Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Пути повышения качества образования в высших педагогических учебных заведениях Исламской Республики Иран

Автореферат по педагогике на тему «Пути повышения качества образования в высших педагогических учебных заведениях Исламской Республики Иран», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дастур Моджтаба Аббасголи
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Пути повышения качества образования в высших педагогических учебных заведениях Исламской Республики Иран», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Дастур Моджтаба Аббасголи, Душанбе

I \

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Садриддина Айни

На правах рукописи

04201359596

Дастур Моджтаба Аббасголи

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

В ВЫСШИХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

ИРАНА

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор Рахимов Б.Р. Научный консультант: доктор, педагогических наук, профессор Нуров А.

Душанбе - 2013

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3-15

ГЛАВА I. Факторы, влияющие на качество образования в . высших педагогических учебных заведениях Ирана 15-91

1.1. Исторические, культурные, философские, этнологические, религиозные, психологические, педагогические и другие факторы, влияющие на качество учебного процесса в высших учебных заведениях 16-45

1.2. Роль научно-обоснованного планирования учебного процесса (учебных планов, госстандартов, учебных программ) в повышении качества обучения 45-71

1.3. Роль учебных расписаний в повышении качестве 5разования в вузах и техника его составления 71-87

Выводы по первой главе 87-91

ГЛАВА П. Роль преподавателя в процессе обучения 92-153

2. 1 .Подготовка преподавателей к занятиям, правильный подбор учебного материала и избежание загруженности и усиления воспитательных аспектов учебного материала 92-113

2.2. Основные формы работы преподавателя с отстающими студентами 113-122

2.3. Контроль и руководство кафедры за деятельностью учителя и основная методика работы 122-133

Выводы по второй главе 133-134

ГЛАВА III. РОЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СО СТУДЕНТАМИ В ПОВЫШЕНИИ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ 135-145

3.1. Умение работать с научно-методической и учебной литературой 135г145

3.2. Подготовки лабораторных и практических занятий 145-159

3.3. Роль учебно-исследовательских творческих работ (написание рефератов, статей, курсовых и дипломных работ) в профессиональной подготовке студентов в вузах Исламской Республики Иран 160-169

Выводы по третьей главе 169-170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170-172

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОИ ЛИТЕРАТУРЫ 173-184

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный период в истории Исламской Республики Ирана, характеризующийся глубокими социально-политическими, экономическими и . культурно-общественными изменениями, предъявляет повышенные требования к научно-образовательному процессу в вузе и созданию таких условий, которые обеспечили бы качественный уровень профессиональной подготовки учителя. Заинтересованность государства в этих процессах подтверждает принятыми реализуемыми концептуальными

документами: Государственной программой развития образования в Исламской Республики Ирана, Государственными образовательными стандартами и другие, которые определяют цели и задачи развития образовательной системы. . , ,

Будущее общество зависит от качества системы профессиональной подготовки учителя, её интенсивности и мобильности, ибо социально-ценностный, общественно-исторический опыт, выработанный наукой и практикой, в значительной степени актуалирован в личности,педагога. Результаты деятельности педагога связаны с подготовкой человека-гражданина, будущего специалиста, готового к .включению во все условия развивающийся экономических отношений. Для этого необходимо осознание собственных интересов и склонностей, особенностей своего характера, умения оценивать свои возможности в процессе профессиональной подготовки и обучения с целью^ достижения более полного соответствия самого себя относительно выбранной профессии и профессионально относительно собственных устремлений.

На современном этапе необходимость перестройки подготовки педагогических кадров достаточно обоснованна новыми условиями социально-экономического и духовного развития общества, а также изменениями в характере и содержании педагогического труда.

Университеты и другие высшие учебные заведения, как и другие социальные системы отвечают за уровня развития и потребностей сообщества в образовании. Хотя эта миссия может отличаться от сообщества к сообществу, от колледжа или университета, но большинство экспертов включают три основные задачи: подготовку, обучения, исследования. Среди различных миссий, миссия «обучения» это первая и самая очевидная, так как она является наследия многих учёных древнего мира. Пожалуй, ни акцент на тренировочные занятия, ни научные исследование, ни оказание услуг не могут быть названы главными, если потерян главный смысл образования.^ Для университетов без учета двух направлений: научно-исследовательскогр центра и учебной части. Таким образом, учение факторов, влияющих на качество образования Исламской Республики Ирана это важная миссия университетов и других учебных образовательных учреждений и должны рассматриваться первоочередное. , г,

Понятие «качества», - это греческое слово видвинутием Платона и Аристотелем - которое используется для определения уровня обучения. Часто этот термин используется для обозначения желаемых черт и характеристик человека, объекта или процесса источника науки. Тома считает, то что воспринимается как качество, является .спорным, поскольку это означает, что качество может быть различным для разных людей, следовательно, качество результатов и методов оценки будет меняться. На самом деле, человек может иметь различное восприятие в разное время, и оно может иметь разное качество, которое исходит от природы. ,

В высшей школе Исламской Республики Иран процесс реформирования привел ко многим инновациям, среди которых в первую очередь следует назвать компетентностного подхода к трактовке качества результатов образования, полрженного в основу , разработки образовательных стандартов.

В целом можно сказать, что высшая школа Исламской Республики Иран подвергается той же модернизации и переживает те же трудности, что и образование во многих странах мира. Происходит интенсивный рост числа специальностей и специализаций в связи с появлением новых профессий и «демаркации» прежних на рынке труда. Возрастает роль горизонтальной мобильности выпускников вузов, что приводит к стиранию граней между классическими академическими и прикладными профессиями. Возникает феномен массового высшего образования. Происходит глобализация профессий и профессионалов на фоне нарастания конвергентных процессов в системах образования, децентрализации экономической ответственности и ответственности за качество работы. Развиваются тенденции к повышению ориентации результатов образования на требования работодателей, прозрачности процедур аттестации и аккредитации в условиях сопоставимости результатов образования. Наблюдается усиление роли непрерывного образования, усложнение задач личностного развития, в сочетании с внедрением рыночных механизмов в высшее профессиональное образование и т.д.

Наряду с других социальных систем, высшие учебные заведения, на основе цивилизации общества выполняют свои обязанности. Несмотря на то, что миссия каждого общества или университета, имеют, свои особенности, они воспринимают три направления или назначении: обучение, исследование и департамент. Наряду с другими назначении, общей или целью назначение государства в области, высшего послевузовского профессионального и соответствующего дополшггельного образования, а также созданию научно-технических базы являетсяч всесторонняя интеграция в качества образования как равноправного партнера в мировом образовательном сообществе, совершенствование и повышение авторитета национальной системы образования с учетом международного опыта. Проблемы образования оказались сегодня в центре общественного внимания.

При этом возросло осознание того, что для решения стоящих перед государствами проблемы в области образования необходима новая созидающая сила, для решения влияние сложных факторов на качество образования.

Несмотря на то, что воспитание и обучения считается всеобщей задачей, однако в их решение большую ответственность несет Министерство образования Исламской Республики Иран, которое по данному направлению осуществляется следующее обязательство: пересматривает учебные планы, программы, учебники, усиливая их образовательно-воспитательные аспекты, гуманизирует содержания образования; акцентирует внимание на воспитании национального характера и мышления; разрабатывает общие и единые требования к воспитанию и обучению детей, подростков и молодёжи в учебных заведениях, в семье и общественных местах; разрабатывает систему воспитательной работы, посредством которой родители вовлекаются в процесс воспитания как постоянные партнеры школы и учителей; организует периодические встречи с знаменитых людей, руководителей учреждений и министерств, повышает требования к разработке воспитательное образовательной тематики в программах курсов и семинаров по повышению квалификации учителей, классных руководителей; стимулирует исследования и анализ таких вопросов, как национальное мышление, самосознание, единство и национальная гордость, в курсовых и дипломных работах.

Степень разработанности проблемы. Изучения состояния! проблемы качества профессиональной подготовки учителя показывает, ' что она рассматривалась исследователями в различных аспектах. Проблемы теоретической и методологической подготовки учителя получили освещение в работах О.А.Абдулиной, Ю.К.Бабанского, Ф.Н.Гоноболина, Н.В.Кузьминой, И.Я.Лернера, В.А.Сластенина, Н.Д.Хмель, М.Нугманов, А.Саторов, У.Зубайдов и другие; методологии и методики педагогических исследования как основа исследовательской культуры учителя - Б.С.Гершунского, Г.П.Щедровицкого, В.И.Загвязинский, А.В.Краевский и др; формирования профессионально

г

значимых качеств педагога - С.И.Архангельского, А.И.Мищенко, В.В.Давидов и др; формировании профессионально-технологических знаний и умений -О.С.Сыздыкова, А.Г.Глазунова, М.Н.Грабаря и др.; формирования научно-педагогического мышления будущих учителей - С.Т.Каргина, Ю.Н.Кулюткина, Г.Гиринов, И.М.Гутко и др.

Изучением, сотрудничествам преподавателей и студентов в повышения качества образования студентов и их интереса к науке занимались Л.И.Аксенов, Л.Е.Андреева, Е.В.Андриенко, С.А.Арнович, И.Л.Беленок, С.Н.Брасилин, Е.Н.Гончарова, Б.Р.Рахимова, ЭЛ.Ямакова и др.

Инновационная направленость исследований в области управления качеством образования отражены в трудах В.Г.Быковой, М.С.Гавриловой, В.И.Зверевой, Л.А.Ивановой, С.В.Кузьмина, О.Г.Прикота, А.С.Сиденко, О.Г.Хонерико и другие.

А также данная проблема рассматривается в исследованиях учёных Исламской Республики Ирана на работу: Нурбахшем, Карими Калимони, Рамазони Халилободи, Мусави, Халиджи, Шафеъзаде, Хамто Нажодом, Хасанзаде Рамазаним, Махофири Курушем, Садики, Соней, Хошими Мино, Бейклик Судоба, Мухаммади Шахноз а также зарубежных авторов (Етнер Т.Л., Фрай, Киркбай, Боумен, Тимбос, Сзабо, Захариадис, Бейдл, Гутзи, Линдер, Сит, Харрисон, Линг) которые частично разработаны проблемы активности учителей в различных образовательных учреждениях.

Однако, анализ исторической, педагогической литературы и официальных документов по исследуемой теме показал практически полное отсутствие специальных научных исследований по поиску путей повышения качества учебного процесса и выявлению условий и факторы, влияющие на качество высшего образования в Иране, а также отсутствуют работы, связанные и с теоретическим исследованием данной проблемы. Также не до конца выявлены и уточнены основные формы, средства и методы совершенствование : качество высшего образования в Иране. > •

В настоящее время одной из задач современной высшей школы в Иране является задача подготовки компетентного, гибкого, конкурентоспособного специалиста. Однако на пути решения этой важной научной и практической задачи встают такие противоречия: слабая ориентация содержания подготовки и личностным развитием будущего специалиста; традиционным подходом к оценке качества подготовки специалиста и складывающимся рынком

7

образовательных услуг; в потребностью в появлении системы эффективных диагностических методик оценки качества подготовки специалиста в педагогическом вузе и недостаточностью научно-методического обеспечения текущего и итогового контроля оценки качества подготовки; требованиями, предъявляемыми к специалисту рынком труда, и готовностью преподавателей к подготовке конкурентоспособного специалиста-выпускника; и сложившейся системой оценки уровня подготовки специалиста и ориентацией студентов на адекватную оценку своих профессиональных качеств.

Таким образом, отсутствие специального исследования, направленного на решение этих проблем влияющие на качество высшего образования в Иране, свидетельствует об актуальности настоящей диссертационной работе. Это, в конечном счете определило тему нашего исследования - «Пути повышения качество высшего педагогического образования в Иране».

Проблема исследования. Выше названное противоречие обусловило выбор темы исследования. Ибо какова совокупность педагогических условий и факторы обеспечивающих эффективность качество высшего образования в высших педагогических учебных заведениях Исламской Республики Иран.

Цель исследования заключается в теоретическом обоснование и практическое разработки методики обеспечивающий повышению качество высшего образования в высших педагогических учебных заведениях Исламской Республики Иран.

Объект исследования: Высшие педагогические учебные заведения.

-Ч ' 1 и.

Предмет исследования: Поиск путей повышения качества учебного процесса в педагогических вузах.

Гипотеза исследования основывается на предположении, что качество высшего образования в высших учебных заведениях Исламской Республики Иран можно существенно повысить путем использования различных подходов к современной теории, методики и средств в обучении. Повышение качество образования в педагогических вузах Исламской Республики Иран будет эффективным, если:

- разработать концептуальные положения, составляющие теоретическую основу образования;

- выявить и обосновать исторические пути образования и функционирования образовательных учреждений в условиях функционирования различных политических систем;

- спроектировать научно-обоснованную педагогическую и модель, обеспечивающую рациональное планирование образования, тщательный отбор учебного материала, эффективное использование учебного времени, применение современных инновационных форм и методов обучения;

- широко использовать потенциал международных организаций по укреплению материально-технической базы образовательных учреждений.

В соответствии с поставленной целью и рабочей гипотезой сформулированы следующие задачи исследования: • ! 4 >

1. Показать исторические условие влияющие на качество высшего образования в высших учебных заведениях Исламской Республики Иран и обосновать совокупность концептуальных положений, составляющих теоретическую основу исследования. -

2. Выявить и обосновать современные факторы, влияющие на качество высшего образования в высших педагогических учебных заведениях Исламской Республики Иран; " 1 и

,1 I

•УОЛПх и ...

3. Выявить пути эффективного решения повышения на качество высшего образования в высших педагогических учебных заведениях Исламской Республики Иран.

4. Экспериментально обосновать достоверности пути и факторы, влияющие на качество высшего образования в высших педагогических учебных заведениях Исламской Республики Иран. •

5. Выявить основные трудности традиционной системы оценивания и на этой основе обосновать необходимость нового подхода к оценке знания в высших педагогических учебных заведениях Исламской Республики Иран.

Методологическую основу исследования составляют: - ,-егвс шлич.

- теория целостного педагогического процесса (В.А.Адольф, В.А.Болотов, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, А.К.Марков, В.Д.Щадриков, Л.В.Шкерина и др.)

-по проблемам диалогового обучения (М.М.Бахтин, М.Бубер, В.В.Горшкова, В.В.Давидова, В.А.Кан-Калик, А.К.Маркова, Л.М.Матина, В.А.Сластенин и др).

- теория содержания общего и профессионального образования, опитизации учебного процесса в высшей школе (В.В.Краевский, В.С.Леднев, ИЛ.Лернер, М.И.Скаткин и др); ; <

- идеи компетентностного подхода, с позиции которого рассматривается соответствие профессиональной подготовки выпускников вузов современным требованиям (В.И.Байденко, В.А.Болотов, Н.В.Бордовская, Г.К.Селевко, В.В.Сериков, В.П.Топоровский, А.В.Хуторский и др);

Автореферат диссертации по теме "Пути повышения качества образования в высших педагогических учебных заведениях Исламской Республики Иран"

На правах рукописи

Дастур Моджтаба Аббасголи

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА

ОБРАЗОВАНИЯ В ВЫСШИХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИРАН

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

АВТОРЕФЕРАТ

Душанбе-2013

005531995

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии начальных классов Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни

Научные руководители: - кандидат педагогических наук, профессор

Рахимов Баён

- доктор педагогических наук, профессор Нуров Абдулбаки

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук, профессор,

зав.кафедрой педагогики и психологии Курган-Тюбинского государственного университета имени Носира Хусрава Абдурахимов Кудратулло Саидович

- кандидат педагогических наук, доцент, зав.кафедрой методики начального обучения Раджабов Тагаймурод Бабакулович

Ведущая организация: Институт развития образования

Академии образования Таджикистана

Защита состоится « 20 » июня 2013 года в «14°°» часов на заседании диссертационного совета Д 737.001.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) при Таджикском государственном педагогическом университете имени Садриддина Айни (734003, РТ, г.Душанбе, пр. Рудаки, 121).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТГПУ им. Садриддина

Айни.

Автореферата размещён на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ référât vak@mon.gov.ru

Автореферат разослан « » 13 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент 4/" И^ Абдуллоева Р. X.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный период в истории Исламской Республики Ирана, характеризующийся глубокими социально-политическими, экономическими и культурно-общественными изменениями предъявляет повышенные требования к научно-образовательному процессу в вузе и созданий тагах условий, которые обеспечили бы качественный уровень профессиональной подготовки учителя. Заинтересованность государства в этих процессах подтверждается следующими принятыми реализуемыми концептуальными документами: Государственной программой развития образования в Исламской Республике Иран Государственными образовательными стандартами, определяющими цели и задачи развития образовательной системы.

Будущее общество зависит от качества системы профессиональной подготовки учителя, её интенсивности и мобильности, ибо социально-ценностный, общественно-исторический опыт, выработанный наукой и практикой, в значительной степени актуализирован в личности педагога Результаты деятельности педагога связаны с подготовкой человека-гражданина, будущего специалиста, готового к включению во все условия развивающихся экономических отношений. Для этого необходимо осознание собственных интересов и склонностей, особенностей характера умения оценивать свои возможности в процессе профессиональной подготовки и обучения с целью достижения более полного соответствия самого себя

относительно выбранной профессии и собственных устремлений.

На современном этапе необходимость перестройки подготовки педагогических кадров достаточно обоснована новыми условиями социально-экономического и духовного развития общества, а также изменениями в характере и содержании педагогического труда.

Университеты и другие высшие учебные заведения, как и другие социальные системы, отвечают за уровень развили и потребностей сообщества в образовании. Хотя эта миссия может отличаться от сообщества, колледжа или университета, но большинство экспертов включают в неё три основные задачи-подготовку, обучение, исследование. Среди различных миссий, миссия «обучения» это первая и самая очевидная, так как она является наследием многих учёных древнего мира. Пожалуй, ни акцент на тренировочные занятия ни научные исследования, ни оказания услуг не могут бьпъ названы главными' если потерян главный смьо образования для университетов без учета двух направлений: научно-исследовательского центра и учебной часта Таким образом, учением факторов, влияющих на качество образования Исламской Республики Иран, является важная миссия университетов и других учебных образовательных учреждений, стоящих в центре внимания.

Качество - это греческое слово, впервые оно было использовано Платоном и Аристотелем, для определения уровня обучения Часто этот термин используется для обозначения желаемых черт и характеристик

3

человека, объекта или процесса источника науки. То, что воспринимается как качество, является спорным, поскольку это означает то, что качество может быть различным для разных людей. Следовательно, качество результатов и методов оценки, изменяется. На самом деле, человек может иметь ргвличное восприятие в разное время, и он может иметь разные качества, которые исходят от природы.

В высшей школе Исламской Республики Иран процесс реформирования привел ко многим инновациям, среди которых, в первую очередь, следует назвать компетентностный подход к трактовке качества результатов образования, положенный в основу разработки образовательных стандартов.

В целом можно сказать, что высшая школа Исламской Республики Иран подвергается той же модернизации и переживает те же трудности, что и образование во многих других странах мира: происходит интенсивный рост числа специальностей и специализаций в связи с появлением новых профессий и «демаркации» прежних на рынке труда; возрастает роль горизонтальной мобильности выпускников вузов, что приводит к стиранию граней между классическими академическими и прикладными профессиями; возникает феномен массового высшего образования; происходит глобализация профессий и профессионалов на фоне нарастания конвергентных процессов в системах образования, децентрализации экономической ответственности и ответственности за качество работы; развиваются тенденции к повышению ориентации результатов образования на требования работодателей, прозрачности процедур аттестации и аккредитации в условиях сопоставимости результатов образования; наблюдается усиление роли непрерывного образования, усложнение задач личностного развития в сочетании с внедрением рыночных механизмов в высшее профессиональное образование и т.д.

Наряду с другими социальными системами, высшие учебные заведения благодаря росту цивилизации, выполняют свои обязанности. Несмотря на то, что миссия каждого общества или университета имеет свои особенности, она воспринимает три направления или назначении: обучение, исследование и департамент. Наряду с другими назначениями, главной целью и задачами государства в области высшего послевузовского профессионального и соответствующего дополнительного образования, а также создания научно-технической базы является всесторонняя интеграция качества образования, а также совершенствование и повышение авторитета национальной системы образования с учетом международного опыта. Проблемы образования оказались сегодня в центре общественного внимания. При этом возросло осознание того, что дня решения стоящих перед государством проблемами в области образования, необходима новая созидающая сила, направленная на решение сложных факторов, влияющих на качество образования.

Несмотря на то, что воспитание и обучение считаются всеобщей задачей, однако в их решение большую ответственность несет Министерство образования Исламской Республики Иран. В данном направлении оно выполняет следующие обязательства: пересматривает учебные планы, программы, учебники, усиливая их образовательно-воспитательные аспекты; гуманизирует содержание образования; акцентирует внимание на воспитании национального характера и мышления; разрабатывает общие и единые требования к воспитанию и обучению детей' подростков и молодёжи в учебных заведениях, в семье и общественных Местах; разрабатывает систему воспитательной работы, посредством которой родители вовлекаются в процесс воспитания как постоянные партнеры школы и учителей-организует периодические встречи со знаменитыми людьми, руководителями учреждений и министерств; повышает требования к разработке воспитательно-образовательной тематики в программах курсов и семинаров по повышению квалификации учителей, классных руководителей; стимулирует исследования и анализ таких вопросов, как национальное мышление, самосознание, единство и национальная гордость и т.д. ...,.,....

Степень разработанности проблемы. Изучение состояния проблемы качества профессиональной подготовки учителей показывает, что она рассматривалась исследователями в различных аспектах. Проблемы теоретической и методологической подготовки учителя получили освещение в работах О.А.Абдулиной, Ю.К.Бабанского, Ф.Н Гоноболина Н.В.Кузьминой, ИЛ.Лернера, В.А.Сластенина, Н.Д.Хмель, М.Нугманов'

A.Саторов, У.Зубайдов и др.; вопросы методологии и методики педагогических исследований как основы исследовательской культуры учителя изучены в трудах Б.С.Гершунского, Г.П.Щедровицкого

B.И.Загвязинского, А.В.Краевского и др.; проблемы формирований профессионально значимых качеств педагога раскрываются в научных исследованиях С.И.Архангельского, А.И.Мищенко, В.В.Давидов и др.; формировании профессионально-технологических знаний и умений -О.С.Сыздыкова, А.Г.Глазунова, М.Н.Грабаря и др; формирование научно-педагогического мышления будущих учителей исследованы в трудах

C.Т.Каргина, Ю.Н.Кулюткина, Г.Гиринов, И.М.Гутко и др.

Проблемами сотрудничествам преподавателей и студентов в

повышения качества образования и их интереса к научным исследованиям занимались Л.И.Аксенов, Л.Е.Андреева, Е.В.Андриенко, С.ААрнович И.Л.Беленок, С.Н.Брасилин, Е.Н.Гончаров, Б.Р.Рахимов, Э.ЯЛмаков и др

Инновационная направленность исследований в области управления качеством образования отражена в трудах В.Г.Быковой, М.С.Гавриловой В.И.Зверевой, Л.А.Ивановой, С.В.Кузьмина, О.Г.Прикота, А.С.Сиденко' О.Г.Хонерико и др.

Данная проблема также рассматривается в исследованиях учёных Ирана: Нурбахшем, Карими Калимони, Рамазони Халилободи, Мусави Халиджи, Шафеъзаде, Хамто Нажодом, Хасанзаде Рамазаним, Махофири Курушем, Садики, Соней, Хошими Мино, Бейклик Суд оба, Мухаммади Шахноз, а также в трудах зарубежных авторов (Етнер Т.Л., Фрай, Киркбай, '5

Боумен, Тимбос, Сзабо, Захариадис, Бейдл, Гутзи, Линдер, Сит, Харрисон, Линг), в которых частично разработаны проблемы активности учителей в различных образовательных учреждениях.

Однако, анализ исторической, педагогической литературы и официальных документов по исследуемой теме показал практически полное отсутствие специальных научных исследований в поиске путей повышения качества учебного процесса и выявления условий и факторов, влияющих на качество высшего образования в Иране, а также отсутствуют работы, связанные и с теоретическим исследованием данной проблемы. Также не до конца выявлены и уточнены основные формы, средства и методы совершенствования качества высшего образования в Иране.

В настоящее время одной из задач современной высшей школы в Иране является задача подготовки компетентного, гибкого, конкурентоспособного специалиста. Однако на пути решения этой важной научной и практической задачи встают такие противоречия: -слабая ориентация содержания подготовки и личностного развития будущего специалиста; -традиционный подход к оценке качества подготовки специалиста, в соответствии с рынком образовательных услуг; -потребность в появлении системы эффективных диагностических методик оценки качества подготовки специалиста в педагогическом вузе и недостаточностью научно-методического обеспечения текущего и итогового контроля оценки качества подготовки; -требования, предъявляемые к специалисту рынком труда, и готовность преподавателей к- подготовке конкурентоспособного специалиста-выпускника; -сложившая система'оценки уровня подготовки специалиста и ориентация студентов на адекватную оценку своих профессиональных качеств.

Таким образом, отсутствие специального исследования, направленного на решение проблем, влияющих на качество высшего образования в Иране, свидетельствует об актуальности настоящей диссертационной работы. Это, в конечном счете, определило тему нашего исследования «Пути повышения качества высшего педагогического образования в Иране».

Проблема исследования. Вышеназванные противоречия обусловили выбор темы исследования. Ибо, какова совокупность педагогических условий и факторов, обеспечивающих эффективность качества высшего образования в высших педагогических учебных заведениях Исламской Республики Иран.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и практической разработке методики, обеспечивающей повышение качества высшего образования в высших педагогических учебных заведениях Исламской Республики Иран.

Объект исследования - высшие педагогические учебные заведения.

Предмет исследования - поиск путей повышения качества учебного процесса в педагогических вузах.

Гипотеза исследования основывается на предположении, что качество высшего образования в высших учебных заведениях Исламской

Республики Иран можно, существенно, повысить путем использования различных подходов к современной теории, методике . и средствам в обучении. Повышение качества образования в педагогическихвузах Исламской Республики Иран будет эффективным, если:

разработать концептуальные положения, составляющие теоретическую основу образования;

выявить и обосновать исторические пути образования и функционирования образовательных учреждений в условиях функционирования различных политических систем; - спроектировать научно-обоснованную педагогическую модель, обеспечивающую рациональное планирование образования, тщательный отбор учебного материала, эффективное использование учебного времени, применение современных инновационных форм и методов обучения; широко использовать потенциал международных организаций по укреплению материально-технической базы образовательных учреждений.

В соответствии с поставленной целью и рабочей гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Показать исторические условия, влияющие на качество высшего образования в высших учебных заведениях Исламской Республики Иран и обосновать совокупность концептуальных положений, составляющих теоретическую основу исследования.

2. Выявить и обосновать современные факторы, влияющие на качество высшего образования в высших педагогических учебных заведениях Исламской Республики Иран.

3. Определить пути эффективного решения вопросов, связанных с повышением качества высшего образования в высших педагогических учебных заведениях Исламской Республики Иран.

4. Экспериментально обосновать достоверность путей и факторов, влияющих на качество высшего образования в высших педагогических учебных заведениях Исламской Республики Иран.

5. Выявить основные трудности традиционной системы оценивания и на этой основе обосновать необходимость нового подхода к оценке знания в высших педагогических учебных заведениях Исламской Республики Иран.

Методологическую основу исследования составили: теория целостного педагогического процесса (В.А.Адольф, В.А.Болотов, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, А.К.Марков, В.Д.Щадриков, Л.В.Шкерина и др.) проблемы диалогового обучения (М.М.Бахтин, М.Бубер, В.В.Горшкова, В.В.Давидова, В.А.Кан-Калик, А.К.Маркова, Л.М.Матина, В.А.Сластенин и др).

теория содержания общего и профессионального образования, оптимизации учебного процесса в высшей школе (В.В.Краевский,' В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.И.Скаткин и др.);

идеи компетентностного подхода, с позиции которого рассматривается соответствие профессиональной подготовки выпускников вузов современным требованиям (В.И.Байденко, В.А.Болотов, Н.В.Бордовская, Г.К.Селевко, В.В.Сериков, В.П.Топоровский, А.В.Хуторский и др.); концепции личностного ориентированного обучения (В.И.Андреев, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, М.В.Кларин, 1 А.П.Тряпицына, Т.И.Шамова и др.);

психолого-педагогические и методические разработки проблем организации самостоятельной деятельности студентов (В.И.Андреев, Л.А.Даринская, И.И.Ильясов, ВЛ.Ляудис, Л.Ю.Монахова, ГШ.Пидкасистый и др.).

Теоретической основой исследования являются: положения философии, культурологии, педагогики и психологии о человеке как социокультурном существе, познающем и преобразующем мир и самого себя по законам красоты; положения педагогики о совершенствовании качества знаний студентов, сущности и специфике творческой деятельности студентов, как характеризирующей человеческую деятельность; концептуальные положения, определяющие роль педагогической практики во всестороннем развитии будущего учителя, опирающиеся на теорию и концепцию технологии образования и профессиональную подготовку, разработанные П.Р. Атутовым, Э.Д. Новожиловым и др.; идея о целостности педагогического процесса и системный подход в обучении (В.П. Беспалько, B.C. Ильин, В .А. Сластенин и др.); концептуальные положения проблемного и развивающего обучения (Л.С. Выгодский, В.В. Давыдов, A.M. Матюшкин и др.); теория о закономерностях развития личности в деятельности (Л.С. Выгодский, С.Л. Рубинштейн и др.);

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические: анализ источников по проблеме исследования; анализ учебных планов, образовательных стандартов и программ, учебных и методических пособий, способствующих повышению качества образования; изучение передового педагогического опыта, повышающего качество образования студентов в процессе преподавания всех учебных дисциплин; обобщение; систематизация; моделирование; эмпирические: наблюдение; беседа; анкетирование; тестирование; педагогический эксперимент и т.д.

Источниками исследования явились исторические, философские, социально-экономические, политические, религиозные и педагогические труды ученых по вопросам совершенствования качества образования в педагогических Вузах; материалы периодической печати, нормативно-правовые документы в этой сфере и др.

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в вузах городов Тегерана, Кашана и Шираза. Выборочные аспекты эксперимента осуществлялись и в других вуза регионов Ирана.

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение продолжительного времени и включало три этапа, основанных на использовании системы различных методов социально-педагогического направления в соответствии с характером задач, решаемых на каждом этапе.

1-й этап - поисковый (2006-2007 гг.) - поисково-теоретический (теоретическое осмысление проблемы, анализ научной литературы, формирование основной идеи, постановка цели и задач, сформулирована тема и гипотеза исследования; определена научно- экспериментальная база). На данном этапе были применены следующие методы исследования: теоретические (анализ, обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, изучений и'обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент).

2-й этап - теоретический (2008-2010 гг.) - опытно-экспериментальный (накопление эмпирических данных, наблюдение за процессом путей повышения качества обучения студентов; анализ результатов и на этой основе корректировка эксперимента; внедрение результатов исследования в образовательный процесс вуза). На данном этапе были применены следующие методы исследования: теоретические (наблюдении, анализ, продуктов учебной деятельности студентов);

3-й этап - (2011-2013 гг.) - обобщающий (завершение, корректировка, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировка основных положений, оформление диссертации). Основными методами на данном этапе являлись: теоретические (анализ, обобщение, систематизация); методы статистической отработки данных и наследного представления результатов.

Научная новизна исследования состоит в следующем: проведена сравнительная характеристика педагогических условий, влияющих на качество высшего педагогического образования в Иране; определены факторы, влияющие на качество высшего педагогического образования в Иране на современном этапе.

выявлены и обоснованы исторические пути образования и функционирования образовательных учреждений в условиях функционирования различных политических систем; разработана и спроектирована научно-обоснованная педагогическая модель, обеспечивающая рациональное планирование образования, тщательный отбор учебного материала, эффективное использование учебного времени, применение современных инновационных форм и методов обучения;

широко использован потенциал международных организаций по укреплению материально-технической базы образовательных учреждений.

Теоретическую основу исследования составляют работы, раскрывающие различные аспекты построения учебного материала и подбора методов его изучения; исследования, посвященные общим методологическим подходам.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что: на основе анализа путей; условий и факторов, влияющих на качество высшего образования в Иране, выявлены и обоснованы пути повышения качества высшего педагогического образования в Иране; выявлены новые, оригинальные, неповторимые пути решения вопроса; конкретизировано понятие факторов, влияющих на качество высшего педагогического образования; модифицирована и расширена модель процесса поиска решений факторов, влияющих на качество высшего педагогического образования в Иране.

Практическая значимость работы заключается в том, что обоснованы возможности и выявлены пути повышения качества учебного процесса и факторов, влияющих на качество учебного процесса в Вузах. Результаты диссертационного исследования используются в практической работе педагогических вузов Исламской Республики Иран. С этой целью подготовлены методические рекомендации, подготовлена серия теоретических и практических занятий, а также пакет учебно-методических комплексов.

На основе результатов данного исследования разработаны учебно-методические пособия и новые программы. В Иране издана монография «Пути повышения качества высшего образования в Иране» на персидском языке.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель повышения качества высшего образования в педагогических вузах Ирана, построенная на основе структурного анализа обучения, служит процессом активного и целенаправленного взаимодействия между студентами и преподавателями.

2. Основные принципы, определяющие полноценное функционирование технологии корректирующих факторов, влияющих на качество высшего образования в высших педагогических учебных заведениях Исламской Республики Иран.

3. Пооперационная технология факторов, влияющих на качество высшего образования в высших педагогических учебных заведениях Исламской Республики Иран и реальные пути, способствующие повышению качества обучения в вузе.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивают методологию системного подхода, научную концепцию педагогической и психологической диагностики, опору на теоретические и эмпирические методы исследования, а также анализ условий и результатов опытно- экспериментальной работы. Это достигается сочетанием комплекса методов, адекватных задачам каждого этапа исследования; целенаправленным анализом массовой практики и передового опыта; широкой апробацией и личным опытом работы автора в качестве преподавателя вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций, докладов и выступлений на научно-практических

семинарах, конференциях различного уровня, а также посредством чтения лекций, проведением практических занятий в вузах ИРИ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Содержание диссертации изложено на 195 страницах компьютерного набора. В тексте имеются 4 таблицы и 4 рисунка. Список литературы насчитывает 122 наименования.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность и новизна темьг охарактеризована проблема; определены объект, предмет, цель и задачи исследования; выдвинута гипотеза и указаны методологические основы и методы исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования; изложены основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В первой главе «Факторы, влияющие на качество образования в вузах Ирана» раскрываются исторические, культурные, философские, экономические, религиозные, политические психологические, педагогические и другие факторы, влияющие на качество учебного процесса в высших учебных заведениях; показана роль научно-обоснованного планирования учебного процесса в повышении качества обучения.

В первом параграфе «Исторические, культурные, философские, экономические, религиозные, политические психологические, педагогические и другие факторы влияющие на качество учебного процесса в высших учебных заведениях» проанализированы исторические, философские, социально-экономические, политические, религиозные, психолого-педагогические и другие факторы. Исследователь отмечает, что система высшего образования в Исламской Республике Иран как целенаправленное явление имеет два параметра - количественное и качественное, равномерное и плавное развитие, которые по двум вышеназванным параметрам должно быть качественным и количественным, а также неразрывно связанным между собой. Количественное развитие системы высшего образования с отрывом от таких вопросов как оставление учебы, избыточное израсходование специалистом физической силы, отсутствие необходимого времени для созидательной деятельности, в конечном результате, приведут к потере финансовых человеческих ресурсов.

Исследователю ' удалось выявить 10 факторов, влияющих на качество обучения. Эти факторы в пределах 12 трудов были распределены по 3 секторам - преподаватель, студент и среда. Из общего числа вышеупомянутых трудов, 10 влияющих на качество обучения факторов, разделяются на 3 сектора - преподаватель, студент и среда; 49 факторов или 45,8% приходится на долю преподавателя, 31 фактор или 29% приходится на

долю студента и 27 факторов или 25,2% приходится на долю среды. От общего числа рассмотренных вопросов, 68, что равняется 63,5%, определялись как наиболее важные. Из этого количества 41 фактор приходится на долю студенческого сектора и 15 факторов на долю сектора, связанного со средой обучения. Иными словами 67,83% факторов, связанных с преподавательским сектором, 38,71 факторов связанных со студенческим сектором и 55,5 факторов, связанных с сектором среды обучения имели наиболее важное значение и были соотнесены к числу основных.

Автор убежден, что наибольшие факторы, связаны со студенческим сектором и напротив, наименьшие факторы с преподавательским сектором. Это, с одной стороны, можно связать со следующими явлениями: победа кругозора, связанного с господством преподавания над образовательной системой страны; восприятие преподавания как единственно ответственного элемента или же важнейшим ответственным элементом в процессе обучения; недостаточное внимание роли остальных влиятельных факторов на качество (процесса) обучения, особенно роли студентов и условий обучения; новшество проекта упомянутых факторов и секторов в деле оценки обучения, а' также господство мышления наставникоцентризма - над кругозором специалистов из области образования.

В диссертации отмечается, что качество высшего образования в вузах Исламской Республики Иран' определяется различными факторами, находящимися вне организации, например: уровень ожиданий высшего образования; статус занятости выпускников вузов на рынке труда; экономические, социальные и культурные требования общества; учёт внутренних факторов, таких, как сами факультеты, характеристика и способность студентов, их атрибуты и способности в учебной среде, где это происходит, и о чем идет речь. В этом исследовании, с целью обеспечения качественного образования, на основе экспертных мнений, самым важным фактором является внутриорганизационное обучение.

На современном этапе развития образовательной системы в Исламской Республике Иран существует ряд значимых упущений и недостатков в университетском педагогическом образовании: - во-первых, в университетах недостаточно времени уделяется изучению дисциплин психолого-педагогического курса, а также у студентов недостаточно формируются практические умения и навыки из-за малого количества педагогической практики в течение учебного процесса; - во-вторых, преподавание большинства научных дисциплин ведется не в соответствии с их применением в последующем преподавании учебных предметов; - в-третьих, до настоящего времени еще недостаточно разработан целостный подход к основным парадигмам университетского педагогического образования: не определены общие цели и задачи; не согласовано централизованное содержание педагогического образования в университете; не выработаны общие формы и методы преподавания.

Во втором параграфе первой главы диссертации - «Роль научно-обоснованного планирования учебного процесса (учебных планов, госстандартов, учебных программ, учебников и др.) в повышении качества образования в вузах», Здесь отмечается, что учебным Планом в Исламской Республики Иран является документ, определяющий не только перечень занятий, но и общее направление основного содержания подготовки специалистов, а также виды и формы учебной работы, включая производственную практику, формы и сроки проверки знаний студентов, а также всю систему учебно-воспитательной работы высшего учебного заведения, в целом, и отдельных его звеньев.

Учебный план в высших учебных заведениях Исламской Республики Иран.

В Исламской , Республике Иран учебные планы строятся применительно к определенным специальностям, поэтому при составлении их, прежде всего, учитываются совершенно конкретные требования, предъявляемые к квалификации специалистов соответствующих отраслей.

Правильно составленный учебный план, в свою очередь, позволяет определить виды учебных занятий, расписание учебного времени между ними определяет место зачета и экзаменов в учебном плане.

При составлении учебного плана нельзя допускать много предметности в уЧёбных планах, что иногда возникает при искусственном разделении дисциплин в интересах развития существующих или для создания новых кафедр. Многопредметность делает учебный план расплывчатым, недостаточно целенаправленным.

Государственный стандарт высшего образования состоит из общих требований подготовки специалистов по той или иной специальности.

Государственный стандарт высшего образования, исходя из учебного плана, обосновывает необходимость изучения учебных дисциплин; указывает его место в подготовке специалистов; обосновывает систему взаимосвязи изучаемых дисциплин; раскрывает внутреннюю связь дисциплины, что обеспечивает системность всех дисциплин, и каждой дисциплины в отдельности. Этим она отличается от учебного плана и учебной программы.

В учебной программе детально раскрываются обязательные компоненты содержания обучения и требования к качеству усвоения учебного материала по конкретному предмету базисного учебного плана и государственному стандарту высшего образования. Учебная программа, разрабатываемая дтя конкретного вуза и определенной группы, имеющая изменения и дополнения в содержании, последовательности изучения тем, количестве часов, использовании организационных форм обучения и т.п., являясь составной частью образовательной программы, призвана обеспечить гарантии в получении студентами обязательного минимума образования в соответствии с государственным образовательным стандартом и спецификой местных условий. Й учебной программе для вузов должны быть отражены: требования компонентов государственных образовательных стандартов; обязательный минимум содержания учебных программ;

максимальный,, объем учебного материала, спецкурсов, практикумов, исследовательской и проектной деятельности. В Исламской Республике Иран существуют три спосрба построения программ обучения: линейный, концентрический, спиралевидный.. Сущность линейного способа построения учебных программ состоит в том, что отдельные части учебного материала образуют непрерывную последовательность, связанных между собой звеньев .(выстраиваются по одной линии). Каждая часть изучается, как правило, только один раз. Причем новое содержание выстраивается, на основе уже известного, и в тесной связи с ним.

Учебник, Следует отметить, что здесь имеются в виду учебники для высших учебных заведений. Так как история возникновения учебников для школ и цх функция коренным образом отличается от учебников для высших учебных заведений.. Хотя имеются некоторые общие требования к учебникам и для школ и для высших учебных заведений. Так, например учебник - это книга, излагающая основы научных знаний по определенному учебному предмету в соответствии с целями обучения, установленной учебной программой и требованиями дидактики. Для каждого типа учебных заведений создаются свои учебники, отвечающие их требованиям.

В третьем параграфе первой главы «Роль научно-методического обоснования составления учебных расписаний в повышении качества обучения в вузах и техника их составления».

Процесс оптимального планирования учебного процесса включает обязательные процедуры анализа, систематизации, унификации, оптимизации информационных потоков, форм учебно-методических документов и процессов по их обработке с завершающей процедурой -автоматизацией основных операций. Такой подход в планировании позволяет снизить номенклатуру документов, циркулирующих в учебном процессе; устранить дублирование информации; повысить информационную емкость документов; освободить от рутинной технической работы персонал кафедр, деканатов и учебной части, занятых в планировании учебного процесса; уменьшить число условных операций в технологии планирования; повысить качество планирования учебного процесса при одновременном снижении трудоемкости процесса планирования.

В диссертационной работе отмечается, что при составлении такого расписания должны учитываться следующие факторы: работоспособность (характеристика труда, т. е. качество и количество усвоенных знаний или действий в определенное время) зависит от биоритма студента, времени, дня недели, времени года и т. д.; степень утомляемости зависит от социальных, психологических, биологических причин. Диссертант отмечает, что при составлении расписания занятий необходимо учитывать: распределение учебной нагрузки по дням недели; распределение учебной нагрузки в течение каждого дня отдельно; чередование предметов разных видов деятельности; соблюдение гигиенических требований к расписанию учебных занятий. '

Диссертант доказывает, что существует ряд компьютерных программ, которые позволяют автоматизировать составление расписания. Однако решению задач в рассматриваемых разработках предшествует трудоёмкий процесс ввода исходных данных для формирования единого источника. При этом соотношение объема входных и выходных данных настолько велико, что в предположении, что их готовит один человек (диспетчер) делает сам подход к автоматизации экономически нерациональным. Таким образом, имеет место необоснованная потеря времени, возникающая при подготовке значительного объема входных данных лишь для составления расписания.

Вторая глава «Роль преподавателя в учебном процессе» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Подготовки преподавателей к занятиям, правильный подбор учебного материала и избежание загруженности и усиления воспитательных аспектов учебного материала» автор отмечает, что понятие лекция, практические, лабораторные и семинарные занятия в Исламской Республике Иран имеют характерные черты, позволяющие; рассматривать их с разных позиций организации учебной деятельности. К факторам, влияющим на качество учебного процесса относятся!' умение подбора учебных материалов, занимательность изложения, ярко выраженное '" эмоциональное отношение преподавателя к излагаемому материалу, богатство интонаций, выразительная мимика, образная жестикуляция преподавателя и т.д.

Исходя из этого, немецкий педагог К.Дистервег отмечает, что ничто не может заменить. роль учителя в учебном процессе, ни хорошо составленные учебные планы, программы и учебники.

Во втором параграфе второй главы «Основные формы, работа преподавателя с отстающими студентами» даются различные классификации > методов работы преподавателя с отстающими студентами в вузах Исламской Республике Иран: лекция; беседа; рассказ; инструктаж; демонстрация; упражнения; решение задач; работа с книгой и т.д. К внешним признакам деятельности преподавателя с отстающими студентами относятся: беседа; рассказ; инструктаж; демонстрация; упражнения; решение задач; работа с книгой; по источнику получения знаний: словесные; наглядные: демонстрация плакатов, схем, таблиц, диаграмм, моделей; использование технических средств; просмотр кино- и телепрограмм; практические: практические задания; тренинги; деловые игры; анализ и решение конфликтных ситуаций и т.д.;

Автором предложено пять методов работы с отстающими студентами: объяснигельно-иллшстративный метод; репродуктивный метод; метода проблемного изложения; частично поисковый или эвристический метод;' исследовательский метод.

; В третьем параграфе второй главы - «Контроль' и руководство кафедры за деятельностью учителя и основная методика работы с ними» анализируются контроль и руководство кафедрой за деятельностью учителя и

основная методическая работа с ними, к которой относятся все виды деятельности коллектива вуза, его преподавателей, направленной на повышение качества подготовки специалистов; совершенствование образовательного процесса и его контроля; повышение квалификации преподавателей и включение их в научно-исследовательскую работу, имеющую педагогическую направленность.

Ибо, в вузах Исламской Республики Иран отсутствует системность в научном исследовательской работе. Несмотря на то, что работа ведётся отдельно на кафедрах, факультетах, всё не наблюдается наукоёмкой управляющей инициативы, координации и управления всем комплексом методической работы в вузе, неопределенности нормативной базы и прослеживается низкая методическая культура преподавателей.

Третья глава «Роль организации учебно-исследовательской самостоятельной работы студентов в повышении качества обучения» включает три параграфа и посвящена роли научной и методически обоснованной организации самостоятельной работы со студентами в вузах Исламской Республики Иран, а также их профессиональной подготовке.

В первом параграфе «Умение работать с научно-методической и учебной литературой» отмечено, что в новых условиях работы высшей школы Исламской Республики Иран все студенты должны активно участвовать в научно-методической деятельности, рассматривая ее как необходимое условие успешной подготовки к профессиональной деятельности. Ибо, в той, или иной мере, научно-методическая деятельность входит в профилирующие дисциплины учебного плана. У студента формируется целостное представление о научно-методической деятельности и ее роли в становлении профессионализма в процессе практической работы. Проблема отсутствия хороших учебников в вузах Исламской Республики Иран и их практический недостаток всегда была актуальной для преподавателей. А учебники, имеющиеся в достаточном количестве, не всегда соответствуют запросам преподавателя и студента. С другой стороны изучение отдельных вопросов по разным учебникам для большей части студентов оказывается невыполнимым. Хотя работу студентов с учебниками разных авторов следует всячески стимулировать. Однако они доступны, в основном, только хорошо подготовленным студентам. А для слабых студентов они являются трудной проблемой и, конечно же, им следует помочь в этом направлении.

В этом параграфе автор отмечает, что в последние годы в вузах Исламской Республики Иран происходит осознание фундаментальной роли информации в обществе. Появились такие понятия, как информационное пространство, информационное общество, информационное образование, информационная культура. В вузах Исламской Республики Иран последние десятилетия XX века, в связи с быстрым ростом и развитием электронной и компьютерной информационной технологий, почти все издательства перешли на компьютерный набор и верстку книг, журналов, газет.

Сверстанное и подготовленное к печати издание, хранимое в памяти компьютера, уже можно назвать «электронным изданием». Такие макеты хранятся в памяти компьютера до издания в печатном виде. Диссертант отмечает, что в вузах Исламской Республики Иран по периодичности электронные издания делятся на: периодические (газеты, ;курналы, ежегодники); непериодические (книги, рекламы, серии). По виду издания бывают: общие, научные, учебные, детские, справочные, альбомы. По способу распространения: электронные издания, распространяемые на CD-ROM; сетевые электронные издания. По формату издания: В PDF- формате; гипертекстовые; сценарные; мультимедийные: с аудиофрагментами; с анимационными : фрагментами; с цифровым видео. Каждая из представленных классификаций не лишена своих достоинств и недостатков. Одновременно с этим, по некоторым признакам можно выделить дополнительные подвиды электронных изданий.

Второй парафа ф «Подготовка лабораторных и практических занятий в вузах Исламской Республики Иран» раскрывается осмысление и содержание нового учебного материала, который включает в себя следующие методические приемы: постановку темы занятий и определение" задач лабораторно-практической работы; -определение порядка лабораторно-практической работы - или отдельных ее ' этапов; непосредственное выполнение лабораторно-практической работы студентов И контроль преподавателя за ходом занятий и соблюдением техники безопасности; подведение итогов лабораторно-практической работы и формулирование основных выводов. Задания, организующие самостоятельную работу по подготовке к лабораторным работам, содержат: аналитические вопросы организующие мотивацию и целеполагание; процесс постановки осознанных исследовательских целей своей работы; осмысление и принятие плана по достижению своих' цел'ей; текст расчетных задач, содержащих теоретические вопросы и дающих' студентам возможность формировать способности и рефлексии результатов своей деятельности. Заданиями по выполнению лабораторных работ являются инструктажи. Они представляют собой план по достижению учебной цели, единой для всех студентов, минимум действий, которые нужно осуществить, чтобы достичь положительного результата. По мнению исследователя, цель практических занятий в вузах Исламской Республики Иран заключается в том, чтобы: помочь студентам систематизировать, закрепить и углубить знания теоретического характера; научить студентов приемам решения практических задач; способствовать овладению навыками и умениями выполнения расчетов, графических и других видов заданий; научить их работать с книгой, служебной документацией и схемами, пользоваться справочной и научной литературой; формировать умение учиться самостоятельно, т.е. овладевать методами, способами и приемами самообучения, саморазвития и самоконтроля.

Автор диссертации утверждает, что подготовка преподавателя к проведению практических занятий в вузах Исламской Республики Иран

занимает особое место и охватывает следующие параметры: подбор вопросов для определения уровня знаний и понимания студентами теоретического материала, который был изложен на лекциях и при самостоятельном изучении. Вопросы должны быть расположены в таком логическом порядке, чтобы в процессе ответов на них у всех студентов формировались целостные теоретические знания к предстоящему занятию; подбор материалов для практических занятиях и упражнений. Подбирая задачи, преподаватель должен знать, почему он предлагает именно данную задачу, а не другую (поэтому выбор задачи не должен быть случайным); что из решения этой задачи должен извлечь для себя (т.е. предвидеть непосредственный практический результат выбранной задачи); что дает ее решение студентами для овладения темой и дисциплиной в целом; каждая задача, предложенная студентами, должна быть предварительно решена и методически обработана самим преподавателем; на основе решенных задач и примеров подобного вида, разработки итоговых выступлений; распределение времени, отведенного на занятия и решение каждой задачи; подбор иллюстративного материала (плакатов, схем), необходимого для решения задач; правильное расположение рисунков и записей на доске, а также различного рода демонстрации.

В третьем параграфе «Роль учебно-исследовательских творческих работ (написание рефератов, статей, курсовых и дипломных работ) в профессиональной подготовке студентов в вузах Исламской Республики Иран».

Основное место в научной и методической подготовке студентов в вузах Исламской Республики Иран занимают курсовые и дипломные работы. Это отражено в учебных планах.

Подготовка курсовых, квалификационных или дипломных работ в вузах Исламской Республики Иран осуществляется поэтапно. Выделяют следующие этапы:

1. Ознакомление с литературой, тематикой научных работ.

2. Выбор темы, определение руководителя, составление плана работы.

3. Поиск, изучение, анализ необходимой литературы.

4. Изучение необходимой документации, опыта работы по изучаемой проблеме.

5. Сбор фактического материала в процессе педагогических наблюдений, тестирования, проведения экспериментальной части исследования.

6. Обработка полученных данных и обобщения по результатам анализа.

7. Написание и редактирование текста, оформление печатание.

8. Представление научной работы на кафедру, подготовка к защите.

9. Защита научной работы на кафедре или при выпуске на итоговом экзамене.

10. Внедрение результатов исследования в практику.

Успех научной работы в вузах Исламской Республики Иран во многом зависит от выбора методов исследования. Подбор методов определяется поставленными в работе задачами. Для каждого исследования обязательны изучение и анализ литературных данных, документации, практического

18

опыта. При проведении многих исследований применяются педагогическое наблюдение, тестирование, техническая и тактическая подготовленность. Важное место в исследованиях занимает педагогический эксперимент, который является основным инструментом решения задач во многих работах.

В вузах Исламской Республики Иран научная работа студента обязательно является составной частью процесса научно-методической и профессиональной подготовки специалиста. Это довольно сложная форма самостоятельной, творческой работы. Такая работа является средством проверки не только теоретической и методической подготовки будущего специалиста, но и его умение работать с литературой, наблюдать, анализировать и обобщать педагогический и научный опыт, вести научно-педагогические исследования под руководством преподавателя. Изучение всего спектра дисциплин, предусмотренных учебным планом, осуществляемое на протяжении всего периода обучения в вузах Исламской Республики Иран, имеет целью: формирование у студентов интереса к изучению выбранных предметов; специализация, повышение учебно-познавательной активности, развитие творческих способностей путем внедрения в учебный процесс активных форм, методов и приемов обучения; выработку у студентов высокой духовности, приверженности идеалам нравственности, верности патриотическому долгу; вооружение обучаемых научной методологией и умением самостоятельного анализа сложных явлений общественной жизни, теории и практики выбранной профессии; всемерное развитие самостоятельного мышления, творчества и инициативы.

Контрольная работа в вузах Исламской Республики Иран предназначена для контроля за ходом самостоятельного изучения студентами предметных дисциплин. В этой работе студент должен показать знание программного материала и рекомендованной литературы, умение применить теоретические положения к решению практических задач.

Контрольные работы в рамках предметных дисциплин предусматриваются учебным планом по выбранной студентом специальности.

Курсовые работа в вузах Исламской Республики Иран составляют основу специализации и являются необходимыми этапами, предшествующими написанию и защите дипломных работ. Курсовая работа по специализации представляет собой своеобразную основу будущего глубокого научного исследования. Полученные исследовательские навыки также служат основой качества над выпускной квалификационной работой.

Дипломная работа в вузах Исламской Республики Иран представляет собой теоретическое или экспериментальное исследование одной из актуальных проблем по специальности и может быть подготовлена студентами всех специальностей на заключительном этапе обучения.

Задачами дипломной работы являются: самостоятельное исследование актуальных вопросов и обнаружение новых тенденций в профессиональной деятельности; развитее творческих форм и методов в соответствии с запросами практики; систематизация, укрепление и расширение теоретических знаний и практических навыков студентов в решении сложных комплексных вопросов с элементами исследований.

Для уточнения умений работать с научно-методической и учебной литературой студентов в вузах Исламской Республики Иран мы провели среди преподавателей анкетирование. Анкета для преподавателя по умению работать с научно- методической и учебной литературой.

1, Часто ли студенты используют учебник на уроке?

70 60 50 40 30 20 10 О

да постоянно

2. С желанием ли студенты включаются в данный вид деятельности?

70 60 30 40 30 20 10 о

3. На. каком этапе студенты чаще всего используют работу с учебником

45 40

35 30 25 20 15 10 5 0

но ееех этапах изучение ноной »«крепление темы

4. Обучаете ли вы студентов правильным навыкам работы с учебником?

✓—я

мм I ш

да не уеерм» стараюс

5. Как вы считаете, могут ли заменить учебник другие источники информации?

50

40 -

«В

30

20

п

10 ■ 0 - >1

нет иногда я«

□ йог ГОК

Анкетирование показывают, что преподаватели в достаточном уровне выполняют свои работы.

Таким образом, итоговая аттестация в 2012 году показала, что качество обучений студентов в вузах городов Тегерана, Кашана и Шираза превышало относительно других вузов, так как результаты государственных

экзаменов на «отлично» и «хорошо» составляют 70 %, а результаты защиты дипломных работ 95 %. Проведённый сравнительный анализ результатов итоговой аттестации студентов высшей школы по ряду специальностей позволил выявить положительную тенденцию роста качества в подготовке специалистов для высшей школы. Экспериментальные методики также показали положительные результаты в формировании профессиональной зрелости студентов.

Полученные данные свидетельствует о результативности разработанной нами системы организационно-педагогических условий.

На основе разработанных теоретических положений и полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных нами сформулированы следующие выводы:

1. Для повышения качества высшего образования в высших учебных заведениях Исламской Республики Иран создать управление качеством образования, в задачу которого следует включить: организацию, координацию и управление работами по созданию внутривузовской системы менеджмента качества образовательных услуг; внедрение и соблюдение требований стандартов; анализ и оценку результативности и эффективности функционирования системы менеджмента качества во всех процессах жизненного цикла образовательных услуг; постоянное совершенствование системы менеджмента качества.

2. Среди многообразия путей и средств, выбранных практикой для повышения качества высшего образования в высших учебных заведениях Исламской Республики Иран, можно выделить: увлеченное преподавание; новизну учебного материала; историзм; умение практического применения знаний в связи с жизненными планами студентов; использование новых и нетрадиционных форм обучения; чередование форм и методов обучения; проблемное обучение; обучение с компьютерной поддержкой; применение мультимедиа - систем; взаимообучение (в парах, микро группах); тестирование знаний, умений; показ. достижений обучаемых; создание ситуаций успеха; педагогический такт и мастерство педагога; отношение педагога к своему предмету.

3. Для повышения качества высшего образования в высших учебных заведениях Исламской Республики Иран очень важна забота о студентах, понимание значения умелой организации их учебного труда, сотрудничество студентов. Сотрудничество со студентами возможно только при большом уважении друг к другу, когда идет свободный обмен мнениями по интересующим вопросам. Это возможно тольхо при демократическом стиле общения.

4. На повышение качества высшего образования в высших учебных заведениях Исламской Республики Иран непосредственно влияют и такие факторы, как сбалансированность графика учебного процесса и

четкое нормирование нагрузки преподавателей и студентов. Если: график учебного процесса не отрегулирован; расписание занятий составлено неудачно; не соблюдаются нормы времени для расчета объема учебной работы и основных видов учебно-методической и других работ, выполняемых профессорско-преподавательским составом в образовательных учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования; не выдерживаются нормы нагрузки студентов, то постоянно будут возникать срывы в учебном процессе, проявляться недовольства в преподавательских и студенческих коллективах, что негативно скажется на качестве образования.

5. Дальнейшее развитие образования в Исламской Республики Иран должно, прежде всего, идти по пути соответствия требованиям науки и техники, фундаментальных исследований, высоких технологий и наукоемкого производства, с тем, чтобы наша научно-техническая и образовательная продукция была конкурентно способной на мировом рынке.

6. Перспективная цель высшего образования Исламской Республики Иран -фундаментальность, дающая соединение научного знания и процесса образования. В мире уже давно является общепризнанным, что невозможно отделить друг от друга науку и образование, для успешного функционирования каждой из этих сфер необходимо наличие и постоянное развитие другой.

7. Для повышения качества высшего образования в высших учебных заведениях Исламской Республики Иран развитие научно-исследовательской деятельности должно вывести на более высокий уровень все составляющие качества процесса обучения и формирования полноценной личности. Научная работа в повышения качества высшего образования в высших учебных заведениях Исламской Республики Иран обеспечит современный уровень содержания образования, высокий уровень организации учебных и учебно-производственных практик, тесную связь с предприятиями, создаст возможности наладить систему контроля качества образования, обеспечить учебно-методической литературой всех студентов.

8. Для повышения качества высшего образования в высших учебных заведениях Исламской Республики Иран развития материально-технической базы научно-исследовательской работы и учебного процесса, внедрение новых информационных технологий в учебный процесс и научные исследования целесообразно проводить параллельно.

Основные положения и результаты диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Статьи, опубликованные в изданиях из перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК МОРФ

1. Инновации и высшем образовании. //Вестник педагогического университета. Душанбе, 2011.-№6(43).-С.60-64.

2. Внутреннее рассмотрение, средств, развития качества обучения в вузах. //' Вестник Национального университета. Душанбе, 2011. -№ 7(63). -

.0:492-495.:-,., , Л

3. Понятие сущности обучения в вузах Ирана. И, В.естник Национального университета. Душанбе, 201.1, - № 7(63), - 0.489-492.

4. Факторы, влияющие в качество обучения в педагогических вузах Ирана. //Вестник педагогического университета. Душанбе, 2012. .-№3(46). -С.317-323. Л .

II. Научные работы и статьи, опубликованные в других журналах и изданиях:

5. Роль учителя в повышении качества образования в Иранских педагогических вузах. //Ж. «Исследование проблем воспитания и обучения». Тегеран, 2011. -№31, - 12 с.

6. Рассмотрение условий и предпосылок улучшения качества образования в педагогических вузах Исламской Республики Иран. //Периодический журнал. Тегеран, 2012. - №42, - 8 с.

7. Качество вузовского образования: от теории до практики. //Журнал «Рахёфт». Тегеран, 2012, -6 с.

Подписано в печать 13.05.2013г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная 70г / м2. Объём 1,5 пл.Тираж 100 экз. Заказ № 34

Типография «Сабрина-К» г.Душанбе, ул.М.Турсунзода д.91