Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Пути совершенствования трудового воспитания подростков в семье

Автореферат по педагогике на тему «Пути совершенствования трудового воспитания подростков в семье», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Табулова, Айнагуль Беркеновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Пути совершенствования трудового воспитания подростков в семье"

КИЕВСЮЫ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРЛЕЛА ОКТЯБРЬ«»:} РЕВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВИШ1Й УНИВЕРСИТЕТ "ИМЕНИ Т.Г.ШЕВЧЕНКО

На правах рукописи 'ТАБУЛОВА Айнагуль Беркеновна

• Уда 371.398 /574/:331

ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТРУДОЮГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ В СЕМЬЕ /на материале Казахской ССР/

13.00.01. - теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Киев- 1989

Работа выполнена на,кафедре педагогики высшей и средней школы Киевского ордена Ленина.и ордена Октябрьской Революции государственного университета им.Т.Г.Шевченко

Научный руководитель -кандидат педагогических наук, доцент

Л.Г.Коваль

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,профессор

Д.А.Тхоржевски1г

кандидат педагогических наук,старший научный сотрудник Н.П.Тименко

Ведущее учреждение -1Ш общих проблем воспитания АПН СССР

Защита состоится" часов на заседа-

нии специализированного совета К 068.18.15 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук р Киевском ордена Ленина и ордера Октябрьской Революции государственно! университете имени Т.Г.Шевченко по адресу:252601,Киевг ГСП-1, ул.Владимирская,60, ауд.ЗЗЗ.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Киевского государственного университета имени Т.Г.Шевченко.

Автореферат разослан * 1989г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук

С.А.КШН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА' РАБОТЫ .

Актуальность исследования. Перестройка социалистического об--щества"'актуализировала проблему трудового воспитания молодеки, связанную с претворением в жизнь задач, выдвинутых ХХП съездом КПСС.," реализацией концепции ускорения социально-экономического развития нашего общества,возрастанием роли человеческого фактора в самоотвёр--' ленном и созидательно* труде народа. Сложность педагогического аспекта этой проблемы состоит в качественном преобразовании функции всех институтов социализации личности и,в первую очередь, семьи в ее решении.В Программе КПСС отмечается, что семья играет все более вадную роль в воспитании подрастающих поколений, так как в ней "формируются основы характера человека, ого отношение к труду, моральны*, идейным и культурным ценностям"*.

Обновление социальной с,':ср:.1 предпологает, н.°.ря,г,у. срешением ряда других задач, совершенствование форм организации и методов семейного воспитания,''подлинная суть которого заключается не в морализировании и регулярных словесных "проработках" взрослыми де-тзй, а в организации их совместной деятельности,направленной на обеспечение оптимальных-условий разЕЙтия личности ребенка и построенной на началах взял «ого. -умтеятя, сотрудничества и'взаимопомощи.. Если в семье отсутствуют условия, необходимые для выработки у подростка способности самокритично анализировать и оценивать свое поведение, самостоятельности, дисциплинированности,' ответственности, трудолюбия и других необходимых качеств совет- ■ ского человека, молодое поколение вырастая и освобоздаясь от опеки и контроля со стороны взрослЬпс, нередко становится на путь . аморальности и правонарушений.

В связи с этим, на Всесоюзном сьезде работников народного

■ Программа Коммунистической партии Советского Согаза/Д1а-териалы ХХУН съезда КПСС. - ':!.: Политиздат, 1986. - С. 154.

образования /декабрь, 1988 г./ особо было подчеркнуто, что "необходимо направить энтузиазм и энергию родителей в правильное русло, дать научно обоснованные современные методики работы с детьми, вести широкий квалифицированный родительский всеобуч"

Среди разнообразных путей совершенствования трудовог.о воспитания детей и подростков ва-кное значение приобретает разностороннее изучение и широкое использование накопленного в братских ' союзных республиках опыта семейпо-бытовых и национальных тради- ' ций, творческое использование которых в трудовом воспитании оказывает положительное воздействие на развитие детей в семье. Основой здесь должно быть известное указание ВЛ.Ленина о том, что

"...мы из наядой национальной культуры берем только ее демокра-

2

тические и социалистические элементы" .

В период культа личности, как известно, многократно и грубо нарушались Ленинские принципы осуществления национальной политики. Равнодушие к национальному своеобразию культуры, всему жиз- • ленному укладу народов СССР привело в конце концов к серьезнейшему обострению межнациональных отношений. И именно поэтому, одной из главных задач национальной политики в современных услови-г ях сентябрьский /1969 г./ Пле;!ум ЦК КПСС сформулировал требование "сохранял все ценное, устранить несправедливости, влить новую энергию в экономическую, политическую и духовную жизнь каждого народа

о

нашей страны, открыть простор свободному национальному развитию".

^ Материалы Всесоюзного сьезда работников народного образования. Декабрь 1988 г.//Вестник высшей школы - № 3. - С.II.

2 •

Ленин В.И. Тезисы по национальному вопросу//Полн.собр.

соч. 5-е изд. - Т. 23, с. 318.

о

■ КПСС ЦК. Пленум. 1989. Сентябрь. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 24 сентября 1989 г.//Правда,1989.- 24 . сентября.

В нашей стране ведется большая работа по 'соядшта и совершенствованию научно обоснованной систеш трудового воспитания. Весомый вклад в ее создание внесли видные советские ученые: Л.М. ■ Архангельский, П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, Л.И.Божович, Н.И.Болдырев и др., разработавшие теоретические основы воспитания детей ■ в семье.

Различные аспекты трудового воспитания в семье рассмотрены, в работах Г.К.Байдельдиновой, Т.В.Воликовой, И.В.Гребенникова, С.Э.Карклина, Д.Б.Коянбаева, А.М.Низовой, А.Г.ХрипковоЙ и др.

Установлено, что отношение ребенка к труду на каждом этапе развития его личности определяется стилем, содериан.-.зи и направленностью семейной жизни, а также мерой единства действий школы, семьи и общественности /Р.А.Довбуш, А.П.Стрелецкая, О.Н.Урбанская й др./. . "

Исследованы особенности деятельности классного руководителя по трудовому воспитанию учащихся на разных этапах А.И.Алгазина, М.М.Богомолов, Т.В.Вершинина, Я.йуркина, Р.М.Капралова/, дан анализ современного состояния взаимодействия школы и семьи с позиции его соответствия задачам подготовки школьников к труду в материальном производстве /М.В.Савчин, Д.А.Сметанин/, исследованы мотивы тдедовой деятельности-и условия повышения эффективно-^ сти процесса формирования ответственного отношения подростков к * труду Д.Г.Веретенко/.

Предприняты попытки разработать систему педагогических воздействий на личность учащихся с целью формирования профессионала ной направленности на основе учета имеющихся у них склонностей и исходя из потребностей народного хозяйства на современном этапе его развития /А.Г.Бас, М.А.Вильпшаускене, Л.И.Климашонок, C.B. Сальцева, Н.Г.Свинина, Д.А.Тхоркевский/.

Отдельно следует отметить работы, посвященные поиску эффективных форм организации взаимодействия школы, семьи и общественности в трудовом воспитании подростков и профориентации, педагогического просвещения родителей, в которых в качестве одного из важнейших условий рассматривается необходимость всемерной опоры иа прогрессивные национальные традиции в современной практике семейного воспитания (М.А.Королева, Н.Х.Мирзоев, В.И.Наседкина, А.М.Нигматов, К.Пирлиев).

Изучение современного состояния дел в организации взаимодействия школы и семьи в трудовом воспитании детей свидетельствует о наличии существенных упущений и недостатков,что объясняется пока еще _ весьма невысоким уровнем педагогической культуры многих родителей, отсутствием у них умения выявлять и учитывать интереса и склонности детей, недостаточно активным влиянием школы, учителей на повышение их педагогической культуры, а также отсутствием, должного внимания к изучению и лропагавде положительного опыта трудового воспитания детей в семье на основе сохранения и приумножения прогрессивных народных традиций. Как свидетельствуют результаты анализа публикаций, специальные исследования, посвященные изучению путей совершенствования трудового воспитания подростков в семье с учетом и на основе национальных традиций конкретных республик, отсутствуют.

Учитывая актуальность данной проблемы и недостаточную ее разработанность, в качестве темы настоящего исследования мы избрали "Пути совершенствования трудового воспитания подростков в семье (на материале Каз;,чекой ССР)".

Обьект исследования - процесс' трудового воспитания подростков в семье. ■

Предмет исследования пути и педагогические условия-совер-

- 'о- - ■"

шенствования трудового воспитания подростков с учетом традиций казахской семьи.

Цель исследования - научно обосновать пути, выявить педагогические условия, а также разработать эффективную методику трудового воспитания подростков в семье.

Гипотеза исследования: . эффективность трудового воспитания •подростков в семье существенно повысится, если этот процесс будет осуществляться в единстве таких его путей, как:

а) постоянное совершенствование содержания трудового воспитания подростков в условиях семья; '

б) оказание родителям педагогической помощи в гчлесообразном 1 выборе форм организации и методов трудового воспитания подростков;

в) опора на прогрессивные национальные обычаи и традиции казахского народа. ;

• В соответствии с поставленной целью и сформированной гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

1. Проанализировать современные-подходы к решению проблемы, -наметившейся в педагогической теория и практике трудового воспита- • ния детей, в семье. •

2. Разработать'критерии трудовой воспитанности подростков и выявить на их основе уровни ее сформированлости.

3. Научно обосновать пути и выявить педагогические условия совершенствования трудового воспитания подростков в семье. •"

4. Осуществить экспериментальную проверку разработанной методики трудового воспитания подростков- в семье.

5. Разработать рекомендации по совершенствованию трудового воспитания подростков в семье.

Методологической основой исследования явились марксистско-ленинское учение о роли труда во всестороннем развитии личности, о

семье и ее воспитательных функциях, об органической связи труда и трудового, воспитания с задачами социального строительства, о роли , социальной среды, опыта и традиций народной педагогики в становлении личности, материалы ХХУП съезда КПСС, февральского (1988 г.) Пленума ЦК КГСС, документы партии и правительства о школе и семье, материалы Всесоюзного съезда работников народного образования (декабрь 1988 г.) и I Съезда народных депутатов (1989 г.), сентябрьского (1989 г.) Пленума ЦК КПСС по вопросам подготовки подрастающего поколения к жизни. .

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, педагогическое наблюдение, анкетный опрос, интервью и беседы с подростками, родителями, классными руководителями, анализ характеристик учащихся, школьной и классной документации, творческих работ, сочинений школьников, изучение практики семейного трудового воспитания в казахских семьях, анализ существующей системы педагогического просвещения родителей. Ведущим методом исследования был педагогический эксперимент.

Научная значимость и новизна исследования состоят в теоретическом обосновании предлагаемых путей осуществления трудового воспитания подростков в семье и выявлении система педагогических условий повышения его эффективности. . .

Практическая значимость и новизна работы состоят в разработке рекомендаций'педагогическим коллективам школ,. родителям по совершенствованию трудового воспитания подростков в семье с учетом традиций народной педагогики, сложившихся в Казахской ССР.

■' .Опытно-педагогическая и экспериментальная работа была осуществлена в три этапа.

На первом этапе (1982-1984 гг.) были изучены различные источники

по проблеме, реализован констатирующий эксперимент. Параллельно с опытно-экспериментальной работой изучалась массовая практика, била дана характеристика общего состояния трудового воспитания, . исследовалась роль семьи в решении данной проблемы, обобщался положительный опыт семейного воспитания, изучались возможности педагогического руководства семейным воспитанием.

На втором этапе (1985-1986 гг.) была разработана и научно обоснована предлагаемая методика, осуществлен формирующий педагогические; эксперимент, в ходе .которого была проверена система педагогических условий совершенствования трудового воспитания подростков в семье.

на третьем этапе (1985-1988 гг.) продолжалось сопоставление, уточнение и проверка результатов педагогического эксперимента с результатами ' предварительного- этапа исследования. Путем анализа и последующего обобщения обрабатывались, полученные в результате . опытно-экспериментальной работы с семьями подростков фактические данные, подвергнутые впоследствии статистической обработке. На основании полученного таким образом материала были сделаны теоретические выводы и обобщения. • -

Основной базой исследования послужили СШ Ш I, 4, 6, 7, 140, 171 г. Кзыл-Орды Казахской ССР. Для проведения эксперимента с учащимися 6-8 классов лшол 4, 7, -171 былта создана эксперименталь«-над группа, состоящая из 240 семей. Контрольная группа состояла из семей учащихся СШ ИЗ I, 6, 140.

Достоверностьполученных в исследовании результатов была обеспечена всесторонним теоретическим анализом изучаемой проблемы, использованием разнообразных методов исследования, многократной проверкой его выводов и тщательной обработкой экспериментальных дан-

дых, успешным внедрением разработанной методики в практику организации трудового воспитания в семье.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Повышение эффективности трудового воспитания подростков достигается комплексной согласованной реализацией трех важнейших путей его осуществления:

- обновление содержания трудового воспитания подростков в семье.;

- помощь родителям в целесообразном выборе организационных форм и методов осуществления трудового воспитания подростков в семье;

- учет и максимальное использование прогрессивных националь-" ных обычаев и традиций казахского народа. •

2. Главным педагогическим условием повышения эффективности трудового воспитания подростков в семье является создание и обеспечение надлежащего уровня функционирования в рамках педагогического всеобуча для родителей системы- подготовки родителей к трудовому воспитанию подростков в семье. . .

Внедрение разработанных методических рекомендаций осуществлялось путем:

- непосредственного участия диссертанта в работе педагогического всеобуча в базовых школах, направленного на совершенствование трудового воспитания подростков в семье;

- разработки и . внедрения соответствующих методических рекомендаций в практику работы учителей общеобразовательных школ Кзнл-Ординской области., с семья® своих учеников.

Апробация результатов исследования осуществлялась: на Межвузовской республиканской конференции "Актуальные проблемы профориентации в свете требований рёформы общеобразовательной и про-

фессио налыюй школы" (Караганда, 1985), на научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (Кзыл-Орда, 1988 г.), городских педагогических чтениях (Кзыл-Орда, 1985), на научных конференциях профессорско-преподавательского.состава Кзыл-Ордин-ского пединститута им. Н.В.Гоголя (1983-1988), в лекциях для родителей, семинарах, на заседаниях педагогических объединений классных руководителей, совещаниях учителей при городском институте усовершенствования, на учебных занятиях ив ходе педпрактики студентов Кзыл-Ординского пединститута.

Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит ' из введения, двух глав, заключения, списка основнок использован- ' ной литературы.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы,- определены объект, предает, цель и задачи, гипотеза, методы и этапы исследования, приводятся положения, выносимые на защиту, обосновываются ее теоретическая и практическая значимость.

В первой главе - "Проблема трудового воспитания подростков в семье в теория и практике советской педагогики" раскрываются теоретико-методологические аспекты исследования проблемы трудового воспитания подростков в семье, дан обзор источников по проблеме исследования, характеризуется современное состояние трудового воспитания подростков в семье на материале Казахской ССР, даете» педагогическое обоснование методики организации работы по трудо- .. вому воспитанию подростков в семье.

Методологически ключевым в исследовании явилось положение .марксизма о том, что в основе деятельности человека, и следовательно, и в основе ее целей, лежат не только внешние обстоятельства, не только природа как таковая, а именно изменение природы человеком, который в этом процессе меняется и сам.

В трудовую деятельность, по К.Марксу, входят такие взаимодействующие компоненты, как целесообразная деятельность или труд как таковой, предмет и средства труда. В связи с этим при научно-педагогическом исследовании трудового воспитания в семье важным представляется выяснить, как эти компоненты функционируют в особой ячейке общественного производства - семейной.

К.Маркс и Ф.Энгельс, подвергнув всестороннему анализу общественные и, в частности, семейные отношения, рассматривали их как необходимый фактор развития и совершенствования человеческого общества. Характеризуя процесс развития семьи, Ф.Энгельс в этой связи писал: "...семья дает нам в миниатюре картину тех же противоположностей и противоречий, в которых движется общество..."'

В.И.Ленин не только продоллил, но и, исходя из новых условий, развил их учение и взгляды на воспитание и образование, в том числе, на трудовое воспитание подрастающих поколений.

В реализации ленинского плана построения нового общества ключевое место занимают: идея соединения обучения с жизнью, трудовой деятельностью взрослых; принцип политехнизма в организации всего школьного дела; требование предпринимать специальные усилия к организации трудового воспитания подрастающего поколения как важнейшей составляющей педагогической деятельности. Отмечая созидательную роль прогрессивных народных традиций в жизни социалистического общества, обеспечивающих преемственность в общественном развитии, марксизм-ленинизм считает их развитие важнейшей социальной задачей. .

Разработке важнейсчх аспектов этой проблемы на основе.марк- .

систско-ленинской теории, собственного опыта воспитания детей были

1 Энгельс ф. Происхождение-семьи, частной собственности и государства // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т. 21. - С.36..

-II-

посвящены труды Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, П.П.Блонского, ' С.Т.Шацкого, В.А.Сухомлинского.

В работах Л.И.Божович, В.А.Крутецкого, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна, ф.и.фелыщтейна, Д.Б.Зльконина и других раскрыт рад фундаментальных психологических условий педагогически целесообразной организации детского труда как важнейшего условия всестороннего развития ребенка.. •

Значение детского труда в семье, по мнению ряда исследователей (Л.В.Ботяковой, А.М.Бардиан, И.А.Печерниковой), выходит за ее пределы и.имеет огромный общественный смысл. У подростка в процес-. се выполнения трудовых обязанностей в семье формируется положительное отношение к труду, выражающееся в дисциплинированности, старательности, аккуратности, изобретательности и самостоятельности; воспитываются чувства ответственности и долга, потребность в труде; у него вырабатываются, трудовые навыки и умения, необходимые в дальнейшей трудовой жизни.

Ряд исследователейБогатов.Н.Х. Мирзоев и др.) подчеркивают, что яри осуществлении трудового воспитания чрезвычайно важен учет того образа жизни, который сложился в регионе, где живут и учатся воспитуемие: обычаев и традиций народа, обрядов и ритуалов, других специфических условий социальной шкросреды их обитания. ,

Сила трудовых традиций состоит в том, что они способствуют формированию потребностей в общении, дружбе, взаимопомощи и выручке, сотрудничестве и т.д. Эти потребности и интересы, будучи заложены, сформированы, в свою очередь, способствуют возникновению и развитию общественных чувств: классовых, национальных, профессиональных. Общественные чувства, в бвою очередь, являются источником возникновения и развития новых традиций. Поэтому под трудовыми

традициями мы понимаем передачу подрастающему поколению умений, навыков и способностей к трудовой и общественной деятельности с целью формирования у молодежи ответственного отношения к труду, принципов высоконравственного поведения.

В конкретных национальных условиях тех или иных союзных республик воспитательное воздействие народных традиций заключается в том,.что их своеобразная национальная окраска делает их близкими и понятными учащимся. Учет общих, типологических и индивидуальных особенностей воспитуемых в работе с ними предполагает знание национальных традиций и специфики их влияния на формирование нравогвенности. Исходя из цели,'задач и общего замысла настоящего исследования, все прогрессивные национальные семейные традиции казахского народа мы объединили в три основных блока:

■ а) общество и традиции общечеловеческого содержания, утверждающие приоритет общечеловеческих ценностей;

б) традиции трудового воспитания, способствующие укреплению связей общества и семьи в трудовом воспитании детей и подростков;

в) семейные.традиции, воплощающие многовековой национальный опыт семейного трудового воспитания детей.

Для изучения современного опыта трудового воспитания подростков х .семье нами был проведен, констатирующий эксперимент на базе 6 городских школ г. Кзыл-Орцы, в котором приняли участие 634 семьи.

В констатирующем эксперименте-были поставлены такие задачи:

- определить образовательный уровень, ' уровни педагогической культуры и.информированности родителей о целях, задачах, условиях, важнейших факторах трудового воспитания подростков;

- выявить наиболее эффективные организационные формы и методы .' приобщения подростков к различным вицам труда, используемые в городских семьях Казахской ССР;

- изучить особенности влияния обычаев и традиций казахского народа на эффективность трудового воспитания подростков в семье.

В ходе эксперимента осуществлялось педагогическое наблвдение, было проанализировано: 1207 анкет родителей, 480 сочинений учащихся, планы работы классных руководителей. Обследованию были подвергнуты учащиеся 6-8 классов (старший подростковый возраст) я их родители.

Путем проведения бесед с родителями, наблюдений за воспитанием детей в семье было установлено, что значительная часть родителей недостаточно четко ориентируется в содержания трудового воспитания детей в семье. •

Большая часть родителей, в целом правильно понимая цели и задачи трудового' воспитания подростков, не владеет методами воспитания. Они часто руководствуются при этом интуицией, используют в организациидомаШого труда детей опыт близких им людей'(64,5$).

Часть родителей (11,4$) считает, что целью трудового воспитания подростков является формирование интереса к различным видам домашнего груда. , '

В обследованных семьях значительная часть родителей (24,1$) не проявляет более - менее выраженного интереса к воспитанию своих детей и их успеваемости, не заботится о разумной организации тазяя и трудовой деятельности детей.

Из вышеприведенного следует, что от понимания родителями целей, задач, условий и факторов трудового воспитания во многом зависит и становление отношения подростков к труду. При этом образовательный уровень родителей не является решающим фактором эф$ективю-сти трудового воспитания детей в семье. Существеннейшее значение имеют опыт и. традиции трудового воспитания, слетавшиеся и утверлпг-

шиеся в семье.

Наше исследование показало, что некоторые родители излишне -опекают при этом детей, чрезмерно дотошны, держат их под неоправданно строгим контролем. Многие из родителей не владеют технологией и методикой применения методов стимулирования детского труда, организации соревнования, совместной деятельности, злоупотребляют •методами поощрения или наказания. Они не'учитывают мотивов участия подростков в бытовом труде. В таких семьях превалирует авторитарный стиль управления, игнорирование мнений других членов семьи, особенно детей, которых держ* как бы в "ежовых рукавицах". В результате подростки растут либо безвольными д безннициативными, от-. личаясь явным нежеланием трудиться, проявить себя в чем-то, легко попадая под влияние любого окружения, не шлея собственного мнения в жизненно важных вопросах, либо с явно выраженными индивидуалистическими наклонностями, эгоизмом, агрессивностью.

Стремясь выяснить наиболее массовые причины неудач родителей в привлечении детей к бытовому труду в обследуемых семьях, мы установили, что это прежде всего обусловливается их педагогической неграмотностью, недопониманием важности трудового воспитания в. формировании личности ребенка, незнанием организационных форм и. методов трудового воспитания подростков в семье, их психологических особенностей, а в определенной'мере - низким образовательным уровнем родителей.

Анализ показал, что отношение, подростков к трудовой деятельности в семье неодинаково по своей направленности. Это позволило определить основные уровни отношения подростков к домашнему труду:

а) позитивно-действенный (92 учащихся или 14,6^);

б) ситуативно-действенный (359 учапихся или 56,6^);

в; пассивно-действенный (183 учащихся или 28,85).

. _ 15 -

Ведущими мотивами участия подростков в бытовом труде явились следующие:

- деловые мотивы: желание приобрести необходимые умения и навыки, научиться самостоятельно решать бытовые вопросы (12,9?? пли. 36 учащихся);

- мотивы самоутверждения: заслужить уважение членов семьи, передать свои навыки и умения младшим членам семьи (52,8/? или 121 учащийся);

- прагматические: стремление получить материальное поощрение от родителей, избежать осуждения, неодобрения старших членов семьи .(11,3$ или 27 учащихся); .

- эгоистические: добиться похвалы, быть на,виду у всех (23^ или 56 учащихся) 4

Результаты обследования семей в экспериментальных и контрольных группах на начальном этапе эксперимента свидетельствуют, что работа по трудовому воспитанию детей на прогрессивных народных традициях носит неорганизованный, эпизодический характер. Индивидуальная работа педагогов с.родителями недостаточно продумана, в ней нередко не учитываются особенности каждой отдельной семьи, . ее собственные традиции. К сожалению, школа и семья не. всегда-уделяют этому должное внимание, о чем свидетельствуют результаты . проведенного нами обследования семей, ознакомления с планами работы и самой работой с родителями классных руководителей, деятельностью родительского лектория. Далеко не всегда в полной мере не--пользуется огромный воспитательный потенциал традиционных праздников о приглашением в школы представителей старших поколений. В коридорах многих школр классах отсутствуют стенды, на которых била бы отражена трудовая жизнь, славная родословная семей, дети

- 1G -

которых учатся в данной школе, стенды о трудовых свершениях потомственных рисоводов области, железнодорожников и'др.

■ На основе анализа современного состояния трудового воспитания подростков в семье, полученного в ходе констатирующего эксперимента, нами была раскрыта специфика и особенности трудового воспитания подростков в условиях современной казахской семьи, определено значение целенаправленного влияния семьи на мотивы и характер участия подростков в домашнем труде.

При разработке методики трудового воспитания подростков в семье мы опирались на общепедагогические закономерности, среди которых первостепенное значение имеют'зависимости, в которых пребывают между собоюй цель, содержание, принципы, средства, организационные формы и методы воспитательной работы семьи и школы, взаимодействующих при определенных условиях и рассчитывающих на определенный, с точки зрения системы педагогического руководства этим процессом, результат. При разработке и педагогическом обосновании методики осуществления трудового воспитания подростков в семье были использованы программы изучения личности школьников, предлагаемые Н.И.Болдыревым, И.С.Марьенко, Е.И.Наседкиной, А.М.Низовой.• Отдельные элементы методики строились на основе разработок и данных, полученных в исследованиях И.Д.Беха, Т.Г.Веретенко, И.Д.Зверевой, П.Д.Фролова, М.В.Савчина, Н.П.Вшеяко. '

Система трудового воспитания подростков в семье состоит из несколько взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов, нашедших отражение в таблице I.

Таблица I

Система трудового воспитания подростков в семье

.. Разработанная нами методика осуществления трудового воспитания подростков в семье и ее научно-педагогическое обоснование легли з основу проведения формирующего эксперимента.

Во второй главе - "Педагогические условия совершенствованпя трудового воспитания подростков в семье" - излагаются принщшы и рекомендации по совершенствованию содержания трудового воспитания подроотков в семье, характеризуются педагогические требования к выбору форм организация и методов трудового воспитания подростков в семье, показаны роль и место прогрессивны;: национальных .обычаев и традиций казахского народа в трудовом воспитании под-

ростков в семье, охарактеризована динамика роста трудовой воспитанности подростков в ходе формирующего- эксперимента.

Учитывая результаты констатирующего этапа эксперимента, при организации опытно-экспериментальной работы, мы исходили из того, что одним из важнейших путей совершенствования трудового воспитания подростков в семье является учет связей и взаимозави-симортей цели, содержания и результатов совместной деятельности учителя, родителей и подростков. .

Для педагогически целесообразной организации трудового воспитания необходимо иметь четкое представление о видовом составе труда., в котором принимают участие дети в семье. Именно от семьи, от ее трудовой атмосферы зависит, какими вырастут дети, как они будут относиться к труду, будут ли испытывать удовлетворение от труда или тяготиться им, избегать трудовых поручений. С этой целью нами были разработаны педагогические требования к трудовой деятельности подростков,:учитывающие содержание и направленность . труда подростков. Эти требования били включены в программу обучения родителей учащихся-подростков.

С учетом выделенных групп родителей, охарактеризованных в констатирующей, части эксперимента, в процессе опытно-эксперимен-; тальной работы нами была реализована система повышения педагогической культуры родителей, включающая сочетание коллективной работы с ними в классе с общешкольной, а затем - групповой и индивидуальной подготовкой родителей к трудовому воспитанию подростков в семье. Успешное ее функционирование явилось одним из путей .совершенствования трудового.воспитания подростков в семье.

Для составления программы родительского всеобуча первоначально были выбраны из имеющихся многочисленных программ работы 'университетов педагогических знаний те вопросы, которые непосред-

ственно связаны с психологическими вопросами развития и трудового воспитания детей подросткового возраста. Затем-были вычленены те положения, которые необходимо знать, родителям, чтобы правильно готовить и приобщать подростков к труду. .

В родительском всеобуче нами были использованы как традиционные, так и выявленные при изучении положительного опыта семейного воспитания организационные формы и методы: лектории, родительские собрания и конференции, групповые и индивидуальные беседы, обсуждение педагогической литературы, решение педагогических•задач,' выполнение практических заданий. •

В результате проведенной опытно-экспериментальной работы . доля родителей с высоким уровнем педагогической культуры увеличилась на 31,3$; на 19,1$ уменьшилась доля родителей со средним уровнем педагогической культуры, наиболее ячу значительно сни-. зилась доля родителей с низким уровнем педагогической культуры (на 12,2$).

Повышение уровня педагогической культуры родителей в значительной мере обусловлено творческим использованием, постоянным совершенствованием учителем организационных форм и методов работы с ними. Важное значение для активизации воспитательской деятельности родителей, как показал эксперимент, имеет широкое использование педагогических задач в ходе планомерно организуемых занятий с группами родителей, в ходе, которых они лучше усваивают необходимый минимум педагогических знании, более умело, чем раньше пользуются различными приемами воспитательного воздействия на детей.

Еще одним путем совершенствования трудового воспитания подростков в семье является использование прогрессивных национальных обычаев и традиций казахского народа.

В связи с этим одним из педагогических условий совершенствования трудового воспитания подростков в семье выступает сочетание прогрессивных- достижений народной педагогики в воспитании учащихся с активной, систематической работой.по преодолению и искорене- • ваю отжавших, вредных в современных условиях традиций, пришедших к нагл из старины.

Результаты нашего исследования свидетельствуют, что в современных условиях есть все возможности для того, чтобы стихийное и эпизодическое использование народных традиций и обычаев, все еще имеющее преобладающий характер в трудовом воспитании подростков, превратить в устойчивый и динамичный фактор - ванное слагаемое ' всего комплекса воспитательной работы школы, семьи и общественности.

Как при проведении констатирующего эксперимента, так и в ■¿ходе опытно-экспериментальной-работы, мы исходили из того, чФо эффективность трудового воспитания подростков в семье определяется уровнем их трудовой воспитанности. ,

Учитывая то, что'трудовая воспитанность предполагает различ- . ше уровни понимания и осознания подростком задач, стоящих перед обществом, семьей и им самим, а также стремления внести в каждое дело свой личный вклад, характеризуется той или иной мерой выраженности, в обосновании показателей трудовой воспитанности мы исходили из того, что это стремление выражается через:

- отношение к труду на благо общества;

■- отношение к бытовому труду;

- отношение к родителям;

- отношение к самому себе.

Эти показатели трудовой воспитанности подростков были применены в диах'ностических целях как в начале, так и в конце опытно-

экспериментальной работы в контрольных и экспериментальных группах с последующей обработкой полученных данных методами математической статистики.

Важным показателем развития самосознания личности подростка в труде является изменение мотивов участия в нем. Достижению положительных сдвигов при этом обусловливается мерой владения родителями' педагогически целесообразными методами дачи трудовых поручений и способами рациональной организации их выполнения, характером их личного участия в нем.

Результаты исследования свидетельствуют," что значительные изменения произошли и в мотивации участия подростков в домашних трудовых делах.

^Как видно, в ходе эксперимента произошло увеличение доли деловых мотивов на 58,6 %, мотивов самоутверждения - на 28,5 %, Одновременно произошло уменьшение доли прагматических мотивов на 9,8 %, эгоистических - на 20,3 %. '

Анализируя взаимозависимости между уровнями педагогической культуры родителей и трудовой воспитанностью их детей (см. таблицу 2), мы получили следующие результаты: увеличению доли родителей обладающих высоким уровнем педагогической культуры (на 31,3 %), сопутствует и значительный рост доли детей, находящихся на позитивно-действенном уровне трудовой воспитанности (на 15,9 %).

Уменьшение доли родителей, находящихся на среднем уровне педагогической культуры (на 19,1/?), привел-к снижению доли подростков находящихся на ситуативно-действенном уровне трудовой воспитанности (на 7,2 %).

Уменьшение доли родителей, находящихся на низком-уровне педагогической культуры (на 12,2 %), вызвало значительное снижения доли детей, находящихся на пассивно-действенном уровне трудовой воспитанности (на 9,7 %).

Таблица 2

Динамика уровней педагогической культуры родителей и трудовой воспитанности их детей по результатам опытно-экспериментальной работы в 1986-1988 гг.

уровни

Годы высокий средний низкий

пед.куль-тура родителей труд.воспитанность их детей пед.культура родителей' труд.воспитанность их детей пед.культура родителей труд, во с-штанность. их детей

1986 40 47 168 157 32 36

19,7 % "70,2 % "65,'Г^ 18'% 1 14, У %

1988 IIb 08 . 128 189 2 ■ 12 ' 1

.4b,1 % ЗЬ,Ь % bl.I % "Ш," 2"% Ь'Й % j

разница +31,3 % +15,9 % -19,1% -7,2 % -12,2 % -9,7 % |

В ходе исследования было также убедительно доказано, что целесо-' образный выбор организационных форм и методов трудового воспитания родителями обеспечивает существенное повышение уровня трудовой воспитанности их детей.

Результаты проведенного эксперимента полностью подтвердили выдвинутую нами гипотезу, а также то, что роль семьи в повышении эффективности трудового воспитания подростков может быть существенно повышена посредством улучшения педагогического руководства этой ее деятельностью со стороны школы, что при педагогически правильном осуществлении трудового воспитания в семье уровень трудовой воспитанности подростков значительно повышается.

Таким образом, все поставленные задачи в процессе исследования бши решены.' ' . '

Повышение эффективности трудового воспитания подростков в семье,

как показало проведенное исследование, предполагает необходимость обеспечения следующих основных условий:

1. руководство педагогическим просвещением со тороны школы, осуществляемое через педагогический всеобуч для родителей посредством специальной системы подготовки родителей к трудовому воспитанию подростков в семье;

2. активная деятельность родителей по педагогическому самообразованию овладению психолого-педагогическими основами трудового воспитания подростков в семье;

3. изучение родителями индивидуальных особенностей своих детей выявление на каждом новом этапе их воспитания изменений в их отношении к труду, мотивах участия в трудовой деятельности;

4. целенаправленное овладение приемами и методами воспитательного воздействия, умением осуществлять педагогически целесообразный отбор содержания и выбор системы таких приемов и методов трудового воспитания подростка в семье, которые бы обеспечивали высокую его эффективность на каждом конкретном этапе воспитания.

Внедрение в практику организации семейного воспитания предложенных рекомендаций повышает педагогическуМ культуру семьи, благоприятствует формированию у родителей необходимых воспитательных умений и навыков, обеспечивает осуществление педагогически грамотного решения задач подготовки детей к жизни, чгго положительно влияет на формирование личности подростков, их отношения к труду.

Проблема трудового воспитания в семье сложна и многогранна. Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее освещение рассматриваемой проблемы. Оснойной акцент в нашей работе сделан на процесс путей совершенствования трудового воспитания подростков в семье с учетом традиций казахской семьи. Необходимо, очевидно,

и специальное исследование проблемы влияния народных обычаев и

традиций казахского народа на воспитание подрастающего поколения.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора: ■ ■ . •

I. Семейные династиии // Школа Казахстана. - 1988. - * II. -С. 9-10. /на каз. языке/

/2. Изучение состояния трудового воспитания детей в семье // Тезисы докладов научно-технической конференции молодых ученых и специалистов по проблемам комплексного и рационального использования земельных и водных ресурсов в низовьях реки Сыр-Дарьи, посвященной 70-летию ВЛКСЫ /20-22 октября 1988 г./. - Кзыл-Орда, 1908. - С. 109-110.

3. Организация педагогического руководства трудовым воспитанием в семье. Методические рекомендации. - Кзыл-Орда: ИУУ,

1989. . 14 с.

Подп. к // Форилт/Р'/Р// Вуыага/^7 печ. офс.

Усл. печ. л. £¿3 Уч.-нзд. л. / Тираж¡00-

ЗакБесплатно

Киевская книжная типография научной книги. Киев, Репина, 4.