Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие экологического образования учащейся молодежи Татарстана во второй половине XX века

Автореферат по педагогике на тему «Развитие экологического образования учащейся молодежи Татарстана во второй половине XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Садиков, Ильсур Мансурович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие экологического образования учащейся молодежи Татарстана во второй половине XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Садиков, Ильсур Мансурович, 2006 год

Введение.;.

Глава 1. Общественно-исторические предпосылки развития экологического образования Татарстана во второй половине XX века.

1.1. Историко-теоретические основы развития экологического образования в Татарстане.

1.2. Развитие экологического образования в общеобразовательных учебных заведениях и учреждениях дополнительного образования в Республике Татарстан.

1.3. Развитие экологического образования в учебных заведениях начального и среднего профессионального образования.

1.4. Развитие экологического образования в учебных заведениях высшего^ профессионального образования в Республике Татарстан.

Выводы к первой главе.

Глава 2. Содержание, формы и методы формирования экологического образования учащейся молодежи Татарстана во второй половине XX, века.

2.1. Развитие содержания экологического образования в общеобразовательных учебных заведениях.

2.2. Инновационные формы и методы формирования экологического образования школьников.

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие экологического образования учащейся молодежи Татарстана во второй половине XX века"

Актуальность исследования обозначенной проблемы состоит в востребованности экологического образования населения. Научно-технический прогресс в обществе с утверждающей психологией «человек -царь природы» создал иллюзию беспредельного могущества человека. Однако законы природы с помощью научно-технического прогресса изменить нельзя. Происходящие негативные явления в природе стали влиять на качество человеческой жизни. Перед педагогической наукой встала задача разработки содержания, форм, методов и педагогических технологий, способствующих эффективному формированию экологического образования подрастающего поколения.

Принятые законы Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» (1991 г.), «Об образовании» (1992 г.), Закон Республики Татарстан «Об охране окружающей среды в Республике Татарстан» (1997 г.) и Закон Российской Федерации «О государственной политике в области экологического образования и воспитания» (1997г.) стали законодательной основой формирования системы экологического образования в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях.

Экологическое образование привлекало внимание исследователей с давних времен актуально оно и по сей день. Первые высказывания в этой области можно обнаружить в трудах известных деятелей науки и просвещения - К.Д.Ушинского, В.Г.Огородникова, В.А.Сухомлинского и др. Видные татарские просветители Ш.Марджани, К.Насыри, Р.Фахрутдинов в школьном воспитании на первый план выдвигали элементы общения с природой.

В современных педагогических исследованиях, в частности, в работах

A.А.Вербицкого, И.Т.Гайсина, С.Н.Глазычева, В.И.Данильчука, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, И.П.Лаптева, Н.М.Мамедова, Н.Н.Моисеева, Л.В.Моисеева, В.А.Миронова, Т.З.Мухутдиновой, З.Г.Нигматова,

B.А.Попова, Н.К.Сергеева, И.Т.Суравегиной и других ученых поднимаются проблемы экологического образования, выявлены возможности экологического воспитания в процессе обучения, определены условия формирования экологических знаний, ответственного отношения к природе и значимость практической природоохранной деятельности учащейся молодежи.

Различные аспекты формирования экологического образования при изучении биологии, географии, химии и физики рассматриваются в трудах Н.Н.Бариновой, С.В.Васильевой, Г.В.Волковой, Н.Ф.Винокуровой, РДЦыгановой, Г.П.Потапова, А.А.Попова, В.В.Серикова, Ф.К.Савиной, А.П.Рыжикова, Г.Ф.Иванова, И.АУразметова, Г.Х.Хазеева, З.А.Хусаинова, Р.МЯкуповой и других исследователей. Перед педагогической наукой на современном этапе ими ставится задача формирования экологического образования у учащихся общеобразовательных школ и профессиональных учебных заведений.

Однако, несмотря на наличие большого количества работ по исследуемой проблеме, а также её актуальности, развитие экологического? образования учащейся молодежи Татарстана во второй половине XX века в научной литературе не нашло должного отражения.

Таким образом, актуальность исследования названной проблемы вызвана наличием противоречия меиеду объективной необходимостью исследования развития экологического образования учащейся молодежи Татарстана во второй половине XX века и недостаточной историко-педагогической разработанностью теории развития рассматриваемой проблемы в его сущностном, системном и концептуальном смыслах.

Указанное противоречие позволило выделить проблему изучения и теоретического обобщения процесса развития экологического образования учащейся молодежи во второй половине XX века на примере Республики Татарстан.

Актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертации:

Развитие экологического образования учащейся молодежи Татарстана во второй половине XX века».

Цель исследования: историко-теоретический анализ процесса развития экологического образования в Татарстане во второй половине XX века.

Объектом исследования является историко-педагогический процесс развития экологического образования учащейся молодежи.

Предмет исследования: основные этапы становления и развития экологического образования учащейся молодежи в Татарстане во второй половине XX века.

Выявленное противоречие, предмет и цель исследования позволили определить следующие задачи исследования:

1) раскрыть и проанализировать историко-теоретические предпосылки развития экологического образования в Татарстане;

2) выявить и обосновать этапы становления и развития экологического образования учащейся молодежи в Республике Татарстан;

3) определить особенности развития экологического образованиям в общеобразовательных школах, учебных заведениях профессионального образования и учреждениях дополнительного образования с 1950 по 2000 годы в Татарстане;

4) выявить инновационные формы, методы и педагогические технологии, способствующие формированию экологического образования, и сформулировать рекомендации по их применению в практической и учебной деятельности учебных заведений.

Методологической основой исследования явились философские идеи о противоречивом единстве человека и природы, о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений в природе и обществе, принцип историзма, программные документы по вопросам развития экологического воспитания и образования в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях. При организации исследования акцентировалось внимание на теоретические положения о роли природы в воспитании подрастающего поколения, философское положение о единстве человека и природы, всеобщей связи и целостности явлений, нашедших отражение в трудах А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, Н.Ф.Реймерса, И.Т.Суравегиной, А.Д.Урсула и др.; теории взаимодействия общества и природы (В.И.Вернадский, Э.П.Гирусов, Н.М.Моисеев, Н.М.Мамедов, В.Г.Шилова и др.); теории непрерывного экологического образования (А.А.Вербицкий, Н.Ф.Винокурова, И.Т.Гайсин, С.Н.Глазычев, Н.К.Сергеев и др); концепции гуманизации и гуманитаризации образования (Р.А.Валеева, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов и др.); труды по методологии и теории образования (Л.А. Волович, Д.В. Вилькеев, М.И. Махмутов, З.И. Равкин и др.) Кроме того, использовались результаты исследований методов и форм формирования экологического образования учащейся молодежи в работах Р.Я.Дыгановой, Л.В.Моисеевой, Т.В.Роговой, А.В.Миронова, Т.З.Мухутдиновой и др.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы г исследования: выявление, отбор, анализ исторической и педагогической литературы, которые позволили проследить развитие экологического воспитания и образования учащейся молодежи в республике за?указанный период; изучение психолого-педагогической и учебно-методической литературы по теме исследования; анализ, сравнение и обобщение опыта работы учителей школ, преподавателей учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования; анализ учебных планов и программ, изданных в Российской Федерации и в Республике Татарстан.

Источниковедческой базой исследования являются Конституция Российской Федерации и Конституция Республики Татарстан; Закон РФ "Об образовании" (1992 г.), Закон РФ "Об охране окружающей природной среды" (1991 г.), Закон об охране природы в РСФСР (1960 г.), Закон РФ «О государственной политике в области экологического образования и воспитания» (1997г.), Закон Республики Татарстан «Об охране окружающей среды в Республике Татарстан (1997г.); документы Центрального государственного архива Республики Татарстан; материалы, имеющиеся в библиотеках и библиотечных архивах г. Москвы, г. Казани (Национальная библиотека Республики Татарстан, Библиотека Академии Наук Республики Татарстан, Научная библиотека им. Лобачевского в КГУ, библиотеки ТГГПУ(КГПУ), Елабужский государственный педагогический университет (ЕГПУ); научные труды историков, современных ученых-педагогов и историческая периодическая печать.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. На основе системного анализа данного вопроса раскрыты и проанализированы историко-теоретические предпосылки развития экологического образования в Татарстане: экономические - связанные с удовлетворением возросших потребностей в условиях развитой промышленности (нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и нефтехимической) в Республике Татарстан; политические - изменения государственной образовательной политики в стране, отразившиеся на состоянии системы экологического образования в республике; социальные -подготовка высококвалифицированных специалистов экологического профиля; научно-педагогические - непрерывное, преемственно-взаимосвязанное экологическое образование и просвещение на разных ступенях развития общества.

2. На основе ретроспективного анализа обоснована хронология развития экологического образования учащейся молодежи Республики Татарстан во второй половине XX века и выявлены следующие этапы:

Первый этап (1950 - 1967 годы) характеризуется переходом от пассивной регламентации природопользования к активному широкомасштабному преобразованию природной среды, а также развитием нефтедобывающей промышленности в республике, охраны природы и открытием лабораторий экологического направления в России и в вузах

Татарстана, некоторыми педагогическими подходами к экологическому образованию учащейся молодежи.

Второй этап (1968 - 1984 годы) связан с ускорением научно-технической революции, развитием нефтехимической, химической (Казань, Нижнекамск и Менделеевск), машиностроительной отраслей промышленности (Набережные Челны, Елабуга), внедрением в сельскохозяйственной отрасли новой техники и технологии, а также со становлением экологического образования в средней школе в процессе преодоления сложившегося стереотипа природоохранного просвещения, осуществляющегося в рамках отдельных учебных предметов, а также открытием в 1969 году первой кафедры в стране по охране природы в Казанском государственном университете (КГУ).

Третий этап (1985 - 2000 годы) - это период демократических перемен в стране, период модернизации государственной образовательной политики страны, отразившейся на формировании экологического образования, открытие экологического факультета в КГУ( 1989г.), открытие кафедры -промышленной экологии в Казанском авиационном институте им. Туполева (КАИ), кафедры инженерной экологии - в Казанском- химико-технологическом институте (КХТИ), кафедры инженерной экологии и рационального природопользования - в Казанском государственном энергетическом институте (КГЭИ). И как результат - развитие непрерывного экологического образования, в школьном обучении школьного и вузовского образования. А значит и разработка и внедренйе--в учебный процесс инновационных форм, методов и педагогических технологий формирования экологических знаний и умений.

3. Выявлены инновационные формы, методы обучения и педагогические технологии, способствующие эффективному формированию экологического образования на уроках и внеурочное время: интегрированные уроки, лекции, конференции, семинарские занятия, дискуссии, экскурсии, факультативные курсы, экологические тропы, школьные лесничества, экологические лагеря, работа в экологических музеях, ролевые и деловые игры, проблемно-поисковые методы обучения, исследовательская работа и участие учащихся в научно-исследовательских чтениях экологического направления им. Н.И.Лобачевского, К.Насыри. В исследовании рассматривается использование педагогических технологий, способствующих формированию экологических знаний и умений: технология проектной деятельности учащихся, использование современных информационных и телекоммуникационных технологий в Интернете, а также мультимедийных технологий, технология проблемного обучения и др.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1996-1999 гг.) - сбор, анализ, систематизация эмпирического и теоретического материала по проблеме исследования; осмысление и анализ понятийного аппарата; разработка программы, работы и определение методов получения информации.

Второй этап (1999-2004 гг.) - выявление педагогически наиболее значимых особенностей социально-исторических процессов, определивших состояние экологического образования в Татарстане в 1950-2000 г.г.; определение историко-педагогических основ периодизации неосновных этапов развития экологического образования в Татарстане в исследуемый период.

Третий этап (2004-2006 гг.) - систематизация, обобщение, оформление результатов исследования, формулировка выводов и рекомендаций.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе собран и обобщен обширный материал, позволяющий объективно оценить особенности развития экологического образования учащейся молодежи в Татарстане во второй половине XX века. На основе историко-педагогического анализа обоснована периодизация становления и развития экологического образования в общеобразовательных школах и профессиональных учебных заведениях Республики Татарстан. Представлены научно обоснованные факты, базирующиеся на результатах разностороннего анализа каждого этапа становления и развития экологического образования в Татарстане с определением их четкой хронологии, обобщены исследования ученых в области формирования экологического образования в республике, выявлены основные исторические, социально-экономические, педагогические условия процесса становления и развития экологического образования учащейся молодежи в Татарстане.

Практическая значимость исследования определяется тем, что оно раскрывает организационно-педагогические условия реализации экологического образования, выявляет основы организационного и методического совершенствования деятельности общеобразовательных учреждений и учреждений начального, среднего и высшего образования по формированию экологического образования учащейся молодежи. Автором разработаны и внедрены такие учебно-методические пособия, как «Экологическое образование в условиях сельской школы»(2004 г.), «Тенденция развития экологического образования в Татарстане во второй половине XX века» (2004 г.), «Развитие экологического образования учащейся молодежи Татарстана» (2005 г.), программа факультативного курса «Экологические особенности Республики Татарстан»(2004 г.), программа специального курса «Социально-экологические особенности Республики Татарстан»(2005 г.) и др.

Достоверность результатов исследования обеспечивается последовательной реализацией диалектического метода при разработке исходных теоретических положений, адекватностью логики и методов исследования объекту, предмету и задачам исследования; длительностью исследования, личным участием автора в разработке методических рекомендаций, научной апробацией основных идей и полученных результатов в практике школьного и вузовского преподавания, использованием их в научных трудах автора.

На защиту выносятся:

1. Теоретическое обоснование основных этапов становления и развития экологического образования учащейся молодежи в Татарстане во второй половине XX века.

2. Выявленные в исследовании условия эффективной реализации экологического образования учащейся молодежи посредством взаимосвязи форм, методов обучения и педагогических технологий как в учебной, так и во внеурочной деятельности учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на X Международной конференции «Экологическое образование в период детства: региональный подход» (Екатеринбург, 2004 г), на II Международной научно-практической конференции «Самосовершенствование, самореализация личности: психологические и педагогические аспекты» (Набережные Челны, 2004 г), на Международной научно-практической конференции «Методология; эстетического и экологического образования в современных условиях» (Ульяновск, 2005 г), на Всероссийских научно-практических конференциях:^ «Эколого-гигиенические проблемы адаптации учащейся молодежи в современном мире» (Брянск, 2004 г), «Современные проблемы аграрной, науки и пути их решения» (Ижевск, 2005 г); Всероссийском совещании-семинаре «Воспитательный потенциал учебных дисциплин предметной подготовки в формировании личности будущего учителя» (Казань, 2004 г); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы воспитания гражданина-патриота Родины в системе непрерывного образования» (Казань, 2004 г); на региональной научно-методической конференции «Инновационные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе в школе и вузе» (Казань, 2004 г); на региональной научно-практической конференции «Организация учебно-воспитательного процесса с учетом национально-регионального компонента образования» (Набережные Челны, 2005 г); на научно-практических конференциях: «Преемственность в подготовке специалистов в средней, высшей и профессиональной школе»

Казань, 1999 г.), «Связь общеобразовательных учебных заведений с вузами» (Казань, 2001 г.), «Динамика и развитие иерархических (многоуровневых) систем», г. Казань (2003 г.); на методических объединениях учителей естественнонаучных дисциплин школ Вахитовского, Кировского, Приволжского районов города Казани, Тюлячинского, Мамадышского и Рыбно-Слободского районов Республики Татарстан (1995-2004 гг.).

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы ко второй главе: Как показало наше исследование, демократические процессы повлияли на развитие экологического образования и модернизацию его содержания. В школах у учащихся активнее стало формироваться экологическое мышление, в котором так нуждается общество на современном этапе.

Выявлены инновационные формы, методы и педагогические технологии обучения, способствующие формированию экологического образования на уроках и во внеурочное время, к ним относятся: разработка экологических проектов, ролевые и деловые игры, участие учащихся в научно-исследовательских чтениях экологического направления, в конференциях учащихся по проблемам экологического образования. Разработана и внедрена инновационная технология экологического образования с использованием современных информационных технологий и телекоммуникационных,, технологий в Интернете, используются мультимедийные технологии и т. д., способствующие эффективному усвоению экологических знаний.

Педагогическая практика показывает, что только на основе экологических знаний можно убедить учащихся в необходимости бережного отношения к природе. Формирование экологических знаний у < учащихся можно осуществлять через содержание учебного материала, организацию обучения на основе индивидуальных, групповых и массовых форм работы. В последние годы в общеобразовательных учреждениях все чаще стали применяться инновационные нестандартные формы экологического воспитания учащихся в учебно-воспитательном процессе.

Эффективным средством экологического воспитания подростков в процессе обучения являются специально разработанные дополнительные материалы с учетом таких требований, как междисциплинарность, связь изучаемого теоретического материала с практикой, соответствие содержания заданий изучаемым темам на уроках и во внеурочных мероприятиях. А также пробуждение у учащихся оценочных суждений, связь с трудовым обучением и общественной деятельностью учащихся по охране окружающей среды.

175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе ретроспективного анализа составлена хронология развития экологического образования учащейся молодежи Республики Татарстан во второй половине XX века и выделены следующие этапы:

Первый этап (1950 - 1967 годы) характеризуется развитием нефтяной промышленности в республике, переходом от пассивной регламентации природопользования к активному широкомасштабному преобразованию природной среды, а также необходимостью охраны природы и открытием лабораторий экологического направления в России и в вузах Татарстана, некоторыми педагогическими подходами к экологическому образованию учащейся молодежи.

Второй этап (1968 - 1984 годы) связан с ускорением научно-технической революции, развитием нефтехимической, химической (Казань, Нижнекамск и Менделеевск), машиностроительной (Набережные Челны, Елабуга)отраслей промышленности, внедрением в сельскохозяйственную отрасль, новой техники и технологии, а также со становлением экологического образования в средней школе в процессе преодоления сложившегося стереотипа природоохранного просвещения, осуществляющегося в рамках отдельных учебных предметов, а также открытием в 1969 году первой кафедры в стране по охране природы в Казанском государственном университете (КГУ).

Третий этап (1985 - 2000 годы) - это период демократических перемен в стране, период модернизации государственной образовательной политики страны, отразившейся на формировании экологического образования, открытие экологического факультета в КГУ( 1989г.), открытие кафедры промышленной экологии в Казанском авиационном институте им. Туполева (КАИ), кафедры инженерной экологии в Казанском химико-технологическом институте (КХТИ), кафедры инженерной экологии и рационального природопользования в Казанском государственном энергетическом институте (КГЭИ). Вводятся новые учебные дисциплины, специальности по подготовке квалифицированных кадров экологического профиля в ПТУ и вузах

Татарстана. Стало осуществляться непрерывное экологическое образование как новое направление школьного и вузовского образования. Разрабатываются и внедряются в учебный процесс учебных программ факультативов, спецкурсов, инновационных форм, методов и педагогических технологий, используемых при формировании экологических знаний и умений. Активизировалась научная деятельность ученых в экологическом направлении.

На всех этапах уточнялось содержание понятий «охрана природы», «природоохранное просвещение» и «экологическое образование».

2. Выявлены инновационные формы, методы обучения и педагогические технологии, способствующие эффективному формированию экологического образования на уроках и во внеурочное время: интегрированные уроки, уроки-путешествия, уроки-экспедиции, лекции, конференции, семинарские занятия, дискуссии, экскурсии, экологические тропы, школьные лесничества, экологические лагеря, работа в экологических музеях, ролевые и деловые игры, разработка экологических проектов; исследовательская работа и участие учащихся в научно-исследовательских чтениях экологического направления им. Н.И. Лобачевского, К.Насыри, Поволжской конференции учащихся по проблемам экологического образования. В исследовании рассматривается использование педагогических технологий, способствующих формированию экологических знаний и умений: технология проблемного обучения, технология проектной деятельности учащихся, игровые технологии, использование современных информационных и телекоммуникационных технологий в Интернете, а также мультимедийных технологий и др.

3. Автором разработаны и внедрены программы факультативного курса «Экологические особенности Республики Татарстан», специальный курс «Социально-экологические особенности Республики Татарстан», построенные с учетом социально-экологических особенностей Республики Татарстан. Эти программы, в которых уделяется большое внимание организации практических занятий и экскурсий, могут использоваться в любом регионе с учетом местных условий.

4. Из поколения в поколение передавались народная мудрость и знания о законах природы, которые непрерывно усложнялись на разных этапах развития человеческого общества, что говорило о тесных связях образовательного процесса. В 80-е годы XX века экологическое образование стало новым направлением школьного образования. Начиная с этого периода, стали говорить о непрерывном экологическом образовании. Однако только в 90-х годах непрерывное экологическое образование получило нормативное закрепление в Законах Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» (1991г.), «Об образовании» (1992г.), Закон Республики Татарстан «Об охране окружающей среды в Республике Татарстан» (1997г.) и Закон Российской Федерации «О государственной политике в области экологического образования и воспитания» (1997г.).

5. Для решения задач экологического образования необходимо создание единой непрерывной системы образования в области охраны окружающей среды, включающей ступени дошкольного воспитания, образования учащихся общеобразовательных школ, гимназий, профессиональных училищ, лицеев, подготовку специалистов в области охраны окружающей среды со среднеспециальным и высшим образованием, экологическую подготовку специалистов, повышение квалификации и переподготовку специалистов народного хозяйства, педагогических кадров, руководящих работников в системе послевузовского образования.

6. Концептуальными положениями экологического образования являются обеспечение целостности экологического образования на основе установления непрерывных связей как в содержании, так и между его основными компонентами (методами, формами, средствами); экологическое образование в системе непрерывного образования лишь тогда будет соответствовать своему предназначению, когда педагог будет озадачен формированием экологической культуры поведения, мышления, деятельности воспитанника; экологическое образование в системе непрерывного образования должно вестись опережающими темпами в контексте устойчивого развития в связи с современным социально-экономическим положением и обострением экологического кризиса; перестройка компонентов подсистем на основе программно-целевого подхода будет ориентирована на непрерывное целостное экологическое развитие дошкольников, учащихся, студентов и специалистов.

7. Выявлены следующие недостатки в формировании экологического образования учащейся молодежи: во-первых, отсутствии учебный предмет «Экология» в общеобразовательных учебных заведениях; во-вторых, содержание экологического образования ещё не полностью отвечает требованиям сегодняшнего дня и не учитывает возрастные и индивидуальные особенности обучающихся, преемственность; в третьих, недостаточно освещаются экологические вопросы в учебных программах и учебниках. Рекомендуется в учебно-воспитательные планы общеобразовательных учреждений ввести специальный раздел «Экологическое образование * учащихся».

Автореферат диссертации по теме "Развитие экологического образования учащейся молодежи Татарстана во второй половине XX века"

На правах рукописи

Садиков Кльсур Мансурович

РАЗВИТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ ТАТАРСТАНА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА

Специальность 13.00.01 -общая педагогика, историк педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

КАЗАНЬ-2006

Работа выполнена на кафедре общей н социальной педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Гансин Ильгизар Тимергалиевнч

Официальные член корреспондент РАО, доктор

оппоненты: философских наук, профессор

Волович Леонид Аркадьевич;

доктор педагогических наук, профессор Мухутдинова Тамара Загпрзяновна

Ведущая организация - ГОУ ВПО "Волгоградский государственны!! педагогический университет"

Защита состоится «25» октября 2006 г. в 15.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.078.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический

университет» по адресу: 420021, Казань, ул. Татарстан, 2, ауд. 206.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Татарский государственный гуманитарно-педагогический

университет" по адресу: 420021, г. Казань, ул. Татарстан, 2

Автореферат разослан «25» сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук профессор

^ёсЬоли*_ Р А- Валеева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования обозначенной проблемы состоит в востребованности экологического образования населения. Научно-технический прогресс в обществе с утверждающей психологией «человек — царь природы» создал иллюзию беспредельного могущества человека. Однако законы природы с помощью научно-технического прогресса изменить нельзя. Происходящие негативные явления в природе стали влиять на качество человеческой жизни. Перед педагогической наукой встала задача разработки содержания, форм, методов и педагогических технологий, способствующих эффективному формированию экологического образования подрастающего поколения.

Принятые законы Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» (1991 г.), «Об образовании» (1992 г.), Закон Республики Татарстан «Об охране окружающей среды в Республике Татарстан» (1997 г.) и Закон Российской Федерации «О государственной политике в области экологического образования и воспитания» (1997 г.) стали законодательной основой формирования системы экологического образования в общеобразовательных и профессиональных учебных заведений.

Экологическое образование привлекало внимание исследователей с давних времен и по сей день. Первые высказывания в этой области можно обнаружить в трудах известных деятелей науки и просвещения -К.Д.Ушинского, В.Г.Огородникова, В.А.Сухомлинского и др. Видные татарские просветители Ш.Марджани, К.Насыри, Р.Фахрутдинов в школьном воспитании на первый план выдвигали элементы общения с природой.

В современных педагогических исследованиях, в частности, в работах

A.А.Вербицкого, И.Т.Гайсина, С.Н.Глазычева, В.И.Данильчука, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, И.П.Лаптева, Н.М.Мамедова, Н.Н.Моисеева, Л.В.Моисеева, В.А.Миронова, Т.З.Мухутдиновой, З.Г.Нигматова,

B.А.Попова, Н.К.Сергеева, И.Т.Суравегиной и других ученых поднимаются проблемы экологического образования, выявлены возможности экологического воспитания в процессе обучения, определены условия формирования экологических знаний, ответственного отношения к природе и значимость практической природоохранной деятельности учащейся молодежи.

Различные аспекты формирования экологического образования при изучении биологии, географии, химии и физики рассматриваются в трудах Н.Н.Бариновой, С.В.Васильевой, Г.В.Волковой, Н.Ф.Винокуровой, РДДыгановой, Г.П.Потапова, А.А.Попова, В.В.Серикова, Ф.К.Савиной, А.П.Рыжикова, Г.Ф.Иванова, И.АУразметова, Г.Х.Хазеева, З.А.Хусаинова, Р.М.Якуповой и других исследователей. Перед педагогической наукой на современном этапе стоит задача формирования экологического образования у

учащихся общеобразовательных школ и профессиональных учебных заведений.

Однако, несмотря на наличие большого количества работ по исследуемой проблеме, а также её актуальность, развитие экологического образования учащейся молодежи Татарстана во второй половине XX века в научной литературе не нашло должного отражения.

Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью исследования развития экологического образования учащейся молодежи Татарстана во второй половине XX века и недостаточной историко-педагогической разработанностью теории развития рассматриваемой проблемы в его сущностном, системном и концептуальном смыслах.

Указанное противоречие позволило выделить проблему изучения и теоретического обобщения процесса развития экологического образования учащейся молодежи во второй половине XX века на примере Республики Татарстан.

Актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертации: «Развитие экологического образования учащейся молодежи Татарстана во второй половине XX века».

Цель исследования: историко-теоретический анализ процесса развития экологического образования в Татарстане во второй половине XX века.

Объектом исследования является историко-педагогический процесс развития экологического образования учащейся молодежи.

Предмет исследования: основные этапы становления и развития экологического образования учащейся молодежи в Татарстане во второй половине XX века.

Выявленное противоречие, предмет и цель исследования позволили определить следующие задачи исследования:

1) раскрыть и проанализировать историко-теоретические предпосылки развития экологического образования в Татарстане;

2) выявить и обосновать этапы становления и развития экологического образования учащейся молодежи в Республике Татарстан;

3) определить особенности развития экологического образования в общеобразовательных школах, учебных заведениях профессионального образования и учреждениях дополнительного образования с 1950 по 2000 годы в Татарстане;

4) выявить инновационные формы, методы и педагогические технологии, способствующие формированию экологического образования и сформулировать рекомендации по их применению в практической и учебной деятельности в учебных заведениях.

Методологической основой исследования явились философские идеи о противоречивом единстве человека и природы, о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений в природе и обществе, принцип историзма, программные документы по вопросам развития экологического воспитания и образования в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях. При организации исследования мы опирались на теоретические положения о роли природы в воспитании подрастающего поколения, философские положения о единстве человека и природы, всеобщей связи и целостности явлений, нашедшие отражения в трудах А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, Н.Ф.Реймерса, И.Т.Суравегиной, А.Д.Урсула и др.; теории взаимодействия общества и природы (В.И.Вернадский, Э.П.Гирусов, Н.М.Моисеев, Н.М.Мамедов, В.Г.Шилова и др.); теории непрерывного экологического образования (А.А.Вербицкий, Н.Ф.Винокурова, И.Т. Гайсин, С.Н.Глазычев, Н.К.Сергеев и др); концепции гуманизации и гуманитаризации образования (Р.А.Валеева, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов и др.); труды по методологии и теории образования (Л.А. Волович, Д.В. Вилькеев, М.И. Махмутов, З.И. Равкин и др.) Кроме того, мы опирались на результаты исследований методов и форм формирования экологического образования учащейся молодежи в работах РЛ.Дыгановой, Л.В.Моисеевой, Т.В.Роговой, А.В.Миронова, Т.З.Мухутдиновой и др.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: выявление, отбор, анализ исторической и педагогической литературы, которые позволили проследить развитие экологического воспитания и образования учащейся молодежи в республике за указанный период; изучение психолого-педагогической и учебно-методической литературы по теме исследования; анализ, сравнение и обобщение опыта работы учителей школ, преподавателей учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования; анализ учебных планов и программ, изданных в Российской Федерации и в Республике Татарстан.

Источниковедческой базой исследования являются Конституции Российской Федерации и Республики Татарстан; Закон РФ "Об образовании" (1992 г.), Закон РФ "Об охране окружающей природной среды" (1991 г.), Закон об охране природы в РСФСР (1960 г.), Закон РФ «О государственной политике в области экологического образования и воспитания» (1997 г.), Закон Республики Татарстан «Об охране окружающей среды в Республике Татарстан (1997 г.); документы Центрального государственного архива Республики Татарстан; материалы, имеющиеся в библиотеках и библиотечных архивах г. Москвы, г. Казани (Национальная библиотека Республики Татарстан, Библиотека Академии Наук Республики Татарстан, Научная библиотека им. Лобачевского в КГУ, библиотеки ТГГПУ(КГПУ), ЕГПУ); научные труды историков, современных ученых-педагогов и историческая периодическая печать.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. На основе системного анализа раскрыты и проанализированы историко-теоретические предпосылки развития экологического образования в Татарстане: экономические - связанные с удовлетворением возросших потребностей в условиях развитой промышленности (нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и нефтехимической) в Республике Татарстан; политические - изменения государственной образовательной политики в стране, отразившиеся на состояние системы экологического образования в республике; социальные — подготовка высококвалифицированных специалистов экологического профиля; научно-педагогические -непрерывное, преемственно-взаимосвязанное экологическое образование и просвещение на разных ступенях развития общества.

2. На основе ретроспективного анализа обоснована хронология развития экологического образования учащейся молодежи Республики Татарстан во второй половине XX века и выявлены следующие этапы:

Первый этап (1950 — 1967 годы) характеризуется переходом от пассивной регламентации природопользования к активному широкомасштабному преобразованию природной среды, а также развитием нефтедобывающей промышленности в республике, охраны природы и открытием лабораторий экологического направления в России и в вузах Татарстана, некоторыми педагогическими подходами к экологическому образованию учащейся молодежи.

Второй этап (1968 - 1984 годы) связан с ускорением научно-технической революции, развитием нефтехимической, химической (Казань, Нижнекамск и Мендеелевск), машиностроительной отраслей промышленности (Набережные Челны, Елабуга), внедрением в сельскохозяйственной отрасли новой техники и технологии, а также со становлением экологического образования в средней школе в процессе преодоления сложившегося стереотипа природоохранного просвещения, осуществляющегося в рамках отдельных учебных предметов, а также открытием в 1969 году первой кафедры в стране по охране природы в Казанском государственном университете (КГУ).

Третий этап (1985 — 2000 годы) - это период демократических перемен в стране, период модернизации государственной образовательной политики страны, отразившейся на формировании экологического образования, открытие экологического факультета в КГУ( 1989г.), открытие кафедры промышленной экологии в Казанском авиационном институте им. Туполева (КАИ), кафедры инженерной экологии - в Казанском химико-технологическом институте (КХТИ), кафедры инженерной экологии и рационального природопользования - в Казанском государственном энергетическом институте (КГЭИ). Стало развиваться непрерывное экологическое образование как новое направление школьного и вузовского образования. Разработка и внедрение в учебный процесс инновационных

форм, методов и педагогических технологий формирования экологических знаний и умений.

3 Выявлены инновационные формы, методы обучения и педагогические технологии, способствующие эффективному формированию экологического образования на уроках и внеурочное время: интегрированные уроки, лекции, конференции, семинарские занятия, дискуссии, экскурсии, факультативные курсы, экологические тропы, школьные лесничества, экологические лагеря, работа в экологических музеях, ролевые и деловые игры, проблемно-поисковые методы обучения, исследовательская работа и участие учащихся в научно-исследовательских чтениях экологического направления им. Н.И.Лобачевского, К.Насыри. В исследовании рассматривается использование педагогических технологий, способствующих формированию экологических знаний и умений: технология проектной деятельности учащихся, использование современных информационных и телекоммуникационных технологий в Интернете, а также мультимедийных технологий, технология проблемного обучения и др.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1996-1999 гг.) - сбор, анализ, систематизация эмпирического и теоретического материала по проблеме исследования; осмысление и анализ понятийного аппарата; разработка программы работы и определение методов получения информации.

Второй этап (1999-2004 гг.) - выявление педагогически наиболее значимых особенностей социально-исторических процессов, определивших состояние экологического образования в Татарстане в 1950-2000 г.г.; определение историко-педагогических основ периодизации и основных этапов развития экологического образования в Татарстане в исследуемый период.

Третий этап (2004-2006 гг.) - систематизация, обобщение,- оформление результатов исследования, формулировка выводов и рекомендаций.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе собран и обобщен обширный материал, позволяющий объективно оценить особенности развития экологического образования учащейся молодежи в Татарстане во второй половине XX века. На основе историко-педагогического анализа обоснована периодизация становления и развития экологического образования в общеобразовательных школах и профессиональных учебных заведениях Республики Татарстан. Представлены научно обоснованные факты, базирующиеся на результатах разностороннего анализа каждого этапа с определением четкой хронологии, обобщены исследования ученых в области формирования экологического образования в республике, выявлены основные исторические, социально-экономические, педагогические условия процесса становления и развития экологического образования учащейся молодежи в Татарстане.

Практическая значимость исследования определяется тем, что оно раскрывает организационно-педагогические условия реализации экологического образования, выявляет основы организационного и методического совершенствования деятельности общеобразовательных учреждений и учреждений начального, среднего и высшего образования по формированию экологического образования учащейся молодежи. Автором разработаны и внедрены такие учебно-методические пособия, как «Экологическое образование в условиях сельской школы»(2004 г.), «Тенденция развития экологического образования в Татарстане во второй половине XX века» (2004 г.), «Развитие экологического образования учащейся молодежи Татарстана» (2005 г.), программа факультативного курса «Экологические особенности Республики Татарстан»(2004 г.), программа специального курса «Социально-экологические особенности Республики Татарстан»(2005 г.) и др.

Достоверность результатов исследования обеспечивается последовательной реализацией диалектического метода при разработке исходных теоретических положений, адекватностью логики и методов исследования объекту, предмету и задачам исследования; длительностью исследования, личным участием автора в разработке методических рекомендаций, научной апробацией основных идей и полученных результатов в практике школьного и вузовского преподавания, использованием их в научных трудах автора.

На защиту выносятся:

1. Теоретическое обоснование основных этапов становления и развития экологического образования учащейся молодежи в Татарстане во второй половине XX века.

2. Выявленные в исследовании условия эффективной реализации экологического образования учащейся молодежи посредством взаимосвязи форм, методов обучения и педагогических технологий как в учебной, так и во внеурочной деятельности учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на X Международной конференции «Экологическое образование в период детства: региональный подход» (Екатеринбург, 2004 г), на II Международной научно-практической конференции «Самосовершенствование, самореализация личности: психологические и педагогические аспекты» (Набережные Челны, 2004 г), на Международной научно-практической конференции «Методология эстетического и экологического образования в современных условиях» (Ульяновск, 2005 г), на Всероссийских научно-практических конференциях: «Эколого-гигиенические проблемы адаптации учащейся молодежи в современном мире» (Брянск, 2004 г), «Современные проблемы аграрной науки и пути их решения» (Ижевск, 2005 г); Всероссийском совещании-

семинаре «Воспитательный потенциал учебных дисциплин предметной подготовки в формировании личности будущего учителя» (Казань, 2004 г); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы воспитания гражданина-патриота Родины в системе непрерывного образования» (Казань, 2004 г); на региональной научно-методической конференции «Инновационные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе в школе и вузе» (Казань, 2004 г); на региональной научно-практической конференции «Организация учебно-воспитательного процесса с учетом национально-регионального компонента образования» (Набережные Челны, 2005 г); на научно-практических конференциях: «Преемственность в подготовке специалистов в средней, высшей и профессиональной школе» (Казань, 1999 г.), «Связь общеобразовательных учебных заведений с вузами» (Казань, 2001 г.), «Динамика и развитие иерархических (многоуровневых) систем», г. Казань (2003 г.); на методических объединениях учителей естественнонаучных дисциплин школ Вахитовского, Кировского, Приволжского районов города Казани, Тюлячинского, Мамадышского и Рыбно-Слободского районов Республики Татарстан (1995-2004 гг.).

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Основное содержание исследования

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект и предмет исследования, его цели и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Общественно-исторические предпосылки развития экологического образования Татарстана во второй половине XX века» (1950-2000г.) проведен ретроспективный анализ развития экологического образования учащейся молодежи во второй половине прошлого века в Татарстане, выявлены основные этапы развития экологического воспитания и образования в общеобразовательных школах, учебных заведениях профессионального образования.

Как показало изучение документов, правительство нашей страны было обеспокоено негативными процессами в природе, произошедшими в ходе Второй мировой войны на территории России, и 25 сентября 1945 года выходит постановление Совета Министров РСФСР «Об охране природы на территории РСФСР», в котором давалась оценка состояния природных ресурсов, были разработаны меры по изменению ухудшившегося состояния природной среды в военные годы. В системе образования, как и во всех сферах общественно-экономической жизни страны, в этот период возникли проблемы, которые требовали незамедлительных решений. Органам народного образования предписывалось усилить работу по изучению

природы и воспитанию «разумного и бережного отношения к природе и ее охране». Данное постановление дает новый толчок к усилению природоохранного образования; в школах возрастает роль практического обучения, которое не только знакомит учащихся с природой, но и формирует навыки в работе с природными объектами. В сельских школах создаются уголки живой природы, теплицы, пришкольные участки, минифермы, где выращиваются кролики, птицы и другие животные. Таким образом, школьники учатся бережному отношению к природе, у них воспитываются такие качества личности, как патриотизм, сострадание и любовь к природе.

В марте 1947 года первая сессия Верховного Совета ТАССР утвердила Закон о пятилетнем плане ТАССР, разработанный в соответствии с Законом о пятилетних планах СССР и РСФСР. Особое место в плане отводилось созданию нефтяной промышленности Татарии, освоению Шугуровского и Бавлинского месторождений, ставились определенные задачи и в области охраны природы.

Постановление Совета министров СССР от 28 апреля 1950 года «О мероприятиях по ускорению развития и добычи нефти в Татарской АССР» законодательно определило необходимость создания в Татарстане новой крупной нефтяной базы СССР и ускоренных темпов ее становления и развития. Это было началом интенсивного техногенного воздействия на окружающую природу, загрязнения почвы, водоемов и особенно подземных запасов вод восточных, юго-восточных районов Татарстана, а также отчужденного отношения человека и природы.

Следует отметить, в этот период химическая и нефтехимическая промышленность Татарии развивалась опережающими темпами за счет строительства комплекса нефтехимических производств в производственных объединениях «Нижнекамскнефтехим», «Органический синтез», «Нижнекамскшина», «Химический завод им. Л Л. Карпова» и других. Эти важнейшие отрасли народного хозяйства могли быть источниками поступления в атмосферу различных вредных выбросов. С целью уменьшения и прекращения выбросов предприятий нефтехимии и химии в атмосферу в нашей республике проводилось много важных мероприятий. Особое значение имела пропаганда идей охраны природы непосредственно на этих предприятиях, поскольку здесь появлялась возможность сочетать общее природоохранное воспитание с изучением конкретных мер по охране окружающей среды с учетом особенностей производства.

В 1969 году б июня вышло постановление Верховного Совета Татарской АССР «Об охране природы в Татарской АССР». В постановлении предусмотрен широкий комплекс мероприятий по охране природных богатств республики и их разумному использованию. По выполнению данного постановления, наряду с предприятиями и учреждениями

республики, большую работу среди населения вели члены Татарского республиканского отделения Всероссийского общества охраны природы.

Как показывает ретроспективный анализ исследования, что вопросы образования в области охраны природы регламентировались уставом Всероссийского общества охраны природы, который должен был содействовать учебным заведениям в воспитании у молодежи чувства бережного отношения к природным богатствам и навыков правильного их использования. Для дальнейшего развития дела охраны природы большое значение имело Постановление ЦК КПСС и СМ СССР по предотвращению загрязнения бассейнов рек Волги и Урала неочищенными сточными водами. Это постановление имело прямое отношение к Татарской АССР. Огромную работу по вопросам, связанным с охраной и использованием природных богатств, вела комиссия по охране природы, созданная при Президиуме Казанского филиала АН СССР, одной из задач которой была координация работ различных учреждений по вопросам охраны природы.

Исследование педагогической литературы показало, что идеи экологического образования прочно вошли в педагогику в конце 60-х годов XX века. Началось формирование нового направления - экологическое образование. Оно ставит своей задачей формирование нового общепланетарного экологического мышления и экологической культуры отдельной личности и общества в целом. Эта интегративная область образования включает в себя естественнонаучную, культурологическую, валеологическую, правовую и природоохранную составляющую. Следует отметить, что международные и межгосударственные документы и законодательные акты, многочисленные документы комиссий ЮНЕСКО-ЮНЕП, материалы и резолюции международных конференций и рабочих совещаний способствовали тому, что экологическое образование стало объектом международного сотрудничества. На Международном рабочем совещании по проблемам образования в области окружающей среды (Невада, 1970) были обозначены новые подходы к трактовке экологического образования и принципы разработки его содержания. В 1972 году в Стокгольме на Международной конференции в рамках межправительственных структур была создана Международная программа по проблеме окружающей среды (ЮНЕП). Этапными моментами в формировании концептуальных подходов к становлению и развитию экологического образования стали конференции в Тбилиси, Красноярске, Москве, Таллинне. В 1977г. в Тбилиси под эгидой ЮНЕСКО-ЮНЕП состоялась межправительственная конференция «Роль образования в решении проблем окружающей среды», на которой были обоснованы ряд руководящих принципов экологического образования, разработаны и утверждены рекомендации, заложенные в дальнейшем во многих странах

мира в основу национальных программ развития экологического образования.

В общественном сознании активизировалось внимание на необходимость принятия комплексных мер природоохранного содержания. Всесоюзная конференция по проблемам экологического образования и воспитания в средней школе проходившая в Таллинне в 1980 обосновывала экологическое воспитание как новое направление школьного образования. Начиная с 1980 года в стране были введены новые учебные программы, в которых предусматривались вопросы экологии в содержании всех основных школьных предметов естественнонаучного цикла. В 1987 году Международный конгресс в Москве подвел итоги по выполнению рекомендаций Тбилисской конференции в образовательной политике, уточнил цели и задачи экологического образования.

Исследованием установлено, что на этом этапе экологическое образование стало одним из приоритетных направлений в учебных заведениях Татарской АССР. В вузах республики в конце 60-х годов XX века много делалось для улучшения природоохранного просвещения. В этой важной работе, как было уже сказано, велико значение созданной в Казанском государственном университете кафедры охраны природы, возглавляемой квалифицированным специалистом и энтузиастом, профессором В.А. Поповым. Эта кафедра была первой в стране, она была открыта в 1969 году на биолого-почвенном факультете университета. Разработанный в середине 70-х годов на кафедре охраны природы КГУ учебный план по специализации «Охрана природы» позднее был положен в основу государственного стандарта новых специальностей — экология, природопользование, геоэкология, рациональное использование природных ресурсов и охраны окружающей среды и другие, которые в 1995 году были включены в классификатор специальностей по специальности 25.13 - «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», утвержденный Министерством общего профессионального образования Российской Федерации. А также в 1974 году в КХТИ была открыта специальность 0836 «Технология рекуперации вторичных материалов промышленности», и институт начал готовить специалистов: инженеров-химиков, технологов по охране окружающей среды. Для студентов, специализирующихся по рекуперации вторичных материалов промышленности, был издан курс лекций «Экологические основы организации технологических процессов», В 1989 году по инициативе ректора КХТИ П.А. Кирпичникова был открыт экологический лицей Фонда мира на базе средней школы №3 г. Казани. Совместно с учеными КХТИ профессором кафедры инженерной экологии A.A. Мухутдиновым в 1993 году на базе средней школы №68 г. Казани были организованы 10-11 классы экологического профиля. В настоящее время целенаправленная работа по экологическому образованию ведется в ряде школ и гимназий г. Казани (№1,

3, 4, 8, 68, 81, 86, 135, 146, 152 и др.) в основном преподавателями вузов по авторским программам на инициативной основе. В гимназии № 81 г. Казани была создана лаборатория экологического воспитания, которая в 1995 году была преобразована в кафедру экологического воспитания как филиал кафедры экономической географии и методики ее преподавания КГПИ.

Следует отметить, что Т.З.Мухутдиновой разработаны и внедрены в учебный процесс КХТИ компьютерный программный комплекс «Биосфера» для контроля знаний учащихся по охране окружающей среды, содержащий модуль статистической обработки результатов тестирования и формирования расширенных отчетов по тестированию групп учащихся, включающих таблицы, графики и диаграммы, а также Интернет-ориентированный программный комплекс Zebra, позволяющий осуществлять открытое экологическое образование и просвещение.

В диссертации отмечается, что в 1985 году в Республике Татарстан была разработана «Программа по образованию в области окружающей среды на тринадцатую пятилетку и на перспективу до 2005 года». Это программа разработана с целью реализации концепции образования в области окружающей среды. Она предполагала в перспективе расширение и совершенствование системы природоохранного образования и переход на качественно новый уровень природоохранной подготовки кадров в соответствии с требованиями научно-технического прогресса. Реализацию этой программы следует рассматривать как необходимое условие экологически обоснованного, устойчивого социально-экономического развития страны, обеспечивающее решение задач рационального природопользования с сохранением биосферы и поддержанием благоприятной для здоровья человека среды. Цель программы - обеспечить в соответствии с требованиями ускорения научно-технического прогресса и развития производительных сил страны общественно необходимую потребность народного хозяйства в экологически грамотных специалистах, обладающих необходимой суммой знаний, компетентности и опыта, способных эффективно решать проблемы, связанные с воздействием на окружающую среду, правильно оценивать возможные негативные последствия своих действий и предотвращать их в интересах успешного развития отраслей народного хозяйства и повышения благосостояния народа. Задача программы — научить человека принимать экологически грамотные решения в области природопользования путем создания единой непрерывной системы экологического образования,, включающей систему дошкольного воспитания, образование учащихся общеобразовательных школ, подготовку высококвалифицированных рабочих в профессионально-технических училищах, подготовку специалистов в области охраны окружающей среды со средним специальным и высшим образованием, повышение квалификации и переподготовку руководящих работников, специалистов народного хозяйства

и педагогических кадров в системе послевузовского образования, подготовку кадров высшей научной квалификации, а также за счет обеспечения преемственности и взаимосвязи, формального и неформального образования в этой области. Представляя собой один из элементов общего образования и профессиональной подготовки кадров, обеспечивающий овладение научными знаниями о взаимодействии природы и общества, а с другой стороны, являясь составной частью воспитания, экологическое образование должно рассматриваться как основа для формирования нового экологического образа мышления, нового стиля жизни, как средство наращивания интеллектуального потенциала общества, обеспечивающего социальное экологически устойчивое развитие, а также как основа формирования принципиально новой технологической политики.

Как показывает исследование, в феврале 1989 года Ученый совет Казанского государственного университета принял решение об открытии первого в СССР экологического факультета на базе кафедры охраны природы и биоценологии биолого-почвенного факультета с привлечением ученых и специалистов естественнонаучного профиля. В июле того же года были организованы и утверждены три кафедры вновь созданного экологического факультета, которые были призваны подготовить кадры по трем важнейшим специализациям в области охраны окружающей среды: кафедра прикладной экологии - специализация «Экологический мониторинг», кафедра ландшафтной экологии - специализация «Ландшафтная экология», кафедра моделирования экологических систем - специализация «Математическое моделирование экологических систем». Следует отметить, что в Казанском государственном университете проведены две Международные конференции по экологическому образованию (1990, 1995 гг.), а также Поволжские конференции по охране вод и рыбных ресурсов (1980, 1983, 1986 и 1990гг.) и VII Всероссийский гидробиологический съезд (1996г.) и др.

В девяностые годы было разработано несколько концептуальных документов по экологическому образованию. Важнейшими из них являются «Концепция общего среднего экологического образования» и «Временный государственный образовательный стандарт «Экология». В течение последнего десятилетия разработано несколько проектов «Временного государственного образовательного стандарта» (лаборатория экологического образования РАО) «Экология», которые определяют содержание экологического образования на разных ступенях средней школы, основные требования, предъявляемые к учащимся в области экологии и охраны окружающей среды, а также средства диагностики. Особое место в них занимают знания о человеке, его здоровье и характере взаимодействий с окружающей средой.

Следующей предпосылкой развития экологического образования, как показало наше исследование, послужила состоявшаяся 29 октября - 2 ноября

1990 года в городе Казани III Всесоюзная конференция по образованию в области охраны окружающей среды. В своем докладе на тему «О проблемах экологического образования» Министр образования СССР Г.А. Ягодин отмечает, что пути совершенствования человека идут через передачу необходимых качеств от поколения к поколению посредством культуры и образования. Экологическое образование предполагает обучение бережному отношению человека к окружающему миру, совершенствование внутреннего мира самого человека.

В июне 1994 году в г. Казани проведен Международный конгресс «Развитие мониторинга и оздоровление окружающей среды», где было уделено серьезное внимание проблемам развития экологического образования учащейся молодежи в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях.

В мае 1995 года в г. Казани проведена республиканская научно-практическая конференция «Организационно-педагогические условия эколого-нравственного воспитания», и в ноябре 1998 года на базе профессионального лицея №62 г. Нижнекамска прошла республиканская научно-практическая конференция «Экология и образование», а в 1999 году -конференция «Содержание профессионального образования: непрерывное образование: взгляд в XXI век» на базе Института среднего профессионального образования РАО. На этих конференциях первостепенное внимание было уделено преемственности в системе непрерывного экологического образования. В работе этих конференций приняли активное участие работники общеобразовательных школ, гимназий, профессиональных училищ, лицеев, техникумов и вузов.

Материалы исследования позволяют отметить, что в 90-х годах прошлого века было сделано очень многое в реализации документов и рекомендаций конференции: в базисном учебном плане общеобразовательной школы в X -XI классах в объеме 1 час в неделю появляется новый предмет «Экология», издаются несколько вариантов учебно-методических комплектов, интенсивно осуществляется экологизация содержания традиционных учебных предметов федерального компонента, разрабатывается большое количество программ факультативного характера и обеспечивающих их учебных пособий. Однако сегодня этот предмет, к сожалению, изъят из федеральной части базисного учебного плана общеобразовательной школы. Специалисты уповают на развитие этих идей в региональном компоненте образования. Но и здесь не все благополучно. И лишь в отдельных школах районов Татарстана внедряются элективные курсы по экологическому образованию в рамках школьного компонента.

В России и Татарстане защищено значительное число докторских и кандидатских диссертаций в области экологического образования. Известны исследования С.В.Алексеева, И.В.Абдрашитовой, Л.Р.Ахметшиной, И.М.

Божьеволиной, И.Т.Гайсина, С.Н.Глазычева, М.Г.Габитова, А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, Л.С.Зиятдиновой, А.Г.Киямовой, Л.В.Моисеевой, А.В.Миронова, Т.З.Мухутдиновой, Г.Г.Парфиловой И.ТСуравегиной, Г.В.Сулеймановой, И.А.Уразметова, З.А.Хусаинова, Г.Х.Хазеева, Л.М.Хакимова, Р.М.Якуповой и др. Осознается необходимость разработки методологической теории, позволяющей решать практические задачи. Опубликован ряд работ по особенностям формирования экологического образования в профессиональных училищах, лицеях и колледжах. В исследованиях И.В.Абдрашитовой, А.Н.Захлебного, Р.М.Нуризянова, Л.П.Салеевой, Л.Ю.Чуйковой Л.Н.Шварца и др. огромное место занимает анализ содержания экологического образования, усиление оптимального варианта общего и профессионального экологического образования.

Развитием экологического образования занимаются в школе И.Т.Гайсин, А.Г.Киямова, З.А.Хусаинов, Г.Х.Хазеев, Л.М.Хакимов и др; в вузе -А.А.Колесник, М.Н.Мифтахова, А.А.Мухутдинов, Б.ГЛетров, И.А.Уразметов и др; профессиональной экологической подготовкой - А.Н.Глебов, Р.Я.Дыганова, Р.Б.Сабиров, В.З. Латыпова, Л.Ю.Чуйкова и др; учебно-методическим обеспечением - М.Г.Габитов, Т.З.Мухутдинова, А.А.Мухутдинов, А.С.Сироткин, Н.П.Торсуев, A.M. Трофимов и др; экологическим просвещением - Н.И.Борознов, В.Г.Иванов, Б.Г.Петров и др. Значительный вклад в развитие экологического образования в вузах Республики Татарстан вносят ученые: Ю.И.Азимов, В.И.Гаранин, Ю.П.Котов, Н.М.Мингазова, И.И.Рахимов, Т.В.Рогова, Ю.ПЛереведенцев, Г.П.Потапов, С.В.Фридланд и др. В вузах проводятся экологические конференции, семинары, выставки, олимпиады и др.

Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан и Экологический фонд Республики Татарстан осуществляют эффективное экологическое просвещение: проводятся совещания, конференции, издается «Государственный доклад о состоянии природных ресурсов и об охране окружающей среде Республики Татарстан» ежегодно начиная с 1994 года. В республике действуют и общественные экологические движения, объединяющие студентов КГУ, КХТИ, КГПИ и др .

Итогом многолетней работы ученых - экологов являлось издание «Зеленой книги Республики Татарстан» в 1993 году, в которой представлены данные, касающиеся мониторинга, управления, прогноза и оптимизации окружающей природной среды региона. В данной книге излагаются сложнейшие современные проблемы взаимодействия природы и общества, возникшие в результате десятилетиями господствовавшего технократичного подхода к этому вопросу и обусловившие крайнее обострение противоречий между ними. Нарушение принципа гармонии и единства природы и общества привело к острой экологической ситуации в республике.

Следует отметить, что 1995 году издана «Красная книга Республики Татарстан». Издание Красной книги Республики Татарстан является огромным вкладом ученых республики в науку и развитие экологии в нашей республике. Сбор данных для Красной книги осуществляется Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан в соответствии с Положением о ведении Красной книги Республики Татарстан, утвержденным Постановлением Кабинета Министерств Республики Татарстан от 20 августа 1996 года №714. Этим постановлением на администрацию городов и районов Республики Татарстан возложена обязанность оказывать содействие министерствам, госкомитетам, ведомствам и организациям в работе по ведению Красной книги Республики Татарстан.

Как показывает исследование, экологическое образование в республике также осуществляется через систему дополнительного образования: объединения, научные общества, секции и клубы. Координацию и организацию работы по экологическому образованию школьников осуществляет Республиканский эколого-биологический методический центр Министерства образования Республики Татарстан (РЭБМЦ МО и РТ) совместно с учреждениями дополнительного образования по профилю и экологическим отделом в многопрофильных учреждениях дополнительного образования (УДО).

Начиная с 1996 года Министерство образования Республики Татарстан совместно с Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, организуют ежегодно профильный экологический лагерь «Биосфера». В условиях лагеря «Биосфера» ученые и преподаватели КГУ, ТГГПУ(КГПУ), КГСХА, института экологии Академии наук Республики Татарстан и других учебных заведений проводят тематические занятия, лекции, беседы, праздничные вечера, конференции, встречи «за круглым столом» и т.д. Они приобщают детей к практической работе по охране природы, вооружают их знаниями для природоохранной деятельности, а также способствуют накоплению знаний об экологии.

В данной главе нами представлены этапы развития экологического образования учащейся молодежи на примере Республики Татарстан.

Первый этап - 1950 - 1967-е годы XX века - характерен переходом от пассивной регламентации природопользования к активному широкомасштабному преобразованию природной среды.

Второй этап - 1968 — 1984-е годы - отмечается формированием и становлением природоохранного просвещения, строительством и развитием промышленности, оснащением сельскохозяйственной отрасли новой техникой и технологией и другие. Природоохранное образование рассматривалось как междисциплинарное, и поэтому не выделялось в отдельный курс, экологические вопросы включались в различные учебные предметы. Большое место в природоохранном воспитании отводилось

внешкольной деятельности учащихся, которая давала возможность организовать молодежь на практические дела по охране и восстановлению объектов природной среды.

Третий этап - 1985 - 2000-е годы - выявляется демократическими переменами в стране и модернизацией государственной образовательной политики страны, отразившимися на формировании экологического образования в Республике Татарстан. Стало развиваться непрерывное экологическое образование как новое направление школьного образования.

Во второй главе «Содержание, формы и методы формирования экологического образования учащейся молодежи Татарстана во второй половине XX века» раскрываются содержание, формы, методы и педагогические технологии по эффективному формированию экологического образования учащейся молодежи Татарстана.

Ретроспективный анализ литературы по теме исследования показал, что для нашей страны наиболее характерен естественнонаучный подход к раскрытию содержания экологического образования. Зародившись в русле естествознания, экологическое образование в России традиционно отождествлялось с приобретением школьниками экологических знаний при изучении биологии, географии, химии и других предметов естественнонаучного цикла. Понимание универсальной значимости экологического образования в стране относится к 70-80-гг. XX века и связано с деятельностью таких ученых, как А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, И.Н.Пономарева, И.Т.Суравегина, И.М.Чернова и др. В этот период были сформулированы основные принципы экологического образования: междисциплинарный подход в формировании экологической культуры школьников, систематичность и непрерывность изучения экологического материала, взаимосвязь глобального, национального и краеведческого.

Содержание экологического образования дошкольников и учащейся молодежи раскрывается в соответствующих нормативных документах: учебных планах, программах, пособиях, учебниках, которые представляют собой проекции разных уровней формирования содержания образования. В данном исследовании нами составлены, апробированы и внедрены в учебный процесс программы «Экологические особенности Республики Татарстан» (для учащихся X классов общеобразовательных школ), «Социально-экологические особенности Республики Татарстан» (для учебных заведений начального профессионального образования). Они были введены в учебный процесс как факультативы и курсы по выбору.

Изучение экологического потенциала содержания естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин дает нам возможность проследить осуществление экологического образования как целостного процесса и требует решения следующих проблем: уточнения содержания каждого учебного предмета с позиции состава ядра содержания

экологического образования, совершенствования тематической структуры программ, выделения обобщающих тем экологического характера, четкого обозначения в зависимости от фундаментальных теоретических тенденций предметной области с основными компонентами содержания экологического образования, разработки межпредметных форм и методов, где возможен целостный системный охват экологических проблем.

В своих исследованиях И.Т.Гайсин, А.Г.Киямова, Т.З.Мухутдинова, Г.Х.Хазеев, З.А.Хусаинов и др. уделяют внимание изучению национально-регионального компонента. При этом местный край (регион) принимается в качестве предмета изучения. В центре внимания оказываются природа, население, хозяйство Республики Татарстан. При этом, в первую очередь, речь идет о формировании экологических знаний своего региона и об использовании местного краеведческого материала для усвоения содержания учебного материала.

Анализ изученной литературы помог выявить и факторы, определяющие формы и методы формирования экологического образования учащейся молодежи. К ним относятся потребность общества, вызванная угрозой экологического кризиса, существующим неудовлетворительным состоянием отношений с природной средой, и потребность в оптимизации этих отношений, характер отношений с природной средой, удовлетворяющий названную потребность.

Исходя, из целей и содержания экологического образования необходим правильный отбор форм, методов и педагогических технологий обучения, которые способствуют изучению, расширению и углублению экологических знаний и умений.

Выявлены инновационные формы, методы обучения и педагогические технологии, способствующие эффективному формированию экологического образования на уроках и во внеурочное время: интегрированные уроки, факультативные курсы, лекции, конференции, семинарские занятия, дискуссии, экскурсии, экологические тропы, школьные лесничества, экологические лагеря, работа в экологических музеях, ролевые и деловые игры, проблемно-поисковые методы обучения, технологии, исследовательская работа и участие учащихся в научно-исследовательских чтениях экологического направления им. Н.И. Лобачевского, К.Насыри, Поволжской конференции учащихся по проблемам экологического образования.

В диссертации рассматривается использование педагогических технологий, способствующих формированию экологических знаний и умений: технология проектной деятельности учащихся, использование современных информационных и телекоммуникационных технологий в Интернете, а также мультимедийных технологий, технология проблемного обучения и др.

В целях пропаганды экологических знаний, повышения экологической культуры, укрепления здоровья населения и молодежи была введена новая форма организации экологического образования — экологическая тропа. Создание тропы силами школьников дает педагогам возможность моделировать различные жизненные ситуации, решение которых требует от учащихся творческого подхода, активной деятельности. Самостоятельная исследовательская работа укрепляет взаимосвязь интеллектуального и эмоционального познания. В итоге воспитывается важнейшее качество личности — убежденность, которая опирается не только на знания, но и на чувства и жизненный опыт школьников.

Создание экологической тропы требует выполнения множества разнообразных работ по изучению и охране природы. Желательно, чтобы первые исследования по охране природы имели непосредственную связь с созданием тропы. Экологическая тропа - это маршрут, размеченный в природе, являющийся специфической формой для ознакомления и регулирования режима использования определенной территории. Задачами экологической тропы, создаваемой школьниками, является показ причинно -следственных связей в природе, взаимодействия природы и общества. Она дает возможность осуществить комплексный подход к изучению и охране природных комплексов на определенном участке.

В диссертации отмечается, что такие тропы созданы для учащихся школ в городах: Казань, Нижнекамск, Набережные Челны, Менделеевск и др., и в районах Республики Татарстан: Рыбно-Слободский, Кукморский, Лениногорский и др.

В исследовании показано, что одной из форм осуществления экологического образования вне школы являются школьные лесничества. По мнению С.Д.Дерябо, В.АЛсвина, «задачами школьных лесничеств являются оказание помощи лесному хозяйству в проведении мероприятий в охране лесов, посадке и посеве леса; выращивании посадочного лекарственного сырья, грибов, ягод, семян деревьев и кустарников; заготовке кормовых трав и т. д.». Школьное лесничество — это эколого-образовательное и практическое (лесоводческое) объединение учащихся неполной и средней общеобразовательной школы в целях воспитания у них заинтересованного, бережного отношения к природе, умения осуществлять на практике мероприятия, направленные на восстановление и использование ресурсов лесных экосистем, расширения и углубления знаний и практических навыков в области лесоводства.

В диссертации рассматривается, что школьные лесничества успешно работают в Мамадышском, Сабинском, Балтасинском, Зеленодольском, Тюлячинском районах Республики Татарстан.

Как показывает исследование, что в последние годы в учебных заведениях успешно используются экологические игры, которые имеют широкий спектр

от несложных игр до компьютерного моделирования.

Экологические игры имитируют организационно - экономические взаимосвязи распорядительных центров в тех или иных хозяйственных структурах. При этом структура, на которой воспроизводится взаимодействие, может охватывать часть хозяйственной системы или всю её. В экологических играх необходимо использовать материалы об охране окружающей среды и природопользовании. Необходимо отметить, что преимуществами игровой имитации перед реальным экспериментом является наглядность последствий принимаемых решений; переменный масштаб времени - игра позволяет «жить быстрее»; повторение имеющегося опыта с изменением установок. Исходя из задачи и цели, экологические игры подразделяются на учебные, исследовательские, управленческие и аттестационные. Как показывает анализ научной, методической литературы и педагогического опыта, наиболее активно используются учебные, управленческие и аттестационные игры экологического содержания. Деловые игры экологического содержания формируют навыки организационной деятельности и умение работать в условиях ограниченной информации и лимита времени; они способствуют формированию экологической культуры.

Применение инновационных форм, методов обучения и педагогических технологий позволяют моделировать экологические ситуации, с которыми в реальной управленческой практике придется в будущем сталкиваться ученикам.

Формы, методы и педагогические технологии должны обеспечивать активизацию и индивидуализацию обучения; развитие творческого мышления учащейся молодежи; условия, благоприятствующие их личностному развитию; высокую степень самостоятельности ученика и мотивации к познавательной и продуктивной экологической деятельности.

Таким образом, во второй половине XX века было уделено большое внимание разработке содержания, форм, методов и педагогических технологий, способствующих успешному формированию экологического образования учащейся молодежи Татарстана.

В заключении диссертации подведены итоги исследования и приводятся следующие выводы:

• Проведенный ретроспективный анализ формирования экологического образования учащейся молодежи в Татарстане во второй половине XX века позволил выявить общественно-исторические предпосылки и основные этапы развития экологического образования в рассматриваемый период хронологически: 1950-1967 гг., 1968-1984 гг., 1985-2000 гг.

• Для решения задач экологического образования необходимо создание единой непрерывной системы образования в области охраны окружающей среды, включающей ступени: дошкольное воспитание, образование учащихся общеобразовательных школ, гимназий, профессиональных училищ, лицеев,

подготовка специалистов в области охраны окружающей среды со.:' среднеспециальным и высшим образованием, экологическая подготовка , . специалистов, повышение квалификации и переподготовка специалистов v- '-} народного хозяйства, педагогических кадров, руководящих работников в системе послевузовского образования.

• Выявлены содержание, формы, методы и педагогические технологии обучения, способствующие формированию экологического образования на уроках и во внеурочное время: экологические тропы, интегрированные уроки, конференции, лекции, ролевые и деловые игры, участие учащихся в научно-исследовательских чтениях экологического направления; конференции учащихся по проблемам экологического образования; разработана и внедрена инновационная технология экологического образования с использованием современных информационных технологий и телекоммуникационных технологий в Интернете, использование мультимедийных технологий и т. д., способствующие эффективному усвоению.

• Разработаны и внедрены программы факультативного курса «Экологические особенности Республики Татарстан», специальный курс «Социально-экологические особенности Республики Татарстан», построенного с учетом социально-экологических особенностей Республики Татарстан. Эти программы могут использоваться в любом регионе с учетом местных условий. В этих программах уделяется большое внимание организации практических занятий и экскурсий.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. Садиков И.М. Воспитательный потенциал учебных дисциплин экологической направленности / И.М.Садиков // Воспитание будущего учителя в процессе предметной подготовки: Материалы Всероссийского совещания-семинара. — Казань, 2004. -С.180-184.

2. Садиков И.М. Экологическое воспитание в учебно-воспитательном процессе / И.М.Садиков // Экологическое воспитание учащихся во внеурочное время в условиях сельской малокомплектной школы: Материалы научно-методического семинара. - Казань, 2004. -С. 28-31.

3. Садиков И.М. Тенденция развития экологического образования в Татарстане во второй половине XX века: Учсбно-методическое пособие / И.М.Садиков. -Казань: КГПУ, 2004. - 49с.

4. Садиков И.М. Экологическое воспитание учащихся сельских школ во внеурочное время / И.М.Садиков // Инновационные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе в школе и вузе: Материалы региональной научно-методической конференции. -Казань,2004. -С.61-70.

5. Садиков U.M. Экологические особенности Республики Татарстан: Программа факультативного курса / И.М.Садиков. - Казань: КГПУ, 2004. -11с.

6. Садиков И.М. Внеурочная работа по экологическому воспитанию и образованию / И.М.Садиков // Формы экологического воспитания учащихся в условиях сельской школы: Материалы регионального научно-методического семинара. — Казань, 2004. -С.28-30.

7. Садиков U.M. Экологическое образование в условиях сельской школы: Методические рекомендации /11.M.Садиков,- Казань: КГПУ. 2004,-16с.

8. Садиков U.M. Экологическое самосовершенствование творческого потенциала личности / И.М.Садиков. М..Н.Биктимиров // Экологическое образование в учебно-воспитательном процессе: Сборник научных трудов учителей географии. - Казань, 200-4. -С.34-40.

9. Садиков И.М. Инновационный подход к экологическому воспитанию в сельской школе / И.М.Садиков // Экологическое образование в условиях сельской местности: Сборник материалов совместной работы преподавателей географического факультета КГПУ и учителей географии Рыбно-Слободекого и Тюлячинского районов Р.Т. - Казань. 2004. -С.16-20.

10. Садиков И.М. Экологическое самосовершенствование творческой способности личности / И.М.Садиков. И.Т.Ганснн // Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Набережные Челны. 2004. - С. 148-149.

П. Садиков U.M. Формирование экологического сознания учащихся / И.М.Садиков // Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагопгческие аспекты: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Набережные Челны. 2004.-С.265-266.

12. Садиков И.М. Социально-педагогический потенциал системы экологического образования школьников в условиях промышленного региона / И.М.Садиков // Эколого-гпгиенические проблемы адаптации учащейся молодежи в современном мире: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Брянск. 2004г.-С.171-173.

13. Садиков И.М. Развитие экологического образования и воспитания в дошкольных образовательных учреждениях РТ /И.М.Садиков// Экологическое образование и воспитание в школе и вузе: Материалы научно-методического семинара. -Казань: КГПУ. 2005. -С.50-52.

14. Садиков И.М. Экологическое воспитание школьников на уроках природоведения / И.М.Садиков // Экологическая педагогика: Сборник научных статей по материалам X Международной конференции. -Екатеринбург', 2004.-С. 149-152.

15. Садиков И.М. Развитие экологическою образования учащейся молодежи Татарстана: Учебно-методическое пособие / И.М.Садиков. - Казань: ТГГПУ. 2005. -48с.

16. Садиков И.М. Экологическое образование в профессиональных учебных заведениях Республики Татарстан / И.М.Садиков // Современные проблемы аграрной пауки и пути их решения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ижевск. 2005. - С. 110-1 12.

17. Садиков И.М. Теоретические аспекты экологического образования школьников / И.М.Садиков // Методология и методика эстетического и экологического образования в современных условиях: Материалы Международной практической конференции. — Ульяновск. 2005.- С.71-73.

18. Садиков U.M.. Совместная работа республиканского эколого-биологического методического центра дополнительного образования учащихся Республики Татарстан с образовательными учреждениями республики / И.М. Садиков. П.Г. Гайсаров // Географическое исследования и образование в регионе: Материалы региональной научно-практической конференции.-Казань: РИЦ «Школа». 2005.-С112-1 14.

19. Садиков И.М. Социально-экологические особенности Республики Татарстан / И.М.Садиков // Программа специального курса. — Казань. 2005. -11с.

20. Садиков U.M. Развитие экологического образования и воспитания в условиях сельской школы / И.М.Садиков // Инновационные образовательные технологии:

Материалы региональной научно-практической конференции. — Казань. 2005. -С. 2530.

21. Садиков U.M. Экологическое образование и воспитание в учебных заведениях Татарстана / И.М.Садиков // Актуальные проблемы педагогики и психологии: Сборник научных трудов молодых ученых и студентов. Выпуск №8. -Казань. 2005. -С. 157-160.

22, Садиков И.М. Развитие экологического образования в общеобразовательных учебных заведениях Республики Татарстан / И.М.Садиков // Воспитательный потенциал гуманитарного образования: Материалы III Всероссийского научно-практической конференции. - Казань. 2005. - С.243-246.

23. Садиков И.М.. Экологическое воспитание учащихся в школе / И.М.Садиков /7 Инновационные образовательные технологии в учебно-воснитательном процессе в школе н вузе: Материалы научно-методической конференции /Под ред. И.'Г. Гайсина / Казань: РИЦ «Школа», 2006.-С.100-103.

Подписано к печати 20. 09. 2006. Тираж ЮОэкз. Заказ № 171 Формат 60/81 1/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1.25. Печать ризографическая. Мини-типографня «Студентческаи» НП Псхаков Р.З. Свидетельство №27274 (16:50:04) от 23.05.2002г. 420043. г. Казань, ул. Московская. 53: тел. (8432) 92-08-43. 16-17-19