Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие элементарной экономической компетентности подростков в образовательном процессе

Автореферат по педагогике на тему «Развитие элементарной экономической компетентности подростков в образовательном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Солодкая, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие элементарной экономической компетентности подростков в образовательном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Солодкая, Наталья Владимировна, Екатеринбург

61 12-13/546

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина»

На правах рукописи

С ОЛОДКАМ НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

РАЗВИТИЕ ЭЛЕМЕНТАРНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПОДРОСТКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор М. Н. Дудина

Екатеринбург 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................... 3-16

Глава I. РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПОДРОСТКОВ

КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА............................. 17-74

1.1. Развитие экономической компетентности

подростков: понятийно-категориальный аппарат проблемы...... 17-36

1.2. Особенности развития элементарной экономической компетентности подростков.............................................. 37-56

1.3. Педагогический потенциал экономической пропедевтики для развития элементарной экономической компетентности подростков.................................................................... 56-71

Выводы по первой главе................................................... 72-74

Глава II. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА, НАПРАВЛЕННАЯ НА РЕАЛИЗАЦИЮ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ЭЛЕМЕНТАРНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

КОМПЕТЕНТНОСТИ ПОДРОСТКОВ.............................. 75-145

2.1. Цель, задачи и организация опытно-поисковой работы, направленной на развитие элементарной экономической компетентности подростков.............................................. 75-108

2.2. Анализ результатов опытно-поисковой работы по развитию элементарной экономической компетентности

подростков.................................................................... 108-142

Выводы по второй главе................................................... 143-145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................... 146-148

БИБЛИОГРАФИЯ ........................................................... 149-175

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................... 176-192

ВВЕДЕНИЕ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы исследования. Педагогическая проблема развития элементарной экономической компетентности отражает понимание экономической культуры как совокупности социальных норм и ценностей в сфере хозяйственной деятельности (производства, распределения, обмена, потребления, труда и управления), регулирующих экономическое поведение людей и способствующих их экономической активности (М. Вебер, Т. И. Заславская, Р. В. Рывкина, Г. П. Выжлецов и др.). Как интегративное качество личности элементарная экономическая компетентность включает ориентации в ценностях экономических отношений для личности, государства и общества и предполагает овладение знаниями, умениями и наличие готовности к решению экономических вопросов в образовании и в жизни на основе ответственного экономического поведения. Это особенно актуально для преодоления растущим поколением стереотипов российской ментальности, связанной с непринятием частной собственности и неуважительным отношением к собственникам («бизнес не может быть честным»).

До начала 90-х годов XX в. не разрабатывались теоретико-методологические основы, не анализировалась практика данной проблемы, хотя в советское время успешно решалась задача воспитания подрастающих поколений в представлениях о ценности труда. Становление рыночных отношений в конце XX века привело к значительным изменениям в индивидуальном и общественном сознании, выявило, с одной стороны, элементарную экономическую неграмотность населения, в том числе педагогов и родителей, связанную с неумением мыслить и действовать в условиях рынка; с другой, показало, что жизненный опыт подростков ориентирован на экономические отношения и стихийное овладение элементарными экономическими знаниями. Это обусловлено их возрастной особенностью - естественным стремлением стать взрослыми, интенсивным формированием системы цен-

ностей, определяющих содержание деятельности, сферы общения, избирательность отношения к людям, а также способность к самооценке. Подростковый возраст благоприятен для развития рефлексии собственного экономического поведения на основе достигнутого уровня компетентности. К тому же окружающая среда, пронизанная экономическими отношениями, стихийно развивает склонности к потреблению материальных благ, формирует мотивы экономического поведения, порой безответственного. В то же время среда на микро- и макроуровнях, средства массовой информации, школьное образование и современная семья обладают значительным потенциалом, реализация которого может способствовать раннему экономическому просвещению подростков, развитию рационального мышления и выработке ценностно-ориентированных, нравственных норм экономического поведения.

Таким образом, социально-педагогический аспект актуальности исследования обусловлен противоречием между потребностью общества в своевременном развитии экономической культуры, ответственного экономического поведения подрастающего поколения и процессом стихийного приобретения подростками элементарной экономической компетентности, в целом невостребованным экономическим педагогическим потенциалом образовательного пространства школы и окружающего её социума. Преодоление укоренившейся в школьном образовании оторванности от жизни, на наш взгляд, лежит на пути экономической пропедевтики, ориентированной на практику, приобретение опыта компетентного решения экономических проблем. Научно-педагогический аспект актуальности исследования состоит в необходимости преодоления несоответствия между растущей потребностью подростка становиться более осведомленным в рыночных отношениях, понимать механизмы рынка и недостаточным вниманием педагогической теории к исследованию данных вопросов. Отсюда необходимость разработки педагогической модели развития экономической компетентности, адекватной уровню мышления, сознания и поведения подростков. Научно-методический аспект ак-

туальности исследования связан с противоречием между наличием потенциала образовательного пространства школы и окружающего её социума для развития элементарной экономической компетентности подростков и его не-реализованностью в образовательном процессе. Это ориентирует на разработку методического обеспечения образовательного процесса, содействующего учащимся в овладении основами теоретических экономических знаний и умениями их применять в учебе и в жизни.

Возможность разрешения противоречий в школьном образовании мы связываем с экономической пропедевтикой (греч. ргора1с!еио - обучать предварительно), под которой понимаем обучение основам экономики, предваряющее более глубокое познание экономических проблем и способствующее развитию элементарной экономической компетентности как предпосылки ответственного экономического поведения. Поскольку элементарное (лат. е1-етеЩапш - первоначальная, простейшая) не имеет четко выраженных границ, постольку изначально предполагается достижение подростками разного уровня элементарной экономической компетентности в процессе реализации педагогического потенциала пропедевтики.

Анализ актуальности проблемы исследования и имеющихся противоречий позволил сформулировать тему «Развитие элементарной экономической компетентности подростков в образовательном процессе».

Цель исследования - выявить педагогический потенциал экономической пропедевтики и разработать модель образовательного процесса, направленного на развитие элементарной экономической компетентности подростков.

Объект исследования - процесс развития экономической компетентности в пропедевтическом образовании.

Предмет исследования - теоретическое обоснование и методическое обеспечение процесса развития элементарной экономической компетентности подростков.

Гипотеза исследования заключается в том, что элементарная экономическая компетентность как интегративное качество личности подростка достижима в пропедевтическом экономическом образовании, если:

1) реализовать педагогический потенциал пропедевтики (отражающий функции экономической культуры - информационную, мировоззренческую, аксиологическую, коммуникативно-деятельностную, правовую, педагогическую, морально-нравственную) в соответствии с возрастными познавательными возможностями подростков (преобладание конкретно-образного мышления, житейских представлений наряду с предпосылками теоретического мышления через овладение научными понятиями на основе абстрагирования, обобщения, выявления главного, существенного);

2) осуществить в содержании пропедевтики личностно-развивающую направленность образования, ориентированного на жизненный опыт подростков, растущие экономические интересы путем переноса акцента с предметно-информационного на коммуникационно-деятельностный и ценностно-ориентационный компоненты образования, использовать практико-ориентированные задания (о необходимости экономии воды, электроэнергии, бюджетных средств, в том числе и семейных, и др.), способствующие развитию таких свойств, как расчётливость, трудолюбие, честность, самостоятельность и ответственность при решении экономических вопросов в обучении и жизни на основе рефлексивного экономического поведения;

3) методически обеспечить в инновационных дидактических технологиях (разного уровня сложности практико-ориентированные задания, игра, проект, кейс-технология, анкетирование, тестирование) постепенное овладение экономическими понятиями («банк» - «банковская система», «налог» -«ставка налога» и др.); а также представлениями об экономике как хозяйстве и науке, о сущности экономических отношений и их ценности для личности, общества и государства;

4) использовать для оценивания развития элементарной экономической компетентности критериально-уровневую шкалу, позволяющую выявлять

динамику процесса овладения подростками элементарной экономической компетентностью в соответствии с 4 критериями - когнитивным (наличие экономических знаний, необходимых для понимания сущности экономических отношений), ценностно-мотивационным (оценивание взаимосвязи экономических проблем с юридическими и морально-нравственными нормами), операционально-деятелъностным (приобретение практических умений в решении учебных и жизненных экономических проблем) и рефлексивным (самоанализ и оценка собственного экономического поведения).

Реализация модели потребует подтверждения, что развитие элементарной экономической компетентности подростков необходимо и возможно через усиление практической направленности решения учебных и жизненных экономических вопросов.

Задачи исследования

1. Обосновать теоретико-методологические подходы к развитию экономической компетентности подростков, понятийно-категориальный аппарат проблемы, сущность и содержание элементарной экономической компетентности подростков в пропедевтическом образовании.

2. Выявить педагогический потенциал пропедевтики для развития элементарной экономической компетентности подростков, раскрыть его в модели через цели, содержание, технологии и прогнозируемый результат, а также методически обеспечить его реализацию.

3. В ходе опытно-поисковой работы проверить эффективность предлагаемой модели процесса, направленного на развитие элементарной экономической компетентности подростков в пропедевтическом образовании.

4. Обосновать педагогические условия успешного развития элементарной экономической компетентности, реализация которых позволит подросткам становиться более компетентными при анализе и прогнозе последствий экономических решений, приобретать опыт ответственного экономического поведения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения философии, социологии и культурологии о сущности, функциях, содержании культуры, в том числе экономической, и ее взаимосвязи с образованием (Г. Гегель, И. Кант, Г. Риккерт, Э. Кассирер, М. Вебер, О. Шпенглер, Н. Данилевский, А. Тойнби, П. Сорокин, Л. Н. Коган, М. С. Каган, Т. И. Заславская); положения экономических учений (А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Н. Д. Кондратьева и др.); теория и методика диалога культур (М. М. Бахтин, В. С. Библер); основополагающие идеи культурно-исторической теории личности Л. С. Выготского и его последователей (А. Н. Леонтьев, В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин); культурологической образовательной парадигмы (А. И. Арнольдов, В. Л Бенин, А. П. Валицкая, И. Е. Видт, Э. В. Ильенков, В. М. Межуев), философские положения о роли деятельности в развитии личности, о единстве сознания и деятельности, реализованные в педагогической теории и практике, ориентировали нас в моделировании образовательного процесса с использованием развивающих личность средств обучения (В. И. Загвя-зинский, М. И. Махмутов, М. Н. Скаткин).

Концептуальное значение для нашего исследования имели психологические положения о развивающем характере обучения (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина) и теория компетент-ностного подхода в образовании (А. С. Белкин, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Н. Н. Тулькибаева, А. В. Хуторской и др.); концепции экономического образования и воспитания (А. Ф. Аменд, Т. О. Болтянская, Н. М. Загвязинская, В. А. Игнатова, А. С. Прутченков, В. К. Розов, А. А. Саламатов, В. Д. Симоненко, А. Б. Шемякин, А. Т. Шпак); концепция структуры, содержания и организации экономического образования в средней школе (Л. Л. Любимов). При разработке программы и инструментария опытно-поисковой работы мы основывались на положениях о научно-педагогическом исследовании (В. И. Загвя-зинский, В. В. Краевский, А. М. Новиков, М. Н. Скаткин) и ценностно-ориентированном подходе (Е. В. Бондаревская, Н. Н. Лебедева и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретические - анализ и синтез, сравнение, индукция и дедукция, моделирование; эмпирические - опытно-поисковая работа, педагогическое наблюдение, анкетный опрос, коллективная оценка, самооценка, изучение результатов творческой деятельности подростков, методы математической статистики.

База исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась автором в МОУ СОШ № 2 г. Березники Пермского края. В работе участвовали 186 подростков этой школы, 45 учащихся МОУ СОШ №3и участники традиционной городской олимпиады «Строгановская звезда»; 26 педагогов, 3 представителя администрации школы, 20 родителей. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) - констатирующем - проводилось теоретическое исследование проблемы, была изучена научная литература, а также диссертационные исследования школьного экономического образования. Анализ существующих подходов к данной проблеме позволил сформулировать тему, определить объект и предмет исследования, цель, задачи и гипотезу, уточнить содержание понятийно-категориального аппарата исследования, разработать модель образовательного процесса, направленного на развитие элементарной экономической компетентности подростков. На втором этапе (2003-2009 гг.) - формирующем - проверялась эффективность созданной педагогической модели; проводился мониторинг овладения подростками экономическими знаниями и умениями пользоваться ими в учебных и жизненных ситуациях. Были выявлены и обоснованы необходимые педагогические условия, способствующие развитию элементарной экономической компетентности подростков. На третьем этапе (2010-2011 гг.) - обобщающем - проводились анализ, обобщение, систематизация и описание полученных результатов, уточнялись теоретические выводы; оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Введено понятие «экономическая пропедевтика», под которым подразумевается обучение, предваряющее более глубокое познание экономики и нацеленное на развитие элементарной экономической компетентности как предпосылки ответственного экономического поведения. Содержание обучения связано с жизненно важными вопросами (источники экономического благосостояния государства, региона, города, семьи, роль труда, необходимость экономии природных, трудовых и финансовых ресурсов), которые раскрываются в различных дидактических формах (факультатив, интегрированный урок, олимпиада) и интерактивных методах (игра, проект, кейс-технология, творческие задания, анкетирование).

2.

Автореферат диссертации по теме "Развитие элементарной экономической компетентности подростков в образовательном процессе"

005008187

Солодкая Наталья Владимировна

РАЗВИТИЕ ЭЛЕМЕНТАРНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПОДРОСТКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 9 Я Н В 2012

Тюмень - 2012

005008187

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Дудина Маргарита Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Саламатов Артём Аркадьевич

кандидат педагогических наук, доцент Болтянская Таиса Олеговна

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»

Защита состоится 16 февраля 2012 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.274.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет» по адресу: 625003, Тюмень, ул. Семакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в Информационно-библиотечном центре ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет».

Автореферат разослан 12 января 2012 года.

Ученый секретарь __у

диссертационного совета \ Строкова Т.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы исследования. Педагогическая проблема развития элементарной экономической компетентности отражает понимание экономической культуры как совокупности социальных норм и ценностей в сфере хозяйственной деятельности (производства, распределения, обмена, потребления, труда и управления), регулирующих экономическое поведение людей и способствующих их экономической активности (М. Вебер, Т. И. Заславская, Р. В. Рыв-кина, Г. П. Выжлецов и др.). Как интегративное качество личности элементарная экономическая компетентность включает ориентации в ценностях экономических отношений для личности, государства и общества и предполагает овладение знаниями, умениями и наличие готовности к решению экономических вопросов в образовании и в жизни на основе ответственного экономического поведения. Это особенно актуально для преодоления растущим поколением стереотипов российской ментальности, связанной с непринятием частной собственности и неуважительным отношением к собственникам («бизнес не может быть честным»).

До начала 90-х годов XX в. не разрабатывались теоретико-методологические основы, не анализировалась практика данной проблемы, хотя в советское время успешно решалась задача воспитания подрастающих поколений в представлениях о ценности труда. Становление рыночных отношений в конце XX века привело к значительным изменениям в индивидуальном и общественном сознании, выявило, с одной стороны, элементарную экономическую неграмотность населения, в том числе педагогов и родителей, связанную с неумением мыслить и действовать в условиях рынка; с другой, показало, что жизненный опыт подростков ориентирован на экономические отношения и стихийное овладение элементарными экономическими знаниями. Это обусловлено их возрастной особенностью - естественным стремлением стать взрослыми, интенсивным формированием системы ценностей, определяющих содержание деятельности, сферы общения, избирательность отношения к людям, а также способность к самооценке. Подростковый возраст благоприятен для развития рефлексии собственного экономического поведения на основе достигнутого уровня компетентности. К тому же окружающая среда, пронизанная экономическими отношениями, стихийно развивает склонности к потреблению материальных благ, формирует мотивы экономического поведения, порой безответственного. В то же время среда на микро- и макроуровнях, средства массовой информации, школьное образование и современная семья обладают значительным потенциалом, реализа-

ция которого может способствовать раннему экономическому просвещению подростков, развитию рационального мышления и выработке ценностно-ориентированных, нравственных норм экономического поведения.

Таким образом, социально-педагогический аспект актуальности исследования обусловлен противоречием между потребностью общества в своевременном развитии экономической культуры, ответственного экономического поведения подрастающего поколения и процессом стихийного приобретения подростками элементарной экономической компетентности, в целом невостребованным экономическим педагогическим потенциалом образовательного пространства школы и окружающего её социума. Преодоление укоренившейся в школьном образовании оторванности от жизни, на наш взгляд, лежит на пути экономической пропедевтики, ориентированной на практику, приобретение опыта компетентного решения экономических проблем. Научно-педагогический аспект актуальности исследования состоит в необходимости преодоления несоответствия между растущей потребностью подростка становиться более осведомленным в рыночных отношениях, понимать механизмы рынка и недостаточным вниманием педагогической теории к исследованию данных вопросов. Отсюда необходимость разработки педагогической модели развития экономической компетентности, адекватной уровню мышления, сознания и поведения подростков. Научно-методический аспект актуальности исследования связан с противоречием между наличием потенциала образовательного пространства школы и окружающего её социума для развития элементарной экономической компетентности подростков и его нереализованностью в образовательном процессе. Это ориентирует на разработку методического обеспечения образовательного процесса, содействующего учащимся в овладении основами теоретических экономических знаний и умениями их применять в учебе и в жизни.

Возможность разрешения противоречий в школьном образовании мы связываем с экономической пропедевтикой (греч. ргора1с!еио - обучать предварительно), под которой понимаем обучение основам экономики, предваряющее более глубокое познание экономических проблем и способствующее развитию элементарной экономической компетентности как предпосылки ответственного экономического поведения. Поскольку элементарное (лат. е1-етегйапиз - первоначальная, простейшая) не имеет четко выраженных границ, постольку изначально предполагается достижение подростками разного уровня элементарной экономической компе-

тентности в процессе реализации педагогического потенциала пропедевтики.

Анализ актуальности проблемы исследования и имеющихся противоречий позволил сформулировать тему «Развитие элементарной экономической компетентности подростков в образовательном процессе».

Цель исследования - выявить педагогический потенциал экономической пропедевтики и разработать модель образовательного процесса, направленного на развитие элементарной экономической компетентности подростков.

Объект исследования - процесс развития экономической компетентности в пропедевтическом образовании.

Предмет исследования - теоретическое обоснование и методическое обеспечение процесса развития элементарной экономической компетентности подростков.

Гипотеза исследования заключается в том, что элементарная экономическая компетентность как интегративное качество личности подростка достижима в пропедевтическом экономическом образовании, если:

1) реализовать педагогический потенциал пропедевтики (отражающий функции экономической культуры - информационную, мировоззренческую, аксиологическую, коммуникативно-деятельностную, правовую, педагогическую, морально-нравственную) в соответствии с возрастными познавательными возможностями подростков (преобладание конкретно-образного мышления, житейских представлений наряду с предпосылками теоретического мышления через овладение научными понятиями на основе абстрагирования, обобщения, выявления главного, существенного);

2) осуществить в содержании пропедевтики личностно-развивающую направленность образования, ориентированного на жизненный опыт подростков, растущие экономические интересы путем переноса акцента с предметно-информационного на комму-никационно-деятельностный и ценностно-ориентационный компоненты образования, использовать практико-ориентированные задания (о необходимости экономии воды, электроэнергии, бюджетных средств, в том числе и семейных, и др.), способствующие развитию таких свойств, как расчётливость, трудолюбие, честность, самостоятельность и ответственность при решении экономических вопросов в обучении и жизни на основе рефлексивного экономического поведения;

3) методически обеспечить в инновационных дидактических технологиях (разного уровня сложности практико-ориентированные задания, игра, проект, кейс-технология, анкетирование, тестирование) постепенное овладение экономическими понятиями («банк» - «банковская система», «налог» -«ставка налога» и др.); а также представлениями об экономике как хозяйстве и науке, о сущности экономических отношений и их ценности для личности, общества и государства;

4) использовать для оценивания развития элементарной экономической компетентности критериально-уровневую шкалу, позволяющую выявлять динамику процесса овладения подростками элементарной экономической компетентностью в соответствии с 4 критериями - когнитивным (наличие экономических знаний, необходимых для понимания сущности экономических отношений), ценностно-мотивационным (оценивание взаимосвязи экономических проблем с юридическими и морально-нравственными нормами), операционально-деятельностным (приобретение практических умений в решении учебных и жизненных экономических проблем) и рефлексивным (самоанализ и оценка собственного экономического поведения).

Реализация модели потребует подтверждения, что развитие элементарной экономической компетентности подростков необходимо и возможно через усиление практической направленности решения учебных и жизненных экономических вопросов.

Задачи исследования

1. Обосновать теоретико-методологические подходы к развитию экономической компетентности подростков, понятийно-категориальный аппарат проблемы, сущность и содержание элементарной экономической компетентности подростков в пропедевтическом образовании.

2. Выявить педагогический потенциал пропедевтики для развития элементарной экономической компетентности подростков, раскрыть его в модели через цели, содержание, технологии и прогнозируемый результат, а также методически обеспечить его реализацию.

3. В ходе опытно-поисковой работы проверить эффективность предлагаемой модели процесса, направленного на развитие элементарной экономической компетентности подростков в пропедевтическом образовании.

4. Обосновать педагогические условия успешного развития элементарной экономической компетентности, реализация которых позволит подросткам становиться более компетентными при ана-

лизе и прогнозе последствий экономических решений, приобретать опыт ответственного экономического поведения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения философии, социологии и культурологии о сущности, функциях, содержании культуры, в том числе экономической, и ее взаимосвязи с образованием (Г.Гегель, И. Кант, Г. Рик-керт, Э. Кассирер, М. Вебер, О. Шпенглер, Н. Данилевский, А. Тойнби, П. Сорокин, JI.H. Коган, М.С. Каган, Т.И. Заславская); положения экономических учений (А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Н.Д. Кондратьева и др.); теория и методика диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер); основополагающие идеи культурно-исторической теории личности JL С. Выготского и его последователей (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, Д. Б. Эльконин); культурологической образовательной парадигмы (А.И. Арнольдов, В.Л Бенин, А.П. Валицкая, И.Е. Видт, Э.В. Ильенков, В.М. Межуев), философские положения о роли деятельности в развитии личности, о единстве сознания и деятельности, реализованные в педагогической теории и практике, ориентировали нас в моделировании образовательного процесса с использованием развивающих личность средств обучения (В.И. Загвязинский, М. И. Махмутов, М.Н. Скаткин).

Концептуальное значение для нашего исследования имели психологические положения о развивающем характере обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина) и теория компетентностного подхода в образовании (A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, H.H. Тулькибаева, A.B. Хуторской и др.); концепции экономического образования и воспитания (А.Ф. Аменд, Т.О. Болтянская, Н.М. Загвязинская, В.А. Игнатова, A.C. Прутчен-ков, В.К. Розов, A.A. Саламатов, В.Д. Симоненко, А. Б. Шемякин, А.Т. Шпак); концепция структуры, содержания и организации экономического образования в средней школе (Л.Л. Любимов). При разработке программы и инструментария опытно-поисковой работы мы основывались на положениях о научно-педагогическом исследовании (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин) и ценностно-ориентированном подходе (Е. В. Бон-даревская, Н. Н. Лебедева и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретические - анализ и синтез, сравнение, индукция и дедукция, моделирование; эмпирические - опытно-поисковая работа, педагогическое наблюдение, анкетный опрос, коллективная оценка, самооценка, изучение результатов творческой деятельности подростков, методы математической статистики.

База исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась автором в МОУ СОШ № 2 г. Березники Пермского края. В работе участвовали 186 подростков этой школы, 45 учащихся МОУ СОШ №3 и участники традиционной городской олимпиады «Строгановская звезда»; 26 педагогов, 3 представителя администрации школы, 20 родителей. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002 - 2003) - констатирующем - проводилось теоретическое исследование проблемы, была изучена научная литература, а также диссертационные исследования школьного экономического образования. Анализ существующих подходов к данной проблеме позволил сформулировать тему, определить объект и предмет исследования, цель, задачи и гипотезу, уточнить содержание понятийно-категориального аппарата исследования, разработать модель образовательного процесса, направленного на развитие элементарной экономической компетентности подростков. На втором этапе (2003 - 2009) - формирующем - проверялась эффективность созданной педагогической модели; проводился мониторинг овладения подростками экономическими знаниями и умениями пользоваться ими в учебных и жизненных ситуациях. Были выявлены и обоснованы необходимые педагогические условия, способствующие развитию элементарной экономической компетентности подростков. На третьем этапе (2010-2011) - обобщающем - проводились анализ, обобщение, систематизация и описание полученных результатов, уточнялись теоретические выводы; оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Введено понятие «экономическая пропедевтика», под которым подразумевается обучение, предваряющее более глубокое познание экономики и нацеленное на развитие элементарной экономической компетентности как предпосылки ответственного экономического поведения. Содержание обучения связано с жизненно важными вопросами (источники экономического благосостояния государства, региона, города, семьи, роль труда, необходимость экономии природных, трудовых и финансовых ресурсов), которые раскрываются в различных дидактических формах (факультатив, интегрированный урок, олимпиада) и интерактивных методах (игра, проект, кейс-технология, творческие задания, анкетирование).

2. Установлено, что педагогический потенциал экономической пропедевтики состоит в возможности реализовать функции экономической культуры (информационную, мировоззренческую, аксиологическую, коммуникативно-деятельностную, правовую, педагогическую, морально-нравственную), непосредственно отража-

ющиеся в элементарной экономической компетентности подростков на основе овладения соответствующим содержанием в традиционных и инновационных технологиях. Поэтапная реализация педагогического потенциала направлена на овладение экономическими понятиями, развитие экономического мышления и на его основе понимание ценности экономики для личности, семьи, государства, общества, воспитание уважения к труду, собственности, предпринимательской деятельности.

3. Выявлено, что моделирование образовательного процесса, направленного на развитие элементарной экономической компетентности подростков, отражает целевую, содержательную и процессуальную стороны деятельности, создает предпосылки для достижения единства предметно-информационной, коммуникаци-онно-деятельностной и ценностно-ориентационной составляющей экономической пропедевтики. В нашем исследовании акцент перенесен с информационной на коммуникационно-деятельностную и ценностно-ориентационную составляющие.

4. Подтверждено, что успешное развитие элементарной экономической компетентности в процессе решения практико-ориен-тированных заданий, (решение жизненных экономических ситуаций), содействует формированию таких свойств личности подростка, как экономическая активность, расчётливость, самокритичность, самостоятельность, ответственность, способность рисковать, трудолюбие, честность, уважение к труду, собственности, предпринимательству.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии общепедагогических основ экономической пропедевтики, обогащающей жизненный и учебный опыт подростков теоретическими знаниями о ценностях, сущности и содержании экономических отношений.

1 .Дано авторское определение понятий: «элементарная экономическая компетентность подростков», трактуемая как интегративное качество личности, ориентирующейся в основополагающих ценностях экономических отношений для личности, государства и общества, овладевающей первоначальными знаниями и умениями для достижения готовности к решению экономических вопросов в образовании и в жизни на основе ответственного экономического поведения; «экономическая пропедевтика» (греч. ргора1(1еио - обучать предварительно), понимаемая как обучение основам экономики, предваряющее более глубокое познание экономических проблем и способствующее раз-

витию элементарной экономической компетентности как предпосылки ответственного экономического поведения.

2. Обосновано содержание (ориентация в основополагающих ценностях экономических отношений, овладение элементарными знаниями и умениями решать экономические вопросы) и раскрыта структура элементарной экономической компетентности подростков, определяемая специфическими характеристиками личности через совокупность компонентов: когнитивного (наличие первоначальных экономических знаний, необходимых для понимания сущности экономических отношений); ценностно-мотивационного (оценивание взаимосвязи экономических проблем с юридическими и морально-нравственными нормами); операционально-деятель-ностного (приобретение практических умений в решении учебных и жизненных экономических вопросов); рефлексивного (нарастание чувства взрослости, самоанализ и оценка собственного экономического поведения), отражающих нарастание интереса к экономическим проблемам, экономическую активность, расчётливость, самокритичность, самостоятельность, ответственность, способность рисковать, трудолюбие, честность при решении экономических вопросов в обучении и жизни.

3.Разработана на основе компетентностного и личностно-ори-ентированного подходов педагогическая модель образовательного процесса, направленного на развитие элементарной экономической компетентности подростков, реализующая функции экономической культуры в структурном, содержательном и организационном аспектах и предполагающая преемственность вводного, ознакомительного и интегрирующего этапов экономической пропедевтики в целях, содержании, дидактических технологиях и диагностическом инструментарии для проведения мониторинга.

4. Разработана и использована критериально-уровневая шкала на основе выявленных критериев и показателей, позволяющих отслеживать динамику перехода подростков с низкого уровня (пассивно-репродуктивный) на средний (активно-репродуктивный) и достаточный (творческий, проявляющийся в самостоятельности поиска оптимального решения, анализе собственного экономического поведения, обосновании своей точки зрения).

5.Установлено, что необходимые педагогические условия, обеспечивающие развитие элементарной экономической компетентности подростков, связаны с личностной и социальной направленностью обучения, приоритетом коммуникативно-деятельност-ного и ценностно-ориентационного компонентов, позволяющих овладевать экономическими фактами и понятиями в диалоговых,

игровых и проектных технологиях, содействующих развитию рефлексивного экономического поведения.

Практическая значимость исследования заключается в разработанном методическом обеспечении экономической пропедевтики: учебной программы факультатива (4 модуля) для учащихся 5-6-9 кл.; учебно-методического пособия для учителей «Изучение экономики в 5 - 9 кл. общеобразовательной школы»; рабочей тетради, включающей пакет практико-ориентированных заданий; диагностического инструментария мониторинга - анкеты для подростков, педагогов и родителей (в целях получения информации о мотивации подростков, их стремлении и умении решать экономические вопросы), тесты, кейс-технология, коллективная оценка, критериально-уровневая шкала, «портфолио».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими и теоретическими позициями в реализации личностно-развивающего подхода в образовании; применением системы методов, адекватных предмету и задачам исследования; практическим подтверждением основных положений через отслеживание получаемых результатов на различных этапах опытно-поисковой работы автора; обработкой результатов методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на: международных научно-практических конференциях (Березники, 2005 г., Екатеринбург, 2006 г., 2009 г., Троицк, 2007 г., 2008 г.); всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Тюмень, 2009 г.); всероссийской научно-практической конференции (Березники, 2009 г.); V всероссийской научно-практической конференции (Екатеринбург, 2009 г.); IX научно-практической конференции преподавателей-предметников, студентов СГПИ и школьников (Соликамск, 2003 г.); в работе круглого стола «Элективные курсы в преподавании географии» (Березники, 2005 г.); краевом семинаре по обмену опытом в применении ИКТ в образовательном процессе (Пермь, 2006 г.); городских методических объединениях (г. Березники, 2008 г., 2009 г.); виртуальном педсовете «Развитие уникальности педагогической системы ОУ» (2007 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие элементарной экономической компетентности подростков обусловлено их жизненными потребностями в социокультурном пространстве с наличием рыночных отношений, в которые они стихийно вовлекаются, а также необходимостью преодоления

стереотипа о «порочности» и «пагубности» богатства, традиции неуважительного отношения к частной собственности и собственникам, предпринимателям. Это обусловливает пересмотр ценностей и целей школьного образования, в частности, обогащение экономическим содержанием, инновационными дидактическими технологиями, способствующими познанию сущности экономических отношений (в пределах экономической пропедевтики) и приобретению опыта ответственного экономического поведения.

2. Педагогический потенциал экономической пропедевтики как обучения, предваряющего более глубокое познание сущности экономических отношений, состоит в возможности постепенного раскрытия в содержании и технологиях функций экономической культуры (информативной, мировоззренческой, аксиологической, ком-муникативно-деятельностной, правовой, педагогической, морально-нравственной) в целях развития элементарной экономической компетентности подростков как интегративного качества личности, осознающей ценность экономических отношений для личности, государства и общества, и убежденной в необходимости рационального мышления и на его основе ответственного экономического поведения.

3. В отличие от других авторов, рассматривающих различные аспекты экономического образования, мы исследуем процесс развития элементарной экономической компетентности, которая достигается в пропедевтическом овладении экономическими понятиями (производство, потребление, товар, деньги, бюджет, налог, инфляция, экономия и др.) на основе нарастания интереса к изучению основ экономики, понимания смысла экономических проблем, их взаимосвязи с юридическими и морально-нравственными нормами. Использование интерактивных методов, ориентированных на жизненный опыт подростков (диалоговых, игровых, проектных, творческих) способствует развитию рефлексии экономического поведения.

4. В педагогической модели образовательного процесса, направленного на развитие элементарной экономической компетентности подростков, раскрывается потенциал экономической пропедевтики, реализующей функции экономической культуры в их взаимосвязи и взаимодополнительности. Сущность и содержание функций постепенно раскрываются в соответствии с возрастными познавательными особенностями подростков и их реальными возможностями становиться более компетентными при решении экономических вопросов. Прогнозируемый результат связан с достижением элементарной экономической компетентности, базирующейся на экономических ценностях, овладении элементарными знаниями и

умениями ими пользоваться в образовании и в жизни, рационально мыслить и действовать, стремиться к ответственному экономическому поведению.

5. Программно-методическое обеспечение процесса развития элементарной экономической компетентности подростков включает учебную программу факультатива, которая реализуется на трех этапах в 4 модулях (вводном этапе, 5 - 6 кл., «Что такое экономика?»; ознакомительном, 7 - 8 кл., «Экономическая история, или рассказы о великих экономистах»; интегрирующем, 9 кл., «Основы современной экономики» и «Коммерческая география Пермского края»); учебно-методическое пособие для учителей «Изучение экономики в 5 - 9 кл. общеобразовательной школы»; рабочую тетрадь, содержащую пакет практико-ориентированных заданий; инструментарий для осуществления мониторинга (анкеты для учащихся, родителей и педагогов, тесты, творческие задания, коллективная оценка, критериально-уровневая шкала, «портфолио»).

б.Результативность развития элементарной экономической компетентности достигается при выполнении следующих педагогических условий: обеспечении личностной и социальной направленности обучения, ориентации на экономические интересы и потребности личности, общества и государства; приоритета комму-никативно-деятельностного и ценностно-ориентационного компонентов в пропедевтическом обучении; адекватности дидактических технологий (диалоговых, игровых, проектных, творческих заданий, исследовательской работы, кейс-технологии, тестирования) изучаемому содержанию (экономическим понятиям, фактам, процессам); развитии рефлексивного экономического поведения.

Структура и объём диссертации. Диссертация объёмом 148 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 269 наименований и 14 приложений. Текст иллюстрирован 1 схемой, 25 таблицами и 1 диаграммой.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснованы актуальность темы, проблема исследования, проанализирована степень её научной разработанности, сформулированы объект, предмет, цель, гипотеза и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Развитие экономической компетентности подростков как педагогическая проблема» определены основополагающие понятия, рассмотрены возрастные и психологические особенности подростков, выявлен педагогический потенциал экономической пропедевтики и

представлена модель процесса, направленного на развитие элементарной экономической компетентности (ЭЭК) подростков.

В анализе проблемы исследования мы исходили из понятия культура, изначально связанного с человеком и присущим ему образованием и воспитанием (М. Вебер, П. Сорокин, Л.Н. Коган, Н.Д. Кондратьев, Т.И. Заславская). Экономическая культура, с одной стороны, включает экономические нормы и ценности, необходимые для успешного хозяйствования и дальнейшего развития экономики и общества в целом, с другой, содержит эталоны экономического поведения, труда и потребления, распределения благ, которые становятся достоянием последующих поколений. Исходя из представления о ценностях как смыслообразующих основаниях человеческого бытия, мы рассмотрели устойчивые представления о значимости благосостояния, собственности, богатства, денег, трудовой занятости, источниках и способах приобретения дохода личностью и обществом, способах приобретения продуктов труда, о процессе труда и предпочитаемых экономических отношениях. Ценности первичны по отношению к целям воспитания: «меняются ценности - меняются цели воспитания» (Н. Д. Никандров). Так, представление о ценностях и нормах экономической жизни ориентировало нас на развитие у подростков интереса к экономическим проблемам, проявление предприимчивости, расчётливости, личной и социальной ответственности в экономическом поведении. Подросток, вступая в экономические отношения, приобщается к экономической культуре, которая требует достижения хотя бы ЭЭК.

Исследуя её уровни, мы исходили из понимания компетентности (лат. сошр^епв, сотре1епйз - надлежащий, способный) как понятия, подтверждающего осведомлённость в определенной области и право по своим знаниям или полномочиям решать и делать что - либо. Данное понятие включает ценностные установки, знания, умения и опыт деятельности в качестве результата обучения, т.е. включает когнитивную, операционально-деятельностную, цен-ностно-мотивационную и рефлексивную составляющие. В тексте диссертации дана характеристика компонентов экономической компетентности. Когнитивный компонент определяется наличием базовых экономических знаний, необходимых для понимания и осознания сущности фактов, понятий и идей в области экономических отношений общества, государства, региона и семьи. Цен-ностно-мотивационный - связан с пониманием смысла и значения экономических проблем, их взаимосвязи и взаимозависимости с

юридическими нормами и морально-нравственными основами экономической культуры. Операционально-деятелъностный - предполагает приобретение практических умений в решении учебных и жизненных экономических вопросов. Рефлексивный компонент предполагает ощущение и осознание собственной полноценности среди взрослых на базе возникновения у подростка чувства взрослости, самоанализа и оценки собственного экономического поведения и коррекцию представлений, подходов, оценок.

Проведенный в данной главе анализ возрастных и психологических особенностей подростков, обусловленных процессами личностного и социального развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), убедил в том, что экономическая пропедевтика позволяет овладевать доступными возрасту понятиями и представлениями об экономике как хозяйстве и науке, а также формировать рациональные умения, развивать ценностные ориентации и рефлексировать экономическую деятельность. Имея потребности, мотивы и интересы, каждый подросток проявляет их в ответственном или безответственном экономическом поведении в зависимости от достигнутого уровня познания и нравственности, Специфика экономической пропедевтики позволяет обогатить жизненный опыт подростков элементарными понятиями и приобрести практические умения в решении учебных и жизненных экономических вопросов с помощью интерактивных методов - диалоговых, игровых, проектных, творческих, исследовательских. Поскольку экономическая пропедевтика нацелена на приобретение ответственного экономического поведения на основе нравственно-этических норм, постольку необходима ориентация на экономические ценности в конкретных экономических ситуациях. (Например, на устойчивые представления о значимости благосостояния, собственности, богатства, денег, трудовой занятости, источников и способов приобретения дохода, на ценности для личности и общества процесса и продуктов труда, его творческом характере, предпочитаемых экономических отношениях). Пропедевтическое обучение, обращенное к жизненным интересам подростка, его опыту позволяет ему более компетентно ориентироваться в событиях мира и страны, региона, города и семьи, в деятельности власти, СМИ, электронных средствах (Интернет).

Так, специфика экономического познания как пропедевтического ориентировала нас на решение задач, связанных с содержанием и технологиями поэтапного овладения (вводный, ознакомительный интегрирующий этапы) базовыми экономическими понятиями (товар, спрос, деньги, инфляция, налог, бюджет, стоимость,

цена, экономия и др.) на доступном уровне понимания в игровых, диалоговых ситуациях, использовании кейс-технологии, выполнении проектов, тестов и творческих заданий разного уровня сложности. Теоретический анализ педагогического потенциала экономической пропедевтики привёл к разработке модели, реализующей функции экономической культуры. В этом видим специфику нашей модели (Схема). Все функции находятся во взаимосвязи и взаимодополнительности. Информативная - связана с осведомленностью, информированностью, знаниевой компетентностью в понятиях и закономерностях хозяйствования, механизмах, порождающих и регулирующих экономические отношения. Мировоззренческая - с развитием экономического мышления и сознания, на основе которых складывается система взглядов, убеждений на сущность социально-экономических отношений в обществе и свое место в них. Коммуникативно-деятельностная - связана с практическими умениями применять теоретические и прикладные знания на основе усвоенных в образовании и принятых личностью ценностей и норм. Аксиологическая(ценностно-нормативная) - определяет стереотипы общественного и индивидуального сознания, мотивы и нормы экономического поведения. Морально-нравственная - ориентирует на развитие личностных свойств, связанных с совестливостью, стыдом, честностью, справедливостью, нетерпимостью ко лжи, обману, непримиримостью к несправедливости. Правовая -ориентирует на законопослушность, экономическое поведение в соответствии с нормами права, уважение к закону и его исполнению. Педагогическая - состоит в содействии целостному развитию личности на основе уважительного отношения к труду и собственности как основе благосостояния личности и общества; требует дисциплинированности, оптимальности и ответственности в решении экономических вопросов.

Целевой блок модели предполагает ориентацию и мотивацию подростков на познание сущности экономических проблем, овладение необходимыми экономическими знаниями и представлениями о возможности совершенствования социально-экономических отношений и методов управления ими. Содержательный - представлен совокупностью взаимосвязанных и влияющих друг на друга компонентов образовательного процесса (познавательный -включает необходимые экономические знания и умения; цен-ностно-ориентационный - экономические ценности как основа мотивации в деятельности и ответственном поведении; коммуника-ционно-деятельностный - в имитации экономической деятельности в обучении, или в её реалиях, позволяющих развивать экономическую

Схема

Модель процесса, направленного на развитие ЭЭК подростков

Факторы социальной среды, влияющие на развитие экономической культуры

•е-

X S

5 §

I 5

>> о

а I

Я ч

О ц

U н

и к

4J U

г ч

* °

5 а

о 03

в s

О Й

v сз

s *

к

= г

Е *

Р

5 о

>> X

е

X

ЦЕЛЕВОЙ БЛОК

Цель: развитие ЭЭК подростков в поопсаевтическом обучении -i-

Задачи: овладение ценностями via основе экономических знании и представлений о законах экономического развития, совершенствовании социально-экономических отношений и методов управления

Три этапа развития ЭЭК подростков

Вводный

Ознакомительный

Интегрирующий

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ БЛОК

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ БЛОК

ОЦЕНОЧНО - РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ БЛОК (сформированность ЭЭК)_

Критерии:

* когнитивный » ценностно-мотивационный » операционально-деятельностный > рефлексивный

Уровни:

• достаточный (творческий),

• средний (активно-репродуктивный),

• низкий (пассивно-ре продуктивный)

Результат; ЭЭК, базирующаяся на основе экономических ценностей, овладения элементарными знаниями и умениями ими пользоваться в образовании и в жизни, рационально мыслить и действовать, стремиться к ответственному экономическому поведению

X* X X

а b г

* г *

si я X

в 1 1 «

I й X s

"8 1 U « f~ е*

& Р О S и м

= § « с к

* с , g

3 о. Н О

О Ьг V с о. а t в х о ю у S. Я" - х 3 5

о 1 5 S

5 1 5 §

S 3 § s г о

1 2 2 х я в

% 2 о о X О <">

* X X |

Ч 1 *

к * X О»

X н

я г Я V

г Cl v о о а х 2

S. 1 g о.

Si

5 о £ * £ г °; л С о ° х В § 2 £1 е; |Е в «3

х о ё S и -в-

я ^ s i

С- Н О 5 е- £

Л W X *

К О «3 X 3 е

л s I § 2 2 £

И S 1 1

о >, 1 s

= i >Х °

5 о о й

Ч w

I 5 х 9

т о. 21

* | х i

X о.

« с 5 ч

в « 16 V о Т О £ * £ 2

« 2L 3 5

* о X U

V о Bt я

ь> ь- Sr s £ * О S

X (ч о в £

и у Я X ев X

1 i * 3 V «0

аЪ } О.

компетентность). Технологический - включает формы и методы обучения рациональному решению экономических вопросов (в учебных и жизненных ситуациях, включая индивидуальные и групповые проекты), а также средства диагностики, используемые в процессе обучения. Оценочно-результативный - включает 4 критерия - когнитивный, ценностно-мотивационный, операционально-деятельностный и рефлексивный, совокупность которых позволяет установить обобщенный показатель сформированности ЭЭК подростков на трёх уровнях (низкий - пассивно-репродуктивный подход; средний - активно-репродуктивный; достаточный - творческий, проявляющийся в самостоятельности поиска оптимального способа решения, анализе собственного экономического поведения.

Во второй главе диссертации «Опытно-поисковая работа, направленная на реализацию модели развития элементарной экономической компетентности подростков» описаны содержание и ход констатирующего и формирующего этапов, проанализированы и обобщены полученные результаты, дана их интерпретация. Опытно-поисковая работа (ОПР) проводилась в три этапа.

На констатирующем этапе (в нём участвовали 86 подростков из МОУ СОШ №2) был выявлен исходный уровень экономической компетентности учащихся 6-7 классов с помощью тестирования, авторских методик: анкетный опрос, задание «Сделай выбор-1». Полученные данные анализировались в соответствии с выделенными нами 4 критериями экономической компетентности - когнитивного, ценностно-мотивационного, операционально-деятель-ностного, рефлексивного и соответствующими показателями. Полученные результаты свидетельствовали о низком уровне ЭЭК подростков: знания приобретались стихийно, носили отрывочный характер; использовались эмпирические понятия; поведение в экономических жизненных ситуациях и при решении учебных заданий, тестов в основном не рефлексировалось. Однако проявлялись устойчивые ориентации на такие экономические ценности, как благосостояние, деньги, собственность. Это выражалось в стремлении овладевать знаниями и умениями о деньгах (98%); о работе банков (96%); о налогах (93%); об экономии денег (89%); о бирже (71%). При этом выяснилось, что подростки не придавали значения такому фактору экономического благосостояния, как экономия (электроэнергии, воды, карманных денег, средств семейного бюджета).

На формирующем этапе (2003 - 2008 гг.) реализовывалась разработанная нами модель. В МОУ СОШ №2 были выделены экспериментальные группы из подростков, посещающих занятия факультатива (ЭГ-1, 6-е кл., 33 чел.; ЭГ-2, 7-е кл., 53 чел.). Из их

числа выделена группа для персонифицированного анализа в целях обеспечения большей достоверности получаемой информации о динамике ЭЭК (10 чел., выборка случайная). Были определены контрольные группы из учащихся, не посещавших занятия факультатива (КГ-1 - шестиклассники, 50 чел. и КГ-2 - семиклассники, 50 чел.).

Гипотетически мы полагали, что продуктивным является использование предметно-ориентированного и межпредметного подходов. Это конкретно было осуществлено на вводном, ознакомительном и интегрирующем этапах работы в 4 модулях нашей программы. В ходе ОПР использовались фронтальные, групповые и индивидуальные виды деятельности, различные методы и средства обучения, задания трёх уровней сложности (репродуктивные, проблемные, поисковые). Это позволяло возвращаться к ранее усвоенным экономическим понятиям, фактам и процессам и в их контексте анализировать жизненный опыт подростков. Что касается межпредметного подхода, то он реализовывался на интегрированных занятиях экономики, математики, географии, истории, обще-ствознания и информатики (кейс-технология, «лабиринты», проекты). Интеграция экономики и информатики позволяла учащимся работать с разными сайтами в Интернете, создавать с помощью компьютерных технологий ребусы и кроссворды, поэтому на занятиях проводились конкурсы на лучшего составителя и лучшего знатока.

Так на формирующем этапе ОПР шестиклассники рассматривали темы: «Хитрые механизмы спроса», «У предложения свои законы»; в ходе деловых игр создавали визитные карточки, предлагали организацию фирмы, разрабатывали её бренд и рекламу. Семиклассники и восьмиклассники составляли схемы, графики, диаграммы, выражающие экономические механизмы; так, были подготовлены сообщения: «Экономические проекты Аристотеля», «Экономические идеи Н. Д. Кондратьева» и др. Восьмиклассники и девятиклассники создавали компьютерные презентации («Банки и банковская система», «Сущность экономического развития»). Продуктивным было использование проектной технологии, например, «Как сэкономить свои карманные деньги», «Особенности социальной политики предприятия (на примере ОАО «Уралкалий»)»; игры: «Банкиры», «Путешествие в страну налогов» и др.

Более успешному развитию ЭЭК подростков также способствовала внеурочная работа. В частности, в школьном Совете самоуправления по нашей инициативе проводились встречи с представителями отдела по защите прав потребителей, бюро по трудоустройству и др., впечатлениями о которых обменивались на занятиях факультатива.

Ориентируясь на критериально-уровневую шкалу, мы анализировали и сравнивали результаты, полученные при обработке информации о динамике ценностно-смысловых ориентации подростков, приобретаемых знаний - понятий и фактов, а также умений, проявляющихся при обсуждении жизненных ситуаций, связанных с различными вариантами экономического решения, при выполнении творческих заданий, требующих выбора собственного экономического поведения и его рефлексии как ответственного (безответственного). Постепенно у подростков формировались представления о сущности и содержании экономических процессов в пропедевтическом обучении, предусматривающем поэтапное (вводный, ознакомительный, интегрирующий этапы) овладение базовыми понятиями (экономика, экономические отношения, товар, спрос, предложение, конкуренция, деньги, банк, инфляция, налог, налогоплательщик, бюджет, предпринимательство, коммерция, коммерческая география, стоимость, цена, ценообразование, товарооборот, импорт, экспорт) при решении жизненных и учебных проблемных ситуаций, проектировании экономической деятельности.

На формирующем этапе было проведено 4 контрольных среза. Используемый инструментарий позволил отследить динамику развития ЭЭК учащихся экспериментальных групп. Результаты показали, что учащиеся ЭГ-1 и ЭГ-2 лучше справляются с заданиями, чем КГ-1 и КГ-2 (таблица). В целом, в ЭГ-1 и ЭГ-2 увеличилось в три раза число учащихся с высоким уровнем ЭЭК (с 9% до 27%); на 9% (с 40% до 49%) со средним уровнем; на 27% (с 51% до 24%) сократилось число подростков с низким уровнем. В КГ-1 и КГ-2 нет учащихся с достаточным уровнем ЭЭК, но увеличилось число школьников со средним уровнем (с 4,5% до 19%), сократилось число подростков с низким уровнем (с 95,5% до 81%).

Таблица

Распределение учащихся ЭГ и КГ по уровням развития ЭЭК (%)

№ среза Уровни Группы

ЭГ кг

Низкий 51 95,5

1 Средний 40 4,5

Достаточный 9 0

Низкий 30 94,6

2 Средний 48 5,4

Достаточный 22 0

Низкий 27 84

3 Средний 49 16

Достаточный 24 0

Низкий 24 81

4 Средний 49 19

Достаточный 27 0

Это мы объясняем тем, что часть подростков стихийно овладевает некоторыми знаниями, задавая вопросы родителям, педагогам, сверстникам, изучающим данную дисциплину.

Как мы и предполагали, повышение уровня ЭЭК в течение вводного и ознакомительного этапов реализации разработанной нами модели было незначительным. Мы наблюдали, как многие учащиеся удивлялись необычным для них вопросам и заданиям и особенно тому, что от них требуется не только воспроизведение учебного материала, но применение знаний в жизненных ситуациях. Подростки явно затруднялись в ответах на нестандартные вопросы, но пытались анализировать конкретные ситуации из собственного жизненного опыта и своей семьи.

Постепенно опытно-поисковая работа показывала, что учащиеся, посещавшие факультатив, становились более активными на занятиях, с интересом участвовали в играх и выполняли творческие задания, в том числе высокого уровня сложности. Подростки формулировали вопросы проблемного характера, давали более подробные и убедительные ответы, готовили сообщения, используя различные источники информации, проявляли самостоятельность при решении задач, находили оптимальный способ, успешнее разгадывали кроссворды, ребусы, а также сами их составляли. Так, они учились анализировать собственное экономическое поведение и в ходе спорных ситуаций отстаивать свою точку зрения. Овладение экономическими знаниями ориентировало подростков в правовых и нравственных ценностях. Наибольшие затруднения они испытывали в оценке собственного жизненного опыта, связанного с экономическим поведением, ответственным или безответственным. Как мы и предполагали, подростки затруднялись в осмыслении и оценивании своих действий. Это нас убеждало в необходимости развития их рефлексивных умений разными способами. Среди них была самооценка, которая сопоставлялась с оценкой сверстниками, родителями и учителем, а также «портфолио». Обнадёживающим результатом считаем изменение мотивации учащихся, связанной с осознанием значимости быть компетентными, расчётливыми, экономными и не только в утилитарных и даже прагматических целях, но и нравственных, эколого-экономических, ведущих к ответственному экономическому поведению.

К результатам успешной реализации нашей модели мы относим регулярное участие подростков ЭГ в городской олимпиаде «Строгановская звезда». В ходе опытно-поисковой работы «портфолио» школьников обогащались сертификатами участников, а у

победителей - грамотами этой олимпиады и олимпиады «Менеджмент в XXI веке».

На обобщающем этапе ОПР полученные результаты сопоставлялись с целями и задачами. Анализ позволил выявить увеличение числа школьников, умеющих экономить электроэнергию, воду, участвовать в планировании семейного бюджета, вести учёт карманных денег, делать осознанный выбор при покупке проездного билета. Подростки отмечали, что стали более активными при решении экономических вопросов на наших занятиях и в семье, предлагали собственные варианты, и некоторые родители с их доводами соглашались (например, с необходимостью установки счетчиков холодной и горячей воды, специализированных мусорных контейнеров, автоматической регуляции наружного освещения в подъезде и во дворе и даже перераспределения бюджетных средств в семье, в регионе и в государстве). В итоговом срезе, по собственной оценке изучающих основы экономики, 75 чел. из 86, стали осознанно применять знания на практике, к ним стали прислушиваться родители. Так обогащался жизненный опыт подростков.

Переход на более высокий уровень компетентности проявлялся в динамике таких свойств личности подростка, как интерес к экономическим проблемам, экономическая активность, расчётливость, самокритичность, самостоятельность, ответственность, способность рисковать, трудолюбие, честность при решении экономических вопросов в обучении и жизни, основанные на понимании ценности экономики для личности, семьи, государства, общества, уважения к труду, собственности, предпринимательству. Они отслеживались с помощью диагностического инструментария (тесты, анкетный опрос, коллективная оценка, самооценка, «портфолио»).

Определение статистической достоверности при помощи метода Т - критерий Стьюдента подтвердило наблюдаемую динамику. Полученные данные свидетельствовали об устойчивом интересе подростков в течение всего 2003 - 2004 уч. г. (семиклассники: полученному значению 1=0,565 соответствует табличное значение вероятности р=0,563; восьмиклассники: полученному значению 1=0,498 соответствует табличное значение вероятности р=0,629). Их привлекает познание конкретных фактов и процессов, возможность задавать вопросы и искать ответы. Однако, если в начале года подростки нечётко представляли, что им конкретно хотелось бы узнать, то в конце года четче формулировали вопросы, которые им хотелось бы рассмотреть (например, семиклассники: полученному значению 1=0,610 соответствует табличное значение вероятности р=0,565). Также в начале обучения подростки

признавались, что затрудняются применять полученные знания на практике. Более того, выяснилось, что взрослые им не доверяют, и некоторые школьники с ними согласны. В конце же учебного года 30 семиклассников и 45 восьмиклассников писали, что стремятся применять полученные знания на практике, обсуждают экономические вопросы в семье. Взрослые стали к ним прислушиваться, больше доверять (семиклассники: полученному значению 1= 0,510 соответствует табличное значение вероятности р=0,632; восьмиклассники: полученному значению 1= 0,344 соответствует табличное значение вероятности р=0,776).

Рассматривая отношение подростков к занятиям экономикой, мы стремились анализировать мотивы ее изучения и видели их устойчивую динамику. Это подтвердили и данные о том, что после окончания школы 56 человек (65%) из экспериментальных групп поступили в высшие учебные заведения на специальности, где изучаются дисциплины экономического цикла; из них 4 чел. из группы персонифицированного анализа.

С целью подтверждения отсроченных результатов в 2009 г. мы применили методику ценностных ориентации М. Рокича. Бывшим учащимся из ЭГ (63 чел.), ставшим студентами I и II курсов вузов, предлагали ранжировать две группы ценностей, каждая из которых включает 18 наименований. В результате выяснилось, что первое, второе и третье место отдано таким ценностям, как материально обеспеченная жизнь (соответственно, 18 чел., 18 чел., 16 чел.); эффективность в делах (соответственно, 13 чел., 13 чел., И чел.); рационализм (соответственно, 11 чел., 10 чел., 9 чел). Это подтверждает наше предположение о пользе экономической пропедевтики, нацеленной на своевременное достижение ЭЭК, являющейся предпосылкой для более глубокого изучения экономики в будущем.

В 2011 г. мы провели анкетный опрос студентов 4 и 5 курсов вузов (24 чел.), обучавшихся в нашем факультативе по экономике, используя электронную почту и непосредственно при встрече на праздновании юбилея школы. Стремились узнать их мнение о проблемах, связанных с экономическим обучением и воспитанием подростков. Результаты анкетирования показали: все считают необходимым введение курса основ экономики в средней школе; 58% - видят его цель в овладении элементарными экономическими компетенциями (ЭЭК). Из общего числа опрошенных у 12 чел. будущая профессиональная деятельность связана с экономикой. По признанию студентов, наши занятия повлияли на выбор профессии. Полученные знания помогли им при поступлении в вуз и в дальнейшем обучении - 18 чел. (75%), 20 чел. считают, что знания,

приобретенные на занятиях факультатива по основам экономики, помогают в повседневной жизни.

В заключении диссертационного исследования сделаны основные выводы.

1.Исследование показало общепедагогическую значимость проблемы развития ЭЭК подростков. Ее актуальность подтверждается необходимостью разрешения противоречия между нарастающими требованиями к экономической компетентности подростков на фоне динамичных социально-экономических изменений в стране, в мире и в регионе и сохраняющимся устойчивым отношением к экономическому обучению как к части профессионального образования, сдерживающим разработку теории и практики экономической пропедевтики, ее методического обеспечения.

2.Проведенное исследование подтвердило наше предположение о необходимости использования в экономической пропедевтике двух подходов: предметно-ориентированного (факультативный курс) и межпредметного (экономики, математики, географии, истории, обществознании и информатики), направленных на развитие ЭЭК подростков на уроках и во внеурочной деятельности (в том числе в школьном Совете самоуправления), также и за пределами школы - участие в олимпиадах и социально-ориентированных проектах.

3. ОПР подтвердила возможность поэтапного приобщения подростков к пропедевтическому познанию основ экономики (вводный, ознакомительный, интегрирующий этапы, на которых реали-зовывались 4 модуля нашей программы) на основе модели. Ее структурные компоненты, имеющие теоретической основой совокупность функций экономической культуры (информационной, мировоззренческой, аксиологической, коммуникативно-деятель-ностной, правовой, педагогической, морально-нравственной) реализуют педагогический потенциал экономической пропедевтики в целях и задачах, содержании, технологиях и предполагаемом результате обучения.

4. Результат развития ЭЭК подростков как интегративного качества личности, достигаемого в пропедевтике на основе использования разработанной нами модели и мониторинга (по 4 критериям - ценностно-мотивационный, когнитивный, операционально-дея-тельностный и рефлексивный), подтвержден убедительными фактами перехода учащихся с низкого уровня (пассивно-репродуктивный) на средний (активно-репродуктивный) и достаточный (творческий, проявляющийся в самостоятельности поиска оптимального способа решения, анализе собственного экономического поведения).

Перспективными для дальнейших научных исследований, на наш взгляд, являются: проблема преемственности дошкольного, начального, среднего общего образования в развитии элементарной экономической компетентности обучаемых в соответствии с возрастом; дифференциация обучаемых в зависимости от проявляемого интереса, а также изучение возможности организации школьных фирм и их роли в развитии ЭЭК подростков.

Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях

1. Солодкая Н.В. Влияние метода проектов на формирование экономической компетентности учащихся//Экономика. Вопросы школьного экономического образования. Новосибирск: изд-во ООО «Нонпарель», 2006. №4. С. 47-49 (рецензируемый научный журнал).

2. Солодкая Н.В. Развитие экономической культуры подростков средствами экономической пропедевтики/Юбразование и наука: УрО РАО, 2008. №1 (13). С. 127-134 (рецензируемый научный журнал).

3. Солодкая Н.В. Реализация деятельностного подхода для достижения экономической компетентности подростков//Известия Уральского государственного университета, 2010. №3 (78). С. 123-131 (рецензируемый научный журнал).

4. Солодкая Н.В. Возрастные и психологические особенности развития элементарной экономической компетентности подростков//Педагогический журнал Башкортостана. Уфа: изд-во БГПУ им. М. Акмуллы, 2011. №6. С. 107-116 (рецензируемый научный журнал).

Другие научные публикации автора

5. Боровикова Т.В., Солодкая Н.В. Изучение экономики в средних классах (5-9 кл.) общеобразовательной школы: учебно-методическое пособие для учителей. Ч. II. Соликамск: изд-во СГПИ, 1999. 72с. (авторских 34с.)

6. Солодкая Н.В. Роль творческих заданий как средство развития экономического сознания подростков//Учёные записки: материалы IX-X науч.-практ. конф. Соликамск: изд-во СГПИ, 2004. С. 68-72.

7. Солодкая Н.В. Проблемы воспитания у подростков адекватного экономического поведения//Социализация личности в XXI веке: материалы межрегиональной науч.-практ. конф., посвященной 75-летию профессора В.Д. Семёнова. Екатеринбург: изд-во УрГУ, 2005. С.207-210.

8. Солодкая Н.В. Роль творческих заданий как средство развития экономической культуры подростков//Проблемы теории и истории культуры: исследования и материалы. Выпуск 1: сборник научных трудов/Мин-во образования и науки РФ; Оренб. гос. пед. ун-т/науч. ред. Н. М. Мышьякова. Оренбург: изд-во ОГПУ, 2005. С.166-168.

9. Солодкая Н.В. Ответственное экономическое поведение подростков как педагогическая проблема/Модернизация образования в

условиях глобализации: Круглый стол «Инновационное образование на современном этапе»/под ред. И. Е. Видт. Тюмень: изд-во ТюмГУ, 2005. С.53-55.

10. Солодкая Н.В. Экономическая культура подростков в контексте культурологической образовательной парадигмы//Качество жизни в социокультурном контексте России и Запада: методология, опыт эмпирического исследования. Ч. 2. .Екатеринбург: изд-во УрГу, 2006. С. 122-123.

11. Солодкая Н.В. Роль олимпиад как средства развития экономического сознания подростков//Управление качеством образования: проблемы непрерывного образования: сб. науч. статей V междунар. науч.-практ. конф.: В 2 ч. Ч. 2./ под научной ред. А. А. Симоновой, Э. Э. Сыманюк./Сост. Л. Ю. Шемятихина. Екатеринбург: изд-во УрГПУ, 2006. С. 226-230.

12. Солодкая Н.В. Применение информационных технологий на интегрированных уроках экономической пропедевтики в общеобразовательной школе//сб. статей XVIII междунар. конф. «Применение новых технологий в образовании». Троицк: изд-во «Тро-вант», 2007. С.225-226.

13. Солодкая Н.В. Экономическая пропедевтика в школе//ИКТ в образовании (Москва), 2007. №7 (7). С.25.

14. Солодкая Н.В. Использование Интернета при обучении школьников основам экономики//сб. статей XIX междунар. конф. «Применение новых технологий в образовании». Троицк: изд-во «Тро-вант», 2008. С.226-227.

15. Солодкая Н.В. Развитие экономической культуры подростков в интегративном образовании//Интеграция традиционных и инновационных процессов в современной системе образования: материалы всеросс. науч.-практ. конф. с междунар. участием. Ч. 2. Тюмень: изд-во ТюмГУ, 2009. С. 146-151.

16. Солодкая Н.В. Пропедевтические проблемы формирования экономических компетенций подростков//Болонский процесс: Реализация компетентностного подхода в сфере образования: сб. статей междунар. науч.-практ. конф. Екатеринбург: изд-во УГТУ-УПИ, 2009. С. 244-248.

17. Солодкая Н.В. Формирование у подростков ценностей экономической культуры/АМолодёжь и образование: экономические, социально-психологические и правовые аспекты: материалы всеросс. научн.-практ. конф./под ред. Н. Д. Узлова; Березниковский филиал Перм. гос. ун-та. Березники: ООО «Издательский дом «Типография купца Тарасова», 2009. С. 83-86.

18. Солодкая Н.В. Обучение подростков основам экономической культуры в школах города Березники Пермского края//Образование в регионах России: научные основы развития и

инноваций: материалы V всеросс. науч.-практ. конф. Ч. 5. Екатеринбург: изд-во УрО РАО, УрГППУ, 2009. С. 58-60.

19. Солодкая Н.В. Педагогический потенциал экономической пропедевтики для развития экономической компетентности подростков/УНаучно-методическое и кадровое обеспечение образования на современном этапе инновационного развития экономики и социальной сферы: материалы всеросс. науч.-практ. конф. с междунар. участием. Тюмень: изд-во ТюмГУ, 2010. С. 139—144.

Подписано в печать 11.01.2012. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 1413.

Издательско-полиграфический комплекс Тюменской государственной сельскохозяйственной академии 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7