Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие форм и методов обучения учащихся дисциплинам естественнонаучного цикла в отечественной школе в 20-е годы XX века

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Цветкова, Виктория Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие форм и методов обучения учащихся дисциплинам естественнонаучного цикла в отечественной школе в 20-е годы XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цветкова, Виктория Евгеньевна, 2001 год

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1 Теоретические основы развития форм и методов обучения школьников естественнонаучным дисциплинам в отечественной дидактике 20-х годов.16

1.1. Проблемы форм и методов обучения естественнонаучным дисциплинам в теоретическом наследии педагогов и методистов-естественников 20-х годов. 16

1.2. Характеристика форм и методов обучения дисциплинам естественнонаучного цикла исследуемого периода.48

Глава 2 Практика обучения предметам естественнонаучного цикла в школе 20-х годов.79

2.1. Научно-практическая разработка форм и методов обучения школьников дисциплинам естественнонаучного цикла в опытно-показательных учреждениях Наркомпроса. 79

2.2. Использование новых форм и методов обучения предметам естественнонаучного цикла в практике массовой школы. 101

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие форм и методов обучения учащихся дисциплинам естественнонаучного цикла в отечественной школе в 20-е годы XX века"

Обоснование темы. Существенные изменения, происходящие в социальной, политической и экономической жизни современного Российского общества, нашли отражение в модернизации системы общего среднего образования. Пересматриваются сама концепция образования, его содержание, требования к программам, учебникам, к знаниям и умениям учащихся. Основная задача реформы школы -воспитание инициативной, творческой, самостоятельно мыслящей личности в условиях освоения новых информационных и промышленных технологий. Современный уровень развития науки и техники привел к увеличению объема знаний по естественнонаучным дисциплинам, что вызывает необходимость новых подходов к отбору содержания учебных курсов. В связи с этим идет активный поиск новых форм и методов обучения естественнонаучным дисциплинам, которые помогали бы школьникам не только приобретать знания, но и, главным образом, развивали бы их способности, формировали навыки и умения самостоятельно приобретать новые знания.

Формирование новой концепции среднего образования, изменение содержания, методов и форм обучения в средней школе невозможно без учета имеющегося отечественного опыта преобразований в этой области. Такой подход необходим, так как проблемы, стоящие перед современными преподавателями естественнонаучных дисциплин во многом схожи с теми, которые пытались разрешить педагоги-естественники в предреволюционный период и в первое десятилетие после Октябрьского переворота 1917 года.

Изменения, произошедшие в политической жизни страны после 1917 года, поставили задачу коренной перестройки всей системы народного образования в России. В сентябре 1918 года ВЦИК утвердил «Положение о единой трудовой школе РСФСР», а затем были опубликованы «Основные принципы единой трудовой школы». Эти документы рассматривались как важнейшие условия демократизации системы образования. Основной задачей единой трудовой школы становилось максимальное приближение содержания образования, форм и методов обучения к реальной жизни. Именно поэтому коренным образом менялся взгляд на место предметов естественнонаучного цикла в общеобразовательной подготовке учащихся. По мнению педагогов-ученых и практиков, содержание, формы и методы обучения именно этим дисциплинам максимально отвечали задачам формирования материалистического мировоззрения, всестороннего развития личности учащегося и подготовки молодежи к жизни. В связи с этим предполагалось введение целостных курсов естествознания, физики, химии, географии, увеличения количества часов на преподавание этих предметов по сравнению с дореволюционной практикой.

Политическая ситуация, революционная действительность того времени побуждали ученых к поиску новых форм и методов обучения, а учителей к новаторской деятельности и поискам путей формирования «нового человека».

Советские педагоги 20-х годов, разрабатывая проблемы форм и методов обучения основам наук, стремились переориентировать их с учителя, как руководителя учебного процесса, на ученика, на его познавательные и духовные потребности, т.е. на личность школьника. Учащийся стал рассматриваться не как пассивный объект, а как активный, самостоятельно мыслящий субъект учебно-воспитательного процесса. Такая переориентация должна была обеспечить качественно новую общеобразовательную подготовку школьников с учетом современных тенденций развития педагогических теорий.

Во главе этой сложной научно-теоретической и практической деятельности стояли руководители Наркомпроса А.В. Луначарский и Н.К. Крупская, М.Н. Покровский, а также видные деятели народного образования, известные педагоги-естественники и психологи П.П. Блонский, В.Н. Верховский, Б.В. Всесвятский, А.Г. Калашников, А.П. Пинкевич, М.М. Пистрак, Б.Н. Райков, С.Л.Ривес, М.М. Рубинштейн, С.Т. Шацкий и др.

Разрабатывая проблему форм и методов обучения школьников предметам естественнонаучного цикла, ученые внесли в нее элемент нового, а именно- требование «практического приложения» результатов обучения к теоретическим курсам, чтобы учащиеся могли использовать практические умения в реальной жизни.

Так П.П. Блонский полагал, что построение курсов естествознания, математики, физики, географии с опорой на интересы, повседневный опыт и жизненные наблюдения ребенка, а также широкое использование при их преподавании наглядного, эвристического и лабораторного методов, будет способствовать умственному развитию детей, формированию у них способностей к более глубокому пониманию явлений природы и окружающей действительности.1 Н.К. Крупская считала, что «по одному надо преподавать математику, - где на первое место выдвигается логическое мышление, по-другому - естествознание, где самое важное - научить наблюдать, видеть, л обобщать наблюдения». При этом она указывала на необходимость направленности всех используемых методов на способности к овладению единственно верным - диалектическим методом познания.

Проблема форм и методов обучения широко освещалась в работах методистов-естественников 20 -х годов Б.В. Всесвятского, В.Ф. Натали, Б.Е. Райкова, К.П. Ягодовского и др.3 Ученые-педагоги обращали внимание на разработку таких методов, как лабораторный, экскурсионный,

1 Блонский П.П. Задачи и методы новой народной школы, изд.2. - М., 1918; Блонский П.П. Трудовая школа. Ч. 1 и 2. - М., 1919; Крупская Н.К. Советская школа и естествознание./Педагогические сочинения. -т.З - М.,1959; Луначарский А.В. Естествознание и марксизм./А.В. Луначарский. О воспитании и образовании. Под ред. A.M. Арсеньева. - М., 1976; Пинкевич А.П. Основы методики естествознания. -М.,1930; Шацкий С.Т. Школа для детей или дети для школы.//Пед. соч. - В 4-х т. - T.2 - М., 1964 - С.92

2 Крупская Н.К. Диалектический подход к изучению отдельных дисциплин./ Изб. пед. произв. - М., 1957. -С.582-584

3 Всесвятский Б.В. Исследовательский подход к природе и жизни. - М„ 1926; Натали В.Ф. Естествознание в новой школе. - М.,1923; Райков Б.Е., Ульянинский В.Ю., Ягодовский К.П. Исследовательский метод в педагогической работе. - Л., 1924; Ягодовский К.П. О преподавании естествознания. - Г1г., 1917 исследовательский и другие, получившие более широкое толкование в процессе развития единой трудовой школы.

В 50-е годы появляется ряд фундаментальных исследований по истории советской школы и педагогики.1 Ф.Ф. Королев был одним из первых, кто проанализировал многочисленные архивные материалы, отчеты, официальные документы и другие материалы, характеризующие организацию и методы работы школ в 1918-1920 годах. Он отметил, что в этих материалах встречаются самые разнообразные и крайне противоречивые оценки организации и методов школьной работы. В рассматриваемый им период некоторые руководящие работники Наркомпроса призывали «сломать» классно-урочную систему, ликвидировать классы и т.д. Другие, стремясь изменить методы преподавания, активизировать их, предлагали внедрить «трудовой метод преподавания» во все учебные предметы. Серьезное влияние на развитие методов, активизирующих обучение, оказывали в то время предметные комиссии, созданные в школах II ступени. Это был орган коллективного методического творчества. Их деятельность была устремлена на то, чтобы найти пути и способы обеспечивающие в процессе обучения связь теоретических знаний и практических умений, развивающих самодеятельность и активность учащихся и пробуждавших у них интерес к учению. Особую активность в это время проявляли комиссии по циклу естественнонаучных дисциплин. В работе Ф.Ф. Королева, Т.Д. Корнейчика, З.И. Равкина -«Очерки истории советской школы и педагогики 1921-1931 гг.» рассмотрены вопросы содержания образования, его цели и задачи. В основном свое внимание авторы исследования сосредоточили на анализе учебных программ по обществоведению, русскому языку и

1 Королев Ф.Ф. Очерки по истории советской школы и педагогики 1917-1920. -М.,1958; Королев Ф.Ф., Корнейчик Т.Д., Равкин З.И. Очерки по истории советской школы и педагогики. 1921-1931,- М., 1951; Равкин З.И. Советская школа в период восстановления народного хозяйства. 1921 - 1925. - М., 1959; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. 1917-1941/Под ред. Н.П.Кушна и др. - М.,1980; Равкин З.И. Основные проблемы развития теории и практики общеобразовательной школы РСФСР 1917-1931 гг.: Дис. д-ра пед.наук. - Йошкар-Ола, 1965. литературе и кратко остановились на программах по физике, химии. В работе анализировалась также практика применения исследовательского и лабораторного методов в преподавании естествознания. Была отмечена слабая эффективность обучения при применении Дальтон-плана, метода проекта и бригадно-лабораторного метода.

В работе З.И. Равкина «Советская школа в период восстановления народного хозяйства. 1921-1925 гг.» автор подверг анализу общие проблемы обучения и воспитания школьников, обратил особое внимание на состояние проблемы методов и форм обучения по основным предметам. Он также отметил неудачный опыт практической работы по «новым» формам и методам - Дальтон-плану и методу проектов.

Однако, авторы названных работ вопросы развития форм и методов обучения школьников предметам естественнонаучного цикла, специально не рассматривали.

В 60-70-е годы проблема развития форм и методов обучения естественнонаучным дисциплинам нашла лишь частичное отражение в исследованиях, посвященных проблемам содержания, целям и задачам обучения, активности и самостоятельности учащихся в учебном процессе, связи школы с жизнью, формирования материалистического мировоззрения и развитием личности учеников с учетом их индивидуально-психологических особенностей.1 Алексюк А.И. Развитие теории общих методов обучения в советской педагогике 1917-1971 гг.: Дис.д-ра пед. наук,- Киев, 1973; Бунеева Т.К. Проблема коллективных форм обучения в педагогической теории и практике советской школы (1917-1931): Дис. .канд.пед.наук, - М., 1975; Вендровская Р.Б. Очерки истории советской дидактики. - М., 1982.; Егоров С.Ф. Проблема активности и самодеятельности учащихся в русской дидактике XIX - XX века: Дис. канд.пед.наук. - М., 1965; Малинин Г.А. Развитие самостоятельности и активности учащихся в школах опытных станций Наркомпроса РСФСР 1919-1937 гг. - М., 1967; Молева А.Ф. Формирование материалистического мировоззрения учащихся школ II ступени РСФСР в 1917 - 1931гг. (на материале предметов естественнонаучного цикла): Дис. канд.пед.наук. - М., 1975; Равкин З.И. Методы обучения в школе РСФСР(20 -е годы)//Народное образование.-1967-№ 1-2; Степашко Л.А. Проблема активности и самостоятельности учащихся в советской дидактике 1917-1931гг,- М., 1966; Степашко Л.А. Вопросы активизации учебной деятельности школьников в советской дидактике (1917-1931 гг.). Учебное пособие к спецкурсу по истории советской педагогики. - Хабаровск, 1975 - 127с.; Степашко Л.А. Поиски новых форм организации обучения в советской школе 20-х годов. (Ученые записки/серия педагогики/Хабаровского гос.пед.иистнтута).-Хабаровск, 1 970.-t.24.

В частности, можно назвать работы JI.A. Степашко и Р.Б. Вендровской. В работе Л.А. Степашко «Вопросы активизации учебной деятельности школьников в советской дидактике (1917-1931гг.)» анализируется проблема активности и самостоятельности учащихся в учебном процессе, роль исследовательского метода и его трактовка методистами как естественниками, так и гуманитариями.

Вопросы, связанные с разработкой форм и методов обучения в советской школе 20-х годов, получили более полное отражение в исследовании Р.Б. Вендровской - «Очерки истории советской дидактики». В работе ею дана общая характеристика цели, содержания, принципов обучения, охарактеризованы педагогические категории «форма» и «метод» обучения. Автором достаточно подробно раскрыты общие подходы и различие, содержащиеся в трактовке исследовательского метода в обучении, рассмотрен вопрос о соотношении исследовательского и экскурсионного методов, проанализированы основные организационные формы обучения.

В 50-70-е годы заметно усилился интерес к исследованию вопросов методики преподавания отдельных предметов в средних учебных заведениях: математики, физики, естествознания, географии. В работах такого направления в основном анализировался характер изменения содержания курсов по естественнонаучным предметам, но проблемы развития форм и методов обучения этим дисциплинам в них затрагивались лишь косвенно.1 Андронов И.К. Полвека развития математического образования в СССР. - М.: Просвещение, 1967.- 179с.; Баранский Н.Н. Исторический обзор учебников географии (1876-1934). - М.: Географиздат, 1954. - 503с.; Белый Б.Н. Очерк развития методики математики на Украине за 40 лет (1917-1957) V/Математика в школе.-1957- №5 - с.22-39; Глушков П.Н. Борьба за улучшение преподавания математики в первые годы строительства советской школы (1917 -1925 гг.): Дис. канд.пед.наук. - Киев, 1951 - 338с.; Исраелян СД. Преподавание в школах Армянской СССР (1920 -1970 гг.): Дис. кацд.пед.наук. - Ереван, 1973 - 186с.; Калистратова Р.В. Развитие передовых идей русской методики физики и их отражение в учебной литературе (1890-1917): Дис.канд. педнаук,- М.,1953; Парменов К.Я. Химия в советской школе за 40 лет.//Химия в школе. - 1957-.№5-с.50-60; Сидорчук А.С. Школьное математическое образование в Белоруссии (конец XIX в. -70-е годы XX вв.): Дис. канд.пед.наук. - Гродно, 1975 - 215с.;. Сагсомко А.В. Историко-педагагические аспекты развитая географического образования в Белоруссии за годы советской власти: Дис. канд.пед.наук. - Минск, 1979- 197с.; Турышев И.К. История развития методики физики в России.-Вып. 1.- Владимир, 1974-230с.; Федорова В.Н. Развитие методики естествознания в дореволюционной и советской России: Дис. .докт. пед. наук. - М.,1958; Федорова В.Н. Советская методика естествознания в 1917-1931гг.-Доклады АПН РСФСР.-М., 1957.-№3.

Специальное исследование, посвященное изучению исследовательского метода в преподавании в школе 20-х годов, было осуществлено Т.И. Барановой.1 Автор рассмотрела специфику и эффективность применения этого метода в процессе обучения в основном гуманитарным дисциплинам, дала толкование термина «исследовательский метод» педагогами и методистами 20-х годов. Но в своем диссертационном исследовании Т.И. Баранова основное внимание сосредоточила на анализе только одного исследовательского метода, другие же методы и формы обучения, использовавшиеся в преподавании предметов естественнонаучного цикла в рассматриваемый период, остались вне ее научного интереса.

В 90-е годы наблюдается повышение интереса к проблеме форм и методов обучения в 20-е годы. Это можно объяснить в какой-то мере сходными условиями функционирования общеобразовательной школы того и другого периодов.2 Так, например, в диссертации Н. В. Турчиной - «Новые методы учебно-воспитательного процесса как средство развития самодеятельности личности в отечественной школе 20-х годов» был проанализирован процесс организации развивающего обучения в школе этого периода. В исследовании показана эффективность применения «новых методов и форм» обучения, таких как Дальтон-план и метод проектов.

1 Баранова Т.И. Исследовательский метод обучения в теории и практике общеобразовательной школы РСФСР 19171931 гг. Дис. канд.пед.наук. - М.,1975

2 Богуславский М.В. Развитие общего среднего образования: проблемы и решения(из истории отечественной педагогики 20 - годов XX века).-М.,1994; Благодарев О.А. Российское образование в 20-е годы XX века, (на материале Донского края): Дис. канд. пед. наук. - Таганрог, 1999; Вендровская Р.Б. Ведущие тенденции развития методов обучения в отечественной школе советского периода./ Историко-педагогическое основание стратегии развития отечественного образования./Под ред. З.И. Равкина. - M., 1994; Котряхов Н.В., Холмс JI.E. Теория и практика трудовой школы в России (1917 - 1932гг.) -Киров,1993; Липчанский A.M. Становление советской системы образования 1917-1927 гг. - Астрахань, 1997; Бочкарева О.А. Педегогика прагматизма и ее влияние на теорию и практику советской школы 1920-1930-одов.: Дис.канд.пед.наук - Киров, 1996; Турчина Н.В. Новые методы учебно-воспитательного процесса как средство развития самодеятельности личности в отечественной школе 20-х гг.: Дис.канд.пед.наук. - М.,1995 - 211с.Феоктистов В.А. Становление и развитие трудовой школы в условиях Пензенской губернии (1918-1929гг.): Дис.канд.пед.наук - Пенза, 1999; Knoll М. Die Projektmetode - Lehren aus ihren Geschichte.//Erziehung und Unterricht 1996 J 146 #1 s.2-11.

В диссертационном исследовании М. В. Бочкаревой - «Педагогика прагматизма и ее влияние на теорию и практику советской школы 19201930гг.» анализируется общее и особенное по сравнению с зарубежной школой в понимании сущности таких форм и методов обучения, как Дальтон-план и метод проектов, специфика их использования в практике опытных школ Вятской губернии.

Таким образом, проведенный анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что развитие форм и методов обучения предметам естественнонаучного цикла в 20-е годы не было до настоящего времени предметом специального исследования. Этим и обусловлен выбор темы исследования: «Развитие форм и методов обучения учащихся дисциплинам естественнонаучного цикла в отечественной школе в 20-е годы XX века».

Объектом исследования является развитие отечественной дидактики в России в 20 -е годы XX века.

Предмет исследования: развитие форм и методов обучения школьников дисциплинам естественнонаучного цикла.

Цель исследования: охарактеризовать теоретические основы разработки форм и методов обучения естественнонаучным дисциплинам в 20-е годы и показать их использование в школьной практике исследуемого периода.

В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

• раскрыть взаимосвязь между дореволюционными исканиями прогрессивных отечественных педагогов в области развития форм и методов обучения школьников предметам естественнонаучного цикла и исследованиями советских педагогов 20-х годов;

• проанализировать основные направления теоретической разработки форм и методов обучения школьников естественнонаучным дисциплинам в 20- е годы;

• выявить пути развития основных методов и форм обучения естественнонаучным дисциплинам в практике опытно-показательных учреждений и массовых школ.

Источниками исследования послужили труды педагогов и психологов 20-х годов, педагогическая литература и педагогическая пресса рассматриваемого периода, документы Всероссийских и местных съездов деятелей народного образования, учебные программы и методические пособия, архивные материалы Государственного Архива РФ и Научного архива Академии образования РФ.

В ходе исследования использовался комплекс методов, характерных для историко-педагогического исследования: теоретический, исторический, историко-педагогический, сравнительный анализ различных документальных материалов и фактов, логический, сопоставительный анализ, систематизация и обобщение результатов анализа этих материалов.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

• раскрыта преемственность в разработке проблемы форм и методов обучения естественнонаучным дисциплинам между прогрессивными дореволюционными исканиями и поисками советских педагогов в исследуемый период. Разработка советскими педагогами проблемы форм и методов обучения началась не на пустом месте. В дидактике начала XX века, представленной работами П.Ф. Каптерева, П.П. Блонского и других, содержалась критика старой школы, ее пассивных форм и методов обучения. Определенным этапом изменения существующего положения стал проект реформы школы, подготовленный при министре народного просвещения графе П.Н. Игнатьеве. В этом проекте прогрессивные отечественные педагоги фактически сконцентрировали все те новые подходы к решению проблем форм и методов обучения, которые в 20-е годы стали исходной позицией для разработки уже советскими педагогами форм и методов обучения, в том числе и предметам естественнонаучного цикла.

• охарактеризованы теоретические основы разработки форм и методов обучения естественнонаучным дисциплинам. В 20-е годы шел процесс совершенствования лабораторного, трудового и исследовательского методов обучения, которые должны были способствовать формированию мировоззренческих и жизненных установок школьников, развитию их самостоятельности и независимости суждений, ориентировали учащихся на активную практическую деятельность.

• охарактеризованы поиски педагогов в разработке классификации методов обучения, применяемых в преподавании естественнонаучных предметов. Первые классификации выделяли «активные» или «активно-трудовые» методы и «пассивные», «нетрудовые» или «методы готовых знаний» (Б.В. Всесвятский, И.А. Челюсткин). В последующем классификации проводились по различным основаниям, делалась попытка разработки системы методов обучения естественнонаучным дисциплинам (А.П. Пинкевич). В этом проявилось стремление дидактов и методистов преодолеть универсализацию какого-либо одного метода обучения.

• раскрыта динамика обогащения форм и методов преподавания предметов естественнонаучного цикла зарубежным опытом и показано их переосмысление в практике работы опытных станций и опытных школ Наркомпроса. В практике работы опытно-показательных учреждений широкое распространение получили такие формы и методы обучения, как Дальтон-план, бригадно-лабораторный, метод проектов. Введение этих форм и методов обучения предметам естественнонаучного цикла должно было, по мнению педагогов, способствовать не только развитию активности и самостоятельности школьников, но и усиливать общественную направленность учащихся, воспитание коллективизма и товарищеской взаимопомощи, что находило отражение в разработке звеньевых, групповых, общешкольных проектов, связь обучения с жизнью, с трудовой деятельностью.

• дана характеристика изменений в методах и формах обучения естественнонаучным предметам в практике массовых школ, связанных с постепенным отходом от использования словесных методов обучения, направленных на запоминание и заменой их лабораторным, исследовательским, экскурсионно-исследовательским методами обучения.

Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в возможности использования новых фактических материалов для современных исследований в области теории и истории российской школы и педагогики, в частности, при разработке проблем форм и методов обучения естественнонаучным дисциплинам в наши дни. Результаты исследования могут быть также использованы: в курсах педагогических дисциплин, для создания спецкурсов и спецсеминаров, при повышении квалификации и самообразования учителей и переосмысления ими педагогического инструментария, его правомерности и эффективности применения в процессе преподавания предметов естественнонаучного цикла. На защиту выносятся следующие положения:

1. В педагогике 20-х гг.ХХ века проблема форм и методов преподавания предметов естественнонаучного цикла приобрела актуальный характер.

Осмысление необходимости ее научной постановки и разработки было обусловлено изменением характера самой школы, места, которое стали занимать естественнонаучные дисциплины в единой трудовой школе, содержания образования, поиском в условиях изменяющихся целей образования и программ, эффективных способов преподавания предметов естественнонаучного цикла. Опираясь на теоретические разработки мыслителей-педагогов, методисты-естественники значительно углубили понимание таких методов, как исследовательский, экскурсионный, трудовой и др., приступили к усовершенствованию и разработке их классификации. Становление и развитие новых форм и методов обучения предметам естественнонаучного цикла осуществлялось в три этапа. На первом этапе (1918 - 1923 гг.) наблюдалась определенная преемственность между дореволюционной и советской дидактикой в этой области. Наибольшего развития «активные методы» обучения получили на втором этапе (1923 - 1927 гг.), в связи с введением комплексных программ и установкой на воспитание активных, сознательных людей, умеющих трудиться и самостоятельно приобретать знания. Критическое отношение к использованию только активных форм и методов обучения предметам естественнонаучного цикла, недооценка так называемых «пассивных методов», показали, что на третьем этапе (1927 - 1930 гг.) имело место недостаточно глубокое и прочное усвоение знаний по предметам естественнонаучного цикла, что затрудняло обучение в старших классах школы, в техникумах и вузах. Наибольшая эффективность в развитии «активных» методов преподавания предметов естественнонаучного цикла принадлежала опытным станциям и опытным школам Наркомпроса. Лучшая материальная и кадровая оснащенность позволила разработать и внедрить в практику этих учебных заведений такие методы, как опытно-иследовательский, лабораторно-исследовательский, экскурсионный, метод лабораторных уроков, метод классного экспериментирования, метод проектов, Дальтон-план и др. Однако, в большинстве случаев все это, за редким исключением, оставалось достоянием только этих учебных заведений. 4. В силу ряда объективных и субъективных причин массовая школа продолжала работать по-старинке, нередко критикуя и комплексные программы, и связанные с ними новые формы и методы обучения естественнонаучным дисциплинам. Такое положение явилось одним из поводов к пересмотру в 30-е годы учебных программ по предметам естественнонаучного цикла, форм и методов обучения. Результаты исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П.Ф. Каптерева (1999 г.), межвузовской научной конференции «П.Ф. Каптерев и современная педагогическая наука» (1999 г.), на научной сессии МПГУ (2000 г.), а также отражены в публикациях автора.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ теории и практики советской школы 1917-1931 годов позволяет сделать выводы о том, что развитие форм и методов обучения предметам естественнонаучного цикла происходило в тесной взаимосвязи с задачами обновления содержания образования, воспитания активного, творчески мыслящего, умеющего трудиться «нового» человека, опирающегося на материалистическое понимание природы и общества.

Процесс развития форм и методов преподавания предметов естественнонаучного цикла проходил в три этапа. Изученный материал позволяет сделать вывод о том, что на первом этапе становления советской школы (1918-1923 гг.) в преподавании естественнонаучных дисциплин использовались те же формы и методы обучения, которые применяли прогрессивные отечественные педагоги начала XX века. Таким образом, в преподавании предметов естественнонаучного цикла в начале XX века и в первые годы после Октябрьского переворота можно констатировать определенную их взаимосвязь. Такую взаимосвязь можно объяснить и тем обстоятельством, что программы 1921 года по предметам естественнонаучного цикла создавались под руководством педагогов-естественников, которые были известны как авторы программ 1915 года. Именно в этих программах были аккумулированы все новые подходы к проблеме форм и методов обучения и наметился отход от традиционного словесно-книжного метода преподавания.

Второй этап (1923-1927 гг.) в связи с переходом к комплексным программам характеризуется изменением содержания образования по предметам естественнонаучного цикла и значительным расширением форм и методов их преподавания. Главное внимание в этот период было уделено тем методам, которые бы способствовали формированию диалектико-материалистического мировоззрения учащихся, пробуждению их интереса к овладению знаниями, познанию окружающей природы и социальной среды.

Педагоги-естественники значительно расширили использование «активных методов», таких как исследовательский, активно-трудовой, экскурсионный и приступили к разработке их классификации.

В этот период прослеживается активное обращение педагогов-теоретиков и методистов к зарубежному опыту, в частности к использованию новых форм и методов обучения: Дальтон-план и метод проектов. Эти новые формы и методы обучения в условиях советской действительности стали одним из основных путей реализации принципа связи школы с жизнью, идеи политехнического характера обучения.

Период 1923-1927годов связан с педагогическими установками на глубокое и прочное усвоение знаний, умений и навыков учащихся, а также на воспитание их активности, самодеятельности, коллективизма, на формирование материалистического мировоззрения.

Этап 1927-1930 годы прошел под лозунгом оценки результатов комплексных программ, введения в практику школьного преподавания естественнонаучных предметов «активных методов» обучения. Было выявлено, что новые методы обучения способствовали стимулированию познавательной активности школьников, формированию их целостного мировоззрения, осознанию важности трудовой деятельности. Ученые и педагоги-практики пришли к выводу, что организовать изучение естественнонаучных предметов каким-либо одним методом (например, исследовательским, или методом проектов) не продуктивно. Одновременно такая организация приводила к недооценке так называемых «пассивных методов» обучения (работа с книгой, учебником, изложение знаний учителем и т.д.), а следовательно, более глубокого усвоения учебного материала. Это расшатывало уверенность учителей массовых школ в правильности и комплексирования, и использования активных методов обучения. Что и привело в конечном итоге к известному постановлению партии и правительства начала 30-х гг., и почти к полному отказу от использования активных методов обучения.

Анализ предложенных в 20-е годы классификаций методов обучения показывает, что одними из первых к теоретическому осмыслению этой проблемы подошли именно педагоги-естественники, а затем уже в ее разработку включились педагоги-гуманитарии. Взаимообогащаясь плодотворными идеями, педагоги стремились охватить основные существенные признаки методов обучения, создать систему методов, отвечающую задачам социалистической школы. Разработанная система активных методов обучения значительно обогатила весь учебно-образовательный процесс в советской школе. Используя систему методов, советские педагоги стремились осуществить «синтез труда и знаний», воспитать активных строителей коммунистического общества. В создании системы методов обучения, которая представляла качественно новый этап в развитии методов и форм обучения, активное участие принимали видные педагоги А.П. Пинкевич, Б.В. Всесвятский, Б.Н. Райков, В.Ф. Натали, С.Т. Шацкий, М.М. Пистрак и др.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы. Наиболее эффективно разрабатывали новые формы и методы обучения предметам естественнонаучного цикла сотрудники опытно-экспериментальных учреждений Наркомпроса (опытные станции, опытные школы, школы-коммуны). Имея лучшую материальную базу и более подготовленных учителей, в опытных учреждениях были теоретически обоснованы и проверены на практике такие формы и методы обучения естественнонаучным дисциплинам, как исследовательский, экскурсионный, метод проектов, Дальтон-план, а также другие индивидуальные и коллективные формы работы.

В процессе опытной работы эти формы и методы корректировались, развивались, обогащались, наполнялись новым содержанием, обеспечивая реализацию учебных комплексных программ. В результате применения новых форм и методов изучения предметов естественнонаучного цикла создавалась гибкая система организации учебного материала, которая позволяла эффективно решать образовательные и воспитательные задачи, стимулировать и развивать активность и самостоятельность учащихся.

Использование новых форм и методов преподавания дисциплин естественнонаучного цикла в массовых школах осуществлялось поэтапно: 1917-1921; 1921-1923 и 1923-1927 годы. Наибольшие успехи были достигнуты в последний период, что можно объяснить активной пропагандой новых методов и форм преподавания естественнонаучных дисциплин, как органами народного образования, так и учеными-методистами; распространением достижений опытноэкспериментальных учреждений; подготовкой учительских кадров к работе по-новому через съезды, конференции, курсы и консультации.

В конце 20-х годов при использовании новых методов обучения в массовой школе стали наблюдаться попытки универсализации исследовательского метода, и в связи с этим недооценка роли учителя в процессе обучения. Возникла необходимость усилить внимание к проблемам научной аргументации методов обучения, их взаимосвязи с содержанием учебного предмета, его спецификой и логикой построения, а также учета возрастных и психологических особенностей школьников.

В силу отсутствия необходимой материальной базы, слабой подготовки учительских кадров для работы по новым формам и методам преподавания естественнонаучных дисциплин, значительная часть школ продолжала работать по-старому.

К концу исследуемого периода увеличилось количество учителей, которые резко критиковали не только комплексные программы, но и связанные с ними новые формы и методы преподавания, что явилось важным поводом для пересмотра содержания образования, форм и методов обучения дисциплинам естественнонаучного цикла. Этот процесс стал реальным в начале 30-х годов.

Выполненное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы развития форм и методов обучения предметам естественнонаучного цикла в 20-е годы XX века. И в связи с этим представляется возможным обозначить перспективы дальнейших поисков в разрабатываемом направлении, например изучение вопроса подготовки учительских кадров к преподаванию естественнонаучных дисциплин в школе 20-х годов, рассмотрение дальнейшего развития методов и форм обучения этим дисциплинам в 60-90-е годы XX века.