Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие гуманистической направленности женского образования в России во второй половине XIX - начале XX в.

Автореферат по педагогике на тему «Развитие гуманистической направленности женского образования в России во второй половине XIX - начале XX в.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чумаков, Вячеслав Игоревич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие гуманистической направленности женского образования в России во второй половине XIX - начале XX в.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чумаков, Вячеслав Игоревич, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы развития гуманистической направленности женского образования в России во второй половине XIX — начале XX в.

1.1. Предпосылки развития гуманистической направленности женского образования.

1.2.Основные тенденции гуманистической направленности женского образования.

Выводы к первой главе.

Глава 2. Содержание, формы и методы женского образования в России во второй половине XIX — начале XX в.

2.1. Сущностные характеристики содержания, форм и методов женского образования и их реализация в педагогической практике России.

2.2.Преемственность идей российской гуманистической педагогики в сфере женского образования и современных тендерных исследований.

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие гуманистической направленности женского образования в России во второй половине XIX - начале XX в."

В начале третьего тысячелетия в современной России наблюдается трансформация социальных отношений, в том числе и тендерных. Равенство мужчин и женщин в обществе, являющееся социальным достижением, способствовало появлению проблемы дисгармонии во взаимоотношениях полов, сопровождающейся нивелированием традиционных мужских и женских ролей, деформацией института брака, девальвацией семейных ценностей, укоренением культа потребления, снижением уровня культуры тендерных взаимоотношений. Возникновение подобной проблемы предвидели (хотя не в таких формах и не в таком крупном масштабе) философы, общественные деятели, писатели второй половины XIX — начала XX в., предполагая в эмансипации женщины грядущие беды и для мужчины, и для самой женщины. «Что бы было с миром .что было бы с нами, мужчинами, если бы у женщин не было этого свойства и они не проявляли бы его? Без женщин-врачей, телеграфисток, адвокатов, ученых, сочинительниц мы обойдемся, но без матерей, помощниц, подруг, утешительниц, любящих в мужчине все то лучшее, что есть в нем, и незаметным внушением вызывающих и поддерживающих в нем все это лучшее, — без таких женщин плохо было бы жить на белом свете» (JL Н. Толстой). Однако жизнь современных женщин пошла по иному руслу.

Характерной особенностью XXI в. является активная деятельность женщин в социальной, экономической, политической и других областях — происходит феминизация современного общества и сферы образования. Процесс этот стремителен и необратим, поэтому для современной системы образования значим поиск качественно новых подходов к обучению и воспитанию школьников и студентов, одним из которых является тендерный подход, предполагающий в нашем исследовании переосмысление сущности гуманистической направленности женского образования прошлого, применимой в современной социокультурной ситуации, нацеленной на поиск путей гармонизации тендерных взаимоотношений в современном обществе, т. к. опыт гуманизации женского образования в России во второй половине XIX — начале XX в. представляет комплекс оригинальных, продуктивных идей в сфере образования, для адекватного восприятия и творческой переработки которого в педагогической науке сложились достаточные теоретические предпосылки.

Анализ проблемы женского образования как целостного педагогического феномена, представленного в трудах философов, педагогов прошлых лет и исследователей современной педагогической науки, позволяет выделить следующие основные периоды во взглядах на проблему исследования:

1. Дореволюционный период. Во второй половине XIX — начале XX в. в русской общественно-педагогической мысли интенсивно разрабатывались теоретические основы женского образования на основе гуманистических идей, центрированных на признании права женщины на образование (К. Н. Вентцель, Н. А. Вышнеградский, П. Ф. Каптерев, В. Я. Стоюнин и др.). Представители умеренно-традиционных позиций сочетали гуманистические идеи свободного воспитания и консервативные воззрения на содержание женского образования, основная цель которого — воспитание матери (Н. И. Пирогов, JL Н. Толстой, К. Д. Ушинский). В дореволюционных педагогических, исторических, философских исследованиях и статьях в периодических изданиях (Г. Ф. Головачев, Д. Мацкевич, Н. Мирович, М. М. Рубинштейн, П. Г. Славинский, Э. Чебышева-Дмитриева и др.) разрабатывались и раскрывались различные аспекты истории отечественной педагогики и общественной мысли в области женского образования второй половины XIX — начала XX в. В работах этого периода рассматривается общее развитие педагогики и женской школы (Ф. Ге, В. В. Григорьев, Е. Дюринт, М. М. Захар-ченко, Е. Лихачева, Е. Н. Модзалевский, С. В. Рождественский, О. Пиллер, В. Я. Стоюнин и др.). Альтернативой гуманистических идей были консервативные позиции, которых придерживались сторонники традиционалистских взглядов в сфере женского образования (Г. Я. Аппельрот, М. Н. Катков, П. Г. Ольденбургский, М. П. Погодин, Я. И. Ростовцев, С. С. Уваров,

П. К. Щебальский и др.), способствовавшие как оппозиционные развитию гуманистической направленности.

2. Советский период. Проблема становления женского образования в дореволюционной России являлась предметом исследования советских историков (Э. П. Федосова, Г. А. Тишкин), которые представили значительный фактологический материал по данному вопросу. Среднее и высшее женское образование исследовала В. П. Лапчинская, вопросы образования женщин Калмыкии — О. Д. Мукаева. Историк А. Д. Саблин рассматривал проблему развития женского образования как один из аспектов революционно-освободительной борьбы второй половины XIX — начала XX в. В работах советских авторов доминировало критическое отношение к политике царской России в отношении женского образования. Воспитанию девочек на основе дифференцированного подхода посвящены исследования, ориентированные на использование народных традиций (Т. Ю. Абаева, А. Мухамбаева и др.). В целом феномен женского образования в России в советской истори-ко-педагогической науке оставался малоизученным.

3. Постсоветский период. В 1990-е годы интерес к указанной теме снова возрос, и проблема генезиса женского образования стала предметом изучения современных исследователей (Е. А. Андреева, С. Р. Нашхоева, Е. А. Сле-пенкова, Р. Ф. Усачева и др.). Гуманистические идеи женского образования исследовали историки и педагоги (В. А. Веременко, Н. Крылова, Т. А. Мельникова, О. Д. Мукаева, О. Д. Попова, А. И. Рослякова, Г. А. Тишкин, О. А. Хасбулатова, О. И. Шафранова), однако возможность их творческого восприятия и переработки в современных условиях не получила до настоящего времени достаточного обоснования.

В 2000-е годы был выполнен ряд диссертационных исследований, в которых осуществлен историко-педагогический анализ различных аспектов развития женского образования в постсоветской России. В современных исследованиях анализируется генезис гуманистических идей женского образования (О. М. Долидович, Т. А. Карченкова, JI. П. Костюкевич, Т. Н. Мишина,

Е. А. Рыболова и др.). О. М. Долидович в работе «Женское движение в Сибири во второй половине XIX — начале XX века» (2003 г.) рассмотрела региональные аспекты общественного движения женщин за предоставление образования. JI. П. Костюкевич в диссертации «Женский вопрос в русской философии и общественной мысли (первая половина XIX века)» (2003 г.) показала противоречивость трактовки педагогами целеполагания женского образования в дореформенный период. Т. Н. Мишина в исследовании «Гуманистические идеи образования и воспитания женщин в России второй половины XIX — начала XX в. » (2003 г.) предприняла попытку комплексного анализа демократических тенденций развития женского образования. Е. А. Рыболова в диссертации «История женских гимназий во второй половине XIX — начале XX века (по материалам московского учебного округа)» (2005 г.) осуществила анализ постановки учебного процесса в женских гимназиях. Т. А. Карчен-кова в диссертационном исследовании «Женский вопрос в российской публицистике второй половины XIX века» (2006 г.) проанализировала консервативную, демократическую и либеральную тенденции женского образования в русской общественно-педагогической мысли.

В работах современных авторов исследуется инновационное содержание педагогической деятельности отечественных педагогов в сфере женского образования (Г. JI. Белова, Г. В. Гнайкова, JI. Э. Заварзина, Н. В. Христофорова и др.); выявляется специфика политики Министерства народного просвещения в этой области (Э. Д. Днепров, Р. Ф. Усачева); определяются региональные особенности женского образования (JI. Ч. Алагова, В. В. Бибикова, Ж. Т. Дзампаева, JI. М. Зотова, Н. Н. Журавлева); рассматриваются особенности развития женского образования в Саратовской губернии (Н. Э. Ваш-кау, С. В. Куликова, В. В. Мельникова). Ряд зарубежных авторов (Б. Пиет-ров-Эннкер, Р. Стайте, Ф. Стокк) осуществили исследования проблемы генезиса женского образования в России.

Несмотря на всю значимость полученных к настоящему времени результатов исследования данной тематики, многие существенные вопросы развития женского образования в России во второй половине XIX — начале XX в. остаются мало разработанными. Важно уточнение сущности гуманистической направленности женского образования, конкретизация ее содержательных и теоретических характеристик.

В ходе анализа теории и практики по исследуемой проблеме были обнаружены следующие противоречия между: широкой представленностью в научно-педагогической литературе проблемы гуманистической направленности женского образования дореволюционной России и отсутствием структурированной периодизации теоретических предпосылок изучения данной проблемы; потребностью в системном осмыслении основных тенденций развития гуманистической направленности женского образования в России во второй половине XIX — начале XX в. и недостаточной степенью ее изученности в педагогической науке; необходимостью применения накопленного педагогического опыта в процессе гуманизации современной российской школы и недостаточной изученностью содержания, форм и методов ее реализации в отечественной педагогической практике; важностью осмысления и творческой переработки продуктивных педагогических идей рассматриваемого периода и недостаточной обоснованностью преемственности современными тендерными исследованиями гуманистических идей женского образования в России во второй половине XIX — начале XX в.

Создавшиеся противоречия позволили определить проблему исследования, заключающуюся в недостаточном теоретическом обосновании процесса гуманистической направленности женского образования в России во второй половине XIX — начале XX в.

Рефлексия необходимости разрешения проблемы и обусловила выбор темы диссертационного исследования — «Развитие гуманистической направленности женского образования в России во второй половине XIX — начале XX в.».

Объект исследования — отечественная педагогическая теория и практика женского образования в России во второй половине XIX — начале XX в.

Предмет исследования — процесс развития гуманистической направленности женского образования в России во второй половине XIX — начале XX в.

Цель исследования — теоретически обосновать процесс развития гуманистической направленности женского образования в России во второй половине XIX — начале XX в.

Задачи исследования:

1. Выявить теоретические предпосылки исследования проблемы гуманистической направленности женского образования в России во второй половине XIX — начале XX в.

2. Определить основные тенденции развития гуманистической направленности женского образования в России во второй половине XIX — начале XX в.

3. Охарактеризовать содержание гуманистической направленности женского образования, формы и методы ее реализации в отечественной педагогической практике.

4. Обосновать преемственность современными тендерными исследованиями гуманистических идей женского образования в России во второй половине XIX — начале XX в.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: цивилизационный подход к изучению педагогического явления во всем многообразии его связей и зависимостей (Г. Б. Корнетов, В. В. Макаев, 3. И. Равкин); концептуализация историко-педагогического опыта (М. В. Богуславский); аксиологический подход (С. Ф. Анисимов, Е. В. Бондаревская, Б. 3. Вульфов, О. Г. Дробницкий В. И. Додонов, 3. И. Равкин); положения философии и теории образования женщин: дуалистический подход к проблеме пола (Августин, Ф. Аквинский, Аристотель, И. Кант, Ф. Ницше, А. Шопенгауэр); идеи христианского характера женского образования (Винсент, Д. Доминичи, Иероним, Ф. С. Фенелон, JL Б. Альберти и др.); андрогинный подход к проблеме пола (Н. А. Бердяев, О. Вейнингер, Платон, Ф. Шлегель, К. Юнг); идеи природосообразности женского образования (Я. А. Коменский, Д. Локк, Ж. Ж. Руссо и др.); идеи совместного образования мужчин и женщин (В. да Фельтре, Э. Чебышева-Дмитриева); идеи философско-педагогических концепций гуманистической направленности женского образования отечественных авторов (К. Н. Вентцель, В. И. Водовозов, Н. А. Вышнеградский, В. И. Герье, К. В. Ельницкий, П. Ф. Каптерев, Е. И. Конради, М. Н. Михайлов, Н. И. Пирогов, В. Я. Сто-юнин, JI. Н. Толстой, К. Д. Ушинский и др.); идеи либеральных, демократических и социалистических теорий отечественных и зарубежных авторов, обосновывавших социальную природу равенства полов (Д. С. Милль, М. Уоллстоункрафт, Ш. Фурье, Н. Г. Чернышевский, Ф. Энгельс и др.); положения психологии и философии пола: идеи социокультурной основы пола (Г. Гейманс, Э. Фромм, К. Хорни и др.); дифференциации, профиль-ности обучения (В. А. Геодакян, Е. П. Ильин, С. А. Коробкова, О. А. Константинова); идеи полоролевого, тендерного подходов в педагогике (В. В. Дудука-лов, Е. А. Каменская, JL И. Столярчук и др.).

Методы исследования. Для реализации цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования. Особое внимание уделялось применению историко-структурного, историко-генетического и сравнительно-исторического методов. Для изучения истории педагогики использовалась тендерная методология, которая включает анализ педагогических явлений с учетом фактора пола, изучение опосредованной отношениями полов социальной действительности, ее измерений в пространстве и времени. Также применялись методы аналогии, систематизации и классификации в целях обобщения и сопоставления однородных фактов, выяснения общих закономерностей и отличительных особенностей различных этапов развития гуманистической направленности женского образования в России во второй половине XIX — начале XX в.

Хронологические рамки исследования охватывают 1850-е — 1917-й годы — период интенсивного развития педагогической теории и практики женского образования, что обусловливалось социально-экономическими трансформациями России рассматриваемого периода. Однако необходимость реализации задач исследования обусловила обращение к более ранним и более поздним периодам развития отечественной и зарубежной педагогики в области женского образования.

Источниковая база исследования составляет несколько групп.

1. Материалы официального делопроизводства: законы, положения Министерства народного просвещения в отношении женского образования, правила и программы женских учебных заведений — женских гимназий, институтов, училищ (Положение об управлении женскими учебными заведениями. 1847 г.; Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения 1802—1902 С. В. Рождественского и др.).

2. Статистические материалы народного образования, содержащие информацию о состоянии женского образования в рассматриваемый период.

3. Документы и материалы ГАВО: программно-методические материалы, характеризующие содержание женского среднего образования: протоколы педагогических советов Усть-Медведицкой, Урюпинской женских гимназий, правила и программы женских учебных заведений: женских гимназий, институтов, училищ («Программы учебных предметов для женских институтов с семью годичными классами» (Саратов, 1905); «Инструкция для заведующих царицынских начальных народных училищ мужских и женских» (Царицын, 1915) и др.).

4. Теоретические труды отечественных педагогов по проблемам женского образования второй половины XIX — начала XX в. («Вопросы жизни» Н. И. Пирогова, «Образование русской женщины» В. Я. Стоюнина, «Итоги женского образования в России и его задачи» О. Пиллер и др.).

5. Аналитические и публицистические материалы и произведения, освещающие состояние образования в России рассматриваемого периода («Журнал Министерства народного просвещения»), журналы педагогической направленности («Вестник воспитания», «Женское образование», «Образование», «Русская школа», «Русский педагогический вестник», «Педагогические заметки»). Периодика общепублицистического характера, в которой освещались проблемы женского образования (журналы «Библиотека для чтения», «Вестник Европы», «Исторический вестник», «Отечественные записки», «Рассвет», «Русский вестник», «Русская речь», «Русская старина», «Русское богатство», «Современник» и др.).

6. Дореволюционная историко-педагогическая литература, освещающая различные аспекты развития отечественной педагогики рассматриваемого периода («Очерк истории воспитания и обучения с древнейших до наших времен» JI. Н. Модзалевского, «История педагогических идей в основных чертах» М. М. Рубинштейна и др.).

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые получено новое педагогическое знание об основных тенденциях развития гуманистической направленности женского образования в России во второй половине XIX — начале XX в.: умеренно-традиционная (сочетание гуманистических идей свободного воспитания и консервативных воззрений на содержание женского образования, основная цель которого — воспитание матери); демократическая (образование является глубокой потребностью каждого человека независимо от пола); радикально-революционная (взаимосвязь проблемы женского образования и решение вопроса об уравнении женщин и мужчин в правах с радикальным революционным переустройством общества); дополнено и комплексно осмыслено педагогическое знание о теоретических предпосылках исследования проблемы гуманистической направленности женского образования в дореволюционной России основных периодов: дореволюционного (вопросы предназначения и эмансипации женщины, воспитания матери); советского (изучение «женского вопроса», истории среднего и высшего образования женщин, воспитания девочек на основе дифференцированного подхода по признаку пола с использованием народных традиций); постсоветского (генезис и гуманистические идеи женского образования, преемственность отечественного женского образования и тендерного подхода в современном образовании); конкретизированы и охарактеризованы содержание, формы и методы реализации гуманистических идей в отечественной педагогической теории и практике исследуемого периода (профильностью и дифференциацией учебных заведений; оптимизацией взаимодействия педагогов и воспитанниц на основе гуманного и равноправного сотрудничества; сохранением и развитием специфики женского образования, нацеленного на воспитание «добрых жен и матерей»; учетом половых особенностей учениц с целью воспитания гармонически развитой женской личности; ориентацией женского образования на подготовку педагогов).

Теоретическая значимость результатов исследования

Выявленные в работе теоретические предпосылки феномена гуманистической направленности женского образования в России во второй половине XIX — начале XX в., особенности генезиса теории и практики женского образования содействуют обогащению теории гуманизации образовательного процесса и истории педагогики России. Уточнены понятия «женское образование», «женское движение», переосмыслены дуалистический и андрогин-ный подходы к проблеме пола, способствующие изменению понимания общего вектора развития педагогики, включающего генерацию идей демократизма, равноправия мужчин и женщин, всестороннего развития женской индивидуальности и отказ от идей авторитарной педагогики. Эти подходы создают основу для целостной трактовки процесса развития отечественной дореволюционной женской школы и педагогики.

Сформулированные в диссертации на основе сочетания исторического и логического методов, ретроспективы и перспективы выводы о преемственности современными тендерными исследованиями гуманистической педагогики в сфере женского образования позволяют расширить научные представления о реализации гуманистических ценностей в сфере образования женщин и способствуют дальнейшей разработке вопросов гуманизации учебно-воспитательного процесса современной российской школы.

Практическая ценность результатов исследования обусловлена возможностью применять полученные в ходе исследования выводы в реальном проектировании женских школ, разработке современной концепции российского образования женщин и решении проблем гуманизации школы. Результаты исследования могут стать основой для разработки спецкурсов тендерной направленности и спецсеминаров в системе подготовки будущего учителя.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается опорой на современные теоретико-методологические основы педагогики; многообразием фактического материала исследования; ретроспективным анализом теории и практики женского образования, использованием системы методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования, непротиворечивостью выводов современным представлениям о сущности гуманизации в педагогике, сопоставимостью полученных результатов работы с данными других педагогических исследований по рассматриваемой проблеме.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были отражены в публикациях в научном журнале «Известия ВШУ» (Волгоград, 2007 г.). Апробация осуществлялась в форме участия в Международной научно-практической Интернет-конференции «Преподаватель высшей школы в XXI веке» в Российском государственном университете путей сообщения (Ростов-на-Дону, 2007 г.), 4-й

Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» в Волгоградском государственном университете (Волгоград, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Роль молодежи в формировании гражданского общества в России» в Волгоградском институте бизнеса (Волгоград, 2006, 2007 гг.), 10-й студенческой конференции в ГОУ «Волгоградский социально-педагогический колледж» (Волгоград, 2006 г.); IX, X, XI, XII региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (2004, 2005, 2006, 2007 гг.); XXIV и XXV психолого-педагогических чтениях Юга России (Волгоград, 2005, 2006 гг.); региональной научно-практической конференции «Макаренковские педагогические чтения» (Волгоград, 2007 г.), в заседаниях круглого стола тендерного клуба в Волгоградском институте бизнеса (Волгоград, 2007 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось автором в ходе преподавания курса «Основы андрагогики» на факультете дошкольного и начального образования Волгоградского государственного педагогического университета, работы в Волгоградском государственном медицинском университете (разработка учебных программ и методических пособий, чтение лекций и проведение семинаров по дисциплинам «Педагогика», «Гендероло-гия и феминология» и «История социальной работы» на факультете клинической психологии и социальной работы ВолГМУ).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. К теоретическим предпосылкам исследования проблемы развития женского образования в России второй половины XIX — начала XX в. как целостного педагогического феномена относятся идеи философов, писателей, общественных деятелей и педагогов прошлых лет и исследователей современной педагогической науки следующих основных периодов: дореволюционного (К. Н. Вентцель, Н. А. Вышнеградский, П. Ф. Каптерев, Н. И. Пирогов, JI. Н. Толстой, К. Д. Ушинский и др.), рассматривающих вопросы предназначения и эмансипации женщины в обществе, признания права женщины на образование, воспитания матери, общего развития женской школы); советского (Т. Ю. Абаева, В. П. Лапчинская, О. Д. Мукаева, А. Мухамбаева,

A. Д. Саблин, Г. А. Тишкин, Э. П. Федосова и др.), посвятивших свои работы изучению «женского вопроса», истории высшего образования женщин, воспитанию девочек на основе дифференцированного подхода с использованием народных традиций; постсоветского (Е. А. Андреева, М. В. Богуславский, В.

B. Дудукалов, Е. Н. Каменская, Т. А. Карченкова, С. В. Куликова, О. Д. Мукаева, С. Р. Нашхоева, Е. А. Рыболова, М. В. Савин, Е. А. Слепенкова, Л. И. Столярчук, Г. А. Тишкин, Р. Ф. Усачева, О. А. Хасбулатова, О. И. Шафранова и др.), исследующих генезис и гуманистические идеи женского образования, специфику политики Министерства народного просвещения и инновационное содержание педагогической деятельности отечественных педагогов в сфере женского образования, тендерный подход в современном образовании и его взаимосвязь с женским образованием дореволюционной России как его предтечей.

2. Развитие гуманистической направленности женского образования дореволюционной России происходило в русле следующих тенденций: умеренно-традиционная (М. Н. Катков, Н. С. Лесков, Л. Н. Толстой и др.); демократическая (К. Н. Вентцель, А. Вышнеградский, П. Ф. Каптерев, Н. И. Пирогов, К. Д. Ушинский, В. Я. Стоюнин и др.), обосновывающие идею о том, что образование является глубокой потребностью каждого человека независимо от пола; радикально-революционная (А. М. Коллонтай, Н. К. Крупская, Н. П. Огарев, Д. И. Писарев, Н. Г. Чернышевский и др.), связывавшая проблему женского образования и решение вопроса об уравнении женщин и мужчин в правах с радикальным революционным переустройством общества. Гуманистическая направленность теории женского образования формировалась на фоне официальной (консервативной) педагогики (Г. Я. Аппельрот, П. Г. Ольденбургский, М. П. Погодин, Я. И. Ростовцев, С. С. Уваров,

C. П. Шевырев и др.), основанной на традиционных ценностях взаимоотношений полов, выступающей против эмансипации женщины и сыгравшей прогрессивную роль в качестве оппонента.

3. Содержание гуманистической направленности женского образования в России во второй половине XIX — начале XX в. характеризуется центрацией педагогической теории на принципах гуманизма, наличием целей наиболее полной самореализации личности женщины, раскрытия ее природных задатков на основе учета ее интересов и способностей, женской индивидуальности. Реализация содержания женского образования на практике в рассматриваемый период выразилась в противоречивости и непоследовательности государственной политики в отношении женских учебных заведений (волны образовательных реформ и контрреформ), вместе с тем отличалась отходом от сословности к общедоступности образования.

Формы и методы гуманистической направленности женского образования отличались огосударствлением женского образования; стремлением к русификации женских институтов и пансионов; переходом от жесткой регламентации деятельности школ для девочек к демократизации управления гимназиями (с помощью создания попечительских советов и родительских комитетов); предоставлением им автономности функционирования; упорядочением программ женского образования на основе свободы педагогического поиска в выборе программно-методических материалов, методов работы, вариативности учебных программ; профильностью и дифференциацией учебных заведений; оптимизацией взаимодействия педагогов и воспитанниц на основе гуманного и равноправного сотрудничества; сохранением и развитием специфики женского образования, нацеленного на воспитание «добрых жен и матерей»; учетом половых особенностей учениц с целью воспитания гармонически развитой личности; началом традиции подготовки женщин-учителей, ориентацией женского образования на подготовку педагогов.

4. Преемственность современными тендерными исследованиями гуманистических идей женского образования в России во второй половине XIX — начале XX в. обнаруживается в идеях русских педагогов К. Н. Вентцеля,

П. Ф. Каптерева, Н. И. Пирогова, JL Н. Толстого, К. Д. Ушинского и др. (о предназначении женщины, самореализации женской индивидуальности, ценностном отношении к гармонизации взаимоотношений мужчины и женщины), актуальных для современной педагогической науки и нашедших свое воплощение в положениях полоролевого воспитания, теории тендерного подхода в современном образовании, поэтому гуманистические идеи женского образования дореволюционной России рассматриваются нами как теоретическая основа для развития и становления современных тендерных исследований, период формирования естественнонаучных основ педагогической теории тендерного подхода. К основным достижениям гуманистической направленности педагогики в сфере женского образования рассматриваемого периода, обеспечивающим преемственность тендерного подхода к обучению и воспитанию в современной школе, следует отнести идею свободного воспитания личности женщины, основанного на уважительном отношении к ней, соблюдении ее гражданских прав и свобод в семейной и общественной жизни, равноправного женского образования с мужским. (К. Н. Вентцель); дифференцированный подход к обучению по половому признаку, который реализовывался в практике женских гимназий, основывался на индивидуальных запросах личности девочек, затрагивал различные стороны ее умственного развития, способствовал формированию гармоничной женской личности (П. Ф. Каптерев, К. Д. Ушинский); идею совместного обучения и воспитания детей обоего пола о том, что девочки и мальчики должны общаться, заниматься вместе, пополняя творческие силы друг друга (К. Н. Вентцель); идею женского педагогического образования (Н. И. Пирогов, В. Я. Стоюнин К. Д. Ушинский и др.) для домашнего образования своих детей и профессиональной подготовки воспитательниц для образовательных учреждений.

Этапы исследования

На первом этапе (2004—2005 гг.) в аспекте проблематики диссертации проводился анализ исторической, философской, педагогической литературы; определялась источниковая база; разрабатывались теоретические основы и программа исследования; осуществлялся анализ концепций женского образования в России во второй половине XIX — начале XX в.

На втором этапе (2005—2006 гг.) исследовательской работы на основе изучения комплекса источников анализировались теория и практика развития гуманистической направленности женского образования в России во второй половине XIX — начале XX в., велась работа в архивах ГАВО.

На третьем этапе (2006—2007 гг.) проводилась апробация материалов в ходе преподавания курсов «Основы андрагогики» в Волгоградском государственном педагогическом университете, «Гендерология и феминология», «Педагогика» и «История социальной работы» в Волгоградском государственном медицинском университете, осуществлялась деятельность по теоретическому и методологическому осмыслению результатов исследования, формулированию выводов, оформлению текста диссертации.

Структура работы. Диссертация (235 с.) состоит из введения (16 е.), двух глав (1-я — 83 е., 2-я — 93 е.), заключения (4 е.), библиографии (280 наименований), 1 приложения, 15 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования не являются исчерпывающими и в дальнейшем могут уточняться.

Обобщая результаты проведенного исследования, есть основания заключить, что в ходе исследования:

1) Выявлены теоретические предпосылки исследования феномена гуманистической направленности женского образования в России;

2) Конкретизировано понятие гуманистическая направленность развития женского образования, выступающее в данном исследовании в качестве одной из ведущих терминологических единиц;

3) Высвечен генезис гуманистических идей в сфере женского образования в западноевропейской, североамериканской и российской педагогике;

4) Определены тенденции развития гуманистической направленности женского образования в России;

5) Охарактеризованы содержание, формы и методы гуманистической направленности женского образования в различных типах женских школ дореволюционной России.

6) Проанализировано становление исследований по проблеме пола в педагогике в процессе культурно-исторического развития в отечественной и зарубежной педагогике.

7) Обоснована преемственность современными тендерными исследованиями гуманистических идей женского образования в России во второй половине XIX — начале XX в.

8) Выявлена теоретическая и практическая значимость гуманистической направленности женского образования в России во второй половине XIX — начале XX в.

9) Выявлены пути реализации педагогических традиций женского образования в современной школьной и вузовской практике, разработаны рекомендации по использованию результатов исследования.

заключение

В результате проведенного исследования определено, что предпосылки генезиса гуманистической направленности женского образования в европейской педагогике относятся к эпохам Ренессанса и Просвещения. Теоретические предпосылки исследованиях женского образования в России были обоснованы в следующих основных периодах: дореволюционный, рассматривающий вопросы предназначения и эмансипации женщины в обществе, признании права женщины на образование, воспитании матери, общего развития женской школы); советский, авторы которого посвятили свои работы изучению «женского вопроса», истории высшего образования женщин, воспитанию девочек на основе дифференцированного подхода с использованием народных традиций; постсоветский, исследующий генезис и гуманистические идеи женского образования, специфику политики Министерства народного просвещения и инновационное содержание педагогической деятельности отечественных педагогов в сфере женского образования. Обосновано, что предпосылки генезиса гуманистической направленности женского образования в европейской педагогике относятся к эпохам Ренессанса. Анализ философских, исторических и педагогических работ зарубежных и отечественных авторов позволил сделать вывод о том, что генезис гуманистической направленности педагогики в сфере женского образования являлся многоаспектным процессом и реализовывался в философском, содержательном, общественно-идеологическом, легитимном, религиозно-идеологическом, психологическом, институциональном, субъектном аспектах, что существенно дополняет историко-педагогическое знание о генезисе развития женского образования в России во взаимосвязи с зарубежной педагогикой.

Развитие гуманистической направленности женского образования дореволюционной России происходило в русле следующих тенденций: умеренно -традиционная; сочетавшая консервативные и гуманистические педагогические идеи, демократическая, обосновывающая идею о том, что образование является глубокой потребностью каждого человека, независимо от пола; радикальная, связывавшая проблему женского образования и решение вопроса об уравнении женщин и мужчин в правах с радикальным революционным переустройством общества.

Содержание, формы и методы гуманистической направленности женского образования в России во второй половине XIX - начале XX вв. характеризуются центрацией педагогической теории на ценностях гуманизма. Реализация содержания женского образования на практике в рассматриваемый период выразилась в противоречивости и непоследовательности государственной политики в отношении женских учебных заведений (волны образовательных реформ и контрреформ), вместе с тем отличалась отходом от сословности к общедоступности образования.

Формы и методы гуманистической направленности женского образования отличались огосударствлением женского образования; стремлением к русификации женских институтов и пансионов; переходом от жесткой регламентации деятельности школ для девочек к демократизации управления гимназиями (с помощью создания попечительских советов и родительских комитетов); предоставлением им автономности функционирования; упорядочением программ женского образования на основе свободы педагогического поиска в выборе программно-методических материалов, методов работы, вариативности учебных программ; профильностью и дифференциацией учебных заведений; оптимизацией взаимодействия педагогов и воспитанниц на основе гуманного и равноправного сотрудничества; сохранением и развитием специфики женского образования, нацеленного на воспитание «добрых жен и матерей»; учетом половых особенностей учениц с целью воспитания гармонически развитой личности; началом традиции подготовки женщин-учителей, ориентацией женского образования на подготовку педагогов.

Профилизация образования достигалась следующими способами: во-первых существовали профильные учебные заведения: епархиальные училища, прогимназии и гимназии, высшие женские курсы. Во-вторых, гимназическое образование позволяло выбирать ученицам предметы, в зависимости от индивидуальных особенностей и способностей. В-третьих, внутри гимназии существовали профильные классы, где вводилась специализация (математика, история, русский язык).

Преемственность современными тендерными исследованиями гуманистических идей женского образования в России во второй половине XIX — начале XX в. обнаруживается в идеях русских педагогов (о предназначении женщины, самореализации женской индивидуальности, ценностном отношении к гармонизации взаимоотношений мужчины и женщины), актуальных для современной педагогической науки и нашедших свое воплощение в положениях полоролевого воспитания, теории тендерного подхода в современном образовании, поэтому гуманистические идеи женского образования дореволюционной России рассматриваются нами как теоретическая основа для развития и становления современных тендерных исследований, период формирования естественнонаучных основ педагогической теории тендерного подхода.

Реализация содержания гуманистической педагогики в педагогической практике выразилась в следующем: поиск оптимальных способов взаимодействия педагога и воспитанницы, предоставление свободы образовательным учреждениям в выборе программ и учебно-методических материалов, методов работы, составлении учебных планов; гуманное и равноправное сотрудничество педагогов и учениц, учет половых особенностей учениц с целью воспитания гармонически развитой личности женщины. Все перечисленные продуктивные педагогические идеи, формы и методы значительно обогащают педагогическое знание о путях решения проблемы гуманизации и дифференциация образования современной средней школы.

Основная мысль исследований дореволюционных педагогов состояла в том, что физиологические и психологические отличия полов не могут служить причиной для отстранения женщин от активной общественной жизни. Эти исследования рассматриваются нами как предтеча формирования современных тендерных исследований, которые могут объяснить, как вернуть современному технократическому и прагматическому образованию женщин природосообразный характер.

Автореферат диссертации по теме "Развитие гуманистической направленности женского образования в России во второй половине XIX - начале XX в."

На правах рукописи

□ОЗ17547

ЧУМАКОВ Вячеслав Игоревич

РАЗВИТИЕ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЖЕНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX — НАЧАЛЕ XX в.

13 00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой стег^^ Ц0С| кандидата педагогических наук

Волгоград — 2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский г осударственный педагогический университет»

Научный руководитель — доктор педагогических наук,

профессор Столярчук Людмила Ивановна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук,

Защита состоится 30 ноября 2007 г в 12 00 час на заседании диссертационного совета Д 212 027 02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу 400331, г Волгоград, пр им В И Ленина, 27

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета

Автореферат разослан 29 октября 2007 г

профессор Мукаева Очир Джогаевна (Калмыцкий государственный университет),

кандидат педагогических наук, доцент Дуду калов Владимир Владимирович (Волгоградский филиал Российского университета кооперации)

Ведущая организация — Московский городской

педагогический университет

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В начале третьего тысячелетия в современной России наблюдается трансформация социальных отношений, в том числе и тендерных. Равенство мужчин и женщин в обществе, являющееся социальным достижением, способствовало появлению проблемы дисгармонии во взаимоотношениях полов, сопровождающейся нивелированием традиционных мужских и женских ролей, деформацией института брака, девальвацией семейных ценностей, укоренением культа потребления, снижением уровня культуры тендерных взаимоотношений. Возникновение подобной проблемы предвидели (хотя не в таких формах и не в таком крупном масштабе) философы, общественные деятели, писатели второй половины XIX — начала XX в., предполагая в эмансипации женщины грядущие беды и для мужчины, и для самой женщины. «Что бы было с миром ...что было бы с нами, мужчинами, если бы у женщин не было этого свойства и они не проявляли бы его? Без женщин-врачей, телеграфисток, адвокатов, ученых, сочинительниц мы обойдемся, но без матерей, помощниц, подруг, утешительниц, любящих в мужчине все то лучшее, что есть в нем, и незаметным внушением вызывающих и поддерживающих в нем все это лучшее, — без таких женщин плохо было бы жить на белом свете» (Л Н Толстой) Однако жизнь современных женщин пошла по иному руслу.

Характерной особенностью XXI в. является активная деятельность женщин в социальной, экономической, политической и других областях — происходит феминизация современного общества и сферы образования. Процесс этот стремителен и необратим, поэтому для современной системы образования значим поиск качественно новых подходов к обучению и воспитанию школьников и студентов, одним из которых является тендерный подход, предполагающий в нашем исследовании переосмысление сущности гуманистической направленности женского образования прошлого, применимой в современной социокультурной ситуации, нацеленной на поиск путей гармонизации тендерных взаимоотношений в современном обществе, т. к. опыт гуманизации женского образования в России во второй половине XIX — начале XX в представляет комплекс оригинальных, продуктивных идей в сфере образования, для адекватного восприятия и твор-

ческой переработки которого в педагогической науке сложились достаточные теоретические предпосылки

Анализ проблемы женского образования как целостного педагогического феномена, представленного в трудах философов, педагогов прошлых лет и исследователей современной педагогической науки, позволяет выделить следующие основные периоды во взглядах на проблему исследования-

1. Дореволюционный период. Во второй половине XIX — начале XX в в русской общественно-педагогической мысли интенсивно разрабатывались теоретические основы женского образования на основе гуманистических идей, центрированных на признании права женщины на образование (К. Н. Вентцель, Н А Выш-неградсккй, П Ф Каптерев, В Я. Стоюнин и др) Представители умеренно-традиционных позиций сочетали гуманистические идеи свободного воспитания и консервативные воззрения на содержание женского образования, основная цель которого — воспитание матери (Н И Пирогов, Л. Н Толстой, К Д. Ушинский) В дореволюционных педагогических, исторических, философских исследованиях и статьях в периодических изданиях (Г. Ф Головачев, Д Мацкевич, Н Мирович, М М Рубинштейн, 11 Г. Славянский, Э Чебышева-Дмитриева и др.) разрабатывались и раскрывались различные аспекты истории отечественной педагогики и общественной мысли в области женского образования второй половины XIX — начала XX в В работах этого периода рассматривается общее развитие педагогики и женской школы (Ф. Ге, В В Григорьев, Е Дюринт, М. М Захарченко, Е. Лихачева, Е Н Модзалевский, С В. Рождественский, О Пиллер, В Я Стоюнин и др ) Альтернативой гуманистических идей были консервативные позиции, которых придерживались сторонники традиционалистских взглядов в сфере женского образования (Г Я Аппельрот, М. Н Катков, П. Г. Ольденбургский, М. П Погодин, Я И Ростовцев, С С Уваров, П К. Щебаяьский и др.), способствовавшие как оппозиционные развитию гуманистической направленности

2. Советский период. Проблема становления женского образования в дореволюционной России являлась предметом исследования советских историков (Э П Федосова, Г. А Тишкин), которые представили значительный фактологический материал по данному вопросу Среднее и высшее женское образование ис-

следовала В Г1 Лапчинская, вопросы образования женщин Калмыкии — ОД Мукаева. Историк А Д Саблин рассматривал проблему развития женского образования как один из аспектов революционно-освободительной борьбы второй половины XIX — начала XX в В работах советских авторов доминировало критическое отношение к политике царской России в отношении женского образования Воспитанию девочек на основе дифференцированного подхода посвящены исследования, ориентированные на использование народных традиций (Г Ю. Абаева, А Мухам-баева и др.) В целом феномен женского образования в России в советской историко-педагогической науке оставался малоизученным.

3 Постсосетский период В 1990-е годы интерес к указанной теме снова возрос, и проблема генезиса женского образования стала предметом изучения современных исследователей (Е. А. Андреева, С. Р Нашхоева, Е. А Слепенкова, Р Ф Усачева я др ) Гуманистические идеи женского образования исследовали историки и педагоги (В А Веременко, Н. Крылова, Т А Мельникова, О Д Мукаева, О Д Попова. А И Рослякова, Г А Тишкин, О А Хасбулатова, О И Шафранова), однако возможность их творческого восприятия и переработки в современных условиях не получила до настоящего времени достаточного обоснования

В 2000-е годы был выполнен ряд диссертационных исследований, в которых осуществлен историко-педагогический анализ различных аспектов развития женского образования в постсоветской России В современных исследованиях анализируется генезис гуманистических идей женского образования (О М. До-лидович, Т А Карченкова, Л П Костюкевич, Т Н Мишина, Е. А Рыболова и др) О М Долидович в работе «Женское движение в Сибири во второй половине XIX — начале XX века» (2003 г ) рассмотрела региональные аспекты общественного движения женщин за предоставление образования. Л. П Костюкевич в диссертации «Женский вопрос в русской философии и общественной мысли (первая половина XIX века)» (2003 г ) показала противоречивость трактовки педагогами целеполагания женского образования в дореформенный период. Т Н. Мишина в исследовании «Гуманистические идеи образования и воспитания женщин в России второй половины XIX — начала XX в » (2003 г ) предприняла попы гку комплексного анализа демократических тенден-

ций развития женского образования. Е А Рыболова в диссертации «История женских гимназий во второй половине XIX — начале XX века (по материалам московского учебного округа)» (2005 г.) осуществила анализ постановки учебного процесса в женских гимназиях. Т А Карченкова в диссертационном исследовании «Женский вопрос в российской публицистике второй половины XIX века» (2006 г. ) проанализировала консервативную, демократическую и либеральную тенденции женского образования в русской общественно-педагогической мысли

В работах современных авторов исследуется инновационное содержание педагогической деятельности отечественных педагогов в сфере женского образования (Г Л Белова, Г В Гнайкова, Л Э Заварзина, Н. В. Христофорова и др ), выявляется специфика политики Министерства народного просвещения в этой области (Э Д. Днепров, Р Ф. Усачева); определяются региональные особенности женского образования (Л. Ч. Алагова, В В Бибикова, Ж. Т. Дзампаева, Л М. Зотова, Н. Н. Журавлева), рассматриваются особенности развития женского образования в Саратовской губернии (Н Э. Вашхау, С. В. Куликова, В В Мельникова) Ряд зарубежных авторов (Б Пиетров-Эннкер, Р Стайте, Ф Стокк) осуществили исследования проблемы генезиса женского образования в России

Несмотря на всю значимость полученных к настоящему времени результатов исследования данной тематики, многие существенные вопросы развития женского образования в России во второй половине XIX — начале XX в. остаются мало разработанными. Важно уточнение сущности гуманистической направленности женского образования, конкретизация ее содержательных и теоретических характеристик.

В ходе анализа теории и практики по исследуемой проблеме были обнаружены следующие противоречия между

— широкой представленностью в научно-педагогической литературе проблемы гуманистической направленности женского образования дореволюционной России и отсутствием структурированной периодизации теоретических предпосылок изучения данной проблемы,

— потребностью в системном осмыслении основных тенденций развития гуманистической направленности женского образования в России во второй половине XIX — начале XX в и недостаточной степенью ее изученности в педагогической Нлуке;

— необходимостью применения накопленного педагогического опыта в процессе гуманизации современной российской школы и недостаточной изученностью содержания, форм и методов ее реализации в отечественной педагогической практике;

— важностью осмысления и творческой переработки продуктивных педагогических идей рассматриваемого периода и недостаточной обоснованностью преемственности современными тендерными исследованиями гуманистических идей женского образования в России во второй половине XIX — начале XX в

Создавшиеся противоречия позволили определить проблему исследования, заключающуюся в недостаточном теоретическом обосновании процесса гуманистической направленности женского образования в России во второй половине XIX — начале XX в.

Рефлексия необходимости разрешения проблемы и обусловила выбор темы диссертационного исследования — «Развитие гуманистической направленности женского образования в России во второй половине XIX — начале XX в »

Объект исследования — отечественная педагогическая теория и практика женского образования в России во второй половине XIX — начале XX в

Предмет исследования — процесс развития гуманистической направленности женского образования в России во второй половине XIX — начале XX в.

Цель исследования — теоретически обосновать процесс развития гуманистической направленности женского образования в России во второй половине XIX — начале XX в Задачи исследования

1 Выявить теоретические предпосылки исследования проблемы гуманистической направленности женского образования в России во второй половине XIX — начале XX в

2. Определить основные тенденции развития гуманистической направленности женского образования в России во второй половине XIX — начале XX в

3 Охарактеризовать содержание гуманистической направленности женского образования, формы и методы ее реализации в отечественной педагогической практике.

4. Обосновать преемственность современными тендерными исследованиями гуманистических идей женского образования в России во второй половине XIX — начале XX в

Теоретико-методологическую основу исследования составили

— цивилизационный подход к изучению педагогического явления во всем многообразии его связей и зависимостей (Г. Б. Корнетов, В В. Макаев, 3. И Равкин),

— концептуализация историко-педагогического опыта (М В Богуславский);

— аксиологический подход (С Ф, Анисимов, Е В Бондарев-ская, Б. 3 Вульфов, О Г Дробницкий В И Додонов, 3. И Равкин);

— положения философии и теории образования женщин, дуалистический подход к проблеме пола (Августин, Ф Аквинский, Аристотель, И. Кант, Ф Ницше, А. Шопенгауэр), идеи христианского характера женского образования (Винсент, Д Домини-чи, Иероним, Ф С Фенелон, Л Б. Альберти и др ); аидрогинный подход к проблеме пола (Н А Бердяев, О Вейнингер, Платон, Ф Шлегель, К Юнг), идеи природосообразности женского образования (Я. А Комекский, Д Локк, Ж Ж Руссо и др.); идеи совместного образования мужчин и женщин (В да Фельтре, Э. Чебышева-Дмитриева),

— идеи философско-педагогических концепций гуманистической направленности женского образования отечественных авторов (К Н. Вентцель, В И Водовозов, Н. А Вышнеградсхий, В И Герье, К В Ельницкий, П Ф Каптерев, Е И. Конради, М Н. Михайлов, Н И. Пирогов, В Я Стоюнин, Л Н Толстой, К. Д Ушинский и др ),

— идеи либеральных, демократических и социалистических теорий отечественных и зарубежных авторов, обосновывавших социальную природу равенства полов (Д С Милль, М Уоллсто-ункрафт, III. Фурье, Н. Г. Чернышевский, Ф Энгельс и др ),

— положения психологии и философии пола: идеи социокультурной основы пола (Г. Гейманс, Э Фромм, К Хорни и др.), дифференциации, профильности обучения (В. А. Геодакян, Е П Ильин, С. А Коробкова, О. А Константинова),

— идеи полоролевого, тендерного подходов в педагогике (В. В. Дудукалов, Е А. Каменская, Л. И Столярчук и др)

Методы исследования. Для реализации цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования. Особое внимание уделялось применению историко-структурного, историко-генетического и

сравнительно-исторического методов Для изучения истории педагогики использовалась тендерная методология, которая включает анализ педагогических явлений с учетом фактора пола, изучение опосредованной отношениями полов социальной действительности, ее измерений в пространстве и времени Также применялись методы аналогии, систематизации и классификации в целях обобщения и сопоставления однородных фактов, выяснения общих закономерностей и отличительных особенностей различных этапов развития гуманистической направленности женского образования в России во второй половине XIX — начале XX в

Хронологические рамки исследования охватывают 1850-е — 1917-й годы — период интенсивного развития педагогической теории и практики женского образования, что обусловливалось социально-экономическими трансформациями России рассматриваемого периода. Однако необходимость реализации задач исследования обусловила обращение к более ранним и более поздним периодам развития отечественной и зарубежной педагогики в области женского образования

Источниковая база исследования составляет несколько групп 1 Материалы официального делопроизводства законы, положения Министерства народного просвещения в отношении женского образования, правила и программы женских учебных заведений — женских гимназий, институтов, училищ (Положение об управлении женскими учебными заведениями 1847 т., Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения 1802—1902 С В. Рождественского и др)

2. Статистические материалы народного образования, содержащие информацию о состоянии женского образования в рассматриваемый период

3. Документы и материалы ГАВО программно-методические материалы, характеризующие содержание женского среднего образования: протоколы педагогических советов Усть-Медведиц-кой, Урюпинской женских гимназий, правила и программы женских учебных заведений женских гимназий, институтов, училищ («Программы учебных предметов для женских институтов с семью годичными классами» (Саратов, 1905), «Инструкция для заведующих царицынских начальных народных училищ мужских и женских» (Царицын, 1915) и др )

4. Теоретические труды отечественных педагогов по проблемам женского образования второй половины XIX — начала

XX в («Вопросы жизни» Н И Пирогова, «Образование русской женщины» В. Я. Стоюнина, «Итоги женского образования в России и его задачи» О Пиллер и др ).

5 Аналитические и публицистические материалы и произведения, освещающие состояние образования в России рассматриваемого периода («Журчал Министерства народного просвещения»), журналы педагогической направленности («Вестник воспитания», «Женское образование», «Образование», «Русская школа», «Русский педагогический вестник», «Педагогические заметки») Периодика общепублицистического характера, в которой освещались проблемы женского образования (журналы «Библиотека для чтения», «Вестник Европы», «Исторический вестник», «Отечественные записки», «Рассвет», «Русский вестник», «Русская речь», «Русская старина», «Русское богатство», «Современник» и др)

6 Дореволюционная историко-педагогическая литература, освещающая различные аспекты развития отечественной педагогики рассматриваемого периода («Очерк истории воспитания и обучения с древнейших до наших времен» Л Н. Модзалевского, «История педагогических идей в основных чертах» М М Рубинштейна и др )

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые получено новое педагогическое знание об основных тенденциях развития гуманистической направленности женского образования в России во второй половине XIX — начале XX в умеренно-традиционная (сочетание гуманистических идей свободного воспитания и консервативных воззрений на содержание женского образования, основная цель которого — воспитание матери), демократическая (образование является глубокой потребностью каждого человека независимо от пола), радикально-революционная (взаимосвязь проблемы женского образования и решение вопроса об уравнении женщин и мужчин в правах с радикальным революционным переустройством общества), дополнено и комплексно осмыслено педагогическое знание о теоретических предпосылках исследования проблемы гуманистической направленности женского образования в дореволюционной России основных периодов, дореволюционного (вопросы предназначения и эмансипации женщины, воспитания матери), советского (изучение «женского вопроса», истории среднего и высшего образова-

ния женщин, воспитания девочек на основе дифференцированного подхода по признаку пола с использованием народных традиций), постсоветского (генезис и гуманистические идеи женского образования, преемственность отечественного женского образования и тендерного подхода в современном образовании), конкретизированы и охарактеризованы содержание, формы и методы реализации гуманистических идей в отечественной педагогической теории и практике исследуемого периода (профильностью и дифференциацией учебных заведений; оптимизацией взаимодействия педагогов и воспитанниц на основе гуманного и равноправного сотрудничества; сохранением и развитием специфики женского образования, нацеленного на воспитание «добрых жен и матерей», учетом половых особенностей учениц с целью воспитания гармонически развитой женской личности, ориентацией женского образования на подготовку педагогов)

Теоретическая значимость результатов исследования Выявленные в работе теоретические предпосылки феномена гуманистической направленности женского образования в России во второй половине XIX — начале XX в , особенности генезиса теории и практики женского образования содействуют обогащению теории гуманизации образовательного процесса и истории педагогики России Уточнены понятия «женское образование», «женское движение», переосмыслены дуалистический и андрогинный подходы к проблеме пола, способствующие изменению понимания общего вектора развития педагогики, включающего генерацию идей демократизма, равноправия мужчин и женщин, всестороннего развития женской индивидуальности и отказ от идей авторитарной педагогики Эти подходы создают основу для целостной трактовки процесса развития отечественной дореволюционной женской школы и педагогики

Сформулированные в диссертации на основе сочетания исторического и логического методов, ретроспективы и перспективы выводы о преемственности современными тендерными исследованиями гуманистической педагогики в сфере женского образования позволяют расширить научные представления о реализации гуманистических ценностей в сфере образования женщин и способствуют дальнейшей разработке вопросов гуманизации учебно-воспитательного процесса современной российской школы.

Практическая ценность результатов исследования обусловлена возможностью применять полученные в ходе исследования выводы в реальном проектировании женских школ, разработке современной концепции российского образования женщин и решении проблем гуманизации школы Результаты исследования могут стать основой для разработки спецкурсов тендерной направленности и спецсеминаров в системе подготовки будущего учителя.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается опорой на современные теоретико-методологические основы педагогики; многообразием фактического материала исследования, ретроспективным анализом теории и практики женского образования, использованием системы методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования, непротиворечивостью выводов современным представлениям о сущности гуманизации в педагогике, сопоставимостью полученных результатов работы с данными других педагогических исследований по рассматриваемой проблеме.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были отражены в публикациях в научном журнале «Известия ВГПУ» (Волгоград, 2007 г.) Апробация осуществлялась в форме участия в Международной научно-практической Интернет-конференции «Преподаватель высшей школы в XXI векел в Российском государственном университете путей сообщения (Ростов-на-Дону, 2007 г.), 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» в Волгоградском государственном университете (Волгоград, 2005 г ), Всероссийской научно-практической конференции «Роль молодежи в формировании гражданского общества в России» в Волгоградском институте бизнеса (Волгоград, 2006, 2007 гг), 10-й студенческой конференции в ГОУ «Волгоградский социально-педагогический колледж» (Волгоград, 2006 г), IX, X, XI, XII региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (2004, 2005, 2006, 2007 гг ); XXIV и XXV психолого-педагогичесхих чтениях Юга России (Волгоград, 2005, 2006 гг ), региональной научно-практической конференции «Макаренковские педагогические чтения» (Волгоград, 2007 г ), в заседаниях круглого стола тендерного клуба в Волгоградском институте бизнеса (Волгоград, 2007 г )

Внедрение результатов исследования осуществлялось автором в ходе преподавания курса «Основы андрагогики» на факультете дошкольного и начального образования Волгоградского государственного педагогического университета, работы в Волгоградском государственном медицинском университете (разработка учебных программ и методических пособий, чтение лекций и проведение семинаров по дисциплинам «Педагогика», «Гендерология и фе-минология» и «История социальной работы» на факультете клинической психологии и социальной работы ВолГМУ)

На защиту выносятся следующие основные положения'

1. К теоретическим предпосылкам исследования проблемы развития женского образования в России второй половины XIX — начала XX в как целостного педагогического феномена относятся идеи философов, писателей, общественных деятелей и педагогов прошлых лет и исследователей современной педагогической науки следующих основных периодов дореволюционного (К. Н. Вент-цель, Н А Вышнеградский, П Ф Каптерев, Н. И. Пирогов, Л. Н Толстой, К Д. Ушинский и др.), рассматривающих вопросы предназначения и эмансипации женщины в обществе, признания права женщины на образование, воспитания матери, общего развития женской школы); советского (Т Ю. Абаева, В П Лап-чинская, О Д Мукаева, А Мухамбаева, А. Д. Саблин, Г. А. Тиш-кин, Э П. Федосова и др.), посвятивших свои работы изучению «женского вопроса», истории высшего образования женщин, воспитанию девочек на основе дифференцированного подхода с использованием народных традиций; постсоветского (Е А Андреева, М В Богуславский, В В. Дудукалов, Е. Н Каменская, Т А Карченкова, С. В. Куликова, О Д Мукаева, С Р. Нашхое-ва, Е А Рыболова, М. В Савин, Е А. Слепенкова, Л И Столяр-чук, Г. А Тишкин, Р Ф Усачева, О А Хасбулатова, О И Шаф-ранова и др ), исследующих генезис и гуманистические идеи женского образования, специфику политики Министерства народного просвещения и инновационное содержание педагогической деятельности отечественных педагогов в сфере женского образования, тендерный подход в современном образовании и его взаимосвязь с женским образованием дореволюционной России как его предтечей.

2 Развитие гуманистической направленности женского образования дореволюционной России происходило в русле следу-

ющих тенденций- умеренно-традиционная (К Н Катков, Н С.Лесков, Л. Н Толстой и др ), демократическая (К Н Вентцель, А Вышнеградский, П Ф Каптерев, Н И Пирогов, К Д Ушин-ский, В Я. Стоюнин и др.), обосновывающие идею о том, что образование является глубокой потребностью каждого человека независимо от пола,радикально-революционная (А М. Коллонтай, Н. К. Крупская, Н. И Огарев, Д. И Писарев, Н Г Чернышевский и др ), связывавшая проблему женского образования и решение вопроса об уравнении женщин и мужчин в правах с радикальным революционным переустройством общества Гуманистическая направленность теории женского образования формировалась на фоне официальной (консервативной) педагогики (Г Я Аппельрот, П, Г Ольденбургский,М П. Погодин, Я И Ростовцев, С С Уваров, С П Шевырев и др ), основанной на традиционных ценностях взаимоотношений полов, выступающей против эмансипации женщины и сыгравшей прогрессивную роль в качестве оппонента

3. Содержание гуманистической направленности женского образования в России во второй половине XIX — начале XX в. характеризуется центрацией педагогической теории на принципах гуманизма, наличием целей наиболее полной самореализации личности женщины, раскрытия ее природных задатков на основе учета ее интересов и способностей, женской индивидуальности Реализация содержания женского образования на практике в рассматриваемый период выразилась в противоречивости и непоследовательности государственной политики в отношении женских учебных заведений (волны образовательных реформ и контрреформ), вместе с тем отличалась отходом от сословности к общедоступности образования.

Формы и методы гуманистической направленности женского образования отличались огосударствлением женского образования, стремлением к русификации женских институтов и пансионов; переходом от жесткой регламентации деятельности школ для девочек к демократизации управления гимназиями (с помощью создания попечительских советов и родительских комитетов); предоставлением им автономности функционирования, упорядочением программ женского образования на основе свободы педагогического поиска в выборе программно-методических материалов, методов работы, вариативности учебных программ, про-

фильностью и дифференциацией учебных заведений, оптимизацией взаимодействия педагогов и воспитанниц на основе гуманного и равноправного сотрудничества; сохранением и развитием специфики женского образования, нацеленного на воспитание «добрых жен и матерей», учетом половых особенностей учениц с целью воспитания гармонически развитой личности; началом традиции подготовки женщин-учителей, ориентацией женского образования на подготовку педагогов

4 Преемственность современными тендерными исследованиями гуманистических идей женского образования в России во второй половине XIX — начале XX в обнаруживается в идеях русских педагогов К Н Вентцеля, П Ф. Каптерева, Н И Пиро-гова, Л Н Толстого, К Д Ушинского и др (о предназначении женщины, самореализации женской индивидуальности, ценностном отношении к гармонизации взаимоотношений мужчины и женщины), актуальных для современной педагогической науки и нашедших свое воплощение в положениях полоролевого воспитания, теории тендерного подхода в современном образовании, поэтому гуманистические идеи женского образования доревотю-ционной России рассматриваются нами как теоретическая основа для развития и становления современных тендерных исследований, период формирования естественнонаучных основ педагогической теории тендерного подхода. К основным достижениям гуманистической направленности педагогики в сфере женского образования рассматриваемого периода, обеспечивающим преемственность тендерного подхода к обучению и воспитанию в современной школе, следует отнести идею свободного воспитания личности женщины, основанного на уважительном отношении к ней, соблюдении ее гражданских прав и свобод в семейной и общественной жизни, равноправного женского образования с мужским (К Н Вентцель), дифференцированный подход к обучению по половому признаку, который реализовывался в практике женских гимназий, основывался на индивидуальных запросах личности девочек, затрагивал различные стороны ее умственного развития, способствовал формированию гармоничной женской личности (П Ф Каптерев, К. Д Ушинский), идею совместного обучения и воспитания детей обоего пола о том, что девочки и мальчики должны общаться, заниматься вместе, пополняя творческие силы друг друга (К. Н. Вентцель); идею женского педаго-

гического образования (Н. И Пирогов, В Я.СтоюнинК Д Ушин-ский и др ) для домашнего образования своих детей и профессиональной подготовки воспитательниц для образовательных учреждений.

Этапы исследования

На первом этапе (2004—2005 гг) в аспекте проблематики диссертации проводился анализ исторической, философской, педагогической литературы, определялась источниковая база, разрабатывались теоретические основы и программа исследования, осуществлялся анализ концепций женского образования в России во второй половине XIX — начале XX в.

На втором этапе (2005—2006 гг) исследовательской работы на основе изучения комплекса источников анализировались теория и практика развития гуманистической направленности женского образования в России во второй половине XIX — начале XX в , велась работа в архивах ГАВО.

На третьем этапе (2006—2007 гг.) проводилась апробация материалов в ходе преподавания курсов «Основы андрагогики» в Волгоградском государственном педагогическом университете, «Гендерология и феминология», «Педагогика» и «История социальной работы» в Волгоградском государственном медицинском университете, осуществлялась деятельность по теоретическому и методологическому осмыслению результатов исследования, формулированию выводов, оформлению текста диссертации.

Структура работы. Диссертация (235 с.) состоит из введения (16 с), двух глав (1-я — 83 с , 2-я — 93 с ), заключения (4 с ), библиографии (280 наименований), 1 приложения, 15 таблиц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретические основы развития гуманистической направленности женского образования в России во второй половине XIX — начале XX в.» представлены понятийно-категориальные характеристики гуманистической направленности женского образования, определены базовые философско-педагоги-ческие основания предпосылок гуманистических теорий женского образования, охарактеризован генезис феномена гуманистической направленности женского образования в России

В первом параграфе первой главы «Предпосылки развития гуманистической направленности женского образования» осуществлен терминологический анализ основных дефиниций исследования. Данное исследование носит историко-теоретический характер, способствует конкретизации понятий «гендер», «женский вопрос», «женское движение», «феминизм», «традиции женского образования», «гендерное самосознание», «гуманистическая направленность» развития женского образования, а также дуалистического и андрогинного подходов к пониманию проблемы пола.

Базисным для диссертационного исследования является понятие женское образование, которое определяется нами как 1) феномен педагогической практики, включающий в себя систему учебных заведений для девочек, функционирующих на основе специфичных образовательных программ, содержания и философии образования, 2) совокупность педагогических идей, теорий, концепций, являющихся теоретической основой деятельности женских учебных заведений

Философские предпосылки обоснования гуманистической направленности женского образования основываются на рассмотрении сущности тендера в русле двух основных подходов, дуалистического — базируется на идеях дуализма (противопоставления), ведущего к господству мужского начала и признанию только за мужчиной права быть собственно человеком (Аристотель, Ф Ницше, А Шопенгауэр), андрогинного — базируется на идеях андрогинной природы человека (Н А. Бердяев, И Г. Фихте, О Вейнингер, Платон и др ), признающих за человеком сочетание мужского и женского начал, их взаимодополнительности

Понятие гуманистическая направленность развития женского образования выступает в данном исследовании в качестве одной из ведущих терминологических единиц и трактуется как центра-ция педагогической теории и практики на ценностях гуманизма, гуманного отношения к женщине, ценностного отношения к гармоничным взаимоотношениям мужчины и женщины.

Предпосылки гуманистической педагогики в сфере женского образования выявлены в античности, Средневековье, эпохах Ренессанса и Просвещения Обосновано, что предпосылки генезиса гуманистической направленности женского образования в европейской педагогике относятся к эпохам Ренессанса (Л Б Аль-

берти, Л Бруни, Т Мор, В Фельтре, Эрамус и др.; и Просвещения (И Кант, Я А Коменский, Ж Ж Руссо, Ф С Фенелон и др ) Анализ философских, исторических и педагогических работ зарубежных и отечественных авторов позволил сделать вывод о том, что генезис гуманистической направленности педагогики в сфере женского образования являлся многоаспектным процессом и реализовывался в философском, содержательном, общественно-идеологическом, легитимном, религиозно-идеологическом, психологическом, институциональном, субъектном аспектах

Во втором параграфе «Основные тенденции развития гуманистической направленности женского образования» установлено, что в рамках гуманистической направленности женского образования в данном исследовании их выделено три

1) Умеренно-традиционная тенденция (К. Н Катков, Н С Лесков, Л Н Толстой и др ) Консервативные общественные деятели — К Н. Катков и Н. С Лесков признавали необходимость женского образования, но идейно противостояли процессам эмансипации женщин Демократически настроенные педагоги в области женского образования оказывались на консервативных позициях (Л Н Толстой), во многом идентичных положениям официальной педагогики о «воспитании добрых жен и матерей»

2) Демократическая тенденция (К Н Вентцель, А. Вышне-градский, П Ф Каптерев, Н. И Пирогов, К. Д Ушинский, В Я Стоюнин и др ) Данное направление постулировало общечеловеческий характер образования — гармоничное развитие личности как приоритет над узкой специализированностью образования, получением той или иной специальности и т д В работах этих педагогов все же выделяется важность воспитания женщины-матери, женщины-жены, хранительницы семейного очага как одна из сторон истинно гуманистического образования, но этим функции женщин вовсе не ограничиваются

3) Радикальная тенденция (А М Коллонтай, Н К Крупская, Н П Огарев, Д И. Писарев, Н. Г Чернышевский, Н В. Шелгу-нов и др ), связывающая проблему создания женского образования и решение об уравнении женщин и мужчин в правах с революционным переустройством общества. Это движение, объективно реализовавшее идеи демократизма в доступе полов к получению образования, но одновременно использовавшее образованных женщин как активных членов антиправительственных террористических группировок.

Гуманистическая направленность теории женского образования не была единственно возможной. Ее альтернативой являлась официальная (консервативная) педагогика, основанная на традиционных ценностях взаимоотношений полов, выступавшая против эмансипации женщины и сыгравшая прогрессивную роль как оппонент

Гуманистическая направленность женского образования, основанная на принципах демократизма и доминанты значимости личности человека в середине XIX в , предложила идею о возможности предоставления женщине полноценного образования наравне с мужчиной Существенную значимость для понимания генезиса гуманистической парадигмы женского образования имеет актуализация концепции женского образования педагога-гуманиста К Д. Ушинского Взгляды К Д Ушинского на организацию женского образования за рубежом нашли отражение в статьях 1850—1860-х годов «Одна из темных сторон германского воспитания», «Отчет командированного для осмотра заграничных женских учебных заведений коллежского советника К Д Ушинского» К Д. Ушинский в работе «Программа педагогики для специальных классов женских учебных заведений» изложил свои инновационные идеи, которые придавали педагогике научный характер Идеи К Д Ушинского послужили основой для формирования гуманистической направленности женского образования

В результате анализа источников сформулирован вывод, что 1850-е — 1917-й годы являются эпохой становления и реализации гуманистической направленности женского образования, которая проходила на следующих уровнях общественно-идеологическом — в ходе острых дискуссий была, признана необходимость рефОрмирования и дальнейшего развития на новых началах женского образования, легитимном—выработка правительством государственных законов по осуществлению реформ женского образования. положения 1858,1860,1864,1870 гг., институциональном — организация женских гимназий, высших женских курсов, начальных земских, приходских и др женских школ, организация женских всесословных училищ в 1858 г , женских высших учебных заведений (Бестужевские курсы в Санкт-Петербурге, курсы Герье в Москве), организационном—реализация гуманистических идей в практике организации конкретных женских учебных заведений и управления ими; методическом — коррекция методов препода-

вания, форм и содержания образования в женских школах в сторону более демократических методик и технологий обучения, социальном — осознание женщинами своих прав на получение полноценного образования, проявление этого осознания в форме женского литературного творчества, женской публицистики, женского педагогического труда

Во второй главе «Содержание, формы и методы женского образования в России во второй половине XIX — начале XX в.» анализируется, каким образом гуманистические педагогические идеи реализовывались в образовательной практике учебных заведений нового типа — женских училищах, гимназиях, земских школах Эксплицируются актуальные идеи полоролевого воспитания К. Н Вентцеля, П. Ф. Каптерева, Л. Н. Толстого и др.

В первом параграфе второй главы «Сущностные характеристики содержания, форм и методов женского образования и их реализация в педагогической практике России» рассматривается развитие женского образования с конца XVIII в по начало XX в Этот период характерен трансформацией традиций женского образования (отход от принципа сословности, примата дворянской культуры, своеобразной эклектики западноевропейских педагогических систем и отечественных образовательных принципов)

В диссертации выделяются следующие периоды развития гуманистической направленности женского образования в России:

1. 1845—1858 гг Начальное реформирование женских учебных заведений Создана достаточно разветвленная сеть закрытых женских учебных заведений Ведомства учреждений императрицы Марии (учреждено в 1854 г.). Создаются женские епархиальные училища Формируется консервативное направление трактовки женского образования. Формируются основы гуманистической концепции женского образования

2 1858—1870 гг. Формирование гуманистической концепции женского образования На ее основе идет создание системы среднего женского образования. Возникает мощное общественно-педагогическое движение в поддержку женского образования.

3 1870—1884 гг Формирование женского гимназического образования Открываются первые высшие женские учебные заведения (Курсы Герье, 1872; Бестужевские курсы, 1878).

4. 1884—1894 гг Контрреформы в области женского образования со стороны правительства. Деятельность комиссии С. М. Вол-

конского Попытка затормозить развитие среднего и высшего женского образования. Формирование высшего женского образования

5 1894—1917 гг. Развивается женское профессиональное образование Деятельность комиссии Н П. Боголепова Открываются женские медицинские институты Женщины получают право работать врачами, адвокатами, юристами

Основными формами реализации гуманистической педагогики в системе женского образования являлись 1) гибкость и вариативность учебных программ — особенно это касалось частных женских гимназий (деление предметов на обязательные и необязательные, возможность выбора предметов); 2) автономность деятельности женских гимназий и прогимназий; тенденция отхода от жесткой регламентации правительством женских школ к предоставлению инициативы педагогического поиска; 3) упор на нравственно-эстетическое воспитание (этой задаче служило преподавание таких предметов, как Закон Божий, рисование, пение, танцы, история и т д.), 4) профильность образования — подготовка учениц уже на стадии средней школы к профессии преподавателя школы; 5) принцип самоуправления и соуправления женскими гимназиями педагогическими советами и родительскими комитетами

Во втором параграфе второй главы «Преемственность идей российской гуманистической педагогики в сфере женского образования и современных гендерных исследований» обосновывается тезис о том, что активизация философских и психологических исследований рубежа XIX — XX вв , посвященных проблеме пола, отношений между полами, способствовала тому, что педагогическая наука генерировала ряд качественно новых подходов к женскому образованию Наиболее значимыми инновациями в сфере гуманистической педагогики стали идеи свободного воспитания Л. Н Толстого и К. Н. Вентцеля. Актуальна для современной педагогики концепция женского образования, предложенная П. Ф. Каптеревым. В работах перечисленных педагогов использовались зачатки тендерного подхода, и их можно рассматривать как предтечу современных гендерных исследований

Наиболее значимыми педагогическими идеями в концепции женского образования Л. Н. Толстого и К. Н. Вентцеля были следующие

• Принцип совместного воспитания детей К Н Вентцедь подчеркивал, что главное условие полноценного образования подрастающего поколения заключается в осуществлении совместного обучения и воспитания детей обоего пола с целью обогащения эмоциональной и нравственной сфер как девушек, так и юношей

• Идея доминанты воспитания роли женщины-матери в целе-полагании женского образования. Идея создания школ отцов и школ матерей Интеграция семейного и школьного воспитания Эти идеи актуальны в наши дни. Характеризуя семью как необходимый фактор воспитания свободного ребенка, К. Н Вентцель обращал внимание на то, что вся ее атмосфера должна способствовать развитию и совершенствованию не только детей, но и взрослых членов семьи, содействовать созданию такого взаимодействия между членами семьи, которое дает возможность каждому из них, в том числе матери, достигнуть наибольшей возможной степени развития и совершенства

• Неразрывность воспитательной и познавательной функций образования Воспитывающий характер женского образования. Впервые его внедрили в практику женской школы Н А Вышне-градский и В. Я Стоюнин при разработке «Правил внутреннего порядка» Мариинского училища в 1859 г

В комплексе идей о женском образовании П Ф. Каптерева выделены следующие продуктивные идеи:

• Введение в учебную программу комплекса предметов, посвященных проблемам семейной жизни П Ф Каптерев разработал для женской школы курс «Женщина в семье», который советовал завершать изучением сведений из педагогики, знакомить учениц с вопросами обучения, развития и воспитания детей в семье

• К Н Вентцель и П Ф Каптерев являются основоположниками инновационной для дореволюционной России идеи о необходимости полового просвещения девочек

• Принцип гармоничного сочетания общеобразовательного и профессионального характера женского образования П Ф Каптерев признавал весьма существенной и необходимой подготовку женщины не только к семейной, но и общественной жизни и деятельности.

• Дифференцированный подход к обучению по половому признаку Учет особенностей женской индивидуальности реализовывал-ся в практике учебного процесса в женских гимназиях

• Учет психологии и педагогики детского возраста (П Ф Кап-терев, К Д Ушинский)

• Значимость нравственно-эстетического воспитания женщин Широкая постановка преподавания различных видов искусства в женских учебных заведениях способствовала удовлетворению эстетических потребностей женщины. Все перечисленные идеи служили делу воспитания гармонично ракитой женской индивидуальности — обладателя профессии и одновременно матери и супруги.

К сожалению, этот педагогический поиск фактически был прерван революционными потрясениями в стране и ликвидацией женского гимназического образования в 1917—1918 гг

В годы советской власти общественно-политическая атмосфера для развития исследований, в той или иной мере посвященных проблеме пола, изменилась Было декларировано формальное равенство мужчин и женщин, что привело к тому, что не признавалось существование различий между полами и в отечественной науке на долгое время психология, педагогика, социология оказались «бесполыми». Совместное обучение мальчиков и девочек стало общепринятым, вопросы пола интересовали ученых. При исследовании проблемы пола приоритет отдавался психофизиологическому аспекту (В. М Бехтерев, И П. Павлов, И М. Сеченов), психосексуальному развитию детей (Е А.Аркин, П П. Блон-ский, Л. С Выготский) и др Это имеет существенное значение для построения современной педагогической теории тендерного подхода

В 1940—1960 гг в учебной и научной литературе практически не использовались понятия «пол», «половые различия», «маскулинность—фемининность» В конце 1960-х и в 1970-е годы вновь ставятся вопросы о воспитании детей с учетом половой принадлежности, о половых, физиологических и психологических особенностях школьников, и исследователи предпринимают попытки проанализировать взаимосвязь биологического и социального в решении проблемы воспитания школьников (Б. Г Ананьев, Д Н Исаев, Б. О Николаичев и др.) В 1970—1980-е годы значимым явлением стали работы по сексологии И С. Кона.

В 1990-е годы наблюдается всплеск исследований, в той или иной мере посвященных тендерной проблематике (Е. А Алешина, Ю А Андреев, С. В Бадмаева, Л. И. Сюлярчук и др ) В ка-

кой-то мере идеи дореволюционных ученых о значимости учета половых особенностей воспитанников в образовании и воспитании были восприняты на новой теоретической основе В российской науке тендерное направление только начинает развиваться, т к долгие годы в обществе доминирующими были установки на единообразие, деиндивидуализацию, унификацию личности в разных ее проявлениях Исследования дореволюционных ученых по проблеме пола, о женском образовании и воспитании активно изучаются в настоящее время и сохраняют свою ценность и актуальность для современной педагогики

В заключении диссертации излахаются основные выводы и результаты исследования, позволяющие утверждать, что поставленные в начале работы задачи успешно решены.

В результате проведенного исследования определено, что теоретические предпосылки проблемы женского образования в России были обоснованы в следующих основных периодах дореволюционный (вопросы предназначения и эмансипации женщины в обществе, признания права женщины на образование, воспитания матери), советский («женский вопрос», история высшего образования женщин, воспитание девочек на основе дифференцированного подхода с использованием народных традиций), постсоветский (генезис и гуманистические идеи женского образования и инновационное содержание педагогической деятельности отечественных педагогов в сфере женского образования)

Развитие гуманистической направленности женского образования дореволюционной России происходило в русле умеренно-традиционной, демократической и радикальной тенденций

В результате проведенного исследования установлено, что содержание, формы и методы гуманистической направленности женского образования в России во второй половине XIX — начале XX в. характеризуются центрацией педагогической теории на ценностях гуманизма, наличием целей наиболее полной самореализации личности женщины, раскрытия ее природных задатков на основе учета ее интересов и способностей, женской индивидуальности

Гуманистическая направленность женского образования в России рассматриваемого периода определена как предтеча формирования современных тендерных исследований, способных вернуть современному технократическому и прагматическому образованию женщин природосообразный характер

Результаты исследования не являются исчерпывающими и в дальнейшем могут уточняться Изучение гуманистических идей женского образования дореволюционной России представляется нам перспективным по нескольким направлениям- опыт духовно-нравственного воспитания учениц для реализации в современных учебных заведениях, традиции общественной поддержки женских гимназий, демократические принципы самоуправления и соуправления женскими учебными заведениями педагогическими советами и родительскими комитетами, роль православной церкви в организации женского образования, консервативные идеи женского образования, опыт дифференциации обучения по признаку пола в дореволюционной школе

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

Статьи в журналах, входящих в список ВАК РФ

1 Чумаков, В. И II Историко-педагогический анализ основных концепций женского образования / В И Чумаков // Изв Волгогр гос пед ун-та Сер Педагогические науки — Волгоград Изд-во ВГПУ«Перемена»,2007 — №4 — С. 136—141 (0,4п л)

Статьи и тезисы в сборниках материалов научных конференций

1 Чумаков, В И Генезис женского образования в России / В И Чумаков II Воспитание толерантности, взаимодействие различий, сб, науч-метод работ —Волгоград Перемена,2004. — С.70—73(0,3п л)

2 Чумаков, В И Аспекты генезиса женского образования в России в конце XVIII—XIX вв / В И Чумаков // IX региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области тез докл—Волгоград Перемена, 2005 — С 142—143 (0,1 п л)

3. Чумаков, В И Развитие личности женщины в системе женского образования в России в трудах К Д Ушинского / В И Чумаков // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона — Ростов н/Д Изд-во РГПУ, 2005.—Ч I — С 150 (0,2 п л )

4 Чумаков, В И Женское образование как институт социализации (историко-педагогический аспект) / В И Чумаков // Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека материалы 4-й Всерос науч.-практ конф — Волгоград ВолГУ, 2005 —С 12—14 (0,2 п л)

5 Чумаков, В И Особенности женского образования в России во второй половине XIX — начале XX в. / В. И Чумаков // X региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области. Напр. 12 «Педагогика и психология» — Волгоград. Изд-во ВГПУ «Перемена»,2006 —С. 102—103(0,1 п л.)

6. Чумаков, В. И Педагогические идеалы женского образования в России / В. И. Чумаков // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона. — Ростов н/Д Изд-во РГПУ, 2006. —С 167 (0,1 п. л)

7 Чумаков, В И Проблема социализации учащихся женских учебных заведений история и современность / В И. Чумаков // Опыт работы центров социально-психологической работы адаптации студентов материалы 4-й Всерос науч.-практ. конф. — Волгоград-ВолГУ,2006 — С 123—124(0,2п л)

8 Чумаков, В И Роль женского образования в формировании гражданского общества в России / В И Чумаков // Молодежь и формирование гражданского общества в России материалы Второй об-щерос. науч -практ конф 5—6 окт. 2006 г. / Волгоградский институт бизнеса. — Волгоград- Изд-во «ПринТерра», 2006 — С 771—773 (0,3 п. л )

9. Чумаков, В. И. Генезис идеи женского образования в общественно-педагогической мысли / В. И. Чумаков // XI региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области Напр. 12 «Педагогика и психология».—Волгоград Изд-во «Перемена», 2007. — С. 73 (0,08 п л)

10 Чумаков, В. И. Гуманистическая традиция женского образования как основа духовно-нравственного воспитания современной молодежи / В И Чумаков // Духовно-нравственное воспитание в пространстве современного образования- материалы регион, науч -практ конф. (Волгоград, 26 апр.) / сост. Д. В. Полежаев; под общ. ред. Л И Гриценко — Волгоград: Изд-во ВГИПК РО, 2007 — С 357— 361 (0,3п л)

11 Чумаков, В И Идеи гуманизации женского образования в контексте тендерного воспитания в высшей школе / В И Чумаков // International Scientific-Practical INTERNET Conference «The teacher of a Higher School m the 21-st century»: тр Междунар. науч -практ Интернет-конференции «Преподаватель высшей школы в XXI веке» — Ростов н/Д., 2007. — Сб 5.4. 2 — С 215—220 (0,4 п. л.).

ЧУМАКОВ Вячеслав Игоревич

РАЗВИТИЕ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЖЕНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX — НАЧАЛЕ XX в

Автореферат

Подписано к печати 24 10 2007 г Формат 60x84/16 Печать офс Бум офс Гарнитура Times Уел печ л 1,4 Уч -изд л. 1,5 Тираж ПОэкз Заказ^2^

ВГПУ Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр им В И Ленина 27