Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие гуманитарной направленности содержания гимназического образования в России второй половины XIX - начала XX в.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Савин, Михаил Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие гуманитарной направленности содержания гимназического образования в России второй половины XIX - начала XX в.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Савин, Михаил Викторович, 1998 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования содержания гуманитарного образования в России второй половины XIX - начала XX в.

1.1. Ретроспективный анализ становления сущностной характеристики понятия гуманитариость, как педагогического явления

1.2. Поиск теоретических основ содержания гуманитарного образования в педагогической мысли России второй половины XIX -начала XX в.

Выводы к главе

Глава 2. Историко - педагогический анализ развития гуманитарной направленности гимназического образования России второй половины XIX - начала XX в.

2.1. Характеристика гуманитарной направленности содержания начального н среднего внегимназического образования России второй половины XIX - начала XX в.

2.2. Тенденции в развитии гуманитарной направленности содержания гимназического образования

Выводы к главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие гуманитарной направленности содержания гимназического образования в России второй половины XIX - начала XX в."

Актуальность. Ведущей тенденцией в развитии образования последнего периода стало стремление к возрождению в условиях современной России различных форм гуманитарного образования, свойственных дооктябрьскому периоду, - гимназий, лицеев, разнообразных училищ, кадетских корпусов и т. д. При этом педагогическая теория и практика, ориентируясь на гуманистические ценности, все более обнаруживают тенденцию движения к идеалам истинной образованности, культуры и интеллигентности человеческой личности.

Гуманитарность - наиболее яркая и доминирующая черта развития отечественного образования второй половины XIX - начала XX в., однако в советское время человеческая личность понималась как абстрактная исполнительница социально-производственных функций. В силу этого в образовании человека предпочтение отдавалось естественнонаучным, технократическим установкам.

Проблема необходимости углубления гуманитарности была осознана в начале 80-х годов XX в. ввиду общего и ставшего очевидным кризиса политехнизма, господствовавшего в системе отечественного образования. В последние годы данная проблема еще более актуализировалась и в настоящее время стоит достаточно остро. Как подчеркивает Е. В. Бондаревская, гуманистическому образованию присущи человеко-образующие функции, важнейшая из них - гуманитарная.

Вместе с тем на сегодняшнем этапе перелома эпох в обществе усиливается тенденция к осмыслению собственного исторического опыта, своего исторического прошлого, поиска в нем ответа на злободневные вопросы. В этой связи исследование системы гуманитарного образования России второй половины XIX - начала XX в. как богатого исторического наследия национального образования представляет теоретический и практический интерес.

Следует отметить, что отечественное образование второй половины XIX - начала XX в., несмотря на множественность исследований в этой области, не являлось предметом специального его рассмотрения с точки зрения гуманитарности. Вместе с тем именно гуманитарность представляет собой доминирующее свойство всей системы просвещения этого периода. Актуальность исследования заключается также и в том, что работа охватывает период второй половины XIX -начала XX в. - время интенсивных социально-экономических, общественно-политических преобразований российского общества. В этот период были предприняты попытки утверждения либерально-демократических оснований государственного устройства, рыночных начал экономического развития, толерантности и свободы в области культуры, науки, духовной жизни - словом, тех процессов и явлений, с которыми сталкивается современный российский социум. Прямая историческая аналогия эпох, на наш взгляд, уже сама по себе неизмеримо актуализирует исследования, ограниченные этими историческими рамками.

Период второй половины XIX - начала XX в. постоянно привлекал внимание историков педагогики. Однако следует отметить, что большинство исследований, относящихся к народному образованию этого времени, имело откровенно тенденциозный характер, их отличали ниги-листичность, скептицизм в оценке и интерпретациях, нежелание замечать прогрессивное и позитивное, "коллекционирование" недостатков и их преувеличение. В большей части исследований прежних лет освещались вопросы революционной деятельности учительства, социального, национального неравенства в системе народного просвещения, проблемы финансирования и т. д.

В последнее десятилетие появился ряд работ, в той или иной степени обращенных к проблеме гуманитарного образования (Е.В. Бондарев-ская, В.И. Данильчук, А.Д. Егоров, С.Ф. Егоров, В.А. Кипранова, H.H. Кузьмин, C.B. Куликова, Н.И. Лапчинская, E.H. Медынский, В.В. Сергеенкова, В.В. Сериков, Э.П. Федосова, Н.В. Флит, М.Ф. Ша-баева, E.H. Шиянов, и т. д.). Так, например, в работах С.Ф. Егорова ("Лицеи России", "Гимназическое образование в России") рассматриваются вопросы развития лицейской и гимназической форм отечественного образования. В этих исследованиях, представляющих собой важнейшую источниковедческую базу для теоретических разработок историко-педагогического плана, находит свое отражение взгляд их авторов на содержание гуманитарного лицейского и гимназического образования как на позитивное явление отечественной культуры.

Вопросам гимназического образования посвящено и исследование историка В.А. Кипрановой "Гимназическое образование: история и современность", в котором приводится всесторонний и основательный анализ различных моделей содержания гимназического образования во многих странах мира, в том числе и в дореволюционной России. Наконец, большую теоретическую ценность для нас представляют и некоторые работы, посвященные естественнонаучному, профессиональному, специальному, внегимназическому образованию рассматриваемого периода. Прежде всего следует отметить исследование H.H. Кузьмина «Низшее и среднее специальное образование в дореволюционной России», а также работы энциклопедического, справочно-иллюстративного.

Таким образом, противоречие между потребностью современной педагогической науки и практики в гуманизации и гуманитаризации образования, в возрождении гуманитарных типов учебных заведений, свойственных отечественной системе образования дооктябрьского периода, и недостаточностью его анализа определило проблему нашего исследования: становление основных историко-педагогических предпосылок и тенденций развития гуманитарной направленности содержания гимназического образования России второй половины XIX - начала XX в.

Объект исследования - гуманитарное образование в России второй половины XIX — начала XX в.

Предмет исследования - гуманитарная направленность содержания гимназического образования в России второй половины XIX — начала XX в.

Цель, исследования - выявить основные особенности развития гуманитарной направленности содержания гимназического образования в России второй половины XIX - начала XX в.

Задачи исследования:

1. Выявить сущностную характеристику понятия гуманитарности как педагогического явления.

2. Рассмотреть теоретические основы гуманитарного образования в России второй половины XIX - начала XX в.

3. Охарактеризовать процесс реализации гуманитарной направленности содержания образования в школьной практике России второй половины XIX - начала XX в.

4. Определить основные тенденции в развитии содержания гуманитарного гимназического образования России второй половины XIX - начала XX в.

Теоретико-методологическая основа исследования: исследование осуществлялось с позиций целостного подхода, с применением идей аксиологического, культурологического и цивилизационного подходов к изучению историко-педагогического процесса, исходя из законов диалектического материализма, достижений отечественной философской, культурологической, педагогической,' исторической и историко-педагогической науки, связанных с изучением развития народного образования, национальной культуры, социально-экономическим и общественно-политическим развитием нашей страны.

Выбор методов исследования определялся спецификой объекта и предмета исследования, характером поставленных задач, а также источ-никовой базой работы. Особое внимание уделялось историческому и логическому, ретроспективному, сравнительно-историческому и статистическому методам исследования, методу бинарных оппозиций. Данные методы применялись в целях обобщения и сопоставления однородных фактов, выяснения общих закономерностей и отличительных особенностей развития гуманитарного образования России второй половины XIX - начала XX в.

Хронологические рамки исследования - вторая половина XIX -начало XX в. - время интенсивных преобразовательных реформ российского общества, начавшихся с отмены крепостного права 19 февраля 1861 г. и завершившихся в 1917 г. Вместе с тем логика исторического и логического, предписывающая анализировать динамику протекания определенных процессов в их единстве и неразрывности, обусловила необходимость обращения к более ранним периодам отечественной истории.

Географические границы исследования охватывают практически всю территорию Российской Империи второй половины XIX -начала XX в. Особое внимание было уделено области Великороссии, границы которой в известной степени совпадают с современной Российской Федерацией.

Источннковая база исследования: в работе использовались 5 групп источникового материала.

JL Материалы официального делопроизводства: Законы, Постановления, Высочайшие Указы, постановления правительственных органов по народному образованию, нормальные и учебные табели учебных заведений, Правила и Программы учебных заведений, Уставы начальной, средней и высшей школ России представленного периода. Данные материалы публиковались главным образом в Сборниках постановлений по Министерству Народного Просвещения, Военному Ведомству, Министерству Финансов, Министерству Внутренних Дел, в Правилах об испытаниях.

2. Статистические материалы, содержащие статистическую информацию о состоянии образования: Обзоры деятельности Министерства Народного Просвещения и подведомственных ему учреждений, Всеподданнейшие отчеты Министерства Народного Просвещения, статистические сборники — Учебные заведения Министерства Народного Просвещения, Учебные заведения ведомства императрицы Марии и проч.

3. Историко-педагогическая литература: педагогические труды К.Д. Ушинского, J1.H. Толстого, П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, Д.И. Менделеева, Н.И. Пирогова, К.Н. Вентцеля, В.П. Вахтерова, ис-торико-педагогические исследования С.Ф. Егорова, А.Д. Егорова, И.А. Анопова, E.H. Медынского, В.А. Кипрановой и иных авторов.

4. Публицистические, эпистолярные и аналитические материалы, всесторонне освещающие состояние образования в России, адресованные широкому кругу читателей, справочные пособия, информационно-ознакомительная литература или авторские исследования определенных вопросов образования с элементами художественного описания положения в системе образования. К ним относятся следующие работы, изданные в Санкт-Петербурге: Дерюжинский Н. Народное образование в России (1911); Фальборк Г. Народное образование в России (1911); Андреев Е. Наши общие и специальные школы (1882); Кузьмин А. Доступность начальной школы в России (1904) и мн. др., предоставляющие богатый справочный материал по народному образованию рассматриваемого периода* например: Бернацкий В.Н. Императорский Александровский лицей. Спб., 1911; Селезнев Ю.А. Исторический очерк Императорского бывшего Царскосельского, ныне Александровского лицея. Спб., 1868; Трубецкой С.Н.: Собрание сочинений. М., 1907. Т. 1.

5. Дневники и воспоминания (мемуарные материалы), содержащие воспоминания современников эпохи. Важное значение имеют мемуары: Витте С.Ю. Избранные воспоминания. М.,1990; Лихачев Д.С. Школа на Васильевском. М., 1990; Страничка из недавнего прошлого // Рус. шк. 1985. № 4 (воспоминания отдельных лиц).

База исследования: факультеты исторический и иностранных языков Волгоградского государственного педагогического университета, Михайловский педколледж, где в течение 1996—1998 учебных годов в курсе "Философия и история образования" апробировались результаты исследования.

Этапы исследования: на первом этапе (1995—1996) проводился анализ исторической, философской педагогической литературы, определялась источниковая база, разрабатывались теоретические основы и программа исследования. На этом этапе выяснялись философские, культурологические и социальные основания гуманитарности как педагогического явления, проводился анализ педагогических теоретических идей и концепций России второй половины XIX — начала XX в.

На втором этапе исследовательской работы (1997—1998) на основе архивных материалов анализировалась практика развития гуманитарного образования в российском образовании второй половины XIX - начала XX в. В 1996—1998 учебных годах на факультетах историческом и иностранных языков ВГПУ, Михайловского педагогического колледжа осуществлялась апробация материалов исследования в курсе "Философия и история образования".

Третий этап исследования (1998—1999) объединяет такие виды деятельности, как теоретическое и методическое осмысление хода и результатов исследования, оформление материалов в диссертационный текст, развитие и уточнение выводов предыдущих этапов.

Научная новизна. Впервые проведен ретроспективный анализ теории и практики развития содержания гуманитарного гимназического образования в России второй половины XIX — начала XX в. Выявлены и охарактеризованы основные педагогические идеи, составляющие основу развития гуманитарной направленности гимназического образования, обозначены основные тенденции в его развитии.

Теоретическая значимость. В исследовании выявляются методологические основы сущности понятия "гуманитарность", его роль в педагогической теории и практике России второй половины XIX - начала XX в. Сущность и содержание понятия "гуманитарность" рассматриваются как качественная характеристика гимназического образования данного периода. Раскрыта структура содержания гуманитарного образования на основе теологического, филологического и культурологического компонентов, выделены тенденции и противоречия в развитии гимназического образования, обусловленные взаимодействием в нем традиционных и инновационных подходов. В педагогический оборот введены понятия теологического, культурологического, филологического гуманитарного образования, уточнена ис-торико-педагогическая характеристика теории содержания гуманитарного образования в период второй половины XIX — начала XX в.

Практическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы в реформировании и модернизации современного российского образования в направлении его гуманитаризации и стать основой для разработки спецкурсов и спецсеминаров в системе подготовки современного учителя по курсу "Философия и история образования".

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущностная характеристика понятия гуманитарности отражает антропоцентристскую детерминанту объективного мира и выражает всю множественность научных, культурных, социальных ценностей в их непосредственном сопряжении с сущностью человеческого бытия, а также определяет качественную характеристику образования. В исследовании мы исходили из того, что гуманитарность — это целостное свойство содержания образования, которое характеризует учебный процесс с точки зрения антропологического знания. Гуманитарности присущи социальность, субъективность, диалогизм, культурологичность, плюралистич-ность, демократичность. Сущность гуманитарной направленности содержания образования в России второй половины XIX - начала XX в. раскрывалась в единстве филологического, теологического (богословского) и культурологического типов гуманитарности.

2. Теоретические основы развития содержания образования России второй половины XIX - начала XX в. формировались, с одной стороны, под влиянием государственной доктрины, ориентированной на западноевропейское классическое образование, с другой — под воздействием общественно-педагогического движения, которое вносило в теории формального и материального образования гуманистическую направленность, что способствовало развитию гуманитарного характера российского образования. Взаимопроникновение данных подходов в контексте гуманитарности составляет ведущую тенденцию в развитии содержания образования представленного периода.

3. Сущность реализации гуманитарной направленности содержания образования в школьной . практике России второй половины XIX - начала XX в. выражалась в доминировании предметов гуманитарного цикла, представленных филологическим, теологическим (богословским) и культурологическим типами гуманитарности.

4. Основная тенденция в развитии содержания гимназического образования проявилась в противоборстве филологического, теологического (богословского) и культурологического типов гуманитарности. В гимназическом образовании шел процесс преодоления односторонности, • осуществлялся переход от филологической направленности всего учебного курса в сторону увеличения его культурологических основ.

Под влиянием общественно-педагогического движения система гимназического образования обретала гуманистическую направленность и гуманитарный характер, что вело к демократизации и либерализации учебно-воспитательного процесса, поэтапному превращению гимназического обучения во всенародный бессословный тип среднего общего образования. В этом проявляется одна из тенденций в развитии гуманитарной направленности содержания гимназического образования.

Другая тенденция заключается в том, что гуманитарная направленность содержания гимназического образования обеспечивала не только его высокое качество знаний, но и способствовала развитию творчества, нравственности, духовности и культуры личности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях и аспирантских семинарах в Волгоградском государственном педагогическом университете (1995—1998), на конференции молодых ученых "Педагогика и политика в образовании России конца XIX - начала XX в." (г. Москва, 1997 г.), на совместном заседании Президиума Совета по педагогическому образованию Минобразования РФ и Всероссийского совещания заведующих кафедрами педагогики педагогических вузов РФ "Обновление государственного образовательного стандарта высшего педагогического образования (цикл педагогических дисциплин)", секция "Философия и история образования" (Волгоград, 1998 г.) Результаты исследования представлялись на межвузовский конкурс молодых ученых и получили 1-е место (Волгоград, ВТУ, 1998 г.) Выводы исследования апробировались в процессе чтения лекционного курса "Философия и история образования" на факультетах историческом и иностранных языков ВШУ, Михайловском педагогическом колледже.

Достоверность и обоснованность полученных положений обеспечиваются целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью научных положений, ретроспективным анализом теории и практики формирования содержания гуманитарного образования, анализом документов, адекватностью методов задачам и логике исследования, непротиворечивостью выводоб современным представлениям о содержании образования в России рассматриваемого периода, сопоставимостью полученных результатов исследования с другими данными педагогических исследований по рассматриваемой проблеме.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования был проведен историко-педагогический анализ развития гуманитарной направленности гимназического образования в России второй половины XIX - начала XX в., который позволил получить следующие результаты.

По решению первой задачи нами проведен ретроспективный анализ понятия гуманитарность, который позволил сделать вывод о том, что первая попытка определения философского содержания этого понятия была предпринята в период античности. Философская мысль античного общества впервые указала на глубокую идейную взаимосвязь различных аспектов гуманитарности с проблематикой гуманизма, и тем самым сформировала исходные представления об этико-философских основаниях гуманизма и сущности гуманитарного знания. Философия средневековья обосновывала сущность гуманитарности с теологических позиций, что и предопределило соподчиненность понимания гуманитарности теоцентристским установкам схоластического христианства этого периода. В философии Ренессанса была предпринята попытка отмежевания от теологического обоснования категорий гуманитарности, но лишь в эпоху Просвещения возникло антропоцентрическое понимание гуманитарности, являющееся, по сути дела, основанием и для современного определения сущности гуманитарности.

Философская мысль различных эпох, таким образом, указывала на наличие в культурных основаниях человеческого бытия двух начал - естественнонаучного и гуманитарного, что в приложении к педагогической действительности определяет гуманитарно-естественнонаучную дихотомию содержательного базиса образовательного процесса. Таким образом, философия современности утверждает, что гуманитарность -это философская категория, обозначающая широкий спектр социальной, политической, экономической, культурной, научной действительности, имеющей константное отношение к проблематике человеческого бытия. Иными словами, гуманитарность это определенная антропоцентристская детерминанта объективного мира, представляющая всю множественность научных, культурных, социальных ценностей в их непосредственном сопряжении с сущностью человеческого бытия.

Как явление педагогической действительности, гуманитарность выражает собой качественную характеристику содержания образования. Гуманитарность как педагогическое явление - это целостное свойство содержательных основ образования, заключающееся в преобладании в учебном процессе антропологического знания, обладающего свойством социальности, субъективности, диалогизма, культурологичности, плюралистичное™, демократичности.

Важнейшим и исходным признаком гуманитарности при определении содержания образования является доминирование предметов гуманитарного цикла. Гуманитарное образование предполагает преобладание в своих содержательных основах научных дисциплин имеющих предметом своего изучения внематерильные, духовные, гуманитарные стороны человеческой культуры, такие как история, философия, психология, логика, иностранные языки, литературы и мн. др., в то время как в естественнонаучном образовании преобладают предметы, относящиеся к материальной, производственной, недуховной стороне человеческой цивилизации, такйх как математика, физика, химия и т.д.

В России второй половины XIX - начала XX в. исторически сложились составляющие содержания гуманитарного образования, которые представлены такими учебными предметами как история, литература, музыка, религия, преподавание которых начинается ещё со времен античности, а также философия, логика, становящиеся неотъемлемой частью учебных программ образовательных учреждений с эпохи средневековья. Таковы, на наш взгляд, теоретико-методологические основы содержания гуманитарного образования в России второй половины XIX - начала XX в.

Вторая задача нашего исследования предполагала выявление сущностной характеристики гуманитарного образования в России второй половины XIX - начала XX в. В ходе её решения выявлено, что в реальной педагогической практике России этого периода исторически сложились три типа гуманитарности - теологическая, филологическая и культурологическая. Сущность гуманитарной направленности содержания образования проявлялась в единстве филологического, теологического (богословского) и культурологического типов гуманитарности.

Сущность теологического типа гуманитарности заключается в ориентации содержательных основ образовательного процесса на религиозные, богословские доктрины, имеющие целью приобщение учащихся к сакральным ценностям и нормам.

Культурологическая гуманитарность является специфическим аспектом гуманитарного образования, имеющим в своих содержательных основаниях научные дисциплины, ориентированные на изучение культуры и искусства, целью которого является воспитание человека культуры, искусства через приобщение к высоким духовно-нравственным ценностям.

Сущность филологической гуманитарности состоит в особом типе обучения, детерминированного обучением языкам, целью которого является интеграция учащихся в языковую культуру различных народов.

Третья задача исследования была направлена на рассмотрение теоретических основ развития содержания гуманитарного образования в России второй половины XIX - начала XX в. Её решение потребовало обращения к русской философской мысли этого периода с целью выяснения методологических оснований в понимании сущности человека и путей его образования. В научной мысли этого периода выделяются три основные направления в осмыслении философской сущности проблематики образования - официальное, религиозно-синкретическое и материалистическое. Соответственно этому, в педагогической теории того времени наиболее значимыми концепциями определения содержания образования являлись официально - педагогическая (государственная) теория (Т.Н. Грановский, Ф.Ф. Зелинский, Г.Г. Зоргенфрей, К.Д. Кавелин, М.Н. Катков, A.A. Киреев, П.Н. Милюков, A.A. Мусин-Пушкин, В.Д. Набоков, К.П. Победоносцев, П.Б. Струве, А.Н. Суворин, ДА. Толстой, ДА. Тихомиров, С.Н. Трубецкой, Б.Н. Чичерин, Д.Н. Шишков), теория формального (Н.И. Пирогов, В.В. Половцев, П.Ф. Jlec-гафт) и материального образования (Н.В. Дерюжинский, Д.И. Менделеев, К.Д. Ушинский).

В российской педагогической мысли второй половины XIX - начала XX в. вопрос о содержательных основах педагогического процесса занимал главенствующее место, именно в этом направлении велись интенсивные исследовательские поиски многими педагогами этого времени. Общая структура педагогической теории представленного периода была крайне неоднородной. Крайние ортодоксальные позиции занимали представители официальной педагогики, исходившие в своих педагогических воззрениях из категорий государственной, православно-самодержавной идеологии России второй половины XIX - начала XX в., и вследствие этого активно насаждавшие в системе народного просвещения страны педагогический классицизм.

Неудовлетворенность существующей образовательной системой побуждала многих педагогов вести теоретические исследования вне доктрин официальной педагогики, однако единых представлений о структуре содержательных основ педагогического процесса в русской педагогической науке того времени не было. Идейное противоборство сторонников формальной и материальной теории обучения составляет наиболее значимую черту в педагогических поисках этой группы ученых.

Таким образом, теоретические основы развития содержания образования России второй половины XIX - начала XX в. формировались, с одной стороны, под влиянием государственной доктрины, которая ориентировалась на западноевропейское классическое образование, с другой - под влиянием общественно-педагогического движения, которое вносило в теории формального и материального образования гуманистическую направленность, что способствовало развитию гуманитарного характера российского образования. Взаимопроникновение данных подходов к проблеме гуманитарности составляет ведущую тенденцию в развитии содержания образования представленного периода.

Четвертая задача исследования заключалась в выявлении основных тенденций в развитии содержания гуманитарного гимназического образования России второй половины XIX - начала XX в. Проведенный в исследовании историко-педагогический анализ развития системы среднего образования России второй половины XIX - начала XX в. позволяет констатировать, что в ней складывается качественно новая образовательная ситуация. Её характерной чертой являлось развитие гуманитарной направленности содержания образования, для которого был характерен ряд тенденций.

Основная тенденция, на наш взгляд, заключается в противоборстве филологического, теологического (богословского) и культурологического типов гуманитарности в общей системе народного просвещения. Это проявилось в четком подразделении всего цикла гуманитарных предметов, как в гимназическом, так и внегимназическом среднем образовании на теологические, филологические и культурологические.

Важнейшими вехами в преобразовании гуманитарного гимназического образования можно считать принятие новых Уставов классической гимназии (1864, 1871 г.г.), принятие новых Уставов реальных гимназий (1864, 1872 г.г.)., модификация учебных планов классических гимназий (1914, 1917 г.г.). Анализ данных документов свидетельствует о тенденции преодоления односторонности в гуманитарном образовании путем уменьшения филологической направленности всего учебного курса и увеличения его культурологических основ (если по уставу 1864 г. теологическое образование составляло 5,7%, филологическое - 54,8%, культурологическое - 11,9% всего учебного курса, то к 1914 г., соответственно - 6,8%, 47,6% и 20,6%).

Эта тенденция представляла собой бесспорно прогрессивное явление, носившее эволюционный характер и в конечном итоге способствовавшее качественному развитию гимназического обучения - превращению классических и реальных гимназий в передовые учебные заведения своего времени. Однако непоследовательность, неопределенность проводимой образовательной политики, отсутствие четкой единой стратегии развития национального просвещения приводили к перекосам, противоречиям в становлении отечественного образования в данную эпоху. Слепое насаждение на русской почве без учета реальной специфики российской действительности западноевропейских моделей образования, их безосновательное копирование, также являлось причиной многих недостатков в системе гимназического образования. Многие шаги в образовательных реформах этого времени объяснялись исключительно политическими и идеологическими соображениями.

Несмотря на множественные недостатки в курсе образовательной политики, система гимназического образования обнаруживала тенденцию эволюционного развития в сторону демократизации и либерализации учебно-воспитательного процесса, поэтапного превращения гимназического обучения во всенародный бессословный тип среднего общего образования. Так, например, за 10 лет с 1870 по 1880 г.г. численность дворян-гимназистов уменьшилась на 19,4% от всего числа обучающихся в классической гимназии и на 12,9% в реальном училище. В то же время численность всех остальных сословий российского общества, напротив, увеличилась - представителей городских сословий на 9,6% в классической гимназии и на 8,6% в реальном училище, представителей крестьянских сословий - на 3,1% в классической гимназии и на

3,9% в реальном училище. Численность учащихся, вносивших полную плату, с 1870 г. по 1905 г. уменьшилось со 100% до 42,8%, а число обучающихся бесплатно к 1905 г. составило 14%. При этом важнейшую педагогическую инноватику рассматриваемой эпохи представляло создание сети женских гимназий, которые в процессе своего развития постепенно сливались с мужскими в единый тип национального среднего образования. Таким образом, можно констатировать, что гимназическое образование в своем развитии эволюционно теряет свойства элитарности, схоластичности, догматизма, вербальности и играет позитивную роль в развитии отечественной культуры и науки представленного периода.

В рассматриваемый период гимназическое образование становится основной формой реализации в педагогической практике научного и гуманистического потенциала педагогической теории, о чем свидетельствует активное участие выдающихся представителей педагогической мысли этого времени (П.Ф. Каптерев, М.Н. Катков, A.A. Мусин-Пушкин, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский и др.) в разработке научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса в гимназиях.

Следующая тенденция, на наш взгляд, заключается в том, что гуманитарная направленность содержания гимназического образования обеспечивала не только высокое его качество, но развивала творчество, духовность и культуру личности. Практически все представители культуры и науки данной эпохи, те которых принято называть "цветом русской интеллигенции" - М.А. Балакирев, А.П. Бородин, A.M. Бутлеров, Ф.А. Васильев, В.В. Докучаев, К.Д. Кавелин, Н.М. Карамзин, В.О. Ключевский, М.М. Ковалевский, А.И. Кракау, И.Н. Крамской, П.А. Кропоткин, П.Л. Лавров, И.И. Левитан, А.М. Ляпунов, Д.И. Менделеев, И.И. Мечников, Н.К. Михайловский, А.Ф. Можайский, М.Н. Мусоргский, В.Г. Перов, A.C. Попов, И.Е. Репин, Н. Римский-Корсаков, А.К. Саврасов, И.М. Сеченов, С.М. Соловьев, А.Г. Столетов, В.И. Суриков, К.А. Тен, Л.Н. Толстой, П.И. Чайковский, П.Л. Чебышев, И.И. Шишкин, П.Н. Яблочков и многие другие являлись воспитанниками именно классических гимназий этого времени, что свидетельствует о выдающейся роли этой образовательной формы в развитии национальной системы просвещения и в целом российской культуры

Таким образом, развитие гуманитарной направленности содержания образования России второй половины XIX - начала XX в. формировались, с одной стороны, под влиянием государственной доктрины, которая ориентировалась на западноевропейские педагогические идеи и классическое образование. С другой, под влиянием общественно-педагогического движения, которое вносило в теории формального и материального образования гуманистическую направленность, что способствовала развитию гуманитарного характера российского образования. Взаимопроникновение данных подходов и составляет ведущую тенденцию в развитии гуманитарной направленности содержания гимназического образования представленного периода.