Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие художественно-творческих способностей школьников в процессе обучения ковроткачеству

Автореферат по педагогике на тему «Развитие художественно-творческих способностей школьников в процессе обучения ковроткачеству», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Эльдерова, Мария Загировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Элиста
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие художественно-творческих способностей школьников в процессе обучения ковроткачеству», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Эльдерова, Мария Загировна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ПРИОБЩЕНИЯ К ХУДОЖЕСТВЕННОМУ КОВРОТКАЧЕСТВУ.

1.1. Психолого-педагогические основы развития художественно-творческих способностей школьников в процессе приобщения к декоративно-прикладному творчеству.

1.2. Содержание процесса развития художественно-творческих способностей школьников через обучение художественному ковроткачеству.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ОБУЧЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОМУ КОВРОТКАЧЕСТВУ.

2.1. Педагогические условия развития художественно- творческих способностей школьников в процессе приобщения к декоративно- прикладному творчеству.

2.2. Программа развития художественно-творческих способностей школьников в процессе обучения художественному ковроткачеству.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие художественно-творческих способностей школьников в процессе обучения ковроткачеству"

Актуальность исследования. Современные условия развития общества определяют новый характер педагогической системы образования, которая заключается в ориентации школьников на творческий поиск своей деятельности. В Концепции модернизации российской системы образования, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.12.2001 г., №1756-р, в Программе развития образования до 2020 года определены важность формирования художественно-творческих способностей школьников, необходимость их успешной социализации в условиях социально-экономической нестабильности и напряженности современного общества. В свете сказанного проблема развития художественно-творческих способностей школьников и художественного образования относится к числу актуальных проблем, так как каждый исторический этап развития общества формирует свой идеал, предъявляет к человеку свои, новые требования.

В январе 2010г. была утверждена Национально-образовательная инициатива «Наша новая школа», которая предусматривает развитие школьного образования, оказание государственной поддержки и создание системы поддержки талантливых детей. В своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации (30 ноября 2010 г.), Президент Д.А. Медведев заявил: «Стратегическая задача нашего государства - поддержка учащейся молодежи. Забота о будущих поколениях - это самые надежные, умные и благородные инвестиции». Сегодня как никогда ясно, что для возрождения демократической России, необходимо воспитывать у подрастающего поколения такие качества личности, как инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения.

Благодаря способностям в той или иной сфере ребенок может быстро и сравнительно легко овладеть необходимыми знаниями. Все это ведет к формированию и развитию творческого человека в современном его понимании. Творческий человек — это не только специалист и не только личность, а именно человек, умеющий мыслить и действовать нестандартно, всегда готовый к совершенствованию своих представлений, мировоззрений, мироощущений. Особенно ярко они проявляются в художественном творчестве, частью которого является декоративно-прикладное искусство. Этапы развития общества показывают, что основой его прогресса является человек, его многоплановая деятельность, в том числе художественно-творческая. Преобразование жизни, создание нового общества сегодня связываются с полной отдачей как интеллектуальных, так и творческих сил человека. Поэтому на качественно ином уровне осознается социальная значимость не только интеллектуальных, духовно-нравственных и профессиональных качеств личности, но и степень ее художественно-творческого развития (М.М. Байрамбеков, И.М. Раджабов).

В условиях целенаправленного обучения и воспитания, декоративно-прикладное искусство, в частности ковроткачество, побуждает школьников к творчеству, вызывает у них волевое напряжение, эмоциональный подъем, пробуждает целую гамму эмоций (гордость за выполненную работу, захва-ченность работой, энтузиазм и др.). Без воздействия на чувства невозможно развитие художественно-творческих способностей личности. Это тем более важно, что эмоциональная выразительность декоративно-прикладного искусства доходчива и имеет большое значение не только для трудового и эстетического воспитания, профессионального становления личности, но и для формирования творческой активности, самостоятельности, социальной активности. Правильно поставленное художественное обучение развивает в воспитанниках жажду творческой деятельности, - по К.Д.Ушинскому, это две стороны единого процесса обучения. Творческая самоактуализация выражает интеллектуальную, эмоциональную и волевую готовность (стремление) человека реализовывать свои возможности наиболее полно, в соответствии со своими способностями, в том числе художественно-творческими.

Творческая самореализация личности, по мнению Б.С. Гершунского, может рассматриваться в качестве цели образования. Условиями развития творческой активности являются доминирование активного познавательного интереса в мотивированной структуре личности обучающегося и творческий характер учебно-художественной деятельности. Первое условие выполняется, если усилия педагога и обучающегося направлены на развитие внутренних мотивов художественной деятельности, которые активизируют творческие способности и, взаимодействуя с ними, стимулируют выход за рамки заданного. Второе условие обеспечивается нацеленностью участников образовательного процесса на творчество. Тогда обязательные репродуктивные действия являются частью собственно художественно-творческого процесса, который понимается в обучении не только как освоение механизмов учебно-художественной деятельности, но и процесс формирования необходимых для художественного творчества личностных качеств.

Современные достижения педагогики, психологии, философии, искусствоведения и других наук раскрывают различные проблемы, связанные с воздействием декоративно-прикладного искусства на развитие художественно-творческих способностей личности. Декоративно-прикладное искусство, как и другие виды искусства, как и вся система образования и культуры, призвано не только положительно влиять на нравственность и духовность подрастающего поколения, но и целенаправленно развивать художественно-творческие способности растущей личности.

Проблемам использования народно-трудовых ремесел в нравственно-эстетическом воспитании уделено большое внимание в теоретическом наследии Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, В.Г. Белинского, Н.Г. Чернышевского, советских педагогов Н.К.Крупской, A.C. Макаренко, A.B. Луначарского,

П.П. Блонского, С.Т. Щацкого, В.А.Сухомлинского, Д.С. Лихачева, Д.Б. Кабалевского, которые выступали за бережное отношение к духовным сокровищам народа, богатым педагогическими идеями и мыслями.

Особый интерес в аспекте формирования художественно-творческих способностей, развития художественной культуры и эстетического вкуса в процессе обучения декоративно-прикладному искусству представляют труды Б.Г. Ананьева, Б.Т. Лихачева, A.A. Люблинской, С.Г. Якобсона и др.

Педагогические аспекты роли декоративно-прикладного искусства в формировании творческой личности достаточно глубоко разработаны в трудах известных ученых B.C. Кузина, H.H. Ростовцева, И.М. Раджабова, Б.Н. Неменского, С.П. Ломова, М.М. Байрамбекова, Н.М. Сокольниковой, Е.В. Шорохова, Т.Я. Шпикаловой, Ю.У. Фохт-Бабушкина, Б.П. Юсова, Г.Н Кази-лова, H.A. Шагаевой, которые рассматривают декоративно-прикладное искусство как важный компонент в жизни учащихся, как действенное средство воспитания и развития.

Как человек становится творческой личностью, как раскрывается его внутреннее духовное богатство показано в трудах Г.С.Батищева, М.М. Бахтина, Н.А.Бердяева, B.C. Соловьева, С.Л. Франка, П.Ф. Флоренского и др. Вопросы развития художественно-творческих способностей человека с гуманистических позиций рассматривали отечественные и зарубежные философы: B.C. Библер, Д. Бель, М.К. Мамардашвили, М. Мид, B.C. Шубинский, которые подчеркивали необходимость свободного развития и саморазвития человека.

Педагогическая теория и практика убеждает в том, что основу развития творческого потенциала составляет идея самоактуализации личности, ставшая предметом исследования В.И. Андреева, Л.Н. Куликовой, К. Роджерс, Д.Б. Эльконина и др. Этого вопроса с разных позиций касались К. Коффка, У. Джеймс, В.Штерн (взаимосвязь обучения и развития), Л.И. Божович,

А.А.Вербицкий, А.К.Макаров, Ю.М. Орлов, С.И. Тюменова (мотивация учебной деятельности).

Этнопедагогические и этнокультурные аспекты художественно-эстетического воспитания и творческого развития школьников рассматриваются в научных трудах Г.Н. Волкова, А.Б. Панькина, A.M. Магомедова, Д.М. Маллаева, Ш.А. Мирзоева, Б.Ш. Алиевой, Р.Б. Дякиевой, C.B. Цурюмовой и др.

Отдельные аспекты проблемы развития художественно-творческих способностей школьника хорошо исследованы, но не разработаны научные основы реализации данного процесса через обучение декоративно-прикладному искусству, в частности ковроткачеству. Анализ современной практики образования и педагогических исследований в смежных областях проблемы развития художественно-творческих способностей показывает, что остается нерешенным ряд противоречий между:

- социальным заказом общества на использование декоративно-прикладного искусства в развитии художественно-творческой личности и недостаточной разработанностью сущности развития художественно-творческих способностей школьников в процессе обучения декоративно-прикладному искусству;

- объективной потребностью общества и государства в художественно развитой творческой личности и отсутствием научного обоснования содержания процесса развития художественно-творческих способностей школьников через обучение декоративно-прикладному искусству (в частности ковроткачеству);

- созданием необходимых педагогических условий для развития художественно-творческих способностей школьников в процессе занятий декоративно-прикладным творчеством (ковроткачеством) и неразработанностью данных условий;

- необходимостью систематизации работы с учащимися, выбирающими различные виды художественно-прикладного творчества в рамках дополнительного образования детей и отсутствием научно обоснованной программы развития художественно-творческих способностей школьников в процессе приобщения к декоративно-прикладному искусству.

Вышеперечисленные противоречия обусловили необходимость проблемы исследования, суть которой в научном обосновании процесса развития художественно-творческих способностей школьников через обучение ковроткачеству.

Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность определили формулировку темы диссертационного исследования: «Развитие художественно-творческих способностей школьников в процессе обучения ковроткачеству».

Цель исследования - выявить педагогические средства, обеспечивающие развитие художественно-творческих способностей школьников в процессе обучения ковроткачеству.

Объект исследования - процесс развития художественно-творческих способностей школьников через обучение декоративно-прикладному искусству в общеобразовательных учреждениях.

Предмет исследования - педагогические средства, обеспечивающие развитие художественно-творческих способностей школьников в процессе обучения ковроткачеству.

Теоретическое осмысление проблем развития художественно-творческих способностей школьников в процессе обучения ковроткачеству в соответствии с объектом, предметом, целью исследования позволяет выдвинуть следующую гипотезу: развитие художественно-творческих способностей школьника в процессе обучения ковроткачеству становится эффективней, чем в массовой образовательной практике, если:

- его сущность рассматривается как целенаправленное формирование способностей и дарований детей в различных областях искусства, индивидуально-психологических особенностей личности, выявление школьниками собственной художественной индивидуальности, которые являются условиями успешного осуществления данной деятельности и динамики овладения знаниями, умениями и навыками, посредством субъект-субъектного взаимодействия в процессе обучения ковроткачеству;

- в содержание процесса развития художественно-творческих способностей школьников включены учебно-творческие задачи, направленные на проектирование и конструирование технических рисунков и их реализацию в ковроткачестве, учитывающие исторически сложившиеся национально-художественные традиции, своеобразие искусства;

- педагогическими условиями организации процесса обучения ковроткачеству, эффективно влияющие на педагогическую поддержку и развитие художественно-творческих способностей будут: выявление характера затруднений школьников; организация общегрупповой поддержки, вызывающей «эффект потока» активности; создание ситуации успеха, атмосферы доброжелательности;; активное включение игровых ситуаций с вовлечением учащихся в процесс самостоятельного поиска и «открытия» новых рисунков; выявление педагогом у воспитанников «точек роста»; активное решение вопросов проблемного характера;

- реализуется программа развития художественно-творческих способностей школьников в процессе обучения ковроткачеству.

Для достижения цели и проверки выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить и конкретизировать сущность развития художественно-творческих способностей школьников в процессе обучения декоративно-прикладному творчеству (ковроткачеству).

2. Определить и обосновать содержание процесса развития художественно-творческих способностей школьников через обучение ковроткачеству.

3. Обосновать педагогические условия развития художественно- творческих способностей школьников в процессе обучения ковроткачеству.

4. Разработать и апробировать программу развития художественно-творческих способностей школьников в процессе обучения ковроткачеству.

Методологической основой исследования являются: философские идеи о роли культуры в духовном совершенствовании человека, о непреходящей ценности и самобытности культурных эстетических традиций различных народов (H.A. Бердяев, B.C. Библер, JI.H. Гумилев, В.В. Зеньковский, П.Ф. Каптерев, Д.С. Лихачев); положения теории личности и творчества (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн); подходы и принципы культуросообразного образования (А. Дистер-вег, Е.В. Бондаревская, Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский); о развитии творческих способностей личности (Е.Г. Алиева, Г.С. Альтшуллер, H.A. Бердяев, i Л.С. Выготский, А.Н. Лук и др.); психолого-педагогические идеи о ценности, индивидуальности человека, о подходе к нему как к саморазвивающейся , личности (Б.Г. Ананьев, Г.Н. Волков, В.А. Кан-Калик, П.Ф. Каптерев, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.), о культурных общечеловеческих ценностях и использовании их в воспитании и обучении подрастающего поколения (Л.П. Буева, Г.Н. Волков, С.И. Гессен, A.C. Запесоцкий, Д.С. Лихачев, A.C. Макаренко, Э.С. Маркорян, И.Г. Песталоцци, В.А. Разумный, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.); теория деятельности как основа развития субъекта (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мяси-щев, С.Л. Рубинштейн и др.) о гуманизации общества, приоритете духовных ценностей (В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сухомлинский, E.H. Шиянов и др.); о взаимосвязи общечеловеческих и национальных ценностей в развитии культуры как фактора, определяющего специфические черты воспитания (А.И. Арнольдов, Г.Н. Волков, И.С. Кон,

JT.E. Кертман, З.А. Малькова, B.B. Макаев, Т.Н. Петрова, JI.JI. Супрунова); педагогические и психологические теории художественно-творческого роста развивающейся личности (В.И. Андреев, М.М. Байрамбеков, С.М. Гаджиму-ратов, A.M. Магомедов, Ш.А. Мирзоев, И.М. Раджабов, Б.Ш. Алиева и др.).

Теоретическую основу исследования составили философско-психологические положения о сущности человека, о его духовном становлении в культурно-историческом пространстве (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, И.А. Ильин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); психолого-педагогические положения о закономерностях и особенностях духовного развития детей школьного возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин и др.); идея воспитания человека в контексте культуры (Е.В. Бон-даревская, Э.В. Ильенков, E.H. Ильин, М.С.Каган, Н.И. Кияшенко, В.А. Разумный, И.Б.Котова, Т.П. Малькова, В.Я. Нечаев); научные разработки педагогики эстетического воспитания, художественного образования, народной художественной культуры (B.C. Кузин, Т.С. Комарова, И.М. Раджабов, М.М. Байрамбеков, М.А. Некрасова, Б.П. Юсов, Г.Н Казилов, Т.Я. Шпикалова, C.B. Цурюмова и др.).

Для достижения цели исследования, решения поставленных задач был использован комплекс методов: методы теоретико-методологического анализа философской, психологической, педагогической литературы; методы практического исследования, включающие наблюдения, анкетирование, интервью, беседы и др.; опытно-экспериментальная работа; методы диагностического исследования.

Базой исследования явились общеобразовательные учреждения Республики Калмыкия: МОУ «Кетченеровская гимназия им. X. Косиева» Кетче-неровского района, МОУ «Элистинский сельский лицей».

Основные этапы исследования:

I. Первый этап (2005-2007 гг.) - предварительный (аналитико- поисковый): изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, накопление эмпирического материала; определение задач, уточнение гипотезы и методов исследования;

II. Второй этап (2007-2010 гг.) — основной (опытно- экспериментальный): разработка организационных, теоретических и методических основ исследуемой проблемы; уточнение цели исследования и положений, выносимых на защиту; разработка и реализация программы исследования; апробация авторской образовательной программы; опытно-экспериментальная проверка выдвинутых положений;

III. Третий этап (2010-2011 гг.) — завершающий (обобщающий): систематизация и обобщение полученных результатов, формулировка, научное обоснование выводов исследования, оформление диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; теоретической разработкой и проверкой в практике основных положений; > применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью; разработкой и практической реализацией соискателем авторской программы дополнительного образования детей по художественному ковроткачеству. Авторская позиция обоснована методологически, аргументирована с позиции результатов анализа фактического материала и научной объективности.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: конкретизировано научное представление о сущности развития художественно-творческих способностей школьников; выявлено место и роль ковроткачества в развитии художественно-творческих способностей; определено содержание процесса развития художественно-творческих способностей школьников через обучение ковроткачеству; выявлен комплекс педагогических условий, способствующий эффективному развитию художественнотворческих способностей школьников; разработана модель развития художественно-творческих способностей школьников в процессе обучения декоративно-прикладному творчеству, основанная на реализации проблемно-ориентированной программы дополнительного образования детей по ковроткачеству; разработана технология, соответствующая основным этапам развития субъектной позиции воспитанников, способствующая развитию художественно-творческих способностей школьников в процессе обучения ковроткачеству; разработаны уровни и критерии, позволяющие выявить и определить степень развития художественно-творческих способностей; разработаны и экспериментально апробированы программа дополнительного образования детей «Ковроткачество» и система методической подготовки педагогов, занимающихся ковроткачеством.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом в развитие концепций дополнительного образования детей художественной направленности через конкретизацию научного представления сущности развития художественно-творческих способностей школьников в процессе обучения ковроткачеству, определении содержания данного процесса, в разработке технологии, соответствующей основным этапам развития субъектной позиции воспитанников, в разработке уровней и критериев, позволяющих выявить и определить степень развития художественно-творческих способностей и обосновании педагогических условий его успешного осуществления.

Практическая значимость исследования заключается в реализации комплекса педагогических условий, способствующих развитию художественно-творческих способностей школьников в процессе обучения ковроткачеству, определяется возможностью широкого использования в практике системы дополнительного образования детей разработанных и апробированных образовательных программ по ковроткачеству, сквозных проблемно-ориентированных тем и методических рекомендаций по организации обучения декоративно-прикладному искусству. Материалы исследования могут использоваться руководителями студий декоративно-прикладного направления для повышения уровня развития художественно-творческих способностей школьников, самореализации творческой личности и т.д.

Положения, выносимые на защиту:

- этнокультурные традиции как средства развития художественно-творческих способностей школьников в процессе обучения декоративно-прикладному творчеству (ковроткачеству);

- педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития художественно-творческих способностей школьников в процессе обучения ковроткачеству: создание в образовательном пространстве творческой среды, атмосферы доброжелательности и культа творчества; выстраивание системы педагогической поддержки художественно-творческого развития ребенка, • через выявление характера затруднений у школьников с поиском их «точек роста», организацию общегруппой поддержки, вызывающей «эффект потока» активности, создание ситуации успеха, активное включение игровых ситуаций с вовлечением учащихся в процесс самостоятельного поиска и «открытия» новых рисунков, решением вопросов проблемного характера;

- педагогические технологии использования учебно-творческих задач в процессе обучения ковроткачеству: мастер-классы «Художественно-творческая личность»; «мозговые штурмы» по решению художественно-проблемных ситуаций; вечера, посвященные творчеству известных мастеров декоративно-прикладного искусства; поисково-творческие, учебно-исследовательские «экспедиции»; художественно-творческие конкурсы и выставки;

- программа дополнительного образования детей «Ковроткачество», способствующая развитию художественно-творческих способностей школьников в процессе обучения ковроткачеству, включающая в себя цель, содержательные компоненты, этапы реализации и ресурсное обеспечение.

Апробация результатов исследования осуществлялась на Международной научно-практической конференции «Асоциация народно-художественных промыслов России» (Москва, 2009 г.), Международной научно-методической конференции «Этнопедагогика в условиях полиэтнической среды» (Элиста, 2007 г.); Международная научно-практическая конференция «Традиционная культура славянских народов в современном социокультурном пространстве» (Славянск-на-Кубани, 2008 г., 2009 г.); Международной научно-практической конференция «Молодежь и наука: реальность и будущее) (Невинномысск, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Научно-образовательная деятельность в условиях этнокуль-турно коннотированнной компетентностной модели образования» (Элиста, 2010г.); Всероссийской научно-практической конференции по декоративно-прикладному искусству (Чебоксары, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы личностно-профессионального становления молодого специалиста» (Элиста, 2010г.); VI республиканской научно-практической конференции (Волковские чтения), посвященной 65-летию Великой Победы «Этнопедагогический подход к патриотическому воспитанию учащихся» (Элиста, 2010г.); республиканской научно-практической конференции «Научно-методическая деятельность учителя в условиях реализации приоритетного национального проекта «Образование» (Элиста, 2007г.); городской научно-практической конференции «Этнокультурный феномен в образовании учащихся» (Элиста, 2007г.); заседаниях лаборатории этнопедагогических инноваций, кафедры педагогики и психологии Калмыцкого государственного университета (Элиста, 2007-2010 гг.), курсах повышения квалификации педагогов дополнительного образования в КРИПКРО (Элиста, 2007-2010 гг.). Основное содержание диссертации отражено в 12 публикациях, в том числе в статье, опубликованной в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Внедрение представленных в исследовании результатов осуществлялось в практической деятельности соискателя в качестве педагога дополнительного образования МОУ «Кетченеровская гимназия им. X. Косиева» и МОУ «Элистинский сельский лицей» Республики Калмыкия с 2007 г. по 2010 г., а также в работе Ж.У. Бархамуровой, педагога дополнительного образования детского творческого объединения «Ковровые узоры» МОУ ДОД «Дворец детского творчества» и Т.Д.Сагиповой, педагога дополнительного детского творческого объединения «Умелые руки» МОУ «СОШ № 12» г. Элисты Республики Калмыкия.

Структура диссертации: введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

Во введении характеризуются актуальность темы исследования, методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значи- ; мость работы, формируются цель, задачи, гипотеза; определяются объект и предмет исследования, представляется апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы развития художественно-творческих способностей школьников в процессе приобщения к художественному ковроткачеству» на основе анализа психолого-педагогических основ исследуемой проблемы рассматривается и конкретизируется сущность развития художественно-творческих способностей школьников в процессе приобщения к декоративно-прикладному творчеству (ковроткачеству), определяется и обосновывается содержание процесса развития художественно-творческих способностей школьников через обучение ковроткачеству.

Во второй главе «Практическая реализация процесса развития художественно-творческих способностей школьников через обучение художественному ковроткачеству» предлагаются и обосновываются педагогические условия развития художественно-творческих способностей школьников в процессе приобщения к декоративно-прикладному творчеству, рассматривается разработка и апробация программы развития творческого потенциала школьников через обучение художественному ковроткачеству.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Данные выводы проверены в ходе опытно-экспериментальной работы в Элистинском сельском лицее Республики Калмыкия. В целом, проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и основные положения, вынесенные на защиту.

Хотелось бы отметить, что проблема развития художественно-творческих способностей школьников многогранна и не исчерпывается проведенным диссертационным исследованием. Настоящее исследование может иметь свое продолжение в разработке концепции художественно-творческого развития школьников в условиях дополнительного образования детей деко- г ративно-прикладного профиля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное 'исследование подтвердило гипотезу о том, что развитие художественно-творческих способностей школьников в процессе освоения художественного ковроткачества будет эффективным при организации проблемно-ориентированного образовательного процесса. Для достижения цели исследования были поставлены четыре задачи.

Для решения первой задачи было выдвинуто предположение, что развитие художественно-творческих способностей школьника в процессе освоения художественного ковроткачества становится эффективным, если осуществляется на основе проблемно-ориентированного обучения, посредством дополнительных образовательных программ, предполагающих «погружение» в художественно-творческую среду. Решая данную задачу исследования, мы пришли к выводу, что сущность развития художественно-творческих способностей школьников в процессе освоения художественного ковроткачества состоит в том, что данный процесс должен рассматриваться как выявление

I школьниками собственной художественной индивидуальности. При этом художественно-творческие способности школьника развиваются посредством субъект-субъектного взаимодействия в процессе обучения ковроткачеству.

Для решения второй задачи было выдвинуто предположение, что процесс развития художественно-творческих способностей школьников целесообразно строить через организацию дополнительного образования по декоративно-прикладному творчеству (ковроткачеству). Решение данной задачи опиралось на теоретические основы обучения школьников декоративно-прикладному искусству (E.H. Губанова, А.И. Шмойлов и др.), концепции развития дополнительного образования детей (В.А.Березина, A.B. Золотарева, Г.И. Гузева, Е.Е. Чепурных, А.И. Шетинская и др.). В результате решения второй задачи мы пришли к выводу, что содержание процесса развития художественно-творческих способностей школьников через обучение художественному ковроткачеству включает в себя организацию учебного процесса в рамках дополнительного образования по декоративно-прикладному профилю с обязательной реализацией системы художественных проблемно-творческих задач, обеспечивающих саморазвитие школьников в образовательном процессе.

Третья задача исследования состояла в выявлении и обосновании педагогических условий развития художественно-творческих способностей школьников в процессе освоения художественного ковроткачества. Для ее решения было выдвинуто предположение, что для успешного осуществления процесса развития художественно-творческих способностей школьников необходимо создание определенных педагогических условий. Решение данной задачи опиралось на общепедагогические теории воспитания и развития личности (И.Г. Песталоцци, А. Дистервег, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, Г.Н. Волков и др.), концептуальные основы педагогической поддержки формирования личности (О.С. Газман, М.А. Верб, C.B. Цурюмова и др.). В ходе исследования нами разработана система деятельности педагога дополнительного образования по педагогической поддержке развития творческого потенциала школьников в процессе приобщения к художественному ковроткачеству. Решая третью задачу, мы пришли к выводу, что педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность развития художественно- творческих способностей школьников в процессе приобщения к художественному ковроткачеству, являются: обучение и воспитание без принуждения; создание в образовательном пространстве творческой среды и культа творчества; выстраивание системы педагогической поддержки художественно- творческого развития ребенка.

Для решения четвертой задачи исследования — разработки и апробации программы развития художественно-творческих способностей школьников было выдвинуто предположение, что эффективность данного процесса в условиях дополнительного образования художественно-прикладной направленности будет обеспечена организацией проблемно-ориентированного учебно-воспитательного процесса. В ходе решения данной задачи были проведены разработка и реализация целевой комплексной программы по художественно-творческому развитию учащихся, отслеживание в динамике уровня художественно-творческих способностей учащихся, разработка и реализация проблемно-ориентированной образовательной программы дополнительного образования детей «Ковроткачество». Методика проведения настоящей опытно-экспериментальной работы опиралась на методологию организации педагогического исследования (А.Д. Ботвинников, В.И. Загвязинский, Г.И. Саранцев, М.Н. Скаткин и др.) и стратегию формирования образовательных систем (B.C. Ильин, И .Я. Лернер, Г.М. Борликов, А.Б. Панькин и др.). Решая четвертую задачу, мы пришли к выводу, что:

- программа развития художественно-творческих способностей школьников в процессе приобщения к художественному ковроткачеству включает в себя цель, компоненты, этапы реализации и ресурсное обеспечение. Цель -оптимизация развития художественно-творческих способностей школьников в процессе освоения художественного ковроткачества. Компоненты: программа по художественно-творческому развитию школьников (с учетом возможностей и потребностей конкретного контингента воспитанников и пожеланий их родителей), проблемно-ориентированные программы дополнительного образования детей по художественному ковроткачеству. Этапы реализации программы: концептуально-прогностический, внедренческий, обобщающий. Ресурсное обеспечение: кадровое, финансовое обеспечение, программно-методическое и психолого-педагогическое сопровождение;

- целевая комплексная программа по художественно-творческому развитию школьников представляет собой комплекс мероприятий по стимулированию и интенсифицированию процесса развития художественно- творческих способностей учащихся на основе проблемно-ориентированных дополнительных образовательных программ, в которых учитываются психологические, возрастные и индивидуальные особенности детей;

- проблемно-ориентированная программа дополнительного образования детей включает в себя: общий типовой учебный материал, учебно- творческие задачи и сквозные проблемно-ориентированные темы, проходящие через все ступени обучения и содержащие какую-либо художественно- творческую проблему; дополнительную художественно-творческую информацию в рамках отдельных занятий.

Автореферат диссертации по теме "Развитие художественно-творческих способностей школьников в процессе обучения ковроткачеству"

На правах рукописи

4846281

ЭЛЬДЕРОВА Мария Загпровна

РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКЕГС СПОСОБНОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ КОВРОТКАЧЕСТВУ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 МАЙ 2011

МАХАЧКАЛА-2011

4846281

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Калмыцкий государственный университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Алиева Бика Шапиевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Раджабов Исмаил Магомедович;

доктор педагогических наук, профессор Дякиева Раиса Батнасуновна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Астраханский государственный

университет»

Защита состоится «21» мая 2011 г. в 1200 ч. на заседании диссертационного совета Д.212.051.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: г. Махачкала, ул. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: г. Махачкала, ул. Ярагского, 57.

Автореферат размещен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» «20» апреля 2011 г. Адрес сайта: http: www.dgpu.ru.

Автореферат разослан «20» апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор Ш.А.Мирзоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные условия развития общества определяют новый характер педагогической системы образования, которая заключается в ориентации школьников на творческий поиск своей деятельности. В Концепции модернизации российской системы образования, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.12.2001 г., №1756-р, в Программе развития образования до 2020 года определены важность формирования творческих способностей школьников, необходимость их успешной социализации в условиях социально-экономической нестабильности и напряженности современного общества. В свете сказанного проблема развития художественно-творческих способностей школьников и художественного образования относится к числу актуальных проблем, так как каждый исторический этап развития общества формирует свой идеал, предъявляет к человеку свои, новые требования.

В январе 2010г. была утверждена Национально-образовательная инициатива «Наша новая школа», которая предусматривает развитие школьного образования, оказание государственной поддержки и создание системы поддержки талантливых детей. В своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации (30 ноября 2010 г.), Президент Д.А. Медведев заявил: «Стратегическая задача нашего государства - поддержка учащейся молодежи. Забота о будущих поколениях - это самые надежные, умные и благородные инвестиции». Сегодня как никогда ясно, что для возрождения демократической России, необходимо воспитывать у подрастающего поколения такие качества личности, как инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения.

Благодаря способностям в той или иной сфере ребенок может быстро и сравнительно легко овладеть необходимыми знаниями. Все это ведет к формированию и развитию творческого человека в современном его понимании. Творческий человек-это не только специалист и не только личность, а именно человек, умеющий мыслить и действовать нестандартно, всегда готовый к совершенствованию своих представлений, мировоззрений, мироощущений. Особенно ярко они проявляются в художественном творчестве, частью которого является декоративно-прикладное искусство. Этапы развития общества показывают, что основой его прогресса является человек, его многоплановая деятельность, в том числе художественно-творческая. Преобразование жизни, создание нового общества сегодня связываются с полной отдачей как интеллектуальных, так и творческих сил человека. Поэтому на качественно ином уровне осознается социальная значимость не только интеллектуальных, духовно-нравственных и профессиональных качеств личности, но и степень ее художественно- творческого развития (М.М. Байрамбеков, И.М. Раджабов).

В условиях целенаправленного обучения и воспитания, декоративно-прикладное искусство, в частности ковроткачество, побуждает школьников к творчеству, вызывает у них волевое напряжение, эмоциональный подъем, пробуждает целую гамму эмоций: глористических (гордости, за выполненную ра-

3

боту), праксические (захваченностью работой, энтузиазм). Без воздействия на чувства невозможно развитие художественно-творческих способностей личности. Это тем более важно, что эмоциональная выразительность декоративно-прикладного искусства доходчива и имеет большое значение не только для трудового и эстетического воспитания, профессионального становления личности, но и для формирования творческой активности, самостоятельности, социальной активности. Правильно поставленное художественное обучение развивает в воспитанниках жажду творческой деятельности,- по К.Д. Ушин-скому, это две стороны единого процесса обучения. Творческая самоактуализация выражает интеллектуальную, эмоциональную и волевую готовность (стремление) человека реализовывать свои возможности наиболее полно, в соответствии со своими способностями, в том числе художественно-творческими.

Творческая самореализация личности, по мнению Б.С. Гершунского, может рассматриваться в качестве цели образования. Условиями развития творческой активности являются доминирование активного познавательного интереса в мотивированной структуре личности обучающегося и творческий характер учебно-художетвенной деятельности. Первое условие выполняется, если усилия педагога и обучающегося направлены на развитие внутренних мотивов художественной деятельности, которые активизируют творческие способности и, взаимодействуя с ними, стимулируют выход за рамки заданного. Второе условие обеспечивается нацеленностью участников образовательного процесса на творчество. Тогда обязательные репродуктивные действия являются частью собственно художественно-творческого процесса, а последний в обучении понимается не только как освоение механизмов учебно-художественной деятельности, но и как процесс формирования необходимых для художественного творчества личностных качеств.

Современные достижения педагогики, психологии, философии, искусствоведения и других наук раскрывают различные проблемы, связанные с воздействием декоративно-прикладного искусства на развитие художественно-творческих способностей личности. Декоративно-прикладное искусство, как и другие виды искусства, как и вся система образования и культуры, призвано не только положительно влиять на нравственность и духовность подрастающего поколения, но и целенаправленно развивать художественно- творческие способности растущей личности.

Проблемам использования народно-трудовых ремесел в нравственно-эстетическом воспитании уделяется должное внимание в теоретическом наследии выдающихся ученых и мыслителей ЯЛ. Коменского, К.Д. Ушинского, В.Г. Белинского, Н.Г. Чернышевского, замечательных советских педагогов Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, A.B. Луначарского, П.П. Блонского, С.Т. Щацкого, В.А.Сухомлинского, Д.С. Лихачева, Д.Б. Кабалевского которые ратовали за бережное отношение к духовным сокровищам народа, богатым педагогическими идеями и мыслями.

Особый интерес в аспекте формирования художественно-творческих способностей, развития художественной культуры и эстетического вкуса в процес-

се обучения ковроткачеству представляют труды Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, Б.Т. Лихачева, A.A. Люблинской, С.Л. Рубинштейна, С.Г. Якобсона и др.

Педагогические аспекты роли декоративно-прикладного искусства в формировании творческой личности достаточно глубоко разработаны в трудах известных ученых B.C. Кузина, H.H. Ростовцева, И.М. Раджабова, Б.Н. Йеменского, С.П. Ломова, М.М. Байрамбекова, Н.М. Сокольниковой, Е.В. Шорохова, Т.Я. Шпикаловой, Ю.У. Фохт-Бабушкина, Б.П. Юсова, Г.Н Казилова, H.A. Шагаевой, которые рассматривают декоративно-прикладное искусство как важный компонент в жизни учащихся, как действенное средство воспитания и развития.

Как человек становится творческой личностью, как раскрывается его внутреннее духовное богатство показано в трудах Г.С.Батищева, М.М. Бахтина, Н.А.Бердяева, B.C. Соловьева, С.Л. Франка, П.Ф. Флоренского и др. Вопросы развития художественно-творческих способностей человека с гуманистических позиций рассматривали многочисленные отечественные и зарубежные философы: B.C. Библер, Д. Бель, М.К. Мамардашвили, М. Мид, B.C. Шубин ский, которые подчеркивали необходимость свободного развития и саморазвития человека.

Педагогическая теория и практика убеждает в том, что основу развития творческого потенциала составляет идея самоактуализации личности, ставшая предметом исследования В.И. Андреева, Л.Н. Куликовой, К. Роджерс, Д.Б. Эльконина и др. Этого вопроса с разных позиций касались Л.С. Выготский, К. Коффка, У. Джеймс, В.Штерн (взаимосвязь обучения и развития), Л.И. Божо-вич, А.А.Вербицкий, А.К.Макаров, Ю.М. Орлов, С.И. Тюменова (мотивация учебной деятельности).

Этнопедагогические и этнокульту рные аспекты художественно- эстетического воспитания и творческого развития школьников рассматриваются в научных трудах Г.Н. Волкова, А.Б. Панькина, A.M. Магомедова, Ш.А. Мирзоева, Б.Ш. Алиевой, Р.Б. Дякиевой, C.B. Цурюмовой и др.

Отдельные аспекты проблемы развития художественно-творческих способностей школьника хорошо исследованы, но не разработаны научные основы реализации данного процесса через обучение декоративно- прикладному искусству, в частности ковроткачеству.

Анализ современной практики образования и педагогических исследований в смежных областях проблемы развития художественно-творческих способностей показывает, что остается нерешенным ряд противоречий между:

- социальным заказом общества на использование декоративно- прикладного искусства в развитии художественно-творческой личности и недостаточной разработанностью сущности развития художественно-творческих способностей школьников в процессе обучения декоративно-прикладному искусству;

- объективной потребностью общества и государства в художественно развитой творческой личности и отсутствием научного обоснования содержания процесса развития художественно-творческих способностей школьников через обучение декоративно-прикладному искусству (в частности ковроткачеству);

- созданием необходимых педагогических условий для развития художественно-творческих способностей школьников в процессе занятий декоративно-прикладным творчеством (ковроткачеством) и неразработанностью данных условий;

- необходимостью систематизации работы с учащимися, выбирающими различные виды художественно-прикладного творчества в рамках дополнительного образования детей и отсутствием научно обоснованной программы развития художественно-творческих способностей школьников в процессе приобщения к декоративно-прикладному искусству.

Вышеперечисленные противоречия обусловили необходимость проблемы исследования, суть которой в научном обосновании процесса развития художественно-творческих способностей школьников через обучение ковроткачеству.

Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность определили формулировку темы диссертационного исследования: «Развитие художественно-творческих способностей школьников в процессе обучения ковроткачеству».

Цель исследования - выявить и научно обосновать педагогические условия и средства, обеспечивающие развитие художественно-творческих способностей школьников в процессе обучения ковроткачеству.

Объект исследования - процесс обучения школьников декоративно-прикладному искусству в общеобразовательных учреждениях.

Предмет исследования - педагогические условия и средства, обеспечивающие развитие художественно-творческих способностей школьников в процессе обучения ковроткачеству.

Теоретическое осмысление проблем развития художественно- творческих способностей школьников в процессе обучения ковроткачеству в соответствии с объектом, предметом, целью исследования позволяет выдвинуть следующую гипотезу - развитие художественно-творческих способностей школьника в процессе обучения ковроткачеству становится эффективней, чем в массовой образовательной практике, если:

- его сущность рассматривается как целенаправленное формирование способностей и дарований детей в различных областях искусства, индивидуально-психологических особенностей личности, выявление школьниками собственной художественной индивидуальности, которые являются условиями успешного осуществления данной деятельности и динамики овладения знаниями, умениями и навыками, посредством субъект-субъектного взаимодействия в процессе обучения ковроткачеству;

- учитывать исторически сложившиеся национально-художественные традиции, своеобразие искусства и обеспечить активизацию художественно- творческих способностей и личностного потенциала школьника;

- средствами процесса развития художественно-творческих способностей школьников выступают учебно-творческие задачи, направленные на проектирование и конструирование технических рисунков и их реализацию в ковроткачестве.

- педагогическими условиями организации процесса обучения ковроткачеству, эффективно влияющие на педагогическую поддержку и развитие художественно-творческих способностей будут: выявление характера затруднений школьников; определение меры трудностей возможностям детей; организация общеклассной поддержки, вызывающей «эффект потока» активности; созданием ситуации успеха; активным включением игровых ситуаций; атмосферой доброжелательности; поиском педагога у школьников «точек роста»; активным вовлечением учащихся в процесс самостоятельного поиска и «открытия» новых рисунков, решением вопросов проблемного характера; обучение должно быть трудным, но посильным; частая проверка и оценка работ школьников, вызывает интерес у школьников; увлеченность и взволнованность учителя воздействует на школьников, на его отношение к ковроткачеству.

- реализуется программа развития художественно-творческих способностей школьников в процессе обучения ковроткачеству.

Для достижения цели и проверки выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить и конкретизировать сущность развития художественно- творческих способностей школьников в процессе обучения декоративно- прикладному творчеству (ковроткачеству).

2. Выявить исторически сложившиеся национально-художественные традиции, своеобразие искусства и определить средства активизации художественно-творческих способностей и личностного потенциала школьника;

3. Определить содержание и средства процесса развития художественно-творческих способностей школьников через систему учебно-творческих задач, направленных на проектирование и конструирование технических рисунков и их реализацию в ковроткачестве.

4. Обосновать педагогические условия развития художественно- творческих способностей школьников в процессе обучения ковроткачеству.

5. Разработать и апробировать программу развития художественно- творческих способностей школьников в процессе обучения ковроткачеству.

Методологической основой исследования являются:

- философские идеи о роли культуры в духовном совершенствовании человека, о непреходящей ценности и самобытности культурных эстетических традиций различных народов (H.A. Бердяев, B.C. Библер, JI.H. Гумелев, В.В. Зеньковский, П.Ф. Каптерев, Д.С. Лихачев); положения теории личности и творчества (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн); подходы и принципы культуросообразного образования (А. Дис-тервег, Е.В. Бондаревская, Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский); о развитии творческих способностей личности (Е.Г. Алиева, Г.С. Альтшуллер, H.A. Бердяев, Л.С. Выготский, А.Н. Лук и др.); психолого-педагогические идеи о ценности, индивидуальности человека, о подходе к нему как к саморазвивающейся личности (Б.Г. Ананьев, Г.Н. Волков, В.А. Кан-Калик, П.Ф. Каптерев, В.А. Сухо-млинский, К.Д. Ушинский и др.); о культурных общечеловеческих ценностях и использовании их в воспитании и обучении подрастающего поколения (Л.П.

Буева, Г.Н. Волков, С.И. Гессен, A.C. Запесоцкий, , Д.С. Лихачев, A.C. Макаренко, Э.С. Маркорян, И.Г. Песталодци, В.А. Разумный, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский и др.); теория деятельности как основа развития субъекта (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.) о гуманизации общества, приоритете духовных ценностей (В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сухомлинский, E.H. Шиянов и др.); о взаимосвязи общечеловеческих и национальных ценностей в развитии культуры как фактора, определяющего специфические черты воспитания (А.И. Арнольдов, Г.Н. Волков, И.С. Кон, Л.Е. Кертман, З.А. Маль-кова, В.В. Макаев, Т.Н. Петрова, Л.Л. Супрунова); педагогические и психологические теории художественно-творческого роста развивающейся личности (В.И. Андреев, М.М. Байрамбеков, С.М. Гаджимуратов, A.M. Магомедов, Ш.А. Мирзоев, И.М. Раджабов, Б.Ш. Алиева и др.).

Теоретическую основу исследования составили философско- психологические положения о сущности человека, о его духовном становлении в культурно-историческом пространстве (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, И.А. Ильин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); психолого- педагогические положения о закономерностях и особенностях духовного развития детей школьного возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин и др.); идея воспитания человека в контексте культуры, которая достаточно глубоко разработана в трудах видных ученых (Е.В. Бондаревская, Э.В. Ильенков, E.H. Ильин, М.С. Каган, Н.И. Кияшенко, В.А. Разумный, И.Б. Котова, Т.П. Малькова, В.Я. Нечаев); ведущие разработки педагогики эстетического воспитания, художественного образования, народной художественной культуры (B.C. Кузин, Т.С. Комарова, И.М. Раджабов, М.М. Байрамбеков, М.А. Некрасова, Б.П. Юсов, Г.Н Казилов, Т.Я. Шпикалова).

Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач был использован комплекс методов: методы теоретико-методологичес-кого анализа философской, психологической, педагогической литературы; методы практического исследования, включающие наблюдения, анкетирование, интервью, беседы и др.; опытно-экспериментальная работа; методы диагностического исследования.

Базой исследования явились общеобразовательные учреждения Республики Калмыкия: МОУ «Кетченеровская гимназия им. X. Косиева» Кетченеров-ского района, МОУ «Элистинский сельский лицей».

Основные этапы исследования:

1. Первый этап (2005-2007 гг.) — предварительный (аналитико- поисковый): изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, накопление эмпирического материала; определение задач, уточнение гипотезы и методов исследования;

2. Второй этап (2007-2010 гг.) - основной (опытно- экспериментальный): разработка организационных, теоретических и методических основ исследуемой проблемы; уточнение цели исследования и положений, выносимых на защиту; разработка и реализация программы исследования; апробация авторской

образовательной программы; опытно-экспериментальная проверка выдвинутых положений;

3. Третий этап (2010-2011 гг.) - завершающий (обобщающий): систематизация и обобщение полученных результатов, формулировка, научное обоснование выводов исследования, оформление диссертационного исследования.

Достоверность н обоснованность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; теоретической разработкой и проверкой в практике основных положений; применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью; разработкой и практической реализацией соискателем авторской программы дополнительного образования детей по художественному ковроткачеству. Авторская позиция обоснована методологически, аргументирована с позиции результатов анализа фактического материала и научной объективности.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- конкретизировано научное представление о сущности развития художественно-творческих способностей школьников;

- выявлено место и роль художественного ковроткачества в разЕ:итии художественно- творческих способностей;

- впервые определено содержание процесса развития художественно-творческих способностей школьников через обучение ковроткачеству;'

- выявлен комплекс педагогических условий, способствующий эффективному развитию художественно-творческих способностей школьников;

- разработана модель развития художественно-творческих способностей школьников в процессе обучения декоративно-прикладному творчеству, основанная на реализации проблемно-ориентированной программы дополнительного образования детей по ковроткачеству;

- разработана технология, соответствующая основным этапам развития субъектной позиции воспитанников, способствующая развитию художественно-творческих способностей школьников в процессе обучения ковроткачеству;

- разработаны уровни и критерии, позволяющие выявить и определить степень развития художественно-творческих способностей;

- разработаны и экспериментально обоснованы программа «Ковроткачество» и педагогические знания по развитию эстетических знаний и воспитанию эстетической культуры для педагогов, занимающихся ковроткачеством.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом в развитие концепций дополнительного образования детей художественной направленности через конкретизацию научного представления сущности развития художественно-творческих способностей школьников в процессе обучения ковроткачеству, определении содержания данного процесса, в разработке технологии, соответствующей основным этапам развития субъенггной позиции воспитанников, в разработке уровней и критериев, позволяющие выявить и определить степень развития художественно- творческих способностей и обоснование педагогических условий его успешного осуществления.

Практическая значимость исследования заключается в реализации комплекса педагогических условий, способствующих развитию художественно-творческих способностей школьников в процессе обучения ковроткачеству, определяется возможностью широкого использования в практике системы дополнительного образования детей разработанных и апробированных образовательных программ по ковроткачеству, сквозных проблемно-ориентированных тем и методических рекомендаций по организации обучения декоративно-прикладному искусству. Материалы исследования руководителями студий художественно-творческого направления для повышения уровня развития художественно-творческих способностей, самореализации творческой личности и т.д.

Положения, выносимые на защиту:

- народные традиции как средства развития художественно-творческих способностей школьников активизации личностного потенциала детей в процессе обучения декоративно-прикладному творчеству (ковроткачеству);

- педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития интереса и художественно-творческих способностей школьников в процессе обучения ковроткачеству: создание в образовательном пространстве творческой среды и культа творчества; выстраивание системы педагогической поддержки художественно-творческого развития ребенка, через выявление характера затруднений школьников; определение меры трудностей возможностям детей; организации общеклассной поддержки, вызывающей «эффект потока» активности; созданием ситуации успеха; активным включением игровых ситуаций; атмосферой доброжелательности; способами поисков педагогом у школьников «точек роста»; активным вовлечением учащихся в процесс самостоятельного поиска и «открытия» новых рисунков, решением вопросов проблемного характера; трудности, но посильности обучения; частой проверкой и оценкой работ школьников; увлеченности и взволнованности учителя;

- педагогические технологии использования учебно-творческих задач в процессе обучения ковроткачеству: мастер-классы «Художественно- творческая личность»; «мозговые штурмы» по решению художественно- проблемных ситуаций; вечера, посвященные творчеству известных мастеров декоративно-прикладного искусства; поисково-творческие, учебно- исследовательские «экспедиции»; художественно-творческие конкурсы и выставки; создание в образовательном пространстве творческой среды; педагогическая поддержка художественно-творческого развития ребенка;

- структурные компоненты эффективного развития художественно- творческих способностей школьников: актуализация потребности в художественном ковроткачестве, ориентация на личностное самопознание; диагностический подход к определению творческих способностей школьников; реализацию индивидуальных способностей и интересов в конкретном виде художественно-творческой деятельности - ковроткачестве; формирование опыта художественно творческой деятельности через воплощение умений в продукты художественно- творческой деятельности;

- программа «Ковроткачество», способствующая развитию художественно-творческих способностей школьников в процессе обучения ковроткачеству, включающая в себя цель, содержательные компоненты, этапы реализации и ресурсное обеспечение.

Апробация результатов исследования осуществлялась на Международной научно-методической конференции «Этнопедагогика в условиях полиэтнической среды» (Элиста, 2007 г.); Международная научно-практическая конференция «Традиционная культура славянских народов в современном социокультурном пространстве» (Славянск-на-Кубани, 2008 г., 2009 г.); Международной научно-практической конференция «Молодежь и наука: реальность и будущее) (Невинномысск, 2008г.); Международной научно- практической конференции «Научно-образовательная деятельность в условиях этнокультурно коннотированнной компетентностной модели образования» (Элиста, 2010г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы личностно-профессиональиого становления молодого специалиста» (Элиста, 2010г.); VI республиканской научно-практической конференции (Волковские чтения), посвященной 65-летию Великой Победы «Этнопедагогический подход к патриотическому воспитанию учащихся» (Элиста, 2010г.); республиканской научно-практической конференции «Научно-методическая деятельность учителя в условиях реализации приоритетного национального проекта «Образование» (Элиста, 2007г.); городской научно-практической конференции «Этнокультурный феномен в образовании учащихся» (Элиста, 2007г.); заседаниях лаборатории этнопедагогических инноваций, кафедры педагогики и психологии Калмыцкого государственного университета (Элиста, 2007-2010 гг.), курсах повышения квалификации педагогов дополнительного образования в КРИПКРО (Элиста, 2007-2010 гг.). Основное содержание диссертации отражено в 12 публикациях, в том числе в статье, опубликованной в издании, рекомендованном ВАК.

Внедрение представленных в исследовании результатов осуществлялось в практической деятельности соискателя в качестве педагога дополнительного образования МОУ «Кетченеровская гимназия им. X. Косиева» и МОУ «Элистинский сельский лицей» Республики Калмыкия с 2007г. по 2010 г., а также в работе Ж.У. Бархамуровой, педагога дополнительного образования детского творческого объединения «Ковровые узоры» МОУ ДОД «Дворец детского творчества» г. Элиста.

Структура диссертации: введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретико-методологические основы развития художественно-творческих способностей школьников в процессе обучения ковроткачеству» на основе анализа психолого-педагогической литературы рассматривается и конкретизируется сущность развития художественно-творческих способностей школьников в процессе приобщения к дексративно-

11

прикладному творчеству (ковроткачеству), определяется и обосновывается содержание процесса развития художественно-творческих способностей школьников через обучение ковроткачеству.

Под художественно-творческими способностями традиционно понимают средства, возможности, источники, имеющиеся в наличии, а также средства, которые могут быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для успешного занятия художественной деятельностью, решения какой-либо художественно-творческой задачи Реализация художественно- творческих способностей происходит в деятельности. Не только ее результат, но и сам процесс может служить определенным показателем уровня развития художественно-творческих способностей личности.

Художественное творчество представляет собой непрерывный процесс созидания нового в искусстве и культуре, это выход за пределы привычного. Потребность в творчестве, особенно в художественном, стремление к нему естественны для каждого здорового ребенка. Очевидно, что ребенок создает субъективно-новое, то есть новое для него самого, однако это созидание имеет важное социокультурное значение, так как в ходе его проявляются и формируются способности личности, которые представляют собой общественную ценность. Создание чего-либо нового в области искусства предопределяется уровнем развития художественно-творческих способностей личности.

Специфика художественно-творческой деятельности учащихся и анализ ее этапов позволил установить, что ее особенности зависят от возраста детей, их стремления реализовать замысел в художественных объектах, несущих субъективную новизну и учитывающих уровень художественных и трудовых знаний и умений каждого ребенка. В процессе исследования уточнены этапы художественно-творческой деятельности учащихся: а) осознание и обоснование идеи; б) технологическая разработка задания; в) практическая работа над заданием (объектом); г) апробирование объекта в работе и оценка художественно- творческого решения.

Образовательное учреждение выступает той развивающей средой, где происходит развитие художественно-творческих способностей школьника. Уровень их сформированности детерминирует не только социальное и культурное положение личности, но и степень ее художественно-творческого влияния на само общество. В связи с этим перед современной системой образования встает задача целенаправленного формирования и развития таких свойств и качеств личности учащегося, которые позволили бы ему успешно заниматься художественно-творческой деятельностью, умело пользоваться полученными в ходе обучения знаниями, умениями, навыками, самостоятельно находить творческое решение возникшей художественной проблемы.

Обучение традиционным видам прикладного творчества включает в себя все познавательные процессы человека: ощущение, восприятие, память, воображение, внимание, наблюдение, мышление, речь. Особую тональность приобретают исследования значимости влияния занятий прикладным творчеством на профессиональное становление личности. Целью процесса развития творческо-

го потенциала школьника является создание предпосылок для его самореализации в творчестве, проявление уникальности в любой сфере человеческой жизни. Следует отметить, что система образования активно влияет на процесс развития художественно-творческих способностей личности школьника, что обеспечивает эффективную социализацию и адаптацию его в социуме, а та кже способствует формированию созидательной творческой деятельности.

Исходя из вышесказанного, сущность развития художественно- творческих способностей школьников в процессе приобщения к декоративно- прикладному творчеству (ковроткачеству) можно определить как процесс выявления школьниками собственной художественной индивидуальности. При этом художественно-творческие способности школьника развиваются посредством субъект-субъектного взаимодействия в процессе обучения ковроткачеству. Художественно-творческое развитие есть целенаправленное формирование способностей и дарований детей в различных областях искусства, индивидуально-психологических особенностей личности, которые являются условиями успешного осуществления данной деятельности и динамики овладения знаниями, умениями и навыками.

Декоративно-прикладная деятельность дает широкую возможность организации продуктивного взаимодействия учителя и ученика, основанного на принципах творческого сотрудничества. Творческое направление предполагает развитие художественно-креативных способностей учащихся в рамках прикладной деятельности, которая складывается из художественного восприятия, возникновения замысла, опирающегося на воображение; создания эскиза; реализации задуманного; анализа результата творчества; оценки достигнутого; внесение корректив и дополнений.

Развитие художественно-творческих способностей школьников— это включение в творческую деятельность художественно одаренных, мотивированных, творческих, способных детей в соответствии с их индивидуальными интересами, обучение учащихся работе со специальными инструментами, формирование культуры творчества, оказание практической помощи учащимся в проведении проектно-творческой работы, организация индивидуальных консультаций, подготовка, организация и проведение защиты творческих проектов, конкурсов, турниров, выставок и др. Генеральная линия работы с художественно одаренными, мотивированными, творческими детьми — их развитие и социальная поддержка, создание образовательной среды деятельности, воспитание ¡активной жизненной позиции и духовной культуры, обеспечение условий для самореализации способностей и склонностей художественно одаренных детей.

Отсюда, в содержание процесса развития художественно-творческих способностей школьников через обучение художественному ковроткачеству целесообразно включать организацию учебного процесса в рамках дополнительного образования с обязательной реализацией системы учебно- творческих задач, обеспечивающих саморазвитие школьников в образовательном процессе.

Непременным условием развития художественно-творческих способностей школьников в процессе освоения декоративно-прикладного искусства, в част-

ности ковроткачества, должно стать воспитание без принуждения, т.е. ситуация, когда воспитание и обучение подстраиваются под ребенка, а не наоборот. Теоретическое обоснование такой установки мы находим у многих отечественных и зарубежных классиков педагогической науки. К примеру, И.Г. Песта-лоцци разработал теорию элементарного образования, согласно которой учить и воспитывать детей следует, начиная с простейшего, элементарного, без принуждения и насилия. А. Дистервег называл высшим принципом педагогики принцип природосообразности. Следуя заветам И. Песталоцци, он считал, что все происходящее в мире подчиняется естественным законам, возникает и развивается в силу своей природы, то есть природосообразно. В.А. Сухомлинский называл основным условием успешной педагогической деятельности каждого учителя любовь к детям, стремление понять их, умение учить и воспитывать ненавязчиво, не допуская грубости и насилия. К.Д. Ушинский главной задачей воспитания определял нравственное воспитание. Он говорил, что формировать те или иные нравственные ориентиры у ребенка следует на собственном примере, объясняя ему, что хорошо, а что плохо, как нужно поступать в том или ином случае. Л.Н.Толстой выдвигал идею «свободного воспитания». Он говорил, что «критериум педагогики есть только один - свобода». В своей Яснополянской школе он следовал принципу учета индивидуальных особенностей детей, их склонностей и способностей. Идеи свободного воспитания получили развитие в педагогической концепции английского психолога и педагога А. Нейлла (XX в.). Он рассматривает свободу как невмешательство в развитие ребенка и устранение какого-либо давления на него.

Одним из обязательных условий для развития художественно- творческих способностей школьников в процессе освоения декоративно- прикладного искусства является создание в детской и педагогической среде культа творчества. Идеи создания в детских образовательных учреждениях творческой среды, атмосферы творчества, культа творчества находят отражение в работах А.К. Бруднова, Л.К. Буйловой, В.А. Караковского, М.Б. Коваль, A.B. Золотаревой, C.B. Цурюмовой и др. Система дополнительного образования детей располагает большими возможностями развития детского творчества по всем направлениям образовательно-творческой деятельности. В настоящее время, когда стремительно изменяются общественные системы, в переустраивающемся и развивающемся обществе резко возрастает личностная и социальная значимость мыслить творчески. Это умение позволит человеку, потеряв привычную точку опоры, проявить гибкость и найти новую, модифицировав свою деятельность. Вот почему актуальна проблема развития творческих способностей детей и подростков. Наиважнейшей задачей современного образования является создание таких условий обучения и воспитания, которые обеспечивали бы в наибольшей степени психологический комфорт для учащихся и возможности их интенсивного развития в соответствии с индивидуальными потребностями и способностями. Как говорил А. де Сент-Экзюпери, надо создать такие условия, чтобы «ни в одном человеке не погиб Моцарт». Все это делает проблему развития художественно-творческих способностей личности одной из важных,

имеющих глубокий теоретический смысл и практическую значимость. Развитию творческих способностей, творческого потенциала школьников в наибольшей степени способствует «погружение» их в творческую среду, в атмосферу творчества, т.е. создание культа творчества. Наиболее благоприятные условия, на наш взгляд, для создания культа творчества имеются именно в системе дополнительного образования детей, что обусловлено ее прямым предназначением - развитием детского творчества по различным направлениям.

Во второй главе «Практическая реализация процесса развития художественно-творческих способностей школьников через обучение ковроткачеству» предлагаются и обосновываются педагогические условия развития художественно-творческих способностей школьников в процессе обучения ковроткачеству, рассматривается разработка и апробация программы развития художественно-творческих способностей школьников через обучение ковроткачеству.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МОУ «Элистинский сельский лицей». Констатирующий этап предполагал выявление и обоснование педагогических условий для успешного осуществления процесса развития художественно-творческих способностей школьников через обучение ковроткачеству. В ходе опытно-экспериментальной работы мы выявили, что развитие художественно-творческих способностей школьника происходит во взаимосвязи с его саморазвитием. Мы выделили основные этапы развития субъектной позиции воспитанников, занимающихся ковроткачеством:

1. Первичное получение учебной информации, практического опыта, приобретаемых в процессе освоения художественного ковроткчества.

2. Усвоение и обобщение полученных впечатлений, сведений, знаний; выбор значимых для себя понятий, определений.

3. Активная учебно-познавательная и творческая деятельность, появление устойчивого интереса к художественному ковроткачеству.

4. Проявление индивидуальных предпочтений, приоритетов, художественных взглядов и суждений, поиск способов самовыражения и самоопределения в творчестве.

5. Выделение ведущих видов художественно-творческой деятельности, рефлексия собственного творческого потенциала, самооценка, потребность в самообразовании и самосовершенствовании.

Знание вышеперечисленных этапов развития субъектной позиции воспитанников, позволяет педагогу выстраивать систему педагогической поддержки развития художественно-творческих способностей учащихся. В контексте настоящего исследования, в соответствии с этапами развития субъектной позиции учащихся и этапами педагогической поддержки, нами разработана система педагогической поддержки развития художественно- творческих способностей школьников.

На основе результатов констатирующего эксперимента нами была разработана программа развития художественно-творческих способностей школьников, которая включает в себя ценностные ориентации учебно- воспитательного

процесса по дополнительным образовательным программам декоративно-прикладного профиля, принципы деятельности педагогов дополнительного образования, прогностическую модель, логику и этапы обновления программно-методического обеспечения художественно- творческого развития детей.

Апробирование программ дополнительного образования декоративно-прикладного профиля с художественно-творческим компонентом в Элистинском сельском лицее показало, что использование учебно-творческих задач и художественно-проблемных ситуаций в процессе преподавания, позволяет стимулировать художественно-творческое развитие личности воспитанника, активизировать его творческую и познавательную деятельность.

Рис.1. Модель развития художественно-творческих способностей посредством решения учебно-творческих задач

Региональный и национальный материал можно использовать для расширения основных тем и разделов образовательной программы, для выработки искусствоведческой и культурологической компетенции учащихся.

Отслеживание в динамике уровня развития художественно-творческих способностей учащихся детского объединения «Ковроткачество» охватывало 72 человека (10-14 лет), из них: 37 человек в экспериментальной группе и 35 человек - в контрольной. Исходный уровень развития художественно- творческих способностей в обеих группах был практически одинаковым (табл. 1). Низкий уровень характеризуется неустойчивым интересом к художественно- творческой деятельности, слабовыраженной увлеченностью, сниженными познавательными интересами. Знания, умения и навыки недостаточно полные и поэтому осуществляется лишь репродуктивная творческая деятельность. Способность к рефлексии развита недостаточно. Уровень самооценки и притязаний чаще всего занижен.

Средний уровень предполагает появление осознанного интереса к художественно-творческой деятельности. Наблюдается стойкое проявление познавательного интереса. Знания, умения и навыки учащихся позволяют осуществлять элементное художественно-творческое преобразование объекта деятельности. У отдельных учащихся проявляется способность с помощью педагога создавать новое. Рефлексивная позиция связана с осознанием собственной деятельности (трудовой, коммуникативной и т.д.), однако творческий подход к ее реализации сформирован недостаточно. Уровень самооценки и притязаний близок к адекватному.

Высокий уровень отличается устойчивой потребностью в художественно-творческой деятельности, способностью к самостоятельному творчеству, созданию новых оригинальных изделий. Учащиеся способны адекватно реализовать себя в различных видах художественной деятельности. Рефлекторная позиция основывается на адекватном уровне развития самоанализа самооценки.

Указанные уровни художественно-творческих способностей взаимосвязаны. Каждый из последующих включает в себя все предыдущие уровни, внося в их содержание качественно - количественные изменения.

Опираясь на характеристики выявленных уровней, на констатирующем этапе нашего исследования мы определили первоначальный, исходный уровень развития художественно-творческих способностей у каждого учащегося. С этой целью была разработана диагностическая методика, в которую входит: план комплексного наблюдения, задания-тесты практического характера и тест-опросник. Экспертную оценку мы определяли в ходе совместного обсуждения показателей развития творческого потенциала учащихся.

В ходе формирующего эксперимента воспитанники контрольной группы занимались по программе, не имеющей выраженной проблемно-творческой направленности. В экспериментальной группе занятия проводились по авторской проблемно-ориентированной программе дополнительного образования детей «Ковроткачество». Работа осуществлялась в четыре этапа. Целью первого этапа являлось выявление исходного уровня развития художественно-творческих способностей учащихся, целью второго - развитие художественно-творческих способностей школьников с использованием проблемно-творческого компо-

нента образовательной программы. Целью третьего этапа являлось закрепление проявлений художественно-творческих способностей учащихся. Целью четвертого этапа являлось стимулирование дальнейшего самостоятельного развития художественно-творческих способностей школьников.

В экспериментальной группе учебный процесс строился с ориентацией на художественно-творческое развитие учащихся. С воспитанниками регулярно проводились: мастер-классы «Художественно-творческая личность»; «мозговые штурмы» по решению художественно-проблемных ситуаций; вечера, посвященные творчеству известных мастеров декоративно-прикладного искусства; поисково-творческие, учебно-исследовательские «экспедиции»; художественно-творческие конкурсы и выставки. Учащиеся экспериментальной группы имели возможность «погружения» в проблемно-творческую атмосферу. Все художественные знания они получали в «преломлении» через решение проблемно-творческих задач, с опорой на собственные интеллектуально- творческие способности и возможности. Для определения результатов исследования были разработаны диагностические методики, основанные на методиках Н.Е. Щурковой, Н.Ф. Радионовой и творческие задания.

В рамках формирующего эксперимента проводилась апробация авторской программы дополнительного образования детей «Ковроткачество». Программа «Ковроткачество» прошла апробацию в рамках городского конкурса авторских программ дополнительного образования детей (заняла 2 место в номинации «декоративно-прикладная»).

В ходе реализации настоящей программы можно использовать различные формы организации образовательного процесса, как традиционные, так и инновационные: экскурсии на природу, в музеи и выставочные залы; индивидуальные задания по заготовке эскизов; беседы об искусстве; проведение творческих мастерских; выставки творческих работ; ярмарки - продажи; конкурсы и др.

Проблемно-творческий материал в программе представлен в виде художественно-творческого компонента в сочетании с основным учебным материалом (табл. 1).

Таблица 1

Примеры планирования тематики и содержания занятий с проблемно-творческим материалом

Тема Содержание занятия в соответствии с основным учебным материалом Проблемно-творческий компонент темы

«Эскизы ковров» разработка эскизов (уроков) и технических рисунков ковров и ковровых изделий, патрон (готовый технический рисунок), перенос рисунка на канзовую бумагу Придумывание собственного эскиза сказочного ковра- самолета

«Мама, милая мама...» беседа о маме, о труде матери, индивидуальная творческая работа Создание собственного творческого проекта в подарок маме

«Как ты прекрасна, степь моя, в апреле» экскурсия в весеннюю степь, беседа о весенней степи, творческая работа Составление рисунков степных пейзажей для ковров

В программе присутствуют сквозные проблемно-ориентированные темы, проходящие через все года обучения. Определены требования, предъявляемые к обучающимся на каждом этапе обучения, и требования, предъявляемые к выпускникам: иметь творческие достижения (участие в художественно- творческих конкурсах, выставках, фестивалях); уверенно владеть приобретенными навыками ковроткачества, использовать в своих работах изученные приемы ковроткачества; технологически грамотно изготавливать ковровые изделия. По окончании обучения в детском объединении «Ковроткачество» выпускникам выдаются свидетельства о получении ими дополнительного образования по профилю «ковроткачество».

Художественный проблемно-творческий компонент в содержании авторской дополнительной образовательной программы «Ковроткачество» — это учебно-творческие задачи, направленные на формирование творческой компетенции воспитанников, органично связанные с изученным учебным материалом; проблемно-ориентированная тема - однотемный по содержанию материал, содержащий какую-либо художественную проблему, который систематически присутствует в учебном процессе, обладает высокой творческоформирующей ценностью и соотносится с уровнем развития художественно-творческих способностей учащегося. Отбор и презентация художественно-творческого учебного материала, сквозных проблемно-ориентированных тем, дополнительной художественно-творческой информации, произведенные с учетом целей обучения, условий обучения, этапа обучения, возрастных особенностей учащихся, их познавательной потребности, способствуют развитию художественно-творческих способностей школьников.

По окончании каждого этапа опьггно-экспериментальной работы проводились итоговые срезы в обеих группах, результаты которых представлены в табл. 1 (условные обозначения в таблице: ЭГ - экспериментальная группа - 37 чел., КГ - контрольная группа - 35чел).

Таблица 2

Динамика развития художественно-творческих способностей школьников

Уровни Ншкин Средний Высокий

Этапы Группы Чел. % Чел. % Чел. %

1. КГ 11 31,4 18 51,4 6 17,1

ЭГ 13 35,1 21 56,8 3 8,1

2. КГ 10 28,6 9 25,7 6 17,1

ЭГ 9 24,3 21 56,8 7 18,9

3. КГ 8 22,6 10 28,6 7 20,0

ЭГ 6 16,2 20 54,1 11 29.7

4. кг 6 17,1 20 57,1 9 25,7

ЭГ 0 0 19 51,3 18 48,6

Полученные результаты свидетельствуют о том, что под воздействием художественно и творческо-развивающей среды формирующего эксперимента у школьников значительно возрастает стремление к развитию собственных художественно-творческих способностей. У воспитанников экспериментальной

группы развитие художественно-творческих способностей происходит интенсивнее, чем у воспитанников контрольной группы. Это свидетельствует о том, что педагогические средства, применяемые в экспериментальной группе, положительно влияют на процесс развития художественно- творческих способностей школьников. Полученный результат объясняется взаимосвязью эффективности художественно-творческого развития школьников с возможностью «погружения» их в художественно-творческую, проблемно-ориентированную образовательную среду.

На наш взгляд, программа развития художественно-творческих способностей школьников через обучение декоративно-прикладному искусству, в частности ковроткачеству, основанная на применении проблемно- ориентированных тем, наибольшим образом способствует художественно- творческому развитию школьников.

В заключении обобщены результаты исследования и сделаны следующие выводы:

Основные выводы связаны с полученными теоретическими и эмпирическими результатами, подтверждающими выдвинутую гипотезу о том, что развитие художественно-творческих способностей школьников в процессе обучения ковроткачеству будет эффективным при организации проблемно — ориентированного образовательного процесса:

1. Сущность развития художественно - творческих способностей школьников в процессе обучения декоративно-прикладному творчеству (ковроткачеству), есть целенаправленное формирование способностей и дарований детей в различных областях искусства, индивидуально- психологических особенностей личности, выявление школьниками собственной художественной индивидуальности, которые являются условиями успешного осуществления данной деятельности и динамики овладения знаниями, умениями и навыками, посредством субъект-субъектного взаимодействия в процессе обучения ковроткачеству;

2.Содержание процесса развития художественно-творческих способностей школьников через обучение ковроткачеству, которое предполагает организацию учебного процесса в рамках образовательных учреждений с реализацией системы учебно-творческих задач, обеспечивающих саморазвитие школьников в образовательном процессе;

3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития интереса и художественно-творческих способностей школьников в процессе обучения ковроткачеству, являются: создание в образовательном пространстве творческой среды и культа творчества; выстраивание системы педагогической поддержки художественно-творческого развития ребенка, через выявление характера затруднений школьников; определение меры трудностей возможностям детей; организации общеклассной поддержки, вызывающей «эффект потока» активности; созданием ситуации успеха; активным включением игровых ситуаций; атмосферой доброжелательности; способами поисков педагогом у школьников «точек роста»; активным вовлечением учащихся в процесс самостоятельного поиска и «открытия» новых рисунков, решением вопросов проблемного характера; трудности, но посильности обучения; частой проверкой и оценкой работ школьников; увлеченности и взволнованности учителя.

4. Система педагогических технологий использования учебно- творческих задач, включающая: мастер-классы «Художественно-творческая личность»; «мозговые штурмы» по решению художественно-проблемных ситуаций; вечера, посвященные творчеству известных мастеров декоративно- прикладного искусства; поисково-творческие, учебно-исследовательские «экспедиции»; художественно-творческие конкурсы и выставки отсутствие мотивов принуждения; создание в образовательном пространстве творческой среды; педагогическая поддержка художественно-творческого развития ребенка;

5. Этапы эффективного развития художественно-творческих способностей школьников: актуализация потребности в художественном ковроткачестве, ориентация на личностное самопознание; диагностический подход к определению творческих способностей школьников; реализацию индивидуальных способностей и интересов в конкретном виде художественно- творческой деятельности - ковроткачестве; формирование опыта художественно творческой деятельности через воплощение умений в продукты художественно- творческой деятельности.

6. Программа развития художественно-творческих способностей школьников в процессе обучения ковроткачеству, включающая в себя цель, компоненты, этапы реализации и ресурсное обеспечение.

7. Программа развития художественно - творческих способностей школьников в процессе обучения ковроткачеству включает в себя цель, компоненты, этапы реализации и ресурсное обеспечение. Цель - оптимизация развития художественно-творческих способностей школьников в процессе освоения художественного ковроткачества. Компоненты: программа по художественно-творческому развитию школьников (с учетом возможностей и потребностей конкретного контингента воспитанников и пожеланий их родителей), проблемно-ориентированные программы дополнительного образования детей по художественному ковроткачеству. Этапы реализации программы: концептуально-прогностический, внедренческий, обобщающий. Ресурсное обеспечение: кадровое, финансовое обеспечение, программно- методическое и психолого- педагогическое сопровождение.

8. Целевая комплексная программа по художественно-творческому развитию школьников представляет собой комплекс мероприятий по стимулированию и интенсифицированию процесса развития художественно- творческих способностей учащихся на основе проблемно-ориентированных дополнительных образовательных программ, в которых учитываются психологические, возрастные и индивидуальные особенности детей.

9. Проблемно-ориентированная программа дополнительного образования детей включает в себя: общий типовой учебный материал, учебно- творческие задачи и сквозные проблемно-ориентированные темы, проходящие через все ступени обучения и содержащие какую-либо художественно- творческую проблему; дополнительную художественно-творческую информацию в рамках отдельных занятий.

Данные выводы проверены в ходе опытно- экспериментальной работы в Элистинском сельском лицее Республики Калмыкия. В целом, проведенное ис-

следование подтвердило выдвинутую гипотезу и основные положения, вынесенные на защиту.

Настоящее исследование может иметь свое продолжение в разработке концепции художественно-творческого развития школьников в условиях дополнительного образования детей декоративно-прикладной направленности.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях соискателя:

1. Эльдерова М.З. Развитие творческого потенциала детей в учреждении дополнительного образования [Текст] // Образование и саморазвитие.-2009. - № 6 (16). - С. 110 - 116 (0,5 пл.) (статья входит в Перечень рецензируемых изданий ВАК РФ).

2. Эльдерова М.З. Технология формирования самодеятельности школьников в процессе освоения ковроткачества [Текст] // Гегярлт (Элиста). - 2007. -№ 2 (33). - С. 105 - 108 (0,4 пл.).

3. Эльдерова М.З. Воспитание учащихся в процессе занятий ковроткачеством [Текст] // Гегярлт (Элиста).- 2010. - № 1 (39). - С. 60 - 62 (0,3 пл.).

4. Эльдерова М.З. Отражение преемственности поколений в ковроткачестве и его влияние на процесс воспитания [Текст] // Этнопедагогическая коннотация содержания непрерывного образования. Материалы межрегиональной научной конференции. Том 3. - Элиста, 2010. - С. 33 - 45 (0,7 пл.).

5. Эльдерова М.З. Труд формирует личность [Текст] // Молодежь и наука: реальность и будущее: Материалы I Международной научно-практической конференции. Том 1. - Невинномысск: НИЭУП, 2008. - С. 167 - 170 (0,25 пл.).

6. Эльдерова М.З. Развитие личности школьника в гуманитарном образовательном пространстве [Текст] // Гегярлт (Элиста).- 2009. - № 1 (36). - С. 88-89 (0,2 пл.).

7. Эльдерова М.З. Художественное ковроткачество как эффективное средство духовно-культурного возрождения народов Калмыкии [Текст] // Материалы VI Международной научно-практической конференции «Славянск - 2009». -Славянск, 2009. - С. 154- 156 (0,2п.л.).

8. Эльдерова М.З. Личность творческого вузовского педагога и школьного учителя в условиях современности [Текст] // На орбите научного поиска -Творчество в школе и ВУЗе: теория и практика. - 2011. - №3. - С. 99 - 105 (0,4 пл.).

Учебно-методические пособия:

9. Эльдерова М.З. Программа «Ковроткачество» [Текст]. - Элиста: РИП-КРО; 2005. - 99 с. (6 пл.).

Ю.Эльдерова М.З. Спецкурс по художественному ковроткачеству [Текст]. - Элиста, 2008. - 38 с. (2,2 пл.).

11. Эльдерова М.З. Методические рекомендации по художественному ковроткачеству [Текст]. -Элиста, 2008.-49 с. (3 пл.).

12. Эльдерова М.З. Ковроткачество. Посвящение матери [Текст]: Учебное пособие для 3-9 классов. - Элиста: АПП «Джангар», 2010 . - 160 с.(6,5 пл.).

Подписано в печать 18.04.2011г. Формат 60x841/16. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ЦП Овчинников М.А. Тел.: +7-928-264-88-64, +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164