Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие индивидуального стиля учения студентов вузов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Калинина, Елена Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие индивидуального стиля учения студентов вузов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калинина, Елена Алексеевна, 2001 год

Введение

Глава 1. Психолого - педагогические основы исследования индивидуального стиля учения студентов.

1. 1. Сущность и содержание индивидуального стиля учения студентов.

1. 2. Личностно ориентированное обучение как условие развития индивидуального стиля учения студентов.

1. 3. Технология развития индивидуального стиля учения студентов.

Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности технологии развития индивидуального стиля учения студентов.

2.1. Организация эксперимента и его констатирующий этап.

2.2. Формирующий эксперимент и анализ его результатов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие индивидуального стиля учения студентов вузов"

Актуальность исследования. В условиях радикального изменения современного общества место образования уникально и исключительно. Оно позволяет осуществить адаптацию к новым жизненным процессам, закрепить в сознании и практике новые политические реалии и ориентиры * общественного развития.

Индивидуализация образования, когда личность человека находится в центре всей образовательной и воспитательной деятельности, предполагает поиск эффективных способов и приемов обучения, привлекает пристальное внимание многих ученых, методистов, преподавателей. В связи с этим значительно изменяются требования к качеству подготовки специалистов в вузе, к числу важнейших показателей которой относится познавательная активность, креативное мышление. Цель вуза заключается в создании V оптимальных условий для формирования личности, обладающей такими психологическими чертами, как способность чутко улавливать новые общественные потребности, умение подчинить им задачи собственной деятельности; потребность в созидательной деятельности. Необходимо содействовать развитию личности, способной к саморазвитию в процессе обучения. В связи с этим на первый план выступает требование отказа от такой организации учения, при котором оно редуцируется к процессу усвоения знаний. Учение должно представлять собой деятельность не столько репродуктивную, сколько творческую, продуктивную, в ходе которой студент усваивает знания и приобретает опыт творческой работы. При организации такой учебной деятельности необходимо учитывать индивидуальный стиль учения студентов.

Исходя из этих требований одной из наиболее актуальных задач образования является формирование и развитие индивидуального стиля учения как индивидуально - своеобразного способа деятельности, обусловленного свойствами самого субъекта деятельности.

Анализ педагогической литературы (А.А.Алексеев, М.В. Алешина, В. И. Андреев, С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, О. Б. Богоявленская, Е. В. Бондаревская, Л.Г.Вяткин, Л. А. Громова, В. В. Давыдов, Г. И. Железовская, Т. А. Ильина, Е. Н. Кабанова-Меллер, А. А. Кирсанов, М. В.

Кларин, Е. А. Климов, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, В. С. Мерлин, Г. К.

Паринова, Ю. А. Самарин, В. В. Сериков, И. Э. Унт, С. Якиманская, А. Адлер, Д. Болз, Г. Клаус, Б.Ливер) позволяет утверждать, что индивидуальный стиль учения - это разновидность учебной деятельности, используемой в типичной учебной ситуации, в основе которой лежат индивидуальные процессы самости личности.

Анализ теории и практики показал, что проблема формирования и развития индивидуального стиля учения студента еще не стала объектом широкого теоретико-методологического осознания и адекватного практического обоснования. В связи с тем, что одной из основных задач вуза является формирование саморазвивающейся личности будущего специалиста, следует отметить, что только студент, умеющий учиться, мыслящий свободно, обладающий творческим потенциалом, сможет в дальнейшем перенести свое творческое отношение с учебной деятельности на трудовую. Работая в своем индивидуальном стиле, студент приучается неординарно мыслить, самостоятельно планировать свои действия, прогнозировать возможные варианты решения стоящих перед ним задач, реализовывать в полной мере усвоенные им средства и способы работы. В полной мере этому может способствовать личностно ориентированное обучение, обеспечивающее развитие самостоятельной творчесцо^ личности. Творчество не может быть внеличностным, механически привнесенным видом деятельности, так как оно имеет ярко выраженную личностную специфику. В процессе развития творческой личности каждому студенту предоставляется возможность реализовать себя в познании, учебной деятельности, опираясь на свои способности, склонности, интересы, ценностные ориентации и субъективный опыт. Реализация всех этих возможностей осуществляется в условиях личностно ориентированного обучения, которое характеризуется созданием условий для полноценного проявления и соответственно развития личностных функций субъектов * образовательного процесса.

Личностно ориентированное обучение предполагает организацию и осуществление совместной учебной деятельности преподавателя и студентов. Совместная учебная деятельность не дана в готовом виде сразу и неизменно, и ее содержание не сводится только к содержанию усваиваемых знаний, что означает расширение границ формирования личности. Оно представляет собой соединение трансляции знаний и опыта с их порождением, производством, преобразованием. При реализации личностно ^ ориентированного обучения его содержание, средства и методы структурируются так, что позволяют студенту проявить избирательность к предметному материалу, его виду и форме. С этой целью разрабатываются индивидуальные программы обучения, моделирующие исследовательское мышление.

Критериальная база при переходе на новый вид обучения строится на отслеживании и оценке не столько достигнутых знаний, умений и навыков, сколько на сформированности качеств ума как личностных новообразований. Образованность как совокупность знаний, умений и способностей является важнейшим средством становления духовных и интеллектуальных качеств студента, что выступает основной целью личностно ориентированного обучения.

К числу важнейших условий относится учет особенностей индивидуального стиля учения студентов. В системе личностно ориентированного обучения качественно меняется роль преподавателя, которому необходимо учитывать тот факт, что студент - это взрослый, вполне сформировавшийся человек, уже обладающий определенным стилем учения, который выработался у него в период школьного обучения. Если преподаватель хочет способствовать развитию каждой отдельной личности, то он должен это учитывать и выступать не в качестве центральной фигуры, а в качестве поддерживающего это развитие помощника, вводить иную систему отношений прежде всего в организации совместной деятельности. Как уже было отмечено многими учеными, целью личностно ориентированного обучения является формирование личности, способной к саморазвитию в процессе обучения. Личностно ориентированное обучение предполагает сознательный отказ от трактовки образования как процесса, сводящегося лишь к присвоению и потреблению знаний, а не к его производству.

Проблема исследования обусловлена противоречием, которое состоит в расхождении между индивидуальными особенностями каждого студента и тем стандартизированным подходом к обучению, который существует в практике вуза.

Актуальность диссертационного исследования определяется:

• социальным заказом на развитие личности как активного субъекта собственной жизнедеятельности;

• востребованностью решения проблемы развития индивидуального стиля учения студентов как одного из приоритетных направлений в работе вуза;

• необходимостью разработки и внедрения технологии развития индивидуального стиля учения в практике работы вуза.

Изложенное выше обусловило выбор темы диссертации: «Развитие индивидуального стиля учения студентов вузов».

Основная цель - разработка, научное обоснование и экспериментальная проверка эффективности технологии развития индивидуального стиля учения студентов.

Объектом исследования является образовательный процесс в вузе.

Предметом исследования выступает процесс развития индивидуального стиля учения студентов вуза.

Гипотеза исследования: развитие индивидуального стиля учения студентов будет эффективно, если:

• преподаватель планирует свою деятельность, исходя из знания сущности ♦ и особенностей индивидуального стиля учения, то есть наличия определенного, уже сформировавшегося стиля учения, психологических особенностей студентов и мотивации их учения;

• в учебном процессе создаются благоприятные условия формирования индивидуального стиля учения студента, включающие признание преподавателем студента как субъекта собственного развития;

• будут обоснованы уровни развития индивидуального стиля учения студентов и критериально - диагностический аппарат их определения;

• будет разработана технология развития индивидуального стиля учения студентов, в механизм реализации которой включены традиционные и инновационные формы и методы обучения.

Исходя из понимания объекта, предмета, цели и гипотезы исследования сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать сущность понятий «учение», «индивидуальный стиль», «личностно-ориентированное обучение», «технология», представленных в педагогической литературе и обосновать терминологический аппарат исследования.

2. Охарактеризовать сущность и особенности индивидуального стиля учения студентов, основанного на процессах самости (самоопределение, самореализация, самоанализ с последующей самокоррекцией).

3. Выявить критерии, определяющие стиль учения студентов, в основе которых лежит уровень усвоения знаний.

4. Разработать и экспериментально проверить результативность технологии развития индивидуального стиля учения студентов. Методологической и теоретической основой исследования являются:

• диалектическая теория о всеобщей связи и взаимообусловленности всех явлений и процессов (Я. В. Аскин, В. ГГ. Каратеев, Б. М. Кедров);

• основополагающие принципы диалектического метода познания: восхождения от абстрактного к конкретному, учета непрерывного развития исследуемых явлений, единства теории и практики, сознания и деятельности (В. Г. Афанасьев, Э. В. Ильенков, В. С. Готт, П. И. Копнин);

• основные положения теории личности и деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин, А. Адлер);

• идеи личностно ориентированного обучения (Е. В. Бондаревская, Л. Г. Вяткин, М. В. Кларин, В. В. Сериков, И. С. Якиманская);

• философские концепции творческого развития личности (Н. А. Бердяев, М. М. Бахтин, А. А. Потебня, В. Франкл);

• последние разработки в области технологии обучения в высшей школе (В. П. Беспалько, Л. Г. Вяткин, Н. В. Тельтевская).

Значимую роль играет принцип предметно - методологической адекватности, который означает, что уровню сложности изучаемого предмета должен соответствовать уровень его исследования. В качестве основного инструмента такого изучения выступает деятельностный подход к рассмотрению индивидуального стиля учения студентов и его развитию.

В ходе исследования были использованы адекватные поставленной цели, предмету и задачам методы. Теоретические методы - изучение и анализ литературы по философии, педагогике, психологии, методике преподавания иностранных языков. Содержательные методы - изучение и обобщение опыта преподавателей вуза, педагогическое наблюдение, беседы с преподавателями и студентами, метод наблюдения, анкетирование. При обработке итоговых данных использовались методы математической статистики. В группе эмпирических методов ведущая роль принадлежала педагогическому эксперименту.

Данные методы позволили выявить современное состояние проблемы, противоречия, разработать и экспериментально проверить технологию развития индивидуального стиля учения студентов и на этой основе сделать выводы теоретического и практического характера.

Экспериментальное исследование проводилось поэтапно, с 1995 по 2001 годы, на базе факультета иностранных языков Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского.

На первом этапе (1995-1997гг.) основными задачами были: изучение теоретических источников по теме диссертационного исследования, выбор объекта и предмета исследования, разработка гипотезы и методики опытно-экспериментальной работы, уточнение плана диссертации и программы исследования.

На втором этапе (1997-1999 гг.) проводился педагогический эксперимент по апробации технологии развития индивидуального стиля учения студентов. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, которые внедрялись в практику.

На третьем этапе (1999-2001 гг.) анализировались результаты педагогического эксперимента, проводилась их систематизация и обобщение.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

• осуществлен комплексный анализ проблемы развития индивидуального стиля учения студентов;

• выявлены специфические различия индивидуального стиля учения студентов;

И)

• рассмотрены приоритетные направления работы по определению уровня развития стиля учения и выбору оптимальной технологии его развития;

• концептуально обоснована и экспериментально апробирована технология развития индивидуального стиля учения студентов;

• разработана и научно обоснована критериальная система уровней развития индивидуального стиля учения студентов и методика их выявления.

Результаты исследования могут служить теоретической основой для конструирования учебного процесса, в котором наряду с усвоением профессиональных знаний и умений развивается индивидуальный стиль учения студентов.

Практическая значимость исследования заключается во внедрении технологии развития индивидуального стиля учения студентов; выделении критериев определения уровней развития индивидуального стиля учения. Подтвержденная экспериментально эффективность предложенной технологии развития индивидуального стиля учения студентов соответствует установленным критериям технологичности и может быть воспроизводима другими преподавателями по различным учебным дисциплинам.

Результаты исследования имеют ярко выраженную профессионально-педагогическую направленность для студентов педвуза и используются в работе со студентами факультета иностранных языков Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н. Г. щ, Чернышевского, Саратовского института (филиал) Московского государственного университета коммерции. Полученные данные являются основой для разработки преподавателями вузов дидактических материалов, позволяющих развивать индивидуальный стиль учения студентов с целью повышения эффективности учебного процесса.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов педагогического исследования, адекватных его предмету, цели и задачам, репрезентативность объема выборок, опытно - экспериментальной проверкой гипотезы, качественным и количественным анализом экспериментальных данных с использованием методов математической статистики, личным участием автора на всех этапах исследования.

На защиту выносятся:

1. Сущность индивидуального стиля учения студентов, определяющего уровень усвоения знаний, что свидетельствует о необходимости оказания содействия студенту в изменении его стиля учения.

2. Критерии определения уровней развития индивидуального стиля учения студентов, в качестве которых выступают виды учебно - познавательной деятельности, обеспечивающие усвоение определенного уровня знаний.

3. Технология развития индивидуального стиля учения студентов, ^ заключающаяся в использовании разноуровневых заданий, адаптированных к имеющемуся уровню знаний, обеспечивающих вариативное усвоение студентами учебного материала и ориентирующих на достижение более высокого уровня знаний.

Апробация и внедрение результатов.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики Педагогического института СГУ (1997 - 2001 г.г.), на ежегодных научно - методических конференциях, межвузовских научно -практических конференциях и аспирантских семинарах. Автор непосредственно участвовал в разработке программы и проведении опытно -экспериментальной работы по теме диссертационного исследования. Выводы исследования используются в организации учебно - воспитательного процесса преподавателями кафедры английского языка ПИ СГУ им. Н. Г. Чернышевского. Вопросы теории и практики развития индивидуального стиля учения студентов нашли свое отражение в опубликованных статьях и тезисах доклада по теме диссертационного исследования. Экспериментальной базой явились вторые, третьи и четвертые курсы английского отделения факультета иностранных языков Педагогического института.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в пяти публикациях.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе II.

Ход нашего исследования показал: 1. Для развития индивидуального стиля учения студента необходимо , использовать специальную технологию, механизм реализации которой заключается в постепенном переходе студентов от заданий репродуктивного уровня к заданиям творческого уровня, что способствует развитию творческих способностей.

2. Одним из значимых элементов реализации предлагаемой нами технологии является использование вариативных учебных заданий, ориентированных на различные уровни усвоения знаний.

3. Индивидуальный стиль учения студента обусловливает усвоение знаний на определенном уровне, что является основой для приобретения знаний на следующем более высоком уровне и соответственно требует изменения стиля учения.

4. Экспериментально доказано, что технология содержит в себе стимулирующее начало и содействует развитию индивидуального стиля учения от репродуктивного к творческому.

Заключение.

В своей работе мы ограничились небольшим кругом задач, которые решались в ходе теоретического обоснования и экспериментальной работы, с решениями которых не исчерпывается полностью проблема индивидуального стиля учения студентов.

Решение проблемы развития индивидуального стиля учения тесно связано с проблемой совершенствования процесса обучения в вузе, повышения качества профессиональной подготовки. Считаем бесспорным, что индивидуальный стиль учения должен формироваться именно в условиях личностно ориентированного образовательного процесса и будет являться «единицей учения». Развитие стиля, определяющего внутреннюю логику процесса учения - это основной путь развития познавательных способностей, условие их проявления. Для выявления существующего у студента стиля учения и определения стратегии повышения его эффективности студент должен получить свободу для самовыражения, творчества на занятиях.

Индивидуальный стиль учения может быть объектом формирования и самоформирования в вузе. Особенности развития индивидуального стиля учения студентов определяются характером деятельности, направленной на овладение будущей профессией. Его формирование необходимо рассматривать в условиях процесса учения, смысл которого состоит в том, что на первый план выступает изменение субъекта в соответствии с объективными требованиями, то есть в личностно ориентированном обучении.

Анализ теоретических источников позволил выделить основные типы индивидуального стиля учения студентов: репродуктивный, продуктивный и творческий, в качестве критериев определения которых выступают уровни усвоения знаний.

В основе предлагаемой нами технологии лежит учет индивидуального стиля учения студентов. Основной целью явился переход от формирования репродуктивных умений к творческим, что достигается благодаря системе заданий трех уровней, позволяющих студентам выбирать те задания, которые соответствуют их уровню развития индивидуального стиля учения. Технология предполагает цикличность, то есть при необходимости возможен возврат на уровень ниже и оказание помощи студентам, получившим неудовлетворительный балл.

Для объективного определения стиля учения наиболее пригодны задания, составленные по трем уровням знаний (знания - копии, знания -умения, знания - трансформации). Сказанное не означает, что для этих целей не могут применяться другие методы и приемы проверки.

Составленные нами задания требуют знания определенной методики, заключающейся в учете специфических особенностей учебной дисциплины.

Задания, составленные по уровням, по сути дела являются вариативными, так как предусматривается возможность различного выполнения их студентами. Это позволяет: во - первых, определить стиль учения студента к моменту их выполнения; во - вторых, не только осознать студентам свои возможности, но и видеть перспективы продвижения.

Возможно, в этом можно усмотреть некоторую условность нашего подхода. Мы не претендуем на то, что данная точка зрения является единственно правильной. Хотим лишь заметить, что являясь значимым элементом предлагаемой технологии, такие задания содействуют объективному определению стиля учения и пригодны для его развития.

Эффективность технологии развития индивидуального стиля учения студентов повышается, что экспериментально подтвердилось, если преподаватель: рассматривает ее как одно из приоритетных направлений своей педагогической деятельности исходя из знания особенностей индивидуального стиля учения студентов; ^ оптимально сочетает формы, методы, приемы и средства обучения; ^ критериями результативности своей работы считает избирательный подход студентов к выполнению заданий, умение вносить коррективы в собственный стиль учения, умение осуществлять самоанализ в учебной деятельности, достигая оптимального.

В ходе эксперимента мы убедились, что предлагаемая технология развития индивидуального стиля учения студентов отвечает полностью критериям технологичности и усиливает мотивацию студентов к совершенствованию своего стиля учения. Все это в совокупности оказывает положительное влияние на процесс саморазвития студента.

В процессе использования технологии развития индивидуального стиля учения перед студентами раскрывается смысл процесса учения, они понимают специфику собственной учебной деятельности. Условием эффективности технологии является сотрудничество преподавателя и студента, понимание ими общности целей.

Проведенное нами исследование нацеливает нас на непременное дальнейшее изучение ряда вопросов, вытекающих как из теоретической, так и из практической части и позволяет наметить проблемы, требующие дальнейшего исследования. К числу таких проблем нами отнесены:

1. Обоснование новых критериев определения уровня стиля учения студента.

2. Технология разработки учебных вариативных заданий, адаптированных к различным стилям учения.