Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие интеллектуальной одаренности старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков

Автореферат по педагогике на тему «Развитие интеллектуальной одаренности старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Болотов, Максим Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Стерлитамак
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие интеллектуальной одаренности старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Болотов, Максим Александрович, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ОДАРЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ РАЗДЕЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.

1.1 Исторические предпосылки становления и развития раздельного обучения мальчиков и девочек.

1.2 Интеллектуальная одаренность как педагогический феномен.

1.3 Педагогические условия эффективного развития интеллектуальной одаренности старшеклассников при раздельном обучении мальчиков.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ОДАРЕННОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ РАЗДЕЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ МАЛЬЧИКОВ.

2.1 Образовательная среда раздельного обучения мальчиков как условие развития интеллектуальной одаренности.

2.2 Реализация педагогических условий развития интеллектуальной одаренности старшеклассников при раздельном обучении мальчиков.

2.3 Анализ и обобщение результатов педагогического эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие интеллектуальной одаренности старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков"

Образование в бурно развивающемся мире рассматривается как ключевой фактор стабильности и развития общества. Вложения в образование считаются самыми перспективными в силу его как экономической, так и социальной значимости, что, с одной стороны, способствует развитию самого общества, с другой - приводит к развитию образования и структур, которые разрабатывают и осуществляют практически процесс модернизации образования.

К сожалению, позитивные в целом процессы в настоящее время имеют и негативные последствия: нарушение сбалансированности содержания образования, снижение уровня подготовки. В учебном процессе массовой школы в настоящее время сохраняются противоречия между фронтальными формами обучения и сугубо индивидуальными способами учебно-познавательной деятельности каждого ученика, между необходимостью дифференциации обучения и единообразием содержания и технологий обучения, между преобладающим объяснительно-иллюстративным способом преподавания и дея-тельностным характером учения. Именно поэтому в обсуждаемых проектах модернизации образования в России в числе приоритетов называется повышение его качества.

В новых социально-экономических условиях развития нашего общества проблема изучения и развития интеллектуальной одаренности стала одним из приоритетных направлений. Важность изучения данной проблемы объясняется тем, что интеллектуальный потенциал и творческие способности людей являются основой социально-экономического прогресса любого общества, повышают эффективность общественных реформ, выступают в качестве одного из решающих факторов экономического развития. Невнимательное отношение к развитию интеллектуальной одаренности подрастающего поколения оборачивается для государства значительными моральными, материальными, политическими потерями.

Проблема изучения одаренных детей в настоящее время становится чрезвычайно актуальной. Индивидуальные различия между людьми в области интеллекта признавались наукой всегда. При этом на один полюс помещались дефективные дети, на другой - одаренные. В отечественной педагогике и психологии традиционно уделяется пристальное внимание к поддержке умственно отсталых детей. Этих детей всесторонне исследовали, для них разрабатывались специальные программы обучения, готовились педагогические кадры. В противоположность этому помощь одаренным детям расценивалась как выращивание интеллектуальной элиты и нарушение социальной справедливости. Поэтому психологическим изучением детской одаренности и разработкой методических рекомендаций по работе с одаренными детьми в нашей стране занимались очень мало. Только в последнее время проблема одаренности получила необходимое признание и стала вызывать повышенный интерес. В новых социально-экономических условиях развития нашего общества изучение психологии одаренных детей становится одним из приоритетных научных направлений. Характеризуя современную социальную жизнь в России, необходимо отметить, что многолетняя кризисная ситуация негативно отражается на образовательном и интеллектуальном уровне населения страны, сопровождается утечкой интеллектуальных и творческих ресурсов, снижением заинтересованности и реальных возможностей родителей и педагогов для выявления и развития одаренных детей. Ценности «интеллект», «знание», «культура» в общественном сознании молодого поколения россиян занимают все более низкие места.

В сложившейся ситуации выявление, поддержка, социализация одаренных детей, как носителей «золотого» интеллектуального генофонда страны, должна стать приоритетной задачей государства и общества в целом. Важнейшими инструментами решения проблем, связанных с созданием условий для развития одаренных детей, являются Концепция модернизации российского образования до 2010 года, национальный проект «Образование», проект «Наша новая школа». Одаренным детям, развитие и образование которых происходит в настоящее время, предстоит решать проблемы XXI века, поэтому необходимо выявить наиболее значимые из этих проблем и сформулировать те требования к одаренной личности, ее социально-психологическим и духовным ресурсам, которые дадут ей возможность реализовать свой потенциал на пользу общества.

Феномен одаренности имеет исторический аспект, зависит от образа жизни и требований общества к одаренным людям. В условиях современной цивилизации, в связи с кризисом личности, развитием технократического мышления, необходимостью противостоять негативным явлениям критерии одаренности претерпели изменения. На передний план выдвигаются те качества одаренной личности, которые помогут ей реализоваться, раскрыть интеллектуальный потенциал и в конечном итоге способствовать совершенствованию социальной среды и межличностных взаимоотношений в обществе.

Как показывает наше исследование, данной проблеме уделяется достаточное внимание отечественными и зарубежными учеными, так психологические аспекты интеллектуальной одаренности рассматриваются в -трудах Х.Е.Грубера, Н.С.Лейтеса, М.А.Холодной и др.; выявление и работа с одаренными детьми в трудах Р.Амтхауэра, С.Л.Рубинштейна и др.; креативность (творческий потенциал) в трудах В.Н.Дружинина, Дж.Реизулли, П.Торренса и др. Увеличилось количество публикаций и исследований, по, тем не менее, практическая ситуация в решении вопросов, связанных с развитием интеллектуальной одаренности старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков фактически отсутствует. Количество школ для одаренных детей, экспериментальных классов и классов с дифференцированным обучением недостаточно. Большинство одаренных детей продолжают учиться в общеобразовательных школах. Специалисты, занимающиеся проблемой образования одаренных детей, считают, что массовая школа не может в полной мере выполнять функцию развития таких детей, так как традиционная система обучения характеризуется определенным формализмом и косностью. Ориентация на среднего ученика не позволяет преподавателю учитывать особенности одаренных детей. Известно, что одаренные дети обладают рядом психологических особенностей: ускоренным психическим развитием, ненасыщаемой познавательной потребностью, высокой умственной активностью, 'творческим подходом к решению проблем, стремлением к самостоятельному приобретению знаний, особой эмоциональной чувствительностью и независимостью. Все это требует организации специального образовательного пространства, в качестве которого может выступить раздельное обучение. Специфика указанной формы образования состоит в том, что она решает задачи не только общего образовательного и воспитательного характера, по и направлена на эффективное развитие индивидуального, личностного потенциала школьников. В процессе развития интеллектуальной одаренности старшеклассников особое внимание требует учет психофизиологических особенностей мальчиков: различное физическое развитие па разных этапах по сравнению с девочками, способность возникновения комплекса неполноценности, нерешительность, застенчивость, замкнутость. В то же время исследователями доказано, что интеллектуальное развитие мальчиков идет интенсивней; они более способны в естественно-математических, технических направлениях; у них более развита логика мышления. Однако проблема развития интеллектуальной одаренности старшеклассников в условиях раздельного обучения не достаточно изучена. Изучение опыта работы общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан показало, что в процессе обучения и воспитания старшеклассников даже в условиях дифференцированного обучения не учитываются психофизиологические особенности учащихся. Опрос учителей выявил, что более половины из их числа не учитывают эти особенности в работе со старшеклассниками. Таким образом, современная ситуация развития теории и практики образования характеризуется противоречиями между: все более возрастающими требованиями к формированию образованной, интеллектуально развитой, творческой личности и недостаточной готовностью общеобразовательных учреждений к решению данной проблемы; коллективным характером организации учебно-воспитательного процесса в школе и индивидуальным по сути своей характером учения; необходимостью целенаправленного развития интеллектуальной одаренности старшеклассников и недостаточной разработанностью технологии ее развития в условиях раздельного обучения.

Разрешение указанных противоречий невозможно осуществить только усилиями обычной школы. Необходим комплексный подход к решению проблемы. Существенную роль в данном процессе может сыграть раздельное обучение, в рамках которого наиболее реально осуществление модели интеллектуального развития одаренных учащихся с учетом их психофизиологических особенностей.

Проблема исследования: каковы педагогические условия эффективного развития интеллектуальной одаренности старшеклассников при раздельном обучении мальчиков?

Актуальность проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Развитие интеллектуальной одаренности старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков».

Объект исследования - педагогический процесс, организованный в условиях раздельного обучения мальчиков.

Предмет исследования - педагогические условия эффективного развития интеллектуальной одаренности старшеклассников при раздельном обучении мальчиков.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия эффективного развития интеллектуальной одаренности старшеклассников при раздельном обучении мальчиков.

Гипотеза исследования. Эффективное развитие интеллектуальной одаренности старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков будет обеспечено, если:

- интеллектуальная одаренность рассматривается с позиции комплексного подхода во взаимосвязи трех составляющих (выявление, обучение, развитие);

- процесс обучения осуществляется в условиях организации учебного взаимодействия на основе коллективной познавательной деятельности обучающихся;

- осуществляется дифференцированный подход к организации учебного процесса;

- процесс обучения основывается на рациональном сочетании прямого и опосредованного влияния учителя;

- осуществляется объективная диагностика интеллектуальной одаренности старшеклассников.

В соответствии с поставленной целью и выдвину той гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Рассмотреть исторические предпосылки становления и развития раздельного обучения мальчиков и девочек.

2. На основе теоретического анализа психолого-педагогической и специальной литературы охарактеризовать сущность и содержание попя тим «интеллектуальная одаренность».

3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия эффективного развития интеллектуальной одаренности старшеклассников при раздельном обучении мальчиков.

4. Определить критерии и показатели уровней развития интеллектуальной одаренности старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков.

Теоретико-методологическая база исследования. Исследование опирается на принцип системного подхода (К.А.Абульхапова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Е.А.Климов, Б.Ф.Ломов, СЛ.Рубинштейн, В.Д.Шадриков); принцип деятельностного подхода (A.M. Леонтьев, А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов и др.); обобщенные результаты исследований по проблемам одаренности, в том числе возрастной (Г.Лйзенк, Б.Г.Ананьев, С.Барт, Д.Б.Богоявленская, Л.С.Выготский, Э.А.Голубева, А.В.Жигайлов, Н.Д.Левитов, Н.С.Лейтес, В.П.Озеров, А.И.Савенков, Б.М.Теплов, Е.Торранс, М.А.Холодная, У.Эшби, В.С.Юркевич и др.); современные концепции личностно-ориентированного образования (А.Г.Асмолов, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, В.И.Слободчиков, И.С.Якиманская и др.); теорию формирования личности и умственного воспитания (В.И.Андреев, Р.А.Валеева, В.А.Комелина, М.И.Махмутов, Т.Н.Петрова, П.И.Пидкасистый, А.И.Синюк, М.Г.Тайчинов, Я.И.Ханбиков, А.Н.Хузиахметов, ОЛЛПабалина, Н.М.Швецов и др.); теорию организации познавательной деятельности (В.П.Беспалько, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, М.И.Махмутов, П.И.Пидкасистый, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.); теорию поэтапного развития умственных действий (П.Л.Гальперин, Н.Ф.Талызина); теорию пер-сонализации и развития личности (Б.Г.Ананьев, П.П.Блопский, Б.Б.Блум, Дж.Бруннер, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.НЛсоитьев,

A.В.Петровский и др.); приобщение обучаемых к методам научного познания в процессе изучения основ наук (Л.Я.Зорина, О.Г.Максимова, Н.С.Морова,

B.Н.Мощанский, Т.Н.Шамова, С.А.Шапоринский и др.). Важными для нашего исследования явились нормативные документы в области образования (Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов:

1. Теоретические - анализ психолого-педагогической литературы по вопросам раздельного обучения, развития интеллектуальной одаренности, обучения и развития одаренных детей; сравнительно-сопоставительный анализ различных образовательных учреждений раздельного обучения мальчиков; моделирование образовательной среды для одаренных старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков;

2. Эмпирические — анкетирование, тестирование учащихся, родич слей, педагогов образовательных учреждений раздельного обучения мальчиков; педагогическое наблюдение; экспериментальная проверка условий развития интеллектуальной одаренности при раздельном обучении мальчиков; анализ продуктов деятельности;

3. Статистические - математическая обработка данных исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования: МБОУ «Башкирский лицей-интернат № 3» и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» города Стерлитамак Республики Башкортостан.

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2005 — 2006 гг.) — проводилось изучение проблемы в педагогической теории и практике школы и анализ существующих подходов к исследуемой проблеме, что позволило сформулировать исходные позиции данной работы. Разработан понятийный аппарат и определена рабочая гипотеза. Осуществлен сбор материала и изучен передовой педагогический опыт школ по раздельному обучению мальчиков.

Второй этап (2006 - 2009 гг.) - уточнялись основные положения исследования, осуществлялся поиск новых концептуальных подходов к исследованию проблемы. Проводился формирующий этап опытно-экспериментальной работы. Проверялись выявленные педагогические условия эффективного развития интеллектуальной одаренности старшеклассников при раздельном обучении мальчиков.

Третий этап (2009 - 2010 гг.) - обобщение, систематизация, качественный анализ и описание результатов экспериментальной работы. Определялась практическая значимость изыскания, разрабатывались методические рекомендации. Материалы оформлялись в виде диссертации.

Научная новизна исследования:

- конкретизирована и уточнена сущность основополагающих понятий проблемного поля исследования: «раздельное обучение», «одаренность», «детская одаренность», «интеллектуальная одаренность», «развитие иптсл лектуальной одаренности»; установлены психофизиологические особенности развития интеллектуальной одаренности старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков (различное физическое развитие на разных этапах по сравнению с девочками, способность возникновения комплекса неполноценности, нерешительность, застенчивость, замкнутость); выявлены, обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия эффективного развития интеллектуальной одаренности старшеклассников при раздельном обучении мальчиков (opi апизация учебного взаимодействия на основе коллективной познавательной деятельности, дифференцированный подход к организации учебного процесса, рациональное сочетание прямого и опосредованного влияния учителя, обьективная диагностика); определены критерии и показатели уровней развития интеллектуальной одаренности старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков: степень обученности (овладение знаниями, умениями и навыками), сформированность готовности к учебной и научной деятельности (способности, познавательный интерес и склонности), уровень личностных достижений (активность и результативность участия в различного рода олимпиадах, конкурсах и др.).

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории и методики общего образования знаниями об организации целенаправленного процесса развития интеллектуальной одаренности старшеклассников; в теоретическом обосновании процесса развития интеллектуальной одаренности старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков; в определении педагогических условий эффективного развития ин теллектуальной одаренности. Материалы экспериментальной работы могуч служичь теоретической базой для дальнейших исследований проблем, связанных с совершенствованием обучения учащихся.

Практическая значимость результатов исследования состои т в разработке программы «Эффективное развитие интеллектуальной одаренности старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков», показаны возможности развивающих технологий для эффективного развития интеллектуальной одаренности старшеклассников.

Материалы диссертации могут быть использованы в организации непрерывного образования учителей в системе повышения квалификации работников образования; в разработке образовательных программ, спецкурсов для студентов педвузов.

Результаты исследования могут найти применение при совершенствовании содержания и методов обучения в системе общеобразовательной школы.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечивается определением исходных методологических предпосылок, анализом и синтезом теоретического и экспериментального материала, организацией экспериментальной работы с применением методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, методами математической обработки результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогический процесс, организованный в условиях раздельного обучения, способен решать задачи выявления, обучения и развития интеллектуальной одаренности старшеклассников. Раздельное обучение имеет определенный педагогический потенциал для решения данной проблемы, а именно: выявление на более ранней стадии обучения интеллектуальных способностей учащихся, создание определенного психологического климата, учет особенностей психофизиологического развития мальчиков и девочек, более широкого использования ориентированных технологий развивающего и индивидуального обучения и др.

2. Интеллектуальная одаренность — это такое состояние индивидуальных ресурсов (в первую очередь умственных), которое обеспечивает возможность творческой интеллектуальной деятельности, то есть такой дея тельности, которая связана с созданием субъективно и объективно новых идеи, использованием нестандартных подходов в разработке проблем, чувствительностью к ключевым, наиболее перспективным линиям поиска решений в той или иной предметной области, открытостью любым инновациям и т.д.

3. Важным средством повышения эффективности развития иптсллек[у-альной одаренности старшеклассников при раздельном обучении мальчиков является создание следующих педагогических условий: организация учебного взаимодействия на основе коллективной познавательной деятельности, дифференцированный подход к организации учебного процесса, рациональное сочетание прямого и опосредованного влияния учителя, объективная диагностика интеллектуальной одаренности.

4. Основными критериями и показателями уровней развития интеллектуальной одаренности старшеклассников являются: степень обученпости (овладение знаниями, умениями и навыками), сформироваипость готовнос ти к учебной и научной деятельности (способности, познавательный интерес и склонности), уровень личностных достижений в учебе (активность и результативность участия в различного рода олимпиадах, конкурсах и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через: практическую деятельность учителей старших классов Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Башкирский лицей-интернат №3» г. Стерлитамак (2005 - 2009 гг.); публикацию результатов исследования; выступления на научно-практических конференциях «Молодежь. Прогресс. Наука» (Стерлитамак, 2009), «Человек в системе образования: тенденции и перспективы» (Уфа, 2009); обсуждение результатов исследования на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Стерлитамакская государственная педагогическая академия имени Зайнаб Биишевой».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Для проверки рабочей гипотезы нами была проведена опытно-экспериментальная работа. Результаты, полученные на констатирующем этапе эксперимента, объективно доказывают, что развитие интеллектуальной одаренности старшеклассников при раздельном обучении мальчиков проходит стихийно и малоэффективно. Данный факт указывает па необходимость разработки комплекса педагогических условий. Формирующий этап эксперимента показал, что повышение уровня качества обучения учащихся старших классов протекает более успешно в рамках реализации поставленных педагогических условий.

2. Учащиеся экспериментальной группы, где были выделены педагогические условия, достигли более высокого уровня развития интеллектуальной одаренности. В результате исследования установлено, что высокий уровень развития интеллектуальной одаренности старшеклассников при раздельном обучении мальчиков повысился в ЭГ на 38,47 %.

3. В результате эксперимента был создан благоприятный морально-психологический климат для каждого ребёнка в классе, что способствовало увеличению результативности деятельности учащихся. Отслеживание результатов за несколько лет показали эффективность и повышение продуктивности работы учителей-экспериментаторов и в целом педагогического коллектива. Развитие интеллектуальной одаренности старшеклассников проявилось в учебное и во внеучебное время, что выразилось в победах па олимпиадах, конкурсах.

Полученные в ходе исследования результаты дают основание считать, что выдвинутые положения подтверждены, а гипотеза доказана.

Заключение

Общество предъявляет к системе образования разнообразные требования: полноценное развитие личности и качественное обучение. Гуманизация современного образования предполагает обращение к человеческим ценностям. Развитие интеллектуальной одаренности человека в системе образования становится сегодня наиболее актуальной проблемой и приводит к проблеме построения индивидуальной образовательной траектории. Законодательные изменения в области образования России и накопленный опыт в психолого-педагогической теории и практике создали предпосылки для поиска путей решения названной проблемы в условиях массовой системы образования.

Изучение уровня образованности учащихся старших классов, анализ психолого-педагогической литературы показали, что на современном этапе существует потребность в поиске путей и средств, ориентированных на повышение качества обучения учащихся в условиях раздельного обучения мальчиков, что влечет за собой развитие интеллектуальной одаренност и.

Настоящее диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме — преодоление противоречия между значительным потенциалом развития интеллектуальной одаренности в условиях раздельного обучения мальчиков и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данного процесса.

В первой главе диссертационного исследования рассмотрены исторические предпосылки становления и развития раздельного обучения мальчиков и девочек, теоретические основы понятия «интеллектуальная одаренность», дается анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, определяются основополагающие понятия по проблеме исследования и обосновываются педагогические условия.

Вторая глава посвящена описанию опытно-экспериментальной работы по эффективному развитию интеллектуальной одаренности старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков.

Обобщая результаты . проведенного нами теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие выводы:

1. В ходе исследования нами были изучены предпосылки становления и развития раздельного обучения мальчиков и девочек. Анализ научной литературы и опыта работы образовательных учреждений на протяжении всей истории образования показали, что основными предпосылками являются: а) особенности экономического развития в тот или иной период; б) установившиеся социальные отношения людей на том или ином историческом этапе; в) уровень развития психолого-педагогической науки, в том числе теории методики преподавания в различных типах образовательных учреждений; г) требования, предъявляемые прогрессивной педагогической общественностью к организации процесса обучения и воспитания подрастающих поколений; д) международная и государственная обстановка в мире и в конкретном регионе; е) особенности психофизиологического развития молодежи на конкретном этапе.

2. Изучение результатов исследований целого ряда ученых (Н.С.Лейтес, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, Э.Хепи, М.А.Холодпая, Н.Шадриков и др.), посвященных изучению интеллектуальной одаренности, позволил нам сделать вывод, что несмотря на то, что в свое время многие ученые исследовали эту проблему, тем не менее и сегодня пет единого подхода к раскрытию сущности и содержания понятия «интеллектуальная одаренность». В рамках нашего исследования под интеллектуальной одаренностью мы понимаем такое состояние индивидуальных ресурсов (в первую очередь умственных), которое обеспечивает возможность творческой интеллектуальной деятельности, то есть такой деятельности, которая связана с созданием субъективно и объективно новых идей, использованием нестандартных подходов в разработке проблем, чувствительностью к ключевым, наиболее перспективным линиям поиска решений в той или иной предметной области, открытостью любым инновациям и т.д.

3. Изучение научной литературы, опыта работы образовательных учреждений РФ, а также собственное исследование позволило нам выявить педагогические условия, внедрение которых повысило эффективность развит ия интеллектуальной одаренности старшеклассников при раздельном обучении мальчиков. Основными и достаточными из них, на наш взгляд, являются: а) организация учебного взаимодействия старшеклассников на основе коллективной познавательной деятельности; б) дифференцированный подход к организации процесса обучения; в) рациональное сочетание прямого и опосредованного влияния учителя на обучающихся; г) осуществление объективной диагностики интеллектуальной одаренности учащихся.

Опытно-экспериментальным путем было доказано их достаточност ь и правомерное выделение как необходимых для повышения эффективности развития интеллектуальной одаренности старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков.

4. Основными критериями и показателями уровня развития интеллектуальной одаренности являются: а) степень обученности старшеклассников (овладение знаниями, умениями и навыками); б) сформированность готовности к учебной и научной деятельности (способности, познавательный интерес и склонности); в) уровень личностных достижений старшеклассников (активность и результативность участия в различного рода олимпиадах, конкурсах и др.).

5. Психофизиологическими особенностями мальчиков являются: различное физическое развитие на разных этапах по сравнению с девочками, способность возникновения комплекса неполноценности, нерешительность, застенчивость, замкнутость.

6. Осуществление методики развития интеллектуальной одаренности старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков при внедрении выше названных педагогических условий привело к количественным и качественным изменениям уровня развития интеллектуальной одаренности.

Полученные результаты дают основание сделать обобщенный вывод о том, что поставленная в исследовании цель достигнута, выдвинутая гипотеза о решающей роли развития интеллектуальной одаренности старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков доказана, поставленные задачи решены.

Дальнейшее исследование по проблеме может включать разработку новой технологии развития интеллектуальной одаренности учащихся с учетом их возрастных особенностей; определение педагогических условий эффективного развития интеллектуальной одаренности при раздельном обучении девочек; разработку критериально-уровневых диагностик продуктивности! активных форм обучения в условиях раздельного обучения учащихся разного школьного возраста и др.

Автореферат диссертации по теме "Развитие интеллектуальной одаренности старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков"

На правах рукописи

81-34605990

БОЛОТОВ МАКСИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ

РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ОДАРЕННОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ РАЗДЕЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ МАЛЬЧИКОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Йошкар-Ола-2010

2 4 И ЮН ?910

004605990

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Стерлитамакская государственная педагогическая академия имени Зайнаб Биишевой»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Баммурзина Виля Искандаровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Максимова Ольга Григорьевна

кандидат педагогических наук, доцент

Дмитриев Владимир Иванович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Федеральный институт развития образования»

Защита состоится «26» июня 2010 г. в 1$-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.U6.03 при ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный университет».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» 20 мая 2010 г. Режим доступа: 1Шр//\у\у\у.таг8и.ги

Автореферат разослан « » мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор

С.А. Арефьева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В новых социально-экономических условиях развития нашего общества, а именно с развитием технократического мышления, в связи с кризисом личности, необходимостью противостоять негативным явлениям, проблема изучения и развития интеллектуальной одаренности стала одним из приоритетных направлений. Важность изучения данной проблемы объясняется тем, что интеллектуальный потенциал и творческие способности людей являются основой социально-экономического прогресса любого общества, повышают эффективность общественных реформ, выступают в качестве одного из решающих факторов экономического развития. Невнимательное отношение к развитию интеллектуальной одаренности подрастающего поколения оборачивается для государства значительными моральными, материальными, политическими потерями.

Характеризуя современную социальную жизнь в России, необходимо отметить, что многолетняя кризисная ситуация негативно отражается на образовательном и интеллектуальном уровне населения страны, сопровождается утечкой интеллектуальных и творческих ресурсов, снижением заинтересованности и реальных возможностей родителей и педагогов для выявления и развития одаренных детей. Ценности «интеллект», «знание», «культура» в общественном сознании молодого поколения россиян занимают все более низкие места.

В сложившейся ситуации выявление, поддержка, социализация одаренных детей, как носителей «золотого» интеллектуального генофонда страны, уже становится приоритетной задачей государства и общества в целом. Важнейшими инструментами решения проблем, связанных с созданием условий для развития одаренных детей, являются Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, национальный проект «Образование», проект «Наша новая школа». Одним из приоритетных направлений последнего документа выступает поддержка талантливых детей. Она заключается в выявлении таких детей и создание условий их развития. В контексте вышеперечисленных документов нами проанализирована отечественная и зарубежная литература.

Как показывает наше исследование, данной проблеме уделяется достаточное внимание отечественными и зарубежными учеными, так психологические аспекты интеллектуальной одаренности рассматриваются в трудах Х.Е.Гробера, Н.С.Лейтеса, М.А.Холодной и др.; выявление и работа с одаренными детьми в трудах Р.Амтхауэра, С.П.Рубинштейна и др.; креативность (творческий потенциал) в трудах В.Н.Дружинина, Дж.Рензулли, П.Торренса и др. Увеличилось количество публикаций и исследований, но, тем не менее, практическая ситуация в решении вопросов, связанных с развитием интеллектуальной одаренности старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков фактически отсутствует. Количество школ для одаренных детей, экспериментальных классов и

классов с дифференцированным обучением недостаточно. Большинство одаренных детей продолжают учиться в общеобразовательных школах. Специалисты, занимающиеся проблемой образования одаренных детей, считают, что массовая школа не может в полной мере выполнять функцию развития таких детей, так как традиционная система обучения характеризуется определенным формализмом и косностью. Ориентация на среднего ученика не позволяет преподавателю учитывать особенности одаренных детей. Известно, что одаренные дети обладают рядом психологических особенностей: ускоренным психическим развитием, ненасыщаемой познавательной потребностью, высокой умственной активностью, творческим подходом к решению проблем, стремлением к самостоятельному приобретению знаний, особой эмоциональной чувствительностью и независимостью. Все это требует организации специального образовательного пространства, в качестве которого может выступить раздельное обучение. Специфика указанной формы образования состоит в том, что она решает задачи не только общего образовательного и воспитательного характера, но и направлена на эффективное развитие индивидуального, личностного потенциала школьников. Однако проблема исследования форм организации и технологии развития интеллектуальной одаренности старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков не была предметом специального исследования. Таким образом, современная ситуация развития теории и практики образования характеризуется противоречиями между:

- все более возрастающими требованиями к формированию образованной, интеллектуально развитой, творческой личности и недостаточной готовностью общеобразовательных учреждений к решению данной проблемы;

- коллективным характером организации учебно-воспитательного процесса в школе и индивидуальным по сути своей характером учения;

- целенаправленным воздействием «взрослой» культуры и спонтанностью развития ребенка, его индивидуальности.

Разрешение указанных противоречий невозможно осуществить только усилиями обычной школы. Необходим комплексный подход к решению проблемы. Существенную роль в данном процессе может сыграть раздельное обучение, в рамках которого наиболее реально осуществление модели интеллектуального развития одаренных учащихся, системной работы с одаренными детьми в пределах конкретной территории.

Проблема исследования заключается в выявлении педагогических условий эффективного развития интеллектуальной одаренности старшеклассников при раздельном обучении мальчиков.

Актуальность проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Развитие интеллектуальной одаренности старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков».

Объект исследования - педагогический процесс, организованный в условиях раздельного обучения мальчиков.

Предмет исследования - педагогические условия эффективного развития интеллектуальной одаренности старшеклассников при раздельном обучении мальчиков.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать комплекс педагогических условий эффективного развития интеллектуальной одаренности старшеклассников при раздельном обучении мальчиков.

Гипотеза исследования. Эффективное развитие интеллектуальной одаренности старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков будет обеспечено, если:

интеллектуальная одаренность рассматривается с позиции комплексного подхода во взаимосвязи трех составляющих (выявление, обучение, развитие) и опирается на научные критерии одаренности;

- осуществляется объективная диагностика интеллектуальной одаренности старшеклассников;

реализуются индивидуально-ориентированные педагогические технологии;

- в комплекс педагогических условий организации обучения старшеклассников в структуре раздельного обучения мальчиков входит организация учебного взаимодействия на основе коллективной познавательной деятельности, дифференцированный подход к организации учебного процесса, сочетание прямого и опосредованного влияния учителя.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Рассмотреть исторические предпосылки становления и развития раздельного обучения мальчиков и девочек.

2. На основе теоретического анализа психолого-педагогической и специальной литературы охарактеризовать сущность и содержание понятия «интеллектуальная одаренность».

3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать комплекс педагогических условий эффективного развития интеллектуальной одаренности старшеклассников при раздельном обучении мальчиков.

4. Выработать критерии и показатели уровня развития интеллектуальной одаренности старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков.

Теоретико-методологическая база исследования. Исследование опирается на принцип системного подхода (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Е.А.Климов, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков); принцип деятельностного подхода (А.НЛеонтьев, А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов и др.); обобщенные результаты исследований по проблемам одаренности, в том числе возрастной (Г.Айзенк, Б.Г.Ананьев, С.Барт, Д.Б.Богоявленская, Л.С.Выготский, Э.А.Голубева,

А.В.Жигайлов, Н.Д.Левитов, Н.С.Лейтес, В.П.Озеров, А.И.Савенков, Б.М.Теплов, Е.Торранс, М.А.Холодная, У.Эшби, В.С.Юркевич и др.); современные концепции личностно-ориентированного образования (А.Г.Асмолов, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, В.И.Слободчиков, И.С.Якиманская и др.); теорию формирования личности и умственного воспитания (В.И.Андреев, Р.А.Вапеева, В.А.Комелина, М.И.Махмутов, Т.Н.Петрова, П.И.Пидкасистый, А.И.Синюк, М.Г.Тайчинов, Я.И.Ханбиков, А.Н.Хузиахметов, О.Л.Шабалина, Н.М.Швецов и др.); теорию организации познавательной деятельности (В.П.Беспалько, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, М.И.Махмутов, П.И.Пидкасистый, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.); теорию поэтапного развития умственных действий (П.Л.Гальперин, Н.Ф.Талызина); теорию персонапизации и развития личности (Б.Г.Ананьев, П.П.Блонский, Б.Б.Блум, Дж.Бруннер, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский и др.); приобщение обучаемых к методам научного познания в процессе изучения основ наук (Л.Я.Зорина, О.Г.Максимова, Н.С.Морова, В.Н.Мощанский, Т.Н.Шамова, С.А.Шапоринский и др.). Важными для нашего исследования явились нормативные документы в области образования (Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов:

1. Теоретические - анализ психолого-педагогической литературы по вопросам раздельного обучения, развития интеллектуальной одаренности, обучения и развития одаренных детей; сравнительно-сопоставительный анализ различных образовательных учреждений раздельного обучения мальчиков; моделирование образовательной среды для одаренных старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков;

2. Эмпирические - анкетирование, тестирование учащихся, родителей, педагогов образовательных учреждений раздельного обучения мальчиков; педагогическое наблюдение; экспериментальная проверка условий развития интеллектуальной одаренности при раздельном обучении мальчиков; анализ продуктов деятельности;

3. Статистические - математическая обработка данных исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования: МБОУ «Башкирский

лицей-интернат №3» и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» города Стерлитамак Республики Башкортостан.

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2005 - 2006 гг.) - проводилось изучение проблемы в педагогической теории и практике школы и анализ существующих подходов к исследуемой проблеме, что позволило сформулировать исходные позиции данной работы. Разработан понятийный аппарат и определена рабочая гипотеза. Осуществлен сбор материала и изучен передовой педагогический опыт школ по раздельному обучению мальчиков.

Второй этап (2006 - 2009 гг.) - уточнялись основные положения

исследования, осуществлялся поиск новых концептуальных подходов к исследованию проблемы. Проводился формирующий этап опытно-экспериментальной работы. Проверялись выявленные педагогические условия эффективного развития интеллектуальной одаренности старшеклассников при раздельном обучении мальчиков.

Третий этап (2009 - 2010 гг.) - обобщение, систематизация, качественный анализ и описание результатов экспериментальной работы. Определялась практическая значимость изыскания, разрабатывались методические рекомендации. Материалы оформлялись в виде диссертации.

Научная новизна исследования:

- конкретизирована, уточнена и расширена сущность основополагающих понятий проблемного поля исследования: «раздельное обучение», «одаренность», «детская одаренность», «интеллектуальная одаренность», «развитие интеллектуальной одаренности»;

- установлены особенности развития интеллектуальной одаренности старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков, проявляющиеся в разной степени выраженности основных ее компонентов, в специфике корреляционных связей между ними (учебное взаимодействие и дифференцированный подход к организации учебной деятельности учащихся старших классов);

- обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия эффективного развития интеллектуальной одаренности старшеклассников при раздельном обучении мальчиков (организация учебного взаимодействия на основе коллективной познавательной деятельности, дифференцированный подход, сочетание прямого и опосредованного влияния учителя);

- определены критерии и показатели уровней развития интеллектуальной одаренности старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков (степень обученности, сформированность готовности к учебной и научной деятельности, личностные достижения).

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении содержательно-смыслового поля о теоретических основах развития интеллектуальной одаренности старшеклассников при раздельном обучении мальчиков, в уточнении положений раздельного обучения, в определении педагогических условий эффективного развития интеллектуальной одаренности. Материалы экспериментальной работы могут служить теоретической базой для дальнейших исследований в обучении учащихся.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке комплекса педагогических условий при раздельном обучении мальчиков, способствующих эффективному развитию интеллектуальной одаренности старшеклассников.

В ходе исследования разработаны и определены критерии и показатели уровней развития интеллектуальной одаренности, проведена диагностика качественных показателей развития интеллектуальной одаренности старшеклассников. Материалы диссертации могут быть использованы в

организации непрерывного образования учителей в системе повышения квалификации работников образования; в разработке образовательных программ, спецкурсов для студентов педвузов.

Результаты исследования могут найти применение при совершенствовании содержания и методов обучения общеобразовательным и специальным предметам в системе общеобразовательной школы.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечивается определением исходных методологических предпосылок, анализом и синтезом теоретического и экспериментального материала, организацией экспериментальной работы с применением методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, методами математической обработки результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогический процесс, организованный в условиях раздельного обучения, способен решать задачи выявления, обучения и развития интеллектуальной одаренности старшеклассников комплексно.

2. Интеллектуальная одаренность - это такое состояние индивидуальных ресурсов (в первую очередь умственных), которое обеспечивает возможность творческой интеллектуальной деятельности, то есть такой деятельности, которая связана с созданием субъективно и объективно новых идей, использованием нестандартных подходов в разработке проблем, чувствительностью к ключевым, наиболее перспективным линиям поиска решений в той или иной предметной области, открытостью любым инновациям и т.д.

3. Важным средством повышения эффективности развития интеллектуальной одаренности старшеклассников при раздельном обучении мальчиков является применение комплекса педагогических условий, в который входят организация учебного взаимодействия на основе коллективной познавательной деятельности, дифференцированный подход, сочетание прямого и опосредованного влияния учителя.

4. Основными критериями и показателями уровней развития интеллектуальной одаренности старшеклассников являются: степень обученности (овладение знаниями, умениями и навыками), сформированность готовности к учебной и научной деятельности (способности, познавательный интерес и склонности), личностные достижения (итоги участия в различного рода олимпиадах, конкурсах и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через: практическую деятельность учителей старших классов Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Башкирский лицей-интернат №3» г. Стерлитамак (2005 - 2009 гг.); публикацию результатов исследования; выступления на научно-практических конференциях «Молодежь. Прогресс. Наука» (Стерлитамак, 2009), «Человек в системе образования: тенденции и перспективы» (Уфа, 2009); обсуждение результатов исследования на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Стерлитамакская государственная педагогическая академия имени Зайнаб Биишевой».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность исследования и даны его методологические характеристики: проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы исследования, определены научная новизна, теоретическое значение и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения по апробации и внедрению результатов исследования.

В первой главе «Проблема развития интеллектуальной одаренности в условиях раздельного обучения» нами рассмотрены исторические предпосылки становления и развития раздельного обучения мальчиков и девочек, теоретические основы интеллектуальной одаренности, выявлен комплекс педагогических условий ее развития у старшеклассников при раздельном обучении мальчиков.

На протяжении практически всей истории человечества обучение во всем мире было раздельным, за исключением некоторых ее этапов. В древнем мире даже не ставился вопрос не только о совместном обучении мальчиков и девочек, но и вообще о необходимости образования для женского пола. В остальные периоды жизни отдельные опыты совместного обучения касались главным образом начального, элементарного уровня и не имели значительного эффекта в массовом масштабе. Основным аргументом в пользу раздельного обучения было утверждение о том, что природа детей в зависимости от половой принадлежности различна, поэтому девочек необходимо в школах готовить к будущей практической деятельности иначе, чем мальчиков, учитывая особенности их физиологии. Кроме того, принималось во внимание необходимость укрепления дисциплины в школах и устранение "не всегда здоровых взаимоотношений, создающихся между мальчиками и девочками при совместном обучении". Здесь имелись в виду психологические особенности поведения разнополых детей и подростков, находившихся в рамках единых коллективов.

Итак, в России и зарубежных странах на протяжении долгого времени обучение в учебных заведениях было преимущественно раздельным.

В настоящее время во всем мире практикуется в основном совместное обучение. Однако система раздельного обучения уже давно и активно обсуждается в печати, изучается в институтах и в порядке эксперимента внедряется в ряде школ не только России, но и всего мира.

Таким образом, раздельное обучение - особое образовательное пространство, где объективно создается множество отношений, где не только осуществляются специальные развивающие, познавательные программы и осваивается опыт творчества и эмоционально-ценностных отношений обучающихся, но и расширяются возможности для жизненного самоопределения учащихся.

Для полного представления поля исследования нами анализировалось понятие «интеллектуальная одаренность». Оно очень тесно связано с понятием «одаренный ребенок». В психологическом словаре нами обнаружено понятие «одаренный ребенок», согласно которому это «любой ребенок, чьи интеллектуальные способности и достижения значительно превышают нормы, характерные для данного возраста». С педагогической точки зрения одаренные дети (подростки, юноши, девушки) - это дети, которые по уровню развития своих способностей явно выделяются среди своих сверстников или в среде своей социальной группы.

Изучение проблемы исследования показало, что интеллектуальная одаренность находится в стадии ее интенсивной научной разработки как в нашей стране, так и за рубежом. В новых условиях, переживаемых нашим обществом, изучение интеллекта и психологических механизмов интеллектуальной одаренности становится одним из приоритетных научных направлений. Во-первых, интеллектуальные способности людей являются существенным резервом человеческой цивилизации, актуализация которых может резко повысить качество любых общественных реформ. Во-вторых, одним из решающих факторов экономического развития в современных условиях оказывается интеллектуальное производство, а важнейшей формой собственности - собственность интеллектуальная. В-третьих, интеллектуальное творчество, будучи неотъемлемой стороной человеческой духовности и условием личной свободы людей, выступает тем самым в качестве социального механизма, противостоящего регрессивным линиям в развитии общества. В-четвертых, только работа интеллекта может обеспечить возможность появления нового знания и т.д.

Основные проявления интеллектуальной одаренности, которые, по мнению большинства зарубежных и отечественных исследователей, отличают детей и взрослых с экстраординарными интеллектуальными достижениями, могут быть представлены, по нашему предположению, на трех основных уровнях, характеризующих разные стороны работы интеллекта: а) уровне интеллектуальных способностей (последние обнаруживают себя в показателях интеллектуальной продуктивности, индивидуального своеобразия интеллектуальной деятельности и креативности); б) уровне интеллектуального контроля (в виде метакогнитивных способностей, связанных с осознанием собственных интеллектуальных качеств и сформированностью регулятивных процессов); в) уровне интеллектуальных критериев (в виде интеллектуальных интенций субъекта).

Мы в своих исследованиях придерживались основных положений концепции интеллекта, разработанных М.А.Холодной, в которой интеллект рассматривается как особая форма организации индивидуального ментального опыта.

Для интеллектуально одаренных людей достаточно типичным является ярко выраженный индивидуализированный характер интеллектуальной активности. В частности, речь идет о своеобразии способов

структурирования информации. Наконец, интеллектуально одаренные люди обнаруживают высокий уровень готовности к генерации идей (креативности, в узком значении этого термина, или дивергентному мышлению). Креативность традиционно описывается следующими основными свойствами: 1) беглостью (количество идей, возникающих в единицу времени); 2) оригинальностью (возможность производить редкие идеи, отличающиеся от общепринятых познавательных стандартов); 3) восприимчивостью (чувствительность к деталям, противоречиям неопределенности); 4) метафоричностью (возможность создавать фантастические идеи при сохранении, тем не менее, определенной объективной связи с исходной проблемной ситуацией, умение в простом видеть сложное, а в сложном - простое и т.д.).

Большинство исследователей, занимающихся изучением одаренности, начинают, с попытки установления критериев одаренности. По мнению Э.Хепи, при поиске критериев идентификации одаренности ученые основываются на опережающем прогрессе ребенка в какой-либо области по сравнению с тем, что ожидается в данном возрасте. Наиболее известные признаки одаренности - успешность усвоения учебного материала и способность к творчеству. Менее известны такие признаки одаренности, как возникновение вопросов, проблем, догадок, которые непосредственно не связаны с успешностью обучения, но в большей степени характеризуют талантливого человека: высоким ступеням развития соответствует высокая активность в постановке исследовательских вопросов.

Что же касается психолого-педагогических исследований интеллектуальной одаренности, то вопрос упирался в многозначность данного термина и, соответственно, в существование разных критериев, на основе которых тот или иной человек идентифицируется как «интеллектуально одаренный».

В общем виде интеллектуальная одаренность - это такое состояние индивидуальных психологических ресурсов (в первую очередь умственных), которое обеспечивает возможность творческой интеллектуальной деятельности, то есть такой деятельности, которая связана с созданием субъективно и объективно новых идей, использованием нестандартных подходов в разработке проблем, чувствительностью к ключевым, наиболее перспективным линиям поиска решений в той или иной предметной области, открытостью любым инновациям и т.д.

Наша задача состояла в эффективном развитии интеллектуальной одаренности старшеклассников в условиях раздельного обучении мальчиков.

Необходимые условия мы определяли на основе анализа психолого-педагогической литературы, изучения и обобщения передового педагогического опыта работы в образовательных учреждениях.

Для выявления педагогических условий нами учитывалось следующее:

- социальный заказ государства и общества в области раздельного обучения мальчиков;

- выявление специфики образовательного процесса в условиях раздельного обучения мальчиков;

- учет особенностей организации процесса развития интеллектуальной одаренности старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков;

- возможности системного и личностно-деягельностного подходов.

Определяя комплекс педагогических условий, мы также учитывали направление реорганизации содержания современного образования, специфику учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы на старшей ступени. Данный комплекс включает:

- организацию учебного взаимодействия старшеклассников на основе коллективной познавательной деятельности;

- дифференцированный подход к организации процесса обучения;

- сочетание прямого и опосредованного влияния учителя в процессе развития интеллектуальной одаренности старшеклассников при раздельном обучении мальчиков.

Новизна, выделенного нами комплекса педагогических условий процесса развития интеллектуальной одаренности старшеклассников при раздельном обучении мальчиков, определялась следующим:

- перечисленные педагогические условия не использовались в педагогической теории и практике применительно к предмету нашего исследования;

- данные педагогические условия не рассматривались в комплексе;

- каждое из педагогических условий имело свои особенности, обусловленные предметом нашего исследования, которые даны в его характеристике.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию интеллектуальной одаренности старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков» было установлено реальное состояние изучаемой проблемы в практике раздельного обучения, описан педагогический эксперимент, выявлены и обоснованы педагогические условия, проанализированы и интерпретированы результаты исследования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение пяти лет на базе МБОУ «Башкирский лицей-интернат №3», контрольными стали старшие кадетские классы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» города Стерлитамак Республики Башкортостан. Всего в эксперименте приняло участие 310 учащихся 10-11 классов.

Программа исследования включала следующие элементы: изучение опыта организации раздельного обучения; определение исходного уровня интеллектуальной одаренности старшеклассников; проверка эффективности комплекса педагогических условий процесса развития интеллектуальной одаренности при раздельном обучении мальчиков; выбор диагностических средств, методик оценки; разработка программ и планов эксперимента; анализ полученных в результате проведенной работы экспериментальных данных. С целью выявления исходного состояния исследуемой проблемы нами изучалась школьная документация, проводились беседы с учителями и их анкетирование.

Обработка анкет позволила установить, что около 75,0% учителей

считают необходимым изменить направленность в методологии и методике работы. При возможном сохранении некоторых элементов традиционного подхода к содержанию педагогического труда они на первый план выдвигали следующие качества: более глубокое знание преподаваемого предмета и его широкого социокультурного контекста; осведомленность в философских, гуманитарных, экологических и иных аспектах проблем в смежных дисциплинах; стремление к непрерывному самообразованию, в том числе, и в целях овладения основами информационной культуры и навыками освоения информационного пространства; знание вузовских требований к выпускникам школы, к уровню их подготовки; открытость к педагогическим новациям и наличие собственных идей и концепций; умение владеть наукой о человеке и оказывать положительное влияние на духовно-нравственное состояние и развитие личности учащегося. 18,0% учителей отдавали предпочтение организации процесса развития интеллектуальной одаренности только на уроках; 7,0% высказались против, объясняя это трудностями организации, длительностью подготовительной работы в обучении. Допускали развитие интеллектуальной одаренности старшеклассников при следующих условиях: при наличии достаточного числа сильных учащихся (38,0% респондентов), при определенном уровне обученное™ учащихся (46,0%), при усвоении определенных тем (16,0%). Опрос учителей показал, что в школьной практике в условиях образовательного учреждения уделяется недостаточное внимание организации процесса эффективного развития интеллектуальной одаренности старшеклассников при раздельном обучении мальчиков.

На каждом этапе эксперимента осуществлялся мониторинг и диагностика результатов работы. В определении интеллектуального уровня ученика мы использовали методику А.Н. Савенкова. Критерии, применяемые для изучения особенностей мышления и личностного развития в данной методике, характерны для людей, достигающих выдающихся результатов в различных видах деятельности. Наличие или отсутствие этих особенностей у ребенка характеризовали степень одаренности. Кроме этого применялась методика ШТУР и вступительный тест учебных умений и навыков.

Для того, чтобы установить начальный уровень развития интеллектуальной одаренности старшеклассников нами проведена диагностика, результаты которой приведены в таблице 1.

Таблица 1

Оценка уровня развития интеллектуальной одаренности старшеклассников КГ и ЭГ на констатирующем этапе эксперимента (нулевой срез)

Группа Количество человек Уровни

Низкий Средний Высокий

Кол. % Кол. % Кол. %

КГ 26 15 57,69 9 34,62 2 7,69

ЭГ 26 16 61,54 9 34,62 1 3,84

Данные констатирующего этапа эксперимента показали недостаточный уровень развития интеллектуальной одаренности старшеклассников. На основании анализа работ мы выявили, что у 6% учащихся интеллектуальная одаренность находится на высоком уровне, у 35% - на среднем уровне, у 59% - на низком уровне. Следующий этап нашего исследования посвящен описанию реализации педагогических условий, влияющих на процесс эффективного развития интеллектуальной одаренности старшеклассников при раздельном обучении мальчиков.

Мы определили следующие критерии развития интеллектуальной одаренности старшеклассников: степень обученности; сформированность готовности к учебной и научной деятельности; уровень личностных достижений. Результаты работы по трем направлениям констатирующего этапа опытно-экспериментальной части нашего исследования дают возможность судить об эффективности развития интеллектуальной одаренности старшеклассников, участвующих в эксперименте.

Первое выделенное нами условие - организация учебного взаимодействия старшеклассников на основе коллективной познавательной деятельности. Исследования сотрудничества старшеклассников доказывают, что взаимодействие со сверстниками способствует формированию теоретического мышления учащихся. Результаты исследований показывают, что наиболее эффективными оказываются специально организуемые коллективные формы учебной деятельности, в которых обеспечивается столкновение различных мнений и точек зрения учащихся. При правильном педагогическом руководстве эти формы позволяют реализовать основные условия коллективности: осознание общей цели, целесообразное распределение обязанностей, взаимную зависимость и контроль. Анализ посещенных уроков показал, что при организации учебного процесса на уроке в большинстве случаев (67,0%) учителей предпочитают индивидуальные и фронтальные формы организации обучения. Учебное взаимодействие учащихся практически не используется.

Второе педагогическое условие - дифференцированный подход к организации процесса обучения - является одним из важных условий повышения эффективности процесса развития интеллектуальной одаренности старшеклассников при раздельном обучении мальчиков. Высокое качество развития интеллектуальной одаренности характеризуется развитием интересов к отдельным областям знаний, творческих сил каждого ученика, расширением его кругозора и глубоким знанием учебного материала. Проведенная диагностика показала, что лишь 30,0% опрошенных учителей ориентируются на группы учеников, предлагая каждой свой вариант учебных задач, свой способ введения в учебную задачу и способы работы над ней.

Третье условие - сочетание прямого и опосредованного влияния учителя в процессе развития интеллектуальной одаренности старшеклассников при раздельном обучении мальчиков. На эффективность процесса развития интеллектуальной одаренности старшеклассников влияет

уровень еформированности общеучебных умений, отношение старшеклассников к учению, уровень владения предметными знаниями и умениями. Интервьюирование, анкетирование, беседы с учителями позволили сделать вывод о превалировании прямого влияния учителя в организации познавательной деятельности учащихся. Прямой способ руководства использовался нами, если учащиеся не могли сами применить разные способы учебного взаимодействия. В целом доминирование того или иного способа определялось сложностью задания, уровнем готовности учащихся к конкретной дидактической ситуации.

В свете личностно-деятельностного подхода мы акцентировали внимание на создание условий для самообразования, на формирование у учащихся приемов самостоятельной работы и самоконтроля, на включение различного материала, способствующего развитию мышления, творческого отношения к изучаемому материалу.

В ходе эксперимента коллективом учителей применялись различные образовательные технологии: рейтинговая, компьютерная, но предпочтение отдавалось элементам развивающего обучения. Однако в работе педагоги органично использовали и традиционные методы обучения.

Одной из задач эксперимента является необходимость вызвать интерес учащихся к учебному взаимодействию и актуализировать мотив совместной деятельности. Адаптация учебного процесса к особенностям, склонностям, способностям ученика, учет его интересов повышает мотивацию учения. В старших классах при раздельном обучении мальчиков рост мотивации изучения предметов связан не только с познавательными интересами, склонностями и способностями учеников, но и с общим интеллектуальным климатом в классе, определенной интеллектуальной соревновательностью и сотрудничеством. Учащиеся МБОУ «БЛИ №3» - участники и победители городских, республиканских, российских и международных олимпиад, конкурсов, турниров. Любое психическое новообразование эффективно формируется у индивида только при условии положительного отношения последнего к самому объекту и средствам его формирования.

Работа с одарёнными детьми при раздельном обучении мальчиков в условиях лицея-интерната предполагала разнообразные формы работы с учётом индивидуальных особенностей. Кроме работы на уроках с учащимися велась внеклассная и дополнительная работа в кружках, клубе «Эрудит», «Олимпионик». Старшеклассники активно участвовали в научно-исследовательской работе научного общества лицея в соответствии с программой экспериментальной работы.

Подведение результатов экспериментальной работы позволяет сделать вывод о том, что выявленные нами педагогические условия повышают эффективность развития интеллектуальной одаренности старшеклассников при раздельном обучении мальчиков. Сравнительный анализ срезов по выявлению уровня развития интеллектуальной одаренности учащихся старших классов в условиях раздельного обучения мальчиков позволил нам сделать вывод о достоверности выдвинутой гипотезы и положительных

результатах проведенного эксперимента. В таблице 2 представлены сравнительные данные показателей высокого уровня качества обучения учащихся старших классов экспериментальной и контрольной групп на нулевом, промежуточном и итоговом срезах.

Таблица 2

Сравнительные данные показателей высокого уровня развития интеллектуальной одаренности старшеклассников

Количество Нулевой срез Промежуточный Итоговый срез

Группа человек срез

Кол. % Кол. % Кол. %

КГ 26 2 7,69 2 7,69 4 15,38

ЭГ 26 1 3,84 4 15,38 11 42,31

Сравнительный анализ данных трех срезов позволяет сделать вывод о том, что число учащихся в экспериментальной группе, достигших высокого уровня развития интеллектуальной одаренности, за период экспериментальной работы увеличилось, по сравнению с контрольной группой, в несколько раз.

Анализ показателей срезов, проведенных в экспериментальной и сопоставленных с контрольной группой, позволяют сделать вывод о том, что в рамках раздельного обучения мальчиков у старшеклассников произошли позитивные изменения, которые отражены в таблице 3.

Таблица 3

Уровни развития интеллектуальной одаренности учащихся 10-11 классов

Труп Уровни

Низкий Средний Высокий

па Нуле Итого Измен Нуле Итог Измен Нуле Итого Измене

вой вый ение, вой овыи ение, вой вый ние, %

срез, срез, % % срез, срез, % срез, срез,

% % % % %

КГ 57,69 46,15 -11,54 34,62 38,46 3,84 7,69 15,39 7,7

ЭГ 58,33 19,23 -39,1 37,50 41,67 4,17 4,17 42,3 38,13

Результаты констатирующего и формирующего этапов эксперимента показали динамику уровней развития интеллектуальной одаренности учащихся 10-11 классов. Это свидетельствует об эффективности выделенных нами педагогических условий, а также подчеркивает значимость концепции исследования.

Отслеживание результатов за несколько лет показали эффективность и повышение продуктивности, как работы учителей-экспериментаторов, так и

в целом коллектива. Развитие интеллектуальной одаренности старшеклассников проявилось в учебное и во внеучебное время, что выразилось в победах на олимпиадах, конкурсах, результаты которых представлены в виде таблиц, рисунков, диаграмм во второй главе диссертации.

Таким образом, опытно-экспериментальное исследование в целостном учебно-воспитательном процессе в условиях раздельного обучения мальчиков способствовало эффективному развитию интеллектуальной одаренности старшеклассников, формировало у них положительную мотивацию к углубленному изучению предметов и познавательный интерес.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы:

1. В ходе исследования нами были изучены предпосылки становления и развития раздельного обучения мальчиков и девочек. Анализ научной литературы и опыта работы образовательных учреждений на протяжении всей истории образования показали, что основными предпосылками являются:

а) особенности экономического развития в тот или иной период;

б) установившиеся социальные отношения людей на том или ином историческом этапе;

в) уровень развития психолого-педагогической науки, в том числе теории методики преподавания в различных типах образовательных учреждений;

г) требования, предъявляемые прогрессивной педагогической общественностью к организации процесса обучения и воспитания подрастающих поколений;

д) международная и государственная обстановка в мире и в конкретном регионе;

е) особенности психофизиологического развития молодежи на конкретном этапе.

2. Одной из задач нашего исследования было раскрытие сущности и содержания понятия «интеллектуальная одаренность». Изучение результатов исследований целого ряда ученых (Н.С.Лейтес, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, Э.Хепи, М.А.Холодная, Н.Шадриков и др.), посвященных изучению интеллектуальной одаренности, позволил нам сделать вывод, что несмотря на то, что в свое время многие ученые исследовали эту проблему, тем не менее и сегодня нет единого подхода к раскрытию сущности и содержания понятия «интеллектуальная одаренность». В рамках нашего исследования под интеллектуальной одаренностью мы понимаем такое состояние индивидуальных ресурсов (в первую очередь умственных), которое обеспечивает возможность творческой интеллектуальной деятельности, то есть такой деятельности, которая связана с созданием субъективно и объективно новых идей, использованием нестандартных подходов в разработке проблем, чувствительностью к ключевым, наиболее перспективным линиям поиска решений в той или иной предметной области,

открытостью любым инновациям и т.д.

3. Изучение научной литературы, опыта работы образовательных учреждений РФ, а также собственное исследование позволило нам выявить комплекс педагогических условий, внедрение которого повысило эффективность развития интеллектуальной одаренности старшеклассников при раздельном обучении мальчиков. Основными и достаточными из них, на наш взгляд, являются:

а) организация учебного взаимодействия старшеклассников на основе коллективной познавательной деятельности;

б) дифференцированный подход к организации процесса обучения;

в) сочетание прямого и опосредованного влияния учителя на обучающихся.

Опытно-экспериментальным путем было доказано их достаточность и правомерное выделение как необходимых для повышения эффективности развития интеллектуальной одаренности старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков.

4. Основными критериями и показателями уровня развития интеллектуальной одаренности являются:

а) степень обученности старшеклассников;

б) сформированность готовности к учебной и научной деятельности;

в) личностные достижения старшеклассников.

5. Актуальность проблемы обусловлена необходимостью разработки подходов к эффективному развитию интеллектуальной одаренности старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков;

6. Наиболее целесообразным концептуальным основанием для нашей работы является использование системного и личностно-деятельностного подходов;

7. Особенностями развития процесса интеллектуальной одаренности являются учебное взаимодействие школьников и дифференцированный подход к организации учебной деятельности учащихся старших классов. Это направляет на гармонизацию отношений между учащимися старших классов и обществом, а также на открытость, то есть подверженность внешним и внутренним преобразованиям; уровневость, что предполагает соответствие учащихся определенному уровню овладения знаний в условиях раздельного обучения мальчиков;

8. Осуществление методики развития интеллектуальной одаренности учащихся старших классов в структуре раздельного обучения мальчиков при внедрении комплекса педагогических условий привело к количественным и качественным изменениям уровня развития интеллектуальной одаренности старшеклассников.

Таким образом, полученные результаты дают основание сделать обобщенный вывод о том, что поставленная в исследовании цель достигнута, выдвинутая гипотеза о решающей роли развития интеллектуальной одаренности старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков доказана, поставленные задачи решены.

Дальнейшее исследование по проблеме может включать разработку новых видов и способов развития интеллектуальной одаренности; поиск, определение и введение нового комплекса педагогических условий эффективного функционирования и развития интеллектуальной одаренности старшеклассников при раздельном обучении мальчиков и девочек; разработку критериально-уровневых диагностик продуктивности активных форм обучения в условиях раздельного обучения мальчиков и девочек.

В приложении приводятся программа педагогического эксперимента по теме: «Эффективное развитие интеллектуальной одаренности старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков»; показатели интеллектуального развития учащихся МБОУ «БЛИ №3» г. Стерлитамак РБ.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендуемые ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Болотов, М.А. Раздельное обучение: проблемы и перспективы [Текст] / М.А. Болотов // Вестник Башкирского университета. - Уфа. - 2010. -№1.-С. 213-216.

Публикации в других научных изданиях:

2. Болотов, М.А. Эволюция учений об одаренности [Текст] / М.А.Болотов // Молодежь. Прогресс. Наука: сб. материалов IV Межвуз. науч.-практ. конф. молодых ученых, Республика Башкортостан, г. Стерлитамак, 6-11 апреля 2009г. - Стерлитамак: СГПА им. 3. Биишевой, 2009. - С. 247-248.

3. Болотов, М.А. Анализ подходов к понятию «интеллектуальная одаренность» [Текст] / М.А. Болотов // Человек в системе образования: тенденции и перспективы: сборник материалов научно-практической конференции (14-16 мая 2009г.). В 2-х частях. Ч. 11. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2009. -С. 31-34.

4. Болотов, М.А. Интеллектуальная одаренность как педагогический и психологический феномен [Текст] / М.А. Болотов // Этнопедагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса образовательных систем: сб. материалов 3 Всерос. этнопедагогических чтений, посвящ. педагогическому наследию Г.Н. Волкова (г. Стерлитамак, 1-2 октября 2009г.): в 2-х частях. Ч. II. - Стерлитамак: СГПА им. 3. Биишевой, 2009. - С. 24-28.

5. Болотов, М.А. Возникновение и развитие знаний об интеллекте [Текст] / М.А. Болотов // Педагогика и жизнь: международный сборник научных трудов. Выпуск 11. - Воронеж: ВГПУ, 2009. - С. 362-371.

6. Болотов, М.А. Исторические предпосылки становления раздельного обучения [Текст] / М.А. Болотов // Человек. Общество. Образование: сборник

материалов Международной научно-практической конференции (15-17 марта 2010 г.). В 2-х частях. Ч. II. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. - С. 61-64.

7. Болотов, М.А. Становление психологической концепции интеллектуальной одаренности [Текст] / М.А. Болотов // Педагогическое наследие Степана Павловича Титова: сб. материалов Всероссийских педагогических чтений / под ред. В.М. Лопаткина. - Барнаул: АлтГПА, 2010. -С. 361-363.

Подписано в печать 24.05.10. Гарнитура «Times New Roman». Печать на ризографе с оригинал. Формат 60x84 1/16, Усл.-печ. Л, - 1.4. Уч.-изд. Л. - 1,2. Бумага писчая. Тираж 100 экз. Заказ 1629.

ГУП РБ Стерлитамакская городская типография Ул. Комсомольская. 82.