Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов в процессе изучения элективного курса "Древнерусская культура"

Автореферат по педагогике на тему «Развитие коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов в процессе изучения элективного курса "Древнерусская культура"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Волкова, Ольга Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 0
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов в процессе изучения элективного курса "Древнерусская культура"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Волкова, Ольга Валерьевна, 0 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические аспекты развития коммуникативно-речевых способностей учащихся

1.1. Сущность и особенности развития коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов

1.2. Педагогический потенциал элективного курса «Древнерусская культура» в развитии коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов

1.3. Проектирование дидактической модели развития коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов средствами курса «Древнерусская культура»

ВЫВОДЫ по первой главе.

Глава 2. Педагогическое обеспечение реализации дидактической модели развития коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов средствами курса «Древнерусская культура»

2.1. Диагностика развития коммуникативно-речевых способностей учащихся

2.2. Методика развития коммуникативно-речевых способностей учащихся средствами курса «Древнерусская культура»

2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности дидактической модели развития коммуникативно-речевых способностей учащихся

ВЫВОДЫ по второй главе. Заключение

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов в процессе изучения элективного курса "Древнерусская культура""

Эффективное общение - веление сегодняшнего дня: оно необходимо не только для успешной учебы в школе, но и для формирования языковой личности XXI века, личности творческой, социально зрелой и мобильной. Развитие коммуникативно-речевых способностей, формирование коммуникативных умений имеет глобальное значение, поскольку человеческая жизнедеятельность не мыслима без общения людей друг с другом, и ее качество, результат определяются культурой отношений. Как известно, человек, обладающий в достаточной степени коммуникативными умениями, чувствует себя уверенно в самых различных ситуациях бытового, делового и профессионального общения.

Опыт практической деятельности современных лицеев показал, что дидактические условия развития речевой деятельности, необходимой для повышения эффективности общения в различных сферах общественной, производственной, социальной и другой деятельности, разработаны недостаточно. Например, в программах не установлен объем теоретических сведений, на которые нужно опираться при формировании осознанных коммуникативных умений, не во всех случаях ясны взаимосвязи между отдельными элементами системы, пути и способы их реализации.

В связи с этим актуальной становится проблема разработки такого профильно-ориентированного курса, который был бы направлен на развитие коммуникативно-речевых способностей личности учащегося. Уроков, ориентированных на развитие речи учащихся, в лицеях тоже недостаточно.

Кроме того, эти уроки не всегда апеллируют к истокам русской культуры, к проблемам становления русского национального самосознания, выражающегося в любви к Родине, дружбе с другими народами, в миролюбии, в чувствах долга, ответственности перед согражданами. Исследователи (Д.С. Лихачев, В.Г. Костомаров, Е.М. Верещагин, О.А. Еремина и др.) отмечают, что наиболее плодотворным в этом отношении является пласт древнерусской культуры, который в настоящее время может использоваться в системе профильного обучения в форме самых разнообразных элективных курсов. Эти курсы могут носить как познавательный, так и нравственно-этический и мировоззренческий характер.

Проблеме развития коммуникативных способностей посвящена обширная психолого-педагогическая литература. Значительный вклад в исследование психологических и педагогических проблем развития коммуникативно-речевых способностей внесли такие ученые, как Г.С. Альтшуллер, В.И. Андреев, С.С. Гольдектрихт, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, А.А. Кирсанов, М.И. Махмутов и др. Исследованию проблем формирования речевых навыков на материале отдельных (не связанных с теорией языка) дисциплин и средств литературного языка посвящены работы А.Р. Арутюнова, Э.Р. Бердниковой, В.Ф. Габдулхакова и др.

В настоящее время в связи с реализацией задач предпрофильной подготовки и профильного образования в педагогической науке осознана необходимость разработки эффективных технологий развития коммуникативных способностей (умений, навыков) учащихся.

В то же время в использовании технологий, ориентированных на развитие коммуникативно-речевых способностей учащихся, обнаруживается ряд явных противоречий и недостатков: несоответствие психолого-педагогической и лингводидактической подготовки учителей основным идеям инновационного (в том числе и профильного) образования; несоответствие структуры коммуникативной (речевой) подготовки учащихся формам ее организации; использование неэффективных приемов и методов преподавания (таких, как традиционное объяснение, опрос, письмо и др.).

Одной из причин возникновения этих недостатков является такая организация учебного процесса^ которая не дает возможности сосредоточиться на вопросах развития речи учащихся лицейских классов. В результате учащиеся этих классов не успевают приобрести нужные для общения коммуникативные навыки. Речевая деятельность многих лицеистов проходит на крайне низком уровне, страдает многочисленными ошибками и недочетами.

В связи с этим обнаруживаются противоречия между необходимостью повышения качества коммуникативно-речевой деятельности учащихся на уроках (переход от овладения отдельными предложениями к овладению связной монологической речью) и несовершенством организационной структуры учебного процесса, недостаточно направленного на формирование связной (оформленной как текст) речи; в осознании необходимости совершенствовать уровень коммуникативной деятельности лицеистов и в отсутствии приемлемых дидактических и методических разработок, эффективно влияющих на развитие коммуникативно-речевых способностей учащихся лицеев и общеобразовательных школ.

Известно, что многие элективные курсы содержат в себе большой педагогический потенциал для развития коммуникативно-речевых способностей учащихся, но этот потенциал реализуется не в полной мере в связи с тем, что эти курсы зачастую строятся на основе информационной, а не развивающей парадигмы образования и не обеспечены в достаточной степени дидактическими механизмами формирования коммуникативно-речевой деятельности школьников.

Учитывая это, нами был разработан элективный курс по древнерусской культуре, информационная составляющая которого хорошо вписывалась в профильное гуманитарное образование, дидактические же механизмы формирования коммуникативно-речевой деятельности школьников средствами этого курса нам предстояло разработать в данном исследовании.

Поэтому перед нами встала проблема педагогического обеспечения процесса развития коммуникативно-речевых способностей учащихся средствами элективного курса по древнерусской культуре.

Цель исследования - теоретическая разработка, научное обоснование и апробация на практике дидактической модели развития ^ коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов средствами элективного курса по древнерусской культуре.

Объект исследования - процесс формирования коммуникативно-речевой деятельности учащихся.

Предмет исследования — дидактическая модель развития коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов в процессе изучения элективного курса «Древнерусская культура».

Гипотеза исследования - процесс развития коммуникативно-речевых • способностей учащихся при изучении элективного курса «Древнерусская культура» будет эффективным, если:

- определены особенности развития коммуникативно-речевых способностей учащихся на основе выявления закономерностей формирования у них связной речи;

- раскрыт педагогический потенциал элективного курса по древнерусской культуре в развитии коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов;

- спроектирована дидактическая модель развития коммуникативно-речевых способностей учащихся средствами курса «Древнерусская культура» (содержание, методы, приемы, формы);

- организовано методическое обеспечение развития j коммуникативно-речевых способностей школьников.

Общий замысел исследования конкретизируется следующими задачами:

1. Выявить и обосновать педагогический потенциал элективного курса по древнерусской культуре в развитии коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов.

2. Разработать содержание авторского элективного курса «Древнерусская культура», ориентированного на активизацию развития коммуникативно-речевых способностей учащихся, и педагогическую технологию его реализации в учебно-воспитательном процессе.

3. Определить педагогические условия развития коммуникативно-речевых способностей учащихся и экспериментально проверить их эффективность.

4. Осуществить проектирование и экспериментальную апробацию дидактической модели развития коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов.

Методологическим основанием исследования стали важнейшие положения о взаимосвязи языка и мышления (J1.C. Выготский, А.А. Потебня, А.Р. Лурия и др.), психологические основы общения (А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, М.С. Каган и др.), педагогические основы развития творческой личности (В.И. Андреев, М.И. Махмутов и др.), теория речевой деятельности и языковой личности (Н.И. Жинкин, Ю.Н. Караулов, В.Ф. Габдулхаков, Л.З. Шакирова и др.).

Методологической основой разработанного авторского курса «Древнерусская культура» стали работы Д.С. Лихачева, О.В. Творогова, в которых утверждается мысль о том, что курс древнерусской литературы -основополагающее звено в историко-литературном образовании, поскольку рассматривает древнейший этап литературного письменного творчества, на котором сформировалась национальная специфика всей русской литературы, система эстетических и нравственных ориентаций, явно или скрыто сохраняющаяся и в новое время.

Методы исследования определялись целью, гипотезой и задачами решаемой проблемы. Теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы (ретроспективный анализ, систематизация, классификация, моделирование, обобщение и сравнение) позволил бпределить ведущие теоретические и практические подходы к решению проблемы. В диссертации использовались также метод изучения и обобщения передового опыта, психолого-педагогический эксперимент, включавший наблюдения, беседы, анкетирование, тестирование, диагностические методы.

Использование различных методов исследования позволило рассмотреть педагогические факторы и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных и качественных показателях.

Этапы исследования и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе школ № 83, № 139, № 78 Приволжского района г. Казани в 8-м гуманитарном и 8- - 9s общеобразовательных классах. Идеи элективного курса «Древнерусская культура» (система, фрагменты содержания) были апробированы в школе № 65 Московского района, гимназии № 125 Советского района, гимназии № 28 Вахитовского района, гимназии № 10 г. Зеленодольска и др. школах РТ.

На первом (поисково-теоретическом) этапе (1999-2000 гг.) осуществлялся анализ состояния проблемы в педагогической, психологической, лингводидактической литературе по теме исследования; определялся объект, предмет, научный аппарат и база исследования; обобщался полученный материал, разрабатывались методики опытно-экспериментального исследования, приводились в систему перспективные идеи развития коммуникативно-речевой деятельности, разрабатывалось содержание авторского спецкурса «Древнерусская культура».

На втором (опытно-экспериментальном) этапе (2000 - 2003 гг.) проводилась проверка гипотезы исследования; осуществлялось внедрение разработанной дидактической модели развития коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов средствами элективного курса по древнерусской культуре.

На третьем (обобщающем) этапе (2003-2004 гг.) проводилась систематизация и обработка результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы.

Научная новизна исследования состоит:

- в определении педагогических условий развития коммуникативно-речевых способностей учащихся (индивидуализация в формировании речевой культуры учащихся на основе учета их актуального и потенциального развития; оптимизация системного и вариативного компонентов развития диалогической и монологической речи учащихся; нацеленность на развитие устной и письменной монологической речи школьников; регулярное проведение работы над речевыми затруднениями обучаемых; участие школьников в оценке речевой культуры одноклассников; активное использование внеурочных форм обучения для развития речевой деятельности учащихся; целесообразный отбор содержания учебного материала на основе реализации принципа культуросообразности; системный мониторинг коммуникативной деятельности учащихся);

- в теоретическом обосновании, разработке и апробации на практике дидактической модели развития коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов средствами элективного курса «Древнерусская культура»; в определении типичных речевых недочетов учащихся и эффективных приемов их преодоления (изучение структуры текста, отработка навыков построения текста; формирование умений выделять абзацы, строить структуру смысловых единиц (абзацев, сложных синтаксических целых, фрагментов текста, целых текстов) в соответствии с их функциональными типами; правильное использование средств связи предложений между собой; построение высказываний самостоятельного характера на всех этапах обучения и др.);

- в разработке авторского курса «Древнерусская культура» и методики его реализации, способствующей развитию коммуникативно-речевых способностей учащихся и формированию общей культуры обучаемых.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты углубляют, расширяют и конкретизируют современные представления о развитии коммуникативно-речевой деятельности учащихся профильных классов: уточнено понятие «коммуникативно-речевые способности» применительно к учащимся лицейских классов; раскрыты особенности развития коммуникативно-речевых способностей школьников на примере изучения элективного курса «Древнерусская культура», проявляющиеся:

1. В развитии умений осуществлять межкультурную коммуникацию на уровне синхронизации древнерусских источников, тюркских и западноевропейских.

2. В соблюдении норм транспозиции (положительного переноса) языковых явлений и интерференции (учете отрицательного влияния) языковых явлений в процессе усвоения двух-трех языков.

3. В учете индивидуальных особенностей учащихся.

4. В учете языкового развития учащихся с точки зрения усвоения лексики, синтаксиса, стиля, ритмики речи древнерусских текстов.

В результате всестороннего анализа проблемы исследования было установлено, что эффективность работы по развитию коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов в процессе изучения элективного курса «Древнерусская культура» зависит от реализации в этой работе системы речевых упражнений, построенных на основе данных мониторинга коммуникативно-речевой деятельности учащихся, а также на основе текстовой организации речи.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем выработаны рекомендации, которые могут использоваться преподавателями гуманитарных предметов при разработке уроков. Использование рекомендаций позволит активизировать учебно-познавательную, коммуникативную деятельность школьников на уроках, усилить самостоятельность* обучаемых, ориентировать учащихся на конечный результат. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке учителей в педагогических вузах и в процессе повышения квалификации педагогов. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при проектировании и организации учебного процесса в образовательных (профильных) учреждениях.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются оптимальным выбором методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики и психологии, целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального подходов к исследованию, непротиворечивостью исходных теоретических положений, практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на республиканских, городских, районных конференциях, на семинарах г. Казани с демонстрацией авторских уроков (дано более 150 открытых уроков), в том числе и урок на конкурсе «Учитель, года» (соискателю было присуждено первое место).

Сделаны выступления по теме исследования на республиканских курсах повышения квалификации (2000-2004 г., г. Казань); на республиканских конкурсах авторских программ (работа соискателя получила лицензию Министерства образования Республики Татарстан), на республиканской научно-практической конференции «Профилизация содержания образования в условиях татарско-русского двуязычия: опыт, проблемы, поиски» (2004 г., г. Казань) и др.

На защиту выносятся:

1. Научно-практическое обоснование педагогического потенциала элективного курса по древнерусской культуре в развитии коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов.

2. Дидактическая модель развития коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов средствами элективного курса по древнерусской культуре.

3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие коммуникативно-речевых способностей обучаемых.

4. Содержание и методика реализации авторского курса «Древнерусская культура», способствующие развитию коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов и формированию общей культуры школьников.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

1. Анализ педагогической практики по развитию коммуникативно-речевых способностей учащихся позволил выявить трудности, которые выражаются:

- в построении учащимися связного текста;

- в стилистическом оформлении текста;

- в употреблении разнообразных лексико-грамматических средств языка;

- в нарушении логичности, последовательности высказывания;

- в использовании средств выразительности звучащей речи;

- в осознании необходимости развития речевых навыков.

Данные трудности позволили определить критерии оценки эффективности развития коммуникативно-речевых способностей школьников: когнитивные, аксеологические и деятельностные.

2. Система методической работы по развитию коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов средствами курса «Древнерусская культура» включала следующие направления:

- использование разнообразных форм организации урока;

- последовательная отработка умений строить связные высказывания;

- разработка специальных заданий по развитию коммуникативно-речевых способностей учеников;

- использование творческих приемов в организации уроков;

- развитие исследовательской культуры учащихся на основе использования различных видов деятельности (сочинения, рефераты, исследовательские работы);

- интеграция учебных и внеклассных форм работы;

- совершенствование профессиональной компетентности учителя.

3. Важным аспектом, отражающим целевую направленность разработанного элективного курса является повышение у учащихся эмоционально-ценностного отношения к речевой культуре как важному фактору профессионального самоопределения личности.

4. Ход и результат опытно-экспериментальной работы позволили нам сделать соответствующие выводы. Разработанный и апробированный в ряде учебных заведений Республики Татарстан элективный курс по древнерусской культуре способствует эффективному развитию коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов.

Это подтверждается следующими показателями:

- у учащихся сформировались целостные знания о построении связного высказывания;

- речь обучаемых стала логически последовательной, связной, правильно стилистически и грамматически оформленной;

- повысился интерес учащихся к изучению ценностей культуры русского народа.

Заключение

На основе выявленных закономерностей связной монологической речи таких, как последовательность, логичность, завершенность, разнообразие лексических и грамматических средств, определены особенности развития коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов, которые позволили разработать элективный курс «Древнерусская культура», включающий в себя следующие содержательные аспекты: 1. Устное народное поэтическое творчество. 2. Поэтика древнерусской литературы. Система жанров. Евангелие и древнерусская литература. 3. Древнерусская литература и искусство.

Разработанный элективный курс, который апробировался в системе гуманитарного образования, позволил выявить его педагогический потенциал, направленный на эффективное развитие коммуникативно-речевых способностей учащихся, и определить комплекс педагогических условий его реализации.

На основе выявленных педагогических условий была разработана дидактическая модель развития коммуникативно-речевых способностей учащихся, включающая следующие аспекты: целевой, содержательный, процессуальный, результативный.

Практическая реализация дидактической модели потребовала разработки системы методического обеспечения по развитию коммуникативно-речевых способностей учащихся средствами элективного курса «Древнерусская культура», которая реализовалась в следующих видах педагогической деятельности: в планировании, организации, проведении уроков; анализе, контроле устных высказываний и письменных работ учащихся; в совершенствовании коммуникативноречевой культуры как учащихся, так и учителя на основе интеграции учебной и внеклассной деятельности.

Ход и результаты опытно-экспериментальной работы показали правильность предложенной гипотезы и механизмов ее реализации: был экспериментально подтвержден вывод о том, что процесс развития коммуникативно-речевых способностей учащихся при изучении элективного курса будет эффективным, если:

1) определены особенности развития коммуникативно-речевых способностей учащихся на основе выявления закономерностей связной речи;

2) раскрыт педагогический потенциал элективного курса по древнерусской культуре в развитии коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов;

3) спроектирована дидактическая модель развития коммуникативно-речевых способностей учащихся средствами курса «Древнерусская культура»;

4) организовано методическое обеспечение развития коммуникативно-речевых способностей школьников.

В ходе исследования было доказано, что к важнейшим педагогическим условиям развития коммуникативно-речевых способностей учащихся относятся:

- индивидуализация работы по формированию речевой культуры учащихся на основе учета их актуального и потенциального развития;

- оптимизация системного и вариативного компонентов развития диалогической и монологической речи учащихся;

- нацеленность на развитие устной и письменной монологической речи школьников;

- регулярное проведение работы над речевыми затруднениями обучаемых;

- участие школьников в оценке речевой культуры одноклассников;

- активное использование внеурочных форм обучения для развития речевой деятельности учащихся;

- целесообразный отбор содержания учебного материала на основе реализации принципа культуросообразности;

- системный мониторинг коммуникативной деятельности учащихся

- реализация дидактической модели развития коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов средствами элективного курса;

- определение типичных речевых недочетов учащихся и разработка упражнений, связанных с изучением структуры текста, отработкой навыков построения текста; с формированием умений выделять абзацы, строить структуру смысловых единиц (абзацев, сложных синтаксических целых, фрагментов текста, целых текстов) в соответствии с их функциональными типами; с правильным использованием средств связи предложений между собой; с построением высказываний самостоятельного характера.

Автореферат диссертации по теме "Развитие коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов в процессе изучения элективного курса "Древнерусская культура""

На правах рукописи

ВОЛКОВА ОЛЬГА ВАЛЕРЬЕВНА

РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНО-РЕЧЕВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ ЛИЦЕЙСКИХ КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА «ДРЕВНЕРУССКАЯ КУЛЬТУРА»

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

КАЗАНЬ 2005

Работа выполнена на кафедре методики преподавания русского языка в национальной школе Института развития образования Республики Татарстан

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор Габдулхаков Валерьян Фаритович

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАО, доктор философских наук, профессор Волович Леонид Аркадьевич;

доктор педагогических наук, профессор Ахметова Дання Загриевна

Ведущая организация -

ГОУ ВПО «Елабужский государственный педагогический университет»

Защита состоится 16 ноября 2005 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.078.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Казанский государственный педагогический университет» по адресу: 420021, г. Казань, ул. Межлаука, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан 16 октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор Р-^- Валеева

Общая характеристика работы

Эффективное общение - веление сегодняшнего дня: оно необходимо не только для успешной учебы в школе, но и для формирования языковой личности XXI века, личности творческой, социально зрелой и мобильной. Развитие коммуникативно-речевых способностей, формирование коммуникативных умений имеет глобальное значение, поскольку человеческая жизнедеятельность не мыслима без общения людей друг с другом, и ее качество, результат определяются культурой отношений. Как известно, человек, обладающий в достаточной степени коммуникативными умениями, чувствует себя уверенно в самых различных ситуациях бытового, делового и профессионального общения.

Опыт практической деятельности современных лицеев показал, что дидактические условия развития речевой деятельности, необходимой для повышения эффективности общения в различных сферах общественной, производственной, социальной и другой деятельности, разработаны недостаточно. Например, в программах не установлен объем теоретических сведений, на которые нужно опираться при формировании осознанных коммуникативных умений, не во всех случаях ясны взаимосвязи между отдельными элементами системы, пути и способы их реализации.

В связи с этим актуальной становится проблема разработки такого профильно-ориентированного курса, который был бы направлен на развитие коммуникативно-речевых способностей личности учащегося. Уроков, ориентированных на развитие речи учащихся, в лицеях тоже недостаточно.

Кроме того, эти уроки не всегда апеллируют к истокам русской культуры, к проблемам становления русского национального самосознания, выражающегося в любви к Родине, дружбе с другими народами, в миролюбии, в чувствах долга, ответственности перед согражданами. Исследователи (Д.С.Лихачев, В.Г.Костомаров, Е.М.Верещагин, О.А,Еремина и др.) отмечают, что наиболее плодотворным в этом отношении является пласт древнерусской культуры, который в настоящее время может использоваться в системе профильного обучения в форме самых разнообразных элективных курсов. Эти курсы могут носить как познавательный, так и нравственно-этический и мировоззренческий характер.

Проблеме развития коммуникативных способностей посвящена обширная психолого-педагогическая литература. Значительный вклад в исследование психологических и педагогических проблем развития коммуникативно-речевых способностей внесли такие ученые, как

Г.С.Альтшуллер, В.И.Андреев, С.С.Гольдектрихт, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, А.А.Кирсанов, М.И.Махмутов и др. Исследованию проблем формирования речевых навыков на материале отдельных (не связанных с теорией языка) дисциплин и средств литературного языка посвящены работы А.Р.Арутюнова, Э.Р.Бердниковой, В.Ф.Габдулха-кова и др.

В настоящее время в связи с реализацией задач предпрофильной подготовки и профильного образования в педагогической науке осознана необходимость разработки эффективных технологий развития коммуникативных способностей (умений, навыков) учащихся.

В то же время в использовании технологий, ориентированных на развитие коммуникативно-речевых способностей учащихся, обнаруживается ряд явных противоречий и недостатков: несоответствие психолого-педагогической и лингводидактической подготовки учителей основным идеям инновационного (в том числе и профильного) образования; несоответствие структуры коммуникативной (речевой) подготовки учащихся формам ее организации; использование неэффективных приемов и методов преподавания (таких, как традиционное объяснение, опрос, письмо и др.).

Одной из причин возникновения этих недостатков является такая организация учебного процесса, которая не дает возможности сосредоточиться на вопросах развития речи учащихся лицейских классов. В результате учащиеся этих классов не успевают приобрести нужные для общения коммуникативные навыки. Речевая деятельность многих лицеистов проходит на крайне низком уровне, страдает многочисленными ошибками и недочетами.

В связи с этим обнаруживаются противоречия между необходимостью повышения качества коммуникативно-речевой деятельности учащихся на уроках (переход от овладения отдельными предложениями к овладению связной монологической речью) и несовершенством организационной структуры учебного процесса, недостаточно направленного на формирование связной (оформленной как текст) речи; в осознании необходимости совершенствовать уровень коммуникативной деятельности лицеистов и в отсутствии приемлемых дидактических и методических разработок, эффективно влияющих на развитие коммуникативно-речевых способностей учащихся лицеев и общеобразовательных школ.

Известно, что многие элективные курсы содержат в себе большой педагогический потенциал для развития коммуникативно-речевых способностей учащихся, но этот потенциал реализуется не в полной мере в связи с тем, что эти курсы зачастую строятся на основе инфор-

мационной, а не развивающей парадигмы образования и не обеспечены в достаточной степени дидактическими механизмами формирования коммуникативно-речевой деятельности школьников.

Учитывая это, нами был разработан элективный курс по древнерусской культуре, информационная составляющая которого хорошо вписывалась в профильное гуманитарное образование, дидактические же механизмы формирования коммуникативно-речевой деятельности школьников средствами этого курса нам предстояло разработать в данном исследовании.

; Поэтому перед нами встала проблема педагогического обеспе-

чения процесса развития коммуникативно-речевых способностей учащихся средствами элективного курса по древнерусской культуре. > Цель исследования - теоретическая разработка, научное обосно-

вание и апробация на практике дидактической модели развития коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов средствами элективного курса по древнерусской культуре.

Объект исследования - процесс формирования коммуникативно-речевой деятельности учащихся.

Предмет исследования - дидактическая модель развития коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов в процессе изучения элективного курса «Древнерусская культура».

Гипотеза исследования - процесс развития коммуникативно-речевых способностей учащихся при изучении элективного курса «Древнерусская культура» будет эффективным, если:

определены особенности развития коммуникативно-речевых способностей учащихся на основе выявления закономерностей формирования у них связной речи;

раскрыт педагогический потенциал элективного курса по древнерусской культуре в развитии коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов;

спроектирована дидактическая модель развития коммуни-* кативно-речевых способностей учащихся средствами курса «Древне-

русская культура» (содержание, методы, приемы, формы);

организовано методическое обеспечение развития коммуникативно-речевых способностей школьников.

Общий замысел исследования конкретизируется следующими задачами:

1. Выявить и обосновать педагогический потенциал элективного курса по древнерусской культуре в развитии коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов.

2. Разработать содержание авторского элективного курса «Древнерусская культура», ориентированного на активизацию развития коммуникативно-речевых способностей учащихся, и педагогическую технологию его реализации в учебно-воспитательном процессе.

3. Определить педагогические условия развития коммуникативно-речевых способностей учащихся и экспериментально проверить их эффективность.

4. Осуществить проектирование и экспериментальную апробацию дидактической модели развития коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов.

Методологическим основанием исследования стали важнейшие положения о взаимосвязи языка и мышления (Л.С.Выготский, А.А.Потебня, А.РЛурия и др.), психологические основы общения (А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, М.С.Каган и др.), педагогические основы развития творческой личности (В.И.Андреев, М.И.Махмутов и др.), теория речевой деятельности и языковой личности (Н.И.Жинкин, Ю.Н.Караулов, В.Ф.Габдулхаков, Л.З.Шакирова и др.).

Методологической основой разработанного авторского курса «Древнерусская культура» стали работы Д.С.Лихачева, О.В.Творогова, в которых утверждается мысль о том, что курс древнерусской литературы - основополагающее звено в историко-литературном образовании, поскольку рассматривает древнейший этап литературного письменного творчества, на котором сформировалась национальная специфика всей русской литературы, система эстетических и нравственных ориентаций, явно или скрыто сохраняющаяся и в новое время.

Методы исследования определялись целью, гипотезой и задачами решаемой проблемы. Теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы (ретроспективный анализ, систематизация, классификация, моделирование, обобщение и сравнение) позволил определить ведущие теоретические и практические подходы к решению проблемы. В диссертации использовались также метод изучения и обобщения передового опыта, психолого-педагогический эксперимент, включавший наблюдения, беседы, анкетирование, тестирование, диагностические методы.

Использование различных методов исследования позволило рассмотреть педагогические факторы и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных и качественных показателях.

Этапы исследования и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе школ № 83, № 139, № 78 Приволжско-

го района г. Казани в 8-м гуманитарном и 8* - 9* общеобразовательных классах. Идеи элективного курса «Древнерусская культура» (система, фрагменты содержания) были апробированы в школе № 65 Московского района, гимназии № 125 Советского района, гимназии № 28 Ва-хитовского района, гимназии № 10 г. Зеленодольска и др. школах РТ.

На первом (поисково-теоретическом) этапе (1999-2000 гг.) осуществлялся анализ состояния проблемы в педагогической, психологической, лингводидактической литературе по теме исследования; определялся объект, предмет, научный аппарат и база исследования; г обобщался полученный материал, разрабатывались методики опытно-

экспериментального исследования, приводились в систему перспективные идеи развития коммуникативно-речевой деятельности, разраба-9 тывалось содержание авторского спецкурса «Древнерусская культура».

На втором (опытно-экспериментальном) этапе (2000 -2003гг.) проводилась проверка гипотезы исследования; осуществлялось внедрение разработанной дидактической модели развития коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов средствами элективного курса по древнерусской культуре.

На третьем (обобщающем) этапе (2003-2004 гг.) проводилась систематизация и обработка результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы.

Научная новизна исследования состоит:

- в определении педагогических условий развития коммуникативно-речевых способностей учащихся (индивидуализация в формировании речевой культуры учащихся на основе учета их актуального и потенциального развития; оптимизация системного и вариативного компонентов развития диалогической и монологической речи учащихся; нацеленность на развитие устной и письменной монологической речи школьников; регулярное проведение работы над речевыми затруднениями обучаемых; участие школьников в оценке речевой культуры одноклассников; активное использование внеурочных форм обу-

* чения для развития речевой деятельности учащихся; целесообразный

отбор содержания учебного материала на основе реализации принципа культуросообразности; системный мониторинг коммуникативной деятельности учащихся);

- в теоретическом обосновании, разработке и апробации на практике дидактической модели развития коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов средствами элективного курса «Древнерусская культура»;

- в определении типичных речевых недочетов учащихся и эффективных приемов их преодоления (изучение структуры текста,

отработка навыков построения текста; формирование умений выделять абзацы, строить структуру смысловых единиц (абзацев, сложных синтаксических целых, фрагментов текста, целых текстов) в соответствии с их функциональными типами; правильное использование средств связи предложений между собой; построение высказываний самостоятельного характера на всех этапах обучения и др.);

- в разработке авторского курса «Древнерусская культура» и методики его реализации, способствующей развитию коммуникативно-речевых способностей учащихся и формированию общей культуры обучаемых.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты углубляют, расширяют и конкретизируют современные представления о развитии коммуникативно-речевой деятельности учащихся профильных классов:

- уточнено понятие «коммуникативно-речевые способности» применительно к учащимся лицейских классов;

- раскрыты особенности развития коммуникативно-речевых способностей школьников на примере изучения элективного курса «Древнерусская культура», проявляющиеся:

1. В развитии умений осуществлять межкультурную коммуникацию на уровне синхронизации древнерусских источников, тюркских и западноевропейских;

2. В соблюдении норм транспозиции (положительного переноса) языковых явлений и интерференции (учете отрицательного влияния) языковых явлений в процессе усвоения двух-трех языков;

3. В учете индивидуальных особенностей учащихся;

4. В учете языкового развития учащихся с точки зрения усвоения лексики, синтаксиса, стиля, ритмики речи древнерусских текстов.

В результате всестороннего анализа проблемы исследования было установлено, что эффективность работы по развитию коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов в процессе изучения элективного курса «Древнерусская культура» зависит от реализации в этой работе системы речевых упражнений, построенных на основе данных мониторинга коммуникативно-речевой деятельности учащихся, а также на основе текстовой организации речи.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем выработаны рекомендации, которые могут использоваться преподавателями гуманитарных предметов при разработке уроков. Использование рекомендаций позволит активизировать учебно-познавательную, коммуникативную деятельность школьников на уроках, усилить самостоятельность обучаемых, ориентировать учащихся

на конечный результат. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке учителей в педагогических вузах и в процессе повышения квалификации педагогов. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при проектировании и организации учебного процесса в образовательных (профильных) учреждениях.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются оптимальным выбором методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики и психологии, целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального подходов к исследованию, непротиворечивостью исходных теоретических положений, практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на республиканских, городских, районных конференциях, на семинарах г. Казани с демонстрацией авторских уроков (дано более 150 открытых уроков), в том числе и урок на конкурсе «Учитель года» (соискателю было присуждено первое место).

Сделаны выступления по теме исследования на республиканских курсах повышения квалификации (2000-2004 г., г. Казань); на республиканских конкурсах авторских программ (работа соискателя получила лицензию Министерства образования Республики Татарстан), на республиканской научно-практической конференции «Профилизация содержания образования в условиях татарско-русского двуязычия: опыт, проблемы, поиски» (2004 г., г. Казань) и др.

На защиту выносятся:

1. Научно-практическое обоснование педагогического потенциала элективного курса по древнерусской культуре в развитии коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов.

2. Дидактическая модель развития коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов средствами элективного курса по древнерусской культуре.

3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие коммуникативно-речевых способностей обучаемых.

4. Содержание и методика реализации авторского курса «Древнерусская культура», способствующие развитию коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов и формированию общей культуры школьников.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, характеризуются методы и этапы исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформированы положения, выносимые на защиту, а также указаны пути апробации исследовательской работы и внедрения ее результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты развития коммуникативно-речевых способностей учащихся» проанализированы сущность и особенности развития коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов; выявлен и обоснован педагогический потенциал элективного курса «Древнерусская культура» в развитии коммуникативно-речевых способностей школьников; рассмотрена сущность методологического проектирования - процесса разработки и программного обеспечения дидактической модели развития коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов средствами элективного курса по древнерусской культуре.

Во второй главе «Педагогическое обеспечение реализации дидактической модели развития коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов средствами курса «Древнерусская культура» раскрыты диагностические приемы, направленные на поиск путей к развитию личности и на формирование коммуникативно-речевых способностей учащихся средствами курса «Древнерусская культура», изложены ход и результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности дидактической модели развития коммуникативно-речевых способностей учащихся.

В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и общие выводы проведенного исследования.

В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы: учебно-тематический план элективного курса «Древнерусская культура»; анкеты по выявлению уровня развития коммуникативно-речевых способностей учащихся, подробные конспекты отдельных уроков и внеклассного мероприятия по курсу «Древнерусская культура»; творческие и исследовательские работы обучаемых.

Основное содержание диссертации

Необходимость развития коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов в связи с реализацией задач пред-профильной подготовки и профильного образования привела к поиску эффективных методик развития коммуникативно-речевых способно-

стей (умений, навыков) школьников. Под коммуникативно-речевыми способностями мы понимаем умения школьников излагать свои мысли связно, последовательно, логично, соблюдая орфографические, лекси-ко-грамматические, синтаксические, стилистические нормы языка; умения правильно использовать языковые средства для решения коммуникативных задач в различных речевых ситуациях. В парадигму коммуникативной деятельности, опираясь на современные исследования в области психологии общения, лингводидактики речевой деятельности, а также психолингвистической природы языковой личности, мы включаем понятия коммуникативные способности, коммуникативные качества речи, коммуникативные умения и навыки, коммуникативная деятельность, речевые умения и навыки, развитие речи и др., подразумевая при этом общую ориентацию исследойания на овладение навыками связной речи как главным критериальным признаком успешной коммуникации.

На основе анализа научной Литературы, посвященной проблемам строения языка, его роли 6 общении, а также закономерностям речевого процесса, мы пришли к выводу, что речь рассматривается учеными с разных позиций: как вид деятельности, как процесс самовыражения мысли человека, как способ использования языковых средств. В нашем Исследовании мы рассматриваем речь как способ человека выражать свою индивидуальную сущность, культуру и как умение общаться. В аспекте темы исследования были рассмотрены следующие формы речи: диалогическая и монологическая. В ходе теоретического осмысления этого вопроса нами были выявлены специфические особенности и различия двух форм речи, которые заключаются в следующем: в полноте, системности, стилистической и грамматической структуре, эмоциональном проявлении. В исследовании нами охарактеризованы и такие единицы связной речи, как высказывание, текст.

Многие специалисты, занимающиеся вопросами речевой культуры, еще недостаточно оценили особую роль категории связности в построении монологического высказывания. Практика же современных исследований убедила нас в том, что именно эта категория обеспечивает эффект коммуникативного воздействия.

Опираясь на труды В.П.Вахтерова, Т.А.Ладыженской, М.Р.Львова, В.Ф.Габдулхакова, посвященные изучению процесса формирования строя речи в его перспективе, изучению закономерностей этого процесса, выделению этапов в овладении грамматическим строем речи, мы пришли к выводу о том, что процессы речевого развития учащихся надо изучать разносторонне, нельзя обучать школьников связной русской речи, не зная закономерностей овладения ею.

На наш взгляд, нацеленность на развитие связной устной и письменной монологической речи обучаемых - одно из педагогических условий, повышающих эффективность работы по развитию коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов. Необходимость овладения навыками связной монологической речи обусловлена тем, что она является главным критериальным признаком успешной коммуникации, поскольку связная речь - один из важнейших показателей и общения, и коммуникативно-речевых способностей, и речевой деятельности в целом.

Без знания механизмов порождения речи и осознания структурных закономерностей построения связного высказывания нельзя проектировать содержание образования, направленного на эффективное развитие коммуникативно-речевых способностей школьников.

С целью эффективного развития коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов нами был разработан элективный курс «Древнерусская культура», который рассчитан на 34 часа в учебном году и ведется в 8 гуманитарном классе. В нашем исследовании был выявлен и обоснован педагогический потенциал курса, который реализуется в целевом, содержательном, процессуальном и результативном аспектах развития коммуникативно-речевых способностей учащихся. Целевой аспект данного курса представлен в таблице 1.

Таблица 1.

Цели курса Отличие курса от традиционных уроков

обучающие: - изучение произведений Древней Руси в контексте их нравственной и эстетической ценности; - выявление типологических черт культуры Древней Руси и иллюстрация того, как они проявляются в разных формах общественного сознания: философии, литературе и других видах искусства; - выполнение различных заданий, направленных на активизацию речевой деятельности школьников. - синкретичность (изучение произведений литературы Древней Руси во взаимосвязи с иконописью и архитектурой); - совершенствование речевой грамотности учащихся; - нацеленность на развитие монологической речи как системообразующего фактора в речевой культуре; - построение программного материала и формирование коммуникативных умений школьников от простого к сложному;

Развивающие:

- развитие коммуникативно-речевых способностей учащихся;

- развитие потребности в общении с искусством, способности самостоятельно постигать художественный замысел автора;

- развитие творческих способностей школьников.

Воспитательные:

- воспитание эстетически развитой личности, любящей свой народ, культуру и искусство;

- воспитание школьников как внимательных слушателей, читателей художественных произведений.

- богатый наглядный материал на каждом уроке;

- рекомендательная литература для дополнительного самостоятельного чтения к каждому уроку;

- новые возможности и формы практической творческой работы, соответствующие возрастным особенностям и интересам подростков.

Выявленный педагогический потенциал элективного курса «Древнерусская культура» позволил нам определить следующие педагогические условия эффективного развития коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов: коммуникативная направленность обучения в познавательном, эмоционально-ценностном и поведенческом аспектах; оптимизация развития диалогической и монологической речи учащихся; нацеленность на развитие устной и письменной монологической речи; единство индивидуальных и групповых форм обучения; использование разработанных коммуникативно-ориентированных упражнений; активизация развития речи учащихся во внеурочной деятельности.

На основе выделенных условий разработана дидактическая модель развития коммуникативно-речевых способностей учащихся. Модель рассматривалась нами как форма, оболочка, внутри которой развивается целостный педагогический процесса, включающий: цели, задачи, содержание, технологии обучения, компонентный состав учебно-дидактического материала, критерии диагностических материалов эффективности развития коммуникативно-речевых способностей учащихся (см. модель).

Модель развития коммуникативно-речевых способностей учащихся

В основу разработки элективного курса «Древнерусская культура» положена аспектно-деятельностная образовательная парадигма, которая включает такие аспекты, как когнитивный, аксиологический, деятельностный. Реализация этих аспектов предполагает соблюдение следующих педагогических принципов: коммуникативности, культу-росообразности, доступности, наглядности, научности, связи теории с практикой, систематичности и последовательности, сознательности и активности. Деятельностный подход к развитию коммуникативно-

речевых способностей учащихся в процессе изучения древнерусской литературы и культуры конкретизируется в следующих принципах:

- взаимодействие нравственного, интеллектуального, художественно-эстетического и речевого развития школьников в процессе постижения памятников Древней Руси;

- органическая взаимосвязь работы по развитию коммуникативно-речевых способностей со всеми компонентами на занятиях по элективному курсу, обеспечивающая как совершенствование речевой деятельности учащихся, так и углубление восприятия ими культурологического материала;

- практическая направленность работы по развитию речи учащихся и приближение ее как к реальным жизненным ситуациям, так и к разнообразным формам искусства.

Алгоритм реализации данного курса предполагает использование педагогических технологий коммуникативно-развивающего, лич-ностно-ориентированного обучения. На основе выявленного педагогического потенциала данного курса были определены цели, содержание, методы, приемы, формы организации учебного процесса. Цели курса представлены в таблице 1. Содержание элективного курса приведено в диссертации.

Формы, методы и приемы обучения, используемые на занятиях по курсу «Древнерусская культура» соответствуют содержательному компоненту процесса обучения.

Мы использовали методы традиционного и нетрадиционного характера, определяемые спецификой изучаемого предмета.

Так, к традиционным методам мы относим лекцию, семинары, объяснение, упражнение, демонстрацию учебных видеофильмов, использование наглядного материала, которые позволяют помочь накопить теоретические знания по курсу, провести ознакомление с произведениями искусства, помочь в освоении и закреплении материала.

К методам организации творческой деятельности учащихся мы относим выполнение творческих заданий, написание сочинений и др. Интенсивность развития творческой самостоятельности учащихся повышается внедрением разнообразных средств обучения в условиях, когда во всех сферах коммуникативной деятельности усиливается взаимодействие специальных (речевых) знаний и логико-интуитивных механизмов творческого поиска.

Особое внимание мы обратили на методы стимулирования интереса к активному освоению предметов гуманитарного цикла. С этой целью были организованы викторины, конкурсы, разнообразные дидактические игры.

Мы посчитали обязательным выделить исследовательские методы, которые базируются на конструировании исследовательских заданий и проблемных задач, самостоятельно решаемых учащимися с последующим контролем преподавателя.

Сюда же мы относим написание и защиту рефератов, исследовательских работ, с которыми учащиеся выступают на научно-практических конференциях различного уровня. Отдельное место занимают методы поддержки продуктивного речевого поведения учащихся.

На занятиях по элективному курсу «Древнерусская культура» мы используем такие приемы обучения, как анализ, синтез, сравнение, обобщение, сопоставление. Эффективности развития коммуникативно-речевых умений школьников способствуют и различные формы организации обучения: практикумы, семинары, нетрадиционные уроки (урок-презентация, урок-конференция, урок - театрализованное представление и др.).

Эффективность реализации данной модели проверялась на основе разработанного диагностического материала и выявленных критериев: познавательного, мотивационного, поведенческого.

Исследование доказало, что развитие коммуникативно-речевых способностей учащихся при изучении элективного курса «Древнерусская культура» будет эффективным, если это развитие будет связано с формированием языковой личности. Под языковой личностью мы понимаем личность, владеющую нормами русского литературного языка, обладающую даром слова, то есть способную правильно воспринимать устную и письменную речь, свободно пользоваться словом для выражения своих мыслей и чувств в устной и письменной формеГсоблюдающую этические нормы общения.

Анализ педагогической практики по развитию коммуникативно-речевых способностей учащихся позволил нам выявить трудности, которые выражаются: в построении связного текста учащимися; в стилистическом оформлении текста; в употреблении разнообразных лек-сико-грамматических средств языка; в нарушении логичности, последовательности высказывания; в использовании средств выразительности звучащей речи; в осознании необходимости развития речевых навыков. Данные трудности позволили определить критерии оценки эффективности развития коммуникативно-речевых способностей школьников: 1. Когнитивный (знания учащимися закономерностей построения связной речи). 2. Аксиологический (эмоционально-ценностное отношение учащихся к учебному материалу: интересы,

мотивы, желания, увлечения). 3. Деятельностный (умение использовать полученные знания в различных видах деятельности).

Формирование на уроках по элективному курсу коммуникативно-речевых умений, правильно организованная и регулярно проводимая работа по предупреждению речевых ошибок помогла нам диагностировать состояние обученности класса и вовремя внести в содержание работы необходимые коррективы.

Система методической работы по развитию коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов средствами курса «Древнерусская культура» включала различные направления. Среди них: использование разнообразных форм организации уроков (лекции, семинары, практикумы, уроки-конференции, уроки-презентации, театрализованные представления); последовательная обработка умений строить связное высказывание (изучение структуры текста, правильное выделение абзацев, уместное использование средств связи предложений между собой); разработка специальных заданий по развитию коммуникативно-речевых способностей учеников; использование творческих приемов в организации уроков; развитие исследовательской культуры учащихся на основе использования различных видов деятельности (сочинения, рефераты, исследовательские работы).

Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось в течение 1999-2004 гг. в экспериментальном классе (8 гуманитарный класс в лицее № 83 города Казани) и контрольных классах (в лицее № 83 и других школах города).

На основе применения методики развития коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов средствами элективного курса «Древнерусская культура», с учетом результатов наблюдений за учащимися во время занятий и во внеурочной деятельности, нами была произведена оценка уровня сформированное™ коммуникативно-речевых способностей обучающихся в контрольных и экспериментальном классах на разных этапах эксперимента. Сравнивались как устные ответы, так и письменные работы школьников.

В ходе устных ответов и выступлений оценивалось умение ребят излагать материал ясно, соблюдать логическую последовательность в изложении, эмоциональность речи. Результаты анализа устных ответов представлены в таблице 2 (см. табл. 2).

Таблица 2.

Результаты анализа устно-речевой деятельности учащихся

Показатели качества устно-речевой деятельности учащихся 8 Г (экспериментальный) лицей № 83 (22 ч.) 8 (контрольные) классы

8 М лицей № 83 (20 ч.) 8Б-школа № 139 (15 ч.) 8 В -школа № 78 (10 ч.)

кол. % кол. % кол. % кол. %

1. Изложение материала ясно, доступно. 15 68 10 50 9 60 5 50

2. Соблюдение логической прг следовательно-сти в изложении. 16 73 8 40 7 47 4 40

3. Умение вызвать интерес и привлечь к себе внимание класса. 20 91 И 55 9 60 4 40

4. Культура речи, четкость, темп. 18 82 12 60 8 53 6 60

5. Аттрактив-ность 22 100 6 30 10 67 3 30

Результаты наших исследований показали, что ответы учащихся экспериментального класса отличались разнообразием употребляемых речевых конструкций, содержательностью, эмоциональностью. Школьники излагали материал ясно, доступно, четко, проявляли инициативность, активность, творчески подходили к обсуждению предложенных вопросов. Учащиеся контрольных классов были пассивны, ждали наводящих вопросов, не проявляли живой заинтересованности к обсуждаемой проблеме, допускали ошибки в логической последовательности изложения. Иначе говоря, исследование позволило сделать вывод о том, что весь набор требований, предъявляемых к устным сообщениям, максимально реализовался в гуманитарном классе.

Результаты проверки развития письменной монологической речи учащихся представлены в таблице 3 (см. табл. 3).

Таблица 3.

Результаты анализа письменных ответов учащихся

Школы, классы Соответствие теме Смысловая законченность После-дова-тель-ность Языковая правильность Разнообразие изобразительно-выразительных средств языка

кол. % кол. % кол. % кол. % кол. %

8-е классы Лицей №83

эксп.кл. (28) 20 72 18 64 22 79 21 75 25 89

КОНф.КЛ. (25) 13 52 10 40 9 36 12 48 11 44

Школа №139

контр.кл. (25) 18 69 13 50 16 61 16 61 14 54

Школа №78

контр.кл. (27) 15 56 12 44 10 37 12 44 14 52

9-е классы Лицей №83

контр.кл. (32) 19 59 17 53 20 63 21 66 23 72

Школа №139

контр.кл. (30) 16 53 18 60 19 63 17 57 22 73

Школа №78

контр.кл. (24) 14 58 12 50 11 46 13 54 12 50

ИТОГО:

эксп.кл. (28) 20 72 18 64 22 79 21 75 25 89

контр.кл. (164) 95 58 82 50 84 52 91 55 96 59

Полученные данные позволили судить об уровне сформиро-ванности умений учащихся создавать последовательное, соответствующее данной теме, законченное, правильное и выразительное с точки зрения использования языковых средств письменное монологическое высказывание.

Анализ работ показал, что письменные высказывания, сочинения учащихся экспериментального класса отличает более высокий уровень проявлений показателей развития письменной монологической речи. Они более содержательны, связны, логичны, последовательны.

Таким образом, представленные данные проведенного эксперимента по развитию коммуникативно-речевых способностей учащихся гуманитарного класса на основе изучения элективного курса «Древнерусская культура», сопоставленные с обучением в контрольных клас- \ сах, позволили нам утверждать о результативности проведенной нами работы и в целом показали правильность предложенной гипотезы и механизмов ее реализации: был экспериментально подтвержден вывод о том, что процесс развития коммуникативно-речевых способностей учащихся при изучении элективного курса будет эффективным, если:

1) определены особенности развития коммуникативно-речевых способностей учащихся на основе выявления закономерностей связной речи;

2) раскрыт педагогический потенциал элективного курса по древнерусской культуре в развитии коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов;

3) спроектирована дидактическая модель развития коммуникативно-речевых способностей учащихся средствами курса «Древнерусская культура»;

4) организовано методическое обеспечение развития коммуникативно-речевых способностей школьников.

В ходе исследования было доказано, что к важнейшим педагогическим условиям развития коммуникативно-речевых способностей учащихся относятся: «

- индивидуализация работы по формированию речевой культуры учащихся на основе учета их актуального и потенциального развития;

- оптимизация системного и вариативного компонентов развития диалогической и монологической речи учащихся;

- нацеленность на развитие устной и письменной монологической речи школьников;

- регулярное проведение работы над речевыми затруднениями обучаемых;

- участие школьников в оценке' речевой культуры одноклассников;

- активное использование внеурочных форм обучения для развития речевой деятельности учащихся;

- целесообразный отбор содержания учебного материала на основе реализации принципа кулыуросообразности;

- системный мониторинг коммуникативной деятельности учащихся

- реализация дидактической модели развития коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов средствами элективного курса;

- определение типичных речевых недочетов учащихся и разработка упражнений, связанных с изучением структуры текста, отработкой навыков построения текста; с формированием умений выделять абзацы, строить структуру смысловых единиц (абзацев, сложных синтаксических целых, фрагментов текста, целых текстов) в соответствии с их функциональными типами; с правильным использованием средств связи предложений между собой; с построением высказываний самостоятельного характера.

В целом, элективный курс «Древнерусская культура» способствует эффективному развитию коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов. Это подтверждается следующими показателями:

1. У учащихся сформировались целостные знания о построении связного высказывания.

2. Речь обучаемых стала логически последовательной, связной, правильно стилистически и грамматически оформленной.

3. Повысился интерес учащихся к изучению ценностей культуры русского народа.

4. Важным аспектом, отражающим целевую направленность разработанного элективного курса, явилось повышение у учащихся эмоционально-ценностного отношения к речевой культуре как важному фактору профессионального самоопределения личности.

Таким образом, задачи, поставленные в диссертации, были в основном решены, цель исследования достигнута. Вместе с тем настоящее исследование, имеющее теоретико-экспериментальный характер, не претендует на исчерпывающую полноту решения проблемы развития коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов в процессе изучения элективного курса «Древнерусская культура». В ходе проведения исследования и осмысления его результатов наметился ряд проблем, требующих дальнейшего рассмотрения. В их числе

актуальной представляется проблема использования разработанной дидактической модели элективного курса «Древнерусская культура» при составлении комплекса элективных курсов по русскому языку, литературе и других предметов гуманитарной ориентации.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих работах автора:

1. Волкова О-В. Развитие коммуникативных способностей учащихся средствами гуманитарного содержания: Монограф, пособие / О.В.Волкова. - Казань, в надзаг.: Каб-т Министров РТ, Комитет по реализации Закона о языках народов РТ, ИПКРО РТ. - 2003. - 142 с. (8 пл.).

2. Волкова О.В. Развитие коммуникативной культуры учащихся на уроках гуманитарного цикла дисциплин / О.В. Волкова // Особенности преподавания русского языка и литературы в современной школе: Материалы научно-практической конференции. - Казань: РИД «Школа», 2004.-С. 139-157(1 пл.)..

3.Волкова О.В. Педагогические условия развития коммуникативной культуры учащихся на уроках гуманитарного цикла дисциплин: теория, методика, опыт работы / О.В. Волкова // Реализация личност-но-ориентированного подхода в педагогической и управленческой деятельности в условиях модернизации образования: Материал научно-практической конференции. - Казань. - 2004. - С. 18-26 (0,5 п.л.).

4. Волкова О.В. Развитие коммуникативной культуры учащихся. (На примере изучения специального курса «Древнерусская культура») / О.В.Волкова // Магариф. - 2004. - № 5. - С. 43-50 (0,5 пл.).

5. Волкова О.В. Специальный курс «Древнерусская культура»: содержание, методика, опыт работы. / О.В. Волкова // Профилизация содержания образования: опыт, проблемы, поиски: Сборник научно-методических материалов / Под ред. В.Ф.Габдулхакова. - Казань, в надзаг.: Мин-во образ. РТ, ПКРО РТ. - 2004. - С. 22-36 (1 пл.).

6. Волкова О.В. Взаимосвязь искусств на уроках русского языка и литературы в условиях профилизации гуманитарного образования / О.В. Волкова // Магариф. - 2005. - № 8. - С. 68-78 (1 пл.).

7. Волкова О.В. Интеграция искусств в условиях профилизации содержания гуманитарного образования (на внеклассных мероприятиях по русской литературе): Метод пособие / О.В.Волкова. - Казань, в надзаг.: Министерство образования и науки РТ, ИПКРО РТ. - 2005. - 32 с.

Подписано в печать 12.10.05 Тир. 100 Усл. печ. л. 1,25 Зак. 181-05

Лаборатория офсетной печати Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета 420015, г. Казань, ул. Пушкина, 31

И* 1 9 2 3 7

РПБ PyCCKHÍÍ фОь'Д

2006-4 17419