Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие логического мышления учащихся-подростков на основе межпредметных задач

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Коляда, Елена Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие логического мышления учащихся-подростков на основе межпредметных задач», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коляда, Елена Петровна, 1996 год

ВВЕДЕНИЕ

Оглавление

ГЛАВА I. Методологические и теоретические основы проблемы развития логического мышления учащихся-подростков в процессе обучения математике и информатике^.

I.I. Методологические основы исследования развития логического мышления учащихся - подростков.

1.Д. Психолого-педагогические основы развития логического мышления учащихся - подростков.

I.III. Обобщение передового педагогического опыта по развитию мышления учащихся.

ГЛАВА II. Апробация модели развития логического мышления учащихся -подростков в процессе обучения математике и информатике.

II.I Анализ действующих программ по информатике и математике, определение принципов создания курса информатики для

5-6 классов.

II.II. Экспериментальная проверка средств и методов развития логического мышления учащихся при обучении математике и информатике.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие логического мышления учащихся-подростков на основе межпредметных задач"

Актуальность исследования. Современное общество предъявляет новые требования к поколению, вступающему в жизнь. Требуются высококультурные люди, способные четко мыслить, полноценно логически рассуждать и ясно излагать свои мысли.

В условиях лавинообразного роста объема информации школа должна дать учащимся инструмент оперативного поиска, анализа и обработки информации для принятия решений, научить их выделять наиболее существенные признаки предметов, анализировать, искать закономерности, находить аналоги, делать обобщения, самостоятельно ставить и формализовать задачу, находить оптимальные методы решения.

Особенно возрастает роль логического мышления в связи с изучением предмета "Основы информатики и вычислительной техники", где необходимо строить математические модели решаемых задач, уметь четко планировать последовательность действий в вычислительном процессе, находить и устранять логические ошибки в алгоритмах.

Математизация знаний, их отрыв от наглядности еще более усиливает значение логического мышления. А в самой математике, как отмечал выдающийся русский философ А.Ф.Лосев, "если мышление функционирует, - математика создается; и если оно прекращается, прекращается математика. В математике или есть мышление, тогда она - математика; или нет, тогда падает и математика" (89).

Таким образом, развитие логического мышления - одна из важнейших задач, стоящих перед дидактикой. Этим объясняется высокий интерес философов, педагогов, психологов, методистов к данной проблеме.

Теоретико-методологический материал, посвященный анализу мышления, его развитию у учащихся содержится в современной философской и психолого-педагогической литературе.

Так, фундаментальные исследования в философском анализе мышления осуществлены известным философом Э.В.Ильенковым, который плодотворно разрабатывал проблемы диалектики абстрактного и конкретного мышления, выяснял его структурные компоненты, уточнял категориальный статус мышления в ряду категорий материалистической диалектики. Он считал, что "учить специфически человеческому мышлению - значит учить диалектике, и поскольку мышление есть универсальная (всеобщая) определенность человека, то система образования обязана в каждом индивиде заложить на деле эту всеобщую основу" (63).

Проблемам формирования мышления человека, его логических структур и категорий в процессе освоения исторически сложившихся форм деятельности посвящена работа авторского коллектива под руководством К.А.Абишева (3). Данная работа является первой попыткой философского обобщения материалов умственного развития ребенка в выбранном направлении.

В работах современных философов А.В.Ерахтина, А.И.Ракитова, Г.Ш.Хуцишвили, Я.С.Яскевича разрабатываются проблемы соотношения философского и научного мышления, генезис структуры теоретического мышления, определяются основные принципы, на которых строится современный стиль мышления вообще и логическое мышление в частности.

В работе Ж.М.Абдильдина и К.А.Абишева (1) осуществляется исследование логического строя мышления в процессе практической деятельности. Важность этого исследования в том, что оно доказывает, что стиль мышления, логическое содержание категорий тесно связаны с практикой, меняются в зависимости от развития человека.

В последние годы отмечен интерес к анализу вопросов формирования культуры мышления. Естественно, что культура мышления предполагает в своей основе, прежде всего, формирование логического мышления. Этому, в частности, посвящены работы философов Л.И.Бондаренко, Ю.А.Петрова, логика В.Н.Брюшинкина.

В педагогике и психологии проведено немало исследований, посвященных развитию различных видов мышления, в том числе и логического, у учащихся и студентов (работы А.В.Брушлинского, Л.Л.Гуровой, В.В.Давыдова, Г.И.Железовской, Е.Н.Кабановой-Меллер, Я.И.Лернера, Н.А.Менчинской, Я.А.Пономарева, И.С.Якиманской и др.).

Необходимо отметить, что в научно-педагогической литературе обращается внимание на роль межпредметных связей в формировании логического мышления. Пик интереса к проблематике межпредметных связей пришелся на конец семидесятых, начало восьмидесятых годов.

Психологи, дидакты и методисты занимались практической разработкой проблемы осуществления межпредметных связей (П.Р.Атутов, Г.В.Воробьев, Л.Г.Вяткин, М.А.Данилов, Н.Максимова, В.М.Медведев М.Н.Скаткин и др.).

Исследования Б.Г.Ананьева и Ю.А.Самарина дали возможность установить сущность взаимосвязей между учебными предметами, которая заключается в образовании межсистемных или межпредметных ассоциаций. При этом было доказано, что только эта более сложная разновидность психических процессов может обеспечить целостность и полноту знаний. Однако при наличии явно выраженного исследовательского интереса к проблеме межпредметных связей, механизм их реализации через межпредметные задачи разработан недостаточно, не был показан принцип составления таких задач.

В исследовании Л.В.Паздериловой изучался вопрос о принципах построения системы межпредметных задач, но предложенные ею принципы не обладают универсальностью, вследствие чего использование их учителями-предметниками существенно затруднено.

Изучение научной литературы показало, что, несмотря на большой интерес психологов и педагогов к проблеме развития логического мышления учащихся, многие ее аспекты остаются недостаточно изученными. И, прежде всего, это аспект, связанный с развитием логического мышления учащихся-подростков на основе межпредметных задач. В настоящее время эта проблема не получила достаточного теоретического разрешения, т.к. теоретические исследования психологов и педагогов, с одной стороны, направлены на исследование развития мышления учащихся при изучении различных предметов (Ю.М.Колягин, Т.В.Кудрявцев, Я.И.Лернер, И.С.Якиманская, и др.), а с другой стороны - на изучение влияния межпредметных связей на совершенствование процесса обучения, на формирование различных понятий, умений и навыков обобщенного характера у учащихся (Л.В.Загрекова, В.Н.Максимова, А.В.Усова).

Анализ действующих программ по математике и информатике показал, что развитие логического мышления учащихся является одной из основных задач этих учебных предметов. Однако знакомство со многими логическими понятиями не входит в основную программу по математике, а изучается лишь факультативно.

В действующих учебниках крайне мало специальных логических задач и заданий. А ведь можно указать ряд задач, и особенно межпредметных, которые уже своим содержанием, конструкцией, требованием как бы предназначены к тому, чтобы развивать логическое мышление: например, задачи с неполным или избыточным условием, задачи с противоречивыми данными и т.п. Мало в учебниках и практических задач, которые стимулируют операцию конкретизации, а также понимание взаимосвязи между различными областями знаний.

Таким образом, налицо противоречие: с одной стороны насущная необходимость в развитии логического мышления учащихся, а с другой - современные школьные программы, в том числе по математике и информатике, не позволяют в полной мере развивать логическое мышление учащихся. Чтобы снять это противоречие, необходимо, исходя из знания структуры мыслительных операций, разработать систему межпредметных задач по каждой теме, решение которых совершенствует конкретные операции и приемы мышления, т.к. огромные потенциальные возможности при развитии логического мышления раскрываются тогда, когда предметы будут изучаться не отдельно, а в логике межпредметных задач.

Однако одного подбора задач, каким бы он ни был удачным, еще не достаточно, чтобы развивать мыслительные способности. Необходима специальная работа над задачами, в процессе которой учащиеся должны не только приобретать навыки их решения, но и вырабатывать умения осуществлять мыслительные операции и приемы. Эту работу должен проводить учитель. Для этого ему необходимо хорошо знать, как происходит процесс усвоения знаний, что представляют собой мыслительные операции, как они формируются и совершенствуются в процессе обучения.

В практике работы школ развитие логического мышления учащихся на основе межпредметных задач также пока не получило широкого распространения, во-первых, потому что не всегда методологическая и психолого-педагогическая подготовка учителя находится на должном уровне; во-вторых, потому что недостаточно необходимых теоретических разработок; в-третьих, потому что педагогический опыт по исследуемой проблеме пока еще не подкреплен экспериментальными данными; в-четвертых, потому что отсутствуют специальные подборки межпредметных задач.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования: "Развитие логического мышления учащихся-подростков на основе межпредметных задач (математика, информатика)" обусловлена социальным запросом общества, востребующим высококультурных людей, способных четко мыслить, полноценно логически рассуждать и ясно излагать свои мысли; недостаточной разработанностью в теории сущности процесса развития логического мышления учащихся-подростков, в частности, на основе межпредметных задач; отсутствием целостной системы критериев развития логического мышления; недостаточной продуманностью методов и средств активизации мышления учащихся; отсутствием стабильных действующих программ по информатике для учащихся среднего звена; неудовлетворительной логической подготовкой учителей; отсутствием методической литературы, содержащей логически усложняющиеся подборки межпредметных задач.

Объект исследования - личностно ориентированный учебный процесс в современной школе.

Предмет исследования - процесс развития логического мышления учащихся-подростков при изучении математики и информатики.

Цель исследования - разработка оптимальной модели развития логического мышления учащихся-подростков при изучении математики и информатики.

Гипотеза исследования - развитие логического мышления учащихся-подростков может быть эффективным при следующих условиях:

• если в основу модели развития логического мышления учащихся будет положена система личностно ориентированных педагогических ситуаций, направленных на формирование логических операций с помощью системы межпредметных задач;

• если учитель будет знать принципы построения системы указанных задач, владеть механизмами их составления и технологией обучения логическим приемам мышления с их использованием.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

• привести в систему рекомендации педагогов и психологов по оптимальному развитию логического мышления учащихся-подростков;

• в соответствии с психолого-педагогическими рекомендациями разработать и экспериментально проверить личностно ориентированную технологию развития логического мышления учащихся-подростков, представленную в виде инвариантной модели;

• усовершенствовать педагогические принципы построения межпредметных познавательных задач, придать им инвариантный характер;

• определить принципы создания курса информатики для 5-6 классов, включающего систему межпредметных задач.

Методология исследования. Методологической основой исследования являются: системно-структурный подход; положение о целостности и активности личности; концепция деятельностного подхода к изучению личности; теория поэтапного формирования умственных действий; концепция личностно ориентированного образования; концепция "содержательных обобщений".

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы; изучение результатов деятельности учащихся; наблюдение; опросные методы (анкетирование, беседа); изучение и обобщение передового педагогического опыта; констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Этапы исследования:

I этап: (1992-1993 гг.) - изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; изучение состояния практики работы школ по развитию логического мышления учащихся; выделение основных направлений исследования, составление его программы; предварительная формулировка рабочей гипотезы.

II этап: (1993-1994 гг.) - уточнение гипотезы, целей, задач, ведущих рабочих понятий исследования; анализ и обобщение продуктивного педагогического опыта по развитию логического мышления учащихся-подростков; обоснование модели развития логического мышления учащихся-подростков; разработка плана формирующего эксперимента; создание методического обеспечения эксперимента: издание факультативного курса математики для 5-ых классов и внедрение его в школы г.Саратова и области, разработка и апробация курса информатики для 5-6 классов.

III этап: (1994-1996 гг.) - подготовка и проведение экспериментальной работы с целью проверки выдвинутой гипотезы; анализ, обобщение и интерпретация полученных результатов; публикация статей по материалам исследования.

Научная новизна исследования состоит:

1.В выявлении новой качественной характеристики модели развития логического мышления учащихся-подростков, которая заключается в создании с помощью системы межпредметных задач личностно ориентированных педагогических ситуаций, требующих от учеников сознательного принятия законов строгого логического мышления.

2. В усовершенствовании педагогических принципов построения межпредметных познавательных задач, придании этим принципам инвариантного характера.

3.В выявлении принципов создания курса информатики для 5-6 классов, основными среди которых являются принципы научности, структурности, деятельности, преемственности, межпредметности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в углубление общепедагогических представлений об основах развития логического мышления учащихся, о его содержательных и процессуальных аспектах.

Практическая значимость работы связана с тем, что: разработана модель развития логического мышления учащихся-подростков; создана система межпредметных познавательных задач для учащихся 5-6 классов по математике и информатике; разработаны программы курса информатики для 5-6 классов; результаты исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе школ, лицеев, гимназий, в системе повышения квалификации учителей.

Достоверность исследования обеспечивается научной обоснованностью исходных теоретических положений; адекватностью используемых методов целям и задачам исследования; организацией и проведением экспериментальной работы; статистической обработкой результатов на ЭВМ.

Апробация теоретических положений исследования осуществлялась через обсуждение материалов диссертации на кафедре педагогики СГУ, на ежегодных научно-практических конференциях, проводимых кафедрой педагогики (Саратов, 1993-1996 гг.), на республиканской конференции, посвященной 170-летию со дня рождения К.Д.Ушинского (Майкоп, 1994г.), на областной конференции "Информатизация образования: опыт, проблемы, перспективы" (Саратов, 1996).

Внедрение результатов проводилось в гимназии N87 г.Саратова, а также в ряде других школ г.Саратова и области, работавших по программе разработанного нами и изданного факультативного курса математики для учащихся 5-х классов, содержащего систему межпредметных задач.

На защиту выносятся:

1. Модель развития логического мышления учащихся-подростков. Функционирование этой модели представляет собой динамический процесс смены определенных этапов: диагностического, проектировочного, операционного, управляющего.

2. Усовершенствованные педагогические принципы построения межпредметных познавательных задач, позволяющие учителям-предметникам конструировать межпредметные задачи, которые обладают большим потенциалом для развития логического мышления учащихся.

3. Принципы разработки курса информатики для 5-6 классов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе.

Анализ действующих программ по информатике и математике для 5-6 классов позволил выявить аспектные проблемы этих предметов и определить те из них, которые могут быть соотнесены с целью создания межпредметных познавательных задач.

У информатики и математики существует много общепредметных понятий, имеющих взаимосвязанные индуктивный и дедуктивный пути формирования. Выявление этих понятий также необходимо для создания межпредметных задач.

Установлено, что межпредметные теоретические связи курсов информатики и математики для 5-6 классов базируются на построении математических и информационных моделей различных процессов и их алгоритмизации. Все это позволяет определить взаимосвязанные темы математики и информатики в 5-6 классах и типы межпредметных задач, связующие их, что является необходимым методическим обеспечением обучающего эксперимента. Эксперимент проходил в процессе изучения курса информатики в 5-6 классах. Вышеназванный курс, включающий систему межпредметных задач, был разработан нами на-основе модульно-синергетического подхода в соответствии со следующими выявленными принципами создания курса информатики для 5-6 классов: принципом научности, предполагающим адекватность достижениям современных наук; принципом структурности, требующим объединения разрозненных понятий, фактов, способов действий на основе общих научных и методических идей; принципом деятельности, в соответствии с которым формирование всех компонентов логических приемов мышления и специфических приемов деятельности осуществляется при активном, поисковом обучении, методе открытий; принципом преемственности, призванным обеспечить плавный переход от изучения основ информатики в начальной школе к овладению более сложным курсом для 5-6 классов; принципом межпредметности, предполагающим тесную взаимосвязь курсов информатики и математики с выделением в них существующих аспектных проблем, общепредметных понятий и межпредметных теоретических связей.

Представлены организация и проведение констатирующего и обучающего экспериментов. Эксперимент проводился в 5-6 классах гимназии N 87 г.Саратова в течение 1994-1996 годов. В нем приняли участие 90 учеников. Были созданы экспериментальная и контрольная группы, в которые вошли по 45 учеников пятых классов. Указанные группы были сформированы в сентябре 1994 г. с учетом уровней обучаемости (использованы данные, предоставленные психологом) так, чтобы контрольная и экспериментальная группы были равноценны.

Целью констатирующего эксперимента было определение исходного уровня развития логического мышления учащихся. Для этого диагностические задания подбирались таким образом, чтобы: обеспечивать выявление не только конечного результата выполнения задания, но и процесса его достижения; быть довольно краткими, не требовать для своего решения больших временных затрат и не быть "привязанными" к определенному программному (учебному) материалу; в своей совокупности охватывать все логические операции, подлежащие проверке; не быть четко регламентированными, а представлять простор для мышления учащихся; быть на различном материале, в том числе, и графическом.

По результатам констатирующего эксперимента были выделены четыре уровня развития логического мышления учащихся: продвинутый (90 - 100% правильно выполненных заданий); высокий (70 - 90%); базовый (50 - 70%); ниже базового (менее 50% правильно выполненных заданий). Качественно эти уровни характеризуются следующим:

• ниже базового - частые логические ошибки, которые ученик не мо-жет исправить самостоятельно, серьезные затруднения в применении логи-ческих операций;

• базовый - немногочисленные логические ошибки в заданиях, самостоятельно исправляемые учеником, владение логическими операциями с опорой на наглядность;

• высокий - практическое отсутствие ошибок в заданиях, владение логическими операциями с частичной опорой на наглядность;

• продвинутый - интериоризация логических операций и их переход в логические приемы мышления.

Констатирующий эксперимент позволил заключить, что логические операции у учащихся-подростков развиты недостаточно и необходима целенаправленная работа в этом направлении.

При проведении обучающего эксперимента была использована разработанная нами модель развития логического мышления учащихся. Основой этой модели является последовательность целенаправленно создаваемых личностно ориентированных педагогических ситуаций. В качестве ее главной технологической единицы рассматривается межпредметная задача.

На протяжении всего обучения предполагалось целенаправленное усложнение учебных заданий, при этом формирование логических операций происходило в единстве с формированием специфических приемов учебной деятельности, что оказалось более эффективным, чем изолированное их формирование.

С учетом индивидуальных отличий учащихся по уровню развития логических операций проводилась индивидуализация обучения, предполагающая использование разноуровневых задач и дополнительных консультаций.

Эффективность экспериментального обучения выявлялась при сопоставлении результатов контрольной и экспериментальной групп.

Сопоставление результатов констатирующего и обучающего экспериментов дает возможность утверждать, что реализация предложенной нами модели позволяет существенно повысить уровень развития логического мышления учащихся-подростков.

Результаты нашего эксперимента согласуются с результатами И.Д.Пасечника (107), получившего экспериментальные данные о выполнении операций сравнения и конкретизации математических понятий учащимися 5-8 классов в наглядно-практических условиях.

Заключение

Проведенное исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу и дает основание сформулировать следующие выводы:

1. Логическое мышление представляет собой нелинейную динамическую систему, для которой характерно следующее: при изменении одного из компонентов (содержательного, операционного, мотивационного) изменяются не только взаимосвязи между всеми компонентами, но и сами эти компоненты, причем не пропорционально, а по более сложному закону. Логическое мышление не формируется в стихийных условиях у всех, а требует специального формирования, которое происходит посредством развития логических операций. Развитие логических операций осуществляется в процессе обучения только при соблюдении соответствующих условий, специально направленных на овладение учащимися логической стороной учебного материала.

2. Экспериментальная система межпредметных познавательных задач является необходимым условием разработки личностно ориентированных педагогических ситуаций, требующих от ученика сознательного принятия законов строгого логического мышления.

3. Тесная связь через межпредметные задачи курсов информатики и математики обеспечивает более глубокое проникновение в сущность изучаемых понятий, более прочное их запоминание, систематическое развитие логического мышления.

4. Деятельность по развитию логического мышления учащихся-подростков строится в соответствии с предложенной теоретической моделью, основной характеристикой которой является система личностно ориентированных педагогических ситуаций, основанных на межпредметных задачах.

5. Экспериментальная проверка разработанной теоретической модели развития логического мышления учащихся показала, что сформированные в результате экспериментального обучения логические операции удовлетворяют всем требованиям, предъявляемым к умственным действиям и знаниям, то есть являются обобщенными, развернутыми, освоенными, разумными, осознанными и прочными.

Проведенное исследование требует дальнейшего продолжения с целью разработки следующих проблем: формирования у учащихся более сложных логических операций, таких как аналогия, классификация, определение понятий, систематизация, доказательство от противного, индуктивные и дедуктивные методы доказательства; технологии обучения учителей средних школ, гимназий, лицеев и других учебных заведений приемам формирования логического мышления учащихся на основе межпредметных задач.