Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие "образа Я" современных подростков

Автореферат по педагогике на тему «Развитие "образа Я" современных подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мантрова, Мария Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие "образа Я" современных подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Мантрова, Мария Сергеевна, Оренбург

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образовании «Оренбургский государственный университет»

04201359693 Ыа "Равах РУкописи

МАНТРОВА Мария Сергеевна

РАЗВИТИЕ «ОБРАЗА Я» СОВРЕ1МЕНИЫХ ПОДРОСТКОВ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и

образования

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Г. А. Мелекесов

Оренбург - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................... 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ «ОБРАЗА Я» СОВРЕМЕННЫХ ,5 ПОДРОСТКОВ...............................................................

1.1. Становление проблематики «образа Я» личности в человекознании ............................................................. 15

1.2. Ценностные ориентации - ведущий компонент развития «образа Я» подростков................................................... 38

1.3. Развитие «образа Я» современных подростков как предмет педагогического исследования............................ 57

1.4. Успех как фактор развития позитивного «образа Я» современных подростков................................................. ^

Выводы по первой главе................................................ 101

ГЛАВА 2. ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ПОЗИТИВНОГО «ОБРАЗА Я» СОВРЕМЕННЫХ ПОДРОСТКОВ ...................................... 104

2.1. Диагностика показателей сформированности «образа

Я» современных подростков............................................ 104

2.2. Моделирование ситуаций успеха в учебно-познавательной деятельности современных подростков.......

2.3. Педагогическое сопровождение развития позитивного «образа Я» современных подростков................................ 150

2.4. Динамика развития позитивного «образа Я» современных подростков ................................................ 168

Выводы по второй главе....................................................................................................196

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................................199

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ....................................203

ПРИЛОЖЕНИЕ 1........................................................................................................................231

ПРИЛОЖЕНИЕ 2........................................................................................................................236

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 ........................................................... 248

ПРИЛОЖЕНИЕ 4............................................................

В ВЕДЕ IIИ Е

Актуальность исследонанин. Наиболее значимой задачей образования, как в личностном, так и в социальном аспектах является создание условий для самореализации растущего человека в новых реалиях жизни современного общества. Особую актуальность проблема становления позитивного «образа Я» подростка приобретает в контексте разработки научно-методического сопровождения реализации развивающего потенциала новых ФГОС общего образования, прежде всего, универсальных учебных действий, которые выступают инвариантной основой образовательного и воспитательного процесса. В настоящее время остро стоит проблема развертывания преобразовательной деятельности субъектной активности личности, ее способности решать стратегические задачи личностного роста, обеспечивающего достижение личностного и общественного успеха. Традиционалистское общество, диктовавшее многим поколениям людей определенный образ жизни и комплекс представлений о самих себе, ушло в прошлое. В настоящее время молодому поколению предоставлена свобода выбора какими им быть и кем они должны стать. В связи с этим вопрос личностной идентификации «кто Я?» приобретает необычайную для прошлых поколений остроту. Ответственность за ценностное решение этого вопроса возлагается на семью, школу и самих подростков.

Развитие позитивного «образа Я» подростка как целостной, относительно динамичной системы положительных когнитивных, эмоционально-ценностных представлений о себе и адекватных им способов построения жизненных стратегий - новый ориентир современной школы. Достижение данного ориентира невозможно без преобразования школьной практики. Провозглашение человека главной ценностью определяет ориентацию современной школы на

«возвышение» потребностей личности учащегося, содействие ее самоопределению и самореализации. Для этого необходимо наличие у подростка представлений о себе, своих потребностях, возможностях и жизненных перспективах. Риском формирования негативного «образа Я» является личностная деформация и выбор подростком деструктивных вариантов взаимодействия с людьми и социумом.

Актуальность исследования развитие позитивного «образа Я» современных подростков подтверждена сложившимися к настоящему времени в общем образовании противоречиями:

- между потребностью общества в людях, умеющих принимать собственные решения и нести за них ответственность, обладающих лидерскими качествами, креативностью и недостаточной востребованностью личностных качеств подростков в образовательном процессе школы;

- между необходимостью обеспечения личностного роста, достижения успеха в деятельности самих подростков и сохранением доминирующей роли педагогов в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы;

- между потребностью практики общего образования в актуализации аксиологического ресурса личностно-развивающего пространства современной школы и недостаточной научной разработанностью данной проблемы.

Обозначенные противоречия могут быть сняты определенными изменениями в образовательном процессе школы,

обеспечивающими ценностную ориентацию подростков на достижение успеха как в учебной, так и во внеучебной деятельности, ориентацию педагогов на развитие позитивного «образа Я» подростков.

Степень разработанности проблемы. В современной теории и практике накоплен значительный теоретико-экспериментальный материал, позволяющий определить направления исследовательской работы по развитию позитивного «образа Я» современного подростка.

В западном и отечественном человекознании проблематика «Я» изучалась достаточно глубоко и последовательно. Становление «Я-концепции» рассматривается как процесс интеграции индивидуальных биологических факторов с факторами воспитания и социо-культурного окружения (Р. Берне, К. Роджерс, Э. Эриксон). В научной литературе анализируется проблема человека в ее аксиологическом содержании (В.П. Бездухов, A.B. Ивахценко, A.B. Кирьякова, В.Ф. Сержантов), определены функции «образа Я» в развитии личности (А.Н. Крылов). «Образ Я»» определяется как сторона ценности личности (II.И. Непомнящая), соотносится с ценностными ориентациями личности (Т.П. Краснова,

Г.А. Мелекесов, Т.Н. Османкина) Анализируется понятие «смысл Я», который возникает в жизнедеятельности человека в результате соотнесения собственных свойств с мотивом деятельности (В.В. Столин). «Образ Я» соотносится с самооценкой (И.С. Кон), с личностным общением (iVI.H. Лисина). Изучена функциональная роль когнитивного и эмоционального компонентов в структуре «образа Я» (А.Р. Петрулите), выявлена зависимость «образа Я» и стратегии поведения личности в трудных жизненных ситуациях (Т.П. Харькова). Выявлена специфика развития образа Я личности в различных социально-педагогических условиях (А.Б. Ахмедов, C.B. Малышева, Т.А. Ольховая, Е.А. Шерешкова).Подростковый возраст обозначен как стержневой период становления «образа Я», определены особенности развития «образа Я» в подростковом возрасте (И.С. Бубнова, В.В. Сизикова). «Я-концепция» учащихся

подросткового возраста рассматривается как средство качественной оценки образовательных систем (АЛО. Агафонов).

Современный аспект изучения проблемы развития позитивного «образа Я» подростка обусловлен принципиальными изменениями информационных, интеллектуальных и социальных параметров пространства взросления молодого поколения. Анализ этих процессов в психолого-педагогических исследованиях представлен фрагментарно, что определяет проблему исследования: каковы пути развития позитивного «образа Я» современных подростков.

Решение данной проблемы определило актуальность темы исследования «Развитие «образа Я» современных подростков».

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать педагогические условия развития позитивного «образа Я» современного подростка.

Объект исследования: образовательный процесс школы.

Предмет исследования: процесс развития позитивного «образа Я» современных подростков в условиях общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: развитие позитивного «образа Я» -процесс обогащения ценностных представлений подростка о самом себе, своей успешности в различных видах деятельности и статусе в общении со сверстниками. Развитие позитивного «образа Я» будет эффективным в том случае, если:

- в учебно-познавательной деятельности моделируются ситуации успеха, которые интегрируют когнитивный, эмоционально-ценностный и деятельностный компоненты субъектного опыта подростка;

- событийность жизнедеятельности школы обеспечивает ролевую динамику в командной деятельности подростков,

формируют их новые социальные связи, обеспечивает опыт созидательного отношения со сверстниками;

- образовательное учреждение реализует программу, ценностного взаимодействия школы и семьи, которая способствует развитию позитивного отношения родителей и учителей к подросткам и ценностному отношению по/фостков к себе.

В соответствии с целыо и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Проанализировать специфику развития позитивного «образа Я» современного подростка и определить факторы развития позитивного «образа Я» подростка;

2. Разработать классификацию ситуаций успеха в контексте развивающего влияния на « образ Я» подростка.

3. Апробировать модель развития позитивного «образа Я» подростка.

4. Разработать диагностический инструментарий развития «образа Я» современных подростков.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретические (анализ литературы, изучение нормативных и программно-методических документов в сфере общего образования); экспериментальные (педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование, изучение педагогического опыта, опытно-поисковая работа в школах); методы количественного и качественного анализа и обработки данных (педагогическая статистика, графическое представление информации).

Теоретические основы исследования определены:

- положениями, раскрывающими основные подходы к развитию личности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- психологическими особенностями новообразований подросткового возраста, существенно влияющих на развитие ценностных ориентации взрослеющего человека (Л.И. Божович, JI.B. Зубова, B.C. Мухина, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн,

B.Э. Чудновский);

- закономерностями развития «il - концепции» (В.А. Агапов, Р. Берне, С. Гордон, А. Маслоу, К. Роджерс, М. Розенберг)

- механизмами становления и проявления «образа Я» личности (И.С.Кон, Т.А.Ольховая, В.В.Сизикова, И.И.Чеснокова,

C.B. Шорохова, В.Я. Ядов);

- исследованием природы сознания и самосознания, ее структуры, личностно-смысловых образований сознания (В.Н. Зинченко, А.Г. Спиркин, В.В. Столин,);

- междисциплинарной аксиологической теорией (В.П. Бездухов, Г.П. Выжлецов, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, Л.В. Мосиенко, JI.B. Моисеева, В.Д. Повзун);

- ценностными аспектами социализации подростка в семейном воспитании (И.В.Власюк, Т. В.Геворкян, H.A. Каргапольцева, Х.Келли, Л.Н. Константинова, H.A. Кучуб, П.Ф. Лесгафт, В.А. Сухомлински, Дж. Форгас).

Методологической основой исследования являлся аксиологический подход.

База исследования. Согласно логике опытно-экспериментальной работы базу исследования составили муниципальное общеобразовательное автономное учреждения «Средняя общеобразовательная школа №15 г. Орска» и муниципальное общеобразовательное автономное учреждения «Средняя общеобразовательная школа №38 г. Орска». Общее количество участников эксперимента 747 подростков 5-7 классов, 25 педагогов , 50 родителей современных подростков.

Этапы исследования: исследование проводилось с 2007 по 2013 годы.

На поисково-диагностическом этапе (2007 - 2008) было изучено состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике, сформулированы тема, цель и гипотеза, выявлены условия развития позитивного «образа Я» современного подростка, изучен перспективный опыт реализации «ситуаций успеха» в образовании, разработана программа опытно-экспериментальной работы.

На формирующем этапе (2009-2011) реализованы педагогические условия развития позитивного «образа Я» подростков в образовательном пространстве школы, апробирована структурно-функциональная модель развития позитивного «образа Я» современного подростка.

На аналитическом этапе(2012-2013) произведены анализ, систематизация и обобщение результатов проведенного исследования, опубликованы результаты исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в отличие от проведенных ранее исследований по рассматриваемой проблематике:

- уточнена педагогическая специфика развития позитивного «образ Я» современного подростка, состоящая в обогащении ценностных представлений подростка о самом себе, своей успешности в различных видах деятельности и своем статусе в общении со сверстниками.

- выявлены компоненты (гносеологический, аксиологический, праксеологический) и уровни (фрагментарно-ситуативный, неустойчив о-конструктивный, систем по-ценностный) позитивного развития «образа Я» подростка;

- разработана классификация педагогических ситуаций успеха на основе аксиологического подхода и дихотомии актуального и потенциального, субъективного и объективного, необходимого и возможного, индивидуального и коллективного;

- создана структурно-функциональная модель развития позитивного «образа Я» подростков, определяющая основные направления целевого использования ситуаций успеха в учебном процессе и внеучебной деятельности, в индивидуальных и командных исследовательских проектах, в ценностном взаимодействии «педагоги - родители - подростки».

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они дополняют теорию развития личности выявлением аксиологических особенностей позитивного развития целостного и ценностного «образа Я» современных подростков, что расширяет границы применимости полученных результатов в педагогическом контексте. Разработанная классификация ситуаций успеха раскрывает новые возможности в обеспечении ценностного взаимодействия семьи и школы, индивидуальной и командной проектной деятельности подростков.

Практическая значимость: разработанные и апробированные в практике школ педагогические условия развития позитивного «образа Я» подростков способствуют эффективной реализации ФГОС общего образования и формированию личностных и регулятивных универсальных учебных действий.

Разработанное диагностическое обеспечение процесса развития позитивного «образа Я» и методические материалы, представленные в монографии «Становление «образа Я» современного подростка. Теория. Диагностика» являются методическим ресурсом исследования и оценки аксиологического потенциала, ценностные ориентации и стилей взаимодействия

современных подростков со сверстниками, родителями и педагогами. Материалы исследования могут быть использованы в сфере общего образования и в системе педагогического образования и повышения квалификации учителей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались концептуальным синтезом философских и педагогических положений в обосновании гипотезы исследования; применением аксиологического подхода, адекватного цели и задачам диссертации; реализацией корректных методов и приемов современной педагогики, полифункциональным анализом данных эксперимента; представительностью экспериментальной выборки (747 подростков).

В диссертации использованы результаты, подтвержденные в практике средних общеобразовательных школ, что обеспечивает воспроизводимость авторских методик в различных моделях общего образования. Теория исследования построена на проверяемых фактах эффективного использования педагогических ситуаций успеха в общем образовании. Логика и процесс исследования согласуются с фактами и опубликованными экспериментальными данными по проблеме из независимых научных исследований, проведенных в Оренбургском государственном университете, Оренбургском государственном педагогическом университете, Самарском государственном педагогическом университете.

На защиту выносится совокупность следующих положений:

1.

Автореферат диссертации по теме "Развитие "образа Я" современных подростков"

На правах рукописи

005059516 /,/ ; .

ЖтА/

МАНТРОВА Мария Сергеевна

РАЗВИТИЕ «ОБРАЗА Я» СОВРЕМЕННЫХ ПОДРОСТКОВ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

16 МАП 2013

Оренбург - 2013

005059516

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Мелекесов Геннадий Анатольевич

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Власгок Ирина Вячеславовна,

доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики, ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»

Моисеева Людмила Владимировна,

кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков Оренбургского института (филиала) ФГБОУ ВПО «Московская государственная юридическая академия им. O.E. Кутафина»

ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Защита состоится «29» мая 2013г. в__часов на заседании

диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.181.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу : 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 170215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу : 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13

Автореферат разослан «29» апреля 2013г.

Ученый секретарь диссертационного совета, И. Д. Белоновская

доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Наиболее значимой задачей образования как в личностном, так и в социальном аспектах является создание условий для самореализации растущего человека в новых реалиях жизни современного общества. Особую актуальность проблема развития позитивного «образа Я» подростка приобретает в контексте разработки научно-методического сопровождения реализации развивающего потенциала новых ФГОС общего образования, прежде всего, универсальных учебных действий, которые выступают инвариантной основой образовательного и воспитательного процесса. В настоящее время остро стоит проблема развертывания преобразовательной деятельности субъектной активности личности, ее способности решать стратегические задачи личностного роста, обеспечивающего достижение личностного и общественного успеха. Традиционалистское общество, диктовавшее многим поколениям людей определенный образ жизни и комплекс представлений о самих себе, ушло в прошлое. В настоящее время молодому поколению предоставлена свобода выбора, какими им быть и кем они должны стать. В связи с этим вопрос личностной идентификации «кто Я?» приобретает необычайную для прошлых поколений остроту. Ответственность за ценностное решение этого вопроса возлагается на семью, школу и самих подростков.

Развитие позитивного «образа Я» подростка как целостной, относительно динамичной системы положительных когнитивных, эмоционально-ценностных представлений о себе и адекватных им способов построения жизненных стратегий - новый ориентир современной школы. Достижение данного ориентира невозможно без преобразования школьной практики. Провозглашение человека главной ценностью определяет ориентацию современной школы на «возвышение» потребностей личности учащегося, содействие ее самоопределению и самореализации. Для этого необходимо наличие у подростка представлений о себе, своих потребностях, возможностях и жизненных перспективах. Риском формирования негативного образа Я является личностная деформация и выбор подростком деструктивных вариантов взаимодействия с людьми и социумом.

Актуальность исследования развитие позитивного «образа Я» современных подростков подтверждена сложившимися к настоящему времени в общем образовании противоречиями:

- между потребностью общества в людях, умеющих принимать собственные решения и нести за них ответственность, обладающих

лидерскими качествами, креативностью и недостаточной востребованностью личностных качеств подростков в образовательном процессе школы;

- между необходимостью обеспечения личностного роста, достижения успеха в деятельности самих подростков и сохранением доминирующей роли педагогов в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы;

- между потребностью практики общего образования в актуализации аксиологического ресурса личностно-развивающего пространства современной школы и недостаточной научной разработанностью данной проблемы.

Обозначенные противоречия могут быть сняты определенными изменениями в образовательном процессе школы, обеспечивающими ценностную ориентацию подростков на достижение успеха как в учебной, так и во внеучебной деятельности, ориентацию педагогов на развитие позитивного «образа Я» подростков.

Степень разработанности проблемы. В современной теории и практике накоплен значительный теоретико-экспериментальный материал, позволяющий определить направления исследовательской работы по развитию позитивного «образа Я» современного подростка.

В западном и отечественном человекознании проблематика «Я» изучалась достаточно глубоко. Становление «Я-концепции» рассматривается как процесс интеграции индивидуальных биологических факторов с факторами воспитания и социокультурного окружения (Р. Берне, К. Роджерс, Э. Эриксон). Анализируется проблема человека в ее аксиологическом содержании (В.П. Бездухов, A.B. Иващенко, A.B. Кирьякова, В.Ф. Сержантов), определены функции «образа Я» в развитии личности (А.Н. Крылов, Н.И. Непомнящая) и в соотношении с ее ценностными ориентациями (Т.П. Краснова, Г.А. Мелекесов, Т.Н. Османкина). Анализируется понятие «смысл Я», который возникает в жизнедеятельности человека в результате соотнесения собственных свойств с мотивом деятельности (В.В. Столин), с самооценкой (И.С. Кон), с личностным общением (М.И. Лисина). Изучены структура «образа Я» (А.Р. Петрулите), зависимость «образа Я» и стратегии поведения личности в трудных жизненных ситуациях (Т.П. Харькова), в различных социально-педагогических условиях (А.Б. Ахмедов, C.B. Малышева, Т.А. Ольховая, Е.А. Шерешкова). Подростковый возраст обозначен как стержневой период становления «образа Я» (И.С. Бубнова, В.В. Сизикова, А.Ю. Агафонов).

Современный аспект изучения развития позитивного «образа Я» подростка обусловлен принципиальными изменениями информационных, интеллектуальных и социальных параметров пространства взросления молодого поколения. Анализ этих процессов в психолого-педагогических исследованиях представлен фрагментарно, что определяет проблему исследования: каковы пути развития позитивного «образа Я» современных подростков.

Решение данной проблемы определило актуальность темы исследования «Развитие «образа Я» современных подростков».

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать педагогические условия развития позитивного «образа Я» современных подростков.

Объект исследования: образовательный процесс школы.

Предмет исследования: процесс развития позитивного «образа Я» современных подростков в условиях общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: развитие позитивного «образа Я» - процесс обогащения ценностных представлений подростка о самом себе, своей успешности в различных видах деятельности и своем статусе в общении со сверстниками. Развитие позитивного «образа Я» будет эффективным в том случае, если:

- в учебно-познавательной деятельности моделируются ситуации успеха, которые интегрируют когнитивный, эмоционально-ценностный и деятельностный компоненты субъектного опыта подростка;

- событийность жизнедеятельности школы обеспечивает ролевую динамику в командной деятельности подростков, формируют их новые социальные связи, обеспечивает опыт созидательного отношения со сверстниками;

- образовательное учреждение реализует программу ценностного взаимодействия школы и семьи, которая способствует развитию позитивного отношения родителей и учителей к подросткам и ценностному отношению подростков к себе.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Проанализировать специфику развития позитивного «образа Я» современного подростка и определить факторы развития позитивного «образа Я» подростка;

2. Разработать классификацию ситуаций успеха в контексте развивающего влияния на «образ Я» подростка.

3. Апробировать модель развития позитивного «образа Я» подростка.

4. Разработать диагностический инструментарий развития «образа Я» современных подростков.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретические (анализ литературы, изучение нормативных и программно-методических документов в сфере общего образования); экспериментальные (педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование, изучение педагогического опыта, опытно-поисковая работа в школах); методы количественного и качественного анализа и обработки данных (педагогическая статистика, графическое представление информации).

Теоретические основы исследования определены:

- положениями, раскрывающими основные подходы к развитию личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- психологическими особенностями новообразований подросткового возраста, существенно влияющих на развитие ценностных ориентации взрослеющего человека (Л.И. Божович, Л.В. Зубова, B.C. Мухина, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, В.Э. Чудновский);

- закономерностями развития «Я - концепции» (В.А. Агапов, Р. Берне, С. Гордон, А. Маслоу, К. Роджерс, М. Розенберг)

- механизмами становления и проявления "образа Я" личности (И.С.Кон, Т.А.Ольховая, В.В.Сизикова, И.И.Чеснокова, C.B. Шорохова, В.Я. Ядов);

- исследованием природы сознания и самосознания, ее структуры, личностно-смысловых образований сознания (В.Н. Зинченко, А.Г. Спиркин, В.В. Столин,);

- междисциплинарной аксиологической теорией (В.П. Бездухов, Г.П. Выжлецов, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, Л.В. Мосиенко, Л.В. Моисеева, В.Д. Повзун);

- ценностными аспектами социализации подростка в семейном воспитании (И.В.Власюк, Т.В.Геворкян, H.A. Каргапольцева, Х.Келли, Л.Н.Константинова, H.A. Кучуб, П.Ф. Лесгафт, В.А. Сухомлински, Дж. Форгас).

Методологической основой исследования являлся аксиологический подход.

База исследования. Согласно логике опытно-экспериментальной работы базу исследования составили муниципальное общеобразовательное автономное учреждения «Средняя общеобразовательная школа №15 г. Орска» и муниципальное общеобразовательное автономное

учреждения «Средняя общеобразовательная школа №38 г. Орска». Общее количество участников эксперимента 747 подростков 5-7 классов, 25 учителей и социальных работников , 50 родителей подростков.

Этапы исследования: исследование проводилось с 2007 по 2013

годы.

На поисково-диагностическом этапе (2007 - 2008) было изучено состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике, сформулированы тема, цель и гипотеза, выявлены условия развития позитивного «образа Я» современного подростка, изучен перспективный опыт реализации «ситуаций успеха» в образовании, разработана программа опытно-экспериментальной работы.

На формирующем этапе (2009-2011) реализованы педагогические условия развития позитивного «образа Я» подростков в образовательном пространстве школы, апробирована структурно-функциональная модель развития позитивного «образа Я» современного подростка.

На аналитическом этапе (2012-2013) произведены анализ, систематизация и обобщение результатов проведенного исследования, опубликованы результаты исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в отличие от проведенных ранее исследований по рассматриваемой проблематике:

- уточнена педагогическая специфика развития позитивного «образа Я» современного подростка, состоящая в обогащении ценностных представлений подростка о самом себе, своей успешности в различных видах деятельности и своем статусе в общении со сверстниками;

- выявлены компоненты (гносеологический, аксиологический, праксеологический) и уровни (фрагментарно-ситуативный, неустойчиво-конструктивный, системно-ценностный) позитивного развития «образа Я» подростка;

- разработана классификация педагогических ситуаций успеха на основе аксиологического подхода и дихотомии актуального и потенциального, субъективного и объективного, необходимого и возможного, индивидуального и коллективного;

- создана структурно-функциональная модель развития позитивного «образа Я» подростков, определяющая основные направления целевого использования ситуаций успеха в учебном процессе и внеучеб-ной деятельности, в индивидуальных и командных исследовательских проектах, в ценностном взаимодействии «педагоги - родители - подростки».

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они дополняют теорию развития личности выявлением аксиологических особенностей позитивного развития целостного и ценностного «образа Я» современных подростков, что расширяет границы применимости полученных результатов в педагогическом контексте. Разработанная классификация ситуаций успеха раскрывает новые возможности в обеспечении ценностного взаимодействия семьи и школы, индивидуальной и командной проектной деятельности подростков.

Практическая значимость: разработанные и апробированные в практике школ педагогические условия развития позитивного «образа Я» подростков способствуют эффективной реализации ФГОС общего образования и формированию личностных и регулятивных универсальных учебных действий.

Разработанное диагностическое обеспечение процесса развития позитивного «образа Я» и методические материалы, представленные в монографии «Становление «образа Я» современного подростка. Теория. Диагностика» являются методическим ресурсом исследования и оценки аксиологического потенциала, ценностных ориентации и стилей взаимодействия современных подростков со сверстниками, родителями и педагогами. Материалы исследования могут быть использованы в сфере общего образования и в системе педагогического образования и повышения квалификации учителей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались концептуальным синтезом философских и педагогических положений в обосновании гипотезы исследования; применением аксиологического подхода, адекватного цели и задачам диссертации; реализацией корректных методов и приемов современной педагогики, полифункциональным анализом данных эксперимента; представительностью экспериментальной выборки (747 подростков).

В диссертации использованы результаты, подтвержденные в практике средних общеобразовательных школ, что обеспечивает воспроизводимость авторских методик в различных моделях общего образования. Теория исследования построена на проверяемых фактах эффективного использования педагогических ситуаций успеха в общем образовании. Логика и процесс исследования согласуются с фактами и опубликованными экспериментальными данными по проблеме из независимых научных исследований, проведенных в Оренбургском государственном университете, Оренбургском государственном педагогическом университете, Самарском государственном педагогическом университете.

На защиту выносится совокупность следующих положений:

1. «Образ Я» подростка представляет собой личностную структуру аксиологического порядка, в которой ценностные ориентации являются ведущим компонентом, фиксирующим отношение подростка к себе, людям, внешнему миру, своему будущему. «Образ Я» содержит временные характеристики настоящего и будущего и выполняет информационную, когнитивную, коммуникативную и креативную функции.

2. Развитие позитивного «образа Я» - процесс обогащения ценностных представлений подростка о самом себе, своей успешности в различных видах деятельности и своем статусе в общении со сверстниками. Процесс носит поэтапный характер, направленный на интериоризацию внешней деятельности и преобразование личности в результате развития собственной системы ценностных ориентации. Источниками педагогических рисков развития позитивного «образа Я» подростка являются противоречивость представлений подростков о себе в настоящем и будущем, недостаточная четкость ценностных ориентаций на самопознание и саморазвитие, негативное отношением к своему учебному опыту и пассивно-нейтральным отношением к будущему.

3.Образовательное пространство школы и социокультурное пространство семьи, являются контекстами развития «образа Я» подростка, которые определяют варианты индивидуальных образовательных программ подростков, стимулируют построение временной (ценностной) жизненной перспективы и задают векторы развития (как позитивные, так и негативные).

4. Развитие позитивного «образа Я» обеспечивается комплексом педагогических условий.

4.1 В учебно-познавательной деятельности моделируются ситуации успеха, которые интегрируют когнитивный, эмоционально-ценностный и деятельностный компоненты субъектного опыта подростка. Специфика моделируемых ситуаций успеха заключается в том, что они представляют собой синтез субъективных и объективных условий достижения успеха, единство целей, способов и результатов достижений. Именно в образовательных практиках успех подростка становится целостным: индивидуальный успех обретает социальные (коллективно-значимые) черты, а социальность (коллективность) как общее пространство (поле) приложения личностного «Я». Понятие «ситуация успеха» как педагогический феномен включает в себя дихотомию актуального и потенциального, необходимого и возможного, индивидуального

и коллективного, внешней детерминации и внутренней мотивации. Моделирование и реализация ситуаций успеха является ведущим инструментом актуализации аксиологического потенциала современного школьного образования.

4.2 Событийность жизнедеятельности школы обеспечивает ролевую динамику в командной деятельности подростков, формируют их новые социальные связи, обеспечивает опыт созидательного отношения со сверстниками. Событийность жизнедеятельности школы актуализирует субъектную позицию участников ценностного взаимодействия в системе «семья - подросток - школа» и сопровождается сменой аксиологических приоритетов и пересмотром личностных смыслов субъектов взаимодействия на основе рефлексии, организации совместной деятельности, направленной на диалогическое сотворчество, обеспечивающее самореализацию подростка и активное участие семьи в школьных социальных проектах.

3.3 Образовательное учреждение реализует программу ценностного взаимодействия школы и семьи, которая способствует развитию позитивного отношения родителей и учителей к подросткам и ценностному отношению подростков к себе. Обеспечение педагогического сопровождения ценностного взаимодействия семьи и школы как условия развития позитивного «образа Я» подростка связано с достижением ценностного согласования целевой и инструментальной составляющих этого процесса в единстве образовательно-просветительского, организационно-методического и интерактивного аспектов. Организация ценностного взаимодействия семьи и школы предполагает целенаправленную работу педагогического коллектива по активизации субъектной позиции учителей, родителей и подростков, связанной с реализацией аксиологических стратегий личностного роста подростков.

Апробация и внедрение результатов исследования: теоретические положения, материалы и результаты исследования были представлены на международных научно-практических конференциях (Новосибирск,2010; Казань,2010; Краснодар,2012), всероссийских (Санкт-Петербург, 2009; Оренбург,2009;2010;2013), обсуждались на заседаниях кафедры теории и методологии образования Оренбургского государственного университета и Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в печатных трудах, выражается в выдвижении гипотезы исследования, обосновании и реализации программы

опытно-экспериментальной деятельности, анализе и обработке результатов и формулировке основных положений диссертации.

Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованных источников, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введешш обоснована актуальность проблемы исследования; определены цель, объект и предмет; сформулированы гипотеза и задачи исследования; теоретические предпосылки, этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации работы.

В первой главе «Теоретические основы исследования проблемы становления позитивного «образа Я» современных подростков» на основе анализа педагогических, психологических, социальных, философских исследований дается характеристика объекта и предмета исследования с позиций аксиологического подхода. Рассмотрены и проанализированы основные подходы к исследованию проблематики «Я» в современном человекознании.

В результате анализа междисциплинарных категорий «образ Я», «Я-концепция», «самопознание», «самоидентификация», «идеалы», «ценностные ориентации» обоснована правомерность обращения к проблеме развития позитивного «образа Я» подростка как актуальной для современной педагогики. Педагогический аспект интеграции научного знания о человеке заключается в отражении реальных связей соотношения «человек - мир» в процессе образования, следовательно, образ человека, образ мира и их сопряженность являются базисными основаниями педагогического процесса. Проблема «Я» человека, имеющая обширную философскую традицию, постепенно становится одной из центральных и в психолого-педагогических исследованиях отечественных исследователей.

В диссертационном исследовании обозначены следующие направления педагогической интерпретации проблематики «Я»:

- обоснование способности понимать собственное «Я» в качестве базовой характеристики человека как субъекта культуры (Е.В. Бондаревская);

- определение творческого саморазвития как процесса, идущего от познания собственного «Я» к творческой самореализации (В.И. Андреев);

- анализ самоорганизации и рефлексии как умения конструировать и удерживать «образ Я», как установки по отношению к самому себе в плане развития своих способностей, возможностей, социальной значимости и общественного статуса (C.B. Кульневич);

- определение качественных характеристик педагогических технологий формирования позитивной «Я-концепции» личности (H.H. Коваль).

Проведен ретроспективный анализ результатов исследований последних десятилетий по проблеме развития «образа Я» и «Я-концепции» личности (И.С. Кон, М.И. Лисина, Н.И. Непомнящая, И.И. Чеснокова, К.А. Серебрякова). Показано, что употребление данных терминов в современных психолого-педагогических исследованиях не систематизировано, несмотря на достаточно долгую историю их существования. Одни авторы используют понятия «образ Я» и «Я-концепция» как синонимы (К. Роджерс, Л. Зурхер, И. Кон, Е. Соколова, Л. Шнейдер, А.Б. Орлов, В.В. Столиц, Л.Н. Собчик, Г.Е. Залесский), другие разводят эти понятия (Р. Берне, Р. Грановская, B.C. Агапов). Кроме того проблема «образа Я» и «Я-концепции» выступает в неразрывной связи с проблемой самосознания личности и ее структуры.

В «Я-концепции» «образ Я» является описательной составляющей, образующей ее смысловой стержень, «образ Я» не может существовать в отрыве от образа мира (A.B. Кирьякова, А.Н. Леонтьев).

«Образ Я» рассматривается как единая, многомерная, динамическая саморегулирующаяся система личности и выстраивается на основе процессов самопознания, эмоционально-ценностного отношения к себе, саморегуляции и самоорганизации и развивается под воздействием различных внешних условий.

Показателями целостности «образа Я» являются: степень когнитивной сложности и дифференцированности «образа Я»; степень слитности («сцепленности») когнитивной и мотивационно-ценностной составляющих «образа Я»; степень отчетливости и «выпуклости» образа «Я», его субъективной значимости для личности; степень внутренней цельности, последовательности «образа Я», противоречивости или несовместимости отдельных его качеств, несовпадения «Я-реального» и «Я-идеального», степень устойчивости и стабильности «образа Я» во времени (Г.М. Белокрылова, М. Розенберг, С.Л. Рубинштейн).

Сложность образа «Я» и его мотивационно-ценностного компонента рассмотрена как коррелят уровня развития личности (М.Р. Гинзбург, B.C. Мерлин, Т.А. Ольховая C.JI. Рубинштейн, В.И. Слободчиков). Развивающаяся личность не только обладает дифференцированным «образом Я», но и выстраивает свою деятельность в соответствии с ним.

В исследовании показано, что подростковый возраст является важным этапом развития «образа Я», поиском личностных смыслов, формирования жизненной и социальной позиции растущего человека. Ценностно-нормативная неопределенность современного мира и усиливающееся влияние киберпространства обуславливают новую социальную ситуацию развития подростков, которая характеризуется появлением ранее не исследованных факторов развития «образа Я». В современном мире возрастает не только возможность выбора, но и необходимость принятия подростками ответственных решений, которым сопутствуют риски, стрессы, неопределенность, неуверенность и утрата традиционных форм поддержки семьи и ближайшего окружения. Как следствие этого, у большинства современных подростков преобладает негативный «образ Я», появляется повышенная тревожность, поиск выхода на новые, в том числе и неформальные виртуальные, объединения, поиск значимых других в виртуальном мире. Современные подростки перестают быть ведомыми, что обусловлено отставанием учителей от школьников, которые живут в интернет-мире, тогда как педагоги лишь обучаются в нем жить и вынуждены технологически догонять своих учеников.

Значимость «образа Я» как личностного образования подросткового периода определяется тем, что «образ Я» создает у подростка ощущение самотождественности (внутренней согласованности) на основе приобретаемых ценностных представлений о себе. «Образ Я» является основой ценностной интерпретации опыта и отношения к нему, то есть определяет характер восприятия подростком событий, происходящих в его жизни, и определяет ожидания подростка, создавая ценностные установки на планируемые им события в собственной жизни.

Развитие «образа Я» современного подростка в исследовании рассматривается как поэтапный процесс интериоризации внешней деятельности и преобразования личности в результате обогащения собственной системы ценностных ориентаций. «образ Я» подростка содержит временные характеристики настоящего и будущего и выполняет информационную, когнитивную, коммуникативную и креативную функции.

В диссертации рассмотрены составляющие «образа Я» современного подростка, такие как «социальное Я», «физическое Я», «идеальное Я», «актуальное Я», «прошлое Я», «виртуальное Я» (в частности, он-лайновая идентичность), акцент был сделан на подструктуре «Я-реальное».

Образование рассматривается как основной канал приобщения подростка к ценностям образования, культуры и социума. Благодаря своей ценностно-ориентирующей функции, образовательный процесс выводит подростков в сферу мировоззренческого осмысления реальности. Процесс ориентации личности в мире ценностей имеет три взаимопроникающие фазы: присвоение личностью ценностей; преобразование личности на основе присвоенных ценностей; самопроектирование или прогноз личностью своего будущего (A.B. Кирьякова). В исследовании рассмотрена вторая фаза процесса ориентации, личностным новообразованием которой является ценностное отношение подростка к себе, то есть развитие четкого, дифференцированного позитивного «образа Я». С подросткового возраста в «образ Я» начинают входить идеалы, являющиеся базовой аксиологической характеристикой личности. В исследовании изучено новое содержание «образа Я» (идеалы), которое меняет всю систему целеполагания личности подростка, так как происходит переход от ориентации на внешне заданные цели, способствующий формированию устойчивых личностных перспектив. Содержание «образа Я», как отражение социальных взаимосвязей личности, обуславливает для подростка определенное опережение действительности в виде целей и задач собственного развития.

В диссертации раскрыты педагогические условия, при которых происходит развитие позитивного «образа Я» современного подростка. К ним относятся: моделирование ситуаций успеха в учебно-познавательной деятельности; формирование социальных связей в командной деятельности; реализация программы взаимодействия семьи и школы. Исходя из задач исследования, акцентировалось внимание на реализации ситуаций достижения успеха подростками в учебной и внеучебной деятельности, так как стремление к достижению успеха способствует выдвижению подростком требований к уровню, качеству, способу реализации своей активности при осуществлении деятельности.

I Цель:

Развитие позитивного «образа Я» современного подростка

Подход: аксиологический

Принципы: субъектности, аксиологизации, успешности, индивидуализации, сотрудничества, событийности, вариативности

Компоненты образа Я подростка

Гносеологический

Синтез знаний о себе, своих слабых и сильных сторонах, особенностях своего характера. Знания о личностной саморегуляции, самоорганизации и самореализации.

Личностная компетентность.

Праксиологический

Система умений решения личностных задач, успешность в достижении целей, проектная деятельность.

Организаторские и коммуникативные навыки работы в команде. Ответственность за личные и коллективные дела. Готовность к конструктивному взаимодействию с учителями, родителями, сверстниками.

т

Аксиологический

Ценностное отношение к

себе.

Идеалы.

Высокая мотивация достижений.

Ориентация на саморазвитие как ценность. Позитивное самовосприятие.

Готовность вступать в доверительные отношения и делиться признанием.

Педагогические условия развития позитивного образа Я подростка:

моделирование в учебно-познавательной деятельности ситуации успеха; обеспечение событийности жизнедеятельности школы ролевой динамичностью командной деятельности подростков, формирующей их социальные связи; реализация программы взаимодействия школы и семьи, способствующей развитию позитивного отношения родителей и учителей к подросткам и ценностного отношения подростков к себе.

Технологические основы: проектные технологии, технология коллективных творческих дел, портфолио достижений учащихся, реализация ситуаций успеха, участие в конкурсах, олимпиадах, исследовательских проектах, творческие семинары

Критериально-оценочный блок Показатели развития позитивного образа Я подростка Уровни развития позитивного образа Я подростка

Индекс активности Индекс уверенности Индекс успешности фрагментарно—ситуативный

неустойчиво-конструктивный

системно-ценностный

5

Результат:

Позитивный образ Я современного подростка

Рисунок 1 - Модель развития позитивного «образа Я» современного подростка

Проведенный теоретический анализ позволил разработать логику исследования, представленную в содержании модели развития позитивного «образа Я» современного подростка (рисунок 1).

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по развитию позитивного «образа Я» современных подростков» представлены результаты, полученные на разных этапах опытно-экспериментальной работы.

В рамках констатирующего этапа исследования проводилась диагностика уровней развития «образа Я» современных подростков, в которой приняли участие 747 школьников г. Орска из средних общеобразовательных школ №15 и №38.

При проведении исследования были использованы модифицированные нами известные методики: «Рисунок человека» К. Маховера, Тест «20 Я» М. Куна и Т. Макпарленда, тест личностных ценностей

A.B. Капцова и Л.В. Карпушиной, «Символические пробы на выявление социального «Я» или «Seif Social Symbols Tasks» (В. Long, R. Ziller, R. Henderson), тест личностных конструктов (репертуарный тест ролевых конструктов) Дж. Келли для измерения черт «Идеала Я» и «Возможного Я»; авторский опросник представлений о возможности реализации «Я-идеального», тест чувства собственного достоинства (Muriel

B.Pyden), опросник на выявление Интернет-аддикции А. Жичкиной, методика изучения мотивации одобрения в модификации В.Л. Марищука, тест-опросник мотивации успеха A.A. Реана, авторские методики наблюдения за подростками в образовательной деятельности. В качестве дополнительной использовалась социометрическая методика. Для количественного анализа данных экспериментального исследования нами использовался статистический пакет SPSS 11.0 for Windows. Измерялись корреляции различных показателей сложности образа «Я» с показателями выраженности мотивации достижений у студентов. Для подсчета корреляции использовался коэффициент ранговой корреляции Спирмена (rs).

Изучение «образа Я» не сводилось только к характеристике отдельных качеств личности или к анализу ответов, полученных на вопрос «какой я?». В рамках исследования значимым являлось раскрытие процесса развития позитивного «образа Я» и представление всего диапазона отношений подростков к окружающему миру, себе, собственной учебной деятельности, своему будущему. В диагностическом материале уже на уровне констатации была выявлена корреляционная связь между уровнем развития «образа Я» и мотивацией достижения успеха подростками.

Анализ полученных диагностических данных показал, что 67% подростков не выразили своего отношения к реальности. Этот вывод был сделан на основании того, что 28% ответили, что в окружающем мире их радует абсолютно все и 39% опрашиваемых не ответили на этот вопрос. Данная цифра настораживает, потому, что в свременном мире взрослеющий человек постоянно оказывается в ситуации, требующей четкой, дифференцированной, определенной позиции в отношении к себе, своему окружению, фактам и явлениям реальности. Явное желание уйти от ответа проливает свет на недостаточно развитое самосознание подростков, раскрывает преобладание пассивно-нейтральной личностной позиции . Колличественные результаты

диагностики говорят о невостребованности личностно-значимого отношения подростков к учебно-познавательной деятельности. Заслуживает внимания тот факт, что лишь 13% современных подростков удовлетворены своими результатами в учебной деятельности, 24% учащихся выразили крайне негативное отношение к учебе и отсутствие мотивации к учебной деятельности. Вышесказанное иллюстрирует проблему наличия деструктивного «образа Я» подростков, потому что сложность «образа Я» взаимосвязана с внутренней учебной мотивацией подростков. В большей степени сила внутренней мотивации достижения в учебной деятельности связана с гносеологическим и аксиологическим компонентами «образа Я».

Подростки (6 % на этапе констатации) с более высоким уровнем сложности «образа Я», в большей степени мотивированы на достижение успеха в учебной деятельности, что проявляется в большей увлеченности учебой, активной позиции на уроках, самостоятельности в организации своей учебной деятельности. Данных подростков отличает более широкий круг интересов, в том числе проявляется интерес к исследовательской деятельности, они принимают активное участие в различных олимпиадах и конкурсах.

Широкий спектр фоновых ценностных ориентации определяет развитие ценностного отношения подростков к себе и своей деятельности. Первую группу сотавили всего 27% подростков, которые могут охарактеризовать себя и качества своей личности. Во вторую группу вошли 31% современных подростков,которым было трудно говорить о себе и оценивать себя. Третья группа подростков (75%) не знают себя или никогда о себе не задумывались. Эти данные раскрывают тот факт, что самосознание большинства подростков не было актуализировано в образовательном процессе школы. Однако

общее образование сегодня - это не только получение знаний по предметам и овладение определенным уровнем знаний, умений, навыков в рамках конкретных дисциплин. Решение задачи актуализации - способности субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию на основе сознательного и активного присвоения нового социального опыта невозможно без создания условий для развития позитивного «образа Я».

Нельзя не обратить внимание на то, что 22% подростков говорят о своей нерешительности; только 6% - считают, что могут добиваться поставленной цели и 3% - отмечают у себя наличие таких качеств, как жизнерадостность и уверенность в своих силах. Эти результаты указывают на низкую оценку подростками своих творческих сил, возможностей и на тенденцию развития негативного отношения к себе, что связано с высоким уровнем тревожности и низкой мотивацией достижений. На основании вышесказанного был сделан вывод, что собственная личность и «Я» для большинства подростков не являются предметами внутреннего самоанализа и, как следствие этого, отсутствуют потребности самопознания и самообразования. Создание ситуаций успеха и востребованности личностных качеств подростков в образовательном пространстве школы будет эффективным условием самосозидания, конструирования позитивного «образа Я».

Констатирующий эксперимент позволил выявить такую составляющую «образа Я», как «Я-виртуальное» У 38,8% современных подростков единственным местом проявления себя выступает интернет. Подростки говорят о том, что в Интернете они могут создать для себя любой образ, чаще всего образ супер-парня или невероятно очаровательной девочки-подростка, и их не заботит вопрос достижения этого образа в реальной жизни.

Данные констатирующего эксперимента показали и наличие благоприятных предпосылок для эффективности опытно-экспериментальной работы: 89% подростков отметили то, что им необходима помощь в познании самих себя; 78% респондентов убеждены в том, что лучшее знание и понимание себя помогут им выстраивать хорошие отношения со сверстниками, родителями и педагогами.

На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы проверялась эффективность педагогических условий развития позитивного «образа Я» современных подростков.

Первое педагогическое условие - моделирование в учебно-познавательной деятельности ситуаций успеха, которые интегрируют

когнитивный, эмоционально-ценностный и деятельностный компоненты субъектного опыта подростка. Основанием в нашей работе послужило положение о том, что потребность в достижении успеха -возрастная потребность социального порядка, которая выражается в том, что у подростков наибольшую значимость приобретает не только сама учебная деятельность и ее содержание ,а то принимается ли она одноклассниками и будет ли она ими социально одобрена. Поэтому для нас важно, чтобы достигаемый подростком учебный результат был замечен не только педагогами, но и по достоинству оценен сверстниками. Акцент был сделан на том, чтобы небольшой «локальный успех» актуализировал в подростке потребность достичь большего. Крушение желания учиться - самая серьезная проблема обучения в исследуемый возрастной период. Чтобы этого не случилось был внедрен комплекс педагогического сопровождения подростков в достижении ими значимых результатов учебно-познавательной деятельности. Длительные неуспехи могут привести подростка в состояние выученной беспомощности, к чувству неудовлетворённости результатами учебной деятельности, неопределенности и страха перед ошибками. Поэтому в исследовании мы не рассматривали соревнование и конкуренцию как факторы развития «образа Я» именно потому, чтобы не допустить преобладания у подростков мотива избегания неудач.

В исследовании был учтен тот факт, что успех в учебно-познавательной деятельности - это дуальное понятие, объединяющее учителя и ученика в приложении совместных усилиях к его достижению, это результат развивающегося взаимодействия «подросток - педагог». Кроме того, успех - это один из факторов, способных улучшить взаимоотношения между подростками и взрослыми. Реализуемые в опытно-экспериментальной работе педагогические ситуации успеха были направлены на интеграцию когнитивного, эмоционально-ценностного, деятельностного

компонентов субъектного опыта подростков и представление им возможности личностной самореализации и самоопределения.

Ключевым моментом опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических ситуаций успеха в учебно-познавательной деятельности мы определили научно-методическое консультирование (в форме семинаров) учителей-предметников по технологическим аспектам моделирования ситуаций успеха в образовательном процессе. В работе приняли участие 23 учителя-предметника средней общеобразо-

вательной школы №15, социальный педагог и психолог из средней общеобразовательной школы №38 г. Орска. При этом ситуация успеха рассматривалась нами как целенаправленно создаваемая педагогом ситуация, в которой подросток достигает высокого учебного результата, оценивает его как успешный и переживает как личностно и социально значимое достижение. Модель реализации ситуаций успеха включала в себя следующие компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивный, праксиологический, рефлексивный.

В ходе опытно-экспериментальной работы были реализованы следующие типы ситуаций успеха в учебно-познавательной деятельности: успех-преодоление, успех-содействие, успех-удача, успех-предвосхищение. Авторская классификация основана на дихотомии актуального и потенциального, субъективного и объективного, необходимого и возможного, индивидуального и коллективного.

Второе педагогическое условие - обеспечение событийности жизнедеятельности школы за счет ролевой динамичности командной деятельности подростков, формирующей их социальные связи. Выбор данного условия был основан на том, что содержательный анализ общения со сверстниками позволил рассматривать командную деятельность как контекст развития «образа Я» современных подростков.

Событие жизнедеятельности школы рассматривалось в исследовании, как момент реальности, в котором происходит личностно развивающая, целеориентированная и ценностно-ориентированная встреча субъектов, их событие. Проектируя педагогическое событие, мы совместно с учителями, делали акцент на достижении желаемого качества общения, отношения подростков, обязательно предполагая личностное самоопределение последних в общении, отношениях, совместной деятельности со сверстниками, педагогами и родителями. Для реализации данного условия были использованы как традиционные, так и инновационные формы командной деятельности: творческие конкурсы и фестивали, школьные исследовательские семинары и конференции («Первые шаги в науку», «Фестиваль школьного творчества», «КВН», «Золотая осень», патриотический проект «Правнуки победы»). Было зафиксировано три уровня участия подростков в командной деятельности:

- пассивно-созерцательный (63% на этапе констатации и 32% на этапе формирования) - отсутствие инициативы, ориентация на выполнение готового сценария или желание быть только зрителями, недостаточность умений выстраивать конструктивные отношения друг с

другом, преобладание стремления избегания неудач, высока необходимость административного руководства командной деятельностью подростков;

- активно-созидательный (28% на этапе констатации и 47% на этапе формирования) - активное стремление к успеху (индивидуальному), желание как можно лучше проявить себя, ориентация на творческое преобразование готовых сценарием, стремление избежать помощи педагогов, проявление лидерских качеств (активность, инициативность, ответственность), недостаточность умения и стремления работать в команде. Локус контроля не сформирован у данных подростков.

- креативный (9% на этапе констатации и 21% на этапе формирования) - желание придумать и реализовать самостоятельный творческий проект (самостоятельный выбор темы, сюжета, ролей, музыкального и визуального сопровождения и т.д.). Большинство сверстников проявляют свои организаторские способности в умении увлечь своими идеями. У них наблюдается высокая личностная значимость и ценность процесс и результата командной деятельности, ориентация на общий, а не индивидуальный успех.

Реализация третьего педагогического условия — проектирования программы ценностного взаимодействия школы и семьи - обеспечило развитие позитивного отношения родителей и учителей к подросткам и ценностного отношения подростков к себе. Организационно-педагогическое сопровождение ценностного взаимодействия семьи и школы по развитию позитивного «образа Я» подростка включает в себя просветительско-образовательный, организационно-методический, интерактивный аспекты, которые определяют взаимодействие разных субъектов, участвующих в определении ценностно-ориентированных стратегий личностного роста подростка. Проблемно-ориентированный анализ школьной педагогической практики, исследований в области сотрудничества с родителями, собственного опыта практической деятельности позволил определить, что критериями ценностного взаимодействия в триаде «подростки - родители - учителя» выступают знания, умения, мотивы, отношения, действия всех субъектов взаимодействия. Различная степень их проявления характеризует такие уровни исследуемого явления как индифферентный, ситуативный, системно-ценностный.

В таблице 1 приведено распределение уровней развития «образа Я» подростков на констатирующем и формирующем этапах.

Таблица 1 - Характеристика распределения уровнен развития «образа Я» подростков

Уровень Характеристика уровня Конст. этап Форм, этап

Фрагментарно-ситуативный Преобладает негативное отношение к себе и фрагментарность знаний о себе. Испытывают переживания, связанные с чувством собственной неполноценности, которые они ощущали в школе или в семье. У них отмечается пессимистическое восприятие будущего. Как негативное в себе они чаще всего описывали свои внешние недостатки, а также школьную неуспеваемость. Часто испытывают чувство обиды и агрессии. Мечтают оказаться в ситуации успеха и получить высокие положительные оценки со стороны сверстников, родителей и учителей. 65% 36%

Неустойчиво-конструктивный Преобладает положительное отношение к себе. Самым прекрасным в себе они называли способность иметь много друзей. Очень сильно зависимы от внешних оценок себя со стороны сверстников, родителей и педагогов. Нуждаются в постоянном внешнем подтверждении своих положительных качеств. Им свойственны чувство обиды и косвенная агрессия 29% 53%

Системно-ценностный подростки с высоким (для данной возрастной группы) уровнем самоуважением, самоорганизацией. Описывают себя как успешно справляющихся с различными ситуациями и проблемами. Они воспринимают себя и свое будущее оптимистично и связывают его с успехами в учебе и успешной профессиональной карьерой. Их ориентированность на успех проявлялась и при выполнении методики «Мое самое прекрасное и безобразное», где они описывали как самое прекрасное свои успехи в учебе, спорте и других сферах жизнедеятельности, а также свои способности и таланты, которыми они отличаются от других. 6% 11%

Результаты проведенного исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и свидетельствуют о решении поставленных задач.

В заключении обобщены основные выводы диссертационной работы, содержательно представленные в научной новизне, теоретической и практической значимости, положениях, выносимых на защиту, которые в целом подтверждают образовательную правомочность заявленной гипотезы.

Дальнейшее исследование проблемы может быть связано с изучением особенностей различных школьных дисциплин в становлении

целостного и ценностного «образа Я» старшеклассников; взаимосвязи развития универсальных учебных действии, образа мира, «образа Я» и образа будущего; особенностей становления «образа Я» старшеклассников в условиях профильного образования.

Проведенное исследование позволило снизить остроту одного из основных противоречий, существующих между нарастающей потребностью педагогической теории и практики в содействии самореализации подростка и недостаточностью комплексного научно-методического обеспечения взаимодействия семьи и школы как фактора успешности развития «образа Я» и личностного потенциала современного подростка.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Поликаркина, (Мантрова) М.С. К проблеме возрастной динамики проявления агрессии в младшем школьном, подростковом н юношеском возрастах / М.С. Поликаркина // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2009. - № 2. — С. 17-18. (Реестр ВАК)

2.Полпкаркппа, (Мантрова) М.С. Изучение «Образа-Я» в отечественной психологии и содержательной характеристике в подростковом возрасте / М.С. Поликаркина // Образованней Саморазвитие. -Казань, 2010. -№ 3(19). - С. 21-27. (Реестр ВАК)

3.Поликаркпна, (Мантрова) М.С. К проблеме специфики проявления агрессивности н становления «Образа - Я» в подростковом возрасте / М.С.Поликаркина // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2011. - №2 . - С. 296-302. (Реестр ВАК).

4.Мантрова, М.С. Ситуация успеха как фактор развития позитивного образа Я современного подростка / М.С. Мантрова // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2013. — №2. — С. 151-158. (Реестр ВАК)

5.Поликаркина, (Мантрова) М.С. О проблеме основных методов профилактики и коррекции агрессивного поведения подростков / М.С. Поликаркина // Специальное образование в современной России. Ребенок : интеллект, личность, развитие - междисциплинарные исследования : сборник трудов / под науч. ред. С.Т. Посоховой. - СПб .: ИСПиП, 2009. - С.89 - 92.

6.Поликаркина, (Мантрова) М.С. Проблема влияния условий и стилей семейного воспитания на процесс формирования «образа Я» у

подростков, склонных к агрессии / М.С. Поликаркина // Наука и Современность - 2010 : сборник трудов / под общ. ред. С.С. Чернова. -Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2010. - Часть 1- С. 192-195.

7.Мантрова, М.С. К проблеме становления «образа Я» и самооценки на разных этапах подросткового возраста / М.С. Мантрова, Е.С. Поликаркина // Актуальные вопросы психологии : сборник научных трудов. - Краснодар : Научно-издательский центр Априори, 2012. -С. 148-163.

8.Мантрова, М.С. Становление «образа Я» современного подростка. Теория. Диагностика : монография / М.С. Мантрова. - Оренбург : ООО ИПК «Университет», 2011- 216 с.

Подписано в печать 26.04.2013 г. i

Формат 60x84 / . Бумага писчая. Цена свободная. Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100. Заказ 90.

ООО ИПК «Университет» 460007, г. Оренбург, ул. М. Джалиля, 6. E-mail: ipk_universitet@mail.ru Тел./факс: (3532) 90-00-26