Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы

Автореферат по педагогике на тему «Развитие педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шумаков, Павел Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шумаков, Павел Владимирович, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретическое основание развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы. ]

1.1 Анализ проблемы развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы.

1.2 Педагогическое управление процессом развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной 33 школы в системе повышения квалификации.

1.3 Компетентность преподавателя автомобильной школы как условие повышения качества его профессиональной 49 деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию > педагогических компетенций преподавателя автомобильной 83 школы.

2.1 Педагогические технологии развития педагогических ^ компетенций преподавателя автомобильной школы.

2.2 Модель развития педагогических компетенций ^^ преподавателя автомобильной школы.

2.3 Опытно - экспериментальная проверка целостного 131 процесса развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы. Итоги и методические рекомендации.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы"

Актуальность исследования. Ведущим признаком общественных трансформаций, отражающим современную тенденцию перехода от общества индустриального к постиндустриальному, является инновационная направленность всех сфер жизнедеятельности человека. Указанные аспекты обусловливают структурные изменения в сфере профессиональной занятости и ориентируют систему образования на достижение более значимых результатов при подготовке специалистов для всех сфер деятельности. Поскольку в сложившейся социально-экономической ситуации перед специалистом встаёт задача подтверждения личностного профессионализма и повышения профессиональной компетентности, то эта проблема требует более пристального рассмотрения с учётом требований личности, современного общества и работодателя, что в полной мере относится и к преподавателям системы начального профессионального образования, где осуществляется подготовка кадров по эксплуатации автомобильной техники.

Отметим, что динамичная смена образовательной парадигмы, переход к компетентностному образованию требуют переосмысления и разработки новых ценностей, целей и содержания, форм, методов подготовки и повышения квалификации преподавателей автомобильной школы в системе дополнительного последипломного образования. Преобразования должны опираться на соответствующую педагогическую теорию, пронизывать все компоненты образовательного процесса, отражаться на деятельности его субъектов (A.A. Вербицкий).

Значимость дополнительного последипломного образования по оптимизации различных сфер профессиональной деятельности отражена в «Концепции развития системы непрерывного образования в РФ до 2012 года», в контексте которой дополнительное образование рассматривается как условие повышения качества развития профессиональных компетенций специалистов. Выделяя национальную проблему высокого уровня аварийности в рамках реализации Федеральной целевой программы

Повышение безопасности дорожного движения в 2006—2012 годах» планируется приблизиться к уровню безопасности на дорогах, характерному для стран с развитой автомобилизацией населения, что направлено на уменьшение социальной остроты проблемы и предопределяет системное развитие педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы.

Актуальность проблемы повышения профессиональной компетенции и своевременность ее теоретического исследования с каждым годом становится все более очевидной, поскольку управление автотранспортным средством (профессиональное и любительское) относится к категории деятельности, связанной с особой социально-правовой ответственностью водителя за ее социально-значимые результаты.

Проведенный теоретический и практико-ориентированный анализ существующей практики профессионально-педагогической деятельности преподавателей автомобильной школы, а также анализ научных исследований в этой области актуализирует проблему развития педагогических компетенций специалистов данной категории в системе повышения квалификации. В многочисленных исследованиях показано, что компетентностный подход как образовательная стратегия направлен на формирование и развитие требуемых компетенций. Понятие «компетентность» включено в одобренный Правительством России текст «Концепции модернизации российского образования до 2020 года», где система универсальных знаний, умений и навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности названы «современными ключевыми компетенциями». Понятие «компетенция» согласуется с образовательной парадигмой непрерывного профессионального образования, трактуемого в контексте идей ЮНЕСКО как «образования, неограниченного ни во времени, ни в пространстве» в течение всей жизни человека.

Несмотря на то, что сущность компетентностного подхода в теоретических работах исследована довольно широко (К.А. Абульханова

Славская, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин и др.), основными аспектами изучения являются проблемы компетентностного развития современного специалиста. Особенности компетентностного развития преподавателей автомобильной школы в последипломный период в системе дополнительного образования исследованы недостаточно глубоко. Широкий спектр современных исследований в сфере дополнительного профессионального образования согласуется либо с социально-экономическими проблемами его развития, либо с исследованием отдельных объективных или субъективных факторов существующей системы подготовки специалиста. Теоретический анализ показывает, что изучению целостного комплекса педагогических условий, способствующих эффективному решению проблемы удовлетворения потребностей современных специалистов в последипломной подготовке, в том числе условий, способствующих эффективному решению проблемы развития педагогических компетенций преподавателей системы начального профессионального образования, где осуществляется подготовка водителей, учеными уделяется недостаточно внимания. Под педагогическими компетенциями преподавателя автомобильной школы как базовой части профессиональной компетентности мы понимаем способность специалиста к эффективной образовательной деятельности в предметно-специализированном учебном процессе, достижению высокого уровня профессиональных знаний в области педагогики, психологии и техники, а также наличие высокого уровня профессиональной этики и общей культуры.

В нашем исследовании с учетом многоаспектности трактовки компетентностного подхода под процессом развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы мы понимаем целостный организационно-педагогический проект, где в рамках совокупности общих и специфических принципов «определяются цели образования, отбор содержания и методы моделирования результатов образования как норм его качества» (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Г.К. Селевко, С.Е. Шишов, Ю.Г. Татур, A.B.

Хуторской, В. А. Ермоленко и др.). Проблему формирования профессиональной компетентности и ее составляющих исследовали с позиции: профессиональной компетентности преподавателя (А.Л. Бусыгина), управленческой компетентности (Т.И. Шамова), педагогической компетентности (М.Н. Карапетова), компетентно-ориентированного подхода (В .И. Щеголь, Т. А. Михайловская), компетентно-ориентированной технологии (А.Э. Птицын), методической компетентности (Т.Н. Гущина, С.Г. Татаринцева), как системообразующего вида деятельности (С.П. Андреев, А.Л. Карунин, О.В. Майборода, В.И. Сарбаев, Т.В. Сорокина-Исполатова).

Таким образом, анализ состояния педагогической практики позволят сделать вывод о том, что профессиональная деятельность преподавателя автомобильной школы является одной из важнейших научно-теоретических и практических проблем. Предпринятое исследование направлено на концептуальное, теоретическое и практико-ориентированное обоснование непрерывного процесса развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы в условиях повышения квалификации в высшей профессиональной школе.

Анализ многочисленных публикаций, диссертационных исследований, многолетний опыт практической деятельности автора в системе последипломного образования позволяют выявить противоречия, разрешения которых обеспечивают развитие дополнительного (последипломного) образования как инновационно - образовательной среды развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы; на социально-педагогическом уровне:

- между общим уровнем разработанности исследовательских подходов к решению проблемы подготовки преподавателя автомобильной школы и концептуальным, научно-теоретическим обоснованием их реализации в педагогической практике;

- между возрастающими требованиями общества к профессионализму преподавателя автомобильной школы системы начального профессионального образования и недостаточным уровнем проявления в его деятельности научно-методических знаний, умений и реализации творческих способностей; на научно-теоретическом уровне: - между объективной обусловленной необходимостью теоретического осмысления содержательных организационно-педагогических и процессуально-действенных средств развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы и недостаточной научно-теоретической разработанностью данного вопроса; на научно-методическом уровне: между сложным характером процесса развития педагогической компетенции преподавателя автомобильной школы и недостаточной степенью разработанности научно-методического обеспечения осуществления данного процесса в условиях повышения квалификации в высшей профессиональной школе.

Перечисленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы содержание и педагогические условия, обеспечивающие развитие педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы в условиях повышения квалификации в высшей профессиональной школе, а также выбор темы исследования - «Развитие педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы».

Цель исследования: обосновать педагогические условия развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы в условиях повышения квалификации в высшей профессиональной школе.

Объект исследования - повышение квалификации в высшей профессиональной школе.

Предмет исследования — процесс развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы в условиях повышения квалификации в высшей профессиональной школе.

Гипотеза исследования — педагогические компетенции преподавателя автомобильной школы будут успешно развиваться, если: дополнительное (последипломное) образование в структуре университетского комплекса рассматривать как открытую образовательную среду, удовлетворяющую многообразию образовательных потребностей личности и запросов общества включая системное развитие педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы.

- будет определена сущность педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы, а также разработан комплекс необходимых условий их эффективного развития, учитывающий специфические закономерности андрагогики и включающий компетентностный подход в системе дополнительного (последипломного) образования как инфраструктуры повышения квалификации специалистов данной категории;

- система повышения квалификации преподавателя автомобильной школы в высшей профессиональной школе будет представлена как инновационная образовательная сфера развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы, в основу которой заложена модель развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы,, построенная на основе принципов непрерывности профессионального образования, мотивационной готовности к дальнейшему профессиональному г I развитию и саморефлексии, актуализация субъект-субъектных отношений' преподавателя и обучаемого и др.;

- разработаны и реализованы модульные образовательные программы в учебном процессе системы повышения квалификации преподавателя автомобильной школы университетского комплекса.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ состояния проблемы и факторов повышения профессиональной квалификации преподавателя автомобильной школы.

2. Исследовать сущность педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы и специфику их развития в системе дополнительного (последипломного) образования как инфраструктуры повышения квалификации в условиях университетского комплекса.

3. Теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить условия, способствующие развитию педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы - слушателей курсов повышения квалификации в университетском комплексе.

4. Разработать, апробировать и внедрить в учебный процесс университетского комплекса модель развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы.

Теоретико-методологической основой исследования явились: методология и методика педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.); результаты фундаментальных психологических исследований в рамках учения о личности и деятельности (К. А. Альбуханова-Славская, П. А. Гальперин, В.П. Зинченко, H.A. Менчинская, Дж. Равен, JI. Рубинштейн и др.); системный и системно-деятельностные подходы (В.Г. Афанасьев, П.К. Анохин, A.A. Богданов, В.Д. Могилевский и др.); общая теория обучения (В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый и др.); теории развивающего обучения личностно ориентированного образования (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.А. Зимняя и др.); теории модульной технологии обучения (X. Бендарчик, В.Г. Гульчевская, П.И. Третьяков, И.Б. Сенновский, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене, М.Б. Лебедева, С.А. Ефимова и др.); концепции повышения квалификации педагогических кадров как процесса развития их творческого потенциала (Т.Г. Браже, A.A. Вербицкий, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, A.B. Дарвинский, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков); концепция формирования педагогической коммуникативной компетентности (Г.С. Трофимова, В.А. Ермоленко); педагогические основы мониторинга профессионального образования (В.А. Кальней, Н.А. Селезнева, В.А. Федоров, С.Е. Шишов); теория педагогических систем и педагогических технологий (А.К. Орешкина, В.И. Симонов).

Методы исследования. Выбор методов исследования определялся его целями и задачами. Применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ литературных источников; проектирование и моделирование педагогических систем и процессов; изучение и обобщение педагогического опыта подготовки специалистов; эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, интервьюирование, тестирование, экспертная оценка); праксиметрические методы (оценка результатов деятельности обучающихся); педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужил ГОУ ВПО Московский государственный индустриальный университет. В экспериментальной работе принимали участие 260 преподавателей автомобильных школ - слушатели курсов повышения квалификации.

Основные этапы исследования:

1 этап (2006-2007гг.) Изучение и теоретический анализ литературы по проблеме исследования, анализ требований государственного образовательного стандарта начального профессионального образования. Уточнение научного аппарата исследования, а также имеющегося опыта формирования педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы. Осмысливались основные компоненты в структуре исследования; проводился констатирующий эксперимент.

2 этап (2007-2009гг.) Определение целей, задач, предмета и гипотезы исследования; формулирование проблемы. Разработка программ развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы, механизмов научно-методического обеспечения развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы. Опытно-экспериментальная проверка основных положений исследования и внедрение модели развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы в систему повышения квалификации ГОУ ВПО Московского государственного индустриального университета. Уточнение категориально - понятийного аппарата исследования.

3 этап (2009-2011гг.) Корректировка и уточнение содержания программ, научно-методического обеспечения развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы. Проверка эффективности внедрения модели развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы в систему повышения квалификации ГОУ ВПО Московского государственного индустриального университета. Систематизация и обобщение результатов исследования. Подготовка результатов к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке целостной системы развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы, а также:

1. Проведенный сравнительный анализ состояния проблемы позволил выявить факторы: а) препятствующие повышению уровня развития педагогических компетенций; отсутствие мотивации преподавателя. на профессиональное саморазвитие; недостаточная поддержка преподавателя со стороны администрации автомобильной школы и др. и б) стимулирующие повышение уровня развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы; осознание социально-личностной и правовой ответственности преподавателя за качество своей профессионально-педагогической деятельности; личностная направленность преподавателя на повышение уровня своего профессионализма; наличие положительной мотивации преподавателя автомобильной школы к профессиональной саморефлексии, самообразованию и др.

2. Определена сущность профессиональных компетенций преподавателя автомобильной школы и обоснована целесообразность их разделения на четыре основные группы. 1) профессионально-педагогическую, 2) общетехническую, 3) социально-личностную и 4) результативную, где каждая группа определяется исходя из всех видов и характера деятельности преподавателя данной категории (педагогической, инженерной и практико-ориентированной) и функций Целевой: обучающей (дидактической)), воспитательной и развивающей; операционной: производственно-технологической, научно-исследовательской, проектной, учебно-методической; организаторской: мобилизационной, информационной, психологически-ориентационной, диагностической: критериальный мониторинг качества учебного процесса, ориентированный на получение объективных результатов подготовки будущего водителя и их индивидуальной коррекции.

3. Обоснована модель развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы как целостный образовательный проект, включающий: целевой, содержательный, организационно-процессуальный и результативно-диагностический компоненты, а также определены цели, задачи и содержание образовательных программ повышения квалификации, которые решаются посредством укрупненных модулей: психолого-педагогическим, развивающим компетенции в области психологии и профессиональной педагогики, педагогических технологий, методов, средств, дидактики обучения и воспитания), технологическим (развивающим навыки применения информационных технологий, проектирования, прогнозирования, компьютерного мониторинга и Др.)? техническим (совершенствующим умение работать с автомобильной техникой, приборами автодиагностики, оборудованием учебных транспортных средств и аппаратно-программными комплексами).

Теоретическая значимость исследования: уточнены следующие понятия: 1) профессионально-педагогическая деятельность преподавателя автомобильной школы как педагогический процесс подготовки водителя к безопасной эксплуатации автотранспорта, формированию у него психофизиологических устойчивых качеств и социально-правовой ответственности личности перед всеми участниками дорожного движения; 2) преподаватель автомобильной школы — это специалист, занятый в учебном процессе системы начального профессионального образования по подготовке водителей автотранспортных средств посредством общетехнических и специальных дисциплин; 3) педагогические компетенции преподавателя автомобильной школы как функциональная характеристика профессиональной деятельности педагога данной категории, обеспечивающие успешное решение всех ее видов и задач (педагогических, общетехнических и практико-ориентированных) и его функций: целевых -обучающих (дидактических), воспитательных и развивающих; операционных - производственно-технологических, научно-исследовательских, проектных, учебно-методических; организаторских - мобилизационных, информационных, ориентационных; диагностических - индивидуализации мониторинга качества учебного процесса и его коррекции; обоснованы условия эффективной реализации модели развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы в системе повышения квалификации, которые включают: переход на компетентностный подход и методическое обеспечение данного вида дополнительного образования: контент читаемых курсов (УМК, алгоритм изучения курса, блоки лекционных тем и практических занятий, контрольные задания, тест-диагностика и Др.)? учет специфических закономерностей андрагогики, а также наличие положительной мотивации преподавателя к развитию педагогических компетенций, личностных целей непрерывного самообразования и педагогической рефлексии; достаточный уровень базовой подготовленности (учет базового образования слушателя), возможность индивидуализации маршрута обучения и персональной модели самостоятельной работы и др.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и внедрены в образовательную практику факультета повышения квалификации ГОУ ВПО Московского государственного индустриального университета программ курсов повышения квалификации преподавателей автомобильных школ (72часа): «Дидактические основы создания эффективных систем обучения»; «Информационная, технологическая, психолого-педагогическая и правовая компетентность преподавателя автомобильной школы»; «Педагогика и психология преподавателя автомобильной школы». Разработаны критериально-ориентированные педагогические тесты (по каждому модулю), дающие возможность оценить объем учебного материала, усвоенного слушателями курсов повышения квалификации.

Результаты исследования могут быть использованы сотрудниками вузов при разработке новых подходов и технологий повышении квалификации широкого ряда специалистов инженерно-педагогического профиля.

Положения, выносимые на защиту:

1. Факторы повышения профессиональной квалификации преподавателя автомобильной школы.

2. Содержательная характеристика педагогических компетенций и особенности их развития в системе дополнительного (последипломного) образования как инфраструктуры повышения квалификации в университетском комплексе.

3. Совокупность условий, обеспечивающих эффективность процесса развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы - слушателей курсов повышения квалификации в университетском комплексе.

4. Модель развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы в условиях университетского комплекса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования заслушивались на заседаниях кафедр Московского государственного индустриального университета (ГОУ ВПО МГИУ): «Профессиональная педагогика и креативное образование», «Управление персоналом»; учебно-методического Совета факультета повышения квалификации ГОУ ВПО Московского государственного индустриального университета; заседаниях V Международной конференции «Актуальные проблемы развития современного образования и общества в условиях глобализации» (Москва — апрель, 2008); VIII Международной научно-практической конференции «Молодые ученые — промышленности, науке и профессиональному образованию: проблемы и новые решения» (Москва — ноябрь, 2009), в качестве преподавателя автомобильной школы и кафедры «Профессиональная педагогика и креативное образование» ГОУ ВПО Московского государственного индустриального университета.

С докладами и сообщениями по результатам исследования соискатель выступал на ежегодных сессиях в ГОУ ВПО Московском государственном индустриальном университете, семинарах и совещаниях по вопросам повышения квалификации в системе высшего образования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс в ГОУ ВПО Московского государственного индустриального университета; «Научно-методический центр подготовки водителей» г. Москвы; Рязанского военного института воздушно десантных войск; при проведении педагогических советов автошколы «МАК-АВТО» г. Москвы.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертационная работа включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

Теоретический анализ проблемы в педагогической теории и реальной практике позволяет выделить ряд требований к процессу повышения квалификации преподавателя автомобильной школы: сочетание разных форм и методов обучения с учетом исходного уровня их педагогических компетенций; модульность построения процесса; широкое использование методов активного обучения и их адаптация к содержанию учебного модуля; необходимость различных типов связи между элементами системы; дифференциация и индивидуализация, вариативности и гибкости организации образовательного процесса и др. При этом целостный проект развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы состоит из следующих этапов: входного (диагностического), основного и завершающего, а внедрение модели развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы включает: разработку и утверждение концепции сопровождения образовательного процесса со стороны факультета повышения квалификации вуза; создание информационно-методического банка методических ресурсов; организация системы мониторинга результатов обучения, в том числе разработка форм документов мониторинга; осуществление систематического контроля и анализа результатов взаимодействия субъектов педагогического сопровождения; выявление затруднений усваивания учебного материала преподавателями автомобильных школ на каждом уровне; высвобождение времени на самоподготовку слушателей и организация данного вида обучения в компьютерных классах, разработка формата индивидуальных консультаций и заслушивания презентаций отчетной работы; предоставление слушателям электронного банка педагогических новаций в системе начального образования, где осуществляется подготовка водителей. Для выявления уровня педагогических компетенций у преподавателей автомобильных школ была организована и проведена констатирующая диагностика, направленная на определение уровня «входных компетенций» {низкий, средний, высокий) посредством анкетирования и специализированных тестов. Таким образом, предметом учебной деятельности при повышении квалификации является разница между требуемым уровнем педагогических компетенций и выявленным нами квалификационным уровнем.

При разработке модели развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы мы руководствовались совокупностью основополагающих рекомендаций по содержанию и принципам, отражающим приоритеты в отборе учебного материала образовательных программ (принцип дуальности, динамичности, непрерывного самоменеджмента, личностно-ориентированного обучения, опережающей подготовки, осознанной перспективы, индивидуализации, дифференциации и другие принципы). При организации учебного процесса мы используем модульную технологию, которая обеспечивает логическое завершение и эффективную результативность при прохождении частей учебного материала и сопровождается контролем полученных знаний, умений и профессиональных компетенций. Модульная структура реализации образовательной программы повышения квалификации включает в себя: 1) формирование дидактических единиц (учебных тем, курсов, модулей) и их возможной последовательности изучения на основе данных, полученных на предыдущем этапе; 2) разработку траекторий обучения для различных целевых групп (на основе результатов входного тестирования и согласованных ранее групп специалистов); 3) определение особенностей подачи материала для различных целевых групп с учетом ограничений времени, мобильности и входного уровня педагогической компетентности и др.; 4) согласование со слушателем траекторий обучения и учебного плана.

Учебно-методические комплекты (УМК) разработанной образовательной программы включают: тексты лекций, учебно-методические пособия, учебно-методические материалы для практических занятий, семинаров и деловых игр; слайды, дидактические материалы для работы профессорскопреподавательского состава, контрольные тесты текущей диагностики, тестовые задания по модулям.

Приведем пример формирования ключевого компонента педагогической компетенции: «Способность эффективно выбирать технологию интенсификации решения поставленной предметной задачи» в рамках одного или нескольких модулей посредством дидактических единиц.

На всех этапах обучения мы осуществляли текущий и итоговый контроль. После входного этапа, который направлен на выявление образовательных потребностей и исходного уровня педагогических компетенций слушателей, осуществлялся основной этап, определяющий итоги развития педагогических компетенций и необходимые пути коррекции результата обучения. Завершающий этап посвящен подведению итогов обучения, защите итоговой работы и экспресс-обсуждению проблем «на круглом столе». После чего подводились итоги динамики развития уровня педагогических компетенций преподавателей автомобильных школ в рамках определенных нами критериев проявления педагогический компетенций.

Мы также учитывали, что развитие педагогических компетенций в процессе повышения квалификации напрямую связано с личностью преподавателя, его реальной самооценкой и наличием взаимодействия с лектором, отсутствием различного рода барьеров: чем активнее слушатели включаются в учебную деятельность и принимают ее, тем выше развитие знаний, умений, личностной и профессиональной позиции и самооценки.

В исследовании экспериментально подтверждено, что эффективность развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы в рамках разработанной нами модели обосновывается наличием следующих педагогических условий: четкое определение промежуточной и конечной цели педагогического процесса повышения квалификации; научно обоснованного выбора критериев, позволяющих определить эффективность процесса повышения профессиональной компетентности; модульный подход при разработке образовательных программ; получения полной информации о ходе и состоянии процесса повышения квалификации; переработка информации и принятие решения о коррекции процесса повышения квалификации и др.

Анализ и систематизация проблем, возникающих у преподавателей автомобильных школ в процессе их профессионально-педагогической деятельности, определили содержательный алгоритм реализации разработанной нами модели: моделирование учебного процесса; проектирование профессионально - деятельностных технологий (образовательных и специализированно-отраслевых), направленных на формирование профессиональных навыков, теории и практики вождения автомобильным средством; навыки проектирования методических систем различного уровня подготовки будущих водителей; проектирование дидактико-методического инструментария для выявления качества подготовки будущих водителей в соответствии с современными требованиями к ним со стороны государства, личности и общества. При проектировании модели развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы выбор базовых принципов проектирования модели определялся целями и задачами, содержанием образовательных программ повышения квалификации, отбором форм и методов педагогических технологий и мониторинга достигнутых результатов. Оценивание педагогической компетентности преподавателей автомобильных школ осуществлялось по разработанной нами методике, что позволило определить относительный уровень по каждому критерию. Данные, полученные в результате проведения педагогического эксперимента, обрабатывались с применением методов математической статистики. Для контрольной группы проводились двукратные замеры без применения разработанной методики. Полученные результаты являются подтверждением эффективности разработанной модели развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы. Маршрут индивидуальной образовательной траектории преподавателя автомобильной школы составлялся самим преподавателем автомобильной школы при поддержке и консультационной помощи ведущих специалистов факультета повышения квалификации ГОУ ВПО Московского государственного индустриального университета и определялся, исходя из целого ряда показателей: базовое образование (техническое, гуманитарное или педагогическое), стаж педагогической деятельности, характер образовательных запросов и интересов, базового уровня педагогической компетентности и др. Мы исходили из того, что составленный маршрут должен носить как компенсаторный характер, направленный на восполнение «пробелов» в становлении педагогических компетенций, так и развивающий характер. Первый уровень (недостаточный для положительной оценки результата обучения): преподаватель может оперировать основными понятиями и закономерностями в области психологии и педагогики, знанием компетентностного подхода и современных образовательных технологий. Второй (успешно оцениваемый): преподаватель способен выстраивать алгоритм предоставления учебного материала по отдельным модулям с опорой на передовые педагогические технологии, иметь навыки (на уровне конкретных действий) их выбора, конструирования/комплектования в предметной области своей профессиональной деятельности, обладать умением информационно-коммуникативного общения в рамках подсистемы «преподаватель - обучаемый», способен добиваться результативности процесса обучения и диагностировать его. Третий (самый успешный): преподаватель способен выступать инициатором инновационного развития и непрерывного совершенствования образовательного процесса системы подготовки водителей автотранспортных средств. Итоговый контроль (аттестация) качества усвоения знаний как проведение итогового теста в рамках модульно-рейтинговой системы оценки результата обучения включает в себя суммирование результатов автоматизированного тестирования за каждый выполненный модуль и обсуждения на коллоквиуме. В результате эксперимента в контрольной и экспериментальной группах было проведено итоговое обследование и выявлено, что за экспериментальный период (курс повышения квалификации) наиболее значительными были изменения в экспериментальной группе. Положительные изменения констатированы по всем компонентам педагогических компетенций.

Результаты показали, что количество преподавателей автомобильных школ с недостаточным уровнем профессиональной компетенции для положительной оценки в среднем уменьшилось почти на 33%, с успешно оцениваемым уровнем — увеличилось на 9%, а количество преподавателей автомобильных школ с самым успешным уровнем увеличилось почти на 24%. Разработанная нами модель развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы является инвариантной (универсальной). Каждый вуз может конкретизировать и модифицировать модель развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы в зависимости от специфики вуза и его традиций.

Поскольку программы различались именно содержанием, а проведенный эксперимент подтвердил преимущество экспериментальной программы КПК, то можно достаточно уверенно утверждать о большой значимости цельного экспериментального научно-методического обеспечения развития педагогических компетенций преподавателя автошколы в системе повышения квалификации.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной проверки полностью подтверждают выдвинутую гипотезу исследования и доказывают эффективность целостного проекта развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы в условиях повышения квалификации в системе университетского комплекса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное диссертационное исследование достигло поставленной цели, подтвердило выдвинутую рабочую гипотезу, что позволило сделать следующие выводы:

1. Научные исследования позволили выявить факторы: а) препятствующие повышению уровня развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы: отсутствие мотивации на профессиональное саморазвитие; недостаточная поддержка преподавателя автомобильной школы со стороны администрации автомобильных школ и др. и б) стимулирующие повышение уровня развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы: осознание социально-личностной и правовой ответственности преподавателя автомобильной школы за качество своей профессионально-педагогической деятельности; личностная направленность преподавателя автомобильной школы на повышение уровня своего профессионализма; наличие положительной мотивации к профессиональной саморефлексии, самообразованию и др.

2. Содержание профессиональных компетенций преподавателя автомобильной школы, необходимых для эффективной деятельности, определяется многопрофильностью его деятельности. Это говорит о целесообразности разделения профессиональных компетенций на четыре основные группы: 1) профессионально-педагогическая, 2) общетехническая, 3) социально-личностная и 4) результативная, где каждая группа определяется исходя из всех видов и характера деятельности преподавателя данной категории (педагогической, инженерной и практико-ориентированной) и функций {целевой: обучающей (дидактической)), воспитательной и развивающей; операционной: производственно-технологической, научно-исследовательской, проектной, учебно-методической; организаторской: мобилизационной, информационной, психологически-ориентационной, диагностической: критериальный мониторинг качества учебного процесса, ориентированный на получение объективных результатов подготовки будущего водителя и их индивидуальной коррекции.

3. Модель развития педагогических компетенций преподавателя успешно функционирует как целостный образовательный проект, включающий: целевой, содержательный, организационно-процессуальный и результативно-диагностический компоненты, а таюке цели, задачи и содержание образовательной программы повышения квалификации, которые решаются посредством комплекса укрупненных модулей: психолого-педагогическим, развивающим компетенции в области психологии и профессиональной педагогики, педагогических технологий, методов, средств, дидактики обучения и воспитания, технологическим (развивающим навыки применения информационных технологий, проектирования, прогнозирования, компьютерного мониторинга и др.), техническим (совершенствующим умение в эксплуатации автомобильной техники, работе с приборами автодиагностики, оборудованием учебных транспортных средств и аппаратно-программными комплексами).

4. Опытно-экспериментальная проверка эффективности функционирования модели развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы в системе дополнительного (последипломного) образования как инфраструктуры повышения квалификации специалистов данной категории подтвердила гипотезу, цели и задачи исследования и целесообразность ее дальнейшего развития.

Автореферат диссертации по теме "Развитие педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы"

На правах рукописи

Шумаков Павел Владимирович

РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ АВТОМОБИЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Специальность 13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования

1 2 МАЙ 2011

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2011

4845776

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московском государственном индустриальном университете на кафедре «Профессиональная педагогика и креативное образование».

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Осипов Евгений Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Зацепина Мария Борисовна

кандидат педагогических наук, доцент Махотин Дмитрий Александрович

Ведущая организация: Московский Государственный Областной

Университет

Защита состоится «17 мая 2011 года в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.800.002.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального учреждения (повышении квалификации) специалистов Московской области Педагогической академии последипломного образования по адресу: 129281, г. Москва, Староватутинский проезд, д.8.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Педагогической академии последипломного образования по адресу: 129281, г. Москва, Староватутинский проезд, д.8.

Электронная версия автореферата размещена на сайте академии www.pacad.ru

Автореферат разослан «16» апреля 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Ведущим признаком общественных трансформаций, отражающим современную тенденцию перехода от общества индустриального к постиндустриальному, является инновационная направленность всех сфер жизнедеятельности человека. Указанные аспекты обусловливают структурные изменения в сфере профессиональной занятости и ориентируют систему образования на достижение более значимых результатов при подготовке специалистов для всех сфер деятельности. Поскольку в сложившейся социально-экономической ситуации перед специалистом встаёт задача подтверждения личностного профессионализма и повышения профессиональной компетентности, то эта проблема требует более пристального рассмотрения с учётом требований личности, современного общества и работодателя, что в полной мере относится и к преподавателям системы начального профессионального образования, где осуществляется подготовка кадров по эксплуатации автотехники.

Отметим, что динамичная смена образовательной парадигмы, переход к компетентностному образованию требуют переосмысления и разработки новых ценностей, целей и содержания, форм, методов подготовки и повышения квалификации преподавателей автомобильной школы в системе дополнительного последипломного образования. Преобразования должны опираться на соответствующую педагогическую теорию, пронизывать все компоненты образовательного процесса, отражаться на деятельности его субъектов (A.A. Вербицкий).

Значимость дополнительного последипломного образования по оптимизации различных сфер профессиональной деятельности отражена в «Концепции развития системы непрерывного образования в РФ до 2012 года», в контексте которой дополнительное образование рассматривается как условие повышения качества развития профессиональных компетенций специалистов. Выделяя национальную проблему высокого уровня аварийности в рамках реализации Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006—2012 годах» планируется приблизиться к уровню безопасности на дорогах, характерному для стран с развитой автомобилизацией населения, что направлено на уменьшение социальной остроты проблемы и предопределяет системное развитие педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы.

Актуальность проблемы повышения профессиональной компетенции и своевременность ее теоретического исследования с каждым годом становится все более очевидной, поскольку управление автотранспортным средством (профессиональное и любительское) относится к категории

деятельности, связанной с особой социально-правовой ответственностью водителя за ее социально-значимые результаты.

Проведенный теоретический и практико-ориентированный анализ существующей практики профессионально-педагогической деятельности преподавателей автомобильной школы, а также анализ научных исследований в этой области актуализирует проблему развития педагогических компетенций специалистов данной категории в системе повышения квалификации. В многочисленных исследованиях показано, что компетентностный подход как образовательная стратегия направлен на формирование и развитие требуемых компетенций. Понятие «компетентность» включено в одобренный Правительством России текст «Концепции модернизации российского образования до 2020 года», где система универсальных знаний, умений и навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности названы «современными ключевыми компетенциями». Понятие «компетенция» согласуется с образовательной парадигмой непрерывного профессионального образования, трактуемого в контексте идей ЮНЕСКО как «образования, неограниченного ни во времени, ни в пространстве» в течение всей жизни человека.

Несмотря на то, что сущность компетентностного подхода в теоретических работах исследована довольно широко (К.А. Абульханова-Славская, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин и др.), основными аспектами изучения являются проблемы компетентностного развития современного специалиста. Особенности компетентностного развития преподавателей автомобильной школы в последипломный период в системе дополнительного образования исследованы недостаточно глубоко. Широкий спектр современных исследований в сфере дополнительного профессионального образования согласуется либо с социально-экономическими проблемами его развития, либо с исследованием отдельных объективных или субьетивных факторов существующей системы подготовки специалиста. Теоретический анализ показывает, что изучению целостного комплекса педагогических условий, способствующих эффективному решению проблемы удовлетворения потребностей современных специалистов в последипломной подготовке, в том числе условий, способствующих эффективному решению проблемы развития педагогических компетенций преподавателей системы начального профессионального образования, где осуществляется подготовка водителей, учеными уделяется недостаточно внимания. Под педагогическими компетенциями преподавателя автомобильной школы как базовой части профессиональной компетентности мы понимаем способность специалиста к эффективной образовательной деятельности в предметно-специализированном учебном процессе, достижению высокого уровня профессиональных знаний в области педагогики, психологии и техники, а также наличие высокого уровня профессиональной этики и общей культуры.

В нашем исследовании с учетом многоаспектности трактовки компетентностного подхода под процессом развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы мы понимаем целостный организационно-педагогический проект, где в рамках совокупности общих и специфических принципов «определяются цели образования, отбор содержания и методы моделирования результатов образования как норм его качества» (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Г. К. Селевко, С.Е. Шишов, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, В.А. Ермоленко и др.). Проблему формирования профессиональной компетентности и ее составляющих исследовали с позиции: профессиональной компетентности преподавателя (A.JL Бусыгина), управленческой компетентности (Т.И. Шамова), педагогической компетентности (М.Н.Карапетова), компетентно-ориентированного подхода (В.И. Щеголь, Т.А. Михайловская), компетентно-ориентированной технологии (А.Э. Птицын), методической компетентности (Т.Н. Гущина, С.Г. Татаринцева), как системообразующего вида деятельности (С.П. Андреев, A.JI. Карунин, О.В. Майборода, В.И. Сарбаев, Т.В. Сорокина-Исполатова).

Таким образом, анализ состояния педагогической практики позволят сделать вывод о том, что профессиональная деятельность преподавателя автомобильной школы является одной из важнейших научно-теоретических и практических проблем. Предпринятое исследование направлено на концептуальное, теоретическое и практико-ориентированное обоснование непрерывного процесса развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы в условиях повышения квалификации в высшей профессиональной школе.

Анализ многочисленных публикаций, диссертационных исследований, многолетний опыт практической деятельности автора в системе последипломного образования позволяют выявить противоречия, разрешения которых обеспечивают развитие дополнительного (последипломного) образования как инновационно - образовательной среды развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы;

на социально-педагогическом уровне:

- между общим уровнем разработанности исследовательских подходов к решению проблемы подготовки преподавателя автомобильной школы и концептуальным, научно-теоретическим обоснованием их реализации в педагогической практике;

- между возрастающими требованиями общества к профессионализму преподавателя автомобильной школы системы начального профессионального образования и недостаточным уровнем проявления в его деятельности научно-методических знаний, умений и реализации творческих способностей;

на научно-теоретическом уровне:

- между объективной обусловленной необходимостью теоретического осмысления содержательных организационно-педагогических и

процессуально-действенных средств развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы и недостаточной научно-теоретической разработанностью данного вопроса; на научно-методическом уровне:

- между сложным характером процесса развития педагогической компетенции преподавателя автомобильной школы и недостаточной степенью разработанности научно-методического обеспечения осуществления данного процесса в условиях повышения квалификации в высшей профессиональной школе.

Перечисленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы содержание и педагогические условия, обеспечивающие развитие педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы в условиях повышения квалификации в высшей профессиональной школе, а также выбор темы исследования - «Развитие педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы».

Цель исследования: обосновать педагогические условия развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы в условиях повышения квалификации в высшей профессиональной школе.

Объект исследования - повышение квалификации в высшей профессиональной школе.

Предмет исследования - процесс развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы в условиях повышения квалификации в высшей профессиональной школе.

Гипотеза исследования - педагогические компетенции преподавателя автомобильной школы будут успешно развиваться, если:

дополнительное (последипломное) образование в структуре университетского комплекса рассматривать как открытую образовательную среду, удовлетворяющую многообразию образовательных потребностей личности и запросов общества включая системное развитие педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы.

- будет определена сущность педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы, а также разработан комплекс необходимых условий их эффективного развития, учитывающий специфические закономерности андрагогики и включающий компетентностный подход в системе дополнительного (последипломного) образования как инфраструктуры повышения квалификации специалистов данной категории;

- система повышения квалификации преподавателя автомобильной школы в высшей профессиональной школе будет представлена как инновационная образовательная сфера развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы, в основу которой заложена модель развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы, построенная на основе принципов непрерывности профессионального образования, мотивационной готовности к дальнейшему профессиональному

развитию и саморефлексии, актуализация субъект-субъектных отношений преподавателя и обучаемого и др.;

- разработана и реализована модульная образовательная программа в учебном процессе системы повышения квалификации преподавателя автомобильной школы университетского комплекса.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ состояния проблемы и факторов повышения профессиональной квалификации преподавателя автомобильной школы.

2. Исследовать сущность педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы и специфику их развития в системе дополнительного (последипломного) образования как инфраструктуры повышения квалификации в университетском комплексе.

3. Теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить условия, способствующие развитию педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы - слушателей курсов повышения квалификации в университетском комплексе.

4. Разработать, апробировать и внедрить в учебный процесс университетского комплекса модель развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы.

Теоретико-методологической основой исследования явились: методология и методика педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.); результаты фундаментальных психологических исследований в рамках учения о личности и деятельности (К.А. Альбуханова-Славская, П.А. Гальперин, В.П. Зинченко, H.A. Менчинская, Дж. Равен, JI. Рубинштейн и др.); системный и системно-деятельно стные подходы (В.Г. Афанасьев, П.К. Анохин, A.A. Богданов, В.Д. Могилевский и др.); общая теория обучения (В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый и др.); теории развивающего обучения личностно ориентированного образования (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.А. Зимняя и др.); теории модульной технологии обучения (X. Бендарчик, В.Г. Гульчевская, П.И. Третьяков, И.Б. Сенновский, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене, М.Б. Лебедева, С.А. Ефимова и др.); концепции повышения квалификации педагогических кадров как процесса развития их творческого потенциала (Т.Г. Браже, A.A. Вербицкий, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, A.B. Дарвинский, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков); концепция формирования педагогической коммуникативной компетентности (Г.С. Трофимова, В.А.Ермоленко); педагогические основы мониторинга профессионального образования (В.А. Кальней, H.A. Селезнева, В.А.

Федоров, С.Е. Шишов); теория педагогических систем и педагогических технологий (А.К. Орешкина, В.И Симонов).

Методы исследования. Выбор методов исследования определялся его целями и задачами. Применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ литературных источников; проектирование и моделирование педагогических систем и процессов; изучение и обобщение педагогического опыта подготовки специалистов; эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, интервьюирование, тестирование, экспертная оценка); праксиметрические методы (оценка результатов деятельности обучающихся); педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужил ГОУ ВПО Московский государственный индустриальный университет. В экспериментальной работе принимали участие 260 преподавателей автомобильных школ - слушатели курсов повышения квалификации.

Основные этапы исследования: 1 этап (200б-2007гг.) Изучение и теоретический анализ литературы по проблеме исследования, анализ требований государственного образовательного стандарта начального профессионального образования. Уточнение научного аппарата исследования, а также имеющегося опыта формирования педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы. Осмысливались основные компоненты в структуре исследования; проводился констатирующий эксперимент.

2 этап (2007-2009гг.) Определение целей, задач, предмета и гипотезы исследования; формулирование проблемы. Разработка программы развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы, механизмов научно-методического обеспечения развития педагогических компетенций преподавателя автошколы. Опытно-экспериментальная проверка основных положений исследования и внедрение модели развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы в систему повышения квалификации ГОУ ВПО Московского государственного индустриального университета. Уточнение категориально - понятийного аппарата исследования.

3 этап (2009-2011гг.) Корректировка и уточнение содержания программы, научно-методического обеспечения развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы. Проверка эффективности внедрения модели развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы в систему повышения квалификации ГОУ ВПО Московского государственного индустриального университета.

Систематизация и обобщение результатов исследования. Подготовка результатов к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке целостной системы развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы, а также:

1. Проведенный сравнительный анализ состояния проблемы позволил выявить факторы: а) препятствующие повышению уровня развития педагогических компетенций; отсутствие мотивации преподавателя на профессиональное саморазвитие; недостаточная под держка преподавателя со стороны администрации автомобильных школ и др. и б) стимулирующие повышение уровня развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы; осознание социально-личностной и правовой ответственности преподавателя за качество своей профессионально-педагогической деятельности; личностная направленность преподавателя на повышение уровня своего профессионализма; наличие положительной мотивации преподавателя автомобильной школы к профессиональной саморефлексии, самообразованию и др.

2. Определена сущность профессиональных компетенций преподавателя автомобильной школы и обоснована целесообразность их разделения на четыре основные группы. 1) профессионально-педагогическую, 2) общетехническую, 3) социально-личностную и 4) результативную, где каждая группа определяется исходя из всех видов и характера деятельности преподавателя данной категории (педагогической, инженерной и практико-ориентированной) и функций (целевой: обучающей (дидактической)), воспитательной и развивающей; операционной: производственно-технологической, научно-исследовательской, проектной, учебно-методической; организаторской: мобилизационной, информационной, психологически-ориентационной, диагностической: критериальный мониторинг качества учебного процесса, ориентированный на получение объективных результатов подготовки будущего водителя и их индивидуальной коррекции.

3. Обоснована модель развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы как целостный образовательный проект, включающий: целевой, содержательный, организационно-процессуальный и результативно-диагностический компоненты, а также определены цели, задачи и содержание образовательной программы повышения квалификации, которые решаются посредством укрупненных модулей: 1) психолого-педагогическим, развивающим компетенции в области психологии и профессиональной педагогики, педагогических технологий, методов, средств, дидактики обучения и воспитания), 2) технологическим (развивающим навыки применения информационных технологий, проектирования, прогнозирования, компьютерного мониторинга и др.), 3) техническим (совершенствующим умение работать с автомобильной техникой, приборами автодиагностики, оборудованием учебных транспортных средств и аппаратно-программными комплексами).

Теоретическая значимость исследования: уточнены следующие понятия: 1) профессионально-педагогическая деятельность преподавателя автошколы как педагогический процесс подготовки водителя к безопасной эксплуатации автотранспорта, формированию у него психофизиологических

устойчивых качеств и социально-правовой ответственности личности перед всеми участниками дорожного движения; 2) преподаватель автомобильной школы - это специалист, занятый в учебном процессе системы начального профессионального образования по подготовке водителей автотранспортных средств посредством общетехнических и специальных дисциплин; 3) педагогические компетенции преподавателя автомобильной школы как функциональная характеристика профессиональной деятельности педагога данной категории, обеспечивающие успешное решение всех ее видов и задач (педагогических, общетехнических и практико-ориентированных) и его функций: целевых - обучающих (дидактических), воспитательных и развивающих; операционных - производственно-технологических, научно-исследовательских, проектных, учебно-методических; организаторских -мобилизационных, информационных, ориентационных; диагностических -индивидуализации мониторинга качества учебного процесса и его коррекции;

обоснованы условия эффективной реализации модели развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы в системе повышения квалификации, которые включают: переход на компетентностный подход и методическое обеспечение данного вида дополнительного образования: контент читаемых курсов (УМК, алгоритм изучения курса, блоки лекционных тем и практических занятий, контрольные задания, тест-диагностика и др.), учет специфических закономерностей андрагогики, а также наличие положительной мотивации преподавателя к развитию педагогических компетенций, личностных целей непрерывного самообразования и педагогической рефлексии; достаточный уровень базовой подготовленности (учет базового образования слушателя), возможность индивидуализации маршрута обучения и персональной модели самостоятельной работы и др.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и внедрены в образовательную практику факультета повышения квалификации ГОУ ВПО Московский государственный индустриальный университет программы курсов повышения квалификации преподавателя автошколы («Дидактические основы создания эффективных систем обучения»; «Информационная, технологическая, психолого-педагогическая и правовая компетентность преподавателей автошколы»; «Педагогика и психология»). Разработаны критериально-ориентированные педагогические тесты (по каждому модулю), дающие возможность оценить объем учебного материала, усвоенного слушателями курсов повышения квалификации.

Результаты исследования могут быть использованы сотрудниками вузов при разработке новых подходов и технологий повышении квалификации широкого ряда специалистов инженерно-педагогического профиля.

Положения, выносимые на защиту: 1. Факторы повышения профессиональной квалификации преподавателя автомобильной школы.

2. Содержательная характеристика педагогических компетенций и особенности их развития в системе дополнительного (последипломного) образования как инфраструктуры повышения квалификации в университетском комплексе.

3. Совокупность условий, обеспечивающих эффективность процесса развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы - слушателей курсов повышения квалификации в университетском комплексе.

4. Модель развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы в условиях университетского комплекса

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования заслушивались на заседаниях кафедр Московского государственного индустриального университета (ГОУ ВПО МГИУ): «Профессиональная педагогика и креативное образование», «Управление персоналом»; учебно-методического Совета факультета повышения квалификации ГОУ ВПО Московского государственного индустриального университета; заседаниях V Международной конференции «Актуальные проблемы развития современного образования и общества в условиях глобализации» (Москва - апрель, 2008); VIII Международной научно-практической конференции «Молодые ученые - промышленности, науке и профессиональному образованию: проблемы и новые решения» (Москва -ноябрь, 2009), в качестве преподавателя автомобильной школы и кафедры «Профессиональная педагогика и креативное образование» ГОУ ВПО Московского государственного индустриального университета.

С докладами и сообщениями по результатам исследования соискатель выступал на ежегодных сессиях в ГОУ ВПО Московском государственном индустриальном университете, семинарах и совещаниях по вопросам повышения квалификации в системе высшего образования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс в ГОУ ВПО Московского государственного индустриального университета; «Научно-методический центр подготовки водителей» г. Москвы; Рязанского военного института воздушно десантных войск; при проведении педагогических советов автошколы «МАК-АВТО» г. Москвы.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертационная работа включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложение.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрыты теоретическая и практическая значимость исследования, научная новизна, описана апробация результатов работы.

В настоящее время в России государственными органами и обществом в целом отмечается резкое снижение качества подготовки водителей наземного автотранспорта, что заставляет искать новые научные подходы к

решению данной проблемы. Выявленные статистические данные последних лет, подтверждающие тот факт, что более 80% ДТП происходят по вине водителей транспортных средств, т.е. определяется «человеческим фактором»: 40% ДТП совершается в первый год после получения водительского удостоверения; более 15% ДТП совершают водители со стажем вождения до трех лет, что подтверждает факт: 1) «недоученности водителей»; 2) несоответствия традиционной системы подготовки водителя современным возможностям профессионального образования; 3) недостаточным уровнем педагогических компетенций преподавателей автомобильных школ (по данным Ространснадзора, только 20% преподавателей имеют профильное образование). Следует также выделить низкий уровень личностной мотивации к повышению квалификации преподавателями автомобильных школ по различным причинам: 30% опрошенных преподавателей автомобильных школ удовлетворительно оценивают систему повышения квалификации (ПК); 33% -неудовлетворительно; 37% опрошенных отмечают общую тенденцию ослабления качества повышения квалификации.

Проведенный анализ понятийно-терминологического аппарата по проблеме исследования установил, что: 1) профессионально-педагогическая деятельность преподавателя автомобильной школы - это педагогический процесс подготовки будущего водителя к безопасной эксплуатации автотранспорта, формированию у него психофизиологических устойчивых качеств личности и социально-правовой ответственной перед всеми участниками дорожного движения; 2) преподаватель автомобильной школы - это специалист, занятый в учебном процессе системы начального профессионального образования по подготовке водителей автотранспортных средств посредством общетехнических и специальных дисциплин. Многочисленные исследования выявили, что современная система повышения квалификации специалистов является производной социально-педагогической системой от системы непрерывного профессионального образования в целом, цели и задачи которой ориентированы на конечный результат - развития профессиональной компетентности востребованных экономикой кадров. Для регулирования этого вопроса были приняты меры федерального значения - издан приказ Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 25.12.95 N 1700 «Об утверждении государственного образовательного стандарта дополнительного профессионального образования».

Анализ проблем исследования результатов констатирующего эксперимента выявил, что основная часть преподавателей автомобильных школ имеет длительный период профессиональной (технико-технологической) деятельности, но недостаточный для педагогической деятельности; сложившаяся система повышения квалификации преподавателей автомобильных школ не отвечает современным требованиям, и необходимо создать «систему повышения квалификации

для преодоления профессиональной некомпетентности специалиста» (В.Ю. Кричевский). В исследованиях отмечается, что «профессиональные и личностные качества не могут быть достаточно развиты, если у специалиста не сформировано умение личностной и профессиональной самооценки» (Г.П. Гусева). При этом отмечается, что необходимо учесть «возрастное различие» слушателей образовательных программ, представляющего собой разновозрастную аудиторию и «неравномерность» в уровне базовой подготовленности, а также в вопросах усвоения учебного материала при повышении квалификации и недостаточное время на организацию самостоятельной работы.

Анализ эмпирического исследования 260 преподавателей автомобильных школ, прошедших курс повышения квалификации, выявил, что 78% преподавателей считают, что в процессе повышения квалификации наиболее важным является знакомство с педагогическими инновациями (в инженерной и конструктивной педагогике), 38% - осуществление корректировки уже сложившихся знаний в психолого-педагогической области; 14% - хотели бы более подробно ознакомиться с основными положениями конструктивной и инженерной педагогики по вопросам интенсификации организации труда обучающихся и преподавателей, разработки и использования методов игрового и дистанционного обучения; 60% опрошенных - расширить знания в области информационных технологий и компьютеризации учебного процесса; 19% опрошенных преподавателей автомобильных школ отмечают, что вызывает осознание своей ответственности за внедрение информационных технологий в образовательный процесс, что приводит к резкому сопротивлению инновациям и нежеланию работать в современных условиях. Продуктивность деятельности преподавателя автомобильной школы, наряду с профессиональными компетенциями, определяется также и его личностными качествами: духовно-нравственным потенциалом, гражданской позицией и социально-правовой активностью, а также интеллектуальными способностями.

Решение первой задачи исследования согласующегося с анализом состояния проблемы и определения факторов, препятствующих и стимулирующих повышение уровня развития педагогических компетенций, выявило: 1) в современной педагогической науке проблема развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы не имеет однозначного решения и во многом схожа с проблемами профессионального развития педагогических кадров всей системы профессионального образования; 2) преподаватели автомобильных школ, как правило, выбирая образовательные программы повышения квалификации, ориентируются не на свои внутренние потребности профессионального развития, а на внешние, связанные, в первую очередь, с требованиями администрации -прохождение планового повышения квалификации; 3) специфика профессионально-педагогической деятельности преподавателя

автомобильной школы имеет психолого-педагогический и специально-отраслевой характер, связанный с эксплуатацией автотранспорта и психофизиологической устойчивости водителей. Эта специфика обуславливает соотношение методов, форм организации управления и прогнозирования педагогического процесса, перспективными достижениями психолого-педагогической науки, методами педагогического исследования, стремления к новизне и творчеству; 5) образование взрослых требует не только соответствующей теории и практики обучения, но и специально подготовленных кадров преподавателей (С.И. Змеев). Образование взрослых требует не только соответствующей теории и практики обучения, но и учета специфических закономерностей андрагогики (М.Т. Громкова).

В рамках решения второй задачи - разработки модели развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы - нами рассматривались возможности компетентностного подхода при ее реализации, который в настоящее время наиболее глубоко отражает основные аспекты процесса модернизации профессионального образования, включая и систему повышения квалификации, Уместно добавить, что к концу 90-х годов прежний термин «квалификация» динамично трансформировался в более емкое понятие в профессиональной среде -«компетентность», включающий функционально-профессиональную и личностную характеристику подготовленности специалиста в трудовой деятельности. Выделим понятия: 1) «компетентностный подход» - как обновление содержания образования в ответ на изменяющиеся требования личности, общества и работодателя (И.Д. Фрумин); как радикальное средство модернизации (Б.Д. Эльконин); 2) «компетенция» как «умение действовать в специфической ситуации, при этом компетенция - это то, что порождает умение» (С.Е. Шишов, В.А. Кальней); как общая способность и готовность (И.Г. Агапов, П.И. Третьяков); как обобщенное условие способности человека эффективно действовать за пределами учебных сюжетов и учебных ситуаций (В.А. Болотов); как атрибут подготовки к будущей профессиональной деятельности (П.Г. Щедровицкий). В зарубежных исследованиях под «компетентностью» понимают спектр индивидуально-психологических качеств: самостоятельность, дисциплинированность, коммуникативность, потребность в саморазвитии (К. Доуле, Э. Шорт, Дж. Равен). В педагогическом словаре (под редакцией Г.М. Романцева) компетентность определяется как интегративное качество личности, сформированное на основе совокупности предметных знаний, умений, опыта, отраженных в теоретико-прикладной подготовленности к их реализации в деятельности на уровне функциональной грамотности.

Логика исследования обусловила рассмотрение сущности понятия «квалификация». Понятие «квалификация» определяется как совокупность социальных и профессионально-квалификационных характеристик, предъявляемых к социальным и профессиональным качествам и способностям человека и рассматривается как индивидуальные особенности

личности, ее отношение к труду и социальному окружению (Э.Ф. Зеер, A.M. Новиков, О.Г. Лукашова, A.A. Реан, H.H. Никитина). Рассмотренные понятия «квалификация» и «компетентность» взаимосвязаны друг с другом, но каждое из них имеет свою область применения и иерархию взаимосвязи, которая для преподавателя автомобильной школы представляется нами в виде цепочки: квалификация - профессиональная компетентность -педагогические компетенции - профессионализм.

Наши исследования выявили многогранность и многопрофильность профессионально-педагогической деятельности преподавателя

автомобильной школы, что предопределяет разделение профессиональных компетенций (требуемых преподавателю автомобильной школы) на четыре основные группы (см.ф.1,), обусловленные профилем (П) читаемой дисциплины: профессионально-педагогические (Кп-п), общетехнические (Кот), социально-личностные (Кс-л) и результативные (Кр). При этом профессионально-педагогические компетенции, в свою очередь, распадаются на конструктивно-содержательную подгруппу (отбор и композиция учебного материала, планирование и построение педагогического процесса), конструктивно-оперативную подгруппу (планирование своих действий и действий обучающихся), конструктивно-материальную подгруппу (проектирование учебно-материальной базы педагогического процесса). Общетехническая группа направлена на владение техническим профилем дисциплины, применение современных форм, методов и педагогических технологий. Результативная группа направлена на оценку результатов педагогической деятельности с сегодняшних позиций общества, в нашем случае на развитие профессиональных компетенций преподавателя автомобильной школы, отвечающих современным требованиям личности, государства и общества. Социально-личностные компетенции представляют собой личностную характеристику преподавателя и обусловлены высокими требованиями к правосознанию в системе «преподаватель-обучаемый», нормативно-правовым знаниям в области образования, понимания государственной ответственности за результаты своего труда.

При разработке модели развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы, педагогические компетенции преподавателя автомобильной школы мы рассматриваем с позиций целевых функций: обучающих (дидактических), воспитательных, развивающих; операционных (производственно-технологических) функций: учебно-методических; организаторских: мобилизационных, информационных, ориентационных), диагностических (индивидуализации мониторинга качества учебного процесса и его коррекции), что позволяет представить параметр эффективности их развития (ЭРПК) в виде композиции всех взаимно обуславливающих компонентов:

ЭРПК = С (Ко-п + П[Кп-п+Кот+Кс-л+Кр]) +0, где (ф.1,)

где: С - синергетический эффект, когда все обозначенные компетенции, интегрируясь в целое, добавляют друг друга и уже обладают свойствами не присущими ни одному из ряда слагаемых компетенций; Ко-п — общепедагогические, О - отношение слушателя курсов к образовательному процессу, включающее также осознание социально-правовой ответственности за качество развития своих педагогических компетенций.

Разработка теоретических и практических основ модели развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы осуществлялась нами в рамках концепции непрерывного образования, где проблема рассматривается с позиций интеграции ведущих положений андрагогики, теории самообразования, теории повышения квалификации работников образования (A.B. Даринский, И.П. Кузьмин, Ю.Н.Кулюткин, В.Н. Максимова, В.Е. Чахоянц, А.И. Щербаков, Т.Н. Шамова, Ю.А., Худоминский, Б.С. Гершунский и др.). При этом учитываются также основные позиции педагогики профессионального образования (Ю.К. Бабанский, С .Я. Батышев, B.C. Безрукова, А.П. Беляева, Н.И. Думченко, Э.Ф. Зеер, М.И. Махмутов, Г.М. Романцев) и инженерной педагогики (В.М.Жураковкий, М.М.Зиновкина, В.М. Приходько, З.С.Сазонова). Рассмотрение этих показателей в их совокупности и взаимодействии приблизило нас к созданию модели развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы.

Таким образом, модель развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы строиться нами как целостный образовательный проект, включающий: целевой, содержательный, организационно-процессуальный и результативно-диагностический компоненты, а также определены цели, задачи и содержание образовательных программ дополнительной подготовки, которые решаются посредством укрупненных модулей: 1) психолого-педагогическим, развивающим компетенции в области психологии и профессиональной педагогики, педагогических технологий, методов, средств, дидактики обучения и воспитания), 2) технологическим (развивающим навыки применения информационных технологий, проектирования, прогнозирования, компьютерного мониторинга и др.), 3) техническим (совершенствующим умение работать с автомобильной техникой, приборами автодиагностики, оборудованием учебных транспортных средств и аппаратно-программных комплексов).

Во второй главе «Опытно-эксперимептальная работа по внедрению модели развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы» определены педагогически целесообразные подходы и принципы, педагогические условия, содержание образовательной программы повышения квалификации преподавателя автомобильной школы. В нашем исследовании разработка теоретических и практических основ дополнительного образования преподавателей автомобильной школы нами осуществлялась в рамках идеи непрерывного образования (А.К. Орешкина, A.M. Новиков и др.), теории самообразования, теории повышения

квалификации педагогических работников образования (A.B. Даринский, И.П. Кузьмин, Ю.Н. Кулюткин, В.Н. Максимова, В.Е. Чахоянц, А.И. Щербаков и др.), учета готовности специалиста к деятельности как функционального состояния, психологического и социального поведения личности (М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, B.C. Ильин, В.В. Сериков, В.А. Сластенин). Педагогическую деятельность преподавателя автомобильной школы мы рассматриваем как процесс, имеющий определенную логику, совокупность этапов, связанных с постановкой цели и ее достижением.

Теоретический анализ проблемы в педагогической теории и реальной практике позволяет выделить ряд требований к процессу повышения квалификации преподавателя автомобильной школы: сочетание разных форм и методов обучения с учетом исходного уровня их педагогических компетенций; модульность построения системы; широкое использование методов активного обучения и их адаптация к содержанию учебного модуля; необходимость различных типов связи между элементами системы; дифференциация и индивидуализация, вариативности и гибкости организации образовательного процесса и др. При этом целостный проект развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы состоит из следующих этапов: входного (диагностического), основного, поддерживающего и завершающего, а внедрение модели развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы включает: разработку и утверждение концепции сопровождения образовательного процесса со стороны факультета повышения квалификации вуза; создание информационно-методического банка методических ресурсов; организация системы мониторинга результатов обучения, в том числе разработка форм документов мониторинга; осуществление систематического контроля и анализа результатов взаимодействия субъектов педагогического сопровождения; выявление затруднений усваивания учебного материала преподавателями автошкол на каждом уровне; высвобождение времени на самоподготовку слушателей и организация данного вида обучения в компьютерных классах, разработка формата индивидуальных консультаций и заслушивания презентаций отчетной работы; предоставление слушателям электронного банка педагогических новаций в системе начального образования, где осуществляется подготовка водителей. Для выявления уровня педагогических компетенций у преподавателей автомобильных школ была организована и проведена констатирующая диагностика, направленная на определение уровня «входных компетенций» (низкий, средний, высокий) посредством анкетирования и специализированных тестов. Таким образом, предметом учебной деятельности при повышении квалификации является разница между требуемым уровнем педагогических компетенций и выявленным нами квалификационным уровнем.

При разработке модели развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы (рис. 1) мы руководствовались совокупностью основополагающих рекомендаций по содержанию и

принципам, отражающим приоритеты в отборе учебного материала образовательных программ (принцип дуальности, динамичности, непрерывного самоменеджмента, личностно-ориентированного обучения, опережающей подготовки, осознанной перспективы, индивидуализации, дифференциации и другие принципы).

При организации учебного процесса мы используем модульную технологию, которая обеспечивает логическое завершение и эффективную результативность при прохождении частей учебного материала и сопровождается контролем полученных знаний, умений и профессиональных компетенций. Технология модульного обучения предполагает пять основных этапов: 1) разработку структуры модульной образовательной программы; 2) разработку спецификаций модулей; 3) разработку пояснительных записок к модулям; 4) разработку оценочных материалов модулей; 5) разработку учебных материалов модулей. Модульная структура реализации образовательной программы повышения квалификации включает в себя: 1) формирование дидактических единиц (учебных тем, курсов, модулей) и их возможной последовательности изучения на основе данных, полученных на предыдущем этапе; 2) разработку траекторий обучения для различных целевых групп (на основе результатов входного тестирования и согласованных ранее групп специалистов); 3) определение особенностей подачи материала для различных целевых групп с учетом ограничений времени, мобильности и входной педагогической компетентности и др.; 4) согласование со слушателем траекторий обучения и учебных планов. Базовым, специальным модулем разработанной нами программы «Информационная, технологическая, психолого-педагогическая и правовая компетентность преподавателей автомобильных школ» является куре «Психология и педагогика преподавателя автомобильной школы», который оснащен учебно-методическими рекомендациями по реализации всех модулей программы, диагностическим инструментарием для определения уровней развития педагогических компетенций преподавателя с учетом возможности построения индивидуального образовательного маршрута. Выделим нашу новацию - специальный модуль: «Профессиональные компетенции: стратегия и технология развития».

Учебно-методические комплекты (УМК^ разработанной образовательной программы включают: тексты лекций, учебно-методические пособия, учебно-методические материалы для практических занятий, семинаров и деловых игр; слайды, дидактические материалы для работы профессорско-преподавательского состава, контрольные тесты текущей диагностики, тестовые задания по модулям. Содержание образовательного модуля и УМК программы повышения квалификации нами выбиралась в определенном порядке.

Компетентный

Г

личносгао-ориенгированный

Деягельностный подход

пракгико-ориентировашшй

Проблемный подход * —

Системный подход * ~

&

О £

Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006—2012 гг.

Профессионально-педагогическая деятельность преподавателя автомобильной школы

Цель: Развитие педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы

С Е о И

3 Я

Группа компетенций: профессий' нально-педагогические, деятапьностные социально-личностные

Программа развития ПК

Этапы раэяятяя ПК преподавателя автомобильной школы: начальный, адаптивный, когнитивный, рефлексивный, деятельностью.

Модуль 1

Модуль 2

Модуль 3

Факторы развитие ПК: препятствующие и стимулирующие

Уровни развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы

Высокий

Средний

Низкий

Формы

Методы

Средства

&

I,

О В

» I

Методы развития ПК: кенсметод, проблемные, игроаые, рефлексивные

Средства развития ПК: информационно-образовательный модулы учебно-методический комплект программы и методические указания к ее реализации

Формирование профессиональных мотивов

формирование профессиональных знаний

формирование профессионально-значимых качеств

формирование проф.умений н навыков

формирование механизмов реализации компетенцй

Критерии профессиональной компетентности преподавателя автомобильной школы

*

Структурные: знания, умения навыки, опыт деятельности; мотивы деятельности; проф. ценности; ПВК; способность к саморегуля- Функциональ вые: процессуальные и результативные характеристики деятельности

*

Результат: Развитие педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы

Рис. 1. Модель развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы

Приведем пример формирование ключевого компонента педагогической компетенции: «Способность эффективно выбирать технологию интенсификации решения поставленной предметной задачи» в рамках одного или нескольких модулей посредством дидактических единиц. Выбираем модуль «Теория и методика системы интенсивного обучения как базовой составляющей эффективности обучения». Дидактическая единица: «Эвристические методы интенсивного обучения. Практика применения эвристических методов в обучении». На всех этапах обучения мы осуществляли текущий и итоговый контроль. После входного этапа, который направлен на выявление образовательных потребностей и исходного уровня педагогических компетенций слушателей, осуществлялся основной этап, определяющий итоги развития педагогических компетенций и необходимые пути коррекции результата обучения. Завершающий этап посвящен подведению итогов обучения, защите итоговой работы и экспресс-обсуждение проблем «на круглом столе». После чего подводились итоги динамики развития уровня педагогических компетенций преподавателей автомобильных школ в рамках определенных нами критериев проявления педагогический компетенций (табл.1.).

Таблица 1

Динамика развития уровня педагогических компетенций преподавателей автомобильных школ на курсах ПК при ГОУ ВПО Московского государственного индустриального университета.

Уровни Недостаточный для положительной оценки Успешно оцениваемый Самый успешный

Входной контроль 42.1% 47.2% 10.7%

Промежуточный контроль 28% 53% 19%

Итоговый контроль (аттестация) 9.3% 56.2% 34.5%

Динамика изменения -32.8 +9 +23.8

Мы также учитывали, что развитие педагогических компетенций в процессе повышения квалификации напрямую связаны с личностью преподавателя, его реальной самооценкой и наличием взаимодействия с лектором, отсутствием различного рода барьеров: чем активнее слушатели включаются в учебную деятельность и принимают ее, тем выше развитие знаний, умений, личностной и профессиональной позиции и самооценки.

В нашем исследовании экспериментально подтверждено, что эффективность развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы в рамках разработанной нами модели обосновывается наличием следующих педагогических условий: четкое определение промежуточной и конечной цели педагогического процесса повышения квалификации; научно обоснованного выбора критериев, позволяющих

определить эффективность процесса повышения профессиональной компетентности; модульный подход при разработке образовательных программ; получения полной информации о ходе и состоянии процесса повышения квалификации; переработка информации и принятие решения о коррекции процесса повышения квалификации и др.

Анализ и систематизация проблем, возникающих у преподавателей автомобильных школ в процессе их профессионально-педагогической деятельности, определили содержательный алгоритм реализации разработанной нами модели: моделирование учебного процесса; проектирование профессионально-деятельностных технологий

(образовательных и специализированно-отраслевых), направленных на формирование профессиональных навыков, теории и практики вождения автомобильным средством; навыки проектирования методических систем различного уровня подготовки будущих водителей; проектирование дидактико-методического инструментария для выявления качества подготовки будущих водителя в соответствии с современными требованиями к ним со стороны государства, личности и общества. При проектировании модели развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы выбор базовых принципов проектирования модели определялся целями и задачами, содержанием образовательных программ повышения квалификации, отбором форм и методов педагогических технологий и мониторинга достигнутых результатов. Оценивание педагогической компетентности преподавателей автомобильных школ осуществлялось по разработанной нами методике, что позволило определить относительный уровень по каждому критерию. Тесты представляют собой совокупность вопросов в соответствии с изучаемым материалом, при этом правильность ответов отражает качество и уровень усвоения данного сегмента модуля в соответствии с ранжированием. Данные, полученные в результате проведения педагогического эксперимента, обрабатывались с применением методов математической статистики. Для контрольной группы проводились двукратные замеры без применения разработанной методики. Полученные результаты являются подтверждением эффективности разработанной модели развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы. Маршрут индивидуальной образовательной траектории преподавателя автомобильной школы составлялся самим преподавателем автомобильной школы при поддержке и консультационной помощи ведущих специалистов факультета повышения квалификации ГОУ ВПО Московского государственного индустриального университета, и определялся исходя из целого ряда показателей, таких как: базовое образование (техническое, гуманитарное или педагогическое), стаж педагогической деятельности, характер образовательных запросов и интересов, базового уровня педагогической компетентности и др. Мы исходили из того, что составленный маршрут должен носить как

компенсаторный характер, направленный на восполнение «пробелов» в становлении педагогических компетенций, так и развивающий характер. Первый уровень (недостаточный для положительной оценки результата обучения): преподаватель может оперировать основными понятиями и закономерностями в области психологии и педагогики, знанием компетентностного подхода и современных образовательных технологий. Второй (успешно оцениваемый): преподаватель способен выстраивать алгоритм предоставления учебного материала по отдельным модулям, с опорой на передовые педагогические технологии, иметь навыки (на уровне конкретных действий) их выбора, конструирования/комплектования в предметной области своей профессиональной деятельности, обладать умением информационно-коммуникативного общения в рамках подсистемы «преподаватель - обучаемый», способен добиваться результативности процесса обучения и диагностировать его. Третий (самый успешный): преподаватель способен выступать инициатором инновационного развития и непрерывного совершенствования образовательного процесса системы подготовки водителей автотранспортных средств. Итоговый контроль (аттестация) качества усвоения знаний как проведение итогового теста в рамках модульно-рейтинговой системы оценки результата обучения включает в себя суммирование результатов автоматизированного тестирования за каждый выполненный модуль и обсуждения на коллоквиуме. В результате эксперимента в контрольной и экспериментальной группах было проведено итоговое обследование и выявлено, что за экспериментальный период (курс повышения квалификации) наиболее значительными были изменения в экспериментальной группе. Положительные изменения констатированы по всем компонентам педагогических компетенций (табл. 2).

Таблица 2

Динамика развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы по направлениям: (Кп-п- профессионально-педагогические, Кот-общетехнические, Кс-л-социально-личностные и, Кр— результативные).

Кп-п-профес сионально-педагогичес кие Решение профильных профессионально-педагогических задач.

Сп завились частично Справились полностью

Конст. этап Контрольный этап Констат. этап Контрольный этап

Промежу точный Итоговый Промежу точный Итоговый

58% 34 % 21 % 42% 66% 79%

Кот-общетехни ческие Владение техническим профилем дисциплины, применение современных форм, методов и педагогических технологий.

Владею, но испытываю некоторые затруднения Владею свободно

61 % 52 % 17% 39% 48% 83%

Кс-л-социалыю-личностные Личностная характеристика преподавателя, обусловленная высоким уровнем этики и общей культуры, нормативно-правовой ответственность за свою профессиональную деятельность, а также понимания государственной важности ее результатов.

Владею, но испытываю некоторые затруднения Владею свободно

59% 37 % 27 % 41% 63% 73%

Кр-результавтив ные Компетенции, отвечающие требованиям к проф. деятельности.

Владею, но испытываю некоторые затруднения Владею свободно

79% 62% 16% 21 % 38% 84%

Результаты показали, что количество преподавателей автомобильных школ с недостаточным уровнем профессиональной компетенции для положительной оценки в среднем уменьшилось почти на 33%, с успешно оцениваемым уровнем - увеличилось на 9%, а количество преподавателей автомобильных школ с самым успешным уровнем увеличилось почти на 24%. Разработанная нами модель развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы является инвариантной (универсальной). Каждый вуз может конкретизировать и модифицировать модель развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы в зависимости от специфики вуза и его традиций. Таким образом, результаты опытно-экспериментальной проверки полностью подтверждают выдвинутую гипотезу исследования и доказывают эффективность целостного проекта развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы в условиях повышения квалификации в системе университетского комплекса.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования. Проведенное диссертационное исследование достигло поставленной цели, подтвердило выдвинутую рабочую гипотезу, что позволило сделать следующие выводы:

1. Научные исследования позволили выявить факторы: а) препятствующие повышению уровня развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы; отсутствие мотивации на профессиональное саморазвитие; недостаточная поддержка преподавателя автомобильной школы со стороны администрации автомобильных школ и др. и б) стимулирующие повышение уровня развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы; осознание социально-личностной и правовой ответственности преподавателя автомобильной школы за качество своей профессионально-педагогической деятельности; личностная направленность преподавателя автомобильной школы на повышение уровня

своего профессионализма; наличие положительной мотивации к профессиональной саморефлексии, самообразованию и др.

2. Содержание профессиональных компетенций преподавателя автомобильной школы, необходимых для эффективной деятельности, определяются многопрофильностью его деятельности, необходимых определяется и обоснована целесообразность их разделения на четыре основные группы. 1) профессионально-педагогическая, 2) общетсхнкческая, 3) социально-личностная и 4) результативная, где каждая группа определяется исходя из всех видов и характера деятельности преподавателя данной категории (педагогической, инженерной и практико-ориентированной) и функций (целевой: обучающей (дидактической)), воспитательной и развивающей; операционной: производственно-технологической, научно-исследовательской, проектной, учебно-методической; организаторской: мобилизационной, информационной, психологически-ориентационной, диагностической: критериальный мониторинг качества учебного процесса, ориентированный на получение объективных результатов подготовки будущего водителя и их индивидуальной коррекции.

3. Модель развития педагогических компетенций преподавателя успешно функционирует как целостный образовательный проект, включающий: целевой, содержательный, организационно-процессуальный и результативно-диагностический компоненты, а также цели, задачи и содержание образовательной программы повышения квалификации, которые решаются посредством комплекса укрупненных модулей: 1) психолого-педагогическим, развивающим компетенции в области психологии и профессиональной педагогики, педагогических технологий, методов, средств, дидактики обучения и воспитания, 2) технологическим (развивающим навыки применения информационных технологий, проектирования, прогнозирования, компьютерного мониторинга и др.), 3) техническим (совершенствующим умение в эксплуатации автомобильной техники, работе с приборами автодиагностики, оборудованием учебных транспортных средств и аппаратно-программными комплексами).

4. Опытно-экспериментальная проверка эффективности функционирования модели развития педагогических компетенций преподавателя автомобильной школы в системе дополнительного (последипломного) образования как инфраструктуры повышения квалификации специалистов данной категории подтвердила гипотезу, цели и задачи исследования и целесообразность ее дальнейшего развития.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях согласно перечню ВАК:

1. Шумаков П.В. Модель управления процессом повышения квалификации педагогических кадров образовательных учреждений автоиндустрии // Вестник государственного университета управления. №9. - М.: ГУУ, 2009. -С.48-52.

2. Шумаков П.В. Особенности повышения квалификации педагогических кадров автошкол на основе компетентного подхода // Вестник

государственного университета управления. №13. — М.: ГУУ , 2009. - С.22-25.

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях.

3. Шумаков П.В. Социально педагогическое обоснование подготовки водителей нового поколения // Актуальные проблемы развития современного образования и общества в условиях глобализации. Сборник научных докладов V Международной конференции. - М.: МИЭМП, 2009г. - С. 184185.

4. Шумаков П.В., Кушнер Ю.Г. Актуальность проблемы повышения квалификации педагогических кадров автошколы в контексте компетентностного подхода // Технология, экономика и организация производства технических систем. Межвузовский сборник научных трудов/ под редакцией О.В. Таратынова, Е.А. Резчикова. - М.: МГИУ, 2009. - С.237-240.

5. Шумаков П.В., Сорокина-Исполатова Т.В. Подготовка и переподготовка специалистов для образовательных учреждений автоэксплуатационной инфраструктуры // Технология, экономика и организация производства технических систем- Межвузовский сборник научных трудов/ под редакцией О.В. Таратынова, Е.А. Резчикова. - М.: МГИУ, 2009. - С.240-246.

6. Шумаков П.В., Кушнер Ю.Г. Актуальность проблемы подготовки водителей в автошколах // Сборник трудов Международного института «ИНФО - Рутения». - М.: МИИР , 2009. - №3. - С. 140-145.

7. Шумаков П.В. Аспекты управления процессом повышения квалификации мастеров профессионального обучения // Сборник трудов Международного института «ИНФО - Рутения». - М.: МИИР, 2009. - №3. - С. 102-109.

8. Шумаков П.В. Система методической подготовки педагогических кадров автошкол на курсах повышения квалификации // Сборник трудов Международного института «ИНФО - Рутения». - М.: МИИР , 2009. - №3. -С.134-136.

9. Шумаков П.В. Требования к системе непрерывного повышения квалификации педагогических кадров автошкол в условиях современной социально-экономической ситуации // Сборник трудов Международного института «ИНФО - Рутения». - М.: МИИР , 2009. - №3. - С.157-161.

10. Шумаков П.В., Осипов Е.А. Педагогические технологии: понятие, сущность и содержание // Молодые ученые - промышленности, науке и профессиональному образованию: проблемы и новые решения. Сборник научных докладов VIII Международной научно-практической конференции Юнеско. Ч. I. - М.: МГИУ, 2009. - С. 379-383.

11. Шумаков П.В., Осипов Е.А. Применение педагогических технологий в системе профессионального образования // Молодые ученые -промышленности, науке и профессиональному образованию: проблемы и новые решения. Сборник научных докладов УШ Международной научно-практической конференции Юнеско. Ч. I. - М.: МГИУ, 2009. - С.376-379.

ШУМАКОВ ПАВЕЛ ВЛАДИМИРОВИЧ

РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ АВТОМОБИЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Автореферат

Подписано в печать 08.04.11 Формат бумаги 60x84/16 Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,75. Тираж 100. Заказ N° 103

Издательство МГИУ, 115280, Москва, Автозаводская, 16 www.izdat.msiu.ru; e-mail: izdat@msiu.ru; тел. (495) 620-39-90