Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие педагогических традиций национального хореографического образования Республики Корея

Автореферат по педагогике на тему «Развитие педагогических традиций национального хореографического образования Республики Корея», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ким Хен Ми
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие педагогических традиций национального хореографического образования Республики Корея», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ким Хен Ми, 2012 год

Введение

Глава 1. Историко-теоретические проблемы становления художественно-педагогической традиции корейского национального танца

1.1. Теоретико-методологические основания формирования национальных традиций хореографической педагогики

1.2. Зарождение традиции корейского национального танца

1.3. Эволюция художественно-педагогических основ корейского национального танца

Глава 2. Развитие педагогической традиции национального корейского танца

2.1. Историческая специфика формирования основных школ корейского национального танца

2.2. Содержание художественно-педагогической традиции корейского национального танца

2.3. Совершенствование организационно-педагогических условий преподавания корейского национального танца в современных условиях

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие педагогических традиций национального хореографического образования Республики Корея"

Актуальность темы исследования. Формирование педагогической традиции определяется комплексом факторов, в число которых входит предметная сфера данной отрасли педагогики, национальная специфика образовательной системы, научная обеспеченность и длительность существования самой традиции. Вместе названные факторы создают уникальную самобытность педагогической традиции, уникальной для каждой сферы обеспечиваемой деятельности и каждого народа. Особенно наглядно самобытность педагогических традиций проявляется в сфере художественной, в области искусств.

Хореографическая педагогика обладает выраженными национальными особенностями, детерминирующими характер обучения и воспитания танцоров и хореографов в каждой национальной художественно - педагогической традиции. Нет и не может быть не уникальной педагогической системы, ориентированной на обучение национальным танцам, и классическая корейская национально-педагогическая традиция хореографии - не исключение. Корейский народ имеет свою глубокую историю, и существующее в настоящее время разделение его на два государства не меняет сущности общих исторических корней и сходства в культурно-исторических основах ментальности граждан Республики Корея и Корейской народной демократической республики. Учитывая, что демократические процессы обустройства общественных отношений получили наибольшее развитие в Республике Корея, в настоящей работе современный исторический материал будет рассматриваться в большей степени на ее примере.

Корейский танец имеет очень долгую историю, и точную дату его возникновения определить трудно. Предположительно, оформленная педагогическая традиция корейского танца возникла в 2333 году до н.э. - задолго до падения древнего корейского государства Виман Чосон в 194 году н.э.

Знание философии корейского танцевального искусства, умение увидеть его красоту и изящество во многом помогает любому исследователю понять и изучить его методологию. Корейский танец является воплощением сложной и обособленной корейской культуры, реализацией религиозных воззрений корейцев, отсюда - его многослойная и разнообразная структура. Поэтому данная работа посвящена проблеме корейского классического национального танца, обучению корейскому танцу, истории его развития как художественно-педагогической традиции.

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена тем, что в современных условиях развития корейского общества возрастает интерес к народному творчеству, одной из разновидностей которого является национальный танец. Танец - древнейший вид искусства, вобравший в себя многовековой опыт человеческой деятельности, и он может выступать как мощное средство воспитания подрастающего поколения. В нем проявляются особенности старинных обрядов и ритуалов, отражаются эталоны культуры общения, манеры поведения, примеры осуществления трудовой деятельности народа. В процессе его освоения молодое поколение приобщается к культурным, нравственным и духовным ценностям многих поколений. В то же время, в современной Корее отсутствуют специализированные хореографические школы и училища, на базе которых возможно было бы обучение корейскому национальному танцу, также, как и классическому танцу, образующему основу профессиональной подготовки студентов-хореографов. Система образования Республики Корея стоит перед необходимостью создать специализированные хореографические школы и училища, вузы культуры и искусств, где производилось бы обучение корейскому национальному танцу с учетом его философско-религиозной, исторической и культурной специфики. А это возможно лишь на основе детального изучения художественно-педагогической традиции корейского танцевального искусства.

Наличие противоречий позволило сформулировать проблему исследования, сущность которой заключается в отсутствии четкого разделения понятий физической культуры и танцевального искусства в Корее, в несоответствии организационно-педагогических условий и потребности практики в освоении корейских национальных танцев учащимися хореографических училищ. Назрело решение проблемы создания собственных современных школ (как воплощений традиции) хореографической педагогики, т. к. сегодня внимание корейских педагогов сосредоточено, главным образом, на техническом аспекте подготовки танцоров. Другим не менее важным составляющим педагогического процесса, таким, как эмоциональность, подчинение танца музыке и пр., пока не придаётся большого значения.

Выявленные противоречия и очерченная проблема определяют актуальность настоящего исследования и позволяют сформулировать его тему: «Педагогические традиции корейского национального хореографического образования».

Степень научной разработанности проблемы.

Исследование традиций хореографической педагогики Кореи производилось большей частью корейскими учеными, хотя встречаются и работы ученых из других стран, в том числе - и России. Основной особенностью данных работ является смещение акцента в изучении художественно-педагогических традиций корейского танца в сторону искусствоведческого подхода, в связи с чем собственно педагогическая сторона традиции проанализирована в недостаточной мере. Тем не менее, общетеоретическую основу работы составляют теоретические и методологические исследования, посвященные изучению истории корейского национального танца — труды таких ученых , как Ким Хё Пун, Ким Кён Э, Сон Су Нам, Чо Тон Хо, Чонг Пёнг Хо, Канг И Мунг, Хо Ёнг Иль, С.В.Волков, Т.М.Симбирцева, Широкова М.Д., Ткаченко Т., Львов Н. Многие исследователи делают акцент на философско-религиозной составляющей корейского национального танца, в особенности на влиянии буддизма, шаманизма и даосизма — это Ким Хен Су, Хон Юн Щин, Волков С., Торчинова Е.А., Болтач Ю. В., Воробьев М.В., Глухарева О. Н., Ермакова Т. В., Островская Е. П., Ионова Ю.В., Ли Ен Лан.

В методических разработках Ан Сон Хи, Ткаченко Т., Львова Н., Ким Ок Чин, Боп Хён, Чо Вонг Ён, Чен Сьн Хи, Ли Миэ и др. подробно описываются движения танцев, предлагаются рисунки костюмов, рассматриваются музыкальные примеры, подобранные для того или иного танца, раскрывается методика исполнения того или иного элемента. Изучение вышеуказанных работ позволило так же определить, что в хореографии все еще не до конца разработана такая категория, как «корейский танец», и, как следствие этого, такая его разновидность как «корейский национальный танец», в особенности, обучение корейскому национальному танцу.

Современный корейский танец существует в межкультурной среде, и обмен опытом между педагогами - исследователями разных стран приобретает все большее значение, особенно - в аспекте включения позитивного опыта иностранных традиций хореографической педагогики в теорию и практику хореографической педагогики Кореи. Поэтому для настоящего исследования имеют значения работы теоретиков преподавания классического танца из России - труды таких авторов, как Г.Ф. Богданов, И.Г. Есаулов, Ю. Зорич, В.М. Красовская и т.д.

Важным представляется применение в анализе возможностей совершенствования организационно-педагогических условий преподавания классического национального корейского танца идей в области общей педагогики, нашедших отражение в исследованиях Э.Б. Абдуллина, В.И. Андреева, М.А. Ариарскош, Ю.К. Бабанского, И.С. Батракова, В.П. Беспалько, Б.М. Бим-Бада, A.A. Бодалева, В.В. Гузеева, В.А. Кан-Калика, М.В. Клари-на, Е.А. Климова, A.B. Мудрика, В.И. Панова и многих других, сформировавших целостные теоретические представления о специфике организации педагогического процесса, в том числе - в сфере хореографической педагогики.

Для раскрытия задач настоящего исследования необходимо обратиться к материалам исследований образования целом, и в сфере культуры в частности - Н. Базаровой, А.Ю. Бутова, А.Д. Жаркова, J1.C. Жарковой, И.А. Липского, B.C. Садовской, Т.В. Христидис, H.H. Ярошенко и других, обобщивших современные приоритеты в формировании личности работников сферы искусств.

В целом, можно констатировать, что при условии дополнения сущест вующего массива профильных работ актуальными эмпирическими данными, тема настоящего исследования может быть в полной мере раскрыта на материалах педаго гической системы хореографического образования Республики Корея.

Объектом исследования являются педагогические и художественные основы корейского национального искусства танца.

Предметом исследования является развитие педагогической традиции корейского национального классического танца.

Цель настоящего исследования - определить пути совершенствования реализации художественно-педагогической традиции классического национального танца в образовательной системе Республики Корея.

Для достижения поставленной цели необходимо осуществить решение следующих задач:

- определить специфику теоретико-методологических оснований формирования национальных традиций хореографической педагогики;

- выявить историко-культурные особенности истоков традиции корейского национального танца;

- сформировать историко-теоретические представления об эволюции художественно-педагогических основ корейского национального танца;

- определить историческую специфику формирования основных школ корейского национального танца, народного и профессионального его направлений;

- охарактеризовать идейные и религиозно-философские основы содержания художественно-педагогической традиции корейского национального танца;

- сформировать предложения по совершенствованию организационно-педагогических условий преподавания корейского национального танца в современных условиях образовательной системы Республики Корея.

Гипотеза исследования состоит в том, что педагогическая традиция корейского национального танцевального искусства формировалась под воздействием религиозных воззрений народа, особенностей корейской государственности и устройства общества. Поэтому в современных условиях сохранение и конструктивное развитие педагогической традиции корейского национального танца требует органичного включения в педагогический процесс постижения духовно-религиозной составляющей танца, его идейно-художественных основ. Совершенствование и гармоничное развитие корейской хореографической традиции возможно на пути интеграции педагогических основ корейского хореографического искусства с организационно-педагогическими наработками ряда иностранных хореографических систем, таких, как российская.

Этапы работы над диссертационным исследованием.

На первом этапе (2008-2009 гг.) изучалась научно-методическая литература по проблемам преподавания хореографии в Корее; анализировалась литература по истории развития корейского хореографического искусства и опыт работы общеобразовательных школ в этой области. Определился общий замысел исследования: цель, задачи, гипотеза, методология и организация исследования.

На втором этапе (2010 г.) проводилась систематизация и обобщение теоретического материала, формулировалась гипотеза; отрабатывались содержание и структура предложений по совершенствованию преподавания в хореографических учебных заведениях Кореи. Была разработана теоретическая концепция и осуществлялось эмпирическое исследование организации учебного процесса в системе хореографического образования в Корее, что позволило выявить ряд проблем и предложить решения этих проблем, способствующие целостному и всестороннему совершенствованию учебному процессу в системе хореографического образования Кореи.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) были проведены анализ и обработка полученных данных, обрабатывались, систематизировались, анализировались и интерпретировались результаты, формулировались обобщающие выводы и результаты исследования, разрабатывались рекомендации по внедрению результатов исследования в практику.

Методологической основой исследования явились: идеи об этнических особенностях народно-сценического танца Г. Ф. Богданова, Ф. М. Герасимова, Э. А. Королева, И. А. Моисеева и др., идеи об уровнях построения движений человека (Н А. Бернштейн), идеи о философско-религиозном мировоззрении, отражающемся в танцевальном искусстве, разрабатывавшиеся такими учеными, как Ким Хен Су, Хон Юн Щин, Волков С., Торчинова Е.А., Ли Ен Лан, идеи о влиянии бытовой жизни корейцев на национальный танец - Ким Хё Пун, Ким Кён Э, Сон Су Нам, Хон Юн Щин, С. Волков.

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс следующих методов исследования: теоретические - комплексный анализ литературы по проблеме исследования, обобщение, систематизация материала; эмпирические - наблюдение, творческие работы; беседы со студентами дневного и заочного отделений и педагогами хореографического факультета; изучение курсовых, выпускных квалификационных работ студентов; анализ и интерпретация результатов.

Апробация и внедрение исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на кафедре народно-сценичекого танца МГАХ. Апробация материалов исследования осуществлялась в рамках 6-ой Научной конференции студентов и аспирантов МГАХ (Москва, 2009 г.); 7-ой Научной конференции студентов и аспирантов МГАХ (Москва, 2010 г.); 2-ой Межвузовской научно-практической конференции (Москва, 2011 г.) Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологически обеспеченной программой исследования, адекватностью логики и методов исследования его цели, задачам и предмету, воспроизводимостью результатов, полученных в ходе работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определена историко-культурная специфика формирования художественно-педагогической традиции корейского национального танца, основывающаяся на интенсивной интеграции с религиозно-духовными составляющими жизни народа, институциализации танцевального искусства в практике элиты;

- выявлены исторические истоки формирования художественно-педагогической традиции корейского национального танца, связанные с культовыми практиками в догосударственный период истории Кореи;

- сформирована историческая картина развития художественно-педагогической традиции корейского национального танца;

- охарактеризована историческая специфика формирования основных направлений корейского национального танца - народного и профессионального;

- выявлены философские и художественные основы содержания педагогической традиции корейского национального танца;

- предложен комплекс мер по совершенствованию организационно-педагогических условий преподавания корейского национального танца в условиях образовательной системы современной Кореи.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- теоретически обоснована сущность национальных художественно-педагогических традиций в области хореографии, заключающаяся в естественной институциализации процесса передачи культурно значимых и ценных смыслов, воплощенных в искусстве танца;

- сформирован комплекс теоретико-исторических представлений об истоках педагогической традиции корейского национального танцевального искусства в связи с периодизацией истории корейской государственности;

- выявлены и теоретически обоснованы идейно-философские составляющие педагогической традиции корейского национального танцевального искусства;

- теоретически обоснована историческая динамика формирования основных направлений педагогической традиции корейского национального танца - народного и профессионального в контексте истории корейской государственности;

- определена теоретико-методологическая специфика педагогических основ преподавания классического национального танца в современной Корее;

- обоснованы пути совершенствования преподавания корейского национального танца в условиях образовательной системы современной Кореи в связи с применением педагогического опыта российской образовательной системы.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы в ходе преподавания корейского национального танца в средних специальных учебных заведениях и в системе повышения квалификации преподавателей хореографии. Результаты исследования могут способствовать совершенствованию образования в области хореографии в Республике Корея.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая традиция корейского национального танца формировалась на протяжении более чем четырех тысячелетий, органично вбирая в себя особенности религиозных обрядов и ритуалов, отражая эталоны культуры общения, манеры поведения, примеры осуществления трудовой деятельности народа. Глубокая интеграция танцевального искусства в культурную жизнь народа Кореи сделала педагогическую традицию национального танца действенным средством воспитания, приобщения к культурным, нравственным и духовным ценностям народа.

2. Идейно-теоретической основой художественно-педагогической традиции корейского национального танца является философская категория «Чонгчунгдонг», заключающейся в гармонизации отношения «часть -целое», что определяет как художественное своеобразие корейского национального танца, так и педагогические способы передачи традиции. Философия корейского танца опирается на характерные эмоции корейского народа и идеи корейского общества.

3. Классические основы педагогической традиции корейского национального танца были установлены в основном в эпоху Чосон при том, что в предыдущие исторические периоды Силла и Корё, закладывался принципиальный фундамент национального танца, что получило полное институциональное оформление в период Чосон, характерный особенно интенсивным развитие традиции.

4. Появление первых профессиональных школ корейского классического танца связано с созданием школ танцовщиц в 17 веке. Институциа-лизация профессионального хореографического образования в Корее относится к середине 20-го века и связана с открытием Сеульского университета искусств в 1953 году.

5. Современное хореографическое образование в Республике Корея обладает рядом характерных особенностей, затрудняющих развитие и совершенствование педагогической традиции, что связано с механическим копированием классических образцов национального танца и концентрацией внимания в процессе обучения на технике, а не на содержании и религиозно-философских основах национального танца. Данная проблема выражена в структуре педагогического процесса хореографических учебных заведений Республики Корея.

6. Эффективным способом развития системы хореографического образования в Республике Корея является применение прогрессивного российского опыта преподавания хореографических дисциплин, заключающегося в ориентации педагогического процесса в равной мере на теорию и практику, с усилением идейно-искусствоведческой составляющей образования. Также в современной образовательной системе Республики Корея назрела необходимость создания более специализированных средних специальных и высших хореографических учебных заведений.

Структура и объём диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 268 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Становление педагогической традиции корейского национального танца прошло непростой путь, от передачи опыта культовыми танцорами до системы хореографического образования Республики Корея. В корейском национальном танце и сейчас проявляются особенности старинных обрядов и ритуалов, отражаются эталоны культуры общения, манеры поведения, примеры осуществления трудовой деятельности народа. Следовательно, методология корейского национального танца в большей своей части опирается на философскую составляющую культуры корейского народа; в танце находят отражение такие религиозные воззрения, как шаманизм, буддизм, конфуцианство и даосизм.

Корейский национальный танец имеет долгую историю развития, следовательно, является отражением состояния культуры и философии народа на различных этапах становления Кореи. Считается, что корейский танец возник около 2333 года до н.э. задолго до падения древнего корейского государства Виман Чосон в 194 году н.э. Корейский национальный танец прошёл через все эпохи существования древнекорейских государств: через эпоху Самгук (время существования государств Когурё, Пэкче, Сил-ла), эпоху Корё и эпоху Чосон.

Издревле корейцы использовали ритуальные танцы и пение во время обращения к Земле и Небу, также во время любых земляных работ. Особой популярностью пользовались шаманские и ритуальные танцы. Корейцы собирались на церемонии, которые сопровождались танцами и песнями.

Во времена существования государства Когурё было множество видов танцев: спокойные и медленные, с акробатическими трюками, с мячами, исполнявшиеся шаманами, быстрые и т.д. «Хосанму» был максимально приближен к современному акробатическому танцу и исполнялся на огромном шаре. В государстве Пэкче буддизм впервые появился в 384 г.

Искусство Пэкче, танцевальное и музыкальное, было очень изящным и ярким. Танцы Пэкче были очень популярны среди народа, среди них -«Киакму». Помимо перечисленных к буддийским танцам также относятся «Вёнхвадэ», танец журавлей «Хакму» и «Тапдоли», помогающий монахам очистить душу и избавиться от мирских мыслей. Танец «Чакпопчум» вместе с «Бомпэ» также исполнялся во время буддийских ритуалов. Во времена существования Силла музыкальная и танцевальная традиции находились на пике своего развития, имели профессиональную направленность. Музыке и танцам во времена Силла обучались в специальных заведениях.

При династии Корё буддизм стал официальной государственной религией. Исполнялось множество видов танцев: «Ёндунгхи», «Фалгангхи» и др. Постепенно начало происходить слияние обычных танцев и религиозных танцев. В эпоху Корё дворцовый танец подразделялся на два вида: «Хянакчондже» и «Танакчондже».

Во время существования корейского национального танца эпохи Чо-сон произошёл значительный спад буддийского искусства и культуры. Конфуцианство оказало огромное воздействие на всё культурное наследие Кореи, особенно повлияв на танцевальную традицию, где преобладающим видом танца стал дворцовый танец, носивший в себе черты философии Конфуция. В данную эпоху к дворцовым видам относились «Чондже», «Когурёму», танец львов и др., а к народным - «Нонгак», «Ильму», «Кё-банг» и др.

Идейная основа корейского национального танца коренится в философской идее «Чонгчунгдонг». Философией корейского танца можно назвать идею гармоничного движения, которая позволяет развить в танцоре физические способности, выражает идеи и эмоции восточного общества. Философия корейского танца опирается на характерные эмоции корейского народа и идеи корейского общества.

Появление первых профессиональных школ танца относится к 17 веку. Королевские наложницы, детально изучая танцевальные движения рук, ног и всего тела, учились передавать и воплощать красоту корейского танца.

Начало профессионального хореографического образования в Корее -середина 20 в., открытие Сеульского университета искусств в 1953 году, где на факультете хореографии изучаются такие предметы как «Введение в хореографию», «Основы корейского традиционного танца», «Основы балета», «Основы современной хореографии». Цель профессионального хореографического образования - посредством движений научиться выражать сценический образ, мысли и чувства, показать эстетическую важность и ценность хореографии.

На корейскую педагогическую традицию оказывает влияние и педагогика других стран. В результате сопоставительного анализа русской и корейской хореографических школ можно прийти к выводу, что несмотря на похожий перечень предметов, преподаваемых на хореографических кафедрах Кореи и России, можно заметить разницу в методах преподавания и содержании занятий: в Корее большое внимание уделяется техническому мастерству и практике. В противоположность, в российской балетной традиции студентам преподают не только техническую сторону самого танца, но и музыкальную грамоту, анализ музыкального произведения, ритмику, аранжировку.

В то же время в современной Корее отсутствуют специализированные хореографические школы и училища, на базе которых возможно было бы обучение корейскому национальному танцу, как и классическому танцу, образующему основу профессиональной подготовки студентов-хореографов.

Мы считаем, что нынешнее положение хореографического образования в Корее требует создания специализированных хореографических школ и училищ, вузов культуры и искусств, где производилось бы обучение корейскому национальному танцу с учетом его философско-религиозной, исторической и культурной специфики. Корейский танец определенно вырос на основе религиозных ритуальных танцев, как и в других древних государствах. Религиозную составляющую корейского танца представляли в разное время анимистические воззрения древних корейцев, философия буддизма, а впоследствии - философия конфуцианства. Движения в корейском танцы изящны, грациозны, плавны и медленны, но при этом создают очущение динамики. Таким образом, корейский танец не требует систематизированной методологии, а считает наиболее важным личный стиль каждого. Самым большим отличием корейского танца от западного можно назвать тесную связь телодвижения с предыдущим и последующим, невозможность выделения границ одного движения, его характера. Корейская философия всегда стремилась к гармонии человека и природы, нужно иметь четкое понимание методологии корейского национального танца, основывающейся на философии «Чонгчунгдонг», поэтому обучение корейскому национальному танцу необходимо проводить в контексте его историко-культурного и религиозного наполнения.

Наблюдается несомненный вклад российской педагогической школы на современный процесс развития корейской школы классического танца, сказывающийся на исполнительском творчестве танцовщиков, прошедших курс обучения в своей стране, в России и США. Корейцы приходят к пониманию необходимости иной организации учебного процесса, составления специальных учебных программ, введения недостающих дисциплин, изменения стиля проведения экзаменов и т.д. Исследование показало, что, главным образом, опыт черпается у российских балетных академий. Таким образом, корейские деятели балета в целях наращивания артистического потенциала поступают очень верно, сосредоточив своё внимание на проблеме образования. ,

Первостепенной задачей представляется организация начального хореографического образования в единой системе процесса обучения. Назрело решение проблемы создания школы педагогики, т. к. сегодня внимание корейских педагогов сосредоточено, главным образом, на техническом аспекте. Другим не менее важным составляющим актёрской профессии таким, как эмоциональность, подчинение танца музыке и пр. не придаётся большого значения. Необходимо введение таких важных дисциплин, как «Актёрское мастерство», «Историко-бытовой танец» и «Музыка». Несмотря на то, что сегодня между учебными заведениями существуют разногласия по поводу степени углубления в российскую систему преподавания, в работе утверждается, что именно она ляжет в основу формирования единой национальной хореографической школы.

На хореографических отделениях до сих пор существует ряд проблем и вопросов, требующих решения и ответов. Необходимо, чтобы хореографические отделения, находясь в составе университета, имели свое лицо, находили специфические способы и методы ведения дисциплин. В настоящее время, несмотря на то, что перечень предметов на хореографических отделениях университетов Кореи практически не отличается, в связи с отсутствием единой государственной программы содержание и преподавание в каждом университете носит весьма противоречивый характер. Необходимо отделение танцевального искусства от физической культуры и, как следствие этого, разделения и систематизации образования на данных кафедрах.

Названные меры должны способствовать совершенствованию системы хореографического образования Кореи.

Автореферат диссертации по теме "Развитие педагогических традиций национального хореографического образования Республики Корея"

005052834

На правах рукописи

КИМ ХЕН МИ

Развитие педагогических традиций национального хореографического образования Республики Корея

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

о 4 0КТ2012

Москва 2012

Диссертация выполнена на кафедре народно-сценичесюого, историко-бытового и современного танца Московской государственной академии хореографии

Научный руководитель: Бутов Александр Юрьевич,

доктор педагогических наук, профессор

Научный консультант: Воронина Инга Аркадьевна,

заслуженный работник культуры РСФСР, заслуженный деятель искусств РФ, профессор

Официальные оппоненты: Нилов Вячеслав Николаевич,

доктор педагогических наук, профессор, Институт художественного образования РАО, старший научный сотрудник

Кабурнеева Елена Олеговна,

кандидат педагогических наук, Центральный спортивный клуб армии, тренер-преподаватель (хореограф) по художественной гимнастике

Ведущая организация: Кемеровский государственный

университет культуры и искусств

Защита состоится « 22 » октября 2012г. в « 13:00 » часов на заседали диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискани ученой степени доктора педагогических наук при Московском государствен ном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская обл г.Химки-6, ул. Библиотечная, д.7, корпус 2, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Федерал! ного государственного бюджетного образовательного учреждения высшег профессионального образования «Московский государственный университе культуры и искусств».

Автореферат размещен на сайте Московского государственного уни верситета культуры и искусств http://wwv.meuki.ni и на сайге Министерств образования и науки РФ: http://mon.gov.ru.

Автореферат разослан « 21» сентября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

Ю.А. Акунина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Формирование педагогической традиции определяется комплексом факторов, в число которых входит предметная сфера данной отрасли педагогики, национальная специфика образовательной системы, научная обеспеченность и длительность существования самой традиции. Вместе названные факторы создают уникальную самобытность педагогической традиции, уникальной для каждой сферы обеспечиваемой деятельности и каждого народа. Особенно наглядно самобытность педагогических традиций проявляется в сфере художественной, в области корейского национального хореографического образования.

Хореографическая педагогика обладает выраженными национальными особенностями, детерминирующими характер обучения и воспитания танцоров и хореографов в каждой национальной художественно - педагогической традиции. Нет и не может быть не уникальной педагогической системы, ориентированной на обучение национальным танцам, и классическая корейская национально-педагогическая традиция хореографии - не исключение. Корейский народ имеет свою глубокую историю, и существующее в настоящее время разделение его на два государства не меняет сущности общих исторических корней и сходства в культурно-исторических основах ментальности граждан Республики Корея и Корейской народной демократической республики. Учитывая, что демократические процессы обустройства общественных отношений получили наибольшее развитие в Республике Корея, в настоящей работе современный исторический материал будет рассматриваться на ее примере.

Корейский танец имеет очень долгую историю, и точную дазу его возникновения определить трудно. Предположительно, оформленная педагогическая традиция корейского танца возникла в 2333 году до н.э. - задолго до падения древнего корейского государства Виман Чосон в 194 году н.э.

Знание философии корейского танцевального искусства, умение увидеть его красоту и изящество во многом помогает любому исследователю понять и изучить его методологию. Корейский танец является воплощением сложной и обособленной корейской культуры, реализацией религиозных воззрений корейцев, отсюда - его многослойная и разнообразная структура. Поэтому данная работа посвящена проблеме корейского классического национального танца, обучению корейскому танцу, истории его развития как художественно-педагогической традиции.

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена тем, что в современных условиях развития корейского общества возрастает интерес к народному творчеству, одной из разновидностей которого является национальный танец. Танец в Республике Корея - древнейший вид искусства, вобравший в себя многовековой опыт человеческой деятельности, и он может

выступать как мощное средство воошггания подрастающего поколения. В ш проявляются особенности старинных обрядов и ритуалов, отражаются этал ны культуры общения, манеры поведения, примеры осуществления трудовс деятельности народа. В процессе его освоения молодое поколение приобщ ется к культурным, нравственным и духовным ценностям многих поколени В то же время, в современной Корее отсутствуют специализированные хоре графические школы и училища, на базе которых возможно было бы обучен] корейскому национальному танцу, так же, как и классическому танцу, обр зующему основу профессиональной подготовки студентов-хореографов. Си тема образования Республики Корея стоит перед необходимостью создаг специализированные хореографические школы и училища, вузы культуры искусств, где производилось бы обучение корейскому национальному танцу учетом его философско-религиозной, исторической и культурной специфик А это возможно лишь на основе детального изучения художествен» педагогической традиции корейского танцевального искусства.

Наличие противоречий позволило сформулировать проблему исслед вания, сущность которой заключается в отсутствии четкого разделения пон: тай физической культуры и танцевального искусства в Корее, в песо ответе вии организационно-педагогических условий и потребности практики в oi воении корейских национальных танцев учащимися хореографических уч! лищ. Назрело решение проблемы создания собственных современных шке (как воплощений традиции) хореографической педагогики, т. к. сегодня вш мание корейских педагогов сосредоточено, главным образом, на техническо аспекте подготовки танцоров. Другим не менее важным составляющим пед: готического процесса, таким, как эмоциональность, подчинение танца музь ке и пр., пока не придаётся большого значения.

Выявленные противоречия и очерченная проблема определяют акт] альность настоящего исследования и позволяют сформулировать его тем; «Развитие педагогических традиций национального хореографического обр; зования Республики Корея».

Степень научной разработанности проблемы

Исследование традиций хореографической педагогики Республики Кс реи производилось как корейскими учеными, так и российскими. Основно особенностью этих научных трудов является смещение акцента в изучени художественно-педагогических традиций корейского танца в сторону искус ствоведческого подхода, в связи с чем собственно педагогическая сторон традиции проанализирована в недостаточной мере. Тем не менее, общетеоре тическую основу работы составляют теоретические и методологические ис следования, посвященные изучению истории корейского национального тан ца - труды таких ученых , как Ким Хё Пун, Ким Кён Э, Сон Су Нам, Чо Toi Хо, Чонг Пёнг Хо, Канг И Мунг, Хо Ёнг Иль, С.В.Волков, Т.М.Симбирцевг М.Д. Широкова, Т. Ткаченко, Н. Львов. Многие исследователи делают акцен на философско-религиозной составляющей корейского национального танца

в особенности на влиянии буддизма, шаманизма и даосизма - это -Ким Хен Су, Хон Юн Щин, С. Волков, Е.А. Торчинова, Ю.В. Болтач, М.В. Воробьев, О.Н. Глухарева, Т.В. Ермакова, Е.П. Островская, Ю.В. Ионова, Ли Ен Лан.

В методических разработках Ан Сон Хи, Т. Ткаченко, Н. Львова, Ким Ок Чин, Боп Хён, Чо Вонг Ён, Чен Сьн Хи, Ли Миэ и др. подробно описываются движения танцев, предлагаются рисунки костюмов, рассматриваются музыкальные примеры, подобранные для того или иного танца, раскрывается методика исполнения того или иного элемента. Изучение вышеуказанных работ позволило также определить, что в хореографии все еще не до конца разработана такая категория, как «корейский танец», и, как следствие этого, такая его разновидность, как «корейский национальный танец», в особенности, обучение корейскому национальному танцу.

Современный танец в Республике Корея существует в межкультурной среде, и обмен опытом между педагогами - исследователями разных стран приобретает все большее значение, особенно — в аспекте включения позитивного опыта иностранных традиций хореографической педагогики в теорию и практику хореографической педагогики. Поэтому для настоящего исследования имеют значения работы теоретиков преподавания классического танца из России - труды таких авторов, как Г.Ф. Богданов, И.Г. Есаулов, Ю. Зорич, В.М. Красовская и т.д.

Важным представляется применение в анализе возможностей совершенствования организационно-педагогических условий преподавания классического национального корейского танца идей в области общей педагогики, нашедших отражение в исследованиях Э.Б. Абдуллина, В.И. Андреева, Ю.К. Бабанского, И.С. Батракова, В.П. Беспалько, Б.М. Бим-Бада, A.A. Бодалева, В.В. Гузеева, В.А. Кан-Калика, М.В. Кларина, Е.А. Климова, A.B. Мудрика, В.И. Панова и многих других, сформировавших целостные теоретические представления о специфике организации педагогического процесса, в том числе — в сфере хореографической педагогики.

Для раскрытия задач настоящего исследования необходимо обратиться к материалам исследований образования целом, и в сфере культуры в частности - Н. Базаровой, А.Ю. Бутова, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, И.А. Липско-го, B.C. Садовской, Т.В. Христидис, H.H. Ярошенко и других, обобщивших современные приоритеты в формировании личности работников сферы искусств.

В целом, можно констатировать, что при условии дополнения существующего массива профильных работ актуальными эмпирическими данными, тема настоящего исследования может быть в полной мере раскрыта на материалах педагогической системы хореографического образования Республики Корея.

Объектом исследования являются педагогические и художественные основы корейского национального искусства танца Республики Корея.

Предметом исследования является развитие педагогической традиции

национального хореографического танца Республики Корея.

Цель настоящего исследования — определить пути совершенствования реализации художественно-педагогической традиции классического национального танца в образовательной системе Республики Корея.

Для достижения поставленной цели необходимо осуществить решение следующих задач:

- определить специфику теоретико-методологических оснований формирования национальных традиций хореографической педагогики;

- выявить историко-культурные особенности истоков традиции национального танца;

- сформировать историко-теоретические представления об эволюции художественно-педагогических основ корейского национального танца;

- определить историческую специфику формирования основных школ корейского национального танца, народного и профессионального его направлений;

- охарактеризовать идейные и религиозно-философские основы содержания художественно-педагогической традиции корейского национального танца;

- сформировать предложения по совершенствованию организационно-педагогических условий преподавания корейского национального танца в хореографическом образовании Республики Корея.

Гипотеза исследования состоит в том, что педагогическая традиция национального хореографического образования Республики Корея формировалась под воздействием религиозных воззрений народа, особенностей корейской государственности и устройства общества. Поэтому в современных условиях сохранение и конструктивное развитие педагогической традиции корейского национального танца требует органичного включения в педагогический процесс постижения духовно-религиозной составляющей танца, его идейно-художественных основ. Совершенствование и гармоничное развитие корейской хореографической традиции возможно на пути интеграции педагогических основ корейского хореографического искусства с организационно-педагогическими наработками ряда иностранных хореографических систем, таких, как российская.

Этапы работы над диссертационным исследованием.

На первом этапе (2008-2009 гг.) изучалась научно-методическая литература по проблемам преподавания хореографии в Республике Корея; анализировалась литература по истории развития корейского хореографического искусства и опыт работы общеобразовательных школ в этой области. Определился общий замысел исследования: цель, задачи, гипотеза, методология и организация исследования.

На втором этапе (2010 г.) проводились систематизация и обобщение теоретического материала, формулировалась гипотеза; отрабатывались содержание и структура предложений по совершенствованию преподавания в

хореографических учебных заведениях Кореи. Была разработана теоретическая концепция и осуществлялось эмпирическое исследование организации учебного процесса в системе хореографического образования в Республике Корея, что позволило выявить ряд проблем и предложить решения этих проблем, способствующие целостному и всестороннему совершенствованию учебному процессу в системе хореографического образования Республики Корея.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) были проведены анализ и обработка полученных данных, обрабатывались, систематизировались, анализировались и интерпретировались результаты, формулировались обобщающие выводы и результаты исследования, разрабатывались рекомендации по внедрению результатов исследования в практику.

Методологической основой исследования явились: идеи об этнических особенностях народно-сценического танца Г. Ф. Богданова, Ф. М. Герасимова, Э. А. Королева, И. А. Моисеева и др., идеи об уровнях построения движений человека (Н А. Бернштейн), идеи о философско-религиозном мировоззрении, отражающемся в танцевальном искусстве, разрабатывавшиеся такими учеными, как Ким Хен Су, Хон Юн Щин, С. Волков, Е.А. Торчинова, Ли Ен Лан, идеи о влиянии бытовой жизни корейцев на национальный танец - Ким Хё Пун, Ким Кён Э, Сон Су Нам, Хон Юн Щин, С. Волков.

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс следующих методов исследования: теоретические - комплексный анализ литературы по проблеме исследования, обобщение, систематизация материала; эмпирические - наблюдение, творческие работы; беседы со студентами дневного и заочного отделений и педагогами хореографического факультета; изучение курсовых, выпускных квалификационных работ студентов; анализ и интерпретация результатов.

Апробация и внедрение исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на кафедре народно-сценичекого танца МГАХ. Апробация материалов исследования осуществлялась в рамках 6-ой Научной конференции студентов и аспирантов МГАХ (Москва, 2009 г.); 7-ой Научной конференции студентов и аспирантов МГАХ (Москва, 2010 г.); 2-ой Межвузовской научно-практической конференции (Москва, 2011 г.) Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологической программой исследования, адекватностью логики и методов исследования его цели, задачам и предмету, воспроизводимостью результатов, полученных в ходе работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определена историко-культурная специфика формирования художественно-педагогической традиции корейского национального танца, основывающаяся на интенсивной интеграции с религиозно-духовными составляющими жизни народа, институциализации танцевального искусства в практике

элиты; •

- выявлены исторические истоки формирования художественно-педагогической традиции корейского национального танца, связанные с культовыми практиками в догосударственный период истории Республики Корея;

- сформирована историческая картина развития художественно-педагогической традиции корейского национального танца;

- охарактеризована историческая специфика формирования основных направлений корейского национального танца — народного и профессионального;

- выявлены философские и художественные основы содержания педагогической традиции корейского национального танца;

- предложен комплекс мер по совершенствованию организационно-педагогических условий преподавания корейского национального танца в хореографическом образовании Республики Корея.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- теоретически обоснована сущность национальных художественно-педагогических традиций в области хореографии, заключающаяся в естественной институциализации процесса передачи культурно значимых и ценных смыслов, воплощенных в искусстве танца;

- сформирован комплекс теоретико-исторических представлений об истоках педагогической традиции корейского национального танцевального искусства в связи с периодизацией истории корейской государственности;

- выявлены и теоретически обоснованы идейно-философские составляющие педагогической традиции корейского национального танцевального искусства;

- теоретически обоснована историческая динамика формирования основных направлений педагогической традиции корейского национального танца — народного и профессионального в контексте истории корейской государственности;

- определена теоретико-методологическая специфика педагогических основ преподавания классического национального танца в современной Корее;

- обоснованы пути совершенствования преподавания корейского национального танца в хореографическом образовании Республики Корея в связи с применением педагогического опыта российской образовательной системы.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы в ходе преподавания корейского национального танца в средних специальных учебных заведениях и в системе повышения квалификации преподавателей хореографии. Результаты исследования могут способствовать совершенствованию образования в области хореографии в Республике Корея.

На защиту выносятся следующие-положения:

1. Педагогические традиции корейского национального танца формировались на протяжении более чем четырех тысячелетий, органично вбирая в себя особенности религиозных обрядов и ритуалов, отражая эталоны культуры общения, манеры поведения, примеры осуществления трудовой деятельности народа. Глубокая интеграция танцевального искусства в культурную жизнь народа Кореи сделала педагогическую традицию национального танца действенным средством воспитания, приобщения к культурным, нравственным и духовным ценностям народа.

2. Идейно-теоретической основой художественно-педагогической традиции корейского национального танца является философская категория «Чонгчунгдонг», заключающаяся в гармонизации отношения «часть - целое», что определяет как художественное своеобразие корейского национального танца, так и педагогические способы передачи традиции. Философия корейского танца опирается на характерные эмоции корейского народа и идеи корейского общества.

3. Классические основы педагогической традиции национального танца Республики Корея были установлены в основном в эпоху Чосон при том, что в предыдущие исторические периоды Силла и Корё закладывался принципиальный фундамент национального танца, что получило полное институциональное оформление в период Чосон, характерный особенно интенсивным развитием традиции.

4. Появление первых профессиональных школ корейского классического танца связано с созданием школ танцовщиц в XVII веке. Институциализа-ция профессионального хореографического образования в Корее относится к середине XX века и связана с открытием Сеульского университета искусств в 1953 году.

5. Современное хореографическое образование в Республике Корея обладает рядом характерных особенностей, затрудняющих развитие и совершенствование педагогической традиции, что связано с механическим копированием классических образцов национального танца и концентрацией внимания в процессе обучения на технике, а не на содержании и религиозно-философских основах национального танца. Данная проблема выражена в структуре педагогического процесса хореографических учебных заведений Республики Корея.

6. Эффективным способом развития системы хореографического образования в Республике Корея является применение прогрессивного российского опыта преподавания хореографических дисциплин, заключающегося в ориентации педагогического процесса в равной мере на теорию и практику, с усилением идейно-искусствоведческой составляющей образования. Также в современной образовательной системе Республики Корея назрела необходимость создания более специализированных средних специальных и высших хореографических учебных заведений.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 266 источников.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается ее актуальность, цель, объект, предмет, методологическая концепция исследования, формулируются исследовательские задачи. Анализируется разработанность проблемы, определяется теоретическая и практическая значимость, новизна, достоверность результатов исследования. Описываются источниковедческая база, апробация результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, и обозначается структура диссертации.

В главе 1 «Историко-теоретические проблемы становления художественно-педагогической традиции корейского национального танца» анализируются общетеоретические и историко-культурные проблемы формирования художественно-педагогической традиции корейского национального танца.

Параграф 1.1 «Теоретико-методологические основания формирования национальных традиций хореографической педагогики» посвящен исследованию теоретических проблем становления традиций в педагогических системах в культурно-историческом контексте.

В параграфе доказывается, что проблема национальных традиций в педагогике становится особенно актуальной в наши дни. Смена теоретико-методологических приоритетов, выраженная кросс-культурная конвергенция, важность сохранения собственных исторических корней в условиях выраженного влияния факторов межнационального общения - все это делает национальные традиции основой сохранения культурного своеобразия и такие деятельностные области, как педагогика в сфере искусств, приобретают наибольшую значимость в деле передачи культурного содержания этносов сквозь время.

Одна из функций педагогики и образования состоит в трансляции, передаче культурной традиции в пространстве исторического времени сквозь череду поколений. Сама сущность и характер педагогической деятельности таковы, что образование и воспитание, педагогика в целом необходимо включает в себя основополагающие ценности и начала той культуры, в шторой она сама сформирована и которую она воспроизводит. Будучи представлены и реализуясь в обществе, начала традиции неизбежно проявляются и в самой педагогике.

Каждой культуре по своей природе органически свойственно стремление к упорядочению и организации присущего ей информационного пространства, что является необходимым условием существования воспроизвод-

ства самой культуры. Педагогическое знание выступает в качестве необходимого условия обеспечения и организации информационного пространства культуры, по природе своей закономерно обладая культуросообразным характером. Цели и задачи образования и воспитания закономерно отражают специфику распространенных в культуре ценностей и идеалов, получая свою последующую практическую реализацию в процессе конкретной педагогической деятельности.

Классический народный танец как культурное явление и педагогическая система передачи его традиций представляют собой совершенно самостоятельное явление, характеризующееся многогранностью теоретических трактовок при выраженном единстве организационно-процессуальной стороны традиции, существующей в форме традиции художественно-педагогической. Будучи органично включенной в систему художественного образования, хореографическая педагогика обладает неоспоримой аутентичностью, во многом, однако, заслоняемой национально-культурной значимостью классического народного танца как живой традиции культуры, хранилища национальных эстетических ценностей. Поэтому в теоретических исследованиях национального танца и его педагогической составляющей зачастую присутствует объединение педагогического и культурологического анализа. В целом это призвано составить полное представление о специфике художественно-педагогической традиции классического национального танца, в данном случае - танца Кореи.

Содержание педагогической традиции составляет система исторически сложившихся норм, ценностей, значений, идей и знаний педагогической теории и практики, получающих выражение в системе морали и права, художественной сфере и науке, относящихся к педагогической действительности.

Рассматривая педагогические традиции как основу изучения традиций хореографического искусства Кореи, важно определить, что включение в культурную основу традиции педагогического элемента привносит в нее и элемент науки, так как современная педагогика - не просто преемственность бытовых знаний по формированию растущего человека, но комплекс наук.

Однако применительно к педагогической традиции в такой специфичной сфере, как педагогика хореографии, важно помнить, что именно культу-росообразность художественных основ традиции делает ее во многом не только системой передачи результатов научной и практической педагогической деятельности, но и искусством, плотью от плоти народной культуры, фольклора. В области корейского классического национального танца это

особенно сильно выражено.

Художественно-педагогические традиции классического национального танца представляют собой качественно своеобразное направление творческой деятельности в области культуры. Но художественно-педагогическая традиция имеет и свои организационные формы. В любой организованной педагогической системе есть своя специфика, и в области педагогики хореографии

важнее всего — развитие творческого самовыражения танцовщиков и сохранение основ традиции.

В параграфе 1.2 «Зарождение традиции корейского национального танца» анализируются вопросы происхождения художественно-педагогической традиции корейского национального танца.

Автором обосновывается, что история развития и возникновения корейского национального танца включает в себя не одну эпоху. Считается, что корейский танец возник около 2333 года до н.э. задолго до падения древнего корейского государства Виман Чосон в 194 году н.э. Корейский национальный танец прошёл через все эпохи существования древне-корейских государств: через эпоху Самгук (время существования государств Когурё, Пэкче, Силла), эпоху Коре и эпоху Чосон.

На рубеже 4-3 веков до н.э. была установлена специальная должность церемонимейстера, проводившего религиозные церемонии в государстве. Им было приказано посадить огромное дерево, предназначавшееся для массового поклонения людей, на месте которого проходили многочисленные религиозные церемонии.

Во время существования древнекорейской династии Когурё музыка и танец имели религиозное содержание (исполнялись во время шаманских ритуалов), получили ширю кое распространение среди народа и имели множество видов и форм. Существовали сольные виды танца, танцы с разным количеством исполнителей - из 2, 3, 4 или даже 7 человек. Танец получил такую популярность, что его отголоски дошли до танцевальной традиции древнего Китая и древней Японии.

Во времена существования Когурё было множество видов танцев: спокойные и медленные, с акробатическими трюками, с мячами, исполнявшиеся шаманами, быстрые и т.д. Среди них были и сольные, и парные, исполнявшиеся в специальных ярких костюмах. Многие из танцев были заимствованы из Китая и Японии.

В древних корейских летописях осталось упоминание о том, что музыкальная и танцевальная традиции Когурё и Сияла частично была заимствована древними японцами, но самое раннее и более сильное влияние на японскую культуру оказала танцевальная и музыкальная традиция Пэкче. Но в современной японской культуре почти не осталось отголосков музыкальной традиции Пэкче, за исключением своеобразных песенных традиций и древнекорейской оперы, которые сохранили в себе черты музыкальной традиции древней Кореи и по сей день. К ним также можно отнести и танец в масках, ритуальный танец, которые и по сей день несут на себе яркий отпечаток древнекорейской техники исполнения.

Во времена существования Пэкче танцоры и музыканты имели высокий государственный сан, следовательно, были очень уважаемы и знамениты. В древнекорейской летописи времён Самгук (общее название трёх корейских государств — Пэкче, Силла и Когурё) есть описание двух корейских танцоров

из Пэкче: они-одеты в костюмы фиолетового цвета с широкими рукавами, в длинных юбках и коротких жилетках, в головном уборе, с кожаной обувью на ногах. Фиолетовый цвет считался в то время цветом императора, простые люди не имели права носить его. Можно было представить себе удивление людей, когда этот цвет появился в одежде танцоров.

К буддийским ритуальным танцам, популярным среди корейцев, относился танец «Чакпопчум», который исполнялся в 49-дневной церемонии (49-дневная молитва для мертвых) и других ритуалах. Также этот танец исполнялся в игре «Мансхонджун», а иногда и в буддийских спектаклях, в которые включались и другие танцы. «Чакпокчум» демонстрируется в монастырской одежде.

Танец «Таджучум» до сих пор выполняется с ударами по восьмиугольной колонне, на каждой поверхности которой написана одна из восьми философских основ «Палджондо». «Палджондо» - это прописные истины буддизма, законы, или правила, которым должен следовать любой буддист: во-первых, «Чжунгхон» - наблюдение;

во-вторых, «Чжунсаю» - умение различать действительное и воображаемое;

в-третьих, «Чжунво» - мыслить чётко;

в-четвертых, «Чжунвоп» - трудиться должным образом;

в-пятых, «Чжунмён» - жить искренне;

в-шестых, «Чжунчжунчин» - делать усилия, когда необходимо; в-седьмых, «Чжунньым» - не забывать о прошлом; в-восьмых, «Чжунчжун» - уметь сосредотачиваться на событиях. Самым популярным видом народного танца считался «Сынгму». Данный танец пришёл в Корею вместе с возникновением буддизма, возможно, он также был заимствован корейцами из Китая. Он исполнялся как в храмах — «Чакпоп», так и простыми людьми — «Сынгму». Если он исполнялся в храмах, то существовало несколько его этапов: сначала шёл «Танец бабочек», затем — танец «Бара», затем начинали ударять в деревянную колотушку, которая носила определённую религиозную символику буддизма. «Сынгму» был во многом схож с «Чакпоп».

В эпоху Силла активно практиковалось обучение девушек профессии гейш, которые работали при дворе. Они исполняли танцы, хорошо пели и умели играть на корейских музыкальных инструментах. Группа придворных музыкантов и танцоров при дворе имела особое название: «Умсонгсо».

Существовали танцы, исполнявшиеся для императора во дворце, так же были и разновидности танцев, которые исполнялись в буддийских храмах монахами. Последние носили название «Муэму». В конце эпохи объединённого государства Силла появился на основе религиозных учений буддизма танец, схожий с танцем «Чоёнгму», - танец «Муэму», созданный главным монахом страны Вонхе. В танце люди также объединялись, воплощая идеи буддийских учений.

При династии Корё корейцами были заимствованы достижения китайцев в области танца и музыки, произошло разделение народных танцев на различные подвиды. Чиновниками и монахами начали исполняться танцы для простых людей, целью которых было показать народу, что они понимают его

страдания и чувства.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что формирование корейского национального искусства произошло во время существования династии Силла, а развитие и усовершенствование его продолжилось уже в объединённом царстве Корё.

Параграф 1.3 «Эволюция художественно-педагогических основ корейского национального танца» посвящен изучению историко-культурных особенностей формирования корейских танцевальных традиций в художественном и педагогическом аспектах.

В первые годы существования Корё важными национальными праздниками считались «Ёндынхе» и «Фалканхи». Их существование вскоре прекратилось, но с созданием единого государства Корё императором было приказано возродить эти праздники, во время которых семья императора молились за своё благополучие и за благополучие всей страны. Первый вид данного празднества назывался «Фалканхи», второй - «Ёндынхе»- предназначался для простого народа.

Танец «Фалканпш» появился в эпоху Силла, а затем плавно перешёл и в эпоху Корё, где в то время широкое развитие получил дворцовый танец, имевший большое количество подвидов и подтипов, постоянно обогащающийся и перенимавший лучшие танцевальные традиции Китая. Существовало несколько видов народного танца, но вскоре и данные виды постепенно трансформировались в дворцовые танцы- Тем не менее народные танцы имели свои отличительные характеристики.

В эпоху Корё дворцовый танец подразделялся на два вида: «Хянак-чондже» и «Танакчондже». Но первый вид танца был мало распространён, в летописях осталось краткое упоминание только о трёх танцах направления «Хянакчондже», их движения подробно описаны, из чего исследователям удалось выявить особенности данного вида танца. После объединения Силла в эпоху Корё корейцами была заимствована китайская музыка, поэтому в то время корейское и китайское музыкальное наследие в Корее были очень схожи. Именно по этой причине корейцы начали всерьёз задумываться над схожестью музыки двух различных культур, которое впоследствии мото всерьёз сказаться на национальной художественной культуре. Корейцы решили изменить название.

«Танакчондже» брал свои истоки не только в корейском народном танце, он был частично заимствован из другой страны. В корейской летописи «Корёса» имеется описание нарядов танцоров. «Два танцора были в красной шапке и одежде, на рукавах которой были пришиты маленькие колокольчики, издававшие тонкое звучание, когда танцор двигал руками». Во время начала

танца танцоры находились внутри лотоса, который-затем открывался, и они • выходили наружу. Этот танец был очень красив. В эпоху Корё танец исполнялся гейшами.

В эту эпоху существовала «Кёбанг» - школа для подготовки профессиональных гейш, где молодые девушки изучали танец, музыку, литературу и другие предметы. Их знания были поистине обширны. Их прозвали «цветами» за образованность и ум. В школу девочки поступали в возрасте 14-15 лет, и продолжали обучение в течение 4- 5 лет. Тем не менее поступление в «Кёбанг» требовало особой подготовки. После окончания школы гейши шли работать во дворец: при царе, чиновниках, во времена особых празднеств и так далее. Также гейши могли становиться профессиональными артистками. Во дворце существовал отдел, где и работали профессиональные гейши вместе с профессиональными музыкантами и танцорами, которые подготавливали выступления для особых празднеств.

Первоначально танец, музыка и поэзия были неразрывно связаны друг с другом и являлись неотделимыми атрибутами грандиозных государственных праздников Чосон. Традиционное искусство Кореи имело длинную историю развития, часто менялось и совершенствовалось, но тот его вид, который существует в современной Корее, сформировался именно в эту эпоху.

Народные танцы эпохи Чосон исполнялись простыми людьми, крестьянами и рабочими во время сбора и посева урожая и других сельскохозяйственных праздников. Самьм популярным видом народных танцев являлся «Нонак», который исполнялся во время сбора урожая, облегчая крестьянам их тяжёлый труд. Данный танец исполнялся также и в январе по лунному календарю, то есть в день празднования Нового года, а также в мае. Танец был распространён во многих районах, и его религиозное наполнение зависело от религиозных представлений жителей.

Во время существования династии Чосон исполнялся дворцовый танец — «Когурёму». Этот вид танца ни в коем образе не был связан с танцами «Ко-гурё» династий Силла и Пекче, совпадало лишь одно название, которое родилось из названия поэтического произведения, в основе которых и лежали воспоминания о танце «Когурё» династий Силла и Пекче, который существовал до этого. Тем не менее, в танце «Когурёму» сохранились некоторые элементы танцев «Когурё».

Доказывается, что в основном классические основы корейского национального танца были установлены в эпоху Чосон при том, что в предыдущие исторические периоды (в основном — Силла и Корё), закладывался принципиальный фундамент того, что получило полное оформление в период Чосон. Таким образом, можно говорить о выраженности исторической привязки художественной традиции корейского национального танца к определенному периоду.

•Глава 2 «Развитие педагогической традиции национального корейского танца» посвящена исследованию проблем институциализации педагогических традиций корейского национального танца.

В параграфе 2.1 «Историческая специфика формирования основных школ корейского национального танца» описываются пути становления основных направлений корейского национального танца - народного и профессионального.

Определяется, что создателем корейского народного танца не является один человек, и танец создавался корейским народом на протяжении долгого промежутка времени, передавался из поколения в поколение, постоянно изменяясь и совершенствуясь. Поэтому педагогическая традиция народного танца формировалась стихийно.

Народный танец не был сольным, он исполнялся большим количеством людей. Люди объединялись во время танца в единый танцующий коллектив, слитный в своей форме и телодвижениях. Обычно народный танец исполнялся простыми рабочими людьми - крестьянами, рыбаками, торговцами.

Народный танец и сейчас сохраняет свои характерные особенности, хотя и подвержен изменениям. К примеру, ритуальные танцы имеют свои отличительные особенности, которые могут изменяться с течением веков, следуя историческим и религиозным (конфуцианство, буддизм и др.) трансформациям.

Народный танец имеет религиозные, развлекательные и объединяющие цели. При изучении корейского народного танца с точки зрения истории искусства можно проследить его развитие от церемониальных и религиозных танцев, в эпоху «Корё» - военных танцев, свойственных военизированным социальным группам, формировавшим собственные педагогические традиции. Таким образом, традиция корейского народного танца всегда являлась прямым отражением жизни общества и эпохи.

Народное направление в танцевальном искусстве Кореи возникло в глубокой древности. Кроме шаманского танца, оно было представлено преимущественно так называемыми танцами в масках (тхам чхум, сандэ норым). Об этом свидетельствует летопись «Самгук саги», сообщающая, что XIX в. в объединенном государстве «Силла» получили распространение танцевальные представления в масках.

Немаловажно отметить, что танцы в масках зародились не в крестьянской среде, а именно в сфере дворцовой культуры и лишь со временем сделались формой зрелищного увеселения простого народа. Так, летопись «Корё са» («История Корё») содержит сведения о том, что при дворе государя Код-жона (1214-1259) существовал танцевальный театр масок сандэ чапкый. Он сохранялся и в начальный период правления династии Ли, причем при дворе была утверждена официальная должность распорядителя танцевальных представлений в масках. Однако в 1634 г. эту должность упразднили, и будучи вытесненными из сферы дворцовой культуры, танцы в масках постепенно

укоренились в культуре народной.

В настоящее время сохраняются преимущественно три вида танцев в масках, получившие свои названия в соответствии с местами распространения. Это танцы в масках деревни Янджу (расположенной в окрестностях Сеула), танцы в масках уезда Понсана (провинция Хванхэ) и танцы в масках района Хахве (провинция Северный кёнсан).

Другое направление передачи традиций обучения танцу связано с профессиональным хореографическим образованием, которое носит национальный характер.

Первыми учебными заведениями в Корее, где обучались танцам, можно назвать школы королевских наложниц Кисенчеон ( 7|о о ). Это были школы, куда принимали девушек в 10 лет и обучали искусству быть наложницами. В этих школах учили не только танцам и пению, там также преподавалась игра на народных музыкальных инструментах — комунго, каяккым, рисование и стихосложение. Таким образом, школы королевских наложниц можно считать школами искусств (117).

Изначально королевские наложницы, как правило, были незнатного происхождения, однако, поскольку они владели стихосложением, иероглифи-кой и другими искусствами, в обществе к ним относились с уважением. В связи с тем, что королевские наложницы должны были выполнять приказания и поручения знатных граждан, присутствовать при многих государственных мероприятиях и приемах, поддерживать беседу и знать все придворные ритуалы, им необходимо было получать соответствующее образование. В течение нескольких лет это образование давалось в школах для королевских наложниц.

Танцы наложниц исполнялись в честь благоденствия империи и здоровья императора. Во времена порабощения корейского полуострова Японией школы королевских наложниц были переименованы в школы Квонбон (ЙЩ).

Профессиональное хореографическое образование широкого профиля в Корее началось с открытием Сеульского университета искусств в 1953 году, точнее, с основанием в данном университете кафедры хореографии в 1957 ГОДУ-

Сейчас по всей Южной Корее, вместе с открытой в 2006 году высшей школой искусств Коян, насчитывается 25 высших школ искусств. 6 из них находятся в Сеуле, по 2 в провинциях Чоннам и Кёнбук, по 2 в городах Ульсан и Пусан, кроме того, в каждом большом городе существует также по 1 высшей школе искусств. На острове Чеджудо высшую школу искусств пока не открыли. При этом в период с 1980 по 2011 год при высших школах искусств было открыто около 18 хореографических отделений, и сейчас в Корее насчитывается 21 отделение хореографии. Наибольший пик возникновения хореографических отделений пришелся на 1990 год, когда было открыто 50.2% от всех отделений хореографии. Тагам образом, можно отметить повышение интере-

са к хореографии-в Корее.

Доказывается, что современное образование в области искусства находится в постоянном изменении и поиске более эффективных методов. В связи с этим в ряде высших школ искусств также происходят изменения - вводятся новые предметы, расширяется содержание уже существующих курсов, организовываются новые виды практических занятий, открываются новые отделения.

Таким образом, доказывается, что становление педагогической традиции корейского классического национального танца прошло непростой путь, на любом из своих этапов сохраняя самобытность и соответствие национальному характеру. Это и является содержанием художественно-педагогической традиции танца Кореи.

В параграфе 2.2 «Содержание художественно-педагогической традиции корейского национального танца» рассматриваются идейные, религиозные и философские основы художественно-педагогической традиции корейского национального танца.

Как феномен культуры, танец отражает в свой практике все крупные изменения в обществе. Самое уникальное выражение в танце всегда соотносится с историческими ценностями и традициями. Новые формы жизни естественно, из самих себя, рождают новый танцевальный жест. Эти новые формы жизни открывают новые миры внутренних ощущений.

Национальный танец определяет культурное пространство жизни этноса. В танце ярче наблюдается процесс идентификации человека и коллектива. Здесь веками достигалась гармонизация внутреннего мира отдельного человека и межличностных связей внутри общины в целом. На уровне коллективной психологии народная пляска демонстрирует нам взаимодействие индивидуального мышления с коллективной ментальностью. Массовое танцевальное действо способствовало формированию «коллективного разума» как целостного социального организма.

Таким образом, корейский танец обогащался различными философскими учениями и религиозными верованиями. В нем соединились элементы шаманизма, конфуцианства, даосизма и буддизма. Между этими элементами нет противоречий, как, например, в западной культуре: они находятся в гармоничном единстве, обогащая и дополняя друг друга. Соответственно, корейский танец приносит человеку внутреннюю гармонию, спокойствие, толерантность, послушание законам природы, умеренность и т.д. Процесс усвоения корейского танца представляет собой не только тренировку техники, но и воспитание зрелой духовной личности танцора.

Философия корейского танца опирается на характерную эмоциональную природу корейского народа и идеи корейского общества.

В традиционном корейском мировоззрении нет разделения по половым и возрастным признакам, в основе лежит возможность объединения и целостности всего мира, что также характерно для монизма. По историческим до-

кументам, сохранившимся со времен империй Китая, можно увидеть, что корейцы любили застолья и веселье независимо от пола. Корейцы издавна любили песни и танцы. Доказательством можно считать празднество, которое распространялось одновременно по всем районам страны и включало в себя танцы и пение под аккомпанемент ударных инструментов, так называемых

«Пхунгнори» (И® еэО|). Это празднество более соотносилось с танцами, которые исполнялись простыми людьми, чем с дворцовым танцевальным искусством. Простые люди посредством танца просили у божества урожайного года и охраны от злых духов, и такие просьбы были для них гораздо важнее, чем выражение внутреннего мира или абстрактных идей.

Корейский традиционный танец включает в себя и торжественность, и элементы развлекательности. Рассматривая корейский национальный танец, можно выделить следующие специфические особенности:

1. Корейский танец старается показать сущность, внутреннее содержание танца.

2. Корейский танец должен включать в себя естественные позы и движения.

3. Корейский танец - танец, основанный на дыхании.

4. Корейский танец подчеркивает красоту кривых линий, и, в частности, выпуклостей и вогнутостей.

5. Корейский танец воспевает сдержанность, учтивость и вежливость.

6. Корейский традиционный танец подчеркивает красоту пауз.

7. Корейский танец выражает восторг.

8. Корейский танец выражает жизненный опыт и ощущение глубины времени.

Корейский танец выражает в себе философию «Чонгчунгдонг» - спокойные движения, переходы и смена движений, незаметных из-за своей плавности, текучести, гармоничности. Танцор словно обманывает глаз зрителя, движения его просты и неприметны, и спокойная атмосфера танца передаётся зрителям. Данная философия возникла по той простой причине, что жизнь корейцев была всегда не индивидуалистской, а общественной, коллективистской: человек воспринимался не как индивид, а как часть гармонизированного целого.

Этот культурологический анализ позволяет говорить, что истоками художественной традиции корейского национального танца были как ритуальные практики, так и привычные атрибуты повседневной и профессиональной деятельности - в этом корейский национальный танец имеет немало общего с национальными танцами многих народов. Однако специфика институциали-зации хореографического образования в Корее определила взаимовлияние различных направлений и национальных школ, повлиявших на становление художественно-педагогической традиции классического национального танца Кореи. И это влияние продолжается и в наши дни.

• Параграф 23 «Совершенствование организационно-педагогических условий преподавания корейского национального танца в современных условиях» посвящен анализу возможностей развития и совершенствования педагогических традиций корейского национального танца, в том числе - с использованием опыта российской хореографической педагогики.

Описывается, что с началом профессионального хореографического образования в Корее - серединой XX в., ознаменовавшейся открытием Сеульского университета искусств в 1953 году, на факультете хореографии изучаются такие предметы, как «Введение в хореографию», «Основы корейского традиционного танца», «Основы балета», «Основы современной хореографии». Цель профессионального хореографического образования - посредством движений научиться выражать сценический образ, мысли и чувства, показать эстетическую важность и ценность хореографии.

Доказывается, что на корейскую педагогическую традицию оказывает влияние и педагогика других стран. В результате сопоставительного анализа русской и корейской хореографических школ можно прийти к выводу, что несмотря на похожий перечень предметов, преподаваемых на хореографических кафедрах Кореи и России, можно заметить разницу в методах преподавания и содержании занятий: в Корее большое внимание уделяется техническому мастерству и практике. В противоположность, в российской балетной традиции студентам преподают не только техническую сторону самого танца, но и музыкальную грамоту, анализ музыкального произведения, ритмику, аранжировку.

В то же время в Республике Корее отсутствуют специализированные хореографические школы и училища, на базе которых возможно было бы обучение корейскому национальному танцу, как и классическому танцу, образующему основу профессиональной подготовки студентов-хореографов.

Автор доказывает, что нынешнее положение хореографического образования в Республике Корея требует создания специализированных хореографических школ и училищ, вузов культуры и искусств, где производилось бы обучение корейскому национальному танцу с учетом его философско-религиозной, исторической и культурной специфики. Корейский танец определенно вырос на основе религиозных ритуальных танцев, как и в других древних государствах. Религиозную составляющую корейского танца представляли в разное время анимистические воззрения древних корейцев, философия буддизма, а впоследствии - философия конфуцианства. Движения в корейском танцы изящны, грациозны, плавны и медленны, но при этом создают ощущение динамики. Таким образом, корейский танец не требует систематизированной методологии, а считает наиболее важным личный стиль каждого. Самым большим отличием корейского танца от западного можно назвать тесную связь телодвижения с предыдущим и последующим, невозможность выделения границ одного движения, его характера. Корейская философия всегда стремилась к гармонии человека и природы, нужно иметь

четкое понимание методологии корейского национального танца, основывающейся на философии «Чонгчунгдонг», поэтому обучение корейскому национальному танцу необходимо проводить в контексте его историко-культурного и религиозного наполнения.

Наблюдается несомненное влияние российской педагогической школы на современный процесс развития корейской школы классического танца, сказывающееся на исполнительском творчестве танцовщиков, прошедших курс обучения в своей стране, в России и США. Корейцы приходят к пониманию необходимости иной организации учебного процесса, составления специальных учебных программ, введения недостающих дисциплин, изменения стиля проведения экзаменов и т.д. Исследование показало, что, главным образом, опыт черпается у российских балетных академий. Таким образом, корейские деятели балета в целях наращивания артистического потенциала поступают очень верно, сосредоточив своё внимание на проблеме образования.

Первостепенной задачей представляется организация начального хореографического образования в единой системе процесса обучения. Назрело решение проблемы создания школы педагогики, т. к. сегодня внимание корейских педагогов сосредоточено, главным образом, на техническом аспекте. Другим не менее важным составляющим актёрской профессии, таким, как эмоциональность, подчинение танца музыке и пр., не придаётся большого значения. Необходимо введение таких важных дисциплин, как «Актёрское мастерство», «Историко-бьгговой танец» и ((Музыка». Несмотря на то, что сегодня между учебными заведениями существуют разногласия по поводу степени углубления в российскую систему преподавания, в работе утверждается, что именно она ляжет в основу формирования единой национальной хореографической школы.

На хореографических отделениях до сих пор существует ряд проблем и вопросов, требующих решения и ответов. Необходимо, чтобы хореографические отделения, находясь в составе университета, имели свое лицо, находили специфические способы и методы ведения дисциплин. В настоящее время, несмотря на то, что перечень предметов на хореографических отделениях университетов Республике Кореи практически не отличается, в связи с отсутствием единой государственной программы содержание и преподавание в каждом университете носит весьма противоречивый характер. Необходимо отделение танцевального искусства от физической культуры и, как следствие этого, разделения и систематизации образования на данных кафедрах.

Названные меры должны способствовать совершенствованию системы хореографического образования Республики Корея.

В заключении обобщены результаты исследования, сформированы общие выводы по работе, рассмотрены перспективные направления дальнейшей разработки темы.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора, общим объемом 3 пл.:

Статьи в изданиях, включенных в реестр Высшей Аттестационной Комиссией Министерства образования Российской Федерации:

1. Ким Хен Ми. Проблемы совершенствования системы хореографического образования в Республике Корея: интеграция российского опыта // Известия тульского государственного университета - гуманитарные науки.

Вып.2.- 2012. -С. 484-191.

2. Ким Хен Ми. Философские основы художественный педагогических традиций Корейского национального танца // Известия тульского государственного университета - гуманитарные науки. Вып. 3. - 2012. - С. 445-453.

Другие публикации по теме диссертационного исследования:

3. Ким Хен Ми. Философия и методология Корейского танца // Социальные инновации: новые идеи и подходы. Материалы научно-практической конференции. — М., 2007.С.87-89.

4. Ким Хен Ми. Философия Корейского танца // Социальные инновации: новые идеи и подходы. Материалы научно-практической конференции.

-М., 2007.-С. 90-96.

5. Ким Хен Ми. Танцевальная пластика корейского бытового танца // Актуальные проблемы развития профессионального образования: материалы научно-практической конференции. - М., 2011. - С.47-50.

6. Ким Хен Ми. Истоки возникновения Корейского танца // Современный достижения и проблемы профессионального образования. Материалы научно-практической конференции. - М., 2011. - С.45-49.

7. Ким Хен Ми. Проблемы современного хореографического образования в Корее в сопоставление с русским хореографическим образованием // Современные достижения и проблемы профессионального образования. Материалы научно-практической конференции. - М., 2011. - С.50-59.

Подписано в печать 15.09.2012 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.

_Заказ № X_

Типография МГУКИ Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7.