Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие педагогических умений учителей как условие успешного взаимодействия между участниками учебного процесса

Автореферат по педагогике на тему «Развитие педагогических умений учителей как условие успешного взаимодействия между участниками учебного процесса», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чебанов, Константин Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие педагогических умений учителей как условие успешного взаимодействия между участниками учебного процесса», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чебанов, Константин Александрович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ УЧИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД КАК СТРАТЕГИЯ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.

1.2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УМЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ КАК УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.

1.3. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ:.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ УЧИТЕЛЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.•.

2.1. ДИАГНОСТИКА СФОРМИРОВАННОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ УЧИТЕЛЕЙ. ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ УСПЕШНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С УЧАЩИМИСЯ

2.2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ УЧИТЕЛЕЙ В ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ СПЕЦКУРСА «ОСНОВЫ УСПЕШНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С УЧАЩИМИСЯ».

2.3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие педагогических умений учителей как условие успешного взаимодействия между участниками учебного процесса"

Актуальность исследования. Современная образовательная ситуация характеризуется переходом от традиционной к личностно ориентированной педагогической парадигме. Наиболее значимой задачей образования становится направленность педагогического процесса на личностное развитие ребенка, рост его способностей и творческих сил, перевод учащегося из объекта педагогического воздействия в активный субъект учебно-воспитательного процесса.

Идея личностно ориентированного подхода в образовании не нова. Анализируя исторические аспекты данного вопроса, можно отметить, что мысль о необходимости перевода воспитанника с позиции объекта в положение субъекта педагогического процесса и собственного развития относится к числу прогрессивных идей середины XIX - начала XX веков. Личностно ориентированное образование можно рассматривать как закономерный этап развития гуманистического направления в мировой педагогике, его теоретические предпосылки созданы зарубежной гуманистической мыслью, а также русской классической педагогикой, которая, будучи органической частью духовной культуры российского общества, стремилась привнести ее идеалы и ценности в образование и воспитание.

Современной научной и педагогической общественностью в нашей стране и за рубежом широко обсуждаются сущность и принципы личностно ориентированного образования. Поворот отечественного образования к человеку, его обращение к гуманистическим идеям способствовали разработке ряда теоретических концепций и педагогических технологий личностно ориентированного образования (Н.И.Алексеев, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, И.В. Исаев, С.А. Кульневич, И.Б. Котова, А.А. Мункуева, А.А. Петровский, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.), но пока на сегодня нет единой, всеми признанной теории, не разработаны еще в должной мере подходы к ее реализации, принципы организации деятельности, система практических действий.

Анализ научных исследований по данной проблеме позволяет сделать вывод о том, что вопросы системной реализации личностно ориентированного образования, предполагающей изменение основных характеристик образовательного процесса: целей, задач, принципов, содержания, технологий, недостаточно разработаны и обоснованы.

По мнению ряда исследователей (Абрековой JI.O., Котовой И.Б., Шиянова Е.Н. и др.), разработка технологий личностно ориентированного образования осложнена отсутствием общей теории педагогического взаимодействия, которое является базовой категорией современной педагогики, не раскрытой в ее сложности и многомерности, специфике структур, механизмов и феноменологии.

В русле личностно ориентированной парадигмы образования принимается за основу мысль о том, что стратегии и тактики педагогического взаимодействия должны быть динамичными, личностно развивающими, учитывающими индивидуальные особенности и условия жизнедеятельности ребенка, позволяющими поставить личность обучаемого в центр педагогического процесса, преобразовать его объектную позицию в субъектную.

В рамках гуманистической парадигмы отношения между учителем и учеником носят диалоговый, субъект-субъектный характер, что связано со стремлением обеспечить максимально полную самореализацию воспитанником своего потенциала при взаимодействии с педагогом, который направляет и организует этот процесс неавторитарно, максимально учитывая уровень развития ребенка, доминирующие мотивы его поступков, интересы, способности и потребности. Это становится возможным, если педагог владеет личностно ориентированными образовательными технологиями, заботится о повышении педагогического мастерства, способен к аналитическому мышлению и имеет развитые педагогические умения, обеспечивающие успешное взаимодействие с учащимися.

Личностно ориентированный подход может осуществить лишь педагог, осознающий себя личностью, умеющий видеть личностные качества в воспитаннике, понять его и строить с ним диалог в форме обмена интеллектуальными, моральными, эмоциональными и социальными ценностями.

Необходимо отметить, что вопросам совершенствования педагогического образования, подготовки учителя всегда уделяли внимание как видные западные ученые ( Ж.Ж. Руссо, Г. Песталоцци, Д. Локк, И.Ф. Гербарт и др.), так и отечественные педагоги (Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, В.И. Водовозов, Д.Д. Семенов, П.Ф. Бунаков и др.).

Значительный вклад в освещение проблемы развития общей и профессиональной культуры педагогов внесли работы В.П. Беспалько, В.И. Горовой, Н.В.Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой, И.А. Малашихиной, А.А. Ре-ан, В.А. Сластенина, Г.С. Сухобской, Л.Ф. Спирина, Н.М. Таланчук, В.Н. Тара-сюк, Н.Д.Хмель, А.И.Щербакова, В.А. Якунина и др.

Традиционно в отечественной педагогической психологии и педагогике большое внимание уделяется вопросам, связанным с изучением профессиональных способностей учителя (Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина и др.), особенностей его педагогической деятельности (В.И. Гинецинский, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан, В.АЛкунин и др.), профессионально значимых качеств личности педагога (Ф.Н.Гоноболин, А.К.Маркова и др.), проблемам формирования знаний, навыков, умений (В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.), эффективности педагогического общения (В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев и др.).

В ряде работ исследуются психолого-педагогические условия повышения эффективности взаимодействия учителя с детьми, взаимоотношений учащихся между собой (Ш.А. Амонашвили, Ф.Н. Гоноболин, Я.Л. Коломинский, А.А. Леонтьев, Л.М. Митина, А.В. Мудрик и др.), характеристика процессов восприятия и понимания в системе «учитель-ученик» (А.А. Бодалев, С.В. Кондратьева, И.И. Рыданова, Ю.В. Сенько, В.Э. Тамарин, И.М. Юсупов и др.), изучается структура и содержание профессиональной подготовки к педагогическому общению, условия развития коммуникативных умений учителя (И.Я. Зязюн, В.А. Кан-Калик, Г.А. Ковалев, Н.В. Кузьмина, М.М. Рыбакова, И.И. Рыданова, А.И. Щербаков и др.).

Анализ диссертационных исследований, посвященных профессионально-педагогической деятельности также свидетельствует о пристальном внимании к проблемам подготовки учителя, развития его наиболее важных профессиональных качеств и творческого потенциала (Г.И. Аксёнова, Л.В. Гаврилова, И.И.Ильясов, А.В. Кашин, Г.П. Колев, В.Г. Леонтьев, И.Д. Лушников, В.Т. Мышкина и др.)

В психолого-педагогической науке конца 90-х годов прошлого века осознана необходимость критического осмысления сложившейся практики подготовки педагогических кадров, проработки концепции современного педагогического образования (В.И. Андреев, И.А. Арабов, Н.В. Борисова, В.А. Болотов, Е.И. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.А. Кирсанов, Н.А. Половникова, В.И. Слободчи-ков, А.Я. Савельев, А.Н. Тихонов, В.А. Садовничий, Н.А. Шайденко» В.К. Шаповалов, А.Т. Цветкова, и другие).

Необходимо отметить, что в ряде отечественных педагогических вузов начался процесс творческого осмысления идей личностно ориентированного образования, их теоретического развития и методической проработки. Основные понятия и категории личностно ориентированного образования уже введены в научный и практический оборот и стали основанием разрабатываемых педагогических технологий. Происходит изменение целей, содержания, принципов, форм и технологий профессионального педагогического образования, направленного на формирование готовности будущих учителей к реализации личностно ориентированного подхода в образовании.

Вместе с тем, практика показывает, что большинство работающих педагогов обнаруживают свою неготовность к диалогическому взаимодействию с учащимися, руководствуясь в своей деятельности традиционными средствами обучения и воспитания. Особенно остро эта проблема проявляется в деятельности учителей, много лет проработавших в школе, привыкших к директивному типу педагогического общения. Имеющийся у большинства учителей опыт личного учения в условиях авторитарной школы также серьезно препятствует преодолению моносубъектности в учебно-воспитательном процессе. Значительная доля педагогов проявляет устойчивые стереотипы педагогического мышления, неумение проектировать, регулировать и корректировать педагогическое взаимодействие, показывает слабую направленность на профессиональное самосовершенствование. Многие исследователи (О. С. Газман, Е.В. Коро-таева, Н. К. Сергеев и др.) обнаруживают характерный для педагогов конформизм, стремление соответствовать лишь требованиям администрации, боязнь ответственности, отсутствие самостоятельности в выборе направлений и средств педагогического взаимодействия. Поэтому учителя не в состоянии создать комфортный нравственно-психологический климат для развития ученика, условия для равноправного диалогического общения в процессе совместной деятельности.

Одной из основных причин неэффективности попыток школьных методических служб, районных методических кабинетов, институтов повышения квалификации в подготовке педагога к реализации личностно ориентированной модели взаимодействия с учащимися является неразработанность содержания, методов, организационных форм совершенствования педагогических умений учителя, обеспечивающих траекторию развития педагога в направлении активизации познавательной деятельности учащихся.

Кроме того, недостаточно исследована специфика профессиональной деятельности учителя в логике личностно ориентированного подхода; не выявлены показатели и уровни сформированности педагогических умений учителя, обеспечивающих успешное взаимодействие с учащимися; не отрефлексированы цели, содержание и формы организации повышения квалификации, ориентированного на развитое данных умений учителей.

Таким образом, существует две группы противоречий. В практике современной общеобразовательной школы: между целевыми ориентациями на развитие субъектных качеств личности школьника в процессе педагогического взаимодействия и недостаточным уровнем профессиональной готовности учителя к их реализации. В теории и практике системы повышения квалификации учителя: между необходимостью развития его педагогических умений и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса.

Необходимость разрешения этих взаимосвязанных противоречий определила проблему исследования: каковы основные условия и средства эффективного развития педагогических умений учителей, обеспечивающих успешное взаимодействие с учащимися. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования — педагогический процесс общеобразовательной школы.

Предмет исследования- взаимодействие между участниками учебного процесса в условиях совершенствования педагогических умений учителя.

В качестве основной гипотезы исследования было выдвинуто положение о том, что развитие педагогических умений учителей общеобразовательной школы, обеспечивающих эффективное взаимодействие с учащимися возможно при условии:

- направленности учителя на осознание значимости реализации личностно ориентированного подхода в учебно-воспитательном процессе школы;

- совершенствовании специальной подготовки учителей с целью ориентации на диалогические, субъект-субъектные отношения в процессе педагогического взаимодействия с учащимися;

- развития и стимулирования саморазвития педагогических умений учителя, позволяющих эффективно строить личностно ориентированное взаимодействие с учащимися;

- наличия взаимозависимости между сформированность педагогических умений учителя и познавательной активностью учащихся, их удовлетворенностью школьной жизнью и потребностью в общении с педагогом;

- использования комплекса диагностических методик, позволяющего отслеживать динамику педагогических умений учителей, обеспечивающих успешное взаимодействие с учащимися.

В соответствии с проблемой, целью в диссертации решались следующие задачи:

- дать характеристику основным научным подходам ученых к определению сущности педагогического взаимодействия между участниками учебного процесса в условиях личностно ориентированного образования;

- разработать и апробировать комплекс диагностических методик, позволяющих определить уровень сформированное™ педагогических умений учителя;

- выявить организационно-педагогические условия, необходимые для развития педагогических умений учителей, обеспечивающих успешное взаимодействие с учащимися;

- экспериментально проверить эффективность предлагаемой системы мер по развитию готовности учителей к реализации личностно ориентированного взаимодействия с учащимися.

Методологическую основу исследования составляют основные положения гуманистической парадигмы педагогического образования; фундаментальные положения философии, социологии, психолого-педагогической науки об общении как межсубъектной категории. В качестве конкретных методологических принципов являются принцип субъект-субъектных отношений между участниками учебного процесса, концепции личностно-ориентированного образования, принцип конкретно-исторического подхода, системный подход к анализу социально-педагогических процессов и явлений, принцип развития.

Теоретическую основу исследования составили научные положения о развитии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); идеи об обусловленности развития личности содержанием деятельности и способами ее осуществления (В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, Л.Н. Маркарян и др.); современные подходы к определению критериев профессионализма педагога (Е.А. Климов, А.К. Маркова, А.А. Реан, В.А. Сластенин); о закономерностях формирования профессионального мастерства (И.А. Арабов, Ф.Н. Гоноболин, А.А. Деркач, Л.В. Иванцова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.); об индивидуальном стиле деятельности учителя в процессе взаимодействия с учащимися (Е.А. Климов, З.Н. Вяткина и др.); личностно ориентированном подходе в образовании (Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, Е.А. Климов, И.Б. Котова, С.В. Кульневич, Л.М. Митина, Э.М. Никитин, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); актуализации личностно-профессионального роста учителя в послевузовском образовании (Р.Х. Тильмеева, Н.А. Переломова и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки исходных предположений использовался комплекс методов: теоретических (анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия и моделирование, анализ педагогического опыта, причинно-следственный анализ полученных эмпирических данных, ретроспективный анализ собственной деятельности); эмпирических (опытно-экспериментальная работа, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование, самооценка слушателей, экспертная оценка). В процессе исследования велась статистическая обработка данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: - доказана обусловленность характера педагогического взаимодействия субъектов учебного процесса сформированностью педагогических умений учителя;

- уточнена структура педагогических умений учителя, обеспечивающих успешное взаимодействие с учащимися;

- определены психолого-педагогические условия развития готовности педагогов к личностно ориентированному взаимодействию с учащимися;

- создан критериальный аппарат и диагностический инструментарий, расширяющие банк методов исследования педагогических умений учителя и вносящие определенный вклад в разработку проблемы педагогического мониторинга.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в развитие теории непрерывного педагогического образования:

- разработаны теоретические основания и дидактическая модель подготовки педагога к реализации личностно ориентированного педагогического взаимодействия с учащимися;

- конкретизированы подходы к определению сущности взаимодействия между участниками учебного процесса;

- систематизированы представления об особенностях взаимодействия между учителем и учеником в условиях личностно ориентированного образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- разработаны и апробированы критерии и уровни сформированности педагогических умений учителей, обеспечивающих успешное взаимодействие с учащимися;

- теоретически смоделирован и практически реализован экспериментальный учебный курс «Основы успешного педагогического взаимодействия с учащимися», позволяющий целенаправленно совершенствовать процесс развития педагогических умений учителей общеобразовательных школ;

- внесены коррективы в программы курсов повышения квалификации учителей, стремящихся к самосовершенствованию и построению личностно ориентированного взаимодействия с учащимися.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены использованием педагогической теории и практического опыта диссертанта; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; адекватностью примененных диагностических методик; репрезентативностью выборки; математико-статистической обработкой материалов исследования; педагогической экспертизой полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

- взаимодействие между участниками учебного процесса является инте-гративным и многофункциональным фактором саморазвития учителя и учащихся, позволяющим реализовать принципы гуманизации образования и предполагающим равноправное диалогическое общение в процессе совместной деятельности;

- для реализации личностно ориентированного подхода в образовании педагогам необходим высокий уровень сформированности педагогических умений, обеспечивающих успешное взаимодействие с учащимися (прогнозировать развитие взаимоотношений с учащимися, планировать способы создания личностно развивающей среды в учебно-воспитательном процессе, организовывать совместную творческую деятельность, устанавливать и развивать субъект-субъектные взаимоотношения с учащимися, реализовывать демократический стиль общения и т.д.);

- состояние сформированности педагогических умений учителей определяется с помощью выделенных нами в ходе исследования критериев (осознанности, гибкости и вариативности, самостоятельности, творческой активности) и уровней (высокого, среднего, низкого);

- эффективность процесса развития педагогических умений учителей обеспечивается реализацией четырех этапов развивающей работы (пропедевтического, ориентационно-теоретического, формирующего, преобразующего) и включением в ее содержание теоретического компонента (раскрывающего сущность личностно ориентированного взаимодействия как рефлексивного управления процессами понимания и взаимопонимания), практического компонента (предполагающего применение и самоанализ имеющихся в опыте учителей способов построения педагогического взаимодействия и управления им), творческого компонента (расширяющего опыт проектирования качественно новых способов педагогического взаимодействия с учащимися) и эмоционально-ценностного компонента (связанного с осознанием профессиональных ценностных ориентаций, целевых установок, мотивов).

Организация, база и этапы исследования.

Исследование проводилось с 2000 по 2004 гг. на базе Невинномысских СШ № 1,2,3,4,5,6, школы-лицея №10, СКРИПКО.

Оно проводилось в три этапа:

Первый этап (2000-2001 гг.) - определение проблемы исследования и выявление её актуальности. Изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная философская, социальная и психолого-педагогическая литература по исследуемой проблеме; анализировалось состояние профессиональной деятельности работающих учителей. Определялась методология и разрабатывалась методика исследования. Была сформулирована гипотеза, намечены цель, задачи, методы исследования, определялось содержание экспериментальных занятий с педагогами.

Второй этап (2001-2003 гг.) — основное место занял формирующий эксперимент; разрабатывались пути и условия совершенствования педагогических умений учителей; проверялись положения гипотезы.

Третий этап (2003-2004гг.) — проводился анализ опытно-экспериментальной работы, обобщались ее результаты, оформлялся текст диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения опытно-экспериментальной работы по развитию педагогических умений учителей общеобразовательной школы. Выводы и рекомендации исследования обсуждались и были одобрены на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета, докладывались на региональной научной конференции НПТИ (Невинномысск, 2003 г.), пятой Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции (Челябинск, 2004 г.), научной сессии КЧГУ (Карачаевск, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции АГПУ (Армавир, 2004 г.), седьмой региональной научно-практической конференции СГУ (Ставрополь, 2004 г.), сорок восьмой - сорок девятой научно-методической конференции преподавателей и студентов « Университетская наука — региону » СГУ (Ставрополь, 2004 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Таким образом, результаты проведенной опытно-экспериментальной работы показали, что учителя достаточно высоко оценивают уровень сформированности собственных педагогических умений, однако, по результатам опытной работы выявлено, что большая часть респондентов использует однообразные средства взаимодействия, создающие монотонность общения; часто использует дисциплинирующие и отрицательно эмоционально окрашенные воздействия на учащихся, реализует авторитарный стиль общения, ориентированность на учебно-дисциплинарную модель взаимодействия с учащимся и т.д.

Разработанная нами программа обучения учителей, представляющая собой теоретическое обоснование, содержательную технику, диагностический инструментарий, направлена на развитие педагогических умений педагогов, обеспечивающих успешное взаимодействие с учащимися.

Основной целью разработанного и апробированного спецкурса «Основы успешного педагогического взаимодействия с учащимися являлось целенаправленное развитие и стимулирование саморазвития педагогических умений учителя, позволяющих, эффективно строить личностно ориентированное взаимодействие с учащимися. Была разработана и реализована на практике технология развития педагогических умений учителей, созданы и апробированы материалы научно-методического обеспечения (программа лекционных, семинарских, практических занятий, методические рекомендации для педагогов-практиков).

В процессе формирующего эксперимента имела место устойчивая динамика роста педагогических умений учителей, обеспечивающих успешное взаимодействие с учащимися. Наиболее значительные изменения наблюдаются для групп коммуникативных, организаторских и развивающих умений.

Результаты и материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности учителями школ, колледжей и других образовательных учреждений, при разработке спецкурсов в педагогическом вузе, при подготовке лекций и семинарских занятий в системе повышения квалификации работников общего и специального образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная образовательная ситуация характеризуется гуманистической, демократической, культурологической и личностно ориентированной направленностью. В центре всей школьной образовательной системы ставится личность ребенка, обеспечение комфортных, бесконфликтных и безопасных условий его развития, реализация её природных потенциалов. Между субъектами педагогического взаимодействия, построенного в парадигме личностно ориентированного образования, устанавливаются отношения, способствующие развитию психологического и личностного потенциала каждого из них.

Гуманизация образования на основе личностно ориентированного подхода актуализирует творческий потенциал педагогической деятельности, предъявляет повышенные требования к личностным качествам и уровню сформированности педагогических умений учителя. Роль учителя в условиях личностно ориентированного образования не может ограничиваться лишь передачей определенной системы знаний, он должен уметь проявлять гуманную педагогическую позицию, владеть разнообразными педагогическими технологиями, придавать им личностно-развивающую направленность, создавать комфортную психологическую атмосферу в учебном процессе и т.д.

Выявлено, что в российских школах происходят позитивные изменения, свидетельствующие о развитии процессов гуманизации и демократизации образовательной системы. Меняются представления о целях школьного образования, формируется взгляд на школьное образование как значимый фактор развития личности. Но зачастую при этом сохраняется направленность образовательного процесса на совершенствование преимущественно учебной деятельности школьников, но достижение главным образом «академических результатов», соответствующих представлениям о действующих стандартах. Доминирование ориентаций на усвоение учащимися заданного объема учебного материала ведет к сохранению функционального отношения к детям, которые чаще всего рассматриваются школой как объект познания и предметной деятельности.

Установлено, что реальный уровень готовности учителей общеобразовательных школ к реализации личностно ориентированного педагогического взаимодействия не соответствует современным требованиям.

Проведение диагностической работы потребовало выделение группы частных педагогических умений, обеспечивающих успешное взаимодействие с учащимися: планировать способы создания личностно развивающей среды в учебно-воспитательном процессе, разумно использовать методы стимулирования, создавать атмосферу совместного переживания, на основе имеющихся у школьников интересов создавать и развивать интерес и потребность в творческом проявлении себя, своих возможностей, создавать психологически благоприятный климат для творчества учащихся, дружескую атмосферу в коллективе, климат взаимного доверия, устанавливать и развивать субъект-субъектные взаимоотношения с учащимися, реализовывать демократический стиль общения и т.д.

С целью объективности результатов исследования был разработан комплексный диагностический аппарат, который включал в себя использование разных методов (стандартизированное наблюдение, беседа, анкетирование, экспертная оценка, самоанализ, решение педагогических задач, тестирование) и охватывал разные стороны проявления соответствующего умения (процесс, результат, разные условия и формы протекания одного и того же процесса). По результатам комплексной диагностики выявлено, что большинству респондентов присущ средний и низкий уровень сформированности выделенных педагогических умений.

Решение поставленных задач в исследовании осуществлялась через формирующий эксперимент, который носил целостный характер и состоял из ряда этапов: пропедевтического, ориентационно-теоретического, формирующего и преобразующего. Указанные этапы дидактической подготовки учителей были взаимосвязаны, что обеспечивало их преемственность.

На основе результатов диагностики, индивидуального педагогического опыта, уровня подготовленности, образовательных интересов и потребностей, творческих намерений и способностей каждого педагога была составлена программа обучения на курсах повышения квалификации. Развитие педагогических умений учителей осуществлялось через реализацию спецкурса «Основы успешного педагогического взаимодействия с учащимися», исследовательско-поисковую работу педагогов в проблемных группах, послекурсового профессионального самосовершенствования учителей по индивидуальным планам самообразования.

В ходе опытно-экспериментальной работы, на всех ее этапах, с помощью комплекса диагностических методик отслеживалась динамика педагогических умений учителей, обеспечивающих успешное педагогическое взаимодействие, изучались характер и степень влияния каждого экспериментального фактора на процесс их развития.

Результаты, полученные по итогам формирующего эксперимента, позволяют судить о качественных улучшениях в работе учителей экспериментальной группы. Выявлено, что наибольшее воздействие опытная работа оказала на развитие умений педагогов создавать психологически благоприятный климат для творчества учащихся, дружескую атмосферу в коллективе, климат взаимного доверия, психологической безопасности. Возросла готовность учителей устанавливать эмоциональный контакт с детьми, стимулировать самостоятельность и инициативу учащихся; существенно повысилась творческая активность учителей, расширилась область поиска средств построения успешного взаимодействия с учащимися, увеличилось количество оригинальных идей, способов разрешения конфликтов. Полученные данные свидетельствуют, что у учителей, прошедших курс обучения, успешнее строится взаимодействие с учащимися, почти все они продолжают обучение в послекурсовой период, постоянно работают над повышением своего профессионального мастерства.

Позитивность результатов опытно-экспериментальной работы по развитию педагогических умений учителей, подтвержденных итогами диагностических срезов в ученических группах, с которыми занимались подготовленные педагоги, констатирует справедливость основной гипотезы исследования.

Проведенное исследование не дает исчерпывающих ответов на все вопросы, связанные с проблемой совершенствования профессиональной готовности учителей к построению успешного взаимодействия с учащимися. Сформулированные выводы вводят нас в новый круг нерешенных проблем, исследование которых диктуется растущими потребностями теории и практики высшего педагогического и послевузовского образования. Требует своего решения проблема обеспечения работающих учителей учебными и методическими пособиями, раскрывающими технологию реализации личностно ориентированного взаимодействия с учащимися. Большой интерес представляет поиск вариантов развития педагогических умений учителей, обеспечивающих успешное взаимодействие с учащимися не только в системе повышения педагогической квалификации, но и в процессе обучения в вузе. С решением этих и других проблем связаны перспективы нашего дальнейшего исследования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие педагогических умений учителей как условие успешного взаимодействия между участниками учебного процесса"

На правах рукописи

Чебанов Константин Александрович

РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ УЧИТЕЛЕЙ КАК УСЛОВИЕ УСПЕШНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА.

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Карачаевск-2004

Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Арабов Иноят Арабович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Тахохов Борис Александрович

кандидат педагогических наук, доцент Нагорная Галина Юрьевна

Ведущая организация - Северо-Кавказский государственный

технический университет

Защита состоится: «15» октября 2004 года в 10-00 ч. на заседании диссертационного Совета К 212.086.01 в Карачаево-Черкесском государственном университете по адресу: 369202, г. Карачаевск, ул. Ленина, 29.

С диссертацией можно ознакомиться Черкесского государственного университета.

в библиотеке Карачаево-

Автореферат разослан « 15 » сентября 2004 г.

гдод-ч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. Современная образовательная ситуация характеризуется переходом от традиционной к личностно ориентированной педагогической парадигме. Наиболее значимой задачей образования становится направленность педагогического процесса на личностное развитие ребенка, рост его способностей и творческих сил, перевод учащегося из объекта педагогического воздействия в активный субъект учебно-воспитательного процесса.

Идея личностно ориентированного подхода в образовании не нова. Анализируя исторические аспекты данного вопроса, можно отметить, что мысль о необходимости перевода воспитанника с позиции объекта в положение субъекта педагогического процесса и собственного развития относится к числу прогрессивных идей середины XIX - начала XX веков. Личностно ориентирован-ное образование можно рассматривать как закономерный этап развития гуманистического направления в мировой педагогике, его теоретические предпосылки созданы зарубежной гуманистической мыслью, а также русской классической педагогикой, которая, будучи органической частью духовной культуры российского общества, стремилась привнести ее идеалы и ценности в образование и воспитание.

Современной научной и педагогической общественностью в нашей стра-не и за рубежом широко обсуждаются сущность и принципы личностно ориентированного образования. Поворот отечественного образования к человеку, его обращение к гуманистическим идеям способствовали разработке ряда теоретических концепций и педагогических технологий личностно ориентирован-ного образования (Н.И.Алексеев, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, И.В. Исаев, С.А. Кульневич, И.Б. Котова, А.А. Мункуева, А.А. Петровский, В.А. Сласте-нин, В.В. Сериков, Е.Н.Шиянов, И.С. Якиманская и др.), но пока на сегодня нет единой, всеми признанной теории, не разработаны еще в должной мере подхо-ды к ее реализации, принципы организации деятельности, система практиче-ских действий.

Анализ научных исследований по данной проблеме позволяет сделать вывод о том, что вопросы системной реализации личностно ориентированного образования, предполагающей изменение основных характеристик образовательного процесса: целей, задач, принципов, содержания, технологий, недостаточно разработаны и обоснованы.

По мнению ряда исследователей (Абрековой Л.О., Котовой И.Б., Шияно-ва Е.Н. и др.), разработка технологий личностно ориентированного образования осложнена отсутствием общей теории педагогического взаимодействия, кото-рое является базовой категорией современной педагогики, не раскрытой в ее сложности и многомерности, специфике структур, механизмов и феноменоло-гии.

В русле личностно ориентированной парадигмы образования принимается за основу мысль о том, что стратегии и тактики педагогического взаимодействия должны быть динамичными, личностно развивающими, учитывающими индивидуальные особенности и условия жизнедеятельности ребенка, позволяющими поставить л и обучаемого в центр педагогического: с а , преобразовать его объектную позицию

В ДО&ШЧКСШАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА (

В рамках гуманистической парадигмы отношения между учителем и учеником носят диалоговый, субъект-субъектный характер, что связано со стремлением обеспечить максимально полную самореализацию воспитанником своего потенциала при взаимодействии с педагогом, который направляет и организует этот процесс неавторитарно, максимально учитывая уровень развития ребенка, доминирующие мотивы его поступков, интересы, способности и потребности. Это становится возможным, если педагог владеет личностно ориентированными образовательными технологиями, заботится о повышении педагогического мастерства, способен к аналитическому мышлению и имеет развитые педагогические умения, обеспечивающие успешное взаимодействие с учащимися. Личностно ориентированный подход может осуществить лишь педагог, осознающий себя личностью, умеющий видеть личностные качества в воспитаннике, понять его и строить с ним диалог в форме обмена интеллектуальными, моральными, эмоциональными и социальными ценностями.

Необходимо отметить, что вопросам совершенствования педагогического образования, подготовки учителя всегда уделяли внимание как видные западные ученые ( Ж.Ж. Руссо, Г. Песталоцци, Д. Локк, И.Ф. Гербарт и др.), так и отечественные педагоги (Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, В.И. Водовозов, Д.Д. Семенов, П.Ф. Бунаков и др.).

Значительный вклад в освещение проблемы развития общей и профессиональной культуры педагогов внесли работы В.П. Беспалько, В.И. Горовой, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой, И.А. Малашихиной, А.А. Реан, В.А. Сластенина, Г.С. Сухобской, Л.Ф. Спирина, Н.М. Таланчук, В.Н. Та-расюк, Н.Д. Хмель, А.И. Щербакова, В.А. Якунина и др.

Традиционно в отечественной педагогической психологии и педагогике большое внимание уделяется вопросам, связанным с изучением профессиональных способностей учителя (Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина и др.), особенностей его педагогической деятельности (В.И. Гинецинский, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан, В.А Якунин и др.), профессионально значимых качеств личности педагога (Ф.Н. Гоноболин, А.К. Маркова и др.), проблемам формирования зна-ний, навыков, умений (В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.), эффективности педагогического общения (В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев и др.).

В ряде работ исследуются психолого-педагогические условия повышения эффективности взаимодействия учителя с детьми, взаимоотношений учащихся между собой (Ш.А. Амонашвили, Ф.Н. Гоноболин, Я.Л. Коломинский, А.А. Леонтьев, Л М. Митина, А.В. Мудрик и др.), характеристика процессов вослри-ятия и понимания в системе «учитель-ученик» (А.А. Бодалев, СВ. Кондратьева, И.И. Рыданова, Ю.В. Сенько, В.Э. Тамарин, И.М. Юсупов и др.), изучается структура и содержание профессиональной подготовки к педагогическому об-щению, условия развития коммуникативных умений учителя (И.Я. Зязюн, В.А. Кан-Калик, ГА Ковалев, Н.В. Кузьмина, М.М. Рыбакова, И.И. Рыданова, А.И. Щербаков и др).

Анализ диссертационных исследований, посвященных профессионально-педагогической деятельности также свидетельствует о пристальном внимании к проблемам подготовки учителя, развития его наиболее важных профессио-нальных

качеств и творческого потенциала (Г.И. Аксёнова, Л.В. Гаврилова, И.И. Ильясов, А.В. Кашин, Г.П. Колев, В.Г. Леонтьев, И.Д. Лушников, ВТ. Мышкина и др.)

В психолого-педагогической науке конца 90-х годов прошлого века осознана необходимость критического осмысления сложившейся практики подготовки педагогических кадров, проработки концепции современного педагогического образования (В.И. Андреев, И.А. Арабов, Н.В. Борисова, В.А. Болотов, Е.И. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.А. Кирсанов, Н.А. Половникова, В.И. Слободчи-ков, А.Я. Савельев, А.Н. Тихонов, В.А. Садовничий, Н.А. Шайденко, В.К. Шаповалов, А.Т. Цветкова, и другие).

Необходимо отметить, что в ряде отечественных педагогических вузов начался процесс творческого осмысления идей личностно ориентированного образования, их теоретического развития и методической проработки. Основные понятия и категории личностно ориентированного образования уже введены в научный и практический оборот и стали основанием разрабатываемых педагогических технологий. Происходит изменение целей, содержания, принци-пов, форм и технологий профессионального педагогического образования, направленного на формирование готовности будущих учителей к реализации личностно ориентированного подхода в образовании.

Вместе с тем, практика показывает, что большинство работающих педагогов обнаруживают свою неготовность к диалогическому взаимодействию с учащимися, руководствуясь в своей деятельности традиционными средствами обучения и воспитания. Особенно остро эта проблема проявляется в деятельности учителей, много лет проработавших в школе, привыкших к директивному типу педагогического общения. Имеющийся у большинства учителей опыт личного учения в условиях авторитарной школы также серьезно препятствует преодолению моносубъектности в учебно-воспитательном процессе. Значи-тельная доля педагогов проявляет устойчивые стереотипы педагогического мышления, неумение проектировать, регулировать и корректировать педагоги-ческое взаимодействие, показывает слабую направленность на профессиональ-ное самосовершенствование. Многие исследователи (О. С. Газман, Е.В. Коро-таева, Н. К. Сергеев и др.) обнаруживают характерный для педагогов конфор-мизм, стремление соответствовать лишь требованиям администрации, боязнь ответственности, отсутствие самостоятельности в выборе направлений и средств педагогического взаимодействия. Поэтому учителя не в состоянии соз-дать комфортный нравственно-психологический климат для развития ученика, условия для равноправного диалогического общения в процессе совместной деятельности.

Одной из основных причин неэффективности попыток школьных методических служб, районных методических кабинетов, институтов повышения квалификации в подготовке педагога к реализации личностно ориентирован-ной модели взаимодействия с учащимися является неразработанность содержа-ния, методов, организационных форм совершенствования педагогических уме-ний учителя, обеспечивающих траекторию развития педагога в направлении активизации познавательной деятельности учащихся.

Кроме того, недостаточно исследована специфика профессиональной деятельности учителя в логике личностно ориентированного подхода; не выявлены показатели и уровни сформированности педагогических умений учителя, обеспечивающих успешное взаимодействие с учащимися; не отрефлексирова-ны цели, содержание и формы организации повышения квалификации, ориентированного на развитие данных умений учителей.

Таким образом, существует две группы противоречий. В практике современной общеобразовательной школы: между целевыми ориентациями на развитие субъектных качеств личности школьника в процессе педагогического взаимодействия и недостаточным уровнем профессиональной готовности учителя к их реализации. В теории и практике системы повышения квалификации учителя: между необходимостью развития его педагогических умений и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса.

Необходимость разрешения этих взаимосвязанных противоречий опреде-лила проблему исследования: каковы основные условия и средства эффектив-ного развития педагогических умений учителей, обеспечивающих успешное взаимодействие с учащимися. Решение данной проблемы составляет цель ис-следования.

Объект исследования - педагогический процесс общеобразовательной школы.

Предмет исследования- взаимодействие между участниками учебного процесса в условиях совершенствования педагогических умений учителя.

В качестве основной гипотезы исследования было выдвинуто положе-ние о том, что развитие педагогических умений учителей общеобразовательной школы, обеспечивающих эффективное взаимодействие с учащимися возможно при условии:

- направленности учителя на осознание значимости реализации личност-но ориентированного подхода в учебно-воспитательном процессе школы;

- совершенствовании специальной подготовки учителей с целью ориентации на диалогические, субъект-субъектные отношения в процессе педагогического взаимодействия с учащимися;

- развития и стимулирования саморазвития педагогических умений учителя, позволяющих эффективно строить личностно ориентированное взаимодействие с учащимися;

- наличия взаимозависимости между сформированностью педагогических умений учителя и познавательной активностью учащихся, их удовлетворенностью школьной жизнью и потребностью в общении с педагогом;

- использования комплекса диагностических методик, позволяющего отслеживать динамику педагогических умений учителей, обеспечивающих успешное взаимодействие с учащимися.

В соответствии с проблемой, целью в диссертации решались следующие задачи:

- дать характеристику основным научным подходам ученых к определению сущности педагогического взаимодействия между участниками учебного процесса в условиях личностно ориентированного образования;

- разработать и апробировать комплекс диагностических методик, позволяющих определить уровень сформированности педагогических умений учите-ля;

- выявить организационно-педагогические условия, необходимые для развития педагогических умений учителей, обеспечивающих успешное взаимодействие с учащимися;

- экспериментально проверить эффективность предлагаемой системы мер по развитию готовности учителей к реализации личностно ориентирован-ного взаимодействия с учащимися.

Методологическую основу исследования составляют основные положения гуманистической парадигмы педагогического образования; фундаментальные положения философии, социологии, психолого-педагогической науки об общении как межсубъектной категории. В качестве конкретных методологи-ческих принципов являются принцип субъект-субъектных отношений между участниками учебного процесса, концепции личностно-ориентированного об-разования, принцип конкретно-исторического подхода, системный подход к анализу социально-педагогических процессов и явлений, принцип развития.

Теоретическую основу исследования составили научные положения о развитии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д Б. Эльконин); идеи об обусловленности развития личности содержанием деятельности и способами ее осуществления (В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, Л.Н. Маркарян и др.); современные подходы к определению критериев профессионализма педагога (Е.А. Климов, А.К. Маркова, А.А. Реан, В.А. Сластенин); о закономерностях формирования профессионального мастерства (И.А. Арабов, Ф.Н. Гоноболин, А.А. Деркач, Л.В. Иванцова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.); об индивидуальном стиле деятельности учителя в процессе взаимодействия с учащимися (Е.А. Климов, З.Н. Вяткина и др.); личностно ориентированном подходе в образовании (Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, Е.А. Климов, И.Б. Котова, СВ. Кульневич, Л.М. Митина, Э.М. Никитин, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); актуализа-ции личностно-профессионального роста учителя в послевузовском образова-нии (Р.Х. Тильмеева, Н.А. Переломова и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки исходных предположений использовался комплекс методов: теоретических (анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия и моделирование, анализ педагогического опыта, причинно-следственный анализ полученных эмпирических данных, ретроспективный анализ собственной деятельности); эмпирических (опытно-экспериментальная работа, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование, самооценка слушателей, экспертная оценка). В процессе исследования велась статистическая обработка данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- доказана обусловленность характера педагогического взаимодействия субъектов учебного процесса сформированностью педагогических умений учи-теля;

- уточнена структура педагогических умений учителя, обеспечивающих успешное взаимодействие с учащимися;

- определены психолого-педагогические условия развития готовности педагогов к личностно ориентированному взаимодействию с учащимися;

- создан критериальный аппарат и диагностический инструментарий, расширяющие банк методов исследования педагогических умений учителя и вносящие определенный вклад в разработку проблемы их педагогического мониторинга.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в развитие теории непрерывного педагогического образования:

- разработаны теоретические основания и дидактическая модель подготовки педагога к реализации личностно ориентированного педагогического взаимодействия с учащимися;

- конкретизированы подходы к определению сущности взаимодействия между участниками учебного процесса;

- систематизированы представления об особенностях взаимодействия между учителем и учеником в условиях личностно ориентированного образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- разработаны и апробированы критерии и уровни сформированности педагогических умений учителей, обеспечивающих успешное взаимодействие с учащимися;

- теоретически смоделирован и практически реализован экспериментальный учебный курс «Основы успешного педагогического взаимодействия с учащимися», позволяющий целенаправленно совершенствовать процесс развития педагогических умений учителей общеобразовательных школ;

- внесены коррективы в программы курсов повышения квалификации учителей, стремящихся к самосовершенствованию и построению личностно ориентированного взаимодействия с учащимися.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены использованием педагогической теории и практического опыта диссертанта; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; адекватностью примененных диагностических методик; репрезентативностью выборки; математико-статистической обработкой материалов исследования; педагогической экспертизой полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

- взаимодействие между участниками учебного процесса является инте-гративным и многофункциональным фактором саморазвития учителя и учащихся, позволяющим реализовать принципы гуманизации образования и предполагающим равноправное диалогическое общение в процессе совместной деятельности;

- для реализации личностно ориентированного подхода в образовании педагогам необходим высокий уровень сформированности педагогических умений, обеспечивающих успешное взаимодействие с учащимися (прогнозиро-

вать развитие взаимоотношений с учащимися, планировать способы создания личностно развивающей среды в учебно-воспитательном процессе, организовывать совместную творческую деятельность, устанавливать и развивать субъект-субъектные взаимоотношения с учащимися, реализовывать демократический стиль общения и т.д.);

- состояние сформированности педагогических умений учителей определяется с помощью выделенных нами в ходе исследования критериев (осознанности, гибкости и вариативности, самостоятельности, творческой активности) и уровней (высокого, среднего, низкого);

- эффективность процесса развития педагогических умений учителей обеспечивается реализацией четырех этапов развивающей работы (пропедевтического, ориентационно-теоретического, формирующего, преобразующего) и включением в ее содержание теоретического компонента (раскрывающего сущность личностно ориентированного взаимодействия как рефлексивного управления процессами понимания и взаимопонимания), практического компонента (предполагающего применение и самоанализ имеющихся в опыте учителей способов построения педагогического взаимодействия и управления им), творческого компонента (расширяющего опыт проектирования качественно новых способов педагогического взаимодействия с учащимися) и эмоционально-ценностного компонента (связанного с осознанием профессиональных ценностных ориентаций, целевых установок, мотивов).

Организация, база и этапы исследования.

Исследование проводилось с 2000 по 2004 гг. на базе Невинномысских СШ № 1, 2,3,4,5,6, школы-лицея №10, СКИПКРО.

Оно проводилось в три этапа:

Первый этап (2000-2001 гг.) - определение проблемы исследования и выявление её актуальности. Изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная философская, социальная и психолого-педагогическая литература по исследуемой проблеме; анализировалось состояние профессиональной деятельности работающих учителей. Определялась методология и разрабатывалась методика исследования. Была сформулирована гипотеза, намечены цель, задачи, методы исследования, определялось содержание экспериментальных занятий с педагогами.

Второй этап (2001-2003 гг.) - основное место занял формирующий эксперимент; разрабатывались пути и условия совершенствования педагогических умений учителей; проверялись положения гипотезы.

Третий этап (2003-2004гг.)-проводился анализ опытно-экспериментальной работы, обобщались ее результаты, оформлялся текст дис-сертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения опытно-экспериментальной работы по развитию педагогических умений учителей общеобразовательной школы. Выводы и рекомендации исследования обсуждались и были одобрены на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета,

докладывались на региональной научной конференции НГГТИ (Невинномысск, 2003 г.), пятой Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции (Челябинск, 2004 г.), научной сессии КЧГУ (Карачаевск, 2004 г.), Всероссий-ской научно-практической конференции АГПУ (Армавир, 2004 г.), седьмой региональной научно-практической конференции СГУ (Ставрополь, 2004 г.), сорок восьмой - сорок девятой научно-методической конференции преподавателей и студентов « Университетская наука - региону » СГУ (Ставрополь, 2004 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

В диссертации имеется 10 таблиц, 2 диаграммы, 2 рисунка. Список литературы содержит 254 наименования, объем диссертации -195 страниц.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, выделена его методологическая основа, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, описаны методы и этапы работы, определены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы развития педагогических умений учителей в условиях личностно ориентированного образования» осуществлен анализ проблемы личностно ориентированного образования в современных исследованиях; изложены концептуальные идеи исследования; представлена характеристика педагогических умений учителей; раскрыто содержание и специфика педагогического взаимодействия в условиях личностно ориентированного образования.

Во второй главе «Основные условия развития педагогических умений учителей общеобразовательной школы» описаны организация и методика проведения констатирующего и формирующего экспериментов, изложены полученные данные, дается их анализ и интерпретация.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, определены основные направления дальнейшего исследовательского поиска.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В свете новых задач, поставленных перед российским образованием, реализация личностно ориентированного обучения и воспитания приобретает особую актуальность. Традиционная система обучения и воспитания, имевшая в своем основании дифференциацию знания, авторитарность, культуру полезности уходит в прошлое, уступая личностно ориентированной системе обучения и воспитания, имеющей в своем основании гуманизм, интеграцию знания, диало-гизм и культуру достоинства. То есть, традиционное понимание сущности и значимости образования как возможности овладения знаниями, умениями, навыками и подготовки человека к жизни вытеснено взглядом на образование как на становление человека, обретение им себя, своего человеческого образа, рас-крытие неповторимой индивидуальности, духовности, творческого потенциала.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод, что в отличие от традиционной, личностно ориентированная парадигма образования переносит акцент на целенаправленное преобразование человеком мира и самого себя. В ее основе лежит природная предрасположенность человека к творчеству, гуманистические принципы, которые центрированы на духовности человека, на его нравственных оценках. В центре внимания личностно ориентированного образования - личность, которая стремиться к максимальной реализации своих возможностей, открыта для восприятия нового опыта, способна на осознанный выбор в разнообразных ситуациях.

Анализ современных теоретических концепций личностно ориентированного образования (Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, М.Н. Берулава, И.В. Исаев, С.А. Кульневич, И.Б. Котова, А.А. Мункуева, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.) позволил сделать вывод, что личностно ориентированное образование ставит перед собой и педагогами следующие задачи: обеспечить личностный рост, саморазвитие учащегося; его интеллектуальное развитие; формирование в его сознании целостной картины мира. Целью личностно ориентированного образования является создание таких условий учебного взаимодействия между обучаемым и преподавателем, когда к каждому человеку относятся как к высшей самостоятельной ценности; содержание, формы, методы и средства обучения обеспечивают эффективное развитие индивидуальности обучаемого; способствуют становлению таких личностных качеств, как способности к самообразованию, самовоспитанию, самообучению, саморазвитию, формированию творческих способностей, познавательного интереса, трудолюбия, умения применять полученные знания на практике; максимально учитывают индивидуальные особенности обучаемого и предпочитаемые способы работы с учебным материалом.

В ходе анализа психолого-педагогической литературы были выявлены следующие подходы к пониманию сущности педагогического взаимодействия. По мнению исследователей, педагогическое взаимодействие - это:

- детерминированная образовательной ситуацией особая связь субъектов образования, характеризующаяся наличием определенных целей, взаимообусловленностью, регламентированностью, четким ролевым распределением, приводящая к количественным и/или качественным изменениям (Коротаева Е.В.);

- двусторонний процесс — учения и преподавания, вариант взаимосвязи субъектов педагогического процесса (М. С. Байматова);

- непосредственное или опосредованное воздействие субъектов этого процесса друг на друга, порождающее их взаимную обусловленность и связь (Пономарева В.В.),

- процесс, происходящий между воспитателем и воспитанником в ходе учебно-воспитательной работы и направленный на развитие личности ребёнка (Петровский А.В.);

- особая форма связи между участниками образовательно-воспитательного процесса, в ходе и результате которого происходит взаимное обогащение

интеллектуальной, эмоциональной, деятельностной сфер участни-ков этого процесса (Широкова Е.Ф.)

- прямое или косвенное воздействие субъектов этого процесса друг на друга, порождающее их взаимную связь (С.А. Смирнов);

- всегда личностно преобразующее взаимодействие, проявляющееся либо в оптимизации, стимулировании, коррекции, обеспечении развития личности, либо в сдерживании и затруднении процесса развития личности; это личностно-детерминируемый процесс, отражающий те или иные личностные предпочтения педагога (И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов) и т.д.

Личностно ориентированное взаимодействие «педагог-воспитанник» предполагает признание личности ребенка не объектом, а субъектом воспитания, образования, партнером в образовательно-воспитательном процессе. Цель личностно ориентированного педагогического взаимодействия педагога с воспитанником - создание благоприятных условий, содействие в его личностном развитии, формировании у него нравственных ориентации, в его самоопределении {Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов, Е.М. Шиянов, И.С. Якиманская, и др.).

Таким образом, личностно ориентированное педагогическое взаимодействие является важнейшим фактором развития личности, т. к. создает благоприятный психологический климат в коллективе, устанавливает субъект-субъектные отношения, ориентирует на развитие и саморазвитие личности, создает условия для самореализации и самоопределения личности.

Выявлено, что характер педагогической деятельности и педагогического взаимодействия тесно связаны с личностью учителя, его гуманистической, профессиональной и познавательной направленностью, проявляющимися в его идеалах, установках, мотивах поведения. Кроме этих фундаментальных качеств важны общие и управленческие способности педагога, его склонности, характер, а также педагогические умения, позволяющие организовать успешное педагогическое взаимодействие с учащимися.

Роль учителя в условиях личностно ориентированного образования не может ограничиваться лишь передачей определенной системы знаний, ему не-обходимо содействовать формированию генеративных, порождающих структур мышления и поведения учащихся, он должен уметь рассматривать проблему с различных точек зрения, соблюдать принцип плюрализма, принципы равенства и диалогизма; обладать творческой инициативой, развитыми педагогическими способностями и умениями.

В диссертации проанализированы существующие подходы ученых к исследованию сущности и структуры педагогических умений учителя. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что педагогические умения рассматриваются учеными как совокупность последовательно развертывающихся во внешнем или внутреннем плане педагогических действий, часть из которых может быть автоматизирована (навыки), направленных на решение задач развития гармоничной личности и основанных на соответствующих теоретических знаниях (Котова И.Б., Шиянов Е.Н.); интегративное качество субъекта педагогического действия в структуре его мировоззрения, которое обеспечива-

ет успешность продуктивного решения им широкого класса задач управления в различных педагогических системах и ситуациях (Спирин Л.Ф.); совокупность самых различных действий учителя, которые прежде всего соотносятся с функциями педагогической деятельности, в значительной мере выявляют индивидуально-психологические особенности учителя (преподавателя) и свидетельствуют о его предметно-профессиональной компетенции (Маркова А.К..) и т.д.

Проведение опытно-экспериментальной работы потребовало выделение группы частных педагогических умений, обеспечивающих успешное взаимодействие с учащимися (таблица 1).

Опытно-экспериментальная работа включала в себя ряд взаимосвязанных этапов: констатирующий, формирующий и контрольный.

Целью диагностической работы стало выявление уровня сформированно-сти педагогических умений учителей, обеспечивающих успешное взаимодействие с учащимися. Важно отметить, что, рассматривая профессиональную деятельность учителя, мы не только устанавливали наличие у учителя того или иного умения, а определяли степень его проявления в практической педагогической деятельности.

В эксперименте приняли участие 226 учителей и 618 учащихся СШ № 1, 2,3,4,5,6, школы-лицея №10 г. Невинномысска.

С целью объективности результатов исследования был разработан комплексный диагностический аппарат, который включал в себя использование разных методов (стандартизированное наблюдение, беседа, анкетирование, экспертная оценка, самоанализ, решение педагогических задач, тестирование) и охватывал разные стороны проявления соответствующего умения (процесс, результат, разные условия и формы протекания одного и того же процесса).

По итогам проведенной работы встала задача обобщения результатов констатирующего эксперимента.

Необходимо отметить, что при характеристике явлений педагогической действительности самым сложным является вопрос об объективных показателях его проявления. Нам необходимо было определить уровень сформирован-ности педагогических умений учителей, обеспечивающих успешное взаимодействие с учащимися. Мы принимали за основу положение, что умение - это способность осознанно выполнять то или иное действие, определенная совокупность знаний и гибких навыков, обеспечивающая выполнение определен-ных действий или деятельности в определенных условиях. Проходя через ряд этапов формирования, умение в конечном счете перерастает в мастерство и творчество.

Основными критериями в определении уровня сформированности педагогических умений учителей, обеспечивающих успешное педагогическое взаимодействие с учащимися были: осознанность, гибкость и вариативность, самостоятельность, творческая активность. При этом одним из самых важных показателей сформированности педагогических умений учителей, обеспечивающих эффективность взаимодействия в системе «учитель-ученик» становится познавательная и социальная активность и самостоятельность учащихся, их удовлетворенность школьной жизнью и потребность в общении с педагогом.

Таблица 1.

Обобщенные педагогические умения Частные педагогические умения, обеспечивающие успешное взаимодействие с учащимися

Аналитические - умение анализировать собственную деятельность.

умения связанную с решением педагогических задач, свое

поведение в процессе взаимодействия с учащимися;

Прогностические - умение прогнозировать развитие взаимоотношений с

умения учащимися, возможные затруднения в общении:

Проективные - умение планировать систему приемов стимулирования

умения активности школьников и сдерживания негативных

проявлений в их поведении;

- умение планировать способы создания личностно

развивающей среды в учебно-воспитательном процессе:

Мобилизационные умение разумно использовать методы

умения стимулирования, создавать атмосферу совместного

переживания;

Развивающие - умение на основе имеющихся у школьников интересов

умения создавать и развивать интерес и потребность в

г творческом проявлении себя, своих возможностей:

умение стимулировать самостоятельность.

инициативу, творческую активность учащихся и

создавать условия для её развития:

Организаторские - умение вдохновить учащихся, создать условия для

умения самораскрытия личности ребенка:

- умение организовывать совместную творческую

деятельность: - умение создавать психологически благоприятный

климат для творчества учащихся, дружескую атмосферу

в коллективе, климат взаимного доверия.

безоценочного принятия себя и других.

психологической безопасности:

Коммуникативные - умение устанавливать и развивать субъект-субъектные

умения взаимоотношения с учащимися. реализовывать

демократический стиль общения;

; умение через верно созданную систему общения организовывать совместную с учащимися творческую деятельность; - умение устанавливать эмоциональный контакт с детьми; - умение управлять собственными эмоциями в процессе взаимодействия с учащимися; - умение предотвращать и разрешать конфликты.

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные позволили нам распределить всех респондентов по трем уровням сформированности педагогических умений: высокому, среднему и низкому.

По результатам констатирующего эксперимента были сделаны следующие выводы:

- учителя достаточно высоко оценивают уровень сформированности собственных педагогических умений, однако, по результатам опытной работы выявлено, что большая часть респондентов (63,2%) использует однообразные средства взаимодействия, создающие монотонность общения; часто использует дисциплинирующие и отрицательно эмоционально окрашенные воздействия на учащихся (49,7%), реализует авторитарный стиль общения (48, 7%), ориентированность на учебно-дисциплинарную модель взаимодействия с учащимся (42,3%) и т.д.

- по результатам комплексной диагностики выявлено, что большинству респондентов присущ средний (36,2%) и низкий (34,9%) уровень сформированности выделенных педагогических умений;

- необходима организация целенаправленной работы с учителями общеобразовательных школ с целью повышения их профессиональной готовности к личностно ориентированному педагогическому взаимодействию с учащимися, перевода ее в качественно новое состояние.

На основе результатов диагностики, индивидуального педагогического опыта, уровня подготовленности, образовательных интересов и потребностей, творческих намерений и способностей каждого педагога в процессе формирующего эксперимента была составлена программа обучения на курсах повышения квалификации. Развитие педагогических умений учителей осуществлялось через реализацию спецкурса «Основы успешного педагогического взаимодействия с учащимися», исследовательско-поисковую работу педагогов в проблемных группах, послекурсового профессионального самосовершенствования учителей по индивидуальным' планам самообразования.

Работа со слушателями предусматривала четыре этапа. Ее пропедевтический этап предполагал усвоение учителями основных общепедагогических положений, выступающих фундаментом для дальнейшего овладения теорией, и развитие готовности учителей к рациональной организации и саморегуляции своей учебной деятельности. Содержанием ориентационно-теоретического эта-па являлось формирование представлений слушателей о сущности, принципах, задачах, структуре и функциях педагогического взаимодействия, а также усвоение педагогами системы знаний, необходимых для его успешного построения. Формирующий этап был направлен на практическое овладение слушателями операциями, входящими в состав основных педагогических умений, обеспечивающих успешное взаимодействие с учащимися и поэлементную отработку наиболее сложных действий. Преобразующий этап преследовал цели дальнейшего совершенствования системы педагогических знаний и умений, их использования в реальных условиях образовательного процесса в логике личностно ориентированного подхода в образовании. Указанные этапы дидактической подготовки были взаимосвязаны, что обеспечивало их преемственность.

Мы посчитали целесообразным включение в содержание профессиональной учебы педагогов следующих компонентов:

- теоретического, раскрывающего сущность личностно ориентированного взаимодействия как рефлексивного управления процессами понимания и взаимопонимания;

- практического, предполагающего применение и самоанализ имеющихся в опыте учителей способов построения педагогического взаимодействия и управления им;

- творческого, расширяющего опыт проектирования качественно новых способов педагогического взаимодействия с учащимися;

- эмоционально-ценностного, связанного с осознанием профессиональных ценностных ориентации, целевых установок, мотивов.

В рамках программы повышения квалификации учителям был прочитан курс «Основы успешного педагогического взаимодействия с учащимися», предметом которого являлась система знаний, умений, необходимых для успешного выполнения учителем своих функций в условиях личностно ориентированного взаимодействия. Основной целью данного спецкурса является целенаправленное развитие и стимулирование саморазвития педагогических умений учителя, позволяющих эффективно строить личностно ориентированное взаимодействие с учащимися.

Реализация поставленных задач достигалось через решение частных задач в когнитивной и деятельностной сферах.

В когнитивной сфере содержание курса призвано обеспечить понимание сущности личностно ориентированного подхода в образовании; сформировать знания об организационных формах, методах и средствах личностно ориентированного взаимодействия. Программа предполагала также расширение психолого-педагогической эрудиции, стимулирование совершенствования педагогов в коммуникативной сфере, овладение методиками диагностики и самодиагностики педагогических умений учителя. В деятельностной сфере содержание курса направлено на формирование педагогических умений учителей, обеспечивающих успешное взаимодействие с учащимися.

Проводимая работа осуществлялась по двум взаимосвязанным направлениям: со всей группой с учетом уровня сформированности профессионального мастерства учителей и с решением задач индивидуального подхода, обеспечивающего развитие творческой деятельности педагогов.

На занятиях использовались следующие средства: индивидуальные задания, доклады, проведение исследований. Задания подбирались таким образом, чтобы не нивелировать личность учителя, а способствовать раскрытию ее потенциальных возможностей, сохраняя индивидуальность. Реализация этого требования предполагала включение разнообразных заданий, соответствующих индивидуальным потребностям учителей, которые концентрировали внимание педагогов на слабых местах их профессионального развития, помогая тем самым в ликвидации индивидуальных пробелов. С целью совершенствования профессиональных знаний, умений, навыков применялись методы активного

обучения: беседы-дискуссии «за круглым столом», «мозговая атака», «деловые игры» и т.д., что создавало условия для более действенного творческого развития личности педагога. Каждому учителю предлагалось выполнять такие ролевые действия, которые были наименее характерны для сложившейся у него манеры профессионального поведения и общения.

Программа спецкурса включала в себя лекции, практические и семинарские занятия.

На лекциях рассматривались основные теоретические положения, формировалась система основных понятий курса: личностно ориентированный под-ход, педагогическое взаимодействие, стили общения, коммуникативная культура и т.д. Проводились различные виды лекционных занятий: вводная; лекция-информация; обзорная; проблемная; лекция-визуализация; лекция-конференция; бинарная.

На семинарских занятиях закреплялись теоретические положения, рассматривались межпредметные связи, активно применялись формы самостоятельной теоретической подготовки слушателей: изучение научно-педагогических, литературных, публицистических источников, подготовка докладов и сообщений, рефератов. Организовывались групповые дискуссии, обсуждение проблемных вопросов. Эти формы работы позволили расширить круг знаний учителей о различных аспектах педагогического взаимодействия.

Использовались различные виды семинарский занятий: проблемные; семинары-практикумы с выходом в школы и семинары-практикумы по освоению основ педагогической техники или технологии; семинары-брифинги с участием лучших учителей города, руководителей инновационных учебных заведений и т.д.; семинары-игры (разработка модели взаимодействия и т.п."семинары-дискуссии; семинары-дебаты; семинары-тренинги по педагогическому общению и т.д..

Практические занятия обеспечивали формирование системы процедурно-технологических знаний. Сознательное участие слушателей в процессе общения предполагало развитие интеллектуальной сферы и способностей совершать мыслительные операции по отношению к предмету деятельности: оперировать понятиями сферы знаний о предмете (коммуникативной) деятельности; выделять признаки ситуации взаимодействия; сопоставлять образец-норму и реальное общение; систематизировать знания о педагогическом взаимодействии; конструировать и прогнозировать свое поведение и поведение учащихся. Для этого на практических занятиях в качестве основных форм работы использовались: моделирование ситуаций, решение задач и анализ ситуаций, обмен опытом, диспут, анкетирование, упражнения, тренинги и т.п.

На основании результатов, полученных в ходе исследования, и результатов диагностирования было определено содержание послекурсового профессионального самосовершенствования учителей по индивидуальным планам самообразования, в которых предусматривалось стимулирование познавательной и творческой активности, приобщение их к исследовательской работе. Индивидуальными плзчами самосовершенствования предусматривалось

углубление знаний и развитие умений в области личностно ориентированного взаимодействия, выполнение заданий творческого характера. Для этого использовались: чтение литературных источников; изучение передового опыта работы педагогов; посещение лекций, конференций, семинаров; работа над творческой темой; подготовка планов уроков и сценариев внеклассных мероприятий. За данной работой учителей в течение всей опытно-экспериментальной работы проводилось наблюдение со стороны независимых экспертов.

По итогам опытно-экспериментальной работы были получены следующие результаты:

Таблица 2.

Распределение учителей контрольной и экспериментальной групп по уровням сформированности педагогических умений, обеспечивающих успешное взаимодействие с учащимися (в %)

К/ N Уровни Контрольная группа Экспериментальная группа

до формир. эксперимента после форм, эксперимента до формир. эксперимента после форм, эксперимента

1. Высокий 28,1 30,2 28,8 37,2

2. Средний 38,6 41,7 36,7 48,9

3. Низкий 33,3 28,1 34,5 13,9

Наглядно полученные округленные данные представлены на диаграммах 1 и 2. Диаграмма 1.

Уровни сформированности педагогических умений учителей контрольной группы

Диаграмма 2

Уровни сформированное™ педагогических умений учителей экспериментальной группы

Анализ представленных показателей позволяет считать правомерным общий вывод о продуктивности предложенной технологии развития педагогических умений учителей, обеспечивающих успешное взаимодействие с учащимися. Проведенное нами в течение 4 лет психолого-педагогическое исследование показало результативность предложенной программы повышения квалификации учителей, ее положительную роль в развитии их педагогических умений, творческого потенциала, потребности в постоянном самосовершенствовании и саморазвитии.

Результаты, полученные по итогам формирующего эксперимента, позволяют судить о качественных улучшениях в работе учителей экспериментальной группы. Выявлено, что наибольшее воздействие опытная работа оказала на развитие умений педагогов создавать психологически благоприятный климат для творчества учащихся, дружескую атмосферу в коллективе, климат взаимного доверия, психологической безопасности. Возросла готовность учителей устанавливать эмоциональный контакт с детьми, стимулировать самостоятельность и инициативу учащихся; существенно повысилась творческая активность учителей, расширилась область поиска средств построения успешного взаимодействия с учащимися, увеличилось количество оригинальных идей, способов разрешения конфликтов. Полученные данные свидетельствуют, что у учителей, прошедших обучение, успешнее строится взаимодействие с учащимися, почти все они продолжают обучение в послекурсовой период, постоянно работают над повышением своего профессионального мастерства,

Позитивность результатов опытно-экспериментальной работы по развитию педагогических умений учителей, подтвержденных итогами диагностических срезов в ученических группах, с которыми занимались подготовленные педагоги, ' констатирует справедливость гипотезы исследования.

Проведенное исследование не дает исчерпывающих ответов на все вопросы, связанные с проблемой совершенствования профессиональной готовности учителей к построению успешного взаимодействия с учащимися. Сформулированные выводы вводят нас в новый круг нерешенных проблем, исследование которых диктуется растущими потребностями теории и практики общего, высшего педагогического и послевузовского образования. Требует своего решения проблема обеспечения работающих учителей учебными и методическими пособиями, раскрывающими технологию реализации личностно ориентированного взаимодействия с учащимися. Большой интерес представляет поиск вариантов развития педагогических умений учителей, обеспечивающих успешное взаимодействие с учащимися не только в системе повышения педагогической квалификации, но и в процессе обучения в вузе. С решением этих и других проблем связаны перспективы нашего дальнейшего исследования.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. К.А. Чебанов, Е.М. Шнейдер Роль и назначение учебных дисциплин в формировании и развитии специалиста в условиях непрерывнеого профессионального образования // Непрерывное профессиональное образование в России: теория, история, опыт и тенденции развития. Материалы региональной научной конференции. - Невинномысск: НГГТИ,

2003. - С. 175-179.

2. Чебанов К.А. Гуманизация образования // Интеграция методической ( научно-методической ) работы и системы повышения квалификации кадров. Ч. 2. Материалы V Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции. - Челябинск: Ин-т доп. проф. образ, лед. раб.,

2004. - С. 36-38.

3. Чебанов К.А. Современные педагогические технологии // Интеграция методической ( научно-методической ) работы и системы повышения квалификации кадров. Ч. 2. Материалы V Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции. - Челябинск: Ин-т доп. проф. образ, пед. раб., 2004. - С. 182-184.

4. Чебанов К.А. Интеллектуальные предпосылки компьютерного обучения / / Проблема интеллектуального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Армавир: АГПУ, 2004. - С. 202-205.

5. Чебанов К.А. Информационные технологии в обучении // Проблема интеллектуального развития детей дошкольного и младшего школьного

возраста. Материалы Всероссийской научно-практической конференции.

- Армавир: АГПУ, 2004. - С. 396-400.

6. Чебанов К.А. Воспитательная функция учителя как основа формирования профессиональных умений // Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета. Материалы научной сессии.

- Карачаевск: КЧГУ, 2004. - С. 191-194.

7. Чебанов К.А. Функциональное состояние школьников в процессе адаптации к учебной деятельности // Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета. Материалы научной сессии.

- Карачаевск: КЧГУ, 2004. - С. 194-197.

8. Чебанов К.А. Реализация эвристического потенциала образования на основе новых информационных технологий // Региональная научно-практическая конференция «Эвристическое образование - 7». Сборник материалов конференции. - Ставрополь. СГУ, 2004. - С. 188-191.

9. Чебанов К.А. Формирование учебных умений // Проблемы обеспечения целости учебно-воспитательного процесса. Материалы 48 - 49-й научно-методических конференций преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Ставрополь. СГУ, 2004. - С. 227229.

Чебанов Константин Александрович

Развитие педагогических умений учителей как условие успешного взаимодействия междуучастниками учебногопроцесса

Подписано в печать 08.09.2004 Формат 60x80/16. Бумага типографская. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100экз.

Отпечатано в типографии Карачаево-Черкесского государственного университета. 369202, КЧР, г. Карачаевск, ул. Ленина, 46

17568

РНБ Русский фонд

2005-4 15678