Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие процесса обучения детей в дошкольных учреждениях Казахстана

Автореферат по педагогике на тему «Развитие процесса обучения детей в дошкольных учреждениях Казахстана», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Николаева, Виктория Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие процесса обучения детей в дошкольных учреждениях Казахстана», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Николаева, Виктория Владимировна, 2004 год

Введение

Глава 1. Социально-экономические и научно-педагогические предпосылки обучения дошкольников

1.1. Социально-экономические и организационно-педагоги- 13 ческие условия развития системы дошкольного воспитания

1.2. Психолого-педагогические предпосылки осуществле- 33 ния обучения в детских дошкольных учреждениях

1.3. Периодизация процесса развития дошкольного воспитания в Казахстане 57 Выводы по первой главе

Глава 2. Развитие системы учебной работы в детских дошкольных учреждениях

2.1. Педагогические проблемы формирования содержания обучения дошкольников

2.2. Совершенствование методов, форм и средств учебной работы с детьми дошкольного возраста

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие процесса обучения детей в дошкольных учреждениях Казахстана"

Проблемы и стратегия развития образования в XXI веке - основополагающая забота государств и человечества, так как главным средством развития стран в третьем тысячелетии будут не политическое устройство, не экономика, не формы собственности, не военная мощь, а наука и образование. Это настоятельно требует коренной реформации систем образования в мире, создания новой генерации образовательно-воспитательных учреждений в странах.

Казахстанское общество переживает период смены социально-экономических и политических ориентиров в условиях, когда мировое сообщество уже вступило в информационно индустриальный этап цивилизаци-онного развития, который должен завершиться формированием высокотехнологичного общества.

В процессе развития науки не только создаются интеллектуальные новации, на основе которых затем формируются новые технологии производства и способы потребления, но и происходит преобразование самих людей как хозяйственных субъектов, которые выступают носителями новых способностей и потребностей. В этих условиях ближайшие тактические цели образования должны быть ориентированы, в первую очередь, на формирование принципиально нового уровня интеллекта, технологической подготовки, а также гражданственности, социально-политического мышления, ценностных ориентацией подрастающих поколений.

Основополагающей идеей в педагогической парадигме решения этих задач является обеспечение непрерывности и преемственности воспитания и образования подрастающего поколения от рождения до старости, решаемых научными отраслями от дошкольной педагогики до андрагогики.

Одним из путей решения этой проблемы является глубокое исследование истории образования и дошкольного воспитания в республике в предшествующий (советский) период. Богатое историко-культурное и историкопедагогическое прошлое народов Казахстана может быть использовано в работе по дальнейшему совершенствованию системы образования, как в Казахстане, России так и в других странах.

При проведении историко-педагогических исследований большое значение имеет проблема соотношения исторического и современного, она многогранна и сложна. Невозможно понять и правильно оценить современный ход развития дошкольного воспитания, педагогической мысли без знания истоков, тенденций развития, закономерностей и специфики процессов, этапов и особенностей их исторического движения и прогресса. Практика историко-педагогических исследований подтверждает, что в историческом прошлом (порой весьма отдаленном от нашего времени) можно найти корни, проследить становление и формирование педагогических явлений и систем, получивших свое наиболее полное выражение и зрелость в наши дни.

Совершенствование любой системы невозможно без детального анализа ее развития в прошлом, без опоры на положительный и негативный опыт, без учета тенденций и закономерностей ее функционирования. Анализ развития обучения и воспитания детей дошкольного возраста невозможно осуществить, не рассматривая основу - систему дошкольного воспитания в стране, не изучив условия и факторы, определявшие особенности ее развития и функционирования.

Вопросы развития системы дошкольного воспитания в отдельных республиках бывшего Советского Союза нашли отражение в трудах Бадаловой М. [9] (Узбекская ССР), Запорожца A.B. [53] (Россия), Корнеевой М.С. [63](Татарская АССР), Крыловой B.C. [72] (Чувашская АССР), Орунова Я. [113] (Туркменская ССР), Савенковой Г.А. [142] (Якутская АССР) и др. Особого внимания в этом плане заслуживает докторская диссертация Рахимовой М.Р. «Научно-педагогические основы становления и развития дошкольного воспитания в Киргизии и перспективы его дальнейшего совершенствования». [137]

Существенный вклад в развитие содержания, форм и методов воспитания и обучения дошкольников внесли Е.А.Аркин [8], Н.А.Ветлугина [24],

Р.И. Жуковская [106], А.В.Запорожец [52], А.М.Леушина [80,81,82,83,84], Т.А.Маркова [6], В.Г.Нечаева [106], Н.Н.Поддьяков [122,123], Н.П.Сакулина [143], А.И.Сорокина [155], Е.И.Тихеева [163,164], А.П.Усова [169,170], Е.А.Флерина [173] и др.

Вопросы развития обучения и воспитания в Казахстане невозможно рассмотреть, не опираясь на исследования проблем истории педагогики и образовательно-воспитательной системы республики. В этом плане мы основывались на исследованиях К.Б.Бержанова [10], К.Б.Жарикбаева [44], А.И.Сембаева [145], А.С.Ситдыкова [148], К.К.Кунантаевой [73,74], Г.М.Храпченкова [180], В.Г.Храпченкова [180.181] и др., что позволило анализировать проблему в контексте общеисторического развития системы воспитания в Республике Казахстан.

Теоретические проблемы обучения и воспитания детей дошкольного возраста в детских дошкольных учреждениях Казахстана получили освещение в работах В.Н.Андросовой [6], Б.Б.Баймуратовой [11,12], Л.А.Давиденко [34], А.Каржаубаева [59], Т.Ж.Колдыбаевой [62], А.К.Менжановой [92], М.Т.Турскельдиной [165] и др.

С историко-педагогических позиций вопросы развития системы дошкольного воспитания в Казахстане освещены в работах Абаевой Н.Б. [1], Бай-муратовой Б.Б. [И], Жумагожиной P.M. [45], Мендаяховой К. [91], Охотской Г.П. [119], Храпченковой Н.И. [179] и др.

Что же касается специальных исследований по проблемам развития процесса обучения дошкольников в Казахстане в 1960-1990гг, то они отсутствуют. Кроме того, все перечисленные исследования выполнены в период функционирования СССР, что наложило на них определенный идеологический отпечаток, и сегодня многие факты, обобщения и выводы, приведенные в данных работах, требуют переосмысления и переоценки. Таким образом, назрело противоречие между потребностями развития практики обучения дошкольников как основополагающей ступени системы непрерывного образования и степенью научной обобщенности накопленного опыта, изученности тенденций, закономерностей и условий процесса обучения детей дошкольного возраста в предшествующий период. Исходя из указанного, проблему исследования составляет выявление тенденций и закономерностей развития системы дошкольного воспитания в Республике Казахстан, определение условий и факторов, обеспечивающих эффективность обучения детей дошкольного возраста.

Выбор периода исследования объясняется тем, что именно в эти годы происходит обусловленный социально-экономическими и образовательными условиями беспрецедентный рост числа дошкольных учреждений, изменение их типологии, разработка психолого-педагогических основ и проведение масштабной экспериментальной работы по обучению детей дошкольного возраста. В отдельных случаях мы выходим за рамки исследуемого периода для получения целостного, завершенного результата, как того требуют принципы объективности и историзма. Вышеизложенное обуславливает выбор темы исследования: «Развитие процесса обучения детей в дошкольных учреждениях Казахстана (1960-1990 гг.)».

Цель исследования - охарактеризовать тенденции, условия и особенности процесса обучения детей дошкольного возраста в Казахстане, разработать периодизацию развития дошкольного воспитания.

Объект исследования - процесс развития системы дошкольного образования в Казахстане в 1960-90гг.

Предмет исследования - условия развития содержания, форм и методов обучения детей дошкольного возраста в Казахстане.

Гипотеза: Совершенствование процесса обучения детей дошкольного возраста на современном этапе будет более эффективным, если будут определены социально-экономические и организационно-педагогические условия и психолого-педагогическое обеспечение развития системы дошкольного воспитания в 1960-1990 годы, разработана периодизация, выделены тенденции и особенности формирования содержания, применения форм, средств и методов обучения дошкольников.

Задачи: исследовать социально-экономические и организационно-педагогические предпосылки развития дошкольного воспитания;

- проанализировать развитие психолого-педагогических основ обучения детей дошкольного возраста;

- охарактеризовать условия и тенденции развития системы дошкольного воспитания в Казахстане, составить периодизацию;

- выявить условия развития содержания обучения, тенденции изменения соотношения общесоюзного и республиканского компонентов в программах для детских дошкольных учреждений, раскрыть особенности применения форм, средств и методов обучения дошкольников;

Методологической основой исследования является философское учение о принципах познания социокультурной среды жизни и деятельности общества, которое позволит выявить социальные условия и субъективные факторы, оказывавшие решающее влияние на развитие системы образования, ее составную часть - дошкольное воспитание.

При анализе и обобщении историко-педагогических явлений нами использовались системно-структурный (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, М.А.Данилов, Ф.Ф.Королев и др.) и историко-культурный (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, В.С.Библер и др.) подходы. Кроме того, мы опирались на методологические принципы историзма и объективности, которые обеспечивали научную достоверность и точность в освещении историко-педагогического процесса.

Источники исследования. Нами проводилось изучение архивных документов в Центральном Государственном архиве Республики Казахстан и Карагандинском областном архиве, в текущем архиве Министерства образования Республики Казахстан и др. Нами были изучены как документы законодательного и директивного характера, так и документация детских дошкольных учреждений, источники статистического характера и т.п. Кроме того, изучались научно-педагогические публикации монографического плана и периодические издания.

Этапы и процедура исследования.

На первом этапе исследования (1993-1994 гг.) осуществлялось изучение теории, истории и современного состояния проблемы, были определены объект, предмет, цель и задачи, уточнена гипотеза и процедура исследования, начат сбор архивных материалов. На данном этапе использовались методы изучения и анализа научно-педагогической литературы, анализа архивных документов, анализа документации органов образования, анализа продуктов деятельности воспитанников, общенаучные - логический, исторический.

На втором этапе исследования (1995-1998 гг.) осуществлен сбор и обработка необходимых архивных, статистических, учебно-методических, норма-тивно-регламентационных и других материалов, проведено уточнение проблемы, гипотезы и процедуры исследования, обобщен опыт осуществления обучения детей дошкольного возраста, разработана структура и основное содержание диссертации. На данном этапе использовались следующие методы: анализа архивных документов, анализа документов органов образования и дошкольных учреждений, общенаучные - обобщения и системно-структурного анализа, исторического исследования - историко-сравнительный, историко-системный.

На третьем этапе исследования (1999-2002 гг.) проведена систематизация и обобщение собранных материалов, разработаны основные теоретико-педагогические положения работы, выявлены тенденции, условия и закономерности осуществления обучения детей дошкольного возраста в Казахстане, оформлены выводы и рекомендации. На данном этапе использовались следующие методы: обобщения, системно-структурного и функционального анализа, историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный.

Историко-сравнительный метод позволил вскрыть сущность изучаемых историко-педагогических явлений по сходству и по различию присущих им качеств и свойств. Основой для сравнения послужило то, что историко-педагогическое развитие внутренне и внешне обусловливается политическими, социально-экономическими, историко-культурными, образовательными и др. факторами. Способом установления такого сходства и различия сущности педагогических фактов и явлений послужила аналогия.

Историко-типологический метод позволил рассматривать историко-педагогический процесс как непрерывную и динамическую систему, в которой тесно взаимосвязаны социальное и педагогическое, единичное и особенное, общее и всеобщее. Основой выявления типического в исторической педагогической реальности стал учет сущностных свойств этой объективной действительности. Мы наблюдали, как в ходе развития системы обучения дошкольников устанавливаются новые связи, элементы и компоненты, видоизменения и т.д.

Историко-системный метод. Обучение дошкольников мы рассматривали как подсистему в сложной иерархии исторических, социально-экономических, образовательных и других систем, которая занимает определенное место, находится с ними в функциональной исторической взаимосвязи и взаимозависимости. Изучаемая система анализировалась не со стороны ее отдельных компонентов и свойств, а как целостный феномен с определенным комплексом собственных базисных аспектов, черт, характеристик, в то же время как особая специфическая функционально неповторимая данность по ее роли и месту в общей иерархии образовательных систем.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации:

- разработана и обоснована периодизация развития дошкольного воспитания в Казахстане;

- охарактеризованы тенденции и условия развития системы дошкольного воспитания в Казахстане, обеспечивавшие эффективность процесса обучения детей в дошкольных учреждениях;

- определены организационно-педагогические условия построения учебного процесса в дошкольных учреждениях в исследуемый период;

- выявлены теоретические основания построения процесса обучения, его содержания, применения форм и методов учебной работы в дошкольных учреждениях Казахстана в 1960-1990 годы.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- разработаны основания построения периодизации дошкольного воспитания в Казахстане;

- история дошкольной педагогики дополнена информацией о тенденциях, условиях и закономерностях развития системы дошкольного воспитания, процесса обучения детей в дошкольных учреждениях;

- полученные сведения об особенностях построения содержания, применения форм и методов обучения дошкольников в исследуемый период могут быть использованы для совершенствования теории обучения детей дошкольного возраста на современном этапе.

Практическая значимость исследования состоит в определении педагогических условий, способных обеспечить качественные показатели обучения дошкольников на современном этапе. Позитивный педагогический опыт построения учебного процесса, выявленные эффективные формы и методы обучения дошкольников используются в практике работы детских садов №№ 41, 56 Караганды. На основе полученных данных разработан спецсеминар для воспитателей детских садов «История развития образования дошкольников в Казахстане». Дополнения к спецкурсу «История развития школы и педагогической мысли Казахстана» в форме лекций и семинарских занятий. Разработаны лекции, которые включены в программу учебной дисциплины «История дошкольной педагогики» для студентов специальности «Педагогика и методика дошкольного воспитания и обучения», на основе полученных данных студентами выполняются курсовые и дипломные работы.

На защиту выносятся:

- основания построения и основные характеристики периодизации развития дошкольного воспитания в Казахстане;

- положения, характеризующие направления и тенденции развития обучения детей дошкольного возраста в Казахстане в 1960-1990 гг. обусловленные социально-экономическими, региональными и педагогическими условиями, состоянием учебно-материальной базы, кадровым потенциалом, определяющими эффективность образовательного процесса;

- условия построения содержания, применения форм и методов учебной работы в дошкольных учреждениях.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов диссертации обеспечивается:

- отбором методологических подходов и принципов, использованием комплекса общенаучных, исторических, педагогических методов исследования, адекватных цели и задачам исследования;

- репрезентативностью полученных данных результатам исследования проблем дошкольного воспитания в Казахстане, России, Киргизии и других странах;

- широким использованием новых архивных источников (республиканских, областных, детских садов и др.), содержащих первичные материалы по осуществлению учебного процесса в детских дошкольных учреждениях;

- статистическими материалами и их компьютерной обработкой, что позволило получить фактические данные, подтверждающие результативность работы дошкольных учреждений по осуществлению обучения детей.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в форме научных докладов, обсуждавшихся на Всероссийской научно-практической конференции (Новосибирск 2003), республиканских и региональных научно-практических конференциях (Караганда - 1995, Караганда - 1996, Караганда - 1997, Караганда - 1998, Караганда-2003), на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Карагандинского государственного университета им. Е.А.Букетова (1996-2003).

Научно-практические результаты исследования внедрены в виде спецсеминара «История развития образования дошкольников в Казахстане» для воспитателей детских садов №№ 41, 56 Караганды, в учебный процесс КарГУ им.Е.А.Букетова в форме лекций по дисциплине «История развития школы и педагогической мысли Казахстана» для специальностей «Педагогика и психология», «Педагогика и методика дошкольного воспитания и обучения». Основные результаты исследования отражены в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Содержание обучения и воспитания детей в дошкольных учреждениях в исследуемый период существенно изменялось. Документы конца 50-х годов («Руководство для воспитателя детского сада», «Устав детского сада») носили нормативно-регламентированный характер, которые определяли деятельность дошкольных учреждений, начиная с младших групп (3-4 года). Так в «Руководстве.» были охарактеризованы задачи и содержание по всем разделам воспитания, отражены вопросы руководства игровой деятельностью детей, а также регламентировалось в режиме дня обязательное проведение занятий, начиная с младших групп (по 1 занятию в день, длительностью 10

15 минут). Но еще не были уточнены и научно обоснованы формы и методы проведения занятий с детьми в условиях дошкольного учреждения.

В последующих документах («Программа воспитания в детском саду», «Типовая программа воспитания и обучения детей в детском саду») уже охарактеризована роль детского сада как первой ступени в общей системе непрерывного образования, раскрываются задачи, стоящие перед дошкольными учреждениями, подчеркивается руководящая роль воспитателя в педагогическом процессе.

В «Типовой программе.» впервые появляется раздел «Обучение на занятиях», где определено, с учетом возрастных возможностей, содержание формируемых у дошкольников знаний, умений и навыков по всем видам деятельности, начиная с первой группы раннего возраста (дети от рождения до 1 года). С появлением этой программы осуществлялась преемственность в обучении и воспитании дошкольников различных возрастных групп при подготовке их к школе, обеспечивалось их всестороннее развитие и воспитание.

Важным достижением является и то, что в «Дополнениях.» и в «Типовой программе.», вышедших в Казахстане и разработанных методическим кабинетом дошкольного воспитания, значительное место уделяется этнопе-дагогической культуре детей дошкольного возраста, что нашло отражение в содержании работы по изобразительной деятельности, музыкальному воспитанию, ознакомлению дошкольников с природой, общественной жизнью и художественной литературой казахстанских авторов.

Специфика обучения дошкольников заключалась в том, что занятие в дошкольном учреждении не являлось единственной формой обучения. С учетом возрастных психофизиологических особенностей мышления детей дошкольного возраста была создана типология форм обучения дошкольников, разработана классификация методов обучения по источнику получения знаний. Обучение на занятиях осуществлялось в форме дидактической игры. Дидактическая игра использовалась и как самостоятельная форма организации обучения и как часть занятия, в зависимости от возраста детей и дидактических задач.

Таким образом, сформировалась дидактическая система, при которой успех обучения дошкольников зависел не только от требований к занятиям, но и от мастерства воспитателя, от его умения организовать деятельность детей, учитывать их индивидуальные и психофизиологические особенности.

139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие обучения детей дошкольного возраста в Казахстане обусловлено особенностями развития психолого-педагогической науки, функционирования системы детских дошкольных учреждений, их материально-технической базой, кадровым потенциалом. Анализ этих процессов позволяет проследить тенденции и условия развития системы дошкольного образования, разработать периодизацию, выделить положительный педагогический опыт.

Во-первых, наблюдается рост количества детских дошкольных учреждений и контингента детей, пик которого приходится на 70-е годы. Данная тенденция обусловлена активным развитием промышленности и сельского хозяйства, вовлечением женщин в общественное производство, научно-техническим прогрессом и связанным с ним переходом школы к осуществлению обязательного всеобщего среднего образования.

В качестве специфической особенности следует отметить то, что рост количества казахских детских дошкольных учреждений несколько отстает от общей тенденции, и пик его приходится на конец 80-х - начало 90-х годов, что обусловлено обретением независимости Казахстаном и, как следствие, усиленным вниманием к проблемам национального воспитания.

Эта тенденция способствует более массовому охвату детей дошкольного возраста обучением, подготовкой к школе, организованным на государственном уровне.

Во-вторых, расширяется и совершенствуется на основе современных для того времени технологий материально-техническая база дошкольного образования. Это обусловлено потребностями дидактического, санитарно-гигиенического и другого обеспечения развивающейся системы дошкольного воспитания и, как результат, созданием соответствующих производств, расширением ассортимента и повышением качества производимой продукции, технических средств, учебно-наглядных пособий, инвентаря и оборудования.

Эта тенденция способствует обеспечению процесса обучения дошкольников качественными техническими, наглядными и другими средствами.

В-третьих, происходит изменение качественного состава педагогических кадров. Обеспечивается это созданием системы средних и высших специальных педагогических учебных заведений, институтов повышения квалификации, методических кабинетов, объединений и т.д., осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников дошкольных учреждений на качественно новом уровне, широким развитием системы изучения, обобщения и распространения передового педагогического опыта.

Эта тенденция способствует повышению качества профессионально-дидактического обеспечения процесса обучения детей дошкольного возраста.

Особенности совершенствования содержания обучения, разработка теоретических основ его построения позволили выявить изменения в соотношении национального и общесоюзного компонентов, их влияние на подготовку к школе, становление мировоззрения, качеств личности.

Анализ динамики содержания обучения дошкольников позволил выделить следующие тенденции.

Во-первых, наблюдается усложнение программного материала. Это обусловлено общественным прогрессом, повышением сложности программы общеобразовательной школы, результатами исследования психофизиологических и интеллектуальных особенностей детей дошкольного возраста. Следствием является изменение системы учебно-воспитательной работы дошкольных учреждений от мероприятий в режиме дня к разработке системы учебных занятий.

Данная тенденция способствовала систематизации, структуризации и, на этой основе, интенсификации процесса обучения дошкольников.

Во-вторых, происходит заметное перераспределение соотношения общесоюзного и национального компонентов в содержании обучения в пользу национального. Если в начале 60-х годов казахстанская программа просто дублировала общесоюзную «Программу воспитания в детском саду» (1962г.), то содержание казахстанской «Типовой программы воспитания и обучения в детском саду» (1986 г.) и «Дополнения к «Типовой программе воспитания и обучения в детском саду» были уточнены с учетом практики работы дошкольных учреждений Казахстана. В результате, каждый раздел программы строился с учетом национального колорита, культуры, традиций, обычаев, искусств и промыслов народов, населяющих Казахстан и, в первую очередь, казахского народа. В качестве источников и пособий рекомендовались произведения устного народного творчества, писателей, поэтов, художников и композиторов Казахстана.

Это способствовало тому, что эффективно осуществлялась работа по формированию у дошкольников любви к Родине, родному краю, уважения к людям разных национальностей и профессий, гордости за свой Казахстан. На этой основе формировалась готовность жить, трудиться и преобразовывать свою республику, соблюдать все нормы и правила, установленные в ней. Однако в отдельных случаях нарушало логику построения программы.

Изучение форм и методов обучения дошкольников, деятельности детских дошкольных учреждений по их совершенствованию позволило вскрыть позитивный и негативный опыт, механизмы дальнейшего совершенствования дидактических основ и методики образовательного процесса, выявить следующие тенденции:

Во-первых, наблюдается планомерное развитие системы изучения, анализа и обобщения передового педагогического опыта. В Казахстане создается разветвленная система институтов усовершенствования учителей, методических объединений в каждой области во главе с центральным - республиканским, в каждом детском дошкольном учреждении создаются методические секции. Это обусловлено усложнением программы воспитания в детском саду и связанной с этим необходимостью поиска и разработки активных методик и методов обучения.

Тенденция способствовала созданию стройной и действенной системы обмена и широкого распространения передового педагогического опыта, разработке педагогических основ анализа и выявления положительных и негативных закономерностей и сторон в педагогической деятельности.

Во-вторых, осуществляется последовательная разработка теоретических основ методов обучения детей дошкольного возраста (типологизация форм занятий, систематизация и классификация методов), что позволило упорядочить и интенсифицировать процесс их применения.

Целостный подход и системно-структурный анализ перечисленных проблем и связанных с ними педагогических явлений и процессов приводит нас к следующим выводам.

1. Обучение детей дошкольного возраста всегда обуславливается целым рядом условий и факторов. К определяющим условиям следует отнести специфические особенности функционирования системы дошкольного воспитания в обществе, в частности, развитие ее материально-технической базы, кадрового профессионально-педагогического потенциала, научно-теоретического, педагогического и методического обеспечения и др., которые, в свою очередь, обусловлены социально-экономическими условиями развития данного общества.

2. К наиболее важным социально-экономическим условиям развития системы дошкольного воспитания следует отнести:

- финансирование системы детских дошкольных учреждений;

- построение соответствующей инфраструктуры учебно-воспитательных заведений (создание их сети и типологии);

- капитальное строительство и обеспечение дошкольных учреждений зданиями;

- создание отраслей промышленности, предприятий и производств, обеспечивающих развитие материально-технической базы дошкольного воспитания;

- развитие системы подготовки профессионально-педагогических кадров различной квалификации (на базе общеобразовательной школы, средних и высших специальных учебных заведений);

- совершенствование системы повышения квалификации педагогических кадров, изучения, анализа и обобщения передового педагогического опыта (институты повышения квалификации, курсы подготовки и переподготовки педагогических кадров, методические кабинеты, объединения и т.п.);

- создание бытовых, жилищных и других условий для работников детских дошкольных учреждений;

- осуществление научно-педагогических, психологических, методических и других исследований как в рамках научно-исследовательских институтов и лабораторий, аспирантуры и докторантуры высших учебных заведений, так и на уровне госбюджетных, хоздоговорных и инициативных тем;

- разработка на государственном уровне системы управления дошкольным воспитанием и координации ее развития.

Определив эти условия в качестве основных, мы старались учитывать их при проведении нашего исследования и при ознакомлении с результатами историко-педагогических исследований других авторов.

3. Прогресс общества невозможен без создания нового, соответствующего вновь сложившимся в нем условиям и отношениям, мировоззрения человека. Этим обуславливаются высокие требования к разработке стратегии и тактики, теоретических и эмпирических основ построения как образовательно-воспитательной системы нашей страны в целом, так и системы обучения детей дошкольного возраста.

4. Для формирования мировоззрения и подготовки к школе необходимо соединить в единое целое образование, воспитание, науку, обогатить их тесной связью с жизнью. Формирование мировоззрения, обучение особенно плодотворны в детские и школьные годы. Заряд интеллектуальности и духовности, получаемый молодым поколением в эти годы, наиболее устойчив и сохраняется долгое время, определяя мировоззренческий облик человека практически на всю жизнь.

5. Проблемы обучения дошкольников, развития его теоретических основ непосредственно связаны с социально-экономическими, политическими, идеологическими, культурными, национальными и др. условиями, существующими в конкретном обществе, государстве, т.е. определяются данными условиями и направлены на подготовку личности к жизни в этих условиях.

6. Содержание обучения дошкольников обусловлено научно-техническим прогрессом, развитием социокультурных отношений в обществе, изменением научно-педагогических основ построения содержания учебно-воспитательной работы в детских дошкольных учреждениях. Содержание обучения дошкольников формировалось с учетом научных достижений того времени в области психического и физического развития, интеллектуального, трудового, эстетического воспитания детей, раскрывавших потенциальные возможности развития ребенка дошкольного возраста. Отбор содержания производился на основе принципов целостности и непрерывности педагогического процесса, научности содержания обучения и воспитания, их единства, учета возрастных и индивидуальных особенностей детей, систематичности и последовательности и других.

7. Работа по совершенствованию форм и методов обучения детей дошкольного возраста в исследуемый период осуществлялась в условиях создания научно-теоретических основ учебно-воспитательного процесса, познавательной деятельности и особенностей психического развития детей различного, в том числе и дошкольного, возраста. Положительное влияние на совершенствование методов обучения оказала система широкого изучения, обсуждения и обобщения передового педагогического опыта.

Анализ выявленных тенденций и закономерностей функционирования процесса обучения дошкольников, выявленный положительный и негативный опыт данной работы, позволяют дать следующие рекомендации:

- на уровне Министерства образования Республики Казахстан следует разработать программу реорганизации и развития системы дошкольных учреждений различных форм собственности с учетом сложившихся социально-экономических условий;

- разработать систему государственного контроля и методического руководства их деятельностью;

- интенсифицировать научные исследования по наиболее актуальным направлениям современной дошкольной педагогики;

- предусмотреть в процессе подготовки и переподготовки кадров воспитателей и методистов дошкольных учреждений ознакомление их с положительным опытом работы по обучению дошкольников;

- при формировании содержания обучения детей дошкольного возраста учитывать культурные национальные традиции и обычаи народов, населяющих республику, включать произведения устного народного творчества, музыкального и изобразительного искусства, народных промыслов, современных писателей, поэтов, художников, композиторов Республики Казахстан;

- широко применять формы и методы обучения, способствующие не только подготовке детей к школе, но и формированию мировоззрения, с учетом условий жизни в нашей стране и накопленного положительного опыта данной работы в предшествующие периоды.

Автореферат диссертации по теме "Развитие процесса обучения детей в дошкольных учреждениях Казахстана"

На правах рукописи

Николаева Виктория Владимировна

РАЗВИТИЕ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ КАЗАХСТАНА (1960-1990 ГГ.)

13.00.01. Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Томск — 2004

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии Карагандинского государственного университета им. Е.А.Букетова

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Храпченков Владимир Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Ревякина Валентина Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Боровиков Леонид Иванович

Ведущая организация: Горно-Алтайский государственный

университет

Защита состоится «6» февраля 2004 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.226.01 при Томском государственном педагогическом университете по адресу: 634041, г. Томск, пр. Комсомольский, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.В.Вторина

2004-4

24293 ОБЩАЯХАРАКТЕРИСТИКАИССЛЕДОВАНИЯ •

Актуальность исследования. Стратегия развития образования в XXI веке — первостепенная задача любого государства, так как главным средством развития стран в третьем тысячелетии будут не политическое устройство, не экономика, не военная мощь, а наука и образование. В процессе развития науки создаются не только интеллектуальные новации, на основе которых формируются новые технологии, но и происходит преобразование самих людей как хозяйственных субъектов. В этих условиях цели образования должны быть ориентированы на формирование принципиально нового уровня интеллекта, технологической подготовки, ценностных ориентацией подрастающих поколений. Это настоятельно требует реформации образовательно-воспитательных учреждений, обеспечивающих непрерывность и преемственность образования от рождения до старости. Начальной ступенью такой образовательной системы является дошкольное образование.

Кризис в финансово-экономической сфере 90-х годов привел к тому, что в Казахстане была закрыта значительная часть дошкольных учреждений. В настоящее время в стране осуществляется восстановление и реконструкция до-шхольного воспитания. В этой ситуации одним из условий дальнейшего развития дошкольного воспитания является исследование его истории в предшествующий период, т.к. совершенствование системы невозможно без детального анализа ее развития в прошлом, без опоры на положительный и негативный опыт, без учета тенденций и закономерностей ее функционирования. Практика историко-педагогических исследований подтверждает, что в историческом прошлом можно найти корни, проследить становление и формирование педагогических явлений и систем, получивших свое наиболее полное выражение в наши дни. Богатое историко-культурное и историко-педагогическое прошлое пародов Казахстана может быть использовано в работе по дальнейшему совершенствованию системы образования в Казахстане, России и других странах.

При исследовании развития обучения дошкольников мы основывались на работах историков образования и педагогики Казахстана К.Б.Бержанова, КБ.Жарикбаева, А.И.Сембаева, А.С.Ситдыкова, К.К.Кунантаевой, Г.МХрап-ченкова, В.ГХрапченкова и др., что позволило анализировать проблему в контексте общеисторического развития системы образования в республике.

Вопросы развития системы дошкольного воспитания в отдельных республиках бывшего Советского Союза нашли отражение в трудах М.Бадаловой (Узбекская ССР), А.В.Запорожца (Россия), М.С.Корнеевой (Татарская АССР), В.С.Крыловой (Чувашская АССР), Я.Орунова (Туркменская ССР), Г.А.Савенковой (Якутская АССР), М.Р.Рахимовой (Киргизская ССР) и др.

Существенный вклад в развитие содержания, форм и методов обучения дошкольников внесли Е.А.Аркин, Н.А.Ветлугина, Р.ИЖуковская, А.В .Запорожец, А.МЛеушина, Т.А.Маркова, В.Г.Нечаева, Н.Н.Поддьяков, Н.П.Саку-лина, А.И.Сорокина, Е.И.Тихеева, А.П.Усова, Е.А.Флерина и др.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Теоретические проблемы обучения и воспитания детей в дошкольных учреждениях Казахстана получили освещение в работах В.Н.Андросовой, Б.Б.Баймуратовой, Л.А.Давиденко, Е.Б.Дайрабаева, Г.Й.Исмагуловой, А.Кар-жаубаева, Т.Ж.Коддыбаевой, А.К.Менжановой, М.Т.Турскельдииой и др.

С историко-педагогических позиций вопросы развития дошкольного воспитания в Казахстане освещены в работах Н.Б.Абаевой, Б.Б.Баймуратовой, Р.М.Жумагожиной, КМендаяховой, О.А.Михальковой, Г.П.Охотской, Н.И.Храп-ченковой и др.

Что же касается специальных исследований проблем развития процесса обучения дошкольников в Казахстане в 1960-1990 гг, то они отсутствуют. Кроме того, все перечисленные исследования выполнены в период функционирования СССР, что наложило на них определенный идеологический отпечаток, и сегодня многие факты, обобщения и выводы, приведенные в данных работах, требуют переосмысления. Таким образом, назрело противоречие между потребностями развития практики обучения дошкольников как начальной ступени системы непрерывного образования и степенью научной обобщенности накопленного опыта, изученности тенденций, закономерностей и условий процесса обучения детей дошкольного возраста в предшествующий период. Исходя из указанного, проблему исследования составляет выявление тенденций и закономерностей развития системы дошкольного воспитания в Республике Казахстан, определение условий и факторов, обеспечивающих эффективность обучения детей дошкольного возраста.

Выбор периода исследования объясняется тем, что именно в эти годы происходит беспрецедентный рост числа дошкольных учреждений, изменепие их типологии, разработка психолого-педагогических основ и осуществление работы по обучению детей дошкольного возраста. В отдельных случаях мы выходим за рамки исследуемого периода для получения целостного, завершенного результата, как того требуют принципы объективности и историзма. Вышеизложенное обуславливает выбор темы исследования: «Развитие процесса обучения детей в дошкольных учреждениях Казахстана (1960-1990 гг.)».

Цель исследования — охарактеризовать тенденции, условия и особенности процесса обучения детей дошкольного возраста в Казахстане, разработать периодизацию развития дошкольного воспитания.

Объект исследования — процесс развития системы дошкольного образования в Казахстане в 1960-90 гг.

Предмет исследования — условия развития содержания, форм и методов обучения детей дошкольного возраста в Казахстане.

Гипотеза: Совершенствование процесса обучения детей дошкольного возраста на современном этапе будет более эффективным, если будут определены социально-экономические и организационно-педагогические условия и психолого-педагогическое обеспечение развития системы дошкольного воспитания в 1960-1990 годы, разработана периодизация, выделены тенденции и осо-

бенности формирования содержания, применения форм, средств и методов обучения дошкольников.

Задачи:

-исследовать социально-экономические и организационно-педагогические предпосылки развития дошкольного воспитания;

-охарактеризовать условия и тенденции развития системы дошкольного воспитания в Казахстане, составить периодизацию;

-проанализировать развитие психолого-педагогических основ обучения детей дошкольного возраста;

-выявить условия развития содержания обучения, раскрыть особенности применения форм, средств и методов обучения дошкольников.

Методологической основой исследования является философское учение о принципах познания социокультурной среды, которое позволяет выявить социальные условия, оказывавшие решающее влияние на развитие системы образования, ее составную часть — дошкольное воспитание.

При анализе и обобщении историко-педагогических явлений нами использовались системно-структурный (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, М.А.Данилов, Ф.Ф.Королев и др.) и историко-культурный (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, В.С.Библер и др.) подходы. Кроме того, мы опирались на методологические принципы историзма и объективности, которые обеспечивали научную достоверность и точность в освещении историко-педагогического процесса.

Источники исследования. Нами проводилось изучение архивных документов в Центральном Государственном архиве Республики Казахстан, Карагандинском областном архиве, текущем архиве Министерства образования Республики Казахстан и др. Были изучены как документы законодательного и директивного характера, так и документация детских дошкольных учреждений, источники статистического характера и т.п. Кроме того, изучались научно-педагогические публикации монографического плана и периодические издания.

Этапы и процедура исследования.

На первом этапе исследования (1993-1994 гг.) осуществлялось изучение теории, истории и современного состояния проблемы, были определены объект, предмет, цель и задачи, уточнена гипотеза и процедура исследования, начат сбор архивных материалов. На данном этапе использовались методы изучения и анализа научно-педагогической литературы, анализа архивных документов, анализа документов органов образования, анализа продуктов деятельности воспитанников, общенаучные — логический, исторический.

На втором этапе исследования (1995-1998 гг.) осуществлен сбор и обработка необходимых архивных, статистических, учебно-методических, норма-тивно-регламентационнгых и других материалов, проведено уточнение проблемы, гипотезы и процедуры исследования, обобщен опыт осуществления обучения детей дошкольного возраста, разработана структура и основное содержание диссертации. На данном этапе использовались следующие методы: анализа ар-

хивкых документов, анализа документов органов образования и дошкольных учреждений, общенаучные — обобщения и системно-структурного апализа, исторического исследования — историко-сравнительный, историко-системный.

На третьем этапе исследования (1999-2002 гг.) проведена систематизация и обобщение собранных материалов, разработаны основные теоретико-педагогические положения работы, выявлены тенденции, условия и закономерности осуществления обучения детей, дошкольного возраста в Казахстане, оформлены выводы и рекомендации. На данном этапе использовались следующие методы: обобщения, системно-структурного анализа, историко-сравни-тельный, историко-типологический; историко-системный.

Историко-сравнительный метод позволил вскрыть сущность изучаемых историко-педагогических явлений по сходству и по различию присущих им качеств и свойств. Основой для сравнения послужило то, что историко-педа-гогическое развитие внутренне и внешне обусловливается политическими, социально-экономическими, историко-культурными, образовательными и другими факторами. Способом установления такого сходства и различия сущности педагогических фактов и явлений послужила аналогия.

Историко-типологический метод позволил рассматривать историко-пе-дагогический процесс как непрерывную и динамическую систему, в которой тесно взаимосвязаны социальное и педагогическое, единичное и особенное, общее и всеобщее. Основой выявления типического в исторической педагогической реальности стал учет сущностных свойств объективной действительности. Мы наблюдали, как в ходе развития системы обучения дошкольников устанавливаются новые связи и элементы, происходят видоизменения и т.д.

Историко-системный метод. Обучение дошкольников мы рассматривали как подсистему в сложной иерархии исторических, социально-экономических, образовательных и других систем, которая занимает определенное место, находится с ними в функциональной исторической взаимосвязи. Изучаемая система анализировалась не со стороны ее отдельных компонентов и свойств, а как целостный феномен с определенным комплексом базисных аспектов, черт, характеристик, в то же время как особая специфическая функционально неповторимая данность по ее роли и месту в общей иерархии образовательных систем. Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации: -разработана и обоснована периодизация развития дошкольного воспитания в Казахстане;

—охарактеризованы тенденции и условия развития системы дошкольного воспитания в Казахстане, обеспечивавшие эффективность процесса обучения детей в дошкольных учреждениях; -определены организационно-педагогические условия построения учебного процесса в дошкольных учреждениях в исследуемый период; -выявлены теоретические основания построения процесса обучения, его содержания, применения форм и методов учебной работы в дошкольных учреждениях Казахстана в 1960-1990 годы.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: -разработаны основания построения периодизации дошкольного воспитания в Казахстане;

-история дошкольной педагогики дополнена информацией о тенденциях, условиях и закономерностях развития системы дошкольного воспитания, процесса обучения детей в дошкольных учреждениях; -теория и методика дошкольного воспитания дополнена сведениями об особенностях построения содержания, применения форм и методов обучения дошкольников в исследуемый период. Практическая значимость исследования состоит в определении педагогических условий, способных обеспечить качественные показатели обучения дошкольников на современном этапе. Позитивный педагогический опыт построения учебного процесса, выявленные эффективные формы и методы обучения дошкольников используются в практике работы детских садов №№ 41, 56 Караганды. На основе полученных данных разработан спецсеминар для воспитателей детских садов «История развития образования дошкольников в Казахстане». Дополнения к спецкурсу «История развития школы и педагогической мысли Казахстана» в форме лекций и семинарских занятий. Разработаны лекции, которые включены в программу учебной дисциплины «История дошкольной педагогики» для студентов специальности «Педагогика и методика дошкольного воспитания и обучения», на основе полученных данных студентами выполняются курсовые и дипломные работы. Па защиту выносятся:

-основания построения и основные характеристики этапов периодизации

развития дошкольного воспитания в Казахстане; -положения, характеризующие направления и тенденции развития обучения детей дошкольного возраста в Казахстане в 1960-1990 гг. обусловленные социально-экономическими, региональными и педагогическими условиями, состоянием учебно-материальной базы, кадровым потенциалом, определяющими эффективность образовательного процесса; -условия построения содержания, применения форм и методов учебной

работы в дошкольных учреждениях. Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов диссертации обеспечивается:

-отбором методологических подходов и принципов, использованием комплекса общенаучных, исторических, педагогических методов исследования, адекватных цели и задачам исследования; -репрезентативностью полученных данных результатам исследования проблем дошкольного воспитания в Казахстане, России и других странах; -широким использованием новых архивных источников (республиканских, областных, детских садов и др.), содержащих первичные материалы по осуществлению учебного процесса в детских дошкольных учреждениях;

-компьютерной обработкой статистических материалов, подтверждающей

результативность работы дошкольных учреждений по обучению детей. Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в форме научных докладов, обсуждавшихся на Всероссийской научпо-практической конференции (Новосибирск, 2003), республиканских и региональных научно-практических конференциях (Караганда, 1995; Караганда, 1996; Караганда, 1997; Караганда, 1998; Караганда, 2003), на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Карагандинского государственного университета им. Е.А.Букетова (1996-2003).

Научно-практические результаты исследования внедрены в виде спецсеминара «История развития образования дошкольников в Казахстане» для воспитателей детских садов №№ 41, 56 Караганды, в учебный процесс КарГУ им. Е.А.Букетова в форме лекций по дисциплине «История развития школы и педагогической мысли Казахстана» для специальностей «Педагогика и психология», «Педагогика и методика дошкольного воспитания и обучения». Основные результаты исследования отражены в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении представлен научный аппарат исследования, в котором обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель, задачи, рабочая гипотеза, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются этапы и методы исследования, выделяются положения, выносимые на защиту, характеризуются апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Социально-экономические и научно-педагогические предпосылки обучения дошкольников» анализируются социальные, экономические, финансовые, материально-технические и кадровые условия развития процесса обучения дошкольников, развитие его научного психолого-педагогического обеспечения, представлены основания построения и характеристика этапов периодизации развития дошкольного образования в Казахстане.

Социальные функции образования всегда связаны с общественным воспроизводством рабочей силы, с подготовкой подрастающего поколения к участию в материальном производстве, в общественно-политической жизни общества. В свою очередь, социально-экономические, материально-технические и историко-культурные условия жизни общества обуславливают цели, содержание, структуру, типологию и приоритеты развития воспитательно-образовательного процесса. Таким образом, система образования как социальная модель всегда отражает внутреннюю структуру и облик общества, его национальные особенности, историко-культурное достояние и традиции.

Как отмечалось многими исследователями, 60-е годы для СССР, в том числе и для Казахстана, были годами интенсивного роста экопомики. Промышленный прогресс Республики создал возможности для расширения привлечения женщин в промышленность, их удельный вес поднялся с 37,5 % в 1957 году до

44,4% в 1973 году. Высокие темпы развития народного хозяйства Республики предопределяли развитие численности детских дошкольных учреждений (график № 1). Данные показывают, что количество детских дошкольных учреждений возросло почти в 2,5 раза. Заслуживает положительной оценки тот факт, что именно в этот период происходит развитие сети казахских дошкольных учреждений. Если в 1967 г. число казахских ДДУ составляло всего 112 единиц, то к 1975 г. их количество достигло 369.

Основополагающим фактором совершенствования качества деятельности детских дошкольных учреждений в Казахстане является развитие их учебно-материальной базы. Эту проблему мы изучали в двух аспектах: строительство и благоустройство детских дошкольных учреждений; обеспечение детских садов учебно-наглядными пособиями, литературой и т.п.

В 1960 г. Госстрой СССР утвердил расчетные показатели строительства дошкольных учреждений. Впредь рекомендовалось возводить их по типовым проектам с учетом климатических зон. Правительство разрешило строительство детских садов на средства колхозов, совхозов, промышленных предприятий. Было разрешено строить детские дошкольные учреждения на предприятиях отрасли за счет средств, выделяемых на жилищное строительство. Для строительства ведомственных дошкольных учреждений предприятиям разрешалось использовать до 2,5 % средств, выделяемых на строительство объектов производственного назначения. В 1976-1980 гг. на сооружение дошкольных учреждений ежегодно выделялось 65-67 млн. рублей.

С 1 января 1982 г. в республике были введены новые типовые проекты ДДУ. Согласно новым нормативам, ясли-сады стали строить с двумя залами (музыкалыгым и физкультурным), с крытым плавательным бассейном, увеличилась площадь раздевалок и игровых комнат.

J Динамика ввода в эксплуатацию дошкольных учреждений (тыс. мест) представлена на графике № 2, что позволяет проследить тенденцию увеличения строительства государственных детских садов и снижется ввода в действие дошкольных учреждений за счет колхозов и предприятий. Всего в Казахстане

за обозначенный период было введено в строй дошкольных учреждений на 685,4 тысяч мест. Значительное внимание уделялось и улучшению материально-

технической базы ДДУ, снабжению их мебелью, оборудованием, игрушками, детской художественной литературой, материалами и пособиями.

Интенсивное развитие сети дошкольных учреждений поставило перед органами народного образования задачу обеспечения системы дошкольного воспитания педагогическими кадрами. Решение проблемы в Казахстане осуществлялось по

трем направлениям: подготовка кадров воспитателей осуществлялась на очных и заочных отделениях педучилищ и пединститутов, в педагогических классах школ; повышение квалификации и переподготовка кадров на курсах при областных институтах усовершенствования учителей, при кустовых методических объединениях, городских и районных методических кабинетах; ознакомление с достижениями педагогической науки и передовым педагогическим опытом на научно-практических конференциях, семинарах, педагогических чтениях и т.п.

Это позволило к концу исследуемого периода добиться определенных результатов. Данные динамики профессиональной квалификации педагогических кадров представлены в таблице № 1.

Таблица № 1

Динамика профессиональной квалификации педагогических кадров

1970 1975 1980 1986 1993

Высшее 7,5 % 12,0 % 14,0% 16,3 % 20,6%

Среднее специальное 39,7% 52,2% 41,6% 65,6 % 69,6 %

Без специального образования 52,8 % 35,8 % 44,4 % 18,1 % 9,8 %

Всего 31351 42800 56400 87500 97565

Изменение роли дошкольного воспитания активизировало научно-педагогические исследования в области обучения детей. В 1960 году создан научно-исследовательский институт дошкольного воспитания АПН СССР.

Профессор А,П.Усова изучает дидактическую сущность занятий, разрабатывает теоретические основы организационных форм обучения дошкольников. Занятие становится основной единицей дидактической системы детского сада. Рассматривая обучение как средство умственного развития дошкольников А.П.Усова, В.Н.Аванесова и др. приходят к выводу, что оно формирует способности уточнения и систематизации, способствует развитию таких качеств как пытливость, сообразительность, мыслительная активность. Исследования, проведенные под руководством СЛ.Рубинштейна, дают данные об особенностях различных видов восприятия в процессе ознакомления ребенка с предметным миром. Интенсивному и всестороннему изучению подверглись проблемы развития памяти (П.И.Зинченко, АА. Смирнов и др.), детского мышления и рати деятельности в его развитии (Д.Н.Узнадзе и др.).

Работы П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, А.В.Запорожца и др. показали, что научная система знании у детей формируется на оспове усвоения причинно-следственных связей, которые обеспечивают высокий уровень мыслительной деятельности. Это позволило Н.Н.Поддьякову выделить знания различные по структуре:

-системы, объединяющие объекты на оспове их общности по разным признакам (общность цвета, формы и т.п.);

-системы, которые строятся на основе выявленных закономерных связей между объектами;

-системы, построенные по иерархическому принципу, где центральное понятие кладется в основу и из него выводится остальное. Сотрудники лаборатории умственного воспитания детей дошкольного возраста (рук. А.В.Запорожец) доказали, что в умствешюй деятельности ребенка тесно взаимосвязаны три формы мышления — наглядно-действенное, наглядно-образное, логическое, образующие единый процесс познания мира.

Таким образом, были получены выводы, положенные в основу процесса обучения детей дошкольного возраста о том, что ребенок может познавать не только внешние свойства предметов, но и их внутренние связи и отношения, что в период дошкольного детства формируются способности к начальным формам абстракции, обобщения, умозаключения, т.е. дети дошкольного возраста обладают понятийным мышлением. Данные положения определили пршщи-пы отбора содержания обучения дошкольников.

Большое значение для полноты и объективности освещения исследуемой темы имеет периодизация историко-педагогического процесса дошколыюго воспитания, помогающая его осмыслению, облегчающая выявление его внутренних закономерностей.

В качестве оснований периодизации мы выделили методологические . принципы, функции историко-педагогического исследования, социокультурные факторы, критерии определения этапов процесса.

В частности мы руководствовались принципами: партийности, объективности, историзма.

Учитывая, что принцип партийности сегодня воспринимается как одиозный, что его напрямую связывают с прошлой партийной конъюнктурой и апологетикой, когда любой научный факт, вывод подтверждали цитатами из произведений классиков марксизма, постановлений ЦК КПСС и т.п., мы хотим дать небольшое пояснение. В истории науки с глубокой древности и до сегодняшних дней принцип партийности отражает, прежде всего, социальное содержание общественно-исторического (следовательно, и историко-педагоги-ческого) познания. Это строго определенный социально-политический ориентир, в определенном смысле критерий государственной политики в развитии образования в стране. Любой государственный строй, каждый общественный класс формирует и развивает свою специфическую форму партийности, которая наиболее эффективно выражает его коренные интересы, обеспечивает возможность их претворения. При проведении нашего исследования мы не можем не учитывать влияния, которое оказывала КПСС на развитие системы дошкольного воспитания в изучаемый период.

Принцип объективности требует всестороннего анализа историко-педа-гогических фактов и явлений, определения совокупности критериев адекватных специфике исследуемого процесса. Принцип предполагает а) реконструкцию объекта исследования как единого целого, включающего его прошлое, настоящее и будущее; б) точное определение предмета исследования, его места в общей системе педагогической теории и практики.

Принцип историзма предполагает изучение историко-педагогических явлений в связи с конкретно-историческими условиями их функционирования. Отражение общего и особенного в развитии историко-педагогических явлений, обеспечивает характеристику прошлого с учетом специфики исторического времени, требует объективного научного раскрытия конкретных педагогических явлений и фактов, в контексте познания развивающейся историко-педа-гогической действительности. Это позволяет конкретизировать и уточнить ис-торико-педагогическую реальность, дать ее научно-объективное описание.

Другим методологическим компонентом построения периодизации в пашей работе являются функции историко-педагогического исследования.

Теоретико-познавательная функция связана с выявлением, хранением и применением педагогического наследия, имевшего место в истории образования. Это позволяет глубже понять проблемы развития образования, использовать историческое знание для совершенствования современных образовательно-воспитательных систем.

Социально-аксиологическая функция состоит в том, что в обществе аккумулируются и обобщаются накопленные поколениями педагогов знания, моральные и профессиональные ценности, необходимые для познания особенностей социально-педагогического развития воспитания и образования. Эти зна-

кия позволяют совершенствовать педагогические системы, обслуживающие общество сегодня, содержат материалы необходимые для научно-обоснованной прогностики будущего потенциала.

Прогностическая функция базируется на объективной закономерности детерминации будущего настоящим и прошлым. Без осмысления всех этапов развития педагогических процессов, тенденций и особенностей их функционирования, нельзя увидеть и проследить феномен формирующегося нового.

Доказательно-критериальная функция состоит в том, что историко-педа-гогические знания используются в качестве аргументации при исследовании и обосновании современных педагогических явлений. Историко-педагогические сведения, феноменологические знания, педагогические воззрения, выступают в качестве критериев истинности, как исторических педагогических явлений, так и современных теорий и практических процессов.

Рассмотренные выше методологические функции предполагают исследова-нж истории педагогики и современной педагогической теории и практики во взаимосвязи.

При определении этапов развития дошкольного воспитания в Казахстане, наряду с изложегагыми выше методологическими основаниями, мы попытались учесть то влияние, которое оказали на данный процесс следующие факторы: -социально-экономическое развитие СССР и Казахстана; -политическая обстановка и межнациональные отношения; -состояние и динамика развития культуры, науки, технической базы; -этнокультурпое наследие казахского, русского и других народов; -уровень профессиональной подготовлетюсти кадров; -состояние и развитие системы образования в СССР и Казахстане.

В качестве критериев для определения этапов процесса развития дошкольного воспитания мы выделили следующие:

1. Районирование дошкольных учреждений;

2. Типы дошкольных учреждений;

3. Подготовка и переподготовка педагогических кадров;

4. Психолого-педагогическое обеспечение дошкольного воспитания;

5. Программно-содержательная база процесса дошкольного обучения;

6. Методическое обеспечение дидактического процесса.

Разрабатывая периодизацию дошкольного воспитания в Казахстане, мы

выделяем «Советский период развития», включающий три этапа.

Первый этап — от начала 20-х годов до начала 30-х годов — этап возникновения общественного дошкольного воспитания. На этом этапе появляются первые учреждения общественного дошкольного воспитания самых различных типов, органы государственного управления ими, первые документы, регламентирующие их работу, публикуются первые психолого-педагогические и методические работы.

Второй этап — от начала 30-х годов до середины 50-х годов — этап становления системы дошкольного воспитания, построения сети дошкольных учреждений. Характеризуется тем, что введение начального всеобуча потребовало создания системы подготовки детей дошкольного возраста к школе. Дошкольные учреждения открываются на всей территории Казахстана, включая сельскую местность. Появляются первые типовые проекты зданий дошкольных учреждений. Создается сеть педагогических училищ с дошкольными отделениями, совершенствуются учебные планы и программы подготовки специалистов. В аппарате Наркомпроса РК и в облОНО появляются отделы и секторы дошкольного воспитания. Становятся регулярными совещания, семинары и конференции по обмену опытом. Появляются единые нормативно-методические документы «Программы работы дошкольных учреждений по видам деятельности», «Устав детского сада», и др. Активизируется научно-исследовательская работа по проблемам дошкольного воспитания. Формируется идея обучения детей в дошкольных учреждениях, начинается широкомасштабный эксперимент.

Третий этап — со второй половины 50-х годов до начала 90-х годов — этап модернизации дошкольных учреждений, создания научного обеспечения и совершенствования образовательно-воспитательного процесса. На этом этапе появляется единый тип детских дошкольных учреждений «ясли-сад», основной задачей которого становится подготовка детей к школе. Создаются специализированные дошкольные учреждения для детей с нарушениями слуха, речи, зрения, интеллекта, опорно-двигательного аппарата. Разрабатывается система «районирования» — размещения на местности сети детских дошкольных учреждений. Появляются проекты типовых зданий дошкольных учреждений для разных контингентов детей. По всей стране осуществляется строительство зданий «яслей-садов» предприятиями, колхозами и государственными строительными организациями. В народном хозяйстве создается система специализированных предприятий и цехов по выпуску мебели, оборудования и пособий для дошкольных учреждений. Приоритеты в подготовке специалистов для дошкольных учреждений переходят к педагогическим вузам. Широкое развитие получила система переподготовки и повышения квалификации кадров, распространения передового педагогического опыта. В каждой области открываются педагогические институты, институты усовершенствования учителей, в районах — методические объединения и методические кабинеты. Регулярно проводятся августовские педагогические чтения, научно-практические конференции различных уровней. Создаются школы передового опыта, которые разрабатывают практические рекомендации по наиболее актуальным проблемам. Издаются специальные библиотечки «Воспитателю детского сада», «Детский сад на селе», «Детский сад и семья». Осуществляется широкомасштабная работа по обеспечению работников дошкольных учреждений методической литературой. Разрабатываются физиологические, психологические и педагогические основы

обучения дошкольников, особое внимание уделено разработке психофизиологических основ обучения. Создаются «Программы воспитания и обучения в детском саду», «Типовые программы подготовительной группы детского сада», учебные планы подготовительных к школе классов учитывающие национально-региопальные особенности.

Таким образом, можно заключить, что в исследуемый период были созданы все предпосылки для эффективного функционирования системы дошкольного воспитания и обучения в Казахстане.

Во второй главе «Развитие системы учебной работы в детских дошкольных учреждениях» излагаются условия и особенности развития содержания обучения дошкольников, раскрываются особенности развития методов и форм обучения, пути их совершенствования и интенсификации.

В отечественной педагогической науке разработка содержания обучения является определяющим фактором в совершенствовании учебного процесса. В результате проведенных исследований были разработаны принципы отбора учебного материала.

В качестве ведущего был определен принцип научности, предполагавший создание дидактических систем знаний, на основе логико-дидактического анализа современной науки и выявления исходных понятий с учетом возрастных возможностей детей. При построении программ для детей дошкольного возраста, были применены принципы концентричности и энциклопедичности. В соответствии с ними был расширен объем познавательного материала, включены знания разных уровней о знакомых предметах и явлениях, способах получения знаний, а также зпания о новых объектах и явлениях для детей разных возрастных групп.

С созданием дошкольного учреждения «ясли-сад» АПН РСФСР разрабатывает единую программу воспитания и обучения детей от рождения до поступления в школу. При подготовке программы были учтены новое содержание и методы обучения в начальных классах, что значительно повысило требования к умственному развитию дошкольников.

В результате была составлена «Программа воспитания в детском саду» (1962), предусматривающая воспитание и обучение детей от рождения до 7-ми лет. Занятие было выделено как структурная часть программы, раскрыты задачи формирования навыков учебной деятельности, охарактеризовано содержание по разделам обучения (счет, ознакомление с окружающим и другие). Программный материал для первой и второй групп раннего возраста давался по видам деятельности на весь год, для первой младшей группы — по полугодиям, а для всех остальных групп — по кварталам.

В 1964 году «Программа воспитания в детском саду» была переработана с учетом местных, региональных, национальных особенностей и переведена на казахский язык. Дополнения были включены в разделы обучения родному языку, изобразительной деятельности, музыке. Раздел «Обучения грамоте» строил-

ся на казахском алфавите и был дополнен программным материалом по развитию речи из произведений советских казахских писателей, поэтов. Предусматривалось знакомство с казахским прикладным искусством, природой родного края, музыкальными произведениями композиторов Казахстана.

В 1969 году в условиях перехода к всеобщему среднему образованию была издана усовершенствованная «Программа воспитания в детском саду». В первостепенное значение в ней придавалось вопросам развития умственных способностей детей, формирования активного отношения к учению, трудолюбия и настойчивости в приобретение знаний. Усилен развивающий характер обучения. В связи с этим содержание разделов «Обучение родному языку», «Формирование математических представлений», «Конструирование» было пересмотрено с учетом особенностей сенсорного воспитания детей и ориентированно на усвоение простейших связей между предметами и явлениями, формирование способностей выделять существенное, сравнивать, обобщать.

В 1984 году после выхода постановления «О дальнейшем улучшении общественного дошкольного воспитания и подготовке детей к обучению в школе» была издана «Типовая программа воспитания и обучения в детском саду». Программа состояла из двух разделов для каждой возрастной группы: «Организация жизни и воспитание детей», и «Обучение на занятиях». Особое внимание в программе было уделено повышению уровня развития различных видов деятельности детей, с учетом их психологических и физических возможностей. Программа обучения детей седьмого года жизни (подготовительная к школе группа) была выпущена отдельным изданием и являлась логическим продолжением данного документа. Были определены критерии выполнения программы, включающие достижение конкретных уровней знаний, развитие навыков игровой, изобразительной, конструктивной, художественной, трудовой, учебной и других видов деятельности. Охарактеризованы требования к построению режима дня, развитию движений, организации игр-занятий, предметной деятельности, сенсорного воспитания, отмечена ведущая роль речевого общения в развитии детей. Знания, умения, навыки отражали существенные связи изучаемых областей действительности.

В Казахстане «Типовая программа воспитания и обучения в детском саду» вышла в 1986 году с «Дополнениями к «Типовой программе воспитания и обучения в детском саду», учитывающими особенности республики. В них был включен материал о родном крае, труде людей, природе Казахстана, о специфических особенностях каждой конкретной области, отдельных районов республики.

Начиная с 90-х годов, в республике идет активный процесс реформирования содержания дошкольного образования. Эта работа сосредоточена на создании образовательных программ основывающихся на достижениях этнопедаго-гики и этнопсихологии казахского народа и других национальностей, проживающих на территории республики Казахстан.

Таким образом, можно констатировать, что в исследуемый период были разработаны паучно-теоретические основы формирования содержания обучения дошкольников, весь необходимый комплекс программных и методических материалов.

Обучение в дошкольном учреждении отличается от школьного обучения не только по содержанию. Формы и методы обучения детей дошкольного возраста также имеют свои специфические особенности. Этим объясняется широкий поиск путей повышения эффективности учебного процесса, разработка новых форм, методов и приемов обучения дошкольников.

На начальном этапе первостепенное внимание уделяется разработке наглядных методов обучения (СН.Николаева и др.), позволяющих демонстрировать детям явления, которые трудно донести с помощью словесных методов. Это позволило не только иллюстрировать наглядный материал, но и по-новому показать уже известные детям объекты. В исследованиях Н.Н.Поддьякова, Е.Г.Широковой, Н.ВЛамка были разработаны модели изучаемых объектов, которые в наглядной форме представляли детям существенные связи явлений или предметов, позволяли овладеть основными способами их преобразования. З.ВЛиштван, Л.А.Парамонова, Л. Цеханская доказали, что в процессе обучения детей конструированию, изобразительной деятельности, весьма эффективным оказывается применение графических схем, отражающих основную структуру объекта. Ученые ИЛЛерпер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, обосновали возможность применения проблемного обучения детей старшего дошкольного возраста.

Перечисленные исследования позволили составить классификацию методов обучения по источнику получения знаний:

Перечисленные методы обучения были ориентированы на развитие познавательных интересов детей, способствовали формированию мотивов учения.

С введения занятия, как основной формы организации обучения детей в дошкольном учреждении, процесс обучения стал рассматриваться, как процесс

целенаправленный, организованный, планомерный, систематический, включающий в себя весь комплекс дидактических задач.

Для рациональной организации занятий были разработаны следующие дидактические требования к их проведению: -определить цель и задачи;

-образовательные и воспитательные задачи реализовывать комплексно; -содержание знаний должно соответствовать уровню развития и подго-, товленности детей; -методы и приемы обучения должны обеспечить познавательную активность детей и самостоятельность мышления; -изучаемый материал должен быть связан с предыдущим и последующим; -воспитатель должен учитывать логическую структуру занятия и усвоение детьми программного материала.

Не смотря на единые дидактические требования, занятия по различным разделам программы имеют ярко выраженную специфику.

Таким образом, занятие становится системообразующей дидактической единицей процесса обучения в детском саду.

В заключении охарактеризованы тенденции и условия, выявленные в процессе исследования, изложены выводы и рекомендации.

Анализ особенностей развития психолого-педагогической науки, функционирования системы дошкольных учреждений, их материально-технической базы, кадрового потенциала позволяет выделить тенденции и условия развития системы дошкольного образования.

Во-первых, наблюдается рост количества детских дошкольных учреждений и контингента детей, пик которого приходится на 70-е годы. Тенденция обусловлена активным развитием промышленности и сельского хозяйства, вовлечением женщин в общественное производство, научно-техническим прогрессом, переходом школы к всеобщему среднему образованию. Рост количества казахских дошкольных учреждений несколько отстает, его пик приходится на конец 80-х — начало 90-х годов, что обусловлено усилением внимания к проблемам национального воспитания в этот период. Тенденция способствовала массовому охвату дошкольников обучением, подготовкой к шкале.

Во-вторых, расширяется и совершенствуется на основе современных для того времени технологий материально-техническая база дошкольного образования. Это обусловлено необходимостью дидактического, санитарно-гигиенического и другого обеспечения развивающейся системы дошкольного воспитания, созданием соответствующих производств, расширением ассортимента и повышением качества производимой продукции: технических средств, учебно-наглядных пособий, инвентаря и оборудования. Тенденция способствует интенсификации процесса обучения дошкольников.

В-третьих, растет образовательный уровень педагогических кадров. Обеспечивается это созданием системы средних и высших специальных педагогиче-

ских учебных заведений, институтов повышения квалификации, методических кабипетов, объединений и т.д. Тенденция способствует повышению профессионального потенциала ДДУ.

Анализ динамики содержания обучения дошкольников позволил выделить следующие тенденции.

Во-первых, наблюдается усложнение программного материала. Это обусловлено общественным прогрессом и, соответственно, повышением сложности программы общеобразовательной школы. Следствием является изменение системы учебно-воспитательной работы дошкольных учреждений от мероприятий в режиме дня к разработке системы учебных занятий. Данная тенденция способствовала систематизации, структуризации и, на этой основе, интенсификации процесса обучения дошкольников.

Во-вторых, происходит последовательное перераспределение соотношения общесоюзного и национального компонентов в содержании обучения в пользу национального. Каждый раздел программы строился с учетом национального колорита, культуры, традиций, обычаев, искусств и промыслов народов, населяющих Казахстан и, в первую очередь, казахского народа. Это способствовало формированию у дошкольников любви к Родине, родному краю, уважения к людям разных национальностей и профессий, однако в отдельных случаях нарушало логику построения программы.

Изучение форм и методов обучения дошкольников позволило вскрыть следующие тенденции.

Во-первых, наблюдается развитие системы анализа и обобщения передового педагогического опыта, создается система институтов усовершенствования учителей, методических объединений, в каждом дошкольном учреждении создаются методические секции. Это обуслоачено усложнением программы и необходимостью поиска активных методов обучения. Тенденция способствовала широкому распространению передового опыта, разработке основ анализа педагогической деятельности.

. Во-вторых, осуществляется разработка теоретических основ (систематизация и классификация) методов обучения детей дошкольного возраста, что позволило упорядочить и интенсифицировать их применение.

Анализ развития процесса обучения дошкольников приводит нас к следующим выводам.

1. Обучение детей дошкольного возраста обуславливается рядом условий и факторов. К определяющим условиям следует отнести особенности материально-технической базы дошкольного воспитания, кадрового потенциала, научно-теоретического, педагогического и методического обеспечения и др., которые, в свою очередь, обусловлены социально-экономическими условиями развития данного общества.

2. К социально-экономическим условиям, определяющим развитие системы дошкольного воспитания, следует отнести: финансирование системы дет-

ских дошкольных учреждений; построение их инфраструктуры (сеть, типология); капитальное строительство; создание предприятий и производств, обеспечивающих развитие материально-технической базы дошкольного воспитания; развитие системы подготовки профессионально-педагогических кадров различной квалификации; совершенствование системы повышения квалификации педагогических кадров, изучения, анализа и обобщения передового педагогического опыта; создание бытовых, жилищных и других условий для работников детских дошкольных учреждений; осуществление научно-педагогических исследований; разработка системы управления дошкольным воспитанием и координации ее развития.

3. Прогресс общества невозможен без создания нового, соответствующего вновь сложившимся в нем условиям и отношениям, мировоззрения человека. Этим обуславливаются высокие требования к разработке стратегии и тактики, теоретических и эмпирических основ построения образовательно-воспитательной системы нашей страны.

4. Проблемы обучения дошкольников, развития его теоретических основ непосредственно связаны с социально-экономическими, политическими, идеологическими, культурными, национальными и др. условиями, существующими в конкретном обществе, государстве, т.е. определяются данными условиями и направлены на подготовку личности к жизни в этих условиях.

5. Содержание обучения дошкольников обусловлено научпо-техническим прогрессом, изменением научно-педагогических основ его построения. Формировалось с учетом1 научных достижений в области психического и физического развития, интеллектуального, трудового, эстетического воспитания детей, раскрывавших потенциальные возможности развития ребенка дошкольного возраста. Отбор содержания производился на основе принципов целостности и непрерывности педагогического процесса, научности содержания обучения, единства теоретического и эмпирического, систематичности и последовательности и других.

6. Работа по совершенствованию форм и методов обучения детей дошкольного возраста в исследуемый период осуществлялась в условиях создания научно-теоретических основ учебно-воспитательного процесса, познавательной деятельности и особенностей психического развития детей дошкольного, возраста. Положительное влияние на совершенствование методов обучения оказала система широкого изучения, обсуждения и обобщения передового педагогического опыта.

Анализ тенденций развития процесса обучения дошкольников, позволил дать следующие рекомендации:

-Министерству образования Республики Казахстан следует разработать программу реорганизации и развития системы дошкольных учреждений различных форм собственности с учетом сложившихся социально-экономических условий;

-разработать систему государственного контроля и методического руководства их деятельностью; -предусмотреть в процессе подготовки и переподготовки кадров воспитателей и методистов дошкольных учреждений ознакомление их с положительным опытом работы по обучению дошкольников; -при формировании содержания обучения детей дошкольного возраста учитывать культурные национальные традиции и обычаи народов, населяющих республику, включать произведения устного народного творчества, музыкального и изобразительного искусства, народных промыслов; современных писателей, поэтов, художников, композиторов Республики Казахстан;

-широко применять формы и методы обучения, способствующие подготовке детей к школе, формированию мировоззрения, интеллектуальному развитию с учетом условий жизни, накопленного положительного опыта в предшествующие периоды в нашей стране и за рубежом. Результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Николаева В.В. К вопросу об обучении дошкольников // Гуманизация воспитания детей дошкольного возраста: Материалы региональной научно-практической конференции. — Караганда: Изд-во КарГУ, 1997. — С. 89-95.

2. Николаева В.В., Иванова А.И., Михалькова О.А. Анализ общих тенденций развития наук педагогического профиля как основа для построения современных моделей дошкольных учреждений // Гуманизация воспитания детей дошкольного возраста: Материалы региональной научно-практической конференции. — Караганда: Изд-во КарГУ, 1997. — С. 121-139 (50 % личного участия).

3. Николаева В.В. Психолого-педагогические предпосылки осуществления обучения в детских дошкольных учреждениях // Гуманизация учебно-воспитательного процесса на современном этапе: Сб. науч. трудов. — Караганда: Изд-во КарГУ, 1998. — С. 25-30.

4. Николаева В.В. Научно-педагогические основы обучения дошкольников // Сб. науч. трудов № 2 Карагандинского университета бизнеса, управления и права. — Караганда: Изд-во КУБУП, 1999. — С. 336-340.

5. Николаева В.В. Подготовка специалистов для системы дошкольного воспитания в Казахстане (1960-1990 гг) // Сб. науч. трудов № 4 Карагандинского университета бизнеса, управления и права. — Караганда: Изд-во КУБУП, 2000. — С . 114-118.

6. Николаева В.В. Теоретические основы содержания обучения детей в дошкольных учреждениях // Сб. науч. трудов № 5 Карагандинского университета бизнеса, управления и права. — Караганда: Изд-во КУБУП, 2001. — С. 62-67.

7. Николаева В.В. Методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольных учреждениях Казахстана // Сб. науч. трудов № 7 Кара-

гандинского университета бизнеса, управления и права, Караганда: Изд-во КУ-БУП,2003. —С. 147-150.

8. Николаева В.В. Содержание обучения казахскому языку в дошкольных учреждениях Казахстана // Сб. науч. трудов № 7 Карагандинского университета бизнеса, управления и права. — Караганда: Изд-во КУБУП, 2003. — С. 150-156.

9. Николаева В.В. Социальная обусловленность подготовки специалистов дошкольного воспитания в Казахстане // Совершенствование качества образования: Методология. Теория. Практика: Сборник материалов Всероссийской НПК — Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2003. — С. 210-213.

Ю.Николаева В.В., Алексеева Л.А. Развитие детской одаренности в условиях личностно-ориентированной модели образования // Наука и образование — ведущий фактор стратегии «Казахстан-2030»: Труды международной научной конференции. — Караганда: Изд-во КГТУ, 2003. — С. 14-16. (50 % личного участия).

П.Николаева В.В., Каратаева И.П. Совершенствование методического мастерства работников дошкольных учреждений Казахстана // Актуальные проблемы педагогики и психологии на современном этапе: Материалы региональной научно-практической конференции. — Караганда: Изд-во КарГУ, 2003. — С. 25-35 (50 % личного участия).

Подписано в печать 25.12.2003 г. Формат 60x84 1/16. Объем 13 уч-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № 499.

Издательство КарГУ им. ЕА.Букетова

*-152 3

РНБ Русский фонд

2004-4 24293