Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие системы воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Автореферат по педагогике на тему «Развитие системы воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дрыгина, Екатерина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие системы воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дрыгина, Екатерина Николаевна, 2008 год

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основания развития 14 системы воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1.1. Система воспитания в образовательных учреждениях 14 для детей-сирот как научно-педагогическая проблема

1.2. Социально-педагогические предпосылки развития 33 системы воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот

1.3. Нормативное правовое обеспечение образовательных 55 учреждений для детей-сирот

Выводы по I главе

Глава II. Тенденции развития системы воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

2.1. Программно-целевой подход к организации системы 82 воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот

2.2. Этапы и направления развития системы воспитания 106 в образовательных учреждениях для детей-сирот

2.3. Критерии оценки эффективности системы воспитания в 135 образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Выводы по II главе

Заключения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие системы воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Актуальность исследования. В последние годы усилилось внимание российского государства и общества к решению проблем социального сиротства. Это обусловлено, в первую очередь, ростом числа детей, оставшихся без попечения родителей, а также высоким процентом сирот, воспитывающихся в учреждениях. По данным статистики с 1985 по 2005 гг. количество детей, лишившихся попечения родителей, увеличилось в 5 раз. Если в начале в начале периода в РСФСР детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, насчитывалось 140 тысяч, то к концу - в России это число возросло до 734 тысяч [141, С. 89; 127, С. 134].

Такое положение заставило государство и общество принять неотложные меры для изменения критической ситуации. Значительную роль в активизации и координации усилий федеральных органов государственной власти и субъектов Российской Федерации сыграло Послание Президента России В.В.Путина Федеральному Собранию 10 мая 2006 г., определившее одним из факторов улучшения демографической ситуации устройство детей-сирот в семьи и сокращение численности воспитанников соответствующих учреждений.

Несмотря на то, что в настоящее время в субъектах Российской Федерации идет процесс активного формирования института семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, государственная сеть детских домов и школ-интернатов характеризуется стабильным ростом. Согласно Государственному докладу «О положении детей в Российской Федерации» (2006 г.) в период с 2000 по 2005 г. количество детских домов увеличилось на 70 учреждений и составило 1560, в которых воспитывалось 110 тысяч детей [127, С. 137].

Реальность такова, что учреждения подобного типа еще долгое время будут оставаться одной из форм жизнеустройства детей, оставшихся- без попечения родителей. Поэтому важно исследовать процесс, условия и механизмы воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот на основе накопленных педагогических традиций на предшествующем этапе развития нашего государства и общества. Без глубокого историко-педагогического анализа педагогического опыта, сложившегося в теории и практике воспитания детей-сирот, невозможно определить современные перспективы развития жизнедеятельности данных учреждений.

Для комплексного изучения данного процесса в педагогической науке созданы необходимые предпосылки: теория социального воспитания в 20-30-е гг. XX века (М.В.Крупенипа, А.С.Макаренко, В.Н.Сорока-Росинский, В.Н.Шульгин и др.); теории воспитательных систем школы (Л.В.Байбородова, М.В.Воропаев, И.Д.Демакова, В.А.Караковский, И.А.Колеспикова, С.В.Кульне-вич, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова и др.) и учреждений для детей-сирот (А.А.Католиков, Л.Г.Нуретдинова, Ю.М.Мерзляков и др.); исследования организа-ционно-педагогических условий деятельности (О.В.Бережная, Л.К.Сидорова, В.Л.Холод и др.), воспитательного процесса данных учреждений (Ю.В.Гербеев, И.И.Данюшевский, Н.П.Иванова, А.А.Ярулов и др.), проблем социальной адаптации (И.А.Бобылева, М.Ф.Терновская, Н.Н.Шамахова и др.), личностного и профес-сионального самоопределения воспитанников (И.А.Горчакова, Л.С.Кочкина, Г.В.Семья и др.).

В большинстве исследований последних лет, посвященных воспитанию детей-сирот в институциональной сфере, рассматриваются те или иные способы модернизации воспитательной деятельности учреждений, обогащения содержания образования.

Однако система воспитания как социально-педагогическое явление, содержание и тенденции ее развития в процессе активно осуществляемого реформирования образовательных учреждений для детей-сирот в период с 1985 по 2005 гг., до сих пор не получили адекватной оценки и обобщения, остаются за рамками научных исследований.

Данная ситуация обусловила возникновение основного противоречия между потенциалом накопленного практического опыта в области организации жизнедеятельности и воспитания детей-сирот в учреждениях в период с 1985 по 2005 гг. и отсутствием его системного анализа, а также ряда других противоречий:

- между требованиями , государства и общества к организации деятельности исследуемых учреждений на принципиально новых основаниях и неготовностью значительной части учреждений к переменам;

- между потребностью учреждений в инновационных педагогических технологиях воспитания, позволяющих решить задачу включения воспитанников в социальную действительность, и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории воспитания;

- между объективной потребностью выпускника детского дома адаптироваться в обществе и возникающими трудностями в связи с субъективным представлением о самостоятельной жизни, неготовностью принять условия современного социума.

Для решения обозначенных проблем и противоречий необходим историко-педагогический анализ имеющегося опыта модернизации деятельности образовательных учреждений для детей-сирот, условий, основных тенденций и направлений развития системы воспитания в данных учреждениях, ее динамики на разных этапах.

С учетом актуальности и недостаточной разработанности данной проблемы определена тема диссертационного исследования - «Развитие системы воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (1985 — 2005 годы)».

Цель исследования - выявление теоретико-методологических оснований и тенденций развития системы воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период с 1985 по 2005 гг., определение их значения для совершенствования воспитания в современных условиях.

Объект исследования - теория и практика воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Предмет исследования - процесс развития системы воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в 1985 - 2005 гг.

Цель, объект и предмет исследования обусловили постановку задач:

1. Проанализировать теоретико-методологические основания системы воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обосновать ее сущность, структуру и содержание.

2. Выделить и охарактеризовать основные тенденции и этапы развития системы воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 1985 - 2005 гг.

3. Выявить организационно-педагогические условия развития системы воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в изучаемый период.

4. Показать значение результатов развития системы воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот в период с 1985 по 2005 гг. для повышения эффективности воспитания в современных условиях.

Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи и целостности явлений действительности; системном подходе к изучению явлений; закономерностях самоорганизации систем различной природы; программно-целевом подходе к организации социальных систем; социально-исторической обусловленности феномена воспитания (A.B. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Г. Буданов, С.П.Курдюмов, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин).

Теоретическими основаниями и методологическими ориентирами исследования выступают идеи о системной природе и сущности воспитания (Л.В.Байбородова, В.А.Караковский, И.А.Колесникова, Л.И.Новикова,

Н.Л.Селиванова); концепции социального воспитания (С.А.Беличева, В.А.Бочарова, И.А.Липский, А.В.Мудрик, М.И.Рожков), развития воспитания как общенациональной системы (Е.В.Бондаревская, Л.Е.Никитина, Г.Н.Филонов), государственной социальной политики в области воспитания (А.К.Быков, С.В.Дармодехин); теории целостного развития педагогического процесса (Ю.В.Васильев, В.С.Ильин, И.Ф.Исаев, В.А.Сластенин, Т.И.Шамова).

Определяющее теоретико-методологическое значение имеют исследования, посвященные проблемам социальной защиты (А.М.Нечаева, Т.Н.Поддубная, Е.М.Рыбинский) и образования детей-сирот (Л.В.Байбородова, В.В.Беляков, Е.А.Горшкова, И.Ф.Дементьева, Н.П.Иванова, А.С.Кочкина,

A.А.Лиханов, Г.В.Семья, Л.К.Сидорова).

В исторической ретроспективе изучены труды ученых-просветителей и педагогов-новаторов в области воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Ф.С.Салтыкова, И.И.Бецкого, К.Д.Ушинского,

B.Н.Сорока-Россинского, А.С.Макаренко.

Исследование основывается на государственных нормативных документах, касающихся социальных проблем детства; программно-методических документах учреждений для детей-сирот; материалах архивных фондов (Государственного архива РФ, научного архива РАО, архивного отдела Мэрии г. Тольятти); исследованиях, отраженных в кандидатских и докторских диссертациях, в содержании научно-теоретических изданий; достижениях социально-педагогической практики.

Методы исследования. Историко-педагогическая направленность исследования, его цель и системный характер объекта определили использование комплекса методов: теоретический анализ и научное обобщение философской, социологической, психологической и педагогической литературы; ретроспективный анализ материалов архивных фондов; контент-анализ нормативных актов и программных документов; системно-педагогический анализ практики образовательных учреждений для детей-сирот; сопоставление данных различных источников; синтез, обобщение и интерпретация педагогического опыта.

В качестве базы исследования выступили 25 образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ряде регионов России: г. Москва, Белгородская, Владимирская, Вологодская, Кировская, Курганская, Московская, Самарская, Томская, Омская области, Алтайский, Краснодарский, Пермский, Ставропольский, Хабаровский края.

Исследование осуществлялось поэтапно. Первый этап (2004 - 2005 гг.) -определение проблемного поля, степени изученности и подходов к анализу системы воспитания, разработка механизмов и технологий изучения развития системы воспитания детей-сирот на примере деятельности детских домов г.Тольятти, формирование теоретической и информационной базы исследования.

Второй этап (2006 - 2007 гг.) - определение теоретико-методологических положений, составивших основу исследования, формирование эмпирической базы, сопоставительный анализ, обобщение представлений о сущности и структуре системы воспитания в образовательных учреждениях > для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, апробация и внедрение результатов исследования в форме публикаций и участия , в научно-практических мероприятиях.

Третий этап (2007 - 2008 гг.) - систематизация и обобщение результатов теоретического историко-педагогического анализа изучаемой проблемы, эмпирических данных, апробация и внедрение результатов исследования в форме публикаций и участия в научно-практических мероприятиях, уточнение выводов, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Впервые в отечественной педагогической науке определено понятие «система воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период 1985-2005 гг.», представляющая целостный комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов (цель воспитания; деятельность, обеспечивающая реализацию цели; субъекты деятельности, возникающие в деятельности отношения; среда системы, освоенная субъектом; управление), специфической особенностью которого является обеспечение социальной адаптации и интеграции в общество выпускников на основе их личностного и профессионального самоопределения.

2. Определены тенденции развития системы воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот, имеющие актуальность для современной теории и практики воспитания: выдвижение на первый план идей социального воспитания, направленных на подготовку детей к самостоятельной жизни; гуманизация и индивидуализация воспитательного процесса; обогащение содержания и форм воспитательной деятельности посредством внедрения личностно значимого образования; расширения социального опыта воспитанников с целью их интеграции в общество; создания условий проживания, приближенных к домашним;

3. На основе совокупности систематизированных теоретических знаний в исследуемой области, накопленного на предшествующих этапах развития государства опыта педагогической деятельности, осмысления социального заказа в области воспитания детей-сирот обоснована периодизация развития системы воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот в период с 1985 по 2005 гг., детерминированная особенностями социально-экономических, политических, научно-педагогических трансформаций в контексте культурно-исторического развития России.

4. Выявлены организационпо-педагогические условия развития системы воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот: сложившиеся отечественные традиции воспитания детей-сирот в образовательном учреждении; изменения в нормативном правовом обеспечении, гарантирующие защиту прав и законных интересов детей-сирот; использование в деятельности образовательных учреждений для детей-сирот программно-целевого подх'ода; качественные изменения компонентов системы воспитания как саморазвивающейся системы, где ядром становится ценностно-ориентационный компонент, включающий целевые ориентиры и отбор содержания воспитания, направленные на формирование самостоятельной, зрелой личности, способной творчески реализовывать свой жизненный замысел.

На основе изучения опыта выделены основные критерии оценки эффективности воспитания детей-сирот (личностное и профессиональное самоопределение, социальная адаптация), раскрывающие необходимый уровень подготовленности к самостоятельной жизни вне учреждения для дальнейшей успешной интеграции в общество, обоснована целесообразность их использования для повышения результативности системы воспитания в современных условиях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты раскрывают историческую ретроспективу развития системы воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот; дополняют современное педагогическое знание научными представлениями о системе воспитания детей-сирот, включая целевые, содержательные, структурные, технологические и критериально-оценочные компоненты, а также социокультурные факторы ее функционирования и развития; способствуют дальнейшему развитию системы воспитания в образовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформирована информационно-аналитическая база исследования теории и практики воспитания детей-сирот, включающая широкий спектр источников, материалы практической деятельности образовательных учреждений, нормативные правовые акты; реализация результатов исследования позволяет построить процесс воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот на более эффективных основаниях; материалы исследования могут быть использованы в разработке законодательных федеральных и региональных документов, различных программ, планов решения проблем воспитания детей-сирот в образовательных учреждениях, а также цикла лекционных занятий для студентов социально-педагогических специальностей высших учебных заведений в рамках курса истории педагогики и образования.

Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений; адекватностью применяемых методов исследования цели, предмету и задачам; многообразием фактического материала и теоретических источников, большим объемом эмпирических данных, почерпнутых как из литературы, так и из практики образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились посредством публикаций, участия в научно-практических конференциях: «Социальные науки: опыт и проблемы подготовки специалистов социальной работы» (г.Екатеринбург, 2006), «Проблемы воспитания, обучения и сопровождения детей и молодежи в различных образовательных и социальных учреждениях» (г.Красноярск, 2006), «Актуальные проблемы социального воспитания» (г.Ульяновск, 2006), «Проблемы семьи и семейной педагогики: теория и практика, история и современность» (г.Пятигорск, 2006), «Семья и дети в современной России» (г.Москва, 2006), «Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегии, практики» (г.Москва, 2007), «Педагогическая наука и практика: мировые, российские и региональные тенденции развития» (г.Саранск, 2007), «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» (г.Уфа, 2007). Материалы исследования прошли апробацию в процессе преподавания социально-педагогических дисциплин в Тольяттинском государственном университете (2005 - 2007 гг.), рассматривались на заседаниях лаборатории социальных проблем детства, ежегодных конференциях молодых ученых Государственного НИИ семьи и воспитания (2005 - 2007 гг.).

Полоэ1сен11Я, выносимые на защиту.

1. Система воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представляет комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов (цель воспитания; деятельность, обеспечивающая реализацию цели; субъекты деятельности, возникающие в деятельности отношения; среда системы, освоенная субъектом; управление), направленных на обеспечение социальной адаптации и интеграции в общество выпускников на основе личностного и профессионального самоопределения, где системообразующим становится ценностно-ориентационный компонент, определяющий формирование самостоятельной, зрелой личности, способной творчески реализовывать свой жизненный замысел, а механизмом развития является гуманизация воспитательного процесса, расширение социальных связей и отношений воспитанников с окружающим миром, создание условий для собственного поиска путей преодоления неблагоприятных воздействий окружающей социальной среды.

2. Интегративной тенденцией развития системы воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в изучаемый период, является качественное обогащение целевого компонента, определившего изменение содержания и расширение форм воспитания, что обусловило развитие приоритетных направлений воспитательной деятельности, повышающих социализационные возможности воспитанников, организацию их жизнедеятельности по семейному типу, а также устройство в семьи граждан.

3. Периодизация развития системы воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, охватывающая временной период с 1985 по 2005 гг., включает три этапа: этап систематизации опыта и преодоления негативных тенденций жизнедеятельности детских домов как особой системы воспитания (1985-1992 гг.); этап организации системы жизнедеятельности учреждений для детей-сирот на новых нормативных правовых и социально-педагогических основаниях (1992 -1998 гг.); этап развития инновационных направлений и содержания воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот (1998 - 2005 гг.).

4. Организационно-педагогические условия, влияющие на развитие системы воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: сложившиеся отечественные традиции воспитания детей-сирот в образовательном учреждении (усиление социальной защиты и охраны здоровья, формирование морально-нравственных устоев, развитие индивидуальных интересов детей, расширение форм и видов трудового воспитания, общественно-полезной деятельности); изменения в нормативном правовом обеспечении, гарантирующие защиту прав и законных интересов детей-сирот; использование в деятельности образовательных учреждений для детей-сирот программно-целевого подхода, позволяющего определить ключевые проблемы, наметить программу конкретных действий на перспективу в единой логике и в рамках единой государственной социальной политики; качественные изменения компонентов системы воспитания как саморазвивающейся системы, где ядром становится ценностно-ориентационный компонент, включающий целевые ориентиры и содержание воспитания.

5. Эффективность воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот определяется уровнем личностного и профессионального самоопределения воспитанников (наличие жизненных целей, способность объективно оценивать себя и окружающих, положительное отношение к себе как субъекту будущей профессиональной деятельности), уровнем социальной адаптации (умение поддерживать здоровье, вести здоровый образ жизни, понимание необходимости самообразования, положительное отношение к семейным ценностям, будущему родительству, стремление к экономической самостоятельности); актуальность выделенных показателей подтверждает целесообразность их использования для оценки результативности системы воспитания данных учреждений на современном этапе.

Структура диссертационного исследования определена логикой и последовательностью решения исследовательских задач. Работа включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе

Процессы социальной трансформации, происходившие в России в период с 1985 по 2005 год, заставили начать поиск новых направлений и форм защиты, развития и воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.

Одним из механизмов качественных изменений социально-экономического положения детей становится использование программно-целевого подхода, значение которого для рассматриваемой системы заключается в том, что он связывает цели воспитания детей-сирот с комплексом ресурсов, необходимых для их достижения, в рамках и с помощью программы. На государственном уровне с целью развития системы образования, а в частности, системы воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, реализовались целевые программы «Дети России» с подпрограммой «Дети-сироты», «Федеральная программа развития образования» и «Программа развития воспитания в системе образования России».

Программа «Дети России» послужила средством оказания эффективной комплексной помощи детям, нуждающимся в социальной защите. Реализация программы позволила найти принципиально новые механизмы осуществления государственной политики в отношении детей; развить новые институты поддержки детей и семей с детьми, направленные на предупреждение, профилактику и разрешение проблем социального неблагополучия; осуществить внедрение перспективных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семейную среду.

Анализ федеральных программ «Дети-сироты», реализация которых проходила в период с 1998 по 2006 год, позволил выделить основные принципы решения проблем детей-сирот: принцип системности, который выражается в разработке высококвалифицированных целевых программ деятельности в единстве ее элементов и функций; принцип преемственности, при котором новая программа сохраняет в себе некоторые элементы предшествующей; принцип последовательности при решении проблемы улучшения положения детей-сирот от укрепления правовых, экономических и организационных условий социализации к обеспечению полноценной жизни и интеграции детей-сирот с обществом, от создания системы начальной профессиональной подготовки воспитанников детских домов к обеспечению профессиональной подготовки, личностного и профессионального самоопределения выпускников; принцип адаптивности, при котором в ответ на изменение в программе появляются новые задачи.

Региональные программы являются, во-первых, конкретизацией и обобщением федеральной, а, во-вторых, источником задач, которые требуют решения на федеральном уровне. Программы федерального и регионального уровней взаимно дополняют друг друга, что повышает эффективность работы с детьми, проживающими на конкретной территории с собственными возможностями и ресурсами.

Программно-целевой подход является одновременно тенденцией, условием и механизмом реформирования системы воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот в переходный период развития российского общества.

Разработанная периодизация развития системы воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот, основанная на совокупности систематизированных теоретических знаний в исследуемой области, опыте педагогической деятельности, накопленном на предыдущих этапах развития государства, осмыслении социального заказа в области воспитания и подготовки к самостоятельной жизни детей-сирот. Данная периодизация подтверждает теории развития педагогических систем и коррелирует с этапами развития воспитания как общенациональной системы, социальной педагогики как отрасли научного знания и развития государственной социальной политики в интересах детей.

Процесс развития системы воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот с 1985 по 2005 год включает три этапа: преодоление негативных тенденций в жизнедеятельности детских домов как особой системы воспитания (1985 - 1992 гг.); организация системы жизнедеятельности сиротских учреждений на новых нравственно-правовых и педагогических основаниях (1992 - 1998 гг.); развитие инновационных направлений и содержания воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот (1998 - 2005 гг.).

Педагогический анализ практики образовательных учреждений для дегтей-сирот в ряде регионов России позволил представить все многообразие системных изменений их деятельности в следующих тенденциях, имеющих актуальность для современной теории и практики воспитания: выдвижение па первый план идей социального воспитания, направленных на подготовку детей к самостоятельной жизни; гуманизация и индивидуализация воспитательного процесса; обогащение содержания и форм воспитательной деятельности посредством внедрения личностно значимого образования; расширения социального опыта воспитанников с целью их интеграции в общество; создания условий проживания, приближенных к домашним.

Интегративной тенденцией развития системы воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в изучаемый период, является качественное обогащение целевого компонента, определившего изменение содержания и расширение форм воспитания, что обусловило развитие приоритетных направлений воспитательной деятельности, повышающих социализационные возможности воспитанников, организацию их жизнедеятельности по семейному типу, а также устройство в семьи граждан.

Проделанный анализ развития системы воспитания в учреждениях для детей-сирот с 1985 по 2005 гг. позволил выделить основные критерии и показатели оценки эффективности воспитания, отражающие уровень готовности воспитанников к самостоятельной жизни (личностное, профессиональное самоопределение, социальная адаптация), которые являются актуальными для оценки результативности воспитательной деятельности современных детских домов. Значение оценки эффективности воспитания детей-сирот заключается в том, что ее данные становятся основой анализа, планирования и управления развитием современной системы воспитания.

Заключение

Проведенное исследование актуальной, теоретически и практически значимой проблемы воспитания детей-сирот позволяет сделать вывод о том, что система воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период с 1985 по 2005 год под влиянием общих экономических и политических процессов, находилась в состоянии бурного изменения, выражающегося в преобразовании жизнедеятельности учреждений, возникновении новых форм устройства детей, обогащении содержания воспитательного процесса, большей ориентации на результат - подготовку к самостоятельной жизни и социальную адаптацию каждого воспитанника на основе личностного и профессионального самоопределения.

Комплексное исследование системы воспитания в образовательных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как социально-педагогической проблемы позволило:

1. Определить содержание понятия «система воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей как комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов (цель воспитания; деятельность, обеспечивающая реализацию цели; субъекты деятельности; возникающие в деятельности отношения; среда системы, освоенная субъектом, и управление), обеспечивающий социальную адаптацию и успешную интеграцию в общество на основе личностного и профессионального самоопределения».

2. На основе историко-педагогического анализа обосновать периодизацию развития системы воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот, охватывающего временной период с 1985 по 2005 год, включающего три этапа: этап систематизации опыта и преодоления негативных тенденций жизнедеятельности детских домов как особой системы воспитания

1985-1992 гг.); этап организации системы жизнедеятельности учреждений для детей-сирот на новых нормативных правовых и социально-педагогических основаниях (1992 -1998 гг.); этап развития инновационных направлений и содержания воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот (1998 - 2005 гг.).

3. Обосновать влияние нормативно-правового обеспечения и программно-целевого подхода на развитие системы воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот.

4. Выявить сущностные характеристики развития системы воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот в условиях радикальных социально-экономических преобразований:

• ориентация на конечные цели;

• опора на предшествующий педагогический опыт деятельности образовательных учреждений, ориентация на стратегию системных изменений;

• соответствие действующим нормативно-законодательным актам, регулирующим деятельность образовательного учреждения;

• ориентация на установки концепции федеральной и региональной программы развития образования;

• поиском целевых, содержательных и процессуальных характеристик образовательного процесса.

5. Выделить основные критерии эффективности системы воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот.

К основным организационно-педагогическим условиям, обеспечивающим развитие системы воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, относятся: социально-педагогические предпосылки, сложившиеся в истории государственного попечения осиротевших детей в России; совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей предоставление органами государственной власти гарантий по социальной защите детей-сирот и обеспечение жизнедеятельности образовательных учреждений для данной категории детей; внутрисистемные процессы взаимодействия компонентов, образующих систему воспитания.

Проведенный историко-педагогический анализ позволяет заключить: -становление системы воспитания в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеет трехсотлетнюю историю, в которой данные учреждения и их воспитанники всегда представляли собой предмет особой заботы государства;

-в период становления системы воспитания детей-сирот наблюдается эволюция гуманистического подхода к решению проблемы детей-сирот: от заботы о физическом содержании ребенка (обеспечение едой, поддержка здоровья, организация приютов) до его воспитания, оздоровления и защиты (открытие социально-образовательных учреждений, современное реформирование учреждений, ориентированных на семейный принцип воспитания);

- основными задачами деятельности образовательных учреждений детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на всех этапах исторического развития являлись социальная защита детей-сирот, организация их трудовой подготовки, вовлечение в производственный труд, способствующий адаптации к самостоятельной жизни в социуме;

-результаты функционирования сформировавшейся в России к 1985 г. системы воспитания в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, потребовали принятия твердых решений коренного изменения положения детей-сирот, реформирования деятельности учреждений, перехода на новый этап развития системы.

Социально-политические процессы, происходящие в России в период с 1985 по 2005 годы, заставили искать новые направления, методы и формы жизнеобеспечения, социальной защиты, развития и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, внедрять новые типы образовательных учреждений.

Одним из эффективных методов осуществления качественных изменений социально-экономического положения детей становится программно-целевой метод, обеспечивающий целенаправленные и скоординированные усилия государственных и общественных институтов. Значение программно-целевого подхода заключается в том, что он связывает цели с комплексом ресурсов, необходимых для их достижения, в рамках и с помощью целевой программы.

На общегосударственном уровне с целью развития системы образования, а в частности, системы воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, реализуются федеральные целевые программы «Дети России», «Дети-сироты», «Федеральная программа развития образования» и «Программа развития воспитания в системе образования России».

Инновационные процессы, возникшие в начале 90-х годов XX века позволили активизировать как внутренние, структурно-организационные основы жизнедеятельности образовательных учреждений, так и внешние -привлечение всего общества к проблемам воспитанников, что привело к появлению качественных изменений системы воспитания детей-сирот: развитие новых видов учреждений (учреждение, организованное по семейному типу, учреждение, предоставляющее семейные формы устройства (патронатпое воспитание); учреждение, реализующее отдельные направления социально-образовательной деятельности); изменение уклада жизни; укрепление экономической самостоятельности учреждений; внедрение личностно-значимого образования; внедрение программ индивидуального комплексного сопровождения ребенка; разработка и реализация программ вхождения в самостоятельную жизнь.

Противоречие между массовой практикой учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и потребностью развивающегося общества, обусловленные тем, что в последнее десятилетие общество, развиваясь более динамично, требует от системы воспитания более гибкого реагирования на изменения в социальной среде, адаптации к ним. В связи с этим система воспитания, с одной стороны, вынуждена искать пути и способы удовлетворения запросов общества, предлагая инновационные модели образования, с другой - она проявляет способность к самосохранению. В этих условиях российская система воспитания в образовательных учреждениях детей, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются не только объектом реформирования, модернизации и реконструкции со стороны общества, но и выступает в качестве субъекта собственного саморазвития.

Поэтому в исследовании системы нельзя ограничиваться учетом характеристик системы лишь с точки зрения того, чем она является в настоящее время, необходимо раскрыть динамику системы, понять ее с точки зрения перспектив ее развития.

Таким образом, проведенное исследование проблемы воспитания детей-сирот на основе историко-педагогического анализа позволяет сделать следующие выводы:

- система воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период с 1985 по 2005 гг. под влиянием общих экономических и политических процессов, находилась в состоянии качественного изменения, выражающегося в преобразовании жизнедеятельности учреждений, возникновении новых форм устройства детей, обогащении содержания воспитательного процесса, большей ориентации на результат - подготовку к самостоятельной жизни, социальную адаптацию и интеграцию в общество каждого воспитанника на основе личностного и профессионального самоопределения;

- развитие системы воспитания детерминировано и характеризуется ориентацией на конечные цели, опорой на предшествующий педагогический опыт деятельности образовательных учреждений, ориентацией на стратегию системных изменений, соответствием действующим нормативным актам, ориентацией на установки концепции развития образования, поиском целевых и содержательных характеристик образовательного процесса;

- в процессе становления системы воспитания детей-сирот при переходе от одного исторического периода развития общества к другому наблюдается эволюция гуманистического подхода от заботы о физическом и нравственном здоровье ребенка до развития его личностных качеств, необходимых для полноценной самостоятельной жизни в актуальных социальных условиях;

- потребности развивающегося общества требуют от учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, более гибкого реагирования на изменения в социальной среде, адаптации к ним, в связи с чем система воспитания, не только вынуждена искать пути и способы удовлетворения запросов общества, проявлять способность к самосохранению, являться объектом реформирования, модернизации и реконструкции со стороны общества, но и предлагать инновационные модели образования, выступать в качестве субъекта собственного саморазвития.

Совокупные данные диссертационного исследования позволяют сделать вывод о том, что его результаты непосредственно ориентированы на оптимизацию и совершенствование системы воспитания детей-сирот, для дальнейшего осуществления которых потребуются научно-исследовательские работы, в частности, по проблемам деинституционализации образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, развития детей-сирот в альтернативных семейных формах воспитания.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

На правах рукописи

□0317084Э

Дрыгина Екатерина Николаевна

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ВОСПИТАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ (1985-2005 годы)

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 9 МАЙ 2000

Москва-2008

003170849

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Государственный научно-исследовательский институт семьи и воспитания»

Научный руководитель кандидат педагогических наук,

старший научный сотрудник Иванова Надежда Петровна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук,

профессор, член-корреспондент РАО, Селиванова Наталья Леонидовна

Защита состоится 19 июня 2008 г в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 008 001 01 при ФГУ «Государственный научно-исследовательский институт семьи и воспитания» по адресу 119121, Москва, ул Погодинская, 8

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Государственный научно-исследовательский институт семьи и воспитания»

Автореферат разослан «/У » мая 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета итова Г В

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Горшкова Елена Александровна

Ведущая организация Московский гуманитарный

педагогический инст итут

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования В последние годы большое внимание российского общества уделяется решению проблемы социального сиротства Это обусловлено, в первую очередь, ростом числа детей, оставшихся без попечения родителей, а также высоким процентом сиро г, воспитывающихся в учреждениях По данным статистики с 1985 по 2005 гг количество детей, лишившихся попечения родителей, увеличилось в 5 раз Если в начале данного периода в РСФСР детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, насчитывалось 140 тысяч, то к концу в России это число возросло до 734 тысяч Такое положение заставило государство и общество принять неотложные меры для изменения критической ситуации Значительную роль в активизации и координации усилий органов государственной власти сыграло Послание Президента России В В Путина Федеральному Собранию 10 мая 2006 г, определившее одним из факторов улучшения демографической ситуации устройство детей-сирот в семьи и сокращение численности воспитанников соответствующих учреждений

Несмотря на то, что все большее число субъектов Российской Федерации решает задачу формирования института семейного устройства детей-сирот, сеть детских домов и школ-интернатов характеризуется стабильным ростом Согласно Государственному докладу «О положении детей в Российской Федерации» в период 2000-2005 гг количество детских домов увеличилось на 70 учреждений и составило 1560, в которых воспитывалось 110 тысяч детей

Реальность такова, что учреждения подобного типа еще долгое время будут оставаться одной из форм жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей Поэтому важно исследовать процесс, условия и механизмы воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот на основе накопленных педагогических традиций на предшествующем этапе развития нашего государства

и общества Без глубокого историко-педагогического анализа педагогического опыта, сложившегося в теории и практике воспитания детей-сирот, невозможно определить современные перспективы развития жизнедеятельности данных учреждений

В настоящее время воспитание рассматривается в качестве основного процесса социализации личности В науке и практике активно осуществляется поиск ценностных ориентиров воспитания детей-сирот, эффективных путей развития воспитательных систем образовательных учреждений, условий, способствующих формированию гармоничной и целостной личности воспитанников, что делает обращение к опыту предшествующего двадцатилетия особо актуальным, гак как именно в этот период были найдены решения и раскрыты возможности для совершенствования системы воспитания детей-сирот.

Историко-педагогический анализ показал, что система воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот под влиянием экономических и политических реформ, управленческих решений в области образования, достижений передовой педагогической практики в период с 1985 по 2005 гг претерпевала качественные изменения

Для комплексного изучения данного процесса в педагогической науке созданы необходимые предпосылки теория социального воспитания в 20-30-е годы XX века (М В Крупенина, А С Макаренко, В Н Сорока-Росинский, В Н Шульгин и др); теории воспитательных систем школы (Л В Байбородова, М В Воропаев, И Д Демакова, В А Караковский, И А Колесникова, С В Кульневич, Л И Новикова, Н Л Селиванова и др ) и учреждений для детей-сирот (А А Католиков, Л.Г Нуретдинова, Ю М Мерзляков и др), исследования организационно-педагогических условий деятельности (О В Бережная, Л К.Сидорова, В Л Холод и др), воспитательного процесса данных учреждений (Ю В Гербеев, И И Данюшевский, Н П Иванова, А А Ярулов и др), проблем социальной адаптации (И.А.Бобылева, М Ф Терновская, Н Н Шамахова и др ), личностного и профес-

сионального самоопределения воспитанников (И А Горчакова, Л С Кочкина, Г В Семья и др )

В большинстве исследований последних лет, посвященных воспитанию детей-сирот в институциональной сфере, рассматриваются те или иные способы модернизации воспитательной деятельности учреждений, обогащения содержания образования

Однако система воспитания как социально-педагогическое явление, содержание и тенденции ее развития в процессе активно осуществляемого реформирования образовательных учреждений для дегей-сирот в период с 1985 по 2005 гг, до сих пор не получили адекватной оценки и обобщения, остаются за рамками научных исследований.

Данная ситуация обусловила возникновение основного противоречия между потенциалом накопленного практического опыта в области организации жизнедеятельности и воспитания детей-сирот в учреждениях в период с 1985 по 2005 гг и отсутствием его системного анализа, а также ряда других частных противоречий.

- между требованиями государства и общества к организации деятельности исследуемых учреждений на принципиально новых основаниях и неготовностью значительной части учреждений к переменам,

- между потребностью учреждений в инновационных педагогических технологиях воспитания, позволяющих решить задачу включения воспитанников в социальную действительность, и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории воспитания,

- между объективной потребностью выпускника детского дома адаптироваться в обществе и возникающими трудностями в связи с субъективным представлением о самостоятельной жизни, неготовностью принять условия современного социума

Для решения обозначенных проблем и противоречий необходим историко-педагогический анализ имеющегося опыта модернизации деятельности образовательных учреждений для детей-сиро!, условий, основных тенденций и направлений развития системы воспитания в данных учреждениях, ее динамики на разных этапах

С учетом актуальности и недостаточной разработанности данной проблемы определена тема диссертационного исследования «Развитие системы воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (1985-2005 годы)»

Цель исследования - выявление теоретико-методологических оснований и тенденций развития системы воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период с 1985 по 2005 гг, определение их значения для совершенствования воспитания в современных условиях

Объект исследования - теория и практика воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Предмет исследования - процесс развития системы воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в 1985 - 2005 гг

Цель, объект и предмет исследования обусловили постановку следующих задач.

1 Проанализировать теоретико-методологические основания системы воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обосновать ее сущность, структуру и содержание

2 Выделить и охарактеризовать основные тенденции и этапы развития системы воспитания в образовательных учреждениях для

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 1985 -2005 гг

3 Выявить организационно-педагогические условия развития системы воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в изучаемый период.

4 Показать значение результатов развития системы воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот в период с 1985 по 2005 гг для повышения эффективности воспитания в современных условиях

Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи и целостности явлений действительности, системном подходе к изучению явлений, закономерностях самоорганизации систем различной природы, программно-целевом подходе к организации социальных систем; социально-исторической обусловленности феномена воспитания (А.В.Аверьянов, В Г Афанасьев, И В Блауберг, В Г Буданов, С П Курдюмов, В Н Садовскии, Э Г Юдин)

Теоретическими основаниями и методологическими ориентирами исследования выступают идеи о системной природе и сущности воспитания (Л В Байбородова, В А Караковский, И А Колесникова, Л И Новикова, Н Л Селиванова), концепции социального воспитания (С А Беличева, В А Бочарова, И А Липский, А В Мудрик, М И Рожков), развития воспитания как общенациональной системы (Е.В Бонда-ревская, Л Е Никитина, Г Н Филонов), государственной социальной политики в области воспитания (А К Быков, С В Дармодехин), теории целостного развития педагогическою процесса (Ю В Васильев, В С Ильин, И Ф Исаев, В А Сластенин, Т И Шамова)

Определяющее теоретико-методологическое значение имеют исследования, посвященные проблемам социальной защиты (А М Нечаева, Т Н.Поддубная, Е М Рыбинский) и образования детей-сирот (Л В Байбородова, В В Беляков, Е А Горшкова, И Ф Де-

ментьева, Н П Иванова, А С Кочкина, А А Лиханов, Г В Семья, Л К Сидорова).

В исторической ретроспективе изучены труды ученых-просветителей и педагогов-новаторов в области воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, Ф С Салтыкова, И И Бецкого, К Д.Ушинского, В ПСорока-Россинского, А.С Макаренко

Исследование основывается на государственных нормативных документах, касающихся социальных проблем детства, программно-методических документах учреждений для детей-сирот, материалах архивных фондов (Государственного архива РФ, научного архива РАО, архивного отдела Мэрии г Тольятти), исследованиях, отраженных в кандидатских и докторских диссертациях, в содержании научно-теоретических изданий, достижениях социально-педагогической практики

Методы иссчедовапня Историко-педагогическая направленность исследования, его цель и системный характер объекта определили использование комплекса методов теоретический анализ и научное обобщение философской, социологической, психологической и педагогической литературы, ретроспективный анализ материалов архивных фондов, контент-анализ нормативных актов и программных документов, системно-структурный анализ практики образовательных учреждений для детей-сирот, сопоставление данных различных источников, синтез, обобщение и интерпретация педагогического опыта

В качестве базы исследования выступили 25 образовательных учреждений для детей-сирот в ряде регионов России г Москва, Белгородская, Владимирская, Вологодская, Кировская, Курганская, Московская, Самарская, Томская, Омская области, Алтайский, Краснодарский, Пермский, Ставропольский, Хабаровский края

Исследование осуществлялось поэтапно Первый этап (20042005 гг) - определение проблемного поля, степени изученности и

подходов к анализу системы воспитания, разработка механизмов и технологий изучения развития системы воспитания дстей-сирот на примере деятельности детских домов г Тольятти, формирование теоретической и информационной базы исследования

Второй этап (2006-2007 гг) - определение теоретико-методологических положений, составивших основу исследования, формирование эмпирической базы, сопоставительный анализ, обобщение представлений о сущности и структуре системы воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, апробация и внедрение результатов исследования в форме публикаций и участия в научно-практических мероприятиях

Третий этап (2007-2008 гг) - систематизация и обобщение результатов историко-педагогического анализа изучаемой проблемы, эмпирических данных, уточнение выводов, оформление диссертации Научная новизна исследования

1 Впервые в отечественной педагогической науке определено понятие «система воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период 1985-2005 гг», представляющая целостный комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов (цель воспитания, деятельность, обеспечивающая реализацию цели, субъекты деятельности, возникающие в деятельности отношения, среда системы, освоенная субъектом, управление), специфической особенностью которого является обеспечение социальной адаптации и интеграции в общество выпускников на основе их личностного и профессионального самоопределения

2 Определены тенденции развития системы воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот, имеющие актуальность для современной теории и практики воспитания выдвижение на первый план идей социального воспитания, направленных на

подготовку детей к самостоятельной жизни, гуманизация и индивидуализация воспитательного процесса, обогащение содержания и форм воспитательной деятельности посредством внедрения личностно значимого образования, расширения социального опыта воспитиников с целью их интеграции в общество, создания условии проживания, приближенных к домашним,

3 На основе совокупности систематизированных теоретических знаний в исследуемой области, накопленного на предшествующих этапах развития государства опыта педагогической деятельности, осмысления социального заказа в области воспитания детей-сирот обоснована периодизация развития системы воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот в период с 1985 по 2005 гг, детерминированная особенностями социально-экономических, политических, научно-педагогических трансформации в контексте культурно-исторического развития России

4 Выявлены организационно-педагогические условия развития системы воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот сложившиеся отечественные традиции воспитания детеи-сирот в образовательном учреждении, изменения в нормативном правовом обеспечении, гарантирующие защиту прав и законных интересов детей-сирот, использование в деятельности образовательных учреждений для детей-сирот программно-целевого подхода, качественные изменения компонентов системы воспитания как саморазвивающейся системы, где ядром становится ценностно-ориентационный компонент, включающий целевые ориентиры и отбор содержания воспитания, направленные на формирование самостоятельной, зрелой личности, способной творчески реализовывать свой жизненный замысел

5 На основе изучения опыта выделены основные критерии оценки эффективности воспитания детей-сирот (личностное и профессиональное самоопределение, социальная адаптация), раскры-

вающие необходимый уровень подготовленности к самостоятельной жизни вне учреждения для дальнейшей успешной интеграции в общество, обоснована целесообразность их использования для повышения результативности системы воспитания в современных условиях

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты раскрывают историческую ретроспективу развития системы воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот, дополняют современное педагем ическое знание научными представлениями о системе воспитания детей-сирог, включая целевые, содержательные, струюурные, технологические и критериально-оценочные компоненты, а также социокультурные факторы ее функционирования и развития, способствуют дальнейшему развитию системы воспитания в образовательных учреждениях детей-сирот

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформирована информационно-аналитическая база исследования теории и практики воспитания детей-сирот, включающая широкий спектр источников, материалы практической деятельности образовательных учреждений, нормативные правовые акты, реализация результатов исследования позволяет построить процесс воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на более эффективных основаниях, материалы исследования могут быть использованы в разработке законодательных федеральных и региональных документов, различных программ, планов решения проблем воспитания детей-сирот в образовательных учреждениях, а также цикла лекционных занятий для студентов социально-педагогических специальностей высших учебных заведений в рамках курса истории педагогики и образования

Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечена методологической обоснованностью

исходных теоретических положений, адекватностью применяемых методов исследования цели, предмету и задачам, многообразием использованного фактического, архивного материала и теоретических источников, большим объемом эмпирических данных, почерпнутых как из литературы, так и из практики образовательных учреждений

Апробация и внедрение результатов исследования проводились посредством публикаций, участия в научно-практических конференциях «Социальные науки опыт и проблемы подготовки специалистов социальной работы» (г Екатеринбург, 2006), «Проблемы воспитания, обучения и сопровождения детей и молодежи в различных образовательных и социальных учреждениях» (г Красноярск, 2006), «Актуальные проблемы социального воспитания» (г Ульяновск, 2006), «Проблемы семьи и семейной педагогики теория и практика, история и современность» (г Пятигорск, 2006), «Семья и дети в современной России» (г. Москва, 2006), «Научный поиск в воспитании парадигмы, стратегии, практики» (г Москва, 2007), «Педагогическая наука и практика мировые, российские и региональные тенденции развития» (г Саранск, 2007), «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» (г Уфа, 2007) Материалы исследования прошли апробацию в Тольяттинском государственном университете в процессе преподавания социально-педагогических дисциплин, рассматривались на заседаниях лаборатории социальных проблем детства, ежегодных конференциях молодых ученых Государственного НИИ семьи и воспитания (2005 - 2007 гг )

Положения, выносимые на защиту

1 Система воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представляет комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов (цель воспитания, деятельность, обеспечивающая реализацию цели, субъекты деятельности, возникающие в

деятельности отношения, среда системы, освоенная субьектом, управление), направленных на обеспечение социальной адаптации и интеграции в общество выпускников на основе личностного и профессионального самоопределения, где системообразующим становится ценностно-ориентационный компонент, определяющий формирование самостоятельной, зрелой личности, способной творчески реализовывать свой жизненный замысел, а механизмом развития является гуманизация воспитательного процесса, расширение социальных связей и отношений воспитанников с окружающим миром, создание условий для собственного поиска путей преодоления неблагоприятных воздействий окружающей социальной среды

2 Интегративной тенденцией развития системы воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в изучаемый период, является качественное обогащение целевого компонента, определившего изменение содержания и расширение форм воспитания, что обусловило развитие приоритетных направлений воспитательной деятельности, повышающих социализационные возможности воспитанников, организацию их жизнедеятельности по семейному типу, а также устройство в семьи граждан

3 Периодизация развития системы воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, охватывающая временной период с 1985 по 2005 гг, включает три этапа этап систематизации опыта и преодоления негативных тенденций жизнедеятельности детских домов как особой системы воспитания (1985-1992 гг), этап организации системы жизнедеятельности учреждений для детей-сирот на новых нормативных правовых и социально-педагогических основаниях (1992 -1998 гг), этап развития инновационных направле-

ний и содержания воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот (1998 - 2005 гг)

4 Организационно-педагогические условия, влияющие на развитие системы воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей сложившиеся отечественные традиции воспитания детей-сирот в образовательном учреждении (усиление социальной защиты и охраны здоровья, формирование морально-нравственных устоев, развитие индивидуальных интересов детей, расширение форм и видов трудового воспитания, общественно-полезной деятельности), изменения в нормативном правовом обеспечении, гарантирующие защиту прав и законных интересов детей-сирот, использование в деятельности образовательных учреждений для де гей-сирот программно-целевого подхода, позволяющего определить ключевые проблемы, наметить программу конкретных действий на перспективу в единой логике и в рамках единой государственной социальной политики, качественные изменения компонентов системы воспитания как саморазвивающейся системы, где ядром становится ценностно-ориентационный компонент, включающий целевые ориентиры и содержание воспитания

5 Эффективность воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот определяется уровнем личностного и профессионального самоопределения воспитанников (наличие жизненных целей, способность объективно оценивать себя и окружающих, положительное отношение к себе как субъекту будущей профессиональной деятельности), уровнем социальной адаптации (умение поддерживать здоровье, вести здоровый образ жизни, понимание необходимости самообразования, положительное отношение к семейным ценностям, будущему родит ельству, стремление к экономической самостоятельности), актуальность выделенных показателей подтверждает целесообразность их

использования для оценки резульгативносш сжлемы воспитания данных учреждений на современном этапе

Структура диссертационного исследования определена логикой и последовательностью решения исследовательских задач Работа включает введение, две павы, заключение, список используемой литературы и приложения, отражающие результаты исследования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, формулируются цель и задачи, объект и предмет, методологические основания исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов

В первой главе «Теоретико-методологические основания развития системы воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» на основе проведенного анализа подходов к исследованию феномена «система воспитания» раскрыты сущность, содержание и структура, признаки и компоненты системы воспитания детей-сирот, выявлены условия ее развития, сформулировано определение понятия «система воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»,

Анализ научной педагогической литературы по проблеме системной природы и сущности воспитания позволил определить специфику системы воспитания как целостного комплекса взаимосвязанных компонентов воспитания, характерного для образовательных учреждений данного типа и в определенный временной период

Система воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот имеет характерные особенности, детерминированные спецификой составляющих компонентов Наряду с воспитательной, кор-рекционной, прогностической, первостепенное значение для системы приобретают защитная, компенсаторная, интегрирующая, регулирующая и развивающая функции, направленные на создание особых условий воспитания детей-сирот В рамках данного исследования проведен анализ не только функций компонентов, но и всей структуры их взаимодействия, достигаемый результат и эффективность отечественной системы воспитания в образовательных учреждениях для детей, оставшихся без попечения родителей, в период ее бурного развития и изменения (1985-2005 гг )

Специфика системы воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот связана с особенностями становления личности воспитанников, их психического развития, условиями жизнедеятельности, характером влияния источников социализации; усилением внимания к формированию личностных качеств, необходимых для успешной социальной адаптации и интеграции в общество, что выражено в ее компонентах и интегративных связях между ними

Системообразующим компонентом является цель воспитания, имеющая конкретно-исторический характер Цель воспитания, которую образовательные учреждения для детей-сирот определяют как создание условий, направленных на подготовку детей к самостоятельной жизни, реализуется в деятельности каждого конкретного учреждения по-разному Содержание воспитательной деятельности, способ выработки и осуществления управленческих решений, построение образовательных программ находится в зависимости от выбора конкретных путей реализации цели

Развитие системы воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не может быть плодотворной без понимания исторического опыта и

педагогических традиций С целью исследования поставленной проблемы, опираясь на анализ истории воспитания и социальной защиты детей-сирот в России, выявлены предпосылки развития системы воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот Зарождение основ государственной системы учреждений социального обеспечения и образования детей-сирот ведет свое начало от создания «госпиталей для зазорных младенцев» (1715 г) В этот период разрабатываются элементарные нормативные акты, способствующие появлению воспитательных учреждений для детей-сирот, изучается опыт работы подобных учреждений за рубежом, анализируется отечественная благотворительная практика социального призрения Вехами в процессе становления системы воспитания детей-сирот является открытие Воспитательных домов (1764, 1770 гг) и сиротского института (1834 г )

Предоставление полномочий государства в сфере попечения детей-сирот органам общественного самоуправления и благотворительности стали отличительными особенностями государственной социальной политики и воспитания на рубеже XIX - XX веков Наиболее значительное развитие многопрофильной и полифункциональной сети учреждений для детей-сирот произошло в первое десятилетие XX века

Становление системы воспитания (1917 - 1955 гг) характеризуется государственной монополизацией жизнеустройства детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в «закрытом» учреждении с целью создания нового типа людей - строителей коммунистического общества Организация единой сети детских домов обеспечивала решение задачи социального воспитания -привить нравственные нормы поведения, дать минимум общеобразовательной подготовки и вооружить воспитанника профессией, ограничив влияние семьи

Критическими в судьбе системы воспитания детеи-сирот стали 1955 - 1985 гг., так как монополизация государственной функции образования подрастающего поколения привели к полной изоляции детских домов от общественной жизни, к преобладанию в большинстве из них авторитарных педагогических систем

Результаты функционирования сформировавшейся в России к 1985 г системы воспитания в учреждениях для детей-сирот и дегей, оставшихся без попечения родителей, потребовали принятия твердых решений по коренному изменению положения детей данной категории, реформированию деятельности учреждений, переходу на новый этап развития

Активное участие не только государственных структур, но и всего гражданского общества в решении задач социальной защиты и образования подрастающего поколения выразилось в принятии системы деклараций, законов, указов и других документов

Принятые в период с 1985 по 2005 гг нормативные акты федерального значения (Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 31 07 1987 г №872 «О мерах по коренному улучшению воспитания, обучения и материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Постановления Правительства от 17 04 1988 г №2012 «О создании детских домов семейного типа», от 01 07 1995 г №676 «Об утверждении типового положения об образовательном учреждении для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Федеральный закон от 21 12 1996 г №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей») открыли дополнительные возможности для создания необходимых условий развития и воспитания, защиты интересов детей, их профессиональной подготовки и гражданского становления В них определены значительные меры не только по укреплению материально-технической базы детских домов, но и по материальному

обеспечению воспитанников, установлению льгот выпускникам, совершенствованию всей системы воспитания детей

Организационно-педагогическими условиями развития системы воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот, являются социально-педагогические предпосылки, сложившиеся в истории призрения осиротевших детей в России, совершенствование нормативно-правового обеспечения жизнедеятельности учреждений, а также внутренние процессы взаимодействия компонентов системы. Система не только функционирует, но и развивается, потому что ей присущи внутренние противоречия Каждая система имеет свою историю, она переживает время своего зарождения и становления, развития и упадка Поэтому исследование не ограничивается учетом характеристики системы воспитания лишь с точки зрения того, чем она являе1ся в определенный момент, а направлено на раскрытие динамики системы

Во второй главе «Тенденции развития системы воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», обосновывается целесообразность применения программно-целевого подхода в осуществлении качественных изменений системы воспитания, раскрываются этапы, направления и тенденции развития, критерии и показатели эффективности системы воспитания в образовательных учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Одним из эффективных методов улучшения социально-экономическою положения детей становится программно-целевой метод, обеспечивающий целенаправленные и скоординированные усилия государственных и общественных институтов, представленный в исследовании на основе анализа реализации федеральной целевой программы «Дети России», подпрограммы «Дети-сироты» и региональных программ Охватывая различные сферы детского неблагополучия, программа «Дети России» явилась эффективным

средством консолидации действий ряда федеральных органов исполнительной власти, региональных органов законодательной и исполнительной власти в решении острых проблем детства Реализация программы позволила найти принципиально новые механизмы осуществления государственной политики в отношении детей, развить инновационные институты поддержки детей и семей с детьми, направленные на предупреждение социального сиротства, осуществить внедрение перспективных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семейную среду Проведенный анализ реализации подпрограммы «Дети-сироты» позволил выделить основные принципы решения проблем и улучшения положения детей-сирот, системность, адаптивность, преемственность и последовательность.

Программно-целевой подход является одновременно тенденцией, условием и механизмом реформирования системы воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот в переходный период развития российского общества

Разработанная периодизация развития системы воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот, основанная на совокупности систематизированных теоретических знаний в исследуемой области, опыте педагогической деятельности, накопленном на предыдущих этапах развития государства, осмыслении социального заказа в области воспитания и подготовки к самостоятельной жизни детей-сирот Данная периодизация подтверждает теории развития педагогических систем и коррелирует с этапами развития воспитания как общенациональной системы, социальной педаюгики как отрасли научного знания и развития государственной социальной политики в интересах детей.

Процесс развития системы воспитания в образовательных учреждениях для детей, оставшихся без попечения родителей, с 1985 по 2005 гг включает три этапа систематизация опыта и преодоление

негативных тенденций в жизнедеятельности детских домов как особой системы воспитания (1985-1992 гг), организация системы жизнедеятельности данных учреждений на новых нормативно-правовых и социально-педагогических основаниях (1992-1998 гг), развитие инновационных направлений и содержания воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот (1998-2005 п )

Историко-педагогический анализ практики более 25 образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ряде регионов России позволил представить все многообразие системных изменений их деятельности в виде следующих тенденций возникновение новых видов учреждений, учитывающих потребности детей в воспитательно-реабилитационных действиях, повышение индивидуализации образовательного процесса, изменение уклада жизни детей в направлении ее ориентации на будущую самостоятельную жизнь, гуманизация воспитательного процесса, которая предусматривает создание условий для раскрытия потенциалов каждого воспитанника, реализацию его жизненного замысла с опорой на внутренние ресурсы, обогащение сферы его социального взаимодействия, осуществление личностно значимого образования путем приближения содержания образования к потребностям воспитанников, создания условий для их самореализации, расширение социального опыта воспитанников, разработка и внедрение технологий жизненного самоопределения личности в изменяющемся мире

Ведущей тенденцией, определение которой - важный шаг исторического анализа любого развивающегося объекта, по-нашему мнению, является возникновение и функционирование инновационных учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей В диссертации выделены три новых принципиально отличающихся вида учреждений, а, следовательно, и направления развития системы воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родите-

лей учреждение, организованное по семейному типу, учреждение, предоставляющее семейные формы устройства, учреждение, реализующее приоритетные направления образовательной деятельности, повышающей социализационные возможности воспитанников

Проделанный анализ развития системы воспитания в учреждениях для детей-сирот с 1985 по 2005 гг. позволил выделить основные критерии и показатели эффективности воспитания, отражающие уровень готовности воспитанников к самостоятельной жизни (личностная, профессиональная, социальная адаптация), которые являются актуальными для оценки результативности воспитательной деятельности современных детских домов

• личностная готовность проявляется в наличии жизненных смыслов и целей, способности объективно оценивать себя и окружающих, активности и широте социального взаимодействия; способности управлять своим поведением, прилагать усилия для достижения цели,

• профессиональная готовность выражается в положительном отношении к себе как субъекту будущей профессиональной деятельности, соответствии профессиональных намерений потребностям рынка труда и собственным возможностям, готовности к выбору профессии, способности корректировать профессиональные планы, умении найти помощь при принятии решения о выборе профессии,

• социальная адаптация выражается в понимании необходимости самообразования, развитии кругозора, стремлении к экономической самостоятельности, положительном отношении к семейным ценностям, будущему родительству, умении поддерживать здоровье, вести здоровый образ жизни, овладении навыками самообслуживания, мотивации на добросовестный труд по выбранной профессии, принятии социальных норм и правил,

бесконфликтном общении, умении поддерживать деловые и дружеские взаимоотношения

Развитие личности ребенка, ею самочувствие в коллективе, включенность в деятельность, субъектная позиция в этой деятельности, ценностные ориентации, уровень образованности, характер социальной адаптации становятся важнейшими критериями эффективности системы воспитания образовательного учреждения Роль оценки эффективности воспитания детеи-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заключается в том, что ее данные являются основой анализа, планирования и принятия управленческих решений в дальнейшем развитии системы

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, сформулированы перспективные направления дальнейших исследований проблемы и практические рекомендации по использованию диссертационных материалов

Таким образом, проведенное исследование проблемы воспитания детей-сирот на основе историко-педагогического анализа позволяет сделать следующие выводы

- система воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период с 1985 по 2005 гг под влиянием общих экономических и политических процессов, находилась в состоянии качественного изменения, выражающегося в преобразовании жизнедеятельности учреждений, возникновении новых форм устройства детей, обогащении содержания воспитательного процесса, большей ориентации на результат - подготовку к самостоятельной жизни, социальную адаптацию и интеграцию в общество каждого воспитанника на основе личностного и профессионального самоопределения,

- развитие системы воспитания детерминировано и характеризуется ориентацией на конечные цели, опорой на предшествующий педагогический опыт деятельности образовательных учреждений,

ориентацией на стратегию системных изменений, соответствием действующим нормативным актам, ориентацией на установки концепции развития образования, поиском целевых и содержательных характеристик образовательного процесса,

- в процессе становления системы воспитания детей-сирот при переходе от одного исторического периода развития общества к другому наблюдается эволюция гуманистического подхода от заботы о физическом и нравственном здоровье ребенка до развития его личностных качеств, необходимых для полноценной самостоятельной жизни в актуальных социальных условиях,

- потребности развивающегося общества требуют от учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, более гибкого реагирования на изменения в социальной среде, адаптации к ним, в связи с чем система воспитания, не только вынуждена искать пути и способы удовлетворения запросов общества, проявлять способность к самосохранению, являться объектом реформирования, модернизации и реконструкции со стороны общества, но и предлагать инновационные модели образования, выступать в качестве субъекта собственного саморазвития

Совокупные данные диссертационного исследования позволяют сделать вывод о том, что его результаты непосредственно ориентированы на оптимизацию и совершенствование системы воспитания детей-сирот, для дальнейшего осуществления которых потребуются научно-исследовательские работы, в частности, по проблемам деинституционализации образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, развития детей-сиро г в альтернативных семейных формах воспитания

Содержание исследования изложено в следующих публикациях

1 Ляшенко (Дрыгина) Е Н Организационно-педагогические условия развития системы воспитания в образовательных

учреждениях для детей-сирот // Семья в России - 2006 - № 4. - С. 90 - 99 (издание, рекомендованное ВАК)

2 Ляшенко (Дрыгина) Е Н Становление системы воспитательных учреждений для детей-сирот в России в 1920-е годы // Актуальные проблемы воспитания в современном социуме Материалы научной сессии / Под ред А К Быкова - М Государственный НИИ семьи и воспитания, 2006 - С 98 - 103

3 Дрыгина Е Н Актуальные направления развития системы воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей //Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании Материалы Международной научно-практической конференции 13 декабря 2007 г - Уфа Издательство БГПУ, 2007 -С 105-108

4. Ляшенко (Дрыгина) Е Н Из истории становления системы учреждений социального воспитания детей-сирот в России // Социальные науки опыт и проблемы подготовки специалистов социальной работы Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции / Под общ ред К В Кузьмина -Екатеринбург, 2006 -Вып 2 -С 84-87

5 Ляшенко (Дрыгина) Е Н Особенности становления системы социального воспитания в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, г Тольятти //Актуальные проблемы социального воспитания Сборник научных статей и материалов Всероссийской научно-практической конференции, г Ульяновск / Под ред IIН Никитиной - Ульяновск УлГПУ, 2006 - С 221 - 224

6 Ляшенко (Дрыгина) ЕН Система воспитания в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей // Проблемы воспитания, обучения и сопровождения детей и молодежи в различных образовательных и социальных учреждениях Материалы II межвузовской студенческой конференции - Красноярск, 2006 - С 47-50

7 Ляшенко (Дрыгина) EH Система воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, как социально-педагогическая проблема // Проблемы семьи и семейной педагогики теория и практика, история и современность Материалы II Всероссийской научно-практической конференции памяти П И Петренко 26 октября 2006 г / Под ред. A.B. Бабаян, Л В Лидак - Пятигорск ПГЛУ, 2006 -С. 113-117

8 Ляшенко (Дрыгина) Е Н Система воспитания в образовательных учреждениях для де гей-сирот // Семья и дети в современной России Материалы Всероссийской научно-практической конференции 26 - 27 октября 2006 г - М Государственный НИИ семьи и воспитания, 2006. - С 110-111.

9 Ляшенко (Дрыгина) Е Н Развитие системы воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей // Научный поиск в воспитании парадигмы, стратегии, практики Сборник докладов и тезисов выступлении на Международной научно-практической конференции 15-16 мая 2007 г / Ред. Л П Долгих, Б А Кирмасов, Л И Клочкова - М МГПИ, 2007 - Том II - С 35 - 38

Подписано в печать 14 05 2008 г Формат 60x84/16. Бумага офсетная Гарнитура Типеь

Уел печ л 1 п л Тираж 100 экз ФГУ «Государственный НИИ семьи и воспитания» 119121, г Москва, ул Погодинская, 8