Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие социальной педагогики в России в 20-е годы XX века

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дорохова, Татьяна Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие социальной педагогики в России в 20-е годы XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дорохова, Татьяна Сергеевна, 2001 год

Введение.3

Глава 1. Становление и сущность социальной педагогики как науки. 12

1.1. Социальная педагогика как наука.12

1.2. Периодизация социальной педагогики.30

Глава 2. Социальная педагогика в России в 20-е гг. XX в.63

2.1. Влияние социально-педагогических условий на развитие социальной педагогики как науки.63

2.2. Влияние социально-педагогических условий на развитие системы социального воспитания.87

Глава 3. Аббревиатуры в социально-педагогической науке и практике.102

3.1. Проблема систематизации понятийнотерминологического аппарата педагогики.102

3.2. Проблема аббревиации в социальной педагогике.119

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие социальной педагогики в России в 20-е годы XX века"

Актуальность исследования. В конце 80-х гг. XX в. в России начинается новый виток в развитии социальной педагогики. Ряд исследователей расценили этот виток как процесс зарождения отечественной социально-педагогической науки. Связано это с особенностями социальной педагогики в частности и педагогики в целом. С точки зрения обыденного сознания педагогику трудно назвать наукой, так как она вбирает в себя элементы философии, психологии, медицины, и предмет ее выделить довольно сложно. Дифференциация педагогики по отдельным составляющим ее областям знаний привела к выделению из нее в качестве самостоятельных ряда научных дисциплин, таких как возрастная педагогика, дошкольная педагогика, педагогика школы, профессиональная педагогика, история педагогики, специальная педагогика, социальная педагогика и др.

Но отечественная социальная педагогика, как и зарубежная, имеет свою богатую историю. Ее родоначальниками можно считать В. Мономаха, М. В. Ломоносова, Н. И. Пирогова, В. Г. Белинского, Н. А. Добролюбова, Л. Н. Толстого, П. Ф. Лесгафта, К. Д. Ушинского, Е. Н. Медынского, В. И. Чернолуского.

Особый интерес для российской педагогической науки представляет период 20-х гг. XX в. Именно в это время происходит ее подлинно научное осмысление. 20-е годы - это системообразующий фактор для общего развития социальной педагогики.

На значимость данного периода указывает и то, что он довольно подробно освещен в историко - педагогической литературе. Исследованиям его посвящены работы, С. А. Галина, С. И. Демидовой, А. И. Денисова, В. Е. Зябкина, Ф. Ф. Королева, Э. И. Моносзона, Л. А. Степашко и других. В последние годы стали появляться и исследования по истории социальной педагогики, в частности работы Л. В. Мардахаева, А. М. Лушникова, Н. М. Платоновой. Но на сегодняшний день практически не существует исследований, посвященных истории социальной педагогики со времен первобытного общества до наших дней, содержащих ее обоснованную периодизацию, а также анализ достижений российской социальной педагогики 20-х гг. XX в.

В рассматриваемый период жили и работали такие ученые, как П. П. Блонский, А. Г. Калашников, М. В. Крупенина, А. С. Макаренко, А. П. Пинкевич, М. М. Пистрак, В. Н. Сорока-Росинский, С. Т. Шацкий, которые внесли огромный вклад в развитие социальной педагогики.

В эти годы проходили острые дискуссии о теории и практике социальной педагогики, о значении социально-педагогических категорий. Появляется множество новых понятий и терминов, не имеющих четкой дефиниции. Существовавшие ранее понятия приобретают новый смысл, причем трактуются они подчас очень неоднозначно. Все это приводит к неупорядоченности понятийно-терминологического аппарата как педагогики, так и социальной педагогики. Но проблема систематизации понятийно-терминологического аппарата социальной педагогики периода 20-х гг. XX в. до сих пор недостаточно разработана, что осложняет работу с литературой и источниками этого времени.

Кроме того, работа с литературой данного периода осложняется широким применением в педагогической теории и практике того времени неологизмов-аббревиатур. В первые послеоктябрьские месяцы в обращение было введено большое количество новых наименований органов управления, учреждений, в том числе и образовательных. Эти наименования были большей частью описательными и многословными, чтобы как можно более полно отразить новую сущность учреждения, организации, должности, процесса или явления. Именно они и стали неиссякаемым источником для аббревиации.

В постперестроечный период также наблюдается активизация процесса словотворчества и прежде всего такой его разновидности, как аббревиация. Проблемами систематизации аббревиатур занимались многие ученые, в частности, Н. И. Абдулаева, Д. И. Алексеев, JL Б. Бернштейн, P. X. Гайнутдинов, А. И. Картенев, А. В. Киселев, Е. Г. Коваленко, С. Н. Корчемкин, С. В. Курбатов, Р. И. Могилевский, Л. К. Павловская, Л. И. Ройзензон, И. В. Фаградянц, Н. М. Шанский и др. Но педагогические аббревиатуры, так же, как и понятийно-терминологический аппарат социальной педагогики этого периода, на сегодняшний день не систематизированы.

Таким образом, сложились противоречия между: потребностью в обобщении мирового социально-педагогического опыта с древнейших времен до конца XX века и его недостаточной изученностью;

- потребностью в обоснованном анализе отечественного социально-педагогического опыта периода 20-х гг. XX в. и недостатком целостного научного освещения этого опыта;

- необходимостью систематизированного описания педагогических аббревиатур 20-х гг. XX в. и недостаточной разработанностью их лексикографической систематизации.

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы основные тенденции развития социальной педагогики в России в период 20-х годов XX века и чем они предопределены.

Это обусловило выбор темы исследования: «Развитие социальной педагогики в России в 20-е годы XX века».

Цель исследования - выявить, определить и обосновать достижения российской социальной педагогики 20-х гг. XX в.

Объект исследования - история отечественной социальной педагогики.

Предмет исследования - развитие социальной педагогики в России.

Гипотеза исследования: выявить, определить и обосновать достижения российской социальной педагогики 20-х гг. XX в. будет возможно, если:

- в основу периодизации истории социальной педагогики будут положены качественные изменения в социальной педагогике, происходящие под влиянием разностороннего развития общества, такие как: формирование на основе социально-педагогической практики и мысли ведущих направлений в социальной педагогике, становление и развитие социальной педагогики как науки;

- будет выявлена сущность социальной педагогики 20-х гг. XX в., которая выражается в сосуществовании индивидуалистического стремление отдавать предпочтение в процессе социального воспитания формированию личности, яркой индивидуальности) и коллективистского (воспитание коллективиста, борца за интересы рабочего класса) подходов в социальном воспитании с превалированием последнего; будет выявлен механизм реализации социально-педагогической деятельности в России 20-х гг. XX в., выраженный в сосуществовании государственных (государственные социальнопедагогические институты, характеризующиеся идеологизированно-стью, жестким контролем государства над всеми сферами их деятельности) и общественных (общественные организации, фонды, ассоциации, общества защиты) форм и тенденции к вытеснению общественных форм государственными;

- будет систематизирован понятийно-терминологический аппарат социальной педагогики 20-х гг. XX в., в том числе социально-педагогические аббревиатуры.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в диссертации решались следующие задачи:

1. На основании анализа качественных изменений в социальной педагогике разработать периодизацию истории социальной педагогики с древнейших времен до 20-х годов XX в.

2. На основе выделения исторических особенностей периода 20-х гг. XX в. и их влияния на развитие социальной педагогики выявить сущность социальной педагогики в России 20-х гг. XX в.

3. Выявить механизм реализации социально-педагогической деятельности.

4. Разработать рекомендации по систематизации понятийно-терминологического аппарата социальной педагогики и по лексикографической систематизации социально-педагогических аббревиатур периода 20-х гг. XX в.

Методологической основой исследования являются следующие положения: рассмотрение учебно-воспитательных явлений сквозь призму социокультурного контекста, цивилизационного своеобразия (X. Г. Гадамер, Г. Спенсер, А. Д. Тойнби, О. Шпенглер, К. Ясперс); культурологический подход (Ф. Дистервег, К. Д. Ушинский, П. А. Флоренский), из которого следует принцип приоритета человеческих ценностей; системный подход (JI. Берталанфи, О. Конт, JI. М.Кустов, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин), позволяющий исследовать понятия и термины социально-педагогической науки в их взаимосвязи.

Теоретическую основу исследования составляют работы по теории педагогики (Ю. К. Бабанский, В. И. Загвязинский, В. В. Краев-ский, Б. Т. Лихачев, В. А. Сластенин); труды, раскрывающие природу понятийно-терминологической системы как инструмента и результата научного познания (JI. А. Беляева, И. М. Кантор, Б. Б. Комаровский, А. Я. Найн, Г. Н. Штинова); работы, посвященные анализу тенденций развития аббревиации (Д. И. Алексеев, Р. И. Могилевский, JI. К. Павловская, Н. М. Шанский); труды по проблемам современной социальной педагогики (В. Г. Бочарова, Б. 3. Вульфов, М. А. Галагузо-ва, А. В. Мудрик, В. Д. Семенов); работы по истории педагогики (С. А. Галин, С. И. Гессен, В. Е. Зябкин, Ф. Ф. Королев, А. М. Лушников, Н. М. Платонова).

В качестве источников исследования использовались документы советской власти периода 20-х гг. XX в., посвященные проблемам педагогики и образования, среди них опубликованные и неопубликованные; работы П. П. Блонского, С. Богуславского, А. Б. Залкинда, С. В. Иванова, А. Г. Калашникова, М. В. Крупениной, Н. К. Крупской, 3. И. Лилиной, А. В. Луначарского, М. И. Маро, С. Моложавого, А. П. Пинкевича, В. Н. Шульгина.

Методы исследования:

- теоретический анализ отечественной и зарубежной научной литературы;

- сравнительный историко-педагогический анализ отечественных и зарубежных социально-педагогических систем;

- историко-ретроспективное изучение документов и фактов;

- контентный анализ;

- обобщение и систематизация полученных данных;

- аналогия, абстрагирование, индукция и дедукция.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1995-1997гг.) на основе теоретического анализа философской, научно-педагогической, исторической, словарно-энциклопедической и другой научной литературы по проблеме исследования, а также историко-ретроспективного изучения документальных источников по педагогике и образованию периода 20-х гг. XX в. выявлялась актуальность и степень разработанности проблемы.

На втором этапе (1997-1999гг.) на основе контентного анализа проводился сбор и систематизация социально-педагогических аббревиатур; на основе аналогии, абстрагирования, индукции, дедукции проводилось определение концепции, методологических основ и структуры исследования; разрабатывались и обосновывались основные положения исследования.

На третьем этапе (1999-2000гг.) обобщались и систематизировались полученные данные; вносились уточнения и дополнения; проводилось редактирование и оформление кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана периодизация социальной педагогики: начальный этап - появление и развитие социально-педагогической практики и мысли (с древнейших времен до XVII в.); развитие ведущих направлений в социальной педагогике (с XVIII до кон. XIX вв.); становление и развитие социальной педагогики как науки и социально-педагогической практики (с кон. XIX в. до 20-х гг. XX в.).

2. Выявлена сущность социальной педагогики 20-х гг. XX в., которая выражается в сосуществовании индивидуалистического (стремление отдавать предпочтение в процессе социального воспитания формированию личности, яркой индивидуальности) и коллективистского (воспитание коллективиста, борца за интересы рабочего класса) подходов в социальном воспитании при господстве последнего;

3. Выявлен механизм реализации социально-педагогической деятельности в России 20-х гг. XX в., выраженный в сосуществовании государственных (государственные социально-педагогические институты, характеризующиеся идеологизированностью, жестким контролем государства над всеми сферами их деятельности) и общественных общественные организации, фонды, ассоциации, общества защиты) форм.

4. Разработаны рекомендации по систематизации понятийно-терминологического аппарата социальной педагогики периода 20-х гг. XX в. и по составлению словаря социально-педагогических аббревиатур указанного периода.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что выводы диссертации вносят определенный вклад в развитие теории социальной педагогики: предложена периодизация истории социальной педагогики с древнейших времен до 20-х гг. XX в. Систематизация социально-педагогических аббревиатур периода 20-х гг. XX в. имеет значение для развития понятийно-терминологического аппарата социальной педагогики.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработана и опубликована хрестоматия-учебник «История социальной педагогики» (в соавторстве с М. А. Галагузовой и А. М. Лушниковым), рекомендованная Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений. Собран материал и представлены рекомендации для составления словаря педагогических аббревиатур 20-х гг. XX в.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими и теоретическими положениями; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; повторяемостью и воспроизводимостью результатов; привлечением широкого круга документальных и архивных источников.

Апробация и внедрение результатов работы. Содержание исследования нашло отражение в 6 публикациях автора. Материалы исследования обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях «Региональная система социальных учреждений; проблемы профессиональной подготовки и практической деятельности специалистов» (Екатеринбург, 1998); «Воспитательный потенциал системы дополнительного образования детей в современном социокультурном контексте» (Москва-Оренбург, 2000); «Актуальные проблемы социальной педагогики и социальной работы в современных условиях» (Екатеринбург, 1999); «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 1999).

На защиту выносятся следующие положения:

- В основу периодизации истории социальной педагогики должны быть положены качественные изменения в социальной педагогике, происходящие под влиянием разностороннего развития общества.

- Сущность социальной педагогики 20-х гг. XX в., следует рассматривать в контексте сосуществования индивидуалистического (стремление отдавать предпочтение в процессе социального воспитания формированию личности, яркой индивидуальности) и коллективистского (воспитание коллективиста, борца за интересы рабочего класса) подходов в социальном воспитании, с превалированием последнего.

- Систематизировать социально-педагогические аббревиатуры 20-х гг. XX в. необходимо путем создания словаря, который должен вмещать два типа словарей - словарь сокращений и исторический словарь; в его состав должны входить все типы аббревиатур (инициальные, слоговые, лексикализованные, графические); в основу расположения словарных статей должен быть положен алфавитно-тематический принцип.

Глава X. Становление и сущность социальной педагогики как науки

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. В своем развитии и становлении российская социальная педагогика прошла три этапа: начальный этап - появление и развитие социально-педагогической мысли и практики (с древнейших времен до XVII в.); развитие ведущих направлений в социальной педагогике (с XVIII до кон. XIX вв.); становление и развитие социальной педагогики как науки и практики (с кон. XIX в. до 20-х гг. XX в.).

2. Сущность социальной педагогики 20-х гг. XX в. следует рассматривать в контексте сосуществования индивидуалистического (стремление отдавать предпочтение в процессе социального воспитания формированию личности, яркой индивидуальности) и коллективистского (воспитание коллективиста, борца за интересы рабочего класса) подходов в социальном воспитании, причем последнему отдается преимущество.

3. Механизм реализации социально-педагогической деятельности в России 20-х гг. XX в. выражается в сосуществовании двух форм: государственных государственные социально-педагогические институты, характеризующиеся идеологизированностью, жестким контролем государства над всеми сферами их деятельности) и общественных (общественные организации, фонды, ассоциации, общества защиты) и тенденции к вытеснению общественных форм государственными.

4. В рассматриваемый период в российской педагогике происходит развитие идеи социальности, неразрывности воспитания и общественной среды. Среда рассматривается с одной стороны как объект изучения педагогической науки, а с другой - как основное средство формирования личности. Однако в качестве воспитывающей социальная среда понималась не одинаково: вопервых, таковой считались все социальные условия, окружавшие человека не только в период детства, но на протяжении всей его жизни; во-вторых — лишь организованная, т. е. связанная со школой как главным институтом воспитания, среда.

5. Период 1920-х гг. был также временем развития процесса аббревиации в социальной педагогике, что выразилось в:

- появлении большого числа новых социально-педагогических аббревиатур;

- лексикализации большинства частотных социально-педагогических аббревиатур;

- упорядочении процесса словотворчества в целом и аббревиации в частности.

6. При составлении словаря социально-педагогических аббревиатур необходимо соблюдать следующие рекомендации: словарь должен вмещать два типа словарей - словарь сокращений и исторический словарь; в состав словаря должны входить все типы аббревиатур (инициальные, слоговые, лексикализо-ванные, графические); в основу расположения словарных статей должен быть положен алфавитно-тематический принцип.

7. В качестве основных категорий социальной педагогики периода 1920-х гг. можно выделить «педагогику среды», «социальное воспитание», «социальное образование».

8. Основанием систематизации понятийно-терминологического аппарата социальной педагогики 20-х гг. XX в. могут быть такие ее направления, как: формирование методологических основ взаимодействия школы с социальной средой; разработка методик педагогически целесообразных связей с различными социальными институтами (семьей, общественностью, государственными органами); участие школы в политической жизни и борьбе; взаимодействие школы с экономикой региона; подъем духовной и физической культуры социальной среды; участие в ликвидации неграмотности; борьба с беспризорностью и трудновоспитуемостью; разработка методик воспитания и образования одаренных детей и детей с ограниченными возможностями в развитии.

Полученные в работе результаты и сформулированные на их основе выводы позволяют дополнить и уточнить представление о сущности социальной педагогики, о закономерностях ее развития, построить периодизацию истории социальной педагогики, составить словарь педагогических аббревиатур, начать работу над систематизацией понятийно-терминологического аппарата социальной педагогики.

Проведенное исследование не является исчерпывающим. Требует дальнейшего изучения проблема систематизации понятийно-терминологического аппарата социальной педагогики 20-х гг. XX в., есть необходимость в составлении историко-педагогических словарей как рассматриваемого, так и других периодов истории социально-педагогической науки.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. История социальной педагогики: Хрестоматия-учебник. (В соавт.) М.: ВЛАДОС, 2000.-180 с.

2. Аспекты трудового воспитания в детских домах в 20-е годы XX века // Воспитательный потенциал системы дополнительного образования детей в современном социокультурном контексте. -Москва-Оренбург: Оренбургский государственный педагогический университет, 2000. - С. 117-119

3. О необходимости систематизации педагогических терминов-аббревиатур 1917-1930 гг. // Региональная система социальных учреждений: проблемы профессиональной подготовки и практической деятельности специалистов. Материалы конференции 14-15 апреля 1998 г. - Екатеринбург: Социальный институт УГППУ, 1998. - С.46-48.

4. О роли хрестоматии в подготовке профессиональных педагогов // Актуальные проблемы социальной педагогики и социальной работы в современных условиях. Тезисы докладов и сообщений межрегиональной научнопрактической конференции 13 мая 1999 г. - Екатеринбург: Уральский государственный педагогический университет, 1999. - С. 17-18.

5. Педагогические понятия и их аббревиатуры 1917-1930 гг. XX в. // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции 11-13 мая 1999 г. - Челябинск: Челябинский государственный педагогический университет, 1999. - С.67.

6. Проблема беспризорности: сущность, причины, возможности решения. (1917-1925 гг.) // Психолого-педагогические аспекты подготовки и деятельности сотрудников ОВД. Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Екатеринбург, УрЮИ МВД России, 1997. - С.57-60.