Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческого потенциала будущих учителей во внеаудиторной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Комарова, Мария Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творческого потенциала будущих учителей во внеаудиторной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Комарова, Мария Юрьевна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития творческого потенциала студента - будущего учителя во внеаудиторной деятельности.

1.1. Современные подходы к исследованию природы творчества как психолого-педагогической категории.

1.2. Творческий потенциал студентов вуза - будущих учителей как педагогический феномен.

1.3. Внеаудиторная деятельность студентов вуза в современных условиях.

Глава II. Экспериментальная работа по развитию творческого потенциала будущих учителей во внеаудиторной деятельности.

2.1. Педагогический отряд как оптимальная форма развития творческого потенциала личности будущего преподавателя.

2.2. Методы и формы развития творческого потенциала студентов.

2.3. Анализ результатов эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческого потенциала будущих учителей во внеаудиторной деятельности"

Развитие современного общества предъявляет новые требования к школе, к организации учебного процесса и особенно к личности учи геля. В связи с этим одной из важнейших задач является подготовка педагогических кадров, обладающих высоким уровнем профессиональной и социальной адаптивности, умеющих комплексно оценивать педагогическую ситуацию на разных уровнях, способных к гибкому сочетанию традиционного и инновационного подходов к обучению и воспитанию подрастающего поколения. В период ломки образовательных шаблонов и стереотипов возникает повышенная потребность в подготовке педагогов, способных прогнозировать развитие событий, формулировать проблему и принимать сложные педагогические решения, уметь убеждать в своей правоте. В связи с этим задача развития у учителя новой формации набора профессиональных и личностных качеств, которые могут быть определены общим понятием «творческий потенциал», приобретает на сегодняшний день особую актуальность.

Вопрос развития творческого потенциала личности является ведущим в теории творчества и раскрывается через такие категории как «творчество», «творческий процесс», «творческая активность», «творческая деятельность», «творческое самовыражение» и т.д. К исследованию этих проблем обращались многие известные философы, психологи, социологи, педагоги.

Общие вопросы творчества как особого вида мыслительной и практической деятельности, результатом которой является созидание оригинальных, неповторимых ценностей, рассматривались А.В.Матейко, К.К.Платоновым, Я.А.Пономаревым, А.Г.Спиркиным.

Исследованием качеств творческой личности занимались Ф.Баррон, В.А.Кан-Калик, А.С.Косогова, А.Н.Лук, Н.Д.Никандров, А.З.Рахимов, В.С.Шубинский и другие.

К проблематике творческого мышления обращались многие известные исследователи теории творчества, в том числе В.И.Андреев, А.Н.Лук, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская.

Исследованием вопросов структуры и организации творческого процесса занимались М.Вертгаймер, Д.Гилфорд, Э.Де Боно, Е.П.Торранс.

Барьеры, препятствующие творческому процессу, описаны в работах американских психологов, таких как Г.Линдсей, Р.Томпсон, К.Халл, а также в трудах А.С.Косоговой, Р.С.Немова и др.

Проблемы творческого потенциала нашли свое отражение в трудах И.В.Белохвостиковой, А.А.Бодалева, А.В.Брушлинского, А.А.Глухачевой, А.А.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, А.М.Матюшкина, Ф.Т.Михайлова,

A.П.Нечаева, А.В.Петровского, Я.А.Пономарева, В.Н.Пушкина, К.Е.Сигалова, Б.М.Теплова, П.М.Якобсона и др. Их идеи получили развитие в трудах Г.М.Заболотской, И.П.Калошиной, И.С.Ладенко, исследовавших социологическую и психологическую составляющие творческого потенциала. Изучением компонентной структуры творческого потенциала занимались Б.В.Бокуть, Л.Г.Варепо, В.В.Загвязинский, В.А.Кан-Калик,

B.А.Лисовская, Л.Л.Лузина, А.В.Мудрик, Н.Д.Никандров, В.П.Подвойский,

C.М.Сокорева, О.Г.Сущенко, Л.А.Шеметкова.

Несмотря на научную значимость приведенных выше исследований, отметим, что теория творчества в целом и творческого потенциала в частности далека от своего завершения и представляет несомненный научный интерес.

Недостаточно, на наш взгляд, исследован вопрос компонентной структуры творческого потенциала, взаимного влияния и взаимного дополнения компонентов.

Требует, на наш взгляд, дополнительного изучения вопрос влияния социальной среды и форм группового взаимодействия на повышение продуктивности творческих процессов и, как следствие, повышение уровня творческого потенциала.

Насущной необходимостью, с нашей точки зрения, является создание педагогической системы комплексного развития творческого потенциала, существующей пока в виде разрозненных элементов.

Недостаточно, на наш взгляд, развит прикладной аспект теории педагогического творчества. Опыт применения результатов теории творчества в педагогической практике получил пока еще недостаточное распространение. С нашей точки зрения, развитие прикладного аспекта может быть построено на основе использования опыта других наук и областей человеческой практики, использующих элементы теории творчества в специфической и зачастую весьма эффективной интерпретации.

Общепедагогическое и практическое значение этих проблем и необходимость их решения определили выбор темы предлагаемого диссертационного исследования «Развитие творческого потенциала будущих учителей во внеаудиторной деятельности».

Объект исследования: профессионально-педагогическая подготовка студентов вуза как средство развития творческого потенциала.

Предмет исследования: система педагогических условий эффективного развития творческого потенциала студентов вуза во внеаудиторной деятельности.

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка системы педагогических условий развития творческого потенциала студентов вуза во внеаудиторной деятельности.

Задачи исследования:

1) проанализировать современные подходы к содержанию основных понятий теории творчества с целью содержательного уточнения понятия «творческий потенциал» с точки зрения педагогики;

2) выявить компонентную структуру творческого потенциала, определить приоритеты компонентов и диагностические критерии для каждого компонента;

3) сформулировать общие требования к благоприятной для развития творческого потенциала социально-педагогической среде, проанализировать деятельность педагогического отряда с точки зрения соответствия этим условиям;

4) разработать систему занятий, развивающих основные компоненты творческого потенциала.

Гипотеза исследования: процесс развития творческого потенциала студентов вуза будет более эффективным, если:

- активизация процесса саморазвития творческого потенциала студентов будет осуществляться через коллективную творческую деятельность в рамках внеаудиторных учебных форм;

- для осуществления этого процесса используется система занятий по комплексному развитию творческого потенциала при условии достаточно развитого мотивационного компонента;

- процесс развития творческого потенциала протекает в благоприятной социально-педагогической среде, обладающей повышенными коммуникативными и мотивирующими характеристиками; примером такой среды может выступать педагогический отряд;

- познавательная деятельность будущего учителя носит активный, преобразовательный характер на основе активного использования методов проблемного обучения, эффективного применения теории в практической деятельности, рационального сочетания эвристического и логического подходов.

Методологические и научно-теоретические основы исследования составляют философские, психологические и педагогические положения, раскрывающие общенаучные категории «личность», «творчество», «творческий потенциал. Творческий потенциал будущего педагога рассматривается на этой основе как предмет междисциплинарного изучения.

В исследовании использован комплекс научных идей, который позволил осуществить концептуальный синтез теоретических положений, раскрывающих проблему развития творческого потенциала будущего педагога, в том числе:

- идеи целостного подхода к личности будущего педагога в процессе обучения в вузе, утверждение о развитии творческого потенциала как процесса саморазвития (Бондаревская Е.В., Переломова Н.А., Подлиняев О.Л., Сластенин В.А., Федотова E.J1. и др.);

- основные положения проблемы творчества применительно к педагогическим явлениям и процессам (Загвязинский В.И., Кан-Калик В.А., Кулюткин Ю.Н., Косогова А.С., Никандров Н.Д., Кузьмина Н.Д. и др.).

Методы исследования:

- теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, философской, методической литературы и исследований по проблеме теории творчества;

- теоретическое моделирование;

- педагогическое наблюдение;

- индивидуальные, групповые беседы со студентами;

- опрос с использованием анкетирования, интервьюирования;

- самодиагностика;

- учет опыта педагогической деятельности;

- метод экспертного анализа;

- методы математической теории принятия решений;

- методы математической статистики.

Использование различных методов исследования позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента в количественных и качественных показателях.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем.

1. Уточнено и дополнено содержание понятия «творческий потенциал личности» как интегративного качества, базирующегося на четырех основных компонентах: мотивации, коммуникативности, интеллекте и креативности. Проведено ранжирование компонентов творческого потенциала. Определены компоненты творческого потенциала, наиболее подверженные учебно-педагогическому воздействию.

2. Сформулированы требования к социально-педагогической среде и учебным формам, наиболее благоприятствующим развитию творческого потенциала. Проведено обоснование выбора педагогического отряда как прототипа благоприятной социально-педагогической среды.

3. Разработана система занятий по развитию творческого потенциала через активизацию его креативного и коммуникативного компонентов.

4. Проведено обоснование целесообразности использования методов теории принятия решений для повышения продуктивности творческих процессов при исследовании проблем практической педагогики.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в системе высшего педагогического образования, адаптация которых проводится на филологическом факультете Иркутского государственного университета.

Разработанные методики диагностирования уровня сформированности творческого потенциала могут служить основой для аттестации педагогических кадров.

В числе результатов работы, обладающих практической значимостью можно выделить следующие:

- спецкурс «Развитие творческого потенциала личности», являющийся основой для становления эвристической составляющей креативного компонента творческого потенциала;

- тренинг партнёрского общения, развивающий коммуникативный компонент творческого потенциала;

- практикум по технологии принятия решений для развития логической составляющей креативного компонента творческого потенциала в аспекте организации творческих процессов принятия решений.

Достоверность результатов исследования обеспечена теоретической и психолого-педагогической обоснованностью эксперимента, применением надежных валидных методов сбора и обработки экспериментальных данных, использованием методологически обоснованной системы занятий по развитию творческого потенциала студентов, статистической достоверностью результатов эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Творческий потенциал - это интегрированная личностная характеристика, основу его составляют общие способности индивида, характерной особенностью которых является направленность на личностный рост, преобразование интеллектуальной сферы, а также самоактуализация в процессе отношений человека с другими людьми. Компоненты педагогического творческого потенциала: интеллектуальный, обеспечивающий реализацию интеллектуальных умений; мотивационный, стимулирующий личность к саморазвитию и самореализации; коммуникативный, создающий предпосылки самоактуализации личности в процессе общения, и креативный, который мы понимаем как способность к дивергентному мышлению, ориентированному на поиск и генерирование новых информационных объектов.

2. Творческий потенциал студентов вуза - будущих учителей будет развиваться более эффективно, если для осуществления этого процесса используется система занятий по его комплексному развитию;

3. Педагогический отряд как одна из форм внеаудиторной деятельности студентов является наиболее благоприятной учебно-социальной средой, обладающей повышенными коммуникативными и мотивирующими характеристиками, которые способствуют развитию творческого потенциала студентов;

4. Использование методов проблемного, интерактивного обучения позволяет генерировать знания в процессе проектирования реальных педагогических проблем, приближенных к практике;

5. Применение в процессе обучения новых образовательных технологий, способов решения педагогических задач на основе сочетания эвристических и формальных методик дает возможность развить наиболее значимые компоненты творческого потенциала студентов.

Экспериментальной базой исследования являлся педагогический отряд «Товарищ», сформированный в основном из студентов исторического факультета Иркутского государственного университета.

Исследование проводилось поэтапно с 1994 по 2002 год.

На первом этапе (1994-1996) осуществлялось изучение научной литературы по теме исследования, происходило накопление первичных знаний о роли и месте педагогических отрядов в системе профессиональной подготовки учителя, о существующей практике работы педагогических отрядов и наличии предпосылок развития на их базе творческого потенциала студентов. На этом этапе было выполнено обоснование компонентной модели творческого потенциала и педагогических способов его развития. В результате проделанной работы были сформулированы основные цели, объект, предмет исследования, гипотеза и намечена программа экспериментальной работы.

На втором этапе (1996-1998) был проведен констатирующий эксперимент и разработаны содержание и методика проведения формирующего эксперимента.

На третьем этапе (1998- 2001) проводились анализ и обработка результатов формирующего эксперимента, завершалось теоретическое обобщение, систематизация и описание материалов исследования, сделаны выводы, подготовлены и внедрены в практику рекомендации по результатам диссертационного исследования, выполнено оформление диссертации.

Апробация теоретических положений и внедрение результатов исследования: автор регулярно сообщал о результатах исследования на семинарах, педагогических конференциях различных уровней:

- научно-практическая конференция (Нежин, 1990);

- научно-практическая конференция по педагогическим проблемам (Одесса, 1991);

- научная конференция (Челябинск, 1992);

- межвузовская научная конференция (Иркутск, 1993);

- научно-практическая конференция по педагогическим проблемам (Одесса, 1994);

- научная конференция «Образование в переходном обществе» (Иркутск, 1995);

- Всероссийская научно-практическая конференция «Воспитание как научная категория и феномен социальной практики» (Владимир, 2001).

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 13 публикациях и 4 методических рекомендациях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Представленное исследование решает актуальную задачу развития творческого потенциала будущих учителей как одну из составляющих их профессиональной подготовки. Площадкой эксперимента нами был выбран педагогический отряд как форма внеаудиторной деятельности, наиболее располагающая к раскрытию творческого потенциала студентов.

В ходе исследования нами были получены следующие результаты.

1. Уточнено и дополнено содержание понятия «творческий потенциал личности».

Современный подход к развитию творческого потенциала личности заключается в признании структурного характера этого феномена. В число основных компонентов творческого потенциала включаются такие свойства личности как мотивация, коммуникативность и интеллект. Подход к исследованию проблематики творческого потенциала, предложенный нами, расширяет это понятие. Мы рассматриваем интеллект личности как структурированную характеристику и выделяем его логическую и эвристическую составляющие. Таким образом, мы определяем творческий потенциал как ин-тегративное качество личности, базирующееся на четырех основных компонентах:

- мотивационном, стимулирующем студента к саморазвитию и самореализации;

- коммуникативном, создающем предпосылки для самоактуализации личности в процессе общения;

- интеллектуальном, обеспечивающем реализацию интеллектуал ь-ных умений в процессе решения педагогических задач;

- креативном, отражающем универсальную творческую способность, предопределяющую нетрадиционность и самобытность идей и предложений человека.

2. Разработаны классификационные критерии по каждому из компонентов творческого потенциала, позволяющие определить их уровни сформированности.

Классификационные критерии определялись на основе параметров, характеризующих личностные и профессиональные качества студентов, участвующих в эксперименте, и позволили построить алгоритм эффективного оценивания по трехуровневой шкале («низкий», «средний», «высокий»), Для построения интегрированных показателей использовался метод оценки отклонений от эталона.

3. Проведено ранжирование компонентов творческого потенциала.

В рамках современного подхода к исследованию природы творческого потенциала признается возможность его развития посредством целенаправленного и систематического воздействия на его отдельные компоненты. При этом направление, характер и степень такого воздействия определяются специфическими особенностями социально-педагогической среды. Главной в контексте спецификации воздействий безусловно является задача ранжирования (распределения приоритетов) компонентов творческого потенциала. Исходя из этого определяются педагогические методы и формы, положенные в основу системы занятий, развивающих творчЗЗанй пЕгсенвданание проводилось на базе уникальной социально-педагогической среды - педагогического отряда, который мы рассматриваем как профессионально ориентированную группу студентов со своей микросистемой отношений, своими нормами поведения, своим эмоциональным микроклиматом, своим деловым стилем общения, объединившуюся на основе свободного самоопределения, удовлетворения своих интересов в дружеском общении и в получении дополнительных знаний, умений и навыков в будущей профессиональной деятельности.

Специфика экспериментальной среды дает возможность проранжиро-вать компоненты творческого потенциала следующим образом:

- креативность;

- коммуникативность;

- мотивация, интеллект.

Основанием для подобного распределения приоритетов послужили в первую очередь результаты анализов формирующего эксперимента, показавшие изначально относительно высокий уровень развития коммуникативного и мотивационного компонентов, а также теоретическое обоснование возможности эффективного развития интеллектуального компонента посредством воздействия на креативный.

Таким образом, в контексте рассматриваемой нами социально-педагогической среды наиболее эффективным является учебно-педагогическое воздействие на такие компоненты творческого потенциала как креативность и коммуникативность.

4. Сформулированы требования к социально-педагогической среде, оптимальной с точки зрения развития творческого потенциала.

Требования к социально-педагогической среде, оптимальной с точки зрения развития творческого потенциала, были определены в ходе исследования деятельности педагогических отрядов как прототипа такой среды. К числу основных требований нами отнесены следующие:

- непрерывность профессионально-педагогической деятельности при наличии различных её видов;

- обновляемость состава;

- диверсифицированный возрастной состав;

- принциц добровольности при формировании состава учебных групп;

- субъектно-объектное взаимодействие её членов;

- ориентация на педагогическую деятельность;

- высокая общественно-педагогическая активность;

- коллективный характер педагогической деятельности.

5. Определены требования к составу и структуре системы занятий по развитию творческого потенциала студентов, сформулированы основные дидактические принципы функционирования системы.

Требования к составу системы, ее структуре и учебным формам определялись социально-педагогическими условиями и целями эксперимента. Система занятий направлена непосредственно на развитие двух компонентов творческого потенциала - креативного и коммуникативного и создает предпосылки для опосредованного развития мотивационного и интеллектуального компонентов.

Структура системы занятий по развитию творческого потенциала личности включает в себя:

- подсистему развития креативного компонента, представленную спецкурсом «Развитие творческого потенциала личности», развивающим эвристическую составляющую, и практикумом по технологии принятия решений, развивающим логическую составляющую;

- подсистему развития коммуникативного компонента, основой которой является тренинг партнерского общения.

Отличительной особенностью системы занятий является использование следующих дидактических принципов:

- интеграция материала из разных областей научного познания;

- практическая направленность;

- проблемность;

- интерактивность;

- периодическая мобилизация и релаксация;

- оптимизм и вера в творческие силы обучаемого;

- оптимальное сочетание индивидуальной и коллективной форм учебно-творческой деятельности.

6. Разработана система занятий по развитию творческого потенциала через активизацию его креативного и коммуникативного компоцентов, включающая в себя спецкурс «Развитие творческого потенциала личности», Тренинг партнерского общения и Практикум по технологии принятия решений.

Основными результатами данного этапа исследования являются. а) Разработка модели спецкурса, включающей: - цели и задачи предлагаемого спецкурса;

- дидактические принципы, ориентированные на специфику решаемых учебных задач;

- требования к содержанию, в том числе к количественному и качественному соотношению концептуальных знаний, формирующих представления об общих принципах и закономерностях творчества, конкретно-предметных знаний, ориентированных на развитие умений по организации творческого процесса, а также процедурно-психологических знаний о процедурах преодоления барьеров, препятствующих творческому процессу, о формах коллективного взаимодействия, повышающих его эффективность;

- требования к организации процесса обучения, ориентирующие на использование инновационных методов обучения. б) Определение требований к проведению тренинга партнерского общения как основы развития коммуникативного компонента личности студентов, а также формирования групповой сплоченности, включающих описание целей и задач, принципов проведения тренинга, профессионально значимых личностных качеств, развиваемых в процессе тренинга. в) Обоснование эффективности изучения закономерностей процессов принятия решений как прототипа творческих процессов для развития логической составляющей креативного компонента творческого потенциала. Разработка педагогического практикума по технологии принятия решений как формы внедрения методов теории управления в педагогическую практику.

Сравнительный анализ результатов, проведенных на стадии констатирующего и формирующего экспериментов, доказал продуктивность учебно-педагогического воздействия на развитие творческого потенциала, особенно его креативного компонента, уровень сформированности которого повысился на 18%. Это подтверждает в целом гипотезу исследования о возможности повышения уровня творческого потенциала посредством развития составляющих его компонентов.

Анализ осуществлялся на основе индивидуальных показателей развития компонентов творческого потенциала экспериментальной группы, с помощью которых определялись:

- уровни сформированности отдельных компонентов творческого потенциала;

- уровни сформированности творческого потенциала, полученные в результате комплексного оценивания составляющих его компонентов.

В то же время в процессе исследования была обнаружена тенденция к взаимозависимости и взаимодействию отдельных компонентов творческого потенциала. Это открывает новые перспективы для исследования в области педагогического творчества, потребность в развитии которого обусловлена задачами и тенденциями современной школы.