Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация комплекса педагогических технологий в учебной деятельности школьников

Автореферат по педагогике на тему «Реализация комплекса педагогических технологий в учебной деятельности школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Корешкова, Лариса Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Реализация комплекса педагогических технологий в учебной деятельности школьников"

На правах рукописи

Корешкова Лариса Анатольевна

РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

е ИЮН 2013

005061161

Кемерово 2013

005061161

Работа выполнена в ГОУДПО(ПК)С «Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

заслуженный работник высшей школы РФ Касаткина Наталья Эмильевна

Официальные оппоненты: Шалавина Тамара Ивановна,

доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой художественного образования, педагогики и психологии развития личности ФГБОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» (г. Новокузнецк)

Дубровская Виктория Анатольевна,

кандидат педагогических наук, доцент, директор ГОУ СПО «Кемеровский педагогический колледж»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский педагогический

государственный университет»

Защита состоится 20 июня 2013 года в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 при ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, просп. Советский, 73, ауд. 2319.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6;

с авторефератом диссертации - на официальном сайте КемГУ: www.kemsu.ru.

Автореферат разослан 20 мая 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

<1

А^ М. И. Губанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Система образования решает проблему обеспечения человека новыми знаниями, умениями и навыками на протяжении всей его жизни. В современном мире количество информации удваивается, а многие знания быстро устаревают. Для успешной будущей жизненной и профессиональной деятельности в современном обществе школьнику необходимо научиться быстро ориентироваться в потоках разнообразной информации, гибко реагировать на существенные изменения.

Перемены, произошедшие в мире за последнее десятилетие, определили новый социальный заказ общества системе образования. В современных социально-экономических условиях школе необходимо организовывать воспитательно-образовательный процесс на основе личностно-деятельностного подхода. Использование данного подхода позволяет управлять процессами самоопределения школьников и самостоятельного приобретения знаний, принятия решений и доведения их до исполнения, рефлексивным анализом собственной деятельности.

Учет всех компонентов системы образования с активизацией одних из них и со снижением отрицательного воздействия на учебный процесс других предполагает повышение эффективности учебной деятельности, снижение физической и психологической нагрузки учащихся и учителей, внедрение инновационных технологий обучения и др.

В настоящее время становится актуальным вопрос использования в воспитательно-образовательном процессе школы педагогических технологий, которые позволили бы достичь положительных результатов при реализации новых образовательных стандартов, синтезировать и конкретизировать новые методические идеи и подходы.

Направленность педагогического исследования потребовала от нас обращения к идеям развивающего обучения и воспитания в историко-педагоги-ческой зарубежной (А. Дистервег, Дж. Дьюи, В. X. Килпатрик и др.) и российской литературе (В. В. Давыдов, Л. В. Занков, И. Я. Лернер и др.).

Отечественная теория и практика осуществления технологических подходов к образованию отражена в научных трудах В. П. Беспалько, П. Я. Гальперина, М. В. Кларина, Н. Ф. Талызиной, П. М. Эрдниева и др.

Становление педагогической технологии как педагогической категории в нашей стране связано с работами таких ученых, как В. П. Беспалько, В. М. Монахов, Н. Ф. Талызина и др.

Теоретический анализ образовательной практики позволил нам выделить основное противоречие между необходимостью организации воспитательно-образовательного процесса, позволяющего учителю достичь высоких результатов обучения, с одной стороны, и его неумением использовать комплекс педагогических технологий, определяющих действия субъектов образовательного процесса на всех этапах реализации - с другой. Преодоление выявленного противоречия связано с решением проблемы: каким образом можно использовать комплекс педагогических технологий в учебном процессе школы, предпо-

лагающем самостоятельную деятельность учителя и учащихся в современных социокультурных условиях.

Необходимость решения проблемы и ее практическая важность определили тему нашего исследования: «Реализация комплекса педагогических технологий в учебной деятельности школьников».

Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить использование в учебном процессе комплекса педагогических технологий, позволяющих школьникам овладеть знаниями, умениями, навыками и учебными компетенциями, необходимыми для успешного освоения каждого учебного предмета на каждой ступени обучения.

Объект исследования: учебная деятельность школьников.

Предмет исследования: разработка и использование в учебном процессе комплекса педагогических технологий, влияющего на повышение результативности учебной деятельности школьников.

Ведущая идея исследования: процесс использования комплекса педагогических технологий в учебном процессе, с одной стороны, влияет на повышение результативности учебной деятельности школьников; с другой стороны -максимально удобен для учителя, так как обеспечивает психолого-педагогическим инструментарием в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС).

При организации исследования мы исходили из гипотезы о том, что результативность учебной деятельности школьников повысится, если:

- выделены и учтены научные подходы и ведущие идеи проблемы использования педагогических технологий в учебной деятельности;

- определены и учитываются особенности школьников в процессе использования комплекса педагогических технологий, позитивно влияющих на результативность учебной деятельности школьников;

- разработан и экспериментально апробирован в учебном процессе комплекс педагогических технологий, который позволяет школьникам овладеть знаниями, умениями, навыками и учебными компетенциями, необходимыми для успешного освоения ими каждого учебного предмета на каждой ступени обучения.

В соответствии с темой, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить ретроспективный анализ результативности учебной деятельности школьников в исследованиях зарубежных и российских педагогов.

2. Определить научные подходы, ведущие идеи, выделить требования к использованию комплекса педагогических технологий, которые позитивно влияют на результативность учебной деятельности школьников.

3. Выявить особенности школьников в процессе использования педагогических технологий, которые позитивно влияют на организацию их учебной деятельности на каждой ступени обучения.

4. Разработать и реализовать комплекс педагогических технологий, повышающих результативность учебной деятельности школьников.

5. Разработать научно-методические рекомендации по использованию комплекса педагогических технологий в учебном процессе образовательного учреждения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили базовые философские и психолого-педагогические теории и концепции:

- концептуальные идеи Л. С. Выготского о человеке как субъекте деятельности; В. В. Давыдова, Д. Б. Эльконина о человеке как личности; С. Л. Рубинштейна о человеке как индивидуальности и др.;

- моделирования и конструирования учебного процесса (В. П. Бес-палько, М. В. Кларин и др.);

- совершенствования содержания образования и проектирования учебных комплексов для интенсификации воспитательно-образовательного процесса и активизации познавательной деятельности школьников (Л. В. Занков, И. Я. Лернер и др.);

- мотивации учебной деятельности школьников (А. К. Маркова, М. М. Поташник, И. К. Шалаев и др.);

- общей и педагогической инноватики в личностно-деятельностном обучении (В. В. Сериков, В. А. Сластенин, И. С. Якиманская и др.) и др.

Исследование проводилось с использованием комплекса методов:

- теоретических: изучение и анализ психолого-педагогической, социально-педагогической литературы, литературы по управлению воспитательно-образовательным процессом; моделирование, изучение, анализ и обобщение применяемых в образовательной системе педагогических технологий;

- эмпирических: наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, самоанализ старших школьников, изучение документов, метод экспертной оценки, мониторинг, педагогический эксперимент, изучение и обобщение педагогического опыта;

- статистического анализа: методы математической статистики, графическое представление результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились ЧОУ «Ломоносовская школа» (г. Москва), ГОУ СОШ № 41 «Гармония» (го Самара), МБОУ «Старопестеревская школа» (Беловский район Кемеровской области), МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №61» (г.Кемерово), МБОУ «Лицей № 20» (г. Междуреченск Кемеровской области). Педагогический эксперимент проводился с 2000 года по 2012 год. В исследовании принимали участие 820 обучающихся 1-8-х классов, 740 родителей, 190 учителей.

Кроме того, апробация результатов исследования проводилась на базе следующих образовательных учреждений: МБОУ СОШ №41 «Гармония» го Самара; НП «Ломоносовская школа - Зеленый мыс» г. Мытищи Московской области; AHO «СОШ «ИнТеК» Истринского района Московской области; МОУ «Куриловская гимназия» г. Серпухова Московской области; УВК «Вересень» г. Харькова (Украина); гимназии «Максима» г. Рига (Латвия); СОК им. Гейдара Алиева г. Баку (Азербайджан) и др.

Предварительная работа по отбору диагностических средств для проведения мониторинга уровня развития учащихся осуществлялась на базе

образовательного учреждения НОУ «Ломоносовская школа» г.Москвы и МБОУ «Лицей № 20» г. Междуреченска Кемеровской области.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2000-2005 гт.) - ориентировочно-поисковый: определение проблемы исследования; анализ психолого-педагогической, социально-педагогической литературы по проблеме исследования; формулировка гипотезы исследования; определение цели, объекта, предмета, задач исследования; осознание идеи приобретения профессиональной компетентности учителя; анализ существующих педагогических технологий; создание комплекса педагогических технологий, позитивно влияющих на результативность учебной деятельности школьников; апробация уроков с использованием развивающих педагогических технологий; проведение первичного мониторинга развития школьников; разработка педагогической технологии «Интеллект»; определение базы использования комплекса педагогических технологий.

Второй этап (2005-2009 гг.) - теоретико-проектировочный: разработка содержания и методического обеспечения комплекса педагогических технологий, направленных на повышение результативности учебной деятельности; определение критериальных показателей повышения результативности воспитательно-образовательного процесса в системе общего среднего образования; подбор и апробация диагностических методик; проведение педагогического эксперимента; систематизация развивающих упражнений; составление сценариев развития познавательной активности школьников; определение структуры и содержания упражнений по развитию школьников и соответствующих методических рекомендаций; разработка и экспериментальная проверка программы развития школьников, включающей рекомендации по изучению отдельных предметов и уроков «Интеллект».

Третий этап (2009-2012 гг.) - экспериментально-обобщающий: апробирование разработанного комплекса педагогических технологий; проведение мониторинга развития познавательной активности школьников, мониторинга приобретения обучающимися учебных компетенций; корректировка педагогической технологии «Интеллект» и сценариев развития познавательной активности школьников; апробация отредактированной программы развития школьников и уроков «ИнтеллекТ»; корректировка научно-методических рекомендаций учителю по использованию комплекса педагогических технологий и их реализации в учебной деятельности школьников; анализ кейсов и создание портфолио с документированием кадровой работы в деятельности школы; статистическая обработка полученных экспериментальных данных; проведение мониторинга результативности комплекса педагогических технологий.

Четвертый этап (2011-2012 гг.) - итоговый: оформление диссертации; проведение фиксации результатов исследования; отражение хода и результатов исследования в диссертационной работе.

Научная новизна исследования:

1. Выделены предпосылки использования комплекса педагогических технологий:

- наличие возможности индивидуализации обучения школьников, учитывающей в полной мере их познавательную активность, мотивацию к обучению и личностные особенности;

- разработка и использование комплекса педагогических технологий;

- оценка уровня усвоения знаний, умений, навыков и учебных компетенций учащихся, развития их познавательной активности;

- использование средств реализации рефлексии, побуждающей школьника к самостоятельному приобретению системы знаний, умений, навыков, учебных компетенций;

- рассмотрение комплекса педагогических технологий как системы, с помощью которой реализуется новая образовательная парадигма.

2. Доказано, что педагогическая технология обладает следующими свойствами:

- целостностью - отвечает всем выделенным требованиям; является завершенной, результативной и гарантирует достижение цели обучения;

- оптимальностью- способствует достижению каждым школьником высокого уровня обученности, воспитанности и развитости; не превышает научно обоснованных затрат времени учителя и учащихся;

- результативностью - позитивные изменения в развитии, обученности и воспитанности учащегося, произошедшие под доминирующим влиянием данной технологии за определенное время.

3. Теоретически обоснована и экспериментально проверена педагогическая технология «Интеллект», используемая в учебной деятельности школы, соответствующая всем требованиям новых образовательных стандартов и характеризующаяся научной доказательностью, оптимизированностью, обеспеченностью учебно-методическим комплексом и диагностическим инструментарием.

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации и углублении знаний о сущности, содержании и структуре педагогической технологии, что потенциально значимо для теории и методики общего среднего образования.

Выделены предпосылки использования комплекса педагогических технологий; определены свойства педагогических технологий, необходимые для повышения результативности учебного процесса школы.

Разработан комплекс педагогических технологий, который включает: педагогическое проектирование, сценарное моделирование, наблюдения, беседы, тестирование; в качестве базовой технологии, объединяющей их в комплекс, разработана педагогическая технология «Интеллект», которая научно обоснована, валидна, предметно-ориентирована.

Комплекс педагогических технологий обеспечен методическими рекомендациями для учителя, имеет удобную форму трансляции, что позволяет системно использовать его в учебной и внеучебной деятельности школы.

Разработаны критериально-оценочные характеристики результатов использования комплекса педагогических технологий, которые существенно влияют на развитие каждого школьника на всех этапах его обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны:

- программа развития обучающихся 1-8-х классов;

- рабочие тетради с использованием приемов работы с учебным текстом, позволяющие решать задачи повышения результативности учебной деятельности школьников;

- методические рекомендации учителям 1-8-х классов по использованию комплекса педагогических технологий, способствующих успешности учебного процесса;

- программа мониторинга результативности использования комплекса педагогических технологий в учебной деятельности школьников;

- технология обработки количественных результатов, что существенно упрощает процесс работы с массивами данных, полученных в ходе исследования результатов учебной деятельности школьников с использованием комплекса педагогических технологий;

- система трансляции педагогической технологии «ИнтеллекТ», способствующая эффективности учебной деятельности школьников.

Достоверность и научная обоснованность полученных результатов обеспечивается исходными методологическими позициями; комплексом методов педагогического исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; статистической значимостью опытных данных; преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования.

Личное участие диссертанта состоит в анализе теоретического и практического состояния проблемы; создании комплекса педагогических технологий (педагогическое проектирование, сценарное моделирование, тестирование, технология «ИнтеллекТ»); разработке учебно-методических рекомендаций учителю по использованию комплекса педагогических технологий в учебной деятельности школьников, форм трансляции новой педагогической технологии; разработке программы педагогического мониторинга как важнейшего инструмента построения и развития учебной деятельности с учетом индивидуальных особенностей учащихся; непосредственном участии в организации и проведении опытно-экспериментальной работы; анализе результатов и определении перспектив исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая технология - это система, включающая совокупность взаимосвязанных действий учителя и учащихся, использующая инновационные методы, приемы, средства обучения и учитывающая результативность учебной деятельности школьников.

2. К предпосылкам реализации комплекса педагогических технологий относятся:

- наличие возможности индивидуализации обучения школьников, учитывающей в полной мере их познавательную активность, мотивацию к обучению и личностные особенности;

- повышение уровня усвоения знаний, умений, навыков, учебных компетенций учащихся; развитие их познавательной активности в процессе использования комплекса педагогических технологий;

- использование рефлексии, побуждающей школьника к самостоятельному приобретению системы знаний, умений, навыков, учебных компетенций;

- рассмотрение комплекса педагогических технологий как системы, с помощью которой реализуется новая образовательная парадигма.

3. Педагогическая технология обладает следующими свойствами:

- целостностью - отвечает всем выделенным требованиям; является завершенной, результативной и гарантирует достижение цели обучения;

- оптимальностью- способствует достижению каждым школьником высокого уровня обученности, развитости и воспитанности; не превышает научно обоснованных затрат времени учителя и учащихся;

- результативностью - позитивные изменения в развитии, обученности и воспитанности учащегося происходят под доминирующим влиянием данной технологии за определенное время.

4. Результативность разработанной педагогической технологии «Интеллект», являющейся базовой в комплексе педагогических технологий, используется в учебной деятельности школы и соответствует всем требованиям новых образовательных стандартов; характеризуется научной обоснованностью, оп-тимизированностью, обеспеченностью готовым учебно-методическим комплексом (УМК), диагностическим инструментарием и направлена на развитие профессионализма педагогов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации, сопровождающие весь ход исследования, преподавательскую и исследовательскую деятельность. Результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях: V Всероссийской научной конференции «Современные проблемы науки и образования» (г. Москва, Академия естествознания, 16-18 февраля 2010 года), Всероссийской научно-практической конференции «Наша новая школа» в рамках образовательной инициативы Президента РФ Д. А. Медведева (г. Москва, 7 апреля

2010 года), научно-практической конференции «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (г. Москва, 5-6 апреля

2011 года); на конференции международного образовательного интернет-форума «Образовательная перспектива XXI века» (г. Обнинск, 2010 год); семинарах для учителей «Педагогическая технология «Интеллект» (г. Москва, 2007-2012 гг.) и др.

Результаты проведенного исследования нашли свое отражение в 22 публикациях.

Объем и структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 216 страницах, включает в себя 15 таблиц, 6 рисунков и 7 приложений. Список литературы содержит 197 литературных источников, из них 7 - на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность; определяются объект, предмет, цель исследования; формулируются гипотеза и задачи; раскрываются методологические основы и методы исследования; формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, содержатся сведения об апробации, достоверности и внедрении результатов работы в практику; излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Учебная деятельность школьников как педагогическая проблема» проведен ретроспективный анализ образовательных систем в зарубежной и российской теории и практике, определены научные подходы к проблеме использования педагогических технологий в учебной деятельности, обоснована необходимость учета особенностей школьников в процессе реализации новых образовательных стандартов, представлен научный аппарат исследования.

Ретроспективный анализ развития образовательной системы как метод научного исследования позволил нам рассмотреть изучаемую проблему через призму ее существования, признать динамический характер ее становления и развития, увидеть те технологии, методы, приемы и средства, которые могут быть использованы и в современном процессе обучения.

При этом важным мы считали разработать понятийный аппарат педагогического исследования, определить понятие «педагогическая технология» и дать его современную трактовку.

Изучение разнообразных точек зрения на термин «педагогическая технология» показало, что определить данное понятие - значит соотнести его с процессом обучения, его сущностью, целями, критериями и т. д. Эти вопросы составляют стержень и смысл всего процесса обучения и воспитания.

Как показали исследования Г. К. Селевко, осмысление использования педагогических технологий позволяет выделить новые грани в конкретно-историческом взгляде на процесс обучения. Данная точка зрения и сегодня является приоритетной в педагогических исследованиях.

Проведенный нами ретроспективный анализ позволил установить, что понятие «педагогическая технология» стало в XX веке новым явлением в педагогике и постепенно получило свое научное обоснование и практическое подкрепление.

Теоретический анализ показал, что на сегодняшний день существует несколько определений понятия педагогической технологии: педагогическая технология как средство (Р. Де Киффер, М. Мейер и др.); педагогическая технология как способ, модель, техника (В. П. Беспалько, Г. К. Селевко, В. А. Сластенин и др.); педагогическая технология как область знания (И. П. Волков, М. В. Кларин, Д. Цветков и др.); педагогическая технология как многомерный процесс (К. Н. Силбер и др.); педагогическая технология как деятельность (В. П. Беспалько, В. М. Монахов и др.); педагогическая технология как искусство, мастерство (В. М. Шепель и др.).

Анализ литературы по определению понятия «педагогическая технология» показал, что приоритетной точкой зрения в педагогических исследованиях является то, что педагогические технологии отвечают требованиям времени и имеют под собой научно-практическую базу, подтвержденную педагогическим опытом.

Под педагогической технологией мы понимаем систему, включающую совокупность взаимосвязанных действий учителя и учащихся, использующую инновационные методы, приемы, средства обучения и учитывающую результативность учебной деятельности школьников.

Анализ проблемы использования комплекса педагогических технологий в учебном процессе свидетельствует о том, что накоплен определенный фонд методологических, теоретических и прикладных данных. Вместе с тем, до настоящего времени в теории и практике образовательных систем уделялось недостаточно внимания влиянию педагогических технологий на результативность учебной деятельности школьников.

В исследовании мы учитывали, что современные тенденции использования комплекса педагогических технологий должны соответствовать требованиям ФГОС, предполагающим перенос акцентов со знаниевой парадигмы на развитие способностей, что необходимо для формирования у обучающихся учебных компетенций.

Анализ педагогических технологий, которые получили наиболее широкое распространение в учебной деятельности образовательных учреждений, позволил нам выделить несколько групп технологий:

- традиционные технологии (объяснительно-иллюстративные технологии обучения);

- педагогические технологии на основе личностной ориентации педагогического процесса (педагогическое сотрудничество);

- педагогические технологии на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся (проблемное обучение);

- педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса (технология индивидуализации обучения, технология коллективного способа обучения);

- педагогические технологии на основе дидактического усовершенствования и реконструирования учебного материала (технология диалога культур, технология укрупнения дидактических единиц);

- частно-предметные педагогические технологии (технология совершенствования общеучебных умений в начальной школе В. Н. Зайцева, педагогическая технология на основе системы эффективных уроков А. А. Окунева и др.);

- альтернативные педагогические технологии (природособразное воспитание грамотности А. М. Кушнира, технология саморазвития М. Мон-тессори и др.);

- педагогические технологии развивающего обучения (система развивающего обучения Л. В. Занкова, технология развивающего обучения Д. Б. Эль-конина - В. В. Давыдова, личностно развивающее обучение И. С. Якиманской и др.);

- педагогические технологии авторских школ (Русская школа И. Ф. Гончарова, Школа самоопределения А. Н. Тубельского, Школа завтрашнего дня Д. Хаварда и др.) и др.

На этой основе нами был разработан комплекс педагогических технологий, который включал: педагогическое проектирование, сценарное моделирование, тестирование и т. д. В качестве базовой технологии, объединяющей их в комплекс, нами была разработана педагогическая технология «Интеллект».

Комплекс педагогических технологий научно обоснован, валиден, предметно-ориентирован, обеспечен методическими рекомендациями для учителя, имеет удобную форму трансляции, что позволяет системно использовать его в учебной и внеучебной деятельности школы на всех этапах обучения и на всех учебных предметах.

Важным условием использования комплекса педагогических технологий в учебной деятельности, как показало наше исследование, является учет особенностей школьников. Поэтому разработка комплекса педагогических технологий проводилась нами с учетом возрастных и индивидуальных особенностей школьников и прогнозируемых результатов обучения.

Во второй главе «Результативность учебной деятельности школьников в процессе использования комплекса педагогических технологий» рассматривается поэтапное моделирование комплекса педагогических технологий, анализ разработки и внедрения педагогической технологии «Интеллект», мониторинг результативности использования данного комплекса в повышении качества учебной деятельности школьников.

Разрабатывая концепцию современных педагогических технологий, мы определили предпосылки, которые позволили реализовать эту проблему:

- наличие возможности индивидуализации обучения школьников, учитывающей в полной мере их познавательную активность, мотивацию к обучению и личностные особенности;

- разработка и использование комплекса педагогических технологий;

- оценка уровня усвоения знаний, умений, навыков, учебных компетенций учащихся, развития их познавательной активности;

- использование средств реализации рефлексии, побуждающей школьника к самостоятельному приобретению знаний, умений, навыков, учебных компетенций;

- рассмотрение комплекса педагогических технологий как системы, с помощью которой реализуется новая образовательная парадигма.

Комплекс педагогических технологий, разработанный нами, включал педагогическое проектирование, сценарное моделирование, тестирование, а также наблюдение, беседы, анализ и др.

Педагогическое проектирование включало:

- моделирование (создание модели) - формулирование идеи, целей, задач;

- собственно проектирование (создание проекта) - дальнейшую разработку модели и доведение ее до уровня практического использования;

- конструирование (создание конструкта)- дальнейшую детализацию созданного проекта, приближающую его к использованию в конкретных условиях реальными участниками воспитательно-образовательного процесса.

Педагогическое проектирование мы рассматривали и как отдельную технологию, и как комплекс технологий, которые использовались при разработке взаимодействия субъектов образовательного процесса.

Сценарное моделирование являлось специальной технологией проведения прогнозных исследований и в той или иной степени способствовало реализации принципа системности прогноза. Оно объединяло как интуитивные, так и формализованные технологии, основанные на фактографической и экспертной информации и взаимосвязанные в рамках единой процедуры прогнозирования.

Сценарное моделирование мы осуществляли по следующей программе:

- определение ключевых стратегических направлений;

- выделение ключевых факторов, влияющих на успешность учебной деятельности, которые определяли результативность педагогической технологии по каждому из направлений;

- ранжирование по важности и степени определенности факторов, влияющих на успешность учебной деятельности;

- составление сценариев повышения результативности учебной деятельности в соответствии с выстроенной иерархией факторов (результатом данного этапа были научные и практические обоснования каждого сценария);

- детальная разработка сценариев, что позволяло наполнить педагогическую технологию содержанием и диагностическим инструментарием;

- осуществление «корректировки» сценариев, то есть выделение таких аспектов, которые бы повышали результативность учебной деятельности и становились предметом отдельного целевого исследования;

- подведение итогов, главной целью которых была оценка устойчивости соответствующих стратегий повышения результативности учебной деятельности относительно всех разработанных сценариев.

Результативность комплекса педагогических технологий мы проверяли, используя следующие методы: беседу, наблюдение, тестирование, анализ объективных и субъективных сведений о возникших у школьников в процессе учебной деятельности трудностях, успехах и др.

Разрабатывая педагогическую технологию «ИнтеллекТ» (первое название «Образовательная технология «ИнтеллекТ») как базовую составляющую комплекса педагогических технологий, мы учитывали необходимость приобретения учащимися учебных компетенций.

Педагогическая технология «ИнтеллекТ» способствовала решению следующих задач:

- снизить утомляемость обучающихся на уроках за счет здоровьесбере-гающей организации учебного процесса;

- повысить мотивацию обучающихся к отдельным школьным предметам и учебе в целом за счет оптимизации учебного процесса и осуществления дифференцированного и индивидуального подходов к обучению;

- повысить эффективность учебного процесса и др.

Учитывая проблемы развития школьников, педагогическая технология «Интеллект» позволяла учителю понять, какие задачи для развития и в какой период необходимо выделить, какие упражнения в каком объеме для этого использовать.

Для целенаправленного развития учащихся были составлены сценарии развития познавательной деятельности школьников (сценарии развития), в которых были отражены:

- область развития (учебный предмет);

- этапы и периоды развития (класс, полугодие);

- задачи развития (типы и количество развивающих упражнений);

- контрольные точки (место и количество диагностических тестов).

Сценарии развития познавательной деятельности школьников позволяли

системно использовать педагогическую технологию «Интеллект» в учебном процессе. Выбор путей развития был ограничен возрастными особенностями учащихся.

Все это давало возможность отслеживать динамику развития учащихся, проводить комплексный мониторинг учебной деятельности.

В сценариях отражалось максимальное количество заданий, учитывалась регулярность использования технологии «ИнтеллекТ» на уроках. В сценариях отражалось количество и место диагностических тестов (начальная диагностика, промежуточная диагностика и итоговая диагностика).

Системное использование развивающих упражнений на разных уроках в сочетании с внеучебными формами деятельности было направлено на комплексное развитие учащихся.

Комплекс включал:

- систему развивающих заданий на уроках русского языка, иностранного языка, математики, истории, природоведения, географии, биологии, физики и химии с 1-го по 8-й класс;

- уроки «ИнтеллекТ» с 1-го по 8-й класс;

- отдельные развивающие модули для учащихся 9-11 -х классов;

- внеучебные формы деятельности (консультации, конкурсы, олимпиады, акции и др.).

Внедрение педагогической технологии «ИнтеллекТ» в воспитательно-образовательный процесс школ предполагало:

- проведение двухдневных ознакомительных семинаров для административной группы школы;

- проведение ознакомительных семинаров 1 -й и 2-й ступеней для учителей;

- разработку и тиражирование рабочих тетрадей с развивающими упражнениями для учащихся;

- дистанционное сопровождение административной группы и др.

Таким образом, педагогическая технология «ИнтеллекТ» была:

- базовым компонентом комплекса педагогических технологий, используемых в процессе обучения;

- научно обоснована (развивающие упражнения составлялись с учетом возрастных особенностей учащихся с 1-го по 8-й класс);

- валидна (педагогическая технология «Интеллект» использовалась в 27 школах, в которых обучались 4 432 учащихся);

- предметно-ориентирована, то есть использовалась на всех учебных предметах соответствующего класса;

- обеспечена методическими рекомендациями для учителя;

- применима для системного использования в учебной и внеучебной деятельности;

- имела удобную форму трансляции и т. д.

В процессе исследования нами была разработана система педагогического мониторинга как важнейшего инструмента построения, развития и контроля учебной деятельности с учетом индивидуальных и возрастных особенностей учащихся.

По результатам развития и обученности школьников мы выделили 9 позиций развития учащегося, имеющих свое графическое отображение (таблица 1).

Таблица 1 - График динамики обученности и развития учащихся

Графическое изображение Критерии развития и обученности Результат развития и обученности

1 2 3

Рост обученности Рост показателя развития Вариант отражает высокую работоспособность и учебную мотивацию

Рост обученности Развитие не наблюдается В данном случае учащийся повышает успеваемость за счет потери здоровья (если результаты развития невысокие) или требуется развитие других познавательных аспектов (если результаты развития высокие)

Обученность не изменяется Развитие не наблюдается Вариант чаще характеризует деятельность немотивированных троечников (если результаты развития низкие) или демонстрирует динамику отличника с развитыми аспектами познавательной деятельности

Обученность не изменяется Рост показателей развития Вариант, когда учащийся легко и быстро справляется с поставленными учителем задачами. Можно ожидать повышение уровня обученности

Рост обученности Снижение показателей развития В данном случае отражается немотивированное отношение учащегося к развитию или наблюдаются чрезмерные нагрузки в процессе обучения

Продолжение таблицы 1

1 2 3

Снижение обученности Развитие не наблюдается Данный результат требует дополнительного развития выбранного аспекта познавательной деятельности (если результаты развития невысокие) или развития других аспектов (если результаты развития высокие). Часто вариант возникает, когда учащийся постоянно пропускает уроки

Снижение обученности Рост показателей развития Чаще всего наблюдается у учащихся с отличными четвертными оценками, которые получают более низкую оценку в последней четверти из-за снижения результатов итоговых контрольных работ (переоценил свои возможности), считая, что годовая отметка не изменится

8 к Обученность не изменяется Снижение показателей развития Результат демонстрирует снижение работоспособности учащегося, который старается поддержать свои позиции в обучении, несмотря на накопившуюся усталость

Снижение обученности Снижение показателей развития Яркий пример спада мотивации. Рекомендуется вмешательство психолога. Возможен также вариант, когда учащийся часто пропускает уроки по болезни и поэтому развитие становится неэффективным

Условные обозначения: ------ - линия обученности - - линия развития

Анализ результатов диагностики учащихся давал возможность выявить причины их низкой обученности, а также наметить наиболее адекватные для конкретного ученика меры педагогического воздействия по каждой позиции.

Мониторинг показателей развития учащихся позволял:

- выявить индивидуальные успехи (неуспехи) учащихся;

- выделить успехи (неуспехи) в деятельности учителя;

- скорректировать направление развития учащихся (в условиях взаимодействия учителя с психологом);

- предоставить подтверждение успехов, возникших проблем родителям учащихся, организовать эффективное взаимодействие с родителями, выработать рекомендации по развитию школьников;

- своевременно принять меры по реализации выбранного направления развития;

- систематизировать данные о различных трудностях, с которыми сталкиваются учащиеся на разных этапах осуществления учебной деятельности и т. д.

Динамика развития школьников определялась по результатам тестирования, которое проводились в начале, в середине и в конце года. В мониторинг были включены результаты учебной деятельности по показателю «результаты обученности».

В таблице 2 приведены результаты учебной деятельности с использованием комплекса педагогических технологий с 5-го по 8-й класс на уроках истории (200 человек).

Таблица 2 — Мониторинг учебной деятельности с использованием комплекса педагогических технологий с 5-го по 8-й класс на уроках истории (200 чел.), (в %)

Показатели для сравнения В начале эксперимента После эксперимента

5 кл. 6 кл. 7 кл. 8 кл. 5 кл. 6 кл. 7 кл. 8 кл.

% учащихся в позиции № 1 2 2 2 2 16 И 15 18

% учащихся в позиции № 3 57 60 62 56 16 18 17 22

% учащихся в позиции № 4 12 15 10 15 55 56 51 47

Эксперимент показал, что до его начала в позиции № 1 было всего 2 % обучающихся, после эксперимента рост обученности и развития наблюдался у 16 % пятиклассников, 11 % шестиклассников, 15 % семиклассников, 18 % восьмиклассников.

В позиции № 3 до эксперимента было 57 % пятиклассников, 60 % шестиклассников, 62 % семиклассников и 56 % восьмиклассников; после эксперимента эта группа значительно сократилась - в ней осталось 16 % пятиклассников, 18 % шестиклассников, 17 % семиклассников и 22 % восьмиклассников.

В позиции № 4 до эксперимента было 12 % пятиклассников, 15 % шестиклассников, 10 % семиклассников, и 15 % восьмиклассников; а после эксперимента эта группа значительно увеличилась - в ней стало 55 % пятиклассников, 56 % шестиклассников, 51 % семиклассников, 47 % восьмиклассников.

Исследование показало, что используемый комплекс педагогических технологий оказал положительное влияние на результаты учебной деятельности школьников.

Итоги исследования свидетельствуют, что использование разработанного комплекса педагогических технологий оказало положительное влияние на результативность учебной деятельности школьников. Результаты развития и обученности учащихся наблюдались как при изучении отдельных учебных курсов, так и в учебной деятельности в целом.

Для учителя комплекс педагогических технологий являлся инструментом, с помощью которого он мог развивать учебный потенциал учащихся.

В заключении обобщены результаты исследования и изложены его основные выводы.

Педагогическая технология - это система, включающая совокупность взаимосвязанных действий учителя и учащихся, использующая инновационные методы, приемы, средства обучения и учитывающая результативность учебной деятельности школьников.

Предпосылками использования инновационных педагогических технологий в учебной деятельности являются: возможность индивидуализации обучения школьников, учитывающей в полной мере их познавательную активность, мотивацию к обучению и личностные особенности; повышение уровня усвоения знаний, сформированности умений, навыков, учебных компетенций учащихся в процессе использования комплекса педагогических технологий, рефлексии, побуждающей школьника к самостоятельному приобретению системы знаний, умений, навыков, учебных компетенций; рассмотрение педагогической технологии как системы, с помощью которой может быть реализована новая образовательная парадигма.

Выделены особенности школьников: познавательной сферы (памяти, внимания, мышления, воображения); сформированности универсальных учебных действий («умение учиться»); мотивационной сферы (уровень учебной мотивации); эмоционально-волевой сферы (уровень тревожности, активности); психофизиологической сферы (работоспособность, утомляемость); личностной сферы (самооценка, потребность в достижении, уровень коммуникации, ценностные ориентации).

Комплекс педагогических технологий включал: педагогическое проектирование, сценарное моделирование, тестирование; в качестве базовой технологии, объединяющей их в комплекс, разработана педагогическая технология «Интеллект». Комплекс педагогических технологий научно обоснован, валиден, предметно-ориентирован, обеспечен методическими рекомендациями для учителя, имел удобную форму трансляции, что позволяло системно использовать его в учебной и внеучебной деятельности.

Реализация разработанного комплекса педагогических технологий позволила анализировать содержание учебной деятельности школьников в единстве основных компонентов и структурных связей между ними, что вносит вклад в теорию образовательного процесса школы.

Мониторинг учебной деятельности с использованием комплекса педагогических технологий способствовал всестороннему анализу учебного процесса, позволял определить стратегии развития как отдельных учащихся, так и всего образовательного учреждения.

Разработанная система психолого-педагогической диагностики оптимизирована, доступна в применении и дает возможность проводить мониторинг развития школьников, предоставлять ее результаты на разных уров-

нях: учащимся, родителям, учителям, администрации, то есть может быть рекомендована образовательным учреждениям как инструмент управления учебным процессом.

Разработанные методические рекомендации по использованию комплекса педагогических технологий позволяют обеспечить учителя инструментами для достижения положительных результатов при реализации новых образовательных стандартов.

Проведенное исследование подтвердило правильность нашей гипотезы, но не решило всех вопросов, связанных с выбором и разработкой педагогических технологий, соответствующих требованиям новых образовательных стандартов.

Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, не претендуют на окончательное решение рассматриваемой проблемы. Исследование позволило выявить ряд перспективных направлений, требующих дальнейшей разработки как на теоретическом, так и на практическом уровнях. Перспективным направлением дальнейших исследований является систематизация формирования учебных компетенций в каждой предметной области и разработка инструментария достижения результата с помощью комплекса педагогических технологий, УМК, дидактических материалов, используемых в Федеральном государственном образовательном стандарте. Проведенное исследование открывает возможности для теоретического изучения и использования педагогических технологий, связанных с формированием учебных компетенций школьников в образовательной практике.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, утвержденных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Корешкова, Л. А. Развитие интеллектуальных способностей средствами технологии «ИнтеллекТ» [Текст] / Л. А. Корешкова // Психология и психотехника. - 2013. - № 3. - С. 283-287.

2. Корешкова, Л. А. Метапредметная олимпиада «ИнтеллекТ» как инструмент определения успешности школьника [Текст] / Л. А. Корешкова // Глобальный научный потенциал. - 2013. - № 2(41). - С. 11-13.

Научные статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций:

3. Корешкова,Л.А. Проникновение Интеллекта [Текст]/ Л.А.Корешкова// ЛГО. - 2009. - № 7. - С. 93-94.

4. Корешкова, Л. А. Развитие предметного интеллекта [Текст] / Л. А. Корешкова// Успехи современного образования. - 2010.- № 3.-С. 78-81.

5. Корешкова, Л. А. Развитие внимания с помощью образовательной технологии «ИнтеллекТ» [Электронный ресурс] / Л. А. Корешкова // Материа-

лы Всероссийской научно-практической конференции «Наша новая школа». - М. : Издательский дом «Паганель», 2010.- 1 электрон, опт. диск (CD-ROM).

6. Корешкова, JI. А. Система работы с одаренными детьми [Текст] / JI. А. Корешкова, Е. В. Христенко // Учитель в школе. - 2010. - № 3. -С. 80-81 (в т. ч. авт.0,5 пл.).

7. Корешкова, JL А. Система развития мышления [Текст] / JI. А. Корешкова// Вестник развития науки и образования,- 2010.- № 4.-С. 142-145.

8. Корешкова, JI. А. Использование образовательной технологии «Интеллект» для развития мышления школьников [Текст] / JI. А. Корешкова // Учительский журнал. - 2010. - № 5. - С. 114-122.

9. Корешкова, JI. А. Семинары по использованию образовательной технологии «ИнтеллекТ» как модель повышения квалификации педагогов» [Текст] / Л. А. Корешкова // Сборник материалов Всероссийского заочного форума «Образование XXI века». - Обнинск : МАН «Интеллект будущего». - 2011. - Т. 2. - С. 54-56.

10. Корешкова,Л.А. Мониторинг интеллектуальных способностей [Текст]/ Л. А. Корешкова // Материалы IV научно-практической конференции «Теоретические и методологические проблемы современного образования».-М„ 2011.-С. 78-81.

Учебные и методические пособия

11. Корешкова, Л. А. Русский язык. 5 класс. Избирательность внимания. Вторая ступень: [Текст] / Л. А. Корешкова, И. Н. Макарова. - М. : Диалог-МИФИ, 2010.-53 с.

12. Корешкова, Л. А. Математика. 2 класс. Развитие мышления (анализ). Вторая ступень [Текст] / Л. А. Корешкова. - М. : Диалог-МИФИ, 2011. -55 с.

13. Корешкова, Л. А. Математика. 4 класс. Развитие образного мышления (анализ). Вторая ступень [Текст] / Л. А. Корешкова. - М.: Диалог-МИФИ, 2012.-69 с.

14. Корешкова, Л. А. ИнтеллекТ. 5 класс. Первое полугодие [Текст] / Л. А. Корешкова. - М.: Диалог-МИФИ, 2010.-123 с.

15. Корешкова, Л. А. ИнтеллекТ. 5 класс. Второе полугодие [Текст] / Л. А. Корешкова. - М.: Диалог-МИФИ, 2010.- 125 с.

16. Корешкова, Л. А. ИнтеллекТ. 6 класс. Первое полугодие [Текст]/ Л. А. Корешкова. - М. : Диалог-МИФИ, 2011. - 105 с.

17. Корешкова, Л. А. ИнтеллекТ. 6 класс. Второе полугодие [Текст]/ Л. А. Корешкова. - М.: Диалог-МИФИ, 2011. - 109 с.

18. Корешкова, Л. А. ИнтеллекТ. 7 класс. Первое полугодие [Текст]/ Л. А. Корешкова. - М.: Диалог-МИФИ, 2012. - 136 с.

19. Корешкова, Л. А. ИнтеллекТ. 7 класс. Второе полугодие [Текст] / Л. А. Корешкова. - М.: Диалог-МИФИ, 2012. - 117 с.

20. Корешкова, Л. А. История. 5 класс. Развитие кратковременной памяти. Развитие темпа мышления [Текст] / Л. А. Корешкова. - М. : Диалог-МИФИ, 2009. - 59 с.

21. Корешкова, Л. А. История. 6 класс. Развитие кратковременной памяти. Развитие структурности мышления [Текст] / Л. А. Корешкова. - М. : Диалог-МИФИ, 2010.-88 с.

22. Корешкова, Л. А. История. 7 класс. Развитие структурности мышления. Развитие долговременной памяти [Текст] / Л. А. Корешкова. - М. : Диалог-МИФИ, 2011,- 144 с.

Подписано в печать 15.05.2013 г. Формат 60х84Лб. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,6. Тираж 120 экз. Заказ № 41

Типография КРИПКиПРО, 650070, г. Кемерово, ул. Заузелкова, д. 3