Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация педагогического потенциала детского художественного самодеятельного творчества

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Игнатьева, Саргылана Семеновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Реализация педагогического потенциала детского художественного самодеятельного творчества», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Игнатьева, Саргылана Семеновна, 2002 год

Введение.

Глава I. Становление и развитие детского самодеятельного художественного творчества в Республике Саха (Якутия).

1.1. Идея культуры в трудах великих мыслителей и современников как феномен творческой, созидательной деятельности и воспитания человека.

1.2. Из истории развития детского творчества в системе образования и культуры.

Глава II. Реализация образовательных и воспитательных возможностей детского самодеятельного творчества.

2.1. Теоретические аспекты изучения развития, образования и воспитания творческой деятельности у детей.

2.2. Создание педагогических условий, способствующих реализации педагогического потенциала детского художественного самодеятельного творчества (опытно-экспериментальная работа).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация педагогического потенциала детского художественного самодеятельного творчества"

В современном обществе не ослабевает потребность в развитии культуры социума и индивида. Люди стремятся осваивать ее в историческом и современном аспектах. Основная идея исследования связана с реализацией творческих возможностей человека как непреходящей ценности, в чем заключена одна из фундаментальных функций культуры. Обращаясь к наследию выдающихся представителей науки, искусства, философии, нельзя не видеть, что их творческие усилия приводили к прорыву из одной культурной парадигмы к другой (224).

Самую важную часть ценностей человека как объекта культуры составляют его креативные предпосылки, способности реализации замыслов и планов; природных задатков от нейродинамических систем мозга до самых утонченных и возвышенных эстетических идеалов и научных абстракций, от эмоциональных переживаний до сложнейших знаковых систем. Большие возможности заключены в самодеятельном художественном творчестве как способе приобщения к духовной культуре.

Различают самодеятельное и профессиональное творчество. И то, и другое является художественным творчеством, но люди, занимающиеся им, различаются по социальному положению, по уровню исполнения, соответственно подготовке и также по вознаграждению за труд. Самодеятельное - это значит зависящее от субъекта, его отношения, инициативы, заинтересованности, установок и убеждения (87, с. 86-89).

Особенности художественного самодеятельного творчества состоят в том, что его участники осваивают, прежде всего, духовные ценности своего народа (русского, немецкого, монгольского, якутского и т.д.): поют, декларируют, ставят спектакли на родном языке, танцуют народные танцы.

Вовлечение в художественное самодеятельное творчество начинается в детстве, с самых ранних лет. Оно доступно и в этом состоит огромное развивающее, воспитательное и образовательное значение художественного самодеятельного творчества. В процессе занятий художественным творчеством у детей развиваются восприятие (слух, зрение, органы движения, память (слуховая и зрительная)); воображение; мышление; чувств.

Одновременно происходит обучение и образование: при декламировании дети овладевают грамотной речью, учатся читать; овладевают нотной грамотой при пении и игре на музыкальных инструментах осваивают музыкальную грамоту, приобщаясь к танцам учатся соблюдать ритм. Образовательное значение художественного самодеятельного творчества становится более значимым по мере взросления детей. Они овладевают мастерством, становятся способными к самовыражению, творчеству, самоопределению в жизнедеятельности.

Неоценимо воспитательное значение занятий художественным самодеятельным творчеством для детей. Оно приучает соответственно относиться к себе, к другим, руководителям и педагогам, произведениям культуры и искусства как к непреходящей ценности. Ребята приучаются к дисциплине и ответственности, уважению и требовательности, к проявлению личной инициативы и коллективизма.

Осознавая, насколько важно развивающее, образовательное и воспитательное значение художественного самодеятельного творчества для детей, семьи, образовательные учреждения и учреждения дополнительного образования стремятся приобщать как можно широкий круг ребят к самодеятельному творчеству. Это большая общественно-государственная деятельность, имеющая особенности в регионах РФ, особенно в национально-государственных образованиях. В них наряду с русской культурой развиваются национальная культура, национальное искусство, функционируют национальный язык.

Вовлечение учащихся в художественное самодеятельное творчество на национальной основе имеет комплексное значение:

- содействует общему, художественному нравственному, эстетическому, физическому, умственному развитию детей;

- формирует народный дух, национальное самосознание;

- способствует действенному овладению родным языком, в целом культурой, искусством своего народа, а в отдельных случаях становится основой выбора будущей профессии.

Разносторонние развивающие, образовательные и воспитательные возможности художественного самодеятельного творчества нами обознаются использованием обобщенного, объединяющего понятия "педагогический потенциал". Итак, под педагогическим потенциалом детского художественного самодеятельного творчества понимаются возможности (потенции), заложенные в нем для разностороннего развития; общего и художественного образования; эстетического, нравственного, духовного, физического воспитания детей. Унаследованные детьми задатки, силы и способности развиваются и раскрываются в процессе занятий в детском, самодеятельном, художественном творчестве.

Понятие «потенция» трактуется как возможность того, что существует в скрытом виде и может проявляться при известных условиях. (221 - с. 395).

В ходе исследования нами установлено, что имеются работы, в которых рассмотрены проблемы, близкие к теме нашего исследования (Макушиной Е.Б.(128), Дворцовой Н.Б.(52), Козловского В.И.(92), Куруленко Э.А.(П2), Сафонова Е.Ю.(210), Великановой Е.В.(36), Лценко Н.ГЦ124), Николаева А.В.(152), Гусейнова И.Г.(50)). Раскрытие развивающих образовательных и воспитательных потенций можно проследить на содержании и особенности какой-то одной культуры предметно и глубоко. Руководствуясь диалектикой философских понятий общего, особенного и единичного, мы остановили выбор на развитие детского самодеятельного художественного творчества, с позиции территориального, регионального подхода в Республике Саха (Якутия). Наряду с тем общим, что характерно для детского художественного самодеятельного творчества РФ, в Саха (Якутии) имеются процессы и явления, имеющие особенное и единичное.

Основополагающим принципом в политике Республики Саха (Якутия) является понимание культуры как всеобъемлющего явления, охватывающего все сферы жизни и деятельности человека: материальной, социально-экономической и духовной. Поскольку целевые назначения и функционирование культуры непосредственно связаны с развитием человека и включены во все аспекты его деятельности, данное направление признано приоритетным в общественно-государственной жизни. Это подтверждают следующие акты республиканского уровня. 22 августа 1999 году был создан Указ Президента PC (Я) № 516 "Об объявлении в Республике Саха (Якутия) 1999-2000 гг. Годом детства и детского спорта", 3 марта 1999 года издано Распоряжение Правительства PC (Я) "О государственной поддержке художественного детского творчества".

Правительство республики, понимая важность духовного возрождения народа, всячески поддерживает развитие детского самодеятельного художественного творчества. Основной базой развития творческих способностей детей являются коллективы художественной самодеятельности при общеобразовательных школах, центрах детства, улусных, городских, поселковых улусах, социально-культурных комплексах.

Развитие детской художественной самодеятельности определяется внешними, общественно-политическими и социально-культурными условиями ее функционирования. В частности, нарастающие процессы политизации общественной жизни, кризисные состояние экономики страны, межнациональные конфликты способны отвлечь немалую часть населения от любительских занятий искусством (197, с.192). Деятельность по организации и руководству художественной самодеятельностью осложняется и в связи с новыми явлениями и процессами в массовом сознании, которые характеризуется усиливающейся потребностью людей в индивидуальных, самостоятельных способах существования в личной автономии, в самовыражении, в самореализации.

Таким образом, детское самодеятельное художественное творчество представляется деятельностью в Республике Саха (Якутия), которая до настоящего времени не был предметом специального научного анализа с позиции развития, образования и воспитания. Более того, исследований крайне недостаточно и они не раскрывают основные тенденции развития детского самодеятельного творчества в целом.

Попытки научного анализа любительского искусства вообще, различных форм и видов художественной самодеятельности были еще в дореволюционный период в отдельных работах. Специальные научные исследования, художественной самодеятельности целенаправленно стали развиваться лишь с конца 1950-х гг. (Л.Д. Шаров, Л.Т. Егоров, И.И. Земцовский, В.П. Ильин, Г.З. Апресян, X. Диамент, Е. Робинович и др.)

В 1960-70-х гг. научные исследования по художественной самодеятельности имели философскую направленность, были посвящены ее эстетическим аспектам и педагогическим сторонам (JI. Коган, Е.И. Смирнова, М. Розовский, Ф.Ф. Королев, О.В. Лармин и др.) В этот период начинаются комплексные исследования художественной самодеятельности в научно-исследовательском институте культуры Министерства культуры РСФСР. Благодаря этому теория художественной самодеятельности стала приобретать статус самостоятельной научной дисциплины (87, с. 248). Хотя она развивается на стыке ряда наук, ведущее значение в ней занимает педагогика. Поэтому одной из важных проблем теории художественной самодеятельности можно считать - содействие самовоспитанию, самообразованию, саморазвитию и самореализации личности.

В настоящее время теория художественной самодеятельности выделена в самостоятельную отрасль научного знания. Основная часть современных исследований раскрывает методики руководства художественными самодеятельными коллективами. Многие авторы рассматривают особенности учебно-воспитательной работы в них, (B.C. Казармов, Т.В. Лаврова, А.П. Сердюк, А.Б. Бережнов, В.Г. Кузнецов, Ю.А. Лагутин). Историкопедагогические, психолого-педагогические, социально-педагогические аспекты художественной самодеятельности в той или иной мере раскрываются в диссертациях, выполненных на материалах некоторых регионов России (И.А. Раса(197), Т.Д. Дугаровой(59), Е.В. Великановой(Зб), В.И. Солодухина(224), В.Р. Дедюк(53), А.С. 3bohok(73), О.Р. Голованова(44), A.M. Рахматулиной(200), Т.Н. Санаевой(209) и др.).

Что касается Республики Саха (Якутия), то здесь, прежде всего, следует назвать только работу А.К. Пахомова "Культпросвет учреждения Якутии" (171). Это позволяет предположить что специальное целостное изучение эволюции, современного состояния и перспектив развития педагогического потенциала художественного детского творчества в PC (Я) предпринимается впервые.

Анализ практики работы показывает, что, несмотря на осознание Президентом, Правительством PC (Я), руководителями социально-культурных учреждений, коллективов художественной самодеятельности необходимости новых подходов, идей, реальное обеспечение педагогического потенциала детского художественного самодеятельного творчества остается недостаточно организованным, системным. Мы полагаем что, основное противоречие состоит в том, что с одной стороны, осознается задача воспитания, развития и обучения личности в условиях детского художественного самодеятельного коллектива, а с другой стороны, еще не сложилась целостная программа развития детского художественного самодеятельного творчества, как необходимое условие для всестороннего развития личности. Не претендуя на решение комплекса сложных проблем, связанных с созданием такой программы, мы ставим своей целью анализ процесса реализации педагогического потенциала детского самодеятельного художественного творчества.

Выбор темы диссертации «Реализация педагогического потенциала детского художественного самодеятельного творчества» продиктован потребностью общества в более глубоком и всестороннем изучении влияния художественного детского самодеятельного творчества в развитии воспитании, образовании личности.

Объект исследования - процесс развития детского самодеятельного художественного творчества как часть социально-культурной деятельности в Республике Саха (Якутия).

Предмет исследования - пути, формы, методы, условия организации и реализации педагогического потенциала детского художественного самодеятельного творчества.

Цель исследования - на основе анализа становления и развития художественного детского самодеятельного творчества в Республике Саха (Якутия) выявить эффективные условия реализации его педагогического потенциала.

Задачи исследования:

- рассмотреть культуру как феномен творческой, созидательной деятельности в трудах великих мыслителей и современников;

- проанализировать исторические предпосылки становления, современное состояние и тенденции развития самодеятельного художественного творчества в исследуемом регионе РФ;

- выявить особенности традиционной культуры якутов и показать их преломление в детском творчестве;

- изучить теоретические проблемы развития, образования, воспитания детей, занимающихся художественным самодеятельным творчеством;

- провести опытно-экспериментальную работу по выявлению педагогического потенциала детского художественного творчества в развитии, воспитании, образовании личности;

- выработать практические рекомендации по созданию педагогических условий, способствующих реализации педагогического потенциала детского самодеятельного художественного творчества в современных условиях.

Гипотеза исследования - детское художественное самодеятельное творчество, являющееся важнейшей частью духовной культуры, может стать одним из основных средств развития, образования и воспитания детей при условии:

- создания единого образовательного и культурного пространства, в котором центром должна стать школа;

- приобщения учащегося к детскому самодеятельному художественному творчеству посредством родного языка и литературы, народных традиций, обычаев;

- приобретения опыта участия в разных мероприятиях, конкурсах, смотрах, фестивалях;

- расширения и обогащения содержания художественного репертуара;

- изучения российских, международных достижений творчества детей и мирового искусства в целом;

- освоения и внедрения в практику новых информационных технологий;

- применения новых педагогических технологий и развития детского самодеятельного художественного творчества, основанного на положениях трудов классиков мирового искусства;

- непрерывного обучения кадрового потенциала детского художественного самодеятельного творчества, его соответствия научно-методическим, организационно-педагогическим требованиям.

Методологическую основу исследования составляют труды исследователей самодеятельного художественного творчества А.Б.Бережнова Б.А.Брылиной, В.С.Казармова, А.С.Каргина, Т.В.Лавровой, А.П.Сердюк, , и др. Анализ проблемной ситуации возвращения к истокам своих культур и традиций потребовал обращения к культурологическим, историческим, социально-психологическим, философским, педагогическим трудам П.П.Блонского, Л.И.Борсович, Г.Н.Волкова, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, А.И.Гоголева, В.В.Давыдова, А.Дистервега, М.С.Кагана, П.Ф.Каптерева, А.С.Каргина, И.С.Кона, Н.К.Крупской, А.А.Леонтьева, А.Н. Леонтьева, Б.Т.Лихачева, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, Г.Ц.Молонова, А.П.Оконешниковой, А.Я.Пахомова, И.С.Портнягина, С.Л.Рубинштейна, и

В.А.Сухомлинского, Б.М.Теплова, Л.Н.Толстого, А.А.Ухтомского, К.Д.Ушинского и др.

Методами диссертационного исследования явились:

- историко-сравнительный анализ материалов, отражающих состояние художественной самодеятельности в разные годы;

- структурный анализ текущей документации научно-методических центров народного творчества и культурно-просветительной работы, общеобразовательных школ, учебных планов, программ, учебно-методической литературы, применяемых в системе подготовки руководителей художественной самодеятельности в Республике Саха (Якутия);

- опрос участников и руководителей самодеятельных коллективов;

- проведение диагностического исследования ценностных ориентаций, творческого мышления.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключена в следующем:

- выявлена специфика реализации педагогического потенциала для развития художественного творчества школьников и на этой основе определена сущность и значимость культуры в контексте воспитания, развития и образования личности;

- раскрыты социально-педагогические, исторические особенности детского художественного самодеятельного творчества;

- исследована проблема становления и развития детского художественного самодеятельного творчества в Республике Саха (Якутия);

- определены и практически обоснованы понятия и условия развития педагогического потенциала детского художественного самодеятельного творчества;

- научно обоснованы рекомендации по созданию педагогических условий, способствующих реализации педагогического потенциала детского художественного самодеятельного творчества.

Практическая значимость заключается в создании учебных программ по педагогике народно-художественной культуры, социально-культурной деятельности для обучения студентов Колледжа культуры и искусства PC (Я), Якутского факультета Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств, Арктического государственного института культуры и искусств. Материалы диссертации также могут быть использованы для разработки комплексных региональных и локальных программ по совершенствованию системы развития детского художественного самодеятельного творчества и подготовки педагогических кадров для этих целей.

Этапы исследования

1. Поисковый этап (1990-1994) - изучение истории, теории, методологических основ педагогики и нормативных документов, выработка методики исследования.

2. Основной этап (1994-1998) - изучение содержания работы и форм самодеятельных художественных коллективов.

3. Завершающий этап (1998-2002) - проведение опытно-экспериментальной работы, определение педагогического потенциала детских самодеятельных художественных коллективов. Систематизация полученных данных, анализ результатов исследования и оформление диссертации.

Экспериментальной базой исследования послужили: народный танцевально-хоровой ансамбль «Кэнчээри» Усть-Алданского улуса, социально-культурный комплекс п. Кюндядя Нюрбинского улуса, Мюрюнская средняя школа № 1,2, Кюндядинская средняя школа Нюрбинского улуса, политехническая школа № 2 г. Якутска, Дворец детства г.Якутска, Колледж культуры и искусства PC (Я), Якутский факультет Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств, Бурятский национальный лицей - интернат № 1 Республики Бурятия.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на семинарских занятиях студентов Якутского факультета Восточно-Сибирской академии культуры и искусств в 19952002гг., на региональных творческих лабораториях, проводимых Научно-методическим центром народного творчества и культурно-просветительной работы Министерства культуры Республики Саха (Якутия) (1990-1994гг.), на международной научно-практической конференции «Восток-Запад: диалог культур» в г. Улан-Удэ в 1998 г., на межрегиональной научно-практической конференции «Образование и культура XXI века» в г. Улан-Удэ в 2000 г., на научных конференциях преподавателей и сотрудников Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств в 1996-2002 гг., на методологических советах региональных факультетов Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств в 1995-2002 гг.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Самодеятельное художественное творчество является условием для самоутверждения и самоопределения детей, где происходит глубинное преобразование их духовного мира и совершенствуется процесс развития интеллектуальных, эмоционально-чувственных, нравственных и творческих возможностей личности.

2. Креативный старт в начале жизненного пути выступает как один из основных факторов становления и развития личности.

3. Детское художественное самодеятельное творчество обладает большим педагогическим потенциалом с его развивающими, образовательными и воспитательными возможностями.

4. Занятия детским художественным самодеятельным творчеством способствуют формированию смысловых ценностей и выбору будущей профессии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Опытно-экспериментальная работа, организованная для подтверждения теоретических положений, выдвинутых нами в первой главе § 1 и во второй главе § 1, подтвердила гипотезу исследования. Выявлены возможности детского самодеятельного художественного творчества по развитию духовного потенциала, образованию и воспитанию личности, а также перспективы дальнейшего развития художественной самодеятельности. Были выделены этапы опытно-экспериментальной работы: пилотажный и основной, составлена программа исследования, где были выдвинуты основные проблемы, задачи, подзадачи, предмет и объект проведения опытно-экспериментальной работы. На каждом этапе уточнялись цель, подбор методов исследования: анкетирование, психологические тесты с использованием контент-анализа, и корреляционного анализа, построение таблиц, диаграмм.

На основе полученных результатов опытно-экспериментальной работы можно сделать вывод о богатых возможностях развития, воспитания и образования личности в условиях детского художественного самодеятельного творчества:

I. Пилотажный этап исследования выявил основные виды дополнительных занятий школьников, мотивы занятий детским самодеятельным художественным творчеством, развитие личностных качеств школьников и студентов в условиях детского самодеятельного художественного творчества:

- школьники в основном занимаются или желают заниматься различными видами детского самодеятельного художественного творчества, (танцы, хоровое пение, занятия декоративно-прикладного творчества);

- мотивом занятий детского самодеятельного художественного творчества школьники считают «возможность развивать свои способности», а студенты «интерес к деятельности»;

- занятия различными видами детского самодеятельного художественного творчества, по мнению личностных качеств, как «активность», дисциплинированность», «коммуникабельность», «обязательность», «выносливость», «уверенность», а также «целеустремленность», «потребности в творческом общении», «оригинальности и богатства фантазии», «наличия аналитических и логических навыков», «стремление к культурным ценностям».

2. Основной этап исследования выявил причины выбора школьников и студентов, увлечений занятий детского самодеятельного художественного творчества (интерес, потребности); уровень успеваемости в учебе школьников, занимающихся детским самодеятельным художественным творчеством; предпочтительные виды досуга, ценностные ориентации школьников и студентов, занимающихся детским самодеятельным художественным творчеством и их профессиональные интересы и склонности: V

- причины выбора занятий детского самодеятельного художественного творчества школьники отмечают «желание приобрести необходимые знания, умения и навыки» - 41,8 %, «стремление доказать и проявить свои способности» -15%; «советы родителей, их поддержкой моих желаний» -12 %.

- Причины желания заниматься детским самодеятельным художественным творчеством у детей, не вовлеченных в детское самодеятельное художественное творчество, следующее «желание приобрести необходимые знания, умения и навыки» -47,5 %,«стремление доказать и проявить свои способности» - 12,5 %; «чтобы не казаться, белой вороной среди остальных» - 7,5 %.

- Для школьников, занимающихся детским самодеятельным художественным творчеством, характерен больше интерес к «занятиям, требующим постоянного умственного напряжения, выдумки, смекалки», «занятия, связанные с совершенствованием своих физических качеств ловкости, силы, выносливости», «нравятся собирательство, коллеюрюнирование, которые требуют тщательности, настойчивости и испытываешь чувство личной собственности», «оригинальности увлечения, которые дают возможность проявить свои способности вкусы»;

- для школьников, не занимающихся детским самодеятельным художественным творчеством больше характерно интерес к «занятиям, где можно руководить, организовывать, вести за собой других, учить их чему-то», «азартные, рискованные занятия, на которых можно, испытать острые ощущения свободы, отдыха, разнообразия»;

- Успеваемость в учебе у детей, занимающихся в детском самодеятельном художественном коллективе выше, чем у школьников, которые не занимаются художественным творчеством;

- Школьники и студенты, занимающиеся детским самодеятельным художественным творчеством, предпочитают «посещать театры, музеи, выставки, концерты», «спорт, туризм, активный отдых»;

- Школьники, занимающиеся детским самодеятельным художественным творчеством, характеризуют себя такими качествами как «целеустремленные, решительные, самостоятельные», «чуткие, искренние, отзывчивые, добродушные», «тактичные, вежливые, общительные»;

- Школьники, не занимающиеся детским самодеятельным художественным творчеством, оценивают себя более «целеустремленными, решительными, самостоятельными», «бодрыми, веселыми, невозмутимыми, оптимистами», «ответственными, добросовестными, трудолюбивыми».

- Занятия детским самодеятельным художественным творчеством влияют на выбор будущей профессиональной деятельности у школьников;

- При выявлении терминальных ценностей школьники, вне зависимости от занятий детским самодеятельным художественным творчеством, «здоровье», ставят выше всех, у них сформировано убеждение о необходимости ведение «здорового образа жизни».

- Школьники, занимающиеся детским самодеятельным художественным творчеством выше ценят «уверенность в себе», «свободу», «познание», «счастье других», «творчество», «продуктивную жизнь», а также счастливую семейную жизнь», «любовь», «наличие хороших и верных друзей». Таким образом, эти ценности объединяются в такие блоки как блок «ценностей конкретно жизненных целей», «ценности межличностного общения», «пассивные ценности».

- Школьники, не занимающиеся детским самодеятельным художественным творчеством выше ценят «общественное призвание, «развлечения», «материально обеспеченная жизнь», «познание», «развитие». Эти ценности объединяются в такие блоки как блок «ценностей конкретно жизненных целей», «ценности личной жизни», «абстрактные ценности, «ценности профессиональной самореализации».

- При выявлении инструментальных ценностей такие ценности как «непримиримость к недостаткам себе и другим», «жизнерадостность», «воспитанность», «эффективность в делах» у школьников, занимающихся и не занимающихся детским самодеятельным художественным творчеством, получили одинаковую оценку ранжирования

- Школьники, занимающиеся детским самодеятельным художественным творчеством, выше из инструментальных ценностей ценят «образованность», «ответственность», «твердая воля», «рационализм». Эти ценности и ценности указанные выше объединяются в следующие блоки как блок «ценностей межличностного общения», «индивидуалистические ценности» и «интеллектуальные ценности».

- Школьники, не занимающиеся детским самодеятельным художественным творчеством, из инструментальных ценностей выше ценят такие ценности как «смелость», «аккуратность», «самоконтроль», «терпимость», «чуткость», «исполнительность». Эти ценности и ценности указанные выше объединяются в такие блоки как блок «ценности межличностного общения», «конформисткие ценности», «ценности непосредственно-эмоционального м ироощущен ия».

Итак, портрет школьников, занимающихся детским самодеятельным художественным творчеством:

Выбор увлечений этих школьников у одних определен внутренним желанием, исходящим от самих детей, у других - инициатором выбора увлечений являются родители. Но если это даже так, в ходе занятий детским самодеятельным творчеством у тех и других детей происходит интериоризация, переход внешнего побудителя во внутреннюю потребность. Об этом свидетельствуют то, что занятия детским самодеятельным художественным творчеством влияют на выбор предпочтения при проведении досуга и существует прямая зависимость между занятиями детским самодеятельным художественным творчеством и проведением досуга, а также интерес к занятиям, которые способствуют к умственному, физическому, личностному развитию и совершенствованию определенных качеств.

Более полную картину влияния детского самодеятельного художественного творчества показывают ценностные ориентации, как основные ориентиры в жизни человека. В терминальных и инструментальных ценностях выявлены блоки «ценности межличностного общения». Данный факт пересекается с самооценкой школьников, так как они характеризуют себя как «чуткие, искренние, отзывчивые, добродушные», «тактичные, вежливые, общительные». При этом необходимо помнить, что состав нашей выборки в основном девушки. Это наложило отпечаток на результат. В силу своей сущности девушки направлены на межличностное общение и отношения. Но, несмотря на это, все вместе с жизненными наблюдениями выводит человека как более отрытого, доброжелательного, приятного, общительного, коммуникабельного, что, бесспорно, эти качества помогают человеку в жизни, человеку легче идти по дороге жизни, добиться успеха во всех сферах жизнедеятельности. Блок «ценности конкретно жизненных целей» характерно для всех детей, вне зависимости от того, занимаются или не занимаются детским самодеятельным художественным творчеством, что свидетельствует о том, что школьники знают чего хотят в жизни, у них есть цели, к которым они стремятся, твердо стоят на ногах. Однако школьники, не занимающиеся детским самодеятельным художественным творчеством, в своих ответах противоречат сами себе. По терминальным ценностям у них одновременно выявлены два противоположных друг другу блока ценностей: это блок «ценностей конкретно жизненных целей» (здоровье, работа, друзья, счастливая семейная жизнь) и блок - «абстрактных ценностей» (познание, развитие, свобода, развлечения и т.д.). Возможно, это связано с неопределенностью жизненных целей, незнанием себя как личности, а также своих возможностей и способностей

Блок «индивидуалистических ценностей» школьников, занимающихся детским самодеятельным художественным творчеством, противопоставляются блоку «кон форм ист ких ценностей» школьников, не занимающихся детским самодеятельным художественным творчеством. Одним из факторов, препятствующих развитию творческих способностей является конформизм как неспособность противостоять давлению других. В свою очередь также блок «интеллектуальных ценностей» школьников, занимающихся детским самодеятельным художественным творчеством, противопоставляется блоку «ценностей непосредственно-эмоционального мироощущения», школьников, не занимающихся детским самодеятельным художественным творчеством. Следовательно, детское самодеятельное художественное творчество формирует у детей, убеждение в самоконтроле, рациональном поведении, стремление к получению образования, в противовес жизнерадостности, чуткости, честности.

Гипотезы исследования:

- школьная успеваемость у детей, занимающихся детским самодеятельным художественным творчеством, будет выше, чем у детей, не занимающихся детским самодеятельным художественным творчеством подтверждается;

- существует прямая зависимость между занятием и проведением досуга подтверждается;

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Человек - абсолютная ценность, и самую важную часть этой ценности составляет его творческие предпосылки, способности реализации замыслов и планов; природных задатков, нейродинамических систем мозга до самых утонченных и возвышенных эстетических идеалов и "диких" научных абстракций, от эмоциональных переживаний до сложнейших знаковых систем. Основой является культура - смыслонесущий и смыслопередающий аспект человеческой деятельности и её результатов.

Культура как естественная и поэтому самоочевидная характеристика деятельного отношения к миру индивида дает ему возможность измерять общественную жизнь меркой собственного бытия, быть суверенным, творить и занимать активную жизненную позицию. И является проявлением творческой деятельности человека.

В культуре смыкается субъективный мир личности, и объективный мир культурных ценностей. Человек всем напряжением интеллекта и духа своими созидательными усилиями воссоздает новое произведение. Роль культуры как базы реализации творческих возможностей человека разнообразна, она не только побуждает личность творить, но и накладывает на неё ответственность.

Творчество - есть фундаментальная особенность бытия культуры, а культура детства - составная часть культуры человечества. Творческий потенциал личности проявляется в единстве его интеллекта, чувств и воли и он «определяет» уровень развития культуры, научно-технического достижения, расцвет искусства.

В данном исследовании мы попытались систематизировать, возможности, заключенные в самодеятельном художественном творчестве как в одном из средств приобщения к духовной культуре. Вовлечение учащихся в художественное самодеятельное творчество содействует общему, художественному нравственному, эстетическому, физическому, умственному развитию детей, формирует народный дух, национальное самосознание, способствует действенному овладению родным языком, в целом культурой,

- занятия детским самодеятельным художественным творчеством способствуют выбору будущей профессии школьниками частично подтверждается;

- показатели оригинальности творческого мышления у детей, занимающихся детским самодеятельным художественным творчеством, будет выше, чем у детей, не занимающихся детским самодеятельным художественным творчеством частично подтверждается;

- результаты по всем тестам первой основной группы будут положительно коррелировать с результатами контрольной группы, т. е. между школьниками, занимающимися детским самодеятельным художественным творчеством, и студентами, обучающимися по специальности «Народное художественное творчество» может существовать общность мнений;

- занятия детским самодеятельным художественным творчеством будут способствовать формированию смысловых и целевых ценностей? (познание своего «Я», эмоционального развития, воспитании силы, воли и чувств).

Таким образом, рассмотрев проблему реализации образовательно-воспитательных возможностей детского художественного самодеятельного творчества и организовав опытно-экспериментальную работу, мы получили подтверждение верности гипотезы нашего исследования.

- самодеятельное художественное творчество как один из видов деятельности является условием для самоутверждения и самоопределения детей, где происходит глубинное преобразование их духовного мира, и обуславливает процесс развития интеллектуальных, эмоционально-чувственных, нравственных и творческих возможностей личности;

- самодеятельное художественное творчество как один из видов социально-культурной деятельности является условием глубинного преобразования духовного и нравственного мира личности;

- педагогический потенциал детского художественного самодеятельного творчества влияет разносторонне, комплексно и системно, а также по искусством своего народа, а в отдельных случаях становится основой выбора будущей профессии.

Разносторонние развивающие, образовательные и воспитательные возможности художественного самодеятельного творчества нами определяются использованием обобщенного, объединяющего понятия "педагогический потенциал", который предполагает возможности (потенции), заложенные в нем для разностороннего развития природой.

Исходя из цели выявления социально-педагогических особенностей детского творчества на различных этапах развития, поставленных задач и гипотезы исследования, на защиту вынесены положения:

5. Самодеятельное художественное творчество является условием для самоутверждения и самоопределения детей, где происходит глубинное преобразование их духовного мира и совершенствуется процесс развития интеллектуальных, эмоционально-чувственных, нравственных и творческих возможностей личности.

6. Креативный старт в начале жизненного пути выступает как один из основных факторов становления и развития личности.

7. Детское художественное самодеятельное творчество обладает большим педагогическим потенциалом с его развивающими, образовательными и воспитательными возможностями.

8. Занятия детским художественным самодеятельным творчеством способствуют формированию смысловых ценностей и выбору будущей профессии.

В исследовании показано, что подлинно живое произведение искусства вовлекает зрителя в творческий процесс и изучение творческого процесса вступает в методологическую связь с наукой о способах и средствах решения творческой задачи, о закономерностях творческого мышления; что для достижения гармонии мысли и образа, «понятийного» и «чувственного» надо анализировать глубинные особенности художественного мышления. Вместе с тем выяснено, что до сих пор нет ясности в вопросе о методах изучения творческого процесса, высказываются иногда сомнения в необходимости и даже самой возможности разработки определенной системы творчества, которая находилась бы на уровне требований науки и высоких критериев искусства.

Такой подход предполагает, что самодеятельное художественное творчество, как часть образования и воспитания поднимается на еще более высокий уровень и служит основой развития творческих способностей.

В работе также сделана попытка связать общее развитие ребенка с уровнем социализации. Социализация зависит от уровня культуры и цивилизации ближайшего окружения, региона, страны: высокой производительной культуры, развития фундаментальных, прикладных и гуманитарных наук, богатства и развития видов искусства, культуры общения и поведения в обществе, традиции и обычаев в быту, достаточным развитием сети образовательных, культурных и спортивных учреждений. В этом смысле развитие и социализация идут в одном русле, но могут не во всем совпасть. Поэтому целенаправленность взаимодействия ребенка с внешними факторами в процессе развития и социализации требует соответствующей практической помощи и осуществляется как сложная деятельность, нуждающаяся в теоретической разработке.

Рассматривая культуру как результат и феномен творческой, созидательной деятельности человека, мы пришли к выводам: воспитание человека в тесной связи с законами природы, привитие детям народного духа, национального самосознания дает базу для физического, умственного и духовного роста личности.

- Возрождение национальной культуры является непременным условием выживания нации, которая является благотворной почвой для развития профессионального искусства;

- Креативный старт в начале жизненного пути выступает как один из основных факторов становления и развития личности.

Рассматривая теорию о развитии, образовании и воспитании детей, занимающихся художественным самодеятельным творчеством можно сделать вывод о том, что должен быть выделен комплекс педагогических условий, которые обеспечивают реализацию педагогического потенциала художественного самодеятельного творчества:

1. Сохранение единого образовательного и культурного пространства, в котором центром должна быть образовательная школа.

2. Педагогический коллектив учреждения дополнительного образования должен иметь достаточную квалификацию и компетентность, соответствующим научно-методическим, организационно-педагогическим требованиям.

3. Приобщению учащихся к детскому самодеятельному художественному творчеству, в особенности народному (национальному), должно предшествовать знание родного языка и литературы, познание народных традиций, обычаев.

4. Участие школьников, занимающихся разными видами детского творчества, в различных мероприятиях, конкурсах, фестивалях, должен иметь систематический характер.

5. Детские самодеятельные художественные коллективы должны постоянно обогащать свое содержание и расширять репертуар.

6. Деятельность художественных самодеятельных коллективов должно основываться на изучении российского, международного опыта, достижений в культуре и искусстве.

7. Развитию детского самодеятельного художественного творчества, основанного на положениях классиков традиционной культуры и мирового искусства, способствуют освоение новых педагогических, информационных технологий, знание и практическое применение музыкальных технических средств.

Экспериментальная программа исследования подтверждает гипотезу исследования о том, существует прямая зависимость между занятием и проведением досуга; занятия художественным творчеством способствуют выбору будущей профессии; показатели оригинальности творческого мышления у детей, занимающихся творчеством, выше, чем у детей, не занимающихся самодеятельным художественным творчеством; занятия художественным творчеством способствуют формированию смысловых и целевых ценностей (познание своего «я», эмоциональное развитие, воспитание силы воли и чувств).

Самодеятельное художественное творчество как один из видов деятельности является условием для самоутверждения и самоопределения детей, где происходит глубинное преобразование их духовного мира, обуславливает процесс развития интеллектуальных, эмоционально-чувственных, нравственных и творческих возможностей личности.

В целом, диссертационное исследование показывает, что тема реализации и развития педагогического потенциала детского художественного самодеятельного творчества в Республике Саха (Якутия) является перспективным научным направлением для педагогов республики. отдельным направлениям на целостное развитие детей, расширение образованности, повышения уровня воспитанности;

- самодеятельное художественное творчество является средством развития (физического, умственного, нравственного, эмоционального и социально-гражданского); воспитание (ценностные ориентации, мотивы деятельности и поведения, интересы, склонности, потребности, личностные качества, профессиональное самоопределение); образования (познавательные процессы: восприятие, память, воображение, мышление; интеллект; ум; кругозор);

- педагогический потенциал детского художественного самодеятельного творчества РС(Я) реализуется в контексте духовной культуры России и своего народа.