Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реформирование общеобразовательной школы объединённой Германии

Автореферат по педагогике на тему «Реформирование общеобразовательной школы объединённой Германии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Данилова, Лариса Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Реформирование общеобразовательной школы объединённой Германии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Данилова, Лариса Николаевна, 2007 год

Введение.3

Глава 1. Ретроспектива развития общего образования в ФРГ и ГДР

1.1. Характеристика образовательных систем ФРГ и ГДР

1945-1990 гг.).16

1.2. Развитие общеобразовательной школы ФРГ и ГДР.49

1.3. Развитие общеобразовательной школы Германии в

1989-1990-х гг.84

Выводы по первой главе.111

Глава 2. Реформирование общеобразовательной школы Германии на современном этапе

2.1. Анализ состояния общего образования объединённой Германии накануне его реформирования.116

2.2. Направления текущего реформирования общеобразовательной школы объединённой Германии.146

2.3. Анализ реформы общего образования единой Германии.181

Выводы по второй главе.216

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реформирование общеобразовательной школы объединённой Германии"

Актуальность исследования. Система общего образования России находится в процессе модернизации. Для оценки его успешности необходимы ориентиры, позволяющие объективно судить об этих изменениях, корректировать направления реформ и планировать дальнейшее развитие образования. Особое значение при этом приобретают международные сравнительные исследования качества образования, функции которых заключаются в информировании государств об эффективности их образовательной политики, а также в оценивании образовательных систем в международной плоскости, выявлении их проблем, и, в конечном счете, определении, насколько молодёжь различных стран подготовлена к полноценной жизни в информационном обществе.

С 90-х гг. прошлого века Россия принимала участие в международных тестированиях учебных достижений школьников по математике, естественным и общественным наукам, по иностранным языкам, чтению и информатике. На сегодняшний день наиболее репрезентативным и полным из них в мире признаётся мониторинг оценки общеобразовательных достижений школьников PISA, поскольку его программа с очень высокой долей объективности позволяет характеризовать качество школьного обучения в международном контексте и определять типичные проблемы, обуславливающие его непродуктивность.

PISA (Programme for International Student Assessment) проводилась в три этапа, и каждый раз лучшие результаты демонстрировали школьники из Японии, Южной Кореи, Финляндии, Канады и Австралии. К сожалению, российские учащиеся не смогли показать даже «средние» результаты.

Озабоченность аналогичными результатами мониторинга уже побудила к пересмотру образования учёных и правительства многих ведущих государств. В Австрии, Дании, Италии, Польше и других странах предпринимаются различные меры, нацеленные на улучшение качества образования и повышение своих позиций в этой области. К числу таких стран относится и Федеративная Республика Германия. После оглашения неудовлетворительных показателей немецких учащихся на первом этапе тестирования PISA в ФРГ было объявлено о реформировании системы общеобразовательной подготовки школьников, благодаря чему уже в 2003 г., на втором этапе PISA, страна добилась значительных улучшений. Подобный прогресс за столь короткое время наблюдался лишь в Германии и Польше.

Компаративные исследования в педагогике получают особую значимость именно в периоды кризисов и модернизации образовательных систем. Тогда поиск путей решения возникающих проблем приводит к осмыслению зарубежного опыта и рассмотрению целесообразности его применения на родине. Данный подход также соответствует современному требованию согласования отечественного и европейского образования. В связи с признанием принципов Болонской декларации, свидетельствующим о развитии демократических процессов в отечественном образовании, направления современной реформы и её параметры в значительной мере должны определяться и мировыми тенденциями пересмотра образовательных систем.

В связи с этим анализ текущего процесса реформирования общеобразовательной школы Федеративной Республики представляет не только теоретический интерес, но и практическое значение для отечественной педагогической науки, поскольку её опыт может послужить положительным примером при модернизации российской школы. Изучение процессов, протекающих сегодня в образовании этой страны, является значимым и для полного, объективного понимания эволюции современной зарубежной школы.

Проблемой модернизации российской школы занимаются многие отечественные исследователи (Э.Д. Днепров, И.И. Мельников, О.Н. Смолин и др.). К изучению же вопросов постановки и развития образования в других странах неоднократно обращались Н.М. Воскресенская, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, В.П. Лапчинская, З.А. Малькова, К.И. Салимова, М.А. Соколова, Т.Ф. Яркина и др. Различные аспекты системы немецкого образования нашли своё отражение в трудах Е.В. Агеенко, М.А. Болдыревой, Н.Е. Воробьёва, А.Г. Ширина, И.А. Яценко и др.

Состояние общего образования единой Германии определено развитием школьного дела в ФРГ и ГДР, и при изучении генезиса современного реформирования мы опирались на работы немецких педагогов (К.-Г. Гюнтера, JI.P. Ройтера, Г.В. Фукса и др.), компаративистов из других зарубежных стран (Э.Дж. Нэука, P.O. Притчарда, Д. Филлипса, С.Фишмана) и России (Х.М. Дауровой, В.В. Виноградова, М.И. Ивановой,Т.Г. Ковалёвой, Г.И. Хисамутдиновой и др).

Текущее реформирование немецкой школы освещено в исследованиях большой группы учёных ФРГ, в частности, К. Клемма, Э. Клима, О. Кёллера, К.-Ю. Тильманна и др. Но круг интересов данных авторов ограничивается либо отдельными направлениями модернизации, либо её осуществлением в отдельно взятом регионе страны.

В России вопросы развития немецкой общеобразовательной школы рассматривались Н.В. Ивановой, Т.Г. Ковалёвой, М.Ю. Колесником, Е.В. Краснощёковым, М.А. Овсянниковой, Т.А. Полуяновой и др. Для наиболее полного понимания условий становления и развития немецкой школы мы также изучали труды отечественных и зарубежных авторов, посвящённым историческим, экономическим, политическим, культурным и демографическим процессам и явлениям в ГДР и ФРГ.

Особый интерес представляли для нас исследования, посвященные вопросам развития общеобразовательной школы в Польше, Австрии, Франции и других странах, после участия в мониторинге PISA приступивших к обновлению своих образовательных систем, что способствовало уяснению соотношений между общим и особенным в модернизационных процессах зарубежной школы.

Существенный вклад в освещение текущего обновления школы ФРГ внесли Н.А. Ахтамзян, Л.И. Писарева, М.Г. Тихонова. Однако их работы отражают лишь отдельные аспекты реформирования и не дают представления об особенностях этого процесса в целом.

В проведённом нами исследовании представлена попытка целостного рассмотрения особенностей реформирования общеобразовательной школы объединённой Германии. Уникальные образовательные традиции Германии определяют неизменный интерес отечественной сравнительной педагогики к немецкому образованию. Однако, в первую очередь, наш выбор Федеративной Республики определён успешностью процесса реформирования её школьной системы, о чём свидетельствует сравнение результатов этапов международного тестирования успеваемости школьников PISA в 2000 и 2003 гг.

В связи с этим была сформулирована проблема исследования: каковы особенности процесса реформирования общеобразовательной школы объединённой Германии и возможности использования подобного опыта в России?

Цель исследования состоит в выявлении особенностей процесса реформирования общеобразовательной школы объединённой Германии и определении возможностей использования позитивных элементов данного опыта при модернизации российского образования.

Объект исследования: процесс реформирования общеобразовательной школы в объединённой Германии.

Предмет исследования: особенности процесса реформирования общеобразовательной школы объединённой Германии и определение его характерных элементов, заимствование которых приемлемо при модернизации отечественного образования.

Для реализации поставленной цели было предусмотрено решение следующих задач:

1. Выявить преимущества и недостатки, а также черты сходства и различия образования ФРГ и ГДР.

2. Охарактеризовать тенденции развития школы обоих немецких государств в период их раздельного существования.

3. Определить проблемы общеобразовательной школы объединённой Германии.

4. Выявить цели, принципы и направления текущего реформирования немецкой школы.

5. Выделить особенности современного школьного реформирования ФРГ, приемлемые для заимствования в российской действительности.

Методологической и теоретической основой исследования явились:

- основные положения педагогической методологии и методики исследования (В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.);

- теория системного подхода (А.Н.Аверьянов, В.П.Беспалько, Л.Ф. Спирин, Э.Г.Юдин и др.);

- исторический подход в сравнительных исследованиях (Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, Дж. Родден, Б. Холмс и др.);

- концепции о кризисе образования в мире и объективной необходимости его реформирования (Э.Д. Днепров, П. Дюран, Ф.Г. Кумбс, Э.Фор, К. Хоупс);

- культурологические концепции о единстве общего, особенного и единичного в культуре народов, о взаимосвязи национальных ценностей в развитии общества (Г.Н. Волков, В.И. Полищук, Д. Филлипс, К. Хоупс и др.);

- теоретические положения сравнительной педагогики (Е.И. Бражник, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова, М.А. Соколова и др.);

- идеи по развитию школьного образования в России (В.В. Башев, Э.Д. Днепров, В.В. Краевский, О.Е. Лебедев и др.);

- идеи немецких исследователей по проблеме модернизации школы Германии (Ю. Баумэрт, Г.-Г. Геррлитц, И. Ёлькерс, В. Клавки, Э. Климэ, Г. Пихт, У. Пройс-Лаузитц, М. Прэнцель, Г.-Г. Рольф, К.-И. Тильманн и др.);

- идеи западных компаративистов по различным аспектам общего образования ГДР и ФРГ (Д. Вотеркамп, С. Маршалл, P.O. Притчард,

Т. фон Трейманн, Д. Филлипс, С. Фишман, А. Хэарндэн, В.Э. Хокинг, Г. Шмолл).

Для решения поставленных задач в работе применялись теоретические и эмпирические методы исследования: метод ретроспективного, системного, теоретического, статистического и сравнительно-сопоставительного анализа; метод синтеза и классификации; контент-анализ российской и зарубежной философской, социологической, культурологической, педагогической, психологической и исторической литературы по изучаемой проблеме; систематизация и обобщение; изучение школьной документации, законодательных актов и постановлений органов управления образованием немецких государств, а также информационных изданий ЕС; интервьюирование немецких педагогов.

Источниковедческой базой исследования послужили: Основной закон ФРГ; образовательные законодательства ФРГ и ГДР; документы, характеризующие состояние немецкого общего образования конца 90-х гг., и проекты его реформирования; монографические работы немецких, отечественных и англоязычных учёных; материалы зарубежной и отечественной научно-педагогической и общественно-политической периодической печати; воспоминания немецких педагогов.

Кроме того, базу исследования составили материалы следующих официальных сайтов в сети Интернет: Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), гимназии им. Меркатора г. Дуйсбурга (Северный Рейн-Вестфалия), Замковой гимназии г. Майнца (Рейнланд-Пфальц), гимназии г. Шкойдитца (Саксония), средней школы им. Дистервега г. Вердау (Саксония).

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2004-2005 гг.) изучался уровень разработанности проблемы, определялась источниковедческая база и теоретико-методологические подходы к её решению, составлялась библиография по теме исследования, изучалась научная литература.

На втором этапе (2005-2006 гг.) осуществлялся анализ литературы, ресурсов сети Internet и документации по теме исследования. Одновременно продолжался сбор фактического материала, изучался опыт современного реформирования общеобразовательной школы Германии, осуществлялось интервьюирование педагогов Федеративной Республики.

На третьем этапе (2007 г.) результаты исследования были систематизированы и оформлены в диссертационную работу.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена: опорой на общенаучные методы и принципы сравнительных педагогических исследований; опорой на зарубежные и отечественные исследования по проблеме; многообразием источниковедческого материала; использованием системы методов, адекватных цели и задачам исследования; фундаментальностью и непротиворечивостью методологических оснований; положительными отзывами немецких экспертов образования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации представлено обобщающее изучение процесса развития общеобразовательной школы объединённой Германии, выделены его особенности. В работе выявлены проблемы школьного образования единой Германии, определены причины, предпосылки его текущего обновления, цели, задачи и принципы школьного реформирования в ФРГ, охарактеризованы его направления в масштабе всего государства. В исследовании предложены оценка современных изменений немецкой школы и прогноз их результативности, а также выделены позитивные элементы немецкого опыта, рекомендуемые для применения при реформировании российской школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении общего и различного между школами ГДР и ФРГ, в составлении периодизации их развития и выявлении факторов, обусловивших их состояние и развитие после 1990 г. Кроме того, в диссертации охарактеризовано состояние школы единой Германии накануне её реформирования, сопоставлены проблемы немецкой и российской школы, выделены общие и противоположные особенности модернизации школьного образования в Германии и России, вскрыты общеевропейские тенденции школьного обновления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации изучен опыт реформирования общеобразовательной школы объединённой Германии, выделены элементы современного реформирования школы в ФРГ, рекомендуемые, при соответствующей адаптации, для заимствования в российском образовании. Результаты исследования могут применяться в курсах теории и истории зарубежной педагогики и сравнительной педагогики в педагогических учебных заведениях, при проведении дальнейших исследований по проблемам школьного образования в зарубежных странах, при создании учебников, учебных и методических пособий по педагогике. Основные выводы о текущем реформировании немецкой школы, в первую очередь, могут быть полезны руководителям школ и функционерам образовательной политики.

Личный вклад автора в исследование заключается в обобщении фактического материала, в анализе исследуемой проблемы, определении особенностей процесса реформирования современной общеобразовательной немецкой школы и в изучении возможностей использования опыта Федеративной Республики Германии при модернизации отечественного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были изложены и выносились на обсуждение на открытых педагогических чтениях К.Д. Ушинского (Ярославль, 2005, 2006, 2007), на международной научной конференции «Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодёжи» (Ярославль, 2005), а также через научные публикации. Материалы исследования используются в курсе сравнительной педагогики и были представлены автором на заседаниях кафедры теории и истории педагогики Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского. За публикацию отдельных материалов по теме исследования автор был удостоен звания лауреата конкурса работ молодых учёных ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (Ярославль, 2007).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В образовательных системах ГДР и ФРГ имелись как преимущества, так и недостатки. Главными преимуществами образования ГДР являлись наличие специальных школ для одарённых учащихся, национальных образовательных стандартов и образовательных программ в дошкольных учреждениях. В ФРГ ключевыми достоинствами образовательной системы были организация профессионального образования; государственная поддержка частного образования и профильное обучение в школе. К основным недостаткам этой системы относились образовательная дискриминация отдельных категорий граждан, ранняя дифференциация образования; отсутствие дошкольной подготовки детей. Главными недостатками образования в ГДР являлись его политизация и монополизация обучения и воспитания со стороны государства. В образовательных системах ГДР и ФРГ имелись общие элементы (специальные учебные учреждения, профессиональная ориентация школьников; селективный характер старшей школы), что несколько упрощало школьную интеграцию в 90-е гг., и отличавшиеся элементы (структура образовательных систем, управление образованием и его финансирование, содержание образования на всех ступенях), этот процесс существенно затруднявшие.

2. Школы обоих государств неоднократно реформировались, но проводились реформы непараллельно и существенно отличались в плане целей, содержания и стратегий преобразований. Под влиянием идей советской педагогики тенденции развития школы Восточной Германии сводились к монополизации и идеологизации образования, ликвидации образовательной дискриминации для детей рабоче-крестьянского происхождения, политехническому обучению. Центральными же направлениями развития школы ФРГ стали восстановление и усовершенствование школьной структуры

Веймарской республики, ликвидация «карликовой школы», борьба с образовательным неравенством. После восстановления единства государства школы восточных земель полностью переняли западногерманскую модель общего образования, в свою очередь лишь незначительно повлияв на изменения в школьном деле западных регионов.

3. Поводом к реформированию образования ФРГ в новом тысячелетии послужило участие немецких школьников в сравнительных исследованиях учебных достижений международного, национального и регионального уровней. В сфере общего образования Германия не выдерживала конкуренции с другими высокоразвитыми государствами, что обусловлено проблемами немецкой школьной системы: неравенством образовательных возможностей учащихся на основе их социокультурного происхождения, образовательным притеснением одарённых школьников и детей-инвалидов, несправедливостью и преждевременностью дифференциации школьников, слабой практической ориентацией общего образования, низкой успеваемостью учащихся, недостаточной компетентностью педагогов.

4. Являясь одним из приоритетных направлений внутренней политики государства, текущее реформирование общего образования нацелено на повышение уровня функциональной грамотности молодёжи и демократизацию школьной системы. Принципами новой реформы стали опора на собственные традиции и достижения в образовании, использование опыта школы образовательно-успешных стран и ориентация на объективные потребности граждан и государства. Центральными направлениями реформирования общего образования ФРГ стали усиление преемственности элементарной и начальной ступеней, развитие учебных и функциональных навыков школьников, улучшение индивидуального содействия в учебно-воспитательном процессе, создание общегерманской системы контроля и оценки качества образования в школе, повышение профессионализма педагогов, усиление интеграции учебной и внеучебной деятельности в школах. Помимо этого, реформа направлена на модернизацию содержания образования, реструктурирование школы, демократизацию системы управления общим образованием и перераспределение расходов по его финансированию. Уже на данном её этапе очевидно, что реформа не охватывает всех проблем немецкой школы, сталкивается со многими трудностями и не лишена недостатков, тем не менее, в целом она оценивается позитивно и отвечает условиям эффективности школьных преобразований. Сущность и направления немецкой реформы соответствуют общеевропейским изменениям в сфере общего образования и во многом схожи с положениями и идеями российской школьной модернизации.

5. Отдельные направления реформирования немецкой школы заслуживают заимствования при современном обновлении отечественного образования: построение системы мониторинга контроля и оценки качества общего образования, развитие школы полнодневного режима и разработка подхода к обучению иностранцев в российской школе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

С конца 90-х гг. Германия стала принимать участие в различных сравнительных исследованиях учебных достижений школьников. Наиболее репрезентативными из них были международные программы PISA и TIMSS. Благодаря им была выявлена слабая конкурентоспособность образования ФРГ относительно других государств и определен круг современных проблем немецкой школы (низкая функциональная грамотность учащихся, неравенство образовательных возможностей, недостаточная квалифицированность педагогов, второгодничество и т.д.).

Выявив неэффективность общеобразовательной подготовки в ФРГ, сравнительные исследования вызвали острые образовательные дискуссии в немецком обществе, послужившие сигналом к реформированию образования.

На этапе подготовки реформы немецкая педагогика обратилась к изучению наиболее успешных зарубежных образовательных систем, особое место среди которых было уделено Финляндии.

Цели школьной реформы в ФРГ сводятся к повышению уровня общеобразовательной подготовки молодёжи, демократизации общего образования и соответствию образования потребностям отдельной личности и государства. Их реализация осуществляется через решение центральных задач: повышение продуктивности деятельности школ и успеваемости учащихся; ликвидацию дискриминации по отношению к отдельным категориям школьников; индивидуальное содействие; усиление подготовки педагогических кадров; сознание системы контроля и оценки образования; обновление содержания образования.

Основополагающими принципами реформирования немецкой школы стали его приоритетность для государственной политики, ориентация на потребности субъектов образования, опора на собственные традиции и на достижения лидеров морового образования. Цели, задачи и принципы реформирования школы в ФРГ соответствуют общеевропейским тенденциям в этой области.

Базовым документом модернизационной политики государства на этапе планирования реформы явились рекомендации КМК, где представлены 7 направлений развития образования, призванных улучшить его качество и, как следствие, повысить достижения немецких школьников в международном сравнении. Первым направлением, или «полем действий», было объявлено улучшение языковых навыков дошкольников, что включало в себя обучение немецкому языку как родному и иностранному на элементарной ступени. Второе направление подразумевает усиление преемственности между элементарной и начальной образовательными ступенями через усиление их сотрудничества и введение образовательных программ в детских садах. В третьем поле рекомендовалось повышение грамотности чтения, математики и естествознания. Четвертое направление - содействие особым группам учащихся - содержит меры по выравниванию образовательных возможностей мигрантов, детей из неблагополучных семей, одарённых школьников и детей-инвалидов. В рамках пятого направления предложено введение национальных образовательных стандартов и построение разноуровневых механизмов определения, анализа и оценки качества образования. Шестое направление -профессионализация педагогов - рекомендовало повышение их навыков в области методики и диагностики. В седьмом направлении обоснована необходимость перехода школ на полнодневный режим работы.

Земли единодушно приняли рекомендации КМК за основу предстоящих изменений и, в соответствии с культурным суверенитетом, были вольны в их интерпретации и содержательном наполнении. В связи с этим меры, их приоритетность, временные рамки этапов реформы и активность деятельности во всём государстве существенно различаются.

Земли не ограничились перечисленными направлениями, и школьное реформирование в них затронуло также другие области. Поэтому сегодня в рамках реформы вновь меняется структура немецкой школы (открытие новых типов школ и классов, сокращение продолжительности образования, отмена ориентировочной ступени и т.д.). Мерами реформирования в области содержания образования стали также модернизация учебных планов, программ, учебников, введение новых дисциплин. В области управления усилена автономия образовательных учреждений за их деятельность, а в сфере финансирования осуществляется перераспределение обязанностей между центром, регионами и коммунами и увеличение ассигнования на школу.

Действия в рамках дополнительных направлений и рекомендаций КМК связаны между собой и составляют комплекс стратегий развития общего образования ФРГ.

Наиболее приоритетными и значимыми направлениями для регионов оказались усиление грамотности чтения, математической и естественнонаучной подготовки; введение единых образовательных стандартов; школьная эвалюация; раннее развитие детей; содействие изучению немецкого языка детьми-иностранцами; повышение методических и диагностических навыков педагогов; развитие школ полного дня.

Успешность реформирования немецкой школы будет определяться после его завершения, однако отдельные особенности этого процесса подлежат оценке уже сегодня. К недостаткам реформы можно отнести малое количество федеральных образовательных программ, отсутствие единой концепции модернизации, пренебрежение вопросами усиления гражданского воспитания и ранней селекции школьников. Позитивных оценок, в свою очередь, заслуживает стремление ФРГ решить долговременные проблемы общего образования, активность общественных объединений и граждан в ходе её подготовки, научно-методическая обоснованность большинства нововведений, переход к практической ориентации школьного образования и другие особенности реформы.

Отдельные направления немецкого опыта могут быть использованы и при модернизации российского образования. Целесообразность обращения к нему со стороны отечественной педагогики и образовательной политики обусловлена схожестью проблем школьного образования, а также фактом улучшения результатов Германии во втором этапе PISA по всем проверявшимся областям знаний, в то время как соответствующая динамика российских результатов носит регрессивный характер. Для повышения эффективности отечественной школы будут полезны построение системы полно дневного образования, создание механизмов оценки и контроля качества общего образования и поддержка нерусскоязычных учащихся.

220

Заключение

В представленном диссертационном исследовании рассмотрено современное реформирование общеобразовательной школы ФРГ. Цель исследования заключалась в выявлении и анализе особенностей данного процесса и определении возможностей использования его позитивных элементов при модернизации российского образования.

Результатом исследования стали следующие выводы: 1. С 1945 г. Германия представляла собой две противоположные государственные модели, и образование развивалось здесь неодинаково. После Второй мировой войны она была разделена державами-победительницами на оккупационные зоны, из которых возникли Федеративная Республика Германия и Германская Демократическая Республика. В государствах были созданы противоположные образовательные системы, где отличались цели, содержание, структура, методы и прочие особенности их организации. Основу отличия составляли их политические феномены и идеологические установки.

Оценивание образовательных систем ФРГ и ГДР исключительно с идеологических позиций несправедливо. Несмотря на ряд негативных элементов, неизбежных при вмешательстве политики в образование, обе системы имели собственные преимущества. К достоинствам системы ГДР относятся государственная поддержка одарённых учащихся, высокая организация работы дошкольных учреждений, единые национальные образовательные стандарты, широкие образовательные возможности для детей из крестьянства и рабочего класса. Преимущества западногерманского образования отражены дуальной системой профессиональной подготовки, государственной поддержкой частного образования, профильным обучением в школах, автономией высшей школы при поддержке со стороны центра.

Критики в образовательной системе ГДР заслуживают партийное управление образованием, зависимость доступа к высшему образованию от идеологической надёжности учащихся, образовательные преимущества для детей из семей рабочих перед интеллигенцией и запрет частного образования.

Недостатками западногерманской системы являлись отсутствие единых национальных образовательных стандартов, низкий уровень развития элементарного воспитания, чрезмерная продолжительность обучения, отсутствие специальной системы обучения одарённых детей.

Наряду с преимуществами и недостатками, каждая система имела собственные отличительные особенности. В ГДР ими стали единая система образования, централизация управления, светскость и политизированность образования, высокий уровень зависимости от педагогики другого государства, идеологическая селекция в образовании. Система ФРГ, напротив, отличалась структурным многообразием, децентрализацией управления, светскостью школы в сочетании с обязательным преподаванием религии, отсутствием идеологической направленности образования, низкой подверженностью влиянию педагогической мысли оккупационных стран и социальной селекцией.

Схожими в обеих странах были: ступени образования, образование с шести лет, наличие специальных учебных учреждений для детей-инвалидов, базовые направления образования, профессиональная подготовка в школах, индивидуализация и дифференциация образования, селективный характер школ старшей ступени.

Наличие общих черт имело особое значение при объединении двух стран, облегчая процесс образовательной интеграции. Однако ещё более значимыми при этом были различия систем, поскольку в ходе объединения образовательная система ГДР должна перенимала западногерманскую модель.

В истории школы ГДР насчитывается три этапа развития. Первый из них относится к проведению антифашистской демократической реформы (19451949 гг.), когда осуществлялись денационализация обучения и воспитания, создание единой государственной светской школы и реорганизация общего образования на селе. Второй этап (1949-1964 гг.) характеризовался созданием политехнической школы и учреждений для учащихся с особыми потребностями. Совершенствование школы ГДР на третьем этапе её развития

1964-1989 гг.) велось через модернизацию содержания образования, изменение структуры расширенной школы и усиление идеологического воспитания.

В истории школы ФРГ мы выделили четыре этапа. Первый, послевоенный, сопровождался денационализацией образования и восстановлением довоенной структуры. В 50-х гг., на втором этапе, модернизация школы носила интрарегиональный характер. В 60-70-х гг., на третьем этапе, в ФРГ проводилась крупная школьная реформа, сопровождавшаяся созданием общей школы, ориентировочной ступени, курсовой системы в гимназиях, пересмотром содержания обучения и воспитания. На четвёртом этапе школьного развития, в 80-х гг., были ужесточены требования к получению вузовской зрелости, усилен практический компонент содержания образования.

Интеграция общего образования двух стран в связи с воссоединением Германии также осуществлялась в несколько этапов. Первый из них (осень 1989 г. - октябрь 1990 г.) характеризовался критическим переосмыслением школы ГДР. Её коренная перестройка велась на втором этапе (октябрь 1990 г. - лето 1993 г). Восточные земли выбрали собственные варианты школьных систем и тем самым ещё больше увеличили различие общего образования в масштабе всего государства. Школа претерпела серьёзные структурные и содержательные изменения, были пересмотрены цели, методы и формы образования. Закрепление, а также дополнения к данным изменениям происходили на третьем этапе интеграции немецкой школы (осень 1993 г. -конец 90-х гг.), и к началу нового столетия интеграция восточной школы в общегерманскую систему была завершена.

2. В 2003 г. стартовала первая школьная реформа теперь уже единой Германии. Поводом к реформированию послужило участие немецких школьников в сравнительных исследованиях учебных достижений международного, национального и регионального уровней. После 30-летнего перерыва Германия впервые принимала участие в программах международного масштаба. Благодаря интернациональным сравнениям TIMSS, PIRLS и PISA было установлено, что ФРГ отчётливо отстаёт от результатов таких стран, как Япония, Финляндия, Южная Корея, Канада, Новая Зеландия, Ирландия, Австралия.

В сравнениях проверялась функциональная грамотность школьников, то есть их готовность к применению полученных знаний в повседневной жизни и полноценному функционированию в обществе.

Международные сравнения были дополнены национальными, сопоставлявшими качество общеобразовательной подготовки в землях ФРГ по сравнению с зарубежными странами. Это позволило выяснить, что эффективность образования в регионах существенно различается. Наиболее образовательно сильными землями оказались Бавария, Баден-Вюртемберг и Саксония, чьи показатели достижений учащихся соответствовали высокому и среднему уровням по всем проверявшимся областям знания. Наименее успешными были Бранденбург, Бремен и Саксония-Ангальт.

Третьей разновидностью сравнительных программ стали региональные сравнения, проверявшие качество образования внутри одного региона.

Эмпирически было выявлено, что низкие результаты Германии относительно других высокоразвитых государств были обусловлены базовыми проблемами немецкой школьной системы:

- региональными отличиями в продуктивности общего образования;

- отличием образовательных возможностей для детей из разных социальных кругов;

- не всегда оправданной селекцией школьников;

- низкой практической ориентацией образования;

- низкой методико-диагностической компетентностью педагогов;

- слабой успеваемостью.

Их выявление и сознание слабой конкурентоспособности немецкой школы побудило федеральное и региональные правительства к её реформе.

3. Общенациональным документом, представляющим основу текущих школьных преобразований в ФРГ стали рекомендации КМК (межземельного органа координации образования), призванные улучшить качество немецкого образования и повысить его конкурентоспособность в международном сравнении. Несмотря на общую основу изменений, в соответствии с законодательством государства, их приоритетность, цели, меры регионов, временные рамки и другие особенности реформирования существенно различаются по государству. Ведущими направлениями реформы общего образования в ФРГ являются:

- усиление преемственности элементарной и начальной ступеней;

- усиление образовательных функций дошкольных учреждений;

- развитие функциональной грамотности школьников;

- укрепление индивидуализации образования;

- создание систем контроля и оценки качества школьного образования;

- повышение профессионализма педагогов;

- интеграция учебной и внеучебной деятельности в школах;

- введение национальных образовательных стандартов;

- модернизация содержания образования;

- реструктуризация школы;

- демократизация управления и финансирования школы.

Они охватили главные проблемы немецкой школы, выявленные международными сравнительными исследованиями учебных достижений школьников, и наибольшее распространение в них по государству получили следующие меры:

- усиление математической, естественнонаучной подготовки и обучения чтению;

- введение единых образовательных стандартов;

- школьная эвалюация;

- раннее развитие детей;

- содействие изучению немецкого языка детьми-иностранцами;

- повышение методических и диагностических навыков педагогов;

- развитие школ полного дня.

4. Целями школьной реформы в Германии стали:

- повышение уровня общеобразовательной подготовки молодёжи;

- демократизация системы общего образования;

- выравнивания образовательных возможностей;

- соответствие общего образования современным социально-экономическим потребностям и запросам граждан.

Для этого в ходе реформы должны быть:

- повышена продуктивность работы школ;

- усилено индивидуальное содействие всем категориям учащихся;

- введена дошкольная подготовка;

- повышен уровень квалификации педагогов;

- создана система отслеживания эффективности общего образования;

- усовершенствовано содержание учебного материала.

Базовыми принципами реформы являются её приоритетность для государства, соответствие потребностям личности и государства, опора на собственные традиции и на достижения образования зарубежных стран.

Уже на данном её этапе очевидно, что при реформировании Германия испытывает определённые трудности (неравномерность финансирования модернизации в регионах, содержательная неравномерность реформирования в регионах, определение школьного развития политическими интересами) и не лишена недостатков (отсутствие государственной концепции реформирования, недостаточное количество федеральных образовательных проектов, пренебрежение вопросом ранней селекции школьников и т.д.), однако в целом она оценивается позитивно и отвечает условиям эффективности школьных преобразований.

К достоинствам современной реформы немецкой школы относятся:

- открытое признание непродуктивности школьного образования в ФРГ по сравнению с другими высокоразвитыми государствами;

- обусловленность потребностями государства и общества;

- стремление решить долговременные проблемы немецкой общеобразовательной школы;

- активность общества в ходе реформирования школы;

- осмысление и использование достижений немецкой школы и позитивного опыта лидеров мирового образования;

- переход к практической ориентации образования.

Потребность согласования отечественного образования с западными моделями, сходство проблем школьных систем и текущая модернизация общего образования в обеих странах обусловливают интерес немецкой реформы для России. Её отдельные направления не просто представляют теоретическое значение для отечественной педагогики, но и заслуживают заимствования при обновлении российской школы. Ими могут быть построение национальной и региональных систем мониторинга качества общеобразовательной подготовки, развитие школ полнодневного режима и разработка подхода к образованию иностранцев в школе. Целесообразность обращения образовательной политики России к немецкому опыту подтверждается и фактом улучшения за три года результатов Германии в программе PISA - наиболее репрезентативного сравнительного исследования - по всем областям знаний, в то время как динамика показателей нашей страны в целом была регрессивна.

Направлениями дальнейших исследований школы ФРГ в целях изучения возможностей заимствования её опыта в России и для осознания процессов и явлений, протекающих в образовании за рубежом, могли бы стать:

- создание системы контроля и оценки качества общего образования;

- создание системы полнодневного общего образования;

- повышение функциональной грамотности школьников;

- образование детей-мигрантов;

- современное использование немецкой школой достижений образовательных систем западных государств.

Автореферат диссертации по теме "Реформирование общеобразовательной школы объединённой Германии"

На правах рукописи

ДАНИЛОВА ЛАРИСА НИКОЛАЕВНА

Реформирование общеобразовательной школы объединенной Германии

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ярославль 2007

О 7

003063795

Работа выполнена на кафедре теории и истории педагогики ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет

им К Д Ушинского»

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент

Паладьев Сергей Леонидович

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Басов Николай Федорович,

доктор филологических наук, профессор Колесникова Марина Сергеевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Ивановский государственный

университет»

Защита состоится «28» июня 2007 г в 11 час на заседании диссертационного совета Д 212 307 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского» в помещении 7-го учебного корпуса по адресу 150000, г Ярославль, Которосльная наб , д 46 в, ауд 520

Отзывы на автореферат присылать по адресу 150000, г Ярославль, ул Республиканская, д 108

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского»

Автореферат разослан « У» мая 2007 г

И о ученого секретаря диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Система общего образования России находится в процессе модернизации Для оценки его успешности необходимы ориентиры, позволяющие объективно судить об этих изменениях, корректировать направления реформ и планировать дальнейшее развитие образования Особое значение при этом приобретают международные сравнительные исследования качества образования, функции которых заключаются в информировании государств об эффективности их образовательной политики, а также в оценивании образовательных систем в международной плоскости, выявлении их проблем, и, в конечном счете, определении, насколько молодежь различных стран подготовлена к полноценной жизни в информационном обществе

С 90-х гг прошлого века Россия принимала участие в международных тестированиях учебных достижений школьников по математике, естественным и общественным наукам, по иностранным языкам, чтению и информатике На сегодняшний день наиболее репрезентативным и полным из них в мире признается мониторинг оценки общеобразовательных достижений школьников PISA, поскольку его программа с очень высокой долей объективности позволяет характеризовать качество школьного обучения в международном контексте и определять типичные проблемы, обуславливающие его непродуктивность

PISA (Programme foi International Student Assessment) проводилась в три этапа, и каждый раз лучшие результаты демонстрировали школьники из Японии, Южной Кореи, Финляндии, Канады и Австралии К сожалению, российские учащиеся не смогли показать даже «средние» результаты

Озабоченность аналогичными результатами мониторинга уже побудила к пересмотру образования ученых и правительства многих ведущих государств В Австрии, Дании, Италии, Польше и других с фанах предпринимаются различные меры, нацеленные на улучшение качества образования и повышение своих позиций в этой области К числу таких стран относится и Федеративная Республика Германия После оглашения неудовлетворительных показателей немецких учащихся на первом этапе тестирования PISA в ФРГ было объявлено о реформировании системы общеобразовательной подготовки школьников, благодаря чему уже в 2003 г, на втором этапе PISA, страна добилась значительных улучшений Подобный прогресс за столь короткое время наблюдался лишь в Германии и Польше

Компаративные исследования в педагогике получают особую значимость именно в периоды кризисов и модернизации образовательных систем Тогда поиск путей решения возникающих проблем приводит к осмыслению зарубежного опыта и рассмотрению целесообразности его

применения на родине Данный подход также соответствует современному требованию согласования отечественного и европейского образования В связи с признанием принципов Болонской декларации, свидетельствующим о развитии демократических процессов в отечественном образовании, направления современной реформы и ее параметры в значительной мере должны определяться и мировыми тенденциями пересмотра образовательных систем

В связи с этим анализ текущего процесса реформирования общеобразовательной школы Федеративной Республики представляет не только теоретический интерес, но и практическое значение для отечественной педагогической науки, поскольку ее опыт может послужить положительным примером при модернизации российской школы Изучение процессов, протекающих сегодня в образовании этой страны, является значимым и для полного, объективного понимания эволюции современной зарубежной школы

Проблемой модернизации российской школы занимаются многие отечественные исследователи (Э Д Днепров, И И Мельников, О Н Смолин и др) К изучению же вопросов постановки и развития образования в других странах неоднократно обращались Н М Воскресенская, Б Л Вульфсон, А Н Джуринский, В П Лапчинская, 3 А Малькова, К И Салимова, М А Соколова, Т Ф Яркина и др Различные аспекты системы немецкого образования нашли свое отражение в трудах Е В Агеенко, М А Болдыревой, Н Е Воробьева, А Г Ширина, И А Яцеико и др

Состояние общего образования единой Германии определено развитием школьного дела в ФРГ и ГДР, и при изучении генезиса современного реформирования мы опирались на работы немецких педагогов (К -Г Гюнтера, Л Р Ройтера, Г В Фукса и др ), компаративистов из других зарубежных стран (Э Дж Нэука, Р О Притчарда, Д Филлипса, С Фишмана) и России (X М Дауровой, В В Виноградова, М И Ивановой,Т Г Ковалевой, Г И Хисамутдиновой и др) Текущее реформирование немецкой школы освещено в исследованиях большой группы ученых ФРГ, в частности, К Клемма, Э Клима, О Келлера, К -Ю Тильманна и др Но круг интересов данных авторов ограничивается либо отдельными направлениями модернизации, либо ее осуществлением в отдельно взятом регионе страны

В России вопросы развития немецкой общеобразовательной школы рассматривались Н В Ивановой, Т Г Ковалевой, М10 Колесником, Е В Краснощековым, М А Овсянниковой, Т А Полуяновой и др Для наиболее полного понимания условий становления и развития немецкой школы мы также изучали труды отечественных и зарубежных авторов, посвященным историческим, экономическим, политическим, культурным и демографическим процессам и явлениям в ГДР и ФРГ

Особый интерес представляли для нас исследования, посвященные вопросам развития общеобразовательной школы п Польше, Австрии, Франции и других странах, после участия в мониторинге PISA приступивших к обновлению своих образовательных систем, что способствовало уяснению соотношении между общим и особенным в модернизационных процессах зарубежной школы

Существенный вклад в освещение текущего обновления школы ФРГ внесли Н А Ахтамзян, J1И Писарева, М Г Тихонова Однако их работы отражают лишь отдельные аспекты реформирования и не дают представления об особенностях этого процесса в целом

В проведенном нами исследовании представлена попытка целостного рассмотрения особенностей реформирования общеобразовательной школы объединенной Германии Уникальные образовательные традиции Германии определяют неизменный интерес отечественной сравнительной педагогики к немецкому образованию Однако, в первую очередь, наш выбор Федеративной Республики определен успешностью процесса реформирования ее школьной системы, о чем свидетельствует сравнение результатов этапов международною тестирования успеваемости школьников PISA в 2000 и 2003 г г

В связи с этим была сформулирована проблема исследования каковы особенности процесса реформирования общеобразовательной школы объединенной Германии и возможности использования подобного опыта в России?

Цель исследования состоит в выявлении особенностей процесса реформирования общеобразовательной школы объединенной Германии и определении возможностей использования позитивных элементов данного опыта при модернизации российского образования

Объект исследования процесс реформирования

общеобразовательной школы в объединенной Германии

Предмет исследования особенности процесса реформирования общеобразовательной школы объединенной Германии и определение его характерных элементов, заимствование которых приемлемо при модернизации отечественною образования

Для реализации поставленной цели было предусмотрено решение следующих задач

1 Выявить преимущества и недостатки, а также черты сходства и различия образования ФРГ и ГДР

2 Охарактеризовать тенденции развития школы обоих немецких государств в период их раздельного существования.

3 Определить проблемы общеобразовательной школы объединенной Германии

4 Выявить цели, принципы и направления текущего реформирования немецкой школы

5 Выделить особенности современного школьного реформирования ФРГ, приемлемые для заимствования в российской действительности

Методологической и теоретической основой исследования

явились

- основные положения педагогической методологии и методики исследования (В В Краевский, М Н Скаткин и др ),

- теория системного подхода (А Н Аверьянов, В П Беспалько, Л Ф Спирин, Э Г Юдин и др ),

- исторический подход в сравнительных исследованиях (Б Л Вульфсон, А Н Джуринский, Дж Родден, Б Холмс и др ),

концепции о кризисе образования в мире и объективной необходимости его реформирования (Э Д Днепров, П Дюран, Ф Г Кумбс, Э Фор, К Хоупс),

культурологические концепции о единстве общего, особенного и единичного в культуре народов, о взаимосвязи национальных ценностей в развитии общества (Г Н Волков, В И Полищук, Д Филлипс, К Хоупс и др ),

теоретические положения сравнительной педагогики (Е И Бражник, Б Л Вульфсон, А Н Джуринский, 3 А Малькова, М А Соколова и др ),

- идеи по развитию школьного образования в России (В В Башсв, Э Д Днепров, В В Краевский, О Е Лебедев и др ),

- идеи немецких исследователей по проблеме модернизации школы Германии (Ю Баумэрт, Г -Г Геррлитц, И Елькерс, В Клавки, Э Климэ, Г Пихт, У Пройс-Лаузитц, М Прэнцель, Г -Г Рольф, К -И Тильманн и др ),

идеи западных компаративистов по различным аспектам общего образования ГДР и ФРГ (Д Вотеркамп, С Маршалл, Р О Притчард, Т фон Трейманн, Д Филлипс, С Фишман, А Хэарндэн, В Э Хокинг, Г Шмолл)

Для решения поставленных задач в работе применялись теоретические и эмпирические методы исследования: метод ретроспективного, системного, теоретического, статистического и сравнительно-сопоставительного анализа, метод синтеза и классификации, контент-анализ российской и зарубежной философской, социологической, культурологической, педагогической, психологической и исторической литературы по изучаемой проблеме, систематизация и обобщение, изучение школьной документации, законодательных актов и постановлений органов управления образованием немецких государств, а также информационных изданий ЕС, интервьюирование немецких педагогов

Источниковедческой базой исследования послужили Основной закон ФРГ, образовательные законодательства ФРГ и ГДР, документы,

характеризующие состояние немецкого общего образования конца 90-х гг, и проекты его реформирования, монографические работы немецких, отечественных и англоязычных ученых, материалы зарубежной и отечественной научно-педагогической и общественно-политической периодической печати, воспоминания немецких педагогов

Кроме того, базу исследования составили материалы следующих официальных сайтов в сети Интернет Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), гимназии им Меркатора г Дуйсбурга (Северный Рейн-Вестфалия), Замковой гимназии г Майнца (Рейнланд-Пфальц), гимназии г Шкойдитца (Саксония), средней школы им Дистервега г Вердау (Саксония)

Исследование проводилось в три этапа

На первом этапе (2004-2005 гг) изучался уровень разработанности проблемы, определялась источниковедческая база и теоретико-методологические подходы к ее решению, составлялась библиография по теме исследования, изучалась научная литература

На втором этапе (2005-2006 гг) осуществлялся анализ литературы, ресурсов сети Internet и документации по теме исследования Одновременно продолжался сбор фактического материала, изучался опыт современного реформирования общеобразовательной школы Германии, осуществлялось интервьюирование педагогов Федеративной Республики

На третьем этапе (2007 г) результаты исследования были систематизированы и оформлены в диссертационную работу

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена опорой на общенаучные методы и принципы сравнительных педагогических исследований, опорой на зарубежные и отечественные исследования по проблеме, многообразием источниковедческого материала, использованием системы методов, адекватных цели и задачам исследования, фундаментальностью и непротиворечивостью методологических оснований, положительными отзывами немецких экспертов образования

Научная новизна исследования заключается в гом, что в диссертации представлено обобщающее изучение процесса развития общеобразовательной школы объединенной Германии, выделены его особенности В работе выявлены проблемы школьного образования единой Германии, определены причины, предпосылки его текущего обновления, цели, задачи и принципы школьного реформирования в ФРГ, охарактеризованы его направления в масштабе всего государства В исследовании предложены оценка современных изменений немецкой школы и прогноз их результативности, а также выделены позитивные элементы немецкого опыта, рекомендуемые для применения при реформировании российской школы

Теоретическая значимость исследования состоит в определении общего и различного между школами ГДР и ФРГ, в составлении периодизации их развития и выявлении факторов, обусловивших их состояние и развитие после 1990 г Кроме того, в диссертации охарактеризовано состояние школы единой Германии накануне ее реформирования, сопоставлены проблемы немецкой и российской школы, выделены общие и противоположные особенности модернизации школьного образования в Германии и России, вскрыты общеевропейские тенденции школьного обновления

Практическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации изучен опыт реформирования общеобразовательной школы объединенной Германии, выделены элементы современного реформирования школы в ФРГ, рекомендуемые, при соответствующей адаптации, для заимствования в российском образовании. Результаты исследования могут применяться в курсах теории и истории зарубежной педагогики и сравнительной педагогики в педагогических учебных заведениях, при проведении дальнейших исследований по проблемам школьного образования в зарубежных странах, при создании учебников, учебных и методических пособий по педагогике Основные выводы о текущем реформировании немецкой школы, в первую очередь, могут быть полезны руководителям школ и функционерам образовательной политики

Личный вклад автора в исследование заключается в обобщении фактического материала, в анализе исследуемой проблемы, определении особенностей процесса реформирования современной общеобразовательной немецкой школы и в изучении возможностей использования опыта Федеративной Республики Германии при модернизации отечественного образования

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были изложены и выносились на обсуждение на открытых педагогических чтениях К Д Ушинского (Ярославль, 2005, 2006, 2007), на международной научной конференции «Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи» (Ярославль, 2005), а также через научные публикации Материалы исследования используются в курсе сравнительной педагогики и были представлены автором на заседаниях кафедры теории и истории педагогики Ярославского государственного педагогического университета им К Д Ушинского За публикацию отдельных материалов по теме исследования автор был удостоен звания лауреата конкурса работ молодых ученых ЯГПУ им К Д Ушинского (Ярославль, 2007)

На защиту выносятся следующие положения*

1 В образовательных системах ГДР и ФРГ имелись как преимущества, так и недостатки Главными преимуществами образования ГДР являлись наличие специальных школ для одаренных учащихся, национальных образовательных стандартов и образовательных программ в дошкольных учреждениях В ФРГ ключевыми достоинствами образовательной системы были организация профессионального образования, государственная поддержка частного образования и профильное обучение в школе К основным недостаткам этой системы относились образовательная дискриминация отдельных категорий граждан, ранняя дифференциация образования, отсутствие дошкольной подготовки детей Главными недостатками образования в ГДР являлись его политизация и монополизация обучения и воспитания со стороны государства В образовательных системах ГДР и ФРГ имелись общие элементы (специальные учебные учреждения, профессиональная ориентация школьников, селективный характер старшей школы), что несколько упрощало школьную интеграцию в 90-е гг, и отличавшиеся элементы (структура образовательных систем, управление образованием и его финансирование, содержание образования на всех ступенях), эгот процесс существенно затруднявшие

2 Школы обоих государств неоднократно реформировались, но проводились реформы непараллельно и существенно отличались в плане целей, содержания и стратегий преобразований Под влиянием идей советской педагогики тенденции развития школы Восточной Германии сводились к монополизации и идеологизации образования, ликвидации образовательной дискриминации для детей рабоче-крестьянского происхождения, политехническому обучению Центральными же направлениями развития школы ФРГ стали восстановление и усовершенствование школьной структуры Веймарской республики, ликвидация «карликовой школы», борьба с образовательным неравенством После восстановления единства государства школы восточных земель полностью переняли западногерманскую модель общего образования, в свою очередь лишь незначительно повлияв на изменения в школьном деле западных регионов

3 Поводом к реформированию образования ФРГ в новом тысячелетии послужило участие немецких школьников в сравнительных исследованиях учебных достижений международного, национального и регионального уровней В сфере общего образования Германия не выдерживала конкуренции с другими высокоразвитыми государствами, что обусловлено проблемами немецкой школьной системы неравенством образовательных возможностей учащихся на основе их социокультурного происхождения, образовательным притеснением одаренных школьников и детей-инвалидов, несправедливостью и преждевременностью дифференциации школьников, слабой практической

ориентацией общего образования, низкой успеваемостью учащихся, недостаточной компетентностью педагогов

4 Являясь одним из приоритетных направлений внутренней политики государства, текущее реформирование общего образования нацелено на повышение уровня функциональной грамотности молодежи и демократизацию школьной системы Принципами повой реформы стали опора на собственные традиции и достижения в образовании, использование опыта школы образовательно-успешных стран и ориентация на объективные потребности граждан и государства Центральными направлениями реформирования общего образования ФРГ стали усиление преемственности элементарной и начальной ступеней, развитие учебных и функциональных навыков школьников, улучшение индивидуального содействия в учебно-воспитательном процессе, создание общегерманской системы контроля и оценки качества образования в школе, повышение профессионализма педагогов, усиление интеграции учебной и внеучебной деятельности в школах Помимо этого, реформа направлена на модернизацию содержания образования, реструктурирование школы, демократизацию системы управления общим образованием и перераспределение расходов по его финансированию Уже на данном ее этапе очевидно, что реформа не охватывает всех проблем немецкой школы, сталкивается со многими трудностями и не лишена недостатков, тем не менее, в целом она оценивается позитивно и отвечает условиям эффективности школьных преобразований Сущность и направления немецкой реформы соответствуют общеевропейским изменениям в сфере общего образования и во многом схожи с положениями и идеями российской школьной модернизации

5 Отдельные направления реформирования немецкой школы заслуживают заимствования при современном обновлении отечественного образования построение системы мониторинга контроля и оценки качества общего образования, развитие школы полнодневного режима и разработка подхода к обучению иностранцев в российской школе

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее разработанности в отечественной педагогической науке, определяются проблема, объект, предмет, цели, задачи и методы исследования, его база, представляются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту

В первой главе - «Ретроспектива развития общего образования в ГДР и ФРГ» - анализируются особенности образования ГДР и ФРГ, повлиявшие на развитие общеобразовательной школы уже единой Германии, определяются тенденции развития школы двух немецких государств в период их

раздельного существования, кроме того, рассматриваются особенности объединения общеобразовательных систем ГДР и ФРГ и создания общегерманской школы

Во второй главе - «Реформирование общеобразовательной школы Германии на современном этапе» — характеризуются проблемы школьного образования уже объединенной Германии, выявляются направления, методы, цели, содержание и другие особенности его современного реформирования, а также анализируются первые результаты этого процесса и определяются возможности использования опыта Федеративной Республики при модернизации российской школы

В заключении делаются выводы по исследованию и рассматриваются перспективы дальнейшей разработки изучаемой проблемы

В приложениях представлены схемы, таблицы и графики, поясняющие и дополняющие материал исследования

Библиографический список насчитывает 220 источников, из них 116 -на немецком и 26 - на английском языках

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Реформирование школы в ФРГ было начато в XXI в, хотя планировалось еще с конца 80-х гг XX в Отодвинуло эти преобразования внезапное изменение политической ситуации в Германии и в мире, приведшее в 1990 г к интеграции ГДР и ФРГ Их воссоединение выглядело как вхождение ГДР в состав ФРГ, сопровождавшееся принятием Восточной Германией нормативно-правовой базы ФРГ и реорганизацией восточных социально-политических институтов по западногерманской модели Подобным изменениям было подвержено и образование

Изучение особенностей образовательных систем ГДР и ФРГ, становления и развития школы в этих странах, а также процесса трансформации школы в период их воссоединения объясняется в рамках нашего исследования не только необходимостью системного анализа проблемы, но и потребностью выделения элементов, определивших состояние общего образования во всех 16 землях Германии накануне его реформирования

С 1945 г, после раздела Германии на оккупационные зоны и последующего создания двух государств с противоположными общественно-политическими системами, образование, и общее в том числе, развивалось здесь по-разному

С учетом опыта СССР в Германской Демократической Республике была построена единая социалистическая система образования, отличавшаяся центральным управлением и монополией государства на образование Целью

образования были объявлены достижение высокого уровня грамотности населения, воспитание всесторонне и гармонично развитой социалистической личности, способной к сознательной организации общественной жизни и природы Главными принципами становились практическая направленность образования, взаимосвязь обучения и воспитания, политехническое обучение, связь обучения с революционными действиями рабочего класса, дифференциация образования

В его структуру входили дошкольные учреждения, десятилетняя средняя общеобразовательная политехническая школа, профессиональные учебные учреждения, инженерные и средние специальные учреждения, учебные заведения, осуществлявшие подготовку к поступлению в вузы, университеты и другие высшие учебные заведения, учреждения повышения квалификации

Образовательная система ФРГ, то есть территории, объединившей в 1949 г французскую, американскую и английскую оккупационные зоны, была организована иначе Важнейшим отличием от восточной модели здесь послужила минимальная степень подверженности влиянию на образовательную систему со стороны оккупационных государств Именно поэтому она не претерпела коренной перестройки, как это случилось в Восточной Германии Страны-победительницы не смогли оказать существенного воздействия на структуру образования ФРГ, поэтому здесь была реставрирована образовательная модель довоенной Германии, включавшая следующие области элементарную, начальную, средние ступени I и II, область высшего образования и повышение квалификации

Другое отличие от восточногерманской системы заключается и в особенностях управления образованием ФРГ Согласно Основному закону, оно осуществлялось не центром, а регионами, причем наибольший культурный суверенитет был присущ именно школьной сфере Данной особенностью обусловлено отсутствие в ФРГ единой цели образования, и в каждой земле цели формулировались по-своему Что касается принципов образования в ФРГ, то они также определялись социально-политическими установками в государстве связь образования с жизнью, единство обучения и воспитания, гуманизм и демократичность, научный, светский характер образования, интеграция с наукой и производством, системность и разнообразие форм среднего общего образования

Отличия наблюдались и в структуре общего образования двух государств В ГДР функционировали десятилетние политехнические школы, двухлетние расширенные средние школы, специализированные учреждения для одаренных учащихся и специальные школы для детей с ограниченными возможностями Сама школа была общей, допуская селекцию лишь на старшей ступени

В ФРГ, как и до воины, школа оставалась дезинтегрированной, и дифференциация осуществлялась здесь при переходе с начальной ступени на среднюю ступень I, представленную, в свою очередь, четырьмя типами учебных учреждений гимназией - элитарной школой, дававшей право на поступление в вузы, основной школой - неполной средней школой, предполагавшей переход лишь в начальные специальные учебные учреждения, реальной школой, дававшей дифференцированное общее образование и готовившей к начальным специальным учебным учреждениям, общей школой, объединявшей в себе все три перечисленных типа Особое место в структуре ФРГ занимали школы для детей-инвалидов Специальных школ для одаренных детей в стране не было, однако в определенной степени их функции выполняли гимназии

Наряду с элементами различия, в двух системах существовало немало общего Схожими в обоих государствах были ступени образования, наличие специальных учебных учреждений для детей-инвалидов, базовые направления образования, профессиональная подготовка в школах, индивидуализация и дифференциация образования, селективный характер школ старшей ступени Их наличие облегчало процесс интеграции образования при восстановлении государственного единства, однако поскольку при объединении образовательная система Восточной Германии подлежала реорганизации по западногерманскому образцу, то факторов, определявших усложнение этого процесса, было гораздо больше

Отличия двух систем обнаруживают в них как преимущества, так и недостатки К достоинствам образовательной системы ГДР необходимо отнести государственную поддержку одаренных учащихся, высоким уровень организации работы дошкольных учреждений, национальные образовательные стандарты, широкие образовательные возможности для детей из крестьянства и рабочего класса К преимуществам западногерманского образования относятся государственная поддержка частного образования, профильное обучение в школах, дуальная система профессиональной подготовки, автономия высшей школы при поддержке со стороны центра

Критики в образовательной системе ГДР заслуживают партийное управление образованием, зависимость доступа к высшему образованию от идеологической надежности и социальной активности учащихся, образовательные преимущества для детей из семей рабочих перед интеллигенцией, а также запрет частного образования При этом среди недостатков западногерманской системы мы рассматриваем отсутствие государственных образовательных стандартов, низкий уровень организации элементарного воспитания, чрезмерную продолжительность обучения, отсутствие специальной системы обучения талантливых школьников

За 45 лет раздельного существования образовательные системы двух государств неоднократно подвергались реформированию, и состояние школ ФРГ и ГДР накануне их интеграции являлось следствием этих процессов

В развитии западногерманской школы мы выделяем два главных и два промежуточных этапа Важнейшими этапами в ее истории стали послевоенный период, сопровождавшийся денационализацией образования и восстановлением довоенной структуры школы, а также 60-70-е гг, когда проводилась крупнейшая в ФРГ школьная реформа, итогами которой явились модернизация содержания обучения и воспитания, создание общей школы, ориентировочной ступени и курсовой системы в гимназиях

В силу их централизованного характера, школьные реформы в ГДР имели более точные временные рамки В истории школы ГДР насчитывается три этапа развития Первый из них относится к 1945-1949 гг, когда проводились денационализация обучения и воспитания, создание единой государственной светской школы и реорганизация общего образования на селе Второй этап (1949-1964 гг) характеризовался созданием политехнической школы и учреждений для учащихся с особыми потребностями Совершенствование школы ГДР на третьем этапе ее развития (1964-1989 гг) велось в основном через модернизацию содержания образования, изменение структуры расширенной школы и усиление идеологического воспитания

Развитие общего образования в двух странах протекало непараллельно (даже если школьные реформы связывали общие проблемы и временной период), поскольку в них отличались содержание, цели, направления, методы модернизации школы и т д

Изучение истории школьного дела ГДР и ФРГ позволило выделить особенности, тормозившие его развитие В Восточной Германии к ним относились чрезмерная ориентация на образовательную систему другого государства при отказе от достижений педагогической мысли довоенной Германии и вертикальная направленность всех реформ Особенностями, затруднявшими школьные преобразования в ФРГ, являлись региональная несогласованность направлений модернизации, консервативность образовательной системы и закрытость общего образования для оценки его эффективности в национальном и международном сравнении

Данные особенности приобрели особую значимость в свете объединения двух государств Интеграция общего образования ГДР и ФРГ также осуществлялась в несколько этапов Первый из них (осень 1989 г -октябрь 1990 г) характеризовался критическим переосмыслением школы ГДР и определением вектора ее дальнейшего развития Коренная перестройка восточногерманской школы велась на втором этапе (октябрь 1990 г - лето 1993 г) При этом восточные земли выбрали собственные варианты школьных

систем, тем самым еще больше усилив различие общего образования в масштабе всего государства Школа претерпела серьезные структурные и содержательные изменения, были пересмотрены цели, методы и формы образования Закрепление данных изменении, а также дополнения к ним осуществлялись на третьем згапе трансформации (осень 1993 г - конец 90-х гг), и к началу нового столетия интеграция восточной школы в общегерманскую систему была завершена

В особенностях реорганизации восточногерманской школы отчетливо просматриваются параллели с послевоенной школьной реформой в ГДР, когда вслед за обществом школа также переживала сложный процесс трансформации Исследование выявило, что в обоих случаях реформирование сопровождалось кадровыми перестановками, реорганизацией управления и пересмотром целей, задач и содержания общего образования, а также реструктурированием школы Школьная политика в обоих случаях в большой степени определялась другими государствами Советским Союзом в 1945 г и ФРГ - в 1990 г Кроме того, цель обеих реформ сводилась к демократизации и деидеологизации школы (в первом случае к освобождению ее от нацистских идей, во втором - от наследия социализма) Обе трансформации были широкомасштабны и проводились в сжатые сроки

Тем не менее, эти важнейшие реформы восточногерманской школы, сопровождавшие зарождение и распад Германской Демократической Республики, значительно отличались друг от друга, и главное различие заключалось в их социально-исторической направленности в 1945 г восточная школа отделялась от общегерманской образовательной системы, а в 1990 г она снова входила в ее состав Другое отличие связано с отсутствием так называемого «часа ноль» в 1945 г у субъектов образовательной политики было почти гри летних месяца на подготовку к реорганизации школы, в 1990 г трансформация осуществлялась в течение уже стартовавшего учебного года Влияние школы ФРГ на перестройку восточногерманской образовательной системы проявилось на уровне всех ее элементов, однако важно, что реформирование не сводилось к копированию западных моделей восточные земли изначально отказались от введения основной школы, установили 12-тилетнее полное среднее образование и создали школьные типы, аналогов которым в Германии не было

Влияние школьной системы ФРГ на школу новых земель не было односторонним Хотя интеграция предполагала лишь трансформацию восточного образования, уже с начала 90-х гг ряд изменений на основе примера школы ГДР был введен и в старых землях В некоторых из них были организованы новые варианты интегрированной школы и запущены эксперименты по переходу к 12-тилетней средней школе

После ярко выраженного интереса западногерманской педагогики к организации образования в ГДР, опыт социалистической школы был незаслуженно забыт в силу ее чрезмерной идеологизированное™ и стал своеобразным табу для ученых Сегодня исследователи вновь начинают обращаться к наследию школы ГДР, причем, как для наилучшего понимания истории немецкого образования, так и для изучения возможностей использования ее отдельных элементов с целью решения проблем уже общегерманской школы

Нами выявлен ряд проблем общего образования обоих немецких государств, не находивших своего решения на протяжении многих десятилетий и, следовательно, нашедших отражение в школе объединенной Германии Для общего образования ФРГ долго были характерны неуклонное падение популярности основной школы, образовательная дискриминация учащихся, слабая практическая ориентация образования, элитарный характер гимназического образования, низкая степень индивидуализации и дифференциации учебно-воспитательного процесса Одновременно каждая школьная реформа в ГДР пыталась преодолеть отдельные аспекты образовательной дискриминации, сориентировать образование на практику, усилить дифференциацию в политехнической школе

Таким образом, мы определили, что проблемы связи образования с жизнью, дифференциации и индивидуализации, а также дискриминации в образовании были присущи школам обоих государств, а значит, и общегерманской школе

Однако более полный перечень проблем общего образования единой Германии был получен нами благодаря анализу результатов ФРГ в различных сравнениях учебных достижений школьников

Уровень подготовки школьников и студентов имеет большое значение при определении конкурентоспособности государства, поэтому с 90-х гг XX в существенно возросло количество международных сравнительных программ успеваемости школьников ГДР никогда не принимала участия в подобных исследованиях Что касается ФРГ, то она более двадцати лет отказывалась от сопоставления качества собственного образования с зарубежными странами, что в некоторой степени повлияло на представление о школе ФРГ как успешной и вполне благополучной системе Тем неожиданнее были ее результаты конца 90-х гг как для самой Германии, так и для зарубежных исследователей немецкого образования

Программы сравнений учебных достижений школьников можно классифицировать в три группы международные, национальные и региональные К международным исследованиям относятся программы, сопоставляющие качество образования в различных государствах, например, ТГМБЗ, РЖ1Д Сн'Ес! и др Но наиболее представительной из них явилась

программа PISA (Programme for International Student Assessment), проводившаяся Организацией экономического сотрудничества и развития Ее выборку составили 180 ООО 15-тилетних подростков, из которых на Германию приходилось 5000 школьников PISA проводится трехгодичными этапами, первый из которых стартовал в 2000 г и проверял функциональную грамотность учащихся в области чтения, математических и естественнонаучных дисциплин Грамотность не сводится к умениям читать, писать и считать, а распространяется на навыки учащихся понимать, интерпретировать, оценивать полученную информацию и применять ее в условиях, близких к реальным

В 2000 г из 32-х стран-участниц ФРГ заняла 21-е место по чтению, 20-е - по математике и естествознанию Лидирующие позиции занимали Япония, Финляндия, Южная Корея, Новая Зеландия, Канада и Австралия Результаты российских школьников значительно уступали немецким 27-е место по чтению, 22-е - по математике и 26-е - по естествознанию Важно уточнить, что следует различать сравнительные программы типа PISA от разнообразных олимпиад, рассчитанных на лучших, наиболее способных школьников, поскольку выборку таких программ составляют обычные учащиеся из обычных школ

Осознание проблем национального общего образования вызвало острые общественно-политические дискуссии в Германии и повлекло за собой ряд немедленных преобразований в этой области В итоге на втором этапе PISA, в 2003 г, немецкие школьники улучшили свои показатели, уже сумев войти в фуппу стран с результатами среднего уровня, а в новой области «Решение проблем» - в группу лидеров Из более чем 40 стран ФРГ стала 15-й по решению проблем, 21-й - по чтению, 19-й - по математике и 18-й - по естествознанию Позиции же России, за исключением области естественных наук, ухудшились еще больше 32-е место по чтению, 29-е - по математике и 24-е - по естествознанию

Международные сравнения были дополнены национальными (BIJU, IGLU-E и PISA-E), сопоставлявшими качество общеобразовательной подготовки в отдельных землях ФРГ по сравнению друг с другом и с зарубежными странами Это позволило определить, что эффективность образования в регионах существенно различается Выяснилось, что наиболее образовательно-сильные земли - это Бавария, Баден-Вюртемберг и Саксония (их показатели достижений учащихся соответствовали высокому и среднему уровням по всем проверявшимся областям знания) Наименее успешными были Бранденбург, Бремен и Саксония-Ангальт

Третью группу сравнений успеваемости немецких школьников составляют региональные исследования, выявляющие состояние общего

образования отдельных федеральных земель Они представлены программами LAU в Гамбурге, ВМТ - в Баварии, MARKUS - в Рейнланд-Пфальц и др

Обзор различных исследований учебных достижений школьников в ФРГ позволил выделить центральные проблемы немецкой школы низкая эффективность общей подготовки молодежи по сравнению с другими индустриальными государствами, региональные отличия в продуктивности общего образования, неравенство образовательных возможностей для детей из разных социальных кругов, не всегда оправданная селекция школьников, низкая практическая ориентация образования, низкая методико-диагностическая компетентность педагогов, слабая успеваемость

Нами установлено, что определение этих проблем и осознание низкой конкурентоспособности немецкого общего образования и привело к его реформированию

Общенациональным документом, представляющим основу текущих школьных преобразований в ФРГ стали рекомендации Конференции министров культов (межземельного органа координации образования), призванные улучшить качество немецкого образования и указывающие 7 центральных областей, или «полей действий» Хотя рекомендации КМК не являются обязательными, при реформировании школы все регионы взяли за основу именно их

Первое поле представлено мерами по улучшению языковых навыков в дошкольном возрасте Здесь нам удалось выявить 2 главных направления изменений 1) обучение детей немецкому языку как родному, 2) обучение немецкому языку как иностранному Изменения в сфере элементарного образования по всем направлениям осуществляются в каждой из земель ФРГ (небольшое исключение составляет лишь Мекленбург-Передняя Померания, где языковое содействие распространяется только на детей ненемецкого происхождения)

Благодаря соглашению КМК изменилось понимание задач, направлений и методов работы дошкольных учреждений, и не менее ярко это прослеживается на примере второго поля КМК, куда входят меры по улучшению взаимосвязи дошкольной сферы и начальной школы с целью более раннего обучения Речь здесь идет о пересмотре порядка приема детей в школу, об их подготовке к школьному обучению В ФРГ, наконец, было признано, что детские сады не должны ограничиваться присмотром за детьми, а время, проводимое ими здесь, следует использовать для их подготовки к школе

Третье поле включает в себя меры по улучшению начального образования, а также улучшение грамотности чтения и математических и естественнонаучных компетенций В целом, действия земель по развитию грамотности чтения затрагивают пересмотр учебных программ и стандартов,

содержания, целей, методов обучения чтению, его объема, поиск новых путей стимуляции внеучебного чтения и повышение квалификации педагогов Однако главными направлениями в рамках поля являются 1) улучшение знаний и навыков учащихся по базовым предметам, 2) отслеживание их успеваемости

В четвертом поле речь идет о мерах по содействию особым группам учащихся, особенно иностранцам, те о преодолении трудно решаемой для образования Германии проблемы Для выравнивания образовательных шансов в рамках школьных систем КМК предлагала действовать в трех направлениях 1) устранять школьное и социальное ущемление учащихся, 2) содействовать изучению немецкого языка мигрантами, 3) гарантировать доступ к различным образовательным путям

В пятом поле, где представлены меры по последовательному развитию и гарантированию качества образования на основе национальных стандартов, КМК рекомендовала деятельность в двух направлениях 1) введение общих стандартов образования и 2) практико-ориентированную эвалюацию (ЕуаЬайоп), т е освещение, анализ и оценку процессов, протекающих внутри школьной системы для определения вектора ее дальнейшего развития Пятое поле заложило фундамент работы над качеством образования и развития образовательных стандартов, благодаря проводимым в его рамках преобразованиям образовательный процесс в немецкой школе стал более контролируемым, целенаправленным и ориентированным на конкретное применение в практике

Меры по улучшению профессионализма педагогического персонала, в особенности их методических и диагностических навыков собраны в шестом поле Усовершенствование профессиональных знаний и навыков учителя ведется в нескольких направлениях, главные из которых 1) повышение профессионализма учителей всех школьных дисциплин в связи с требованием улучшения грамотности чтения школьников, 2) обучение работе с учащимися с особыми образовательными потребностями в условиях обычной школы, 3) повышение методических и диагностических компетенций учителей

В седьмом поле рекомендованы меры расширения предложений по организации школьного и внешкольного полнодневного образования

Рекомендации КМК представляют первую плоскость действий регионов, объединенных неудовлетворительными результатами немецких школьников в международных сравнениях учебных достижений Однако земли не ограничились ими, и вели деятельность также во второй плоскости, рассматриваемой нами как дополнительной и не имеющей прямого отношения к результатам международных тестирований Она затронула четыре области 1) структуру общего образования (когда открывались новые

типы школ и классов, объединялись другие школьные формы), 2) содержание общего образования (модернизация учебных программ, планов, учебников, введение новых дисциплин), 3) управление образованием (усиление автономии школ), 4) финансирование образования (пересмотр оплаты труда т н дополнительного персонала школ, улучшение материально-технической базы общеобразовательных учреждений)

Наиболее приоритетными направлениями современного реформирования школы оказались усиление математической, естественнонаучной подготовки и развития грамотности чтения, введение единых образовательных стандартов, школьная эвалюация, раннее развитие детей, содействие изучению немецкого языка детьми-иностранцами, повышение методических и диагностических навыков педагогов, развитие школ полного дня Менее популярными в ходе реформы были пересмотр специального образования и реформа педагогического образования

Важно, что ряд действий регионов носит инновационный для педаюгики ФРГ характер Среди них построение систем внешней эвалюации, разработка образовательных стандартов, рост самостоятельности отдельной школы в деле повышения качества ее работы, усиленная профессионализация школьной администрации и учителей, содействие изучению немецкого языка (особенно для детей-иностранцев), введение подвижной фазы начального обучения, сокращение продолжительности образования в гимназии

Действия в обеих плоскостях тесно связаны между собой На сегодняшний день реформа осуществляется во всех землях ФРГ, и, как обычно, они сами несут ответственность за выбор и реализацию средств, а потому меры, выбранные ими для повышения качества школьной подготовки, их значимость и сроки введения в масштабе страны существенно различаются Одной из особенностей реформирования школьного образования в ФРГ является отсутствие единой концепции (неслучайно документ КМК носит лишь рекомендательный характер), а потому в землях отличаются также цели, задачи, стратегии модернизации Без углубления в подобные отличия мы преследовали цель определить особенности текущей реформы в общегерманском масштабе Так, в исследовании установлено, что задачами новой школьной реформы в ФРГ стали усовершенствование содержания учебного материала, повышение продуктивности работы школ, усиление индивидуального содействия всем категориям учащихся, введение дошкольная подготовка к обучению, повышение уровня квалификации педагогов, создание системы отслеживания эффективности общего образования

Решение данных задач способствует достижению базовых целей современной реформы немецкой школы, а именно повышению уровня общеобразовательной подготовки молодежи, демократизации системы общего

образования, выравниванию образовательных возможностей, соответствию общего образования современным социально-экономическим потребностям и запросам граждан

Нами установлено, что ведущими принципами реформы являются ее приоритетность для государства, соответствие потребностям личности и государства, опора на собственные традиции и на достижения образования зарубежных стран

Изучение общеевропейских тенденций усовершенствования школьных систем в целом и немецкий опыт в частности расширяют представление о состоянии и потребностях российской школы На основе использования отдельных позитивных элементов этого опыта для повышения качества отечественного образования могут быть внесены изменения в образовательную политику, а сопоставление стратегий школьной реформы представляет значимость для анализа модернизации в нашей стране и ее соответствия зарубежным тенденциям

При определении особенностей современного реформирования школы ФРГ, приемлемых для заимствования в России, мы руководствовались четырьмя основными критериями К их числу относятся целесообразность переноса (соответствие целям отечественного образования), неохваченность текущей реформой (отсутствие подобных предложений в современном реформировании образования), ориентация новаций на реальные нужды образования (содействие решению проблем российской школы), возможность педагогического творчества при внедрении новаций (не буквальное копирование, а анализ, интерпретация, домысливание нового в соответствии с особенностями и потребностями мест его введения)

На основе данных критериев исследованием выявлено, что заимствования в отечественной образовательной системе отдельных элементов немецкого реформирования при соответствующей адаптации будет полезным для повышения ее эффективности Такими элементами могли бы стать построение системы полно дневного образования, создание механизмов оценки и контроля качества общего образования, а также поддержка нерусскоязычных учащихся

Выполненное нами исследование позволило сделать следующие

выводы

1 В образовательных системах ФРГ и ГДР имелись как преимущества, гак и недостатки, и неправомерно оценивать их исключительно с идеологических позиций, что было свойственно предыдущему периоду развития сравнительной педагогики Обе системы имели общие элементы и черты, что несколько упрощало их интеграцию в 90-е гг , однако более значимыми в этом процессе были черты различия

2 В своем становлении и развитии школа ФРГ до 1990 г пережила четыре этапа, два из которых имели особую значимость послевоенный период реконструкции школы Веймарской республики и 60-70-е гг как время ее глобального преобразования Школа Восточной Германии сразу после войны была реорганизована по советскому образцу и на протяжении всех трех этапов своей истории развивалась в соответствии с общественно-политическими нуждами и идеологическими установками социалистического государства В ходе трансформации, вызванной объединением ФРГ и ГДР, восточная школа была перестроена по западногерманской модели

3 Базовыми проблемами общеобразовательной школы уже единой Германии, послужившими обоснованием необходимости его нынешнего реформирования, стали неэффективность подготовки учащихся по сравнению с другими ведущими индустриальными странами, большие региональные отличия в продуктивности общего образования, образовательное неравенство школьников, образовательная дискриминация школьников иностранного происхождения, не всегда оправданная селекция школьников, низкая практическая ориентация содержания образования, низкая диагностическая компетентность педагогов, второгодничество

4 Проводящаяся реформа призвана повысить уровень функциональной грамотности молодежи и способствовать демократизации школы Ее приоритетность для государства, ориентация на потребности личности, общества и государства, на собственные образовательные традиции и на достижения зарубежных стран стали базовыми принципами всех изменений Ведущими направлениями современного реформирования общего образования в ФРГ являются усиление преемственности между элементарной и начальной ступенями, дошкольная подготовка, развитие функциональной грамотности школьников, укрепление индивидуализации образования, создание систем контроля и оценки качества школьного образования, повышение профессионализма педагогов, интеграция учебной и внеучебной деятельности в школах, введение национальных образовательных стандартов, модернизация содержания образования, реструктуризация школы, демократизация управления и финансирования школы

5 Отдельные направления немецкой реформы не только представляют теоретическое значение для отечественной педагогики, но и заслуживают заимствования при обновлении российской школы Среди них построение национальной и региональных систем мониторинга качества общеобразовательной подготовки, развитие школ полнодневного режима и разработка подхода к образованию иностранцев в школе

Выполненное исследование не претендует на всю полноту освещения избранной проблемы, и ряд аспектов школы ФРГ и ее модернизации требует дальнейшего изучения отечественной сравнительной педагогикой создание

системы контроля и оценки качества общего образования, создание системы полнодневного общего образования, повышение функциональной грамотности школьников, система обучения детей-мигрантов, современное использование немецкой школой достижений образовательных систем западных государств и др

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикаг/иях автора

1 Данилова Л Н Педагогическая поддержка детей-мигрантов в современной немецкой школе// Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи Материалы международной научной конференции (6-8 декабря 2005 г) В 2-х т Т 1 - Ярославль Изд-во ЯГПУ им КД Ушинского, 2005 -С 116-119 (0,3 пл)

2 Данилова Л Н Современные проблемы общеобразовательной школы в Германии// Психологическое и педагогическое сопровождение образовательного процесса Материалы 59-й международной научной конференции «Чтения Ушинского»/ Под ред М И Рожкова, А П Чернявской -Ярославль Изд-во ЯГПУ им КД Ушинского, 2005 -С 228-232 (0,2 пл)

3 Данилова Л Н Изучение успеваемости немецких школьников (на примере грамотности чтения)// Эффективность образования история и современность Материалы 60-й международной научной конференции «Чтения Ушинского» В 2-х ч Ч 1 / Под ред М И Рожкова [и др ] -Ярославль Изд-во ЯГПУ им К Д Ушинского, 2006 - С 52-58 (0,3 п л )

4 Данилова Л Н Реформы общего образования ГДР и ФРГ как основа последующего развития немецкой школы// Ярославский педагогический вестник -2006 -№2 - С 103 - 108 (0,5 пл)

5 Данилова Л Н Перспективы использования опыта финской школы в процессе реформирования немецкого образования// Ярославский педагогический вестник -2006 -№3 -С 124- 128 (0,5 пл)

6 Данилова Л И Роль международных сравнительных исследований в развитии школьного образования ФРГ// Вестник КГУ им Н А Некрасова Сер «Гуманитарные науки» Педагогика Психология Социальная работа Акмеология Ювенология Социогенетика - 2006 - №2 - С 131-135 (0,5 п л ) (Журнал включен в «Перечень ведущих рег/ензируемых журналов и изданий», утвержденных ВАК РФ)

7 Данилова Л Н Особенности германо-германской интеграции общего образования// Вестник КГУ им Н А Некрасова Сер «Гуманитарные науки» Педагогика Психология Социальная работа Акмеология Ювенология Социогенетика - 2006 - № 4 - С 127 - 132 (0,5 пл) (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий», утвержденных

ЪАК РФ)

Формат 60x84 1/16 Бумага тип № 1 Уел печ л 1,25 Тираж 100 экз Заказ № 1139

ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского» 150000, г Ярославль, ул Республиканская, 108