Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Русский язык и культура речи в системе подготовки учителей в средних педагогических учебных заведениях

Автореферат по педагогике на тему «Русский язык и культура речи в системе подготовки учителей в средних педагогических учебных заведениях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сабурова, Светлана Викентьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Русский язык и культура речи в системе подготовки учителей в средних педагогических учебных заведениях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сабурова, Светлана Викентьевна, 2004 год

Введение.

Глава I. Роль русского литературного языка и культуры речи 17 в системе подготовки учителей в средних педагогических учебных заведениях.

§ 1. Подготовка учителей начальных классов и нормативно- 17 правовая база обучения русскому языку и культуре речи.

§ 2. Русский литературный язык как научная и учебная 56 дисциплина.

§ 3. Сущность культуры речи как самостоятельной 70 лингвистической дисциплины и её значение в системе подготовки учителей в средних педагогических учебных заведениях.

Глава II. Организация подготовки учителей в средних 100 педагогических учебных заведениях по русскому языку и культуре речи.

§ 1. Учебные планы и программы средних педагогических 100 учебных заведений в ходе их исторического развития.

§ 2. Учебно-методическое обеспечение учебных дисциплин 167 русский язык и культура речи.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Русский язык и культура речи в системе подготовки учителей в средних педагогических учебных заведениях"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Происходящие в обществе процессы как позитивного, так и негативного характера, немедленно находят отражение в языке и обусловлены комплексом причин. Социально-экономические и политические потрясения, выпавшие на долю России в XX веке, привели к появлению нелитературной, ненормированной речи, активному использованию иноязычных слов, засорению языка, к разрушению образа слова, искажению представлений о нравственной ценности и оценке явлений, отраженных в слове.

Русский язык, выполняя интеграционную функцию, является важным средством укрепления государственности, обеспечения культурного и хозяйственного развития страны. Язык и речь являются частью национальной культуры народа. Высокая культура языка, яркая и выразительная повседневная речь вместе с художественной литературой прошлого и настоящего, с общественной мыслью, наукой - важный инструмент культурного и духовного обустройства всей жизни. Без этого невозможно возрождение великой России, укрепление права ее народов играть заметную роль в современном мире.

Проблема повышения коммуникативной речевой культуры является актуальной не только для России, но и для всего мира. Учёные отмечают резкое снижение уровня культуры речи в разных странах. Особенно актуальна эта проблема для образования. Выпускники школ, средних педагогических учебных заведений и даже вузов в недостаточной степени обладают необходимыми знаниями и навыками в орфографии, пунктуации, устной речи. Обучение русскому языку и культуре речи в образовательных учреждениях всех типов и видов решающим образом влияет на реальную грамотность населения и культуру речи общества в целом. Решение этой проблемы в сфере образования приобретает особую значимость и решается за счёт подготовки учителя, так как важнейшим, определяющим показателем общей и профессиональной культуры личности, профессиональной компетентности будущего педагога является отношение к родному языку, знание русского языка и владение русской речью. Речевая культура учителя должна развиваться опережающими темпами по сравнению с уровнем социального окружения, так как учитель - это человек, формирующий будущее.

Подготовка учителя особенно важна для начальной школы, так как именно в ней закладывается фундамент для дальнейшего формирования и развития речевой культуры учеников. Преодоление функциональной неграмотности возможно именно на этом этапе, одном из самых ответственных, когда происходит усвоение норм родного языка и, от того, как учитель владеет современным русским литературным языком и культурой речи, во многом будет зависеть уровень речевой культуры его учеников, так как речь педагога - образец, усваиваемый и неизбежно тиражируемый.

Подготовкой учителей для начальной школы занимаются и вузы, но большая часть будущих учителей начальных классов получает образование в средних педагогических учебных заведениях. Современное образование ставит ряд вопросов, определённых в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. Направленность на гуманизацию, гуманитаризацию и фундаментализацию содержания современного образования, прежде всего, требует от студентов — будущих педагогов владения современным русским языком и высокого уровня культуры речи.

Проблема подготовки учителей начальных классов имеет давнюю и богатую историю в отечественной и зарубежной педагогике XIX - XX веков. В Германии в начале XIX века были введены формальные критерии подготовки учителей, изложенные А.Дистервегом. Необходимость научно-практической подготовки учителя получила своё обоснование в работах Н.И.Пирогова и К.Д.Ушинского. В дальнейшем эту проблему развили их последователи Н.Х.Вессель, П.Ф.Каптерев, Н.И.Корф, Д.Д.Семёнов, В.П.Вахтеров. На уровне содержания образования проблему подготовки учителей в учительских семинариях анализировали педагоги XIX - начала XX веков В.И.Водовозов, Д.И.Тихомиров, В.И.Чарнолуский, Г.А.Фальборк, Н.И.Чехов и другие. Важность культурно-языковой подготовки учителей подчёркивалась в работах Ф.И.Буслаева и А.Н.Острогорского. В.Я.Стоюнин в 80-е гг. XIX века утверждал, что учителем может быть любой образованный человек. Профессиональной педагогической подготовке Д.И.Менделеев отводил ведущую роль, так как, по его мнению, снижение уровня образования происходит от недостаточного внимания к подготовке учителей. Отдельные аспекты культурно-языковой подготовки учителей освещались на страницах педагогических журналов «Русский учитель», «Русская школа», «Вестник воспитания», «Журнал Министерства народного просвещения» в XIX веке и в многочисленных педагогических периодических изданиях в XX столетии. Требования к подготовке учителей излагались в трудах П.П.Блонского, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого.

Историю подготовки учительских кадров в России, начиная с XVIII века, исследовал Ф.Г.Паначин. Н.Н.Кузьминым обобщён опыт работы учительских семинарий, институтов, педагогических курсов, которые готовили учителей для начальных училищ России в XIX веке, изложены методы обучения, проанализирован учебный процесс в педагогических учебных заведениях. История подготовки учителей для русской начальной школы конца XIX - начала XX веков представлена в работах И.А.Соловкова. Д.М.Забродин рассматривал общие вопросы подготовки кадров в педагогических институтах и училищах в 70-80-х гг. XX века. Подготовке учителей для начальной школы, основанной на принципах гуманно-личностной педагогики, посвящены труды Ш.А.Амонашвили. Формированию личности учителя в процессе профессиональной подготовки посвящены работы В.А.Сластёнина. Среди факторов, определяющих педагогическое мастерство, В.А.Сластёнин выделяет профессиональную выразительность речи учителя. Н.А.Ипполитов, М.Р.Львов,

Т.А.Ладыженская заложили основы нового направления в подготовке учителей - педагогической риторики.

В контексте коммуникативного компонента педагогической деятельности речь учителя рассматривалась такими известными отечественными педагогами и психологами как А.А.Вербицкий, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, А.А.Леонтьев, А.К.Маркова, А.В.Мудрик, Л.Ф.Спирин и др. Проблемы, связанные с владением речью, так или иначе, затрагивались в работах, посвященных изучению компонентов педагогической техники и педагогического общения (В.А.Кан-Калик, Г.А.Ковалев, В.А.Сластёнин и др.).

Феномен «речевая культура» рассматривается современной психологией и лингвистикой с позиций общей теории деятельности (Л.С.Выготский, Б.Н.Головин, И.А.Зимняя, А.Н.Ксенофонтова, Т.А.Ладыженская, А.А.Леонтьев, В.П.Чихачев, Г.И.Щукина). Так, анализируя язык и речь, И.А.Зимняя выделяет три группы функциональных характеристик языка (в широком смысле). Это характеристики, обеспечивающие: а) социальные, б) интеллектуальные и в) личностные функции человека.

Культура речи, функциональная грамотность является важной проблемой современного образования. Фундаментом развития русского языка и культуры речи стали труды И.А.Бодуэна де Куртенэ, М.В.Ломоносова, М.В.Панова, А.М.Пешковского, М.М.Разумовской, И.И.Срезневского, Ф.П.Филина, А.А.Шахматова, Н.Ф.Яковлева и других. Дальнейшему развитию этих учебных и научных дисциплин посвящены исследования Р.И.Аванесова, Ю.Д.Апресяна, Р.А.Будагова, В.В.Виноградова, Г.О.Винокура, Б.Н.Головина, В.Г.Костомарова, С.П.Обнорского, С.И.Ожегова, Д.Э.Розенталя, Д.Н.Ушакова, В.И.Чернышева, Л.В.Щербы, Н.Ю.Шведовой, Е.Н.Ширяева, в которых раскрываются функции и структура русского литературного языка и культуры речи.

О возрастающем интересе педагогической науки к проблеме подготовки учителей свидетельствуют диссертационные исследования, появившиеся в последние годы. Так, взаимосвязь общеобразовательной и профессиональной подготовки учителя в учительских семинариях России второй половины XIX - начала XX веков исследована в диссертации М.А.Бочкаревой [21]. В работе Л.П.Корнеевой основное внимание уделено подготовке учителя школ первой ступени в РСФСР в 1917-1930 гг. [112]. Проблемам формирования культуры речи у студентов средних и высших педагогических учебных заведений посвящены диссертации

B.А.Григорьевой-Голубевой [56], И.И.Мельниковой [137], Л.Р.Хасановой [267], А.П.Храмченко [268], О.В.Шмайловой [281], А.В.Юрьевой [284], Д.В.Макаровой [133]. Культура речи учителя [нормативность и целесообразность] рассмотрены А.А.Мурашовым [143]. Развитие речевой культуры учащихся и формирование профессиональных коммуникативно-речевых умений студентов в различных типах учебных заведений исследовано в диссертациях Е.С.Бутаковой [29], Л.Н.Горобец [50], И.А.Гришиной [57], Ф.М.Кадыровой [100], Л.Г.Лисицкой [127], Л.И.Новиковой [153], В.В.Соколовой [236].

Научной базой для системного, комплексного изучения становления и развития среднего педагогического образования стали работы П.П.Блонского, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, А.В.Луначарского,

C.Т.Шацкого, в которых рассматривались отдельные периоды развития среднего педагогического образования, комплексные исследования Ю.К.Бабанского, В.А.Кан-Калика, Ф.Г.Паначина, М.А.Прокофьева, В.А.Сластёнина, А.Л.Смятских и других.

Изучение значительного круга источников и литературы, непосредственно или опосредованно относящихся к объекту исследования, свидетельствует, что, несмотря на значительное количество работ, посвященных подготовке учителей в средних и высших педагогических учебных заведениях, только отдельные элементы культурно-языковой подготовки учителей были в той или иной мере освещены ранее. Вместе с тем, неизученными остались вопросы, связанные с обучением русскому языку и культуре речи в средних педагогических учебных заведениях России в исторической ретроспективе, что и стало предметом данного исследования.

В диссертационном исследовании, рассматривается проблема культурно-языковой подготовки учителей начальных классов в средних педагогических учебных заведениях, так как её современное состояние не вызывает удовлетворения. Изучение опыта прошлого даёт определенные отправные точки для разрешения сложной и противоречивой ситуации, которая сложилась в России к началу XXI века и нашла своё отражение в языке. Состояние проблемы свидетельствует о серьёзных противоречиях между необходимостью повышения уровня культурно-языковой подготовки учителей начальных классов в средних педагогических учебных заведениях, возрастающими требованиями к профессиональной подготовке учителей и уменьшением количества часов в учебных планах, выделенных на изучение русского языка и культуры речи. Разрешение этих противоречий явилось достаточно серьёзной теоретической и практической проблемой, решение которой рассматривается как актуальное в общем плане модернизации среднего педагогического образования.

В рамках выделенной проблемы определена цель исследования. На основе определения характера соотношения объёма содержания учебной дисциплины «русский язык и культура речи» и времени, отводимого на её изучение в системе подготовки учителей начальных классов в средних педагогических учебных заведениях на протяжении XIX - XXI веков, выявить рациональные пути распределения этого соотношения для повышения качества профессиональной подготовки.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является подготовка учителей начальных классов в средних педагогических учебных заведениях России в XIX - XXI веках.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступает учебная дисциплина «русский язык и культура речи» в подготовке учителей начальных классов в средних педагогических учебных заведениях России в XIX - XXI веках.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Рациональное соотношение объёма содержания учебной дисциплины «русский язык и культура речи» и отводимых на её изучение часов в системе подготовки учителей начальных классов в средних педагогических учебных заведениях может быть достигнуто путём распределения содержания учебной дисциплины между аудиторными занятиями и внеаудиторной самостоятельной работой студентов со смещением акцента на самостоятельную работу в форме выполнения индивидуальных заданий к аудиторным занятиям, самостоятельного освоения в процессе подготовки и проведения педагогической практики и самостоятельной работы с использованием компьютерных технологий.

Цель, предмет, объект и гипотеза исследования определили ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- Выявить особенности нормативно-правового и учебно-методического обеспечения обучения русскому языку и культуре речи в системе подготовки учителей начальных классов в определённые периоды развития среднего педагогического образования в Х1Х-ХХ1 веках и установить их характерные черты.

- Выявить тенденции в развитии учебных планов и программ; противоречия, обусловленные расширением содержания программ по русскому языку и культуре речи для средних педагогических учебных заведений и уменьшением количества учебных часов, выделенных на их изучение в учебных планах; требования к культурно-языковой подготовке учителей.

- Разработать модель культурно-языковой подготовки учителей, адекватную сложившейся в образовании XXI века ситуации.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ составляют современные педагогические, историко-педагогические и философские положения, раскрывающие закономерности общественно-исторического развития и развития языка, проблемно-хронологический подход в изложении материала. В основу были положены педагогические концепции, способствующие раскрытию сущности проблемы и подходов к ее изучению: проблемное обучение (Дж.Брунер, С.Л.Рубинштейн, И.Я.Лернер, М.М.Махмутов, М.Н.Скаткин); развивающее обучение (Д.Б.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин); личностно-деятельностное обучение (И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев); систематизация образовательных технологий (Н.В.Борисова). Использованы также в качестве методологической базы подходы современного языкознания к теории языка и культуры речи: концепция так называемой ортологии (О.С.Ахманова, Ю.А.Бельчиков, В.Ф.Беляев, В.В.Веселитский); концепция коммуникативной целесообразности (Б.Н.Головин, В.Г.Костомаров, А.А.Леонтьев); концепция Л.И.Скворцова, которую можно назвать двухступенчатой, поскольку в ней понятие культуры речи рассматривается на двух ступенях: правильности речи и речевого мастерства; концепция Е.Н.Ширяева, в которой рассматривается три компонента культуры речи: нормативный, коммуникативный и этический.

В процессе исследования использовались следующие МЕТОДЫ:

• теоретический анализ и систематизация педагогической, исторической, историко-педагогической, психологической, лингвистической, философской и методической литературы, понятий, педагогических исследований по данной проблеме;

• периодизация;

• сравнение, сопоставление нормативно-правового и учебно-методического обеспечения;

• моделирование.

ИСТОЧНИКАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ являются:

• историко-педагогическая литература;

• историческая литература по вопросам политического, экономического и культурного развития России Х1Х-ХХ веков;

• труды ведущих ученых, педагогов, общественных деятелей в области отечественной педагогики и лингвистики;

• законодательные и нормативно-правовые документы;

• учебно-методическая документация: учебные планы, учебные программы, учебно-методические рекомендации;

• диссертационные исследования;

• периодические издания.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

- Русский язык и культура речи как учебные дисциплины (при их самостоятельном выделении или соединении) имеют собственную историю реализации в подготовке учителей начальных классов в средних педагогических учебных заведениях. Так, начиная со второй половины XIX века, происходит естественное и планомерное увеличение требований и соответственно объёма содержания этих учебных дисциплин и, в то же время, неуклонное снижение отводимых на их усвоение количества учебных часов: при максимуме этих часов в 25,5% от общего объёма часов (100%), выделенных на подготовку учителей в 90-е годы XIX века, до 5,9% в конце XX века. История жизни этих учебных дисциплин характеризуется противоречиями, главным из которых, является уменьшение количества часов, отводимых на освоение русского языка и культуры речи и увеличение объёма содержания, отражённого в учебных программах.

- Одним из путей разрешения выявленного противоречия может быть использование предложенной в диссертации модели культурно-языковой подготовки, в которой обеспечение качества подготовки учителей начальных классов в средних педагогических учебных заведениях по русскому языку и культуре речи достигается за счёт рационального распределения содержания между аудиторными занятиями и внеаудиторной самостоятельной работой с переносом акцента на самостоятельную работу в форме выполнения индивидуальных заданий к аудиторным занятиям, самостоятельного освоения учебной дисциплины в процессе подготовки и проведения педагогической практики и освоения знаний и выработки умений при самостоятельной работе с использованием компьютерных технологий.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что оно представляет собой один из первых опытов комплексного обобщения такой важной для российского образования проблемы, как культурно-языковая подготовка учителей начальных классов в средних педагогических учебных заведениях в XIX - XXI веках и тем самым восполняет некоторый пробел, образовавшийся в педагогической науке.

Научная новизна данного исследования состоит в следующем:

- выявлена роль русского литературного языка и культуры речи как самостоятельных научных и учебных дисциплин в определённые периоды развития среднего педагогического образования в Х1Х-ХХ1 веках;

- систематизировано и представлено в хронологическом порядке развитие нормативно-правового и учебно-методического обеспечения обучения русскому языку и культуре речи, установлены требования к культурно-языковой подготовке учителей в средних педагогических учебных заведениях в Х1Х-ХХ1 веках;

- проведён сравнительно-сопоставительный анализ учебных планов и программ по русскому языку и культуре речи, выделены тенденции в их историческом развитии, выявлены противоречия между требованиями к культурно-языковой подготовке и способами их реализации; установлена диспропорция между содержанием и количеством учебных часов на его освоение;

- разработана модель культурно-языковой подготовки учителей, обусловленная актуальной проблемой повышения уровня речевой культуры и позволяющая разрешить выявленные в ходе исследования противоречия. В модели рациональное соотношение объёма содержания учебной дисциплины «русский язык и культура речи» и отводимых на её изучение часов в системе подготовки учителей начальных классов в средних педагогических учебных заведениях достигается путём распределения содержания учебной дисциплины между аудиторными занятиями и внеаудиторной самостоятельной работой студентов со смещением акцента на самостоятельную работу в форме выполнения индивидуальных заданий к аудиторным занятиям, самостоятельного освоения в процессе подготовки и проведения педагогической практики и освоения знаний и выработки умений при самостоятельной работе с помощью компьютерных технологий.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ заключается в том, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы:

- в качестве учебно-методического материала для обучения студентов средних педагогических учебных заведений и повышения квалификации преподавателей по проблеме культурно-языковой подготовки;

- при написании научных трудов и методических разработок, посвященных подготовке учйтелеи начальных классов в области русского языка и культуры речи в системе среднего педагогического образования;

- в организации учебного процесса на основе предложенной модели культурно-языковой подготовки учителей, разрешающей существующие противоречия с помощью рационального распределения содержания учебной дисциплины между аудиторными занятиями и внеаудиторной самостоятельной работой студентов с переносом акцента на внеаудиторную самостоятельную работу студентов в форме выполнения индивидуальных заданий к аудиторным занятиям, самостоятельное освоение в процессе подготовки и проведения педагогической практики и самостоятельной работы с использованием компьютерных технологий. Это позволит на аудиторных занятиях придать курсу русского языка и культуры речи более выраженную речевую, коммуникативную направленность, что будет способствовать сближению задач языкового и речевого развития, повышению уровня культурно-языковой подготовки учителей и найти выход из создавшегося противоречия между уменьшающимся количеством часов, отведённых в учебных планах, и увеличивающимся содержанием программ.

Материалы диссертационного исследования положены в основу разработки учебно-методических материалов по обучению студентов непедагогических специальностей, что свидетельствует о возможности переноса результатов исследования в практику подготовки специалистов непедагогического профиля.

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Исследование осуществлялось с 1998 года и включало несколько этапов.

На первом этапе (1998 - 1999 гг.) определялась исходная позиция будущего исследования. Для этого изучались труды отечественных и зарубежных авторов по педагогике, психологии, лингвистике, философии, раскрывающие основные теоретические вопросы подготовки учителей в области русского языка и культуры речи, нормативно-правовое обеспечение подготовки учителей в средних педагогических учебных заведениях с XVIII по XXI столетия. В XIX веке происходит становление русского литературного языка как учебной дисциплины, в XX веке - зарождение и развитие теории культуры речи как самостоятельной лингвистической дисциплины. В исследуемый период был разработан и принят ряд нормативно-правовых актов, которые обеспечили функционирование системы подготовки учителей в средних педагогических учебных заведениях России в XIX -XXI веках. В этот исторический период отмечается многообразие типов средних педагогических учебных заведений, которые оказали существенное влияние на подготовку учительских кадров в России.

Второй этап исследования (1999 - 2001 гг.) включал в себя изучение типов средних педагогических учебных заведений и место русского языка и культуры речи в системе подготовки учителей; сравнительно-сопоставительный анализ учебных планов и содержания цикла дисциплин, формирующих культуру речи будущих педагогов в средних педагогических учебных заведениях; анализ учебно-методического обеспечения учебного процесса в исторической ретроспективе. Русский язык и культура речи становятся важнейшим аспектом работы преподавателей. Учебные планы и программы, литература по данной теме, изданная в Х1Х-ХХ1 веках, явились существенным вкладом в разработку этой важнейшей проблемы.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) формулировались теоретические выводы, практические рекомендации и предложения, которые, могли бы способствовать совершенствованию культурно-языковой подготовки учителей в средних педагогических учебных заведениях.

Заключительный этап (2003 год) посвящен анализу, обобщению и интерпретации результатов исследования, оформлению материалов диссертационного исследования.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования. Апробация результатов исследования проходила на заседаниях кафедры новых технологий активного обучения Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета), на заседаниях цикловой комиссии предметов гуманитарного цикла Педагогического колледжа № 13 имени С.Я.Маршака, на педагогических семинарах и конференциях г. Москвы. Модель культурно-языковой подготовки учителей начальных классов используется в учебном процессе в Педагогическом колледже № 13 имени С.Я.Маршака г. Москвы.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 284 работы, 24-х приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Сравнительно-сопоставительный анализ содержания учебных программ и планов по русскому языку и культуре речи показал, что документы, регламентирующие подготовку учителей в средних педагогических учебных заведениях, появились только во второй половине XIX века. Это связано с особенностями развития среднего педагогического образования в России. С середины XIX века началась планомерная подготовка учителей для начальной школы в средних педагогических учебных заведениях, которая в XX веке продолжала развиваться и совершенствоваться. Учебные программы и планы, в которых органически слились все достижения средней педагогической школы России и, созданные в последние годы для других уровней образования программы, неопровержимо доказывают, что культурно-языковая подготовка как проблема, актуальна не только для среднего педагогического образования, но для всех уровней школы, в том числе и высшей.

Проведённый анализ учебных планов и программ показал, что количество учебных часов, выделенных на изучение русского языка и культуры речи, имеет устойчивую тенденцию к снижению. В то же время, содержание программ расширяется, повышаются требования к уровню культурно-языковой подготовки учителей в средних педагогических учебных заведениях.

В ходе исследования выявлены тенденции в историческом развитии учебных планов и программ, противоречия, обусловленные расширением содержания программ по русскому языку и культуре речи для средних педагогических учебных заведений и количеством учебных часов, выделенных на их изучение, в учебных планах.

Предложена модель культурно-языковой подготовки учителей, обусловленная актуальной проблемой повышения уровня речевой культуры и позволяющая разрешить выявленные в ходе исследования противоречия.

Установлены особенности учебно-методического обеспечения культурно-языковой подготовки учителей в средних педагогических учебных заведениях, основные требования, предъявляемые к учебной литературе в XIX-XX веках. Анализ учебных пособий, проведенный диссертантом во втором параграфе второй главы, показал, что учебные пособия должны соотноситься с содержанием учебных программ и планов. В учебниках должны быть только те сведения, достоверность которых не вызывает сомнений. Изложение должно быть доступно, язык учебных пособий ясен и точен. Соответственно, можно рассматривать эти указания, как официальные требования к учебникам.

В XIX веке выпуск педагогической литературы для учителей и учащихся педагогических учебных заведений приобрел определенную регулярность. Учебно-методическое обеспечение для всех типов учебных заведений России в XIX веке отличалось разнообразием.

Углубление лингвистического образования к концу XX века привело к созданию обширного круга справочной литературы, различного типа словарей русского литературного языка, учебных пособий по русскому языку и культуре речи, отражающих все достижения современной науки, способствующих коммуникативно оправданному использованию средств языка в разных жизненных ситуациях и профессиональной деятельности. Как приоритетные, в решении этой задачи, выделены следующие вопросы: определение потребности в учебной литературе, разработка и издание учебной литературы, распространение учебной литературы, создание экспертного совета по учебной литературе для среднего профессионального образования при Институте проблем развития среднего профессионального образования Минобразования России, так как одной из основных, признана проблема недостатка информации о выпускаемой литературе и порядке ее приобретения. Эти меры, прежде всего, направлены на повышение качества подготовки специалистов среднего звена, обеспечения их высокого профессионального уровня.

220

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Историко-педагогический анализ по теме исследования подтвердил справедливость выдвинутой гипотезы, позволил сделать ряд выводов и выявить противоречия в культурно-языковой подготовке учителей начальных классов в средних педагогических учебных заведениях России.

- Роль русского литературного языка и культуры речи как самостоятельных научных и учебных дисциплин, требования к культурно-языковой подготовке учителей начальных классов во все периоды развития среднего педагогического образования в Х1Х-ХХ1 веках возрастали.

Развитие нормативно-правовой базы, в основном, обеспечило функционирование системы подготовки учителей начальных классов в области русского языка и культуры речи в средних педагогических учебных заведениях России в XIX - XXI веках. Основными объективными факторами, которые приводили к необходимости переработки всех нормативных документов, являлись: изменение общественно-политического строя в стране, социально-экономические условия, национальные особенности, изменения в организационной структуре учебных заведений, обобщение и применение опыта преподавания русского языка и культуры речи. В федеральной целевой программе «Русский язык» на 2002-2005 годы и Программе развития среднего профессионального образования в России на 2000-2005 годы поставлены задачи по дальнейшему совершенствованию нормативно-правовой базы функционирования русского языка, обновлению содержания и методов обучения русскому языку, усилению роли русского языка в сфере образования, разработке комплекса мер по пропаганде русского языка и русской культуры с помощью средств массовой информации, применению новых технологий обучения русскому языку.

Чрезвычайно важно осознание того, что, будучи национальным достоянием общества, язык должен охраняться и поддерживаться государством. Языковая политика как часть государственной политики должна быть направлена на обеспечение оптимального функционирования языка во всех сферах его дальнейшего развития.

- Практические и теоретические задачи подготовки учителей начальных классов в средних педагогических учебных заведениях обусловлены историческими и социально-экономическими процессами, переживаемыми обществом на разных этапах развития, отражают специфику культурно-языковой подготовки и преследуют основную цель формирование личности педагога.

В начале XIX века стояла задача воспитать, взрастить поколение, которое превратит страну в самостоятельную в культурном, в экономическом и в политическом отношении державу. Сейчас перед Россией стоят аналогичные задачи. На старте XIX века, решение национальных задач было немыслимо без широкой образовательной программы - и сейчас все наши старания будут напрасны, если не станет государственным приоритетом развитие образования, повышение качества подготовки учителя и уровня его речевой культуры. В XIX веке сложилась научная система русского литературного языка, в XX веке культура речи оформилась как самостоятельная лингвистическая дисциплина. В ходе исследования выделены исторические этапы становления теории культуры речи как научной и учебной дисциплины (20-50-е гг. и 60-80-е гг. XX века), установлены подходы современной науки к теории культуры речи, которые отражают зависимость от уровня разработанности теории языка и запросов социально-речевой практики.

Высокий уровень культурно-языковой подготовки служит важнейшим показателем духовного богатства учителя и одновременно является могучим средством формирования личности обучаемого. Значение культурно-языковой подготовки учителей возрастает и к настоящему времени является актуальной проблемой лингвистической науки, современного образования и просвещения. Первостепенное внимание в культурно-языковой подготовке учителей должно уделяться развитию и обогащению речи, как устной, так и письменной, практическому овладению нормами современного русского литературного языка, сознательному подходу к использованию его речевых средств, правильному их пониманию и объяснению.

- Анализ учебно-методического обеспечения культурно-языковой подготовки учителей в средних педагогических учебных заведениях позволил соискателю выделить основные требования, предъявляемые к учебной литературе, особенности учебно-методического обеспечения подготовки учителей по русскому языку и культуре речи.

Сравнительно-сопоставительный анализ позволил выделить тенденции в историческом развитии учебных программ и планов, выявить противоречия, обусловленные расширением содержания программ по русскому языку и культуре речи для средних педагогических учебных заведений и уменьшением количества часов, выделенных на их изучение в учебных планах, которое имеет устойчивую тенденцию к снижению. Установлена диспропорция между содержанием и количеством учебных часов на его освоение. Для повышения качества культурно-языковой подготовки учителей соискателем предложена модель, разрешающая существующие противоречия путём рационального распределения содержания учебной дисциплины между аудиторными занятиями и самостоятельной работой студентов, с переносом акцента на внеаудиторную самостоятельную работу в следующих формах: выполнение индивидуальных заданий к аудиторным занятиям, самостоятельное освоение в процессе подготовки и проведения педагогической практики и самостоятельной работы с использованием компьютерных технологий. Использование предложенной модели в учебном процессе позволит на аудиторных занятиях придать курсу русского языка и культуры речи более выраженную речевую, коммуникативную направленность, что будет способствовать сближению задач языкового и речевого развития, повышению качества культурно-языковой подготовки учителей в средних педагогических учебных заведениях.

Автореферат диссертации по теме "Русский язык и культура речи в системе подготовки учителей в средних педагогических учебных заведениях"

На правах рукописи

САБУРОВА Светлана Викентьевна

РУССКИЙЯЗЫКИ КУЛЬТУРАРЕЧИ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ В СРЕДНИХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ (историко-педагогическнй анализ)

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре новых технологий активного обучения Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета)

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

доцент Смятских Анатолий Лаврентьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Самойленко Пётр Иванович

кандидат педагогических наук Казанович Виктор Григорьевич

Ведущая организация: Московский городской педагогический университет

Защита состоится 29 апреля 2004 г. в 46.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.075.01 при Исследовательском центре проблем качества подготовки специалистов Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета) по адресу: Москва, Измайловское шоссе, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов.

Автореферат разослан 27 марта 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Н.А.Морозова

Актуальность исследования. Происходящие в обществе процессы как позитивного, так и негативного характера, немедленно находят отражение в языке и обусловлены комплексом причин. Социально-экономические и политические потрясения, выпавшие на долю России в XX веке, привели к появлению нелитературной, ненормированной речи, активному использованию иноязычных слов, . засорению языка, к разрушению образа слова, искажению представлений о нравственной ценности и оценке явлений, отраженных в слове.

Русский язык, выполняя интеграционную функцию, является важным средством укрепления государственности, обеспечения культурного и хозяйственного развития страны. Язык и речь являются частью национальной культуры народа. Высокая культура - языка, яркая и выразительная повседневная речь вместе с художественной литературой прошлого и настоящего, с общественной мыслью, наукой - важный инструмент культурного и духовного обустройства всей жизни. Без этого невозможно возрождение великой России, укрепление права ее народов играть заметную роль в современном мире.

Проблема повышения коммуникативной речевой культуры является актуальной не только для России, но и для всего мира. Учёные отмечают резкое снижение уровня культуры речи в разных странах. Особенно актуальна эта проблема для образования. Выпускники школ, средних педагогических учебных заведений и даже вузов в недостаточной степени обладают необходимыми знаниями и навыками в орфографии, пунктуации, устной речи. Обучение русскому языку и культуре речи в образовательных учреждениях всех типов и видов решающим образом влияет на реальную грамотность населения и культуру речи общества в целом. Решение этой проблемы в сфере образования приобретает особую значимость и решается за счёт лодготовки учителя, так как важнейшим, определяющим показателем общей и профессиональной культуры личности, профессиональной компетентности будущего педагога является отношение к родному языку, знание русского языка и владение русской речью. Речевая культура учителя должна развиваться опережающими темпами по сравнению с уровнем социального окружения, так как учитель - это человек, формирующий будущее.

Подготовка учителя особенно важна для начальной школы, так как именно в ней закладывается фундамент для дальнейшего формирования и развития речевой культуры учеников. Преодоление функциональной неграмотности возможно -именно на этом этапе, одном из самых ответственных, когда происходит усвоение норм родного языка и, от того, как учитель владеет современным русским литературным языком и культурой речи, во многом будет зависеть уровень речевой культуры его учеников, так как речь педагога - образец, усваиваемый и неизбежно тиражируемый.

Подготовкой учителей для начальной школы занимаются и вузы, но большая часть будущих учителей начальных классов получает образование в средних педагогических учебных заведениях. Современное образование ставит ряд вопросов, определённых в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. Направленность на гуманизацию, гуманитаризацию и фун-даментализацию содержания современного образования, прежде всего, требует от студентов - будущих педагогов владения современным русским языком и высокого уровня культуры речи.

Проблема подготовки учителей начальных классов имеет давнюю и богатую историю в отечественной и зарубежной педагогике Х1Х-ХХ веков. В Германии в начале XIX века были введены формальные критерИи*

БИБЛИОТЕКА

ложенные Л.Дистервегом. Необходимость научно-практической подготовки учителя получила своё обоснование в работах Н.И.Пирогова и К.Д.Ушинского. В дальнейшем эту проблему развили их последователи Н.Х.Вессель, П.Ф.Каптерев, Н.И.Корф, Д.Д.Семёнов, В.П.Вахтеров. На уровне содержания образования проблему подготовки учителей в учительских семинариях анализировали педагоги Х1Х-начала XX веков В.И.Водовозов, Д.И.Тихомиров, В.И.Чарнолуский, Г.А.Фальборк, Ы.ИЛехов и другие. Важность культурно-языковой подготовки учителей подчёркивалась в работах Ф.И.Буслаева и А.Н.Острогорского. В.Л.Стоюнин в 80-е гг. ХК века утверждал, что учителем может быть любой образованный человек. Профессиональной педагогической подготовке Д.И.Менделеев отводил ведущую роль, так как, по его мнению, снижение уровня образования происходит от недостаточного внимания к подготовке учителей. Отдельные аспекты культурно-языковой подготовки учителей освещались на страницах педагогических журналов «Русский учитель», «Русская школа», «Вестник воспитания», «Журнал Министерства народного просвещения» в ХГХ веке и в многочисленных педагогических периодических изданиях в XX столетии. Требования к подготовке учителей излагались в трудах П.П.Блонского, Н.К.Крупской,

A.В. Луначарского, Л.С.Макаренко, С.Т.Шацкого.

Историю подготовки учительских кадров в России, начиная с XVTII века, исследовал Ф.Г.Паначин. Н.Н.Кузьминым обобщён опыт работы учительских семинарий, институтов, педагогических курсов, которые готовили учителей для начальных училищ России в XIX веке, изложены методы обучения, проанализирован учебный процесс в педагогических учебных заведениях. История подготовки учителей для русской начальной школы конца ХГХ-начала XX веков представлена в работах И.А.Соловкова. Д.М.Забродин рассматривал общие вопросы подготовки кадров в педагогических институтах и училищах в 70-80-х гг. XX века. Подготовке учителей для начальной школы, основанной на принципах гуманно-личностной педагогики, посвящены труды Ш.ААмонашвили. Формированию личности учителя в процессе профессиональной подготовки посвящены работы ВА.Сластёнина. Среди факторов, определяющих педагогическое мастерство,

B.А.Сластёнин выделяет профессиональную выразительность речи учителя. Н.А.Ипполитов, М.Р.Львов, Т.АЛадыженская заложили основы нового направления в подготовке учителей - педагогической риторики.

В контексте коммуникативного компонента педагогической деятельности речь учителя рассматривалась такими известными отечественными педагогами и психологами как А.А.Вербицкий, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, А.А.Леонтьев,

A.К.Маркова, А.В.Мудрик, Л.Ф.Спирин и др. Проблемы, связанные с владением речью, так или иначе, затрагивались в работах, посвященных изучению компонентов педагогической техники и педагогического общения (В.А. Кан-Калик, Г.А.Ковалев, В А.Сластснин и др.).

Феномен «речевая культура» рассматривается современной психологией и лингвистикой, с позиций общей теории деятельности. (Л.СВыготский, Б.Н.Головин, И.А.Зимняя, А.Н.Ксенофонтова, ТАЛадыженская, А.АЛеонтьев,

B.П.Чихачев, Г.И.Щукина). Так, анализируя язык и речь, ИА.Зимняя выделяет три группы функциональных характеристик языка (в широком смысле). Это характеристики, обеспечивающие: а) социальные, б) интеллектуальные и в) личностные функции человека.

Культура речи, функциональная грамотность является важной проблемой современного образования Фундаментом развития русского языка и культуры

речи стали труды И.А.Бодуэна де Куртенэ, М.В.Ломоносова, М.В.Панова, А.М.Пешковского, М.М.Разумовской, И.И.Срезневского, Ф.П.Филина,

A.А.Шахматова, Н.ФЛковлева и других. Дальнейшему развитию этих учебных и научных дисциплин посвящены исследования Р.ИАванесова, Ю.Д.Апресяна, Р.А.Будагова, В.В.Виноградова, Г.О.Винокура, Б.Н.Головина, В.Г.Костомарова, СП.Обнорского, С.И.Ожегова, Д.Э.Розенталя, Д.Н.Ушакова, В.И.Чернышева, Л.В.Щербы, Н.Ю.Шведовой, Е.Н.Ширяева, в которых раскрываются функции и структура русского литературного языка и культуры речи.

О возрастающем интересе педагогической пауки к проблеме подготовки учителей свидетельствуют диссертациогаше исследования, появившиеся в последние годы. Так, взаимосвязь общеобразовательной и профессиональной подготовки учителя в учительских семинариях России второй половины ХГХ-начала

XX веков исследована в диссертации М.А.Бочкаревой. В работе Л.П.Корнеевой основное внимание уделено подготовке учителя школ первой ступени в РСФСР в 1917-1930 гг. Проблемам формирования культуры речи у студентов средних и высших педагогических учебных заведений посвящены диссертации

B.А.Григорьевой-Голубевой, И.Л.Мсльниковой, Л.Р.Хасановой, А.П.Храмченко, О.В.Шмайловой, А.В.Юрьевой, Д.В .Макаровой. Культура речи учителя (нормативность и целесообразность) рассмотрены А.АМурашовым. Развитие речевой культуры учащихся и формирование профессиональных коммуникативно-речевых умений студентов в различных типах учебных заведений исследовано в диссертациях Е.С.Бутаковой, Л.Н.Горобец, И.А.Гришиной, Ф.М.Кадыровой, Л .Г.Лисицкой, Л.И.Новиковой, В.В .Соколовой.

Научной базой для системного, комплексного изучения становления и развития среднего педагогического образования стали работы П.П.Блонского, Н.К.Крупской, А.С.Макарепко, А.В.Луначарского, С.Т.Шацкого, в которых рассматривались отдельные периоды развития среднего педагогического образования, комплексные исследования Ю.К.Бабанского, Ф.Г.Паначина, М.Л.Прокофьева, В.А.Сластенина, АЛ.Смятских и других.

Изучение значительного круга источников и литературы, непосредственно или опосредованно относящихся к объекту исследования, свидетельствует, что, несмотря на значительное количество работ, посвященных подготовке учителей в средних и высших педагогических учебных заведениях, только отдельные элементы культурно-языковой подготовки учителей были в той или иной мере освещены ранее. Вместе с тем, неизученными остались вопросы, связанные с обучением русскому языку и культуре речи в средних педагогических учебных заведениях России в исторической ретроспективе, что и стало предметом данного исследования.

В диссертационном исследовании, рассматривается проблема культурно-языковой подготовки учителей начальных классов в средних педагогических учебных заведениях, так как ее современное состояние не вызывает удовлетворения. Изучение опыта прошлого даст определенные отправные точки для разрешения сложной и противоречивой ситуации, которая сложилась в России к началу

XXI века и нашла своб отражение в языке. Состояние проблемы свидетельствует о серьезных противоречиях между необходимостью повышения уровня культурно-языковой подготовки учителей начальных классов в средних педагогических учебных заведениях, возрастающими требованиями к профессиональной подготовке учителей и уменьшением количества часов в учебных планах, выделенных на изучение русского языка и культуры речи. Разрешение этих противоречий

явилось достаточно серьёзной теоретической и практической проблемой, решение которой рассматривается как актуальное в общем плане модернизации среднего педагогического образования.

В рамках выделенной проблемы определена цель исследования. На основе определения характера соотношения объёма содержания учебной дисциплины «русский язык и культура речи» и времени, отводимого на её изучение в системе подготовки учителей начальных классов в средних педагогических учебных заведениях на протяжении XIX-XXI веков, выявить рациональные пути распределения этого соотношения для повышения качества профессиональной подготовки.

Объектом исследования является подготовка учителей начальных классов в средних педагогических учебных заведениях России в XIX-XXI веках.

Предметом исследования выступает учебная дисциплина «русский язык и культура речи» в подготовке учителей начальных классов в средних педагогических учебных заведениях России в XIX-XXI веках.

Гипотеза исследования. Рациональное соотношение объёма содержания учебной дисциплины «русский язык и культура речи» и отводимых на её изучение часов в системе подготовки учителей начальных классов в средних педагогических учебных заведениях может быть достигнуто путём распределения содержания учебной дисциплины между аудиторными занятиями и внеаудиторной самостоятельной работой студентов со смещением акцента на самостоятельную работу в форме выполнения индивидуальных заданий к аудиторным занятиям, самостоятельного освоения в процессе подготовки и проведения педагогической практики, самостоятельной работы с использованием компьютерных технологий.

Цель, предмет, объект и гипотеза исследования определили задачи исследования:

- Выявить особенности нормативно-правового и учебно-методического обеспечения обучения русскому языку и культуре речи в системе подготовки учителей начальных классов в определённые периоды развития среднего педагогического образования в XIX-XXI веках и установить их характерные черты.

- Выявить тенденции в развитии учебных планов и программ; противоречия, обусловленные расширением содержания программ по русскому языку и культуре речи для средних педагогических учебных заведений и уменьшением количества учебных часов, выделенных на их изучение в учебных планах; требования к культурно-языковой подготовке учителей.

- Разработать модель культурно-языковой подготовки учителей, адекватную сложившейся в образовании XXI века ситуации.

Методологическую основу исследования составляют современные педагогические, историко-педагогические и философские положения, раскрывающие закономерности общественно-исторического развития и развития языка, проблемно-хронологический подход в изложении материала. В основу диссертации были положены педагогические концепции, способствующие раскрытию сущности проблемы и подходов к ее изучению: проблемное обучение (Дж.Брунер, С.Л.Рубинштейн, И.Л.Лернер, М.М.Махмутов, М.Н.Скаткин); развивающее обучение (Д.Б.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин); личностно-деятельностное обучение (И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев); систематизация образовательных технологий (Н.В.Борисова). Использованы также в качестве методологической базы подходы современного языкознания к теории языка и культуры речи: концепция так называемой ортологии (О.СЛхманова, Ю.А.Бельчиков, В.Ф.Беляев, ВЛ.Веселитский); концепция коммуникативной целесообразности

б

(Б.Н.Головин, В.Г.Костомаров, АА.Леонтьев); концепция Л.И.Скворцова, которую можно назвать двухступенчатой, поскольку в ней понятие культуры речи рассматривается на двух ступенях: правильности речи и речевого мастерства; концепция Е.Н.Ширяева, в которой рассматривается три компонента культуры речи: нормативный, коммуникативный и этический.

В процессе исследования использовались следующие методы: теоретический анализ и систематизация педагогической, исторической, историко-педагогической, психологической, лингвистической, философской и методической литературы, понятий, педагогических исследований по данной проблеме; периодизация; сравнение, сопоставление нормативно-правового и учебно-методического обеспечения; моделирование.

Источниками исследования являются: историко-педагогическая литература; историческая литература по вопросам политического, экономического и культурного развития России XIX-XX веков; труды ведущих ученых, педагогов, общественных деятелей в области отечественной педагогики и лингвистики; законодательные и нормативно-правовые документы; учебно-методическая документация: учебные планы, учебные программы, учебно-методические рекомендации; диссертационные исследования; периодические издания.

На защиту выносятся следующие положения:

- Русский язык и культура речи как учебные дисциплины (при их самостоятельном выделении или соединении) имеют собственную историю реализации в подготовке учителей начальных классов в средних педагогических учебных заведениях. Так, начиная со второй половины XIX века происходит естественное и планомерное увеличение требований и соответственно объёма содержания этих учебных дисциплин и, в то же время, неуклонное снижение отводимых на их усвоение количества учебных часов: при максимуме этих часов составляющих 25,5% от общего объема часов (100%), выделенных на подготовку учителей в 90-е гг. XIX века, до 5,9% в конце XX века. История жизни этих учебных дисциплин характеризуется противоречиями, главным из которых, является уменьшение количества часов, отводимых на освоение русского языка и культуры речи и увеличение объёма содержания, отражённого в учебных программах.

- Одним из путей разрешения выявленного противоречия может быть использование предложенной в диссертации модели культурно-языковой подготовки учителей, в которой обеспечение качества подготовки учителей начальных классов в средних педагогических учебных заведениях по русскому языку и культуре речи достигается за счет рационального распределения содержания между аудиторными занятиями и внеаудиторной самостоятельной работой с переносом акцента на самостоятельную работу в форме выполнения индивидуальных заданий к аудиторным занятиям, самостоятельного освоения учебной дисциплины в процессе подготовки и проведения педагогической практики, освоения знаний и выработки умений при самостоятельной работе с использованием компьютерных технологий.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно представляет собой один из первых опытов комплексного обобщения такой важной для российского образования проблемы, как культурно-языковая подготовка учителей начальных классов в средних педагогических учебных заведениях в Х1Х-ХХ1 веках и тем самым восполняет некоторый пробел, образовавшийся в педагогической науке.

Научная новизна данного исследования состоит в следующем:

- выявлена роль русского литературного языка и культуры речи как самостоятельных научных и учебных дисциплин в определённые периоды развития среднего педагогического образования в XIX-XXI веках;

- систематизировано и представлено в хронологическом порядке развитие нормативно-правового и учебно-методического обеспечения обучения русскому языку и культуре речи, установлены требования к культурно-языковой подготовке учителей в средних педагогических учебных заведениях в XIX-XXI веках;

- проведён сравнительно-сопоставительный анализ учебных планов и программ по русскому языку и культуре речи, выделены тенденции в их историческом развитии, выявлены противоречия между требованиями к культурно-языковой подготовке и способами их реализации; установлена диспропорция между содержанием и количеством учебных часов на его освоение;

- разработана модель культурно-языковой подготовки учителей, обусловленная актуальной проблемой повышения уровня речевой культуры и позволяющая разрешить выявленные в ходе исследования противоречия.

Практическая значимость заключается в том, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы:

- в качестве учебно-методического материала для обучения студентов средних педагогических учебных заведений и повышения квалификации преподавателей по проблеме культурно-языковой подготовки;

- при написании научных трудов и методических разработок, посвященных подготовке учителей начальных классов в области русского языка и культуры речи в системе среднего педагогического образования;

- в организации учебного процесса на основе предложенной модели культурно-языковой подготовки учителей, разрешающей существующие противоречия с помощью рационального распределения содержания учебной дисциплины между аудиторными занятиями и внеаудиторной самостоятельной работой студентов с переносом акцента на внеаудиторную самостоятельную работу студентов в форме выполнения индивидуальных заданий к аудиторным занятиям, самостоятельное освоение в процессе подготовки и проведения педагогической практики, самостоятельной работы с использованием компьютерных технологий. Это позволит на аудиторных занятиях придать курсу русского языка и культуры речи более выраженную речевую, коммуникативную направленность, что будет способствовать сближению задач языкового и речевого развития, повышению уровня культурно-языковой подготовки учителей и найти выход из создавшегося противоречия между уменьшающимся количеством часов, отведённых в учебных планах, и увеличивающимся содержанием программ.

Материалы диссертационного исследования положены в основу разработки учебно-методических материалов по обучению студентов непедагогических специальностей, что свидетельствует о возможности переноса результатов исследования в практику подготовки специалистов непедагогического профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования проходила на заседаниях кафедры новых технологий активного обучения Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета), на заседаниях цикловой комиссии предметов гуманитарного цикла Педагогического колледжа № 13 имени С.Л.Маршака, на педагогических семинарах и конференциях г. Москвы. Модель культурно-языковой подготовки учите -

лей начальных классов используется в учебном процессе в Педагогическом колледже № 13 имени С.Л.Маршака г. Москвы.

Содержание работы.

В первой главе «Роль русского литературного языка и культуры речи в системе подготовки учителей в средних педагогических учебных заведениях» проведен анализ подготовки учителей, нормативно-правового обеспечения обучения русскому языку и культуре речи в системе подготовки учителей в средних педагогических учебных заведениях. Выявлены особенности русского литературного языка и культуры речи как самостоятельных научных и учебных дисциплин, определено их значение в системе подготовки учителей начальных классов.

Проблема подготовки учителей, способных реализовать воспитательные идеалы государства всегда была одной из острейших. Анализ документов и литературы показал, что в XVIII-начале XIX веков основная масса учителей готовилась к своей деятельности самостоятельно. Несколько изменила положение первая в России либерально-демократическая реформа образования, проведенная в начале XIX века, которая расширила возможности обучения и способствовала созданию государственной системы педагогического образования. В результате принятых правительством мер были образованы различные типы учебных заведений для подготовки учителей. Этому процессу способствовали государственные документы - Устав учебных заведений 1804 года и Положение об испытаниях кандидатов на учительские места 1846 года, регламентирующие развитие народного образования.

На развитие педагогического образования негативно повлияла николаевская реакция: правительственные репрессии подавляли инициативу и самостоятельность образовательных учреждений. Положение заметно изменилось с уничтожением крепостного права и началом школьных реформ 60-х гг. XIX века, когда рост числа учебных заведений всех уровней активизировал деятельность правительства, земских учреждений, общественных объединений, направленную на организацию подготовки учителей для учебных заведений разных уровней. Утверждение в 1864 году Положения о начальных народных училищах, принятие Положения об учительских семинариях от 17 марта 1870 года, Положения о городских училищах ведомства народного просвещения 31 мая 1872 года также следует отнести к мерам, предпринятым правительством по развитию народного образования и подготовке учителей. Недостаток учителей для народных училищ был признан одной из главных причин неудовлетворительного положения в народном образовании. Существенным недостатком в 70-е гг. XIX века признается плохое преподавание в средних учебных заведениях русского языка и словесности - учебных дисциплин, которые должны были развивать уважение и привязанность к своему Отечеству. Проведенный соискателем анализ Инструкций для учительских семинарий, показал, что цель преподавания русского языка была сформулирована достаточно скромно - сообщить учащимся навык сознательно понимать и пользоваться формами русской речи, устранить употребление воспитанниками областных и местных наречий и говора, в учительских семинариях должно преобладать практическое изучение русского языка.

13 декабря 1894 года Государственным советом утверждены специальные правила по Министерству народного просвещения для получения звания учителя или учительницы начальных училищ, определившие, что объём знаний не должен выходить за рамки преподавания в уездном училище. Программа испытания на звание учителя и учительницы начальных училищ, утвержденная министром

20 марта 1896 года, по русскому языку предусматривала: правильное и свободное чтение и умение толково и правильным языком пересказать прочитанное; умение изложить письменно содержание статьи, с соблюдением правил правописания; знакомство с элементарным курсом русской грамматики (этимологии и синтаксиса) в объеме одного из учебников, одобренных для старших классов городских училищ или трех низших классов гимназии. Инструкция по учебной части для учительских семинарий Московского учебного округа, утвержденная попечителем учебного округа 22 февраля 1895 года, определяла, что при ответах воспитанников преподаватели должны обращать самое строгое и постоянное внимание на устное изложение усвоенных ими сведений, так как вполне пригодным учителем может быть только тот, кто умеет выражаться ясно, просто и правильно - § 56 общей инструкции.

В условиях многонационального Российского государства обучение русскому языку в учебных заведениях имело свою специфику. Так, особыми были требования к обучению русскому языку в учебных заведениях Дерптского учебного округа и в губерниях царства Польского. Значение правительственных постановлений от 28 февраля 1885 года «Об обязательном обучении русскому языку в учебных заведениях Дерптского учебного округа для всех русских подданных», от 5 марта 1885 года «О порядке назначения учителей и учительниц в начальные училища царства Польского и об языке преподавания в сих заведениях», распоряжения Министерства народного просвещения от 26 января 1892 года состояло в том, что русский язык при оценке знаний был приравнен по своему значению к основным предметам, что свидетельствовало о повышенном внимании к обучению русскому языку.

К наиболее важным распоряжениям относится и циркулярное предложение от 1 августа 1900 года, в котором на преподавателей средних учебных заведений возлагалась обязанность составлять в начале каждого учебного года подробные программы преподаваемых ими предметов на основании учебного плана, утвержденного Министерством народного просвещения, при этом программы, изданные Центральным управлением, рассматривались лишь в качестве примерных, а не обязательных, т.е. служили преподавателям пособием при составлении их собственных программ.

В годы советской власти продолжалось совершенствование нормативно-правового обеспечения подготовки учителей в области русского языка и культуры речи в системе среднего педагогического образования. К концу 20-х гг. XX века система среднего педагогического образования включала следующие типы учебных заведений: педтехникумы со школьными, дошкольными и политпросве-тительскими отделениями, педагогические классы в школах 2-й ступени. В 30-е гг. XX века в стране решалась задача по введеншо всеобщего обязательного начального обучения, постепенного перехода к неполному среднему и среднему образованию. В довоенный период были приняты важные решения по подготовке педагогических кадров, созданию и развитию системы педагогического образования, повышению роли и авторитета учителя, разработаны содержание, формы и методы педагогического образования. Значительно повысился уровень и квалификация всех работающих учителей.

В послевоенное пятилетие педагогические училища становятся основной кузницей педагогических кадров. Анализ Постановлений ЦК ВКП (б), ЦК КПСС и Совета Министров, Положений и решений, принятых в советский период доказывает, что нормативно-правовое обеспечение постоянно развивалось. Введена

систематическая, не реже одного раза в пять лет, аттестация учителей. Для контроля за качеством подготовки специалистов со средним специальным образованием при Министерстве высшего и среднего специального образования СССР была организована Государственная инспекция средних специальных учебных заведений, усилено внимание к учебно-методическому обеспечению средних педагогических учебных заведений. Однако, проведённый в 1971-1973 гг. Министерством высшего и среднего специального образования и Министерством просвещения СССР анализ приёма в высшие и средние специальные учебные заведения показал, что по русскому языку знания выпускников средней школы оставались слабыми.

Значение русского языка высоко оценивается в настоящее время. Серьёзным шагом в разработку актуальных проблем развития русского языка явилось принятие ряда документов: Постановления Правительства Российской Федерации «О Совете по русскому языку при Правительстве Российской Федерации» от 31 декабря 1997 года № 1674 (Д) и от 17 января 2000 года № 41. Совет является консультативным органом при Правительстве Российской Федерации, осуществляющим рассмотрение вопросов и подготовку предложений, касающихся поддержки, развития и распространения русского языка. В 90-е гг. XX века разработан Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования. С 1 сентября 2002 года введён в действие Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования второго поколения (ГОС СПО). Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников разработали по всем педагогическим специальностям. Культурно-языковой подготовке отведена важная роль пе только по педагогическим, по и по всем специальностям СПО. В целях осуществления целенаправленной политики поддержки русского языка Правительство Российской Федерации приняло постановление 27 июня 2001 года № 483 «О федеральной целевой программе «Русский язык» на 2002-2005 годы» и утвердило Программу развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 гг.

В диссертационном исследовании систематизировано и представлено в хро-' нологическом порядке развитие нормативно-правового обеспечения обучения русскому языку и культуре речи, установлены требования к культурпо-языковой подготовке учителей в средних педагогических учебных заведениях в ХГХ-ХХ1 веках. Основными объективными факторами, которые приводили к необходимости переработки нормативных документов, являлись: изменение общественно-политического строя в стране, социально-экономические условия, национальные особенности, изменения в организациошюй структуре учебных заведений, обобщение и применение опыта культурно-языковой подготовки учителей в средних педагогических учебных заведениях. Нормативно-правовые документы обеспечили функционирование системы подготовки учителей в средних педагогических учебных заведениях России в XIX-XXI веках.

Проведённый на основе социокультурных исторических факторов анализ подготовки учителей в средних педагогических учебных заведениях в XIX-XXI веках, позволил соискателю выявить роль русского литературного языка и культуры речи как самостоятельных научных и учебных дисциплин в определённые периоды развития среднего педагогического образования в XIX-XXI веках, определить их характерные черты и требования к профессиональной подготовке учителей. Характерными чертами просветительского периода (с начала ХГХ века до октября 1917 года) являлись: начало подготовки учителей в учебных заведениях;

разработка первых учебных планов и программ, введение педпрактики. Советскому периоду (1917-1985 гг.) были присущи обязательная разработка учебных планов и программ, их частая смена и многообразие. В период демократических преобразований (с 1985 года) подготовка учителей идёт с дополнительной специализацией, введён повышенный уровень среднего профессионального образования.

Анализ русского литературного языка и культуры речи как самостоятельных научных и учебных дисциплин, позволил выявить особенности их развития. К концу XVIII века умелое использование русского языка стало признаком патриотизма и уважительного отношения к национальной культуре. Социальная значимость и убеждающая сила слова, доказанная М.В Ломоносовым, созданная учёным система русского языка, грамматические правила и литературные нормы, примеры использования богатейших возможностей языка, изложенные им в учебниках, стали основой развития русского литературного языка, культуры и искусства речи.

Процесс обработки национального языка в XIX веке привел к созданию единых норм русского литературного языка. Эти нормы теоретически обосновываются и описываются в трудах И.А.Бодуэна дс Куртенэ («Некоторые общие замечания о языковедении и языке»), Ф.И.Буслаева («Преподавание отечественного языка», «Учебник русской грамматики»), А.Х.Востокова («Сокращишая русская грамматика для употребления в низших учебных заведениях»), Я.К.Грота («Филологические разыскания»), Д.Н.Овсянико-Куликовского («Грамматика русского языка», «Руководство к изучению синтаксиса русского языка и грамматики русского языка»), А.А.Потсбни («Мысль и язык»), М.М.Сперанского («Правила высшего красноречия»), Л.И.Срезневского («О необходимости преимущественно знать и употреблять язык отечественный», «Об изучении родного языка вообще и особенно в детском возрасте», «О русском правописании»), Ф.Ф.Фортунатова (труды по фонетике, лексикологии, этимологии, морфологии, общему языкознанию), А.А.Шахматова («К вопросу об образовании русских наречий и русских народностей») и др. Таким образом, научные труды учёных-языковедов XIX века стали основой для создания учебников для учебных заведений различных типов и уровней. Однако в целом ХГХ век, особенно вторая его половила, принесший расцвет сравнительно-историческому методу в языкознании, отошел от теоретических проблем стилистики и культуры русской речи, широко очерченных еще М.В .Ломоносовым.

Богатство и разнообразие словарного состава, нормы русского литературного языка фиксируются и закрепляются в словарях. Наряду с широко известным «Толковым словарём живого великорусского языка» В.И.Даля, в ХГХ веке были созданы: «Словарь церковно-славянского и русского языка», изданный П-м отделением Императорской Академии наук; «Полный филологический словарь русского языка с подробнейшим разъяснением всех отличий разговорной речи от ее письменного изображения и с указанием значения и замены всех иноязычных слов, вошедших в состав русского языка, чисто русскими словами», составленный А.И.Орловым; «Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке», М.Попова; «Словарь общеупотребительных иностранных слов в русском языке», И.И.Огиенко и другие.

Исследование литературы, проведенное соискателем, показало, что в ХГХ веке сложилась научная система русского литературного языка, развитию этой системы способствовали научные труды учёных-лингвистов, словари и справоч-

ники, целью создания которых было описание, упорядочение и закрепление норм русского литературного языка. Огромный вклад в обработку национального языка внесли русские писатели и поэты. Все эти факторы оказывали непосредственное воздействие на функционирование литературного языка и на его эволюцию.

Использование языка является частью культуры: культуры общества и культуры отдельно говорящих индивидов. Вместе с тем язык - относительно самостоятельный элемент в жизни общества и его культуре, он пронизывает все сферы практической и духовной деятельности человека. Существует тесное взаимодействие между культурой языка и культурой речи, а потому задачи культуры языка тесно связаны с языковой компетенцией, а также с отношением общества к языку, в котором находят свое выражение и этические компоненты. В понятие культуры речи входит знание реальной системы языка в ее историческом развитии и умение на этой основе давать нормативные оценки языковым явлениям.

В современной лингвистической науке культура языка понимается как «структура науки литературного языка на разных его уровнях» (Л.И.Скворцов), как «образцовый нормализованный язык, нормы которого воспринимаются как правильные и общеобязательные» (О.САхманова), как «степень развития и богатства его лексики и синтаксиса, отточенности его семантики, многообразия и гибкости интонаций» (Б.Н.Головин) и т.д.

Учение о культуре речи - наука сравнительно молодая, но интенсивно развивающаяся. Её предмет и объект исследования, совокупность методических приемов описания материала определились окончательно лишь за последние десятилетия. При этом особенно весомым был вклад отечественных языковедов С.М.Бонди, Л.ВЩербы и др., продолживших и развивших традиции языкознания, восходящие к трудам М.В .Ломоносова. «От восемнадцатого века (т.е. от столетия, предшествовавшего созданию современного русского литературного языка), - пишет Е.Н.Ширяев, - и вплоть до первых послереволюционных лет двадцатого века вообще трудно говорить о культуре речи как особой дисциплине. Параллельно существует как бы два направления: нормализаторское и риторическое».

В ходе исследования выделены исторические этапы становления теории культуры речи как научной и учебной дисциплины (20-50-е гг. и 60-80-е гг. XX века), установлены подходы современной науки к теории культуры речи, которые отражают зависимость от уровня разработанности теории языка и запросов социально-речевой практики.

В современном языкознании представлены следующие подходы к теории культуры речи: концепция так называемой ортологии (О.С.Ахманова, ЮА.Бельчиков, В.ФЛэеляев); концепция коммуникативной целесообразности (Б.Н.Толовин, В.Г.Костомаров, А.А.Леонтьев); концепция Л.И.Скворцова, которую можно назвать двухступенчатой, поскольку в ней понятие культуры речи рассматривается на двух ступенях: правильности речи и речевого мастерства; концепция Е.Н.Ширяева, в которой рассматривается три компонента культуры речи: нормативный, коммуникативный и этический.

Рассмотрение понятийного аппарата культуры речи как научной и учебной дисциплины и анализ определений, приведенных в диссертации, дает основание утверждать, что термин «культура речи» выступает в следующих значениях: правильность речи, соблюдение норм языка; использование языковых средств, оптимальных для данной речевой ситуации; учение о системе коммуникативных качеств речи. Между этими значениями имеется внутреняя зависимость, так как

культура речи характеризуется как речь правильная, точная, богатая, выразительная и т.д. Следователно, культура речи предполагает наличие определенных признаков и свойств, система которых говорит о се коммуникативном совершенстве.

В 70-90-е гг. XX века возрастает интерес к культуре и искусству речи, как разделу науки о языке и учебной дисциплине, появляются работы Г.З.Апресяна, Л.Л.Введенской, Б.Н.Головина, А.Е.Михнсвича, Е.А.Кожина, Г.А.Ладыженской, Ю.В.Рождественского, Л.И.Скворцова, А.В.Толмачева; переводятся на русский язык книги по искусству речи зарубежных авторов - Д.Карнеги, П.Сопера, О.Эрнста. Признание новой лингвистической науки нашло выражение и в появлении программ для средней и высшей школы по курсу культуры речи. С 1979 года в педагогических вузах страны изучается курс «Основы культуры речи». Профессиональное владение речью, как устной, так и письменной для будущего педагога особо значимо. Культура речи служит важнейшим показателем духовного богатства педагога и одновременно является могучим средством формирования личности обучаемого. В связи с этим неизмеримо вырастает значение русского языка и культуры речи в системе подготовки учителей в средних педагогических учебных заведениях, ибо одна из величайших способностей человека, возвышающая его над миром всего живого и делающая собственно человеком, владение словом - во все времена ценилась очень высоко. Эта способность является составной частью культуры человека, его образованности. В современном подходе к формированию развитой личности, умеющей пользоваться всеми средствами родного языка в своей речи, аккумулируются идеи и прогрессивных русских методистов Н.Ф.Бунакова, В.И.Водовозова, НА.Корфа, Л.Н.Толстого и др.

Развитию свободного владения речью служит курс русского языка и культуры речи. Цели обучения родному языку могут быть представлены как овладение свободной речевой деятельностью и формирование у студентов необходимой лингвистической компетенции. Предметом же обучения родному языку в среднем педагогическом учебном заведении является современный русский литературный язык в его реальном функционировании в различных социолингвистических условиях в качестве развивающейся многоуровневой системы. Поскольку реализация языковой системы происходит в речи, курс родного языка предполагает развитие и совершенствование у студентов всех видов речевой деятельности (чтение, письмо, аудирование, говорение). Уровень овладения русским литературным языком, речевыми умениями и навыками непосредственно связан с развитием познавательной активности и самостоятельности подрастающего поколения. Культурно-языковая подготовка предполагает высокий уровень общей культуры человека, культуру мышления и поведения, широкое лингвистическое просвещение, внедрение в практику обучения достижений современного языкознания, так как язык является органичной частью индивидуальной культуры человека и каждое новое поколение должно осознать идею сохранения и развития родного языка. Практические и теоретические задачи культурно-языковой подготовки учителей в средних педагогических учебных заведениях обусловлены историческими и социально-экономическими процессами, переживаемыми обществом на разных этапах развития. В ХК веке сложилась научная система русского литературного языка, в XX веке культура речи оформилась как самостоятельная лингвистическая дисциплина. Их значение в современных условиях возрастает и является актуальной проблемой современного образования.

Во второй главе «Организация подготовки учителей в средних педагогических учебных заведениях по русскому языку и культуре речи» проведен анализ учебных планов и программ в историческом развитии, учебно-методического обеспечения учебных дисциплин «русский язык и культура речи».

В начале XIX века от русской народной школы требовалось немного: она должна была дать крестьянским детям умение читать, писать, считать и знать основы Закона Божия. В соответствии с этими требованиями создавались и программы учебных заведений, готовивших учителей для начальных школ. К началу XIX века появляется «расписание учебных предметов», утвержденное Главным управлением училищ, но государственные документы, всесторонне регламентирующие деятельность учительских семинарий и учительских институтов, различных типов начальных училищ (приходских, уездных, губернских) появляются в 60-е гг. XIX века.

Уже в первых учебных программах указывалось, что фундаментом образования является родной язык, подчёркивалось, что отечественный язык - это святыня и одно из высших национальных сокровищ. В 1867 году введена особая программа Московского учебного округа, созданная преподавателями русского языка, в которой эти требования также выдвинуты в качестве основных. Умение говорить связно и логично признается в конце 60-х гг. XIX столетия настоятельной потребностью и объясняется общественым устройством.

Анализ учебных планов учительских семинарий в 60-80-г.г. XIX века позволил убедиться в том, что русскому языку отводилась ведущая роль, это в свою очередь, подтверждает - фундаментом образования являлся родной язык. Обучение русскому языку было приоритетным направлением в подготовке учителей.

В конце XIX века назрела необходимость в хорошо образованных и профессионально подготовлешных учителях для разных ступеней школы, независимо от типов учебных заведений, осуществлявших их подготовку. Именно курс родного языка, основной практической целью которого являлось развитие речевых навыков учащихся, решал, в той или иной мере, культурно-языковые вопросы. Потому знания, полученные при изучении русского языка и словесности, были основополагающими в подготовке учителя, так как к тому времени точка зрения К.Д.Ушинского уже была общепризнанной - преподавание отечественного языка в первоначальном обучении составляет предмет главный, центральный, входящий во все другие предметы, собирающий их результаты, а потому, сам учитель должен хорошо знать русский язык, хорошо владеть речью, чтобы осуществлять свою профессиональную деятельность в соответствии с вышеизложенными принципами.

Требованием при приеме в семинарию было знание полного курса двухклассного училища. Наставники семинарии обязаны были раз в два месяца аттестовать всех учеников по каждой учебной дисциплине и определять успехи каждого ученика. Подчёркивалось, что к письменным работам учеников должно быть проявлено особое внимание, так как учителем может быть только тот, кто умеет выражаться ясно, просто и совершенно правильно по-русски.

Исследование документов позволило сделать вывод, что объём и методы преподавания в семинарии, определялись специальными указаниями, на основании которых преподаватели были обязаны составлять свои программы. Преподавание русского языка должно было: а) познакомить воспитанников с грамматикой литературного языка; б) научить их правильно излагать свои мысли как устно, так и письменно; в) посредством изучения некоторых избранных произведений рус-

ской литературы научить сознательно относиться к читаемому, и таким образом развить в них вкус к разумному чтению, сообщить им некоторые теоретические сведения по словесности; г) ознакомить их с методами преподавания родного языка и учебниками, которые им придется употреблять в начальных народных училищах. В программах преподавания русского языка в семинарии содержание обучения было следующим: диктовка, по грамматике - имя существительное, имя прилагательное, местоимение и глагол (I класс); предложения простые и сложные, имя числительное, наречие предлог, союз и междометие, придаточные предложения. Диктовка с грамматическим разбором диктованного (II класс); периоды, главнейшие правила правописания и согласования слов. Самые простые сочинения на легкие темы: письма, простые просьбы, сообщения о чем-либо не сложном из простого быта (III класс).

Принятое в начале XX века решение о расширении курса правительственных учительских семинарий и постепенном преобразовании их из трехклассных в четырехклассные, во многом объяснялось невысоким уровнем знаний по русскому языку у большинства поступающих. Уровень знаний по русскому языку у большинства поступающих в семинарию был невысоким. Круг чтения для многих ограничивался одной школьной хрестоматией. Только у 10% поступавших и 25% поступивших в учительские семинарии письменные работы были удовлетворительными в грамматическом, логическом и литературном отношении. У 75% семинаристов была отмечена бедность лексикона, ошибки в устной и письменной речи, обилие провинциализмов, резкое оканье, а в сочинениях отсутствие навыка в систематизации материала и умения подметить и выделить существенные черты предмета. Именно в этот период настоятельно зазвучало требование ввести в программу семинарий для изучения произведения современной отечественной литературы, чтобы систематическое чтение стало условием для овладения русским литературным языком.

Анализ работ ведущих педагогов позволил сделать вывод, что курс семинарий был пёстрым по содержанию и непосильным по объему, что отличало школу вообще в начале XX века. Против такой постановки образования (похожее положение сложилось к тому времени и в Германии) выступали многие педагоги. Задачи, которые предстояло выполнить преподавателю русского языка в семинарии, были сложными. Отсутствовали специальные учебные пособия и методические руководства, поэтому от преподавателя требовалось не только глубокое знание предмета, но методические умения и даже определенное творческое начало. Первой и важнейшей задачей было показать строй и дух русского языка и привить учащимся навыки правильной устной и письменной речи, поэтому грамматика занимала ведущее место. В обучении семинаристов правильной устной и письменной речи должны были участвовать преподаватели всех предметов. Они следили на уроках за изложением ответов отвечающих, исправляли недочеты. Обязательное систематическое чтение воспитанниками художественных произведений русских классиков, практика и элементарная теория выразительного чтения были также обязательным условием для овладения русским литературным языком.

Сравнительно-сопоставительный анализ учебных планов и программ показал, что в ХГХ-начале XX веков фундаментом педагогического образования осознается русский язык. Несмотря на весьма скромные требования к будущему учителю, сформулированныс в Положении об учительских семинариях 17 марта 1870 года, учительских дипломов достойны были лишь те, кто безупречно знал рус-

ский язык. К концу XIX века цель преподавания русского языка в семинариях расширяется, соответственно усложняются и программы. На первое место выходит навык сознательного умения пользоваться русской речью и устранение в речи будущих учителей областных наречий и говора. В Дополнениях 1893 и 1895 гг. к Положению 1870 года об учительских семинариях требования к речи учителя уточняются: учителем может быть только тот, кто умеет излагать свои мысли ясно, просто и правильно и владеет русским литературным языком. На умение говорить, правильно и чётко излагать мысли, стали обращать такое же внимание, как и на умение писать сочинение.

Требования к уровню культурно-языковой подготовки учителя постоянно повышались: от умения писать без грубых орфографических ошибок, умения правильно выражать свои мысли и владеть выразительным чтением - в середине XIX века, до умения излагать свои мысли ясно, просто и правильно и владеть русским литературным языком - в конце ХК-начале XX веков.

После революции учительские семинарии стали давать полное общее среднее образование. В 1918-1919 учебном году учительским семинариям - курсам Наркомпросом РСФСР был рекомендован новый учебный план. Разработка программ возлагалась на педагогические советы семинарий. В 1924 году вышли новые учебные планы и Положение о педтехникумах РСФСР. Анализ программ по русскому языку для педагогических техникумов показал, что они содержали следующие основные разделы: 1) введение - общие сведения о языке, языковедении и русской диалектики, 2) фонетика русского языка на основе физиологии, 3) собственно грамматика - морфология и синтаксис, 4) практическая часть - прикладные отделы фонетики и грамматики. Курс русского языка в таком объеме являлся продолжением и завершением курса семилетней школы по языку и имел целью: а) познакомить учащихся техникума с основами языковедения и современной научной грамматики, б) восполнить, углубить и привести в систему грамматические познания, приобретенные ими в семилетней школе, в) поднять культуру устной и письменной речи учащихся.

Необходимость систематического курса родного языка с элементами общего языкознания и историей языка в плане педагогического образования была обусловлена задачами будущей практической работы учащихся, как учителей родного языка в школе. Семилетка давала учащимся элементарную грамматическую подготовку и учила «разбираться в речевых явлениях, в их фонетике, морфологии и синтаксисе». Специальное образование в педагогическом техникуме обязывало к более углубленной и систематической проработке с учащимися учения о законах и формах строения родной речи, т.е. курса грамматики.

К концу 20-х гг. XX века преподавание родного языка подверглось существенным изменениям. Традиционная школьная грамматика уступила место новой научно-обоснованной формальной грамматике, что позволило поставить изучение языка на исследовательский путь посредством наблюдения над его явлениями. В программе отмечалось, что «новая грамматическая система в некоторых своих частях ещё не оформилась с полной и непререкаемой отчетливостью, однако, основы её выяснились и установились». Слияние курса грамматики с курсом литературы было признано нецелесообразным для педагогического образования. Во время практических занятий по языку, наряду с орфографией и пунктуацией, отводилось время на занятия по выработке навыков деловой прозы (план, конспект, тезисы, резолюция, протокол, доклад, ораторские выступления), техники чтения и рассказывания. В программе «Русский язык» 1928 года подчёркивалось,

что культура устной и письменной речи требует особого внимания преподавателей. Много времени уделялось работе над словарем учащихся - его пополнением и правильным усвоением.

В феврале 1933 года Коллегия Наркомпроса РСФСР утвердила новые учебные планы педтехникумов, разработанные на основе решений ЦК ВКП(б) о школе и постановления ЦИК СССР об учебных программах и режиме в средних специальных учебных заведениях. В основу программы по русскому языку для педагогических училищ, составленной под редакцией профессора Д.Н.Ушакова, был положен принцип систематического расположения материала. В составе программы были: грамматика, орфография и пунктуация, развитие речи, работа с книгой, элементы языкознания, сведения из истории языка и письма.

В послевоенный период учебные планы и программы утверждались органами управления народным образованием. В связи с принятием 31 декабря 1946 года Советом Министров РСФСР постановления о переводе педагогических училищ на четырехлетний срок обучения, были утверждены новые учебные планы, программы, учебники для педучилищ.

В 60-70-е гг. XX века учитель начальных классов должен был владеть литературными нормами устной и письменной речи, иметь представление о его стилистическом богатстве, выразительных возможностях, жанровых и стилистических разновидностях, основных тенденциях его изменения и развития, чтобы правильно и успешно пользоваться языком самому и направлять языковое развитие будущих учеников. Программа подготовки включала все разделы современного русского литературного языка: лексику и фразеологию, фопетику и орфоэпию, графику и орфографию, морфологию и синтаксис, а также пунктуацию, которая изучалась в разделе «синтаксис». Важное место уделялось выработке уме-пий работать со словарями, как незаменимыми пособиями по культуре русского языка и речи.

80-е гг. XX века отмечены возросшими требованиями к лингвистической подготовке и речевой культуре выпускников педучилищ. В программу введён раздел «Стилистика и культура речи», который знакомил с основными понятиями функциональной стилистики (типы речи, стили речи, стилевые черты и т.д.) и культуры речи (литературная норма, коммуникативная целесообразность употребления языковых средств). Раздел «Речь» выделен в самостоятельный.

К концу XX века содержание культурно-языковой подготовки учителей начальных классов определено Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования. В этом нормативном документе сформулированы Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки учителей. К уровню подготовки учителя начальных классов в области русского языка и культуры речи выдвинуты следующие требования: знать различия между языком и речью, функции языка как средства формирования и трансляции мысли; знать социально-стилистическое расслоение современного русского языка, качества хорошей литературной речи и нормы русского литературного языка, наиболее употребительные выразительные средства русского литературного языка; знать специфику устной и письменной речи, правила продуцирования текстов разных деловых жанров; уметь строить свою речь в соответствии с языковыми, коммуникативными и этическими нормами; уметь анализировать свою речь с точки зрения ее нормативности, уместности и целесообразности, устранять ошибки и недочеты в своей устной и письменной речи; уметь пользоваться словарями русского языка.

Анализ содержания учебных программ и планов по русскому языку и культуре речи показал, что документы, регламентирующие подготовку учителей в средних педагогических учебных заведениях, появились только во второй половине XIX века. Это связано с особенностями развития среднего педагогического образования в России. Именно с середины XIX века началась планомерная подготовка учителей для начальной школы в средних педагогических учебных заведениях, которая в XX веке продолжала развиваться и совершенствоваться.

Сравнительно-сопоставительный анализ позволил выделить тенденции в историческом развитии учебных программ и планов:

- Зависимость содержания учебных программ от социально-экономического уровня развития страны, политики государства в области образования, достижений науки и техники.

- Возникшие в XIX веке требования к составлению преподавателями подробных программ на основе примерной программы получили развитие в XX веке. В настоящее время рабочие программы, учитывающие особенности студентов, уровень их подготовки, позволяют преподавателям сделать процесс обучения русскому языку и культуре речи более результативным.

- Повышение гибкости и оперативности в разработке учебных планов и программ для средних педагогических учебных заведений, предоставлении права педагогическим коллективам на педагогических советах вносить изменения в учебные планы для совершенствования культурно-языковой подготовки.

- Повышение роли художественной классической литературы, словарей русского литературного языка в совершенствовании устной и письменной речи будущих учителей.

- При общем уменьшении количества часов на изучение русского языка и культуры речи наблюдается тенденция некоторого увеличения (внутри общего объёма) количества часов в учебных планах, отводимых па практические, семинарские и лабораторные занятия в подгруппах с количеством студентов не менее 8 человек.

Проведенный анализ учебных планов и программ показал, что количество учебных часов, выделенных на изучение русского языка и культуры речи, имеет устойчивую тенденцию к снижению. В то же время, содержание программ расширяется, повышаются требования к уровню культурно-языковой подготовки учителей в средних педагогических учебных заведениях, что привело к возникновению противоречий. Этот процесс наглядно представлен на графике № 1.

Условные обозначения: на оси абсцисс I — историческое время; на оси ординат у1 - отношение количества часов, выделенных на изучение русского языка и культуры речи к общему объему часов, отводимых на подготовку учителя начальных классов в средних педагогических учебных заведениях, представленное в процентах; на оси ординат у2 - объём содержания учебной дисциплины «русский язык и культура речи», выраженный в процентах. Содержание фиксируется в разных единицах: либо в единицах требований освоенности материала, либо в единицах пользования этим материалом.

При таком условном сравнении наблюдается расширение объёма содержания. Если объём содержания в 2000 году принять за 100%, то требования к подготовке учителей в середине XIX века составляли условно 20% к этому уровню, то есть объём содержания вырос в 5 раз, тогда как количество часов, выделяемых на изучение русского языка и культуры речи, постоянно уменьшается.

График№ 1

Зона противоречий, обусловленная расширением объёма содержания и уменьшением количества часов, выделенных в учебных планах на изучение русского языка и культуры речи в XIX - XX веках

В 60-е годы XIX века отношение количества часов, выделенных на изучение русского языка, составляло 15,3% от общего объёма часов, отводимых на подготовку учителей начальных классов в учительских семинариях. К концу XIX века этот показатель достиг максимальной величины и составлял 25,5%. В начале XX века показатель фиксируется на уровне 17%, что заметно превышало количество часов, отводившихся на изучение других учебных дисциплин. Далее этот показатель приобретает устойчивую тенденцию к снижению, и концу XX столетия фиксируется на отметке 5,9%. Таким образом, две кривые на графике, отражающие соотношение объёма содержания и количества часов, выделенных на изучение русского языка и культуры речи от общего объёма часов, отводимых на подготовку учителя начальных классов в средних педагогических учебных заведениях, вcе время расходятся, что наглядно демонстрирует возникновение зоны противоречий в культурно-языковой подготовке учителей (график № 1).

В целях повышения качества культурно-языковой подготовки учителей начальных классов, и разрешения выявленных в ходе диссертационного исследования противоречий, необходимо обеспечить рациональное распределение этого соотношения. Для чего соискателем предлагается модель культурно-языковой подготовки учителей. (Схема № 1).

В предлагаемой модели обеспечение качества подготовки учителей начальных классов в средних педагогических учебных заведениях по русскому языку и культуре речи достигается за счёт распределения содержания между освоением учебной дисциплины во время аудиторных занятий и внеаудиторной самостоятельной работой, с переносом акцента на самостоятельную работу в форме выполнения индивидуальных заданий к аудиторным занятиям, самостоятельного освоения в процессе подготовки и проведения педагогической практики, освоения знаний и выработки умений при самостоятельной работе с использованием компьютерных технологий.

Схема № 1

Модель культурно-языковой подготовки учителей

Освоение учебной дисциплины во время внеаудиторной самостоятельной работы включает:

- Выполнение индивидуальных заданий как самостоятельная подготовка к последующим аудиторным занятиям. Освоение знаний при самостоятельной подготовке происходит по учебным пособиям, словарям, справочникам, научной, методической, дополнительной литературе и т.д.

- Самостоятельное освоение знаний как материала подготовки и проведения педагогической практики. Подготовка заданий для использования на педагогической практике предполагает самостоятельное изучение некоторых разделов и

21

тем курса. Выполнение заданий, результатом которых должно стать объяснение конкретной темы на уроке во время педагогической практики в школе, способствует приобретению глубоких и всесторонних знаний, их критической переработке и осмыслению. Подготовка заданий для педагогической практики, которая является образовательным средством, способствует углублению предметной подготовки, творческому осмыслению теории, выявляет противоречия между имеющимся и необходимым запасом знаний.

- Освоение знаний и выработкаумений при самостоятельной работе с использованием компьютерных технологий предполагает вынесение на самостоятельное изучение и закрепление некоторых тем курса. Например, изучение и закрепление орфографических, орфоэпических, морфологических и других норм русского литературного языка может быть организовано исключительно с помощью специально разработанных компьютерных программ, созданных на основе соответствующих заданий. Выполнение таких заданий должно включать несколько этапов, каждый из которых - ступень в усвоении норм литературного языка.

Виды заданий для внеаудиторной самостоятельной работы, их содержание и характер могут иметь вариативный и дифференцированный характер, учитывать специфику специальности, индивидуальные особенности студента.

Контроль результатов внеаудиторной самостоятельной работы студентов может осуществляться в пределах времени, отведённого на обязательные учебные занятия по дисциплине, может проходить в письменной или устной форме. В качестве форм и методов контроля могут быть использованы семинарские занятия, коллоквиумы, зачёты, тестирование, контрольные работы и др.

Критериями оценки результатов внеаудиторной самостоятельной работы студента являются: уровень освоения студентом учебного материала; умения студента использовать теоретические знания при выполнении практических задач; сформированность общеучебных умений; обоснованность и чёткость изложения ответа; оформление материала в соответствии с требованиями.

Следуя классификации Н.В.Борисовой, которая выделяет методологические, стратегические и тактические образовательные технологии, организация внеаудиторной самостоятельной работы может быть рассмотрена как отдельная стратегическая технология, которая в реальном учебном процессе реализуется с помощью конкретных тактических технологий. Использование образовательных технологий (теорий, концепций) может обеспечить личностное развитие обучаемых, рост их познавательной активности, творческой самостоятельности, способностей, интересов и обеспечить профессиональное становление будущих специалистов.

Представленные формы внеаудиторной самостоятельной работы позволяют во время аудиторных занятий сосредоточить внимание на: основных закономерностях и фактах системы современнго русского литературного языка; формировании у студентов целостного представления о русском литературном языке как системе взаимосвязанных и взаимообусловленных лексических, грамматических и фонетических явлений; углублении и расширении теоретических сведений о строении, значении и употреблении (нормативном и вариативном) языковых единиц; совершенствовании и активизации литературной речи студентов. Особую роль в освоении русского языка и культуры речи играют практические занятия, где проводятся наблюдения над фактами языка и речи, которые способствуют выработке у студентов навыков лингвистического, стилистического анализа текстов, учат их работать самостоятельно, используя научную, методическую литературу, словари русского литературного языка. На практических занятиях формируется и совершенствуется культура устной и письменной речи студентов,

функциональные знания и умения, что в совокупности, обеспечивает правильное и целесообразное употребление русского языка.

Важным компонентом культурно-языковой подготовки учителей наряду с учебными планами и программами являлось учебно-методическое обеспечение. Педагогические периодические издания в XIX веке уделяли особое внимание этой проблеме. Анализ материалов, опубликованных в Журнале Министерства народного просвещения с 1803 по 1914 гг. позволяет соискателю утверждать, что на страницах журнала находили отражение вопросы, связанные непосредственно с культурно-языковой подготовкой будущих учителей.

Для более полного представления о том, как развивалось преподавание русского языка и словесности, каковы были требования к учебникам, как формировались профессиональные качества будущих учителей, диссертант проанализировал учебные пособия для средних учебных заведений Ф.И.Буслаева,

A.Кирпичникова, В.П.Острогорского, Л.И.Поливанова и многих других. Одной из общих причин, замедляющих успехи обучения русскому языку в XIX веке, были названы несостоятельные учебники, которые приводили в противоречие положения грамматики. Существовавшие гимназические учебники русской грамматики признавались для семинаристов непригодными потому, что не содержали сведений о положении русского языка в семье славянских языков и не отражали историю языка. Большинство учебных пособий начала века XX века составлялись на основе учебников Ф.И.Буслаева, Я.К.Грота, В.А.Богородицкого.

Анализ учебных планов и программ, учебно-методических пособий в 2030-е гг. XX века, проведенный диссертантом, показал, что единого учебного пособия, включавшего все разделы курса не было. Учащимся предлагался ряд пособий, среди которых одно - Д.Л.Ушаков "Краткое систематическое школьное руководство" - было основным, остальные же были рекомендованы как дополнительные. В 60-е годы XX века основу учебно-методического обеспечения составляли учебные пособия Р.И.Аванесова, В.А..Богородицкого, Л.А.Булаховского,

B.В.Виноградова, А.Н.Гвоздева, А.И.Ефимова, А.А.Шахматова. В 80-е гг. учебно-методическое обеспечение культурно-языковой подготовки было представлено учебниками Р.ИАванесова, В.В.Виноградова, Б.Н.Головина и др. Важное место в учебно-методическом обеспечении дисциплин занимают современные учебники, созданные в соответствии с требованиями ГОС СПО второго поколения.

Проведённый анализ учебно-методического обеспечения культурно-языковой подготовки учителей в средних педагогических учебных заведениях позволил соискателю выделить основные требования, предъявляемые к учебной литературе. В исследуемый период учебники должны были соответствовать современному уровню науки, базироваться на трудах ведущих учёных; быть доступными по форме; уделять серьёзное внимание характерным явлениям русского языка, русской речи; развивать «чувство языка», то есть умение различать оттенки языка; уделять внимание точности и ясности языка и речи; отражать современные нормы русского литературного языка; соответствовать учебным планам и программам. К особенностям разработки учебно-методического обеспечения подготовки по русскому языку и культуре речи следует отнести: создание во второй половине XIX века специальных учебных пособий по русскому языку для национальной школы, что особенно важно для России как многонационального государства; установление видов учебных пособий: обязательных и необязательных к употреблению в средних учебных заведениях; установление особого порядка одобрения поступающих на рассмотрение Учёного комитета Министерства на-

родного просвещения учебных пособий - рекомендация, одобрение и допущение; регулярное издание со второй половины XIX века каталогов учебной литературы; появление рецензий на учебные пособия на страницах педагогической периодической печати; углубление лингвистического образования к концу XX века привело к созданию обширного круга справочной литературы, различного типа словарей русского литературного языка, учебных пособий по русскому языку и культуре речи, отражающих все достижения современной науки, способствующих коммуникативно-оправданному использованию средств языка в разных жизненных ситуациях и профессиональной деятельности.

В заключении диссертации отмечается, что проведенный историко-педагогический анализ по теме исследования подтвердил справедливость выдвинутой гипотезы и позволил сформулировать следующие выводы.

Роль русского литературного языка и культуры речи как самостоятельных научных и учебных дисциплин, во все периоды развития среднего педагогического образования в ХГХ-ХХ! веках возрастала. В XIX веке сложилась научная система русского литературного языка, в XX веке культура речи оформилась как самостоятельная лингвистическая дисциплина, их освоение стало актуальной проблемой современного образования и просвещения.

Практические и теоретические задачи подготовки учителей в средних педагогических учебных заведениях обусловлены историческими и социально-экономическими процессами, переживаемыми обществом на разных этапах развития, отражают специфику культурно-языковой подготовки и преследуют основную цель - формирование личности педагога. Требования к культурно-языковой подготовке учителей начальных классов в ХГХ-ХХ! веках возрастали.

Развитие нормативно-правового и учебно-методического обеспечения культурно-языковой подготовки учителей в средних педагогических учебных заведениях, в основном, обеспечило функционирование системы подготовки учителей начальных классов в области русского языка и культуры речи в средних педагогических учебных заведениях.

Сравнительно-сопоставительный анализ позволил выделить тенденции в историческом развитии учебных программ и планов, выявить противоречия, обусловленные расширением содержания программ по русскому языку и культуре речи для средних педагогических учебных заведений и уменьшением количества часов, выделенных на их изучение в учебных планах, которое имеет устойчивую тенденцию к снижению, установлена диспропорция между объемом содержания и количеством учебных часов на его освоение. Для повышения качества культурно-языковой подготовки учителей соискателем предложена модель, разрешающая существующие противоречия путем рационального распределения содержания учебной дисциплины между аудиторными занятиями и самостоятельной работой студентов, с переносом акцента на внеаудиторную самостоятельную работу. Использование предложенной модели в учебном процессе позволит на аудиторных занятиях придать курсу русского языка и культуры речи более выраженную речевую, коммуникативную направленность, что будет способствовать сближению задач языкового и речевого развития, повышению качества культурно-языковой подготовки учителей в средних педагогических учебных заведениях.

Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях автора:

1. Культура речи как средство совершенствования будущих педагогов / Сборник научно-методических работ преподавателей педагогических колледжей

г. Москвы. УМК по профобразованию Департамента образования т. Москвы. Структурное подразделение педагогического образования. - М., 2002. - С.139-152.

2. Русский язык и культура речи: Учебно-методический комплекс. Издательство Национального института имени Екатерины Великой. - М., 2003. -40 с. 3. Учебно-методическое обеспечение педагогических учебных заведений вчера и сегодня // Среднее профессиональное образование (Приложение к ежемесячному журналу "СПО") - 2003. - № 3. - С. 116-121.

4. Становление русского литературного языка как учебной дисциплины и формирование культуры речи будущих учителей России // Среднее профессиональное образование. - 2003. - № 8. - С. 41-44.

5. Формирование культуры речи будущих учителей в учебных заведениях России в XIX веке // Учитель. - 2003. - № 6. - С. 78-80.

6. Повышение уровня культурно-языковой подготовки учителей как актуальная проблема российского образования / Сборник научно-методических работ преподавателей педагогических колледжей г. Москвы. (В печати) - М., 2004.

ц - Г / Т Д

Издательская лицензия ИД № 00159 от 14 октября 1999 г.

Подписано в печать 23.03.2004 г. Бумага картографическая. Формат 60 х 84 / 16. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 151

Издательство:

Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов. 105318, Москва, Измайловское шоссе, 4. Тел. (095) 369-42-83, факс (095) 369-58-13.