Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Русско-дагестанские педагогические связи

Автореферат по педагогике на тему «Русско-дагестанские педагогические связи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Адухова, Алёна Магомедовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Русско-дагестанские педагогические связи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Адухова, Алёна Магомедовна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Становление русско-дагестанских педагогических связей во второй половине XIX в.

1.1. Социально-политическое и экономическое положение Дагестана во второй половине XIX в .

1.2. Влияние российской общественно-педагогической мысли

60-90-х гг. XIX в. на русско-дагестанские педагогические связи

1.3. Становление русско-дагестанских педагогических связей

ГЛАВА II. Развитие русско-дагестанского педагогического сотрудничества в начале XX в.

2.1. Роль России в становлении светских учебных заведений в Дагестане

2.2. Динамика русско-дагестанских педагогических взаимоотношений в начале XX вв.

2.3. Эволюция русско-дагестанских педагогических связей в первой четверти XX в.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Русско-дагестанские педагогические связи"

Актуальность темы. Образование в определенной степени отражает общецивилизационные закономерности, однако региональное общество вырабатывает и свои особенности формы реализации общих закономерностей. Велико значение общеобразовательной школы в развитии духовной жизни сообщества и вовлечении его в общемировой процесс. Исследование истории формирования русско-дагестанских педагогических связей дает возможность проследить на всех этапах развития процесс духовного роста регионального социума, определить закономерности этого роста, смены форм и содержания образования, вбирающих в себя логику жизнедеятельности данной общности, оценить возможность применения опыта прошлого в современной жизни общества.

Идущая ныне модернизация системы образования в стране касается всех сфер жизнедеятельности российской цивилизации и обусловлена потребностями времени и ускоряющимися темпами развития экономики. Кроме того модернизация образования включает учет региональных культурных особенностей, порожденных долгим процессом исторического развития народа, его традициями. Это приобретает важность в нынешних условиях регионализации управления образовательными системами, когда происходит подключение региональных образовательных стандартов и выработка региональной образовательной политики.

Изучение русско-дагестанских педагогических связей периода второй половины XIX - начала XX вв. важно еще тем, что позволяет всесторонне и исторически поэтапно рассмотреть проблемы системы образования; учесть накопленный опыт, выявить историко-культурный потенциал формирующегося на территории Дагестанского общества в системе образования.

Исследование малоизученных проблем истории образовательного процесса в Дагестане, имея необходимую в научном отношении ценность, дает возможность восполнить пробелы этой проблемы, рассмотреть в полном объеме достижения, противоречия и трудности ее становления, представить ее как целостный феномен.

Степень изученности проблемы. Имеющаяся историко-педагогичес-кая литература по данной проблеме делится на три периода: до 1917 года, 1917 - середина 80-х годов XX в., вторая половина 80-х гг. - настоящее время.

С присоединением Дагестана к России (1813г.) в жизни края происходят коренные изменения в экономической и политической областях и закладываются основы для появления светской школьной системы, которая должна была впитывать в себя модернизационные изменения всего образа жизни. В самой России идет процесс развития общественно-политической и педагогической мысли и осознается идея о самоценности образования и необходимости развития школьного дела. В этот процесс втягивается и Дагестан. Исследования проблем этого периода связаны с российскими учеными, военными, писателями, которые проявляли интерес к истории Дагестана. Их работы были посвящены описанию материальной культуры, политических событий, природы, языка, географического положения области и носили преимущественно описательный характер и имели тенденцию рассматривать явления в прикладном плане, с точки зрения оценки политического и стратегического значения этого края.

По проблеме русско-дагестанских педагогических связей определенную ценность представляют работы П.Услара[154'161), Л.Загурского'59"60', Е.И.Козубского181"84', С.Фарфоровского'1661, а также дагестанских авторов А.Омарова'1171, Г-Э.Алкадари[8], Д.Бутаева'1521 и др. Работы содержат ценный фактический материал по состоянию народного образования, данные о светских школах, о роли религиозных школ в духовной жизни местного населения, о русско-дагестанской педагогической переплетенности.

Богатый фактический материал по исследуемой проблеме содержат работы Е.И.Козубского, работавшего преподавателем гимназий в Темир-Хан-Шуре и Порт-Петровском. Его труды, несмотря на идеологическую перегруженность в духе его времени, показывают реальную картину формирования русско-дагестанских педагогических связей и притом в сравнении с ситуацией, сложившейся в религиозном образовании края. Е.И.Козубский первым попытался в дагестанской историографии дать аналитическую картину состояния школьного дела в Дагестане на фоне России. Их влияние на последующие исследования были значительны, хотя они и сохраняли описательный характер. Это было обусловлено еще тем, что процесс русско-дагестанских педагогических связей только начинал складываться, и школьная практика еще не давала достаточного материала для широкого анализа.

Поскольку Дагестан развивался в составе Российской империи, то наше исследование с XIX в. тесно связано с историографией России. В этой связи мы опирались на историко-педагогические труды Х1Х-ХХ веков, прежде всего, на работу Н.В.Чехова11741, который дает анализ состояния и развития школьного образования за 50 лет (с 60-х годов XIX в. - по 1911г.). В нём ёмкая характеристика государственных и общественных школ, широкая картина участия государства и органов местного самоуправления в деле развития образования.

Значителен вклад В.И.Чарнолуского[172) и Г.А.Фальборка'165', раскрывших проблемы реформирования школы, роль государства в сфере образования, участие общественных организаций и частных лиц в деле образования, место религии в школе, положение учителей и учеников.

Их работы дают исследователю возможность оперировать значительным объемом различных материалов, хотя и содержат типичные недостатки своего времени.

В работах 90-х гг. XIX в. важное место отводилось материалам на тему об экономической выгоде вследствие расширения образования. В 1896 году вышел сборник «Экономическая оценка народного образования», где была помещена статья известного исследователя этой проблемы - академика II.И. Янжула «Значение образования для успехов промышленности и торговли». В состав этого сборника вошли выступления участников II съезда по техническому и профессиональному образованию в 1895-1896 гг. в Москве. Впервые в России были убедительно обоснованы хозяйственные преимущества, которые могли дать стране всеобщее образование. «При современных условиях, -пишут авторы книги, - народное образование есть единственно верный путь к быстрому распространению в массах знакомства с улучшенными приемами производства и в этом смысле служит могущественнейшим фактором богатства»'17'^.

На рубеже веков российская школа оказалась в эпицентре многих происходивших в стране процессов, представляя собой важный и показательный «срез» общества. А в историографии началась разработка проблем формирования единой системы школьного образования, которая потребовала исторического осмысления пути, пройденного российской школой. Эти проблемы получили отражение в обобщающих трудах Н.Генкеля'361, М.И.Демкова1"1'1. У Г.Н.Генкеля школьное образование рассматривалось как сложный противоречивый процесс, в основе которого лежала поляризация интересов бюрократии и общественных сил. Автор высказывался за упразднение государственной монополии на образование, за более широкое участие общественности в организации школьного дела. Работа Демкова ценна обстоятельным обзором историко-педагогических источников. Он рассматривал динамику развития школьного процесса в условиях общественных факторов, влияющих на него, показывал неоднородность политических сил по своему социально-классовому составу, целям и методам борьбы, но, вместе с тем, отражавших широкий спектр формировавшихся социальных структур молодого российского буржуазного государства. Автор отмечал сближение позиций различных политических сил, их стремление к общенациональному консенсусу в вопросе о характере и целях школьного образования.

Таким образом, до революции история становления школьного образования превратилась в самостоятельную область педагогической науки. В ней накапливались научные знания и достижения, формировались собственные тенденции и традиции. Тематика работ включала широкий круг проблем: обобщающие труды по истории школы, историко-статистические обзоры, сравнительные исторические работы, публикации документов по истории образования и т.д. Вместе с тем, эта область научного знания находилась на начальном этапе своего развития. Проблемы методологии школьного дела исчерпывались исследованиями о роли школы в системе государственных и общественных приоритетов и содержании школьного образования. Вопросы методов и форм школьного образования не привлекали внимания историков образования.

После революции 1917 года преобладающим в оценке образовательной политики стал классовый подход. Происходит отмежевание от общедемократических оценок дореволюционной историографии школьной политики. Работы В.И.Ленина «О чем думают наши министры», «Перлы народнического прожектерства», «К вопросу о политике министерства народного просвещения», «Что можно сделать для народного образования», «О наших школах», «Странички из дневника» становятся в центре проблемы историографии. После революции партия, допуская в различные периоды своего управления относительную либерализацию некоторых аспектов общественной жизни, строго следила за соблюдением установленных норм в сфере образования, не ослабляя контроля за ней. Луначарский замечал в этой связи: «Было бы нелепостью, если бы мы допустили какое бы то ни было просвещение, лишенное политики, это абсурд».

Несмотря на важность исследований по вопросам образования советского периода, в историографии основное внимание науки было поглощено социально-классовыми аспектами истории и политики образования, что ограничивало возможности исследователей, сковывало их строго очерченными идеологическими рамками.

Следует отметить работу Ш.Д.Хасбулатова «Народное образование в Дагестане в первые годы Советской власти». Ценность этого исследования в том, что оно написано ученым, который участвовал в создании советской системы образования в Дагестане. Естественно, что труды Хасбулатова не лишены идеологического воздействия своего времени.

Отличительной особенностью историографии послевоенного (50-60-е годы) периода являлась разработка истории образования учеными, которые знали изнутри республику, ее национальные и исторические особенности. Работы Абилова А.А. «Очерки советской культуры народов Дагестана»; Омарова С.М. «Женское образование в Дагестане»1'181; его же «Первые шаги л строительства советской школы в Дагестане»1'191; Губарева С.Ф. «Деятельность Коммунистической партии по созданию и развитию советской школы в национальных республиках Северного Кавказа (1920-1941)»'42'; Исмаилова А.Р. «Ликвидация неграмотности в Дагестане»'66' собрали и обобщили огромный материал но развитию народного образования за годы советской ' власти. Эти исследования, несмотря на слабые места, обусловленные историческими особенностями эпохи, содержат большой научный потенциал для изучения истории педагогических и образовательных процессов Дагестана.

Многие важные проблемы развития системы образования в Дагестане в трудах указанных авторов освещаются в связи с процессами культурной революции в регионе'75'.

Особенностью историографии и историко-педагогических исследований советского периода являлся тот факт, что дооктябрьский период в истории просвещения вызывал и до сих пор вызывает неоднозначные толкования важных моментов, характеризующих систему светского образования. При этом часто субъективизм брал верх при исследовании вопроса о роли России в судьбах народов Дагестана, имелась тенденция к принижению прогрессивной роли участия России в судьбах малых народов, ее ведущего значения в модернизации и формировании системы образования, соответствующей эпохе. Иногда игнорировалась осторожная созидательно-терпеливая политика Российского государства в деле адаптации народов Дагестана к новым ментально-интеллектуальным ценностям. Историко-педагогические труды советского периода испытали на себе всесилие идеологии, которая утверждала, что народы национальных окраин были лишены грамотности, что царизм всецело подчинил дело образования задачам проводимой им русификаторской политике, что школа была превращена в орудие гнета передовой мысли, прибежище невежества и темноты.

В какой-то мере указанные недостатки преодолевались в 60-80-е годы, когда появился целый ряд работ, обогативших представления исследователей > о характере процессов в сфере образования и расширивших изучение проблематики народного просвещения. Основными при изучении этой проблемы стали темы взаимодействия власти и интеллигенции, руководства со стороны партийных органов социалистической культурой, деятельности партии но совершенствованию школьного дела. Эти проблемы получили освещение в ' ряде диссертаций по различным проблемам народного образования.

Третий период историографии приходится на рубеж 80-90-х годов, когда в отечественной историографии происходит сложный процесс смены методологических парадигм: отказ от формационного подхода к истории и переход к цивилизационному, структурно-функциональному и другим подходам. Методологический плюрализм позволил вскрыть многие пробелы в истории образования, более достоверно осветить обстоятельства, которые ранее искажались или замалчивались. Опираясь на огромные достижения ученых по изучению культурно-образовательного процесса Дагестана, развития светского образования, его истоков, коренящихся в местной культуре, выход на высоты современной цивилизации во многом через посредство России, при опоре на достижения ее культуры, науки и образования, мы изучали проблемы, легшие в основу нашего исследовательского интереса.

В трудах 80-90-х гг. в значительной степени пересматриваются вопросы дореволюционного образования на Северном Кавказе. Наиболее широкое исследование по истории российского образования до 1917 г. принадлежит Г.Ш.Каймаразову'74'771. В последней своей работе «Просвещение в дореволюционном Дагестане» Г.Ш.Каймаразов наиболее последовательно с позиции историзма исследовал вопрос о роли России в судьбах дагестанских народов, и в особенности ее просветительскую деятельность в крае. Эта работа дала наиболее цельную картину развития народного просвещения в Дагестане после присоединения к России до 1917 года.

В конце 80-х годов, когда политика гласности сняла многие запреты, стали исследоваться ранее почти неизучаемые темы, в частности вопросы женского образования. Но появилась одна опасность: печать публицистичности, которой были отмечены многие современные исследования по истории образования в Дагестане. Хотя публицистические материалы в меньшей степени оказывали влияние на содержание исследовательских работ по истории образования, они создавали определенную общественную атмосферу вокруг тех или иных проблем и личностей, но вместе с тем препятствовали рассмотрению проблем истории образования с точки зрения научной беспристрастности.

В 90-е годы появились новые исследования по историко-педагогичес-кой проблематике, которые расширили общеметодологическую базу, а также увеличилось число исследовательских работ по образованию. В работах этого периода наблюдается тенденция отойти от доминирующей в советской историографии исследовательской парадигмы марксистско-ленинской методологии.

После 90-х годов в историографии наметился значительный исследовательский интерес к проблемам истории образования России и ее регионов.

Историки, работающие на данном этапе для всестороннего и глубокого объяснения процессов развития светского образования на современном этапе, могли опираться на закон Российской Федерации «Об образовании», пункт 4, статья 2, в котором одним из главных принципов государственной политики в области образования указывается «светский характер образования государственных и муниципальных образовательных учреждений».

Исследуемая нами проблема нашла отражение в определенной степени в материалах научно-практических конференций, сборниках молодых ученых. В них показана история примечетских школ, содержатся примеры деятельности крупных ученых-алимов, продолжавших образование после этих школ за пределами Дагестана: более объективно показана роль русских учителей, открывавших школы для обучения русскому языку и т.д.

Историографический анализ литературы по данной проблеме позволяет сделать вывод, что в распоряжении исследователя имеется довольно большое количество работ, посвященных деятельности педагогических коллективов средних и высших школ, как в целом, так и по отдельным вопросам проблемы. Но при этом следует отметить, что до настоящего времени нет комплексной работы, отражающей всю значимость исследования истории русско-дагестанских педагогических связей как составной части важного общественно-исторического процесса. Отсутствует монографическое исследование образовательного комплекса в его целостности, системы его финансирования, социально-экономической значимости образования для республики после 90-го года. Не только познавательный, но и практический интерес представляют проблемы, связанные с подготовкой педагогических кадров, эффективностью различных типов школ в прошлом и в настоящее время.

Таким образом, обзор литературы приводит к следующему выводу, несмотря на значительное количество работ по данной проблеме, многие из них содержат в методологической основе стереотипы недавнего прошлого, некритически используют статистические данные и количественные характеристики, полученные в советский период, выводы и оценки, являющиеся, как правило, следствием диктата идеологических норм, не всегда согласуются с реальностью. При всей значимости и ценности работ по истории исследования процессов образования в Дагестане совершенно очевидно и другое - отсутствие целенаправленного и всестороннего изучения духовных ценностей и противоречий дагестанского общества в комплексе, с учетом исторических корней, что позволило бы наиболее полно раскрыть особенности процесса формирования русско-дагестанских педагогических связей. Для восполнения этого пробела нами определена и исследована тема: «Русско-дагестанские педагогические связи (вторая половина XIX - начало XX в.)».

Объект исследования: история формирования и развития русско-дагестанских педагогических связей (вторая половина XIX - до 20-х гг. XX в.).

Предмет исследования: этапы зарождения и развития русско-дагестанских педагогических связей, основные тенденции в эволюции образовательных учреждений, типы учебных заведений, учащение их связей, изменения в образовательной политике правительства в регионе на протяжении второй половины XIX- начале ХХвв.

Цель исследования: раскрыть и проанализировать исторический процесс зарождения и развития русско-дагестанских педагогических связей в дореволюционное время, показать сущность, направленность и национально-региональные особенности этого процесса на разных этапах и в различные периоды общественного развития.

Гипотезой исследования является предположение о том, что: - обобщение и систематизация исторического и педагогического материала по проблеме русско-дагестанских педагогических связей позволит выявить исторически сложившиеся ценности с ориентацией на современную систему образования;

- введение в научный оборот ранее малоизвестных историко-педагогических источников позволит с современных позиций оценить факторы и тенденции формирования русско-дагестанских педагогических связей;

- анализ историко-педагогических исследований позволит определить своеобразие развития русско-дагестанских педагогических отношений и использовать ее позитивный опыт при совершенствовании национально-региональной системы образования;

- расширение светской системы образования, ориентированной на активизацию социально-необходимых, исторически-обусловленных российско-дагестанских школьных связей, их анализ.

Исходя из поставленной цели и гипотезы, в диссертации ставится следующий комплекс исследовательских задач:

1. Выявить социально-политические и экономические условия, на фоне которых слагались русско-дагестанские педагогические связи.

2. Обосновать, что в основе этих связей лежит передовая педагогическая мысль и научные достижения России.

3. Показать решающую роль России в формировании русско-дагестанских педагогических связей во второй воловине XIX - начале XX вв.

4. Показать, что укреплению и расширению этих связей содействовало сотрудничество русских и дагестанских просветителей и педагогов. Методологическая основа исследования. Исследуя заявленную тему, мы намерены строго придерживаться принципов научного историзма, дающего автору возможность при изучении историко-общественных явлений учитывать конкретные исторические условия в их неразрывной связи с прошлым, настоящим и будущим.

Мы исходим из необходимости использования многофакторного подхода, оправданного многообразием различных концепций, что позволяет преодолеть монополизм некой единой господствующей теории, претендующей на объяснение всеобщих закономерностей историко-педагогического процесса. Кроме того, такой подход, с учетом толерантного отношения к различным точкам зрения, позволяет анализировать факты и события в их взаимосвязи и взаимозависимости.

Сочетание статистических и сравнительно-исторического методов позволяет оптимально отразить динамику процессов в сопоставлении количественных и качественных характеристик формирования связей в системе светских школ; системный метод, в котором все звенья образования рассматривались как единая система, взаимосвязанная, взаимообусловленная, постоянно и непосредственно функционирующая в своей социальной среде; синтез теорий, альтернативность подходов, разнообразие методологических приемов дали возможность существенно расширить инструментарий исследования, шире и полнее раскрыть процессы формирования системы русско-дагестанских педагогических связей в их диалектическом взаимодействии.

Источники исследуемой проблемы.

При исследовании данной проблемы диссертант использовал широкий круг источников. Прежде всего, это материалы ряда центральных и республиканских архивов. Эти материалы касаются приказов Военного Министерства России, распоряжений правительственных органов (главным образом Министерства народного просвещения), указов царей на имя глав царской администрации. Много документов извлечено из школьной жизни сельских обществ, наибов к губернатору, к царским наместникам на Кавказе. В работе использовались архивы Темир-Хан-Шуринского реального училища, Ставропольской гимназии, ежегодных обзоров начальников Дагестанской области.

Немало материала по исследуемой теме содержится в опубликованных источниках таких, как «Акты Кавказской археографической комиссии» (АКАК) в 12 томах, Обзоры Дагестанской области за 1892-1916 гг., отчеты и циркуляры попечителя Кавказского учебного округа, издававшиеся в Тифлисе во второй половине XIX-начале XX в., материалы первой всеобщей переписи России 1897г.

Из периодической печати использованы: «Дагестанские сборники» 1902, 1904гг., «Памятная книжка Дагестанской области» и Обзоры Дагестанской области. Выходила газета «Дагестан» на русском языке, а редактором-издателем был М.А.Ильин. Она просуществовала около года, первый номер газеты вышел 27 февраля 1906 года. Очень показательно, что газета открыла полемику по вопросам просвещения дагестанцев статьей «Прогресс и мусульмане», в которой обвиняла мусульманское духовенство в торможении народного просвещения, выступала против диких пережитков патриархального строя, мешающих горцам идти к свету, знаниям, бичевала тупость и бюрократизм местной администрации.

С 15 февраля 1908 года до 16 апреля 1917 года выходила газета «Дагестанские областные ведомости». В ней печатались распоряжения и приказы администрации, проблемные и исторические статьи. Она предоставляла свои страницы Сайду Ибрагимовичу Габиеву - просветителю Дагестана. Габиев нашел много интересных фактов помощи русских людей делу просвещения горцев Дагестана. С 1912 года редактором назначили подполковника Каф-фка, который сумел разнообразить материал. Чтобы текст был понятен горцам, редакция этой газеты выпускала приложение «Дагестан» малым форматом на арабском языке. Обе газеты печатались в типографии М.М.Мавраева.

Другая газета «Заря Дагестана» Сайда Габиева отличалась просветительским характером. Первый номер вышел 28 февраля 1912 года. Газета обещала обратить внимание на развитие самосознания горцев, вопросы школы. С 12 октября 1912 г. начала выходить «Мусульманская газета» на русском и татарском языках. Три года она просвещала дагестанцев.

После победы революции в дербентских «Известиях» появляются большие статьи о пользе просвещения. «Отныне, - писал в Декларации комиссар народного просвещения А.Эрлих, - наши задачи: 1) создание пролетарской интернациональной школы для детей и взрослых; 2) воспитательно-просветительская подготовка народных масс и подрастающего поколения».

Чанна Цуку» («Утренняя звезда» 1917-1918) и «Танг Чолпан» («Утренняя звезда») - 15 номеров всего - на своих страницах в тот период очень остро ставили такие насущные проблемы для Дагестана, как просвещение горцев и раскрепощение женщин-горянок.

Таким образом, при разработке данного исследования автор опирался на разнообразные типы источников, имеющих в большей или меньшей степени отношение к данной проблеме, хотя образование отражает состояние всей социально-экономической и политической ситуации в стране. Надо подчеркнуть, что характер, содержание, степень информативности документов различны и не всегда несут объективную информацию. Поэтому сопоставление и сравнительный анализ дают исследователю возможность максимально приблизиться к объективности.

В заключение необходимо подчеркнуть, что большое количество опубликованных документов, материалов из разных архивов, статистических сведений, обращение к мемуарной литературе, бесед с современниками позволили автору составить полное и подробное представление о сложном и противоречивом процессе развития двусторонних отношений светского образования в Дагестане.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней:

- комплексно и всесторонне раскрыты историко-культурные реалии, являющиеся предпосылками развития русско-дагестанских педагогических связей, истоки, этапы их зарождения и развития;

- показана решающая роль социально-экономического и культурного факторов, способствующих становлению рационализма в общественном сознании, в развитии системы светского образования через русско-дагестанские отношения;

- раскрыты роль и значение основополагающих концепций и базовых принципов строительства новой школы, выдвинутых передовой русской педагогической мыслью и русской культурой в деле становления системы гимназического образования в Дагестане;

- проведен сравнительный анализ содержания образовательных связей дореволюционного периода;

- всесторонне показана исторически сложившаяся роль России и русской культуры в формировании систем педагогических связей в регионе.

Теоретическая значимость диссертации в том , что

- педагогические процессы, происходившие в тот период идентичны условиям современности, когда происходит укоренение рыночных отношений;

- в усилившемся влиянии светского образования на формирование национальной интеллигенции, в рационалистическом мышлении и преодолении консервативных традиций в дагестанском обществе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в исследовательской и образовательной практике, при создании исторических трудов по проблемам культуры и образования, при разработке учебных курсов и спецкурсов, при написании дипломных и магистерских работ по истории образования в Дагестане, а также в практической деятельности в сфере образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается широкой источниковой базой, комплексным анализом процессов, фактов и явлений; адекватностью исследовательских подходов, технологии и методов поставленным задачам; рассмотрением круга историко-педагогических источников и их критическим анализом, сопоставлением полученных результатов с данными общепризнанных научных исследований; научным анализом и апробацией результатов исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Пересмотр традиционных взглядов, оценок на формирование и развитие русско-дагестанских педагогических связей.

2.Аксиология русско-дагестанских педагогических связей для разработки концепции региональной образовательной политики Дагестана.

3.Новый подход к оценке факторов и тенденций формирования и развития двусторонности педагогических связей.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме публикаций, докладов и выступлений на научных и научно-практических конференциях. Общее количество научных публикаций по теме диссертации составляет 7 номинаций в объеме около 9 п.л. Работа обсуждалась на кафедре общей и теоретической педагогики Дагестанского государственного педагогического университета.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы: русско-дагестанские педагогические связи в Дагестане - это следствие военной и экономической колонизации и включения этого региона в политико-экономическое и культурно-образовательное пространство российского государства, что делало его объективно-исторической необходимостью. Начало модернизационных процессов создавало необходимость, но вместе с тем предоставляло определенную возможность получения современного качественного светского образования, расширения культурно-образовательного пространства как России, так и Дагестана, создания и расширения «рынка образовательных услуг», предоставляемых разнотипными учебными заведениями. Однако, немалые трудности в развитии светского образования на территории Дагестана заключались в явной недостаточности государственных субсидий на организацию необходимого числа школ, нехватке подготовленных педагогических кадров и отсутствии системы высшего образования на территории Дагестана. Большую сложность представлял факт сосуществования в указанный период как светских, так и конфессиональных мусульманских школ, поскольку значительные силы и средства затрачивались на попытку реформирования последних. Следует отметить осторожную и взвешенную политику царского правительства, заключающуюся в отказе от грубого навязывания русского языка как единственного языка получения образования, создании «компромиссных» вариантов учебных планов, совмещавших изучение русского и арабского языков, отсутствие запрета в изучении ислама в правительственных горских школах. При этом политика правительства была направлена, прежде всего, на заботу о создании материально-технической и методической базы светских школ (по крайней мере на уровне значительно превосходящем традиционные мусульманские школы), подготовку национальных педагогических кадров из образованных людей местного населения, из лучших выпускников горских школ, что способствовало их закреплению в школах, адаптации на местах и сохранению преемственности в образовательной практике. Царское правительство способствовало созданию национальных алфавитов и обучению на родных языках для оптимизации процесса образования детей горцев. Российское правительство, во всяком случае, не подавляло местную инициативу создания или реформирования учебных заведений.

156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование модели светского образования в Дагестане обусловлено зарождением и развитием русско-дагестанских педагогических и образовательных связей в течение Х1Х-ХХ веков.

Общество, формирующееся на территории Дагестана, длительное время сохраняло черты традиционности и пережитки патриархально-архаических отношений. Этико-педагогические установки, укоренившиеся в повседневном образе жизни и менталитете горцев до XX века, выражались в памятниках фольклора и эпоса, в адатах, семейно-родовых преданиях. Замкнутость горских общин не носила абсолютного характера, поскольку географическое положение Дагестана делало его воротами из Центральной Азии в Европу. Усвоение опыта других племен и народов, культурные влияния, проникающие из Прикаспийской Албании, Хазарского каганата, половецких государственных объединений и Золотой Орды, еще ждут своих исследователей. Природно-географические исторические условия, в которых формировалось социальное общество на территории Дагестана, с одной стороны, требовали устойчивости традиционных начал, с другой - содействовали развитию способности к восприимчивости культурного опыта других народов.

В вопросах воспитания и обучения господствовал традиционный опыт, опирающийся на предписания адатов. Исследования показывают, что нерационально подвергать все традиционные догмы полному отрицанию. В правилах адатов, памяти рода (тухум) содержалось немало национальных и общечеловеческих ценностей, составляющих неотъемлемую часть сознания горцев: высоконравственный горский этикет в межличностном общении; традиционно высокий престиж знаний и учености как одного из критериев духовности; деятельная взаимопомощь в общине; гуманное отношение старших к детям и подросткам; внимание не только родителей, но и членов общины к формированию нравственных устоев ребенка с раннего детства и др.

Новые концепции регионализации образовательной системы должны конструктивно учитывать этот традиционный положительный опыт. Однако, в менталитете горцев имели место и другие установки, свойственные патриархальному обществу на стадии военной демократии: обязательность кровной мести, полное подчинение детей родителям, покорность коллективной воле родов и общин, препятствующая развитию индивидуальности.

Особое влияние на дагестанские народы стала оказывать с 1Х-Х вв. арабо-мусульманская цивилизация, ценностные установки которой накладывались на особенности местного уклада жизни и культуры. Под ее влиянием появляются примечетские религиозные учебные заведения: коранические школы, мектебы, медресе. Патриархальные черты менталитета, зафиксированные адатами, продолжали сохраняться в обществе и определять повседневное поведение горских народов. К религиозному образованию на арабском языке приобщались очень немногие представители общества, несмотря на его бессословность и бесплатность. Труднодоступность арабского языка, несовершенство и примитивность методик обучения, бессмысленное зазубривание текстов Корана и законов шариата делали его уделом немногочисленной религиозно-духовной элиты. Попытка реформировать примечетские школы во второй половине XIX века не принесла ощутимых результатов. Так называемых новометодных (джадистских) школ было немного, неэффективность их деятельности показала, что необходимо создавать совершенно новые светские образовательные учреждения - светские школы.

Они начинают создаваться с 30-х годов XIX века на основе зарождения русско-дагестанских педагогических связей. Первые школы возникали на частные и благотворительные средства по инициативе отдельных лиц, не без влияния просветительской политики, проводимой государством-метрополией. Медлительность этого процесса объяснялась политикой российского правительства, отличавшейся после Кавказской войны осторожностью, стремлением к учету традиций местной культуры, свободолюбия и гордости горцев, взрывоопасности, характерной для этого региона. До 1917 г. русскоязычные школы мирно сосуществовали с мусульманскими учебными заведениями, не очень соприкасаясь друг с другом. Значительный рост начальных школ, уездных училищ и гимназий пришлось на начало XX в. под влиянием промышленного переворота, развивающихся капиталистических отношений и качественно нового типа колонизации регионов Северного Кавказа. Углубление русско-дагестанских педагогических связей в этот период было обусловлено возможностью практического использования преподаваемых тем знаний, более совершенными методиками, опирающимися на опыт передовой педагогической мысли России, потребностью в светско- рационалистическом типе мышления, основы которого закладывались в этих школах. Следует подчеркнуть, что как система светское школьное образование на территории Дагестана до 1917 г. не сложилась: отсутствовали высшие учебные заведения, горское население очень слабо втягивалось в новую образовательную парадигму, ощущался острый дефицит подготовленных педагогических кадров и учебно-методической базы.

Своеобразным индикатором, маркирующим степень развития русско-дагестанских педагогических отношений и уровень приобщения к образовательным ценностям российской цивилизации, является вопрос о просвещении женщин горских народов. Отношение к женщинам отличалось наибольшей косностью и консерватизмом, которые определялись сохранением в повседневных формах семейно-бытового уклада жестких норм патриархально-традиционного общества, содержащихся в адатах. О зарождении женского светского образования можно говорить только после присоединения Дагестана к России. Первые женские училища основывались, главным образом, для дочерей военного персонала и гражданской администрации - своеобразной новой элиты, формирующейся на территории Дагестана. Если говорить о представительницах коренных национальностей, то до 1917 г. наблюдался значительный разрыв между мужской и женской частью населения в возможности доступа к светскому образованию. Проблема приобщения горских женщин к просвещению и светскому школьному образованию не была решена до периода жестоких социальных потрясений 1914-1917 гг.

Становление системы образовательных связей на территории Дагестана окончательно завершилось лишь в XX в. при Советской власти: в 1940-1941 учебном году в Дагестане количество школ достигло 1300. В них обучалось свыше 210 тыс. учащихся, или в 30 раз больше, чем в 1915-1916 учебном году, и почти в 6,5 раза больше, чем в 1927-1928 учебном году. Семилетних школ имелось 420, в том числе в сельской местности 398 с общим количеством учащихся в 5-7 классах 38,8 тыс.человек. В 49 сельских средних школах обучались в том же году около 24 тысяч учащихся, в том числе 2 тыс. - в 810 классах. Коренным образом изменился и состав педагогических кадров. Во-первых, они сильно выросли в количественно и насчитывали в 1940 году около 6 тыс. человек. Это в 15 раз больше, чем до революции. Во-вторых, в составе педагогических кадров произошли огромные качественные изменения. Это были люди, уже получившие именно светское образование, которое наиболее соответствовало духу времени, и доля женщин составляла около 30%.

Вовлечение горских женщин в школы и пункты по ликвидации неграмотности протекало особенно тяжело, преодолевая сопротивление толщи норм и предписаний семейно-бытового уклада. Однако, именно этот процесс играл решающую роль в изменении менталитета горского общества и отказа от наиболее консервативных и реакционных форм повседневного уклада, в создании предпосылок для установления равенства женщин с мужчинами. Эта работа одновременно позволила выявить немало талантливых организаторов и руководителей из числа женщин, впоследствии реализовавших себя в структурах управления республикой, в том числе и среди женщин. Правда, приоритет в этом процессе принадлежал педагогам.

В качестве рекомендательных выводов и обобщений хотелось бы отметить необходимость для центральных и местных государственных органов и общественных организаций соблюдать значительные меры предосторожности в процессах реформирования тех сфер, которые связаны с духовной и интеллектуальной жизнью общества. Тем более это актуально для таких сложных регионов как Северный Кавказ и Дагестан. Ускоренное разрушение прежних стереотипов и системы социально-государственной поддержки в деле образования, к которой успело привыкнуть общество за годы советской власти, чревато далеко идущими последствиями: безработица (учитывая, что свыше 50% населения Дагестана проживает в сельской местности), рост преступности, наркомании, проституции и др. язвы социального характера, распространяющиеся в среде молодежи.

Отсутствие единой идеологической базы, на основе которой воспитывались бы чувства патриотизма молодых граждан демократической России, имеет далеко идущие последствия на Северном Кавказе. Невозможность опереться на этот внутренний стержень, закладываемый ранее в сознание на всех этапах образования, является, на наш взгляд, одной из причин, толкающих некоторых представителей молодежи в террористические мусульманские организации, предлагающие единые религиозно-идеологические принципы, воспитывающие убежденность в собственной правоте. Это связано с ослаблением общевоспитательных функций учебных заведений на всех этапах образования.

Восстановление воспитательных функций образовательных учреждений актуально прежде всего для сельских регионов республики Дагестан. В этой связи нам представляется необходимым в определенной степени восстановить систему пришкольных интернатов с частичной оплатой этой структуры родителями. Это позволило бы детям более длительный период находиться под опекой профессиональных воспитателей. Отчасти здесь необходима и помощь государственных органов, поскольку опыт последних лет республики показывает, что невозможно возлагать задачи воспитания детей в сельских районах Дагестана только на плечи родителей и семьи. Сельская часть общества Дагестана еще не достигла к концу XX в. такого развития, чтобы успешно справиться с этой задачей.

Из вышесказанного вытекают следующие выводы:

I. Проанализировав тенденции развития образования Х1Х-ХХвв., мы приходим к выводу о необходимости сохранения и развития разновариан-тных - государственных, муниципальных, частных средних учебных заведений при обязательном контроле государства в определенной форме над ними.

II. Во всех формах идеологии и культуры республики Дагестан должна подчеркиваться исключительно большая историческая роль России в формировании образовательной системы, без чего возникнет угроза утраты великого цивилизационного опыта, разрыва преемственности в образовательных процессах.

III. Благодаря педагогическим связям с Россией началось вхождение Дагестана в новое образовательное пространство, в результате которого дагестанцы оказались на стыке двух мировых цивилизаций - арабо-мусульманс-кой и светско-европейской.

IV. Общественно-педагогическое движение России 60-х годов XIX века и обозначившиеся в нём направления сыграли важную роль в проникновении в Дагестан передовой педагогической мысли.

V. Шестидесятые годы XIX в. характеризуются формированием русско-дагестанских педагогических связей, которые способствовали проявлению частной и общественной инициативы в открытии учебно-воспитательных заведений представителями русской интеллигенции, которым были близки цели и задачи общественно-педагогического движения.

VI. В конце XIX века в дагестанском социуме появилась гражданская и военная интеллигенция из представителей местных национальностей, которая проявляла встречные усилия в развитии русско-дагестанских педагогических связей и благодаря которым эти связи постепенно приобретают двусторонний характер.

VII. В начале XX века обозначился постепенный процесс коренизации педагогических кадров, работающих в сельских одно-двухклассных училищах, что также способствовало углублению двустороннего процесса в русско-дагестанских педагогических связей.

VIII. Функционируемые в Дагестане русскоязычные светские учебные заведения, несмотря на их ограниченное число, в начале 20-х г.г. прошлого столетия сыграли важную роль в формировании светской государственной системы общеобразовательных учебных заведений.

IX. Если во второй половине XIX века русско-дагестанские связи были ограничены более рамками общеобразовательных школ, то с первых же лет советской власти горизонт педагогических связей расширяется, вовлекая в него профессионально-технические средние специальные и высшие учебные заведения, в которых осуществлялась интенсивная подготовка кадров средней и высшей квалификации, и в первую очередь учительских кадров из представителей национальных меньшинств.

Автореферат диссертации по теме "Русско-дагестанские педагогические связи"

□030522 Ю

На правах рукописи

Адухова Алёна Магомедовна

РУССКО-ДАГЕСТАНСКИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СВЯЗИ (вторая половина XIX - начало XX вв.)

13.00.01 - общая педагогика,

история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Махачкала -2007

Диссертация выполнена на кафедре общей и теоретической педагогики государственного учреждения высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет».

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор О.К.Мусаев.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор, Абдурахманов Селим Давудович -ДГПУ.

Кандидат педагогических наук,

доцент Цатуров

Виктор Николаевич -ДГУ.

Ведущая организация - Ставропольский государственный

университет.

Защита состоится «_»_2007 г. в_часов

на заседании диссертационного совета-Д212.051.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Дагестанском государственном педагогическом университете по адресу: Республика Дагестан, Махачкала, ул.МЛрагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан« » _2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. пед. наук,

профессор ШЛ.Мирзоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Образование в определенной степени отражает общецивилизационные закономерности, однако региональное общество вырабатывает и свои особенности и формы реализации общих закономерностей. Велико значение школы в развитии духовной жизни сообщества и вовлечении его в общемировой процесс. Исследование истории формирования русско-дагестанских педагогических связей дает возможность проследить на всех этапах развития процесс духовного роста регионального социума, определить закономерности этого роста, смены форм и содержания образования, вбирающих в себя логику жизнедеятельности данной общности, оценить возможность применения опыта прошлого в современной жизни общества.

Идущая ныне модернизация системы образования в стране касается всех сфер жизнедеятельности российской цивилизации и обусловлена потребностями времени и ускоряющимися темпами развития экономики. Кроме того реформа образования включает учет региональных культурных особенностей, по-ровденных долгим процессом исторического развития народа, его традициями. Это приобретает важность в нынешних условиях регионализации управления образовательными системами, выработки региональной образовательной политики и региональных образовательных стандартов.

Изучение русско-дагестанских педагогических связей второй половины XIX - начала XX вв. важно тем, что позволяет всесторонне и исторически поэтапно рассмотреть проблемы системы образования; учесть накопленный опыт, выявить историко-культурный потенциал формирующегося на территории Дагестанского общества в системе образования.

Исследование малоизученных проблем истории образовательного процесса в Дагестане, имея необходимую в научном отношении ценность, дает возможность восполнить пробелы этой проблемы, рассмотреть в полном объеме достижения, противоречия и трудности ее становления, представить ее как целостный феномен.

Имеющаяся историко-педагошческая литература по данной проблеме делится на три периода: до 1917 года, 1917 - середина 80-х годов XX в., вторая половина 80-х гг. - настоящее время.

С присоединением Дагестана к России в жизни края происходят коренные изменения в экономической и политической областях и закладываются основы для появления светской школьной системы, которая должна была впитывать в себя модернизационные изменения всего образа жизни, В самой России идет процесс развития общественно-политической и педагогической мысли и осознается идея о самоценности образования и необходимости развития школьного дела. В этот процесс втягивается и Дагестан. Исследования,проблем этого периода связаны с российскими учеными, военными писателями, которые проявляли интерес к истории Дагестана. Их работы были посвящены описанию материальной культуры, политических событий, природы, языка, географического положения области и носили преимущественно описательный характер и

имели тенденцию рассматривать явления в прикладном плане, с точки зрения оценки стратегического значения этого края.

По проблеме русско-дагестанских педагогических связей определенную ценность представляют работы П.Услара, ЛЗагурского, Л.В.Козубского, С.Фарфоровского, а также дагестанских авторов А. Омарова, Г-Э.Алкадари, Д.Бутаева и др. Работы содержат ценный фактический материал по состоянию народного образования, данные о светских школах, о роли религиозных школ в духовной жизни местного населения, о русско-дагестанской педагогической переплетенности.

Богатый фактический материал по исследуемой проблеме содержат работы Е.И.Козубского, работавшего преподавателем гимназий в Темир-Хан-Шуре и Порт-Петровском. Его труды, несмотря на идеологическую перегруженность в духе времени, показывают реальную картину формирования русско-дагестанских педагогических связей и притом в сравнении с ситуацией, сложившейся в религиозном образовании края. Е.И.Козубский первым попытался в дагестанской историографии дать аналитическую картину состояния школьного дела в Дагестане на фоне России. Их влияние на последующие исследования были значительны, хотя они и сохраняли описательный характер. Это было обусловлено еще тем, что процесс русско-дагестанских педагогических связей только складывался, и школьная практика еще не давала достаточного материала для широкого анализа.

Поскольку Дагестан развивался в составе Российской империи, то наше исследование с XIX в. тесно связано с историографией России. В этой связи мы опирались на историко-педагогические труды Х1Х-ХХ веков, прежде всего, на работу Н.В .Чехова, который дает анализ состояния и развития школьного образования за 50 лет (с 60-х годов XIX в. - по 1911 г.). В нём ёмкая характеристика государственных и общественных школ, широкая картина участия государства и органов местного самоуправления в деле развития образования.

Значителен вклад В.И.Чарнолуского и Г.А.Фальборка , раскрывшие проблемы реформирования школы, роль государства в сфере образования, участие общественных организаций и частных лиц в деле образования, место религии в школе, положение учителей и учеников.

Их работы дают исследователю возможность оперировать значительным объемом различных материалов, хотя и содержат типичные недостатки своего времени.

В работах 90-х гг. XIX в. важное место отводилось материалам на тему об экономической выгоде вследствие расширения образования. В 1896 году вышел сборник «Экономическая оценка народного образования», где была помещена. статья известного исследователя этой проблемы - академика П.И.Янжула «Значение образования для успехов промышленности и торговли». В состав этого сборника вошли выступления участников II съезда по техническому и профессиональному образованию в 1895-1896 гг. в Москве. Впервые в России были убедительно обоснованы хозяйственные преимущества, которые могло дать стране всеобщее образование.

К началу XX века внимание историков образования России привлекают проблемы начальной и средней школы. С.Сазонов считал, что характер образования зависит от экономических и социально-политических условий. Их состояние и развитие обуславливает востребованность образования среди юношества. В этом плане исследована и школьная реформа, проведенная министром Д.А.Толстым, когда ужесточение государственной политики и привнесение в школу администрирования обусловили учебный строй толстовской школы.

На рубеже веков российская школа оказалась в эпицентре многих происходивших в стране процессов, представляя собой важный и показательный «срез» общества. А в историографии началась разработка проблем формирования единой системы школьного образования, которая потребовала исторического осмысления пути, пройденного российской школой. Эти проблемы получили отражение в обобщающих трудах Г.Н.Генкеля, М.И.Демкова. У Г.Н.Генкеля школьное образование рассматривалось как сложный противоречивый процесс, в основе которого лежала поляризация интересов бюрократии и общественных сил. Автор высказывался за упразднение государственной монополии на образование, за более широкое участие общественности в организации школьного дела. Работа Демкова ценна обстоятельным обзором историко-педагогических источников. Он рассматривал динамику развития школьного процесса в условиях общественных факторов, влияющих на него, показывал неоднородность политических сил по своему социально-классовому составу, целям и методам борьбы, но, вместе с тем, отражавших широкий спектр формировавшихся социальных структур молодого российского буржуазного государства. Автор отмечал сближение позиций различных политических сил, их стремление к общенациональному консенсусу в вопросе о характере и целях школьного образования.

Таким образом, до революции история становления школьного образования превратилась в самостоятельную область исторической науки. В ней накапливались научные знания и достижения, формировались собственные тенденции и традиции. Тематика работ включала широкий круг проблем: обобщающие труды по истории школы, историко-статистические обзоры, сравнительные исторические работы, публикации документов по истории образования и т.д. Вместе с тем, эта область научного знания находилась на начальном этапе своего развития. Проблемы методологии школьного дела исчерпывались исследованиями о роли школы в системе государственных и общественных приоритетов и содержании школьного образования. Вопросы методов и форм школьного образования не привлекали внимания историков образования.

После революции 1917 года преобладающим в оценке образовательной политики стал классовый подход. Происходит отмежевание от общедемократических оценок дореволюционной историографии школьной политики. Работы В.И.Ленина «О чем думают наши министры», «Перлы народнического прожектерства», «К вопросу о политике министерства народного просвещения», «Что можно сделать для народного образования», «О наших школах», «Странички из дневника» становятся в центре проблемы педагогической историографии. После революции партия, допуская в различные периоды своего управления отно-

сительную либерализацию некоторых аспектов общественной жизни, строго следила за соблюдением установленных норм в сфере образования, не ослабляя контроля за ней.

Следует отметить работу Ш.Д.Хасбулатова «Народное образование в Дагестане в первые годы Советской власти». Ценность этого исследования в том, что оно написано ученым, который участвовал в создании советской системы образования в Дагестане. Естественно, что труды Хасбулатова не лишены идеологического воздействия своего времени.

Отличительной особенностью историографии послевоенного (50-60-е годы) периода являлась разработка истории образования молодыми учеными, которые знали изнутри республику, ее национальные и исторические особенности. Работы Абилова A.A. «Очерки советской культуры народов Дагестана»; Омарова С.М. «Женское образование в Дагестане»; его же «Первые шаги строительства советской школы в Дагестане»; Губарева С.Ф. «Деятельность Коммунистической партии по созданию й развитию советской школы в национальных республиках Северного Кавказа (1920-1941)»; Исмаилова А.Р. «Ликвидация неграмотности в Дагестане» собрали и обобщили огромный материал по развитию народного образования за годы советской власти. Эти исследования, несмотря на слабые места, обусловленные историческими особенностями эпохи, содержат большой научный потенциал для изучения истории педагогических и образовательных процессов Дагестана. Многие важные проблемы развития системы образования в Дагестане в трудах указанных авторов освещаются в связи с процессами культурной революции в регионе.

Особенностью историографии советского периода являлся тот факт, что дооктябрьский период в истории просвещения вызывал и до сих пор вызывает неоднозначные толкования важных моментов, характеризующих систему светского образования. При этом часто субъективизм брал верх при исследовании вопроса о роли России в судьбах народов Дагестана, имелась тенденция к принижению прогрессивной роли участия России в судьбах малых народов, ее ведущего значения в модернизации и формировании системы образования, соответствующей эпохе. Иногда игнорировалась осторожная созидательно-терпеливая политика Российского государства в деле адаптации народов Дагестана к новым ментально-интеллектуальным ценностям. Историко-педагогические труды советского периода испытали на себе всесилие идеологии, которая утверждала, что народы национальных окраин были лишены грамотности, что царизм всецело подчинил дело образования задачам проводимой им русификаторской политики, что школа была превращена в орудие гнета передовой мысли, прибежище невежества и темноты

В какой-то мере указанные недостатки преодолевались b 60-80-е годы, когда появился целый ряд работ, обогативших представления исследователей о характере процессов в сфере образования и расширивших изучение проблематики народного просвещения. Основными при изучении этой проблемы стали темы взаимодействия власти и интеллигенции, руководства со стороны партийных органов социалистической культурой, деятельности партии по совершен-

ствованию школьного образования. Эти проблемы получили освещение в ряде диссертаций по различным проблемам народного образования.

, Третий период историографии приходится на рубеж 80-90-х годов, когда в отечественной историко-педагогической науке происходит сложный процесс смены методологических парадигм: отказ от формационного подхода к истории и переход к цивилизационному, структурно-функциональному и другим подходам. Методологический плюрализм позволил вскрыть многие пробелы в истории образования, более достоверно осветить обстоятельства, которые ранее искажались или замалчивались. Опираясь на огромные достижения ученых по изучению культурно-образовательного процесса Дагестана, развития светского образования, его истоков, коренящихся в местной культуре, выход на высоты современной цивилизации во многом через посредство России, при опоре на достижения ее культуры, науки и образования, мы изучали проблемы, легшие в основу нашего исследовательского интереса.

В трудах 80-90-х гг. в значительной степени пересматриваются вопросы дореволюционного образования на Северном Кавказе. Наиболее широкое исследование по истории российского образования до 1917 г. принадлежит Г.Ш.Каймаразову. В последней своей работе «Просвещение в дореволюционном Дагестане» Г.Ш.Каймаразов наиболее последовательно с позиции принципа историзма исследовал вопрос о роли России в судьбах дагестанских народов, и в особенности ее просветительскую деятельность в крае. Эта работа дала наиболее цельную картину развития народного просвещения в Дагестане после присоединения к России до 1917 года.

В конце 80-х годов, когда политика гласности сняла многие запреты, стали исследоваться ранее почти неизучаемые темы, в частности вопросы женского образования. Но появилась одна опасность: печать публицистичности, которой были отмечены многие современные исследования по истории образования в Дагестане. Хотя публицистические материалы в меньшей степени оказывали влияние на содержание исследовательских работ по истории образования, они создавали определенную общественную атмосферу вокруг тех или иных проблем и личностей, но вместе с тем препятствовали рассмотрению проблем истории образования с точки зрения научной беспристрастности.

В 90-е годы появились новые исследования по историко-педагогической проблематике, которые расширили общеметодологическую базу, а также увеличилось число исследовательских работ по образованию. В работах этого периода наблюдается тенденция отойти от доминирующей в советской историографии исследовательской парадигмы марксистско-ленинской методологии.

После 90-х годов в историографии наметился значительный исследовательский интерес к проблемам истории образования России и ее регионов. Историки, работающие на данном этапе для всестороннего и глубокого объяснения процессов развития светского образования на современном этапе могли опираться на закон Российской Федерации «Об образовании», пункт 4, статья 2, в котором одним из главных принципов государственной политики в области образования указывается «светский характер образования государственных и муниципальных образовательных учреждений».

Исследуемая нами проблема нашла отражение в определенной степени в материалах научно-практических конференций, сборниках молодых ученых. В них показана история примечетских школ, содержатся примеры деятельности крупных ученых-алимов, продолжавших образование после этих школ за пределами Дагестана: более объективно показана роль русских учителей, открывавших школы для обучения русскому языку и т.д.

Историографический анализ литературы по данной проблеме позволяет сделать вывод, что в распоряжении исследователя имеется довольно большое количество работ, посвященных деятельности педагогических коллективов учебных заведений как в целом, так и по отдельным вопросам проблемы. Но при этом следует отметить, что до настоящего времени нет комплексной работы, отражающей всю значимость исследования истории русско-дагестанских педагогических связей как составной части важного общественно-исторического процесса. Отсутствует монографическое исследование образовательного комплекса в его целостности, системы его финансирования, социально-экономической значимости образования для республики после 90-го года Не только познавательный, но и практический интерес представляют проблемы, связанные с подготовкой педагогических кадров, эффективностью различных типов школ в прошлом и в настоящее время.

Таким образом, обзор литературы приводит к следующему выводу, несмотря на значительное количество работ по данной проблеме, многие из них содержат в методологической основе стереотипы недавнего прошлого, некритически используют статистические данные и количественные характеристики, полученные в советский период, выводы и оценки, являющиеся, как правило, следствием диктата идеологических норм, не всегда согласуются с реальностью. При всей значимости и ценности работ по истории Исследования процессов образования в Дагестане совершенно очевидно и другое - отсутствие целенаправленного и всестороннего изучения процесса формирования и развития русско-дагестанских педагогических связей. Для восполнения этого пробела нами определена и исследована тема «История формирования и развития русско-дагестанских педагогических связей (вторая половина XIX - начало XX в.)».

Объект исследования. История формирования и развития русско-дагестанских педагогических связей (вторая половина XIX - до 20-х гг. XX в.).

Предмет исследования - этапы зарождения и развития русско-дагестанских педагогических связей, основные тенденции в эволюции образовательных учреждений, типы учебных заведений, учащение их связей, изменения в образовательной политике правительства в регионе на протяжении второй половины XIX - начале ХХвв.

Цель исследования - раскрыть и проанализировать исторический процесс зарождения и развития русско-дагестанских педагогических связей в дореволюционное время, показать сущность, направленность и национально-региональные особенности этого процесса на разных этапах и в различные периоды общественного развития.

Гипотезой исследования является предположение о том, что:

- обобщение и систематизация исторического и педагогического материала по проблеме русско-дагестанских педагогических связей позволит выявить исторически сложившиеся ценности с ориентацией на современную систему образования;

- введение в научный оборот ранее малоизвестных историко-педагогических источников позволит с современных позиций оценить факторы и тенденции формирования русско-дагестанских педагогических связей;

- анализ историко-педагогических исследований позволит определить своеобразие развития русско-дагестанских педагогических отношений и использовать ее позитивный опыт при совершенствовании национально-региональной системы образования;

- расширение светской системы образования, ориентированной на активизацию социально-необходимых, исторически-обусловленных российско-дагестанских школьных связей, их анализ.

Исходя из поставленной цели и гипотезы, в диссертации ставится следующий комплекс исследовательских задач:

1. Выявить социально-политические и экономические условия, на фоне которых слагались русско-дагестанские педагогические связи.

2. Обосновать, что в основе этих связей легли передовые педагогические мысли и научные достижения России.

3. Показать решающую роль России в формировании русско-дагестанских педагогических связей во второй воловине XIX - начале XX вв.

4. Показать, что укреплению и расширению этих связей содействовало толерантное сотрудничество русских и дагестанских педагогов. Методологическая основа исследования опирается на принципы: научного историзма; единства исторического и логического в познании педагогических явлений; взаимообусловленность социальных, экономических, педагогических, национально-культурологических факторов в развитии русско-дагестанских связей.

Методы исследования: 1. Классификация исторического материала; историко-сравнительный метод; историко-статистический анализ, описание и объяснение; анализ архивных и статистических материалов; классификация историко-педагогического материала, обобщение и систематизация результатов; 2. Ретроспективный анализ проблемы формирования и развития русско-дагестанских педагогических связей.

Источниками исследования являлись:

. - труды ученых по материальной культуре и быте народов Дагестана, в которых дается характеристика социальной жизни, культуры и быта;

■ - труды историков , просветителей, педагогов по проблемам культуры и образования народов Дагестана;

- труды ученых, педагогов по развитию общественной и общественно-педагогической мысли в России (включая монографии по истории педагогики, диссертации, статьи, очерки);

- материалы государственного архива ЦГА РД;

- опубликованные источники как «Акты Кавказской археографической комиссии», обзоры Дагестанской области, отчеты и циркуляры попечителя Кавказского Учебного округа, «Кавказских сборников», «Дагестанских сборников».

Этапы исследования:

Первый этап (2001-2003гг.) - поисковый. Обоснование актуальности проблемы, уровень научной разработанности, определение цели, задач, гипотезы исследования.

Второй этап (¿003-2005гг.) - научно-исследовательский. Анализ, отбор и пополнение круга источников, систематизация материалов, критический пересмотр традиционных оценок практики русско-дагестанских педагогических связей.

Третий этап (2005-2006гг.) - теоретическое обобщение и диссертационное оформление результатов историко-педагогического исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней:

- комплексно и всесторонне раскрыты историко-культурные реалии, являющиеся предпосылками развития русско-дагестанских педагогических связей, истоки, этапы их зарождения и развития;

- показана решающая роль социально-экономического и культурного факторов, способствующих становлению рационализма в общественном сознании, в развитии системы светского образования через русско-дагестанские отношения;

- раскрыты роль и значение основополагающих концепций и базовых принципов строительства новой школы, выдвинутых передовой русской педагогической мыслью и русской культурой в деле становления системы гимназического образования в Дагестане;

- проведен сравнительный анализ содержания образовательных связей дореволюционного периода;

- всесторонне показана исторически сложившаяся роль России и русской культуры в формировании систем педагогических связей в регионе.

Теоретическая значимость диссертации в том, что

- педагогические процессы, происходившие в тот период идентичны условиям современности, когда происходит укоренение рыночных отношений;

- в усилившемся влиянии светского образования на формирование национальной интеллигенции, в рационалистическом мышлении и преодолении консервативных традиций в дагестанском обществе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в исследовательской и образовательной практике, при создании исторических трудов по проблемам культуры и образования, при разработке учебных курсов и спецкурсов, при написании дипломных и магистерских работ по истории образования в Дагестане, а также в практической деятельности в сфере образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается широкой ис-точниковой базой, комплексным анализом процессов, фактов и явлений; адекватностью исследовательских подходов, технологии и методов поставленным

задачам; рассмотрением круга историко-педагогических источников и их критическим анализом, сопоставлением полученных результатов с данными общепризнанных научных исследований; научным анализом и апробацией результатов исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование и развитие русско-дагестанских педагогических связей, пересмотр установившихся взглядов и оценок.

2.Аксиология русско-дагестанских педагогических связей для разработки концепции региональной образовательной политики Дагестана.

3.Новое в подходе к оценке факторов и тенденций формирования и развития двусторонности педагогических связей.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме публикаций, докладов и выступлений на научных и научно-практических конференциях. Общее количество научных публикаций по теме диссертации составляет 5 номинаций в объеме около 8 п.л. Работа обсуждалась на кафедре общей и теоретической педагогики Дагестанского государственного педагогического университета.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цели, задачи, характеризуется степень ее научной разработанности, новизна и значимость исследуемой темы, даны историографический обзор и характеристика источников.

Первая глава «Становление и развитие русско-дагестанских педагогических связей во второй половине XIX - начале XX в.» отражает социально-политическое и экономическое положение дагестанского общества, находившегося ещё в объятиях традиционной цивилизации, где функционировали феодальные владения, союзы сельских общин с вековым менталитетом и рожденная средневековьем конфессиональная арабо-мусульманская система обучения молодого поколения.

Во второй половине XIX - начале XX вв. Дагестан активно включается в торговый, промышленный оборот России. Политические, прежде всего, и социально-экономические отношения с Россией смыкались все теснее, что способствовало возникновению русско-дагестанских педагогических связей, выведения их на уровень потребностей объективного окружения.

Обеспечить педагогами вновь открывающиеся школы Дагестана было нелегко. Для этого связывались с университетскими городами европейской России, с учебными заведениями г.Тифлис, через которые устанавливались наибольшие связи как педагогические, так и общеобразовательные. Высшие педагогические курсы, нужда в которых для Дагестана особенно была остра, то создавались, то упразднялись Министерством Народного Просвещения и не отличались стабильностью, порядком, продуманной системой работы.

Отмечается, что во второй половине XIX века начался новый этап в истории педагогической мысли и школьного образования Дагестана . Ему характерно то, что с одной стороны, продолжали существовать, даже расти конфес-

сионалыше школы, а с другой зарождается, растет и светское образование, все больше и глубже вовлекая и дагестанских женщин в свою орбиту.

Под влиянием модернизационных запросов образуется движение за реформу в образовании. Это движение возглавило «Общество просвещения туземцев - мусульман Дагестанской области». Инициатива создания такого общества в Темир-Хан-Шуре появилась в 1901 году у молодой светской интеллигенции. Члены этого общества проявляли заботу и поддержку учебным заведениям Дагестана. Сами они прошли подготовку в учебных заведениях России и убедились в их прогрессивности и необходимости перенять их опыт.

В диссертации исследуются также проблемы, возникавшие в связи с текучестью учительских кадров, незнанием родных языков, на которых разговаривали учащиеся, трудными бытовыми условиями для педагогов.

Русско-дагестанские педагогические и школьные связи больше всего были интегрированы в Ставропольскую гимназию. Ставропольская (Кавказская) гимназия служила просветительным целям не одной своей губернии, не одного Северного Кавказа, но частично и Закавказья: в ней встречались уроженцы Абхазии, Дагестана, Карачая, Осетии, Терской и Кубанской областей. С окончанием курса в ней далеко не все абитуриенты посвящали свою деятельность местному краю. Завершая свое образование в высших учебных заведениях, немногие возвращались на родину, а большей частью распылялись по всему миру - Российской империи и даже далеко за ее пределами. Из воспитанников Ставропольской гимназии встречались профессора в Одессе - Трачевский, в Варшаве - Симоненко, в Петербурге - Патканов, Переферкович, Анисимов (автор обширного труда «Горские евреи»), в Москве - Гидулянов и т.д., консулы в Кашкаре, Багдаде и пр., начальники учебных заведений - в Ашхабаде, Ташкенте .

В формировании русско-дагестанских связей немалую роль играла политика изучения татарского языка на горском отделении Ставропольской гимназии. Император России высочайше повелел : обратить особое внимание на преподавание в Кавказской гимназии татарского языка, требуя непременного изучения оного от всех вообще учеников и представлял взамен того обучение латинскому языку на волю учащихся .

Первым учителем татарского языка (собственно кумыкского наречия) был с 16 июня 1841 года по 5 декабря 1858 года Захарий Измайлович Тактаров, человек образованный, свободно говорящий по-русски, занимавший высокую должность среди мусульманского духовенства.

О том, что педагогические и школьные связи учащаются, говорит тот факт, что еще в 1885 г. Темир-Хан-Шуринское реальное училище участвовало в конкурсе Академии художеств. Тогда было представлено 104 работы учеников I-IV классов по рисованию с оригиналов, с проволочных и непрозрачных геометрических моделей, VI-VII классов по математическому черчению и начертательной геометрии и VII класса по исполнительному черчению частей машин. Комиссия присудила награду ученику VI класса Адиль-Султану Ибрагимову. С 1890 по 1899 г. училище участвовало в трех конкурсах по рисованию, проводившихся Академией художеств. На конкурсе 1894 г. было представлено 140

чертежей 13 учеников III- VII кл. и 200 рисунков 11 учеников I-VII кл. На конкурсе 1897 г. было представлено 310 рисунков учеников I-VII классов. Академическая ■ комиссия «присудила похвалу ученикам Н.Бурштейну, М.Загорьянскому, М.Махмудачаеву». На конкурсе 1899 г. было представлено 209 работ по рисованию учеников III-VII кл. «Комиссия присудила похвалу ученикам Левандовскому, Булгакову и Дахадаеву».

Петр Карлович Услар и как ученый и как просветитель внес огромн&й вклад в формирование русско-дагестанских педагогических и школьных связей. Он занимался не только научным исследованием дагестанских языков, но и распространением грамотности среди населения

Распространение русского языка способствовало укреплению связей во всех сферах человеческой деятельности, взаимопониманию русского и дагестанских народов, углублению мира дагестанцев в современный рационализм.

: Николай Ильич Воронов - сподвижник А.И.Герцена и НЛ.Огарева, со-процессник Н.Г.Чернышевского и МЛ.Налбандяна, член революционной организации в Петербурге «Земля и воля» сыграл громадную роль в формировании русско-кавказских и русско-дагестанских отношений.

По рекомендации начальника Горского управления при Кавказском Наместничестве Д.С.Старосельском Н.И.Воронов возглавил в Тифлисе два специальных издания: «Сборник статистических сведений о Кавказе» и «Сборник сведений о кавказских горцах». Сам же он из поездок по Дагестану составил очерк «Из путешествия по Дагестану», опубликованный в двух номерах «Сборника сведений о кавказских горцах» - 1868,1870 гг.

Как главный редактор «Сборника сведений о кавказских горцах» много сделал для расширения русско-дагестанских школьных и педагогических связей. К участию в «Сборнике...» были привлечены лучшие научные силы Кавказа (А.В.Комаров, П.К.Услар, Л.П.Загурский и др.). Наряду с известными учеными к участию в «Сборнике» при содействии П.К.Услара были привлечены и представители местной горской интеллигенции - Абдула Омаров, Айдемир Чиркеевский, Инал Кануков, Чах Ахриев, Джантемир Шанаев и др.

Н.И.Воронов активно сотрудничал с А.Омаровым и А.Чиркеевским. В 1868 г. Абдула Омаров, окончив горскую школу в г.Темир-Хан-Шуре, 6 месяцев провел в г.Тифлисе. Отеческой заботой и вниманием окружил его там Воронов. При его прямом содействии в «Сборнике...» были опубликованы два очерка А.Омарова: «Как живут лаки» и «Воспоминание муталима», аварские сказки, собранные А.Чиркеевским.

Обобщая изложенное в первой главе отмечается, что во второй половине XIX века получило свое завершение формирование русско-дагестанских педагогических связей. В этот процесс значительную лепту внесли как Кавказский учебный округ, Управление Дагестанской областью, так и педагоги П.А.Егоров, Б.И.Кончухидзе, П.К.Услар, А.Омаров, А.Чиркеевский, М.Хандиёв, Н.И.Воронов, Д.Старосельский и многие другие.

Социально-политические и экономические условия Дагестана в рамках большого Российского государства ко второй половине XIX века вполне созрели для восприятия светской системы образования, чему в немалой степени спо-

собствовало имевшее место влияние российской общественно-педагогической мысли 60-90-х гг. В рамках начинающейся капитализации региона создаются благоприятные возможности для формирования русско-дагестанских педагогических связей во второй половине XIX в. и этот процесс ускоряется стараниями Кавказской и Дагестанской администрации, русской и местной интеллигенции.

Вторая глава «Расширение социально-культурной базы русско-дагестанских педагогических связей в XIX - начале XX вв.» освещает роль России в становлении светских учебных заведений в Дагестане, анализирует расширяющиеся русско-дагестанские педагогические взаимоотношения и их эволюцию в начале XX века. .

Подчеркивается, что период вхождения Дагестана в Россию совпал с переломным периодом истории этих народов, имевших элементы арабо-мусульманской системы образования, которая продолжала функционировать параллельно с нарождающейся системой русскоязычного светского образования, представленной передовой русской педагогикой Х1Х-ХХ вв. Известный принцип народности К.Д.Ушинского в воспитании внедряется в практику светского образования и в Дагестане благодаря просветительской деятельности местных властей и передовых педагогов - как русских, так и коренных национальностей. Появляются общественные объединения, занимающиеся вопросами народного образования, ведут методический поиск более совершенных форм и методов обучения, возникают новые типы школ. Создаются условия для развития начальной (особенно горской) школы с преподаванием на родных языках народностей Дагестана, развития средней школы, улучшения качества обучения вообще и в сельских местностях в частности. Все эти процессы протекают неоднозначно, сдерживаемые не столько административной системой, сколько сложностью образовательной ситуации в Дагестане, дефицитом квалифицированных педагогических кадров и традиционализмом.

В диссертации показывается, что опыт российских властей в деле развития образования на территории Дагестана отличался определенной гибкостью и терпимостью и к арабо-мусульманским школам, пытаясь воспользоваться ими как очагами распространения образования. Пример тому, открытие мусульманских училищ в Тифлисе еще в 1847-48 годах. А третье такое же училище для детей мусульман появляется в Дербенте, которое превратилось впоследствии в реальное училище.

Делается обобщение, что историческая роль России в деле привлечения местного населения к системе светского образования исключительно велика, прислушиваясь к сложившимся традициям, проявляя к ним уважение и великую терпимость.

Присоединив Дагестан к России, естественно Россия вынуждена была ввести преобразования в этом крае в соответствии со своим сложившимся политическим и культурным обустройством. Россия начала с открытия начальных школ, дающих светское образование, ибо школа - то звено, которое закладывает фундамент будущего. Общеполитическая ориентация России в Дагестане, направленная на обучение светским наукам, оказалась благотворной. Заложенная Россией и ею же организованная система образования оказалась историче-

ски верной и соответствующей местному менталитету и объективно необходимой на всегосударственном уровне.

В диссертации уделено внимание проблеме педагогических кадров, которые готовились в основном в учебных заведениях российских городов. Педагогические курсы в Порт-Петровске и Темир-Хан-Шуре появились к началу XX в., что позволило к 1912г. осуществить подготовку учителей для начальных школ из представителей народов Дагестана и в целом обеспечить учителями гимназии и училища в городах. Но уровень обеспеченности кадров для сельских школ тем не менее оставался низким. Ситуация с учительскими кадрами стала улучшаться лишь после 1912 г. благодаря открытию на Северном Кавказе ряда учительских институтов и семинарий.

Необходимо отметить, что система усовершенствования квалификации учительских кадров в указанный период еще не сложилась, но работали отдельные методические и предметные комиссии, учительские съезды, позволявшие лишь отчасти распространять передовой педагогический опыт. Таким образом, система светского образования в Дагестане формировалась, что способствовало усилению русско-дагестанских педагогических связей.

Особенность этого периода в истории образования Дагестана заключалась в приспособлении светских учебных заведений к системе российского просвещения, переходе от конфессиональной системы арабо-язычного образования к светскому, завоевавшему во второй половине XIX века авторитет в мире. Высвечены противоречивые тенденции в развитии образования в самой России в 70-е годы.

На примере функционирования Темир-Хан-Шуринского реального училища вскрыта проблема расширения культурных и педагогических русско-дагестанских связей.

За 20 лет со дня основания оно выпустило 210 чел., окончивших полный курс, из них поступило в высшие учебные заведения - 81, на военную службу -116 человек. Из общего числа окончивших курс уроженцев Дагестана было 128 или 60,9%. Из них горцев 29,7 из которых поступили в вузы.

Анализ многочисленных архивных материалов показывает, что даже тогда (80-90-е годы), когда в Темир-Хан-Шуре и Порт-Петровске были открыты свои гимназии, Ставропольская гимназия своим авторитетом притягивала к себе выпускников-инородцев средних школ Дагестана. Именно в эти годы Ставрополь превращался в крупный административный и культурный центр Северного Кавказа, чему во многом способствовали благоприятные географические и климатические условия, расположенность на перекрестке торговых путей, по которым осуществлялись связи с губерниями центральной России.

Проникновение в регион педагогики как науки воспитания и обучения стало для дагестанского общества целой революцией, направленной на созидание; революцией, вытаскивающей общество из традиционно-рутинного; той революцией,' вводящей во внутрь общества динамизм, умение приспосабливаться к быстро меняющейся окружающей реальности. Проникновение светского образования в дагестанское село - наглядное тому подтверждение.

В конце XIX в. начальник дагестанской области в обращении Главнона-чальствующему гражданской частью на Кавказе находит «необходимым и полезным открыть в селениях Ботлих Андийского округа и Хунзах Аварского округа сельские нормальные школы». Предложение губернатора было поддержано и на открытие этих школ было отпущено по 1750 руб. на каждую. При пяти сельских школах Дагестана имелись общежития на двадцать мальчиков в каждом. Это были Ахтынское двухклассное училище, Левашинское и Хаджалма-хинское сельские училища, Хунзахское нормальное училище и Ботлихское сельское училище. 1

Дополнительным стимулом к развитию двусторонних связей стало переселенческое движение, которое началось в пореформенное время и получило свое развитие в конце XIX — начале XX века. Основное переселение происходило в 90-х годах XIX века в Кизлярский, Темир-Хан-Щуринский и Хасавюртовский округа, города Дербент и Кизляр, слободы Хасав-Юрт, Чир-Юрт, Петровск.

Архивные материалы показывают обеспокоенность царского правительства тем, что в Дагестанской области мало общеобразовательных школ и тем более местное население еще не охвачено должным образом светским образованием. Попечитель Кавказского учебного округа обращается к губернаторам Кавказского края с предложением находить эффективные формы работы с населением для объяснения пользы учебы и вовлечения детей в школы без давления «путем внушения жителям пользы образования подрастающего поколения».

При становлении и развитии светского образования в Дагестане царское правительство придерживалось интересов, прежде всего, своей геополитики на Кавказе. «Все мероприятия правительства в сфере учебного дела были связаны одной общей нитью - постоянным стремлением примирить местные умственные, религиозные и бытовые особенности края с общими духовными интересами России и постепенно, без насилия, с помощью школы, провести в жизнь сынов гор европейско-русские начала образования и истинной гражданственности».

В процессе исследования определены, что в начале XX века Дагестан тесно смыкается с российской цивилизацией, что имело для Дагестана в целом огромную историческую ценность. Опыт российского светского просвещения оказался для народов Дагестана и приемлемым и ценным, хотя процесс вхождения Дагестана в российское государство был болезненным, сопряженным с войнами и многочисленными жертвами. Русско-дагестанские педагогические связи медленно, но уверенно расширялись.

Далее отмечается, что процессы капиталистической модернизации диктовали дагестанскому обществу свои потребности. Колонизация края приобрела качественно новые черты и в системе образования области. В решении этой проблемы ведущая роль отводилась центральным органам государственной власти России и ее подразделениям на месте. Имеющиеся средние учебные заведения не позволяли полностью удовлетворить потребности общества в образованных кадрах, что послужило причиной обучения выходцев из Дагестана за

пределами региона, в гимназиях и высших учебных заведениях Северного Кавказа и России. Особенность этого периода в увеличении внимания развитию профессионального образования. Эти новые тенденции обостряются к началу XX в.

В реальных училищах и гимназиях к 1915 г. обучалось 1911 детей. Гимназии и реальные училища имели более крепкую материальную базу и были лучше обеспечены педагогическими кадрами.

Гимназическое образование, развивающееся на территории Дагестана, строилось уже в соответствии с новыми образовательными моделями, ставшими результатом эпохи реформ в царствование императора Александра II.

Гимназии и прогимназии работали по «Уставу...», изданному 30 июля 1871 г. и действовавшему до революции 1917 г. По новому Уставу классические гимназии были в привилегированном положении, по их окончании школьники могли поступать в университет и другие высшие школы; реальные же училища рассматривались как средние специальные учебные заведения второго сорта, которые должны были удовлетворять основным требованиям промышленности и коммерции.

В зависимости от местных потребностей V и VI классы реальных училищ состояли из двух отделений - основного (т.е. общеобразовательного) и коммерческого. При основном отделении открывался дополнительный седьмой класс с тремя отделениями: а) общим, предназначенным для подготовки учащихся в высшие специальные учебные заведения; б) механико-техническим; в) химико-техническим.

В 1906 году был введен новый учебный план реальных училищ, который значительно увеличивал объем общеобразовательных знаний учащихся и тем усиливал значение реальных училищ как средней школы.

С целью продолжения образования и получения права на поступление в университет учащиеся реальных училищ самостоятельно изучали латинский язык. В некоторых реальных училищах для учеников VI и VII классов, изъявивших желание изучать латинский язык, были организованы занятия по 4 часа в неделю. Так, в 1908 г. латынь изучали 4 учащихся VII класса и 15 учащихся VI класса Дербентского реального училища.

Женские гимназии имели семь классов и восьмой дополнительный (педагогический) класс. Согласно положению были несколько расширены учебные планы и программы. Для тех выпускниц, кто желал обрести право на звание домашних наставниц и учительниц, в период обучения в VIII классе организовывался специальный курс, в котором «объясняются главные положения о воспитании, а равно и приемы и методы преподавания предметов учебного курса женских гимназий».

Основной целью усиливающихся учебных связей России в Дагестане было вооружение учащихся системой научных знаний, умений и навыков, овладение которыми обеспечивало всестороннее развитие умственных и физических способностей, формирование их мировоззрения, морали и поведения, подготовку к общественной жизни, к труду. Решить эту задачу было возможно только посредством глубокого и прочного усвоения учащимися русского языка.

Анализ архивных материалов показывает, что в школах более половины учащихся горцев плохо владели русским языком, поэтому низка была их успеваемость. Такое положение дел никак не устраивало педагогов, которые на заседа-, ниях своих предметных комиссий неоднократно поднимали вопросы, связанные с повышением качества преподавания русского языка.

Картину формирования русско-дагестанских педагогических связей в системе национального образования можно проследить на каждой отдельной школе, на тех трудностях, которые им приходилось одолевать в этом процессе, что довольно широко дается в диссертации.

В реальном училище Дербента к 1915 г. имелось 14 классов, в которых обучалось 448 учащихся. В училище работало 29 учителей, в основном выпускники российских университетов и учительских институтов. Функционировали фундаментальная и ученическая библиотеки, фонды которых ежегодно пополнялись. В 1911 г. фундаментальная библиотека училища насчитывала 2190 томов из 1277 названий книг, а ученическая соответственно 2500 и 1750 названий.

В педагогической жизни училища педагогический совет играл большую роль. Он обсуждал на своих заседаниях вопросы; приема и увольнения учащихся, перевода их из класса в класс; выдачи аттестатов об окончании курса и свидетельств о прохождении курса и т.п.; присуждения золотых и серебряных медалей; освобождения нуждающихся учащихся от оплаты за учение; распределения учебных предметов между преподавателями школы; утверждения расписания занятия; организации внутреннего распорядка в школе; обсуждения успеваемости и поведения учащихся; рассмотрения мер, направленных на улучшение учебно-воспитательной работы в школе; организации внеклассных занятий с учащимися; рассмотрения отчетов по учебно-воспитательной и санитарной работе школы; выбора учебных руководств.

Педагогическим советам реальных училищ с 1905 г. было предоставлено право вносить изменения в программы преподавания отдельных учебных дисциплин. Они регулярно рассматривали на своих заседаниях вопросы, связанные с повышением качества преподавания.

Эффективным средством развития педагогических связей стало внедрение в практику обучения в школах Дагестана кабинета^ системы. Оснащенные наглядными пособиями, учебным оборудованием, мебелью и приспособлениями кабинеты, в которых проводились уроки, внеклассные и дополнительные занятия, не только содействовали повышению качества образования, но и активизировали сам процесс обучения. Так, в 1895 г. естественно-исторический кабинет Темир-Хан-Шуринского училища насчитывал 156 предметов ценой в 1340 руб. В 1913-14 учебном году для пополнения естественно-исторического кабинета Дербентского реального училища были приобретены учебные пособия по минералогии, ботанике и зоологии: учебная коллекция горных пород, анатомические таблицы, ботанические модели, таблицы по зоологии, технологические таблицы на сумму 796 руб. 90 коп. В этот же период приобретены учебные пособия на сумму 371 руб. 50 коп. для физического кабинета училища.

С развитием педагогических связей в школах Дагестана внедряется новая организационная форма обучения - классно-урочная система, тогда как индивидуально-групповая форма обучения существовала в арабо-мусульманских школах. В качестве основной формы организации обучения устанавливался урок с группой учащихся постоянного состава и определенным расписанием занятий. Содержание урока определялось требованиями учебного плана учебной программы по предмету. В диссертации на многочисленных фактах и архивных материалах вырисовывается процесс внедрения различных форм классно-урочных и внеклассных занятий в учебных заведениях г.Дербента, Темир-Хан-Шуры, Петровска и т.д. Кроме того, получили широкое распространение экскурсии различных форм внутри области и в города Тифлис, Москва, Ставрополь и т.д.

О том, с какой ответственностью подходили преподаватели к выбору форм и методом обучения, в частности экскурсий, говорят выдержки из протокола заседания комиссии преподавателей естественной истории и географии, состоявшегося в январе-феврале 1908 г. в г.Дербенте. Будучи в курсе дискуссии, прошедшей в конце XIX века в России по поводу организации экскурсий, комиссия указала на то, что вопрос о значении экскурсий и их организации применительно к курсам естествознания и географии принадлежит к числу труднейших вопросов школьного дела. Комиссия выразила мнение, что естественно-исторические и географические экскурсии могут тогда быть полезны, когда число участников в них не превышает 10-15 человек на одного руководителя, «когда экскурсанты, отправляясь на прогулку, могут свободно располагать своим временем, когда, наконец, достаточно подготовлены классными занятиями к этой экскурсии». Было предложено совершать экскурсии не целыми классами, а небольшими группами интересующихся учеников, по их желанию, причем экскурсии «должны совершаться только во внеурочное время, чтобы не нарушать ход занятий в других классах». Цель экскурсии должна была заключаться «не в исключительном наблюдении фактов, которые потом сделаются предметом классного обсуждения, а, главным образом, в иллюстрациях того, что уже сообщено в классе».

Таким образом, русско-дагестанские учебные связи выражались в том, что основными типами начальных школ Дагестана являлись горские школы, подразделяемые на окружные и начальные. Окружные школы по программам и статусу стремились соответствовать в начале XX в. российским уездным училищам. Начальные горские школы, как правило, имели программу, рассчитанную на один класс. В горских школах наряду с православным вероучением преподавались и основы мусульманской религии. С последней четверти XIX в. появилась тенденция к открытию при них классов, где давали начало ремесленных и сельскохозяйственных навыков.

Законы шариата предписывали женщине в Дагестане иные правила поведения и образа жизни. При этом следует отметить, что подавляющая часть женщин из коренных народностей проходила обучение в коранической школе и была в целом безграмотна. Связь с российской системой образования становилась фундаментом для обучения девочек в светских школах. А эти школы на-

ходились под покровительством женщин, которые были женами- российских офицеров, представителей власти или, принадлежали к знатным сословиям. Весьма полезным деятелем на поприще русско-дагестанских педагогических связей была Кавказская армия, в свое время оказавшая в этом деле важные услуги, открывая при воинских частях начальные школы для горцев.

Диссертация обобщает материал по истории возникновения женских школ, предназначенных для обучения дагестанок. Широко раскрывается процесс деятельности русских женщин-педагогов по распространению светских знаний.

Светское женское образование в Дагестане, начавшее развиваться по инициативе частных лиц по типу одно- и двухгодичных училищ с пансионом, финансируемых родителями и сборами благотворительных обществ, постепенно приобретало в начале XX в. государственный характер: начальные училища и гимназии, открываемые государством и финансируемые Министерством народного просвещения или администрацией Дагестанской области. Это обстоятельство способствовало развитию женского светского образования в регионе. По мере этого дагестанская система образования постепенно начинала входить по своему содержанию в общероссийскую со всеми ее сильными и слабыми сторонами, сохраняя свою специфику. Светское образование создавало предпосылки для постепенного повышения социального положения женщин, и в перспективе, к равенству в правах с мужчиной, но реализация этих процессов в полной мере была еще делом будущего общества, имеющего иную социально-политическую структуру.

Глава заканчивается выводом о том, что русско-дагестанские педагогические связи в Дагестане - это следствие военной и экономической колонизации и включения этого региона в политико-экономическое и культурно-образовательное пространство российского государства, что делало его объективно-исторической необходимостью.

В заключении подведены итоги диссертационной работы и сформулированы основные выводы:

а) благодаря педагогическим связям с Россией началось вхождение Дагестана в новое образовательное пространство, в результате которого дагестанцы оказались на стыке двух мировых цивилизаций - арабо-мусульманской и евро-пейско-российской;

б) общественно-педагогическое движение России 60-х годов XIX века и обозначившиеся в нём направления сыграли важную роль в проникновении в Дагестан передовой педагогической мысли;

в) шестидесятые годы XIX в. характеризуются формированием толерантных русско-дагестанских педагогических связей, которые способствовали проявлению частной и общественной инициативы в открытии учебно-воспитательных заведений представителями русской интеллигенции, которым были близки цели и задачи общественно- педагогического движения;

г) в конце XIX века в дагестанском социуме появилась гражданская и военная интеллигенция из представителей местных национальностей, которая проявляла встречные усилия в развитии русско-дагестанских педагогических

связей; и благодаря которым эти связи постепенно приобретают двусторонний характер;

д) в начале XX века обозначился постепенный процесс коренизации педагогических кадров, работающих в сельских одно-двухклассных училищах, что также способствовало углублению двустороннего процесса в русско-дагестанских педагогических связей;

е) функционируемые в Дагестане русскоязычные светские учебные заведения, несмотря на их ограниченное число, в начале 20-х г.г. прошлого столетия сыграли важную роль в формировании советской государственной системы общеобразовательных учебных заведений;

ж) если во второй половине XIX века русско-дагестанские связи были ограничены более рамками общеобразовательных школ, то с первых же лет советской власти горизонт педагогических связей расширяется, вовлекая в него профессионально-технические средние специальные и высшие учебные заведения, в которых осуществлялась интенсивная подготовка кадров средней и высшей квалификации, и в первую очередь учительских кадров из представителей национальных меньшинств.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Адухов М.Д., Адухова A.M. История цивилизаций. В соавт.

Махачкала,1998, - 10п.л.(5п.л. авт.).

2. Почему Запад стал родиной индустриальной цивилизации? Сб. «Вузовская наука и проблемы гуманитарного и естественнонаучного образования в высшей школе». Вып.Ш, Махачкала, 1998. - 0,3п.л.

3. Государство и наука. Сб. научных статей ДГПУ, Махачкала,

2005, - 0,5пл.

4. Тенденция развития системы среднего образования в 70-90гг

в Дагестане. Сб.научных статей ассоц. молодых ученых Дагестана. Вып. 19, Махачкала, 2005. - 0,8пл.

5. Русско-дагестанские педагогические связи. Сб. научных статей ассоц. молодых ученых Дагестана.Вып.№22, Махачкала,

2005,- 1п.л.

6. Из истории гимназического образования Дагестана. Сб. статей «Актуальные проблемы истории Дагестана». Махачкала,

2006, с.21-24.

7. Русско-дагестанские педагогические связи. Журн. «Научная мысль Кавказа», Ростов-на-Дону. 2006, № 12 ,0,6 п.л.

Формат 84x16. Бумага офсетная. Фурнитура Times Печать ризографная.

Усл. печ. л. 1,375. Тираж 100. Отпечатано в «Малой типографии», РД, г. Махачкала, ул Ярагского, 55*.