Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Самостоятельная учебная деятельность старшеклассников профильной школы на основе комплекса мультимедийных дидактических средств

Автореферат по педагогике на тему «Самостоятельная учебная деятельность старшеклассников профильной школы на основе комплекса мультимедийных дидактических средств», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Воловоденко, Анжела Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Самостоятельная учебная деятельность старшеклассников профильной школы на основе комплекса мультимедийных дидактических средств"

На правах рукописи

ВОЛОВОДЕНКО Анжела Сергеевна

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПРОФИЛЬНОЙ ШКОЛЫ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСА МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ДИДАКТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученс

кандидата педагогических _

/6

Омск-2009

003479282

Работа выполнена на кафедре социальной работы, педагогики и психологии ГОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Юрий Петрович Дубеиский

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Сергей Анатольевич Маврин

кандидат педагогических наук, доцент Наталья Станиславовна Макарова

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Защита состоится 29 октября 2009 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.177.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14, ауд. 212. Тел / факс: 8 (3812) 22 - 97 - 65.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 29 сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

доцент

Н.А. Дука

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время в структуре и содержании образования происходят изменения, обусловленные переходом общества к информационной стадии развития. Эти изменения предъявляют новые требования к выпускникам школ. Ученику, оканчивающему школу, необходимо ов-тадеть знаниями и умениями, универсальными способами деятельности, ключевыми компетентностями, востребованными в повседневной жизни, позволяющими успешно сделать свой профессиональный выбор и продолжить образование в выбранной сфере деятельности.

Решение задач современного образования определяет необходимость формирования у школьников ключевых компетентностей в разных сферах деятельности (гражданско-общественной, социально-трудовой, бытовой, кулътур-но-досуговой деятельности), в том числе в сфере самостоятельной учебной деятельности.

Под компетентностью в сфере самостоятельной учебной деятельности понимают готовность ученика к целеполаганию, планированию, анализу, самооценке учебной деятельности (A.B. Хуторской). В отличие от отдельного умения или навыка компетентность требует применения сразу комплекса умений; ее формирование происходит в результате осуществления деятельности, в которой надо определять цели, анализировать проблемы, находить способы решения, осуществлять оценку и т.д.

В работах педагогов и психологов выявлено, что самостоятельная учебная деятельность влияет на структуру личности, содействует личностно-значимым процессам, жизненным установкам, планам, формированию позиции школьника (Г.И. Щукина), способствует развитию самостоятельности (Т.И. Шамова) и творческой активности учеников (Ю.К. Бабанский), повышает интерес к учению (А.К. Маркова), обеспечивает успешность учебной деятельности (Д. Хамблин).

Наряду с понятием «самостоятельная учебная деятельность» в педагогике существует понятие «самостоятельная работа». Большая часть исследований направлена на изучение сущности и классификации именно самостоятельных работ, методических приемов их организации и т.д. (Б.П. Есипов, И.Т. Огородников, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин и др.). Вопрос индивидуализации самостоятельных работ рассмотрен И.Э. Унт, а также в разное время был предметом диссертационных исследований (Г.А. Данилочкиной, С.И. Зубова, A.A. Мартыновой, Н.В. Промоторовой, Е.С. Рабунского, И.М. Чередова и др.). В последнее время в диссертациях изучена роль самостоятельных работ (иногда отождествляется с самостоятельной учебной деятельностью) в процессе творческой активности школьников (СгВ. Митрохина, 2000 г.), их духовного развития (H.H. Климентьева, 2003 г.), формирования понятий у учащихся (М.М. Молонова, 2005 г.), социализации старшеклассников (О.Х. Казначеева, 2005 г.) и др. (на примере общеобразовательных и коррекци-онных школ).

Между тем педагоги выделяют трудности, встречающиеся при организа ции самостоятельной учебной деятельности в практике школы: учебные зада ния, предусмотренные школьной учебной литературой, не всегда позволяю учитывать индивидуальные возможности учащихся, «часто не представляю собой системы» (П.И. Пидкасистый); низкий уровень подготовки и мотиваци школьников обуславливает недостаточную эффективность данной деятельно сти; вызывает затруднение оценка «факта самостоятельности» в процессе учеб ной деятельности (А.П. Аношкин).

Содержание целей современного школьного образования предполагае значительное увеличение доли самостоятельной учебной деятельности. Вопро ее организации актуализируется в условиях профильной школы (В.И. Гагарин В.В. Гузеев, Т.Г. Новикова, В.А. Сластенин, А.Н. Худин и др.). Однако в на стоящее время недостаточно исследований, рассматривающих особенности данной деятельности в старших классах профильной школы, ее организацию н занятиях базовых, профильных предметов, элективных курсов, условия форми рования компетентности школьников в сфере самостоятельной учебной дея тельности; отсутствует возможность широкого выбора учебной, методической литературы и других средств проектирования ее содержания в старших классах. Поэтому требуется обоснование дидактических средств, необходимых для са мостоятельной учебной деятельности старшеклассников профильной школы.

Следует отметить, что информатизация образования обуславливает потребность современной школы в применении информационных технологий обучения (С.А. Бешенков, Е.С. Полат, K.P. Сташкевич, А.Ю. Уваров и др.), профессиональной подготовке педагогов к использованию новых программных и технических средств на учебных занятиях (М.П. Лапчик, С.Р. Удалов и др.). Комплексное применение информационных технологий обучения (ИТО) мультимедиа-подход - создает возможности для самостоятельной учебной деятельности посредством индивидуализации процесса обучения, повышения мотивации школьников (И.Г. Захарова, H.H. Курова и др.). Следовательно, рационально проектировать содержание самостоятельной учебной деятельности в профильной школе на основе мультимедиа.

В ходе анализа психолого-педагогической литературы, данных педагогической практики были выявлены противоречия между:

1) необходимостью формирования у школьников компетентности в сфере самостоятельной учебной деятельности и недостаточной эффективностью данной деятельности в практике школы;

2) профилизацией школы, предполагающей значительную роль самостоятельной учебной деятельности в старших классах, и недостаточным обоснованием дидактических средств с учетом специфики данной деятельности в профильной школе;

3) -необходимостью включения новых информационных технологий в образовательный процесс современной школы, широкими возможностями средств мультимедиа в проектировании содержания самостоятельной учебной деятельности старшеклассников и их эпизодическим, часто нерациональным применением в практике профильной школы.

Обозначенная актуальность, выявленные противоречия определили проблему исследования: необходимость формирования у старшеклассников профильной школы компетентности в сфере самостоятельной учебной деятельности требует обоснования дидактических средств организации данной деятельности на занятиях базовых, профильных предметов, элективных курсов.

На основе актуальности, выделенных противоречий и определения проблемы была сформулирована тема исследования: «Самостоятельная учебная еятелыюсть старшеклассников профильной школы на основе комплекса мультимедийных дидактических средств».

Объект исследования: образовательный процесс в старших классах профильной школы.

Предмет исследования: самостоятельная учебная деятельность на основе комплекса мультимедийных дидактических средств в образовательном процессе старших классов профильной школы.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить комплекс мультимедийных дидактических средств, направленный на формирование компетентности в сфере самостоятельной учебной деятельности старшеклассников профильной школы.

Гипотеза исследования: самостоятельная учебная деятельность в старших классах профильной школы будет способствовать формированию компетентности ученика в сфере данной деятельности, если:

1) раскрыты особенности самостоятельной учебной деятельности в старших классах профильной школы и на их основе спроектировано содержание деятельности учителя и учащихся;

2) выявлены структура и содержание компетентности в сфере самостоятельной учебной деятельности старшеклассников профильной школы, определены критерии и показатели исследуемой компетентности в соответствии с ее структурой и содержанием;

3) теоретически обоснован комплекс мультимедийных дидактических средств, ориентированный на формирование у старшеклассников профильной школы компетентности в сфере самостоятельной учебной деятельности в соответствии с выделенными критериями и показателями, и разработано его содержание.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Раскрыть особенности самостоятельной учебной деятельности в старших классах профильной школы.

2. Выявить структуру и содержание компетентности в сфере самостоятельной учебной деятельности в старших классах профильной школы, определить ее критерии и показатели.

3. Теоретически обосновать комплекс мультимедийных дидактических средств, ориентированный на формирование у старшеклассников профильной школы компетентности в сфере самостоятельной учебной деятельности.

4. Разработать содержание комплекса мультимедийных дидактически средств, позволяющего формировать у старшеклассников профильной школь компетентность в сфере самостоятельной учебной деятельности, спроектиро вать содержание деятельности учителя и учащихся в процессе его реализации проверить результативность опытно-экспериментальным путем (на пример курса «Общая биология»).

Методологическую основу исследования составляют:

1) Системно-деятельностный подход (учебная деятельность рассматри вается как система; осуществляется системный подход к организации деятель ности) в образовании (Т.В. Габай, И.И. Ильясов, Ю.А. Конаржевский B.C. Леднев, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.).

2) Личностно ориентированный подход (ученик является полноправны субъектом учебной деятельности, отношения учителя и ученика партнерские) в об разовании (Ш.А. Амонашвили, И.Г. Селевко, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.)

3) Компетентностный подход (достижение целей образования осуществ ляется путем формирования у учащихся ключевых компетентностей) в образо вании (A.A. Зимняя, Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов, О.В. Соколова A.B. Хуторской и др.).

Теоретическую основу исследования составляют:

1) Психологические теории учебной деятельности (В.В.Давыдов А.Н. Леонтьев, А.Х. Маслоу, K.P. Роджерс, С.Н. Рубинштейн).

2) Учение о зоне актуального и ближайшего развития ребенк (Л.С. Выготский).

3) Научные труды о проблеме самостоятельной учебной деятельное™ (П.И. Пидкасистый), сущности самостоятельных работ (Б.П. Есипов И.Т. Огородников, М.Н. Скаткин и др.).

4) Исследования, раскрывающие механизмы дифференциации и индиви дуализации образования (Р. Грот, Н.П. Гузик, И.М. Осмоловская, Г.К. Селевко М.М. Поташник, И.Э. Унт и др.).

5) Теории развития познавательного интереса школьников в учебной деятельности (А.К. Маркова, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.).

6) Концепции профильного обучения, организации учебной проектной дея тельности в профильной школе (С.Н. Белова, В.В. Гузеев, Г.В. Никишина Т.Г. Новикова, A.A. Петрусевич, С.Н. Рягин, В.А. Сластенин, А.Н. Худин и др.).

7) Исследования в области информатизации образования (С.А. Бешенков, И.Г. Захарова, H.H. Курова, М.П. Лапчик, Е.С. Полат, И.Р. Сташкевич, А.Ю. Уваров, С.Р. Удапов и др.).

8) Концепции научно-педагогических исследований (Ю.Г. Волков, A.M. Новиков, С.Г. Селетков, Л.А. Шипилина и др.).

Методы исследования:

1) теоретические методы: анализ, синтез, обобщение и классификация;

2) практические методы: педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, метод диагностирующих контрольных работ, беседа, педагогическое наблюдение, методы математической обработки результатов исследования.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2003 - 2004 гг.). Проанализирована психолого-едагогическая литература по теме исследования и обобщен опыт педагогиче-кой деятельности в школе. Обозначена проблема, сформулированы цель и за-ачи, предложена гипотеза исследования. Определены методы исследования и го этапы, а также база и диагностические методики для педагогического экс-еримента.

Второй этап (2004 - 2006 гг.). Уточнены теоретические положения ис-ледования. Спроектирована структура и разработано содержание комплекса ультимедийных дидактических средств, ориентированного на формирование омпетентности в сфере самостоятельной учебной деятельности старшекласс-иков профильной школы, и осуществлена его проверка в ходе опытно-кспериментальной работы.

Третий этап (2006 - 2009 гг.). Проанализированы и проверены результа-ы педагогического эксперимента, сформулированы выводы. Оформлены мате-иалы диссертационного исследования.

База исследования: в период с 2004 по 2006 учебный год проводился пе-агогический эксперимент среди учащихся старших классов МОУ «СОШ №23», ОУ «СОШ №28 с углубленным изучением отдельных предметов», МОУ «Лией №166» г. Омска и Омского государственного промышленно-экономического олледжа (ОГПЭК). На констатирующем этапе эксперимента принимали участие 5 учителей и 417 учащихся образовательных учреждений; на формирующем тапе - 104 участника МОУ «Лицей №166» и ОГПЭК г. Омска.

Обоснованность и достоверность полученных в исследовании резуль-атов и выводов обеспечиваются:

1) полнотой изученного теоретического материала по теме исследования;

2) применением методов исследования, соответствующих его цели и за-ачам;

3) проведением длительного экспериментального исследования с исполь-ованием комплексной психолого-педагогической диагностики;

4) применением методов математической обработки для проверки досто-ерности результатов эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самостоятельная учебная деятельность в старших классах профиль-юй школы характеризуется личностной ориентацией (субъектная позиция уче-шка, ситуации свободы выбора, повышение функции самоконтроля, самооцени); индивидуализацией (проектирование содержания базового уровня с воз-ожностью осваивать профильную часть образовательного стандарта и проек-ирование содержания профильного уровня с возможностью дополнительного бращения к базовой части образовательного стандарта); практике ориентиро-анной направленностью (последовательное включение старшеклассников в ебную проектную деятельность); информационной поддержкой с ведущей олью мультимедийных средств обучения.

Проектирование содержания деятельности учителя и учащихся в про-ильной школе с опорой на выделенные особенности самостоятельной учебной

деятельности .способствует формированию компетентности старшекласснико в сфере данной деятельности.

1. Компетентность в сфере самостоятельной учебной деятельности старших классах профильной школы характеризуется структурой и содержани ем, а также соответствующими им критериями (и показателями):

- мотивационный компонент - личностное принятие учеником требо ваний к его образовательной подготовке и предмету деятельности (критерий сформированность познавательного интереса);

- ориентационный компонент - анализ учеником содержания необхо димых умений для самостоятельного планирования и осуществления этапо учебной деятельности (критерий: сформированность организационно познавательных умений - определение цели деятельности, планирование дея тельности);

- операционно-содержательный компонент — самостоятельное приме нение учеником комплекса умений в процессе своей учебной деятельност (критерий: сформированность интеллектуальных и исследовательских умени - анализ, выделение главного, сравнение, обобщение, определение проблемы наблюдение);

- оценочный компонент - личностная оценка учеником результатов ег образовательной подготовки (критерий: сформированность организационно познавательных умений - осуществление самооценки).

В соответствии с представленными критериями и их показателями осу ществляется поэтапное формирование исследуемой компетентности старше классников (базовый начальный, базовый завершающий, переходный этап профильный начальный, профильный завершающий) с помощью комплекс разработанных дидактических средств.

3. Мультимедийные дидактические средства, позволяющие формиро вать компетентность в сфере самостоятельной учебной деятельности старше классников профильной школы, представлены комплексом электронных учеб ных пособий. В старших классах разной профильной направленности рацио нально применять электронные учебные пособия с системой заданий по тема курса, контрольных тестов одновременно на базовом и профильном уровнях Это направлено на разработку содержания самостоятельной учебной деятель ности школьников на занятиях общеобразовательных предметов, что отвечае внутренней дифференциации в рамках профиля обучения. На занятиях элек тивных курсов самостоятельная учебная деятельность осуществляется с помо щью электронного учебного пособия, предусматривающего последовательно освоение старшеклассниками учебной проектной деятельности. Это обусловлено практико ориентированным назначением элективных курсов, их вариативным содержанием.

Научная новизна исследования заключается в том, что современные представления об особенностях самостоятельной учебной деятельности старшеклассников в условиях профильной школы дополнены следующим образом:

- самостоятельная учебная деятельность в старших классах профильной ¿колы характеризуется субъектной позицией ученика, ситуациями свободы выбо-а, повышением функции самоконтроля, самооценки старшеклассниками собст-енных образовательных достижений, индивидуализацией по уровню сформиро-анности познавательного интереса и надпредметных умений школьников в ходе зучения предмета на базовом и профильном уровнях, последовательным вклю-ением старшеклассников в учебную проектную деятельность на занятиях элек-ивных курсов, ведущей ролью мультимедийных средств обучения;

- компетентность в сфере самостоятельной учебной деятельности в тарших классах профильной школы диагностируется с помощью критериев в оответствии с выявленными структурой и содержанием: сформированность ознавательного интереса — мотивационный компонент (личностное принятие чеником требований к его образовательной подготовке и предмету деятельно-ти); сформированность организационно-познавательных умений - ориентаци-нный компонент (анализ учеником содержания необходимых умений) и оце-очный компонент (самооценка); сформированность общелогических умений -перационно-содержательный компонент (самостоятельное применение ком-лекса умений);

- поэтапное формирование компетентности в сфере самостоятельной чебной деятельности старшеклассников профильной школы (базовый началь-ый, базовый завершающий, переходный этап, профильный начальный, про-ильный завершающий) осуществляется в процессе применения комплекса мультимедийных дидактических средств (электронные учебные пособия, пре-

сматривающие возможность деятельности одновременно на базовом и про-ильном уровнях, учебную проектную деятельность).

Теоретическая значимость исследования:

- Выявлены особенности разработки содержания самостоятельной чебной деятельности в старших классах профильной школы (ученик, являясь убъектом, осуществляет планирование, организацию деятельности на основе формированности познавательного интереса и надпредметных умений, само-онтроль, самооценку полученных результатов, а учитель - координатор, кон-ультант данной деятельности, обеспечивает ее индивидуализацию, практиче-кую направленность, информационную поддержку с использованием мульти-едиа); «самостоятельная работа» рассматривается как средство организации самостоятельной учебной деятельности».

- Представлены этапы формирования компетентности в сфере само-тоятельной учебной деятельности в старших классах профильной школы (ба-овый начальный, базовый завершающий, переходный этап, профильный на-альный, профильный завершающий) в процессе применения комплекса муль-имедийных дидактических средств.

- Обоснован комплекс мультимедийных дидактических средств форми-ования компетентности в сфере самостоятельной учебной деятельности стар-еклассников профильной школы (электронные учебные пособия с системой

аданий по темам курса, контрольных тестов одновременно на базовом и про-

фильном уровнях для организации самостоятельной учебной деятельности н занятиях общеобразовательных предметов, а также электронное учебное посо бие, предусматривающее последовательное включение школьников в учебну проектную деятельность на занятиях элективных курсов).

Практическая значимость исследования:

1. Разработаны электронные учебные пособия (представлено содержани на примере курса «Общая биология»), позволяющие формировать у старше классников профильной школы компетентность в сфере самостоятельной учеб ной деятельности на занятиях базовых, профильных предметов, элективны курсов.

2. Разработан и апробирован диагностический инструментарий для опре деления критериев и показателей, этапов формирования компетентности в сфе ре самостоятельной учебной деятельности старшеклассников профильной шко лы; предложена структура диагностической карты ученика для оценки динами ки изучаемых показателей.

3. Предложены методические рекомендации для учителей профильной школы по организации самостоятельной учебной деятельности на занятиях ба зовых, профильных предметов, элективных курсов, ориентированной на фор мирование компетентности старшеклассников в сфере данной деятельности.

Рекомендации к использованию. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в практике профильной школы при организации самостоятельной учебной деятельности на занятиях базовых, профильных предметов, элективных курсов, а также в процессе проведения курсов повышения квалификации для учителей профильной школы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений на семинарах и заседаниях кафедры социальной работы, педагогики и психологии; кафедры методики обучения физики (ГОУ ВПО «ОмГУ», 2003 - 2007 гг.); на межрегиональной научно-практической конференции «Личность в современном обществе» (ГОУ ВПО «ЧТУ», 2006 г.); на 5-ом областном фестивале «Педагогические проекты в системе образования Омской области» (ГОУ ДПО «Институт развития образования Омской области», 2006 г.); на 1-ой международной научно-практической конференции «Социальные процессы: проблемы и перспективы»; при реализации программы «Информатизация системы образования» по проекту «Интернет-поддержка профессионального развития педагогов» (ГОУ ВПО «ОмГУ», 2007 г.).

Методические разработки, полученные в рамках диссертационного исследования, были представлены на конкурс профессионального мастерства (ГОУ ВПО «ТГУ», 2008 г.).

Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс в ходе организации учебных занятий в образовательных учреждениях г. Омска: МОУ «Лицей №166» и 10- 11-е классы ОГПЭК (биология), МОУ «СОШ №23» (химия), МОУ «СОШ №28 с углубленным изучением отдельных предметов» (физика) с 2004 по 2007 гг.

Наряду с этим осуществлялась публикация материалов диссертационного исследования в изданиях различного уровня (14 публикаций, из них - 3 публикации в изданиях, рецензируемых ВАК РФ).

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, иблиографического списка (170 источников) и 9-ти приложений. Общий объ-м диссертации составляет 149 страниц (до приложений). В содержание дис-ертации включены 14 рисунков и 19 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность исследования, обозначена проблема, ыделены объект и предмет, сформулирована цель, представлены гипотеза и адачи исследования, определены методы исследования и его этапы, изложены юложения, выносимые на защиту, выделены научная новизна, теоретическая и рактическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические основы самостоятельной учебной еятельности старшеклассников в современной школе» представлен ретро-пективный анализ развития идей о сущности самостоятельной учебной дея-ельности, раскрыты ее особенности в условиях профильной школы; выявлены труктура и содержание компетентности в сфере самостоятельной учебной дея-ельности старшеклассников профильной школы, определены ее критерии и оказатели; обоснованы мультимедийные дидактические средства формирова-ия данной компетентности.

В истории педагогики самостоятельная учебная деятельность была пред-етом многих исследований (Е.Я. Голант, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, А.А. Мар-ынова, И.Т. Огородников, Е.С. Рабунский, М.Н. Скаткин, Ю.И. Щербаков и р.). В ходе анализа развития идей о сущности самостоятельной учебной дея-ельности в диссертации рассмотрена система педагогических категорий: «об-азовательная деятельность», «обучение», «учебная деятельность», «само-тоятельная учебная деятельность» как форма организации учебной деятель-ости, «самостоятельная работа». Ссылаясь на определение 1.И. Пидкасистого («самостоятельная работа является объектом деятельности ченика»), мы рассматриваем самостоятельную работу как средство органи-ации самостоятельной учебной деятельности.

Проведенный ретроспективный анализ позволил перейти к раскрытию собенностей данной деятельности в современной школе.

Концепция профильного обучения предусматривает значительное увели-ение доли самостоятельной учебной деятельности в старших классах про-ильной школы. Теоретическими основаниями профильного обучения, харак-еризующими самостоятельную учебную деятельность старшеклассников, вляются: использование возможностей личностно ориентированного подхода, силение индивидуализации и практической ориентации образовательного роцесса, применение современных информационных технологий обучения, бозначенные подходы определяют позиции учителя и ученика как «субъект-убъектные» в процессе самостоятельной учебной деятельности в профильной

школе, обеспечивают ее вариативность внутри профиля, обуславливают проектную деятельность, требуют осуществления информационной поддержки на основе программных и технических средств.

Достижение целей современного образования осуществляется путем формирования у школьников ключевых компетентностей. Следовательно, появляется необходимость характеристики компетентности в сфере самостоятельной учебной деятельности старшеклассников профильной школы (структура, содержание, критерии и показатели).

Любая компетентность формируется в результате осуществления какой-либо осмысленной деятельности, где надо определять цели, анализировать проблемы, находить способы решения, осуществлять оценку и т.д. Поэтому для выделения структуры и содержания компетентности в сфере самостоятельной учебной деятельности была проанализирована информация относительно структуры, содержания учебной деятельности (Т.И. Шамова) - мотивационный, ориентационный, операционно-содержательный, оценочный компоненты и самостоятельной учебной деятельности (Ю.К. Бабанский) - планирование учеником задач учебной деятельности, выбор методов, средств, форм для их достижения, осуществление самоконтроля, самоанализ полученных результатов; а также относительно содержания понятия «компетентность» (Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов. О.В. Соколова) - владение учеником компетенцией (заданные требования к подготовке ученика: знания, умения, навыки, способы деятельности), включающей личностное отношение ученика к ней и предмету деятельности, и понятия «учебно-познавательная компетентность» (A.B. Хуторской) - готовность ученика к самостоятельной учебной деятельности, то есть к целеполаганию, планированию, анализу, самооценке.

На основе анализа вышепредставленной информации выделено содержание компетентности в сфере самостоятельной учебной деятельности старшеклассников профильной школы в соответствии с ее структурой: мотивационный компонент (личностное принятие учеником требований к его образовательной подготовке и предмету деятельности); ориентационный компонент (анализ учеником содержания необходимых умений); операционно-содержательный компонент (самостоятельное применение учеником комплекса умений); оценочный компонент (личностная оценка учеником результатов его образовательной подготовки).

Для определения критериев и показателей исследуемой компетентности рассмотрены элементы, составляющие содержание понятия «компетентность», ранее взятого за основу.

Ссылаясь на мнение, что «заданные требования к подготовке выпускника» (первая часть определения) предусматривают развитие надпредметных умений по решению различных задач, мы определили следующие критерии данной 'компетентности в соответствии с ее компонентами: организационно-познавательные умения - целеполагание, планирование деятельности (ориентационный компонент), осуществление самооценки (оценочный компонент)-, интеллектуальные и исследовательские умения (общелогические) - анализ, сравнение, выделение главного, обобщение, наблюдение, определение пробле-

ы (операционно-содержательный компонент). Следует заметить, что в отли-ше от отдельного умения или навыка, которое можно тренировать само по се-е, развитие компетентности требует включения сразу комплекса умений.

Характеризуя «личностное отношение ученика к заданной компетенции и предмету деятельности» (вторая часть определения), мы определили критерий ля мотивационного компонента в структуре исследуемой компетентности -формированность познавательного интереса.

Обобщая вышесказанное, мы сделали предположение, что компетент-10сть в сфере самостоятельной учебной деятельности старшеклассников рофильной школы будет являться результатом самостоятельной учебной еятельности, ориентированной на развитие познавательного интереса школь-иков, комплекса надпредметных умений (организационно-познавательных, нтеллектуальных и исследовательских).

Для обоснования дидактических средств, ориентированных на формиро-ание компетентности в сфере самостоятельной учебной деятельности в стар-их классах профильной школы, обозначен ряд теоретических аспектов.

Модель профильной школы включает комбинацию базовых и профиль-ых учебных предметов, элективных курсов.

Профильное обучение предполагает реализацию механизмов внешней и нутренней дифференциации. С опорой на внутреннюю дифференциацию (ин-ивидуальный подход к каждому ученику на базовых и профильных предметах) елесообразно разрабатывать учебные задания, включающие одновременно ба-овый и профильный уровни. Это позволит проектировать содержание базового чебного предмета с элементами профшьного уровня для учащихся с высоким ровнем познавательного интереса, учебных возможностей. С другой стороны, ченики, сделав выбор профильного класса, оказываются не всегда подготовленными к предстоящему обучению. Как отмечено в исследовании .А. Петрусевича, причина этого в недостаточной проработке вопросов подго-овки учащихся к выбору профиля (предпрофильная подготовка). Следователь-о, появляется необходимость проектировать содержание профшьного предмета с опорой на базовый уровень, чтобы ученики могли «адаптироваться» к зучению профильного предмета.

Профильным обучением предусмотрена реализация задач психолого-педагогического сопровождения. Мониторинг образовательных достижений кольника, обучающегося в профильном классе, - одна из важных задач педагогической составляющей его сопровождения. Так как индивидуальный кон-юль (самоконтроль) является одним из требований к проведению мониторинга учащихся профильной школы, то рационально применять на базовых и профильных учебных предметах систему контрольных заданий, одновременно на базовом и профильном уровнях (как и при разработке первого дидактического средства); одной из распространенных форм контроля в современной школе является педагогическое тестирование.

Профильное обучение предполагает организацию учебной проектной деятельности старшеклассников (планирование и выполнение учеником постепенно усложняющихся практических знаний - проектов). Изучение теорети-

ческих основ проектирования элективных курсов позволяет выделить группу требований к их организации, предусматривающих оптимальное осуществление учебной проектной деятельности: вариативное содержание курсов и их избыточность; значительный запас учебного времени; небольшие группы учащихся; практико ориентированная направленность курсов. Учитывая принцип внутренней дифференциации профильного обучения, считаем, что необходимо при организации элективных курсов проектировать содержание учебной проектной деятельности на разных уровнях, что позволит на практике осуществлять последовательное включение школьников в учебную проектную деятельность в зависимости от их познавательных интересов, учебных возможностей.

Согласно концепции информатизации общего образования «современные информационные технологии обучения (ИТО) становятся одним из важнейших инструментов модернизации школы». Эти технологии создают возможности для самостоятельной учебной деятельности в профильной школе: индивидуализация процесса обучения путем варьирования учебного материала; повышение статуса ученика как субъекта учебной деятельности путем построения собственного учебного маршрута; повышение мотивации школьников посредством деятельностного характера ИТО; осуществление деятельности в режиме постоянного диалога (помощь, коррекция, самоконтроль); создание комплекса учебных материалов в форме электронных пособий; постоянный доступ к средствам контроля и др.

Частным случаем применения комплекса программных средств являются мультимедийные дидактические средства (одновременное воздействие текста, графики, видео, звука и т.д.).

Представленные теоретические аспекты профильного обучения обосновывают необходимость следующего комплекса мультимедийных дидактических средств формирования компетентности в сфере самостоятельной учебной деятельности в старших классах профильной школы:

- электронные учебные пособия с системой заданий по темам курса, контрольных тестов одновременно на базовом и профильном уровнях (это позволит разрабатывать содержание самостоятельной учебной деятельности с опорой на сформированность познавательного интереса и надпредметных умений школьников, осуществлять контроль и самоконтроль на занятиях базовых и профильных предметов);

- электронное учебное пособие элективного курса, предусматривающего последовательное включение школьников в учебную проектную деятельность.

Под комплексом (H.A. Пугал) понимаем множество средств обучения, необходимых и достаточных для изучения конкретного учебного материала, которые предполагают определенные виды деятельности учителя и учащихся.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по организации самостоятельной учебной деятельности в старших классах профильной школы на основе разработанного комплекса мультимедийных дидактических средств» проведена диагностика результативности самостоятельной учебной деятельности старшеклассников в практике профильной школы; разработано содержание комплекса мультимедийных дидактических средств,

И

спроектировано содержание деятельности учителя, учащихся в процессе реализации данного комплекса, что ориентировано на формирование компетентности в сфере самостоятельной учебной деятельности в старших классах профильной школы; проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная работа включала констатирующий и формирующий этапы эксперимента.

На констатирующем этапе эксперимента были поставлены задачи: проанализировать состояние проблемы самостоятельной учебной деятельности старшеклассников в практике профильной школы; разработать диагностический инструментарий для оценки сформированное™ компетентности в сфере самостоятельной учебной деятельности старшеклассников профильной школы; проанализировать результаты проведенной психолого-педагогической диагностики в исследуемых классах.

На констатирующем этапе эксперимента участвовали ученики старших классов (417 человек) и учителя (25 человек) образовательных учреждений г. Омска.

Для анализа состояния исследуемой проблемы в практике профильной школы применялись методы: анкетирование (среди учащихся 10 - 11-х профильных классов и их учителей) и беседа (среди учителей).

Для анкетирования учащихся был составлен лист самооценки (модификация листа самооценки самостоятельной учебной деятельности Л.В. Жаровой). В результате выяснено, что 50% школьников в основном умеют организовывать самостоятельную учебную деятельность и осуществлять самоконтроль (без помощи учителя, на среднем уровне сложности). Примерно 20% респондентов всегда умеют организовывать свою учебную деятельность и 30% указывают на отсутствие этого умения.

В ходе беседы с учителями были отмечены трудности, встречающиеся при организации самостоятельной учебной деятельности в старших классах профильной школы: недостаточный уровень познавательного интереса и учебных возможностей школьников при изучении базовых предметов; низкий уровень сформированное™ умений школьников базового уровня при изучении профильных дисциплин; отсутствие методических рекомендаций по осуществлению данной деятельности в свете профилизации школы (на занятиях общеобразовательных предметов и элективных курсов).

Кроме того, в процессе анкетирования учителей был рассмотрен другой аспект исследуемой проблемы: возможность применения информационных технологий обучения в разработке содержания самостоятельной учебной деятельности школьников. Учителя (96%) отмечают возрастающую роль информационных технологий обучения в образовательном процессе (в том числе для самостоятельной учебной деятельности). Большая часть учителей (65%) готовы осваивать современные программные и технические средства, применять их на учебных занятиях.

Полученные результаты свидетельствуют, что самостоятельная учебная деятельность в современной (профильной) школе требует обоснования и разра-

ботки новых средств ее организации с использованием информационных технологий обучения.

Изучение компетентности в сфере самостоятельной учебной деятельности старшеклассников профильной школы на этом этапе эксперимента осуществлялось с помощью диагностических методов: анкетирование, методика B.C. Юркевича (уровень сформированности познавательного интереса); педагогическое наблюдение, анкетирование (уровень сформированности организационно-познавательных умений); диагностирующие контрольные работы, педагогическое тестирование, анкетирование (уровень сформированности интеллектуальных и исследовательских умений).

Проведенный анализ результатов психолого-педагогической диагностики свидетельствует о недостаточном уровне исследуемых показателей у старшеклассников профильной школы. Значение показателя познавательного интереса во всех классах не превышает 2,5 балла (нижняя граница среднего уровня). Значение коэффициента по разным видам организационно-познавательных умений находится в промежутке 0,66 — 0,74, следовательно, ученики в основном владеют данной группой умений. Значение коэффициента по разным видам интеллектуальных и исследовательских (общелогических) умений соответствует промежутку 0,59 - 0,74, следовательно, ученики частично или в основном владеют данной группой умений.

На формирующем этапе эксперимента был разработан и реализован комплекс мультимедийных дидактических средств, обоснование которого представлено в первой главе исследования.

Каждое дидактическое средство мы рассматриваем как систему, выделяя взаимосвязанные элементы в их составе.

Учебное пособие с системой заданий по темам курса представлено одновременно на двух уровнях - базовом и профильном.

Выполнение учебных заданий предусматривает, прежде всего, целенаправленное развитие интеллектуальных и исследовательских (общелогических) умений школьников (анализ, обобщение, сравнение и др.). Так как базовый уровень является обязательным для освоения всеми учащимися, здесь предложено подробное описание способа действий, отражающее возможную последовательность и характер применяемых общелогических умений. Это позволит определить, какие умения (комплекс умений) необходимо применять при выполнении данного и подобных заданий, в чем выражается суть этих умений (для ученика); какие умения развиты в меньшей степени и требуют дополнительного контроля (для ученика и учителя).

На профильном уровне системы заданий можно выделить несколько подуровней. Задание первого подуровня требует обобщения и анализа базовой информации. Задание второго подуровня направлено на актуализацию умений школьников по предыдущим темам курса, установление межпредметных связей по смежным дисциплинам. В обоих случаях предложено краткое описание способа действий. Задание третьего подуровня творческого характера, поэтому описания способа действий не содержит.

Наряду с тем, что разработанные учебные задания предполагают применение общелогических умений, их содержание ориентировано на развитие познавательного интереса. Это обеспечивается наличием в системе заданий вопросов практико ориентированного характера, личностно значимых для школьников (затрагивающих их здоровье, жизнедеятельность, быт и др.). Приведем примеры таких заданий:

- объясните, почему при длительной умственной нагрузке рекомендуется включать в рацион питания человека шоколад?

- сравните состав органических веществ в продуктах растительного и животного происхождения; какие продукты необходимо включать в рацион питания человека для восстановления углеводов в его организме?

- объясните, почему в рацион питания спортсменов включают продукты, богатые белками?

Учебное пособие с системой контрольных тестов для мониторинга образовательных достижений школьников представлено на двух уровнях в соответствии с рассмотренной структурой учебных заданий. В содержание тестов включены вопросы, предусматривающие оценку сформированности общелогических умений; использование тестов также направлено на развитие умения школьника осуществлять самооценку. Следует заметить, применение такой системы тестов позволит старшеклассникам осуществлять самостоятельную подготовку к прохождению государственной аттестации в форме ЕГЭ (единого государственного экзамена) по предмету, так как их структура и содержание соответствуют требованиям данного экзамена.

Учебное пособие элективного курса предусматривает включение старшеклассников в учебную проектную деятельность. Освоение школьниками этапов учебной проектной деятельности осуществляется последовательно: уровень практических работ (подготовительный, ориентационный) и уровень учебной проектной деятельности. Деятельность на первом уровне позволит в серии практических работ многократно применять надпредметные умения, необходимые в дальнейшем для учебной проектной деятельности на втором уровне, и корректировать их (например, организационно-познавательные умения - определение цели и задач, выбор методик исследования, организация эксперимента и др., общелогические умения - наблюдение за изменениями свойств веществ, анализ этих изменений и др.). Для развития познавательного интереса важно предлагать темы практических работ, проектов, которые находят применение в повседневной жизни школьников, например: «Определение нитритов в пищевых продуктах», «Санитарно-гигиеническая экспертиза продуктов питания (молочных, мясных и др.)», «Изучение свойств чая как природного индикатора» и т.д.

Представленный комплекс дидактических средств создан на мультимедийной основе в форме электронных учебных пособий. Структурными элементами пособий являются: интерактивное меню, страницы с гиперссылками, гипертекст, кнопки перехода «далее» и «назад». В помощь ученику предложены кнопки: «выбор уровня», «помощник», «рисунок», «проверь себя» и др. Подобная структура учебных пособий помогает школьникам самостоятельно осуществлять выбор (темы, количества, уровня сложности учебных заданий, уровня

17

курса и др.), варьировать меру помощи, свободно осуществлять переход п страницам данного пособия в процессе планирования и контроля своей учебно" деятельности.

В процессе применения разработанного комплекса ученик осуществляв планирование, организацию деятельности на основе сформированности позна вательного интереса и надпредметных умений, самоконтроль, самооценку по лученных результатов, а учитель осуществляет координирование, консультиро вание, создает ситуации свободы выбора, оказывает информационную под держку на всех этапах самостоятельной учебной деятельности на занятиях ба зовых, профильных предметов, элективных курсов.

Для проверки результативности самостоятельной учебной деятельности, организованной в старших классах профильной школы на основе комплекс мультимедийных дидактических средств, осуществлялось сопоставление данных психолого-педагогической диагностики, полученных на начало и окончание опытно-экспериментальной работы.

На формирующем этапе эксперимента диагностика проводилась в двух экспериментальных группах: ученики 10 (11) -х классов на базе МОУ «Лицей №166» и ОГПЭК г. Омска (сотрудничество лицея и колледжа). Общее число участников на данном этапе - 104 старшеклассника.

Анализ полученных результатов позволил отметить положительную динамику изменения значений диагностируемых показателей у старшеклассников:

- значения показателя познавательного интереса школьников к окончанию эксперимента в 1,5 раза выше по сравнению с начальными данными и соответствуют высокому уровню познавательного интереса;

- значения показателя сформированности организационно-познавательных умений школьников соответствуют следующим уровням: ученик в основном владеет умением - до 0,79 (в первой группе); ученик владеет умением - до 0,90 (во второй группе). Значения изучаемого показателя повышаются на 13% - в первом случае, повышаются на 19% - 2 ] % - во втором случае;

- значения показателя сформированности интеллектуальных и исследовательских (общелогических) умений школьников также соответствуют уровням: ученик в основном владеет умением - до 0,79 - 0,81 (в первой группе); ученик владеет умением - до 0,88 (во второй группе). Значения изучаемого показателя повышаются в первом случае - на 15-18%, во втором случае - на 19 - 25%.

Наиболее высокие значения диагностируемых показателей во второй группе мы объясняем большим числом элективных курсов по выбору учащихся, на которых была организована учебная проектная деятельность.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы анализировали не только средние значения по группам, но и результаты диагностики каждого ученика, составляя индивидуальные диагностические карты. Это позволило выявить этапы формирования компетентности в сфере самостоятельной учебной деятельности у старшеклассников профильной школы (см. таблица 1).

Таблица I.

Этапы формирования компетентности в сфере самостоятельной учебной деятельности

Этапы формирования компетентности Критерии и показатели каждого этапа

Сформированность надпредметных умений (уровень, значение коэффициента) Сформированность познавательного интереса (уровень, средний балл)

Ученики выполняют задания или только базового уровня, или базового, периодически - профильного уровней

Первый этап (базовый начальный) Ученик частично владеет разными видами надпредметных умений (в пределах 0,60) Низкий уровень познавательного интереса (2,2 - 2,4)

Второй этап (базовый завершающий) Ученик частично или в основном владеет разными видами надпредметных умений (в пределах 0,60 — 0,75) Низкий (2,2 - 2,4) или чаше средний (2,5 - 2,7) уровень познавательного интереса

Третий этап (переходный зтап) Ученик в основном владеет разными видами организационно-познавательных умений (0,70 — 0,75); ученик владеет разными видами интеллектуальных и исследовательских умений (до 0,80) Средний (3,0 - 3,5) или высокий (3,6 - 4,0) уровень познавательного интереса

Ученики выполняют задания и базового, и профильного уровней

Четвертый этап (профильный начальный) Ученик в основном владеет всеми видами надпредметных умений (0,75 -0,85) Средний (3,0 - 3,5) или чаше высокий (4,0 и более) уровень познавательного интереса

Пятый этап (профильный завершающий) Ученик в основном владеет разными видами организационно-познавательных умений (0.75 - 0.85). ученик владеет разными видами общелогических умений (свыше 0,85) В основном высокий (4.0 и более) уровень познавательного интереса

Обобщив содержание таблицы 1, индивидуальные результаты диагностики, мы определили соотношение старшеклассников на каждом этапе формирования компетентности в сфере самостоятельной учебной деятельности за весь период опытно-экспериментальной работы в профильной школе. Результаты, полученные в группах, представлены на рис. 1, 2.

( Группа /. Число школьников, находящихся на первом этапе формирования компетентности, уменьшилось на 24%; увеличилось число школьников на втором и ¡третьем этапах формирования компетентности на 2% и 1%; увеличилось число щкольников на четвертом и пятом этапах на 7% и 14% соответственно.

Н начало эксперимента

□ окончание эксперимента

третий этап четвертым пятый этап этап

Рис. 1. Соотношение старшеклассников группы 1 на разных этапах формирования компетентности в сфере самостоятельной учебной деятельности в профильной школе.

ГЬуппа 2. Число школьников, находящихся на первом этапе формирова1 ния компетентности, уменьшилось на 29%; увеличилось число школьников к, втором и третьем этапах формирования компетентности на !%; увеличило^ число школьников на четвертом и пятом этапах на 10% и 17% соответственно.

первый второй третий этап четвертый пятый этап этап этап этап

Рис. 2. Соотношение старшеклассников группы 2 на разных этапах формирования

компетентности в сфере самостоятельной учебной деятельности в профильной школе

Таким образом, можно отметить результативность самостоятельной yчeбj ной деятельности, организованной в старших классах профильной школы ш основе разработанного комплекса мультимедийных дидактических средств. 1

В заключении представлены следующие выводы, подтверждающие правомерность гипотезы, выдвинутой в диссертационном исследовании:

- Педагогическая категория «самостоятельная работа» не отождествляв ется с «самостоятельной учебной деятельностью», а рассматривается как средство ее организации.

- Самостоятельная учебная деятельность в старших классах профильной школы характеризуется личностной ориентацией (субъектная позиция ученика, си-! туации свободы выбора, повышение функции самоконтроля, самооценки); индиви^ дуализацией (проектирование содержания базового уровня с возможностью осваи-| вать профильную часть образовательного стандарта и проектирование содержания профильного уровня с возможностью дополнительного обращения к базовой чаете, образовательного стандарта); практико ориентированной направленностью (последовательное включение старшеклассников в учебную проектную деятельность); ин-| формационной поддержкой с ведущей ролью мультимедийных средств обучения.

- Профильное обучение предполагает значительное увеличение долИ самостоятельной учебной деятельности, результатом организации которой (согласно современным образовательным стандартам) будет сформированное^ компетентности старшеклассников в сфере данной деятельности. Компетентность в сфере самостоятельной учебной деятельности старшеклассников про фильной школы характеризуется структурой и содержанием, а также соответствующими критериями (и показателями): сформированность познавательного интереса - мотивационный компонент; сформированность организационно-^ познавательных умений - ориентационный компонент (целеполагание, планирование деятельности) и оценочный компонент (осуществление самооценки); сформированность интеллектуальных и исследовательских (общелогических)!

мений - операционно-содержательный компонент (анализ, сравнение, выделе-ие главного, обобщение, определение проблемы, наблюдение).

- Формирование компетентности в сфере самостоятельной учебной дея-ельности в старших классах профильной школы осуществляется с помощью омплекса мультимедийных дидактических средств, представленного элек-ронными учебными пособиями с системой заданий по темам курса, контроль-ых тестов одновременно на базовом и профильном уровнях (организация ва-иативной самостоятельной учебной деятельности на занятиях общеобразова-ельных предметов) и электронным учебным пособием элективного курса, просматривающего последовательное включение старшеклассников в учебную

роектную деятельность. Применение данного комплекса позволяет разрабаты-ать содержание самостоятельной учебной деятельности и на занятиях базовых, рофильных предметов, и на занятиях элективных курсов.

- Проектирование содержания деятельности учителя и учащихся, натравленного на формирование компетентности в сфере самостоятельной учебой деятельности, обусловлено особенностями данной деятельности в старших лассах профильной школы (ученик, являясь субъектом, осуществляет плани-ование, организацию деятельности на основе сформированности познаватель-ого интереса и надпредметных умений, самоконтроль, самооценку получен-ых результатов, а учитель - координатор, консультант данной деятельности, беспечивает ее индивидуализацию, практическую направленность, информа-ионную поддержку с использованием мультимедиа).

- Разработанное содержание комплекса мультимедийных дидактических редств (на примере курса «Общая биология») ориентировано на формирование ис-ледуемой компетентности у старшеклассников профильной школы на основе це-енаправленного развития познавательного интереса (практико ориентированные, ичностно значимые для школьника учебные задания и проекты) и надпредметных мений школьников (организационно-познавательных и общелогических).

- Применение комплекса мультимедийных дидактических средств в экспе-иментальных группах позволило выделить этапы формирования компетентности в фере самостоятельной учебной деятельности на основе анализа индивидуальных ¡[агностических карт старшеклассников профильной школы. Положительная ди-амика значений показателей исследуемой компетентности доказала результатив-ость самостоятельной учебной деятельности на основе разработанного комплекса

льтимедийных дидактических средств, что позволило предложить методические екомендации по ее организации для учителей профильной школы.

В дальнейшем изучение проблемы, рассмотренной в диссертации, может ыть продолжено в следующих направлениях: а) выявление особенностей со-ержания дидактических средств в классах разной профильной специализации ля формирования компетентности школьников в сфере самостоятельной учебой деятельности; б) организация работы центров повышения квалификации по одготовке учителя к разработке содержания самостоятельной учебной дея-ельности в старших классах профильной школы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи в научных изданиях, рецензируемых ВАК РФ:

1. Воловоденко A.C. Педагогические условия организации самостоятельно учебной деятельности учащихся профильной школы // Омский научный вестник. Омск, 2008.-№3 (67).-С. 121 - 125 (0,2 пл.).

2. Воловоденко A.C. Самостоятельная учебная деятельность в профильно школе на основе комплекса мультимедийных дидактических средств // Известия Ро сийского государственного университета им. А.И. Герцена: психолог педагогические науки. - СПб., 2008. - №12 (88). - С. 262 - 266 (0,4 п.л.).

3. Воловоденко A.C. Проектирование содержания мультимедийных дидакт ческих средств самостоятельной учебной деятельности старшеклассников в профил ной школе // Известия Российского государственного университета им. А.И. Герцен - СПб., 2009. - №94. - С. 73 - 75 (0,2 п.л.).

Публикации в периодических научных журналах:

4. Воловоденко A.C. Использовшгие системно-деятелыгостного подхода в определ нии понятия «самостоятельная учебная деятельность» в условиях профильной школы // Ве ник развития наукииобразования.-Москва,2007.-№5.-С. 125-127(0,3 п.л.).

5. Воловоденко A.C. Диагностика уровня организации самостоятельной уче ной деятельности учащихся профильной школы // Научное обозрение. - Москв-2008. -№1. - С. 196-198 (0,2 п.л.).

6. Воловоденко A.C. Реализация педагогических условий организации сам стоятельной учебной деятельности учащихся профильной школы // Научное обозр ние. - Москва, 2008. - №4. - С. 117 - 119 (0,2 п.л.).

Научные статьи и материалы выступлений на конференциях:

7. Воловоденко A.C. Личностная ориентация в процессе формирования опыт самостоятельной деятельности учащихся профильной школы // Личность в современ ном обществе: сб. материалов Межрег. науч.-практ. конф. - Челябинск: Издательств «Фрегат». 2006. - С. 103 - 105 (0,2 п.л.).

8. Воловоденко A.C. Организация самостоятельной работы учащихся в рамках эле тивных курсов: Кн. 2. - Москва: Изд-во «Первое сентября», 2006. - С. 265 - 268 (0,3 п.л.).

9. Воловоденко A.C. Разноуровневые учебные задания как условие организ ции самостоятельной работы учащихся: Кн. 2. - Москва: Изд-во «Первое сентября) 2006.-С.375-380 (0,4 п.л.).

10. Воловоденко A.C. Формирование опыта самостоятельной учебной деятельности условиях профильного обучения // Учебное занятие: поиск, инновации, перспективы / науч метод, сб. - Челябинск: Иза-во ИИУМЦ «Образование», 2007. - №2. - С. 46 - 50 (0,3 пл.).

11. Воловоденко A.C. Педагогические условия формирования опыта самостоятельно деятельности учащихся профильной школы//Социальные процессы: проблемы и перспекти вы: материалы I Между нар. науч.-практ. конф. - Омск: ОмГУ, 2007. - С. 38-42 (0,3 пл.).

Методи ческие рекомендации, учебные программы:

12. Воловоденко A.C. Разноуровневые задания как средство развития обще учебных умений и навыков. 10 класс: методические рекомендации к урокам обще биологии. Ч. I. - Омск: ООИПКРО, 2004. - 40 с. (2,4 пл.).

13. Воловоденко A.C. Разноуровневые учебные задания к урокам общей биоло гии. 10 класс: методические рекомендации для учителей. Ч.2.- Омск: «Вариант - Си бирь», 2005.-30 с. (1,8 пл.)

14. Воловоденко A.C. Элективный курс по биологии // Программы элективнь курсов по выбору учащихся для организации предпрофильного и профильного обу чения. - Омск: МОУ «Лицей №166». 2006. - С. 18 - 26 (0,5 пл.).

Подписано в печать 23.09.09. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Оперативный способ печати. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 589.

Отпечатано в «Полиграфическом центре КАН» тел. (3812) 65-23-73. 644050, г. Омск, пр. Мира, 11А Лицензия ПЛД № 58-47 от 21.04.97