Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Самовоспитание старшеклассников во современных условиях развития Монголии

Автореферат по педагогике на тему «Самовоспитание старшеклассников во современных условиях развития Монголии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Заанхуу, Жадамбын
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Самовоспитание старшеклассников во современных условиях развития Монголии"

щ 3 1 1

инстиш мояодш

СПЙЦШИЗИТОВАНШП СОВЕТ К - 130.01.04

На правах рукописи

ЗАШУ7 ВДАШШ

САМОВОСШГАШЕ СТАРШШАССЩКОВ В СОВШШЫХ УСЛОВИЯХ РАЗБИТИЯ ЫШГОЛШ

Специальность 13.00.01 Теория я история педагогшш

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандмвга педагогических наук

Москва - 1991

Диссертация внподагена да кафедре есаходогви, педагогики в детскогр движения Института молодежи

Научный руководя;ель - доктор педагогических наук, профессор Иващенко Александр Васильевич

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, професоор

Кочетов Александр Ильич

кандидат педагогических наук, доцент Чернышев Алексей Алексеевич

Ведущее учреждение - Московский заочны! педагогических институт, кафедра педагогика

Зацита соогоится " 20 января IS92 года в 14.30цин на заседании Специализированного совета К. 150.01.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности теория и история педагогики в Институте молодежи по адресу; 111442, г. Москва, ул.Юности, дом 5/1, третий учебный корпус, аудитория 511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института молодежи

Автореферат разослан " ^ 9 декабря 1991 г.

- Ученый секретарь Специализированного совета *

кандидат педагогических наук В.В.Гурова

Подписано в печать 17.12.91 г. Формат 60x84 1/16 Заказ

Тираж 100

• ел

О

I. Общая характеристика работы.

Актуальность исследования проблем формирования сомовоспдта-сертгцкйаия обусловлена развертыванием процессов обновления во всех сферах кизни монгольского общества.

Общество Монголии в целом переходит из одного качественного уровня развития в другой. На уровне общества в целой реализутся государственное самоуправление, на уровне предприятий и учреядениЗ самофинансирование, самоокупаемость, обеспечение самостоятельности, на уровне воспитания личности - самообразование и самовоспитание.

В духовной зшзни общества Монголии утверждается новое явление политический плюрализм, влияквдй на изменение сознания и самосознание молодей.

Определенные перемены произошли в отношении к общественной собственности, в системе управления трудовыми коллективами, В этих условиях изменился взгляд на то, что только-при общественной собственности у трудящихся проявляется инициатива, реализуются способности, стремление к самгвоспигаяию. Различные формы собственности гребувт от всех социальных групп, в том числе и старших школьников, повышения усилий в развитии своих сел и способностей, дащих возможность успешно работать, соперничать в рнно" ной экономике страны. Развитие способностей личности становится самоцелью общественного развития, высшей главной ценностью обновления общества, основой его материального и духовного развития.

Обновление как револпциошшЗ процесс глубоко вторгается в область воспитания, осуществляет ломку традиционных форм организации воспитательной деятельности общеобразовательных школ, выдвигает новые задачи.

Таким образом, перестройка как обновляющий процесс обусловливает самые важные моменты для реализации "салю" и самого человека в Монголии, диктует новый подход к воспитании и самовоспитанию молодого поколения.

\

Разработанность проблемы.

Анализ теоретических источников и практической деятельности укачивает на необходимость углубления изучения проблемы самовос-пвттшл. На вопросы самовоспитания личности обращали внимание многие ученые. Особенно в советский период конкретные проблемы самовоспитания были раскритн в трудах А.С.Макаренко, В.А.Сухом-линского, Н.К.Крупской. А.С.Ыакаренхо говорил, что "... в советской этике долхна быть серьезная система требований к чэловеад, и только это мокет привести к тому, что у нас будет развиваться в первую очередь требование к себе." * В.А.Сухомлинский дтмечал, что воспитательная задача школы по отношению к юношам и девушкам меняется: "их надо не только воспитывать, но и в значительно большей мере, чем подростков, вовлекать в процесс самовоспитания. Е.К.Крупская считала самовоспитание основой воспитания школьника в связи с изучением деятельности выдающихся лвдей.

Последующее развитие идей самовоспитания молодого поколения нашло в работах советских ученых педагогов и психологов А.Я.Аре-та, А.А.Еодалева, Д.П.Гришина, А.В.Иващснко, Д.И.Игнатовского, А.Г.Ковалева, А.И.Кочетова, Л.П.Куликовой,Б.А.Куценко, Д.К.Рувиис-кого, Ц.Г.ТлШнова и других, в которых раскрыты цель, задачи, методы и принципы его осуществления. Они рассматривают самовоспитание как необходимую и важцуц часть воспитания, определяющую его результативность.

Ученые внесла большой вклад в изучение проблем самовоспитания школьников. Однако, в условиях общественного обновления и перестройки, обществом выдвигается углубленное изучение данной проблемы в связи с новыми подходами в педагогической науке.

Б Цоиголяи самая малоизученная проблема воспитания - ато самовоспитание. В стране для научного обоснования изучения теории и практики самЬвоспитания Солыдую роль играпг переведенные труды, публикации советских педагогов-и психологов в области

1. Ыакапенко A.C. Соч. в 7 томах. М., 1958 - Т.5. - С.244.

2. Сухомлинский Б.А. Духовны!! мир школьника. М., Учпедгиз. 1961. -С.181.

самовоспитания. За последние 10 лет переведены труда А.И.Кочото-ва, А.Г.Ковалева, И.С.Кона, А.И.Иипкина. В ряде публикация монгольских педагогов и психологов отдельно рассматривались вопросы самовоспитания, и том числе понятие, формы, содержание, мотивы, движуцие силы его, К ним относятся труды Б.Бора "Некоторые мнения об оценке воспитания школьников" /Воспитание детей, 1972, й I/, "О самовоспитании" /Наследник, 1972, Л I/, "Некоторые вопросы воспитания и развития детей переходного возраста" /изд. Мин. народ, образование. 1932/, "0 нравственности молодежи" /УБ. Гос. издаг. 1933/, Н.Цэдэвсурона "Как учиться и воспитаться" /для старших школьников. УБ. Изд-во Мин. народ, образования. 1973/, ЦДогдона "0 самовоспитании" Д]едагог. 1967, $ 6 /, Д.Дувчиндор-ла "0 самовоспитании" /Лолодая смена. 1904, Я 2 /, Зк.Бопнхуу "С чего начинается работа над самовоспитанием" /Молодая смена. 1984, Я 6 /, Ц.Хвтантимура "Причины самоуправления" /УБ.Госиздат. 1933/.

Однако, несмотря на множество работ, рассматривающих различные аспекты самовоспитания школьников, специального исследования данной проблемы в современных условиях не имеется.

Исходя из актуальности проблемы, ее практической значимости и недостаточной теоретической разработанности опроделени тема исследования "Самовоспитание старшеклассников в сопромсшшх условиях развития Монголии".

2бъект_исслеа,ованиа - самовоспитание школьников.

П£едмет_цослсдоЕаннз - педагогические основы самовоспитания старших школьников в современных условиях развития Монголии.

Цел;» исследования - определение наиболее оптимальных путой а условий активизации самовоспитания старшеклассников Монголии.

Основще _задачи_иссл едов анаа: -

I.Определить сущность и место самовоспитания в формировании личности в современных условиях развития Монголии;

2. Гасить специфические особенности самовоспитания отар-

ШЭКЛЭССНИКОВ в Монголии.

3. Определить критерии уровней самовоспитания старшеклассников и его сосгояше в общеобразовательных шкалах ШР.

4. Выяшть и обосновать пути и условия активизации процессу самовоспитания старшеклассников общеобразовательных школ ШР.

Дри разработке гипотезы ш исходили из того, что активизация процесса самовоспитания старшеклассников £ современных условия! зависит от:

- выявления особенностей га самовоспитания, обусловленных социальными, психо-физиологическими возрастными факторакм.

- знания реального состояния самовоспитания старшеклассников, причин затруднений в его осуществлении;

- развития потребности у старшеклассников заниматься самовоспитанием;

- их деятельности по самосовершенствованию своей личности, основанной на инициативе, свободном выборе ее направлений и методов осуществления;

- реализации совокупности педагогических условий, обеспечивании активизации самовоспитания старших школьников.

Цег$цолрг№ШЖоЗ ооноврй исследования является философское уче-цяе о сущности человека как совокупности общественных отношений, о диалектике социального и личного, объективного и субъективного; о диалектически противоречивом процесое становления личности на основе ее многогранной деятельности и общения.

использовались следующие взаимосвязанные и дополняющие друг друга методы_исследования: анализ, синтез, сравнение, аналогия, систематизация изучаемых явлений, беседы со старшеклассниками, педагогами, анкетирование, интервьюирование, наблвдение, оштно-педагогическая работа; изучение и общение массового и передового опыта педагогических коллективов, опыта отдельных школьников, выборочный анализ материалов печати, писем, дневников и самохарактеристик старшеклассников.

Исследованием било охвачено более 900 старшеклассников средних общеобразовательных школ * I, 2 г.Алтая, * 20 г.Улан-Батоа», восьмилетних школ сомоновЬугруг, Еаян-Уул, Бигэр, Шарга, Гоби-

Алтайского аймака.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными и методологическими позициями автора, Правомерностью всей совокупности избранных методов исследования, разнообразием привлеченных источников, использованием научных результЕ^ущ^^р^деншх диссертационных исследований, проверкой £-^¡^—-—"""облученных знаний об объекте изучения по

ходу развития исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:

- в конкретизации понятия"самовоспитание7 обосновании его сущностных признаков, выявлении специфических особенностей самовоспитания старшеклассников в современных условиях развития Монголии;

- в характеристике критериев определения-уровней /высокий, средний, низкий/ самовоспитания старшеклассников;

- в определении структурны«, аспектов подготовленности к самовоспитанию учащихся в современных условиях развития Монголии;

- в выявлении и обосновании путей и условий активизации самовоспитания старшеклассников в новых условиях общеобразовательных школ МНР.

, Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по вопросам самовоспитания для учителей и учащихся общеобразовательных школ МНР, учебно-тематического плана и программы курса. "Основы самовоспитания < школьников"

Апробация и внедрение разультагов исследования осуществлялись в ходе выступлений автора на научно-практических конференциях: "Роль самовоспитания в формировании ко\вдунистического воспитания" молодежи" /декабрь, 1937 г. г.Алтай/, "Идейно-политическая работа с сельской молодежью" /декабрь, 1988 г. г.Улан-Батор/,

- в -

в монографии автора "Самовоспитание подрастающего поколения" ,/Улан-Батор, Госиздат, 1990 г./, реализации сисгем мер по активизации самовоспитания старшеклассников, подготовке для Министерства народного образования МНР инструктивного документа "Направления преобразования содержания обучения и структуры общеобразовательных школ МЕР".

На защту выносятся:

- сущностная характеристика самовоспитания, представлявдая е: как особый вид деятельности, особый процесс, отражавшая социальный, познавательно-психологический, деятельностио-удравленческий аспекты, мотивдционный, выборочный, оценочный этапы его осуществления;

- специфические особенности самовоспитания старшеклассников, определяемые социальными, психо-физиологическими и возрастными условиями;

- совокупность критериев определения уровней самовоспитания старшеклассников, отражающих стенень понимания у чети,шея его сущности, знания методов, средств и программы осуществления, характер процесса;

- характеристика трех групп старшеклассников Ыоигсшш, отражающая высокий, средний и низкий уровни состояния их самовоспитания, причины этих состоянии;

■ - выявление ж обоснование путей и условий активизации самовоспитания старшеклассников в новых условиях общеобразовательных школ ШР.

Структура диссертации включает введение», две главы, заключен! список использованной литературы л приложение

Во введении обоснована актуальность, определены объект, предмет, цел , задачи, методы исследования, излокена гипотеза, научная новизна и практическая значимость.

В первой глава: "Теоретические аспекты самовоспитания старшеклассников а Монголии" рассмотрены сущность и место самовоспитания в формировании личности, обоснованы специфические особенности и критерии определения уровней самовоспитания старшеклассников в современных условиях развития Монголии.

"Пути и условия активизации самовоспитания В новых условиях общеобразовательных школ в МНР" рассмотрена необходимость педагогического просвещения как основы самовоспитания старшеклассников, структурные элементы подготовленности их к самовоспитанию, определена возможность внеклассной работы в стимулировании самовоспитания старшеклассников.

В.заключении представлены выводы исследования.

П. Осн овно е _соаеркание_и_шв ойы_иссл едов ания.

В диссертации показано, что в новых условиях развития .Монголии осуществление самовоспитания школьников опирается на следующие важнейшие положения:

- всемерное стимулирование индивидуального своеобразия личности, утверждение суждения о том, что человек самоценен и самовоспитан лишь при условии полной реализации собственного личностного потенциала;

. - преобразующий характер деятельности человека как ведущий источник его собственного развития. Именно в такой деятельности эффективно формируются и реализуются сущностные качества человека;

- активность всегда исходит от человека, стремящегося к самосовершенствованию и самоутверждению в жизни. К.Д.Ушинский писал:

"самая существенная, самая человеческая потребность в человеке есть потребность совершенствования раэвитияу"*^

I. Ушинский К.Д. Сор. соч. М., Л. 1948. - ГЛ. - С.63.

- самовоспитание - процесс наиболее интенсивного развития сил и способностей личности. Он требует большого психического напряжения. Тебекок не мохег постоянно работать над собой, поскольку у него еще не сложились необходимые для этого качествЗг возникают пауэы, своеобразные перерывы.

Проведенный анализ источников по проблеме показал, что оуд-иость самовоспитания характеризуется сдрдувдшш ращейшми приз-, иаками:

- самовоспитание - это особого рода деятельность, направленная на себя;

- самовоспитание - это сознательный, планомерный, самостоятельный процесс;

- самовоспитание - это работа субъекта по утверждению положительных качеств и устранению своих недостатков;

- самовоспитание - это отражение требований общества к личности.

В диссертации представлены материалы, отражающие его социальный, познавательно-психологический, деятельно-управленческий аспекты.

Суть социального аспекта сводится к тому, что:

- социальная среда, главным образом, формирует почву самовоспитания личности, но в тдке время человек изменяет и преобразует социальную среду;

- уровень Самовоспитания личности относительно соответствует уровни общественного развития данной страны;

- в зависимости от осознанного собственного "я" и от побуа-даицей внешней педагогической деятельности, от принятия ее личностью процесс самовоспитания всегда имеет личностный характер, а внешние влияющие факторы на личность - обычно массовый характер;

Су.ть.познавательно-психологического аспекта состоит в том, чтс

- познание среды со стороны "Я" на определенном уровне паз-

I

- II -

эития личности приводит к познанию своего "Я", т.е. осуществляются переход от познания к самопознании;

- на определенном уровне познания и самопознания личности начинается отрешение к самовоспитанию;

- познание и самопознание являются основой

реализации . биологической, социальной, культурной потребностей личности;

- самовоспитание как особая деятельность требует от личности силн воли, вмоцнойальных усилий, теоретических и практических знаши о себе, умений и навыков их реализации в процессе самовоспитания.

Суть деятедьцсьудравлецческого аспекта состоит в том, что:

. - управление как педагогичеокая деятельность в узком смысле организует и стимулирует самовоспитание как управленческий' про -цесс самого "Я";

- когда управление побуждает сознательное самоуправление, тогда начинается самовоспитание личности;

- самовоспитание как управляемая деятельность, направленная на изменение самого себя, имеет сознателышй, целенаправленныйсистематический, планомерный характер;

- самовоспитание как деятельность определяет следующие три отношения личности: отношение "Я" к среде; отношение среда к "Я"; отношение "Я" к "Я". Определение этих отношений имеет большое значение ддя активизации самовоспитания и повышения его педагогической эффективности.

В диссертации рассмотрены этапы самовоспитания школьников /мотиващзонный, выборочный, оценочный/, дана их характеристика, определены задачи деятельности учителей на каждом из них. Раскрыты особенности самовоспитания старшеклассников в современных условиях развития Монголии, связанные с направленностью производства, своеобразием традиций, обычаев, религии монгольского народа, семейных отношений, а также определяемых психо-физ^Шюши, возрастными свойствами старших школьников. Б исследовании охарак-

теркзованн типичные недостатки старшеклассников общеобразовательных школ Монголии, обусловленные особенностями возраста и жизненным опытом.

Ей основе анализа работ советских ученых /А.И.Кочетов, Л.Е. Куликова, В.К.Кучуашвили/ определены критерии уровней самовоспитания школьников: степень иошшания учащимися сущности самовоспитания и занятия ем; уровень их самопознания; мотивы и программа • самовоспитания; профессиональная направленность самовоспитания учащихся; знание методов самовоспитания; систематичность самовоспитания.

С учетом выделенных критериев определено состояние уровней самовоспитания старших школьников в общеобразовательных школах ШР /си. таб. И I/.

Таблица X I.

Состояние уровней самовоспитания старшеклассников

общеобразовательных школ ШР.

КХ Критерии уровней .Высокий уровень Средний уровень Еизкдй уро-самовоспитания вень

кол-во ..роцент кол-во процент кол-во проц

65,2 203 22,5 16,8 64 7.1 874 97,1,

422 46,9

82,7 127 14.1

54,4 • 239 26,6

34;в 321 35,6

1. Степень понимания самовоспитания и занятия им

2. Уровень самосознания

3. Наличие программы самовоспитания

4. Профессиональная направленность Оамовоспитандя

б. ¿нание методов самовоспитания

6. Систематичность самовоспитания

7. Средний уровень самовоспитания

200 22,3 497

685 76,1 151

26 2,9

478 58,1 -

29 3,2 744

Ш £9,12 490

265 '23,4 314

--

Охарактеризованы три группы, отражающие высокий, средний, низкий уровни состояния самовоспитания, старшеклассников.

I группа / высокий уровень состояния учащихся самовоспитания/. Этот уровень охватывает 29,4 процента учащихся. Они правильно понимавт сущность, значение самовоспитания, занимаются им, осознают свои недостатки и положительные качества, стремятся к исправлению своих недостатков, выполняют режим дня, эффективно и целенаправленно проводят свободное время, в основном владеют методами в средствами самовоспитания, У них развиты волевые качества.

Q группа / средний уровень состояния самовоспитания/ Эта группа составляет 34,8 процентов старших школьников. Огш поверхностно погашают сущность и значение самовоспитания, занимаются не систематически и не регулярно, осознают свои отрицательные и пологлтелыше качества, но регулярно но занимаются исправлением своих недостатков, режим выполняют эпизодически, волевые качества развиты недостаточно.

Iii группа / низкий уровень состояния самовоспитания/. Она включает 35,8 процентов старшеклассников. Сняне^понимапт- сущность и значение самовоспитания, самовоспитанием не занимаются, не осознают своа отрицательные и полопгтельные .качества, не имеют определенной п£0граммы, режима дня , У них отсутствуют волевые качестра личности Мфздаптся в постоянном контроле со стороны учителей п родителей.

Из анализа видно, что у большой группы старшеклассников состояние самовоспитания находится на низком уровне. Главная причппа такого положения заключается в том, что па всех уровнях систем народного образования МНР почти не было педагогического просвещения школьников до самовоспитанию. Знание методов и средств самопознания п самовоспитания недостаточно не только у учащихся, по п учителей. Как правило, не реализуется целенаправленное педагогическое руководство самовоспитанием учащихся, реальная помощь ям со стороны учителей в школах ,'ЖР.

Автор считал, что необходимой составной частью педагогического просвещения по самовоспитанию является факультативный курс. Была составлена примерная тематика факультативного курса "Основы • самовоспитания школьников". В ходе факультативного курса мы рекомендовали учащимся изучать себя в различных ситуациях - это помогало им составить объективное представление о себе. Также били проведены беседы-диспуты среди старшеклассников, составлена примерная тематика диспутов, направленных на формирование самовоспитание и " просвещение. ■'•

Результаты факультативного курса "Основы самовоспитания школьников" велики, на что указывают данные таблицы # 2.

Таблица К 2

• Уровень развития процесса самовоспитания старшеклассников до и после опытно-педагогической работы /промежуток времени в один год/ ■

контрольные классы опытные классы итога /+/

' ЛШ1 ~П ■ Ш ' К УШ . И

Х-ВО %. к-во % К-ВО % К-20 % к-во % к-во %

Средний 61 22,6 59' 19,8 139 51,5 189 63,6 78 28,9 125 43, показатель . ■ самовоспитания

Из : айаштза видно, что все показатели уровня самовоспитания повысились с 6,7 до 63,6 процента. Особенно знание методов самовоспитания в среднем увеличилось на 61,9 процентов, степень понимания сущности самовоспитания на 32,4 процентов, уровень саыо-ссзцсния - на 35,5 процентов.^ наличие програшы самовоспитания -на 44,5 процентов. В целой средний показатель самовоспитания

иедду контрольными и я опытными УШ классами увеличился на 23,9, а IX массами - 43,8 процентов.

¡¡з выиеизложешюго видно, что факультативный курс "Основы самовоспитания школьников" является необходимом условием углубления знаний старшеклассников о себе, о методах самопознашш ц самовоспитания. Для успешного проведения факультативного ^урса необходимы специальная программа, учебное пособие.

В диссертации выделены и охарактеризованы структурные компоненты подготовленности старшеклассников к самовоспитанию: формирование адекватной самосценкд; потребность в самовоспитании; выбор мотивов и цели самовоспитания;! разработка программы, плана и правил самовоспита1шя; принятие .волевого решения.

Особоо внимание обращено на такие условия активизации подготовленности к самовоспитанию учащихся как осознание своих из-нешшх целей, выбор жизненного идеала, непрерывное развитие способностей, своих сил и возможностей, постоянное преодоление трудностей, владение методами самопознания и самовоспитания, постоянный контроль за деятельностью самовоспитания, конкретный анализ своих действий и поступков.

В исследовании выявлены противоречия, иеразрешение которых тормозит осуществление самовоспитания старшеклассников. Превдо всего это противоречия между:

- внутренним содержанием жизнедеятельности старшеклассников и требованиями общества;

- запланированными делами и полученными результатам!;

- завышенными стремлениями в готовностью работать над собой;

- желанием изменить свою личность и низким уровнем развития волевых качеств.

В диссертации дан анализ общественно-политических организаций, их деятельности, содержания и форм проводимых мероприятий в общеобразовательных школах ШР с современных точек зрения. Анализ показывает, что ранее проводимые мероприятия, их формы имели массовой, праздничный, эпизодический, одаостороншгё(общий харак-

'ер.-,

В обцешколышй и шс классный план работы, в основном, не входит и но отражается систематическая, целенаправленная, активизирующая самовоспитание учащихся воспитательная деятельность.

В связи с oto вллхщш процессом общеобразовательных школ ШР пока но обоснованы эффективные формы организации самовоспитания, ранее существовавшие формы воспитательной работы не соответствуют новым требованиям к воспитанию.

Чтобы успешно организовать внеклассную работу, ш рекомендуем правильное определение видов общественно-политической работы, в которых постоянно участвуют учащиеся; умелый выбор, эффективное использование тех форм работы, которые воздействуют на побуждение к самовоспитанию и на его стимулирование; совершенствование, обогащение содержания и форм внеклассной работы, направленной на правильное сочетание прогрессивных, национальных,педагогических трада$$ с новым подходом к педагогической науке Монголии.

В диссертации определены пути и условия активизации самовоспитания старших школьников. Основными путями являются: развитие взаимодействия и сотрудничества учителей и учащихся в процеосе факультативного курсе, внеклассной работы, в'формировании ' йод-'

готевлбнности к самовоспиханиг., Определены основные педагогиче^з?Й£?

I груша - условия, обеспечивавдие эффективность организационной и содержательной сторон самовоспитания;

II группа - условия, обеспечивающие формирование подготовленности к самовоспитанию старших вкольников;

Ш гурппа - условия, обеспечивающие целесообразное взаимодействие старшеклассников и педагогических коллективов.

В диссертации, исхода «з особенностей, условий осуществления самовоспитания в общеобразовательных школах Монголии, результатов опытно-педагогической работы, обоснована система мер по его активизации:

да уровне государственном.

- подготовка и переподготовка учителей по вопросам самовоспитания школьников;

- разработка программ курсов и спецкурсов по проблемам самовоспитания, подготовка учебных пособий, методических рекомендаций для учителе!!, учащихся;

- проведение специальногоисследования во проблемам самовоспитания школьников в стране;

- введение факультативного курса в учебные планы общеобразовательных вкол и пединститутов;

- разработка программ самовоспитания учащихся и студентов.

На у роще общеобразовательной школы.

- проведение семинаров, научно-практических конференций, педагогических чтений по проблема),1 повышения эффективности самовоспитания учащихся;

- организация конкурсов среди учителей, классных руководителей на тему: "Анализ процесса самовоспитания учащихся класса и околи";

- проведение исследования по определению уровней самовоспитания школьников, анализу роли самовоспитания в их деятельности;

- изучение опыта педагогических коллективов и учащихся по проблемам самовоспитания;

- ведение педагогических дневников по вопросам деятельности выдающихся людей, наших современников и учащихся класса;

- изучение рели национальной педагогики и худохествешгой литературы в осуществлении самовоспитания учащихся;

На уровне личности старшего школьника

- осознание значимости постоянной, систематической работы над собой, необходимости изучения методов самопознания и самовоспитания;

- изучение жизненных целей, задач, правил пыдащихся людей н наших современников;

- ведение дневниковых записоП свсей деятельности, осуществление анализа и контроля за ней;

- подготовка сочинений и самохарактеристик но теку: "Кто тепоЗ

я", "Job жизненная цель и ее осуществление" и т.п.;

- изучение опыта выдающихся людей, отдельных учащихся, работавших над собой;

- изучение деятельности люоимых лудогзстБЗНкых героев, сравнение себя с ниш;

- постоянное применение методов самовоспитания в своей деятельности, определение ее результатов, организация работы по формированию волевих усилий, способствующих преодолению встречавдих-ся трудностей в процессе самовоспитания.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту решения обозначенных в диссертации проблем. Требуют дальнейшего специального исследования вопросы содержания, форм и методов повышения эффективности самовоспитания различных групп школьников и молодеет.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

1. С чего начинается работа над собой. - Б аурн.: Молодая смена. Л 6, 1981 г.

2. Работа над собой - В яурн.: Молодая смена. В 3, 1987 г.

3. Роль самовоспитания в формировании коммунистического воспитания молодеки./Дезисы научно-практической конференции /декабрь 1987/. - Алтай.

4. Самовоспитание подрастающего поколения. Улан-Батор. Госиздат.

1990. 95 о.

1