Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Сельский музей как средство патриотического воспитания детей

Автореферат по педагогике на тему «Сельский музей как средство патриотического воспитания детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Русаков, Леонид Федорович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Сельский музей как средство патриотического воспитания детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Русаков, Леонид Федорович, 2004 год

Введение.

Глава 1 Патриотическое воспитание детей в педагогической теории и практике

1.1 .Ретроспективный анализ проблемы патриотического воспитания детей.

1.2.Музей как образовательно-воспитательное учреждение.

1.3.Концептуальная модель патриотического воспитания детей средствами сельского музея.

Выводы по первой главе.

Глава 2,Организация, проведение и анализ опытно-экспериментальной работы

2.1. Проблемы патриотического воспитания в истории создания сельского музея.

2.2.Методическое обеспечение патриотического воспитания детей средствами музея.

2.3.Проведение и анализ экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Сельский музей как средство патриотического воспитания детей"

Актуальность темы исследования. Патриотическое воспитание детей и молодежи имеет непреходящее значение для педагогической теории и практики. В советское время в стране была выстроена система патриотического воспитания детей, в которой существенная роль отводилась музеям.

Россия в конце 80-х - начале 90-х годов XX столетия вступила в этап кардинальных социально-экономических преобразований, затронув не только сферы государственной политики и экономики, но и духовную сферу: старая идеология разрушена, новая не создана, отсутствует единая система общенациональных ценностей - возник идейный вакуум, духовная нищета, общественные интересы уступили место личным.

В период реформирования общества было ослаблено внимание к проблемам воспитания, в том числе и патриотического воспитания детей и молодежи средствами музеев.

К 1990 году в стране насчитывалось более 10 тысяч официально зарегистрированных только школьных музеев, имеющих различные профильные направления деятельности: исторические, краеведческие, естественнонаучные, этнографические, художественные и др. Четко было определено содержание и методика воспитания патриота Родины.

В постперестроечный период разрушение системы воспитания, отказ от коммунистической идеологии и идейного воспитания вообще, запрещение пионерских и комсомольских организаций отрицательно сказались на судьбе школьных музеев. Музеи утратили свою мощь как источник идеологической пропаганды. Между тем музей - всегда был и остается уникальным центром образования и воспитания молодежи культурой, хранящейся в его фондах.

В последнее время наблюдается своеобразный бум в создании различных государственных, муниципальных, частных музеев с широким спектром деятельности. Только за последние пять лет в Свердловской области зарегистрировано более 20 государственных, муниципальных и частных музеев. Термин «музейная педагогика» прочно входит в теоретические исследования и практику работы музеев.

Таким образом, актуальность темы исследования вызвана: острой необходимостью разработки новой идеологии воспитания, в которой одной из главных составляющих является патриотическое воспитание; © большой значимостью музеев как средства патриотического воспитания молодежи; ® важностью разработки теоретических подходов и практических рекомендаций к современным условиям возрождения и создания музеев - как воспитательно-образовательных центров.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Теоретические проблемы музеев, формы и методы работы музеев, социально-педагогическая роль музеев в жизни общества раскрываются в исследованиях Д.А. Равиковича, Т. В. Чумалова, И. Чабровой, 3. Янковой и др.

Музею как образовательному и воспитательному учреждению посвящены работы М.Б. Гнедовского, В.З. Дробижевой, И. Крейна, Т.М. Покровской, Ю. Протопопова и др.

Вопросы музейной педагогики рассматриваются в трудах Е.Г. Ван-словой, И.С. Закирова, И.М. Коссовой, Е. Прасоловой, Н.И. Решетникова, Б. А. Столярова М.Ю. Юхневич и др.

Роль музея в патриотическом и военно-патриотическом воспитании раскрывается в работах В.В. Веревкина, Е.В. Ивановой, В.В. Кондратьева и др.

Особенности воспитания детей средствами школьных музеев исследованы в работах В.М. Астафьева, Г.Н. Волковой, З.А. Огризко, H.A. Петровой, Г.Ю. Элькина и др.

Патриотическому воспитанию детей дошкольного и младшего школьного возраста в советское время посвящены работы А.Р. Балагланова, Н.С. Белобородовой и др.

Патриотическое воспитание старших школьников освещается в работах H.A. Григорьева, М.В. Ипполнтова, В.И. Лутова и др.

Однако в изученной нами литературе недостаточно освещены вопросы патриотического воспитания детей и молодежи на современном этапе развития государства и совершенно не раскрыта специфика сельского музея и его культурно-образовательные возможности. Отсюда возникает ряд противоречий между:

-потребностью патриотического воспитания сельских детей и не разработанностью теоретических и организационных основ обозначенного аспекта;

- возможностью сельского музея в патриотическом воспитании детей и не разработанностью программ, форм и методов патриотического воспитания средствами музея

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования, которая заключается в определении теоретических основ социально-педагогической деятельности сельского музея и разработке методического обеспечения деятельности сельского музея в патриотическом воспитании детей.

Сказанное послужило основанием для выбора темы исследования «Сельский музей как средство патриотического воспитания детей».

Цель исследования: определить теоретические основы и разработать методику патриотического воспитания детей средствами сельского музея.

Объект исследования: социально-педагогическая деятельность сельского музея.

Предмет исследования: процесс патриотического воспитания детей средствами сельского музея.

Гипотеза исследования: Патриотическое воспитание детей средствами сельского музея будет успешным, если:

-основу построения модели патриотического воспитания наряду с общеметодологическими (гуманизация и демократизация) и системными (целостность, непрерывность и преемственность) принципами определяют также и принципы, обусловленные спецификой сельского музея (педагогическая интеграция и принцип благотворительности, и др.);

-модель патриотического воспитания детей представляет совокупность взаимосвязанных компонентов (личностный, содержательный, структурный, функциональный и технологический), выполняющих просветительскую, образовательную, воспитательную, рекреационную и эвристические функции;

-в качестве эффективного средства патриотического воспитания используется диалог между посетителем и музейным предметом, в различных музейных экспозициях, в зависимости от свойств музейного предмета.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ изученности проблемы патриотического воспитания детей во второй половине XX столетия.

2. Выявить факторы, влияющие на патриотическое воспитание детей в сельской местности.

3. Обосновать особенности сельского музея как образовательно-воспитательного учреждения.

4. Построить модель патриотического воспитания детей средствами сельского музея.

5. Разработать методическое обеспечение патриотического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста средствами сельского музея и экспериментально проверить выдвинутые положения.

Методологической основой исследования являются: ♦ системный подход, позволяющий исследовать патриотическое воспитание детей как развивающуюся систему; $ социокультурный подход, интегрирующий деятельность по передаче социального опыта с помощью музея и деятельность по закреплению знаний и умений патриотического поведения детей; ❖ личностно-деятельностный подход, ориентированный на определенную позицию ребенка в формировании патриотических качеств личности.

Взаимосвязь указанных методологических подходов строится на основе связи теории и практики, что позволяет достоверно определить основные теоретические и практические результаты исследования.

Теоретическую основу исследования составили научные работы: о сущности воспитания (В.А. Караковский, Н.В. Кузьмина, Б.Т. Лихачев, В.А. Разумный и др.); о соотношении социализации, развития, воспитания и обучения (М.А. Галагузова, Г.Ф. Кумарина, P.A. Литвак, A.B. Мудрик, Л.Я. Олиференко и др-); определяющие гуманистические ориентации в образовании и воспитании (А. Г. Асмолов, В.И. Беляев, О. С. Газман, В. В. Давыдов, М.И. Мухин и др-); содержащие идеи и положения социального и педагогического управления сложными и динамичными системами (В.Г. Афанасьев, П.В. Худо-минский, Т.И. Шамова и др.); по развитию принципов и методов музейной педагогики в 1920- 1930 гг. (А.У. Зеленков, И.М. Гревс, Н.П. Анциферов, Ф.Ф. Зелинский, H.A. Гейнике др-); о роли музея в научно-просветительской деятельности по коммунистическому и интернациональному воспитанию (В.З. Дробижева, A.B. Кузьми-нец, Д.А. Равикович, В.А. Шляхин и др.); о культурно-образовательной деятельности музеев в 1990-е г. ( Е.Г. Ван-слова, М.Б. Гнедовский, И.М. Коссова ,Б.А. Столяров, М.Ю. Юхневич и др.)

Теоретические методы исследования', анализ философских, исторических, психолого-педагогических, и других источников по теме исследования, анализ и обобщение музейно-педагогического опыта, моделирование и аналогия.

Эмпирические методы: педагогический эксперимент, включающий анкетирование, наблюдение, диагностику, индивидуальные и групповые беседы с детьми, их родителями, педагогами, изучение различных документов, статистических данных музеев, результатов творческих работ детей и др.

Также использовались методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия и др.).

Опытно-экспериментальная база исследования: 14 музеев, 22 общеобразовательных школы и 4 детских сада Алапаевского района Свердловской области. В формирующем эксперименте приняло участие 9 групп детских садов села Коптелово и 4 группы детского сада села Голубково; 9 начальных классов Коптеловской средней школы Алапаевского района Свердловской области. Всего в эксперименте приняло участие 495 детей и более 30 педагогов детских садов, школ и музейных сотрудников.

Кроме того, отдельные фрагменты эксперимента проверялись в школах Екатеринбурга, музеях Свердловской области.

Исследование проходило с 1992 по 2003 гг. и включало три этапа.

Первый этап (1992 - 1996) изучение психолого-педагогической и методической литературы в аспекте поставленной проблемы; обобщение опыта воспитательно-образовательной деятельности музеев, школ и дошкольных учреждений; проведение анализа нормативно-правовой и инструктивно-методической документации.

Второй этап (1996 - 2001) — определение основных теоретических подходов к проблеме исследования, построение концепции патриотического воспитания детей средствами сельского музея, разработка методического обеспечения патриотического воспитания детей: программ, методов и форм этой деятельности, проведение эксперимента.

Третий этап (2001 - 2003) - анализ и обобщение результатов, полученных в ходе эксперимента, проверка основных положений гипотезы, формулировка выводов и заключения по теме исследования; подготовка методических рекомендаций, оформление результатов исследования. Научная новизна исследования :

- выделены и обоснованы принципы, обусловленные спецификой сельского музея (педагогическая интеграция и принцип благотворительности), на основе которых строится модель патриотического воспитания детей средствами сельского музея;

-разработана теоретическая модель патриотического воспитания детей, которая представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов (личностный, содержательный, структурный, функциональный и технологический), выполняющих просветительскую, образовательную, воспитательную, рекреационную и эвристические функции;

-разработано методическое обеспечение патриотического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста средствами сельского музея. Оно включает музейные образовательно-воспитательные программы, формы и методы работы музея с детьми;

-в качестве эффективного средства патриотического воспитания детей разработан метод диалога между посетителем и музейным предметом путем включения последнего в одну из экспозиций: созерцательную, тематическую, средовую, систематическую, интерактивную, прикладную. Теоретическая значимость исследования:

Уточнено понятие "сельский музей как средство патриотического воспитания детей";

Ф Выявлены факторы, влияющие на патриотическое воспитание в сельской местности;

Определены и обоснованы принципы, обусловленные спецификой сельского музея (педагогическая интеграция и принцип благотворительности).

Практическая значимость исследования; Определена и реализована музейно-педагогическая технология работы с детьми по патриотическому воспитанию.

Разработано и внедрено в музейно-педагогическую практику методическое обеспечение патриотического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста средствами сельского музея. Оно включает музейные образовательно-воспитательные программы, формы, средства и методы работы с детьми в музее.

На базе Коптеловского музея истории земледелия и быта крестьян прошло четыре всероссийских научно-практических конференции по проблемам музейной педагогики. Опыт работы сельского музея рекомендован к внедрению в практику.

На защиту выносятся следующие положения:

Теоретическая модель патриотического воспитания детей средствами сельского музея.

2. Диалог между ребенком и музейным предметом, как средство патриотического воспитания, который задействован в зависимости от свойств музейного предмета и структуры музейной экспозиции.

3. Программы патриотического воспитания детей средствами сельского музея.

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию педагогических исследований; использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной работой. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения исследования представлены в 21 публикации автора. Основные положения и результаты экспериментальной работы докладывались и были одобрены на всероссийских конференциях и семинарах по проблемам музеев, образования и культуры (Екатеринбург, 1995; с. Коптелово Алапа-евского района Свердловской области, 1997, 2002; Каргополь, 1997; Москва, 1998, 1999; Екатеринбург-Верхотурье, 1998; Петрозаводск, 1998; Екатеринбург, 1998; Алапаевск Свердловской области, 1999; Государственный музей-заповедник «Кижи», 2000; с. Мугай Алапаевского района Свердловской области, 2000; Санкт-Петербург, 2000, 2001, Рязань 2003); научно-практических региональных семинарах (Екатеринбург, 1999; г. Реж Свердловской области, 2000; г. Невьянск, 2003).

Разработанная автором программа "Сохранение и использование культурного и природного наследия в Алапаевском районе" позволила расширить музейную сеть в населенных пунктах района, реорганизовав её в Объединенный музейный районный комплекс.

Разработанные автором программы «Музей, малыш и сказка» и «Сторона моя родная» внедрены в практику работы музеев Алапаевского района, совместную работу Коптеловского музея и школ Екатеринбурга.

В 2002 году "За многогранную успешную музейно-просветительскую деятельность по уникальным авторским программам" соискатель был награжден Министерством культуры Свердловской области Дипломом лауреата премии им. О. Е. Клера.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографии (251 источник), заключения и двух приложений, содержит 7 рисунков, 20 таблиц и 4 диаграммы. Общий объем диссертации 199страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1.На основе анализа деятельности музеев Свердловской области в исследовании выделены причины, способствующие основанию и развитию сельских музеев. К ним относятся школьные музеи как источник развития провинциального музея; развитие туристического и краеведческого движения; роль сельских энтузиастов, создающих авторские музеи; нормативное оформление школьных музеев; изменение статуса (а порой ликвидация) школьных музеев; возрождение музеев в начале 90-х годов.

2.На основе изучения краеведческого движения в районе; сбора материалов по истории музеев Свердловской области, изучения музейно-педагогической деятельности в исследовании выделено три этапа развития Коптеловского музея - основной экспериментальной базы исследования. Первый этап - зарождение музея (1964 - 1969), второй - становление и развитие (1969 - 1990), третий - преобразования с 1993 г и по настоящее время.

3.В исследовании представлена система музейно-педагогической деятельности сельского музея, которая включает четыре блока. Первый отражает территориальное пространство населенного пункта. Второй -отражает музейное экспозиционное пространство. Третий информационный - включает образовательно-воспитательные программы для детей. Четвертый представляет зону творческой деятельности жителей села, в том числе и детей.

4.На основе изучения нормативных работ и научно-методической литературы, а также опыта работы автора в качестве педагога в исследовании разработаны три музейные образовательно-воспитательные программы. Первая - для детей дошкольного возраста - «Музей, малыш и сказка»; вторая - для детей младшего школьного возраста - «Сторона моя родная»; третья - для педагогов дошкольных и школьных учреждений сотрудничающих с музеем.

5.В исследовании в качестве эффективных форм музейной работы по патриотическому воспитанию детей дошкольного и младшего школьного возраста выделены музейные занятия, а из эффективных методов - диалог.

6.Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что активность посещения детьми и взрослыми музея относительно низкая, педагоги рассматривают музей только как дополнительную наглядность к учебно-образовательному процессу в школе; музей слабо влияет на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

7.Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанной модели и ее методического обеспечения по патриотическому воспитанию детей дошкольного и младшего школьного возраста средствами сельского музея.

1.Проблема патриотического воспитания молодежи многоаспектна, ею занимаются представители многих областей знаний (философы, социологи, психологи, педагоги, историки и др.). Анализ проблемы патриотического воспитания детей в России в течение последних 50 лет показал, что в СССР была разработана и действовала система патриотического воспитания детей и молодежи. Однако в период реформирования нашего общества и системы образования значительно было ослаблено внимание к патриотическому воспитанию. Поэтому возникает необходимость создания концепции патриотического воспитания детей в современных условиях.

2. В исследовании доказано, что сельский музей является эффективным средством патриотического воспитания детей. Однако результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что недостаточно используются возможности сельских музеев для патриотического воспитания детей.

3. В диссертации доказано, что патриотическое воспитание детей это целенаправленный процесс развития у детей чувства любви к Родине через формирование устойчивого познавательного интереса к истории, народным традициям своего края, бережное отношение к природе, уважительное отношение к людям и самому себе, формирование готовности защищать Родину.

4. В диссертации выделены мотивационная, многофункциональная, культурно-историческая особенности создания сельского музея и причины, способствующие этому. Школьные музеи как источник развития сельского музея; развитие туристического и краеведческого движения; роль сельских энтузиастов, создающих авторские музеи; нормативное оформление школьных музеев; изменение статуса школьных музеев в период перестройки; возрождение музеев в начале 90-х годов.

5. В диссертации выделены и обоснованы принципы построения концептуальной модели патриотического воспитания детей средствами сельского музея. Наряду с традиционными педагогическими принципами (общеметодологические и системные); выделены принципы педагогической интеграции и благотворительности, обусловленные спецификой сельского музея .

6. В исследовании построена концептуальная модель патриотического воспитания детей средствами сельского музея. Она включает личностный (результат патриотического воспитания), содержательный (содержание патриотического воспитания), функциональный (функции музея), технологический (музейно-педагогическая деятельность) и организационный (структура непрерывного патриотического воспитания) компоненты.

7. В диссертации разработано методическое обеспечение патриотического воспитания детей средствами сельского музея. Оно включает музейные образовательно-воспитательные программы для детей дошкольного и младшего школьного возраста, диалоги и музейные занятия как наиболее эффективные формы работы с детьми.

8. В диссертации разработана технология деятельности музейного педагога по патриотическому воспитанию детей на музейных занятиях, которая включает последовательность взаимодействия музейного педагога с посетителем по передаче историко-культурной информации, необходимой для патриотического воспитания детей.

9. Результаты формирующего эксперимента подтвердили положения в гипотезе и показали эффективность разработанной методики патриотического воспитания сельских детей средствами провинциального музея.

10. Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Дальнейшая ее разработка может идти в таких направлениях как патриотическое воспитание молодежи средствами музея, взаимодействие музея, образовательных учреждений в патриотическом воспитании детей и др.

Автореферат диссертации по теме "Сельский музей как средство патриотического воспитания детей"

РУСАКОВ Леонид Федорович

СЕЛЬСКИЙ МУЗЕЙ КАК СРЕДСТВО ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ

! 3.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Мс.-ква - 7Ш

4

РУСАКОВ Леонид Федорович

СЕЛЬСКИЙ МУЗЕЙ КАК СРЕДСТВО ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ

13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2004

Ъччш

Работа выполнена в Институте повышенш квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Галягузова Минненур Ахмепановна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Оснпова Таисия Васильеяна кандидат педагогических наук, Юхиевич Марина Юрьевна

Ведущая организация:

Уральский государственный педагогический университет

Защита состоится « 27 » февраля 2004 г. в 15-00 ч. на заседании диссертационного совета Д.800.002.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области по адресу: 129281, Москва, Староватутинский проезд, д. 8

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГЖ и ПРНО

МО

Автореферат разослан « 27 января >; 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, Кандидат педагогических гаук, доцент

Г.П. Зернова

Р01 . • IШЬНАЯ 4 " ' " Т£КА (Л^кгрбург

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Патриотическое воспитание детей и молодежи имеет непреходящее значение для педагогической теории и практики. В советское время в стране была выстроена система патриотического воспитания детей, в которой существенная роль отводилась музеям.

Россия в конце 80-х - начале 90-х годов XX столетия вступила в этап кардинальных социально-экономических преобразований, затронув не только сферы государственной политики и экономики, но и духовную сферу: старая идеология разрушена, новая не создана, отсутствует единая система общенациональных ценностей - возник идейный вакуум, духовная нищета, общественные интересы уступили место личным.

В период реформирования общества было ослаблено внимание к проблемам воспитания, в том, числе и патриотического воспитания детей и молодежи средствами музеев.

К 1990 году в стране насчитывалось более 10 тысяч официально зарегистрированных только школьных музеев, имеющих различные профильные направления деятельности: исторические, краеведческие, естественнонаучные, этнографические, художественные и др. Четко было определено содержание и методика воспитания патриота Родины.

В постперестроечный период разрушение системы воспитания, отказ от коммунистической идеологии и идейного воспитания вообще, запрещение пионерских и комсомольских организаций отрицательно отразились на судьбе школьных музеев. Музеи утратили свою мощь, как источник идеологической пропаганды. Между тем музей - всегда был и остается уникальным центром образования и воспитания молодежи культурой хранящейся в его фондах.

В последние время наблюдается своеобразный бум в создании различных государственных, муниципальных, частных музеев с широким спектром деятельности. Только за последние пять лет в Свердловской области зарегистрировано более 20 государственных, муниципальных и частных музеев. Термин «музейная педагогика» прочно входит в теоретические исследования и практику работы музеев.

Таким образом, актуальность темы исследования вызвана:

• острой необходимостью разработки новой идеологии воспитания, в которой одной из главных составляющих является патриотическое воспитание;

• большой значимостью музеев как средства патриотического воспитания молодежи;

• важностью разработки теоретических подходов и

практических рекомендаций к современным условиям возрождения и создания музеев - как воспитательно-образовательных центров.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Теоретические проблемы музеев, формы и методы работы музеев, социально-педагогическая роль музеев в жизни общества раскрываются в исследованиях Д.А. Равиковича, Т. В. Чумалова, И. Чабровой, 3. Янковой и др.

Музею как образовательному и воспитательному учреждению посвящены работы М.Б. Гнедовского, В.З. Дробижевой, И. Крейна, Т.М. Покровской, Ю. Протопопова и др.

Вопросы музейной педагогики рассматриваются в трудах Е.Г. Вансловой, И.О. Захарова, И.М. Коссовой, Е. Прасоловой, Н.И. Решетникова, Б. А. Столярова М.Ю. Юхневич и др.

Роль музея в патриотическом и военно-патриотическом воспитании раскрывается в работах В.В. Веревкина, Е.В. Ивановой, В.В. Кондратьева и др.

Особенности воспитания детей средствами школьных музеев исследованы в работах В.М. Астафьева, Г.Н. Волковой, З.А. Огризко, H.A. Петровой, Г.Ю. Элысина и др.

Патриотическому воспитанию детей дошкольного и младшего школьного возраста в советское время посвящены работы А.Р. Балагланова, Н.С. Белобородовой и др.

Патриотическое воспитание старших школьников освещается в работах H.A. Григорьева, М.В. Ипполитова, В.И. Лутова и др.

Однако в изученной нами литературе недостаточно освещены вопросы патриотического воспитания детей и молодежи на современном этапе развития государства и совершенно не раскрыта специфика сельского музея и его культурно-образовательные возможности. Отсюда возникает ряд противоречий между:

-потребностью патриотического воспитания сельских детей и не разработанностью теоретических и организационных основ обозначенного аспекта;

- возможностью сельского музея в патриотическом воспитании детей и не разработанностью программ, форм и методов патриотического воспитания средствами музея

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования. которая заключается в определении теоретических основ социально-педагогической деятельности сельского музея и разработке

методического обеспечения деятельности сельского музея в патриотическом воспитании детей.

Сказанное послужило основанием для выбора темы исследования «Сельский музей как средство патриотического воспитания детей».

Цель исследования: определить теоретические основы и разработать методику патриотического воспитания детей средствами сельского музея.

Объект исследования: социально-педагогическая деятельность сельского музея.

• Предмет исследования-, процесс патриотического воспитания детей средствами сельского музея.

Гипотеза исследования: Патриотическое воспитание детей средствами сельского музея будет успешным, если: основу построения модели патриотического воспитания наряду с общеметодологическими (гуманизация и демократизация) и системными (целостность, непрерывность и преемственность) принципами определяют также и принципы, обусловленные спецификой сельского музея (педагогическая интеграция и принцип благотворительности, и др.);

-модель патриотического воспитания детей представляет совокупность взаимосвязанных компонентов (личностный, содержательный, структурный, функциональный и технологический), выполняющих просветительскую, образовательную, воспитательную, рекреационную и эвристическую функции;

-в качестве эффективного средства патриотического воспитания используется диалог между посетителем и музейным предметом, в различных музейных экспозициях, в зависимости от свойств музейного предмета.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования;

1. Провести ретроспективный анализ изученности проблемы

1 патриотического воспитания детей во второй половине XX столетия.

2. Выявить факторы, влияющие та патриотическое воспитание детей в сельской местности.

• 3. Обосновать особенности сельского музея как образовательно-

воспитательного учреждения.

4. Построить модель патриотического воспитания детей средствами сельского музея.

5. Разработать методическое обеспечение патриотического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста средствами сельского музея и экспериментально проверить выдвинутые положения.

Методологической основой исследования являются:

♦ системный подход, позволяющий исследовать патриотическое воспитание детей как развивающуюся систему;

♦ социокультурный подход, интегрирующий деятельность по передаче социального опыта с помощью музея и деятельность по закреплению знаний и умений патриотического поведения детей;

♦ личностно-деятельностный подход, ориентированный на определенную позицию ребенка в формировании патриотических качеств личности. Взаимосвязь указанных методологических подходов строится на основе связи теории и практики, что позволяет достоверно определить основные теоретические и практические результаты исследования.

Теоретическую основу исследования составили научные работы: о сущности воспитания (ВА. Караковский, Н.В. Кузьмина, Б.Т. Лихачев, В.А. Разумный и др.);

о соотношении социализации, развития, воспитания и обучения (М.А. Галагузова, Г.Ф. Кумарина, РА. Литвак, A.B. Мудрик, Л.Я Олиференко и др.);

определяющие гуманистические ориентации в образовании и воспитании (А. Г. Асмолов, В.И. Беляев, О. С. Газман, В. В. Давыдов, МИ. Мухин и др.);

содержащие идеи и положения социального и педагогического управления сложными и динамичными системами (В .Г. Афанасьев, П.В. Худоминский, TJi Шамова и др.);

по развитию принципов и методов музейной педагогики в 1920-1930 it. (А.У. Зеленков, И.М Гревс, Н.П. Анциферов, Ф.Ф. Зелинский, H.A. Гейнике

др-);

о роли музея в научно-просветительской деятельности по коммунистическому и интернациональному воспитанию (В.З. Дробижева, A.B. Кузьминец, Д. А. Равикович,, В .А. Шляхин и дцэ.);

о культурно-образовательной деятельности музеев в 1990-е г. ( Е.Г. Ванслова, М.Б. Гнедовский, И.М Коссова ДА. Столяров, МЮ. Юхневич и ДР-)

Теоретические методы исследования'. анализ философских, исторических, психолого-педагогических, и других источников по теме исследования, анализ и обобщение музейно-педагогического опыта, моделирование и аналогия.

Эмпирические методы: педагогический эксперимент, включающий анкетирование, наблюдение, диагностику, индивидуальные и групповые беседы с детьми, их родителями, педагогами, изучение различных

документов, статистических данных музеев, результатов творческих работ детей и др.

Также использовались методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия и др.).

Опытно-экспериментальная база исследования: 14 музеев, 22 общеобразовательных школы и 4 детских сада Алапаевского района Свердловской области. В формирующем эксперименте приняло участие 9 I групп детских садов села Коптелово и 4 группы детского сада села

Голубково; 9 начальных класса Коптеловской средней школы Алапаевского района Свердловской области. Всего в эксперименте приняло участие 495 детей и более 30 педагогов детских садов, школ и музейных сотрудников.

Кроме того отдельные фрагменты эксперимента проверялись в школах Екатеринбурга, музеях Свердловской области.

Исследование проходило с 1992 по 2003 гг. и включало три этапа.

Первый этап (1992 - 1996) изучение психолого-педагогической и методической литературы в аспекте поставленной проблемы; обобщение опыта воспитательно-образовательной деятельности музеев, школ и дошкольных учреждений; проведение анализа нормативно-правовой и инструктивно-методической документации.

Второй этап (1996 - 2001) - определение основных теоретических подходов к проблеме исследования, построение концепции патриотического воспитания детей средствами сельского музея, разработка методического обеспечения патриотического воспитания детей: программ, методов и форм этой деятельности, проведение эксперимента.

Третий этап (2001 - 2003) - анализ и обобщение результатов, полученных в ходе эксперимента, проверка основных положений гипотезы, формулировка выводов и заключения по теме исследования; подготовка методических рекомендаций, оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- выделены и обоснованы принципы, обусловленные спецификой сельского музея (педагогическая интеграция и принцип ' благотворительности), на основе которых строится модель патриотического

воспитания детей средствами сельского музея;

-разработана теоретическая модель патриотического воспитания детей, которая представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов (личностный, содержательный, структурный, функциональный и

технологический), выполняющих просветительскую, образовательную, воспитательную, рекреационную и эвристические функции;

-разработано методическое обеспечение патриотического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста средствами сельского музея. Оно включает музейные образовательно-воспитательные программы, формы и методы работы музея с детьми;

-в качестве эффективного средства патриотического воспитания детей разработан метод диалога между посетителем и музейным предметом путем включения последнего в одну из экспозиций: созерцательную, тематическую, средовую, систематическую,

интерактивную, прикладную.

Теоретическая значимость исследования:

♦ Уточнено понятие "сельский музей как средство патриотического воспитания детей";

♦ Выявлены факторы влияющие на патриотическое воспитание в сельской местности;

♦ Определены и обоснованы принципы, обусловленные спецификой сельского музея (педагогическая интеграция и принцип благотворительности).

Практическая значимость исследования: Определена и реализована музейно-педагогическая технология работы с детьми по патриотическому воспитанию.

Разработано и внедрено в музейно-педагогическую практику методическое обеспечение патриотического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста средствами сельского музея. Оно включает музейные образовательно-воспитательные программы, формы, средства и методы работы с детьми в музее.

На базе Коптеловского музея истории земледелия и быта крестьян прошло четыре всероссийских научно-практических конференций по проблемам музейной педагогики. Опыт работы сельского музея рекомендован к внедрению в практику.

На защиту выносится следующие положения:

1.Теоретическая модель патриотического воспитания детей средствами сельского музея.

2. Диалог между ребенком и музейным предметом, как средство патриотического воспитания который задействован, в зависимости от свойств музейного предмета и структуры музейной экспозиции.

3. Программы патриотического воспитания детей средствами сельского музея.

Доетоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию педагогических исследований; использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной работой. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента

Апробзпия и внедрение результатов исследования: основные положения исследования представлены в 21 публикации автора. Основные положения и результаты экспериментальной работы докладывались и были одобрены на всероссийских конференциях и семинарах по проблемам музеев, образования и культуры (Екатеринбург, 1995; с. Коптелово Алапаевского района Свердловской области, 1997, 2002; Каргополь, 1997; Москва, 1998, 1999; Екатеринбург-Верхотурье, 1998; Петрозаводск, 1998; Екатеринбург, 1998; Алапаевск Свердловской области, 1999; Государственный музей-заповедник «Кижи», 2000; с. Мугай Алапаевского района Свердловской области, 2000; Санкт-Петербург, 2000, 2001, Рязань 2003); научно-практических региональных семинарах (Екатеринбург, 1999; г. Реж Свердловской области, 2000; г. Невьянск 2003).

Разработанная автором программа "Сохранение и использование культурного и природного наследия в Алалаевском районе" позволили расширить музейную сеть в населенных пунктах района, реорганизовав её в Объединенный музейный районный комплекс.

Разработанные автором программы «Музей, малыш и сказка» и «Сторона моя родная» внедрены в практику работы музеев Алапаевского района, совместную работу Коптеловского музея и школ Екатеринбурга.

В 2002 году "За многогранную успешную музейно-просветительскую деятельность по уникальным авторским программам" соискатель был награжден Министерством культуры Свердловской области Дипломом лауреата премии им. О. Е. Клера.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографии (251 источник), заключения и двух приложений, содержит 7 рисунков, 20 таблиц и 4 диаграммы. Общий объем диссертации 197страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности поставленной проблемы, формулируется цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования;

показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; описываются апробация и внедрение результатов исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Патриотическое воспитание детей в теории и практике» приводится ретроспективный анализ проблемы патриотического воспитания детей в России за последние 50 лет; рассматривается музей как образовательно-воспитательное учреждение; строится модель патриотического воспитания детей средствами сельского музея.

Анализ научной и научно-методической литературы проводился по нескольким направлениям: определение сущности понятий «патриотическое воспитания» и «сельский музей», определение условий, I

обеспечивающих социально-педагогическую деятельность музея по патриотическому воспитанию детей.

Для анализа проблем патриотического воспитания детей был выбран советский и пост советский периоды в течение последних 50 лет. Объясняется это тем, что в советский период в стране была четко разработана и применена на практике система патриотического воспитания детей и молодежи.

Изменение политического строя в обществе фактически разрушили прежнюю систему, которая, наряду с негативными явлениями, имела немало положительных моментов. Для нашего исследования важно было выяснить, что необходимо сохранить в патриотическом воспитании детей из богатого прошлого наследия и каковы новые явления, характеризующие патриотическое воспитание в настоящее время.

Исследование трудов Ю.К. Бабанского, Н.И. Болдырева, Т.А. Ильиной, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзона, Г.И. Щукиной и других советских педагогов показало, что патриотическое воспитание в советский период рассматривалось как важнейшая составляющая нравственного воспитания детей и молодежи. Патриотическое воспитание было <*

проникнуто идеями коммунистического воспитания в духе коммунистической морали, его разновидностями были идейно-нравственное воспитание, идейно-патриотическое воспитание, военно-патриотическое воспитание и др.

Важная роль в нравственном и патриотическом воспитании детей отводилась пионерской и комсомольской организации. Одним изэффективных средств внеклассной работы по патриотическому воспитанию детей были школьные и внешкольные музеи. Анализ трудов отечественных ученых В.А. Караковского, Р.А. Литвак, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селиванова и др., нормативных документов по образованию и

воспитанию детей федерального и регионального уровней показало, что в постперестроечный период, в течение почти целого десятилетия, общество и государство не уделяли должного внимания патриотическому воспитанию молодежи.

Особое внимание в диссертации уделяется отбору и определению содержания понятий, ибо понятийная система образует логический каркас построения любой научной теории. В исследовании используются общепедагогические (воспитание, образование, программа и др.) и общепсихологические (потребности, мотивы и др.) понятия. Кроме того, используются специальные понятия, касающиеся непосредственно предмета исследования - патриотическое воспитание, музей, сельский музей.

Если понятие в научной литературе "не устоялось", в диссертации используется метод контекстуального анализа. Для этого исследуются разные тексты, в которых используется данное понятие, определяются его признаки, выделенные в различных источниках, из них выбираются наиболее существенные в аспекте задач, поставленных в диссертации, и формулируется определение понятия. Разумеется, дефиниции, представленные в диссертационном исследовании, могут иметь и иные трактовки, выражать другие точки зрения, нежели те, что приняты нами.

Путем контекстуального анализа за рабочее определение патриотического воспитания в диссертации принято следующее - это целенаправленный педагогический процесс развития у детей чувства любви к Родине через: формирование устойчивого познавательного интереса к истории своего края, бережного отношения к природе, уважительного отношения к людям и народным традициям, формирование готовности защищать Родину.

В качестве средства патриотического воспитания детей в диссертации исследуется музей, находящийся в сельской местности. Поэтому в диссертации проведен анализ работ, освещающих музей в качестве образовательно-воспитательного учреждения и его роли в процессе патриотического воспитания детей (параграф 1.2 диссертации).

Разрушение системы воспитания в постперестроечный период отрицательно сказалось на системе патриотического воспитания подрастающего поколения средствами музея. Запрет в школах пионерской и комсомольской организаций, отказ от коммунистического воспитания, разоблачение культа личности - эти и другие факторы способствовали разрушению школьных музеев. Поэтому их воспитательные функции должны были взять социокультурные учреждения, в том числе и музеи, находящиеся вне школ.

В последние годы актуализирована проблема патриотического

воспитания подрастающего поколения. Приняты Федеральные законы "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества", " Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", "О днях воинской слрвы (победных днях) России", " Концепция военно-патриотического воспитания молодежи" (1998г.) и региональные программы по патриотическому воспитанию: государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы», региональная программа «Патриотическое воспитание граждан Свердловской области на 2002 год» и другие.

В общеобразовательные учреждения внедряется программа об официальных ритуалах, связанных с применением государственных символов.

Однако, как показывает анализ нормативных документов и трудов ученых педагогов, в настоящее время не разработана идеология системного патриотического воспитания подрастающих поколений, которая включала бы нормативные документы, цели, методы, средства и формы организации, кадровую политику, роль СМИ и др.

Как свидетельствует анализ научных публикаций, свидетельства СМИ, а также опыт работы соискателя в последние годы наблюдается резкий рост различных музеев и музейных комплексов.

Широко стал использоваться термин «музейная педагогика». Проводятся научно-практические конференции по проблемам воспитания школьников по патриотическому воспитанию средствами музея. На страницах педагогической печати вновь появляются статьи по воспитанию детей средствами музея (Н. Добрыниной, Л. Ивановой, Г.И. Клыковой и

др.)

Приведенный в диссертации анализ работ (Е. Г. Артёмова, М.Б. Гнедовского, В.З. Дробижевой, Т.М. Покровской и др.), касающихся определения понятия «музей», а также нормативных документов по музеям, свидетельствует о неоднозначности толкования понятия различными авторами. Нами выделено несколько признаков понятия «музей». К ним относятся:

-форма деятельности (некоммерческое учреждение);

-задачи деятельности (приобретение, хранение, исследование, экспонирование и популяризация истории и культуры и природных объектов);

-функции деятельности (научно-исследовательская, культурно-образовательная и рекреационная).

В исследовании принято такое рабочее определение: музей - это культурно-образовательное некоммерческое учреждение, задачей которого

является приобретение, хранение, исследование, экспонирование и популяризация музейных предметов. Основными функциями деятельности музея являются исследовательская, культурно-воспитательная и рекреационная.

Термин "сельский музей" в изученной нами научной литературе встречается довольно редко. Однако в публицистической, методической литературе понятие «сельский музей», «провинциальный музей» используется часто. В исследовании нами выявлено ряд особенностей создания и развития сельского музея: мотивационная, многофункциональная, культурно-историческая.

В диссертации выделены факторы, влияющие на патриотическое воспитание сельских детей: семья, природная среда, социальная среда. Последняя включает культурно-воспитательный социум (клубные учреждения, библиотеки, СМИ, музей), сельский социум и образовательно-воспитательный социум (дошкольные учреждения, общеобразовательные учреждения, учреждения дополнительного образования).

В исследовании рассматривается сельский музей как средство патриотического воспитания детей. Выделено несколько этапов в развитии музеев как образовательно-воспитательных учреждений: просветительский, политико-просветительский; научно-просветительский, идейно-воспитательный; культурно-образовательный.

Для построения системы патриотического воспитания средствами сельского музея в диссертации используется метод педагогического проектирования, сущность которого в педагогике связана с целеполаганием, прогнозированием, планированием и организацией процесса нравственного воспитания.

Патриотическое воспитание детей средствами сельского музея в диссертации представлено как некоторая целостность образования, т.е. как система. После анализа имеющихся в научной литературе основных концепций и понятий (воспитание, патриотическое воспитание, музей, сельский музей и др.) выделены основные элементы системы патриотического воспитания и определены взаимные и взаимообусловленные связи между ее элементами.

Цель социально-педагогической деятельности сельского музея в нашем исследовании - патриотическое воспитание детей. Задачами патриотического воспитания являются формирование познавательного интереса детей к истории родного края; интереса к музею как хранителю этой истории; формирование чувства любви и гордости за свой край; бережного отношения к природе; уважения к памятникам материальной и духовной культуры родного края.

Аналго научных работ (А.Р. Багланова, И.С Закирова, Н.И. Решетникова, В.А. Караковского и др.) позволили выделить и обосновать принципы проектирования системы патриотического воспитания средствами сельского музея. Выделенные принципы объединены в три группы: общеметодологические, значимые для системы воспитания в целом, системные, обеспечивающие целостность системы патриотического воспитания и принципы, обусловленные спецификой сельского музея.

Общеметодологические принципы (гуманизации и демократизации в воспитании) обеспечивают учет интересов личности, общества и государства при построении системы патриотического воспитания детей. Системные принципы (целостность, непрерывность и преемственность) отражают особенности формирования системы и обеспечивают взаимодействие между ее компонентами. К принципам, обусловленным спецификой сельского музея, относятся педагогическая интеграция и благотворительность.

Педагогическая интеграция в исследовании рассматривается как единство и взаимосвязь природной и социальной среды в патриотическом воспитании детей.

Принцип благотворительности проявляется в развитии познавательных интересов детей и воспитании нравственных, духовных качеств, и свершается людьми, признающим общегуманистические идеи любви к ближнему.

Для наглядного описания системы патриотического воспитания детей средствами сельского музея в диссертации используется метод моделирования. В диссертации построена модель патриотического воспитания детей средства сельского музея. Она включает пять компонентов: личностный (результат патриотического воспитания), содержательный (содержание патриотического воспитания), функциональный (функции музея), технологический (формы и методы патриотического воспитания) и организационный (структура непрерывного патриотического воспитания).

Нами выделены следующие функции патриотического воспитания детей средствами сельского музея: просветительская, воспитательная, образовательная, рекреационная и эвристическая.

Во второй главе «Содержание и методика опытно-экспериментальной работы» приводится история музейного развития на примере Алапаевского района, одного из сельских районов Свердловской области и рассматривается роль сельского музея в воспитании детей; раскрываются формы и методы работы патриотического воспитания

детей средствами сельского музея; описывается опытно-экспериментальная работа и анализ её результатов.

В истории создания сельских музеев в Алапаевском районе и их социально-педагогической деятельности выделено три основных этапа: первый - зарождение (1962 - 1969), второй - становление и развитие (1969 -1990), третий - преобразования с 1993 г и их деятельность по настоящее время, которые представлены в параграфе 2.1.

Изучение работ (И. Коссовой Е. Прасоловой, Ю. Протопопова, С. Штейна и др.), позволило определить принципиальные положения концепции развития сельских музеев. Музей должен наиболее полно отразить исторический процесс развития деревни, ее выживания и приспособления к природным условиям, к техническому прогрессу. В деятельности музея должна отражаться специфика исторического развития региона и села. Деятельность музея должна опираться на реальные факты и события. В работе музея меняется отношение к посетителю, рассматривая его как собеседника и партнера.

Методическое обеспечение патриотического воспитания детей средствами сельского музея, как обосновано в исследовании, включает образовательно-воспитательные программ для разных возрастных групп, формы и методы работы музея с детьми;

Для разработки программ патриотического воспитания нами были проанализированы нормативные документы за последние 50 лет по дошкольному и школьному воспитанию.

В результате проведенного анализа, а также собственного педагогического опыта под руководством и при личном участии автора были разработаны программы по патриотическому воспитанию детей для дошкольного возраста - "Музей, малыш и сказка" и младшего школьного возраста - "Сторона моя родная" и программа для педагогов дошкольного и школьного образования по музейному всеобучу и материальной культуре крестьянства.

В исследовании обоснован и использован диалог между музейным предметом и посетителем как эффективное средство патриотического воспитания детей.

В диссертации доказано, что особенностью музейно-образовательного пространства является то, что в нем целенаправленно организованы многочисленные информационные и воспитательные ряды.

Музейный предмет является первоисточником в музейной экспозиции. В исследовании наряду с общепринятыми определениями типов музейных экспозиций (тематические, систематические) вводятся

новые ( созерцательные, средовые, интерактивные и прикладные) экспозиции,

заимствованные у британских специалистов музейного дела Б. Лорда и Г. Д. Лорда.

Схема диалога между музеем и посетителем представлена на рис. 1

Музейный предмет

Экспозиции

Активные методы

формы и взаимодействия:

♦ экскурсии V

♦ музейные занятая ^

♦ конкурсы ^

♦ концерт ^

♦ праздники

♦ беседа

♦ дидактическая игра

♦ пример

♦ творческое задание

♦ поощрение

с музейным Я предметом

♦ диалог с музейным

педагогом ^ посетителей между прошлыми настоящим

1_♦

Музейный педагог

ч к г к У г У 1 Г

Посетитель <-

Рис. 1 Схема диалога посетителя с музейным предметом

Музейный предмет может непосредственно влиять на посетителя или опосредованно через музейного педагога. Посетитель, попадая под их воздействие, вступает в диалог, как с музейным предметом, так и с музейными специалистами. Для ведения диалога ребенку должен быть понятен "язык" экспозиции. Если он его не понимает, то в диалог вступает -музейный педагог.

Педагогический эксперимент осуществлялся в два этапа аналитико-поисковый и контрольный - формирующий. На первом этапе эксперимента с помощью социологического опроса решались задачи, связанные с определением отношения руководителей музея и педагогов к проблеме патриотического воспитания детей и роли музея в этом педагогическом процессе. Опрос проводился в 1995 и 1996 годах. В нем приняло участие 486 детей в возрасте от 13 до 17 лет и 28 педагогов.

Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что активность посещения музея детьми и взрослыми относительно низкая, педагоги рассматривают музей как дополнительную наглядность к учебно-образовательному процессу в школе; музеи слабо влияют на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Согласно разработанной модели патриотического воспитания детей средствами сельского музея и методического обеспечения этого процесса в течение 6 лет (1995 - 2001) был проведен формирующий эксперимент. Всего экспериментом было охвачено 283 ребенка дошкольного и 212 младшего школьного возраста.

Работа с детьми дошкольного возраста велась по нескольким направлениям. Первое связано с использованием на занятиях сказочных героев, музыкальных пауз, загадок и пословиц как образцов народной мудрости. Второе - чередование труда, отдыха и игры. Третье - с гармонией человека и природы, понимание роли сельского жителя в сохранении природы родного края. Четвертое - с изучением сельского фольклора и народного творчества.

Критериями эксперимента с детьми дошкольного возраста выступают уровни познавательной активности (таблица 1)._Таблица 1

Уровни ознаватепьиоб активности Показатели уровней познавательной активности

Пассивный Отсутствие интереса к музейным занятиям, не устойчивость или рассеянность внимания и отсутствие желаний участвовать в беседе с музейным педагогом.

епродуктивный Интерес к музейным занятиям, умение свободно вступать в беседу с музейным педагогом, умение концентрировать внимание на определенное время.

Поисковый Желание представить свое видение музейного предмета, умение фантазировать по музейному предмету, желание под елиться о виденном с родителями или друзьями.

Творческий

Желание и умение детей нарисовать музейный предмет, сочинять о нем рассказ, заучивать стихи, считалки, загадки и пословицы о музейном предмете и его применении.

Срез показателей познавательной активности проводился три раза в течении года. В начале цикла занятий от 40 до 60% детей относили к пассивному уровню познавательной активности и только 10 - 20 % детей легко и активно включались в диалог на занятиях, а затем делились впечатлениями с родителями, привлекая их к выполнению творческих заданий.

К концу первого года занятий процент пассивности снижался почти вдвое. Аналогичный процент снижения происходил к концу второго года занятий. И только два- три ребенка сохраняли свою пассивность, которую психологи объясняли задержкой психического развития ребенка. В трех экспериментальных группах контрольные срезы выявили еще одну особенность, что процент пассивности не соответствует объему усвоения материала детьми. Молчавший в течении года ребенок в конце курса мог максимально восстановить полученную информацию.

Для учащихся младшего школьного возраста круг задач был расширен. В процессе музейных занятий школьники расширяли знания по истории родного края. У них формировались патриотические чувства: чувство уважения к прошлому родного села, гордости за свою семью, своих односельчан и свой край; формировалась потребность посещения музея и музейных мероприятий, пополнения фондов музея и его экспозиции.

В диссертации выделены уровни патриотического воспитания детей средствами сельского музея. Измерение уровня представляет собой процесс сравнения достигнутого уровня с тем уровнем, который предшествовал ему. В качестве единиц, отражающих градуирование показателей уровня патриотического воспитания детей, выделены высокий, средний и низкий, показатели которых приведены в таблице 2.

Таблица 2.

Уровни патриотического воспитания Показатели уровней патриотического воспитания

Низкий Слабые знания истории своей семьи и истории села, пассивное участие в музейных занятиях и праздниках

Средний Знание истории своей семьи, истории села; участие в музейных занятиях и праздниках; участие в собирательской деятельности музейных предметов.

Высокий Знание истории родного края, его людях; активное участие в реализации музейных программ и активное участие в музейных праздниках, конкурсах, выставках и поисково-собирательской деятельности.

Диаграмма!

Изменение уровней патриотического воспитания детей младшего школьного возраста в контрольных группах

низкий средний высокий

6 0%

низкий средний высокий

Диаграмма 2

Изменение уровней патриотического воспитания детей младшего школьного возраста в экспериментальных группах

Проведенный формирующий эксперимент показал, что систематическая и планомерная работа по образовательно-воспитательным музейным программам содействует патриотическому воспитания школьников. В экспериментальных группах наблюдаем динамику: низкий -уменьшился с 30% до 8%; средний - увеличился с 48% до 60%; высокий - с 22% до 32%. В контрольных группах низкий уровень изначально высок, поскольку дети не занимались по музейным программам для дошкольного возраста. Не системное посещение музея за время обучения в школе позволили измениться уровням: низкий с 68% до 34%, средний поднять с 24% до 42% и высокий с 8% до 24 %.

Статистический анализ данных, полученных на завершающем этапе формирующего эксперимента, подтвердил действенность используемых нами методических и дидактических средств, приемов и условий.

Результаты контроля служили основанием для коррекции процесса патриотического воспитания детей средствами сельского музея.

Результаты исследования подтвердили основные положения гипотезы и позволили сделать следующие выводы;

1. Анализ проблемы патриотического воспитания детей в России в последнее 50-летие свидетельствует о том, что в СССР была разработана и действовала достаточно эффективно система патриотического воспитания детей и молодежи. Однако в период реформирования нашего общества и системы образования было значительно ослаблено внимание к патриотическому воспитанию.

2. Доказано, что сельский музей является эффективным средством патриотического воспитания детей. Однако результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что недостаточно используются возможности сельских музеев для патриотического воспитания детей.

3. Выделены и обоснованы принципы построения модели патриотического воспитания детей средствами сельского музея. К ним относятся принципы гуманизации и демократизации воспитания (общеметодологические); принципы целостности, непрерывности и преемственности (системные) и принципы обусловленные спецификой сельского музея (педагогической интеграции и благотворительности).

4. Представлена модель патриотического воспитания детей средствами сельского музея. Она включает личностный, содержательный, функциональный, технологический и организационный компоненты.

5. Разработано методическое обеспечение патриотического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста средствами сельского музея. Оно включает музейные образовательно-воспитательные программы, формы и методы работы с детьми в музее.

-216. В качестве эффективного средства патриотического воспитания детей средствами сельского музея представлен диалог между ребенком и музейным предметом, который включается в зависимости от свойств предмета в экспозицию: созерцательную, тематическую, средовую, систематическую, интерактивную или прикладную .

7. Результаты формирующего эксперимента подтвердили положения гипотезы и показали эффективность разработанной методики патриотического воспитания детей средствами сельского музея.

8. Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Дальнейшая ее разработка может идти в таких направлениях как патриотическое воспитание молодежи средствами музея, взаимодействие музея, образовательных учреждений в патриотическом воспитании детей и др.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Русаков Л.Ф. Программа кружка «Сельскохозяйственные машины» // Программы для внешкольных учреждений и общеобразовательных школ. Технические кружки младших школьников. - Устинов, 1986 - С. 38-40.

2. Русаков Л.Ф. Внеклассная работа к юбилею Советской власти // Физика в школе. - 1987. - № 2- С. 18-19.

3. Русаков Л.Ф. Кружок «Физика и сельское хозяйством // Программы для внеклассных учреждений и общеобразовательных школ. Физические производственно-технические кружки. - М.: Просвещение, 1987. - С. 41-46.

4. Русаков Л.Ф. Кружок «Сельскохозяйственные машины» // Программы для внешкольных учреждений и общеобразовательных школ. Техническое творчество учащихся. - М.: Просвещение, 1988. - С. 70-73.

5.. Русаков Л.Ф. Из истории движения и развития музейного дела в Алапаевском районе Свердловской области // Хранители памяти. Из истории уральских музеев. - Екатеринбург, 1998. - С. 41-46.

6.Русаков Л.Ф. Проблемы современного сельского музея: деятельность музея Коптелово (1990-е годы) // Музеи российской глубинки: Мат. научно-практ. конф. - Екатеринбург, 1998.- С. 30-36.

7.Русаков Л.Ф. Музей времен связующая нить // Патриотическое воспитание музейными средствами: возможности, опыт, проблемы: Мат. научно-практ. конф. - Екатеринбург, 1998. - С. 93-98.

8.Русаков Л.Ф. Музей как один из центров изучения истории родного края // У1 Всероссийская конф. туристко-краеведческого движения «Отечество»: Сб. тез. и докл. - М., 1998.-С. 117-118.

9.Русаков Л.Ф. Музей истории и быта крестьян села Коптелово Алапаевского района Свердловской области - культурно-образовательный центр для жителей села // Музей. Образование. Культура. Процесс интеграции: Сб. тр. творческой лаборатории «Музейная педагогика». -Вып. 2. - М„ 1999. - С. 98-102.

Ю.Русаков Л.Ф. Роль музейного предмета в воспитании патриотизма // У11 Всероссийская конф. туристко-краеведческого движения «Отечество». - М., 1999. - С. 53.

И.Русаков Л.Ф. Воспитательно-образовательные аспекты музейного памятника // Российская научно-ггракт. конф. «Отображение музейными средствами истории промышленности Урала»: Сб. тез. и докл. - Алапаевск, 1999.-С. 65-69.

12. Русаков Л.Ф. Музей в деревне - больше чем музей // Сельская библиотека - музей: организация, культурно-просветит. функции, опыт: Мат. российского семинара. - Екатеринбург, 2000. - С. 18-25.

1 З.Русаков Л.Ф., Топоркова Н.И. Музейно-педагогическая практика сельского музея российской глубинки // Живой музей уральской глубинки в диалоге веков: Выпуск регионального семинара. - Екатеринбург, 2001. -С. 16-18.

14.Русаков Л.Ф. Культурно - образовательная программа Музея истории земледелия и быта крестьян села Коптелово // Музей и общество. Проблемы взаимодействия: Сб. тр. творческой лаборатории "Музейная педагогика" кафедры музейного дела. Вып. 3. - М.: 2001.- С. 124 - 131.

15. Русаков Л.Ф. Программа " Традиционная народная культура села" // Музей и общество. Проблемы взаимодействия: Сб. тр. творческой лаборатории " Музейная педагогика" кафедры музейного дела. Вып. 3 . -М.: 2001.-С.131 -134.

16.Русаков Л.Ф. Возрождая традиции // Благотворительность на Урале: - Екатеринбург: СВ - 96,2001.- С. 198 -204.

17. Русаков Л.Ф. Музей между прошлым и будущим. Музейная педагогика: программы, идеи, опыт. (Сборник методических материалов культурно-образовательных программ Коптеловского музея истории земледелия и быта крестьян).- Алапаевск: 2002, - 80 с.

18. Русаков Л.Ф. Воссоздатель русской деревни// Литературно-художественный, историко-краеведческий журнал "Веси".- 2002.- № 2 -С.4-7.

-2319. Русаков Л.Ф. Музей земледелия и быта крестьян в селе Коптелово // Литературно-художественный, историко-краеведческий журнал "Веси".-2002,-№2-С. 22-24.

20. Русаков Л.Ф. Некоторые подходы к использованию историко-культурного потенциала уральской глубинки в экскурсионно-туристической деятельности// Туризм Уральского региона: проблемы, привлекательность, перспективы, технологии: Материалы Международной научно-практической конференции под эгидой ЮНЕСКО: В 3 т. Т. П. - Екатеринбург, 2002. -С.287-290.

21. Русаков Л.Ф. Музей в деревне больше чем музей// Музей для всех. Сб. тр. творческой лаборатории "Музейная педагогика" кафедры музейного дела. Вып. 4., составитель - И.М. Коссова, АПРИКТ, - М.: 2003, с. 179-185.

Подписано к печати 22.01. 2004 г. Формат 60X84/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Зак. 153 624630, г. Алапаевск, ул. Кирова, 3. Алапаевская типография

РНБ Русский фонд

2005-4 24369

\

ч

О 2 ФЕВ Ш