Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Школьный комсомол и проблемы трудового воспитания старшеклассников (1921-1945 гг.) (на материалах Казахской ССР)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Татаурова, Нина Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Алма-Ата
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Школьный комсомол и проблемы трудового воспитания старшеклассников (1921-1945 гг.) (на материалах Казахской ССР)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Татаурова, Нина Леонидовна, 1984 год

Введение.3

ГЛАВА I. Исторический опыт участия комсомола Казахстана в строительстве трудовой, политехнической школы /1921-1940 г.г./ .18

§ I. Теоретические основы деятельности школьного комсомола по трудовому воспитанию учащихся .18

§ 2. Комсомол республики в решении задач трудового воспитания школьной молодежи

1921-1930 г.г./ .47

§ 3. Школа и комсомол в организации трудовой деятельности старшеклассников

1931-1940 г.г./ .75

Выводы по главе .102

ГЛАВА П. Трудовое воспитание комсомольцев-старшеклассников в годы Великой Отечественной войны /1941-1945 г.г./ .105

§ I. Школы Казахстана в годы Великой Отечественной войны.I05-II

§ 2. Роль школьных комсомольских организаций в трудовом воспитании учащихся .II6-I

Выводы по главе .143

Введение диссертации по педагогике, на тему "Школьный комсомол и проблемы трудового воспитания старшеклассников (1921-1945 гг.) (на материалах Казахской ССР)"

В условиях современного социального и научно-технического прогресса народное хозяйство нашей страны испытывает все возрастающую потребность в грамотных, имеющих достаточно высокий профессиональный уровень, специалистах, рабочих, способных управлять техникой, широко применять на црактике достижения науки и передового опыта. В решениях ХХУ1 съезда КПСС, июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, постановлениях партии и комсомола о школе воспитание у молодежи творческой трудовой активности, целеустремленная подготовка к выбору профессии выделены в число ведущих задач советской школы.

Пути реализации этих задач во многом определяет творческое содружество школы и комсомола. Вместе со школой комсомол несет ответственность за коммунистическое воспитание учащейся молодежи, за формирование у нее готовности к созидательному общественно полезному труду.

Огромную роль в осуществлении задач формирования труженика современного производства, гражданина и патриота призван сыграть школьный комсомол. Это один из самых многочисленных отрядов ВЛКСМ, который всегда выступает активным союзником учителей в воспитании школьников, подготовке их к жизни и труду в современном обществе. Важным направлением деятельности школьного комсомола было и остается трудовое воспитание учащихся. Доказательством успешной работы комсомола в этом направлении является участие старшеклассников в решении важных народнохозяйственных задач в годы первых пятилеток, в период Великой Отечественной войны, когда вместе с огромной экономической помощью школьники демонстрировали сознательное и ответственное отношение к труду, проявляли высокий патриотизм в осуществлении заданий социалистического строительства.

Именно поэтому изучение истории становления трудовой деятельности школьных комсомольских организаций вызывает большой интерес. Ленинизм учит, что революционное движение не может идти вперед, если каждое новое поколение не будет накапливать, приумножать завоевания предшествующих поколений, не будет брать на вооружение тот социальный, революционный опыт, который уже имеется. По этому поводу В.И.Ленин писал: "Для сознательных рабочих нет важнее задачи, как задача познать движение своего класса, его сущность, его цели и задачи, его условия и практические формы. Ибо вся сила рабочего движения в его сознательности и в его массовом характере" / 18,244 /. Этот совет особенно актуален для понимания содержания, путей обучения и воспитания современной молодежи. Опыт прошлого нужен нам как живая школа жизни, общественного прогресса. Он необходим нам как урок истории, который направлен в будущее. История содержит десятки, сотни форм организации и методов работы, которые с успехом применяются и будут применяться в комсомоле. В этом отношении необходимо помнить совет В.И.Ленина: "Чтобы идти вперед. надо не начинать сызнова, не перестраивать направо и налево, а суметь в наибольшей степени использовать уже созданное" / 25,142 /.

Использование лучших организационных форм и приемов работы, тех, что широко применялись в практике советской школы и при минимальных затратах давали наибольший эффект, является одним из основных условий успешного осуществления предстоящей реформы школы.

Исследование проблем трудового воспитания вызвано необходимостью широкого использования имеющегося опыта совместной деятельности школы и комсомола в воспитании лучших черт труженика современного производства. Огромный опыт по строительству советской общеобразовательной школы, широкое участие в ликвидации неграмотности, борьба за выполнение первых пятилетних планов развития нашей страны, все богатство содержания и конкретных организационных форм героико-патриотического воспитания в годы Великой Отечественной войны должны быть направлены на формирование у учащихся высоких гражданских чувств.

Изучение истории создания и организации деятельности школьных молодежных союзов призвано оценивать уровень постановки ими трудового воспитания на современном этапе и определить перспективы улучшения деятельности школьного комсомола в этом направлении.

Глубокое теоретическое осмысление опыта прошлых лет дает возможность расширения подходов к решению задач, возникающих в практике современной общеобразовательной школы. Среди них: связь и преемственность поколений, формирование лучших качеств советской молодежи, подготовки ее к жизни и труду, совершенствование организационного и идейно-политического уровня деятельности школьных комсомольских организаций.

Все сказанное обосновывает насущную необходимость глубокого изучения, критического осмысления и научного обобщения опыта, накопленного школой и комсомолом в первые десятилетия Советской власти.

В условиях большого подъема советской общественной науки наблюдается значительное усиление внимания ученых, практических работников к изучению проблем исторического пути молодежи, ее самого юного отряда- школьного комсомола. Среди многочисленных исследований деятельности комсомола на различных этапах его становления и развития особое место занимают общие работы по истории ВЛКСМ. В трудах видных историков комсомола глубоко и всесторонне освещены причины и особенности революционного движения молодежи России (А.Н.Ацаркин, В.К.Криворученко), борьба партии большевиков за влияние на молодежь, привлечение ее к активному участию в строительстве новой жизни (А.С.Трайнин, Н.В. Трущенко), процесс развития юношеского движения, создание союзов молодежи, их объединение в РКСМ (В.А.Сулемов), борьба партии и комсомола за организационное единство рядов РКСМ (Н.В. Трущенко, В.А.Сулемов, А.И.Кривенышй).

История создания и развития коммунистического союза молодежи нашла наиболее полно свое отражение в коллективном труде группы авторов - видных историков, двухтомнике "Славный путь Ленинского комсомола".

Немаловажное значение для изучения проблем деятельности школьных комсомольских организаций имеют исследования, раскрывающие особенности постановки учебной и воспитательной работы школы в первые десятилетия Советской власти. Наиболее общие тенденции учебно-воспитательного процесса в единой трудовой школе, специфические особенности развития комсомольского движения среди старших школьников, формы и методы его работы среди учащихся раскрыты в фундаментальных трудах советских ученых Н.К.Гончарова, Ф.Ф.Королева, З.И.Равкина.

В трудах этих авторов, наряду с изложением вопросов развития системы народного образования в СССР, освещена история советской школы с первых лет ее создания, показаны особенности постановки учебно-воспитательной работы среди школьников в период Великой Отечественной войны. Однако, в фундаментальных трудах по истории советской школы вопросы деятельности школьного комсомола освещаются предельно сжато, неполно.

Историческая деятельность школьного комсомола нашла отражение в историко-педагогических работах последних лет, принадлежащих И.Г.Гордину, М.Н.Колмаковой, К.М.Нартову, С.А.Чернику. В работах названных исследователей рассмотрены проблемы совместной деятельности школы и комсомола, характеризуется работа органов ученического самоуправления, освещаются вопросы участия школьного комсомола в организации разнообразной общественно полезной деятельности учащихся. Однако роль и место школьной комсомольской организации в осуществлении трудового воспитания старшеклассников в этих работах специально не анализируется.

Наиболее обстоятельно и всесторонне проблема привлечения старшеклассников к практическому участию в социалистическом строительстве отражена в кандидатских диссертациях. Среди них следует назвать работы Мартыновой С.С., Муравьевой Т.А., Петренко П.И., Шебуняева А.Г., которые отличаются направленностью на глубокое изучение и обобщение проблем деятельности школьного комсомола по нравственному и идейно-политическому воспитанию, на выявление общественной активности старшеклассников в первые десятилетия строительства советской школы. При этом особое внимание исследователями обращено вопросам непосредственного участия школьников в социалистических преобразованиях, определению форм и методов работы школьного комсомола по коммунистическому воспитанию школьников.

Особое значение для изучения проблем трудового воспитания школьников Казахстана имеют работы по истории советской казахской школы. Среди них ведущее место занимают фундаментальные труды К.Б.Бержанова, А.К.Канапина, А.И.Сембаева, в которых на большом фактическом материале показаны первые социалистические преобразования в республике, характеризуются мероприятия партии по созданию и организации учебной и воспитательной работы первых школ республики. Авторами этих исследований обстоятельно освещены вопросы строительства советской казахской школы, показаны пути превращения школы в очаг культуры, ее решающая роль в формировании человека новой, коммунистической морали.

Несомненный интерес в изучении избранной нами проблемы вызывают диссертационные исследования Р.Ж.Иржановой "Возникновение и развитие пионерского движения в Казахстане до 1934 года", С.Мусина "Из истории учебно-воспитательной работы казахской советской школы", К.Б.Сейталиева "Вопросы нравственного воспитания в истории развития казахской советской школы", в которых трудовое воспитание показано как неотъемлемая часть всего учебно-воспитательного процесса, осуществляемого с первых лет строительства новой казахской школы.

Поиск путей строительства подлинно трудовой политехнической школы, становления форм и методов трудового обучения и воспитания в первые десятилетия строительства социализма в Казахстане освещен в диссертационном исследовании Б.К.Дюсалиевой "Трудовое обучение и воспитание в школах Казахстана /1917-1930 г.г./". Ценным является то, что автор исследования на большом фактическом материале показывает процесс становления трудовой подготовки школьников, анализирует деятельность партийных и комсомольских органов по привлечению учащихся к общественно полезному труду, показывает преимущество коллективных форм труда в общественно-трудовой деятельности школьников.

Развитие трудового воспитания в школах Казахстана в послевоенные годы отражено в диссертационной работе Ш.Имашева "Трудовое и политехническое обучение в школах Казахстана 1956-1963 г.г.", в котором характеризуются лучшие традиции, преемственность трудовой подготовки школьников, сложившиеся в первые годы строительства советской казахской школы и получившие развитие в послевоенный период.

Несомненный вклад в разработку изучаемой проблемы вносит диссертационное исследование С.Е.Епшмханова "Патриотическое воспитание учащихся во внеучебной работе в годы Великой Отечественной войны", в котором на примере школ Казахстана показан патриотический подъем школьников республики по обеспечению победы над врагом. Значительное место в работе отведено анализу трудовой деятельности школьников в годы Великой Отечественной войны.

Проблема революционного движения молодежи Казахстана нашла отражение и в целом ряде научных работ, посвященных становлению и развитию первых комсомольских ячеек республики, взаимодействию партии и комсомола в решении задач коммунистического воспитания юношей и девушек, вовлечению их к участию в первых социалистических преобразованиях, процессу объединения молодежи в революционные союзы и их роли в осуществлении коммунистического воспитания подрастающих поколений.

Вместе с тем, в педагогической теории недостаточно освещены проблемы деятельности школьной комсомольской организации по трудовой подготовке молодежи. Отсутствуют исследования, позволяющие определить участие комсомола Казахстана в поиске форм и методов трудового воспитания старшеклассников с момента зарождения союза молодежи Казахстана до окончания Великой Отечественной войны.

Таким образом, интерес к теме исследования объясняется, во-первых, ее актуальностью в связи с дальнейшей разработкой теории коммунистического воспитания и необходимостью опоры в этом процессе на накопленный исторический опыт; во-вторых, недостаточной изученностью историко-педагогических аспектов деятельности школьного комсомола по трудовому воспитанию, отсутствием специальных исследований, отражающих участие школьного комсомола Казахстана в решении этой важной проблемы.

Рассматривая школьный комсомол Казахстана одним из ведущих отрядов многонационального по составу ВЛКСМ, мы определили объектом нашего исследования деятельность школьных комсомольских организаций I92I-I945 г.г. Предметом исследования явился процесс трудового воспитания старшеклассников Казахстана в деятельности школьного комсомола в период I92I-I945 г.г.

Цель нашего исследования: изучить, проанализировать и обобщить богатый опыт работы комсомольских организаций школ Казахстана по трудовому воспитанию старшеклассников с 1921 по 1945гг.

Исследование основано на предположении, что рожденные в изучаемый период формы трудового воспитания старшеклассников не потеряли своей практической значимости и нашли широкое применение в деятельности комсомольских организаций школ на современном этапе.

В ходе работы мы стремились разрешить следующие задачи:

1. Раскрыть основные положения марксистско-ленинской теории трудового воспитания молодежи, показать претворение идей трудовой подготовки учащихся на примере деятельности школьных комсомольских организаций Казахстана.

2. Проследить, как осуществлялось участие комсомола республики в создании подлинно трудовой, политехнической школы, установить основные пути включения школьного комсомола в организацию трудового воспитания старшеклассников.

3. Изучить содержание, организационные формы и методы трудового воспитания учащихся в деятельности школьной комсомольской организации.

4. Определить реальные достижения комсомола и школы по трудовому воспитанию школьников, ярко проявившиеся в ходе Великой Отечественной войны.

5. В опыте постановки трудового воспитания старшеклассников, накопленном школой и комсомолом в изучаемый нами период, выделить те достижения, которые сохраняют значение для нашего времени. Сформулировать практические рекомендации.

В целях определения последовательного возрастания роли школьного комсомола в трудовой подготовке учащихся нами выделены следующие этапы деятельности школьных комсомольских организаций:

I92I-I930 г.г. Его начало связано с организацией и политическим оформлением в 1921 г. республиканской комсомольской организации, становлением теории и практики трудового воспитания советской школы. Этот период характеризуется созданием школьных комсомольских ячеек, которые, преодолевая недоверие к ним со стороны учительства, под руководством местных комсомольских органов искали пути наилучшей идейно-политической, нравственной, трудовой подготовки школьников. Эти годы характеризуются эпизодическими, малоэффективными формами вовлечения школьников в общественно полезную деятельность, недостаточным взаимодействием школьного комсомола с педагогическими коллективами в укреплении связи школы с жизнью. Комсомол Казахстана делал первые шаги в организации трудового воспитания подростков.

I93I-I940 годы - следующий этап деятельности школьных комсомольских организаций по трудовой подготовке школьников.

Его начало совпадает с принятием в 1931 году важнейших постановлений ЦК РКЦ/б/ о школе: "О начальной и средней школе", "О работе пионерской организации (к 10-летию пионерской организации)", "Об учебных программах и режиме в начальной и средней школе", где намечалась перестройка народного образования, четко обозначились требования теснейшей связи школы с жизнью, с практикой коммунистического строительства. В этот период завершилось организационно-политическое укрепление комсомольских организаций школ, определилась позиция комсомола в осуществлении воспитательной работы, основу которой составляло использование коллективных форм общественно полезного труда старшеклассников.

I94I-I945 г.г. - важный этап деятельности "школьного комсомола по трудовому воспитанию старшеклассников, изучение которого дает возможность определить огромное значение опыта предшествующих десятилетий по трудовому воспитанию комсомольцев -школьников. В годы тяжелых испытаний комсомольские организации республики прошли подлинную проверку их силы, организованности и сплоченности. Идейная убежденность, глубокая преданность Родине, мужество и инициатива, проявленные в годы Великой Отечественной войны явились показателями огромного воспитательного потенциала комсомольских организаций, продемонстрировали реальные возможности молодежных союзов в решении вопросов организации коллективного, общественно значимого труда. В годы войны школьный комсомол Казахстана включился в массовое движение по оказанию помощи в обороне страны. Это вызвало повсеместное создание трудовых объединений, способствовало рождению новых форм организации общественно полезного труда школьников.

Методологической основой научного осмысления, становления и развития комсомола в школе, последовательного его включения в решение задач трудового воспитания старшеклассников явились труды классиков марксизма-ленинизма. Разработанные К.Марксом, Ф.Энгельсом, В.И.Лениным принципы строительства революционной партии рабочего класса составили теоретическую основу для изучения специфических задач, функций, особенностей воспитательной деятельности союза молодежи. Важное значение в работе имели Программа КПСС, документы Коммунистической партии и Советского правительства о коммунистическом воспитании учащихся.

В исследовании использованы труды выдающихся деятелей Коммунистической партии и Советского государства: Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, М.И.Калинина, С.М.Кирова. Большое значение уделено анализу педагогического наследия П.П.Блонского, Е.Н.Медынского, А.С.Макаренко, М.М.Пистрака, С.Т.Шацкого, которые в целом ряде своих работ раскрыли политическую и воспитательную роль школьных союзов молодежи в трудовом воспитании учащихся. Среди использованных нами методов исследования центральное место занимает изучение различных документальных источников. Нами изучены:

1. Произведения классиков марксизма-ленинизма.

2. Документы и материалы Коммунистической партии и Советского правительства, Ленинского комсомола, органов народного образования по вопросам просвещения и школьного строительства.

3. Труды и выступления руководителей Коммунистической партии и Советского правительства. Работы и высказывания советских педагогов-практиков.

4. Сборники документов и материалов центральных, республиканского, областных и городских изданий. Справочно-статистиче-ская литература.

5. Общеисторическая и общественно-политическая литература, включающая вопросы развития школы и народного образования изучаемого периода.

6. Историко-педагогическая литература, в которой получил отражение изучаемый период.

7. Материалы неопубликованных источников - диссертации, рукописи, архивные фонды.

Наряду с изучением документального материала были использованы:

- Наблюдения современного опыта постановки трудового воспитания в деятельности школьных комсомольских организаций Семипалатинской, Целиноградской, Алма-Атинской областях.

- Интервью и беседы с ветеранами комсомола, принимавшими участие в строительстве советской казахской школы, участниками важнейших кампаний, трудовых акций, проводимых комсомолом в изучаемый нами период.

- Изучение биографий Героев Социалистического Труда Казахстана с целью выявления эффективности постановки трудового воспитания, его значимости в формировании личности, отвечающей высшим требованиям коммунистического общества.

Научная новизна предпринятого исследования заключается в том, что в нем рассматривается: а/ наиболее ранний этап деятельности школьного комсомола Казахстана; б/ деятельность школьного комсомола Казахстана в организации коллективного общественно значимого труда старшеклассников; в/ возрастание роли школьного комсомола в коммунистическом воспитании старшеклассников, проявление организационного и идейно-политического роста школьных комсомольских организаций Казахстана, усиление их влияния на трудовую подготовку учащихся в годы Великой Отечественной войны.

Достоверность основных положений диссертации подтверждается прежде всего, опорой на марксистско-ленинскую методологическую основу, цитируемыми в ней архивными источниками, ссылками на монографии, сборники и статьи в научно-педагогической и комсомольской литературе.

Практическая значимость нашего исследования связана с возможностью использования его материалов в дальнейшей разработке исторических аспектов деятельности школьных комсомольских организаций. Материалы диссертации могут быть применены в курсе "Истории ВЛКСМ и Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина", читаемом на историко-педагогических факультетах педагогических вузов, для работы над спецкурсами и их внедрения на других факультетах, на курсах повышения квалификации учителей.

Результаты нашего исследования могут быть использованы в качестве наглядного и учебного материала при организации воспитательной работы со студентами и старшеклассниками. Они могут быть использованы при создании школьных и вузовских музеев комсомольской Славы.

Настоящее исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Во введении раскрывается общий замысел, обосновывается актуальность избранной темы, дается обзор имеющихся исследований по проблемам деятельности школьного комсомола, определяются предмет, задачи, цель исследования, подчеркивается научная новизна и значимость работы.

В первой главе "Исторический опыт участия комсомола Казахстана в строительстве трудовой политехнической школы / 1921 -1940 гг. / показаны основные положения марксистско-ленинской теории трудового воспитания, борьба в теории и практике за их осуществление, определена роль коммунистического союза молодежи Казахстана в строительстве подлинно трудовой, политехнической школы. В главе на примере школ республики прослеживаются пути постоянного совершенствования форм трудового воспитания школьников, показывается, как от первых, малоорганизованных, эпизодически используемых форм коллективного труда комсомол и школа переходят к организации систематического, коллективного, управляемого со стороны школьных органов самоуправления, формам и видам трудовой деятельности.

Вторая глава "Трудовое воспитание комсомольцев-старшеклассников в годы Великой Отечественной войны / I94I-I945 гг. /" показывает многообразную и сложную работу партии, казахского народа, союза молодежи по сохранению и развитию школ, мобилизации сил и средств на обеспечение учебно-воспитательной работы среди учащихся. В главе анализируется трудовая деятельность школьников в годы войны, характеризуются формы коллективного, общественно полезного труда, используемые в школах Казахстана, показывается массовое, организованное участие школьников в труде во имя защиты Родины. Высокий уровень организационной и идейно-политической работы, создание трудовых отрядов и звеньев старшеклассников, героизм и самоотверженность школьников в военные годы явились итогом большой работы школы и комсомола по коммунистическому воспитанию молодежи, показали возросший авторитет ВЛКСМ в том числе и его юного отряда, школьного комсомола, среди молодежи.

В заключении подводятся общие итоги исследования, основанные на анализе конкретно исторических материалов.

Апробация работы. Сообщения по результатам исследования были сделаны на Республиканской конференции молодых ученых (Алма

Ата, 1982), на XXXIII, XXXИ годичных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов КазПИ имени Абая (декабрь 1981, 1982 гг.), ХХХХП, XXXXIII, ХХХХУШ научных конференциях профессорско-преподавательского состава Семипалатинского педагогического института имени Н.К.Крупской (ноябрь 1977, 1978, январь 1983 гг.), II и У1 научных конференциях молодых ученых СПИ имени Н.К.Крупской (апрель 1978, 1982 гг.), семинаре-совещании организаторов внеклассной и внешкольной работы Фрунзенского района г.Алма-Аты (апрель 1981 г.), курсах усовершенствования учителей при Семипалатинском областном институте усовершенствования учителей (1980-1983 гг.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе

Забота партии и советского государства о молодом поколении особенно ярко была продемонстрирована в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945 г.г.).

В тяжелых условиях военного времени школы нашей республики не только не прекратили своей работы, но и получили возможности для дальнейшего совершенствования учебной и воспитательной работы со школьниками. Этому способствовало: прежде всего, расширение числа школ с 7566 в 1940/41 учебном году до 7587 в

I. ЦГА Казахской ССР, ф.1692,on.I,д.925,л.I.

1944/45 учебном году1;

- забота партии и правительства об укомплектовании школ учительскими кадрами, расширении сети учебных заведений, курсов по подготовке молодежи к педагогической работе. К 1944/45 учебном году на различных курсах и в специальных учебных завер дениях было подготовлено 2737 учителей ;

- организация массовой работы по осуществлению всеобуча, в результате которой число учащихся,обучающихся в школах в 1944/45 учебном году, выросло до 693927 человек, что на 53484 о ученика больше, чем в 1943/44 учебном году ;

- усиление внимания вопросам внеклассной и внешкольной работы по воспитанию у учащихся высокого чувства патриотизма, формирования у них стремления к посильному труду в помощь обороне Родины.

В результате проведенной работы по укреплению и развитию школ Казахстана, по совершенствованию учебно-воспитательной работы со школьниками были созданы условия для дальнейшего поиска форм и методов трудового воспитания школьников.

При активной помощи комсомола республики учащиеся школ:

- повсеместно создавали трудовые бригады и отряды для работы в сельском хозяйтсве;

- становились инициаторами социалистического соревнования среди пионеров и школьников республики, показывали образцы подлинного героизма в выполнении сельскохозяйственных работ;

- обучались технике работы с сельскохозяйственными машинами, осуществляли ремонт и изготовление необходимого сельско

1. ЦГА Казахской ССР, ф.1692,оп.1,д.822,л.5.

2. Там же, д.925,л.25.

3. Там же, л.39. хозяйственного оборудования.

В целях оказания помощи промышленным предприятиям республики комсомольцы-школьники организовывали:

- субботники и воскресники по вводу и строительству промышленных предприятий;

- сбор средств, распространение облигаций в фонд обороны Родины;

- проводили агитационную и культурно-массовую работу среди работающих.

Большую помощь оказывали учащиеся школ республики в укреплении обороны нашей страны. С этой целью повсеместно осуществлялись:

- сборы средств на строительство танковых колонн и авиаэскадрильи. В 1943 году пионерами и школьниками республики было собрано 472901 рублей на строительство авиаэскадрильи "Пионер Казахстана";

- распространение облигаций;

- сбор средств и изготовление теплых вещей бойцам Советской Армии.

Разнообразные виды трудовой деятельности школьников Казахстана, их массовое участие в труде на благо Родины способствовало рождению многих коллективных форм организации труда. В годы войны получили распространение трудовые бригады и отряды, ремонтные бригады, туристские лагеря, отличающиеся высокими показателями и хорошей организацией труда.

Многие начинания комсомольцев-школьников, возникшие в годы войны получили признание, широко используются в практике работы комсомольской организации общеобразовательной школы на современном этапе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях развитого социалистического общества, в обстановке социального и научно-технического прогресса особую значимость приобретают проблемы формирования нового человека, воспитания у советских людей коммунистической идейности, активной жизненной позиции, готовности и умения строить коммунизм.

Осмысливая суть предстоящей деятельности в области воспитания, постигая характер его современных задач, мы, прежде всего, обращаемся к трудам классиков марксизма-ленинизма, в которых глубоко и всесторонне раскрывается социальный смысл воспитания, его роль в развитии человеческой личности и коллектива.

Выдвинув в качестве генеральной линии коммунистического общества воспитание всесторонне, гармонически развитой личности, классики марксизма впервые научно обосновали и главный путь ее достижения - соединения обучения с производительным трудом. В основе развития личности нового типа они видели прежде всего новое, подлинно коммунистическое отношение к труду.

В разработанной ими политике коммунистов в отношении к молодежи*вопросы подготовки молодежи к труду, воспитания у нее необходимости труда как условия для расцвета личности были выдвинуты в качестве основополагающих.

Конкретно-исторический подход К.Маркса и Ф.Энгельса к вопросам воспитания личности, их идеи о содержании обучения, его соединении с производительным трудом, о политехническом образовании молодежи были положены в основу педагогики марксизма, получили дальнейшее развитие в работах В.И.Ленина, теоретической и практической деятельности КПСС.

Идеи классиков марксизма-ленинизма о трудовом воспитании подрастающих поколений нашли свое воплощение в практике создания новой трудовой, политехнической школы союзных республик нашей страны, в том числе и в Казахстане.

Опыт работы по перестройке системы народного образования, организации подлинно народной трудовой школы обобщен в трудах известных исследователей Казахстана Бержанова К.Б., Итбаева Н.М., Канапина А.К., Утепова Ш.Г. и др. Ими внесен определенный вклад в дальнейшее развитие и обогащение теории трудового воспитания учащейся молодежи, показаны пути включения в эту важную работу Коммунистического Союза молодежи Казахстана.

Созданный в 1921 году Коммунистический Союз молодежи нашей республики, с первых лет своей деятельности проявляет заботу о работе среди детей и подростков, уделяет особое внимание вопросам формирования всесторонне, гармонически развитой личности, осуществляет подготовку подрастающих поколений к реальному участию в социалистическом строительстве.

На первом этапе /1921-1930 г.г./ деятельность комсомола по трудовому воспитанию школьников направлена:

- на поиск путей создания подлинно трудовой политехнической школы;

- установление политического влияния на учащуюся молодежь;

- включение школьников в многообразную общественно значимую деятельность.

В практической деятельности комсомола Казахстана поиск наилучшей трудовой подготовки юношей и девушек привел к созданию таких типов учебных заведений, как школы фабрично-заводского ученичества, школы-коммуны, школы крестьянской молодежи.

Одним из наиболее перспективных видов учебных заведений, направленных на осуществление задач общеобразовательной и трудовой подготовки школьников, стали школы П ступени, развитию и организации деятельности которых комсомол придавал большое значение. К концу 1929 года в республике было создано 31 школа П ступени и 17 школ-девятилеток / 158,203 /.

С целью успешной организации работы школ комсомол оказывал практическую помощь в строительстве и ремонте школьных зданий, подготовке учительских кадров, снабжении школ необходимой учебной и методической литературой.

Одним из важнейших условий политического влияния комсомола на учащуюся молодежь стала борьба за создание объединений школьников, слияния их с единым Российским Коммунистическим Союзом молодежи. На первом этапе этот процесс заключался в повсеместной поддержке и постепенном переходе создаваемых культурнических, спортивных организаций школьников на коммунистическую платформу. К 1927/28 учебном году большинство ячеек школьной молодежи вошли в состав РКСМ, выросли количественно.

С установлением политического влияния комсомола на учащуюся молодежь создаются условия для активизации деятельности по коммунистическому воспитанию учащихся, привлечению их к практике коммунистического строительства, как основе формирования личности нового типа.

Ориентируясь на решения 17 съезда комсомола, программную речь Б.И.Ленина "Задачи союзов молодежи", комсомол Казахстана особое внимание обращал вопросам включения школьников к практической работе, заботился об организации их трудовой деятельности как важном условии подготовки школьников к труду.

В результате в практике работы школ Казахстана по трудовому воспитанию молодежи широко использовалось их привлечение к общественно полезной деятельности по следующим направлениям:

- по линии общественного хозяйства;

- по линии культурно-просветительной;

- по линии санитарно-гигиенической.

Осуществляя работу по выполнению планов социалистических преобразований в республике, школьники привлекались к пропагандистской и агитационной работе, вели борьбу с ликвидацией неграмотности, оказывали помощь в налаживании работы транспорта и связи, оказывали практическую помощь в строительстве колхозов, в выполнении планов хлебозаготовок.

Разнообразная общественно значимая деятельность школьников способствовала рождению и первых форм ее организации. В 20-е годы в практику школ прочно вошли коммунистические субботники, походы ликвидации неграмотности, создавались первые объединения школьников по выполнению разовых трудовых заданий - помощь жителям аулов, ремонт школьных и общественных зданий, помощь работникам транспорта и связи.

Однако работа по приобщению учащихся к общественной трудовой деятельности как важнейшего условия трудовой подготовки юношей и девушек в большинстве случаев носит эпизодический характер, выливается в разовые кампании и операции. Работа школьников не учитывается, слабо координируется комсомольскими ячейками школ. В организованном труде школьников недостаточно используются учет, контроль, социалистическое соревнование; коллективные формы труда, не получили четкой, подуманной организации, не стали предметом широкого распространения.

Новый этап деятельности комсомола республики по трудовому воспитанию школьников /1931-1940 г.г./ подтверждает правильность линии комсомола, взятой по установлению политического влияния на молодежь. Этот период характеризуется заметным поворотом комсомола в сторону школы.

С принятием целого ряда партийных документов (резолюций ХУ1 съезда партии, постановления "0 начальной и средней школе" и др.) перед комсомолом определяются конкретные задачи совершенствования его работы в школе, которые заключаются в осуществлении помощи в развитии школ, увеличении контингента школьников, особенно из числа девушек и учащихся старших классов, в решении проблем трудового воспитания старшеклассников. Особое значение приобретает забота комсомола об организации трудовой деятельности школьников, позволяющей добиться их непосредственного включения в осуществление задач социалистического строительства.

В результате, в практику школ республики вошли и получили распространение такие формы организации труда школьников, как: ударные бригады; шефство школьников над молодняком; участие школьников во ВСХВ; работа мастерских; практика договоров; создание музеев промышленных предприятий и т.д.

Одной из форм организации труда школьников явились детские колхозы, которые свидетельствовали о попытке создания трудовых объединений учащихся, в основе которых лежало их включение в производительный труд. Небезынтересным было и управление детскими колхозами, в основу которого были положены принципы самостоятельности и самоуправления.

В силу объективных условий детские колхозы не получили распространения. Однако их опыт был взят на вооружение и широко использовался в последующей деятельности комсомола по организации трудового воспитания школьников.

Появление разнообразных форм трудовой деятельности школьников свидетельствовало о расширении сферы их труда, способствовало появлению и укреплению различных органов самоуправления. Создаваемые сектора, комиссии, штабы отвечали за конкретный участок работы, осуществляли учет и контроль проводимой работы.

Органы самоуправления организовывали труд, подводили итоги социалистического соревнования, осуществляли пропагандистскую и разъяснительную работу как среди учащихся, так и среди населения.

Характерной особенностью трудового воспитания в 30-40-е годы явилась четкая организация разнообразного труда учащихся. В практику школ входили коллективные формы, позволяющие наиболее полно осуществить задачу всестороннего развития личности. К наиболее ярким формам коллективного труда этого периода можно отнести ударные бригады, детские колхозы. В практику организации труда школьников прочно вошли учет, контроль, социалистическое соревнование.

Общественно трудовую деятельность школьников 30-40-х годов отличала политическая направленность всех проводимых дел, связь осуществляемой школьниками работы с экономическими задачами нашей республики, с задачами формирования высоких чувств патриотизма и интернационализма.

Накопленный опыт организации трудового воспитания школьников республики был использован и получил широкое распространение в годы Великой Отечественной войны /1941-1945 г.г./. Многие годы борьбы за освобождение и независимость нашей Родины одновременно явились экзаменом стойкости, мужества, высокого патриотического долга молодежи, воспитанной в условиях советской действительности. Одним из показателей успехов школы и комсомола по коммунистическому воспитанию юношей и девушек явился трудовой вклад школьников Казахстана в победу над врагом.

В трудных условиях военного времени комсомолыщ-жольники Казахстана встали на самые трудные участки трудового фронта, проявили высокую организованность, дисциплину, показали образцы трудового героизма, подвига. Повсеместно комсомольцы-старшеклассники становились инициаторами оказания помощи сельскому хозяйству, активно включались в борьбу за выполнение планов промышленного производства, оказывали разнообразную помощь воинам Советской Армии.

Огромный вклад школьников Казахстана в фонд обороны страны сопровождался совершенствованием форм организации их трудовой деятельности. Отличительной особенностью этого периода явилось:

1. Преобладание коллективных форм труда школьников. Повсеместно в республике для организации помощи сельскому хозяйству, для осуществления сбора лекарственных трав создавались трудовые объединения школьников, имеющие конкретные трудовые задания, организующие труд учащихся. Это были трудовые бригады и отряды для работы в сельском хозяйстве, ремонтные бригады для подготовки школ к новому учебному году, туристские лагеря.

2. Заметная активизация деятельности органов самоуправления в организованных трудовых объединениях школьников, которая выразилась в организации труда, учета и контроля, подведении итогов социалистического соревнования между звеньями, бригадами, отрядами.

3. Увязка проводимой работы с политическим, идейно-нравственным, патриотическим и интернациональным воспитанием школьников.

4. Массовое участие школьников в создании фонда обороны Родины. Учащиеся брали шефство над молодняком, работали в мастерских по производству необходимой фронту продукции, распространяли облигации, участвовали в сборе средств, одежды бойцам Советской Армии, средств на сооружение необходимой стране военной техники.

Высокий патриотический подъем школьников республики, успехи в организации их трудовой деятельности в годы Великой Отечественной войны явились показателем достижений работы комсомола и школы в воспитании нового, социалистического типа личности, которые особенно заметны стали в послевоенный период, явились основой для успешной работы с молодежью в наши дни.

Свидетельством результативности работы школ Казахстана по воспитанию высоких гражданских качеств личности, нового коммунистического отношения к труду является тот факт, что воспитанники казахской школы в разные годы были удостоены высоких правительственных наград за результаты своего труда. Только в 1969 году число казахстанцев, получивших звание Героев Социалистического труда составило 1350 человек / 95,17 /.

Подтверждением успехов трудового воспитания школьников является то, что большинство рожденных в практике школы 20-х -40-х годов форм организации трудовой деятельности широко используются в настоящее время. Так, начатое в 30-е годы движение школьников по уходу за молодняком, получило широкое развитие в годы Великой Отечественной войны, переросло в одно из важнейших направлений деятельности комсомола республики сегодня. Продолжением работы по уходу за молодняком, рожденной в начальный период деятельности комсомола в школе, является движение "Овцеводство - дело рук молодых". Начатое по инициативе выпускников школ Чубартауского района Семипалатинской области это движение охватило значительное число комсомольских организаций школ республики.

Широкое распространение в практике работы комсомола со школьниками получили различные виды трудовых объединений школьников. В республике стало поистине массовым участие школьников в работе ученических производственных бригад, лагерей труда и отдыха, школьных лесничеств. Широкое внедрение получили ремонтные бригады по подготовке школ к новому учебному году и строительные бригады для работы на стройках города.

Все эти примеры подтверждают наше предположение об огромной значимости поиска форм и методов работы по трудовому воспитанию, сложившегося в 20-40-е годы, свидетельствуют о том, что найденные в различные периоды деятельности школьного комсомола формы трудовой коллективной деятельности не утратили своего значения, широко используются в практике советской общеобразовательной школы.

Исходя из вышеизложенного, мы считаем возможным, с целью дальнейшего совершенствования воспитания в постановке работы школьного комсомола, рекомендовать:

Усилить школьным комсомольским организациям участие в пропагандистской, разъяснительной работе, для чего:

I. Шире привлекать исторический опыт постановки трудового воспитания школьников, пропагандировать лучшие достижения пионеров и комсомольцев, принимавших участие в трудовых делах, изобретательской, опытнической работе. Активизировать участие школьников в поисковой работе по выявлению трудовых и боевых традиций комсомола.

2. Проявлять заботу о формировании у школьников правильных оценок труда, воспитывать уважительное отношение к труду, используя беседы, диспуты, конференции по вопросам роли и места труда в формировании всесторонне, гармонически развитой личности.

3. Разъяснять школьникам основные положения экономической политики партии через политические информации, школьные научные конференции доводить до сознания основные задачи, содержание и пути реализации Продовольственной программы партии, ее значения для поднятия сельскохозяйственного производства в стране.

4. Поднять роль экскурсий на промышленные предприятия района, области, края, показывать на конкретных примерах достижения республики в области социалистического строительства, трудовые успехи казахского народа. Особое внимание обратить вопросам потребности народного хозяйства в квалифицированных кадрах, рабочей силе.

5. Пропагандировать рабочую профессию, заботиться о закреплении молодежи на селе, шире использовать начатые в республике инициативы по формированию овцеводческих и строительных комсомольско-молодежных бригад из числа выпускников средних школ.

П. Повысить роль школьного комсомола в подготовке старшеклассников к активной трудовой деятельности, с этой целью:

I. Добиваться усиления влияния школьной комсомольской организации на все участки внутришкольной жизни, в том числе на те сферы деятельности, которые обеспечивают школьнику приобретение общеобразовательных и политических знаний, навыков и умений, необходимых для самостоятельной трудовой деятельности.

2. Школьным комсомольским организациям поднять уровень организационной работы по созданию трудовых объединений старшеклассников, шире использовать накопленный опыт коммунистического воспитания в совместном труде со взрослыми, заботиться, чтобы каждый ученик принял участие в производительном труде, был участником конкретных трудовых дел класса, отряда, школы.

3. В организации деятельности трудовых объединений использовать начинания учащихся, рожденные в первое двадцатипятилетие истории школы. Среди них могут быть: смотровые дни, в ходе которых выяснить уровень их трудовых навыков и умений, организацию труда и отдыха; создание музеев шефствующих промышленных предприятий, колхозов и совхозов, которые призваны знакомить учащихся с историей создания, условиями труда и жизни рабочих, тружеников села; воспитывать на примерах трудового героизма, трудовых успехов рабочих и колхозных коллективов; организация работы детских огородов, которые могут быть успешно созданы в условиях школы, на территории загородных пионерских лагерей, спортивно-оздоровительных лагерей.

4. Комсомольским организациям школ проявить заботу о повышении роли органов ученического самоуправления в создаваемых трудовых объединениях школьников, стремиться строить работу ТОСов в коллективе на подлинно коммунистических началах, стимулировать их инициативу и самостоятельность.

5. Школьным комсомольским организациям проявить особую заботу о претворении в жизнь основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Необходимо решительно поднять авторитет комсомольских коллективов в идейно-политическом воспитании учащихся, не допускать формализма в организации общественно полезной деятельности школьников.

6. Полнее использовать большие воспитательные возможности комсомольских собраний, добиваться того, чтобы каждое из них проходило живо, интересно, затрагивало волнующие школьников вопросы.

7. Совершенствовать работу по профессиональной ориентации учащихся. Укреплять связи с базовыми предприятиями, профессионально-техническими училищами, учебно-производственными комбинатами в пропаганде современных профессий. Развивать наставничество ветеранов труда, партии, передовиков производства.