Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система кураторства в обеспечении становления качества жизни студентов вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Медведев, Павел Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Система кураторства в обеспечении становления качества жизни студентов вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Медведев, Павел Сергеевич, 2006 год

Введение.

Глава I. Социально-педагогические основы исследования категории «качество жизни» студентов как педагогической проблемы.

1.1. Теоретические аспекты исследования категории «качество жизни» как социально-педагогической.

1.2.Активность как системообразующий фактор качества жизни студентов

1.3. Институт кураторства - системная основа становления качества жизни студентов в вузах России и за рубежом.

1.4. Ретроспективный анализ доминирующих ориентаций студентов в становлении их качества жизни.

Выводы к главе 1.

Глава II. Разработка концепции воспитательной работы вуза, направленной на становление качества жизни студентов, и структурно-функциональной модели системы кураторства.

2.1. Концепция воспитательной работы вуза, направленной на обеспечение становления качества жизни студентов.

2.2. Структурно-функциональная модель системы кураторства как способ реализации стратегии системы воспитательной работы в вузе, направленной на обеспечение становления качества жизни студентов.

2.3. Критерии и основные показатели эксперимента по становлению качества жизни студентов вуза.104 *

2.4. Опыт деятельности в реализации Концепции воспитательной работы вуза и структурно-функциональной модели системы кураторства, направленных на обеспечение становления качества жизни студентов вуза.

Выводы к главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система кураторства в обеспечении становления качества жизни студентов вуза"

На судьбу нынешнего поколения возлагается важная миссия - внести свой вклад во все существующие условия среды, с одной стороны, а с другой -повлиять на общество, изменить его, то есть активно войти в процесс социализации и, будучи активным человеческим ресурсом развития страны, выполнять роль движущей силы в преобразовании установленного порядка во всех направлениях развития человечества.

Это предполагает раскрытие тайны человеческого бытия, которая заключается в активном начале, благодаря которому личность отказывается от роли продукта внешних обстоятельств и, подчиняя себе окружающий мир, способна преобразовать его. Эта способность выступает творцом условий своей жизни, его качества, своего «Я», которая составляет родовую сущность человека и является настолько универсальной, что индивид может являться преобразователем не только внешнего, но и внутреннего мира.

Сегодня в России именно студенчество является наиболее социально активной частью молодежи.

Однако становление качества жизни молодежи в настоящее время происходит под влиянием противоположных установок различных идеологических систем, что с неизбежностью приводит к возникновению когнитивного диссонанса, и, как следствие, - проявлению целого ряда проблем, связанных с неоправданными ожиданиями, разочарованиями, пассивностью, социальной ограниченностью духовных интересов, правовому нигилизму. С каждым годом отмечается возрастающий инфантилизм современных молодых людей. Телевидение прививает им во многом ложные представления о жизненных приоритетах, и потому молодые люди часто имеют завышенные и необоснованные потребности. Каждый хочет иметь высокое качество жизни, но не представляет, сколько интеллектуальных и физических усилий должно быть затрачено на приобретение профессии, позволяющей обеспечить высокий уровень комфорта. В связи с этим многие абитуриенты не готовы соответствовать новым академическим требованиям, которые им предъявляет система высшего образования.

В этом контексте особенно важным условием развития личности в университете является наличие концепции воспитательной работы с определением доминирующей роли системы кураторства, направленной на достижение главной цели воспитательной работы в вузе: создание условий для самореализации личности, совершенствования ее гражданского самосознания, содействие становлению компетентной гуманистически ориентированной, академически мобильной, обладающей мировоззренческим потенциалом личности, умеющей создать свое качество жизни.

Это определяет такие задачи воспитания в высшей школе на современном этапе, как глубоко продуманное, оптимальное создание условий для всестороннего воздействия, помощи, нацеленных на изменение мотивации студента к делу (учебе, работе), к самому себе, другим людям, окружающему миру; создание воспитательного пространства, обладающего мощным социализирующим потенциалом, позволяющим личности студента развиваться в гармонии с общественной культурой, реализуя свое Право свободного выбора, добровольности, самостоятельности, приобретения собственного опыта позитивных действий, самоорганизации в социальном окружении, культурной жизни, в становлении своего качества жизни.

Вместе с тем достаточно очевидны и накапливающиеся проблемы, связанные с существующей моделью обучения и воспитания, которые особенно обострились в последнее десятилетие и пришли в противоречие с современными требованиями: нацеленностью результатов и эффективности воспитания в условиях обновления общества на готовность и подготовленность членов общества к сознательной активности и самостоятельной творческой деятельности, готовность и способность человека к самоизменению (самостроительству, самовоспитанию), созданию своего качества жизни и отсутствием в вузах системы воспитательной работы, нацеленной на становление качества жизни студентов, и определением в ней места системе кураторства, отсутствием технологий воспитания, ориентированных на эти важнейшие результаты воспитания.

Исходя из этого, необходимо осознавать, что традиционные подходы и принципы воспитательной работы в вузе не могут оставаться прежними. По нашему мнению, существенных изменений и дополнений требует методология научных исследований во всех направлениях изучения воспитательной работы и, в частности, деятельности куратора в вузе.

Об этом свидетельствуют и данные социологического опроса, согласно которому потребность в кураторе испытывают 72% студентов-первокурсников и 53% студентов старших курсов. Куратор необходим студентам для того, чтобы приобщиться к общественной жизни университета (21,8%), наладить взаимоотношения с сокурсниками (9,5%), улучшить бытовые условия (8,6%), адаптироваться к студенческой жизни (37%).

Согласно проведенному опросу, студенты определяют идеального куратора как: оптимистически настроенного мобильного педагога, который легко ориентируется в различных ситуациях и гибко реагирует на все нюансы межличностного и межнационального общения; умеет планировать работу и достигать не только ближайшие, но и перспективные цели, чутко реагировать на изменение интересов студентов; имеет значительный творческий потенциал; продуктивно сотрудничает с людьми, имеющими взгляды и убеждения, отличные от его собственных, сохраняя при этом приверженность общечеловеческим ценностям и этическим идеалам; способен отстоять свое мнение и сделать нравственный выбор.

Можно констатировать, что вопросы организации воспитательной процесса в высшей школе и деятельность куратора довольно часто становятся предметом социально-педагогических исследований, при этом не рассматривалась роль системы кураторства в вузе в становлении качества жизни студентов. Таким образом, изучение проблемы создания целостной системы кураторства как фактора в становлении качества жизни студентов в высшем учебном заведении является перспективным направлением исследования.

Все вышесказанное обусловливает необходимость теоретического обоснования и введения в практику новой системы кураторства, которая отвечала бы современным требованиям. Данная цель подразумевает анализ мирового опыта организации воспитательного процесса и роли в нем куратора, теории и практики управления воспитательным процессом.

Анализ разработанных к настоящему времени концепций воспитания и психологической поддержки позволяет констатировать, что наиболее актуальными проблемами, представляющими значительные трудности в практической реализации любой из концепций воспитательной работы куратором вуза, являются: определение главных целей и задач воспитания, основных условий организации воспитательной работы, принципов организации воспитательной работы, направленных на становление качества жизни студентов, выделение ее основных направлений.

Исследовательскую проблему мы видим в противоречии между потребностью общества в высоком уровне активности студенческой молодежи как наиболее мобильного, восприимчивого к преобразованиям в обществе, стране субъекта и реальным уровнем ее проявления в создании своего качества жизни. Гносеологическая сторона проблемной ситуации состоит в противоречии между осознанием необходимости развития активности студентов как составляющей становления качества жизни и недостаточной организацией деятельности в этом направлении системы кураторства в вузе.

Методологические и теоретические основы исследования.

В исследовании использованы философские положения теории общественного развития, теории качества жизни, теории человеческой деятельности, формирования и развития личности, теории образования взрослых и др.

В исследовании опирались на методологические, теоретические положения, разработанные учеными в области философии, социологии, экономики, педагогики, психологии, качества жизни и других:

- социально-исторического развития категории "качество жизни" (А.И. Жилина, В. О. Мандыбура, В. И. Орлиогло, JI.M. Федоряк и др.);

- психологии, теории личности, теории самореализации личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, И.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко,

A.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков и др.);

- теории образования взрослых (А.И. Жилина, C.B. Кривых, В.Н. Максимова, A.A. Макареня, А.Е. Марон, В.И. Подобед, H.H. Суртаева, Е.П. Тонконогая, П.И. Юнацкевич и др.);

- теории воспитания в высшей школе в России и за рубежом (A.A. Бодалев, Б.Т. Лихачев, Р.В. Кнушевицкая, Н.Л. Селиванова, Н.И. Селивестрова и др.);

- концепции развития духовности (B.C. Библер, В.Д. Шадриков, Б.П. Битинас и др.). концепция управления человеческими ресурсами (Э.Мейо, Ф.Гильберт, Б.Ф.Ломов и др.);

- современные концепции управления в образовании (Б.А.Гаевский,

B.М.Галузинский, А.Н.Орлова, Р.Акопфф, Л.П.Барышникова, З.Л.Береговский, О.В.Кудрин и др.;

- теории систем и системного подхода к целостным педагогическим процессам и явлениям (П.К.Анохин, Н.В.Кузьмина, В.А.Якунин, Л.Берталанфи);

- теория самоорганизации систем (И.Пригожин, Е.Н.Князева, В.Токарев, Т.И.Шамова и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: 1. Методы теоретического исследования: обобщение, сравнение, абстрагирование процессов воспитания, развития, становления качества жизни; применение методов анализа и синтеза, изучение директивных, нормативных, программно-методических документов о воспитании. 2. Методы экспериментального исследования: изучение современного отечественного и зарубежного опыта воспитательной работы куратора студентов вуза в становлении качества жизни молодежи в процессе обучения, применение новейших методов и технологий воспитания, применение метода экспертных оценок, методов оценки качества жизни у студентов.

Экспериментальной базой исследования явилось учебное заведение Тюменский государственный нефтегазовый университет.

Объект исследования: воспитательный процесс в вузе. Предмет исследования: организация системы кураторства, способной обеспечить становление качества жизни студентов в вузе.

Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности концепции создания системы кураторства, способствующей становлению качества жизни студентов в вузе.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что система кураторства в ходе воспитательной работы в вузе будет способна эффективно влиять на становление качества жизни студента, если:

- на основе социально-педагогических исследований в вузе будет разработана Концепция воспитательной работы, направленной на становление качества жизни студентов;

- на основе психолого-педагогических исследований будет создана структурно-функциональная модель системы кураторства как способа реализации стратегии системы воспитательной работы в вузе, направленной на становление качества жизни студентов; будут определены критерии и показатели эффективности системы кураторства как средства становления качества жизни студентов; - деятельность куратора будет осуществляться на основе личностно ориентированного и личностно деятельностного подходов и интеграции типологического массива психологических, личностных и профессиональных качеств личности студента, обеспечивающих формирование активной жизненной позиции молодого человека с целью ^ интеллектуально осознанного создания стратегии стиля и качества своей жизни и личного участия в совершенствовании условий качества жизни общества;

- качество воспитания в данном учебном заведении сможет обеспечить развитие инновационной активности студентов как ведущего фактора в становлении их качества жизни;

- содержание воспитания, организационные формы, методы и технологии воспитания в вузе будут направлены на процессы становления качества жизни студенческой молодежи и общества в современной России.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой решаются следующие задачи: с 1. Исследовать возможности института кураторов в вузах России и за рубежом в становлении качества жизни студентов и обосновать целесообразность создания Концепции воспитательной работы с определением в ней системы кураторства как ведущего фактора становления качества жизни студентов.

2. Разработать структурно-функциональную модель системы кураторства и экспериментально проверить ее возможности в реализации стратегии системы воспитательной работы в вузе, направленной на становление качества жизни студентов.

3. Определить критерии и показатели эффективности системы кураторства как средства становления качества жизни студентов.

4. На основе интеграции типологического массива психологических, личностных и профессиональных качеств личности студента спрогнозировать их способность к созданию своего качества жизни.

5. Экспериментально проверить и теоретически обосновать необходимость системных изменений в содержании деятельности куратора в вузе; выявить эффективные средства, формы, методы и технологии развития активности студентов в процессе становления их качества жизни.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа на протяжении 2001-2006 годов. На первом (аналитико-констатирующем) этапе (2001 г.) осуществлялось теоретическое осмысление проблем становления качества жизни студенческой молодежи, на основе личностно ориентированного и личностно деятельностного подходов определялись типологические группы студентов; формулировалась гипотеза, разрабатывалась программа констатирующего, поискового и формирующего экспериментов, формулировались исходные положения исследования.

На втором (аналитико-поисковом) этапе (2002-2005гг.) разрабатывалась Концепция воспитательной работы с определением в ней системы кураторства как ведущего фактора становления качества жизни студентов в вузе, создавалась программа и определялась методика исследования; осуществлялось моделирование деятельности куратора и проводилась экспериментальная проверка созданной структурно-функциональной модели системы кураторства как способа реализации стратегии системы воспитательной работы в вузе, направленной на становление качества жизни студентов; производился отбор критериев и эффективных средств, форм, методов и технологии воспитания в вузе, направленных на становление качества жизни студентов.

На третьем (формирующем) этапе (2005-2006 гг.) систематизировались и обобщались результаты исследования; проводилось их обсуждение на научно-практических конференциях; формулировались выводы.

Экспериментальной базой исследования явились учебные заведения: Тюменский государственный нефтегазовый университет, филиалы Тюменского государственного нефтегазового университета в гг. Ялуторовск, Нягань, Урай Тюменской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепция воспитательной работы в вузе, направленной на обеспечение становления качества жизни студентов, ставит перед системой кураторства такие доминирующие воспитательные задачи, как:

- ориентация студентов на гуманистические и смысловые жизненные ценности в новых социально-экономических условиях общества, определение своего места и целей жизнедеятельности;

- воспитание потребности овладения ценностями общечеловеческой культуры, ее приумножения и активного участия в жизни российского общества;

- привлечение к осознанию и владению норм общественной морали, моральными ценностями, воспитание адекватной самооценки результатов своей деятельности;

- выявление и развитие индивидуально-личностных задатков студентов, формирование на их основе общих и специфических способностей, творческого потенциала и способности к самореализации;

- воспитание потребности в реализации приобретенных профессиональных знаний и навыков в работе как первой жизненной необходимости, высшей жизненной ценности и главного способа достижение жизненного успеха,^ целенаправленности и предприимчивости, конкурентоспособности во всех формах жизнедеятельности.

Анализ сущности фундаментальных и производных целей и задач воспитания позволил сформулировать основные принципы системной организации воспитательной работы: принцип формирования профессиональной педагогической направленности вуза; органической взаимосвязи учебной и внеучебной научной работы; учета индивидуально-психологических особенностей личности студентов; своевременного выявления и поддержки талантливой молодежи; информационного обеспечения воспитательной работы; эстетического наполнения внутривузовского пространства; деятельностного подхода.

2. Структурно-функциональная модель системы кураторства как способ реализации стратегии системы воспитательной работы в вузе, направленной на становление качества жизни студентов, разработана на основе метода моделирования и выполняет функции: прогностическую, иллюстративную, трансляционную, исследовательскую, измерения, управления.

Для моделирования и создания системы кураторства определены ее структурные элементы, раскрыты функциональные свойства каждого элемента, найдены оптимальные способы их взаимодействия.

Система кураторства базируется на принципах: соответствия воспитания потребностям личности, общества и государства; приоритетности общечеловеческих духовных ценностей в формировании будущего специалиста; целостности в формировании его личности как достойного гражданина России; фундаментальности профессиональной подготовки; гуманистической направленности; демократизма; опережающего характера; ступенчатости; вариативности; непрерывности; инновационности; открытости достижениям отечественной и мировой науки, культуры, образовательной практики.

Структурно-функциональная модель системы кураторства вуза решает систему воспитательных задач, направленных на становление качества жизни студентов: прогнозирование воспитательной деятельности, моделирование системы воспитания студентов с определением в ней роли студенческого самоуправления, определение мотивационной и нормативной основы деятельности кураторов, реализации системы воспитания, анализ результативности системы кураторства, коррекция ее функционирования.

В созданной модели определена роль куратора как наставника студентов, диагноста, фасилитатора, старшего товарища. По отношению к группе, куратор выступает организатором, методическим руководителем, воспитателем, педагогом-психологом. Соответственно его роль проявляется при реализации им социально - педагогической, научно-методической, организационновоспитательной, коммуникативно-рефлексивной, аналитико-диагностической, коррекционной, координирующей и прогностической функций.

3. Активность как ведущий системообразующий фактор становления качества жизни студентов.

Категорию «активность» мы определяем, как всеобщую характеристику способа бытия человека - субъекта целенаправленного творческого изменения природной и социальной действительности. Основой для этого выступает предметно-преобразующая деятельность, социальная практика, которая обусловливает как объективное становление активности, так и возможность ее развития и воспитания в процессе обучения.

Опираясь на социально-психолого-педагогические исследования ученых, мы выделяем такие разновидности активности, как: социальная, инновационная, профессионально-трудовая, социально-нравственная, общественная, политическая, информационная.

По нашему мнению, результатом развития указанных видов активности у студентов становится социальная зрелость, которая проявляется в способности быть активным, быстро адаптироваться к условиям, адекватно оценивать себя, свои возможности и успехи, быть социально мобильным, успешным, гибким, оперативно реагирующим на вызовы времени. Человек, имеющий эти качества, целенаправленно выстраивает стратегию своей жизни, обеспечивает совершенствование ее качества для себя и общества.

С методологической точки зрения при изучении активности мы рассмотрели потенциальные основания развития инновационной активности студенчества, т.к. при соответствующих социальных условиях именно данный базис становится социальным фундаментом обновления и развития общества.

При проведении типологического анализа студенчества по уровню инновационной активности были выделены группы высокого, среднего и низкого уровня активности.

В ходе диссертационного исследования нами проанализирован механизм формирования инновационной активности, включающий следующую последовательность элементов: потребность в инновационной деятельности -интерес к творчеству, нетрадиционным, эвристическим видам деятельности -восприятие, усвоение последней как ценности — формирование ценностных ориентаций на создание нового - наличие социальных установок на его реализацию - достижение поставленной цели и реализация инновации.

Таким образом, мы считаем, что выпускник высшего учебного заведения благодаря развитию активности в различных ее проявлениях сможет действовать в жизни самостоятельно, несмотря на то, что перед ним система качества жизни предстает во всей ее сложности и многоаспектности.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработана Концепция воспитательной работы в вузе, которая направлена на обеспечение становления качества жизни студентов; I

- создана структурно-функциональная модель системы кураторства как способа реализации стратегии системы воспитательной работы в вузе, направленной на становление качества жизни студентов;

- определены критерии и показатели эффективности системы кураторства как средства становления качества жизни студентов;

- определена стратегия создания системой кураторства прогноза качества жизни студентов и их личного участия в совершенствовании условий качества жизни общества на основе личностно ориентированного и личностно деятельностного подходов и интеграции типологического массива психологических, личностных и профессиональных качеств личности студента.

Теоретическая значимость исследования: 1. Проанализированы объективные факторы, которые влияют на становление качества жизни студентов вуза; доказано, что среди внешних условий доминирует деятельность куратора, в частности, содержание его работы, ее характер и направленность воспитания, которую задает высшее учебное заведение.

2. Расширена теоретическая база представлений о системном психолого-педагогическом подходе к решению проблем осуществления воспитательной работы системой кураторства в вузе, направленной на становление качества жизни студентов.

3. Теоретико-методологические положения диссертационного исследования дают материал для разработки технологий становления качества жизни студентов в процессе получения высшего образования.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования структурно-функциональной модели системы кураторства как способа реализации стратегии системы воспитательной работы в вузе, направленной на становление качества жизни студентов в любом высшем учебном заведении, и осуществлении прогноза качества жизни студентов и их личного участия в совершенствовании условий качества жизни общества; применения кураторами вузов методических, форм воспитательной работы в академических группах и секциях общежитий, их самостоятельной разработке.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов, результатов исследования подтверждены применением методологии системного подхода, сочетанием методов теоретического и экспериментального исследований, разработкой механизмов эффективности функционирования системы кураторства, способствующей становлению качества жизни студентов в вузе.

Выводы, полученные в ходе исследования, подтверждены результатами многолетнего эксперимента в Тюменском государственном нефтегазовом университете и его филиалах в гг. Ялуторовск, Нягань, Урай Тюменской области.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях автора, в т.ч. на региональной научно-методической конференции «Управление качеством образования» (Тюмень, 2003); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы гуманитарного образования и пути их решения на современном этапе»

Тюмень, 2004); всероссийской научно-практической конференции «XXI век: образование и духовно-нравственное воспитание» (Тюмень, 2004); всероссийской научной конференции «Региональные культурные ландшафты: история и современность» (Тюмень, 2004); межрегиональной научно-практической конференции «Славяно-русское духовное пространство в России» (Тюмень, 2004); международной научно-практической конференции «Образование взрослых: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005); всероссийских научно-практических конференциях (Пенза, 2005).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы к главе II

Во втором разделе диссертационного исследования представлены результаты эксперимента по проверке эффективности разработанной системы кураторства вуза.

Процесс моделирования системы кураторства вуза состоял из следующих этапов:

- анализ тенденций развития высшего образования в мире, что позволило сформулировать требования к современной системе кураторства - гибкость, вариативность, сочетание централизованное™ и децентрализованное™;

- обоснование критериев оценки системы кураторства: соответствие структуры системы кураторства поставленным целям; систематическое осуществление анализа эффективности функционирования системы кураторства по обеспечению становления качества жизни студентов; сформированность целостной системы кураторства как объекта управления воспитанием; наличие критериев оценки качества функционирования системы кураторства вуза как объекта управления воспитанием - что позволило проанализировать и оценить управление воспитанием на начальном этапе исследования;

- описание структурно-функциональной модели кураторства вуза студентов.

В ходе экспериментальной работы по проверке эффективности разработанной системы кураторства в рамках реализации управленческой макротехнологии были созданы нормативные, кадровые, организационные, педагогические условия достижения целей воспитания.

При создании нормативных условий разработана и принята к исполнению в университете новая концепция воспитания; определена номенклатура качеств, наиболее важных для личности будущего специалиста; с учетом особенностей системы воспитания университета определены функции кураторов академических групп, секций общежития, заместителей деканов по воспитательной работе; закреплены документально функции других участников воспитательного процесса: студенческих деканов, их заместителей, старост академических групп, председателей студенческих советов, их заместителей и Т.д.

В рамках создания кадровых условий для внедрения и усовершенствования новой системы кураторства: составлена программа обучения кураторов академических групп и секций общежития; разработан трехгодичный курс обучения студенческого актива; на кафедрах университета проведены научно-практические семинары по вопросам воспитания; издана методическая литература по вопросам организации воспитания в вузе; для обеспечения единства и целенаправленности деятельности участников процесса воспитания был обоснован идеологический компонент управления.

Идеология вуза формируется и находит свое отражение в профессионально ориентированных идеалах, ценностях и ожиданиях членов вузовского коллектива, документах вуза типа "Положения о воспитательной работе", Концепции воспитания, уставах вузовских подструктур, вузовских традициях, поведении и поступках членов коллектива.

При создании организационных условий для формирования и функционирования новых подсистем системы кураторства организованы курсы обучения студенческого актива при участии нескольких кафедр университета, комиссии по воспитательной работе ТюмГНГУ; определена структура системы управления воспитательным процессом; сформирована структура органов студенческого самоуправления; разработаны критерии оценки системы кураторства, критерии оценки воспитательной системы вуза.

В рамках создания педагогических условий: определена структура воспитательной работы университета; разработаны новые формы воспитательной работы; подготовлены Методические рекомендации кураторам по планированию и организации воспитательного процесса.

Микротехнологией этапа создания педагогических условий являлся анализ ситуации с воспитательной работой в вузах за рубежом. Анализ литературы по данной проблеме указал на высокий уровень развития студенческого самоуправления, осуществление планирования и организации воспитательной работы среди студентов на федеральном и университетском уровнях, существование четырех главных направлений внеаудиторной деятельности студентов: интеллектуальной, трудовой, эстетической и физической.

Состояние системы управления воспитанием в до- и постэкспериментальный период оценивалось по двенадцатибалльной шкале оценки. Расчет Т-критерия Уилкоксона для сопоставления экспертных оценок состояния воспитательной системы до и после эксперимента показал, что все сдвиги в измеряемых признаках - положительные.

Результаты эксперимента позволили сделать следующие выводы:

- эффективность системы кураторства вуза напрямую зависит от учета влияния на высшее учебное заведение его социального окружения, тенденций развития высшего образования, управления и воспитания;

- эффективность созданной структурно-функциональной модели системы кураторства зависит от того, насколько сформированы и реализованы нормативные, кадровые, организационные, педагогические условия реализации воспитательных целей;

- эффективность функционирования подсистем системы кураторства повышается при систематическом осуществлении анализа и оценки состояния воспитательного процесса на основе научно обоснованных критериев.

Заключение

1. Проблема становления качества жизни студентов в процессе воспитательной работы в вузе — это, по существу, проблема саморазвития самовоспитания, самосовершенствования личности студента, которая решается, прежде всего, функционированием в учебном заведении системы кураторства, способной создать субъективные и объективные условия, которые побуждают молодого человека формировать в себе необходимые качества как с помощью куратора, так и в процессе самовоспитания.

2. Становление качества жизни студентов в воспитательном процессе мы рассматриваем как активную, самосозидательную деятельность, в которой достигается не только единство личностных и общественных смыслов бытия человека, но и созидание комфортности своего существования, своего качества жизни. Сам же процесс становления качества жизни студентов при наличии созданной системы кураторства обогащает личность, обеспечивает ее целостное развитие, самобытность, творческую уникальность, приносит удовлетворенность качеством образования, качеством жизни и формирует оптимистический подход к своему бытию, целеустремленность и жизненную активность.

3. Воспитательный процесс в вузе, направленный на становление качества жизни студентов, - это определенная социально-педагогическая система, которая базируется не на принципах доминирования или противостояния, а на принципах сотрудничества.

4. Становление качества жизни студенческой молодежи зависит от совокупности факторов внешнего (объективного) и внутреннего (субъективного) характера. К специфическим объективным факторам следует отнести организацию управления образовательными процессами, наличие и тип инновационного ядра коллектива, инновационный климат (инновационная предрасположенность социокультурной среды).

Среди субъективных факторов следует выделить: степень инициативности, наличие инновационного потенциала у субъекта инновационной деятельности, направленность мотиваций, уровень и характер получаемого образования.

5. Рассматривая качество человека как системообразующий фактор, интегральное явление, отражающее состояние и создающее качество жизни человека в единстве его физической, психической и социально-духовной сфер, считаем, что именно активность человека и основанная на ней его созидательная, творческая, продуктивная деятельность является реальным инструментом, системным фактором формирования качества человека, соответствующего общественным потребностям и качеству жизни общества.

6. В настоящий момент, опираясь на социально-психолого-педагогические исследования ученых, можно говорить о существовании таких разновидностей активности, как: социальная, инновационная, профессионально-трудовая, социально-нравственная, общественная, политическая, информационная.

7. В современных социально-экономических условиях высшее образование оказывает определяющее влияние на формирование инновационной активности студентов, чему способствует внедрение новых форм воспитательных и управленческих технологий в образовании.

8. При проведении типологического анализа студенчества по уровню инновационной активности были выделены группы высокого, среднего и низкого уровня активности.

9. Глобальные изменения, коснувшиеся целей, идеалов, ценностей российского общества, теории и практики высшего образования, вуза, его воспитательной системы в конце XX - начале XXI вв. обусловили необходимость разработки новой системы кураторства.

10. На основе системного подхода мы выявили основания, по которым обеспечивается проектирование и разработка становления качества жизни студентов в условиях процесса воспитания. Концептуально-деятельностное разрешение проблем становления качества жизни опирается на выработку продуктивных идей, соответствующих вызовам нового времени и потребностям общественного развития, имеющих опережающий характер и прогностический потенциал. С целью решения вопроса разработки и введения новой системы кураторства в рамках исследования были проведены: теоретический анализ философской, социологической, культурологической, экономической, психолого-педагогической литературы по теме исследования; рассмотрение и обобщение практики формирования профессионально значимых качеств личности студентов; ретроспективный анализ диссертантом собственного опыта работы в вузе; анализ документации, беседы, наблюдения для подготовки информационной базы для педагогического эксперимента; педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанной системы управления воспитанием; анкетирование, наблюдение.

11. В процессе работы была изучена динамика содержания воспитательного процесса в вузе, выделены его особенности, влияющие на обеспечение становление качества жизни студентов на современном этапе, разработаны критерии оценки системы кураторства.

12. Модель системы кураторства была представлена в виде системы задач, постановка и решение которых составляет процесс моделирования системы воспитания, определение структуры субъекта управления воспитанием, подготовка субъектов управления воспитанием к реализации системы кураторства, анализ результативности новой системы, ее коррекция.

13. В процессе проверки эффективности разработанной системы качества разграничены функции участников воспитательного процесса, определены функции новых подсистем системы кураторства, создана структура органов студенческого самоуправления, система учебы студенческого актива, разработаны новые формы воспитательной работы, формы организации воспитательного процесса в группе, наполнены конкретным содержанием цели воспитательной работы в педагогическом вузе и т.д.

14. В результате введения разработанной модели системы кураторства в образовательную систему вуза произошёл переход от функциональных подразделений управления к автономным междисциплинарным рабочим группам, а сама воспитательная деятельность стала многоплановой, требующей от занятых в ней инициативы и способности принимать самостоятельные решения.

15. Различные члены воспитательного процесса рассматриваются уже не в качестве примитивных составляющих некоторого механизма, а как самостоятельные автономные микроструктуры, осознающие цели системы и вступающие во взаимодействие с другими ее подсистемами ради достижения данных целей. В этой связи значительно повысилась роль органов студенческого самоуправления.

16. В целом структура системы кураторства вуза стала более централизованной с сохранением возможности автономности входящих в систему кураторства подсистем, их взаимодействия в процессе решения воспитательных задач.

17. Главными задачами в воспитательной работе кураторов, способствующими становлению качества жизни студентов, являются следующие: развитие у студентов личностного смысла в приобретении научных знаний, что является не самоцелью, а той мотивационной основой, на базе которой формируется мировоззрение личности; формирование нравственных основ личности студента; развитие эстетической направленности их личности; формирование гражданской позиции студента (жизненного кредо, смыслообразующих личностных ориентаций) и качеств личности, связанных с профессиональной деятельностью; создание воспитательного пространства как высокогуманную, личностно-значимую атмосферу взаимоотношений субъектов воздействия, предполагающую оптимизацию и широкую вариативность коллективных, групповых и индивидуальных форм организации воспитательной работы, организацию социально-психологической поддержки студентов.

18. Свою воспитательную деятельность куратор должен организовывать на основе принципов: гуманистической ориентации воспитания, социальной адекватности воспитания, интеграции и дифференциации совместной деятельности педагогов, студентов, родителей, эвристической среды, культуросообразности, природосообразности, непрерывности.

19. Мы считаем, что система кураторства в вузе может эффективно способствовать становлению качества жизни студентов, если будут не только определены факторы воспитательного процесса в вузе, четко поставлена цель и выделены принципы и направления осуществления воспитательной процесса в вузе, обозначены его этапы, но и будет разработана структурно-функциональная модель системы кураторства, состоящая из четырех подсистем: «Управление», «Самоуправление», «Куратор» и «Студент». Подсистему «Управление» представляют следующие структурные элементы: ректор, проректор по воспитательной работе, Комиссия по воспитанию (заместители деканов по воспитательной работе), отдел учебно-воспитательной работы. Структурными элементами подсистемы «Самоуправление» являются: студенческий Парламент, ССО (Совет общественных объединений); подсистемы «Куратор» - преподаватели, кураторы академических групп и секций общежития, Дом студенческой культуры (руководители кружков, секций и т.д.). Структурные элементы подсистемы «Студент» - ACO (Ассоциация студенческих объединений), ЦРТС (Центр развития творчества студентов), САН (студенческая академия наук), "Школа лидеров", студенческое информационное бюро, профком студентов, старосты, актив групп.

20. Разработка структурно-функциональной модели системы кураторства как объекта управления воспитательным процессом в вузе позволила приступить к решению второй задачи формирующего эксперимента - разработке критериев, основных показателей эксперимента по становлению качества жизни студентов вуза и внедрению разработанной модели в образовательную систему вуза.

Для проверки эффективности разработанной системы кураторства как объекта управления воспитательной работой были созданы нормативные, кадровые, организационные, педагогические условия достижения целей воспитания.

21. Проведенное экспериментальное исследование подтвердило возможность повышения эффективности системы кураторства в случае рассмотрения идеологии высшего учебного заведения в качестве одного из средств достижения воспитательных целей.

Идеология вуза - это система политических, правовых, нравственных, религиозных, эстетических, психолого-педагогических, философских взглядов и идей, присущих студенческо-преподавательскому составу вуза, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности, в том числе формулируются профессиональные идеалы, устанавливаются их носители; формируется чувство профессиональной общности; обеспечивается преемственность ценностей организации, создается качество жизни субъектов образовательного процесса.

22. Критериями оценки эффективности системы кураторства могут служить: соответствие структуры системы управления воспитанием поставленным целям; систематическое осуществление анализа эффективности управления субъектами воспитательной деятельности; сформированность целостной системы кураторства как объекта управления воспитанием; наличие критериев оценки качества функционирования системы кураторства вуза по обеспечению становления качества жизни студентов.

Таким образом, полученные результаты в проведении опытно-экспериментальной . работы дают основание говорить о наличии сформированной целостной системы воспитания в вузе и отведении в ней доминирующей роли системе кураторства в становлении качества жизни студентов.

Однако подтверждение гипотезы и решение задач исследования не исчерпывает всех проблем теоретического и методического обеспечения становления качества жизни студентов. Требуют дальнейшего исследования проблема изучения теории и практики организации системы кураторства в западных странах, вопрос создания новых концепций управления становлением качества жизни студентов вуза, обоснования проблемы профессиональной подготовки работников вуза к деятельности, направленной на обеспечение становления качества жизни студентов.