Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система межэтнического образования в США: генезис и современное состояние

Автореферат по педагогике на тему «Система межэтнического образования в США: генезис и современное состояние», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Манжосова, Юлия Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Система межэтнического образования в США: генезис и современное состояние», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Манжосова, Юлия Александровна, 2004 год

Введение 3

Глава I. Социально-исторические и теоретико-методологические основы межэтнического образования

1.1 Генезис становления и развития межэтнического образования в 14-38 США

1.2 Философско-этические и психологические основания 38-61 межэтнического образования

1.3 Категориальное поле исследования 61

Глава II. Система межэтнического образования в США

2.1 Общая характеристика целей, содержания, форм и методов 88-110 межэтнического образования

2.2 Реализация межэтнического образования посредством 110-131 воспитывающего обучения

2.3 Социально ориентированные программы как средство 131-154 осуществления межэтнического образования

2.4 Взаимодействие школы и семьи в процессе межэтнического 154-177 образования

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система межэтнического образования в США: генезис и современное состояние"

Актуальность исследования. В условиях серьезных социально-экономических преобразований последних десятилетий, перестройки во всех сферах российской действительности и изменения социальной структуры общества, снятия идеологических и политических ограничений во взаимодействиях с другими государствами и народами естественным и закономерным фактором стал рост напряженности, который привел к усилению конфликтности и потребовал пересмотра ряда базисных ценностей и понятий. Прежде всего, это касается представлений о межнациональных и межэтнических взаимоотношениях. Стало очевидно, что высокая культура межэтнической коммуникации сама по себе является стабилизирующим фактором общественного развития и служит важным средством формирования нового коммуникативного пространства современной цивилизации. В этой связи воспитание, особенно у подрастающего поколения, таких качеств как межнациональная толерантность, уважение к другим народам и их культуре, способность воспринимать новое и быть открытым иному социально-культурному опыту приобретает первостепенное значение.

Современное состояние мира свидетельствует, что негативное восприятие людьми друг друга на основе расовой, этнической и иной принадлежности чаще всего приводит к дисгармонии межэтнических отношений. Осознание мировой общественностью обострения противоречия между расширением масштабов межкультурных контактов и неподготовленностью человека к жизни в подобных условиях выдвигает межэтническое образование на передний край стратегических направлений развития образования.

В педагогической теории и практике США межэтническое образование появилось в начале 20-х годов прошлого века, но серьезное развитие получило лишь во второй половине столетия. В настоящее время можно говорить о сложившейся системе межэтнического образования, которая, объединяя разные подходы, направлена на единую цель формирования личности, обладающей культурой межнационального общения и устойчивой этнокультурной толерантностью, а также способностью к саморазвитию и самореализации в поликультурном обществе. Такое образование рассматривается как эффективный способ обеспечения безболезненного вхождения различных этнических групп в американскую культуру при сохранении собственной культурной самобытности.

Для отечественной системы образования необходимость формирования культуры межнационального общения и толерантности как свойства личности продиктована рядом серьезных исторических, политических и экономических причин. Традиционно на территории России проживает более 150 народов и народностей, которые в период существования Советского Союза образовали якобы единую общность людей - «советский народ». Однако с распадом СССР произошло крушение мифа о бесконфликтной природе взаимоотношений между различными этническими, религиозными и социальными, группами. Более того, крайняя нестабильность межэтнических отношений и отсутствие толерантности в сегодняшней России вообще угрожают целостности государства. Вот почему организация эффективной системы межэтнического образования' должна стать частью государственной политики страны, а для этого, кроме накопленного российского опыта, необходимо осмысление и анализ эффективных педагогических систем, сложившихся в других странах, в том числе, и в США. Критическое изучение американского опыта, выработка условий его адаптации с учетом принципа культуросообразности к российским реалиям, несомненно, несут в себе эвристическую ценность и будут полезны российским педагогам, как ученым-теоретикам, так и практикам.

Состояние изученности проблемы. Для наиболее полного выявления современного состояния и степени изученности системы межэтнического образования в США мы обратились к анализу целого ряда философских, психологических, культурологических и собственно педагогических работ отечественных и зарубежных ученых. Особый интерес для нашего исследования представляют труды этнологов и этнопсихологов, раскрывающие сущность неоднозначных и сложных понятий: "этнос", "межэтнические отношения", "психология нации", "этнические особенности", "механизмы межэтнического восприятия". В этом ряду следует, прежде всего, выделить таких авторов, как Ш.А. Богина, Ю.В. Бромлей, И.С. Кон, В.Г. Крысько, Н.М. Лебедева, А.В. Либин, С.В. Лурье, А.Б. Орлов, Т.И. Стефаненко, Т.В. Таболина, А.Н. Татарко, В.А. Тишков и др.

Специфика исследования продиктовала также необходимость изучения отечественных источников, посвященных вопросам определения культуры и ценностных ориентации современного мирового сообщества (А.А. Грицанов, А.Б. Есин, B.C. Стёпин, М.Б. Туровский и др.). Мы также опирались на работы, в которых проанализированы межгрупповые отношения и основные противоречия во взаимодействии наций и этносов в многонациональном государстве (Т.В. Барчунова, К.И. Касьянова, О.В. Митина, Н.А. Ножнова, И.В. Сатарин, Н.С. Юлина, Н.З. Ярощук и др.).

Важную роль в разработке темы сыграли работы Б.С. Гершунекого, И.Ф.Исаева, И. А. Колесниковой, В.М.Меньшикова, В.А. Сластенина и А.Н. Ходусова, посвященные проблемам кризиса современного образования и рассмотрению его в качестве особого социокультурного феномена.

Формированию системного видения теории и практики этнопедагогики в России способствовали исследования Г.И. Батуриной, Г.Н. Волкова, Л.М. Дробижевой, А.Э. Измайлова, Ш.И. Исмаилова, М.Н. Кузьмина, М.В. Кутьева, B.C. Кукушина, Э.Х. Панеш, Э.И. Сокольниковой и др.

Глубокое понимание проблемы исследования невозможно без изучения работ отечественных ученых по общим вопросам истории становления и развития зарубежной педагогики. Так, решение задачи проанализировать теоретико-методологические основы межэтнического образования в США потребовало обращения к исследованиям ученых-теоретиков Б.Л. Вульфсона,

JI.H. Гончарова, Е.Б. Лысовой, Г.Б. Корнетова, З.А. Мальковой, В.Я. Пилиповского, В.Г. Пряниковой, К.И. Салимовой, Т.А. Хмель и других. Большое внимание изучению целей и содержания образования в США, организационных форм и методов обучения в школе, теории и практике формирования гражданственности и нравственного становления личности уделяется в трудах как современных российских учёных Р.А. Валеевой, В.В. Веселовой, А.Н. Джуринского, М.В. Кларина, Н.И. Костиной, Т.М. Трегубовой, Т.В. Цырлиной и др., так и в работах исследователей советского периода: JI.H. Гончарова, Б.Б. Комаровского, А.П. Пинкевича.

Отдельные элементы анализа современного состояния системы межэтнического образования в США, появления новых концептуальных подходов в решении его теоретических и практических задач содержатся в научных публикациях Н.М. Воскресенской, Б.С. Гершунского, А.Н. Джуринского, Н.Б. Крыловой и других. Особое место в этом ряду занимает пособие Г.Д. Дмитриева «Многокультурное образование», в котором предпринята попытка охарактеризовать базисные понятия межэтнического образования и проследить органические связи между культурой, расой, религией и школой.

Существенную помощь в исследовании оказали и работы, которые носят социально-политический характер и посвящены проблемам формирования ценностно-целевых приоритетов в межэтническом образовании. Это труды М.Ф. Быковой, М.Ю. Дундукова, В.Н. Гарбузова, А.Н. Мельникова, B.JI. Иноземцева, В.В. Согрина, И.Б. Усейнова, А.А. Уткина и др.

Особую группу источников, предопределивших наше понимание истории становления и развития системы межэтнического образования в США, составили исследования, проведенные в этой области американскими учеными-педагогами, психологами, социологами и этнологами.

Наиболее ценными в этом плане являются работы К. Аппиа, Л. Блама, Г. Винанта, Дж. Даймонда, Г. Олпорта, М. Оми, В. Филдса и др., посвященные актуальным проблемам межэтнических отношений в США, а также труды П. Горски, К. Маккарти, К. Манджи, М. Уоллеса, К. Уэста и др., раскрывающие историю становления межэтнического образования в стране. Важными научными источниками стали для нас монографии и статьи американских исследователей, посвященные разным аспектам общей системы межэтнического образования: вопросам организации культуросообразного обучения в условиях многонациональной школы (Д. Голлник, Д. Джонс, С. Тепер, С. Фордхэм, Ф. Чинн и др.); лингвокультурным элементам обучения многонационального сообщества (В. Аллен, Ж. Гей, JI. Делпит, К. Оу, Д. Ральф, Ф. Эриксон и др.); воспитанию непримиримости к расизму (JI. Р. Восс, У. Парсонс, У. Пинар, М. Сторм, Б. Трояна, Р. Хатчер и др.). Полезным в исследовательском плане оказалось знакомство с тендерными исследованиями в системе формирования межэтнической толератности (Н. Ноддингс, Д. Садкер и М. Садкер, С. Ханс, Д. Хальперн и др.). Важнейшую роль в разработке темы сыграли работы таких современных американских специалистов как Дж. Бэнкс, Ч.М. Бэнкс, К. Грант, М. Нейл, С. Нието, К. Слитер, посвященные анализу основных подходов к определению сущности и содержания межэтнического образования.

В целом, в трудах зарубежных и отечественных исследователей накоплен серьезный потенциал трактовки системы межэтнического образования в США, ее генезиса и современного состояния. Причем, если в 50-е и до первой половины 80-х годов в советской педагогике анализ американского образования проводился с позиций марксистской критики методологических оснований и содержания образования, что неизбежно ограничивало эвристическую ценность исследования, то последние десятилетия характеризуются значительным повышением уровня научно-педагогических исследований, отражающих объективную педагогическую реальность с позиций современной методологии.

Однако по-прежнему сохраняется противоречие между, с одной стороны, значительными достижениями в характеристике отдельных аспектов формирования межэтнических взаимоотношений и реализации их в школьной практике США, описании некоторых эффективных методов и методик, а, с другой, неразработанностью анализа общей системы межэтнического образования с позиций его генезиса и современного состояния. Не менее острым является и противоречие между востребованностью и объективной необходимостью изучения и применения с учетом принципа культуросообразности накопленного в США передового опыта межэтнического образования и отсутствием его объективного освещения в отечественной педагогической науке. Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каков процесс становления, реальное содержание и практическое осуществление современной системы межэтнического образования в США. Актуальность данной проблемы и ее недостаточная теоретическая разработанность послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Система межэтнического образования в США: генезис и современное состояние».

Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования. Объект исследования - система межэтнического образования в США. Предмет исследования - процесс становления и развития теории и практики межэтнического образования в США.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами сформулированы следующие задачи:

1. Раскрыть социально-исторические предпосылки и теоретико-методологические основы межэтнического образования в США.

2. Осуществить анализ системы межэтнического образования в США в совокупности разных подходов к определению ее содержания и методов.

3. Охарактеризовать пути реализации ведущих теоретических подходов в межэтническом образовании в условиях современной американской школы.

4. Выделить и проанализировать наиболее эффективные методики формирования межэтнической толерантности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- важнейшие концептуальные подходы в исследовании истории образования, среди которых особенно значимы: историко-культурный (И.Л. Колесникова), цивилизационный (Г.Б. Корнетов), антропологический (Б.М. Бим-Бад), культурантропологический (К. Леви-Стросс, Э. Тейлор) и пара-дигмальный (М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин).

- современные и известные в прошлом общие культурологические работы и более специфичные исследования, производимые в рамках культурологии образования (А.Б. Есин, Э.В. Ильенков, М.М. Князева, Н.Б. Крылова);

- философские и психологические концепции личности, человеческой деятельности и социального управления (А. Маслоу, Ф. Боас, К. Роджерс Н. Смелзер, Г. Теджфел, 3. Фрейд);

- исследования в области современной педагогической компаративистики (В.П. Борисенков, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, М.В. Кларин, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, В.Я. Пилиповский, Т.В. Цырлина).

Методы исследования. При анализе и классификации материала мы пользовались методом исторического и логического анализа теоретико-педагогических источников (литературных, публицистических; правовых актов; периодической печати), историко-компаративистским методом, а также методом интервью с современными исследователями проблемы межэтнического образования из США: профессором Л. Бламом, преподавателями школы «этической культуры» Э. Сэнгер и Р. Сэнгер и профессором М. Тикстон.

Источниковую базу исследования составили:

- научно-педагогические работы американских ученых-педагогов (Дж. Апхофф, Л. Бака, Б. Балливант, Л. Блам, Дж. Бэнкс, Ч.М. Бэнкс, Л.Р. Восс, Ж. Гей, Д. Голлник, К. Грант, С. Диас, Л. Делпит, К. Кларк, Д. Комер, К. Ли,

С. Нието, К. Овандо, К. Оу, К. Слитер, М. Сторм Э. Эплби, Ф. Эриксон и др.);

- отечественные научно-педагогические публикации, посвященные анализу системы современного образования в США (В.В. Амелин, Е.И. Бражник, Н.М. Воскресенская, O.K. Гаганова, Г.Д. Дмитриев, А.Н. Джуринский, В.А. Ершов, В.А. Зингер, Н.Д. Зингер, М.М. Князева, Н.Б. Крылова, З.А. Малькова, Г.А. Рогалева, А.В. Шафикова и др.);

- труды выдающихся западных философов (И.Г. Гердер, Б. Гройс, И. Кант, Ж.-Ж. Руссо, Н. Смелзер, И. Фихте, В. Франкл, Э. Фромм и др.);

- книги ведущих отечественных и зарубежных культурологов (М. Беннет, А.А. Грицанов, У. Гудинаф, А.Б. Есин, Н.К. Иконникова, Г. Робинсон, Дж. Спредли, М.Б. Туровский, М. Хофстед и др.);

- работы отечественных и зарубежных этнологов и психологов (Ф. Боас, Ш.А. Богина, Ю.В. Бромлей, К. Клакхон, И.С. Кон, В.Г. Крысько, М. Мид, Н.М. Лебедева, С.В. Лурье, М. Плизент, А.Б. Орлов, Г. Теджфел, 3. Фрейд и др-);

- педагогические, философские, социологические словари, энциклопедии, справочники, изданные в России и США.

Положения, выносимые на защиту:

1. В XX веке в педагогической теории и практике США сложилась система межэтнического образования. Генезис данной системы включает три основных периода: с 20-х гг. до первой половины 50-х гг. XX века; с середины 50-х гг. до начала 80-х гг.; с начала 80-х гг. до настоящего времени, выделенных на основании следующих критериев:

- изменение демографической и иммиграционной политики в США;

- изменение социально-политической ситуации в стране;

- трансформация образовательного процесса в американской школе.

2. В рамках указанных историко-генетических периодов трактовка целей и содержания межэтнического образования претерпевала значительные внутренние изменения и постепенно превращалась из совокупности идей в базовую основу системы межэтнического образования в Америке, интегральным показателем и интегративной характеристикой которой является понятие «культура». В нашем исследовании оно сужается до понятия «американская культура» и рассматривается как сочетание культурных традиций различных этнических групп, проживающих на территории США, без доминирования в нем культуры белого населения страны.

3. Система межэтнического образования неоднородна и состоит из ряда постепенно сложившихся подходов к определению ее целей, задач, содержания, форм и методов. Анализ ведущих теоретических подходов в совокупности присущих им идей позволил сформулировать современную цель межэтнического образования, заключающуюся в формировании личности, обладающей культурой межнационального общения и устойчивой этнокультурной толерантностью, а также способностью к саморазвитию и самореализации в поликультурном обществе.

4. Система межэтнического образования в США содержит комплекс идей и технологий, позволяющих решать ряд острых проблем формирования расовой и культурной терпимости у подростков и молодёжи, а потому представляющих интерес для современной отечественной педагогики. Соответственно, возможна творчески-критическая адаптация характеризуемой системы в практику российского образования с учётом принципа культуросообразности.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- выявлены историко-генетические периоды становления и развития межэтнического образования в XX веке, показана трансформация специфики этого образования в течение каждого периода;

- раскрыта сущность системы межэтнического образования как значимого элемента единой системы американского образования;

- охарактеризованы цели, содержание, формы и методы современного межэтнического образования;

- проанализированы современные оригинальные методики межэтнического образования в школах США.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно позволило создать целостное представление о процессе становления межэтнического образования, упорядочить содержание этого понятия и определить его место в педагогической теории. Выделенные в исследовании подходы к определению целей, содержания и методов межэтнического образования способствуют более адекватному теоретическому осмыслению системы межэтнического образования в США. Богатый материал, обобщающий опыт межэтнического образования, может быть полезен при моделировании и проектировании образовательных и воспитательных систем в России с учётом зарубежного опыта.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представленная в нем теория и практика межэтнического образования могут служить образцом в создании инновационных учебных и социально ориентированных воспитательных программ, использоваться при анализе не только целей, содержания и технологий межэтнического образования в США, но и отечественной этнопедагогики. Полученные выводы могут лечь в основу подготовки соответствующего спецкурса, а также быть использованы для обогащения учебных курсов по педагогике, сравнительной педагогике, страноведению, а также истории образования и педагогической мысли.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2000-2001 гг.) - осуществлена оценка степени научной разработки исследуемой проблемы, определены методы, способствующие раскрытию содержания темы, произведен поиск источников.

Второй этап (2001-2003 гг.) - проанализированы научные исследования в области межэтнического образования в США, выявлены основные направления его развития и характерные особенности.

Третий этап (2003-2004 гг.) - систематизирован теоретический материал, структурированы полученные в процессе исследования данные, завершено литературное оформление диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения и библиографии (288 источников).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Анализ системы межэтнического образования позволяет сделать вывод, что в процессе становления этого образования возникло несколько подходов к определению его целей, задач, содержания, форм и методов. В нашем исследовании выделено пять ведущих подходов.

На начальных этапах формирования межэтнического образования сложился подход «обучение представителей этнических меньшинств». Межэтническое образование в рамках данного подхода сводилось к реорганизации процесса обучения в американской школе в связи с возросшим количеством учащихся представителей различных этнокультурных групп. При этом главной целью такого образования являлось содействие быстрой ассимиляции представителей различных меньшинств в американскую культуру.

С дальнейшим развитием межэтнического образования связано возникновение подходов «человеческие взаимоотношения» и «изучение отдельной группы», которые многие исследователи объединяют в один из-за их тесной взаимосвязи. Согласно указанным подходам, в межэтническом образовании особое внимание уделялось попытке посредством воспитания в духе этнокультурной толерантности, сформировать оптимальные межэтнические отношения. В данных подходах справедливо утверждается, что позитивные межгрупповые отношения в многонациональном обществе невозможны, если его члены не получают объективных знаний обо всех расах, этносах и культурах, составляющих это общество.

Но в современных условиях развития американского общества изучения истории и культуры различных групп для нормализации межгрупповых отношений явно недостаточно. Практика межэтнического образования доказала необходимость увеличения степени реального взаимодействия: между группами в социуме, что диктует обязательное отражение в процессе обучения и воспитания многочисленных социальных аспектов жизни. Названным целям отвечает новый прогрессивный «межкультурный подход в обучении». Он позволил внести в образовательный процесс ряд конструктивных изменений, а именно возможность для представителей различных меньшинств сохранять и изучать свой язык и культурные традиции. Идея социального равенства, пропагандируемая в этом подходе, способствовала созданию условий для равного обучения детей и подростков вне зависимости от их расовой этнокультурной, половой и социальной принадлежности.

Последнее десятилетие XX века ознаменовалось появлением пятого, «социально-трансформирующего подхода». В современном межэтническом образовании он определяет проведение реформы американской школы на демократических и эгалитарных идеалах, предоставление учащимся возможности активно и самостоятельно участвовать в жизни поликультурного общества.

Специфика межэтнического образования подразумевает его реализацию через целый ряд предметов, среди которых традиционно ведущее место занимают предметы гуманитарного цикла. Еще одним важным системным компонентом межэтнического образования является организация взаимодействия педагогов и учащихся, благодаря чему на личность учащегося оказывается мощное воспитательное воздействие и формируется этнокультурная толерантность, способствующая решению актуальных проблем межэтнического и социального взаимодействия.

В программах гуманитарного цикла особое внимание уделяется билин-гвальному обучению, посредством которого в школе, где представлено лингвистическое многообразие, создаются оптимальные условия для обучения представителей этнических меньшинств и иммигрантов. Таким образом, все учащиеся имеют возможность успешно овладеть английским языком и войти в контекст американской культуры, сохраняя при этом свой родной язык и культурные традиции. Изучение «межэтнической литературы», объективно отражающей различные культуры, традиции, ценностные ориентации этнических групп, проживающих на территории США, приводит к положительным изменениям в отношении учащихся к собственному образованию, расширяет их кругозор, позволяет иначе осознать многие проблемы общества.

Посредством социально ориентированных программ, представленных как в учебном процессе, так и во внеурочной деятельности, учащиеся воспитываются в духе расовой, этнической и культурной толерантности. Такое воспитание дает школьникам возможность объективно осознать важные общечеловеческие и демократические ценности (справедливость, равенство, антирасизм и др.), способствуя тем самым гармонизации межгрупповых отношений в сложном американском обществе.

В деле формирования толерантного отношения: к представителям различных рас, этносов и культур большую роль играет позитивное взаимодействие семьи и школы. В межэтническом образовании подобное взаимодействие реализуется с соблюдением двух обязательных условий:

• привлечение родителей в роли активных воспитателей детей в рамках учебно-воспитательного процесса, приглашение их в качестве наблюдателей уроков и гостей детских праздников, использование их творческих способностей для организации внеурочных форм деятельности.

• Организация педагогического обучения родителей посредством самых разнообразных форм, что постепенно отражается на всем укладе семейной жизни и часто преобразует ее.

В целом, проведенное исследование позволило сделать ряд значительных выводов и сформулировать рекомендации для эффективного использования американского опыта межэтнического образования в условиях российской действительности, адаптируя его с учётом принципа культуросообраз-ности и социально-политических, экономических и культурных особенностей нашей страны.

Заключение

Межэтнические конфликты, захлестнувшие нашу планету в XX веке, во многом определили потребность тщательно анализировать причины несовместимости человеческих сообществ. На этой почве могут быть найдены эффективные средства предупреждения конфронтационных процессов, в том числе и с использованием возможностей сферы образования, одним из высших ценностно-целевых приоритетов которой должно стать обучение и воспитание в духе этнокультурной толерантности.

В наши дни, когда в результате активизации международного терроризма резко возросла напряженность в человеческих отношениях, вопросы межэтнического образования являются особенно актуальными.

Острая необходимость формирования у учащихся поликультурного, толерантного сознания и культуры межнационального общения побуждает современных педагогов обращаться к известным примерам мировой практики. Именно с такой установкой, с позиции философии многомерного мира, с учетом новейших разработок в области американского образования, а также психологических концепций межличностного и межэтнического взаимодействия в диссертации анализируется система межэтнического образования в США. В условиях интеграции мирового сообщества такое образование позволяет построить необходимую для сегодняшнего уровня развития общества модель школы и модель человеческих взаимоотношений.

Проведенное исследование позволило сделать следующее выводы: 1. В XX веке в США сложилась система межэтнического образования, которая представляет собой целенаправленный процесс формирования личности, обладающей этнокультурной толерантностью и способной к саморазвитию и самореализации в поликультурном обществе. Идеи межэтнического образования определяют разработку и внедрение учебных программ, обеспечивающих единый государственный стандарт и транслирующих различные этнокультурные традиции. Таким образом, решаются основные задачи межэтнического образования: внедрение культуросодержащих компонентов в процесс обучения и воспитания в многонациональной школе; признание уникальности каждой группы (расовой, этнической, культурной, религиозной и др.) и ее права на сохранение своих особенностей и предоставление полноценного образования и социального развития всем гражданам США.

2. Система межэтнического образования прошла ряд сложных и неоднозначных историко-генетических периодов, в процессе которых в значительной степени трансформировалась их специфика. В качестве критериев динамики развития этого процесса в США в XX веке нами выделяются:

- изменение демографической ситуации и иммиграционной политики в США;

- изменение социально-политической ситуации в стране;

- трансформация образовательного процесса в американской школе.

На основе данных критериев, с определенной долей условности, можно выделить следующие исторические периоды в развитии межэтнического образования:

I. Начало 20-х гг. - первая половина 50-х гг. XX века.

II. Середина 50-х гг. - начало 80-х гг.

III. Начало 80-х гг. - настоящее время.

3. Проведенный анализ позволил определить философские принципы и психологические установки, положенные в основание межэтнического образования:

- концепции межкультурной коммуникации, предложенные Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Гердером и И. Кантом, в которых утверждается необходимость формирования межгрупповых отношений на идеалах равенства;

- прогрессивные идеи гуманистической психологии, в соответствии с которыми перед школой ставится задача создания эмоционально-комфортных условий для развития детей;

- результаты этнопсихологических исследований, необходимые для изучения этнопсихологических особенностей индивида, позволяющие нормализовать межгрупповые отношения в многонациональной среде школы.

4. Интегральным показателем и интегратнвной характеристикой системы межэтнического образования является понятие культура, которое в нашем исследовании сужается до понятия «американская культура», рассматриваемое как сочетание культурных традиций различных этнических групп, проживающих на территории США, без доминирования в нем культуры белого населения страны.

5. Анализ развития межэтнического образования позволил выделить пять основных подходов к определению его целей, задач, содержания, форм и методов:

- «обучение представителей этнических меньшинств»;

- «человеческие взаимоотношения»;

- «изучение отдельной группы»;

- «межкультурный подход в обучении»;

- «социально-трансформирующий подход».

В рамках каждого подхода, соответственно определенным периодам развития, происходила смена ценностно-целевых ориентаций межэтнического образования. Так, согласно подходу «обучение представителей этнических меньшинств», цель межэтнического образования заключалась в обеспечении вхождения представителей этнических меньшинств и иммигрантов в американскую культуру на уровне ассимиляции.

Основной целью межэтнического образования в рамках подходов «человеческие взаимоотношения» и «изучение отдельной группы» стало установление оптимальных взаимоотношений между учащимися различной расовой, этнической и культурной принадлежности и, как следствие, развитие у них способности положительно оценивать любое существующее в обществе многообразие.

Межкультурный подход в обучении» синтезировал прогрессивные идеи подходов «обучение представителей этнических меньшинств», «человеческие взаимоотношения» и «изучение отдельной группы». С ним связан не только отбор содержания образования соответственно идее культурного плюрализма, но и гарантия права этническим меньшинствам на сохранение своей самобытности.

Социально-трансформирующий подход» в межэтническом образовании позволил найти ответы на актуальные вопросы современности. Согласно этому подходу, целью межэтнического образования является формирование поликультурного мировоззрения и осознание подлинных демократических идеалов путем постоянного моделирования демократического образа жизни, реорганизации системы образования на эгалитарных идеалах, критического анализа институционного неравенства на основе опыта жизни самих учащихся и овладения навыками и умениями социального взаимодействия.

6. Содержание межэтнического образования реализуется главным образом через широкий спектр предметов гуманитарного цикла. Особое значение при этом отводится изучению английского языка и литературы. Так, благодаря специальным билингвальным программам и программам изучения литературы, объективно отражающей этническое, языковое, социальное, религиозное многообразие, создаются оптимальные условия обучения представителей этнических меньшинств, а у всех учащихся формируется позитивное восприятие любого многообразия, представленного в обществе. Неотъемлемым элементом реализации содержания межэтнического образования является организация взаимодействия педагогов и учащихся, как в учебном процессе, так и во внеурочной деятельности. Данное взаимодействие осуществляется с помощью социально ориентированных программ, которые призваны оказывать мощное воспитательное воздействие и сформировать у учащихся этнокультурную толерантность, что в значительной степени способствует решению проблемы гармонизации межэтнических отношений.

7. Опыт межэтнического образования в США наглядно доказывает, что многонациональная школа в отрыве от семьи, которая является подлинным источником столь необходимой информации о культурных особенностях различных этносов, не может полноценно реализовать задачи современного межэтнического образования. Система складывающихся межличностных отношений в процессе межэтнического образования, прежде всего, характеризуется уважительным отношением не только к этнокультурным особенностям учащихся, но и их родителей. Таким образом, взаимоотношения школы и семьи реализуются с соблюдением ряда условий:

- привлечение родителей в роли активных воспитателей детей в рамках учебно-воспитательного процесса, приглашение их в качестве наблюдателей уроков и гостей детских праздников, использование их творческих способностей для осуществления внеурочных форм деятельности;

- организация педагогического обучения родителей посредством самых разнообразных форм, что постепенно отражается на всем укладе семейной жизни и часто преобразует ее.

В качестве своеобразного практического вывода исследование позволило сформулировать ряд положений рекомендательного характера по использованию полученных данных в современной отечественной школе:

1) Эффективное межэтническое образование должно строиться на основе следующих принципов:

• демократизма, ориентации школы на создание подлинного многонационального демократического сообщества педагогов и детей;

• культуросообразности,

• гармоничного сочетания национальных и общечеловеческих ценностей;

• учета особенностей местной национальной общины;

• персонализации педагогического взаимодействия и включения индивидуального национально-этнического опыта в процесс обучения и воспитания;

• опоры на положительные стороны каждой национальной культуры;

• сотрудничества школы с родителями учащимися с целью создания межэтнического контекста в целостном педагогическом процессе.

2) Главной целью межэтнического образования в условиях многонационального общества должно стать формирование культуры межнационального общения и таких качеств личности, как этнокультурная толерантность, милосердие, уважение к иным системам ценностных ориентаций и разнообразным формам их выражения. Попытки нивелировки национального, этнического и иного разнообразия должны быть полностью исключены из педагогического процесса.

3) Реализацию межэтнического образования следует осуществлять системно, что потребует ряда серьезных преобразований в деятельности школы:

• изменения должны быть внесены в процесс и содержание преподавания предметов гуманитарного и общественного циклов. Необходимо расширение информации о жизни и культуре разных народов и этносов; исследовательская деятельность в аспекте диалога культур; исключение материалов, формирующих у детей негативное отношение друг к другу; глубокое изучение фактов геноцида и фашизма с целью понимания их причин и преодоления последствий на будущее.

• В организацию внеурочной и внеклассной работы следует включать специальные социально ориентированные программы; использовать индивидуальные, групповые и массовые формы межэтнического образования посредством встреч с представителями разных народов, конкурсов, фестивалей и национальных праздников.

• Качественно иным должно стать взаимодействие с семьями учащихся из разных национальных групп. Его следует основывать на уважении национальных особенностей родителей, искреннем желании педагогов изучить эти особенности и включить их в педагогический процесс школы.

4) В качестве методов межэтнического образования следует, прежде всего, использовать методы: актуализации позитивной этнокультурной идентификации личности (драматизация, ролевая игра);

- формирования опыта межэтнического взаимодействия (межкультурный диалог, групповые проекты);

- диагностики и контроля готовности учащихся к активной деятельности в условиях многонационального общества (эссе, сочинения, анкеты, метод «недописанного рассказа», ассоциация).

За рамками данного исследования остался ряд важных и требующих дальнейшей разработки вопросов. К ним, в первую очередь, следует отнести анализ широкого спектра тендерных исследований, проводимых в области межэтнического образования, что имеет большое значение для создания действительно равных образовательных условий. Большинство педагогов признают, что в американской школе продолжается дискриминация по половому признаку.

Серьезное внимание в межэтническом образовании уделяется детям со специальными потребностями. Значительное расширение их образовательных возможностей является одним из достижений движения за права человека и требует отдельного рассмотрения.

Не исследован и вопрос о роли религии в межэтническом образовании в условиях многоконфессионального государства. Поэтому анализ межэтнического образования в аспекте изучения взаимодействия его религиозных составляющих требует отдельного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Система межэтнического образования в США: генезис и современное состояние"

На правах рукописи

Манжосова Юлия Александровна

Система межэтнического образования в США: генезис и современное состояние

13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Курск - 2004

Работа выполнена в Курском государственном университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Цырлина Татьяна Владимировна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Трегубова Татьяна Моисеевна

Ведущая организация: Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского

Защита состоится «4» июня 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.104.01 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33

Автореферат разослан апреля 2004 г.

У

кандидат педагогических наук, доцент Костина Наталья Ивановна

Ученый секретарь диссертационного совета

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. В условиях серьезных социально-экономических преобразований последних десятилетий, перестройки во всех сферах российской действительности, снятия идеологических и политических ограничений во взаимодействиях с другими государствами и народами естественным и закономерным фактором стал рост напряженности, который привел к усилению конфликтности и потребовал пересмотра ряда базисных ценностей и понятий. Прежде всего, это касается представлений о межнациональных и межэтнических взаимоотношениях. Стало очевидно, что высокая культура межэтнической коммуникации сама по себе является стабилизирующим фактором общественного развития и служит важным средством формирования нового коммуникативного пространства современной цивилизации. В этой связи воспитание, особенно у подрастающего поколения, таких качеств как межнациональная толерантность, уважение к другим народам и их культуре, способность воспринимать новое и быть открытым иному социально-культурному опыту приобретает первостепенное значение.

Современное состояние мира свидетельствует, что негативное восприятие людьми друг друга на основе расовой, этнической и иной принадлежности чаще всего приводит к дисгармонии межэтнических отношений. Осознание мировой общественностью обострения противоречия между расширением масштабов межкультурных контактов и неподготовленностью человека к жизни в подобных условиях выдвигает межэтническое образование на передний край стратегических направлений развития образования:-

В педагогической теории и практике США межэтническое образование появилось в начале 20-х годов прошлого века, но серьезное развитие получило лишь во второй половине столетия. В настоящее время можно говорить о сложившейся системе межэтнического образования, которая, объединяя-разные подходы, направлена на единую цель формирования личности, обладающей культурой межнационального общения и устойчивой этнокультурной толерантностью, а также способностью к саморазвитию и самореализации в поликультурном обществе. Такое образование рассматривается как эффективный способ обеспечения безболезненного вхождения различных этнических групп в американскую культуру при сохранении собственной культурной самобытности.

Для отечественной системы образования необходимость формирования культуры межнационального общения и толерантности как свойства личности продиктована рядом серьезных исторических, политических и экономических причин. Традиционно на территории России проживает более 150 народов и народностей, которые в период существования Советского Союза образовали якобы единую общность людей - «советский народ». Однако с распадом СССР произошло крушение мифа о бесконфликтной природе взаимоотношений меж-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

ду различными этническими, религиозными и социальными группами. Более того, крайняя нестабильность межэтнических отношений и отсутствие толерантности в сегодняшней России вообще угрожают целостности государства. Вот почему организация эффективной системы межэтнического образования должна стать частью государственной политики страны, а для этого, кроме накопленного российского опыта, необходимо осмысление и анализ эффективных педагогических систем, сложившихся в других странах, в том числе и в США. Критическое изучение американского опыта, выработка условий его адаптации с учетом принципа культуросообразности к российским реалиям, несомненно, несут в себе эвристическую ценность и будут полезны российским педагогам, как ученым-теоретикам, так и практикам.

Состояние изученности проблемы. Для наиболее полного выявления современного состояния и степени изученности системы межэтнического образования в США мы обратились к анализу целого ряда философских, психологических, культурологических и собственно педагогических работ отечественных и зарубежных ученых. Особый интерес для нашего исследования представляют труды этнологов и этнопсихологов, раскрывающие сущность неоднозначных и сложных понятий: "этнос", "межэтнические отношения", "психология нации", "этнические особенности", "механизмы межэтнического восприятия". В этом ряду следует, прежде всего, выделить таких авторов, как Ш.А. Богина, Ю.В. Бромлей, И.С. Кон, В.Г. Крысько, Н.М. Лебедева, А.В. Либин, СВ. Лурье, А.Б. Орлов, Т.И. Стефаненко, Т.В. Таболина, А.Н. Татарко, В.А. Тишков и др.

Специфика исследования продиктовала также необходимость изучения отечественных источников, посвященных вопросам определения культуры и ценностных-ориентации современного мирового сообщества (А.А. Грицанов, А.Б. Есин, B.C. Сте'пин, М.Б. Туровский и др.). Мы также опирались на работы, в которых проанализированы межгрупповые отношения и основные противоречия во взаимодействии наций и этносов в многонациональном государстве (Т.В. Барчунова, К.И. Касьянова, О.В. Митина, Н.А. Ножнова, И.В. Сатарин, Н.С. Юдина, Н.З. Ярощук и др.).

Важную роль, в разработке темы сыграли работы Б.С. Гершунского, И.Ф.Исаева, И.А. Колесниковой, В.М. Меньшикова, ВА. Сластенина. и А.Н. Ходусова, посвященные проблемам кризиса современного образования и рассмотрению его в качестве особого социокультурного феномена.

Формированию системного видения теории и практики этнопедагогики в России способствовали исследования- Г.И. Батуриной, Г.Н. Волкова, Л.М. Дробижевой, А.Э. Измайлова, Ш.И. Исмаилова, М.Н. Кузьмина, М.В. Кутьева, B.C. Кукушина, Э.Х. Панеш, Э.И. Сокольниковой и др.

Глубокое понимание проблемы исследования невозможно без изучения работ отечественных ученых по общим вопросам истории становления и развития зарубежной педагогики. Так, решение задачи проанализировать теоретико-

методологические основы межэтнического образования в США потребовало обращения к исследованиям ученых-теоретиков Б.Л. Вульфсона, Л.Н. Гончарова, Е.Б. Лысовой, Г.Б. Корнетова, З.А. Мальковой, В.Я. Пилиповск ого, В.Г. Пряниковой, К.И. Салимовой, Т.А. Хмель и других.

Большое внимание изучению целей и содержания образования в США, организационных форм и методов обучения в школе, теории и практике формирования гражданственности и нравственного становления личности уделяется в трудах как современных российских ученых Р.А. Валеевой, В.В. Веселовой, А.Н. Джуринского, МВ.Кларина, Н.И.Костиной, Т.М. Трегубовой, Т.В. Цырлиной и др., так и в работах исследователей советского периода: Л.Н. Гончарова, Б.Б. Комаровского, А.П. Пинкевича.

Отдельные элементы анализа современного состояния системы межэтнического образования в США, появления новых концептуальных подходов в решении его теоретических и практических задач содержатся в научных публикациях Н.М. Воскресенской, Б.С. Гершунского, А.Н. Джуринского, Н.Б.Крыловой и других. Особое место в этом ряду занимает пособие Г.Д. Дмитриева «Многокультурное образование», в котором частично охарактеризованы базисные понятия межэтнического образования и прослежены органические связи между культурой, расой, религией и школой.

Существенную помощь в исследовании оказали и работы, которые носят социально-политический характер и посвящены проблемам формирования ценностно-целевых приоритетов в межэтническом образовании. Это труды М.Ф.Быковой, В.Н. Гарбузова, М.Ю. Дундукова, В. Л. Иноземцева, А.Н. Мельникова, В.В. Согрина, И.Б. Усейнова, А.А. Уткина и др.

Особую группу источников, предопределивших наше понимание истории развития и современного состояния системы межэтнического образования в США, составили исследования, проведенные в этой области американскими учеными-педагогами, психологами, социологами и этнологами.

Наиболее ценными в этом плане являются работы К. Аппиа, Л. Блама, Г. Винанта, Дж. Даймонда, Г. Олпорта, М. Оми, В. Филдса и др., посвященные актуальным проблемам межэтнических отношений в США, а также труды П. Горски, К. Маккарти, К. Манджи, М. Уоллеса, К. Уэста и др., раскрывающие историю становления межэтнического образования в стране. Важными научными источниками стали для нас монографии и статьи американских исследователей, посвященные разным аспектам общей системы межэтнического образования: вопросам организации культуросообразного обучения в условиях многонациональной школы (Д. Голлник, Д. Джоне, С. Тепер, С. Фордхэм, Ф. Чини и др.); лингвокультурным элементам обучения многонационального сообщества (В. Аллен, Ж. Гей, Л. Делпит, К. Оу, Д. Ральф, Ф. Эриксон и др.); воспитанию непримиримости к расизму (Л. Р. Восс, У. Парсонс, У. Пинар, М. Сторм, Б. Трояна, Р. Хатчер и др.). Полезным в исследовательском плане оказалось знакомство с тендерными исследованиями в системе формирования межэтни-

з

ческой толератности (Н. Ноддингс, Д. Садкер и М. Садкер, С. Ханс, Д. Хальперн и др.)- Важнейшую роль в разработке темы сыграли работы таких современных американских специалистов как Дж. Бэнкс, Ч.М. Бэнкс, К. Грант, М. Нейл, С. Нието, К. Слитер, посвященные анализу основных подходов к определению сущности и содержания межэтнического образования.

В целом, в трудах зарубежных и отечественных исследователей накоплен серьезный потенциал трактовки системы межэтнического образования в США, ее генезиса и современного состояния. Причем, если в 50-е и до первой половины 80-х годов в советской педагогике анализ американского образования проводился с позиций марксистской критики методологических оснований и содержания образования, что неизбежно ограничивало эвристическую ценность исследования, то последние десятилетия характеризуются значительным повышением уровня научно-педагогических исследований, отражающих объективную педагогическую реальность с позиций современной методологии.

Однако по-прежнему сохраняется противоречие между, с одной стороны, значительными достижениями в характеристике отдельных аспектов формирования межэтнических взаимоотношений и реализации их в школьной практике США, описании некоторых эффективных методов и методик, а, с другой, неразработанностью анализа общей системы межэтнического образования с позиций его генезиса и современного состояния. Не менее острым является и противоречие между востребованностью и объективной необходимостью изучения и применения с учетом принципа культуросообразности накопленного в США передового опыта межэтнического образования и отсутствием его объективного освещения в отечественной педагогической науке. Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каков процесс становления, реальное содержание и практическое осуществление современной системы межэтнического образования в США. Актуальность данной проблемы и ее недостаточная теоретическая разработанность послужили основанием для выбора темыдиссертационного исследования: «Системамежэтнического образования в США: генезис и современное состояние».

Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - система межэтнического образования в США.

Предмет исследования - процесс становления и развития теории и практики межэтнического образования в США.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами сформулированы следующие задачи:

1. Раскрыть социально-исторические предпосылки и теоретико-методологические основы межэтнического образования в США.

2. Осуществить анализ системы межэтнического образования в США в совокупности разных подходов к определению ее содержания и методов.

3. Охарактеризовать пути реализации ведущих теоретических подходов в

межэтническом образовании в условиях современной американской школы.

4. Выделить и проанализировать наиболее эффективные методики формирования межэтнической толерантности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- важнейшие концептуальные подходы в исследовании истории образования, среди которых особенно значимы: историко-культурный (И.А Колесникова), цивилизационный (Г.Б. Корнетов), антропологический (Б.М. Бим-Бад), культурантропологический (К. Леви-Стросс, Э. Тейлор) и па-радигмальный (М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин);

- современные и известные в прошлом общие культурологические работы и более специфичные исследования, производимые в рамках культурологии образования (А.Б. Есин, Э.В. Ильенков, М.М. Князева, Н.Б. Крылова);

- философские и психологические концепции личности, человеческой деятельности и социального управления (А.Маслоу, Ф.Боас, К.Роджерс, Н. Смелзер, Г. Теджфел, 3. Фрейд);

- исследования в области современной педагогической компаративистики (В.П. Борисенков, Р.А Валеева, Н.М. Воскресенская, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джур инский, М.В. Кларин, ЗА Малькова, Н.Д. Никандров, ВЯ. Пилиповский, Т.В. Цырлина).

Методы исследования. При анализе и классификации материала мы пользовались методом исторического и логического анализа теоретико-педагогических источников (литературных, публицистических; правовых актов; периодической печати), историко-компаративистским методом, а также методом интервью с современными исследователями проблемы межэтнического образования из США: профессором Л. Бламом, преподавателями школы «этической культуры» Э. Сэнгер и Р. Сэнгер и профессором М. Тикстон.

Источниковую базу исследования составили:

-научно-педагогические работы американских ученых-педагогов (Дж. Апхофф, Л. Бака, Б. Балливант, Л. Блам, Дж. Бэнкс, Ч.М. Бэнкс, Л.Р. Восс, Ж. Гей, Д. Голлпик, К. Грант, С. Диас, Л. Делпит, К. Кларк, Д. Комер, К. Ли, С. Нието, К. Овандо, К. Оу, К. Слитер, М. Сторм, Э. Эплби, Ф. Эриксон и др.);

- отечественные научно-педагогические публикации, посвященные анализу системы современного образования в США (В.В.Амелин, Е.И. Бражник, Н.М. Воскресенская, O.K. Гаганова, Г.Д. Дмитриев, А.Н. Джурин ский, В.А.Ершов, В.А.Зингер, Н.Д.Зингер, М.М.Князева, Н.Б.Крылова, ЗА Малькова, Г.А Рогалева, А.В. Шафикова и др.);

- труды выдающихся западных философов (И.Г. Гердер, Б. Гройс, И. Кант, Ж.-Ж. Руссо, Н. Смелзер, И. Фихте, В. Франкл, Э. Фромм и др.);

- книги ведущих отечественных и зарубежных культурологов (М. Беннет, А.А Грицанов, У. Гудинаф, А.Б. Есин, Н.К.Иконникова, Г. Робинсон, Дж. Спрсдли, М.Б. Туровский, М. Хофстед и др.);

- работы отечественных и зарубежных этнологов и психологов (Ф. Боас, Ш.А. Богина, Ю.В. Бромлей, К. Клакхон, И.С. Кон, В.Г. Крысько, М. Мид, Н.М. Лебедева, СВ. Лурье, М. Плизент, А.Б. Орлов, Г. Теджфел, 3. Фрейд и

др-);

- педагогические, философские, социологические словари, энциклопедии, справочники, изданные в России и США.

Положения, выносимые на защиту:

1. В XX веке в педагогической теории и практике США сложилась система межэтнического образования. Генезис данной системы включает три основных периода: с 20-х гг. до первой половины 50-х гг. XX века; с середины 50-х гг. до начала 80-х гг.; с начала 80-х гг. до настоящего времени, выделенных на основании следующих критериев:

- изменение демографической и иммиграционной политики в США;

- изменение социально-политической ситуации в стране;

- трансформация образовательного процесса в американской школе.

2. В рамках указанных историко-генетических периодов трактовка целей и содержания межэтнического образования претерпевала значительные внутренние изменения и постепенно превращалась из совокупности идей в базовую основу системы межэтнического образования в Америке, интегральным показателем и интегративной характеристикой которой является понятие «культура». В нашем исследовании оно сужается до понятия «американская культура» и рассматривается как сочетание культурных традиций различных этнических групп, проживающих на территории США, без доминирования в нем культуры белого населения страны.

3. Система межэтнического образования неоднородна и состоит из ряда постепенно сложившихся подходов к определению ее целей, задач, содержания, форм и методов. Анализ ведущих теоретических подходов в совокупности присущих им идей позволил сформулировать современную цель межэтнического образования, заключающуюся в формировании личности, обладающей культурой межнационального общения и устойчивой этнокультурной толерантностью, а также способностью к саморазвитию и самореализации в поликультурном обществе.

4. Система межэтнического образования в США содержит комплекс идей и технологий, позволяющих решать ряд острых проблем формирования расовой и культурной терпимости у подростков и молодёжи, а потому представляющих интерес для современной отечественной педагогики. Соответственно, возможна творчески-критическая адаптация характеризуемой системы в практику российского образования с учётом принципа культуросообразности.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- выявлены историко-генетические периоды становления и развития межэтнического образования в XX веке, показана трансформация специфики этого образования в течение каждого периода;

б

- раскрыта сущность системы межэтнического образования как значимого элемента единой системы американского образования;

- охарактеризованы цели, содержание, формы и методы современного межэтнического образования;

-проанализированы современные оригинальные методики межэтнического образования в школах США.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно позволило создать целостное представление о процессе становления межэтнического образования, уточнить содержание этого понятия и определить его место в педагогической теории. Выделенные в исследовании подходы к определению целей, содержания и методов межэтнического образования способствуют более адекватному теоретическому осмыслению системы межэтнического образования в США. Богатый материал, обобщающий опыт межэтнического образования, может быть полезен при моделировании и проектировании образовательных и воспитательных систем в России с учётом зарубежного опыта.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представленная в нем теория и практика межэтнического образования могут служить образцом в создании инновационных учебных и социально ориентированных воспитательных программ, использоваться при анализе не только целей, содержания и технологий межэтнического образования в США, но и отечественной этнопедагогики. Полученные выводы могут лечь в основу подготовки соответствующего спецкурса, а также быть использованы для обогащения учебных курсов по педагогике, сравнительной педагогике, страноведению, а также истории образования и педагогической мысли.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2000-2001 гг.) - осуществлена оценка степени научной разработки исследуемой проблемы, определены методы, способствующие раскрытию содержания темы, произведен поиск источников.

Второй этап (2001-2003 гг.) - проанализированы научные исследования в области межэтнического образования в США, выявлены основные направления его развития и характерные особенности.

Третий этап (2003-2004 гг.) - систематизирован теоретический материал, структурированы полученные в процессе исследования данные, завершено литературное оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов работы.. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях разного уровня: 4-й международной научно-практической конференции «Реальность этноса. Образование и проблемы межэтнической коммуникации» (Санкт-Петербург, 2002); 5-й международной научно-практической конференции «Реальность этноса. Этнонациональные аспекты модернизации образования» (Санкт-Петербург, 2003); международной научно-практической конференции «Педагогика Януша Корчака и современные проблемы воспита-

ния» (Казань, 2003); научно-практической конференции студентов и молодых ученых Курского государственного медицинского университета (Курск, 2002), а также в выступлениях на заседаниях кафедры педагогики Курского государственного университета, в лекциях для студентов и в публикациях автора.

Структура диссертации. Реализация цели диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения и библиографии (288 источников).

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены объект и предмет исследования, его цели и задачи, методологические основы и методы, охарактеризованы источники, раскрыта научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Социально-исторические и теоретико-методологические основы межэтнического образования» сформулированы критерии, на основании которых последовательно выделены историко-генетические периоды развития межэтнического образования в XX веке и до настоящего момента, выявлены и охарактеризованы философско-этические и психологические основания этого вида образования, раскрыто содержание его ведущих категорий.

Во второй главе «Система межэтнического образования в США» проанализированы и описаны основные подходы к определению целей, содержания, форм и методов межэтнического образования, а также ряд оригинальных методик, существующих в этой области, в частности программы билингвально-го обучения, а также воспитательные программы социально ориентированного характера. Отдельный параграф посвящен взаимоотношениям школы и семьи в рамках межэтнического образования.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы.

Основное содержание диссертации

Анализ межэтнического образования в США мы начали с рассмотрения процесса его исторического становления. Именно историко-педагогическая ретроспектива дала возможность показать, какие политические, социальные и педагогические условия послужили стимулом его появления, как менялось межэтническое образование в течение различных временных периодов. Леность в понимании этих вопросов стала серьезным основанием для осмысления современной системы межэтнического образования.

Исследование генезиса межэтнического образования в США позволило выделить ряд важнейших условий, которые были использованы нами в качестве критериев динамики развития этого процесса с момента становления и до настоящего времени:

- изменение демографической ситуации и иммиграционной политики в США;

- изменение социально-политической ситуации в стране;

- трансформация образовательного процесса в американской школе.

Для всей истории развития США характерен постоянный приток иммигрантов. Иммиграция оказала огромное влияние на формирование американской нации, этнический состав населения, на историко-культурный облик американцев. Совершенно очевидно, что в XX веке население США перестало быть преимущественно белым, а в нынешнем столетии тенденция будет только усиливаться. Для системы американского образования этот факт имеет немаловажное значение. Дело в том, что к 2020 году представители различных этнических групп составят приблизительно 40% учащихся в стране, тогда как в 1982 году их было всего 27 %. Сложившаяся в Соединенных Штатах демографическая ситуация в значительной степени обусловила необходимость создания особого типа образования, которое осуществляло бы подготовку учащихся к жизни в многонациональном и полиэтническом обществе.

С резким изменением демографической ситуации тесно связаны и социально-политические изменения в США. Именно мощные социально-политические движения (за права и свободы человека, феминистское движение), направленные на борьбу с расизмом, дискриминацией, сегрегацией и неравенством в правах способствовали возникновению межэтнического образования. В этот период набрала силу идеология поликультурности, доказывающая, что все расовые, этнические и культурные группы обладают самостоятельной ценностью и равны между собой. И ни одна из них, в том числе белая раса, не может ставиться и цениться выше других.

Под влиянием этой идеологии в число приоритетов американской системы образования вошло в качестве самостоятельной задачи воспитание толерантного отношения к различным расам, этносам, культурным традициям, религиозным и социальным группам. Необходимость обеспечить толерантное сосуществование больших и малых этносов породило потребность в межэтническом образовании как важном инструменте и принципе школьной политики. Межэтническое образование было изначально призвано снимать противоречия между системами и нормами воспитания и обучения доминирующей нации, с одной стороны, и межэтнических меньшинств - с другой. Оно должно было способствовать адаптации друг к другу этнических групп при отказе этнического большинства от культурно-образовательной монополии. Многомиллионные группы иммигрантов увидели в межэтническом образовании не только эффективный и безболезненный способ вхождения в американскую культуру, но и возможность сохранения собственной культурной идентичности.

Итак, на основе названных выше критериев и с определенной долей условности, мы выделили следующие исторические периоды в развитии межэтнического образования:

I период - с 20-х гг. до первой половины 50-х гг. XX века;

II период - с середины 50-х гг. до начала 80-х гг.;

Ш период - с начала 80-х гг. до настоящего времени.

Межэтническое образование как объективно существующий феномен педагогической теории и практики в США потребовало глубокого философского осмысления. В межэтническом образовании, для которого одной из главных задач является воспитание у всех учащихся чувства причастности и личной ответственности за жизнь американского общества, многие философские вопросы непосредственно смыкаются с социальными, культурными и нравственными аспектами.

Проведенное исследование показало, что межэтническое образование базируется, прежде всего, на философских концепциях межэтнической коммуникации, среди которых особое значение приобретают принципиальные установки, разработанные Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Гердером и И. Кантом. Мыслители прошлого полагали, что важным условием гармонизации межгрупповых отношений в обществе является их формирование на идеалах расового, этнического и культурного равенства. В таком понимании систему межэтнического образования можно рассматривать как проводник идеологии национального согласия и социального равенства, что предполагает создание в рамках этой системы условий приобретения индивидом знаний о нормах, ценностях и установках поведения народов, причем без разрыва с собственной культурой.

Межэтническое образование широко базируется и на ряде основополагающих этических принципов, которые проникают в самые различные сферы общественной жизни. В рамках межэтнического образования мы, прежде всего, имеем в виду гуманистическую направленность морали, где главной ценностью выступает человек.

В основании современного межэтнического образования заложены и прогрессивные идеи гуманистической психологии, прежде всего, принцип восприятия индивида и его сущности такими, какими их создала природа. Относительно образования данный принцип означает, что каждый школьник имеет право на свободный выбор своей этнокультурной идентичности и уважение к ней в среде школы.

Несомненное влияние на межэтническое образование оказали и результаты многочисленных этнопсихологических исследований, благодаря которым этнокультурные особенности учащихся перестали восприниматься как нечто пугающее и враждебное, а их оценка более не подводится под доминирующие в обществе стандарты, правила и суждения. Знание этих особенностей служит залогом установки оптимальных межгрупповых отношений, поэтому в нашем исследовании представлена их подробная характеристика.

Целостному осмыслению теории современного межэтнического образования способствует анализ его основополагающих категорий. Ключевым понятием, выделяемым в данной области, является культура, т.к. она пронизывает все аспекты человеческой деятельности. На основе отечественных и западных определений, отражающих разные стороны сложного феномена культуры, в

нашем исследовании, с учетом его специфики, сформулировано следующее рабочее определение: культура - это объединение внешних (поведенческих) и внутренних (система ценностей, вероисповедание и др.) аспектов человеческой жизнедеятельности, которые являются своеобразным «фильтром», позволяющим увидеть и оценить окружающий мир..

Проблема нашего исследования подразумевает, что широкое понятие «культура» должно быть сужено до понятия «американская культура», которое на современном этапе развития американского общества представляет собой сочетание культур различных этнических групп, проживающих на территории США, без доминирования культурных традиций белого населения. В категориальное поле исследования вошли также и смежные с категорией «культура» понятия «система культурных ценностей» и «культурная идентификация».

Система ценностей является важнейшим элементом любой культуры, т.к. в значительной степени составляет её сущность. Система ценностей динамична, поэтому разные культуры определяют свой ценностный мир по-своему. Это проявляется в наиболее существенных культурных отличиях, которые находят отражение в процессе обучения и воспитания в многонациональной школе. Подобные проявления дают возможность (с определенной долей условности) отнести индивида к конкретной культурной группе, т.е. назвать его культурную идентификацию.

Индивид в обществе может принадлежать двум широким, культурным группам: доминирующей (макро) культуре или одной из подчиненных (микро) культур. Естественно, что для нас особый исследовательский интерес представляют отношения между различными микрокультурами и макрокультурой в американском обществе. Межкультурные взаимоотношения имеют несколько моделей реализации. Достаточно часто собственная культура индивида воспринимается как единственный «правильный» способ существования в мире. Такое восприятие делает позитивную оценку и функционирование в другой культуре невозможным и приводит к развитию этноцентризма - неспособности воспринимать иные культуры как равные. Следствием этноцентризма является возникновение межкультурного непонимания даже при отсутствии языковых барьеров. Необходимо подчеркнуть, что, прежде всего, это непонимание характеризуется нехваткой знаний о других культурах.

В многонациональных государствах (в США, в том числе), большое значение придается попытке построить модель межэтнических отношений на основе идеи культурного плюрализма, который предполагает существование различных этнокультурных групп без их обязательной ассимиляции в доминирующую культуру. Это позволяет индивиду взглянуть на мир с культурно иных позиций и расширить спектр своей собственной культурной компетентности.

Таким образом, создаются условия для гармоничного сосуществования различных групп в многонациональном государстве и гарантируются равные

политические, экономические, социальные и образовательные права и возможности.

На наш взгляд, глубокое понимание вопросов межэтнического образования невозможно без рассмотрения понятий раса и этнос, расовая и этническая идентификация, а также факторов, препятствующих оптимальному взаимодействию рас и этносов, к которым следует отнести расизм, сексизм, стереотип и дискриминацию, классифицируемые как крайние формы этноцентризма.

В американском обществе расовые и этнические группы, отличные от белой, чаще всего имеют так называемый статус «меньшинства». Именно представители этнических меньшинств становятся жертвами негативных стереотипов, предубеждений, расизма и дискриминации.

Расизм как категория межэтнического образования - это сознательная или бессознательная вера в то, что члены иных, отличных от собственной расы, являются изначально «нижестоящими». Отдельной формой расизма называют сексизм - расистское отношение, основанное на половой принадлежности.

Наряду с расизмом, выражением этноцентризма является стереотип -устоявшиеся в сознании индивида обобщения об одном человеке, о группе людей, о географическом месте и т.д. Стереотип опасен тем, что он зачастую исключает альтернативный взгляд, ведет к предвзятому мнению, физическому и психологическому насилию, а также формированию предубеждения - негативного отношения к человеку из другой группы.

Причем, если стереотипы и предубеждения концентрируются на отношении к другим группам, то качественно новая форма этноцентризма - дискриминация сосредоточена на поведении. Она представляет собой именно поведенческую стратегию (на индивидуальном и институциональном уровнях), лишающую членов группы меньшинства их прав, возможностей и привилегий.

В настоящее время многие обществоведы мира утверждают, что институционной или узаконенной дискриминации более не существует, ведь современные законы требуют полного равноправия для всех членов общества. Однако в большинстве многонациональных сообществ до сих пор существуют негативные социальные явления. Например, многие представители этнических меньшинств не имеют возможности получить полноценное образование, которое не только позволило бы им стабилизировать свое экономическое положение, но и сохранить уникальные этнокультурные особенности.

Последствия расизма, сексизма, стереотипов и дискриминации трудно преодолимы, поэтому их присутствие в различных сферах общественной жизни, особенно в области образования, абсолютно недопустимо. Школа, в которой создается атмосфера уважения к расовой, этнической и культурной принадлежности учащихся, а процесс обучения и воспитания строится с учетом их этнокультурных особенностей, может внести весомый вклад в дело гармонизации межэтнических отношений в многонациональном государстве.

Анализ становления и развития межэтнического образования позволил выделить пять основных подходов к определению его целей, задач, содержания, форм и методов:

- «обучение представителей этнических меньшинств»;

- «человеческие взаимоотношения»;

- «изучение отдельной группы»;

- «межкультурный подход в обучении»;

- «социально-трансформирующий подход».

В рамках каждого подхода, соответственно определенным периодам развития, происходила смена ценностно-целевых ориентации межэтнического образования. Так, согласно подходу «обучение представителей этнических меньшинств», цель межэтнического образования заключалась в обеспечении вхождения представителей этнических меньшинств и иммигрантов в американскую культуру на уровне ассимиляции.

Основной целью межэтнического образования в рамках подходов «человеческие взаимоотношения» и «изучение отдельной группы» стало установление оптимальных взаимоотношений хмгжпу учащимися различной расовой, этнической и культурной принадлежности и, как следствие, развитие у них способности положительно оценивать любое существующее в обществе многообразие.

«Межкультурный подход в обучении» синтезировал прогрессивные идеи подходов «обучение представителей этнических меньшинств», «человеческие взаимоотношения» и «изучение отдельной группы». С ним связан не только отбор содержания образования соответственно идее культурного плюрализма, но и гарантия права этническим меньшинствам на сохранение своей самобытности.

«Социально-трансформирующий подход» в межэтническом образовании позволил найти ответы на актуальные вопросы современности. Согласно этому подходу, целью межэтнического образования является формирование поликультурного мировоззрения и осознание подлинных демократических идеалов путем постоянного моделирования демократического образа жизни, реорганизации системы образования на эгалитарных идеалах, критического анализа институционного неравенства на основе опыта жизни самих учащихся и овладения навыками и умениями социального взаимодействия.

Как показало исследование, содержание межэтнического образования в современных условиях формируется деятельностью педагогов и ученых-исследователей по интеграции элементов различных культур в педагогический процесс и представляет собой сочетание культурных, этнографических, правовых и политических знаний, что позволяет обеспечить адекватный уровень обшей культуры личности и содействует взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, независимо от их расовой, этнической, культурной и иной принадлежности.

Реализация содержания современного межэтнического образования осуществляется в процессе обучения через спектр предметов гуманитарного, обществоведческого и художественно-эстетического цикла, которые вводят учащихся в мир человеческих отношений. Неотъемлемым системным компонентом межэтнического образования является организация взаимодействия педагогов и учащихся, как в учебной, так и во внеурочной деятельности, посредством чего оказывается мощное воспитательное воздействие и формируется этнокультурная толерантность, способствующая решению актуальных проблем межэтнического и социального взаимодействия между различными группами.

В ходе исследования мы пришли к выводу, что содержание межэтнического образования реализуется главным образом через широкий спектр предметов гуманитарного цикла. Особое значение при этом отводится изучению английского языка и литературы. Благодаря специальным билингвальным программам создаются оптимальные условия обучения представителей этнических меньшинств, а у всех учащихся формируется позитивное восприятие любого многообразия, представленного в обществе. Большое внимание в современных условиях уделяется и так называемой «межэтническойлитературе». Изучение этой литературы, объективно отражающей различные культуры, традиции и ценностные ориентации этнических групп, проживающих на территории США, способствует расширению кругозора учащихся, позволяет утвердить в сознании детей целый ряд общечеловеческих и демократических ценностей.

Билингвальное обучение и межэтническая литература, в целом, способствуют толерантному восприятию существующего в Америке языкового многообразия, а также стимулируют развитие у представителей различных групп чувства гордости за свою культурную принадлежность.

Неотъемлемым элементом реализации содержания межэтнического образования является организация взаимодействия педагогов и учащихся как в учебном процессе, так и во внеурочной деятельности. Данное взаимодействие осуществляется с помощью социально ориентрованных программ, которые призваны оказывать мощное воспитательное воздействие и сформировать у учащихся этнокультурную толерантность, что в значительной степени способствует решению проблемы гармонизации межэтнических отношений.

Посредством социально ориентированных программ межэтническое образование оказывает воспитательное воздействие на школьников, содействуя формированию этнокультурной толерантности и решению актуальных проблем социального взаимодействия между различными группами в многонациональном государстве. Одной из важнейших ценностных ориентации этих программ является идеология антирасизма, благодаря чему в современной американской школе осуществляется так называемое антирасистское образование. Этот неотъемлемый компонент межэтнического образования дает учащимся объективное представление о справедливости, равенстве и идеалах истинно демократического общества.

Ярким примером воплощения антирасистского образования в школьной практике стала разработанная более двадцати лет назад программа «Лицом к лицу с историей». Среди приоритетных направлений данной программы ее авторы выделяют следующие: изучение понятий «расизм» и «дискриминация» на основе исторических событий XX века; воспитание у учащихся подлинно гражданских качеств; подготовку школьников к активному участию в жизни демократического общества, которое характеризуется плюрализмом мнений, а также равным статусом всех расовых, этнических и культурных групп.

В целом, уважительное отношение к этнокультурным особенностям учащихся, формируемое благодаря социально ориентированным программам, стремление школы сохранить родной язык и культурные традиции школьников посредством билингвального обучения и изучения межэтнической литературы, не только является залогом позитивного взаимодействия с родителями школьников, но и дает возможность активного вовлечения семьи в процесс обучения.

Исследование опыта межэтнического образования в США наглядно доказывает, что многонациональная школа в отрыве от семьи, которая является подлинным источником столь необходимой информации о культурных особенностях различных этносов, не может полноценно реализовать задачи современного межэтнического образования. Система складывающихся межличностных отношений в процессе межэтнического образования, прежде всего, характеризуется уважительным отношением не только к этнокультурным особенностям учащихся, но и их родителей. Таким образом, взаимоотношения школы и семьи реализуются с соблюдением ряда условий:

- привлечение родителей в роли активных воспитателей детей в рамках учебно-воспитательного процесса, приглашение их в качестве наблюдателей уроков и гостей детских праздников, использование их творческих способностей для осуществления внеурочных форм деятельности;

- организация педагогического обучения родителей посредством самых разнообразных форм, что постепенно отражается на всем укладе семейной жизни и часто преобразует ее.

Осуществление межэтнического образования в американской школе в целом возможно при соблюдении, как минимум, трех условий (С. Нието):

1. Создание беспристрастной и антирасистской атмосферы в школе. Антирасистский характер межличностных отношений в школьной среде становится решающим фактором в осуществлении межэтнического образования. Многие педагоги ошибочно полагают, что включение в учебно-воспитательный процесс вопросов, касающихся внешних аспектов различных культур, автоматически «устраняет» проблему расовой и других видов дискриминации в обществе. Чтобы стать подлинно антирасистской, любой школе надо принимать во внимание не только этнокультурные особенности учащихся, но и детально анализировать содержание учебных планов и программ на предмет наличия в них стереотипных представлений и неадекватной информации о различных культу-

рах; следует пересмотреть процедуру комплектования классов в условиях этнического многообразия; осуществлять выбор методов и форм работы с учащимися с учетом их индивидуальных стилей обучения, создавая тем самым равные образовательные возможности и решая проблему «образовательных привилегий».

2. Позитивное отношение ко всем учащимся. Современная школа должна «принимать» всех учащихся как талантливых и способных к обучению независимо от их расовой, этнической, культурной и социальной принадлежности. Довольно часто педагоги считают, что учащиеся из различных этнических меньшинств, учащиеся-иммигранты, а также дети из бедных семей имеют крайне скудный жизненный и образовательный опыт, а потому не верят в их возможности, предъявляют к ним заниженные требования. Такое отношение во многом продиктовано устоявшимися в школе предубеждениями к использованию учащимися родного языка или диалекта, сложившимися стереотипами об умственных способностях представителей конкретной этнической группы. В случае осуществления эффективного межэтнического образования, проблемы академической неуспеваемости учащихся рассматриваются как системные и анализируются на уровне взаимодействия всех субъектов учебного процесса.

3. Активное вовлечение в учебный процесс всех его участников. Исследования, проводимые американскими учеными, убедительно доказывают, что совместная деятельность педагогов, учащихся и их родителей может внести позитивные изменения в процесс обучения и оказывать огромное влияние на его успешность. Учащиеся, которые чувствуют уважение к своей культурной принадлежности, имеют возможность говорить на родном языке, а также выражать мнения и пожелания по поводу содержания образования, чьи родители активно помогают им преодолеть «разрыв» между культурой дома и культурой школы, более позитивно относятся к обучению в американской школе и получают достаточно высокие оценки. Более того, в ситуации, когда не все школы в США могут в полной мере предоставить требующуюся информацию о культурах и этносах, составляющих современное американское общество, использование потенциала родителей как подлинных источников такой информации становится распространенной практикой в межэтническом образовании.

Итак, проведенное исследование межэтнического образования позволило сделать ряд обобщающих выводов и сформулировать несколько положений рекомендательного характера по использованию полученных данных в современной отечественной школе с учетом принципа культуросообразности:

1) Эффективное межэтническое образование должно строиться на основе следующих принципов:

• демократизма, ориентации школы на создание подлинного многонационального демократического сообщества педагогов и детей;

• гармоничного сочетания национальных и общечеловеческих ценностей;

• опоры на положительные стороны каждой национальной культуры и учета особенностей местной национальной общины;

• персонализации педагогического взаимодействия и включения индивидуального национально-этнического опыта в процесс обучения и воспитания;

• сотрудничества школы с родителями учащихся с целью создания межэтнического контекста в целостном педагогическом процессе.

2) Главной целью межэтнического образования в условиях многонационального общества должно стать формирование культуры межнационального общения и таких качеств личности, как этнокультурная толерантность, милосердие, уважение к иным системам ценностных ориентации и разнообразным формам их выражения. Преодоление нетерпимости и попытки нивелировки национального, этнического и иного разнообразия должны быть полностью исключены из педагогического процесса.

3) Реализацию межэтнического образования следует осуществлять системно, что требует ряда серьезных преобразований в деятельности школы:

• изменения должны быть внесены в процесс и содержание, прежде всего, преподавания предметов гуманитарного и общественного циклов. Необходимо расширение информации о жизни и культуре разных народов и этносов; исследовательская деятельность в аспекте диалога культур; исключение материалов, формирующих у детей негативное отношение друг к другу; глубокое изучение фактов геноцида и фашизма с целью понимания их причин и преодоления последствий на будущее.

• В организацию внеурочной и внеклассной работы следует включать специальные социально ориентированные программы; использовать индивидуальные, групповые и массовые формы межэтнического образования посредством встреч с представителями разных народов, конкурсов, фестивалей и национальных праздников.

• Качественно иным должно стать взаимодействие с семьями учащихся из разных национальных групп. Его следует основывать на уважении национальных особенностей родителей, искреннем желании педагогов изучить эти особенности и включить их в педагогический процесс школы.

4) В качестве методов межэтнического образования следует, прежде всего, использовать методы:

актуализации позитивной этнокультурной идентификации личности (драматизация, ролевая игра);

- формирования опыта межэтнического взаимодействия (межкультурный диалог, групповые проекты);

- диагностики и контроля готовности учащихся к активной деятельности в условиях многонационального общества (эссе, сочинения, анкеты, метод «недописанного рассказа», ассоциация).

За рамками данного исследования остался ряд важных и требующих дальнейшей разработки вопросов. К ним, в первую очередь, следует отнести анализ широкого спектра тендерных исследований, проводимых в области межэтнического образования, что имеет большое значение для создания действительно равных образовательных условий. Большинство педагогов признают, что в американской школе продолжается дискриминация по половому признаку. Серьезное внимание в межэтническом образовании уделяется детям со специальными потребностями. Значительное расширение их образовательных возможностей является одним из достижений движения за права человека и требует отдельного рассмотрения. Не исследован также и вопрос о роли религии в межэтническом образовании в условиях многоконфессионального государства. Поэтому анализ межэтнического образования в аспекте изучения взаимодействия его религиозных составляющих остается злободневным.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Манжосова Ю.А. О некоторых подходах к межэтническому образованию в американской теории// Реальность этноса: Образование и проблемы межэтнической коммуникации: Материалы 4-й международ, науч.-практ. конф.: (Санкт-Петербург, 17-20 апреля 2002 г.) / Под науч. ред. И.Л. Набока. - СПб: Астерион, 2002. - С.369 -371. - 0,24 пл.

2. Манжосова Ю.А. О влиянии культурных различий на процесс обучения поликультурного коллектива// Материалы 67-й науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых. Кн.2. - Курск: изд. КГМУ, 2002. - С.57 - 58. - 0,1 п.л.

3. Манжосова Ю.А. Современные подходы в системе образования. Мировая и российская педагогическая теория: Материалы второй заочной науч.-практ. конф., посвященной памяти докт. ист. наук, проф. Л. С. Полнера. Май 2002 // Курский край. Научно-исторический журнал. - 2002. - № 5 - 6 (25 -26).-С.43-46.-0,23пл.

4. Манжосова Ю.А. Изучение межэтнической литературы как один из эффективных методов межэтнического образования// Традиции и альтернативы в средней и высшей школе: По странам и континентам / Под ред. проф. Т.В. Цырлиной. Часть 2. -Курск, 2002. - С.38 - 45. - 0,54 пл.

5. Манжосова Ю.А. Об истории межэтнического образования в США // Преподавание иностранных языков: цели и задачи, проблемы и перспективы: Тезисы докладов. - Курск: Изд-во Курского гос. ун-та, 2003. - С. 13 -15. - 0,15 пл.

6. Манжосова Ю.А. Межэтническое образование в США: «плавильный котел» или «мозаика»?// Реальность этноса: Этаонациональные аспекты модернизации образования: Материалы 5-й международ, кауч.-лракт. конф.: (С.Петербург, 18-21 марта 2003 г.) / Под науч. ред. ИЛ.Набока.- СПб: Астерион, 2003. - С.492 - 495. - 0,25 пл.

7. Манжосова Ю.А. Проблема диалога культур в межэтническом образовании// Педагогика Януша Корчака и современные проблемы воспитания: Материалы международ, науч.-практю конф.: (Казань, 28 - 30 мая 2003 г.) / Под ред Р.А.Валеевой. - Казань: Изд-во КГПУ, 2003. - С.170 - 173. - 0,22 п.л.

8. Манжосова Ю.А. Современная американская школа в фокусе межэтнических и межкультурных, отношений: Учеб. пособие/ Под общ. ред. Т.В. Цырлиной. - Курск: Изд-во «ЮМЕКС», 2004. -127 с. - 7,3 п.л.

Манжосова Юлия Александровна

Система межэтнического образования в США: генезис и современное состояние

АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия на издательскую деятельность ИД №06248 от 12.11.2001 г. Подписано в печать 28.04.2004 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная Тираж 100 экз. Заказ №1117 Изд-во Курского государственного университета _305000, г. Курск, ул. Радищева, 33_

Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ

"M 79 т