Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система развивающего обучения в трудах К.Д. Ушинского

Автореферат по педагогике на тему «Система развивающего обучения в трудах К.Д. Ушинского», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тюкова, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Система развивающего обучения в трудах К.Д. Ушинского», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тюкова, Елена Викторовна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ РАЗВИВАЮЩЕГО

ОБУЧЕНИЯ К.Д. УШИНСКОГО.

1.1. Концептуальные положения системы развивающего обучения

К.Д. Ушинского.

1.2. Дидактический подход к системе развивающего обучения в педагогической теории К.Д. Ушинского.

1.3. Психолого-педагогические основы дидактической системы

К.Д. Ушинского.

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ.

2.1. Реализация системы развивающего обучения в учебниках и в методических пособиях К.Д. Ушинского.

2.2. Организационные основы отечественной школы.

2.3. Развитие идей К.Д. Ушинского в трудах его последователей.

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система развивающего обучения в трудах К.Д. Ушинского"

Качественно новый этап развития педагогической мысли в России, начавшийся в 90-е г. XX в., обусловил необходимость обращения к истокам отечественной педагогики с целью углубления, уточнения и пересмотра вклада в ее развитие прогрессивных деятелей отечественной педагогической мысли, в том числе основателя русской национальной педагогики и реформатора народной школы К.Д. Ушинского.

По мнению многих исследователей, всестороннее развитие учащихся, а не только вооружение знаниями и навыками - главная задача педагогов. Разрабатывая методику развивающего обучения, они опираются на классическое наследие, используя труды великих предшественников.

В отечественной теории развивающего обучения отражены прогрессивные тенденции школьного обучения. Ее расцвет связан с развитием демократической мысли России, основоположником которой был М.В. Ломоносов, его последователи и ученики, профессора Московского университета, революционеры-просветители - А.Н. Радищев, в 30-40 годах XIX в. революционеры-демократы - В.Г. Белинский, А.И. Герцен, в 60-х годах - Н.Г. Чернышевский и H.A. Добролюбов. Важнейшими качествами образованного человека Н.Г. Чернышевский считал обширные знания и привычку мыслить. H.A. Добролюбов писал, что в процессе обучения необходимо воспитывать смелость и самостоятельность ума, развивать способности детей. Решительным противником муштры и зубрежки был JI.H. Толстой, утверждавший, что каждый урок должен развивать творческие способности детей и чувствоваться ими как шаг вперед в учении. Они выступали за народность воспитания, за формирование человека, способного к сознательной деятельности. Их объединяла гуманистическая направленность взглядов на воспитательный процесс. Стремление к преодолению недостатков существующей системы образования и воспитания, изучение родного языка, народной поэзии, литературы, истории, географии своей страны рассматривались в качестве важнейшего средства в воспитании народности.

Изучение культуры своего народа прививает любовь к Родине, формирует чувство патриотизма

В XIX в. было много блестящих педагогов, методистов, достойно представлявших психолого-педагогические науки, но среди них не было педагога-философа, педагога-теоретика и в то же время практика, равного К.Д. Ушинскому. Он сумел создать первую в России стройную педагогическую теорию, которая актуальна и значима и в наши дни. В его работах раскрывается суть и значение развивающего обучения, которое формирует гармоничную личность, «совершенного человека».

Актуальность данной работы заключается в том, что на современном этапе на основе использования системного подхода к раскрытию проблемы развивающего обучения переосмысливаются вопросы единства умственного и духовного воспитания, возникает необходимость сохранить национальные особенности воспитания в период широкой интеграции в мировую педагогическую культуру.

Современные теоретики и практики образования все больше внимания уделяют проблемам развивающего обучения. Этим проблемам посвящены серьезные научные труды (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Г.Д. Кириллова, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.), учебники и методические пособия. На государственном уровне пересматриваются концепции, стандарты современного образования, разрабатываются специальные программы по развивающему обучению. Все это свидетельствует о том, что проблемы интеллектуального, нравственного и физического развития школьников становятся весьма актуальными.

На современном этапе особенно остро встает проблема национального воспитания. С одной стороны, ставится вопрос об особенностях российской школы, а с другой - об интеграции с педагогическими идеями и практикой обучения западной педагогики.

В трудах К.Д. Ушинского содержится идея не просто развивающего обучения, а обучения, основанного на принципе народности. Однако богатая литература, посвященная изучению психолого-педагогического наследия К.Д. Ушинского, не содержит работ, освещающих его взгляды на целостность и системность развивающего обучения и влияние принципа народности на их обеспечение.

Продолжать и углублять изучение творческого наследия К.Д. Ушинского необходимо, ибо ряд сущностных положений развивающего обучения -целостность, православие, народность и другие - при рассмотрении его многогранной теоретической и практической деятельности остались неосвещенными. Нельзя говорить об исчерпывающем анализе его творчества еще и потому, что это был ученый, в трудах которого ставятся и решаются проблемы, созвучные нашему времени. Все это диктует необходимость комплексного творческого подхода к изучению педагогического наследия в области развивающего обучения.

Среди работ, посвященных педагогическому наследию К.Д. Ушинского, можно выделить работы, написанные до 1917 г.: Н.Ф. Бунаков, П.Ф. Каптерев, JI.H. Модзалевский, В.И. Острогорский, Д.Д. Семенов, В.Я. Стоюнин, Д.И. Тихомиров, В.И. Чернышев, Н.В. Чехов, а также работы современных исследователей: Е.П. Белозерцев, З.И. Васильева, Ш.И. Ганелин, Н.К. Гончаров, М.А. Данилов, H.A. Константинов, Д.О. Лордкипанидзе, E.H. Медынский, Н.В. Седова, В.Я. Струминский, М.Ф. Шабаева и др.

Вопросы разработки теории и практики развивающего обучения, содержания и методов обучения, народности в теории К.Д. Ушинского анализировались в работах Р.Л. Доватора, Н.Г. Дубина, И. Кадырова, H.H. Леева, В.М. Меньшикова, М. Песковского, С.А. Репина, В.З. Смирнова, Я.И. Ханбикова, Н.А.Шитова и др.

Идеи объективной направленности педагогической мысли и ее практической реализации нашли освещение в диссертационных исследованиях

Т.М. Бедновой, М.Н. Дементьевой, Е.В. Душиной, Л.Н. Исаева, Л.П. Михайловой, У.М. Силенко, Л.И. Тихвинского, А.Ф. Успенской, Ж.Т. Филипповой, И.А. Френкеля, Н.Д. Харченко, Л.А.Черных.

Так как целостная система развивающего обучения К.Д. Ушинского не изучалась, тема нашего исследования: «Система развивающего обучения в трудах К.Д. Ушинского».

Цель исследования - выявить сущность целостности системы развивающего обучения К.Д. Ушинского.

Объект исследования - теория развивающего обучения К.Д. Ушинского.

Предмет исследования - особенности системы развивающего обучения К.Д. Ушинского.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи.

1. Выявить теоретические основы системы развивающего обучения К.Д. Ушинского.

2. Проанализировать дидактическую систему в педагогической теории К.Д. Ушинского.

3. Раскрыть психолого-педагогические основы дидактической системы К.Д. Ушинского.

4. Показать системообразующую роль принципа народности в системе развивающего обучения К.Д. Ушинского.

5. Обосновать методологическую роль целостного формирования личности ребенка в системе развивающего обучения К.Д. Ушинского.

6. Проследить реализацию основных положений системы развивающего обучения К.Д. Ушинского в организации народных школ и учебной литературе.

7. Проанализировать развитие идей К.Д. Ушинского в работах его последователей.

Поставленные задачи решались с помощью следующих методов педагогического исследования: историко-теоретический, сравнительно-педагогический анализ разработки данной проблемы в исследуемый период, критический анализ учебных книг конца XIX - начала XX в.

Методологию исследования определили личностный, деятельностный, системный подходы, гуманистическая концепция образования.

Источниковая база исследования:

1. Опубликованные в печати первоисточники и К.Д. Ушинского и его последователей (в том числе учебники и учебные пособия, также тексты для детского чтения).

2. Труды отечественных педагогов, философов, науковедческая литература, включающая материалы по изучаемой проблеме.

3. Публикации периодической печати.

Хронологические рамки исследования: 60-е годы XIX в - начало XX в.

Организация и этапы исследования:

Исследование проводилось поэтапно.

На начальном этапе (2000 - 2001 гг.) была обоснована актуальность темы, осуществлялся теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы. Определялся научный аппарат: цель, объект, предмет, задачи, методология.

Завершающий этап (2002 - 2004 гг.) - анализ, научная систематизация материалов исследования и результатов, формулирование научных выводов работы и положений, выносимых на защиту, оформление.

Научная новизна результатов:

- выявлено, что система развивающего обучения К.Д. Ушинского основывается на целостном подходе к личности ребенка, которая в его понимании представляет единство народных и индивидуальных качеств;

- определено, что целостное развитие личности в педагогической теории К.Д. Ушинского достигается в результате целостного обучения, системообразующим фактором которого является принцип народности;

- определены истоки, повлиявшие на формирование современной системы развивающего обучения.

Теоретическая значимость:

- раскрыто, что принцип народности, являясь системообразующим, влияет на целевой, содержательный и процессуальный компоненты системы обучения;

- установлена взаимосвязь внешних (религия, язык) и внутренних (духовность и нравственность) факторов воспитания и развития личности;

- выявлен целостный подход к личности ребенка;

- раскрыта зависимость между целостным подходом к личности ребенка и целостностью образовательного процесса;

- выявлено, что религия является необходимым компонентом духовного и нравственного развития личности.

Практическая значимость состоит в применении результатов исследования для оптимизации педагогических и психолого-педагогических условий развития ребенка в образовательном процессе, деятельности учителей; активизации интереса педагогической общественности к богатейшему наследию К.Д. Ушинского; разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории педагогики.

Основные положения, выносимые па защиту:

- на основе принципа народности К.Д. Ушинский создал универсальную и единственную в мире модель системы развивающего обучения, которую можно реализовать в любой стране с учетом национальных особенностей и достижений педагогической науки;

- идея развивающего обучения, уходящая своими корнями в народную педагогику и ставшая потребностью общественного развития, получила научное обоснование в педагогической системе К.Д. Ушинского на разных уровнях: методологическом (народность, христианская духовность и наука), теоретическом (цель, содержание, методы, принципы обучения), методическом (методические пособия для учителей) и практическом (учебники для учащихся, проекты построения народной школы);

- особенностями отечественной системы развивающего обучения, основанной на принципе народности, является изучение языка, православия, истории народа, его традиций, культуры, психологии, географии;

- теория развивающего обучения К.Д. Ушинского предопределила прогрессивные тенденции в решении жизненно важных проблем отечественной педагогики: обеспечение системности процесса обучения; взаимодействие педагогики и психологии; синтез образования и воспитания; связь материального и формального образования; формирование целостной личности (сочетание физического и духовного развития);

- раскрывая систему развивающего обучения, основывающуюся на идеях народности, православия, научности, среде (природной и социальной), общественных прогрессивных требованиях, К.Д. Ушинский обосновал особенности организации отечественной школы, ее самобытность и в то же время достойное место в образовательной системе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: системным характером теоретико-методологических оснований; преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений; многообразием фактического материала и методами, адекватными цели и задачам исследования.

Апробация диссертационного исследования.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в выступлениях на международных научно-практических конференциях «Царскосельские чтения» (2000-2002 гг.), при обсуждении материалов исследования на заседаниях кафедры педагогики Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина, в научных публикациях, практике педагогической деятельности.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, литературы, включающей 242 источника.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Теоретически идеи К.Д. Ушинского получили свою реализацию в его работе, направленной на организацию практической деятельности учителя: в учебниках, методических пособиях, концепции русской школы. Эти идеи были приняты и получили теоретическую и практическую наполняемость в трудах его последователей.

Проблема взаимосвязи формального и материального образования в его учебных книгах в полной мере решалась диалектически. Их содержание создавало условие для развития миропонимания, речи, мышления и нравственных основ ребенка.

Анализ учебных книг К.Д. Ушинского, позволяет утверждать, что идея народности воспитания как общепедагогическая концепция пронизывает все содержание его учебных книг. Она выражается в том, что своими произведениями автор стремился знакомить детей с окружающим миром, вооружать их знаниями, воспитывать в них добрые чувства, любовь к родной природе, приобщать к поэтическому творчеству русского народа.

В то время, когда художественное творчество в качестве учебного материала игнорировалось, К.Д. Ушинский открыл путь фольклору и лучшим литературным образцам в школу. Все многообразие окружающего мира ученый передает через народные сказки, загадки, пословицы, поговорки, специально написанные им «деловые» статьи.

Успех учебных книг К.Д. Ушинского во многом обусловил их высокий дидактико-методический уровень. Своими учебниками педагог впервые определил объем и конкретное содержание первоначального обучения в школах, что имело исторически прогрессивное значение.

В учебных книгах К.Д. Ушинского реализуется целостная система развивающего обучения. Развивающий характер обучения определяется в них прежде всего содержанием читаемого материала.

Проанализировав учебные книги К.Д. Ушинского, мы пришли к выводу, что заслуга ученого в русской педагогической литературе состоит в том, что он с классической ясностью показал, какое значение имеет система учебных предметов, охватывающих гуманитарные и естественные науки, а также родной язык в процессе образования нации.

Задачу строительства русской школы «на прочном основании знания своих собственных потребностей, потребностей русской жизни». К.Д. Ушинский считал важнейшей при проведении реформ, перед необходимостью которых стояла русская школа в середине XIX в. Программа преобразования русской школы, выдвинутая ученым, охватывала все стороны школьной жизни - от общих проблем школьного строительства до вопросов содержания образования и методов обучения. В своих работах он наметил широкую программу этих реформ, не оставив без внимания ни одно из звеньев школьной системы. Центральным объектом преобразований он считал народную школу. Создание такой школы в России должно было, по его мнению, заложить прочную основу всей системы народного просвещения.

Теория развивающего обучения К.Д. Ушинского в трудах его последователей В.И. Водовозова, H.A. Корфа, Н.Ф. Бунакова обогащена разработкой вопроса о содержании обучения. Выступая против представителей официальной педагогики, стремящихся внести в начальную школу «специализм», ограничить ее рамками элементарной грамотности, они отстаивали общеобразовательный характер обучения.

Прогрессивные педагоги дали глубокое научное обоснование теории развивающего обучения К.Д. Ушинского, показали конкретно, как ее осуществлять в учебном процессе. Этому служили и составленные ими книги для чтения, которые по содержанию и структуре определялись общим характером обучения, системой истинно научных знаний и особенностями умственного развития детей, вооружали школьников методами самостоятельного исследования, учили применять полученные знания в жизни.

В.И. Водовозов, Н.А. Корф, Н.Ф. Бунаков не только пропагандировали идеи К.Д. Ушинского, но своими трудами способствовали совершенствованию и развитию методики обучения устной и письменной речи.

Они вели борьбу за новую школу, обучение с целью осуществления всестороннего развития личности учащихся, обучение, соответствующее особенностям народных национальных традиций.

Принципиальные основы методики развития речи учащихся, созданные прогрессивными педагогами прошлого, приняты современной наукой как основополагающие идеи, которые успешно используются в современной школе.

Таким образом, разрабатывая теорию развивающего обучения, К.Д. Ушинский создает базу, которая обеспечивает ее практическую реализацию.

161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во второй половине XIX в. в педагогической мыли России с небывалой силой проявились стремления общества к обновлению.

Общественно-экономическая, политическая, культурная и научная жизни России, изменение целей и задач воспитания, осознание необходимости построения научной теории воспитания на основе всестороннего изучения человека (в первую очередь, ребенка) явились необходимыми условиями и предпосылками формирования идей развивающего обучения.

Реализация этой проблемы в условиях России была связана с определением основного направления: общество разделилось на тех, кто считал, что система образования должна быть самобытной, основывающейся на принципе народности, и тех, кто ориентировался на западную педагогику.

В ходе исследования доказано, что К.Д. Ушинский создает систему развивающего обучения, в которой нуждалась российская школа. Она обоснована им на всех уровнях: методологическом, теоретическом, методическом и практическом.

Раскрывая систему развивающего обучения, К.Д. Ушинский доказал, что она должна основываться на принципе народности. При этом проблему народности он решал не на политическим или идеологическом уровнях, а с позиций научности. Исходя из принципа народности, ученый создает систему развивающего обучения, которая учитывает общечеловеческие и национальные приоритеты образования, иными словами национальная система образования вбирает в себя достижения мировой педагогической науки.

Разрабатывая систему развивающего обучения, К.Д. Ушинский исходил из понимания целостности личности, основой которой являлась взаимосвязь народных и индивидуальных качеств.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что система развивающего обучения К.Д. Ушинского состоит в целостном подходе к личности ребенка, в единстве обучения и воспитания, в психологическом обосновании обучения и воспитания, взаимосвязи внешних и внутренних факторов развития личности. Основанием единства всех этих сторон есть народность.

Дидактическое учение К.Д. Ушинского исходило из определенного подхода к материальной и формальной сторонам обучения. Определяя цели развивающего обучения, он впервые в педагогике дал научное психологическое обоснование взаимоотношениям формальных и материальных задач обучения. Гениальность К.Д. Ушинского состояла в диалектическом подходе к разрешению данного вопроса, который и по сей день остается актуальным и до конца не решенным.

Единство формальной и материальной сторон позволило ему рассматривать процесс обучения с различных позиций: определить цели обучения, раскрыть системную природу содержания образования, наметить основные методы и условия обучения и тем самым заложить основы целостной системы развивающего обучения. Его теория развивающего обучения основывается на дидактических положениях, таких как: сознательность и активность учащихся в обучении, последовательность и систематичность («постепенность»), наглядность, прочность усвоения знаний, умений и навыков («твердость усвоения»). Раскрытие этих принципов определило дальнейшее развитие отечественной педагогики.

Рассматривая систему развивающего обучения, К.Д. Ушинский исследовал психофизическую природу обучения, дал анализ психологических механизмов внимания, интереса, памяти, воображения, эмоций, воли, мышления, обосновал необходимость их учёта и развития в процессе обучения.

Теорию развивающего обучения К.Д. Ушинский воплощает в своих учебных книгах «Детский мир» и «Родное слово», целенаправленный анализ которых позволяет утверждать, что в них реализуется целостная система развивающего обучения, основа которой - принцип народности. Учебные книги К.Д. Ушинского строятся с учетом единства формального и материального, психофизиологических особенностей детей, научности, единства наглядности, мышления и речи в познании.

Реализацию системы развивающего обучения К.Д. Ушинский видел в создании русской школы, которая основывалась бы на идеях народности, православия и научности. Обосновывая теорию развивающего обучения с учетом народности, он в программу начального школьного обучения вводит предметы, которые должны знакомить детей с Родиной: родной язык, отечественную историю, географию и литературу, особо обращая внимание на изучение основ православной культуры. Церковь педагог считал образующей силой для простого народа, а религию - основой нравственного воспитания. При этом К.Д. Ушинский не отгораживал русскую школу от зарубежной педагогической мысли.

Обоснование педагогом идей русской школы особо актуально для современности, так как в числе главных задач отечественной школы К.Д. Ушинский определил такие, как формирование национального самосознания, овладение родным языком, подготовку молодежи к полноценной трудовой деятельности в демократическом, гуманном обществе. Эти идеи в конце XX в. положены в основу «Концепции русской школы» [95; с. 12], разработанной общественностью. Они также использованы в документе «Обязательный минимум содержания начального образования»[142].

Анализ научно-методических трудов К.Д. Ушинского позволяет сделать ряд выводов:

Ученый создал универсальную и единственную в мире модель системы развивающего обучения, системообразующим фактором которой является принцип народности, включающим религию, язык, культуру, традиции народа, историю, географию, индивидуальные физиологические и психологические качества человека данной национальности.

Педагогическая теория К.Д. Ушинского реализует системный подход в раскрытии развивающего обучения через взаимосвязь целей, содержания, методов и форм организации обучения.

К.Д. Ушинский теоретически обосновал компоненты учебного процесса (содержание образования, принципы и методы обучения, урок) как органических частей целостной педагогической системы.

Ученым обстоятельно раскрыты психологические основания развивающего обучения. Он разработал психологические подходы процесса обучения, тем самым показывая целостность личности ребенка и процесса его обучения. Рассматривая природу психических процессов, он характеризует их как проявления нравственности, духовности человека.

Идеи К.Д. Ушинского в области развивающего обучения нашли свое продолжение в трудах его последователей: В.И. Водовозова, Н.Ф. Бунакова, H.A. Корфа, которые продолжили теоретическую разработку и практическое воплощение идей великого педагога, конкретизируя осуществление теории развивающего обучения в учебном процессе.

Педагогическая теория К.Д. Ушинского удовлетворила прогрессивную общественность XIX в., она была и остается востребована и в наши дни.

В ходе исследования подтвердилось, что система развивающего обучения К.Д. Ушинского, получившая дальнейшее развитие в трудах его последователей, позволяет выявить истоки и осуществить подлинно научный подход к решению проблемы развивающего обучения в условиях современной школы.

Автореферат диссертации по теме "Система развивающего обучения в трудах К.Д. Ушинского"



На правах рукописи

Тюкова Елена Викторовна

Система развивающего обучения в трудах К.Д. Ушинского

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А .С. Пушкина»

Научный руководитель Доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Защита состоится 15февраля 2005года в 10 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета К 800.009.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования (Ленинградский государственный университет имени А.С.Пушкина» по адресу: 196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д. 10, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина

Кириллова Галина Дмитриевна

Чижова Тамара Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент

Даутова Ольга Борисовна

Ведущая организация Новгородский государственный

университет им Ярослава Мудрого

2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Качественно новый этап развития педагогической мысли в России, начавшийся в 90-е г. XX в., обусловил необходимость обращения к истокам отечественной педагогики с целью углубления, уточнения и пересмотра вклада в ее развитие прогрессивных деятелей отечественной педагогической мысли, в том числе основателя русской национальной педагогики и реформатора народной школы К.Д. Ушинского.

По мнению многих исследователей, всестороннее развитие учащихся, а не только вооружение знаниями и навыками — главная задача педагогов. Разрабатывая методику развивающего обучения, они опираются на классическое наследие, используя труды великих предшественников.

В отечественной теории развивающего обучения отражены прогрессивные тенденции школьного обучения. Ее расцвет связан с развитием демократической мысли России, основоположником которой был М.В. Ломоносов, его последователи и ученики, профессора Московского университета, революционеры-просветители - А.Н. Радищев, в 30-40 годах XIX в. революционеры-демократы - В.Г. Белинский, А.И. Герцен, в 60-х годах - Н.Г. Чернышевский и Н.А. Добролюбов. Важнейшими качествами образованного человека Н.Г. Чернышевский считал обширные знания и привычку мыслить. Н.А. Добролюбов писал, что в процессе обучения необходимо воспитывать смелость и самостоятельность ума, развивать способности детей. Решительным противником муштры и зубрежки был Л.Н. Толстой, утверждавший, что каждый урок должен развивать творческие способности детей и чувствоваться ими как шаг вперед в учении. Они выступали за народность воспитания, за формирование человека, способного к сознательной деятельности. Их объединяла гуманистическая направленность взглядов на воспитательный процесс. Стремление к преодолению недостатков существующей системы образования и воспитания, изучение родного языка, народной поэзии, литературы, истории, географии своей страны рассматривались в качестве важнейшего средства в воспитании народности. Изучение культуры своего народа прививает любовь к Родине, формирует чувство патриотизма

В XIX в. было много блестящих педагогов, методистов, достойно представлявших психолого-педагогические науки, но среди них не было педагога-философа, педагога-теоретика и в то же время практика, равного К.Д. Ушинскому. Он сумел создать первую в России стройную пе-

дагогическую теорию, которая актуальна и значима и в наши дни. В его работах раскрывается суть и значение развивающего обучения, которое формирует гармоничную личность, «совершенного человека».

Актуальность данной работы заключается в том, что на современном этапе на основе использования системного подхода к раскрытию проблемы развивающего обучения переосмысливаются вопросы единства умственного и духовного воспитания, возникает необходимость сохранить национальные особенности воспитания в период широкой интеграции в мировую педагогическую культуру.

Современные теоретики и практики образования все больше внимания уделяют проблемам развивающего обучения. Этим проблемам посвящены серьезные научные труды (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Г.Д. Кириллова, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.), учебники и методические пособия. На государственном уровне пересматриваются концепции, стандарты современного образования, разрабатываются специальные программы по развивающему обучению. Все это свидетельствует о том, что проблемы интеллектуального, нравственного и физического развития школьников становятся весьма актуальными.

На современном этапе особенно остро встает проблема национального воспитания. С одной стороны, ставится вопрос об особенностях российской школы, а с другой - об интеграции с педагогическими идеями и практикой обучения западной педагогики.

В трудах К.Д. Ушинского содержится идея не просто развивающего обучения, а обучения, основанного на принципе народности. Однако богатая литература, посвященная изучению психолого-педагогического наследия К.Д. Ушинского, не содержит работ, освещающих его взгляды на целостность и системность развивающего обучения и влияние принципа народности на их обеспечение.

Продолжать и углублять изучение творческого наследия К.Д. Ушинского необходимо, ибо ряд сущностных положений развивающего обучения - целостность, православие, народность и другие -при рассмотрении его многогранной теоретической и практической деятельности остались неосвещенными. Нельзя говорить об исчерпывающем анализе его творчества еще и потому, что это был ученый, в трудах которого ставятся и решаются проблемы, созвучные нашему времени. Все это диктует необходимость комплексного творческого подхода к изучению педагогического наследия в области развивающего обучения.

Среди работ, посвященных педагогическому наследию К.Д. Ушинского, можно выделить работы, написанные до 1917 г.: Н.Ф. Бунаков, П.Ф. Каптерев, Л.Н. Модзалевский, В.И. Острогорский, Д.Д. Семенов, В.Я. Стоюнин, Д.И. Тихомиров, В.И. Чернышев, Н.В. Чехов, а также работы современных исследователей: Е.П. Белозерцев, З.И. Васильева, Ш.И. Ганелин, Н.К. Гончаров, М.А. Данилов, Н.А. Константинов, Д.О. Лордкипанидзе,

Е.Н. Медынский, Н.В. Седова, В.Я. Струминский, М.Ф. Шабаева и др.

Вопросы разработки теории и практики развивающего обучения, содержания и методов обучения, народности в теории К.Д. Ушинского анализировались в работах Р.Л. Доватора, Н.Г. Дубина, И. Кадырова, Н.Н. Леева, В.М. Меньшикова, М. Песковского, С.А. Репина, В.З. Смирнова, Я.И. Ханбикова, Н.А.Шитова и др.

Идеи объективной направленности педагогической мысли и ее практической реализации нашли освещение в диссертационных исследованиях Т.М. Бедновой, М.Н. Дементьевой, Е.В. Душиной, Л.Н. Исаева, Л.П. Михайловой, У.М. Силенко, Л.И. Тихвинского, А.Ф. Успенской, Ж.Т. Филипповой, И.А. Френкеля, Н.Д. Харченко, Л.А.Черных.

Так как целостная система развивающего обучения К.Д. Ушинского не изучалась, тема нашего исследования: «Система развивающего обучения в трудах К.Д. Ушинского».

Цель исследования - выявить сущность целостности системы развивающего обучения К.Д. Ушинского.

Объект исследования - теория развивающего обучения К.Д. Ушинского.

Предмет исследования - особенности системы развивающего обучения К.Д. Ушинского.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи.

1. Выявить теоретические основы системы развивающего обучения К.Д. Ушинского.

2. Проанализировать дидактическую систему в педагогической теории К.Д. Ушинского.

3. Раскрыть психолого-педагогические основы дидактической системы К.Д. Ушинского.

4. Показать системообразующую роль принципа народности в системе развивающего обучения К.Д. Ушинского.

5. Обосновать методологическую роль целостного формирования личности ребенка в системе развивающего обучения К.Д. Ушинского.

6. Проследить реализацию основных положений системы развивающего обучения К.Д. Ушинского в организации народных школ и учебной литературе.

7. Проанализировать развитие идей К.Д. Ушинского в работах его последователей.

Поставленные задачи решались с помощью следующих методов педагогического исследования: историко-теоретический, сравнительно-педагогический анализ разработки данной проблемы в исследуемый период, критический анализ учебных книг конца XIX - начала XX в.

Методологию исследования определили личностный, деятельный, системный подходы, гуманистическая концепция образования.

Источниковая база исследования:

1. Опубликованные в печати первоисточники и К.Д. Ушинского и его последователей (в том числе учебники и учебные пособия, также тексты для детского чтения).

2. Труды отечественных педагогов, философов, науковедческая литература, включающая материалы по изучаемой проблеме.

3. Публикации периодической печати.

Хронологические рамки исследования: 60-е годы XIX в - начало XX в.

Организация и этапы исследования:

Исследование проводилось поэтапно.

На начальном этапе (2000 - 2001 гг.) была обоснована актуальность темы, осуществлялся теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы. Определялся научный аппарат: цель, объект, предмет, задачи, методология.

Завершающий этап (2002 - 2004 гг.) - анализ, научная систематизация материалов исследования и результатов, формулирование научных выводов работы и положений, выносимых на защиту, оформление.

Научная новизна результатов:

- выявлено, что система развивающего обучения К.Д. Ушинского основывается на целостном подходе к личности ребенка, которая в его понимании представляет единство народных и индивидуальных качеств;

- определено, что целостное развитие личности в педагогической теории К.Д. Ушинского достигается в результате целостного обучения, системообразующим фактором которого является принцип народности;

- определены истоки, повлиявшие на формирование современной системы развивающего обучения.

Теоретическая значимость:

- раскрыто, что принцип народности, являясь системообразующим, влияет на целевой, содержательный и процессуальный компонент системы обучения;

- установлена взаимосвязь внешних (религия, язык) и внутренних (духовность и нравственность) факторов воспитания и развития личности;

- вьивлен целостный подход к личности ребенка;

- раскрыта зависимость между целостным подходом к личности ребенка и целостностью образовательного процесса;

- выявлено, что религия является необходимым компонентом духовного и нравственного развития личности.

Практическая значимость состоит в применении результатов исследования для оптимизации педагогических и психолого-педагогических условий развития ребенка в образовательном процессе, деятельности учителей; активизации интереса педагогической общественности к богатейшему наследию К.Д. Ушинского; разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории педагогики.

Основные положения, выносимые на защиту:

- на основе принципа народности К.Д. Ушинский создал универсальную и единственную в мире модель системы развивающего обучения, которую можно реализовать в любой стране с учетом национальных особенностей и достижений педагогической науки;

- идея развивающего обучения, уходящая своими корнями в народную педагогику и ставшая потребностью общественного развития, получила научное обоснование в педагогической системе К.Д. Ушинского на разных уровнях: методологическом (народность, христианская духовность и наука), теоретическом (цель, содержание, методы, принципы обучения), методическом (методические пособия для учителей) и практическом (учебники для учащихся, проекты построения народной школы);

- особенностями отечественной системы развивающего обучения, основанной на принципе народности, является изучение языка, православия, истории народа, его традиций, культуры, психологии, географии;

- теория развивающего обучения К.Д. Ушинского предопределила прогрессивные тенденции в решении жизненно важных проблем оте-

чественной педагогики: обеспечение системности процесса обучения; взаимодействие педагогики и психологии; синтез образования и воспитания; связь материального и формального образования; формирование целостной личности (сочетание физического и духовного развития);

- раскрывая систему развивающего обучения, основывающуюся на идеях народности, православия, научности, среде (природной и социальной), общественных прогрессивных требованиях, К.Д. Ушинский обосновал особенности организации отечественной школы, ее самобытность и в то же время достойное место в образовательной системе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются:

системным характером теоретико-методологических оснований; преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений;

многообразием фактического материала и методами, адекватными цели и задачам исследования.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в выступлениях на международных научно-практических конференциях «Царскосельские чтения» (2000-2002 гг.), при обсуждении материалов исследования на заседаниях кафедры педагогики Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина, в научных публикациях, практике педагогической деятельности. Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, литературы, включающей 242 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дан анализ степени разработанности исследуемой проблемы, определена методологическая основа, выявлен объект и предмет исследования, поставлена цель и сформулированы задачи исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненной работы.

В первой главе «Теоретические основы системы развивающего обучения К.Д. Ушинского» рассмотрены концептуальные основы системы развивающего обучения К.Д. Ушинского, ее раскрытие на методологическом, психологическом и дидактическом уровнях.

С этой целью проанализированы факторы, определяющие систему развивающего обучения К.Д. Ушинского: принцип народности как концептуальная основа системы развивающего обучения; дидактическая реализация этой системы; ее психолого-педагогическое обоснование.

Социально-экономические и политические преобразования в России в XIX в. оказали существенное влияние на развитие отечественного образования и педагогической мысли.

Время, в которое разворачивалось творчество К.Д. Ушинского, богато событиями, красноречиво убеждающими в необходимости преобразования системы образования и просвещения народных масс: война 1812 г., восстание декабристов, Крымская война, отмена крепостного права, Французская революция. Все, в том числе и правящая власть, понимали, что развитие России во многом будем зависеть от реформ образования.

Поиск «самобытного» просвещения и общечеловеческих основ воспитания разделил русскую интеллигенцию 40-х г. XIX в. на славянофилов и западников.

Политические преобразования в России, произошедшие к середине 50-х годов XIX в., привели к тому, что общество признавало в качестве важнейшего средства освобождения и развития личности просвещение. Реформы 60-х годов XIX в. внесли коренные изменения в ход развития научной жизни. Наука приобретала высокую ценность, она была призвана изменить содержание и методику педагогической деятельности. Реформы этого периода вызвали широкое демократическое движение. Прогрессивные реформы и пути их реализации сменились контрреформами. Однако это только усугубило потребность в поисках

путей развития образования. Основой просвещения в России провозглашалось: православие, самодержавие, народность.

Усиление влияния западноевропейских достижений, в том числе и западной педагогической культуры, с одной стороны, и рост национального самосознания, определяющего поиск самобытных педагогических идеалов и практических путей их реализации, с другой, способствовали актуализации вопросов соотношения общечеловеческих и национальных приоритетов образования в педагогической науке в середине XIX в.

К.Д. Ушинский своим творчеством реализует потребности общества и создает научную образовательную систему, обеспечивающую развитие личности. Исходя из этого, разработанная им система основывается на принципе народности. При раскрытии личности он указывает на взаимосвязь народных и индивидуальных качеств, поэтому принцип народности воспитания занимает центральное место в его педагогической системе и выступает как системообразующий фактор этой системы.

Решение проблемы народности важно было и потому, что изначально к ее трактовке существовали и существуют на современном этапе различные подходы. Как известно, одни ученые занимали сугубо консервативную позицию в вопросах построения образовательной системы (православие - самодержавие - народность как щит, защищавший государственную политику), националистическую - признание самобытности русского народа и отвергание всякого сближения с западными образовательными системами. С другой стороны, существовали подходы, полностью ориентированные на западную педагогику, ратовавшие за перенесение сложившихся в других странах образовательных систем на русскую почву.

К.Д. Ушинский решает эту проблему с научных позиций путем всестороннего и непредвзятого анализа системы образования в других странах, у других народов. В результате он преодолевает политическую и националистическую ограниченность и приходит к выводу, что в процессе развивающего обучения на ребенка любой национальности влияет окружающая действительность: природа, условия жизни, национальная культура и т.д. Именно поэтому так важно, исходя из принципа народности, бережно относиться и учитывать опыт и педагогическую теорию других народов и национальностей.

Проанализировав системы воспитания Франции, Англии, Германии и Америки, К.Д. Ушинский показал, что у всех этих систем много общего в содержании образования, организационных формах и методах

учебно-воспитательной работы. Но не общее, по его убеждению, являлось определяющим, а особенное: «Несмотря на сходство педагогических форм всех европейских народов, у каждого из них своя особенная

национальная система воспитания, своя особая цель и свои особые

1

средства к достижению этой цели» .

Изучив постановку образования передовых западных стран, К.Д. Ушинский показал, что в них разработаны государственные педагогические системы с учетом особенностей национальной культуры. Разработанная ученым система развивающего обучения, реализующая принцип народности, является универсальной и не имеет аналогов в мировой педагогике. Применительно к России он выделял три основных принципа воспитания: народность, христианскую духовность и научность.

Таким образом, К.Д. Ушинский создает принципиально новую для своего времени систему развивающего обучения, которая противостояла традиционному представлению о школьном образовании лишь как об усвоении знаний, излагаемых учителем.

Под развивающим обучением он понимал многостороннее развитие личности ребенка, включающее в себя воспитание не только умственных способностей и познавательных интересов, но также чувств, воли, характера школьника, его моральных качеств, формирование гармоничного «совершенного» человека.

В своем труде «Человек как предмет воспитания» он провозгласил, что целью воспитания должен быть сам человек. Поэтому первое и основное концептуальное положение К.Д. Ушинского состояло в том, что он рассматривал личность ребенка как целостное явление, а процесс воспитания и обучения как целостный процесс.

Поставив вопрос о целостном формировании личности в процессе обучения и воспитания, он подчеркивал большую роль в этом процессе «непреднамеренных воспитателей»: природы, семьи, школы, общества, народа, его религии и языка, словом, природы и истории в обширнейшем смысле этих понятий.

Формирование целостной личности, по мнению К.Д. Ушинского, обеспечивается целостностью образовательного процесса, которая достигается в результате:

единства воспитания и обучения;

целостности и всесторонности воздействий на личность ученика;

1 Ушинский К.Д. О народности в общественном воспитании // Собр. соч.: В 11 т. М.-Л.: АПН РСФСР. 1948. Т.2. С.75

психологического обоснования обучения и воспитания; взаимодействии внешних и внутренних факторов развития личности ребенка;

гуманистического характера образования; изучения религии как основы духовности и нравственности. Данные положения рассматриваются не как отдельные составляющие, а в органическом единстве. Их синтез определяется принципом народности.

Основой построения целостной системы развивающего обучения К.Д. Ушинского является его подход к обоснованию единства формальной и материальной сторон обучения. Как известно, в этот период шли острые дискуссии по данной проблеме. Сторонники материального образования отдавали предпочтение такому образованию, которое дает детям как можно больше знаний. Они до некоторой степени недооценивали важность развития у детей внимания, памяти, мышления и т. д., т. е. развивающую роль обучения. По теории же формального образования целью всякого обучения должно быть не только приобретение детьми знаний, но и развитие внимания, памяти, мышления, воображения и др.

К.Д. Ушинский показывает несостоятельность этих теорий. Он уже в то время данную проблему решает диалектически, указывая не на преимущества одного из этих направлений в образовании, а о «гармоническом их единстве».

Проблема взаимосвязи формального и материального направлений в образовании относится к числу определяющих в построении системы развивающего обучения и влияет на соотношении содержательной, деятельной и организационной сторон познавательного процесса.

Содержательная сторона данной системы нашла свое отражение, прежде всего, в отборе содержания образования. С его точки зрения, содержание образования определяется не только суммой учебных предметов, объемом знаний, а главным образом общей объединяющей идеей народности, православия и научности.

Отбор содержания образования подчинен в системе К.Д. Ушинского формированию системы знаний. Он призывал к поиску не просто системы знаний, а системы «разумной, отражавшей самую сущность предмета».

В процессе обучения учащиеся должны, начиная с первичных наблюдений и суждений, с изучения фактов идти постепенно к обобщению, формированию понятий, осмыслению их системы. Усвоение системы знаний, отмечал К.Д. Ушинский, должно быть органически связа-

но с развитием умственных сил ребенка. Центральная задача обучения, по его мнению, - это не столько количественное усвоение фактов, расширение знаний и опыта, сколько их систематизация, выявление в них главного - того, что их объединяет и дает возможность применения в дальнейшей деятельности.

Как показывает изучение наследия К.Д. Ушинского, действительное развитие познавательных сил и способностей ребенка обеспечивается только тогда, когда, выполняя логические упражнения, осмысливая связи и отношения между отдельными предметами и явлениями, у него вырабатывается система знаний. Действительное единство формальной и материальной сторон обучения реализуется только тогда, когда система знаний формируется на основе мыслительной самодеятельности учащихся. Однако в теории и практике образования реализация этой задачи осуществляется не всегда психологически и педагогически обоснованными путями.

Наследие К.Д. Ушинского убеждает, что такая система изучения материала противоречит природе ребенка, не согласуется с его умственными возможностями. Для успехов умственного развития ребенка важна такая система, которую он сам может выработать. Ученый предупреждал, что система, предшествующая материалу, не пробуждает в учащихся работы мысли: она становится объектом механического запоминания, создает только видимость развития.

Раскрывая деятельную сторону системы развивающего обучения, анализируются предлагаемые К.Д. Ушинским методы обучения, которые направлены на активизацию самостоятельной мысли детей, развитие интереса к учебному труду.

В его трудах методы обучения освещаются как пути (способы) деятельности учителя и учащихся, направленной на овладение обучаемыми знаниями, умениями и навыками, развитие их познавательных способностей и воспитание личности. К.Д. Ушинский наметил общую теорию методов обучения, которая не выражена в общей аргументации, не получила подробного логического обоснования, а изображается в виде определенных схем. Его схема предусматривает «два главных метода преподавания и изучения: синтетический и аналитический».

В соответствии с названными методами обучения К.Д. Ушинский предложил следующие наиболее распространенные методы: диалогический, монологический (догматический и акроматический), эротематиче-ский (эвристическая и катехизическая беседы); самостоятельная работа учащихся, упражнения, практические работы, экскурсии, объяснитель-

ное чтение. Сочетание всех этих методов обеспечивает, по мнению педагога, связь развивающего влияния содержания обучения и умственной активности учащихся, т. е. получение строго продуманной системы знаний.

В основе дидактической системы К.Д. Ушинского лежит изучение родного языка, как средства вхождения ребенка в жизнь. Трудности обучения грамоте побудили ученого разработать звуковой аналитико-синтетический метод, более соответствующий русскому языку, русским условиям обучения, чем господствующий традиционный буквослога-тельный. Новый метод развивал способности учащихся, вызывал их живейший интерес к самому процессу чтения и письма и сокращал время на обучение чтению и письму более чем в десять раз.

Организационная сторона системы развивающего обучения раскрывается К.Д. Ушинским и через организацию урока, и через разделение труда между учителем и учащимися в учебном процессе.

Новые цели воспитания диктовали и новые принципы взаимоотношений учителя и ученика. Поэтому К.Д. Ушинский решающее значение придавал роли учителя, так как рассматривал преподавание и учение как двуединую сущность. Эти две стороны неразрывны и представляют собой единый согласованный процесс совместной деятельности учителя и ученика.

По глубокому убеждению К.Д. Ушинского, организация учебного процесса должна быть такова: ученик выступает как активная, самостоятельная личность, а учитель выполняет «свою настоящую роль: руководителя самостоятельным учением детей».

Единство содержательной и деятельной сторон системы развивающего обучения К.Д. Ушинского раскрывается через дидактические принципы («положения»):

сознательность и активность учащихся в обучении;

последовательность и систематичность («постепенность»);

наглядность;

прочность усвоения знаний, умений и навыков («твердость усвоения»).

Выделение этих положений возможно лишь в теоретическом анализе. В практике обучения они представляют собой органическое единство, взаимно проникают и обусловливают друг друга. Следует отметить, что раскрытие этих положений стало основанием для дальнейшей разработки современных принципов обучения.

Таким образом, К.Д. Ушинский при определении системы обучения исходит из трех факторов: формирование системы знаний (содержательный фактор), методы и приемы обучения (деятельный фактор) и организация обучения (организационный фактор).

Рассматривая взаимосвязь формального и материального направлений в образовании в качестве определяющих целостность построения системы развивающего обучения, К.Д. Ушинский создает систему дидактических средств, направленных на раскрытие содержательной, деятельной и организационной сторон процесса обучения.

Можно утверждать, что К.Д. Ушинский заложил основы построения системы развивающего обучения, которые послужили фундаментом для дальнейших исследований в обосновании системного подхода к характеристике процесса обучения.

Дидактические основы и условия развивающего обучения в системе К.Д. Ушинского не могли быть решены без знания психологических особенностей ребенка и психологии обучения.

Состояние психологических знаний того времени справедливо вызывало скептическую реакцию, потому что, как замечал К.Д. Ушинский, ученые занимались в основном построением умозрительных теорий, а не изучением фактов.

К.Д. Ушинский раскрыл психологические основы обучения, но при этом он считал, что «психология в собственном смысле этого слова находится еще более, чем история, в тесном соотношении с религиозными системами... Все религиозные системы не только возникли из потребностей души человеческой, но и были, в свою очередь, своеобразными курсами психологии» .

Ученый один из первых поставил психологию на службу дидактики, считая, что дидактика и психология решают один и тот же вопрос: выяснение закономерностей развития душевной жизни ребенка, совершающегося в условиях и в результате обучения и воспитания.

Одним из центральных вопросов стал вопрос о сущности и развитии познавательных процессов ребенка, что позволило углубить понимание проблемы взаимоотношения формальной и материальной сторон обучения. Исходя из их единства, дидактическая система К.Д. Ушинского была направлена на развитие мышления ребенка, кото-

1 Ушинский К.Д. Религия как историческая форма функционирования человеческой психики: Материалы к третьему тому «Педагогической антропологии» // Собр. соч.: В 11 т. М.-Л.: АПН РСФСР. 1950. Т.10. С.358.

рое рассматривалось как условие и предпосылка успешной познавательной деятельности.

Рассматривая человека как «целостный организм», а развитие мышления во взаимосвязи с другими познавательными процессами, педагог показал, как должен осуществляться сам процесс развития. Например, глубоко обоснованная им идея связи единства языка и мышления. Ведущую роль в обучении, систематизации и логическом мышлении он отводит грамматике. Анализ содержания третьей части «Родного слова», приемов изложения материалов, системы вопросов и заданий свидетельствует о подлинно развивающем характере обучения грамматике.

Мысли К.Д. Ушинского о единстве и взаимосвязи языка и мышления и их роль в обучении способствовали развитию исследований в области общей психологии, разработке психологических принципов основ теории обучения.

Раскрывая суть системы развивающего обучения, ученый исследовал психофизическую природу обучения, дал анализ психологических механизмов внимания, интереса, памяти, мышления, воображения, эмоций, воли, обосновал необходимость их учёта и развития в процессе обучения.

Главным психологическим принципом, положенным им в основу учения о формировании личности, является принцип единства психологической жизни и деятельности человека, по существу принцип развития личности в деятельности, направленной на удовлетворение потребностей. К.Д. Ушинский видел в ученике человека растущего и развивающегося, умственные потребности которого в процессе обучения расширяются и углубляются.

Исходя из целостного представления о человеке, он понимал психическую жизнь как совокупность всех психических процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности. В результате обоснования психологических основ обучения он на научном уровне решил вопрос о целостном формировании человеческой личности в процессе обучения и воспитания. Причем речь идет не просто о развитии отдельных психических процессов и состояний: памяти, рассудка, воображения, внимания, а о их природе, которые он характеризует как проявления нравственности, духовности человека.

Во второй главе «Реализация системы развивающего обучения К.Д. Ушинского» анализируются организационные основы русской народной школы, рассматривается реализация идей развивающего обучения в учебных книгах К.Д. Ушинского и работах его последователей.

Практическая направленность работ К.Д. Ушинского была ориентирована на организацию основных идей: ориентацию на личностный подход в построении обучения, деятельный подход к личности ребенка, соответствующего реальному постижению им окружающей действительности, целостность восприятия ребенка и опору на его умственное, физическое и духовное развитие. Этому соответствовала целостная образовательная система, базирующаяся на взаимосвязи формального и материального обучения. Ребенок в учебном процессе у К.Д. Ушинского выступает как личность, где идет развитие его духовных и умственных сил, учитывается мировосприятие детей, обеспечивающее формирование «совершенного человека».

Ребенок постигает окружающие его предметы, он изучает историю своего народа, географию своей родины, нравственные ценности, уходящие своими корнями в христианскую религию и народную педагогику. Все это основывается на использовании богатства родного языка. В теории К.Д. Ушинского язык - не просто предмет изучения, а предмет, позволяющий постичь самого себя. Поэтому для него большое значение имело содержание учебных книг и логика расположения материала в них.

Учебные книги К.Д. Ушинского «Детский мир» (1861) и «Родное слово» (1864) представляли собой одну из самых первых и смелых попыток составить развивающие художественно-литературные пособия для детей младшего школьного возраста.

Исходя из широкого понимания задач начального обучения, К.Д. Ушинский диалектически решает проблему взаимосвязи формального и материального образования. Их содержание создавало условия для развития миропонимания, речи, мышления и нравственных качеств ребенка. Он считал, что книга для чтения должна содействовать всестороннему развитию учащихся, способствовать овладению языком как основным орудием человеческого общения и приобретения знаний о широком круге явлений окружающей жизни. Учебная книга должна способствовать развитию нравственных и эстетических чувств и понятий, овладению речью на основе развития мысли.

Развивающий характер обучения определяется в «Родном слове» и «Детском мире» прежде всего содержанием читаемого материала. Из общего круга человеческих знаний он выбирает предметы естественной истории как наиболее доступные для детей и удобные для того, чтобы «приучить детский ум к логичности», показать связь между наукой и жизнью.

Проблему целостности личности К.Д. Ушинский в своем творчестве тесно связывает с задачей воспитания патриотических чувств, высокого чувства человечности, гуманизма.

Идея народности воспитания как общепедагогическая концепция К.Д. Ушинского, пронизывающая все содержание его учебных книг, выражается в том, что он стремился знакомить детей с окружающим миром, вооружать их знаниями, воспитывать в них добрые чувства, любовь к родной природе, приобщать к поэтическому творчеству русского народа.

Поэтому К.Д. Ушинский выбирал для книг разнообразный материал. Он включал много фольклорных произведений: загадок, пословиц и поговорок, сказок, легенд, былин. Отбираемый фольклорный и литературный материал педагог соответственно обрабатывал, приспосабливая его к детскому пониманию.

Дидактическое учение К.Д. Упшнского как общеметодологическая основа его учебных книг выражалось в построении школьных учебников и методических указаний к ним.

Решая вопрос организации системы знаний, педагог разрабатывал методику систематизации знаний в зависимости от своеобразия предмета, предлагая при этом в своих учебных книгах различные методы и приемы. Например, при формировании системы естествоведческого материала «Детского мира» он использует беседы по картинке или модели, упражнения в сравнении, классификации и систематизации, повторение с использованием различных таблиц и схем - все это подводило детей к формированию понятий.

Положение К.Д. Ушинского о развитии мыслительных способностей ребенка осуществляется упражнениями в группировке предметов и в заканчивании фраз. Постоянная активность детской мысли делает знания и систему знаний, приобретаемых в процессе этих упражнений, результатом самостоятельной умственной работы учащихся.

Таким образом, на основе глубокого всестороннего анализа учебных книг К.Д. Ушинского можно утверждать, что в них реализуется целостная система развивающего обучения. В основу их оригинального построения легли научные принципы: сознательности, последовательности и систематичности, наглядности, прочности усвоений знаний. Его учебные книги строятся с учетом взаимосвязи формального и материального, психо-физиологических особенностей детей, научности, наглядности, единства мышления и речи в познании. Своими учебниками К.Д. Ушинский впервые определил объем и конкретное содержание

первоначального обучения в школах, что имело историческо-прогрессивное значение.

Концептуальные положения системы развивающего обучения К.Д. Ушинского были направлены на организацию работы школы. Он обращался к проблемам теории общего образования, которые в 60-х г. XIX в. в связи с подготовкой школьной реформы были предметом горячих обсуждений в России. В своих работах он наметил широкую программу этих реформ, не оставив без внимания ни одного из звеньев школьной системы. Данная программа охватывала все стороны школьной жизни: от общих проблем школьного строительства до вопросов содержания образования и методов обучения.

Основная теоретическая борьба развернулась по вопросу о цели общего образования. Официальная педагогика России середины XIX в. резко ограничивала цели и задачи начальной школы: научить ребенка элементарным навыкам чтения, письма и счета. К.Д. Ушинский выдвинул совершенно новую, никогда ранее не стоявшую перед русской школой задачу: развивать ребенка, его умственные, нравственные силы, формировать волю, характер.

Предметную систему в начальной школе он предлагал заменить на классную систему, при которой воспитывающее влиянии на учащихся осуществлялось бы одним лицом. Тем самым решался вопрос о единстве воспитания и образования, формировании целостной личности.

К.Д. Ушинский при создании отечественной системы воспитания и развивающего обучения исходил из национальных особенностей русского человека, его жизни, стремлений, характера, национальной культуры, базируясь на глубоком анализе опыта европейской начальной школы, ее организации, программ и методики преподавания. Он хорошо понимал и признавал, что свой курс элементарного обучения Россия должна построить сама в силу своеобразия своих национальных и исторических особенностей и социально-политических условий.

Принцип народности в педагогической теории К.Д. Ушинского раскрывается как принцип построения всей системы образования. Он считал необходимым построение системы образования на основе педагогической теории, имеющей общечеловеческое значение, с учетом национальных факторов, способствующих формированию личности представителя определенной этнокультурной общности.

К.Д. Ушинский предложил учебный курс народной школы. Он настаивал на изучении в школе прежде всего предметов, которые должны знакомить детей с Родиной: родной язык, отечественная гео-

графия, история и литература, особо обращая внимание на изучение основ православия.

В трудах педагога развита мысль о том, что в православной вере заложен большой воспитательный потенциал, органически сочетающийся с образованием и воспитанием. Религию он рассматривал как «историческую форму функционирования человеческой психики». Благодаря религии, человечество выработало гуманистический взгляд на мир, на явления духовной жизни. В этом он видел воспитательное значение религии, поэтому не отделял ее от общественной жизни.

Стержнем системы развивающего обучения, основанной на принципе народности, К.Д. Ушинский считал изучение родного языка, отечественной литературы, важное место отводилось национальной истории, религии и географии - все это было переворотом в педагогической науке. Включение этих предметов в состав общеобразовательного курса содействовало, по убеждению ученого, развитию национального самосознания, чувства патриотизма, гражданственности.

В работе приводится теоретическое обоснование значения и места К.Д. Ушинского в последующем развитии педагогики в России.

Его последователи Н.Ф. Бунаков, Н.А. Корф, В.И. Водовозов не только восприняли, но и продолжили теоретическую разработку и практическое воплощение его идей. Они дали глубокое научное обоснование теории развивающего обучения, конкретизировали ее реализацию в учебном процессе. Этому служили и составленные ими книги для чтения: В.И. Водовозова «Книга для первоначального чтения в народных школах», Н.А. Корфа «Наш друг», Н.Ф. Бунакова «В школе и дома». Книги для чтения прогрессивных педагогов по содержанию и структуре определялись общим характером обучения, системой истинно научных знаний и особенностями умственного развития детей.

Они вели борьбу за новую школу, обучение с целью осуществления всестороннего развития личности учащихся, обучение, соответствующее особенностям народных национальных традиций.

В.И. Водовозов, Н.А. Корф, Н.Ф. Бунаков не только пропагандировали идеи К.Д. Ушинского, но своими трудами способствовали совершенствованию и развитию методики обучения устной и письменной речи. Принципиальные основы методики развития речи учащихся, созданные прогрессивными педагогами прошлого, приняты современной наукой как основополагающие идеи, которые успешно используются в современной школе.

Опыт составления книг прогрессивными педагогами, их стремление дать систему научных знаний детям, умение развивать логическое мышление учащихся, воспитывать интерес к книге, родному слову может быть критически использован составителями книг для современной начальной школы.

Анализ научно-методических трудов К.Д. Ушинского позволяет сделать ряд выводов.

В результате ученый создал универсальную и единственную в мире модель системы развивающего обучения, системообразующим фактором которой является принцип народности, включающий религию, язык, культуру, традиции народа, историю, географию, индивидуальные физиологические и психические особенности ребенка данной национальности.

Педагогическая теория К.Д. Ушинского реализует системный подход в раскрытии развивающего обучения через взаимосвязь целей, содержания, методов и форм организации обучения.

К.Д. Ушинский теоретически обосновал компоненты учебного процесса (содержание образования, принципы и методы обучения, урок) как органические части целостной педагогической системы.

Ученым обстоятельно раскрыты психологические основания развивающего обучения. Он разработал психологические подходы процесса обучения, тем самым показывая целостность личности ребенка и процесса его обучения. Рассматривая природу психических процессов, он характеризует их как проявления нравственности, духовности человека.

Идеи К.Д. Ушинского в области развивающего обучения нашли свое продолжение в трудах его последователей: В.И. Водовозова, Н.Ф. Бунакова, Н.А. Корфа. Они продолжили теоретическую разработку и практическое воплощение идей К.Д. Ушинского в учебном процессе.

Педагогическая теория К.Д. Ушинского удовлетворила прогрессивную общественность XIX в., она была и остается востребована и в наши дни.

В ходе исследования подтвердилось, что система развивающего обучения К.Д. Ушинского, получившая дальнейшее развитие в трудах его последователей, позволяет выявить истоки и осуществить подлинно научный подход к решению проблемы развивающего обучения в условиях современной школы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Тюкова Е.В. Единство формального и материального в процессе развивающего обучения педагогической теории К.Д. Ушинского // V Царскосельские чтения: Материалы науч.-практич. межвуз. конф. с ме-ждунар. уч. 24-25 апреля 2001 года. СПб.: ЛГОУ, 2001. Т.П. С. 229-233. (0,3 п.л.).

2. Тюкова Е.В. Развивающий характер обучения в педагогической теории К.Д. Ушинского // Инновационные процессы в педагогике. Учен. зап. кафедры педагогики. СПб.: ЛГОУ, 2002. Т.УП.(Вып.2). С. 171-176. (0,4 п.л.).

3. Тюкова Е.В. Духовность в системе знаний К.Д. Ушинского // Гуманизация и гуманитаризация образования: IV Пикалевские чтения: Материалы науч.-практич. конф. 22 марта 2002 г. Пикалево.2002. С.3-6. (0,2 п.л.).

4. Тюкова Е.В. Три идеи педагогической системы К.Д. Ушинского // Университетская наука - российскому образованию и промышленности: V Вишняковские чтения: Материалы междунар. науч.-практич. конф. СПб - Бокситогорск. 2002 г. С.88-92 (0,3 п.л.).

5. Тюкова Е.В. О развитии личности ребенка в трудах К.Д. Ушинского и его последователей // VI Царскосельские чтения: Материалы междунар. науч.-практич. конф. 23 - 24 апреля 2002 года. СПб.: ЛГОУ, 2002. Т.Н. С 168-170. (0,3 п.л.).

6. Тюкова Е.В. Философские взгляды К.Д. Ушинского на проблему развития и развивающего обучения // Актуальные проблемы философии, социологии и культурологи: Учен. зап. кафедры философии и социологии. СПб.: ЛГУ, 2004. Т.Х. С. 265-270. (0,4 п.л.).

Подписано в печать 12 01.2005 Бумага офсетная. Формат 60 х 90 1/6. Печать трафаретная Усл. печ. л 1,25. Тираж 100 экз.

Заказ 392

Отпечатано с оригинал-макета заказчика В копировально-множительном центре «АРГУС» Санкт-Петербург-Пушкин, ул. Пушкинская, д 28/21. Per №233909 от 07.02 2001

22