Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и формы обучения профилирующей дисциплины на подготовительном отделении высшей сельскохозяйственной школы

Автореферат по педагогике на тему «Содержание и формы обучения профилирующей дисциплины на подготовительном отделении высшей сельскохозяйственной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Щеколдин, Георгий Аркадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Содержание и формы обучения профилирующей дисциплины на подготовительном отделении высшей сельскохозяйственной школы"

¡&НИСТЕРСТ30 СБРАЗСВАНШ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БЙШШЯ ОРДЕНА "ЗНАК ПСНЕТА" ГОСУДАРСТВЕННЫЙ . 1ЩДГСПИЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ЩЕКСПДИН Георгий Аркадьевич

СОДЕРЖАНИЕ И ФСРШ ОБУЧЕНИЙ ПРОШИРУЭДЕЙ ЩШШШ НА ПОЛГОКЖГЕЛЬНСЫ ОТДЕЛЕНИИ ШШШ СЕШЖОХОЗЯЯСТВЕННСЙ ШКСШ

13. СО. 01. - теория'и история подагогшш

А В Т 0 Р КЗ Е Р А Т диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогачесних наук

Брянск Т99Е

Работа выполнена на кафедре теории и методики трудовой подготовки Брянского ордена "Знак Почета" государственного педаго-

Член-корреспондент Российской акедемки образ ованкя, доктор педагогических наук,

профессор В.д.Симоненко «

доктор педагогических наук, профессор Н.И.Бабкин

кандидат физико-математических наук, доцент А.В.Носовец

Калужский государственный педагогический институт

Защита состоится "2.(] " е-¡.лкГ^УрЛ 1992 года в " -"У * часов на заседании специализированного совета К 113,29,01' по присуждению4 ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00*01 - теория и,история педагогики при Брянском ордена "Знак Почета". государственном педагогическом институте по

адресу: 241СВ6, г. Брянск, ул. Беяйцкая» 14, пединститут.

' , ■ ■ ■

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке Брянского ордена "Знак Почета" государственного педагогического института.

Автореферат разослан " "_' х9Е£ года.

гического института." Научный руководитель:

Официальные оппонента.:

ведущая организация:

Учений секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук Щ._____ Р.И„Еелбаж>ва

' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.. Начавшаяся в стране экономическая реформа, которая охватила все отрасли народного хозяйства, все слои обн^ества, направлена на глубокие социально-экономические преобразования, связанные с-развитие« новых Форм собственности, организацией производства и труда, внедрение» экономических методов хозяйствования и управления. В политической, экономической, социальной системах страны обнажились острые противоречия, ошибки и просчеты в общественном развитии. Они привели к глубокому всеобщему кризису, при наличии дефицита почти всех видов продукции, особенно, товаров народного потребления. Произошло всеобъемлющее падение производства, проявилась деформированная структура производства, в которой доля потребления в общей объеме создаваемой промышленной продукции не достигала даже третьей части. Одна из причин такого положения состоит в том, что старые источники развития и благополучия страны почти исчерпали себя, а внедрение комплексной системы активного ресурсосбережения, достижений научно-технического прогресса тормозилось экстенсивным развитием производства.

Ь полной мере проявляется крайняя отсталость технологий, изношенность промышленного оборудования, фактические сроки службы которого превышают двойные нсэрмы. В результате складываются крайне неудовлетворительные условия труда на многих предприятиях, снижается качество производимой продукции, нарастает экономический кризис.

Особенно остро выражены хронические недостатки в сельском хозяйстве, которые привели к систематическому импорту зерна, сливочного и растительного уасла,* сахара и другой проекции сельского хозяйства. В нем обнажилось острое противоречие между уровнем профессионализма и компетенции специалистов и работникоз сельскохозяйственного производства и необходимостью его революционного преобразования, связанного с разработкой и внедрением новых технологий, радикальным повышением плодородия земли, развитием промышленной переработки продукции сельского хозяйства и. другими направлениями его интенсификации.

В сложизяейся обстановке в стране корректируется и перестраивается работа высшей шкслы, особенно сельскохозяйственной, направленной на коренное улучшение подготовки специалистов для работы в условиях рыночной экономики, на резкое повышение уровня компетентности, профессионализма, научно-технической подготовки.

Решение етих задач связано с реализацией многих проблем высшей школы, среди которых существенное значение имеет отбор молодежи при приеме в институт.

В последние двадцать лет, с одной стороны, имеют место существенные недостатки общеобразовательной подготовки, профессиональной ориентации выпускников средней школы. С другой стороны, значительный конкурс для поступления в высшую шкоду и другие субъективные и объективные причины привели к тому, что часть молодежи сразу после окончания школы включается в труд в сфере промышленного и сельскохозяйственного производства. Ъа. года труда на производстве у работающей молодежи еще острееусугубляются пробелы в школьных знаниях и умениях, особенно, у выпускников сельских школ, обладающих, в основном, удовлетворительными знаниями. Для выпускников школы, проработавших на рабочих местах, открыты и много лет работают подготовительные отделения во многих высших учебных заведениях. .

Подготовительное отделение - особая структура высшей школы, в которой процесс обучения призван сочетать преемственность школьного образования с подготовкой к учебной работе в высшей школе. Поэтому содержание и формы обучения на подготовительном отделении должны носить специфический характер, отражать результаты школьного обучения и ориентировать на лекционно-семинарску» дидактичес-г кую систему высшей школы, иметь четкую специализацию на высшее : профессиональное образование. Все эти и многие другие проблемы настоятельно требуют организации педагогических исследований различных. аспектов учебно-воспитательной работы подготовительных отделений высшей школы.

Педагогическая наука располагает исследованиями ряда ттробл и обучения на подготовительных отделениях высшей школы, в числе которых 15 эаарпценных за последние семнадцать лет кандидатских диссертаций по указанным проблемам на пршере обучения курсу физики. Имеются исследования, характеризующие самостоятельную работу слу-. тпателей подготовительного отделения /Восконяю З'.В., Соловьева К.В. раскрывающие преемственность обучения на подготовительных отделениях и младпих курсах Еуза /Михайлов П.А., Ревтович В.Н./, описывающие методику преподавания курса физики на таком отделении • /Андриенко Е.А., Коган B.JI., Купавцев A.D., Анохина Г.М., Шинук 3.J . раскрывающие пути развития познавательной активности /Савченко II.~ Костина З.г../, характеризующие реализацию профессиональной направ-

ленностя обучения /Лукашенко Н.И./ и некоторые другие аспекта учебно-воспитательной работа на подготовительном отделении.

Таким образом, большинство анализируемых исследований посвящено изучению отдельных,.частных педагогических и, особенно, методических проблем обучения на подготовительных отделениях высшей школы. Педагогическая наука пока не располагает обобщенными исследованиями процесса обучения, его содержания, отличительных особенностей специализации подготовительных отделений, особенно, высшей сельскохозяйственной школы и других общих педагогических проблей.

Приоритетное развитие сельского хозяйства настоятельно ставит перед высшей сельскохозяйственной школой задачу концентрирования усилия на формировании специалистов, в совершенстве владеющих интенсивной технологией выращивания сельскохозяйственных культур и продуктивного животноводства, способных эффективно использовать для этих целей сельскохозяйственную технику. Выпускники высшей сельскохозяйственной школы доляны свободно ориентироваться в перспективных и ваянейших направлениях развития сельскохозяйственного производства, быстро осваивать и внедрять достижения научно-технического прогресса, владеть экономическими методами хозяйствования и управления.

Особое значение в подготовке специалиста сельского хозяйства имеет изучение интенсивной технологии растениеводетва и животноводства, освоение которой немыслимо без основательного позн;>-ния законов природы, взаимодействием которых создаются и существуют технологические процессы и проявляющиеся в них технологические закономерности.

Коренные, глубинные, качественные изменения в пооизводстве материальных ценностей связаны, прежде всего, с полным использованием законов природы или с их заменой другими, более эффективными. Интенсивная сельскохозяйственная технология основана на применении аизкческих, химических, биологических и пограничных с ними законах природы /физико-химических, химико-физических/. Специалисты сельского хозяйства должны основательно знать такие законы, процессы и явления природы, уметь их профессионально использовать. Начинать эту работу возможно на подготовительно« отделении при изучении курса физики, в которой доланы раскрываться сухость законов, процессов и явлений природы и их технологическое применение в сельскохозяйственной производстве.

Следовательно, совершенствование процесса обучения на подготовительной отделении все больше актуализирует необходимость организации раздачных педагогических исследований. Из многоаспектной проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса подготовительного отделения высшей школы ыы избрали тепу исследования "Содержание и формы обучения профилирующей дисциплины на подготовительном отделении высшей сельскохозяйственной шхолы".

Цель исследования состоит в разработке, обосновании и экспериментальной проверке содержания и форы обучения профилирующей дисциплине для слушателей инженерного профиля на подготовительном отделении высшей сельскохозяйственной школы /на примере изучения курса физики/.

Объект исследования - подготовка слушателей подго-

товительного отделения к обучению в высшей сельскохозяйственной школе /на примере обучению курсу физики/.

Предмет исследования - разработка, обоснование и экспериментальная проверка содержания и форм обучения профилирующей дисциплине слушателей инженерного профиля на подготовительном отделении высшей сельскохозяйственной школы /на примере обучения курсу физики/.

Гипотеза исследования состоят в том, что слушатели подготовительного отделения будут на достаточном уровне подготовлены к обучению в высшей сельскохозяйственной школе /на примере подготовки к изучению курса физики/, если: _

- на основе теории и практики общеобразовательное и высшей школы будет разработана и внедрена концепция содержания и форм обучешя профилирующей дисциплине на подготовительном отделении высшей сельскохозяйственной школы;

- будет выполнен анализ состояния и основных направлений развития содержания школьного курса физики как профилирующей учебной дисциплины вузовской специализации;

- на основе концепции изучения профилирующей учебной дисциплины и анализа школьного курса будут сформированы требования и содержанию и формам обучения про^-илиругощей учебной дисциплине слушателей инженерного профиля на подготовительном отделении;

- с учетом требований к изучению профилирующей учебной дисциплины и выводов из анализа уровня и качества подготовки уча-

щхся по школьной учебной дисциплине будет разработано и обосновано содержание и формы обучения профилирующей дисциплине подготовительного отделения;

- на основе анализа уровня и качества знаний учащихся по профилирующей учебной дисциплине в результате экспериментальной проверки в начале и конце занятий на подготовительном отделении будет тщательно отработано и рекомендовано для внедрения содержание и формы обучения указанной дисциплине слушателей инженерного профиля на подготовительном отделении аграрного университета.

Сформулированная гипотеза позволила определить решение следующих задач;

- определить и обосновать концепцию содержания и форм обучения по профилирующей дисциплине на подготовительном отделении выспей сельскохозяйственной школы;

- произвести анализ основных направлений развития содержания школьного курса физики как профилирующей дисциплины для слушателей инженерного профиля подготовительного отделения аграрного университета;

- на основе разработанной концепции и анализа содержания школьного курса физики как профилирующей учебной дисциплины подготовительного отделения высшей сельскохозяйственной школы сфоо-цударовать требования к содержанию и формам обучения указанной дисциплине слушателей инженерного профиля на таком отделении аграрного университета;

- выявить и проанализировать уровень и качество знаний и умений учащйхся подготовительного отделения по профилирующему учебному лре.цмету на начало и конец занятий и выявить э-->' активность обучения;

- определить, разработать, обосновать и экспериментально проверить содержание и формы обучения по профилирующей учебной дисциплине слушателей инженерного профиля на подготовительном отделении аграрного университета.

] . Методологической основой исследования явилась диалектико-йатериалистическая теория о воспитании и образовании молодежи, эдинстзе и различиях познавательной и учебной деятельности, Фор-«ровании личности, подготовки специалистов народного хозяйства з условиях научно-технического прогресса и перестроечных процес-

сов.

Диссертационное исследование выполнено-принятыми в педагогической науке методами: теоретический анализ социологической, педагогической, методической, технической литературы и выполненных педагогических исследований проблемы; изучение и обобщение опыта работы сельскохозяйственных институтов и подготовительных отделений; анализ учебно-методической документации кафедр физики сельскохозяйственных и технических институтов и подготовительных отделений; беседы с учащимися подготовительных отделений и студентами сельскохозяйственных вузов, преподавателями и руководителями высших и общеобразовательных школ; интервьюирование анкетирование, тестирование учащихся подготовительных отделений и студентов аграрного университета; изучение результатов учебной деятельности учащихся подготовительного отделения и студентов высшей школы; логические методы /сравнение, обобщение, классификация/; методы математической статистики для обработки результатов эксперимента.

Б основе исследования лежал констатирующий и формирующей эксперимент на подготовительном отделении Кубанского аграрного университета, в процессе которого проверялись, уточнялись, отрабатывались содержание и Форш обучения профилирующей учебной дисциплины /курс физики/ для слушателей инженерного профиля на подготовительном отделении высшей сельскохозяйственной школы. В' процессе такого обучения слушатели подготовительного отделения должны иметь достаточную подготовку для изучения общенаучных и общетехнических учебных дисциплин в аграрном университете. С этой целью констати--' руящий и формирующий эксперимент продолжался на первом, втором и третьем курсах аграрного университета, в процессе которого анализировалась учебная деятельность выпускников подготовительного отделения по освоению общенаучных и общетехнических учебных дисциплин и ее результаты сравнивались с итогами учебной деятельности студентов 1тлх же курсов и академических групп, принятых в аграрный университет на конкурсной основе. Результаты сравнения докладывались на заседаниях кафедры и педагогического совета подготовительного отделения, разрабатывались и внедрялись рекомендации.

3 экспериментальной работе участвовали слушатели подготовительного отделения, студенты аграрного университета и преподаватели. .Ход и результаты эксперимента тщательно анализировались, обсуждались на совещаниях участников эксперимента, заседаниях кафедр.

У -

Результаты Эксперимента подвергались оценкам групп учащихся подготовительного отделения, студентов, преподавателей, самооценкам. Экспертные «ценки обрабатывались методами математической статистики.

Исследование выполнено в три этапа:

I ..этап VI9aJ-I9^~ -гг-./ включал изучение состояния обучения слушателей подготовительного отделения института, опыта высшей лколы по общенаучной подготовке инженеров сельскохозяйственного производства с целью выявления в нем требований к содержанию и формам обучения слушателей указанного структурного подразделения зуЬа. Организовывалось изучение социологической, педагогической, методической-, технической литературы, выполненных педагогических исследований проблемы. Обеспечивалась разработка, обоснование и обсуждение содержания и форм обучения слушателей подготовительного отделения профилирующей дисциплине /курс физики/ аграрного университета.

На II- этапе /л9о7-1990 гг./ организовывалась трехкратная экспериментальная проверка содержания и форм обучения слушателей подготовительного отделения высшей сельскохозяйственной школы профилирующей учебной дисциплине. Обеспечивалась корректировка содержания и форм обучения слушателей подготовительного отделения по итогам констатирующего эксперимента, а также отрабатывался этот учебный материал в процессе формирующего эксперимента. Создаетесь и апробировалось научно-методическое обеспечение преподавания •<урса физики на подготовительном отделении. Разрабатывались методические рекомендации и редактировались программы.

III этап /11'-0-1992 гг./ включая анализ и о^обпение экспериментального материала, формулирование выводов, разработку рекомендаций по совершенствованию содержания и ¿орм обучения слуиателе/ подготовительного отделения аграрного университета пре* учебному предмету для будущих инженеров сельского xo^süCTii'i. гт,-ганизовивалось литературное оформление диссертационного исследri-ния.

Научная.новизна .я. .теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые разработано, обосновано и апроб;тозано содержание и формы обучения слушателей инженерного профиля подготовительного отделения проФилируюие'Л учебной дисциплине с уччтем преемственности школьного курса физики и пропедевтику. их

- о -

ной и общетехнической подготовки в аграрной университете. Теоретическое обоснование, экспериментальная проверка и достигнутые результаты совершенствования содержания и форм обучения слушателей подготовительного отделения высшей сельскохозяйственной школы профилирующей дисциплине /курс физики/ обогащает новыми элементами педагогическую теорию обучения на подготовительном отделении и пропедевтику общенаучной и общетехнической подготовки будущих инженеров сельского хозяйства. Разработанное научно-методическое обеспечение форм изучения профилирующей учебной дисципли- ' ны создает условия для индивидуализации обучения слушателей инженерного профиля подготовительного отделения высшей сельскохозяйственной школы.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программ, научно-методического обеспечения и рекомендаций для преподавателей и слушателей подготовительных отделений институтов ^ обеспечивающих качественное совершенствование подготовки инженеров сельского хозяйства. Разработанный учебный материал будет содействовать обучению профилирующей дисциплине; преподаванию общенаучных и общетехнических учебных дисциплин,

В целом исследование обеспечивает существенное улучшение общенаучной подготовки будущих инженеров сельского хозяйства из числа выпускников подготовительных отделений.

На защиту выносится;

- обоснование содержания обучения слушателей подготовительного отделения по профилирующей учебной'дисциплине /курс физики/, •' обеспечивающих эффективную общенаучную и общетехническую подготовку будущих инженеров сельского хозяйства;

- научное и расчетное обоснование рациональных форы обучения, их научно-методического обеспечения по профилирующей учебной дисциплине подготовительного отделения аграрного университета.

Достоверность результатов исследования определяемся их адекватностью методологически« и теоретически« положениям, комплексным применением методов научно-педагогического исследования, отражающих его специфику и соответствие цели, качественным и количественным анализом, математической обработкой эмпирических данных, строкой гласностью и обсуждением хода и результатов исследования.

Апробация работа. Вывода и результаты исследования проверены и откоррегированы в ходе опытно-экспериментальной работа. Они докладывались на конференциях и заседаниях кафедры, на ежегодных внутривуэовских конференциях /Краснодар, 1985-1У92 годов/, мех-вузовской научно-практической конференции, посвяшенной 100*лети*> со дня рождения П.Г.Тычины /г^мань, 1990 г./, межвузовски научно-практической конференции /г.Краснодар, 1991 г./, областной научно-практической конференции по трудовой подготовке школьников /г.Умань, 1991 г./.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в виде публикации статей, методических рекомендаций, выступлений диссертанта на педагогическом совете подготовительного отделения Кубанского аграрного университета, на семинарах преподавателей вузов г. Краснодара. Разработанная программа курса физики для сдушате-лей инженерного профиля подготовительного отделения и научно-ые-тодическое обеспечение форм обучения этому курсу была внедрена в Кубанском аграрном.университете. Материалы исследования использовались автором в лекциях и других формах обучения на подготовительном отделении Кубанского аграрного университета.

Программа курса физики для подготовительного отделения и его научное обеспечение могут рексмевдоваться директивным органам для внедрения в другие сельскохозяйственные институты.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа включает введение, две главы, заключило, .библиографию, приложения.

Во введении раскрывается актуальность проблемы; сфорцулиро-)аны цель, объект, предает, гипотеза, задачи, метода и этапы ис-:ледсвания; определена научная новизна, теоретическая и практичес-:ая значимость работы; обозначены вопросы, выносимые на защоту; арактеризуется апробация й внедрение результатов исследования.

В первой главе "Теоретические основы содержания и форм обу-ения профилирующей дисциплины на подготовительном отделении шс-&Ч сельскохозяйственной школы" характеризуется концепция содер-ания и форм обучения на подготовительном отделении, анализируют? основные направления развития содержания школьного курса физи-1 как профилирующей учебной дисциплины вузовской специализации,

а также требования к содержаний и формам обучения на подготовительном отделении высшей сельскохозяйственной школы.

В диссертации раскрывается история развития теории всестороннего /гармоничного/ развития личности от ее гениальной догадки в трудах Аристотбйя, гуманистов ХЕУ-Ш веков, их последоватб5-лей ХУНТ - первой половины XIX века до объективной потребности фабрично-заводского производства, крупней премшлешости в такой личности. Содержание и формы обучения кэафмирующвй. учебной -дисциплины на подготовительном отделении пр*#вкает в системе -йсйстс?-роннего развития личности. Поэтому обучение иа тюдготовительном отделении организуется, с одной сторбн», общих-дидактических принципах, процессах, явлениях и подходах, л, о другой оторинл, с учетом особенностей целей и задач подготовительного отделения высшей школы. В числе особенностей важная роль принадлеШг взаймы действию улучшения дсачества знаний и уменйй . учащихся по школьному курсу профилирующей учебной дисциплины И пропедевтической подгч?-товкой к изучению вузовского учебного курс». К Особенностям отй^г-снтся необходимость организации индавидуалйзёцки обучения-, раскрытия технологического применения законов природы-, -развития прсЯ-дуктивной учебной деятельности и т.д.

Одна из причин существования подготовительного отделения определяется необходимостью использования накопленного жизненного и производственного опыта молодежью* пойле окончания школы, дал совершенствования образования, развития интереса к обучению в высшей сельскохозяйственной школе* 3 Процессе производительной деятельности, которая вызывала и обеспечивала взаимодействие с научными знаниями и общением, происходило формирование отношений к предмету и средствам труда, межличностных отношений в труде, отношений к обмену, распределению и потреблению. В процессе обучения на подготовительном отделении необходимо использовать этот потенциал экономического и трудового образования и воспитания.

Всестороннее развитие личности основывается на научном образовании, которое формируется в разнообразной деятельности слушателей по отношению к материальной и духовной культуре. Процесс обучения профилирующей дисциплины следует направить на освоение важнейших компонентов культуры, в числе которых система научных зна-н»й учебного предмета, заложенные в нем способы деятельности, опыт творческой деятельности, нормы отношений к миру, коллективу

ичности.,3 содержании профилирующей учебной дисциплины /курс фи-ки/ заложена существенная часть научных основ производства, в том исле сельскохозяйственного, особенно технологическое применение изических законов, процессов и явлений. Такие знания представля-г сердцевину научтах основ современной технологии и техники ма-зриального производства и поэтому могут способствовать освоению бщетехнических и специальных учебных дисциплин.

В диссертации раскрыто развитие школьного курса физики за пос-здние сто лет от программы этого курса для мужских гимназия ig90 эда, включая программу для средней школы 1990 года. Развитие кольного курса Физики происходило за счет продления обучения с рех до пяти лет, постепенной передвижки учебного материала из гарших ь младшие классы и включения в старшие классы новых науч-к данных по физике. За последние двадцать лет существенно обога-;но содержание обучения в двух.старших классах /X и XI классы/ 1зделов "Молекулярная физика", "Электроданаадна",. "Квантовая фита". Рассмотрены, также возможности пропедевтики вузовского курса ганки, ее, преемственности со школьным курсом физики,.

Процесс обучения.на подготовительном: ■отделении строится на фактических лрщу^пйК» .но. их;.роль. и,.знйчение приобретают специ-меские особенности*_Особое знэдедае ивд?у-дидактические принципы >ллективного характера обучения-, с. учетом индивидуальных возмоа->стей. Разный уровень и качество подготовки учащихся, их готовность обучению разными темпами, наличие радлигавдх интересов и способ-ютей слушателей остро ставит задачу ивдяв.идуалвзадай обучения, (Торое не тождественно шушвидуальному обучению, рассчитано на длективную форму организации обучения и учитывает индивидуальные змоиности слушателей, уровень их развития и персональные интере-

и способности. Индивидуализация обучения взаимодействует с диетическим принципом перехода от обучения к самообравованию, что рвделяется повторением школьного курса, использованием накоплен-го опыта слушателей по применению методов и приемов познания но-го, неизвестного, более сложного учебного материала. Подобные эбенности характерны для применения других дидактических принци-з. Специфика состоит и в том, что ¿-бучение на подготовительном делении наиболее целесообразно организовывать путем сочетания юсно-урочной и лекционнс-семинарской дидактической системы с ¡дрением репродуктивной и продуктивной деятельности учащихся и

применениеы объяснительно-иллюстративного, репродуктивного, частично-поискового и исследовательского методов.

Содержание профилирующей учебной дисциплины, с одной стороны, должно существенно улучшить качество знаний слушателей школьного курса, а, с другой стороны, не дублировать его, а быть более сложным и гдубоким. СНо может быть достигнуто за счет использования учебного материала смежных учебных предметов /для курса физики - это математика*/, изложения с элементами теории и расчета, самостоятельного изучения современной научной и научно-популярной литературы.

Обобщенное изложение угдубленного содержания учебного материала профилирующей дисциплины целесообразно сочетать с персональными учебными заданиями в форме тестов, карточек-заданий, индивидуально подобранных задач и т.д. Сочетание обобщенного изложения учебного материала с индивидуальным его освоением, учета и оценки знаний, умений и навыков позволит достигнуть более качественных результатов обучения.

Во второй главе "Совершенствование содержания и фор! обучения на подготовительном отделении высшей сельскохозяйственной школы" дается анализ качества подготовки учащихся по профилирующей дисциплину приводится ее результативность, а также совершенствование содержания и форм обучения на этом отделении.

Первый этап констатирующего эксперимента был проведен на на- ■ чало занятий на подготовительном отделении Кубанского аграрного университета в 13?7, 1Э-:8, 19с0 годах. 3 его процессе предстояло определить качество знаний слушателей по школьному курсу физики с помощью подобранных тестов, на основе экспертных оценок препо-давателк, группы слупателей и самооценки в соответствии с разработанными нами критериями. Качество знаний по трем группам /75 чел. слушателей выявлено в пределах 2,51 балла, а математическая обработка статистических данных подтвердила корректность среднеарифметической.

Эффективность работы подготовительного отделения аграрного университета зависит от организованности и слаженности всего комплекса учебно-Еоспитательной деятельности отделения. Ведущими компонентами такого комплекса являются содержание и форш обучения, которые были условно вычленены из комплекса и осуществлено их совершенствование, чтобы обеспечить достаточное качество подготовки

пушателей отделения по профилирующей учебной дисциплине /курс лзики/.

Содержание обучения на подготовительном отделении призвано 5ёспечить, с одной стороны, повторение школьного учебного курса £изика/, который является профилирующей учебной дисциплиной, а, другой стороны, обеспечить пропедевтику и преемственность с азовским курсом общенаучной дисциплины /общая физика/. Разрабо-шная нами программа профилирующего курса физики подготовительно отделения для его слушателей, решивших осваивать специальность тенера-механика в аграрном университете, включает в свою струк-ФУ разделы механики, молекулярной физики, основы электродинами!, колебания и волны, оптики, квантовой физики. Такое общее струк-фное построение позволило полностью расщнть школьный курс фи-1ки. Шесте с тем, учебный материал школьного курса первого н >рого концентров объединен и на его изучение отводится один год, гесто пяти лет в школе. Такое объединение вызвало необходимость »полнения или уточнения некоторых разделов программы курса физи-| подготовительного отделения. В диссертации детально анализиру-■ся эти изменения.

Характеризируемая программа проанализирована с точки зрения юпедевтики вузовского курса физики. Установлено, что курс физи-[ подготовительного отделения позволяет ввести слушателей в учеб-то рабооу по кавдоцу разделу курса физики высшей сельскохозяйст-нной школы.

Результативность изучения усовершенствованного содержания учения профилирующей учебной дисциплины зависит от форы органи-ции учебной работы и научно-методического обеспечения такой де-ельности.

В нашей опытно-эксперйыентальной работе применялись многие существующих форм обучения общеобразовательных и высших спе-альных школ. Сии также имели научно-методическое обеспечение я разноуровневой учебной деятельности и индивидуализации обуче-я. Существенное внимание было уделено тестированию как форме зноуровневой учебной деятельности слушателей подготовительного целения и индивидуализации их обучения.

Под тестированием мы понимаем специальную форму организации ¿ного содержания обучения при индивидуализации учебной деятедь-:ти, усвоения научных знаний, выработки умений и навыков в за-

висимости от интересов, способностей, подготовки и развития слушателей подготовительного отделения высшей сельскохозяйственной шкоды*

В диссертации детально анализируются три раздела программы курса физики подготовительного отделения из шести существующих и двадаать отобранных для этих разделов наиболее важных вопросов, которые подлежат отработке в процессе тестирования. По этим двадцати ввдам заданий разработаны 179 вариантов /от 7 до 10 вариантов по каждому заданию/, которые позволяют слушателям выполнять яяд^ния на разных уровнях в зависимости от их подготовки, развита интересов и способностей.

В диссертации характеризуется методика опытно-зксперименталь ной работы и результативности исследуемого содержания, форм обучения, используемого научно-методического обеспечения профилирующей учебной дисциплины /курс физики/ на подготовительном отделении. За время опытно-экспериментальной работы в L987-I991 учебных годах на подготовительном отделении качество знаний по профилирующей учебной дисциплине /курс физики/ улучшилось с 2,51 балла на начало занятий до 3,46 балла по итогам занятий или на £1,95 балла /23,75 проц./.

Опытно-экспериментальная работа-оказала определенное влияние на качество знаний по вузовским учебным дисциплинам. Выпускники подготовительного отделения /219 чел./ освоили вузовские куроы учебных дисциплин за 1-UI курсы в пределах 3,79 балла, а сту-. денты, принятые по конкурсу /272 чел./ освоили эти же дисциплины за I-IIT курсы в пределах 3,56 балла. Следовательно, качество освоения вузовских учебных дисциплин J.-LII курсов выпускниками подготовительного отделения было лучше на 0,23 балла /5,75 проц./ чем у студентов, принятых по конкурсу.

В заключении подчеркивается, что положенная в основу диссертационного исследования рабочая гипотеза полностью подтвердилась, решены все задачи, вытекающие из темы и цели исследования.

Полученные выводы и практические рекомендации внедрены в учебно-воспитательный процесс подготовительного отделения Кубанского аграрного университета.

3 диссертационном исследовании разработано, обосновано и экспериментально проверена содержание, формы и научно-методическое обеспечение курса физики подготовительного отделения аграрного

университета Для его слушателей, решивших осваивать специальность инженера-механика. В профилирующей учебной дисциплине заложена основа для изучения в аграрном университете общенаучных, общетехнических и специальных учебных дисциплин. Внедренные формы обучения, особенно тестирование, и юс научно-методическое обеспечение, критерии уровней учебной деятельности позволяют развивать индивидуализацию обучения с учетом интересов,, способностей, уровня подготовки и его дальнейшего развития.

В исследовании раскрыты особенности обучения подготовительного отделения аграрного университета. Важную роль среди них играют сочетание классно-урочной и лекционно-семинарской дидактических систем, применения дидактических принципов, сочетания репродуктивной и продуктивной учебной деятельности, разнообразия методов обучения, раскрытие технологического применения законов природа. Использование этих особенностей будет способствовать совершенствованию работы всего учебно-воспитательного комплекса подготовительного отделения аграрного университета. .

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

I. Руководство к лабораторным работам по курсу общзй физики. •Краснодар: КСХИ, 1961.-26 с. ,/в соавторству

'2. Развитие идей П.Г.Тычины в формировании личности специалиста народного хозяйства. Тезисы вдявузовсной научно-щшгичзс-кой конференции.-Ушшь , 1991.—С. 39-40.

3. Особенности процесса обучения на подготовительном отделении высшей школы. Тезисы докладов на межвузовской научно-методической конференции " Иновационные процессы: теория и педагогическая практика".-Краснодар, 1991 77-79.

4. Изучение в школе научных основ агропромышленного комплекса. Тезисы областной научно-практической конференции "Совершенствование трудовой подготовки учащихся сельской школы". Черкассы-Уыань, 1991 ¡»С .22-23.

5. Индивидуализация обучения ка подготовительном отделении Бысшей школы. Тезисы межвузовской конференции. Ростов-на-дону: Р1У, 1991 .~С. 64-65. ^