Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и формы организации музыкально-педагогического образования учителей начальных школ России конца XIX - начала ХХ века

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Абросимова, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и формы организации музыкально-педагогического образования учителей начальных школ России конца XIX - начала ХХ века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абросимова, Татьяна Николаевна, 1999 год

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Специальность 13.00.01, - общая педагогика

Научный руководитель: к.п.н., проф. В. И. Адищев

САМАРА

ГЛАВЛЕНИЁ

Введение

Глава I. Проблема музыкально-педагогического образования учителей начальной школы России (конец XIX - начало XX века)

§1, Теоретические основы формирования содержания музыкально-педагогического образования

§2. Реализация содержания образования на уровне учебного предмета в российской начальной школе на рубеже веков

§3. Характеристика музыкально-педагогического образования будущих учителей в различных типах учебных заведений (анализ документов)

Глава П. Практика подготовки будущих учителей к реализации содержания образования на уровне учебного предмета «пение»

§1. Теоретическая подготовка учителя в контексте музыкально-педагогического образования

§2. Певческая подготовка будущих учителей к осуществлению музыкального образования на уровне учебного предмета «пение»

§3. Инструментальное обучение будущих учителей

§4. Педагогическая направленность подготовки учителей начальной школы к реализации содержания образования на уровне учебного предмета «пение»

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и формы организации музыкально-педагогического образования учителей начальных школ России конца XIX - начала ХХ века"

Процесс демократизации в обществе, происходящий на фоне социально-политического, экономического, экологического кризиса, непосредственно затрагивает и систему образования: на смену жесткому единообразию приходят идеи гуманизации, свободы выбора содержания и форм учебной деятельности.

Существенной стороной гуманистической стратегии является стремление продуктивно, конструктивно сочетать общепедагогическую подготовку будущего учителя с включением его в художественное освоение мира как одной из форм сохранения, трансляции, выделения и осмысления культуры, ее обогащения и порождения.

Среди различных способов художественного освоения мира особая роль принадлежит художественно-творческой деятельности, системообразующим компонентом которой является искусство. Одним из составляющих многообразного мира искусства является музыка, воссоздающая музыкальные образы, которые выражают духовное движение педагога, его настроение, чувства, переживания. На фоне начинающегося преобладания прагматизма и духовного оскудения, полем формирования гуманистических ориентиров и идеалов развивающегося ребенка становится образование, которое по своей сути общечело-вечно, и этим создает условия для устранения причин дегуманизации человека, общества.

Решение проблем гуманизации образования, одним из реальных механизмов которого является художественное освоение мира, требует проведения научных исследований в контексте педагогики. Это предполагает не только изучение и обобщение опыта подготовки педагогических кадров в современных условиях, но и осмысление, анализ опыта, накопленного в истории подготовки учителей к реализации содержания образования в начальной школе дореволюционной России на уровне отдельных учебных предметов.

В этой связи большое значение приобретает обращение к прошлому педагогическому опыту, опыту музыкально-педагогического образования и подготовки учителей, которые своей деятельностью вводили детей в мир искусства, в мир музыки, развивали у них потребность и способность к художественному освоению мира.

Объективная и критическая оценка состояния проблемы в ее историческом аспекте позволит выявить с позиции современного образования вневременные традиции в музыкально-педагогическом образовании, сохранившиеся и сохраняющиеся в настоящее время.

Конец XIX - начало XX века в России - это время, когда формировались истоки, закладывались значимые традиции в деле подготовки учителей к реализации содержания образования на уровне различных учебных предметов, в том числе и пения. В этот период усиливается внимание педагогов к постановке эстетического воспитания в школе, к повышению качества обучения детей пению как фактору художественного освоения мира не только в привилегированных учебных заведениях, но и в народных школах. Общественная активность, проявлявшаяся до этого времени как инициатива отдельных лиц, принимает форму коллективных усилий. Решение педагогической задачи по совершенствованию процесса обучения детей пению как целенаправленного взаимодействия учителя и учащихся, в результате которого у обучающихся формируется опыт художественно-творческой деятельности, опыт эмоционально-ценностных отношений к миру, к людям и самим себе, было связано в ту эпоху с формированием содержания образования на уровне учебного предмета «пение», с созданием учебных программ для подготовки будущих учителей к реализации этого содержания образования в процессе обучения, с внедрением адекватных общепедагогической подготовке организационных форм и методов обучения будущих учителей.

История дореволюционной российской школы и отечественной педагогической мысли в настоящее время в значительной степени изучена. Общим вопросам организации учебно-воспитательной работы в начальных и средних учебных заведений различного типа на рубеже XIX - XX веков посвящены труды как ученых начала XX века (И.А.Алешинцев, Н.Х.Вессель, М.И.Демков, Н.О.Лихачева, А.С.Пругавин, С.В.Рождественский, Д.Д.Семенов, В.И.Фармаковский, Г.А.Фальборк, В.И.Чарнолуский, Н.В.Чехов), так и ученых-педагогов второй половины XX века (Ж.И.Ганелин, Э. Д. Днепров, С.Ф.Егоров, Б.К.Тебиев, Н.А.Константинов, Е.Н.Медынский, М.Ф.Шабаева, А.В.Ососков, А.И.Писку-нов, В.Я.Струминскик).

В ряде работ по истории педагогического образования раскрываются вопросы подготовки учителей начальных школ в дореволюционной России (У.Т. Киреева, П.Н.Кузьмин, Ф.Г.Паначин, А.Л.Смятских). Обширные статистические сведешь о педагогических кадрах России рубежа XIX-XX веков содержатся в работах В.Р.Лейкиной-Свирской. Анализ показывает, что, раскрывая различные аспекты общепедагогической подготовки будущих учителей, эти ученые не исследуют вопросы подготовки педагогических кадров к реализации содержания музыкального образования детей в начальной школе в целом и на уровне учебного предмета «пение» в частности.

Воззрения отдельных педагогов-музыкантов (А.Д.Городцова, Н.М.Данилина, А.Д.Кастальского, М.Г.Климова, В.С.Орлова, Н.А.Римского-Корсакова, С.В.Смоленского, С.И.Танеева, Б.Л.Яворского), занимавшихся подготовкой педагогических кадров по обучению детей пению в дореволюционной России, рассматриваются в диссертационных исследованиях В.И.Адшцева, Т.Н.Бату-ринской, В.Д.Булгакова, Л.В.Глухова, Л.З.Корабельниковой, С.Н.Морозовой, В.Ф.Шевлягиной, в работах Л.Андреевой, М.Бондарь, В.С.Елисеевой, Т.М.Заце-пиной, В.А.Золотарева, Д.Л.Локппша, В.И.Музалевского, К.Б.Птицы. В этих работах раскрыта деятельность ряда учебных заведений (Московского Синодального училища, Регентских классов Придворной певческой капеллы), которые осуществляли подготовку учителей по обучению детей пению преимущественно для среднего звена школы.

Отдельные аспекты музыкально-педагогического образования учителей начальной школы проанализированы в работах Д.Л.Локшина, О.А.Апраксиной, Ю.П.Гнутиковой, В.И.Адшцева, Л.Я.Рудэнко, К.Ф.Никольской-Береговской. Так, в фундаментальном исследовании Д.Л.Локшина «Хоровое пение в русской дореволюционной и советской школе», освещающем в основном передовой педагогический опыт общения хоровому пению в общеобразовательных школах России, частично исследуются вопросы практической подготовки будущих учителей в учительских семинариях и учительских школах, раскрываются некоторые принципы подготовки педагогических кадров в российских хоровых училищах, на регентеко-певческих курсах.

В работах О .А.Апраксиной в контексте эстетического воспитания проанализированы связи основных направлений общего музыкального воспитания с профессиональным музыкальным образованием, с передовыми общественно-педагогическими явлениями, рассмотрен теоретико-методический и практический опыт музыкально-педагогической подготовки воспитанников отдельных дореволюционных педагогических учебных заведений, в том числе и женских.

Проблемы организации и содержания музыкально-педагогического образования воспитанников педагогических учебных заведений МНП, Св.Синода, учениц женских институтов ВуиМ освещаются в работах В.ИАдищева.

Анализ научной литературы и исследований, взаимосвязанных с нашим, показывает, что российскими учеными достигнуты значительные результаты в исследовании различных проблем развития отечественного музыкально- педагогического образования, подготовки будущего учителя к реализации содержания образования на уровне учебных предметов музыкально-эстетического цикла. Вместе с тем следует отметить, что вопросы, связанные с организацией теоретической и практической подготовки учителей к реализации содержания образования в начальной школе на уровне учебного предмета «пение», с раскрытием содержания и организационных форм обучения будущих учителей в этом направлении в учительских семинариях, учительских институтах Министерства народного просвещения, духовных семинариях, епархиальных училищах, цер-ковно-учительских школах Святейшего Синода, женских гимназиях и институтах Ведомства учреждений императрицы Марии не были предметом специального исследования. Отсутствуют и обобщающие работы, в которых был бы исследован опыт подготовки учителей в указанных выше учебных заведениях. Потребность восполнить указанный пробел в научном знании определяет актуальность исследования, его социально-педагогическую значимость.

Анализ педагогической практики показывает, что в процессе подготовки учителей к реализации музыкального образования в высших и средних специальных учебных заведениях России исторический опыт используется не в полной мере. Изучение процесса подготовки учителей массовой школы в России конца XIX - начата XX века к реализации содержания образования на уровне отдельных предметов музыкально-эстетического цикла позволит глубже осмыслить тенденции развития отечественного музыкально- педагогического образования, сможет оказать помощь в решении актуальных педагогических проблем совершенствования подготовки современного учителя.

В современном образовании со всей очевидностью выявляется противоречие между необходимостью поднять уровень эстетического развития детей до восприятия ими искусства как универсальной нравственно-эстетической ценности и возможностями отдельных учебных предметов музыкально-эстетического цикла в приобщении детей к произведениям искусства. Стремление указать один из способов разрешения этого противоречия, апеллируя к опыту прошлого, определило проблему нашего исследования.

Объект исследования - процесс подготовки педагогических кадров для начальной школы России в конце XIX - начале XX века.

Предмет исследования - связь педагогической и музыкальной подготовки учителей начальной школы России конца XIX -начала XX века.

Цель исследования - раскрыть содержание и формы музыкально- педагогического образования в России конца XIX - начала XX века и выявить педагогические условия, соблюдение которых позволяло эффективно осуществлять подготовку учителей к реализации музыкального образования в начальной школе.

В исследовании мы исходим из следующего предположения: если процесс подготовки будущих учителей в учебно-воспитательных заведениях России конца XIX - начала XX века реализовывал доминирующую идею о доступности и всеобщности обучения учащихся пению через их приобщение к духовным и культурным ценностям, то овладение будущими учителями содержанием образования на уровне учебного предмета «пение» и его реализация в самостоятельной педагогической деятельности становились эффективными тогда, когда процесс подготовки определялся совокупностью следующих факторов:

- соблюдение принципов народности, воспитывающего характера обучения, систематичности и последовательности, научности и наглядности, прочности результатов обучения, сочетания коллективных и индивидуальных форм работы учащихся как руководящей идеи для формирования содержания образования на уровне учебного предмета «пение», для его последующей реализации в учебном процессе в различных организационных формах обучения будущих учителей;

- включение в учебные программы духовных, классических светских, народных произведений музыкального искусства;

- обеспечение единства теоретической и практической подготовки в урочное и во внеурочное время;

- осуществление педагогического руководства овладением будущими учителями содержанием образования на уровне учебного предмета «пение» через их включение в индивидуальные, групповые и коллективные формы работы в единстве и взаимосвязи последних;

- овладение будущими учителями методами обучения детей пению в период педагогической практики - при проведении пробных уроков и через освоение способов руководства детским хором.

Задачи исследования:

1. Раскрыть требования, предъявлявшиеся Российским государством по подготовке будущих учителей к реализации содержания образования на уровне учебного предмета «пение» в начальной школе России конца XIX - начала XX века.

2. Выявить структуру музыкально-педагогического образования учащихся в различных отечественных учебных заведениях дореволюционной России,

3. Раскрыть логику построения учебных программ, очерчивающих со держание теоретической и практической подготовки будущих учителей к реализации содержания образования на уровне учебного предмета «пение».

4. Выявить формы организации обучения будущих учителей, упорядочивающие их взаимодействие с педагогом при овладении содержанием образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Доминирующей идеей при подготовке будущих учителей к реализации содержания образования на уровне учебного предмета «пение» в дореволюционной начальной школе была идея всеобщности и доступности обучения детей пению. Однако существовало противоречие между требованиями, предъявлявшимися обществом к профессиональной деятельности учителя, и содержанием образования в различных учебных заведениях. Осознаваемые педагогической общественностью возможности предметов музыкально-эстетического цикла в приобщении детей к духовным и культурным ценностям должны были стать точкой отсчета при формировании содержания образования на уровне учебного предмета «пение».

2. Положение о необходимости обеспечения единства теоретической и практической подготовки будущих учителей к обучению детей пению не могло основываться только на реализации принципа единства теории и практики. Требовался такой подход, при котором этот и другие принципы обучения стали нацелены на реализацию принципа воспитывающего обучения в единстве с принципом народности, раскрывающим совокупность убеждений россиян, претворенных в их нравах, обычаях, языке, их религиозно-философских и нравственных исканиях.

3. Стратегия деятельности образовательных учреждений по подготовке будущих учителей к реализации содержания образования на уровне учебного предмета «пение» могла стать эффективной, когда в учебном процессе, наряду с реализацией принципов обучения, с обеспечением единства теоретической и практической подготовки, с включением будущих учителей в разнообразные организационные формы обучения, воплощался новый взгляд на содержание музыкально-педагогического образования, а именно: в учебные программы, наряду с религиозными, включались классические светские и народные произведения музыкального искусства

4. Главным признаком, позволяющим судить о качестве подготовки будущих учителей к приобщению детей к системе духовных и культурных ценностей в процессе реализации освоенного ими содержания образования, должна была стать практическая деятельность в начальной школе, осуществлявшаяся в период педагогической практики (проведение пробных уроков пения, работа с детским хором). Педагогическая практика выявляла сформированную у будущих учителей систему эмоционально-ценностных отношений, характеризующих способ их приобщения к вечному и бесконечному как общечеловеческой проблеме.

Научная новизна исследования:

- педагогически осмыслены требования, предъявлявшиеся государством к подготовке будущих учителей к реализации содержания образования на уровне учебного предмета «пение» (концепция музыкально-педагогического образования учащихся и подготовки педагогических кадров в России конца XIX - начала XX века к его реализации в учебно-воспитательных учреждениях основывалась на таких началах в образовании, как православие, самодержавие, народность);

- раскрыта структура музыкально-педагогического образования будущего учителя (основными структурными компонентами системы образования в целом и подготовки будущего учителя к обучению детей пению в частности являлись музыкально-теоретический, вокально-хоровой и методический; системообразующим началом, обеспечивающим выбор цели обучения, отбор содержания образования, форм организации обучения будущих учителей были принципы обучения, посредством которых реализовывалась педагогическая направленность теоретической и практической подготовки учащихся к реализации содержания образования на уровне учебного предмета «пение» в начальной школе);

- оценена стратегия деятельности учебно-воспитательных учреждений на рубеже XIX-XX веков в России по подготовке будущих учителей к реализации содержания образования на уровне учебного предмета «пение» (ее сущность заключалась в том, что в учебные программы предметов музыкально- эстетического цикла, наряду с религиозными, включались классические светские и народные произведения музыкального искусства; освоение этого комплекса становилось основой для формирования адекватной государственным требованиям к образованию системы эмоционально-ценностных (религиозно-нравственных) отношений будущего учителя (его взглядов, убеждений, оценок, а также целей и мотивов его педагогической деятельности по обучению детей пению);

- выявлены педагогические условия, соблюдение которых позволяло эффективно осуществлять подготовку будущих учителей к реализации содержания образования на уровне учебного предмета «пение» (реализация единства содержательного и процессуального в ходе подготовки, реализация принципов обучения, использование разнообразных методов обучения (подвижные игры, живые беседы) и т.д.

Теоретическая значимость. Результаты исследования будут способствовать разработке вопросов содержания образования в той его части, которая относится к такому его элементу как система эмоционально-ценностных отношений учащихся к миру, к людям и самим себе, к способам ее формирования и реализации во взаимодействии с другими людьми. Раскрытие идеи всеобщности и доступности учебного предмета «пение» составит основу для научных представлений о механизмах реализации гуманизации образования в современной школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование общепедагогической подготовки студентов педвузов в части освоения ими содержания учебных курсов «Философия и история образования», «История и теория музыкальной педагогики и музыкального образования»; в том, что в исследовании вскрыты резервы совершенствования содержания общепедагогической подготовки в аспекте руководства формированием системы эмоционально-ценностных отношений современного учителя к миру, к людям и самому себе.

Методологической основой исследования явились принципы историзма, социальной обусловленности, всеобщей связи явлений и предметов действительности; теории и концепции содержания образования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: иеторико-логичеекий, исторкко-ретроспективный, реконструктивный, метод исторической аналогии, контент-анализ научной литературы и архивных материалов.

Источники исследования. Изучение проблемы потребовало обстоятельного анализа обширного крута как опубликованных материалов, так и архивных документов. Среди них официальные документы, исходившие от государства:

1. Уставы, учебные планы, программы по музыкальным дисциплинам дореволюционных учебных заведений различного типа, а также инструкции и циркуляры правительственных органов управления образованием (Учебных комитетов Министерства народного просвещения, Св.Синода, канцелярии Ведомства учреждений императрицы Марии), в которых выражались официальные взгляды на формы организации и содержание музыкально-педагогического образования учителей начальных школ.

2. Монографии, труды, статьи педагогов конца XIX века и современных авторов по вопросам отечественного педагогического, музыкального образования и воспитания, а также материалы периодической печати рубежа XIX - XX веков, содержащие конкретные факты о преподавании пения и музыки в различных учебных заведениях, о проблемах и достижениях в этой области.

Осмыслению подверглись разнообразные архивные материалы из фондов Департамента народного просвещения, Учебного комитета при Святейшем Синоде, частично - Канцелярии Ведомства по учреждениям императрицы Марии Российского государственного исторического архива в г.Санкт-Петербурге (РГИА); из фонда Канцелярии попечителя Московского учебного округа Государственного исторического архива г. Москвы (ГИАМ); из фондов Самарского женского епархиального училища, Самарского учительского института, Самарской земской учительской школы, Самарской 3-ей женской гимназии княгини А.С.Хованской Государственного архива Самарской области (ГА СО). В этих архивах выявлен значительный фактологический материал о работе учебных заведений различных ведомств в области музыкально-педагогического образования учителей. Часть архивных материалов вводится в научный обиход впервые.

Этапы исследования.

I этап (1993-1994 гг.). Изучение научной литературы и исследований по проблеме содержания музыкально-педагогического образования и выбора организационных форм обучения будущих учителей, по вопросам музыкального обучения и воспитания детей в дореволюционной России. Проведенный анализ научной литературы, исследований, тематически взаимосвязанных с нашим, позволил обосновать тему диссертационного исследования, выделить его объект и предмет, сформулировать гипотезу, определить задачи, методологию и методы исследования, разработать его программу.

И этап (1995-1997 гг.). В ходе исследовательской работы, заключавшейся в изучении, сопоставлении, контент-анализе архивных и опубликованных документов, освещающих официальные требования государственных органов России к музыкально-педагогическому образованию, вопросов деятельности учебно-воспитательных учреждений России рубежа XIX-XX века по подготовке будущих учителей к реализации содержания музыкального образования, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, раскрывалась структура музыкально-педагогического образования учащихся, формы организации их обучения и педагогические условия, соблюдение которых позволяло осуществлять педагогическую направленность процесса подготовки будущих учителей в различных отечественных учебных заведениях дореволюционной России. Результатом этого этапа явилось установление противоречия между требованиями, предъявлявшимися обществом к профессиональной подготовке учителя и содержанием музыкально-педагогического образования в различных учебных заведениях и выявление путей и условий преодоления этого противоречия в конкретной деятельности лучших педагогических учебных заведений.

III этап (1998-1999 гг.). Теоретическое осмысление, анализ результатов проведенной исследовательской работы послужили основой для оценки структуры музыкально-педагогического образования учителя, осмысления стратегии и педагогических условий позитивной деятельности российских педагогических учебных заведений указанного периода в направлении подготовки учителей к реализации содержания образования на уровне учебного предмета «пение».

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме, применением комплекса методов, адекватных предмету анализа.

Результаты исследования нашли отражение в программе спецкурса, четырех статьях и тезисах пяти докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях в Москве, Самаре, Перми, Екатеринбурге, Нижневартовске. Материалы исследования внедрялись в процессе проведения спецкурса «Музыкально-педагогическое образование в России» на музыкально-педагогическом факультете Ханты- Мансийского филиала Нижневартовского педагогического института, на факультете педагогики и методики начального образования педагогического института и для учащихся музыкального отделения педагогического колледжа г. Нижневартовска; в процессе проведения учебных курсов «Философия и история образования», «История и теория музыкальной педагогики и музыкального образования» в Самарском государственном педагогическом университете.

Используемые сокращения:

- РГИА - Российский государственный исторический архив в г.Санкг- Петербурге;

- ГИАМ - Государственный исторический архив г.Москвы ;

- ГА СО - Государственный архив Самарской области;

- МНП - Министерство народного просвещения;

- ВуиМ - Ведомство учреждений императрицы Марии;

- Св.Синод - Святейший Синод;

- Ф,- фонд, оп. -опись, ед.хр - единица хранения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы.

1. В результате изучения и анализа документальных архивных материалов установлено, что подготовка учителя начальной школы к реализации музыкального образования на уровне учебного предмета «пение» проводилась практически во всех педагогических учебных заведениях как МНП, так и Св.Синода и ВуиМ. Содержание подготовки включало обучение пению будущих учителей, овладение ими теоретическими знаниями, умениями и навыками обучения детей пению. Результаты музыкального обучения в разных типах учебных заведений был различными и зависели от целого ряда факторов: ведомственной принадлежности учебного заведения, занимавшегося подготовкой учителя, целей музыкального обучения в нем, от требований официальных документов (инструкций, учебных программ) к постановке музыкального обучения и воспитания, наличия квалифицированных кадров преподавателей музыки и пения, материальных возможностей учебного заведения.

2. Установлено, что подготовка будущих учителей к реализации музыкального образования детей в основном осуществлялась в процессе овладения содержания образования на уровне учебного предмета «пение», что соответствовало учебному плану начальной школы. Учебный план начальной школы конца XIX - начала XX в. включал в себя учебный предмет «Закон Божий», содержание которого реализовывалось и в процессе пения. В ряде начальных учебных заведений пение было рекомендательным учебным предметом.

Фундаментом музыкального образования учителей и их подготовки к работе с детьми в направлении осуществления музыкального образования учащихся начальной школы было хоровое пение. Это объясняется певческой основой русской музыкальной культуры, а также традиционным представлением о пении как о самом доступном виде музыкальной деятельности. Пение подразделялось на классное (т.е. преподаваемое отдельно в каждом классе) и хоровое (занятия сводного хора, составленного из учащихся разных классов). Ведущей организационной формой обучения пению являлась коллективная форма обучения (урок, хоровая спевка). Дополнительно к этому в женских учебных заведениях ВуиМ, частных гимназиях практиковались индивидуальные занятия по вокалу и уроки вокального ансамбля, проходившие в групповой форме. Эти занятия проводились во внеклассное время, за дополнительную плату и только для желающих учениц. Определенному вокально-хоровому развитию будущих учителей способствовали также ежедневные молитвы и внеклассные формы музыкальной работы - участие в ученических концертах, литературно- музыкальных вечерах, церковных службах.

3. Установлено, что в связи с общей религиозной направленностью обучения в российской школе, главным компонентом содержания музыкального образования и подготовки будущих учителей к его реализации было церковное пение. Являясь средоточием высоких нравственных, моральных норм православия, церковное пение выполняло важную воспитательную функцию, приобщая человека через религию к вечному и бесконечному.

4. Выявлено, что к началу XX в. усиливается тенденция все более широкого включения народной и светской музыки в содержание подготовки воспитанников педагогических учебных заведений к реализации содержания образования на уровне учебного предмета «пение». Такой подход был вызван осознанием роли развивающей и воспитательной функций обучения пению, идеи народности в воспитании. Как следствие, отмечалось повышение и углубление требований к подготовке школьного учителя по обучению детей пению.

5. В результате анализа учебных программ установлено, что подготовка будущих учителей к реализации музыкального образования в начальной школе включала в себя теоретический и практический компоненты.

Музыкально-теоретическая подготовка будущих учителей осуществлялась на уроках пения и в классах игры на музыкальных инструментах. Лишь в отдельных женских мариинских учебных заведениях музыкально- теоретические предметы велись, как самостоятельные учебные дисциплины. Специфика учебных заведений различных ведомств, занимавшихся подготовкой учителей начальных школ, диктовала и некоторые отличия в содержании музыкально-теоретического обучения их воспитанников. Так, в духовно-учебных заведениях музыкальная теория включала, в первую очередь, освоение церковной квадратной системы нотописания, а в духовных семинариях - и старинного знаменного письма. В учительских семинариях и институтах МНП часто изучались упрощенные системы нотописи (цифровая, буквенная), что обуславливало, с одной стороны, доступность и прочность знаний, но с другой стороны, узость и односторонность музыкального кругозора воспитанников этих учебных заведений. В учебных заведениях ВуиМ обучение велось по традиционной пятилинейной системе. В лучших учебных заведениях различных ведомств музыкально-теоретическая подготовка воспитанников включала знание ими теории музыки, основ гармонии, некоторых сведений по истории музыки и анализу музыкальных произведений, навыки сольфеджирования. В большинстве же случаев учитель начальной школы достаточно твердо усваивал лишь основы нотной грамоты.

6. Установлено, что вьпгускники лучших педагогических учебных заведений получали хорошую практическую певческую подготовку: они обладали достаточно развитыми вокально-хоровыми навыками, пели по нотам, иногда умели читать с листа, разбирались в партитуре, владели навыками многоголосного пения. Массовый же результат певческого обучения учителей начальной школы был невысоким: учитель знал наиболее употребительные церковные молитвы и песнопения, умел исполнять их по слуху или по цифровой записи, иногда по нотам, был знаком с популярными народными, школьными песнями.

7. В результате анализа учебных планов и учебных программ установлено, что во многих педагогических учебных заведениях было введено обучение будущих учителей игре на музыкальных инструментах - как необязательного предмета, преподававшегося за дополнительную плату. Наибольшее распространение получило обучение игре на скрипке. Необходимость дополнительных финансовых затрат на организацию инструментального обучения приводила к групповой форме занятий скрипичной игрой. В женских учебных заведениях более распространенным было обучение игре на фортепиано, которое проводилось индивидуально. Навыки ансамблевой игры и аккомпанемента формировались у воспитанников в ученических оркестрах - струнных, духовых, а так же в камерных ансамблях, которые организовывались во многих учебных заведениях (эти занятия имели групповую форму организации). Высокими результатами инструментального обучения отличались мариинские институты и отдельные женские гимназии, где оно осуществлялось на лучших образцах русской и зарубежной классики высококвалифицированными специалистами. Многие выпускницы этих учебных заведений впоследствии работали учительницами музыки (фортепиано). Воспитанники учебных заведений других ведомств, систематически занимавшиеся инструментальной игрой, к концу обучения владели достаточно сформированными навыками игры на струнном, духовом или клавишном инструменте, осваивали определенный репертуар, включавший мелодии церковных песнопений, гимнов, народных песен. Однако большинство учителей начальных школ владели лишь начальными навыками игры на скрипке или не умели играть вовсе.

8. Подготовка будущего учителя к практической педагогической деятельности проводилась по двум направлениям: овладение методами обучения пению в школе и освоение способов работы с детским церковным хором. Содержание соответствующих разделов программ по пению в конкретных учебных заведениях разрабатывалось преподававшими там педагогами- музыкантами и изучалось на классных уроках пения, а в отдельных учебных заведениях -как самостоятельный предмет. Полученные на занятиях теоретические знания по методике школьного пения воспитанники могли перевести в практические умения, давая пробные уроки пения в базовой начальной школе. Однако практика по пению носила необязательный характер, и пробные уроки проводили лишь наиболее музыкально способные учащиеся. Освоение будущими учителями навыков регентования проходило в хоровом классе, где они наблюдали работу руководителя хора, сами проводили отдельные репетиции. Процент учителей начальных классов, готовых к работе с хором по выходу из педагогического учебного заведения, был незначительным.

9. Установлено, что ведущими принципами обучения будущих учителей в единстве с их подготовкой к реализации содержания музыкального образования на уровне учебного предмета были принципы последовательности, доступности, прочности. Реализация принципа единства обучения и воспитания основывалась на принципах соборности и народности в воспитании детей.

10. Обосновано, что педагогическая направленность подготовки будущих учителей по обучению детей начальной школы пению являлась непременным условием при овладении ими содержанием музыкального образования в целом. Реализация педагогической направленности достигалась посредством овладения воспитанниками различных учебных заведений, готовивших учителей, методами обучения пению, организации педагогической практики, а также организацией их подготовки в различных организационных формах обучения.

Ведущими методами подготовки будущих учителей были метод упражнений и репродуктивный метод обучения. Как следствие, овладение содержанием образования происходило в процессе освоения опыта осуществления известных способов деятельности, что обеспечивало воспроизведение и сохранение традиций православия, культуры России того времени.

11. Установлено, что процесс подготовки будущих учителей к реализации музыкального образования в начальной школе позволял формировать у них опыт эмоционально-ценностных отношений, если: а) в учебные программы по пению включались произведения светской классической, народной музыки; б) в учебных заведениях, готовивших учителей, работали квалифицированные педагогические кадры, являвшиеся своеобразным образцом, на соотнесении с которым будущие педагоги оценивали свои достижения; в) использование методов обучения (подвижные игры, живые беседы) являлось выражением отношения и педагога, и будущего учителя к овладению содержанием образования на уровне учебного предмета «пение»; г) посредством используемых в процессе подготовки будущих учителей методов обучения оказывалось воздействие на эмоциональную сферу будущего преподавателя; д) методы обучения были направлены на развитие интереса.

12. Установлено, что цели подготовки будущих учителей к реализации содержания образования на уровне учебного предмета достигались, если: а) реализовывалось единство содержательного и процессуального в подготовке будущих учителей начальной школы к обучению детей пению; б) в процессе подготовки реализовывались принципы обучения (принцип последовательности, доступности, прочности, единства теории и практики, воспитывающего обучения).

Заключение.

Переориентация современной педагогики на человека и его развитие, возрождение гуманистической традиции являются сегодня важнейшими задачами, поставленными самой жизнью. Гуманистической педагогике, рассматривающей человека как высшую ценность общества и самоцель общественного развития, органически присущ аксиологический подход, следствием применения которого является идея гуманизации образования. Образование как компонент культуры в данной ситуации приобретает особую значимость, т.к. представляет собой основное средство развития гуманистической сущности человека.

Идея гуманизации предполагает осуществления принципиально иной направленности образования, заключающейся не столько в передаче некоторого содержания знаний и формирования соответствующих им умений и навыков, сколько в развитии творческой индивидуальности и интеллектуально- нравственной свободы личности, в совместном личностном росте педагога и учащихся.

Смысл аксиологического подхода может быть раскрыт через систему аксиологических принципов, одним из которых является принцип равнозначности традиций и творчества, признание необходимости изучения и использования опыта прошлого и возможности духовного открытия в настоящем и будущем.

В этой связи большое значение приобретает обращение к прошлому педагогическому опыту, в частности, к опыту музыкально-педагогического образования учителей, которые, вводя детей в мир музыки, развивают у них способность к художественному освоению мира. А художественное освоение мира является одним из реальных механизмов решения проблем гуманизации образования.

В дореволюционной России рубежа XIX - XX вв. был накоплен определенный опыт музыкально-педагогического образования учителей, призванных осуществлять музыкальное обучение и воспитание детей в школе. В начальных школах эта функция возлагалась не на музыканта-специалиста, а на учителя начальных классов. Цель музыкального образования как будущих учителей, так и учащихся начальных школ состояла в формировании религиозно-нравственного отношения, ведущим способом развития которого при реализации содержания музыкального образования являлся уровень такого учебного предмета, как пение (церковное пение).

С позиции положительного взгляда на религиозное отношение, церковное пение было способом приобщения человека к вечному и бесконечному как таинству, освящавшему мир и человечество. Хотя познание окружающего мира с точки зрения положительного взгляда к религиозно-нравственному отношению не являлось единственным способом освоения бытия.

В дореволюционной российской школе доминировала идея о всеобщности, доступности обучения пению, что способствовало реализации гуманистического подхода в музыкальном образовании.

Подготовка учителей начальных классов проводилась в средних учебных заведениях МНИ (учительские семинарии, учительские институты, VIII педагогические классы при женских гимназиях), в духовно-учебных заведениях Св. Синода (духовные семинарии, епархиальные училища, церковно-учительские школы), а также в женских институтах и гимназиях ВуиМ.

Содержание музыкально-педагогического образования учителя начальной школы в различных типах учебных заведений формировалось на основе целей общего образования в них, а иерархия целей музыкального обучения выстраивалась в зависимости от ведомственной принадлежности учебного заведения и определяла: 1) содержание, реализуемое в процессе преподавания конкретных предметов музыкально-эстетического цикла; 2) формы и методы музыкального обучения будущих учителей. В духовно-учебных заведениях Св.Синода церковное пение было обязательным учебным предметом, имелись единые общеобязательные программы для каждого типа учебных заведений. В учительских семинариях и институтах МНП вопрос о музыкальном образовании будущих учителей ставился, однако типовых программ по пению разработано не было, а рабочие программы по предмету имели существенные расхождения в объеме и содержании учебного материала. В женских институтах ВуиМ планировался достаточно высокий уровень музыкального образования учениц, но конечная цель музыкального обучения состояла в подготовке воспитанниц к преподаванию фортепиано и теории музыки, а не к осуществлению музыкального образования детей в начальной школе.

Как следует из анализа официальных документов, содержание музыкально-педагогического образования учителя начальной школы включало:

1) музыкальные знания из области теории музыки, пения, игры на музыкальном инструменте и методов обучения пению;

2) музыкальные умения, которые были связаны с применением полученных знаний на практике (умения, связанные со знанием нотной грамоты, элементов музыкальной речи, строением музыкальных произведений, со сведениями из истории духовной и светской музыки, со знаниями из области хороведе-ния, методов обучения пению и др.) и музыкальные навыки, находившиеся в непосредственной связи с учебной музыкальной деятельностью и проявлявшиеся в определенных приемах исполнения музыки (вокально-хоровые навыки, куда помимо традиционных категорий входили навык пения под управлением учителя и навыки многоголосного пения; навыки игры на музыкальном инструменте, др.);

3) опыт эмоционально-ценностного отношения человека к действительности, воплощенный в музыке, который проявлялся в отношении будущего учителя к миру, к людям и самому себе с точки зрения моральных норм православия, составлявших основу русской народности, и с позиций общечеловеческих нравственных истин;

4) музыкальные произведения, поскольку, во-первых, усвоение знаний, умений и навыков в музыкальном обучении осуществлялось на конкретном музыкальном материале и, во-вторых, сами музыкальные произведения представляли основу накопления учащимися опыта эмоционально-нравственного отношения к миру. Учебный музыкальный материал включал преимущественно произведения русской духовной музыки.

Вместе с тем, к началу XX в. усиливается тенденция все более широкого включения народной и светской музыки в содержание музыкально- педагогического образования будущих учителей, что объяснялось осознанием роли развивающей и воспитательной функций обучения пению, распространением идеи народности в воспитании.

Освоение будущими учителями содержания музыкально- педагогического образования проходило на занятиях по предметам музыкально-эстетического цикла, который (в разных вариантах) мог включать в себя: обязательные уроки «Пения» («Церковного пения»), внеклассные хоровые спевки, пробные уроки пения в начальной школе и учебные дисциплины, имевшие статус дополнительных (необязательных): «Музыка», вокал, вокальный ансамбль, репетиции ученических оркестров и камерных ансамблей.

Подготовка будущих учителей к реализации музыкального образования в начальной школе включала в себя следующие компоненты: изучение элементарной теории музыки, пение, методы обучения пению в школе, в некоторых учебных заведениях - игра на музыкальных инструментах. К необязательным компонентам относилась педагогическая практика в школе, сводившаяся к проведению пробных уроков пения.

Основой для формирования опыта репродуктивной деятельности будущих учителей являлось овладение теми знаниями и умениями (музыкально-теоретическими, певческими, методическими, игры на музыкальных инструментах), которые они приобретали в процессе реализации содержания музыкально-педагогического образования на уровне учебного предмета «пение». Однако возможности самостоятельного переноса знаний и умений в новую ситуацию, способности видения новой проблемы в знакомой педагогической ситуации у будущего учителя практически не развивалось, что объяснялось недостаточным вниманием к организации педагогической практики по пению, а также ее необязательным характером в подавляющем большинстве учебных заведений, занимавшихся подготовкой учителей начальных классов.

Процесс подготовки будущих учителей к реализации содержания музыкального образования осуществлялся посредством коллективных (уроки по классам, общие хоровые спевки), групповых и индивидуальных (обучение инструментальной игре, вокалу) форм организации занятий, а также фронтальной, индивидуальной и групповой организационных форм обучения.

Ведущими принципами музыкального обучения будущих учителей в единстве с их подготовкой к реализации содержания музыкального образования на уровне учебного предмета были принципы последовательности, научности, доступности, прочности результатов обучения, сочетания коллективных форм работы с индивидуальными и групповыми. Реализация принципа воспитывающего характера обучения основывалась на принципах соборности и народности в воспитании.

К важным факторам процесса обучения, влиявшим на конечный результат овладения будущими учителями содержанием музыкального образования, следует отнести: 1) педагогическую направленность подготовки будущего учителя по обучению детей пению; 2) деятельность преподавателя пения, его квалификацию; 3) условия обучения (материально-техническое обеспечение учебного процесса, средства обучения, уровень подготовленности учащихся); 4) организационные формы обучения.

Основными методами подготовки будущих учителей были метод упражнений и репродуктивный метод обучения, в следствии чего учитель овладевал известными способами деятельности, которые позволяли ему воспроизводить, сохранять культурные традиции России, духовные основы православия.

Освоение будущими учителями огромного, ничем не заменимого опыта эмоционально- ценностного отношения к действительности, заключенного в музыке, становилось возможным при соблюдении ряда условий, а именно: если в программы по пению и музыке включались произведения классической и народной музыки; если в педагогических учебных заведениях преподавание предметов музыкально-эстетического цикла поручалось высококвалифицированным учителям-музыкантам, которые использовали в своей деятельности игровые методы обучения, стремились развить у воспитанников интерес к музыкальному обучению, оказывая при этом воздействие на эмоциональную сферу будущего учителя; если в подготовке будущих учителей реализовывалось единство содержательного и процессуального, а также осуществлялись принципы обучения (о которых мы говорили выше).

Таким образом, исследованный опыт постановки музыкального образования, накопленный в дореволюционных российских учебных заведениях по подготовке учителей для начальных школ, нельзя оценивать однозначно. С одной стороны, решение ряда современных проблем в области содержания музыкального- педагогического образования, особенностей структуры подготовки учителя музыки, отдельных практических аспектов его вокально-хорового, музыкально- методического, инструментального обучения может опираться на опыт практической деятельности в этой области лучших дореволюционных учебных заведений. Определяющее влияние как на уровень профессиональной подготовки, так и на формирование нравственного, духовного облика современного учителя музыки может оказать обращение к сокровищнице русской церковной музыки.

С другой стороны, проблемы и трудности в практическом решении ряда вопросов постановки музыкального образования, характерные для опыта прошлого (сложность полноценного теоретического обучения за короткий срок в 34- года, трудности в освоении навыков инструментальной игры взрослыми начинающими), подтверждают правильность выбранного сегодня в нашей образовательной системе направления: возложить функцию преподавания музыки и пения в массовой школе не на учителя начальных классов, а на педагога- специалиста, имеющего базовую музыкальную подготовку и соответствующее образование. Сохранение же музыкального обучения в структуре подготовки современного учителя начальной школы должно преследовать цели его общеэстетического развития.

В русле проведенного исследования можно предложить ряд тем, которые ожидают более глубокого изучения: это опыт музыкального образования в лучших женских учебных заведений МНП, ВуиМ; обучение церковному пению в дореволюционной средней школе; постановка музыкального воспитания в привилегированных учебных заведениях дореволюционной России - кадетских корпусах и институтах благородных девиц, которые, по сути, представляли собой среднюю школу с углубленным изучением предметов художественно- эстетического цикла; музыкально-педагогическое наследие таких неординарных, видных педагогов, как А.Н.Карасев, А.И.Пузыревский, Д.Н.Зарин, К.К.Альбрехт, и некоторые другие сюжеты.