Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методы преодоления профессиональной деформации учителя в работе педагога-психолога

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Юрченко, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уссурийск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и методы преодоления профессиональной деформации учителя в работе педагога-психолога», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Юрченко, Елена Владимировна, 2000 год

13.00.01 - общая педагогика

ДИССЕРТАЦИЯ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор М.А.Галагузова

Уссурийск

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.з

Глава I. Проблемы профессиональной деформации учителя в теории и практике.

1.1. Состояние проблемы профессиональной деформации учителя в науке и практике.

1.2 Социально-психологические аспекты профессиональной деформации личности учителя.

1.3. Сущность профессиональной деформации личности учителя.

1.4. Функциональная модель преодоления профессиональной деформации учителя.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по преодолению профессиональной деформации учителя и анализ её резуль та tob.

2.1. Содержание и формы работы педагога-психолога.

2.2. Организация и проведение эксперимента по преодолению профессиональной деформации учителя.

2.3. Анализ результатов исследования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и методы преодоления профессиональной деформации учителя в работе педагога-психолога"

Актуальность исследования. Проблема совершенствования профессионального мастерства учителя постоянно находится в поле пристального внимания педагогической науки и практики. Массовый отток учителей из учебных заведений, недостаточный профессионализм заставляют исследователей все чаще обращаться к проблемам преодоления профессиональной деформации учителя. Симптомы неблагополучного положения дел проявляются в черствости, равнодушном отношении к детям, формализме, несовершенстве теоретических знаний и практических навыков профессиональной деятельности, т. е. в тех отрицательных свойствах, которые, углубляясь, становятся все более устойчивыми, деформируют личность.

Сегодня, когда на профессионализацию личности влияют постоянно возникающие трудные экономические и социальные условия, когда идет смена и разрушение привычных ценностных ориентаций, меняется стиль жизни и затруднена социальная адаптация, добиться устойчивости к профессиональной деформации невозможно без компетентных рекомендаций педагога-психолога по преодолению профессиональной деформации учителя.

Настоящее исследование посвящено проблеме профессиональной деформации учителя, поиску педагогических средств ее преодоления.

Потребность преодоления профессиональной деформации учителя диктуется тем, что от устойчивости учителя к профессиональной деформации в прямой зависимости находится повышение его профессионального мастерства. Требуют разрешения противоречия между:

• признанием возможности преодоления профессиональной деформации учителя и недостаточностью понимания ее сущности;

• необходимостью преодоления профессиональной деформации учителя и неразработанностью содержания и методов ее преодоления;

• характером рекомендаций, полученных в процессе психолого-педагогических исследований и необходимостью использования их учителем в практической работе.

Феномен деформации личности исследовали в криминологической теории В. А. Номоконов, рассматривая механизм социальной детерминации; в психологии труда - С. П. Безносов, Э. Ф. Зеер, А. К. Маркова, Б. Д. Новиков, Е. И. Рогов, рассматривая взаимосвязь профессии и личности, деятельности и сознания. В работах А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского освещались некоторые вопросы деформации личности учителя. Однако специальных педагогических исследований по данной теме до сих пор не проводилось. Отсюда проблема исследования заключается в определении содержания профессиональной деформации учителя, разработке и апробации методов преодоления профессиональной деформации учителя.

Таким образом, социальные потребности общества в совершенствовании профессиональной подготовки учителя, неразработанность проблемы профессиональной деформации учителя, возможность ее преодоления в работе педагога-психолога определили выбор темы исследования: «СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ УЧИТЕЛЯ В РАБОТЕ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА».

Объект исследования - профессиональная деформация учителя.

Предмет исследования - преодоление профессиональной деформации учителя.

Цель исследования - разработать содержание, формы и методы преодоления профессиональной деформации личности учителя.

Гипотеза исследования: преодоление профессиональной деформации учителя будет успешным, если:

• в деятельности педагога-психолога учитывается аспект, представляющий взаимообусловленность общественных механизмов: организации - дезорганизации, целостности - деформации;

• профессиональные деформации учителя, включающие личностные (агрессия, авторитарность, неадекватная самооценка) и профессиональные (формализм, некомпетентность) составляющие, по степени своей выраженности объединяются в три группы: «жесткую», «упругую», «пластичную»;

• если функциональная модель преодоления профессиональной деформации учителя состоит из взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов: психодиагностики, психологического просвещения, психотерапии, психокоррекции, направленных на снижение агрессии, повышение эмоциональной стабильности, диалогизацию общения, адекватную самооценку.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили наметить следующие задачи исследования:

1. На основе анализа состояния сущности профессиональной деформации личности учителя в науке и практике изучить и рассмотреть социально-психологические аспекты возникновения профессиональной деформации учителя.

2. Разработать функциональную модель преодоления профессиональной деформации учителя и опытно-экспериментальным путем проверить выдвигаемые положения.

Методологической основой диссертационного исследования являются системный подход, позволяющий исследовать профессиональную деформацию учителя как социально-психолого-педагогическую систему и выявить источники ее возникновения (В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, Б. С. Гершунский, М. С. Каган, А. И. Уемов и др.), личностно-деятельностный подход, ориентированный на преодоление профессиональной деформации учителя (Л. А. Беляева, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др.). Взаимосвязь указанных методологических подходов строится на основе учета связей теории и практики, что позволяет выявить основные теоретические результаты исследования.

Теоретической основой исследования являются:

• работы в области методологии и теории педагогических исследований (В. И. Журавлев, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский и др.);

• современные философские, психолого-педагогические идеи и концепций сущности и природы человека (К. А. Абульханова-Славская, Л. С. Выготский, А.НЛеонтьев, С. Л. Рубинштейн, Э. Фромм и др.);

• труды в области деятельности социальных структур в обществе, взаимодействия человека и общества (А. А. Бодалев, Л. П. Буева, Н. Смелзер, В. В. Фролов и др.);

• положения о ведущей роли деятельности как источнике формирования личности (Л. И. Антропова, Л. А. Беляева, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др.);

• идеи гуманистических ориентаций в образовании и воспитании (А. Г. Ас-молов, А. С. Белкин, Л. И. Божович, В. И. Ильин, В. В. Давыдов, И. С. Якиманская и др.);

• труды отечественных и зарубежных ученых по педагогической деформации (Л. Блинов, А. О. Васильчиков, Э. Ф. Зеер, М. Н. Коваленский, Н. Л. Корф, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский и др.).

Методы исследования: в диссертации использовались теоретические (абстрагирование, моделирование и др.) и эмпирические (беседы, анкетирование, интервьюирование, оценочно-прогностические методики, констатирующий и диагностико-формирующий эксперименты) методы исследования, а также методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1996-1997) - изучение проблемы профессиональной деформации учителя в философской, психологической и педагогической литературе и педагогической практике, определение темы и понятийного аппарата исследования.

Второй этап (1997-1998) - уточнение гипотезы исследования, разработка теоретических положений рассматриваемой проблемы, осуществление констатирующей части эксперимента. Разработка программы преодоления профессиональной деформации учителя.

Третий этап (1998-2000) - проведение формирующей части эксперимента и анализ ее результатов, формулировка выводов и оформление результатов исследовательской работы.

Эмпирическая база исследования: Уссурийский государственный педагогический институт, педагогический колледж № 2 г. Владивостока, средняя школа № 60 г. Владивостока.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• расширено и уточнено содержание социально-психологических аспектов профессиональной деформации учителя;

• уточнены личностные (агрессия, бестактность, авторитарность, неадекватная самооценка) и профессиональные (формализм, некомпетентность) составляющие профессиональной деформации учителя и выявлена степень ее проявления (пластическая, упругая, жесткая).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в общую характеристику педагогической профессии введено понятие педагогической деформации личности, учителя, раскрыта его сущность и намечены пути ее преодоления в работе педагога-психолога. Построена функциональная модель преодоления профессиональной деформации учителя в работе педагога-психолога.

Практическую значимость представляет содержание функциональной модели преодоления профессиональной деформации учителя; разработка программы и методики занятий групповой психолого-педагогической работы с учителями по преодолению профессиональной деформации.

Материалы исследования использованы в подготовке будущих учителей по общей педагогике и педагогической психологии, в переподготовке педагогических кадров и в дальнейшей разработке методов преодоления профессиональной деформации учителя.

Апробация исследования и внедрение его результатов в практику. Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на научной конференции, посвященной 175-летию со дня рождения К. Д. Ушин-ского (Владивосток, 1999); заседаниях кафедры общей педагогики Уссурийского государственного педагогического института (1998); в выступлениях на семинарах и научно-практической конференции Дальневосточного государственного гуманитарно-технического колледжа (Владивосток, 1997).

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими позициями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, длительностью экспериментальной работы, повторимостью и воспроизводимостью ее результатов. В опытно-экспериментальной работе принимали участие преподаватели школы № 60 г. Владивостока и Дальневосточного государственного гуманитарно-технического колледжа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В современных условиях педагогического процесса в школе личность учителя неизбежно приходит к деформации - профессиональная деятельность оказывает (де-) формирующее воздействие на учителя - на его личностные (агрессия, авторитарность, неадекватная самооценка) и профессиональные (формализм, некомпетентность) качества. Профессиональная деформация учителя в своей выраженности может принимать жесткую, упругую или пластичную форму.

2. Функциональная модель преодоления профессиональной деформации учителя, элементами которой являются потребность в профессиональной подготовке учителя, недостаточность профессионализма учителя, необходимость помощи педагога-психолога. Работа педагога-психолога по преодолению профессиональной деформации учителя включает: диагностику просвещения, консультирование, психотерапию и психокоррекцию.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Текст диссертации имеет 172 страницы, включает 10 рисунков, 16 диаграмм. Список литературы содержит упоминание 273 источников, из которых 2 на английском языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования могли бы, на наш взгляд, служить основанием для разработки рекомендаций для педагогов-воспитателей дошкольных учреждений по преодолению негативных профессиональных искажений личности воспитателя; для студентов педагогических вузов по воспитанию и актуализации продуктивных психических состояний на уроке; при преодолении негативной стороны контрольно-оценочной деятельности учителя в учебно-воспитательном процессе.

165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Хорошо известно, что трудовая деятельность оказывает влияние на свойства личности человека. Освоение личностью профессии неизбежно сопровождается изменениями в структуре его личности. Понимая под личностью целостного человека, единство его внешних и внутренних, психических и социальных, врожденных и приобретенных свойств, образующих сложную динамическую систему, философия, педагогика, психология, история рассматривают личность не как изолированного объекта, а как члена общества и носителя культуры, вне которых личность существовать не может. Человек выступает как личность только в той мере, в какой он выделяет себя из окружающего мира, как он относится к объективной действительности, к другим людям, к самому себе. Поскольку в центре нашего внимания была личность учителя, то наш поиск путей его профессиональной деформации привел к внутреннему содержанию личности учителя, к ее «субъективному» стержню, который составляет структуру из отношений личности учителя к действительности, а именно: отношение к педагогическому процессу, отношение к ученикам и их родителям, отношение к коллегам, отношение к членам своей семьи, к себе и своим возможностям.

Понимание профессиональной деформации учителя потребовало выявление её сущности, которая с одной стороны, предполагает искажение чего-то уже имеющегося, достигнутого в профессии учителя; с другой - характеризует отсутствие его профессионализма. Наиболее широкое понимание профессиональной деформации учителя включает: негативные социально-психологические изменения личности учителя, возникающие в процессе выполнения профессиональной деятельности, нарушающие её целостность, снижающие её адаптивность.

Невозможно адекватно изучать личность, объяснять своеобразие сложнейших ее жизненных проявлений вне содержательного раскрытия того социального бытия, в котором реализуется профессиональная деятельность учителя.

В совокупности факторов, определяющих профессиональное искажение учителя, немаловажная роль принадлежит историческому аспекту. На разных этапах истории, профессиональная деятельность учителя в своей социальной функции формировала молодое поколение по своему подобию, приспособленным к конкретным запросам дня, ориентированным на бесконфликтное существование, воспринимающим сложившуюся социальную практику, как эталон, как данность, сомневаться в которой было не принято, т.е. формировало деформированное подрастающее поколение, что не могло не сказаться на негативных процессах в обществе, в том числе и на учителе.

Анализ показал, что специфика данной реальности такова, что направленность учебно-педагогического процесса на формирование «полезного» члена общества, на практике чаще всего означает формирование удобной, «приятной во всех отношениях» личности, которая достаточно легко приспосабливается к уже существующим технологиям и государственным институтам, а существующий сегодня человеческий хронотоп должен объективно меняться, что в нашу задачу не входило (подобными проблемами должны заниматься социальные институты). Но раскрыть социально-психологическую среду, в которой живет и развивается личность учителя - возможно и одним из эффективных средств является активная психологическая работа.

Группа участников, находящаяся во взаимодействии друг с другом в виде одной или ряда встреч, при которых каждый член группы получает некоторое впечатление или восприятие каждого другого члена, а так же формирует собственный подход к ученику, причем не только в результате анализа собственного опыта, но и опыта своих коллег; развивает знание самого себя, но и в ходе обсуждения конкретных случаев, свое поведение в процессе педагогической деятельности. Цель - постепенное, но решительное изменение личности. Учитель благодаря устранению своих «белых» пятен, расширению своего психологического горизонта становится учителем доверенных ему учеников.

Разработанная нами программа выполнила свою роль в:

1) снижении авторитарности, снижении агрессии, в объективизации;

2) а также в подготовке группы для работы как Балинтовской;

3) в необходимости поиска и введения в практику адекватных психологических методов коррекции профессиональной деформации личности учителя и показала, что перед педагогом-психологом огромная задача, «невспаханная целина» по разработке средств, позволяющих снять, смягчить недостатки в профессиональной деятельности и личности учителя.

Таким образом, положение гипотезы о том, что профессиональная деформация учителя включает личностные (агрессия, бестактность, авторитарность, неадекватная самооценка, защитные механизмы) и профессиональные (формализм, некомпетентность) составляющие, не только подтвердилось, но и дополнилось еще двумя - бестактностью и защитными механизмами. Степень выраженности профессиональной деформации учителя имеет «жесткую», «упругую», «пластическую» формы; преодоление возможно через осуществление работы педагога-психолога (психодиагностики, психологического просвещения, психологической коррекции, психологического консультирования, психотерапии), что получило экспериментальное подтверждение, доказывающее влияние социально-психологических условий на происхождение профессиональной деформации учителя.