Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и организация воспитательной системы В.П. Кащенко

Автореферат по педагогике на тему «Содержание и организация воспитательной системы В.П. Кащенко», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Малинина, Светлана Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владимир
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и организация воспитательной системы В.П. Кащенко», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Малинина, Светлана Михайловна, 2006 год

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Пальтов Александр Елисеевич

Владимир

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Теоретико-методологические предпосылки формирования воспитательной системы В.П. Кащенко

1.1.Социально-экономические и педагогические предпосылки формирования воспитательной системы В.П. Кащенко.

1.2.Генезис педагогических взглядов В.П. Кащенко на вопросы воспитания детей с проблемами в развитии

1.3.Влияние педагогических идей зарубежных учёных на формирование воспитательной системы В.П. Кащенко.

ГЛАВА 2 Организационно-педагогические основы воспитательной систе-; мы В.П. Кащенко

2.1.Педагогические принципы формирования и компоненты целостной воспитательной системы В.П. Кащенко

2.2.Методы, формы и средства воспитательной системы В.П.Кащенко.

2.3.Реализация педагогических идей В.П.Кащенко в модернизации воспитательной системы специального образовательного учреждения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и организация воспитательной системы В.П. Кащенко"

Актуальность исследования. Социально-экономические и политические изменения, произошедшие в российском обществе, предопределили необходимость реформирования системы образования. Существующий сегодня бурный поток информации, изменившиеся образовательные ориентиры требуют построения качественно новой педагогической системы, открытой, ориентированной в будущее, учитывающей опыт прошлого и настоящего, использующей инновационные подходы в решении вопросов воспитания детей.

Возможность достижения в перспективе социальной гармонии, душевного равновесия и общего благосостояния напрямую зависит от ценностей, которые будут привиты детям, от того, в каких условиях они будут жить и воспитываться. Однако, общественный и экономический кризис, который переживает страна, сопровождается резким ухудшением социального самочувствия, снижением показателей физического и нравственного здоровья, отсутствием социальной защищённости. В столь сложных условиях особого внимания требуют дети с нарушениями развития, подростки из неблагополучных семей, семей эмигрантов, беженцев, лиц, не имеющих определённого места жительства.

В современной школьной практике мы наблюдаем обострение многих противоречий, дегуманизацию отношений подростков, снижение уровня их воспитанности, образованности, неумение адекватно взаимодействовать с окружающей средой, ослабление воспитательного воздействия семьи и других общественных институтов. В создавшихся условиях проблема организации эффективной гуманистической воспитательной системы в образовательном учреждении становится актуальной. Необходимость такого рассмотрения диктуется всё возрастающим интересом к вопросам воспитания детей с проблемами в развитии, к разработке инновационных воспитательных систем, к созданию новых интеграционных форм в образовательной сфере. Выбор темы диссертационного исследования определяется также потребностью изучения, критического осмысления отечественного научно-педагогического опыта и его использования в модернизации воспитательных систем.

Современные системы воспитания многообразны. Они теоретически разрабатываются и практически апробируются в образовательных учреждениях разного типа. Существует достаточное количество авторских воспитательных систем: « Гуманистическая воспитательная система» В.А. Караков-ского школа № 825 г. Москвы; «Педагогика общей заботы» И.П. Иванова; «Школа диалога культур» С.Ю. Курганова; «Воспитательная система Пав-лышской сельской школы» В.А. Сухомлинского; «Вальдорфская школа» Р. Штайнера, « Бодрая жизнь» С.Т. Шацкого. Но, к сожалению, ^практически отсутствуют работы, посвященные гуманистическим воспитательным систе-* мам в специальном образовании. На практике же существует оригинальный' теоретический и практический опыт прошлого, достойный анализа, обобщения и применения в современном образовательном пространстве. Конструктивный подход к проблемам реформирования воспитательных систем требует изучения и осмысления опыта в области воспитания детей с проблемами в развитии, накопленного в отечественной педагогике.

Отсюда принципиально важным является обращение к воспитательной системе Всеволода Петровича Кащенко(1870-1943), которую по праву можно назвать новаторской. Анализ всего ценного, что есть в этом опыте, укажет наиболее рациональные пути решения многих вопросов, волнующих современную педагогическую науку. Значимостью объективной оценки педагогических идей В.П.Кащенко, их места в истории педагогики, возможностью использования этих идей в реформировании системы образования определяется актуальность настоящего исследования.

Изучение разнообразных источников позволяет утверждать, что богатое наследие В.П. Кащенко еще не стало предметом глубокого и всестороннего изучения в историко-педагогическом аспекте. Лишь сравнительно недавно было переиздано его произведение «Педагогическая коррекция» (1994, 2000). Большая же часть трудов этого ученого по-прежнему является библиографической редкостью.

Описание отдельных сторон жизни и педагогической деятельности В.П. Кащенко можно найти в работах Х.С. Замского, Б.П. Пузанова, в статьях J1.B. Голованова, Т.И. Кислинской, С.Н. Крюкова, Г.В. Мурашева, в высказываниях JI.C. Выготского, И.И. Воскобойникова, А.Н. Граборова, А.С. Грибоедова, М.П. Постовской, Г.И. Россолимо. Мало работ конкретного или обобщающего характера, посвященных анализу творческой деятельности В.П. Кащенко. Хотя, знакомство с воспитательной системой этого учёного* творческое переосмысление его идей, может способствовать решению при- -оритетных задач российской педагогической науки и практики сегодня.

К настоящему времени возникло противоречие между объективно растущей потребностью в рассмотрении и использовании опыта творческой деятельности В.П. Кащенко, его воспитательной системы и недостаточной разработанностью этой проблематики с позиций современной педагогической науки. Таким образом, актуальность исследования данной проблемы, её практическая значимость, недостаточная изученность обусловили выбор темы.

Объект исследования: педагогическое наследие В.П. Кащенко, воплощенное в его воспитательной системе.

Предмет исследования: содержание и организационные основы воспитательной системы В.П. Кащенко.

Цель исследования: выявить особенности содержания и организационные основы воспитательной системы В.П. Кащенко, определить пути и способы её использования в развитии и совершенствовании современной педагогической науки.

Гипотеза исследования: воспитательная система В.П.Кащенко может быть охарактеризована как целостная, гуманистическая, перспективная система, если в ходе историко-педагогического анализа:

- будут объективно осмыслены исторические предпосылки становления этой системы;

- рассмотрена эволюция педагогических взглядов В.П.Кащенко на вопросы воспитания детей с проблемами в развитии;

- проанализированы содержание и организационные основы воспитательной системы В.П.Кащенко;

- выявлены тенденции развития целостной воспитательной системы

В.П.Кащенко.

С учётом цели и гипотезы исследования были сформулированы следующие исследовательские задачи:

-выявить социально-экономические условия и историко-педагогические предпосылки формирования воспитательной системы В.П. Кащенко;

- рассмотреть генезис педагогических взглядов В.П. Кащенко на вопросы воспитания детей с проблемами в развитии;

- определить педагогические принципы и компоненты целостной воспитательной системы В.П.Кащенко;

-проанализировать формы, методы, средства воспитательной системы В.П.Кащенко;

- показать пути реализации педагогических идей В.П.Кащенко в модернизации воспитательной системы специального образовательного учреждения.

Теоретической и методологической основой исследования явились научно-исторический анализ творческого наследия В.П. Кащенко, опирающийся на основные положения диалектической методологии: принцип единства логического и исторического; принципы всесторонности, конкретности, объективности рассмотрения исторических явлений в их развитии и взаимосвязи; принцип преемственности; а также системный и комплексный подходы в изучении явлений; аксиологический и культурологический подходы, позволяющие рассматривать образование как одну из составляющих культуры (А.Г. Асмолов, Т.М. Балыхина, В.А. Кан-Калик, Б.Т. Лихачёв, В.А. Сла-стёнин). Большое значение для диссертанта имели: теория личности и её развитие (B.C. Агапов, А. Адлер, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.В. Иващен-ко, И.С. Кон, А.И. Крупнов, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев); теория общей и педагогической инноватики (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершун-ский, В.И. Казаренков,); теория рефлексивного управления целостным педагогическим процессом (А.В. Гаврилин, Л.И. Новикова, Т.В. Разумовская, Н.Л. Селиванова, A.M. Сидоркин, Н.Е. Щуркова); теория гуманизации педагогического образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондарёвская, А.В. Гагарин, Е.Н. Никандров, В.А. Сухомлинский, Е.Н. Шиянов).

Источниковедческую базу диссертационного исследования составили оригинальные работы В. П. Кащенко; труды отечественных и зарубежных педагогов; материалы Всероссийских съездов, конференций, заседаний деятелей конца XIX - первой трети XX века; нормативная документация специальных учебных заведений России, периодическая печать того времени; справочно-энциклопедические издания по анализируемой проблеме.

В определении собственной теоретико-методологической позиции по исследуемой проблеме большую роль сыграли работы известных философов и историков философии (В.Г. Афанасьева, B.C. Барулина, М.М. Бахтина, Н.И. Бердяева, И.В. Блауберга, Д. Дьюи, А. Маслоу, К. Ясперса); педагогов (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанского, П.П. Блонского, И.П. Иванова, В.А. Караковского, И.Я. Лернера, А.С. Макаренко, А.В. Мудрика, Л.И. Новиковой, H.JI. Селивановой, A.M. Сидоркина, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого); психологов ( В.М. Бехтерева, А.А. Бо-далева, Л.С. Выготского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, Э. Роджерса, С.Я. Рубинштейн,) дефектологов (В.В. Воронковой, Х.С. Замского, К.С. Лебединской, В.И. Лубовского, А.Р. Лурия, Е.М. Мастюковой, М. Монтессори, А.Е. Пальтова, М.С. Певзнер, Э. Сегена).

Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленной цели и задач была использована совокупность методов и исследовательских процедур: теоретический анализ историко-педагогической, психолого-педагогической литературы и источников; сравнительно-сопоставительный анализ исторических фактов, концептуальных идей, подходов к рассмотрению педагогических явлений; системно-структурный метод, дающий возможность рассматривать развитие историко-педагогического процесса, выделяя его основные системообразующие компоненты; метод моделирования, позволяющий представить историко-педагогический процесс как теоретическую схему, рассматриваемую в рамках заданного концептуального подхода; биографический метод.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- на основе идей, высказанных В.П. Кащенко, уточнены понятия «дефективный ребёнок», «исключительный ребёнок», «социальная компенсация», «педагогическая коррекция», которые используются в современной педагогической практике;

- показана эволюция взглядов В.П. Кащенко, сложившихся под влиянием социально-экономических и политических условий конца XIX - начала XX столетия;

- выявлены фундаментальные принципы научно-педагогической школы В.П. Кащенко, лёгшие в основу разработки последующих теоретических идей и концепций (Л.С. Выготского и его учеников: о соотношении биологического и социального в развитии ребёнка; об учёте социальных факторов в процессе обучения; о системном и комплексном изучении ребенка, оказании ему всесторонней помощи в процессе развития; о соотношении реабилитационного и образовательного процессов, создании специальных образовательных условий и др.);

- убедительно доказано, что В.П. Кащенко впервые в истории педагогической мысли теоретически разработал и практически применил оригинальную гуманистическую воспитательную систему, базирующуюся на творческих личностно-значимых ориентирах; учитывающую приоритет « исключительных» детей, их особые потребности в развитии; создающую в учреждении специальные образовательные условия (программно-методические, кадровые, организационные, материально-технические и * др.) для реализации потенциальных возможностей детей; применяющую демократический стиль управления;

- при использовании метода периодизации, автором установлено, что воспитательная система В.П. Кащенко представляет собой сложный, саморазвивающийся организм, который проходит этапы зарождения, становления и развития;

- определена специфика организационно-педагогических основ воспитательной системы В.П. Кащенко;

- показана возможность реализации педагогических идей В.П. Кащенко в модернизации воспитательной системы образовательного учреждения.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

- раскрыта система основополагающих идей В.П.Кащенко;

- охарактеризован индивидуальный стиль его научной деятельности и обоснован вклад в разработку теоретических проблем педагогики и психологии;

Н - рассмотрен предшествующий научный опыт по вопросам воспитания детей с проблемами в развитии;

- изучены целевой, содержательный, организационный, деятельностный компоненты воспитательной системы В,П. Кащенко;

- определена сущность и специфика воспитательной системы В.П.Кащенко, объяснён феномен её успеха;

- обоснована целесообразность разработки и внедрения в коррекционно педагогический процесс инновационной системы воспитания.

Практическая ценность исследования состоит в том, что материалы исследования внедрены и используются в практике работы специального (кор-рекционного) образовательного учреждения VIII вида №1 г. Владимира. Полученные результаты и выводы можно эффективно использовать для повышения профессиональной компетенции учителей в осмыслении способов конструирования педагогического процесса, моделировании инновационных систем воспитания в работе с детьми, имеющими проблемы в развитии; при' разработке учебных и методических пособий; в системе дополнительного образования. Материалы работы могут послужить основой для подготовки* учебных пособий, спецкурсов, написания научных работ историко-педагогического, социально-педагогического, коррекционнопедагогического характера. Они нашли своё отражение в публикациях автора. Данное исследование решает проблему повышения эффективности пре-^ подав^ния, что способствует интеграции педагогических идей В.П. Кащенко в современную личностно-ориентированную парадигму образования.

Обоснованность и достоверность выводов диссертационного исследования обеспечивается применением исторического, системного и междисциплинарного подходов в решении поставленной в исследовании проблемы, эффективностью используемых методов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Рассмотренное педагогическое наследие В.П.Кащенко даёт основание утверждать, что воспитательный процесс в школе-санатории представляет собой авторскую воспитательную систему, воплотившую в себе наиболее ценные и перспективные идеи отечественной и зарубежной педагогической мысли. Существующие в начале XX века социально-экономические и исто-рико-педагогические предпосылки повлияли на формирование научных взглядов В.П. Кащенко и становление воспитательной системы его школы-санатория.

2.Сущность воспитательной системы В.П.Кащенко определяется целостностью протекающих в ней процессов, развитием самой школы и всех её субъектов. Воспитательная система школы-санатория В. П.Кащенко - это сложная структура, в которой выделяются следующие компоненты: содержательно-целевой, организационно-деятельностный или процессуальный,5 управленческий, контрольно-диагностический.

3.Результативность воспитательной системы школы-санатория определяется спецификой её построения, которая включает в себя: выработку целей и задач построения системы; отбор принципов, методов воспитания, ведущих типов деятельности; определение видов, форм, средств и приёмов воспитательного воздействия; организацию отношений между субъектами деятельности, формирование среды жизнедеятельности; выявление условий, при которых идёт становление, функционирование и развитие воспитательной системы.

Перспективность воспитательной системы определяется возможностью разработки путей реализации педагогических идей В.П.Кащенко в модернизации воспитательной системы специального образовательного учреждения.

База исследования.

Внедрение результатов исследования, основанных на педагогических идеях В.П. Кащенко, осуществлялось на базе специального (коррекционно-го) образовательного учреждения VIII вида №1 г. Владимира (включало 182 школьника) и средней общеобразовательной школы № 22 г. Владимира, имеющей классы коррекционно развивающего обучения (900 учащихся).

Основные этапы исследования:

I этап. (1999 - 2001 гг.) - Поисковый: знакомство с педагогическим наследием В.П. Кащенко, литературой по истории общей и специальной педагогики исследуемого периода, анализ историографии и оценка современного состояния проблемы, изучение степени ее разработанности в историко-педагогических исследованиях, определение категориального аппарата, концептуальных теоретических основ и методов исследования.

II этап. (2002 - 2003 гг.) - Теоретический: систематизация и классификация материалов, их теоретическое осмысление, анализ первичных результатов, корректировка и уточнение логики исследования.

III этап (2004 - 2006 гг.) - Обобщающий: проведение сравнительно-сопоставительного анализа, формулирование выводов по теме исследования, апробация идей В.П. Кащенко, воплощенных в его воспитательной системе, в практике работы образовательных учреждений г. Владимира, обобщение, литературное оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на заседаниях кафедры коррекционной педагогики ВГПУ (Владимир, 1999 - 2006 г.), на Всесоюзных конференциях по вопросам образования детей с проблемами в развитии (Владимир, Санкт-Петербург, Екатеринбург, 1999 - 2004 г.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГПУ (Владимир, 1999 - 2005 г.), на межвузовской научно-практической конференции « Организация взаимодействия с лицами с ограниченными физическими возможностями» (Москва, МосГУ, март 2006), отражены в публикациях.

Материалы диссертации использовались в лекциях и на семинарских занятиях по истории педагогики для студентов ВГПУ, в подготовке и проведении спецкурса «Коррекция развития детей с ограниченными возможностями», на занятиях по специальной педагогике, при выполнении студентами курсовых, дипломных работ, подготовке рефератов. Выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, внедрены в практику работы специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида № 1 г. Владимира, средней общеобразовательной школы № 22 г. Владимира, имеющей классы коррекционно развивающего обучения

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (210 наименований), 3 приложений. Общий объём диссертации составил 150 страниц. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С начала 90-х годов XX века специальная коррекционная школа для детей с отклонениями в развитии встала на путь обновления и реформирования. В новых социально-экономических условиях стало очевидным, что в рыночных отношениях советская модель специальной коррекционной школы сохраниться не сможет. На школу были возложены очень сложные задачи: первостепенными из них стали социальная защита детей, учёт растущего многообразия потребностей и запросов родителей, поиск резервных, адаптивных возможностей самой школы для её сохранения и дальнейшего развития в меняющейся системе государственного образования, разработка новых моделей коррекционно-воспитательных систем.

Неоднозначные социальные явления, переживаемые в настоящее время нашей страной, невольно побудили многих исследователей обратиться к историческому прошлому педагогической науки для решения актуальных вопросов образования. На современном этапе развития общества в условиях поиска новых образовательных парадигм, разработок инновационных педа-' готических систем стало важно использование исторического опыта и теоретико-педагогического наследия выдающихся мыслителей прошлого. Важно учитывать опыт тех учёных, которые работали в междисциплинарной сфере - на стыке педагогики, психологии, медицины и подходили к воспитанию ученика как к уникальному явлению. Поэтому творческое наследие В.П. Кащенко обрело в наши дни особую остроту и значимость.

Фундаментальные вопросы, разрабатываемые этим учёным, охватили аспекты социальных, юридических, экономических наук, предопределяя сложность и эффективность решения важнейших вопросов образования. Им было определено рабочее поле коррекционно-педагогической деятельности как составной части единого педагогического процесса; очерчен круг влияния и сфера воздействия коррекционио-развивающей среды на формирование личности ребёнка с ограниченными возможностями; раскрыто содержание, структура, направления комплексной помощи ребёнку с отклонениями в развитии; разработаны направления диагностики и этапы психолого-педагогического сопровождения ребёнка, программа социального развития. Значительный интерес представляет предложенная им, теоретически разработанная и практически апробированная воспитательная система « Школы-санатория для дефективных детей».

Фундаментом эффективности воспитательной системы В.П.Кащенко служила целенаправленная политика государства, общественных организаций, деятелей по созданию условий для улучшения научного и практического потенциала специального образования. Существующие в этот период социально-экономические и историко-педагогические предпосылки существенно повлияли на формирование гуманистической воспитательной системы В.П.Кащенко.

Рассмотренный генезис педагогических взглядов В.П.Кащенко даёт основание утверждать, что воспитательный процесс в его школе-санатории^ представляет собой авторскую воспитательную систему, воплотившую в себе наиболее ценные и перспективные идеи. Педагогические принципы и компоненты воспитательной системы В.П.Кащенко характеризуют целевой, содержательный, организационно-деятельностный, управленческий аспекты. Сущность воспитательной системы В.П.Кащенко определена целостностью протекающих в ней процессов, развитием самой школы и всех её субъектов. Формы, методы, средства воспитательной системы В.П.Кащенко соответствуют специфике коррекционно-образовательного учреждения. Педагогические идеи В.П.Кащенко успешно реализуются в модернизации воспитательной системы образовательных учреждений.

В результате нашего исследования была достигнута цель: проанализировано творческое педагогическое наследие В.П.Кащенко, выявлены особенности содержания и организационные основы воспитательной системы В.П. Кащенко, определены пути и способы её использования в развитии и совершенствовании современной педагогической науки. Доказана гипотеза о том, что система В.П.Кащенко является целостной, гуманистической, перспективной. ч

В соответствии с предметом, объектом, и целью исследования были решены поставленные задачи:

- выявлены социально-экономические и историко-педагогические предпосылки формирования воспитательной системы В.П. Кащенко;

- рассмотрен генезис педагогических взглядов В.П. Кащенко на вопросы воспитания детей с проблемами в развитии;

- определены педагогические принципы и компоненты целостной воспитательной системы В.П. Кащенко;

- проанализированы формы, методы, средства воспитательной системы

В.П. Кащенко;

- показаны пути реализации педагогических идей В.П. Кащенко в модернизации воспитательной системы специального образовательного учреждения.

Проблема детей с ограниченными возможностями в конце XIX - первой трети XX века привлекала внимание многих учёных. В.П.Кащенко явился одним из тех, кто не только внёс заметный вклад в разработку отдельных теоретических аспектов специального образования, но и смог предложить целостную, авторскую воспитательную систему. Созданная им модель лечебно-воспитательного заведения свидетельствует о том, что отечественная специальная педагогика могла успешно решать как практические, так и на-<, учно-теоретические задачи воспитания детей уже в начале XX века.

Воспитательная система В.П.Кащенко, включая в себя содержательный, организационный, деятельностный компоненты, является целостной, перспективной и позволяет не только осветить состояние отечественной специальной науки, но и глубже подойти к решению задач реформирования специального образования. Выполненное исследование может представлять собой вклад в разработку лишь некоторых аспектов творческой деятельности В.П.Кащенко, глубокое изучение которого ещё впереди. Открываются перспективы целостного осмысления многих проблем. В частности, обстоятельного изучения проблемы управления развитием коррекционно-воспитательного процесса в условиях специального (коррекционного) образовательного учреждения или учреждения интегрированного вида, методов изучения коррекционно-воспитательной среды в отечественной и зарубежной специальной педагогике.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и организация воспитательной системы В.П. Кащенко"

На правах рукописи

Малинина Светлана Михайловна

Содержание и организация воспитательной системы В.П.Кащенко

13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре коррекционной педагогики факультета коррекционной педагогики и специальной психологии Владимирского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Пальтов Александр Елисеевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Гаврилин Александр Васильевич, кандидат педагогических наук, доцент Разумовская Татьяна Владимировна

Ведущая организация: Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского

Защита диссертации состоится 26 октября 2006 г. в 17.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.22 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, д.6, зал №1.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов

Автореферат разослан 25 сентября 2006 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета Д 212.203.22 кандидат педагогических наук,

доцент

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Социально-экономические и политические изменения, произошедшие в российском обществе, предопределили необходимость реформирования системы образования. Существующий сегодня бурный поток информации, изменившиеся образовательные ориентиры требуют построения качественно новой педагогической системы, открытой, ориентированной в будущее, учитывающей опыт прошлого и настоящего, использующей инновационные подходы в решении вопросов воспитания детей.

Возможность достижения в перспективе социальной гармонии, душевного равновесия и общего благосостояния напрямую зависит от ценностей, которые будут привиты детям, от того, в каких условиях они будут жить и воспитываться. Однако общественный и экономический кризис, который переживает страна, сопровождает ся резким ухудшением социального самочувствия, снижением показателей физического и нравственного здоровья, отсутствием социальной защищённости. В столь сложных условиях особого внимания требуют дети с нарушениями развития, подростки из неблагополучных семей, семей эмигрантов, беженцев, лиц, не имеющих определённого места жительства.

В современной школьной практике мы наблюдаем обострение многих противоречий, дегуманизацию отношений между подростками, снижение уровня их воспитанности, образованности, неумение адекватно взаимодействовать с окружающей средой, ослабление воспитательного воздействия семьи и других общественных институтов. В создавшихся условиях проблема организации эффективной гуманистической воспитательной системы в образовательном учреждении становится актуальной. Необходимость такого рассмогрения диктуется всё возрастающим интересом к вопросам воспитания детей с проблемами в развитии, к разработке инновационных воспитательных систем, к созданию новых интеграционных форм в образовательной сфере. Выбор темы диссертационного исследования определяется также потребностью изучения, критического осмысления отечественного научно-педагогического опыта и его использования в модернизации воспитательных систем.

Современные системы воспитания многообразны. Они теоретически разрабатываются и практически апробируются в образовательных учреждениях разного типа. Существует достаточное количество авторских воспитательных систем: «Гуманистическая воспитательная система» В.А. Караковского (школа № 825 г. Москвы); «Педагогика общей заботы» И.П. Иванова; «Школа диалога культур» С.Ю. Курпшова; «Воспитательная система Павлышской сельской школы» В.А. Сухомлинского; «Валь-дорфская школа» Р. Штайнера, «Бодрая жизнь» С.Т. Шацкого. Но, к сожалению, практически отсутствуют работы, посвященные гуманистическим воспитательным системам в специальном образовании. На практике же существует оригинальный теоретический и практический опыт прошлого, достойный анализа, обобщения и применения в современном образовательном пространстве. Конструктивный подход к проблемам реформирования воспитательных систем требует изучения и осмысления опыта в области воспитания детей с проблемами в развитии, накопленного в отечественной педагогике.

Отсюда принципиально важным является обращение к воспитательной системе Всеволода Петровича Кащенко (1870-1943), которую по праву можно назвать нова-

торской. Анализ всего ценного, что есть в этом опыте, укажет наиболее рациональные пути решения многих вопросов, волнующих современную педагогическую науку. Значимостью объективной оценки педагогических идей В.П. Кащенко, их места в истории педагогики, возможностью использования этих идей в реформировании системы образования определяется актуальность настоящего исследования.

Изучение разнообразных источников позволяет утверждать, что богатое наследие В.П. Кащенко еще не стало предметом глубокого и всестороннего изучения в истори-ко-педагогическом аспекте. Лишь сравнительно недавно было переиздано его произведение «Педагогическая коррекция» (1994 г., 2000 г.). Большая же часть трудов этого ученого по-прежнему является библиографической редкостью.

Описание отдельных сторон жизни и педагогической деятельности В.П. Кащенко можно найти в работах Х.С. Замского, Б.П. Пузанова, в статьях Л.В. Голованова, Т.И. Кислинской, С.Н. Крюкова, Г.В. Мурашева, в высказываниях Л.С. Выготского, И.И. Воскобойникова, A.II. Граборова, A.C. Грибоедова, М.П. Постовской, Г.И. Россоли-мо. Мало работ конкретного или обобщающего характера, посвященных анализу творческой деятельности В.П. Кащенко. Вместе с тем знакомство с воспитательной системой этого учёного, творческое переосмысление его идей могут способствовать решению приоритетных задач российской педагогической науки и практики сегодня.

К настоящему времени возникло противоречие между объективно растущей потребностью в рассмотрении и использовании опыта творческой деятельности В.П. Кащспко, его воспитательной системы и недостаточной разработанностью этой проблематики с позиций современной педагогической науки.

Таким образом, актуальность исследования данной проблемы, её практическая значимость, недостаточная изученность обусловили выбор темы.

Объект исследования: педагогическое наследие В.П. Кащенко, воплощенное в его воспитательной системе.

Предмет исследования: содержание и организационные основы воспитательной системы В.П. Кащенко.

Цель исследования: выявить особенности содержания и организационные основы воспитательной системы В.П. Кащенко, определить пути и способы ее использования в развитии и совершенствовании современной педагогической науки.

Гипотеза исследования: воспитательная система В.П. Кащенко может быть охарактеризована как целостная, гуманистическая, перспективная система, если в ходе историко-педагогического анализа:

- будут объективно осмыслены исторические предпосылки становления этой системы;

- рассмотрена эволюция педагогических взглядов В.П.Кащенко на вопросы воспитания детей с проблемами в развитии;

- проанализированы содержание и организационные основы воспитательной системы В.П.Кащенко;

- выявлены тенденции развития целостной воспитательной системы В.П.Кащенко.

С учетом цели и гипотезы исследования были сформулированы следующие исследовательские задачи:

-выявить социально-экономические условия и историко-педагогические предпосылки формирования воспитательной системы В.П. Кащенко;

- рассмотреть генезис педагогических взглядов В.П. Кащенко на вопросы воспитания детей с проблемами в развитии;

- определить педагогические принципы и компоненты целостной воспитательной системы В.П.Кащенко;

-проанализировать формы, методы, средства воспитательной системы

B.П.Кащенко;

- показать пути реализации педагогических идей В.П.Кащенко в модернизации воспитательной системы современного специального образовательного учреждения.

Теоретической и методологической основой исследования явились научно-исторический анализ творческого наследия В.П. Кащенко, опирающийся на основные положения диалектической методологии: принцип единства логического и исторического; принципы всесторонности, конкретности, объективности рассмотрения исторических явлений в их развитии и взаимосвязи; принцип преемственности; а также системный и комплексный подходы в изучении явлений; аксиологический и культурологический подходы, позволяющие рассматривать образование как одну из составляющих культуры (А.Г. Асмолов, Т.М. Балыхина, В.А. Кан-Калик, Б.Т. Лихачёв, В.А. Сластёнин и др.). Большое значение для диссертанта имели: теория личности и её развитие (B.C. Агапов, А. Адлер, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, A.B. Иващенко, И.С. Кон, А.И. Крупное, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищсв); теория общей и педагогической инноватики (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.И. Казарен-ков,); теория рефлексивного управления целостным педагогическим процессом (A.B. Гаврилин, Л.И. Новикова, Т.В. Разумовская, Н.Л. Селиванова, A.M. Сидоркин, Н.Е. Щуркова и др.); теория гуманизации педагогического образования (LU.A. Амонашви-ли, Е.В. Бондаревская, A.B. Гагарин, E.H. Никандров, В.А. Сухомлинский, E.H. Шия-нов).

Источниковедческую базу диссертационного исследования составили оригинальные работы В. П. Кащенко; труды отечественных и зарубежных педагогов; материалы Всероссийских съездов, конференций, заседаний деятелей конца XIX - первой трети XX века; нормативная документация специальных учебных заведений России, периодическая печать того времени; справочно-энциклопедические издания по анализируемой проблеме.

В определении собственной теоретико-методологической позиции по исследуемой проблеме большую роль сыграли работы известных философов и историков философии (В.Г. Афанасьева, B.C. Барулина, М.М. Бахтина, Н.И. Бердяева, И.В. Блау-берга, Д. Дьюи, А. Маслоу, К. Ясперса); педагогов (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабан-ского, П.П. Блокского, И.П. Иванова, В.А. Караковского, И.Я. Лернера, A.C. Макаренко, A.B. Мудрика, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, A.M. Сидоркина, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого); психологов ( В.М. Бехтерева, A.A. Бодалева, Л.С. Выготского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, Э. Роджерса,

C.Я. Рубинштейн,) дефектологов (В.В. Воронковой, Х.С. Замского, К.С. Лебединской, В.И. Лубовского, А.Р. Лурия, Е.М. Мастюковой, М. Монтессори, А.Е. Пальтова, М.С. Певзнер, Э. Ссгена).

Методы исследования. Для проверки выдвинутой'гипотезы, достижения цели и решения поставленных задач была использована совокупность методов и исследовательских процедур: теоретический анализ историко-педагогической, психолого-педагогической литературы и источников; сравнительно-сопоставительный анализ

исторических фактов, концептуальных идей, подходов к рассмотрению педагогических явлений; системно-структурный метод, дающий возможность рассматривать развитие историко-педагогического процесса, выделяя его основные системообразующие компоненты; метод моделирования, позволяющий представить историко-педагогический процесс как теоретическую схему, рассматриваемую в рамках заданного концептуального подхода; биографический метод.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- на основе идей, высказанных В.П. Кащенко, уточнены понятия «дефективный ребенок», «исключительный ребёнок», «социальная компенсация», «педагогическая коррекция», которые используются в современной педагогической практике;

- показана эволюция взглядов В.П. Кащенко, сложившихся под влиянием социально-экономических и политических условий конца XIX — начала XX столетия;

- выявлены фундаментальные принципы научно-педагогической школы В.П. Кащенко, которые легли в основу разработки последующих теоретических идей и концепций (Л.С. Выготского и его учеников: о соотношении биологического и социального в развитии ребёнка; об учёте социальных факторов в процессе обучения; о системном и комплексном изучении ребенка, оказании ему всесторонней помощи в процессе развития; о соотношении реабилитационного и образовательного процессов, создании специальных образовательных условий и др.);

- убедительно доказано, что В.П. Кащенко впервые в истории педагогической науки теоретически разработал и практически применил оригинальную гуманистическую воспитательную систему, базирующуюся на творческих личностно значимых ориентирах; учитывающую приоритет «исключительных» детей, их особые потребности в развитии; создающую в учреждении специальные образовательные условия (программно-методические, кадровые, организационные, материально-технические и др.) для реализации потенциальных возможностей детей; применяющую демократический стиль управления;

- при использовании метода периодизации автором установлено, что воспитательная система В.П. Кащенко представляет собой сложный, саморазвивающийся организм, который проходит этапы зарождения, становления и развития;

- определена специфика организационно-педагогических основ воспитательной системы В.П. Кащенко;

- показана возможность реализации педагогических идей В.П. Кащенко в модернизации воспитательной системы образовательного учреждения.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

- раскрыта система основополагающих идей В.П.Кащенко;

- охарактеризован индивидуальный стиль его научной деятельности и обоснован вклад в разработку теоретических проблем педагогики и психологии;

- рассмотрен предшествующий научный опыт по вопросам воспитания детей с проблемами в развитии;

- изучены целевой, содержательный, организационный, деятельностпый компоненты воспитательной системы В.П. Кащенко;

- определены сущность и специфика воспитательной системы В.П. Кащенко, объяснён феномен её успеха;

- обоснована целесообразность разработки и внедрения в коррекционно-педагогический процесс инновационной системы воспитания.

Практическая ценность исследования состоит в том, что материалы исследования внедрены и используются в практике работы специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида №1 г. Владимира. Полученные результаты и выводы можно эффективно использовать для повышения профессиональной компетенции учителей в осмыслении способов конструирования педагогического процесса, моделировании инновационных систем воспитания в работе с детьми, имеющими проблемы в развитии; при разработке учебных и методических пособий; в системе дополнительного образования. Материалы работы могут послужить основой для подготовки учебных пособий, спецкурсов, написания научных работ историко-педагогического, социально-педагогического, коррекционно-педагогического характера. Данное исследование вносит вклад в решение проблемы повышения эффективности преподавания, способствует интеграции педагогических идей B.IT. Кащенко в современную личностно ориентированную парадигму образования.

Обоснованность и достоверность выводов диссертационного исследования обеспечиваются применением исторического, системного и междисциплинарного подходов в решении поставленной в исследовании проблемы, эффективностью используемых методов исследования.

База исследования.

Внедрение результатов исследования, основанных на педагогических идеях В.П. Кащенко, осуществлялось на базе специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида №1 г. Владимира (182 школьника) и средней общеобразовательной школы № 22 г. Владимира, имеющей классы коррекционно-развивающего обучения (КРО) - 900 учащихся.

Основные этапы исследования:

I этап (1999 — 2001 гг.) — поисковый: знакомство с педагогическим наследием В.П. Кащенко, литературой по истории общей и специальной педагогики исследуемого периода, анализ историографии и оценка современного состояния проблемы, изучение степени ее разработанности в историко-педагогических исследованиях, определение категориального аппарата, концептуальных теоретических основ и методов исследования.

И этап (2002 — 2003 гг.) — теоретический: систематизация и классификация материалов, их теоретическое осмысление, анализ первичных результатов, корректировка и уточнение логики исследования.

III этап (2004 — 2006 тт.) - обобщающий: проведение сравнительно-сопоставительного анализа, формулирование выводов по теме исследования, апробация идей В.П. Кащенко, воплощенных в его воспитательной системе, в практике работы образовательных учреждений г. Владимира, обобщение, литературное оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Рассмотренное педагогическое наследие В.П.Кащенко даёт основание утверждать, что воспитательный процесс в школе-санатории представляет собой авторскую воспитательную систему, воплотившую в себе наиболее ценные и перспективные идеи отечественной и зарубежной педагогической мысли. Существующие в начале XX века социально-экономические и историко-педагогические предпосылки повлия-

ли на формирование научных взглядов В.П. Кащенко и становление воспитательной системы его школы-санатория.

2. Сущность воспитательной системы В.П.Кащенко определяется целостностью протекающих в ней процессов, развитием самой школы и всех её субъектов. Воспитательная система школы-санатория В. П.Кащенко - это сложная структура, в которой выделяются следующие компоненты: содержательно-целевой, организационно-деятелыюстный, или процессуальный, управленческий, контрольно-диагностический.

3. Результативность воспитательной системы школы-санатория определяется спецификой её построения, которая включает: выработку целей и задач построения системы; отбор принципов, методов воспитания, ведущих типов деятельности; определение видов, форм, средств и приёмов воспитательного воздействия; организацию отношений между субъектами деятельности, формирование среды жизнедеятельности; выявление условий, при которых идёт становление, функционирование и развитие воспитательной системы.

4. Перспективность воспитательной системы определяется возможностью разработки путей реализации педагогических идей В.П.Кащенко в модернизации воспитательной системы специального образовательного учреждения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на заседаниях кафедры коррекционной педагогики ВГПУ (Владимир, 1999 - 2006 гг.), на Всесоюзных конференциях по вопросам образования детей с проблемами в развитии (Владимир, Санкт-Петербург, Екатеринбург, 1999 -2004 гг.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГПУ (Владимир, 1999 - 2005 гг.), на межвузовской научно-практической конференции «Организация взаимодействия с лицами с ограниченными физическими возможностями» (Москва, МосГУ, март 2006 г.). Результаты и выводы исследования отражены в публикациях автора.

Материалы диссертации использовались в лекциях и на семинарских занятиях по истории педагогики для студентов ВГПУ, в подготовке и проведении спецкурса «Коррекция развития детей с ограниченными возможностями», на занятиях по специальной педагогике, при выполнении студентами курсовых, дипломных работ, подготовке рефератов. Выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, внедрены в практику работы специального (коррекционпого) образовательного учреждения VIII вида № 1 г. Владимира, средней общеобразовательной школы № 22 г. Владимира, имеющей классы КРО.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (210 наименований), 3 приложений. Общий объём диссертации составил 150 страниц.

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Основное содержание работы.

Во Введении обоснована актуальность темы, определены проблема, предмет, объект, цель, задачи, гипотеза и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическое и практическое значение работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации « Теоретико-методологические предпосылки формирования воспитательной системы В.П.Кащенко», состоящей из двух параграфов, проведён анализ социально-экономических и политических условий, рассмотрены историко-педагогические предпосылки формирования воспитательной системы В.П. Кащенко. В работе исследована эволюция взглядов В.П. Кащенко на вопросы воспитания детей с проблемами в развитии, рассмотрено влияние педагогических идей зарубежных учёных на формирование воспитательной системы В.П. Кащенко.

К концу XIX - началу XX века в России сложились определённые предпосылки для зарождения авторских воспитательных систем, в том числе и в специальном образовании. В связи с развитием капитализма в стране изменился ход социального, экономического и политического развития. Зародились новые духовно-нравственные ценности, сформировались новые социальные отношения. Изменилась внутренняя политика российского государства. Было введено всеобщее обязательное начальное образование. Выросло число городских, сельских, церковно-приходских школ, развилась система земских школ, зародилась структура женского образования, организовались творческие союзы художников, композиторов, оформились философские, литературные течения, зародилось общественное движение в поддержку обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии. В этот период в России сложились предпосылки для развития новых направлений медицины, психологии, педагогики, науки и культуры. Вместе с тем, бурное развитие капиталистического производства,

усиление эксплуатации на производстве женщин и подростков, ухудшение условий труда, быта, профессиональной подготовки трудящихся привели к увеличению числа аномальных детей. Возникла необходимость в оказании им помощи, в организации их обучения и воспитания. Прогрессивная общественность потребовала создания российской государственной системы специального образования детей с отклонениями в развитии. Но эта система не была организована, так как государство не ставило перед собой таких задач.

В конце XIX - начале XX века благотворительные организации, частные лица, попечительства взяли на себя инициативу по созданию учреждений для аномальных детей. Этому предшествовало всестороннее изучение опыта зарубежных специалистов в организации системы специального образования. Изучение и обобщение зарубежных и российских достижений в специальном образовании позволило частным лицам (в том числе и В.П.Кащенко) открыть небольшие платные школы для детей с проблемами в развитии. Содержание образования каждого заведения разрабатывалось на научной основе специалистами и педагогами этих учреждений, в соответствии с поставленными целями и задачами. После революции 1917 года система специального образования, строящаяся в «борьбе с филантропическими принципами обучения и воспитания аномальных детей», впервые становится частью государственной образовательной системы. В нашей стране становление системы специального образования происходило в важный исторический момент революционной смены государственного строя, идеологии, ценностных ориентации, морально-этических и культурных норм, а также в период глубокого экономического кризиса и разрухи. Церковь отделяется от государства и школы, запрещается филантропически благотворительная деятельность. Формируется государственная система специального образования, создаёт-

ся сеть специальных учреждений для аномальных детей, где дети изолируются от общества.

Уже с ноября 1917 года по 1927 год советское государство сформулировало тс исходные принципы, которыми определялась его политика в области борьбы с детской дефективностью. Основные из этих принципов: государственный характер системы специальных учреждений, единство, всеобщность, общедоступность и обязательность обучения. Это означало, что все специальные учебные заведения в государственной системе образования создавались на единых началах, которые обеспечивали достижение целей подготовки аномальных детей к жизни в обществе. Принципы организации специального образования аномальных детей были сформулированы ведущими педагогами, психологами, врачами этого периода: Д.И. Азбукиным, В.М. Бехтеревым, П.П. Блонским, А.П. Граборовым, A.C. Грибоедовым, В.П. Кащенко, Л.Г. Оршанским, Ф.А. Pay, Г.И. Россолимо, С.С. Корсаковым, Г.Я. Трошиным и др. Основная задача специальной школы формулировалась ими как наиболее полная подготовка её выпускников к самостоятельной трудовой жизни. Наряду с образовательными задачами решались и коррекционные. Оформление отечественной системы специального образования произошло лишь в конце 20-х годов XX века. В 1926-1927 гг. в России законодательно оформилась система специального образования для трёх категорий аномальных детей: глухих, слепых, умственно отсталых.

Исследование показало, что большую роль в пропаганде идей сближения педагогики, психологии и медицины, в разработке педагогических принципов, методов и форм воспитания и обучения детей с проблемами в развитии, оказания им помощи сыграла деятельность Всеволода Петровича Кащенко. Он был активным борцом за всеобщее обучение и воспитание аномальных детей, талантливым педагогом, врачом, психологом, руководителем научных исследований в области специальной педагогики, одним из организаторов дефектологического образования в России. Сын кубанского военного врача, брат известного деятеля отечественной психиатрии П.П. Кащенко, всю свою жизнь и все свои силы отдал делу общественного служения Родине. В.П. Кащенко родился и жил в г. Ейске на Кубани, окончив Ставропольскую гимназию, поступил на медицинский факультет Московского университета. За участие в революционном движении вместе с другими студентами был выслан из Москвы. Закончив в 1897 году медицинский факультет Киевского университета, он выбирает деятельность земского врача. После революции 1905 года, В.П.Кащенко начинает активно заниматься вопросами аномального детства. Он задумывает создать частное лечебно-педагогическое учреждение для «дефективных» детей.

С 1906 года В.П. Кащенко изучает детскую психологию, психопатологию и психоневрологию в кружке при Московском педагогическом собрании под руководством А.Н.Бернштейна. Несколько позже он начал занятия в экспериментально-психологической лаборатории Г.И. Россолимо и вошел в Московское общество экспериментальной психологии. В 1907 году в Петербурге В.П. Кащенко знакомится с исследовательской и педагогической работой профессоров А.П. Нечаева, А.Ф. Лазур-ского, A.C. Грибоедова. В их лаборатории он совершенствует свои знания по психологии и психоневрологии.

Изучив российские исследования и достижения в области детской психологии, психопатологии и лечебной педагогики, он отправляется в 1908 году за границу с целью освоения передового опыта ведущих специалистов и изучения постановки про-

цесса обучения и воспитания аномальных детей в специальных учреждениях. Побывав в Германии, Швейцарии, Италии, Бельгии, В.П. Кащенко познакомился с опытом Марии Монтессори, Санте де Санктиса (Италия), изучил маннгеймскую систему профессора Зиккингера, опыт Бруно Меннеля, лечебно-педагогическую деятельность Ар-но Фукса, Роберта Вайса (Германия), достижения Жана Демора, Овида Декроли (Бельгия) и др. В течение полугода путешествовал В.П. Кащенко по Европе. По возвращении он начал реализовать свою идею создания специальной школы. Знания врача, психолога, педагога позволили ему в 1908 году открыть лечебно-воспитательное учреждение, получившее название «Школа-санаторий для дефективных детей В.П.Кащенко». В названии этого учреждения впервые в русской лексике появляется термин «дефективный». Этим термином В.П.Кащенко обозначает те состояния детей, при которых обнаруживаются недостатки физического и психического развития. Впоследствии он предпочитал называть таких детей «исключительными», подчёркивая, что педагоги, врачи, психологи имеют дело с аномалиями, обусловленными, прежде всего, социальными факторами.

В 1909 году он принял участие в совещании врачей и учителей Московской городской управы по вопросам организации вспомогательных классов при школах, участвовал в отборе детей для первого Смоленского вспомогательного училища. Он участвовал в работе:

- II съезда отечественных психиатров в Петербурге, выступал с докладом «Медико-педагогический уход за умственно отсталыми детьми» (1909 г.);

- XII съезда естествоиспытателей, его доклад был посвящен устройству лечебно-педагогических заведений для умственно отсталых и морально отсталых детей» (1909

г.);

- III съезда отечественных психиатров (1910 г.).

Учёный принимал участие в работе комитетов, педагогических кружков, съездов и в послеоктябрьский период: выступал с докладами, готовил резолюцию съездов. В 1918 году школа-санаторий В.П. Кащенко была передана в систему Наркомпроса и преобразована в «Дом изучения ребенка». На базе медико-педагогической консультации «Школы-санатория для дефективных детей В.П.Кащенко» развилась медико-педагогическая клиника. В 1919 г. в стенах школы-санатория был создан музей детской дефектологии и открыты шестимесячные курсы по подготовке дефектологов. В 1920 году В.П. Кащенко на базе школы по поручению Наркомпроса создал Педагогический институт детской дефективности и стал первым ректором и профессором этого заведения. В 1921 году комплекс В.П. Кащенко, выполнявший функции коррекцион-но-педагогического, исследовательского и учебно-просветительского заведения, был преобразован в Медико-педагогическую станцию при Наркомпросс РСФСР. До 1926 года ее возглавлял сам В.П. Кащенко.

Научной основой новых подходов к проблеме коррекции нарушений у школьников явилась идея В.П. Кащенко о развитии аномального ребёнка под влиянием специально организованного процесса воспитания и обучения, предполагавшего комплексное изучение клинических, психологических, педагогических особенностей аномальных детей, их потенциальных возможностей и учёт этих возможностей в процессе построения коррекционно-педагогического процесса.

В.П, Кащенко, уже в начале XX века в своей педагогической концепции ставил конечной целью не просто коррекцию отдельных недостатков, а формирование и развитие социально активной личности. «Исключительный, отсталый, трудный в воспитательном отношении ребенок должен быть не только вылечен, но и перевоспитан для того, чтобы стать не просто биологически нормальным, но и социально полезным членом общества» (Кащенко, 1994, С. 16). Школа-санаторий для дефективных детей В.П.Кащенко» была не только лечебно-воспитательным заведением. Она была первым специальным коррекционно-развивающим учреждением для проблемных детей, первым научно-методическим центром. Заслуга в этом принадлежит В.П. Кащенко. Всестороннее изучение личности ученика, развитие его способностей и возможностей являлось одной из центральных задач коррекционпо-педагогического процесса. В результате длительного, систематичного и планомерного наблюдения за деятельностью ребенка и его врачебного исследования делались определенные выводы, давались заключения, которые использовались при обучении и воспитании. Максимальная индивидуализация педагогического воздействия на основе глубокого изучения ребенка и учета его индивидуальных различий являлись одним из ведущих принципов учебно-воспитательной работы школы-санатория. Принципы целостного изучения личности ребенка в процессе его развития, опора на положительное, коррекционно-компенсирующая направленность обучения учитывались при разработке форм и методов воспитательной деятельности. Говоря об индивидуальных особенностях ребенка, развивая принцип индивидуального и дифференцированного подхода в воспитательном процессе, В.П.Кащенко ориентировал своих сотрудников на развитие творческого потенциала воспитанников. Рассматривая взаимоотношения школы и ученика, ученый утверждал, что школа не должна подавлять внутреннее «Я» ученика. «Не ребенок должен приспосабливаться к системе воспитания и программе обучения, а последние должны быть приноровлены к нему» (Кащенко, 1994, С. 8). Отсюда вытекало требование, чтобы школа везде, где только предоставляется возможность, принимала во внимание индивидуальные особенности каждого отдельного ребенка. В противном случае школа рискует переутомлять своего питомца, предъявляя к нему непосильные требования, оставляя неиспользованными или недоразвитыми те или иные способности и склонности ребенка, и предоставляет укрепляться и развиваться индивидуальным сторонам, вовсе не желательным. В связи с этим возникла необходимость изучать ребенка по возможности, но во всей полноте его особенностей и черт.

При разработке методов обучения и воспитания детей с проблемами в развитии ВЛ.Кащенко опирался на идеи известных западноевропейских педагогов: принцип природосообразности Ж. Ж. Руссо; дидактические принципы Я.А. Коменского; принцип условий свободного воспитания, особого места педагога в системе образования, принцип специально подготовленной обучающей среды, принцип ограничения и порядка, принцип социального воспитания и интеграции, развитие самостоятельности и активности М. Монтессори; идею особой роли медицины и врачебной помощи в воспитательном процессе Санте де Санкгиса; дисциплины и порядка в процессе воспитания Б. Меннеля и Р. Вайса, особой роли и подбора персонала школы О. Декроли и Ж. Демора; систему Э. Сегена. Все эти идеи были модернизированы в воспитательной системе В.П. Кащенко.

Анализ литературных источников даёт нам возможность утверждать: В.П.Кащенко демонстрировал опыт учёта социальных и наследственных факторов в

педагогической практике на примере своей школы, давал конкретные рекомендации. Он обогатил науку системным видением развивающейся личности ребёнка, предусматривающим необходимость всестороннего изучения растущего человека в физиологическом, психологическом и социальном аспектах и учёта этих особенностей в педагогическом процессе. Ученый с гуманистических позиций рассмотрел многие вопросы коррекционной педагогики- понятия «норма» и «отклонение», соотношение «биологического» и «социального» в развитии ребёнка, ввёл термин «дефективный ребёнок», заменив его впоследствии на «исключительный ребёнок». Он использовал принцип целостного и системного изучения ребёнка, активизации здоровых сил воспитанников, углубил принцип комплексного подхода, применял принцип динамичного подхода, принцип опоры на положительные стороны развивающейся личности, принцип коррекционно-компенсирующсй направленности обучения. В.П. Кащенко разработал педагогические и психотерапевтические методы коррекции, программу комплексного изучения личности ученика, коллектива; создал «социальные профили», разработал методы медико-психолого-педагогической диагностики. Он развил мысль о влиянии социальной среды, наследственности, воспитания на развитие «исключительного ребёнка»; одним из первых высказал идею о социальной компенсации, влияющей на развитие ребёнка как индивидуальности, способной активно участвовать во всех общественных процессах. В.П. Кащенко рассмотрел идеи обучения, воспитания, «педагогической коррекции» в условиях образовательного учреждения. Он теоретически разработал и практически апробировал школьную воспитательную систему образования лиц с проблемами в развитии, предложил гуманистическую воспитательную модель специального образовательного учреждения

Во второй главе диссертации «Организационно-педагогические основы воспитательной система В.П.Кащенко», состоящей из двух параграфов, проведён анализ содержания и организации воспитательной системы В.П.Кащенко: определены педагогические принципы и компоненты целостной воспитательной системы В.П. Кащенко, проанализированы формы, методы, средства воспитательной системы, разработаны пути реализации педагогических идей В.П.Кащенко в модернизации воспитательной системы современного специального образовательного учреждения.

«Школа-санаторий для дефективных детей В.П.Кащенко» располагалась в Москве на Погодинской улице в доме № 8. Учреждение ставило своей целью: путём лечения, воспитания и обучения исправить недостатки, развить познавательные интересы, способности, творчество и подготовить воспитанников к полезной жизни. Численность учащихся школы составляла 22 воспитанника, которые делились на три «семьи» по возрастным и индивидуальным особенностям. В состав педагогического коллектива школы входило 14 постоянных сотрудников и 3 воспитателя для воскресных прогулок с детьми. Всё происходящее в школе было педагогически целесообразным и подчинялось чёткой структуре управления воспитательной системы.

В данной главе исследована сложившаяся и эффективно функционирующая воспитательная система школы-санатория В.П.Кащенко, которая включала :

-упорядоченность жизнедеятельности школы В.П.Кащенко (соответствие цели, содержания, объёма и характера учебно-воспитатслыгой работы возможностям и условиям данной школы);

-наличие сложившегося единого школьного коллектива, ученического и педагогического;

-интегрированность воспитательных воздействий, концентрацию педагогических усилий сотрудников школы;

-реализацию целей, педагогической концепции, идей и принципов, лежащих в основе воспитательной системы В.П.Кащенко;

-наличие адекватного психологического климата в школе-сапатории В.П.Кащенко, демократического стиля отношений; социальную защищённость, внутренний комфорт ученика;

-достаточный уровень воспитанности учащихся, чувство собственного достоинства;

- наличие цели и идеи, осмысленной с позиций философии, педагогики, психологии, направленной на развитие личности ученика и принимаемой всеми участниками воспитательного процесса школы-санатория В.П.Кащенко.

Воспитательная система В.П.Кащенко, по нашему мнению, в своём развитии прошла три этапа, при этом движущей силой развития выступали противоречие между традициями и новациями. Результатом функционирования воспитательной системы В.П.Кащенко, показателем её совершенства явилась развивающаяся личность ученика.

В ходе диссертационного исследования нами установлено, что важное значение для эффективного функционирования воспитательной системы В.П.Кащенко имели целевой, содержательный, организационно-деятельностный, контрольно-результативный, управленческий компоненты воспитательной системы школы-санатория. На каждом из этапов создания воспитательной системы основное содержание этой деятельности для всех её участников имело свои особенности:

- с качественным развитием системы всё большее значение приобретало сотрудничество между субъектами системы, усиливалась роль самоуправления, расширялась и качественно улучшалась среда системы;

- в процессе эволюции воспитательной системы возрастала комфортность школьного микроклимата, теснее становилось сотрудничество школы и науки, возрастала сплочённость взрослого и детского коллективов;

- с качественным развитием воспитательной системы повышалась эффективность воспитательного процесса, в котором значительную роль играли всевозможные центры управления.

На этапе становления воспитательной системы школы основным содержанием деятельности являлись: формирование социального заказа школы, подбор и расстановка педагогических кадров, контроль за качеством их работы; организация насыщенной эмоциональной воспитательной деятельности в школе, взаимодействие различных субъектов воспитательной системы в решении поставленных задач. Значительное место в воспитательной системе школы-санатория было отведено педагогу как одному из субъектов деятельности. В.П.Кащенко выделил четыре типа педагогов и дал им характеристику. Учёным были сформулированные личностные и профессиональные качества, которыми должен обладать педагог, работающий с проблемными детьми (рис.1).

Качества педагога

Рис. 1

Личностные:

- человечность,

- доброта,

- терпеливость,

- порядочность,

- честность,

- ответственность,

- уважение к людям,

- нравственность,

- оптимизм,

- уравновешенность,

Профессиональные:

- любовь к детям,

- трудолюбие,

- работоспособность,

- дисциплинированность,

- целеустремлённость,

- организованность,

- настойчивость,

- справедливость,

- педагогический такт,

- гуманизм.

В.П.Кащенко и его сотрудниками был разработан медико-педагогический регламент (перечень правил, которые будут полезны молодому педагогу в процессе его совершенствования), куда входили перечень личностных и профессиональных качеств. Этот перечень правил остаётся актуальным и в наши дни. Педагог, работающий с детьми с проблемами в развитии, обязан соблюдать эти правила в воспитательном процессе.

В.П. Кащенко разработал модель воспитательной системы, включающей принципы гуманистической педагогики (рис. 2). В центре воспитательного воздействия стоит личность ученика, свободная, творческая, испытывающая на себе демократические партнёрские отношения, уважение к своим правам и свободам, приспособление, взаимоуважение между учеником и учителем, взаимную ответственность, эмоциональное благополучие. , • Рис. 2

Принципы гуманистической педагогики

партнёрские отношения

приспособление к ученику -<

ответственность

свобода выбора

уважение к правам и свободам

эмоциональное благополучие

научная диагностика Всё это было построено на принципе научной диагностики с привлечением современных коррекционных технологий. В частности'В.П.Кащенко предложил новые формы и средства воспитательного воздействия, которые включали в процессе воспитания детей коррекцию эмоционального напряжения: утренняя гимнастика, уроки физкультуры, природоведческие прогулки, экскурсии ( кислородные, тематиче-

ские), трудотерапия, хоровое пение, художественное творчество, специальный психолого-педагогический тренинг, различного рода терапии (аромо-, гидро-, аэро-, фито-, песочная терапия и др.) (рис.3). В современных воспитательных системах все эти виды и формы используются и сегодня.

Рис.3

Коррекция эмоционального напряжения

эстетическое развитие физическое развитие специальные средства

хоровое пение утренняя гимнастика специальный

психолого-педагогический тренинг

художественное уроки физкультуры терапии

творчество

природоведческие прогулки экскурсии (кислородные, тематические) трудотерапия

В диссертационном исследовании сделана попытка рассмотреть пути и способы использования идей В.П. Кащенко в моделировании воспитательной системы современного специального образовательного учреждения.

В Заключении обобщены основные результаты исследования и сделаны следующие выводы.

На современном этапе развития общества в условиях поиска новых образовательных парадигм, разработок инновационных педагогических систем важно использование исторического опыта и теоретико-педагогического наследия выдающихся мыслителей прошлого. Важно учитывать опыт тех учёных, которые работали в междисциплинарной сфере — на стыке педагогики, психологии, медицины - и подходили к воспитанию ученика как к уникальному явлению. Поэтому творческое наследие В.П. Кащенко обрело в наши дни особую остроту и значимость.

Фундаментальные вопросы, разрабатываемые этим учёным, охватили аспекты социальных, юридических, экономических наук, предопределяя эффективность решения важнейших вопросов образования. Им было определено рабочее поле коррек-ционно-педагогической деятельности как составной части единого педагогического процесса; очерчен круг влияния и сфера воздействия коррекционно-развивающей среды на формирование личности ребёнка с ограниченными возможностями; раскрыты содержание, структура, направления комплексной помощи ребенку с отклонениями в развитии; разработаны направления диагностики и определены этапы психолого-педагогического сопровождения ребёнка, программа социального развития. Значительный интерес представляет предложенная им, теоретически разработанная и практически апробированная воспитательная система «Школы-санатория для дефективных детей».

Фундаментом эффективности воспитательной системы В.П.Кащенко служила целенаправленная политика государства, общественных организаций, деятелей по соз-

данию условий для улучшения научного и практического потенциала специального образования. Существующие в этот период социально-экономические и историко-педагогические предпосылки существенно повлияли па формирование гуманистической воспитательной системы В.П.Кащенко. Рассмотренный генезис педагогических взглядов В.П.Кащенко даёт основание утверждать, что воспитательный процесс в его школе-санатории представляет собой авторскую воспитательную систему, воплотившую наиболее ценные и перспективные идеи. В воспитательной системе В.П.Кащенко выделяются целевой, содержательный, организационно-деятельностный, управленческий компоненты. Сущность воспитательной системы В.П.Кащенко определена целостностью протекающих в ней процессов, развитием самой школы и всех её субъектов. Формы, методы, средства воспитательной системы В.П.Кащенко соответствуют специфике коррекционно-образовательного учреждения. Педагогические идеи В.П.Кащенко успешно реализуются в модернизации воспитательной системы современных образовательных учреждений.

Основное содержание диссертации отражено в следующих научно-методических публикациях автора:

1. Малинина С.М. Общественная помощь детям с отклонениями в развитии // Вестник ВГПУ. - 2000. - №5.- С. 380-383.

2.Малинина С.М. О проблеме комплексного коррекционно-педагогического воздействия на развитие ребёнка с ограниченными возможностями // Вестник ВГПУ.- 2001. -№ 6,- С.119- 123.

3. Малинина С.М. Коррекционно-развивающая среда как фактор формирования личности «дефективного» ребёнка в школе-санатории В.П.Кащенко // Вестник ВГПУ. - 2002. - №7,- С. 220-226.

4. Малинина С.М. Современная система специальных образовательных услуг // Вестник ВГПУ. - 2003. - №8,- С. 134-138.

5. Малинина С.М. Педагогическая коррекция В.II.Кащенко// Сборник молодых учёных ВГПУ. - 2003. - №3,- С. 164-166.

6. Малинина С.М. К вопросу о гуманистической направленности кор-рекционно-воспитательной системы В.П.Кащенко // Вестник ВГПУ. - 2004. -№9.- С. 166-169.

7. Малинина С.М. О проблеме социализации лиц с ранним детским аутизмом // Вестник ВГПУ. - 2006. - №13,- С. 26-29.

Малинина Светлана Михайловна (Россия) Содержание и организация воспитательной системы В.П.Кащенко.

Диссертация посвящена изучению процесса становления и развития воспитательной системы В.П.Кащенко. Проблема рассматривается в двух аспектах: теоретическом - как обоснование педагогических идей В.П.Кащенко, воплощенных в его воспитательной системе и теоретико-практическом - как применение этих идей в педагогическом процессе его авторской школы. В работе выявлены особенности воспитательной системы школы В.П.Кащенко. Определены педагогические принципы и компоненты целостной восшггательной системы В.П.Кащенко. Проанализированы формы, методы, средства воспитательной системы В.П.Кащенко. Показаны пути и способы реализации педагогических идей В.П. Кащенко в модернизации воспитательной системы современного специального образовательного учреждения.

Malinina Svetlana M.

(Russia)

The contents and the organization of Kashenko's upbringing system.

The dissertation is devoted to the study of the process of settling and developing of Kashenko's upbringing system. The problem is being contemplated in two aspects: theoretical (as the substantiating of V.P. Kashenko's pedagogical ideas, embodied in his upbringing system) and theoretical-practical (as the application of these ideas in the pedagogical process of his authorized school). The study highlightes the peculiarities of Kashenko's upbringing system; it also determines the pedagogical principles and the components of the integrated upbringing system; it analyses the forms, methods and means of Kashenko's system. The dissertation shows the realization of V.P. Kashenko's pedagogical ideas in the modernization of upbringing system of a specialized educational embodiment.

Отпечатано в ООО «Оргсервис—2000» Подписано в печать 22.09.06 Объем 1,00 п. Формат 60x90/16. Тираж 100 экз. Заказ № 22/09— 115419, Москва, ул. Орджоникидзе, 3