Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Соматическое воспитание как средство общего развития и сохранения здоровья учащихся общеобразовательных школ

Автореферат по педагогике на тему «Соматическое воспитание как средство общего развития и сохранения здоровья учащихся общеобразовательных школ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Макарчук, Артем Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Соматическое воспитание как средство общего развития и сохранения здоровья учащихся общеобразовательных школ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Макарчук, Артем Николаевич, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОМАТИЧЕСКОГО

ВОСПИТАНИЯ ПЖОЛЬНИКОВ.

1.1. Теоретический анализ понятия «соматическое воспитание».

1.2. Историко-критический анализ системы физического воспитания в российском образовании.

1.3. Антропоэкологический подход к формированию соматической культуры учащихся.

1.4. Взаимосвязь соматического воспитания с общим развитием школьников и сохранением их здоровья.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ СОМАТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПЖОЛЬНИКОВ.

2.1. Педагогическая система соматического воспитания.

2.2. Познавательно-развивающая методика уроков физкультуры как средство реализации системы соматического воспитания.

2.3. Итоги экспериментального исследования эффективности педагогической системы соматического воспитания школьников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Соматическое воспитание как средство общего развития и сохранения здоровья учащихся общеобразовательных школ"

Актуальность исследования.

В соответствии с «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года» (106) к приоритетным направлениям государственной политики в сфере образования относится сохранение здоровья школьников. Укрепление здоровья детей включено в число основных функций, возлагаемых на физическое воспитание в школе. Принято считать, что выполнение данной функции осуществляется путем систематического вовлечения учащихся в двигательную деятельность: проведение физических тренировок с целью увеличения функциональных возможностей организма, заполнения свободного времени учащихся занятиями физическими упражнениями, что относится к одному из средств отвлечения их от вредных привычек и тем самым является профи-лактическо-оздоровительной мерой.

Вместе с тем в последние годы в силу ряда социально-экономических и психолого-педагогических причин значительно ухудшилось состояние здоровья школьников. В настоящее время все осознали, что здоровье не только, а часто не столько предопределяется психофизиологическими особенностями человека, сколько образом жизни в семье, уровнем воспитания в семье и школе, уровнем культуры социальной среды, в которой осуществляется жизнедеятельность человека.

В первую очередь специфическими патогенетическими факторами для школьников являются факторы риска, связанные с организацией их воспитательно-образовательной деятельности: интенсификация учебного процесса и существующая его организация, основанная на преобладании статических нагрузок, способствует искусственному сокращению объема двигательной активности. Причиной многих отклонений в состоянии здоровья являются психоэмоциональные перегрузки, которые ослабляют детский организм.

Стрессовые ситуации очень часто создают сами учителя, и при прочих условиях (психологический фон, квалификация учителя и т.д.) заболеваемость детей у добрых, снисходительных учителей на 15% ниже, чем у авторитарных (51). К этому следует добавить и неблагоприятные воздействия вне школы: сложные экологические условия, оставляющая желать лучшего профилактическая работа медицинских учреждений, недостаточное калорийное питание, неблагоприятная наследственность и т.д.

В.Ф. Базарным установлено, что у первоклассников на уроке напряжение механизмов регуляции деятельности сердца можно сравнить с функциональным напряжением космонавта в состоянии невесомости (45). Из этого следует, что по интенсивности и напряженности изменений, происходящих в организме ребенка в процессе учебных занятий, учебную нагрузку можно сравнить с воздействием на взрослый организм экстремальных нагрузок. Это доказывает, насколько труден для детей процесс физиологической адаптации к школе. Учителя и родители между тем часто не осознают всей сложности этого процесса, а это незнание и интенсификация нагрузки усложняет и без того непростой период индивидуального развития ребенка.

Несоответствие педагогических требований и возможностей учащихся ведет к неблагоприятным изменениям функционального состояния нервной системы, к резкому снижению учебной активности, к уменьшению работоспособности у школьников, что особенно ярко отражается у растущего организма. К числу факторов риска у школьников, как считают А.К. Баранов, Л.В. Сухарева, относятся повышенные учебные нагрузки, двигательный «дефицит», ухудшившиеся условия жизни и вредные привычки (20). Из факторов, влияющих на формирование здоровья детей, большое значение имеют неадекватные физические упражнения, объем нагрузки, организация учебного процесса и те условия, в которых он находится.

Установлено, что среди факторов, влияющих на здоровье, 20% приходится на условия внутришкольной среды. Большую часть (более 70% времени) учащиеся проводят в стенах школы. Важно поэтому, чтобы все то, что формирует эту среду, включая сами занятия, находилось в гармонии с детским организмом, соответствовало возрастным возможностям и особенностям детей и подростков (3).

Оставляет отрицательный след в развитии ребенка школьный распорядок с чередованием сорокаминутных уроков с 10-15 - минутными переменами, сохранение в течение долгового времени статической сидячей позы подавляет естественные реакции организма. В таком положении не работает центр равновесия, ослабляются мышцы туловища, что ведет к ухудшению осанки, вслед за этим возможен целый ряд функциональных нарушений. Потребности в движении и повышенной двигательной активности являются наиболее важными биологическими особенностями организма. В настоящее время известно, что 70% детей страдают гиподинамией, последствиями которой является снижение работоспособности, общей реактивности и рост заболеваний (73). Аналогичные данные приводят зарубежные авторы (159,160).

По данным Минздравмедпрома и Госцомэпнадзора России, лишь 14% детей практически здоровы, 50% имеют функциональные отклонения, 35 -40% - хронические заболевания. Среди школьников за период обучения в 5 раз возрастает частота нарушений органов зрения, в 3 раза — патология органов пищеварения и мочеполовой системы, в 5 раз — нарушения осанки, в 4 раза — нервно-психических расстройств.

За период обучения с 1 по 9-й классы число здоровых детей уменьшается в 4 раза, страдающих близорукостью увеличивается с 3% до 30%, нервно-психическими расстройствами - с 15% до 40%. Именно школа, судя по научным и статическим данным, способствует возникновению хронических заболеваний у каждого второго ребенка, приводя к существенной утрате резерва здоровья - об этом свидетельствуют факты распространения таких школьных форм патологии, как нарушение осанки у 65% учащихся начальной школы, выявление близорукости у 50% выпускников школ. Абсолютно здоровыми могут быть признаны только 20-25% учащихся начальной школы, вследствие этого 45% учащихся имеют те или иные ограничения в выборе профессии и возможности службы в армии, считает Г.Л. Апанасенко (7, с.44-46).

По мнению ученых, всестороннее развитие личности в качестве конечной цели воспитания предполагает неразрывную связь умственного, нравственного, эстетического, трудового и физического воспитания, поскольку все стороны духовной и соматической жизни (познавательная, эмоциональная, волевая, телесная) тесно взаимосвязаны. Значительное внимание к психологическим и физиологическим вопросам развития человека, связанное с большими достижениями экспериментальной физиологии и психологии, определило приоритет в обосновании единства сторон развития.

Арина Г.А., Баскаков Ю.В., Быховская И.М., Лубышева Л.И., Николаева В.В., Столяров В.И., Суббота А.Г., Тищенко П.Д., Федотчев А.И. рассматривают соматическое воспитание как важный элемент культуры и общества и связывают физическую культуру человека с его телесностью. Данные авторы исходят из того, что телесность человека под стихийным и сознательным (в соответствии с определенными культурными идеалами, образцами, нормами, традициями, на основе использования специально выработанных для этой цели средств) воздействием социальной среды становится социальной по своему содержанию, характеру и значению, приобретает статус личностных качеств индивида.

Понятие «соматическая культура» выделяет такую сферу культуры, основным содержанием которой является процесс социализации и "окультуривания", социокультурной модификации тела (телесности, телесного бытия) человека. Данная сфера культуры связана, следовательно, с телесным бытием людей, их физическим состоянием (161-164). Формирование соматической культуры в процессе соматического воспитания обеспечивается единством направленности и взаимодействия всех компонентов воспитательно-образовательного процесса, в котором действует сама личность, педагоги, представители воспитательно-образовательных учреждений, семья, общественность, работники средств информации и образования. Эффективное формирование у человека потребности в соматической культуре связано не только с рассмотрением его как целостности и определяющей ролью в этом процессе соматического воспитания, но и с учетом соотношения биологических, психологических и социальных потребностей в онтогенезе человека, во взаимосвязи с возрастными особенностями, в целом, с более глубоким вскрытием закономерностей развития.

На уникальные возможности физкультурных занятий в воспитании целостной, разносторонней личности обратили внимание известные философы Аристотель, Платон, Сократ и другие, в трудах которых оформился идеал гармоничного сочетания духовного и физического совершенства. В науке интенсивно разрабатываются нравственно-ценностные аспекты проблем физического воспитания школьников (В.К. Бальсевич (16-19), В.И. Лях (93-96) и др.). В работах ученых выделяется целостность развития человека, проявляющаяся в единстве физического, психического и нравственного здоровья, в его знаниях и умениях организовывать свое физическое совершенствование через выбор индивидуальных и коллективных форм занятий физическими упражнениями, активный здоровый образ жизни и участие в его пропаганде, что в целом содействует оптимизации работоспособности и творческого долголетия (Г.Л. Апанасенко (9), И.М. Быховская (31-34), Ю.Н. Вавилов (35), H.H. Визитей (37), Ж. Пиаже (117), J.D. Walters (166) и др.).

Во многих исследованиях показано, что ухудшение социально-бытовых, экологических, гигиенических и психологических условий негативно сказалось на здоровье взрослого и детского населения (Р.И. Айзман (3,4,125), Н.М., Брехман (27-29), А.Г. Хрипкова (1,149), А.Г. Щедрина (152-155)). Вместе с тем Ю.Н. Вавилов (35), Г.К. Зайцев (50-52), Э.М. Казин (61-65), В.П. Лукьяненко (91,92), В.И. Лях (93-96) и др. считают, что школа, главным образом, ориентирована на изучение окружающего мира, внешней среды и очень мало уделяет внимания человеку как личности, не воспитывает грамотного отношения к своему телу, стремления к укреплению здоровья. Из поля зрения выпали такие важные компоненты, как формирование ценностных ориентации: на духовное и физическое совершенствование личности, воспитание мотивированного отношения к занятиям физической культурой и спортом. У школьников отсутствует интерес к творческому применению полученных знаний, умений, навыков для поддержания высокой работоспособности, состояния здоровья, самостоятельных занятий.

Еще И.П. Павлов пришел к выводу: если в мозг подавать не мотивированную чувствами информацию, как это делает школа, «вне интереса», то в коре головного мозга формируются центры активного подавления и отторжения таких знаний. Задача, направленная на воспитание потребности к самостоятельным занятиям, относится не только к разделу «Требования к физической подготовленности», но и к знаниям и умениям. Наш анализ показывает, что направленность именно этих задач может явиться тем фактором, опора на который обеспечивает продвижение ребенка, его развитие, возникновение у него новообразований, о которых говорил Л.С. Выготский (40). Новообразование в психической сфере ребенка в результате освоения соматической культуры заключается в изменении отношения к собственному телу, организму, даже к себе в целом. Ведь умение заниматься физическими упражнениями нужно для достижения определенных целей привычного нам, традиционного применения физических упражнений для снятия напряжения после умственной нагрузки, релаксации после физической и умственной работы, для развития каких-либо двигательных способностей, освоения навыков, не столь практикуемых в качестве содержания обучения, использования физических упражнений для познания себя, освоения различных оздоровительных систем, овладения приспособления к различным жизненным обстоятельствам. Последствия интенсификации учебного процесса образовательных учреждений способствуют дисгармоничному развитию учащихся, что свидетельствует о необходимости анализа проблем соматического воспитания в средней школе.

Актуальность исследования определяется противоречием между требованиями современной концепции соматического воспитания и реальной практикой создания условий для ее реализации. Отсюда вытекает проблема формирования педагогической системы соматического воспитания, ценностные ориентации которой учитывали бы индивидуальные способности и возможности учащихся, их принадлежность к определенной группе здоровья. В ее основе лежит признание индивидуальности, самобытности, самоценности каждого ученика, основанных на глубоком знании человеческой природы (учет кризисов онтогенеза, возрастной физиологии и психологии, законов идентификации, самоутверждения, самореализации и саморазвития), на таком построении субъект-субъектных отношений, которые учитывают требования антропоэко-логической концепции образования.

Таким образом, изучение научной литературы позволяет заключить, что исследования педагогического процесса общего развития школьников и сохранения их здоровья в системе соматического воспитания являются недостаточными в условиях модернизации системы образования. Недостаточная теоретическая разработанность данного вопроса определили выбор темы исследования «Соматическое воспитание как средство общего развития и сохранения здоровья учащихся общеобразовательных школ».

Цель исследования: научно обосновать, разработать и экспериментально проверить систему соматического воспитания, направленную на общее развитие учащихся и сохранение их здоровья.

Объект исследования: процесс соматического воспитания школьников.

Предмет исследования: система соматического воспитания как средство общего развития и сохранения здоровья учащихся.

Гипотеза исследования: если в образовательном учреждении реализовать систему соматического воспитания, предусматривающую:

- взаимосвязь физического, когнитивного и психосоциального развития школьников;

- содержание, основывающееся на развивающем, обучающем, воспитательном и оздоровительном компонентах соматической культуры;

- реализацию познавательно-развивающей методики уроков физвоспитания, то это приведет к всестороннему развитию учащихся и сохранению их здоровья.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи исследования:

1) изучить психолого-педагогическую и методическую литературу по теме исследования, уточнить понятия «соматическое воспитание», «соматическая культура», разработать концептуальное обоснование соматического воспитания в общеобразовательной школе, с данной точки зрения провести критический анализ проблем физического воспитания школьников в педагогической теории и практике;

2) с позиций антропоэкологического подхода проанализировать современное состояние и определить перспективные направления соматического воспитания, актуальные в плане общего развития учащихся и сохранения их здоровья, а также характера их дальнейшей деятельности;

3) научно обосновать, разработать и экспериментально проверить педагогическую систему соматического воспитания школьников;

4) апробировать познавательно-развивающую методику уроков физвоспи-тания с учетом возрастных особенностей школьников;

5) разработать научно-методические рекомендации по реализации системы соматического воспитания, направленной на общее развитие учащихся и сохранение их здоровья.

Теоретико-методологической основой исследования явились: учение о здоровье как важном условии существования и развития человека (Р.И. Айз-ман (3,4,125), Г.Л. Апанасенко (7,9), И.И. Брехман (27-29), В.И. Горячев (45), Г.К. Зайцев (50-52,73), Э.М. Казин (61-65), В.П. Казначеев (66,67), Л.Г. Качан (71,72), В.В. Колбанов (73), А.Г. Щедрина (152,153) и др.); современные исследования по проблемам реализации антропоэкологического подхода в образовании (Е.В. Бускина (78), И.В. Иванов (58), C.B. Кривых (78-80), A.A. Мака-реня (98,99) и др.); работы в области соматического воспитания (Г.А. Арина, Ю.В. Баскаков (138), И.М. Быховская (33, 34), Л.И. Лубышева (70, 89, 90), В.В. Николаева (138), В.И. Столяров (131-135), А.Г. Суббота (136), П.Д. Тищенко (140), А.И. Федотчев (145) и др., а также зарубежные авторы Featherstone М.(161), Hepworth М.(161), Turner В. (161), Polhemus Т. (162)); теоретические положения организации построения системы физического воспитания школьников (И.А. Аршавский (10-12), В.К. Бальсевич (15-19), М.В. Безруких (21), Ю.Н. Вавилов (35), П.Ф. Лесгафт (83-86), В.И. Лях (93-96), Л.П. Матвеев (101105, 114), С.И. Петухов (115, 116), В.Б. Рубанович (125,126) др.).

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы; изучение и обобщение опыта и анализ учебно-методической документации образовательных учреждений; анкетирование, тестирование, собеседование с учащимися, учителями; опытно-экспериментальная работа, статистический, педагогический и социально-психологический анализ ее результатов.

Экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось в школах №№ 4, 20, 67 г. Новокузнецка Кемеровской области. Внедрение в целом педагогической системы соматического воспитания осуществлялось в антропоэкологической школе № 6 г. Новокузнецка, являющейся федеральной экспериментальной площадкой. Эксперимент проводился при непосредственном участии самого автора, а также по его материалам работали учителя разных школ, общий охват экспериментом 450 учащихся.

Этапы исследования. Исследования велись в течение 7 лет с 1997 года по 2004 год и состояли условно из 4 этапов.

1 этап (1997-1998) — поисковый. На данном этапе осуществлялось накопление эмпирических данных по проблеме соматического воспитания школьников; определялись методологические основы, понятийный и научный аппарат исследования.

2 этап (1998-1999) - аналитический. Проводилось изучение литературы по теме исследования, что позволило определить сущность изучаемых явлений, раскрыть особенности соматического воспитания, направленные на сохранение здоровья и развитие школьников; определялись цели, задачи исследования; была сформулирована гипотеза, разрабатывалась система соматического1 воспитания школьников в условиях антропоэкологической школы, частичная апробация в деятельности школ.

3 этап (1999-2002) - посвящен экспериментальной работе. Осуществлялась апробация теоретических наработок в антропоэкологической школе, продолжались теоретические исследования, уточнялась гипотеза, определялись содержание, формы и методы соматического воспитания, внедрялась познавательно-развивающая методика уроков физвоспитания с учетом возрастных особенностей школьников, изучались результаты ее реализации.

4 этап (2002-2004) - производилась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались материалы педэксперимен-та, формулировались выводы, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования заключается в следующем: научно обоснована взаимосвязь физического, когнитивного и психосоциального развития школьников с позиций антропоэкологического подхода; разработана система соматического воспитания, направленная на общее развитие учащихся и сохранение их здоровья, включающая цели, задачи, педагогические принципы, основные компоненты, механизмы реализации (организационные формы, методы, диагностические средства); определено основное содержание процесса соматического воспитания с учетом обучающего, воспитательного, развивающего и оздоровительного компонентов соматической культуры; разработана структура и содержание познавательно-развивающей методики уроков физвоспитания с использованием разнообразных средств, методов и форм соматического воспитания с учетом индивидуальных и возрастных особенностей организма, развития физических качеств и социально-психологических способностей школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении содержания понятий «соматическая культура» и «соматическое воспитание», в концептуальном обосновании соматического воспитания в общеобразовательной школе с позиций антропоэкологического подхода, а также в выявлении возможностей соматического воспитания для общего развития школьников и сохранения их здоровья в условиях общеобразовательной школы.

Практическую значимость исследования составляют: научно-методические рекомендации по созданию системы соматического воспитания, обеспечивающей эффективность общего развития школьников и сохранение их здоровья, данные рекомендации могут быть использованы в условиях общеобразовательных школ различного типа и уровня; методические рекомендации по реализации познавательно-развивающей методики уроков физвоспитания с использованием разнообразных средств, методов и форм соматического воспитания с учетом индивидуальных и возрастных особенностей школьников; нормативное обеспечение функционирования системы соматического воспитания («Положение о спортивно-оздоровительном центре», «Программа по физическому воспитанию в антропоэкологической школе», нормы двигательной активности, программы учебных курсов «Основы здорового образа жизни. Современные аспекты профилактики болезней», «Функциональная гимнастика», «Лечебная физическая культура» и др.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научное обоснование взаимосвязи физического, когнитивного и психосоциального развития школьников в процессе соматического воспитания, его цели, компоненты и функции.

2. Педагогическая система соматического воспитания, направленная на общее развитие школьников и сохранение их здоровья, включающая цели, задачи, педагогические принципы, основные компоненты, механизмы реализации (организационные формы, методы, диагностические средства).

3. Эффективность системы соматического воспитания в общем развитии школьников и сохранении их здоровья обеспечивается реализацией познавательно-развивающей методики уроков физвоспитания с использованием разнообразных средств, методов и форм, способствующих развитию всех сфер личности.

Достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями, использованием системного подхода, применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам, этапным характером опытно-экспериментальной работы, проверкой выводов, сделанных в исследовании и на практике.

Апробация материалов диссертационного исследования. Основные идеи диссертационного исследования обсуждались на заседаниях межрегионального центра новаций в образовании взрослых ГНУ «ИОВ РАО», методических семинарах, региональных, межвузовских и городских научно-практических конференциях:

Антропоэкологические подходы в современном образовании, Новокузнецк, 1999 г.;

Проблемы и перспективы развития образования взрослых, Новокузнецк, 2001 г.;

Здоровьесберегающие технологии в современном образовательном пространстве, Новокузнецк, 2002 г.;

Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе, С-Петербург, 2004 г.;

Реализация концепции модернизации российского образования, С-Петербург, 2004.

Их дальнейшее развитие связано с использованием идей соматического воспитания а) в антропоэкологической школе, б) в различных типах учебных заведений (детский сад-школа, профессиональный лицей и др.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Предлагаемая педагогическая система соматического воспитания в ан-тропоэкологической школе основывается на внедрении передовых здоровь-есберегающих и развивающих урочных и внеурочных форм соматического воспитания школьников и состоит из компонентов: системы разнообразных форм соматического воспитания по интересам и потребностям учащихся, системы урочных форм физического воспитания, направленной на развитие школьников и сохранение их здоровья на основе индивидуализации, дифференциации и непрерывности соматического воспитания, консультативной службы школы на основе результативности субъекта воспитательно-образовательного процесса, системы внеклассных форм организации соматического воспитания, направленной на развитие школьников различного возраста и сохранение их здоровья, системы мониторинга педагогических, физиологических и социально-психологических показателей.

В процессе классификации и систематизации учебного материала в содержании соматического воспитания выделяется информационный компонент физкультурной деятельности, объединяющий в себе знания о физической, психической и социальной природе человека.

Соматическое воспитание в школе необходимо рассматривать как неотъемлемую часть системы образования, элемент гуманитарного воспитания, представляющий единство четырех взаимосвязанных составляющих: обучение, воспитание, развитие и оздоровление.

Одним из доминирующих подходов к построению педагогической системы соматического воспитания школьников является возрастная периодизация содержания обучения, ориентирующая на соответствие учебного материала физическим и психическим возможностям учащихся, особенностям возрастной динамики развития физических качеств и интереса к занятиям физическими упражнениями.

Одним из существенных моментов в предлагаемой системе соматического воспитания является реализация познавательно-развивающей методики уроков физвоспитания с учетом возрастных особенностей школьников.

Использование педагогических, физиологических и социально-психологических методов диагностики позволяет выявить уровень функционального состояния и физических способностей, степень формирования устойчивой мотивации на потребность в здоровье и здоровом образе жизни школьников при наличии комплекса обучающих, развивающих, воспитательных и оздоровительных средств и методов физической культуры, соответствующих возрастным и индивидуальным особенностям учащихся.

Создание школ и центров, содействующих укреплению здоровья обучающихся, воспитанников образовательных учреждений, существенно расширяет возможности оптимизации двигательной деятельности, направленной на формирование, сохранение и укрепление здоровья и развитие школьников средствами соматического воспитания и образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании предложено концептуальное обоснование соматического воспитания в общеобразовательной школе. С позиций антропоэкологи-ческого подхода проанализировано современное состояние и определены перспективные направления соматического воспитания, актуальные в плане общего развития учащихся и сохранения их здоровья, а также характера их дальнейшей деятельности. Школьный возраст рассматривается нами как жизненный период, во время которого закладываются и развиваются основные двигательные качества детей, являющиеся основой для формирования здоровой полноценной личности, причем соматическое воспитание мы выделяем как средство, способствующее развитию школьников и сохранению их здоровья. Проведенное исследование, в целом, подтвердив выдвинутые положения, позволило сделать следующие выводы.

Научно обоснована взаимосвязь физического, когнитивного и психосоциального развития школьников с позиций антропоэкологического подхода. Уточнены понятия «соматическая культура», «соматическое воспитание», определены его цели, компоненты, функции в педагогическом процессе. Разработана система соматического воспитания, направленная на общее развитие школьников и сохранение их здоровья, включающая цели, задачи, педагогические принципы, основные компоненты, механизмы реализации (организационные формы, методы, диагностические средства). С позиций антропоэкологического подхода выявлены оптимальные возможности системы соматического воспитания, способствующие сохранению здоровья школьников, их социально-психологической адаптации, успешному обучению и развитию.

Доказано, что эффективность системы соматического воспитания в развитии школьников и сохранении их здоровья обеспечивается реализацией познавательно-развивающей методики уроков физвоспитания с использованием разнообразных средств, методов и форм.

Педагогической практике предложены:

- нормативное обеспечение функционирования системы соматического воспитания («Положение о спортивно-оздоровительном центре», «Программа по физическому воспитанию в антропоэкологической школе», нормы двигательной активности, программы учебных курсов «Основы здорового образа жизни. Современные аспекты профилактики болезней», «Функциональная гимнастика», «Лечебная физическая культура» и др.);

- методические рекомендации реализации познавательно-развивающей методики уроков физвоспитания; эффективные методы и формы соматического воспитания, пути вовлечения учащихся в разные виды физкультурной деятельности, предусматривающей формирование системы физкультурных и гигиенических знаний, двигательных умений и навыков их практического применения и закрепления, осознанной на глубоких знаниях и убеждениях мотивации и потребности постоянно укреплять свое здоровье на основе адекватного двигательного режима;

- научно-методические рекомендации по созданию системы соматического воспитания, обеспечивающей эффективность развития школьников и сохранение их здоровья, данные рекомендации могут быть использованы в условиях общеобразовательных школ различного типа и уровня.

Экспериментальная работа показала, что целенаправленная ориентация всей педагогической деятельности на создание условий для развития школьника и сохранения здоровья в отношении его физической, психической и социальной сфер дает возможность с высокой эффективностью решать важнейшую задачу воспитательно-образовательного процесса - всестороннее развитие личности ребенка и укрепление его здоровья.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего развития и уточнения с точки зрения изучения влияния различных социальных, педагогических, психологических и управленческих факторов на оптимизацию системы соматического воспитания детей школьного возраста.

Автореферат диссертации по теме "Соматическое воспитание как средство общего развития и сохранения здоровья учащихся общеобразовательных школ"

На правах рукописи

Макарчук Артем Николаевич

СОМАТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК СРЕДСТВО ОБЩЕГО РАЗВИТИЯ И СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в межрегиональном центре новаций образования взрослых Государственного научного учреждения «Институт образования взрослых Российской Академии образования»

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор педагогических наук, профессор Макареня Александр Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

Ведущая организация: Тобольский государственный педагогический

Защита состоится «17» сентября 2004 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.007.01 в Государственном научном учреждении «Институт образования взрослых Российской Академии образования» по адресу: 191180, Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, 78.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения «Институт образования взрослых Российской Академии образования».

Автореферат разослан «16» августа 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Полетаева Наталья Михайловна

кандидат педагогических наук, доцент Писарева Светлана Анатольевна

институт имени Д.И.Менделеева

кандидат педагогических наук, доцент

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В соответствии с «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года» к приоритетным направлениям государственной политики в сфере образования относится сохранение здоровья школьников.

Вместе с тем в последние годы в силу ряда социально-экономических и психолого-педагогических причин значительно ухудшилось состояние здоровья школьников. В первую очередь специфическими патогенетическими факторами для школьников являются факторы риска, связанные с организацией их воспитательно-образовательной деятельности: интенсификация учебного процесса и существующая его организация, основанная на преобладании статических нагрузок, способствует сокращению объема двигательной активности. Кроме того, причиной многих отклонений в состоянии здоровья являются психоэмоциональные перегрузки, которые ослабляют детский организм.

Во многих исследованиях показано, что ухудшение социально-бытовых, экологических, гигиенических и психологических условий негативно сказалось на здоровье взрослого и детского населения (Р.И. Айзман, Н.М: Брехман, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.П. Лукьяненко, А.Г. Щедрина и др.). Вместе с тем ученые считают, что школа, главным образом, ориентирована на изучение окружающего мира, внешней среды и очень мало уделяет внимания человеку как личности, не воспитывает грамотного отношения к своему телу, стремления к укреплению здоровья. Из поля зрения выпали такие важные компоненты, как формирование ценностных ориентации на духовное и физическое совершенствование личности, воспитание мотивированного отношения к занятиям физической культурой и спортом. У школьников отсутствует интерес к творческому применению полученных знаний, умений, навыков для поддержания высокой работоспособности, состояния здоровья, самостоятельных занятий.

По мнению ученых, всестороннее развитие личности в качестве конечной цели воспитания предполагает неразрывную связь умственного, нравственного, эстетического, трудового и физического воспитания, поскольку все стороны духовной и соматической жизни (познавательная, эмоциональная, волевая, телесная) тесно взаимосвязаны. Значительное внимание к психологическим и физиологическим вопросам развития человека, связанное с большими достижениями экспериментальной физиологии и психологии, определило приоритет в обосновании единства сторон развития.

Учитывая теснейшую взаимосвязь тела и психики, мы вынуждены признать, что именно потребности и мотивы определяют в первую очередь наши действия, а через них и наш физический облик. Включенный в социокультурное пространство "человек телесный" оказывается под воздействием множества социальных факторов, объективно воздействующих

на его тело, делает выбор своего "соматического поведения", осознает характер разнообразных социальных влияний на тело, выбирает системы "защиты" от них или, напротив, их культивирование, кончая целенаправленным формированием своего физического имиджа в соответствии со сложившимися нормами, традициями или же вопреки им.

Г.А. Арина, Ю.В. Баскаков, И.М. Быховская, Л.И. Лубышева, В.В. Николаева, В.И. Столяров, А.Г. Суббота, П.Д. Тищенко, А.И. Федотчев рассматривают соматическое воспитание как важный элемент культуры и общества и связывают физическую культуру человека с его телесностью. Данные авторы исходят из того, что телесность человека под стихийным и сознательным (в соответствии с определенными культурными идеалами, образцами, нормами, традициями, на основе использования специально выработанных для этой цели средств) воздействием социальной среды становится социальной по своему содержанию, характеру и значению, приобретает статус личностных качеств индивида.

Изучение научной литературы позволяет заключить, что исследования педагогического процесса общего развития школьников и сохранения их здоровья в системе соматического воспитания являются неполными в условиях модернизации системы образования. Недостаточная теоретическая разработанность данного вопроса определила выбор темы исследования «Соматическое воспитание как средство общего развития и сохранения здоровья учащихся общеобразовательных школ».

Цель исследования: научно обосновать, разработать и экспериментально проверить систему соматического воспитания, направленную на общее развитие учащихся и сохранение их здоровья.

Объект исследования: процесс соматического воспитания школьников.

Предмет исследования: система соматического воспитания как средство общего развития и сохранения здоровья учащихся.

Гипотеза исследования: если в образовательном учреждении реализовать систему соматического воспитания, предусматривающую:

- взаимосвязь физического, когнитивного и психосоциального развития школьников;

- содержание, основывающееся на развивающем, обучающем, воспитательном и оздоровительном компонентах соматической культуры;

- реализацию познавательно-развивающей методики уроков физ-воспитания,

то это приведет к всестороннему развитию учащихся и сохранению их здоровья.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи исследования:

1) изучить психолого-педагогическую и методическую литературу по теме исследования, уточнить понятия «соматическое воспитание», «сома-

тическая культура», разработать концептуальное обоснование соматического воспитания в общеобразовательной школе, провести критический анализ проблем физического воспитания школьников;

2) с позиций антропоэкологического подхода проанализировать современное состояние и определить перспективные направления соматического воспитания, актуальные в плане общего развития учащихся и сохранения их здоровья, а также характера их дальнейшей деятельности;

3) научно обосновать, разработать и экспериментально проверить педагогическую систему соматического воспитания школьников;

4) апробировать познавательно-развивающую методику уроков физ-воспитания с учетом возрастных особенностей школьников;

5) разработать научно-методические рекомендации по реализации системы соматического воспитания, направленной на общее развитие учащихся и сохранение их здоровья.

Теоретико-методологической основой исследования явились: учение о здоровье как важном условии существования и развития человека (Р.И. Айзман, Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехман, В.И. Горячев, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, Л.Г. Качан, В.В. Колбанов, А.Г. Щедрина и др.); современные исследования по проблемам реализации антропо-экологического подхода в образовании (Е.В. Бускина, И.В. Иванов, СВ. Кривых, А.А. Макареня и др.); работы в области соматического воспитания (Г.А. Арина, Ю.В. Баскаков, И.М. Быховская, Л.И. Лубышева, В.В. Николаева, В.И. Столяров, А.Г. Суббота, П.Д. Тищенко, А.И. Федотчев и др., а также зарубежные авторы М. Featherstone, M. Hepworth, В. Turner, Т. Polhemus и др.); теоретические положения организации построения системы физического воспитания школьников (И.А. Аршавский, В.К. Баль-севич, М.В. Безруких, Ю.Н. Вавилов, Н.В. Коваленко, П.Ф. Лесгафт, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, СИ. Петухов, В.Б. Рубанович др.).

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы; изучение и обобщение опыта и анализ учебно-методической документации образовательных учреждений; анкетирование, тестирование, собеседование с учащимися, учителями; опытно-экспериментальная работа, статистический, педагогический и социально-психологический анализ ее результатов.

Экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось в школах №№ 4, 20, 67 г. Новокузнецка Кемеровской области. Внедрение в целом педагогической системы соматического воспитания осуществлялось в антропоэкологической школе № 6 г. Новокузнецка, являющейся федеральной экспериментальной площадкой. Эксперимент проводился при непосредственном участии самого автора, а также по его материалам работали учителя разных школ, общий охват экспериментом 450 учащихся.

Этапы исследования.

Исследования велись в течение 7 лет с 1997 года по 2004 год и состояли условно из 4 этапов.

1 этап (1997-1998) - поисковый. На данном этапе осуществлялось накопление эмпирических данных по проблеме соматического воспитания школьников; определялись методологические основы, понятийный и научный аппарат исследования.

2 этап (1998-1999) - аналитический. Проводилось изучение литературы по теме исследования, что позволило определить сущность изучаемых явлений, раскрыть особенности соматического воспитания, направленные на сохранение здоровья и развитие школьников; определялись цели, задачи исследования; была сформулирована гипотеза, разрабатывалась система соматического воспитания школьников в условиях ан-тропоэкологической школы, частичная апробация в деятельности школ.

3 этап (1999-2002) - посвящен экспериментальной работе. Осуществлялась апробация теоретических наработок в антропоэкологической школе, продолжались теоретические исследования, уточнялась гипотеза, определялись содержание, формы и методы соматического воспитания, внедрялась познавательно-развивающая методика уроков физвоспитания с учетом возрастных особенностей школьников, изучались результаты ее реализации.

4 этап (2002-2004) - производилась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались материалы пед-эксперимента, формулировались выводы, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• научно обоснована взаимосвязь физического, когнитивного и психосоциального развития школьников с позиций антропоэкологического подхода;

о разработана система соматического воспитания, направленная на общее развитие учащихся и сохранение их здоровья, включающая цели, задачи, педагогические принципы, основные компоненты, механизмы реализации (организационные формы, методы, диагностические средства);

• определено основное содержание процесса соматического воспитания с учетом обучающего, воспитательного, развивающего и оздоровительного компонентов соматической культуры;

а разработана структура и содержание познавательно-развивающей методики уроков физвоспитания с использованием разнообразных средств, методов и форм соматического воспитания с учетом индивидуальных и возрастных особенностей организма, развития физических качеств и социально-психологических способностей школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении содержания понятий «соматическая культура» и «соматическое воспита-

ние», в концептуальном обосновании соматического воспитания в общеобразовательной школе с позиций антропоэкологического подхода, а также в выявлении возможностей соматического воспитания для общего развития школьников и сохранения их здоровья в условиях общеобразовательной школы.

Практическую значимость исследования составляют:

о научно-методические рекомендации по созданию системы соматического воспитания, обеспечивающей эффективность общего развития школьников и сохранение их здоровья, данные рекомендации могут быть использованы в условиях общеобразовательных школ различного типа и уровня;

• методические рекомендации по реализации познавательно -развивающей методики уроков физвоспитания с использованием разнообразных средств, методов и форм соматического воспитания с учетом индивидуальных и возрастных особенностей школьников;

а нормативное обеспечение функционирования системы соматического воспитания («Положение о спортивно-оздоровительном центре», «Программа по физическому воспитанию в антропоэкологической школе», нормы двигательной активности, программы учебных курсов «Основы здорового образа жизни. Современные аспекты профилактики болезней», «Функциональная гимнастика», «Лечебная физическая культура» и др.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научное обоснование взаимосвязи физического, когнитивного и психосоциального развития школьников в процессе соматического воспитания, его цели, компоненты и функции.

2. Педагогическая система соматического воспитания, направленная на общее развитие школьников и сохранение их здоровья, включающая цели, задачи, педагогические принципы, основные компоненты, механизмы реализации (организационные формы, методы, диагностические средства).

3. Эффективность системы соматического воспитания в общем развитии школьников и сохранении их здоровья обеспечивается реализацией познавательно-развивающей методики уроков физвоспитания с использованием разнообразных средств, методов и форм, способствующих развитию всех сфер личности.

Достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями, использованием системного подхода, применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам, этапным характером опытно-экспериментальной работы, проверкой выводов, сделанных в исследовании и на практике.

Апробация материалов диссертационного исследования. Основные идеи диссертационного исследования обсуждались на заседаниях межрегионального центра новаций в образовании взрослых ГНУ ИОВ

РАО, методических семинарах, региональных, межвузовских и городских научно-практических конференциях:

> Антропоэкологические подходы в современном образовании, Новокузнецк, 1999 г.;

> Проблемы и перспективы развития образования взрослых, Новокузнецк, 2001 г.;

> Здоровьесберегающие технологии в современном образовательном пространстве, Новокузнецк, 2002 г.;

> Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе, С-Петербург, 2004 г.;

> Реализация концепции модернизации российского образования, С-Петербург, 2004 г.

Задачи исследования, логическая последовательность их решения определили структуру диссертации: введение, две главы, заключение, библиография и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определена цель, сформулированы гипотеза, задачи, объект и предмет исследования, представлены методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психолого-педагогические аспекты соматического воспитания школьников» даны теоретический анализ понятия «соматическое воспитание», историко-критический анализ системы физического воспитания в российском образовании, раскрыты идеи антропо-экологического подхода к формированию соматической культуры учащихся, особое место отводится обоснованию взаимосвязи соматического воспитания с общим развитием школьников и сохранением их здоровья.

Соматический — по Ожегову СИ. - относящийся к телу человека. Выражение "соматика" указывает на тело как в аспекте его внешнего, так и в аспекте его внутреннего строения. Между соматикой и психикой человека существует тесная связь и зависимость, которая основывается на обусловленности психики психическими функциями, в общем, и соматическими функциями, в частности. Психосоматическая гармонизация, как отмечалось многими учеными (Г.Л. Апанасенко, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин), является основным валеологическим приемом на пути восстановления внутренней целостности человека. Она заключается в активизации психических элементов и устранении дисбаланса между ними, гармонизацией связи между элементами сомы и оптимизации психосоматических взаимоотношений.

Впервые контуры интеграции физического воспитания, анатомии и физиологии применительно к физкультурной образованности человека обозначены в России в конце XIX - начале XX вв. Н.И. Пироговым и И.И. Мечниковым. Так, Н.И. Пироговым в его работах впервые выделены такие основные компоненты здоровья, как соматический, духовный, нравственный, социальный, которые в настоящее время вошли в научно обоснованную модель здоровья - модель Всемирной организации здравоохранения. Прямым продолжением теории Н.И. Пирогова является создание И.И. Мечниковым учения, которое он назвал «ортобиоз» - «правильная жизнь». Учение об ортобиозе явилось венцом неповторимого синтеза философии, медицины, биологии, гуманистического подхода к жизни. Именно И.И. Мечникову принадлежит идея о необходимости научных обоснований правил индивидуальной человеческой жизни.

На наш взгляд, вклад Н.И. Пирогова и И.И. Мечникова в создание целостной научной теории здоровья, в осмысление человеком правил ведения естественно-здорового образа жизни, осознание личной значимости систематических занятий физкультурой, на практике до конца 80-х годов нашего века не был полностью реализован.

Наиболее близок к современному понятию «соматическое воспитание» был П.Ф. Лесгафт. В своих анатомо-физиологических исследованиях он продемонстрировал существование неразрывной связи между физическим и духовным (умственным, нравственным, эстетическим) развитием. Он рассматривал физическое воспитание как полноправную и необходимую часть общего образования, на базе которой только и можно построить научную систему умственного и нравственного развития ребенка. •

Для обозначения педагогической деятельности в данном направлении многие авторы используют традиционный термин "физическое воспитание", придав ему расширенное значение, т.е. понимая под физическим воспитанием формирование и совершенствование всех компонентов физической культуры. Другие авторы предлагают другой вариант названия, который состоит в том, что для обозначения целенаправленного воспитательного процесса следует использовать термин "физкультурное воспитание", а физическое воспитание рассматривается как элемент физкультурного воспитания, связанный с формированием и совершенствованием лишь физических качеств и двигательных способностей, а также целеустремленного «продвижения» к их следствиям.

В моделях физкультурного воспитания вводится разграничение двух понятий. Одно из них характеризует тот элемент культуры, который связан с телесностью человека, включенной в процесс социализации. Для обозначения этого элемента культуры использовался термин "физическая (телесная, соматическая) культура". Второе понятие выделяет элемент культуры, связанный с определенными формами двигательной активности человека, которые используются для сохранения и укрепления здоро-

вья, физического совершенствования, отдыха, формирования эстетической и нравственной культуры, культуры общения человека и т.д.

В.И. Столяров, И.М. Быховская и Л.И. Лубышева под понятием «соматическая культура» выделяют такую сферу культуры, основным содержанием которой является процесс социализации и "окультуривания" социокультурной модификации тела (телесности, телесного бытия) человека. С учетом многообразия социально и культурно сформированных параметров телесного бытия человека данный подход в рамках соматической культуры выделяет культуру движений (двигательную культуру), культуру телосложения и культуру физического здоровья.

Нами разработаны концептуальные положения соматического воспитания'.

1. Человек есть целостная биосоциокультурная система с пирамидальным принципом построения: соматический уровень, психический уровень, духовный уровень. Все три уровня связаны между собой, взаимозависимы и взаимообусловлены. Взаимоотношения между уровнями подчинены законам гармонии, что обеспечивает динамическую устойчивость всей пирамиды.

2. Гармоническое, всестороннее развитие человеческого организма должно составлять общую цель воспитания и образования. Мы не можем воспитывать человеческое тело в отрыве от целого, а именно, от того целого, которое представляет собой человек как биосоциокультурная система. В процессе соматического воспитания необходимо учитывать связь физической сферы, культуры тела и культуры психической деятельности с личностным ростом.

3. Процесс соматического воспитания подлежит управлению. Согласно иерархическому принципу, заложенному в структуре человека, управление процессом соматического воспитания должно начинаться с вершины пирамиды. Без понимания человеком высших аспектов бытия (ценностных ориентации, смысла своей жизни, ее целей, путей самореализации и т.д.) и разрешения проблем с этих позиций невозможно соматическое воспитание. Саморегуляция - системный процесс, опосредованный социальными нормами и ценностями, а также системой внутренних требований, превращающих человека в активного субъекта жизнедеятельности.

4. Включение человека в социокультурное пространство влечет за собой существенные последствия для его тела, приобретающего в дополнение к своим природно заданным атрибутам свойства и характеристики, порожденные социокультурными воздействиями.

5. Соматическая культура человека предполагает такую сферу культуры, основным содержанием которой является процесс социокультурной модификации тела (телесности, телесного бытия) человека. В соматическую культуру включается целый ряд других элементов, которые связаны

с теми знаниями, мотивами и потребностями, на основе которых физические способности реализуются в деятельности, с отношением человека (социальной группы или общества в целом) к физическим качествам и способностям, и потому ее формирование должно быть конечной целью соматического воспитания.

6. Соматическое воспитание - важный способ формирования образа жизни и жизнедеятельности, включает в себя также формирование особых когнитивных способностей, необходимых для оценки своего функционального состояния и выяснения его адекватности возникающим ситуациям жизнедеятельности: выработки собственных маршрутов здоровья, а также представлений о том, что такое среда обитания человека разумного.

Данная концепция соматического воспитания позволяет в проблеме соотношения социального и биологического выделить новый аспект - соотношение социального и биологического в физическом развитии человека, в его телесном бытии, дает возможность поставить такие важные вопросы, как соотношение стихийного и сознательного социального воздействия на физическое состояние человека, а также взаимоотношение различных средств такого воздействия - педагогических, гигиенических, медицинских и других, их роли в целенаправленном формировании физического облика человека на различных этапах развития общества. Открывается возможность анализа вопроса о предположительных и реальных ценностных ориентирах личности, различных социальных групп и общества в целом по отношению к телесному бытию человека, об эволюции этой системы ценностей, о ее характере в рамках современной культуры и в ближайшем будущем.

Смысл и значение излагаемой концепции состоят в том, что эта концепция позволяет поставить ряд важных не только в теоретическом, но и в практическом отношении проблем, которые без нее не могут быть достаточно четко сформулированы и тем более изучены.

Таким образом, мы понимаем соматическое воспитание как целенаправленный процесс трансляции, освоения и развития ценностей, знаний, умений и навыков, связанных с телесным бытием человека, процесс социокультурной модификации телесности человека, направленный на формирование потребности в здоровом образе оюизни.

В структуре соматического воспитания мы выделяем физическую и физкультурную (телесную), регулятивную (эмоционально-волевую) и когнитивную (познавательную) составляющие, дающие во взаимосвязи человеку глубокие знания о своем организме, средствах регулирования и целенаправленного воздействия на физическое состояние, сохранения и укрепления здоровья, а также формирования у него потребности в здоровом образе жизни и физическом и духовном совершенствовании.

В цель физического аспекта соматического воспитания входит решение двигательных задач: формирование физических качеств, умений

и навыков управления движениями, а также возможностей рационального использования физического потенциала.

Сущность регулятивного компонента соматического воспитания сводится в конечном итоге к процессу формирования на основе принятых норм, идеалов философии телесного бытия, убежденности, потребностно-деятельностного отношения к освоению ценностей соматической культуры.

Содержание познавательного аспекта соматического воспитания предполагает процесс самопознания, формирования у человека комплекса теоретических знаний, охватывающих широкий спектр философских, биологических, медицинских и других аспектов, тесно связанных с физкультурным знанием.

Мы выделяем функции соматического воспитания:

а развивающая функция состоит в совершенствовании всех сфер человека: физической, эмоциональной, духовно-нравственной, интеллектуальной и других; развитии способности адаптироваться к изменяющимся условиям, ориентироваться в пространстве в экстремальных ситуациях;

• воспитательная функция направлена на укрепление выносливости и закалки морального духа человека;

• образовательная функция заключается в том, чтобы ознакомить людей с теорией и историей физической культуры, ее значением в жизни личности; разнообразными видами физкультуры и спорта как средством удовлетворения физических и духовно-эстетических потребностей;

а оздоровительно-гигиеническая функция обусловлена тем, что в современных социально-экономических и экологических условиях жизни, в связи с неполноценным питанием, дефицитом микроэлементов и витаминов, гиподинамией, неблагоприятной экологической обстановкой снижается сопротивляемость организма, ухудшается здоровье нации.

Биосоциальная сущность ребенка обязывает школу учитывать как биологические особенности развития ребенка, так и обращаться к его социальной сути, поэтому антропоэкологический подход к соматическому воспитанию должен принимать во внимание специфические возможности и методы воспитания, соответствующие каждому этапу индивидуального развития ребенка.

Установка на разностороннее развитие личности предполагает овладение школьниками, с одной стороны, основами соматической культуры, слагаемыми которой являются: крепкое здоровье, хорошее физическое развитие, оптимальный уровень двигательных способностей, знания и навыки в области физической культуры, мотивы и освоенные способы (умения) осуществлять физкультурно-оздоровительную деятельность, а с другой стороны, формирование когнитивной, волевой и эмоциональной сфер подростка, его эстетических представлений и потребностей.

Важное значение придается также существенной переориентации целей и задач уроков физкультуры в школе. В первую очередь речь идет о переходе от системы, которая ориентирована на формирование лишь определенных физических качеств, жизненно необходимых двигательных умений и навыков, к системе, дающей человеку глубокие знания о своем организме, средствах целенаправленного воздействия на физическое состояние, сохранение и укрепление здоровья, а также формирующей у него потребность в здоровом образе жизни, физическом и духовном совершенствовании, в активных занятиях физическими упражнениями и спортом. Другими словами, в качестве главной ставится задача формирования здорового образа жизни и соматической культуры человека.

В главе второй «Исследование эффективности системы соматического воспитания школьников» мы представляем разработанную нами педагогическую систему соматического воспитания, методические рекомендации по ее реализации, описываем познавательно-развивающую методику уроков физкультуры и приводим итоги экспериментального исследования эффективности педагогической системы соматического воспитания.

При разработке нашей системы соматического воспитания школьников использовались следующие подходы:

а системно-структурный подход - построение системы соматического воспитания школьников на основе воспроизведения структуры двигательных действий в умениях и навыках, определяющих целостность обучения и воспитания физических качеств школьников;

а личностно-ориентированный подход - опирается на потребностно-мотивационную сферу, направлен на усиление личной заинтересованности в приобретении знаний о собственном организме, здоровье и понимание влияния на него физических упражнений;

а деятельностный подход - подразумевает повышение доли самостоятельности детей в учебной деятельности, в приобретении знаний и формировании естественных видов движений;

• интегративный подход - в содержание программного материала по физическому воспитанию школьников включаются компоненты творческой, художественной, музыкальной деятельности, обеспечивающих гармоничное развитие физических, духовных, нравственных, эстетиче-. ских основ личности.

Особенность системы заключается в том, что она ориентирована на всестороннее развитие школьников и сохранение их здоровья и построена на основе принципов антропоэкологической педагогики, гуманистической психологии, развивающего и личностно-ориентированного обучения.

В ходе реализации разработанной педагогической системы нами были созданы благоприятные условия для развития соматической культу-

ры учащихся, организации образовательного процесса, направленного на саморазвитие и формирование установки на здоровый образ жизни, накопление здоровья школьников через:

• образовательный процесс, который обеспечивал индивидуальный подход к каждому ученику, для чего нами была осуществлена дифференциация учебных нормативов в соответствии с уровнем развития школьников;

а введение в учебный план дополнительного урока физкультуры и обязательного динамического часа после третьего урока;

а формирование мотивации физического самосовершенствования, накопление собственного здоровья через систему внеклассных и внешкольных мероприятий по физической культуре и спорту, пропаганду спортивных достижений учащихся школы, культивирование физического развития;

о создание возможностей саморефлексии в овладении навыками физического самосовершенствования, ведения здорового образа жизни с активным использованием индивидуального дневника здоровья;

а получение удовольствия и удовлетворения от занятий физической культурой и спортом, ведение здорового образа жизни;

а расширение возможностей выбора детьми занятий в спортивных секциях . (таэквон-до, баскетбола, дзю-до, общей физической подготовки, спортивных танцев, шахмат, легкой атлетике) т.д.

Интеграция соматического воспитания в учебный процесс осуществлялась через отражение знаний и ценностей соматической культуры в предметах гуманитарного и естественнонаучного циклов, таких как:

• биология - знания анатомии, физиологии и гигиены человеческого организма и двигательной деятельности;

• физика и химия - основы биомеханики и биохимии жизненных процессов;

• география — зависимость жизнедеятельности человека от места проживания, его развитие и особенности региональной культуры;

• экология - влияние среды проживания и экологических условий на организм человека и его адаптационные ресурсы;

• литература - примеры здорового образа жизни и других компонентов соматической культуры, отраженных в литературных произведениях;

• ОБЖ - прикладное применение знаний, умений и навыков как результата соматического воспитания в развитии адаптационных способностей;

• МХК - изучение вопросов развития и влияния спорта и ценностей соматической культуры на искусство;

• история — взаимосвязь исторических событий жизни общества с развитием соматической культуры;

• иностранный язык - изучение культуры, обычаев и игр стран изучаемого языка.

Рис. 1. - Педагогическая система соматического воспитания школьников

Представленные компоненты педагогической системы соматического воспитания антропоэкологической школы, направленные на развитие школьников и сохранение их здоровья, позволили выделить требования к еереализации'.

1. Глубокое знание человеческой природы: учет кризисов онтогенеза, возрастной физиологии и психологии, законов саморазвития, самоутверждения, самореализации и идентификации.

2. Приоритет индивидуальности, самоценности и самобытности ребенка, активного носителя субъектного опыта.

3. Соматическое воспитание есть единство четырех взаимосвязанных составляющих: обучение, воспитание, развитие и укрепление здоровья и его компонентов.

4. Формирование у школьников системы физкультурных и гигиенических знаний, двигательных умений и навыков, воспитание устойчивой потребности в систематической физической активности как обязательном элементе стиля каждого ученика.

5. Формирование и закрепление осознанной на глубоких знаниях и убеждениях мотивации и потребности постоянно заботиться о своем здоровье.

6. Осуществление идеи непрерывного соматического воспитания: начав с обязательного обучения, научить ребенка заботиться о своем здоровье, заниматься самообразованием в этой сфере деятельности в течение всей жизни, которая направлена на:

• создание атмосферы заинтересованности;

• оценку деятельности ученика не только по конечному результату, но и по процессу его достижения;

• повышение возможности учащихся организовывать самодеятельные формы занятий физкультурой, здорового образа жизни и культурно-ориентированного досуга;

• учет и привлечение благоприятных возрастных предпосылок, которыми располагают дети (эмоциональность, восприимчивость к прекрасному, расположенность к двигательному самовыражению).

7. Интеграция в едином цикле эстетических предметов: литературы, музыки, ИЗО, МХК, обслуживающего труда и физической культуры для комплексного обращения к эстетическому началу в растущем человеке, создание эстетического идеала, к которому надо стремиться.

8. Раздельное обучение мальчиков и девочек на уроках физической культуры направлено на воспитание: у девушек изящности и грациозности, стройности и легкости, формирование знаний о «секретах» женской красоты; у юношей - стройности, подтянутости, силы, знание законов мужской чести и достоинства.

9. Здоровьесберегающая и социокультурная направленность учителя физкультуры и его педагогическое мастерство.

Система целей обучения позволила на следующем этапе приступить к отбору содержания образования, фиксируемого в учебном плане, программах учебного заведения, методических материалах разного типа. В процессе классификации и систематизации учебного материала в содержании соматического воспитания нами был выделен информационный компонент, объединяющий в себе знания о физической природе человека (медико-биологические основы деятельности), психической природе человека (психолого-педагогические основы деятельности) и социальной природе человека (историко-социологические основы деятельности). Поэтапная конструкция развития соматического воспитания личности была соотнесена с особенностями динамики развития педагогического процесса. Таким образом, соматическое воспитание строилось на основе интеграции в сфере образования любого этапа педагогического процесса..

К числу важных условий реализации системы относится использование предложенной СИ. Петуховым и Н.В. Коваленко познавательно-развивающей методики уроков физвоспитания, обладающая следующими особенностями:

• познавательно-развивающая направленность уроков физической культуры, основанная на развитии когнитивной, психической, социальной и физической сфер личности:

- развитие психомоторных способностей как отражение двигательной деятельности, определяющих оптимальное формирование физических и психических процессов;

- развитие познавательных способностей в результате использования физических упражнений, имеющих игровую, музыкально-ритмическую, эйдетическую направленность и проявление рефлексии двигательной деятельности;

- реализация познавательно-развивающего компонента физических упражнений в учебной и повседневной деятельности;

• индивидуализация деятельности учащихся в системе соматического воспитания, определяющая дифференцированный подход к гармоничному развитию личности, включает следующие процессы:

- формирование идеомоторных представлений как основы сознательного осмысленного овладения двигательными действиями анализа и произвольного управления мышечно-двигательными ощущениями;

- повышение адаптивных возможностей организма детей с учетом их индивидуально-типологических особенностей в занятиях по интересам с использованием разных форм соматического воспитания;

- формирование мотивации на индивидуальный здоровый образ жизни и занятий физической культурой на основе эмпирических и теоретических знаний.

В структуре урока физической культуры мы выделили четыре органически дополняющих друг друга положения:

- координационной направленности, определяющей развитие психомоторных способностей;

- ведущего комплекса упражнений, направленного на решение задач урока;

- психоэмоциональной направленности, регулирующей состояние психоэмоциональной сферы учащихся;

- «отстающих» способностей, направленных на развитие необходимых двигательных умений, навыков и воспитание физических качеств.

Познавательно-развивающая методика уроков физвоспитания занимает ключевую практическую позицию в формировании соматической культуры школьников. Включенная в содержание уроков, она направлена на реализацию через систему физических упражнений основных целей, задач, определяющих области развития личности школьника.

Таким образом, представленная нами структура методики познавательно-развивающих уроков физической культуры позволяет сформировать индивидуальный алгоритм обучения, способы, методы педагогической, дидактической, оздоровительной работы с субъектом обучения. Постоянное отслеживание физического и психологического здоровья детей является принципиальным моментом в системе соматического воспитания в антропоэкологической школе, позволяющее правильно подбирать режим нагрузок, точно контролировать при этом степень психического, физического и физиологического развития детей.

Экспериментально-педагогическое исследование проводилось нами для проверки выдвинутых теоретических положений по всестороннему развитию школьников и сохранению их здоровья. Проверка эффективности внедрения системы соматического воспитания в антропоэкологиче-ской школе осуществлялась нами с помощью показателей, отобранных в соответствии с задачами исследования:

1. Функциональное состояние организма школьников, проанализированное с помощью автоматизированной кардиоритмологической программы «0йор1ш-420».

2. Физическая подготовленность учащихся (результаты тестирования спортивно-оздоровительных президентских состязаний).

3. Отношение школьников к ценностям соматической культуры.

4. Качественная успеваемость учащихся.

Решение поставленных задач экспериментального исследования осуществлялось при использовании комплекса медико-психолого-педагогических методов обследования, анкетирования и тестирования. На этапе констатирующего эксперимента нами было выявлено ранговое распределение отклонений состояния здоровья школьников разного возраста (данные на начало и конец эксперимента представлены в таблицах 9,10,11 диссертации).

Отмечается увеличение числа школьников первой и второй групп здоровья: количество учащихся начальных классов в первой группе возрастает с 18% до 37,2%, во второй с 33% до 42,9%, у школьников средних классов в первой группе численность возрастает с 13,8% до 35,3%, во второй увеличивается почти втрое с 16,5% до 41,4% и процент школьников старших классов первой группы увеличивается с 9,0% до 39,0%, а во второй с 12,7% до 41,8%. Особое внимание заслуживают дети с неудовлетворительной адаптацией, здесь также отмечается положительная динамика (с 49% до 23,2% в начальной школе, с 69,7% до 23,3% в среднем звене, с 78,2% до 19,2% в старших классах).

Кроме того, были отобраны одинаковые по уровню физкультурных знаний и умений группы учащихся, которые в дальнейшем были разделены на контрольные (на базе школ №№ 4, 20,67) и экспериментальные (на базе школы № 6) группы. Всего в эксперименте приняло участие 450 школьников. На формирующем этапе эксперимента мы проверяли эффективность внедрения в педагогическую практику антропоэкологической школы № 6 предложенной нами педагогической системы соматического воспитания учащихся. В контрольных классах предмет физическая культура преподавался в традиционном режиме, в процессе которого не уделялось специального внимания развитию школьников и сохранению их здоровья. В экспериментальных классах проблеме развития школьников и сохранению их здоровья уделялось достаточное внимание посредством познавательно-развиваюшей методики уроков физвоспитания, внеурочной и внешкольной деятельности, использования новых моделей обучения, введения факультатива по физической культуре и других средств и методов активации двигательной деятельности.

В соответствии с экспериментальным замыслом мониторинг физической подготовленности учащихся контрольных и экспериментальных групп осуществлялся на протяжении 3 лет. Показателями были выбраны результаты тестирования спортивно-оздоровительных президентских состязаний, рекомендованных указом президента РФ № 823 от 07.07.1996 по реализации целевой спортивно-оздоровительной программы и осуществлены по общепринятым тестам и контрольным испытаниям во всех классах с 1 по 11. В начале и конце учебного года проводился предварительный и итоговый контроль, а в конце каждой четверти - этапный контроль физической подготовленности по сокращенной или полной программе. Данные по изменению физической подготовленности в ходе проведения педагогического эксперимента приведены в таблицах 13, 14, 15 диссертации.

Исследования первого года позволили выявить уровень физической подготовленности школьников и сделать вывод о том, что этот уровень в экспериментальных и контрольных классах существенных различий не имеет. После второго года исследований показатели, характеризующие

физическую подготовленность школьников в экспериментальных классах, были значительно выше, чем в контрольных. После третьего года исследований большая часть показателей физической подготовленности в экспериментальных классах значительно превысила результаты, полученные в контрольных классах с традиционной системой физического воспитания.

На этапе формирующего эксперимента мы отследили отношение школьников средних и старших классов к ценностям соматической культуры как результат соматического воспитания (его регулятивного компонента). В экспериментальных классах проводились различные мероприятия по формированию положительного отношения к соматической культуре, уроки здоровья, модуль «Движение - жизнь», внеурочные занятия и другие формы, тогда как в контрольных классах подобных занятий не проводилось. Отношение школьников к ценностям соматической культуры и здоровому образу жизни определялось по следующим критериям: 1) утренняя гимнастика; 2) знание основных правил проведения самостоятельных тренировочных занятий, приемов и методов самоконтроля за своим физическим состоянием, дозировки; 3) содержание, назначение и выполнение закаливающих процедур; 4) умение организовывать спортивную или подвижную игру со сверстниками; 5) постоянный интерес к повышению уровня своей физической подготовленности и закаливанию организма; 6) разносторонняя физическая подготовленность на уровне возрастных нормативов; 7) владение основами техники и тактики различных спортивных упражнений, приемов, действий; 8) курение; 9) негативное отношение к алкоголю.

Результаты исследования в контрольных и экспериментальных классах приведены на рисунках 2 и 3.

12345678В Показатели соматической культуры

Рис. 2 - Отношение школьников экспериментальных классов к ценностям соматической культуры

Ряд 1 - количество школьников в начале эксперимента; Ряд 2 - количество школьников в конце эксперимента.

Рис. 3 - Отношение школьников контрольных классов к ценностям соматической культуры

Ряд 1 - количество школьников в начале эксперимента;

Ряд 2 - количество школьников в конце эксперимента.

Результаты исследования в экспериментальных классах (рис. 2) убедительно свидетельствуют, что сформированные ценности соматической культуры переведены в устойчивую мотивацию и стали осознанной установкой на использование средств двигательной активности, одной из составляющих здорового образа жизни. Все это свидетельствует о высокой эффективности внедрения педагогической системы соматического воспитания в практику антропоэкологической школы.

Кроме того, в экспериментальных классах зафиксирован рост качественной успеваемости учащихся, что свидетельствует об улучшении показателей когнитивного и психосоциального развития школьников. В таблице 1 мы отразили результаты качественной успеваемости учащихся 6, 7, 8 класса за три учебных года (2000-01, 2001-02, 2002-03 учебный год). Для наглядности нами взят один класс из контрольных классов и один - из экспериментальных.

Таблица 1 - Качественная успеваемость учащихся (в %)

Классы Конт1 рольные классы Экспериментальные классы

Учебные года 6 кл. 7 кл. 8 кл. 6 кл. 7 кл. 8 кл.

2000-2001 уч. год 42% 40%

2001-2002 уч. год 38% 43%

2002-2003 уч. год 24% 44%

Данные таблицы 1 показывают падение роста качественной успеваемости в контрольном классе от 6 до 8 класса, что, собственно, не является неожиданным из-за падения интереса к учебе, кризиса подросткового

возраста. Данные экспериментального класса не только не фиксируют падения качественной успеваемости, но и показывают незначительный ее рост, что является характеристикой эффективности предложенной системы физического воспитания в антропоэкологической школе.

Совокупность представленных показателей в полной мере отражает сущность эксперимента. Программа «0г1ор1ш-420» отслеживает состояние здоровья учащихся, резервные возможности их организма и спектр данных, необходимых для составления индивидуальной программы по соматическому воспитанию. Физическая подготовленность показывает эффективность занятий по предмету физическая культура с применением познавательно-развивающей методики. Отношение школьников к ценностям соматической культуры иллюстрирует результат соматического воспитания (регулятивный компонент). Качественная успеваемость учащихся демонстрирует следствие когнитивного компонента соматического воспитания на образовательный процесс.

Полученные результаты исследования потребовали пристального внимания к организации и содержанию занятий по физкультуре, позволили нам, во-первых, учитывать мотивацию проведения занятий, во-вторых, дифференцированно подходить к работе со школьниками, формируя у них психолого-социально значимые качества. Соматическое воспитание в школе необходимо рассматривать как неотъемлемую часть системы образования, элемент гуманитарного воспитания, представляющей единство четырех взаимосвязанных составляющих: обучение, воспитание, развитие и оздоровление.

Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы.

В исследовании предложено концептуальное обоснование соматического воспитания в общеобразовательной школе. С позиций антропо-экологического подхода проанализировано современное состояние и определены перспективные направления соматического воспитания, актуальные в плаке общего развития учащихся и сохранения их здоровья, а также характера их дальнейшей деятельности.

Научно обоснована взаимосвязь физического, когнитивного и психосоциального развития школьников. Уточнены понятия «соматическая культура», «соматическое воспитание», определены его цели, компоненты, функции в педагогическом процессе. Разработана система соматического воспитания, направленная на общее развитие школьников и сохранение их здоровья, включающая цели, задачи, педагогические принципы, основные компоненты, механизмы реализации (организационные формы, методы, диагностические средства). С позиций антропоэкологического подхода выявлены оптимальные возможности системы соматического воспитания, способствующие сохранению здоровья школьников, их социально-психологической адаптации, успешному обучению и развитию.

Доказано, что эффективность системы соматического воспитания в развитии школьников и сохранении их здоровья обеспечивается реализацией познавательно-развивающей методики уроков физвоспитания с использованием разнообразных средств, методов и форм.

Педагогической практике предложены:

- нормативное обеспечение функционирования системы соматического воспитания («Положение о спортивно-оздоровительном центре», «Программа по физическому воспитанию в антропоэкологической школе», нормы двигательной активности, программы учебных курсов «Основы здорового образа жизни. Современные аспекты профилактики болезней», «Функциональная гимнастика», «Лечебная физическая культура» и

др.);

методические рекомендации реализации познавательно-развивающей методики уроков физвоспитания; эффективные методы и формы соматического воспитания, пути вовлечения учащихся в разные виды физкультурной деятельности, предусматривающей формирование системы физкультурных и гигиенических знаний, двигательных умений и навыков их практического применения и закрепления, основанной на глубоких знаниях и убеждениях мотивации и потребности постоянно укреплять свое здоровье на основе адекватного двигательного режима;

- научно-методические рекомендации по созданию системы соматического воспитания, обеспечивающей эффективность развития школьников и сохранение их здоровья, данные рекомендации могут быть использованы в условиях общеобразовательных школ различного типа и уровня.

Экспериментальная работа показала, что целенаправленная ориентация всей педагогической деятельности на создание условий для развития школьника и сохранения здоровья в отношении его физической, психической и социальной сфер дает возможность с высокой эффективностью решать важнейшую задачу воспитательно-образовательного процесса - всестороннее развитие личности ребенка и укрепление его здоровья.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего развития и уточнения с точки зрения изучения влияния различных социальных, педагогических, психологических и управленческих факторов на оптимизацию системы соматического воспитания детей школьного возраста.

Основное содержание диссертации отражено в работах: 1. Макарчук А.Н. Программа по курсу «Функциональная гимнастика» (комплексная программа, адаптированная к условиям антропоэкологиче-ской школы) // Педагогическая антропоэкология. Часть 2. Практическая реализация / Под научной редакцией А.А. Макарени. - Новокузнецк: ИПК, 2001.-0,185 п.л.

2. Макарчук А.Н. Программа по курсу «Валеология» // Педагогическая антропоэкология. Часть 2. Практическая реализация / Под научной редакцией А.А. Макарени. - Новокузнецк: ИПК, 2001. - 0,4 п.л.

3. Макарчук А.Н. Спортивно-экстремальные игры в системе физического образования в учреждениях силовых структур // Проблемы и перспективы развития образования взрослых. Часть 2. - Новокузнецк, 2001. -0,185 п.л.

4. Макарчук А.Н. Антропоэкологический подход к организации процесса физического воспитания в общеобразовательной школе // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе. Материалы 5-й Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции / Отв. ред. А.А. Макареня, Н.Н. Суртаева, В.В. Шапкин. - С-Петербург, 2004.-0,125 п.л.

5. Макарчук А.Н. Антропоэкологический подход к формированию физической культуры учащихся // Роль и содержание работы учителя в формировании и сохранении здоровья школьников / Отв. ред. Э.М. Казин, Т.Н. Титова, Л.Г. Качан. - Новокузнецк, 2004. - 0,125 п.л.

6. Макарчук А.Н. Взаимосвязь общего и физического развития человека в концепции соматического воспитания школьников // Реализация концепции модернизации российского образования в педагогической практике. Сборник научных трудов / Отв. ред. А.А. Макареня, Н.Н. Суртаева, СВ. Кривых. - Санкт-Петербург: ГНУ ИОВ РАО, 2004. - 0,125 п.л.

7. Макарчук А.Н. Требования к реализации педагогической системы соматического воспитания в антропоэкологической школе // Реализация концепции модернизации российского образования в педагогической практике. Сборник научных трудов / Отв. ред. А.А. Макареня, Н.Н. Суртаева, СВ. Кривых. - Санкт-Петербург: ГНУ ИОВ РАО, 2004. - 0,125 п.л.

8. Макарчук А.Н. Соматическое воспитание школьников. Учебно-методическое пособие / Под научной редакцией А.А. Макарени. - СПб.: ГНУ ИОВ РАО, 2004. - 2,7 пл.

Институт повышения квалификации г. Новокузнецка. Издательский центр ИПК. 654041, г. Новокузнецк, ул. Транспортная, 17.

Подписано в печать 05.08.2004. Заказ 258. Тираж 120 экз. Объём: 1,5 усл. печ. лист.