Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические аспекты профилактики наркомании в подростковой среде

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогические аспекты профилактики наркомании в подростковой среде», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шишкунов, Сергей Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические аспекты профилактики наркомании в подростковой среде», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шишкунов, Сергей Петрович, 2006 год

Введение.

Глава I. Наркомания в России: теоретико-методологические основы анализа.

1.1. Наркомания как социокультурный феномен: основные аспекты исследования проблемы.

1.2. Основные тенденции развития наркомании, характеристика современной ситуации на материале Краснодарского края).

1.3. Специфика подростковой наркомании и особенности ее предупреждения.

Глава II. Социально-педагогические средства профилактики наркомании среди учащихся II ступени образования.

2.1. Основные формы и методы профилактики наркома! ии в подростковой среде.

2.2. Анализ современных концепций профилактической деятельности по предупреждению наркомании среди подростков.

2.3. Концептуальная модель превентивной антинаркотической работы с подростками.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические аспекты профилактики наркомании в подростковой среде"

Актуальность исследования. Коренные социально-политические и экономические преобразования в России, изменившие всю систему социальных экспектаций, стали серьезным испытанием для тех слоев населения, которые оказались не готовы к переходу на рыночные зтношения. Реформы сопровождались ростом негативных явлений в обществе, в частности увеличением случаев девиантного поведения, к числу которых относятся алкоголизм, наркомания, токсикомания, проституция, вандализм, суицид, бродяжничество и др.

Особую тревогу вызывает усиливающаяся тенденция роста подростковой наркомании, которая представляет серьезн) ю угрозу физическому, психическому и нравственному здоровью нации. Наркотизация несовершеннолетних - процесс, детерминирующий общую амортизацию и деградацию личности, деформацию ее ценностных орие нтаций и нравственных установок. Кроме того - это интенсивный катализатор асоциального поведения.

Наряду с этим наблюдается массовое безразличное, а нередко и откровенно одобрительное отношение подростков к потреблению наркотиков, сформировавшееся на фоне падения уровня общей культуры, потери доверия к коренным культурным основам ест ественного существования, девальвации духовных ценностей, отступления от общечеловеческих норм нравственности, усиления бездуховности и ее результата - потребительско-эгоистического отношения к жизни, апатии, равнодушия к себе и другим.

Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что современный подросток живет в мире сложном по своему содержанию и тенденциям развития. Это связано как с происходящими социально-экономическими преобразованиями, так и с возникновением (овершенно новых требований, предъявляемых к подростку. Существенным корректировкам оказались подвержены различные социальные структуры, оказывающие влияние на динамику развития личности несовершеннолетнего (семья, школа, неформальные объединения и т.д.); не всегда позитивную роль в формировании личности играют аудио-, видео- продукция, компьютерные игры и средства массовой информации, что в совокупности деструктивно влияет на психику подростка, способствуя нарушению эмоционально-волевой сферы личности, развитию психических расстройств, формированию девиантного поведения.

Системный анализ сложившейся в стране наркотической ситуации позволяет констатировать, что за последние пять лет количество наркопреступлений возросло в 4,8 раза; количество наркоманов, состоящих на учете, увеличилось в 2,3 раза у взрослых и в 2,7 раза у несовершеннолетних; 40 % школьников хотя бы раз пробовали наркотические вещества; быстрыми темпами растет смертность от употребления наркотиков и иных психоактивных веществ, что характеризует ситуацию в обществе как достаточно тревожную и опасную.

Высокие темпы роста наркомании и связанной с ней подростковой преступностью наглядно показывают, что подростки составляют наиболее криминально активную часть населения, а ее ежегодный рост дает основание полагать, что в ближайшее время положительные сдвиги маловероятны, если не будут приняты кардинальные меры по улучшению системы профилактики злоупотребления наркотиками. В то же время, существующая система предупреждения распространения психоактивных веществ, включая различные виды воспитательного воздействия, уже давно стала отставать от явлений и процессов, происходящих в подростковой среде, и, как следствие этого, утратила в полной мере готовность противостоять различным негативным явлениям.

Кроме того, в современных условиях наблюдается противоречие между возрастающим количеством учащихся общеобразовательных учреждений, склонных к наркомании, употребляющих или ранее употреблявших наркотические вещества, и низким уровнем эффективности превентивной деятельности педагогов различных категорий по локализации наркогического поведения школьников.

В сложившейся ситуации поиск новых моделей, форм, методов и средств профилактики наркомании следует рассматривать как необходимое условие выхода из общего кризиса. Очевидна необходимость комплексного, концептуально осмысленного подхода к решению проблемы профилактической помощи, предупреждающей употребление наркотиков и распространение наркомании.

Степень разработанности проблемы. Первые исследования по проблеме профилактики наркомании осуществлялись в 20-е гг. XX века. Такие авторы как А.М.Раппопорт, М.Н.Гернст, А.С.Шоломович, Ю.П.Лисицин, А.А.Герцензон и др. разрабатывали методики обследования потребителей наркотиков, устанавливали тесную связь наркотизации с социально-бытовыми условиями, а также искали возможные пути профилактики наркомании.

Начиная с 50-60-х гг.ХХ века значительно возрос интерес специалистов к вопросам теории и практики профилактики наркомании несовершеннолетних. Исследуемая проблема рассматривалась в основном с двух точек зрения: медицинской (И.В.Стрел ьчук, В.В.Бориневич, Я.Г.Готланд) и юридической (А.П.Николаева, М.Ф.Орлов и др.). Выявлению психологических механизмов управления антинаркотическим воспитанием детей, медицинских аспектов предупреждения и лечения наркомании подростков, социальных и педагогических проблем реабилитации в 70-е гг. прошлого века были посвящены труды Э.А.Бабаян, Т.А.Богомоловой, А.А.Габиани, М.Х.Ганопольского, И.Н.Пятницкой и др. А.А.Габиани выявил существенную особенность профилактической работы, заключающуюся в том, что «самым надежным средством борьбы с наркоманией является недопущение первичного обращения молодых людей к наркотикам» (49, с.83).

Объектом внимания психологов, социологов, педагогов, философов, криминологов и других специалистов в последующие годы явились социальные и педагогические аспекты профилактики подростковой наркомании. Отечественные разработки в этой области освещаются в социально-философских трудах А.С.Богомолова, И.С.Кона, М.И.Несмеянова; в работах психологов - С.А.Беличевой, А.Ц.Горбачевой, Ц.П.Короленко, Ю.А.Клейберга; педагогов - В.П.Кащенко, М.А.Ковальчук, И.А.Невского,

B.А.Попова, М.И.Рожкова; социальных педагогов - В.Г.Бочаровой, Б.З. Вульфова, А.В.Мудрика; социологов - А.А.Габиани, Ю.Н.Иконниковой,

C.Г.Климова, Л.Н.Рыбаковой, Г.Г.Силласте, Н.К.Топоркова; криминологов -Г.А.Аванесова, А.И.Гилинского; медицинскому аспекту проблемы посвящены исследования Б.С.Братуся, В.В.Ковалева, А.Е.Личко; социологические теории профилактики девиантного поведения, в том числе наркомании, были обоснованы такими зарубежными учеными как Э.Дюркгейм, Т.Парсонс, Р.Мертон, А.Коэн.

Основные теоретические подходы к исследованию проблемы профилактики наркомании подростков в образовательной среде изложены в работах отечественных учёных: С.В.Березина, К.А.Г'ринченко, Д.Д.Еникеевой, Д.В.Колесова, Л.Х.Казакова, К.С.Лисецкого, А.Г.Макеевой, Н.В.Юняевой и др.

Изучение литературы по теме исследования показало, что до настоящего времени социально-педагогическая профилактика наркомании в подростковой среде являлась лишь составной частью исследований, посвященных проблеме наркомании. Самостоятельного же исследования, в рамках которого на основе междисциплинарного подхода освещались бы вопросы социально-педагогической профилактики наркомании среди подростков, до сих пор осуществлено не было. Все вышеизложенное определило актуальность избранной нами темы исследования: «Социально-педагогические аспекты профилактики наркомании в подростковой среде».

Объект исследования: социально-педагогические аспекты профилактики наркомании.

Предмет исследования: специфика подростковой наркомании и социально-педагогические аспекты ее профилактики.

Цель исследования; обосновать концептуальные положения организации, содержания и методики социально-педагогической профилактики наркомании; определить основные пути совершенствования социально-педагогической профилактики наркомании среди учащихся II ступени образования.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования была выдвинута гипотеза, основанная на следующих положениях: профилактика наркомании среди подростков в современных социокультурных условиях будет эффективной, если она предусматривает:

1) превентивную антинаркотическую деятельность, включающую в себя взаимодействие педагогов, учащихся и их семей, направленную на формирование социально компетентной и психологически здоровой личности, ответственной за свою жизнь и поступки, способной осознанно противостоять жизненным испытаниям, обладающей чувством меры, адекватной самооценкой и внутренней свободой;

2) раннюю диагностику и прогнозирование наркотического поведения учащихся II ступени образования;

3) совершенствование индивидуальной воспитательной работы с подростками с учетом их возрастных особенностей и современных методик социально-педагогической профилактики;

4) специальную подготовку социальных педагогов к осуществлению превентивной деятельности в рамках первичной и вторичной профилактики наркомании среди учащихся.

Для проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1) анализ научной и специальной литературы, а также архивных данных по проблеме развития наркомании в России;

2) на основе комплексного междисциплинарного подхода уточнить содержание понятий «девиантное поведение», «аддиктивное поведение» подростков;

3) на основе анализа явных и латентных тенденций выявить количественные и качественные параметры распространения наркомании среди подростков в современной России;

4) выделить факторы, способствующие развитию аддиктивного поведения подростков в трансформирующемся российском обществе;

5) определить стратегические приоритеты деятельности по предупреждению употребления наркотических и иных психоактивных веществ среди подростков;

6) раскрыть сущность и содержание, обосновать концептуальные положения социально-педагогической профилактики наркомании, разработать практические рекомендации по предупреждению и преодолению наркомании среди учащихся II ступени образования.

В методологическую основу исследования вошли: принцип историзма (В.И.Вернадский, В.П.Огородников), включающий применительно к объекту и предмету исследования три элемента: а) изучение современного состояния проблемы; б) рассмотрение основных этапов истории профилактики наркомании; в) прогнозирование тенденций и дальнейшего развития социально-педагогических аспектов профилактики наркомании;

- основные положения междисциплинарного и системного подходов, разработанные в трудах П.К.Анохина, А.Н.Аверьянова, В.Г.Афанасьева, Л.Берталанфи, И.В.Блауберга, А.А.Богданова, Е.А.Климова, В.П.Кузьмина, В.Н.Садовского, В.Д.Шадрикова, Э.Г.Юдина, способствующие исследованию социально-педагогических аспектов профилактики наркомании на принципах целостности и системности;

- положения субъектно-деятельностного подхода, разработанного С.А.Рубинштейном, открывающие возможность исследования личности подростка как активного самостоятельного субъекта, познающего и преобразующего самого себя, отраженные в фундаментальных работах К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, А.В.Брушлинс-кого, А.А.Деркача, А.Н.Леонтьева, В.А.Петровского, Д.И.Фельдштейна и др.

Теоретическую основу исследования составили:

- принципы гуманизма и взаимосвязи образования, культуры и социума (М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, Ю.П.Ветров, Г.М.Гогиберидзе, Ю.В.Громыко, И.Ф.Игропуло, С.В.Кульневич, Н.П.Клушина, И.Б.Котова, Г.Л.Ильин, В.В.Сериков, В.К.Шаповалов и др.);

- концепция личности в интегральной системе человекознания (Б.Г.Ананьев);

- идея гуманистической трактовки человека как многоуровневой и саморазвивающейся системы (М.Я.Басов, В.В.Белоус, А.В.Брушлинский, А.Маслоу, Б.А.Никитюк, К.Роджерс);

- труды, посвященные изучению роли современной системы образования в развитии общества и человека (М.Н.Берулава, Г.М.Гогиберидзе, С.В.Кульневич, И.А.Колесникова, Н.П.Клушина, Н.К.Сергеев, Х.Г.Тхагапсоев, В.К.Шаповалов, И.С.Якиманская и др.)

Для достижения цели и поставленных задач использовался комплекс методов:

- метод теоретического анализа трудов российских и зарубежных психологов, педагогов, философов, социологов по проблеме профилактики наркомании;

- историко-сравнительный метод, раскрывающий возможность вскрыть сущность изучаемых явлений по сходству и различию присущих им свойств, а также провести сравнение в пространстве и времени, т.е. по горизонтали и вертикали;

- метод актуализации, нацеленный на выделение и анализ исторических явлений, фактов, знание которых способно обогатить современную теорию и практику профилактической антинаркотической деятельности, содействовать решению актуальных проблем;

- синтез и обобщение, способствующие подведению промежуточных и общих итогов исследования.

Кроме того, были использованы методы конкретизации, типизации, моделирования и прогнозирования.

Источниковую базу исследования составили: нормативные документы, архивные данные, исследовательские и теоретические материалы (специальные труды отечественных и зарубежных авторов), учебно-методические пособия, диссертационные исследования и другие работы по различным аспектам рассматриваемой проблемы.

Достоверность результатов исследования обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации, а также репрезентативностью источниковедческой базы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе системного и междисциплинарного подходов уточнено понятие «социальная природа наркотизма», которое представляет собой одну из форм проявления дисфункциональности взаимоотношений индивида с окружающей социальной средой;

- проанализированы основные явные и латентные тенденции, качественно и количественно характеризующие динамику наркоситуации в трансформирующемся российском обществе, проведен сопоставительный анализ с ситуацией бывшего СССР, на основе этого определены причины усиления негативных явлений, связанных с вовлечением подростков в наркозависимость;

- посредством анализа отечественного и зарубежного опыта по проблеме предупреждения и преодоления наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений выделены наиболее эффективные формы профилактической работы с подростками, научно обосновано организационно-содержательное обеспечение профилактики наркомании как социально-педагогического процесса;

- научно обоснована концептуальная модель превентивной антинаркотической работы социальных педагогов и школьных психологов с учащимися II ступени образования.

Теоретическая значимость определяется совокупностью поставленных задач, сочетающих теоретико-методологическое и конкретное социально-педагогическое рассмотрение проблемы профилактики наркомании среди подростков в современных условиях «переходного» российского общества. В диссертации теоретически обоснована необходимость комплексного подхода к решению проблемы профилактики наркомании, позволяющего сформировать высокий уровень антинаркотической грамотности, эффективное и адаптивное для человека стрессопреодолевающее поведение, ценностное отношение к своему здоровью. Разработаны, апробированы и предложены конкретные меры по совершенствованию содержательного и организационного обеспечения процесса профилактики подростковой наркомании и ее последствий, а также выявлены и обоснованы пути повышения эффективности превентивной антинаркотической деятельности педагогов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в исследовательской и образовательной практике при создании программ и учебных пособий по профилактике наркомании среди подростков, в ходе проведения спецкурсов и семинаров по повышению уровня профессионализма педагогов. Теоретические выводы, фактический материал и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, позволяют ориентировать органы управления образованием, медицинских работников, педагогов в вопросах диагностики и прогнозирования наркотического поведения учащихся. Представленная программа предупреждения и преодоления наркомании в рамках первичной и вторичной профилактики, методика взаимодействия педагогов с учащимися и членами их семей ориентируют на повышение эффективности процесса профилактики наркомании в общеобразовательных учреждениях, сохранению физического и психического здоровья школьников.

Апробация исследования.

Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Армавирского государственного университета; научно-практических конференциях Армавирского института социального образования (Армавир, 2003, 2004); Межвузовской научно-практической конференции «История и перспективы развития православного просвещения на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современного вузовского образования в системе «Вуз-школа» (Армавир, 2005); Межрегиональной научно-практической конференции «Современное высшее образование: интеграция науки и практики» (Невинномысск, 2006), Тезисы научных докладов представлены в сборниках материалов этих конференций. Выборочные материалы положены в основу авторского учебно-методического комплекса, изданного в виде серии брошюр (2003-2005 гг.).

Основные идеи и выводы исследования были изложены в 6 научных работах, внедрены в практику работы средних образовательных учреждений г.Армавира.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная среда обитания, подверженная маргинализации и аномии трансформирующегося российского общества, оказывает негативное влияние на психофизиологические, психические, социально-психологические и личностные особенности, свойственные подростковому периоду развития, детерминирует проявление у подростков различных форм девиантного поведения. Одним из проявлений является наркомания. Интенсивность развития такой формы девиантного поведения зависит от степени социальной адаптации, которая определяется общей психологической устойчивостью личности подростка.

2. Предлагаемый комплекс социально-педагогических и психологических методов диагностики позволяет определить степень дисфункциональное™ взаимоотношений подростков с социальной микросредой

3. В целях достижения максимальной эффективности превентивной деятельности школьных психологов и социальных педагогов следует опираться на концептуальную модель превентивной антинаркотической работы с учащимися II ступени образования. Этим будет обеспечена не только действенность, но и универсальность профилактики.

4. Подростки с девиантным поведением нуждаются в специализированной социально-педагогической и психологической помощи, направленной на восстановление конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации личности. Для осуществления такой помощи необходима специализированная педагогическая деятельность в рамках первичной и вторичной профилактики подростковой наркомании.

Исследовательская работа проводилась с 2001 по 2006 год и включала три этапа:

I этап (2001-2003гг.) - изучение философской, исторической, педагогической литературы по теме исследования. Работа над определением рабочей гипотезы исследования, а также цели, задач, методов. Анализ современного состояния избранной проблемы исследования, оценка степени ее разработанности.

II этап (2003-2005гг.) - определение сущности и содержания социально-педагогической профилактики наркомании с опорой на теоретическую базу. Выявление роли педагога, семьи в системе предупреждения развития аддиктивного поведения подростков. Разработка методического пособия «Педагогические аспекты профилактики наркомании в подростковой среде» (2003г.), программы « Профилактика аддиктивного поведения учащихся II ступени образования» (2004г.).

III этап (2005-2006гг.) - обобщение результатов исследования, разработка рекомендаций по использованию опыта социально-педагогической профилактики наркомании среди подростков на современном этапе развития общества.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 218 наименований. Общий объем диссертационного исследования составил 195 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

к Выводы:

1 .Под социально-педагогической профилактикой наркомании понимается процесс выявления причин и условий отклонений в поведении, поиск путей и способов недопущения и предотвращения фактов наркотического поведения подростков. Очень важно, чтобы профилактические мероприятия были дифференцированы по полу и возрасту; они должны органически вписываться в учебно-воспитательный процесс; работа должна проводиться педагогами, получившими специальную теоретическую и практическую подготовку.

2.Предупреждение наркомании у учащихся II ступени образования как объект превентивной педагогики осуществляется в тесной взаимосвязи со всеми социальными процессами, которые непосредственно зависят от образа жизни людей в обществе, от политической и экономической системы, от социальной структуры общества. С изменением социальной структуры общества, как правило, меняются цели, задачи и содержание данного процесса, его составных частей. Следовательно, целостный социально-педагогический процесс обусловлен социально-экономическими, политическими, правовыми, духовными основами государства. Если данная закономерность в рассматриваемом процессе не будет в полной мере реализована, то превентивная педагогика неизбежно станет отставать от реальности, входить в противоречие с ней.

3.В период взросления подросток решает несколько специфических задач, связанных с его развитием. Среди них: принятие (непринятие) своей внешности и расширение возможностей своего тела (спорт, досуг, саморегуляция, трудовая деятельность, искусство); усвоение специфики поведения и образа своей тендерной роли; установление новых, более зрелых отношений с ровесниками обоих полов; формирование эмоциональной независимости от родителей и других взрослых; подготовка к профессиональной карьере; формирование социально-ответственного поведения (подготовка к участию в деятельности общества и усвоение политической и общественной ответственности гражданина); построение системы ценностей и этического сознания как ориентиров собственного поведения, в процессе которого происходят столкновения с учителями, сверстниками, родителями, социальной средой; расширение «личностного пространства», переживание стрессов; отношение к Смерти, к Жизни, к Вечности, к Богу.

Нерешенные по различным причинам задачи взросления оказывают влияние на дальнейшее развитие личности, блокируют возможности самораскрытия и роста. Одной из причин, по которым подростки уходят от решения задач взросления, является употребление ими наркотических веществ. В этой связи перед педагогами встает вопрос помощи подросткам в решении задач взросления без наркотиков.

4.Предложенная концепция профилактики наркомании среди учащихся II ступени образования помимо превентивных антинаркотических мероприятий, проводимых среди подростков в рамках первичной и вторичной профилактики, включает в себя также профилактическую работу с проблемными семьями и комплекс мер по повышению уровня профессионализма педагогов.

5.У спешность внедрения программ в рамках социально-педагогической профилактики наркомании среди подростков определяется успешностью реализации комплекса мер по повышению уровня профессионализма педагогов. Учитель, выступая ведущим субъектом социально-педагогической профилактики наркомании среди учащихся, обеспечивает реализацию исходных научно-методических требований по ее организации и осуществлению. Цель работы по повышению уровня подготовки педагогов различных категорий к профилактике подростковой наркомании заключается в достижении высокой результативности диагностики, прогнозировании наркотического поведения и, следовательно, в улучшении качества профилактической и коррекционной работы со старшеклассниками, склонными к наркомании, ранее употреблявшими наркотические вещества и учащимися с аддиктивным поведением.

175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема распространения в подростковой среде и употребления психоактивных веществ несовершеннолетними в России является проблемой, требующей незамедлительных действий со стороны государства, науки, общества, социальных институтов, педагогической общественности, поскольку по своим долгосрочным последствиям она должна быть отнесена к категории прямых угроз национальной безопасности России. Необходимо осознать, что Россия сегодня находится в уникальном положении - она принадлежит к тому небольшому количеству государств, которые являются одновременно потребителями, производителями и зонами транзита психоактивных веществ. В российском обществе до сих пор не сложилось должного понимания этой угрозы социальной стабильности общества и угрозы здоровью нации.

Учитывая систему распространения психоактивных веществ в условиях образовательной среды, необходимо проведение общенациональной кампании, направленной на противодействие этому явлению. При этом нужно особое внимание обратить на учебные заведения, разработать систему поддержки - как моральной, так и финансовой, научных, культурных, образовательных учреждений, которые готовы участвовать в данной акции.

Речь идет о кампании непрерывного действия, которая охватывает все основные направления: учебные заведения всех уровней, систему повышения квалификации работников образования, органы власти и управления.

Проблема распространения наркотиков среди несовершеннолетних в условиях образовательной среды в России в последние годы значительно обострилась и оказывает возрастающее крайне негативное влияние на социально-психологическую атмосферу в обществе, его культуру, экономику, политику, правопорядок, т.е.затрагивает практически все сферы жизнедеятельности государства и общества.

Наркомания и наркопреступность не имеют границ, они разрушают общество, стимулируют рост преступности, коррупции, поражают людей независимо от социального положения, пола, религии и расы. Однако более всего от наркотиков страдают дети и подростки. Результаты криминологических исследований, проведенных в разное время во многих странах, показывают, что наркотики - это, прежде всего, молодежная проблема. Наркомания поражает главным образом и в первую очередь несовершеннолетних, детей. Более 80% взрослых наркозависимых приобщились к наркотическим и иным психоактивным веществам в подростковом возрасте, в то время как большинство лиц впервые испытавших на себе действие наркотика в более старшем возрасте (после 20-ти лет), как правило, ограничиваются экспериментальным, разовым потреблением.

Следовательно, создание надежных профилактических заслонов для распространения наркотиков среди подросткового населения в перспективе несет возможность общего существенного улучшения ситуации с распространением наркомании, а также незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Историко-педагогический анализ проблемы предупреждения и преодоления наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений свидетельствует о том, что открыто и широко эта проблема стала обсуждаться лишь в середине 80-х годов прошлого столетия.

Проблему педагогической профилактики наркомании необходимо рассматривать диалектически. С одной стороны, причиной наркомании среди школьников можно считать социальные болезни общества, с другой -социально-педагогически запущенную личность. Наркомания обусловлена сложным причинным комплексом, имеющим две группы факторов: внешних (социальных), и внутренних (биопсихологических), а также специфическими условиями и обстоятельствами, способствующими их проявлению в общеобразовательных учреждениях.

В процессе исследования выявлены историко-педагогические предпосылки социально-педагогического процесса профилактики наркомании среди учащихся, основные тенденции решения данной проблемы в настоящее время.

Профилактика наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений представляет собой целенаправленный, систематический, организованный, социально-педагогический процесс совместного взаимодействия педагогов, учащихся и их семей, направленный на формирование компетентной, зрелой, психологически и социально здоровой личности, ответственной за свою жизнь и поступки, способной осознанно адаптироваться, противостоять жизненным испытаниям и быть счастливой; обладающей чувством меры, адекватной самооценкой, уверенным поведением, внутренней свободой.

В ходе исследования были выделены и обоснованы первичные признаки наркотической предрасположенности подростков, психолого-педагогические критерии и показатели, позволившие уточнить риск возникновения аддиктивного поведения у учащихся II ступени образования, оценить результативность процесса педагогической профилактики: успешность процесса социально-психологической адаптации учащихся к учебно-воспитательному процессу (отношение к учебной деятельности; участие в жизни ученического коллектива; удовлетворенность принадлежностью к ученическому коллективу; удовлетворенность потребности в дружеском общении; отношение к педагогическому воздействию, взаимодействию и помощи) и индивидуальные психолого-педагогические особенности учащегося, включающие в себя направленность личности; соотношение положительных и отрицательных качеств личности; особенности акцентуации характера; состояние психического и физического здоровья; отношения с родителями или лицами, их заменяющими.

Основными путями повышения эффективности процесса педагогической профилактики наркомании среди учащихся являются: г повышение уровня психолого-педагогической подготовки педагогов школ к педагогически целесообразной превентивной деятельности; эффективная и своевременная организация педагогической диагностики и прогнозирования наркотического поведения учащихся; умелый выбор форм и средств индивидуальных профилактических действий и взаимодействий, дифференцированное проведение индивидуально-личностного взаимодействия с учащимися, склонными к наркомании, ранее употребляющими наркотические вещества и школьниками с аддиктивным поведением.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические аспекты профилактики наркомании в подростковой среде"

На правах рукописи

ШИШКУНОВ СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ В ПОДРОСТКОВОЙ СРЕДЕ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ставрополь - 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии высшей школы ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

руководитель:

Научный

доктор педагогических наук, профессор Гогиберидзе Георгий Меджндович

доктор педагогических наук, профессор Официальные оппоненты: Рамазаиов Магомед Багаудинович

доктор педагогических наук, профессор Ащепков Виталий имофеевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Защита состоится «23» ноября 2006 года в 10.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 в ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, г. Ставрополь» пр. Кулакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, Ставрополь, пр. Кулакова, 2.

Автореферат разослан «21» октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор

Ю.П. Ветров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Коренные социально-политические и экономические преобразования в России, изменившие всю систему социальных экспектаций, стали серьезным испытанием для тех слоев населения, которые оказались не готовы к переходу на рыночные отношения. Реформы сопровождались ростом негативных явлений в обществе, в частности увеличением случаев девиангного поведения, к числу которых относятся алкоголизм, наркомания, токсикомания, проституция, вандализм, суицид, бродяжничество и др.

Особую тревогу вызывает усиливающаяся тенденция роста подростковой наркомании, которая представляет серьезную угрозу физическому, психическому и нравственному здоровью нации. Наркотизация несовершеннолетних - процесс, детерминирующий общую аморализацию и деградацию личности, деформацию ее ценностных ориентации и нравственных установок. Кроме того, наркотизация - это интенсивный катализатор асоциального поведения подростков.

В современном российском обществе наблюдается массовое безразличное, а нередко и откровенно одобрительное отношение подростков к потреблению наркотиков, сформировавшееся на фоне падения уровня общей культуры, потери доверия к коренным культурным основам естественного существования, девальвации духовных ценностей, отступления от общечеловеческих норм нравственности, усиления бездуховности и ее результата - потребительско-эгоистического отношения к жизни, апатии, равнодушия к себе и другим.

Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что современный подросток живет в мире сложном по своему содержанию и тенденциям развития. Это связано как с происходящими социально-экономическими преобразованиями, так и с возникновением совершенно новых требований, предъявляемых к подростку. Существенным корректировкам оказались подвержены различные социальные структуры, оказывающие влияние на динамику развития личности несовершеннолетнего (семья, школа, неформальные объединения и т.д.); не всегда позитивную роль в формировании личности играют аудио-, видео- продукция, компьютерные игры и средства массовой информации, что в совокупности деструктивно влияет на психику подростка, способствуя нарушению эмоционально-волевой сферы личности, развитию психических расстройств, формированию девиантного поведения.

Системный анализ сложившейся в стране наркотической ситуации позволяет констатировать, что за последние пять лет количество наркопреступлений возросло в 4,8 раза; количество наркоманов, состоящих на учете, увеличилось в 2,3 раза у взрослых и в 2,7 раза у несовершеннолетних; 40 % школьников хотя бы раз пробовали наркотические вещества; быстрыми темпами растет смертность от

употребления наркотиков и иных психоактивных веществ, что характеризует ситуацию в обществе как достаточно тревожную и опасную.

Высокие темпы роста наркомании и связанной с ней подростковой преступностью наглядно показывают, что подростки составляют наиболее криминально активную часть населения, а ее ежегодный рост дает основание полагать, что в ближайшее время положительные сдвиги маловероятны, если не будут приняты кардинальные меры по улучшению системы профилактики злоупотребления наркотиками. В то же время, существующая система предупреждения распространения психоактивных веществ, включая различные виды воспитательного воздействия, уже давно стала отставать от явлений и процессов, происходящих в подростковой среде, и, как следствие этого, утратила в полной мере готовность противостоять различным негативным явлениям.

Кроме того, в современных условиях наблюдается противоречие между возрастающим количеством учащихся общеобразовательных учреждений, склонных к наркомании, употребляющих или ранее употреблявших наркотические вещества, и низким уровнем эффективности превентивной деятельности педагогов различных категорий по локализации наркотического поведения школьников.

В сложившейся ситуации поиск новых моделей, форм, методов и средств профилактики наркомании следует рассматривать как необходимое условие выхода из общего кризиса. Очевидна необходимость комплексного, концептуально осмысленного подхода к решению проблемы профилактической помощи, предупреждающей употребление наркотиков и распространение наркомании.

Степень разработанности проблемы. Первые исследования по проблеме профилактики наркомании осуществлялись в 20-е гг. XX века. Такие авторы как М.Н.Гернсг, А.А.Герцензон, Ю.ПЛисицин, А.М.Раппопорт, А.С.Шоломович и др. разрабатывали методики обследования потребителей наркотиков, устанавливали тесную связь наркотизации с социально-бытовыми условиями, а также искали возможные пути профилактики наркомании.

Начиная с 50-60 гг.ХХ века значительно возрос интерес специалистов к вопросам теории и практики профилактики наркомании несовершеннолетних. Исследуемая проблема рассматривалась в основном с двух точек зрения: медицинской (В.В.Бориневич, Я.Г,Готланд, И.В.Стрельчук) и юридической (А.П.Николаева, М.Ф.Орлов и др.). Выявлению психологических механизмов управления антинаркотическим воспитанием детей, медицинских аспектов предупреждения и лечения наркомании подростков, социальных и педагогических проблем реабилитации в 70-е гг. прошлого века были посвящены труды Э.А.Бабаян, Т.А.Богомоловой, А.А.Габиани, М.Х.Ганопольского, И.Н.Пятницкой и др. А.А.Габиани выявил существенную особенность профилактической работы, заключающуюся в том, что самым надежным средством борьбы с

наркоманией является недопущение первичного обращения молодых людей к наркотикам.

Объектом внимания психологов, социологов, педагогов, философов, криминологов и других специалистов в последующие годы явились социальные и педагогические аспекты профилактики подростковой наркомании. Отечественные разработки в этой области освещаются в социально-философских трудах А.С.Богомолова, И.С.Кона, М.И.Несмеянова; в работах психологов - С.А.Беличевой, А.Ц.Горбачевой, Ц.П.Короленко, Ю.А.ЬСпейберга; педагогов - В.П.Кащенко, М.А.Ковальчук, И.А.Невского,

B.А.Попова, М.И.Рожкова; социальных педагогов — В.Г.Бочаровой, Б.З.Вульфова, А.В.Мудрика; социологов - А.А.Габиани, Ю.Н.Иконниковой,

C.Г.Климова, Л.Н.Рыбаковой, Г.Г.Силласте, Н.К.Топоркова; криминологов -Г.А.Аванесова, А.И.Гилинского; медицинскому аспекту проблемы посвящены исследования Б.С.Братуся, В.В.Ковалева, А.ЕЛичко; социологические теории профилактики девиантного поведения, в том числе наркомании, были обоснованы такими зарубежными учеными как Э.Дюркгейм, А.Коэн, Р.Мертон, Т.Парсонс.

Основные теоретические подходы к исследованию проблемы профилактики наркомании подростков в образовательной среде изложены в работах отечественных учёных: С.В.Березина, К.А.Гринченко, Д.Д.Еникеевой, Л.Х.Казакова, Д.В.Колесова, К.СЛисецкого, А.Г.Макеевой, Н.В.Юняевой и др.

Изучение литературы по теме исследования показало, что до настоящего времени социально-педагогическая профилактика наркомании в подростковой среде являлась лишь составной частью исследований, посвященных проблеме наркомании. Самостоятельного же исследования, в рамках которого на основе междисциплинарного подхода освещались бы вопросы социально-педагогической профилактики наркомании среди подростков, до сих пор осуществлено не было. Все вышеизложенное определило выбор темы исследования: «Социально-педагогические аспекты профилактики наркомании в подростковой среде».

Объект исследования: социально-педагогические аспекты профилактики наркомании.

Предмет исследования: специфика подростковой наркомании и социально-педагогические аспекты ее профилактики.

Цель исследования; обосновать концептуальные положения организации, содержания и методики социально-педагогической профилактики наркомании; определить основные пути совершенствования социально-педагогической профилактики наркомании среди учащихся II ступени образования.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования была выдвинута гипотеза, основанная на следующих положениях:

профилактика наркомании среди подростков в современных социокультурных условиях будет эффективной, если она предусматривает:

1) превентивную антинаркотическую деятельность, включающую в себя взаимодействие педагогов, учащихся и их семей, направленную на формирование социально компетентной и психологически здоровой личности, ответственной за свою жизнь и поступки, способной осознанно противостоять жизненным испытаниям, обладающей чувством меры, адекватной самооценкой и внутренней свободой;

2) раннюю диагностику и прогнозирование наркотического поведения учащихся II ступени образования;

3) совершенствование индивидуальной воспитательной работы с подростками с учетом их возрастных особенностей и современных методик социально-педагогической профилактики;

4) осуществление первичной и вторичной профилактики наркомании среди учащихся в рамках концептуальной модели превентивной антинаркотической работы с подростками.

Для проверки выдвинутом гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. проанализировать научную и специальную литературу, а также архивные данные по проблеме развития наркомании в России.

2. на основе комплексного междисциплинарного подхода уточнить содержание понятий «девиантное поведение», «адциктивное поведение» подростков.

3. на основе анализа явных и латентных тенденций выявить количественные и качественные параметры распространения наркомании среди подростков в современной России.

4. выделить факторы, способствующие развитию адциктивного поведения подростков в трансформирующемся российском обществе и разработать меры по их профилактике.

5. определить стратегические приоритеты деятельности по предупреждению употребления наркотических и иных психоактивных веществ среди подростков.

6. опираясь на накопленный социально-педагогический опыт профилактики наркомании среди подростков в современных условиях разработать концептуальную модель превентивной антинаркотической работы.

В методологическую основу исследования вошли:

принцип историзма (В.И.Вернадский, В.П.Огородников), включающий применительно к объекту и предмету исследования три элемента: а) изучение современного состояния проблемы; б) рассмотрение основных этапов истории профилактики наркомании; в) прогнозирование тенденций и дальнейшего развития социально-педагогических аспектов профилактики наркомании;

основные положения междисциплинарного и системного подходов, разработанные в трудах А.Н. Аверьянова, П.К Анохина, В.Г.Афанасьева, Л.Берталанфи, И.В.Блауберга, А.А.Богданова, Е.А.Климова, В.ПЛСузьмина, В.Н.Садовского, В.Д.Шадрикова, Э.Г.Юдина,

способствующие исследованию социально-педагогических аспектов профилактики наркомании на принципах целостности и системности;

положения субъектно-деятельностного подхода, разработанного С.А.Рубинштейном, открывающие возможность исследования личности подростка как активного самостоятельного субъекта, познающего и преобразующего самого себя, отраженные в фундаментальных работах К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, А.В.Брушлинс-кого, А.А.Деркача, А.НЛеонтьева, В.А.Петровского, Д.И.Фельдштейна и др.

Теоретическую основу исследования составили:

- принципы гуманизма и взаимосвязи образования, культуры и социума (М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, Ю.П.Ветров, Г.М.Гогиберидзе, Ю.В.Громыко, И.Ф.Игропуло, ГЛ.Ильин, Н.П.Клушина, И.Б.Котова, С.В.Кульневич, В.В.Сериков, В.К.Шаповалов и др.);

- концепция личности в интегральной системе человекознания (Б.Г.Ананьев);

- идея гуманистической трактовки человека как многоуровневой и саморазвивающейся системы (В.Т.Ащепков, М .Я.Басов, В.В.Белоус, А.В.Брушлинский, А.Маслоу, Б.А.Никиткж, К.Роджерс);

- труды, посвященные изучению роли современной системы образования в развитии общества и человека (М.Н.Берулава, Г.М.Гогиберидзе, Н.П.Клушина, И.А.Колесникова, С.В.Кульневич, М.Б.Рам азанов, Н.К.Сергеев, Х.ПТхагапсоев, В.К.Шаповалов, И.СЛкиманская и др.)

Для достижения цели и решения поставленных задач использовался комплекс методов:

- метод теоретического анализа трудов российских и зарубежных психологов, педагогов, философов, социологов по проблеме профилактики наркомании;

- историко-сравнительный метод, раскрывающий возможность вскрыть сущность изучаемых явлений по сходству и различию присущих им свойств, а также провести сравнение в пространстве и времени, т.е. по горизонтали и вертикали;

- метод актуализации, нацеленный на выделение и анализ исторических явлений, фактов, знание которых способно обогатить современную теорию и практику профилактической антинаркотической деятельности, содействовать решению актуальных проблем;

- синтез и обобщение, способствующие подведению промежуточных и общих итогов исследования.

Кроме того, были использованы методы конкретизации, типизации, моделирования и прогнозирования.

Источниковую базу исследования составили: нормативные документы, архивные данные, исследовательские и теоретические материалы (специальные труды отечественных и зарубежных авторов), учебно-методические пособия, диссертационные исследования и другие работы по различным аспектам рассматриваемой проблемы.

Достоверность результатов исследования обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации, а также репрезентативностью источниковедческой базы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе системного и междисциплинарного подходов уточнено понятие «социальная природа наркогизма», которое представляет собой одну из форм проявления дисфункциональности взаимоотношений индивида с окружающей социальной средой;

- проанализированы основные явные и латентные тенденции, качественно и количественно характеризующие динамику наркоситуации в трансформирующемся российском обществе, проведен сопоставительный анализ с ситуацией бывшего СССР, на основе этого определены причины усиления негативных явлений, связанных с вовлечением подростков в наркозависимость;

- посредством анализа отечественного и зарубежного опыта по проблеме предупреждения и преодоления наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений выделены наиболее эффективные формы профилактической работы с подростками, предложен комплекс мероприятий, разработаны программы в рамках первичной и вторичной профилактики наркомании;

- научно обоснована концептуальная модель превентивной антинаркотической работы социальных педагогов и школьных психологов с учащимися II ступени образования.

Теоретическая значимость определяется совокупностью поставленных задач, сочетающих теоретико-методологическое и конкретное социально-педагогическое рассмотрение проблемы профилактики наркомании среди подростков в современных условиях «переходного» российского общества. В диссертации теоретически обоснована необходимость комплексного подхода к решению проблемы профилактики наркомании, позволяющего сформировать высокий уровень антинаркотической грамотности, эффективное и адаптивное для человека стрессопреодолевающее поведение, ценностное отношение к своему здоровью. Разработаны, апробированы и предложены конкретные меры по совершенствованию содержательного и организационного обеспечения процесса профилактики подростковой наркомании и ее последствий, а также выявлены и обоснованы пути повышения эффективности превентивной антинаркотической деятельности педагогов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в исследовательской и образовательной практике при создании программ и учебных пособий по профилактике наркомании среди подростков, в ходе проведения спецкурсов и семинаров по

повышению уровня профессионализма педагогов. Теоретические выводы, фактический материал и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, позволяют ориентировать органы управления образованием, школы, медицинские учреждения, учреждения системы социальной защиты населения в вопросах диагностики и прогнозирования наркотического поведения учащихся. Представленная программа предупреждения и преодоления наркомании в рамках первичной и вторичной профилактики и методика взаимодействия педагогов с учащимися и членами их семей ориентируют на повышение эффективности процесса профилактики наркомании в общеобразовательных учреждениях, сохранение физического и психического здоровья школьников.

Апробация исследования.

Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Армавирского государственного университета; научно-практических конференциях Армавирского института социального образования (Армавир, 2003, 2004); Межвузовской научно-практической конференции «История и перспективы развития православного просвещения на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современного вузовского образования в системе «Вуз-школа» (Армавир, 2005); Межрегиональной научно-практической конференции «Современное высшее образование: интеграция науки и практики» (Невинномысск, 2006), Тезисы научных докладов представлены в сборниках материалов этих конференций. Выборочные материалы положены в основу авторского учебно-методического комплекса, изданного в виде серии брошюр (2003 - 2005 гг.).

Основные идеи и выводы исследования были изложены в 6 научных работах, внедрены в практику работы средних образовательных учреждений г.Армавира.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предлагаемый комплекс социально-педагогических и психологических методов диагностики позволяет определить степень дисфункциональности взаимоотношений подростков с социальной микросредой

2. В целях достижения максимальной эффективности превентивной деятельности школьных психологов и социальных педагогов следует опираться на концептуальную модель превентивной антинаркотической работы с учащимися II ступени образования. Этим будет обеспечена не только действенность, но и универсальность профилактики.

3. Подростки с девиантным поведением нуждаются в специализированной социально-педагогической и психологической помощи, направленной на восстановление конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации личности. Для осуществления такой помощи необходима специализированная педагогическая деятельность в рамках первичной и вторичной профилактики подростковой наркомании.

Исследовательская работа проводилась с 2001 по 2006 год и включала три этапа:

I этап (2001-2003гг.) - изучение философской, исторической, педагогической литературы по теме исследования. Работа над определением рабочей гипотезы исследования, а также цели, задач, методов. Анализ современного состояния избранной проблемы исследования, оценка степени ее разработанности.

II этап (2003-2005гг.) — определение сущности и содержания социально-педагогической профилактики наркомании с опорой на теоретическую базу. Выявление роли педагога, семьи в системе предупреждения развития аддикгивного поведения подростков. Разработка методического пособия «Педагогические аспекты профилактики наркомании в подростковой среде» (2003г.), программы « Профилактика аддикгивного поведения учащихся II ступени образования» (2004г.).

III этап (2005-2006гт.) - обобщение результатов исследования, разработка рекомендаций по использованию опыта социально-педагогической профилактики наркомании среди подростков на современном этапе развития общества.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 218 наименований. Общий объем диссертационного исследования составил 195 страниц.

Во введении обоснована актуальность исследования; охарактеризованы его проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Наркомания в России: теоретико-методологические основы анализа» рассмотрено базовое понятие «социальная природа наркотизма»; выявлены основные тенденции развития наркомании; дана характеристика современной ситуации на материале Краснодарского края; определена специфика подростковой наркомании и особенности ее предупреждения.

Во второй главе «Социально-педагогические средства профилактики наркомании среди учащихся II ступени образования» определены формы и методы профилактической деятельности в подростковой среде; на основе анализа научных трудов и законодательных актов по данной проблеме разработана концептуальная модель превентивной антинаркотической работы с подростками.

В заключении обобщены результаты исследования; изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и раскрывающие положения, выносимые на защиту; намечены перспективы дальнейшего исследования данной проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Согласно трактовке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) можно выделить 3 критерия в определении понятия «наркотики»:

1.Медицицинский: наркотики - вещество или смесь веществ, прием которых влечет за собой изменения функционирования организма в целом, серьезно осложняет деятельность внутренних органов, центральной и вегетативной нервной системы.

¿.Социальный: массовое немедицинское употребление данного средства приняло такие масштабы, что приобрело социальную, общегосударственную значимость и требует специальных мер противодействия.

3.Юридический: признание этого вещества соответствующей правительственной инстанцией наркотическим и включение его в официальный «Список наркотических средств».

Наркозависимое поведение полифункционально, как и любое другое. Однако в ходе развития зависимости на разных стадиях доминируют разные функции:

-познавательная функция (удовлетворение любопытства, изменение восприятия, расширение сознания);

-гедоническая функция (получение удовольствия);

-психотерапевтическая функция (релаксация при наличии стрессовых ситуаций или эмоционального напряжения, повышение уровня комфортности);

-компенсационная функция (замещение проблемного функционирования в сферах сексуальной жизни, общения, развлечений и др.);

-стимулирующая функция (повышение продуктивности деятельности);

-адаптационная функция (приспособление к группе сверстников, употребляющих наркотики);

-анестетическая функция (избегание боли).

При определении стратегии разрушения зависимости, либо ее первичной профилактики, необходимо выявить совокупность функций каждого этапа развития зависимого поведения и оценить их с позиций доминирования.

Зависимое поведение изменяет все уровни жизнедеятельности человека:

- когнитивный уровень (мысли, убеждения, фантазии, сны);

- эмоциональный уровень (чувства, эмоции);

- сенситивный уровень (ощущения);

- коммуникативный уровень (межличностные отношения);

- уровень восприятия (себя, объективной и субъективной реальности);

- уровень биологического существования (привычки, двигательная активность, работоспособность, режим питания, паттерны сна, рацион, применяемые лекарственные препараты, ПАВ);

-поведенческий уровень (стереотипность, ритуальность, необходимость);

-духовный уровень (нравственность, альтруизм).

Все уровни взаимосвязаны и в процессе развития зависимого поведения все более фокусируются на приеме ПАВ, всё остальное оказывается на периферии.

Механизм возникновения наркозависимости соответствует универсальному механизму формирования любой зависимости от вещества и представляет собой цепочку поступков, ведущих к зависимому поведению: контакт — нерегулярное употребление — регулярное употребление — злоупотребление - зависимое поведение.

Наркотизм в целом и наркомания в частности рассматриваются в социологическом аспекте как разновидности девиантного поведения (то есть поведения, отклоняющегося от принятых в обществе норм). Понятие «девиация» неотделимо от понятия «норма». В самом широком смысле под социальной нормой понимаются правила, выражающие требования общества, социальной группы к поведению личности, группы в их взаимоотношениях друг с другом, социальными институтами, обществом в целом. Социальные нормы, подобно другим ценностям, выполняют функции оценки и ориентации личности, общности. Вместе с тем, они не ограничиваются этими функциями. Нормы осуществляют регулирование поведения и социальный контроль за поведением. Однако следует отметить, что отклонение от нормы может носил, и позитивный характер, как функция адаптации и развили некоей системы, как отказ от всего устаревшего, косного, догматичного. В этой связи мы будем понимать под девиацией отклонение от тех социальных норм, нарушение которых препятствует нормальному функционированию общества (социализации ющиввда, выполнению им ожидаемых социальных ролей), к чему и приводит массовый наркотизм.

Наркомания - это имеющее биосоциальную природу явление, заключающееся в массовом злоупотреблении веществами, в установленном законом порядке признанными наркотическими и способными вызывать состояние опьянения и зависимость, что порождает опасные последствия, как для индивида, так и для общества.

Страны, переживающие переломные эпохи, всегда сталкиваются с огромными трудностями, которые нередко сопровождаются возникновением ранее неведомых им проблем, к эффективному решению которых не подготовлено ни государство, ни общество. Типичным примером такого рода является наркомания в России. Достаточно жесткая обособленность бывшего СССР от стран Запада, а также эффективная система контроля за оборотом наркотических средств внутри страны препятствовали широкому распространению наркомании.

Рост численности наркоманов после распада СССР при малых исходных величинах не сразу привлёк к себе внимание. До середины девяностых годов многие специалисты-наркологи не считали эту проблему существенной для страны.

Одновременно с ростом численности происходит существенное изменение качественных параметров наркомании, и в первую очередь, меняется её социальный состав. Сокращается численность и доля наркоманов среднего и пожилого возраста, инвалидов и лиц с тяжёлыми соматическими заболеваниями, получавших наркотики по медицинским показаниям. Их доля, по мнению экспертов, уменьшается до 10-20%. Остальные — это уже новая генерация, подавляющая часть которой связана с криминальным миром.

Следует также отметить факт распространения наркомании в среде элитной молодёжи с высокими личностными притязаниями (ориентацией на богемные ценности, спортивную карьеру и т.д.), сохранявшей в рамках наркокультуры определённую самостоятельность и автономность. Более высокий уровень внутренней свободы позволил им раньше других групп некриминальной молодёжи преодолеть «табу» на употребление наркотиков. Представители данной группы реже других оказывались в поле зрения медицинских или правоохранительных органов.

Особенность данного периода - омоложение состава наркоманов. Это выражалось как в снижении среднего возраста всей популяции, так и в появлении в ней всё возрастающей доли молодёжи, а затем подростков и детей.

Рост масштабов немедицинского употребления наркотиков с начала девяностых годов сопровождается значительным омоложением его потребителей. От 30 до 60% молодежи знакомы с наркотиками. Наркомания становится модой, атрибутом молодёжной субкультуры. Без марихуаны, «экстези» и других психостимуляторов многие уже не представляют себе дискотеку и другие формы молодёжного и подросткового досуга.

Характеризуя современный этап, приведем данные пресс-службы Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) РФ по Краснодарскому краю по состоянию на 01.02.2005 г. (см. рисунки 1,2,3).

Рис.1. Общий уровень наркотизации школьников

14% пробовали

Рис.2.Каналы приобретения наркотических средств

33%

продавцы друзья однокласс- старшекласс-

наркотиков ники ники

РисЛ.Возрастной уровень наркотизации школьников

38%

б класс

7 класс

§ класс

9 класс 10 класс

Учитывая, что реальное количество лиц, употребляющих психоактивные вещества в несколько раз больше зарегистрированных, а также учитывая данные исследований о том, что на протяжении рассматриваемого периода количество подростков, экспериментировавших с наркотиками, неуклонно возрастало во всех регионах Российской Федерации, то реальный разрыв в динамике распространения наркотиков во взрослой и подростковой среде окажется весьма значительным с перевесом именно в подростковой. В то же время численность лиц, имеющих диагноз «наркомания», увеличилась в этот же промежуток времени в 8,7 раза, а число подростков с таким же диагнозом - в 10,6 раза; численность лиц, имеющих диагноз «токсикомания», в целом увеличилась в 2,4 раза, а среди подростков - в 4,6 раза.

Еще большую тревогу вызывают качественные сдвиги, происходящие в сфере подростковой наркомании. О них свидетельствуют результаты криминологических и социологических исследований, данные медицинской практики, сведения, получаемые правоохранительными органами оперативным путем. Среди таких качественных параметров в первую очередь следует отметить:

1) снижение порога начала экспериментального приема наркотиков с 15-17 лет до 10-12 лет и, соответственно, более раннее вовлечение в систематическое употребление (уже с 13-15 лет);

2) переход с потребления сильнодействующих лекарственных средств, токсичных бытовых химикатов на «тяжелые наркотики» (опийной группы, в т.ч. героин, синтетические наркотики амфетаминового и галюциногенового типа);

3) связанное с предыдущей тенденцией, изменение способов употребления наркотиков (замена пероральных способов инъекционными).

В совокупности указанные факторы или тенденции приводят к установлению более быстрой и прочной зависимости несовершеннолетних, субъективно намеревавшихся ограничиться экспериментальным, эпизодическим, разовым приемом одурманивающих веществ.

Подростковый возраст характеризуется исследователями в аспекте двух периодов социализации человека. Во-первых, как граница детства, во-вторых, как граница взросления с радикальными переменами социальных ролей. В этот период важно осуществить переход от зависимого детства к самостоятельной и ответственной взрослости, что предполагает, с одной стороны, завершение физического, в частности, полового, созревания, а с другой - достижение социальной зрелости.

Допубертатный период является периодом «самостандартизации»: подростки стремятся к поиску чувства «Я», к включенности в конкретные роли. Потребность в обретении чувства идентичности настолько остра, что человек может решить эту проблему, выбрав идентичность, противоположную той, что предлагает общество, в страхе не найти собственного «Я». В частности, агрессивность особенно присуща подросткам как способ защиты личности от переживания «кризиса

идентичности», эмансипации от мира взрослых. Актуальной становится проблема блокировки агрессии и невозможность ее выражения.

Формирование самосознания тесно связано с развитием представлений о времени. У подростка формируется представление о прошлом и будущем, что приводит к открытию конечности существования, вызывая тревогу и страх. Однако в последствии ощущение личностной идентичности предполагает среди прочего чувство стабильности и неизменности во времени, снижает тревогу перед неопределенностью. Идентичность, таким образом, основывается на осознании временной протяженности: «Я» охватывает принадлежащее ему прошлое и устремляется в будущее, осуществляя значимые выборы среди возможных путей развития личности.

Многие проблемы, характерные для подросткового возраста, объясняются увеличением расхождения между Я - реальным и Я -идеальным, а, кроме того, выпадением одной из составляющих положительной Я - концепции. Положительная Я • концепция определяется тремя факторами:

• твердой убежденностью в импонировании другим людям;

• уверенности в способности к тому или иному виду деятельности;

• чувством собственной значимости.

В литературе встречается и иная точка зрения, согласно которой расхождение между Я - реальным и Я - идеальным рассматривается как признак процесса взросления. Данный подход применим к личности, успешно развивающейся. У подростков с невротическими проявлениями зачастую Я - идеальное начинает поглощать Я - реальное, и личность, пытаясь вести себя в соответствии с Я - идеальным, на самом деле демонстрирует неличностное поведение, вводя в заблуждение окружающих и увеличивая тем самым расхождение между Я - реальным и Я - зеркальным (т.е. тем, как видят подростка окружающие его люди).

Следует также отметить, что когнитивное развитие, развитие общего интеллекта обуславливает специфику поведения, потребностно-мотивационную сферу. Учитывая возрастные особенности подростков, можно выделить в структуре потребностей компоненты, требующие профессионального решения педагогических и психокоррекционных задач:

• физиологические потребности;

• потребность в безопасности;

• потребность в любви и привязанности;

• потребность в общественном статусе;

• потребность в успехе;

• потребность в самореализации и индивидуальном развитии.

Учитывая характерные для подросткового возраста особенности при

обращении к проблеме наркотизма в среде учащихся II ступени образования, отметим, что в подростковом возрасте особенно актуальной является не наркомания, а злоупотребление наркотиками и другими психоактивными

веществами, когда зависимость от них еще отсутствует. Такое поведение получило название « аддиктивного».

Аддиктивное поведение в данном случае рассматривается как нерегулярное употребление психоактивных веществ, которое можно расценивать как предпосылку развития зависимости. Этот термин хорошо отражает присущую подростковому возрасту характерную черту, иногда называемую «первичным», «изначальным», «поисковым» подростковым полинаркотизмом (склонность испробовать на себе действие различных психоактивных веществ).

Синдромы, относящиеся к аддиктивному поведению, еще называют компульсивным поведением. Под компульсивным поведением подразумевается поведение или действие, предпринимаемое для интенсивного возбуждения или эмоциональной разрядки, трудно контролируемое личностью и в дальнейшем вызывающее дискомфорт. Такие паттерны могут быть внутренними (мысли, образы, чувства) или внешними (работа, игра и т.д.) Компульсивное поведение дает возможность имитации хорошего самочувствия на короткий период, не решая внутриличносгных проблем.

Также играет роль «мода» на употребление наркотиков и влияние средств массовой информации. В.М.Сорокин в своем исследовании «Наркотики и подростковая субкультура» с помощью метода семантического дифференциала показал, что такие понятия, как «наркотики», «современный», «модный», «стильный», оказались очень близко расположены в едином семантическом пространстве для современных подростков.

Профилактику заболеваний принято разделять на первичную, вторичную и третичную (терминология ВОЗ). Первичная направлена на предупреждение болезней, вторичная подразумевает способы сдерживания темпа их развития и предупреждение осложнений, а третичная представляет собой комплекс реабилитационных воздействий на больных. В применении к подростковой наркологии эта классификация может быть расшифрована следующим образом. Первичная профилактика - предотвращение аддитивного поведения подростков. Вторичная - предотвращение рецидивов после лечения ранних форм алкоголизма и наркомании. Третичная -реабилитация в тяжких случаях неоднократных рецидивов и безуспешного лечения.

Рассматривая проблему профилактики наркомании на современном этапе, отметим, что определяющими становятся социально-педагогические аспекты предупреждения наркомании.

В 2000-м г. Министерством образования России при консультативной поддержке Министерства здравоохранения России была разработана «Концепция профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде». На региональных и муниципальных уровнях приняты Комплексные Целевые Программы профилактики наркомании в

детской и молодежной среде, созданы городские, районные Центры профилактики наркозависимости среди детей и молодежи.

Решение проблемы профилактики наркомании представляется возможным при мобилизации педагогического потенциала, межведомственного взаимодействия; формирования ресурсов семьи; развития социально-поддерживающей инфраструктуры, включающей семью в микросоциальное окружение ребенка.

Таблица 1. Основные формы и методы профилактики наркомании

в подростковой среде

Степень наркотизации подростков

Не употребляющие наркотические вещества Эпизодически употребляющие наркотики ? входящие в группы, где зафиксированы случаи наркомании Регулярно принимающие наркотические вещества

1 .Разъяснительна я работа. 2.Противонаркот ический всеобуч родителей. 3.Спотривная и культурно-массовая работа. 1.Полное выявление случаев употребления наркотических веществ. 2.Медицинское освидетельствование. 3.Периодический контроль на протяжении года. 4.Устранение источника наркотизации. 5.Установление индивидуального шефства. 6.Установление контакта с родственниками. 7.Устранение неблагоприятных факторов. 1. У чет в органах внутренних дел и медицинских учреждениях. 2.Систематические индивидуальные беседы о вреде наркотиков. 3.Прохождение курса лечения. 4.Проверка шефства. 5.Постоянный медицинский контроль.

Анализ литературы свидетельствует о том, что существует немного работ, посвященных антинаркотическому воспитанию, в отличие от публикаций в области антиникотинового и антиалкогольного воспитания. Первые публикации по антинаркотическому воспитанию появились в нашей стране в начале 80-х годов. Д.В.Колесов был одним из первых авторов, поставивших задачу профилактики наркомании в отечественной педагогике. Автор исследовал проблему предупреждения вредных привычек у школьников, которые рассматривались как следствие дефектов воспитания. В учебном пособии «Уроки профилактики наркомании в школе» Д.В.Колесов совместно с Л.П.Николаевой предоставляет возможность учителю понять методологию профилактики наркомании в школьной среде. Подробно

разработанные уроки способствуют формированию у учащихся внутренних антинаркотических защитных барьеров. Колесов считает, что важнейшим в воспитательно-профилактической антинаркотической работе является обучение учащихся умению противостоять трудностям и конфликтным ситуациям и формирование у школьников отрицательного отношения к приему наркогенных веществ.

Известно, что молодые люди считают всякий риск естественным, окруженным ореолом романтизма. А.Н.Маюров предлагает различные формы и методы профилактики наркомании в подростковой среде (см.таб.1).

А.Г.Макеева и И.АЛысенко выделяют следующие особенности педагогической профилактики:

- профилактика должна носить не запрещающий, а альтернативный характер;

- при организации профилактической работы следует соблюдать принцип «запретной информации». Это означает, что полностью исключается использование сведений, способных спровоцировать интерес детей к наркогенным веществам;

- предупреждение наркотизма должно быть тесно связано с воспитанием у детей общей культуры здоровья.

Антинаркотическая работа в системе шкального образования занимает исключительное положение по значимости в силу ряда причин:

- в школе формируется мировоззрение и система ценностей будущего поколения, что определяет стратегическую успешность внедрения профилактических программ;

- система школьного образования охватывает возраст, когда закладывается база здоровья на всю дальнейшую жизнь; имеющиеся проблемы со здоровьем или вредными привычками можно успешно преодолеть или компенсировать;

- школа находится в фокусе общественного внимания, так как интерес к проблеме детства у большинства людей носит не профессиональный, а личный, обывательский, жизненный характер.

Цель профилактики - формирование у детей таких установок и смысловых ориентаций личности, при которых наркотики не являются ценностными.

Профилактика призвана помочь подросткам осознать формы собственного поведения, развить личностные ресурсы и стратегии, направленные на адаптацию к требованиям среды или на изменение дезадаптивных форм поседения на адаптивные.

До настоящего времени не отработаны реальные механизмы сотрудничества с семьями в ходе решения острых социальных вопросов, какими является массовая наркотизация. Необходимо обеспечить семьи научно-корректной информацией, специальной тематической литературой, которая позволит родителям и детям разговаривать на одном языке о самых

трудных и деликатных проблемах наркомании. Роль родителей может оказаться значимой как на уровне школы, так и на уровне микрорайона;

- проблема обеспечения реальной социальной помощи, защиты прав несовершеннолетних детей; создание системы ювенального судопроизводства, при которой правовая помощь подросткам оказывается работниками юстиции, получившими специальную психологическую, наркологическую, превентивную подготовку. Только взаимодействие всех институтов государства, понимание обществом указанных проблем позволит сделать работу по профилактике наркомании среди подростков легитимной, комплексной и эффективной.

Рассматривая социально-педагогические аспекты профилактики наркомании у учащихся II ступени образования, следует выделить мотивационные аспекты превентивной деятельности:

1. Формирование мотивации на эффективное социально-психологическое и физическое развитие. Развитие у учащегося позитивного отношения к окружающему миру, желания вести здоровый образ жизни более эффективно, чем запугивание последствиями злоупотребления наркотическими веществами.

2. Формирование мотивации на социально-поддерживающее поведение. Каждый индивидуум должен иметь возможность ощутить поддержку значимого другого». Бажно, поэтому, научить школьников социально-поддерживающему поведению, мотивировать их на оказание помощи родным и близким, активизировать их ресурсы для поиска, поддержки в случае необходимости. Люди, у которых сформирована сеть социальной поддержки (семья, друзья, «значимые другие»), легче справляются с проблемами, могут более эффективно преодолевать стрессы.

3. Развитие протективных факторов здорового и социально-эффективного поведения, личностно-средовых ресурсов и поведенческих стратегий у всех категорий населения. Человек, эффективно использующий поведенческие стратегии, имеющий социально-поддерживающее окружение, оказывается более защищенным перед лицом стрессовых факторов. Уменьшается вероятность употребления им наркотических и других психоактивных веществ.

4. Формирование знаний и навыков в области противодействия употреблению наркотиков у детей подросткового возраста, родителей и учителей в организованных и неорганизованных группах населения. Информирование человека о действии и последствиях злоупотребления наркотическими веществами в сочетании с развитием адаптивных форм поведения помогают сформировать у него навыки здорового образа жизни.

5. Формирование мотивации на изменение дезадаптивных форм поведения. Подобная работа проводится с подростками группы риска и членами их семей. В целях осознания необходимости изменения собственного поведения следует развивать у учащихся мотивацию на изменение.

6. Изменение дезадаптивных форм поведения на адаптивные. Это работа с подростками, употребляющими наркотики. Стадии выздоровления предшествует преодоление наркозависимым психологических защит, осмысление деструктивности своего поведения, возникновение желания изменения дезадаптивных форм поведения на адаптивные. Профилактика наркомании среди учащихся может быть успешной только в случае осознания подростком того, что употребление наркотиков мешает ему нормально жить, разрушает и уничтожает его.

Исследование практики диагностической деятельности педагогов общеобразовательных учреждений показало, что успешность внедрения программ в рамках социально-педагогической профилактики наркомании среди подростков определяется успешностью реализации комплекса мер по повышению уровня профессионализма педагогов.

Педагог, выступая ведущим субъектом социально-педагогической профилактики наркомании среди учащихся, обеспечивает реализацию исходных научно-методических требований по ее организации и осуществлению. Цель работы по повышению уровня подготовки педагогов различных категорий к профилактике подростковой наркомании заключается в достижении высокой результативности диагностики, прогнозировании наркотического поведения и, следовательно, в улучшении качества профилактической и коррекционной работы с учащимися, склонными к наркомании, ранее употреблявшими наркотические вещества и учащимися с аддиктивным поведением.

Анализ результатов проведенного исследования позволил сформулировать следующие выводы:

1.Под социально-педагогической профилактикой наркомании понимается процесс выявления причин и условий отклонений в поведении, поиск путей и способов недопущения и предотвращения фактов наркотического поведения подростков. Очень важно, чтобы профилактические мероприятия были дифференцированы по полу и возрасту; они должны органически вписываться в учебно-воспитательный процесс; работа должна проводиться педагогами, получившими специальную теоретическую и практическую подготовку.

2.Предупреждение наркомании у учащихся II ступени образования как объект превентивной педагогики осуществляется в тесной взаимосвязи со всеми социальными процессами, которые непосредственно зависят от образа жизни людей в обществе, от политической и экономической системы, от социальной структуры общества. С изменением социальной структуры общества, как правило, меняются цели, задачи и содержание данного процесса, его составных частей. Следовательно, целостный социально-педагогический процесс обусловлен социально-экономическими, политическими, правовыми, духовными основами государства. Если данная закономерность в рассматриваемом процессе не будет в полной мере реализована, то превентивная педагогика неизбежно станет отставать от реальности, входить в противоречие с ней.

3.В период взросления подросток решает несколько специфических задач, связанных с его развитием. Среди них: принятие (непринятие) своей внешности и расширение возможностей своего тела (спорт, досуг, саморегуляция, трудовая деятельность, искусство); усвоение специфики поведения и образа своей гендерной роли; установление новых, более зрелых отношений с ровесниками обоих полов; формирование эмоциональной независимости от родителей и других взрослых; подготовка к профессиональной карьере; формирование социально-ответственного поведения (подготовка к участию в деятельности общества и усвоение политической и общественной ответственности гражданина); построение системы ценностей и этического сознания как ориентиров собственного поведения, в процессе которого происходят столкновения с учителями, сверстниками, родителями, социальной средой; расширение «личностного пространства», переживание стрессов; отношение к Смерти, к Жизни, к Вечности, к Богу.

Нерешенные по различным причинам задачи взросления оказывают влияние на дальнейшее развитие личности, блокируют возможности самораскрытия и роста. Одной из причин, по которым подростки уходят от решения задач взросления, является употребление ими наркотических веществ. В этой связи перед педагогами встает вопрос помощи подросткам в решении задач взросления без наркотиков.

4.Предпоженная концепция профилактики наркомании среди учащихся II ступени образования помимо превентивных антинаркотических мероприятий, проводимых среди подростков в рамках первичной и вторичной профилактики, включает в себя также профилактическую работу с проблемными семьями и комплекс мер . по повышению уровня профессионализма педагогов.

5.Успешность внедрения программ в рамках социально-педагогической профилактики наркомании среди подростков определяется успешностью реализации комплекса мер по повышению уровня профессионализма педагогов. Учитель, выступая ведущим субъектом социально-педагогической профилактики наркомании среди учащихся, обеспечивает реализацию исходных научно-методических требований по ее организации и осуществлению. Цель работы по повышению уровня подготовки педагогов различных категорий к профилактике подростковой наркомании заключается в достижении высокой результативности диагностики, прогнозировании наркотического поведения и, следовательно, в улучшении качества профилактической и коррекционной работы с учащимися, склонными к наркомании, ранее употреблявшими наркотические вещества и учащимися с аддиктивным поведением.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы профилактики наркомании в подростковой среде. Направление дальнейших исследований может развиваться в русле апробации педагогических условий профилактики наркомании среди подростков; разработке методических рекомендаций для школьных психологов, для

социальных педагогов, для руководителей общеобразовательных учреждений.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях рекомендованных ВАК РФ:

1. Шишкунов С П. Психолого-педагогические аспекты профилактики наркотизма в системе школьного образования// Известия Таганрогского государственного радиотехнического университега.№ 13 —Таганрог, 2006,- 0,2 п.л.

Научные издания и статьи:

1. Шишкунов С.П. Педагогические аспекты профилактики наркомании в подростковой среде. Методическое пособие. - Армавир, 2003. - 1,8 п.л.

2. Шишкунов С.П. Программа по профилактике аддиктивного поведения учащихся II ступени образования. - Армавир, 2004. - 0,9 п.л.

3. Шишкунов С.П. Профилактика подростковой наркомании. Пособие для педагогов. - Армавир, 2005. - 0,9 п.л.

4. Шишкунов С.П. Духовно-нравственное воспитание учащихся как основа профилактики// История и перспективы развития православного просвещения на Северном Кавказе. - Ставрополь, 2006. - 0,2 п.л.

5. Шишкунов С.П. Педагогическая поддержка процесса профилактики наркомании. //Современное высшее образование: интеграция науки и практики. -Невинномысск, 2006. — 0,2 п.л.

Лиц. ИД № 02586 от 18.08.2000 Подписано в печать 20,10.2006. Формат 84л841/32. Зак. № 353 Бумага офсетная. Гарнитура «Тайае». Печ. л. 1. Усл. печ. л. ОД. Тираж 100 экз.

Армавирский филиал РИО КубГТУ 352905, г. Армавир, ул. Кирова, 127