Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические основы регионализации образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Семенов, Пшикан Григорьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические основы регионализации образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Семенов, Пшикан Григорьевич, 2001 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования регионализации образования.

1.1. Национально-региональные образовательные системы как социально-педагогический феномен.

1.2. Этносоциокультурные предпосылки формирования национально-региональной образовательной системы в Кабардино-Балкарской республике.

Глава 2. Особенности формирования национально-региональной образовательной системы в Кабардино-Балкарской республике.

2.1. Специфика образовательных проблем в полиэтнической среде КБР.

2.2. Основные принципы проектирования содержания национально-регионального образования

2.3. Пути повышения управления образованием в полиэтнической среде Терского района КБР.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические основы регионализации образования"

Актуальность настоящего исследования определяется тем, что в условиях демократизации российского общества, формирования новых экономических отношений, развития государственности, затрагивающих все аспекты жизнедеятельности, заметно актуализируется социально-педагогическая проблематика региональной образовательной политики.

Отличительная черта развития российских регионов связана с изменением роли субъективного характера в процессе созидательной деятельности граждан. Это ведет к двум важным обстоятельствам: во-первых, к значительному увеличению потребностей в интеллектуалах и превращению научных знаний в непосредственную производительную силу; во-вторых, к изменению качества деятельности любого специалиста, поскольку усиливается конкуренция на рынке труда и услуг.

Опыт многих зарубежных государств и России свидетельствует о том, что повышение образованности и культуры граждан того или иного региона является важнейшей предпосылкой для его социального развития и экономического роста. Исследования экономистов показывают; что затраты на образование должны занимать ведущее место в развитии России в целом и каждого региона в частности, так как это одна из форм перспективных капиталовложений для роста национального дохода. С развитием регионов России все больший теоретический и практический интерес будет представлять воздействие образования на все стороны жизни региона.

В такой ситуации особое значение приобретают как проблема пересмотра систем управления образованием на различных иерархических уровнях, так и проблема обновления самого содержания образования. Его необходимо привести в соответствие с новыми образовательными потребностями регионов России, особенно в аспекте национально-региональных компонентов содержания.

В определении структуры и характера содержания образования необходимо понимание этнопсихологических особенностей восприятия и стиля мышления этноса, его миросозерцания и ценностных ориентаций.

Достаточно быстрые изменения как социальной, так и политической ситуации в стране предъявляют комплекс сходных требований к системе образования и в поисках решения проблем разных регионов. Конечно, невозможно создать идеальную универсальную модель системы образования, которая будет пригодна для всех регионов России. Каждый регион отражает особенности его социально-экономического развития, политической структуры, специфику как историко-культурных, так и педагогических традиций. Более того, иногда даже самые общие тенденции развития образования проявляются в своеобразных национальных формах, подчас не имеющих аналогов в других регионах страны.

В настоящее время в России созрели определенные теоретические, правовые и практические предпосылки для исследования и проектирования региональной образовательной политики и самой образовательной системы региона.

В аспекте теоретических предпосылок можно назвать ряд исследований, в которых рассматриваются принципы федерализма и регионализации государственной и общественной жизни (Апакаев П.А., Гаранин J1.A., Марков Е.П. и др.), проблемы формирования междисциплинарного статуса регионологии (Глазунов А.Т., Матис В.И., Рубцов В.В. и др.). Как справедливо отмечает Тхагапсоев Х.Г., «общие принципы региональной политики разрабатываются относительно системно и аргументировано с учетом новых геополитических реалий постсоветского периода» [159, с. 65].

Учеными разработаны и предложены принципы региональной политики России, например, в работе Позднякова A.M. и Дулыцикова Ю.С. [120].

Создана и необходимая законодательная база, дающая возможность для социально-педагогического анализа региональной образовательной политики.

Такой анализ позволяет сделать следующий вывод: если федерализация и регионализация, как государственная политика, призваны решать вопросы геополитической стабильности России в современных условиях, то регионализация образования по сути своей представляет «механизм-процесс» культурно-цивилизационного развития страны (Тха-гапсоев Х.Г.).

Среди практических предпосылок можно назвать нарастание процессов сближения, интеграции и вместе с тем дифференциации этноре-гиональных образовательных систем, создание национальных моделей образования, что может привести к нарушению баланса между этническим и социальным.

Сегодня, таким образом, возникло противоречие между объективной потребностью общества в эффективно действующей региональной образовательной политике и все еще недостаточной разработкой ее социально-педагогических основ.

Учитывая это противоречие, нами был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована таким образом: каковы принципы, тенденции и социально-педагогические условия создания и функционирования региональной образовательной системы в Кабардино-Балкарской республике.

Объект исследования - система образования в Кабардино

Балкарской республике на этапе перехода от унифицированной к вариативной, дифференцированной системе образования.

Предмет исследования - процесс становления и развития современной национально-региональной системы образования в Кабардино-Балкарской республике.

Цель исследования - выявить и охарактеризовать основные принципы, тенденции и социально-педагогические основы создания, функционирования и развития региональной образовательной системы в Кабардино-Балкарской республике.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность региональной образовательной политики в КБР зависит от определенных условий. В соответствии с целью, объектом и предметом исследования предполагается, что в новых социально-экономических условиях процесс регионализации образования будет успешным, если педагогические и организационно-управленческие аспекты ее развития базируются на следующих положениях:

- реализация системного подхода, охватывающего весь комплекс проблем - философских, правовых, экономических, психолого-педагогических, включающих содержание образования, технологии воспитания и обучения, научное, учебно-методическое, кадровое и материально-техническое обеспечение;

- удовлетворение возросших образовательных потребностей в Кабардино-Балкарской республике на основе толерантности, высокой терпимости и т.д.;

- осуществление демократического характера управления системой образования;

- обеспечение разработки преемственных образовательных программ, сквозных учебных планов, соответствующей учебной и учебнометодической литературы, направленной на воспитание личности как субъекта этноса; щ - наличие нормативно-правовой базы функционирования модели непрерывного образования;

- целенаправленная работа по профессиональной подготовке, повышению квалификации и переподготовки для национальных образовательных учреждений таких педагогов, которые владели бы не только языком данного этноса, но и глубоко знали этнопсихологию, историю и культуру других этносов, особенности и традиции национальной семьи, культуру межнационального общения и других специальных курсов;

- реализация различных механизмов финансирования как государственных и муниципальных, так и многоканальных, использующих различные финансовые источники.

Исходя из данной цели исследования, его основные задачи заключаются в следующем:

- осуществить анализ современного состояния и определить перспективы развития регионализации образования в КБР;

- раскрыть взаимосвязь педагогических, этнокультурологических и социально-экономических факторов региональной образовательной политики;

- охарактеризовать особенности формирования национально-региональной системы образования в КБР в новых социально-экономических условиях;

- выявить ведущие принципы национально-регионального компонента непрерывного образования и на их основе определить концепцию национально-региональной системы образования Кабардино-Балкарской республики как составной части единого образовательного пространства Российской Федерации;

- определить пути эффективности управления образованием на региональном уровне педагогического процесса.

Общая методология исследования базируется на диалектике общего, особенного и единичного, на основополагающих идеях философов, педагогов, психологов, этнологов, антропологов; на системном, личностном и деятельностном подходе.

Теоретическую основу исследования составили концептуальные положения теории социального управления и управления образованием (Афанасьев В.Г., Васильев Ю.В., Китов А.И., Конаржевский Ю.А., Левицкий М.А., Шамова Т.Н. и др.); психологической теории личности, деятельности и общения (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Петровский А.В. и др.); теории обучения (Краевский В.В., Лернер И.Я., Скаткин М.Н. и др.); теории профессионального педагогического образования (Белозерцев Е.П., Кузьмина Н.В., Розов В.К., Сласгенин В.А., Сокольников Ю.П., Спирин Л.Ф. и др.); ре-гионологии (Апакаев П.А., Марков Е.П., Соловьев В.В. и др.); этнопеда-гогики (Арсамов Ш.М., Бугаева А.Л., Волков Г.Н., Кош-Ахлятова К.Д., Николаев В.А., Ханбиков Я.И., Цалагова З.Б. и др.).

Методы исследования:

- изучение и теоретический анализ трудов по философии, педагогической антропологии, психологии, педагогике, этнопедагогике и теории управления;

- ретроспективный анализ системы образования КБР.

Теоретические и эмпирические методы исследования: сравнительно-сопоставительный, ретроспективно-перспективный, контентана-лиз, моделирование, оценивание-рейтинги, включенные наблюдения, беседы, интервью; анализ опытно-экпериментальных работ, статистические методы.

Опытно-экспериментальной базой исследования служила региональная система Кабардино-Балкарии, включающая дошкольные образовательные учреждения, учреждения дополнительного образования, школы, гимназии, лицеи, муниципальные системы образования. В качестве контрольных объектов использовались системы образования Терского, Чегемского и Эльбрусского районов и г. Нальчика.

Основные этапы исследования.

I этап (1992-1995 гг.). Подбор научной литературы, документов и их анализ; определение исходных параметров исследования, выделение основных противоречий функционирования системы образования в КБР (социальных и педагогических).

II этап (1995-1998 гг.). Анализ регионально-образовательной системы КБР. Опытно-экспериментальная работа по изучению и совершенствованию региональной системы республики, осмысление путей перев вода отдельных субъектов системы образования в режим развития. Создание новых типов и видов образовательных учреждений в районах республики в рамках исследуемой проблемы (модель развития образовательной системы в КБР).

III этап (1998-2001 гг.). Систематизация результатов исследования, публикация материалов исследования, литературное оформление диссертации.

В процессе исследования в КБР был разработан ряд важных документов по сложным проблемам образования: целевые программы, обеспечивающие нормативно-правовую базу и нормальное функционирование национально-региональной системы образования; Закон об образовании КБР; Закон о языках КБР, Республиканская Программа развития образования до 2002 года, призванные обеспечить создание непрерывного образовательного комплекса; Республиканская Программа компьютеризации образовательных учреждений, Республиканская Программа «Одаренные дети» и др.

Разработана также программа обновления и развития национальных школ Терского района, в подготовке которой диссертант принял активное участие.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Раскрыта взаимосвязь педагогических, этнокультурологических и социально-экономических факторов региональной образовательной политики в КБР и определен концептуально-методологический подход к созданию регионально-образовательной системы в республике.

2. Впервые в Кабардино-Балкарской республике осуществлен научный анализ национально-образовательной системы как социально-педагогического феномена.

3. Проанализировано соотношение базовой, региональной и дополнительной составляющих в содержании общего образования.

4. Определены организационно-управленческие условия формирования национально-региональной образовательной системы и основные пути повышения эффективности управления этой системой на уровне района.

5. Вскрыты и обоснованы ведущие тенденции, принципы и социально-педагогические условия функционирования и развития региональной образовательной системы в КБР.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты позволили выявить и сформулировать ведущие принципы национально-регионального компонента непрерывного образования и определить концепцию национально-региональной системы образования КБР в постоянно меняющихся социально-педагогических условиях.

Результаты исследования были активно использованы при разработке отдельных программ системы регионального образования КБР.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, связанных с системным, этнокультурологическим, личностным и деятельностным подходами, объективностью методов исследования его задачам и логике, репрезентативностью выборок.

На защиту выносится:

1. Общеметодологические, организационно-педагогические, дея-тельностно-функциональные принципы построения региональной образовательной системы КБР.

2. Гармонизация федерального, регионального и местного компонентов образования.

3. Комплекс социально-экономических, психолого-педагогических и этнокультурных условий, обеспечивающих эффективное развитие и функционирование разных типов учебно-воспитательных учреждений.

4. Обеспечение всех прав и социально-психологическая поддержка дошкольников, учащихся, студентов, взрослого населения на полноценное образование (язык обучения, история, культура, традиции своего народа) в полиэтнической среде.

5. Современное государственно-общественное управление системой образования, обеспечивающее продуктивное развитие всех ее звеньев, включающее нормативно-правовое, программное и кадровое обеспечение, а также педагогическое руководство.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования заслушивались и одобрены на заседаниях кафедры педагогики Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова, научно-практической конференции работников образования КБР, Парламентских слушаниях в Республике Кабардино-Балкарии.

• Материалы исследования положены в основу методических разработок по управлению образованием в школах Терского, Чегемского и Эльбрусского районов, а также в учреждениях образования г. Нальчика и внедрены в практику работы Терского и Эльбрусского районов КБР.

По результатам исследования было подготовлено 4 публикации.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. ft

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Духовное возрождение регионов России, в том числе и Кабардино-Балкарской республики, связано с современной целенаправленной образовательной политикой. Только такая политика может обеспечить раскрытие всех творческих сил наций и национальностей, индивидуальность и специфику каждого региона.

Именно такая политика соединяет в себе общее и особенное, общечеловеческие и национально значимые ценности, способность к быстрой адаптации в условиях научно-технического прогресса, в конкретных социальных и этнокультурных ситуациях развития народов.

Системообразующим фактором формирования региональной образовательной системы является содержание образования. В настоящее время в учебных планах всех образовательных учреждений выделяются федеральный, национально-региональный и школьный компоненты.

При этом федеральный компонент включает в себя инвариантную часть образования, т.е. учебные курсы общекультурного и общенационального значения.

Национально-региональный компонент обеспечивает потребности и интересы в области образования народов, населяющих данный регион. К ним относятся: родной язык и родная литература, а также полностью учебные курсы или разделы курсов, в которых отражается национальное своеобразие культур, населяющих регион (республику, область).

Разнообразие образовательных учреждений, которое характерно для развития современных образовательных систем, их конкретные интересы обеспечиваются на основе федерального, национально-регионального и школьного компонента.

В условиях Кабардино-Балкарской республики, как показало наше исследование, доля содержания образования, определяемая республиканскими органами образования и непосредственно школами, увеличивается от начальных классов к старшим.

Сокращение доли федерального компонента представляется естественным, учитывая, что он включает в себя инвариантную часть образования, при этом доля федеральной части общего среднего образования, наоборот, возрастает, что соответствует требованиям, предъявляемым к региональным образовательным системам.

Региональная образовательная система профессиональной подготовки в Кабардино-Балкарской республике должна быть достаточно гибкой, чтобы отвечать на запросы рыночной экономики и обеспечивать регион специалистами нужной квалификации.

Осуществленный в исследовании анализ влияния экономических, этнокультурологических, демографических и миграционных факторов позволил внести определенный вклад в создание практической программы и ее осуществление в Терском районе Кабардино-Балкарской республики.

Все сказанное дает основание сделать некоторые выводы:

1. Созданная и реализуемая в рамках программы регионального образования модель поликультурного образования в Кабардино-Балкарской республике уже показала свою жизнеспособность.

2. Моделирование национально-региональной подготовки с учетом состава населения позволяет прогнозировать региональные приоритеты образовательной политики от дошкольных учреждений до высшей школы и переподготовки кадров.

3. Развитие современной системы образования возможно лишь на основе разумного использования федерального, национально-регионального и школьного компонентов образования.

4. Достижение максимальной эффективности в развитии образования КБР возможно лишь на основе совершенствования содержания образования, применения инновационных технологий обучения, постоянного совершенствования профессионально-личностной подготовки профессионалов - воспитателей детских садов, учителей, методистов, преподавателей вузов.

5. Развитие современной системы регионального образования в КБР немыслимо без тесного союза академической теории педагогики и психологии с этнопедагогикой и этнопсихологией, ибо «воспитательная идея каждого народа проникнута национальностью более чем что-либо другое» (К.Д.Ушинский). Такая политика в области образования позволит осуществлять приобщение детей, подростков и молодежь к истории, культуре и языку своего народа.

6. Стабильному развитию и функционированию региональной образовательной системы КБР должно способствовать совершенствование органов управления образованием на всех уровнях, что подтверждается анализом опыта управления образованием на уровне Терского района.

Таким образом, в процессе проведенного исследования были реализованы поставленные диссертантом задачи.