Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические проблемы развития системы высшего образования в Республике Таджикистан

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогические проблемы развития системы высшего образования в Республике Таджикистан», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шомурадов, Хасан Рузиевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические проблемы развития системы высшего образования в Республике Таджикистан», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Шомурадов, Хасан Рузиевич, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические и социально-педагогические основы развития системы высшего образования в Таджикистане.

1.1. Исторические аспекты и социально-педагогические условия становления высшего педагогического образования.

1.2. Социальные предпосылки становления и развития сельскохозяйственного, медицинского, политехнического, национального университетов Таджикистана.

Выводы

Глава 2. Совершенствование системы высшего образования Таджикистана как социальная проблема.

2.1. Укрепление научно-педагогической и материально-технической базы в высших учебных заведениях.

2.2. Развитие системы высшего образования Республики Таджикистан в 80-е и начале 90 годов XX века: основные тенденции.

2.3. Основные тенденции реформирования системы высшего образования Республики Таджикистан в переходный период к рыночное отношение. 132 Выводы

Глава 3. Становление и развитие международного сотрудничества высшей школы Таджикистана.

3.1. Специфика деятельности высших учебных заведений Таджикистана по развитию международного сотрудничества.

3.2. Перспектива расширения международных связей высшей школы

Таджикистана.

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические проблемы развития системы высшего образования в Республике Таджикистан"

Актуальность исследования обусловлена тем, что для решения насущных социально-педагогических проблем современного образования необходимо не только научное обоснование, но и взвешенное использование опыта прошлого на основе историко-педагогического изучения состояния целостной системы высшего образования, лучшие элементы которой при условии творческого подхода могут быть использованы и сегодня, и в перспективе. Чтобы осуществить использование отечественного опыта высшего образования в интересах сегодняшнего дня, необходимо осмыслить этот опыт, вычленить его теоретическую основу, сравнить его с аналогичными фактами, явлениями и процессами в современную эпоху и предложить способы его применения для решения актуальных проблем действительности в ее настоящем непосредственном состоянии.

В наши дни социальное, политическое и экономическое значение системы высшего образования в Таджикистане очень велико. Высшее образование приобрело характер весьма диверсифицированной социально-организационной деятельности, от успешности которой зависят ближайшие перспективы развития общества.

Уровень и качество высшего образования оказывают воздействие на воспроизводство квалифицированных рабочих сил, на повышение производительности труда и рост национального богатства. Интеллектуализация общества, его нравственная и правовая санация — в большой степени дело высшего образования. Высшим образованием обусловлена также специфика регионального развития и социальной стратификации. Качество высшего образования напрямую влияет на развитие науки и культуры. С ним связана продолжительность жизни в обществе.

Высшее образование стоит ныне перед задачей своей системной модернизации, в свою очередь нуждающейся в научно-методическом, технологическом и организационном обеспечении. Чтобы ответить вызову времени, высшему образованию приходится уточнять и обновлять свои цели, содержание, методы и организационные формы. Для модернизации высшего образования предстоит разработать и реализовать программу повышения профессионального и социального статуса вузовских преподавателей; программу совершенствования системы подготовки преподавателей; программу повышения квалификации, усовершенствования и переподготовки педагогических кадров всех типов и уровней. Целевые установки, учебный материал в структуре обновляемого высшего профессионального образования должны жестко соответствовать, во-первых, социальным целям и ожиданиям, во-вторых, специфике и структуре рынка труда и престижу различных профессий. Весьма осязаемая необходимость страны в целом и отдельных регионов в молодых педагогических работниках высшей квалификации.

Сегодня высшая школа Таджикистана нуждается в естественном ежегодном обновлении педагогического корпуса: каждый год тысячи преподавателей уходят из профессии. Повышение качества работы вузов республики требует совершенствования подготовки вузовских администраторов владеющих способами надежного контроля над средствами образования, в частности, за работой преподавателей необходимыми для совершенствования качества высшего образования.

В решении указанных социально-педагогических проблем и смежных с ними актуальных вопросов, стоящих перед системой высшей школы Таджикистана, значительна роль теоретико-исторических исследований, нацеленных на применение позитивного отечественного опыта к современным условиям.

Философия образования как область самосознания педагогики опирается на исторические факты, явления и процессы, чтобы сделать проверенный временем опыт отечественной высшей школы своим надежным эмпирическим базисом. К сожалению, философия истории педагогики еще недостаточно представлена в историографии высшей школы Таджикистана. Между тем, потребность в теоретических исследованиях, обобщающих на4 копленный отечественной школой огромный опыт решения образовательных проблем, особенно в области подготовки национальных кадров высшей квалификации, очень велика.

За исключением 70-летнего советского периода в истории Таджикистана на всем протяжении ее культурной истории высшего образования успешна, функционировала в качестве государственно-общественной системы формировалась, национальная традиция решения социально-педагогических проблем высшей школы: (административных, финансовых, содержательных, технологических, научных, педагогических )и иных.

Государственные общественные высшие учебные заведения в Таджикистане постоянно взаимодействовали, и от их сотрудничества выигрывала система высшего образования в целом. Эта система обеспечила необычайно быстрый рост науки, ее всемирно-исторические достижения и завоевания, равно как и потребности огромной страны в научно-технических кадрах.

Высшая школа Таджикистана до 1930 года применяла исторического накопленного опыта в организации и функционирования необходимыми поправками на изменившиеся обстоятельствах, к разрешению некоторых социально-педагогических проблемы:

К их числу относились:

- многоуровневая подготовка высококвалифицированных кадров для народного хозяйства республики;

- укрепление научно- методической, и материально-технической базы вузов:

- подготовка педагогических кадров для системы народного образования;

- содержание образования, методы обучения и воспитания студентов, технологии индивидуализации учебного процесса и др.

Научный анализ исторического опыта строительства и функционирования высшей школы Таджикистана показывает, что системы высшего образования необходимо было для выяснения реальной роли государства, 5 его структур и институтов, а также общественной и частной инициативы в подготовке национальных кадров высшей квалификации.

Решение этой важной задачи способствовала развития и совершенствования образования, приближению целей и задач высшей школы к потребностям общества и государства. Без такого промежуточного подведения итогов невозможна постановка новых задач в интересующей нас сфере действительности.

Целостному научному осмыслению проблем государственно-общественной системы высшего образования способствует изучение его особенностей в послереволюционный период, и в постсоветскую эпоху, поскольку ряд его нынешних социально-педагогические проблемы имеет глубокие исторические корни, сходство, аналогии и особенности. Особенно интересны механизм взаимодействия государственной, общественной, частной образовательных инициатив, традиции диверсификации системы подготовки кадров специалистов, поиски решения проблем культурного взаимодействия различных социальных сил и ресурсов в сфере образования.

Изучение истории становление и развитие системы высшего образования Таджикистана, анализ ее структурных элементов, принципов организации способствует постижению исторических закономерностей развития образования.

Перечисленные задачи разрешалась свойствами теоретико-исторического, историко-педагогического исследования, каковым и является настоящая диссертационная работа. Избранная нами для исследования тема «Социально-педагогические проблемы развития системы высшего образования в Республике Таджикистан» носит комплексный характер и находится на стыке изучения ряда научных дисциплин - истории таджикского народа, истории образования, философии образования, теории и истории высшего образования, социологии, культурологии и др.

С учетом такого подхода правомерно можем утверждать, что в Таджикистане создан огромный пласт информации о сущности изучаемых процессов. Многие аспекты означенной темы осваиваются отечественной наукой в историко-педагогическом плане, а по отдельности: история высшего образования - автономно, постсоветская эпоха - автономно. Сравнительно-исторических исследований по теме диссертации автору не известны.

1. Общетеоретические и исторические проблемы высшего учебного заведения в пространстве культуры и одновременно культурного пространства вуза, системно рассмотрены академиком С.К. Бондыревой (2003.), и автором исследования (2005).

2.На современном региональном материале рассмотрено место негосударственных учреждений в образовательном пространстве (Д.С. Яковлева, 2004) и изучено формирование и развитие университетского комплекса (O.A. Омаров и М.М. Гасанов, 2004).

3. Проблеме управления современными негосударственными учебными заведениями в системе государственного образования посвящена диссертация Е.В. Негановой.

4. Соотношению государственного и негосударственного среднего образования посвящена содержательная статья Д.В. Ушакова (1999), а высшего образования — работа Е.Г. Пугачевой и К.Н.Соловьенко (1999), К.Б.Кадырова (2004), У.З.Зубайдова (2005), Д.К.Кабутова (2004), А.А.Шарипова (2004).

Среди многочисленных работ, так или иначе затрагивающих проблемы системы высшего образования, но имеющих все же косвенное отношение к группе рассматриваемых в диссертации вопросов, мы выделяем исследования следующих вопросов.

1. Анализ и оценка состояния и развития системы высшего образования и статистические данные Абдуллаев С.А., Вербицкая J1.A., У.З.Зубайдов, Зуев В.М., Мануйлов В.Ф., Кадыров К.Б., Кабутов Д.К., С.Дж. Комилов., 7

М.Н.Нурмахмадов., Расулов K.P., Савельев А .Я., Садовничий В.А., Сазонов Б.А., Сафаров Х.М., Сергеев Е.А., Степанов В.И., Умаров Х.У., Шомура-дов.Х.Р.и др.

2. Стратегия и методология развития целостной системы высшей школы Матросов В.Л., Подуфалов Н.Д., Сериков Г.Н., Сластенин В.А., Смирнов С.Б., Фирова И.П. и др.

3.Управление негосударственными и государственными вузами Глухов В.В., Гриднев В.П., Лебедева Е. А., Пищулин В.Г., Попов Ю.В., Сидоркин Ю.М., Соколова О.И., Шарифов З.Ш., Шомурадов.Х.Р. и др.

4. Экономические проблемы государственных и негосударственных вузов и пути их решения Запесоцкий А., Ильинский И., Ларионов В.Н., Левицкий М.Л., Комилов С.Дж., Нурмахмадов. М.Н., Умаров Х.У., Садовничий В.А., Чекмарев В.В.и др.

5. Многоуровневая система подготовки кадров Гончаров В.Н., Касаткина Н.Э., Кинелев В.Г., Колесов В.П., Мячин Ю.В., Никитина Е.С., Панарин, А.И., Юсуфбеков Р.Ю., Султанов Ш.С., Чистякова Л.А. Шомурадов.Х.Р. и др.

6. Воспитательная система и отдельные виды воспитания студенчества в условиях современного государственного и негосударственного вуза Архангельская Н.Б., Бандаев С.Г., Васильева О.С., Джуринский А.Н., .К.Б.Кадыров., Нуров. А.Н., Суворова A.B., Трохимец A.B., Шомурадов.Х.Р.^ др.

7.Педагогические методы и приемы, и учебные технологии в сегодняшнем государственном и негосударственном вузе Богоявленская А.Е., Васильева И.Р., Видгоф В.М., Калинина Е.А., Калмыков A.A., Карпенко A.B., Ладенко И.С., Лутфуллоев М.Л., Садовничий В.А. Шомурадов.Х.Р. и др.

8.Процесс вхождения вузов России и Таджикистана в мировое образовательное пространство Байденко В.И., Давыдов Ю.С., Карачарова E.H., Колесников В.И. Кадыров К.Б., Лукичев Г.А., Одинаев Х.О., Щербаков Н.П. и др.

9. Интегративные процессы в СНГ Бондырева С.К., Иванов Д.И.,., Зер-нов В.А., Исаева Т.Е., Колин К.К., Крюков B.C., Кубанова М.Н., Лесников Т.П., Лиферов А.П., Макаров A.A. и др.

10. Инновационные процессы и проблемы управления ими Вазина К.Я., Глуханюк Н.С., Ильинский И.В., Кармаев А.Г., Клепов А.П., Лукин Г.И., Тюрина В.Ю., Шукшунов В.Е., Шарифов З.Ш. Шомурадов.Х.Р. и др.

11. Мониторинг и управление качеством образования Нуждин В.Н., Г.Г. Кадомцев A.B. Никоноров Т.А. Бархатов, Г.Б. Скок, Н.Ш. Никитина, Су-бетто А.И., М.М. Поташник и др.

12. Принципы и способы отбора содержания образования, проблемы трансдисциплинарности, фундаментальности, базовости и специализации в структуре вузовской и послевузовской подготовки с учетом специфики негосударственных и государственных вузов Бордовский Г.А., Веретеннико-ва H.A., Игумен Иоанн Экономцев, Меськов B.C.,. Кадыров К.Б, Шомурадов.Х.Р. и др.

13. Индивидуализация высшего образования в негосударственном и государственном вузе, проблемы системы в прошлом и настоящем Антонова С.Г., Архангельский С.И., Асташкина Н.В., Вербицкий A.A., Расулов К. Р. , Оботурова И.А., Тупицын А.Ю., Тюрина Л.Г. Шарипов A.A., Шомурадов Х.Р и др.

14. Многоступенчатые структуры интегрированных систем образования, преемственность образовательных профессиональных программ и смежные проблемы Бекренев А.Н., Добрускин М.Е., Кагерманьян B.C., Михелькевич В.Н., Савельев А.Я., Симушина Л.Г., Х.Ф.Факиров., Ухин Ю.Ю Шомурадов Х.Р. и др.

15. Концептуальные, управленческие, организационные, методические проблемы вузовской науки и ее участия в образовательном процессе Васе-нин В.А., И.И. Горлов, Зубков К.И., Зубайдов У.З., Расулов K.P., Р.Н. Са-фаров Х.М., Смирнов Б.М., Т.К. Тагиров, Тупайло И.Л., Тахохов Б.А., Фролкин П.П., Хашимов Р.И., Ямаков. Э.Я., Шомурадов Х.Р., др.

16. Специфика негосударственных образовательных учреждений в системе высшей школы, принципы формирования, структура, правовой статус, кадровое обеспечение, управление качеством образования, проблемы Пи-румшоев Х.П. Солоницын В.А., Сафаров Х.М., Султанов Ш.С., Ямаков Э.Я., Фалеев Ю.В., Шомурадов.Х.Р. и др.

17. Проблемы профессиональной, психологической и методической подготовки вузовских преподавателей, кадровый потенциал высшей школы в целом Бусыгина A.JL, Быков А.К., Колесникова И.А., Коржуев A.B., Макарова JI.H., Морозов A.B., Романкова Л.И., Шомурадов Х.Р., Шабанова О.В.

18. Вопросы истории становления и развития высшего образования рассматриваются в работах, а его прогнозирование в исследованиях Абдул-лоева С.А., Боголюбова В.И, Гершунского Б.С., Кинелева В.Г., Кондакова М.И., Легостаева И.И., Меняева М.Ф., Монахова В.М., Савельева А.Я., Трайнева В.А. Шарифова A.A., Шомурадова Х.Р. и др.

19. Применение современных информационных технологий и средств доставки учебной информации в образовательном процессе вузов изучаются Андреевым A.A., Ваграменко Я.А., Егоршиным А.П., Карпенко М.П., Кащициным В.П., Кинелевым В.Г., Лиферовым А.П., Масловой Н.В., Меськовым B.C., Тихомировым В.П., Тихоновым А.Н. и др.

Все указанные авторы разрабатывают теоретические и практические вопросы высшего образования исключительно на современном материале. Историко-сравнительные темы возникают в их работах лишь спорадически.

Источниковая база исследования включает в себя как опубликованные, так и неопубликованные документы и материалы. В качестве одного из основных компонентов источниковой базы выступают государственные архивные документы.

Автором исследования изучены и обобщены архивные документы ряда центральных архивов, в частности, Государственного архива Российской Федерации, Центральных архивов Республики Таджикистан, Респубю лики Узбекистан, Центрального архива Министерства образования Таджикистан, непосредственно относящихся к проблематике исследования. Важными источниками исследования являются законодательные и нормативные акты, постановления, решения государственных и общественно-политических структур.

В группы источников входят стенограммы и материалы парламентских слушаний, систематически проводимые Маджлиси Намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по проблемам образования и высшей школы. Активно использованы материалы ряда проведенных социологических мониторингов. Для понимания сущности мировых тенденций в сфере образования, опыта зарубежных стран в управлении и модернизации образовательного процесса привлекались Международные акты, документы ООН, ЮНЕСКО.

Первичную источниковую базу собственно исторического компонента диссертации составляют обобщающие, аналитические и фактологические публикации исследователей системы народного образования. Это работы типа «Очерки по истории народного образования в Таджикистане и СССР».

Вторичную источниковую базу настоящего теоретико-исторического исследования составили материалы и результаты, полученные отечественными специалистами в областях истории, истории педагогики, истории науки, культуры, интеллигенции, а также работы, посвященные философии истории, социальной истории, эволюции образования, преимущественно психологического, социологического и инженерно-технического.

Эволюции высшей школы Таджикистана, истории ее видов и типов, а также отдельно взятых государственных и неправительственных высших школ до 2007 года посвящены ценные и содержательные работы, которые послужили одним из главных источников для данного теоретико-исторического исследования.

Среди них назовем историков педагогики, культуры, интеллигенции, науки в Республики Таджикистан изучающих, прежде всего высшего образования: Абдуллаева С.А., Гафурова Б.Г., Кадырова К.Б., Раджабова. С.Р., Раджабова. З.Ш., Тахохова Б.А., Тупайло И.Л., Хашимова Р.И, Юсуфбеко-ва Р.Ю., Ямакова Э.Я., Шукурова М.Р., Шарипова A.A., Шомурадова Х.Р. и Др.

В диссертационном исследовании широко использовалась зарубежная научная литература (переводная и оригинальная). В центре внимания автора исследования находились издания, посвященные организации и функционированию ведущих нетрадиционных высших учебных заведений зарубежных стран, объедений вузов, образовательных консорциумов и.т.п.

Особый научный интерес представляют работы зарубежных исследователей по вопросам высшего образования Р.Арав, Дж. Бота, С.Брайана, А.Ведемейра, Г.Глиссона, Р.Деллинга, Д.Кигана, С.Купера, Л.Ланга, Дж. Лимити, К.Олера, Б.Холмберга и.др.

Как показывает исследование, теория высшего образования в Таджикистане существенно отстает от практики интенсивного внедрения современных информационных технологий, средств и методов обучения в образовательном процессе вузов республики.

Обширная историография и широкая источниковая база диссертации обеспечивают необходимый и достаточный материал для теоретического анализа, выводов и обобщений, которые непосредственно отвечают цели и задачам нашего исследования.

В Таджикистане всегда придавали особое значение проблеме обучения и воспитания подрастающего поколения.

Образование было одним из главных критериев определяющий уровень развития страны, благосостояние народа и его культурные достижения. Развития образования имела немаловажное значение, так как она была тесно связана с экономикой, культурой, техникой, производством, религией, политикой, что ещё раз подчеркивает его большую роль в процветание

12 общества, от того, как образовано и воспитано подрастающее поколение зависит развитие и процветание государства в будущем.

За 16 лет независимости Республики Таджикистан пережила гражданскую войну, глубокий социально- экономический и общественно-политический кризис, придя к миру и общественному согласию, макроэкономической стабильности. Несмотря на политические разногласия в обществе, экономический кризис и разруху, страна под руководством Президента Э.Рахмона проводит социально-экономические реформы, осуществляя переход от плановой, командно-админстративной системы к рыночной экономике. Большие изменения произошли в законодательной основе государственного устройства, экономике, сфере образования, в частности высшего.

Коренные изменения в экономической, политической и общественной жизни после гражданской войны в Республике Таджикистан, привели в 2005 г. к пересмотру некоторых фундаментальных принципов, на которых строились различные образовательные системы, позволили по иному подойти к методическим и организационно- административным функциям в образовании. Определенной модернизации подвергалась в системе подготовки высококвалифицированных специалистов в высших учебных заведениях. Сущность этих изменений сводится к двум основным положениях:

1. Обеспечение образовательного процесса республики современными информационными технологиями, накопления, обмена и передачи информации;

2. Организация эффективной системы управления процессом подготовки высококвалифицированных специалистов в высших учебных заведениях республики.

Исследования показала, что важное место в национальной системе подготовки высококвалифицированных специалистов занимают вечернее и заочное отделение в высших учебных заведениях, которые студенты получают высшее профессиональное образование без отрыва от производства.

В последнее десятилетие в системе высшего образования Таджикистана произошли значительные изменения в направлениях, задачах, содержаниях и формах подготовки специалистов, которая являются главными особенностями индивидуализация и дифференциация образовательного процесса, вариативность образовательных учреждений, развитие качества позволяющих личности активно строить собственную образовательную тактику и стратегию и повышать профессиональную квалификацию в течение длительного периода.

Исследования показывают, что в научной литературе недостаточно исследованы социально- педагогические проблемы системы высшего учебного заведения Таджикистана, в результате чего историография темы пока еще не сформировалась.

Публикации существуют в основном в научных и научно-методических изданиях Таджикского государственного педагогического университета имени С.Айни, Таджикского государственного национального университета, Худжандского государственного университета имени Б.Г.Гафурова, другие же публикации не имеют систематического характера и представляют собой разрозненный массив различных подходов и мнений, положений и суждений.

Становление и развитие системы высшего образования, и подготовки специалистов в Республике Таджикистан и за рубежом, и качества подготовки специалистов, а также вопросы технологий рассматривались и ранее, однако построение моделей высшего профессионального образования необходимо было прогнозирование и выявление социально - педагогической проблемы основанное на системном анализе образовательных технологий, содержания и ожидаемых результатов.

В основу диссертации в качестве фактического материала положены многочисленные документы, собранные автором в процессе изучения со

14 циально-педагогических проблем в строительстве высшей школы и деятельности органов народного образования в Таджикистане.

Система высшего образования Таджикистана - своеобразная модель общественных отношений. Однако система высшего образования сложна и открыта, она обладает потенциалом, она способна создать новый тип специалистов для новой социальной реальности, если преодолеет синдром «усовершенствования», склонность к эволюционным по характеру частным реформам и встанет на путь конструктивных преобразований содержания подготовки специалиста в целом.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы, а также собственный опыт, накопленный в процессе практической деятельности системы высшего образования, обусловили выбор темы исследования: «Социально-педагогические проблемы развития системы высшего образования в Республики Таджикистан» в историко-педагогическом аспекте, была сформулирована проблема исследования выявление социально-педагогических проблем в системе высшего образования Республике Таджикистан.

Многолетнее изучение образовательной практики позволило выделить автору ряд противоречий между:

- развивающимися инновационными процессами и традиционно сложившимися стилем и методами управления высшим образованием, где все еще преобладает авторитарный, «разрешительно - запретительный» подходы;

- разнонаправленными интересами и ценностями преподавателей, студентов, родителей, социально-экономической среды и необходимостью создания согласованных социально-педагогические условий для развития гуманистической парадигмы высшего образования;

- необходимости перехода системы высшего образования от режима функционирования к режиму развития и недостаточностью разработок об условиях и механизмах этого перехода, слабым использованием новых ин

15 формационных технологий для обеспечения обратной связи между субъектами образовательного процесса и системой управления высшим образованием;

- необходимостью расширения инновационных процессов в системе высшего образования и недостаточной подготовленностью части педагогических и управленческих кадров к инновационной деятельности;

- изменением социокультурной ситуации, возрастанием спроса на специалистов и образовательные услуги, необходимостью консолидации всех общественных и властных структур в развитие системы высшего образования и раздробленностью образовательного пространства;

- отсутствием приоритетности в формировании образованного общества пронизывающего функционирование всех общественных систем.

Кроме того, саморазвитие высших образовательных учреждений в Таджикистане в устойчивом инновационном режиме сдерживается недостаточной разработанностью историко-педагогических, методологических, содержательных, процессуальных, технологических и прогностических аспектов управления данным процессом, что и составляет проблему исследования. Решение указанной проблемы определило цель нашего диссертационного исследования.

Цель исследования состоит изучения история становления и развития системы высшей школы Таджикистана на основе историко-педагогического анализа, и накопленного опыта прошлых лет, и выявление социально-педагогических проблем, трудностей и задач, которыми сталкивается система высшего образования в настоящее время.

Задачи исследования состоит:

- провести научный анализ исторические тенденции формирования системы высшего образования в Республики Таджикистан.

- обосновать варианты для решения социально-педагогических проблем в системе высшей школы с учетом исторических традиций и сохранением позитивных национальных особенностей системы подготовки кадров выс

16 шей квалификации: воспитания студентов, качества образования, сохранения национальных достижений при вступлении в мировое образовательное пространство.

- охарактеризовать современное состояние социально-педагогические проблемы в историко-педагогической литературе и исследованиях, и конкретизировать задачи развития системы высшего образования в современных условиях Таджикистана.

- изучить деятельность вузов республики по Международному сотрудничеству ведущими вузами зарубежных стран, и СНГ в исследуемый период.

Объектом исследования является процесс развития системы высшего образования в Республике Таджикистан.

Предметом исследования является теоретические, организационно-педагогические развития системы высшего образования в Республики Таджикистан.

Гипотеза исследования является, в системе высшего образования содержатся национальные ценности и достижения, а также традиции этапа становления и эволюции системы подготовки высококвалифицированных кадров высшей квалификации, их применение совершенствование возродившуюся систему в разрешение целого ряда трудностей и социально-педагогических проблем и противоречий в ее развитие.

Методологические основой исследования являются основные положения педагогики высшей школы, философии образования, социальной психологии и социологии молодежи, экономики образования, культурологии и историко-педагогической науки, который нашли свое отражение в исследованиях ученых Бондыревой С.К., Гурьянова В.Г., Жураковского В.М., Кадырова К.Б., Комилова С.Дж., Кинелева В.Г., Нурмахмадова М.Н., Карлова Н.В., Никандрова Н.Д., Новикова A.M., Равкина З.И., Расулова K.P., Савельева А.Я., Садовничий В.А., Сафарова Х.М., Сластенина В.А., Фельдштейна Д.И., Шадрикова В.Д., Шарифова A.A. и др.

Методологическое значение для диссертанта имели положения Бонды-ревой С.К., и Колесова Д.В. о роли традиций и значении преемственности в жизни общества вообще и в эволюции образования в особенности. «Традиционность чего-либо - это передаваемость знание и опыта или преданность этого «чего-либо» от поколения к поколению. При этом происходит преодоление срока жизни одного поколения, распространение способа действий, выверенного одним поколением, на жизнедеятельность последующего, поддержание стабильности сообщества индивидов: народ, нация, страна - это живой организм, но он не рождается каждый раз заново с новым поколением, а продолжает жить в поколениях входящих в жизнь и уходящих из жизни индивидов. Без прошлого у сообщества не может быть и будущего Особенно высоко ценить традиции следует в периоды ускоренного развития общества, значительных общественных перемен: в этот момент общество легко может утратить свою самобытность, специфику».

Лучшие традиции высшей школы Таджикистана рассматриваются в настоящем исследовании с указанных общенаучных позиций - как одно из важных условий преемственности, целостности и положительного развития общества. Особенно важно, что не утратила в настоящее время национальной самобытности высшей школы ее интеграции в мировое образовательное пространство.

Общенаучными методами исследования явились:

- методы продвижения от абстрактного к конкретному, более полному и целостному анализу социально-педагогических проблем в системы высшего образования;

- анализ историко-педагогической, педагогика- психологической и философской литературы;

- анализ источников государственных архивов, и синтез статистических данных;

- анализ внутренних и внешних исторических источников, на основе теории познания, системном подходе к изучению социально - педагогических явлений, основ теории педагогических систем, теория организации и развития системы высшего образования, теория управления, определение социально - педагогических проблемы, и их теоретического обоснования, научного описания исследуемых процессов.

Методы исследования. В процессе работы над изучаемой проблемой использовались методы, адекватные задачам исследования:

- теоретический анализ проблемы, объекта и предмета исследования на основе изучения научной литературы;

- моделирования педагогической деятельности вузов, анализа состояния национальных и зарубежных образовательных системы высшего образования, обобщения эмпирических данных и их синтеза.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что, впервые в истории педагогической науке проведен анализ прошлого и настоящего опыта системы высшего образования, которая обладает известной конструктивной и продуктивной силой в современных условиях Таджикистана.

Система высшего образования охарактеризована как преемственно связанная при всей смене конкретно-исторических условий. Изменения конкретно-исторических условий не допускают отрицания предыдущего опыта и установок, которые сохраняются в сознании новых поколений вне зависимости от воли реформаторов.

- впервые выявлены социально - педагогические проблемы, определяющие необходимость совершенствования системы подготовки специалистов в вузах страны;

- впервые осуществлен синтез методологических подходов, определяющих социально-педагогических проблем в системе высшего образования;

-впервые исследовано на методологическом, социально-педагогическом уровнях и статистически показано существование социально-педагогической проблемы в системе высшего образования.

-впервые охарактеризовано современное состояние социально-педагогические проблемы развития системы высшего образования.

Научное знание о реальных факторах развития образования и воспитания в высшей школе особенно важно для Республики Таджикистана начала XXI века, когда глубокое реформирование этого общественного института неизбежно.

В целом, образование в Республики Таджикистан переживало в своих изменениях те же этапы, что и в других странах, хотя процесс этих изменений впитал в себя самобытный национальный колорит.

Теоретическая значимость исследования представляет собой один из первых примеров историка - педагогического исследования в Таджикистане, которое эксплицитно ставит результаты теоретического анализа прошлого на службу в явной форме выявленных аналогичных социально-педагогических проблем сегодняшнего дня. Тем самым диссертация создает прецедент исследований в новой области теории и истории педагогики и образования. Проблема рассматривается в теоретическом, сравнительно-историческом и историко-педагогическом плане в контексте общей эволюции высшего ориентирования Республики Таджикистан.

Теоретическое значение исследования заключается также в том, что в нем разработаны теоретические основы системы высшего профессионального образования, одновременно открытой другим цивилизациям и сохраняющим верность национальной традиции и специфике, и принципы и технологии подготовки специалистов.

Источниковая база исследования включает как опубликованные, так и неопубликованные документы и материалы. В качестве одного из основных компонентов источниковой базы выступают архивные документы.

Автором исследования изучены и обобщены архивные документы ряда Центральных архивов, в частности, Государственного архива Российской Федерации, Центрального архива Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Центрального архива Министерства образования Таджикистан, непосредственно относящихся к проблематике исследования.

Важными источниками исследования являются законодательные и нормативные акты, постановления, решения государственных и общественно-политических структур. В группы источников входят стенограммы и материалы парламентских слушаний, систематически проводимые Мадж-лиси Намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по проблемам образования и высшей школы. Активно использованы материалы ряда проведенных социологических мониторингов. Для понимания сущности мировых тенденций в сфере образования, опыта зарубежных стран в управлении и модернизации образовательного процесса привлекались Международные акты, документы ООН, ЮНЕСКО.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование процесса адаптации национальных традиций высшей школы к ее специфическим современным условиям развития и совершенствования. Научно обоснованные подходы к конструированию содержания высшего образования являются ориентировочной основой при разработке учебных дисциплин по истории педагогики и образования. Данные подходы нашли применение в процессе разработке авторских учебных пособий «История высшей школы Таджикистана» и учебно-методических пособий « История становление и развитие системы высшего образования в Республики Таджикистан», которые имеют гриф Министерства образования Республики Таджикистан и претвориться в жизнь преподавателями педагогических вузов. Кроме того, полученные теоретические выводы и практические рекомендации по обобщению опыта работы высших школ республики в целом, за указанный период представляют определенный интерес и могут быть использованы в практике высших школ ряда стран зарубежного Востока. Результаты исследования также могут быт, использованы в преподавании курса «История педагогики» и «История народного образования Таджикистана», а также спецкурса «История высшего образования Таджикистана» в педагогических вузах республики.

Организация и опытно-экспериментальная база исследования.

Исследования проводилась в течение 1996-2007 г.г. на базе Таджикского государственного педагогического университета имени С.Айни, Таджикского государственного национального университета, Худжандско-го государственного университета имени Б.Г.Гафурова, Кулябского государственного университета имени А.Рудаки, Курган-тюбинского государственного университета имени Н.Хусрава осуществляющих профессиональную подготовку специалистов для народного хозяйства республики.

В опытно-экспериментальной работе было задействовано 1880 преподавателей педагогических дисциплин, 4985 студентов педагогических специальностей из пяти вузов республики, дипломники, аспиранты и соискатели, выполняющие исследовательские проекты под руководством диссертанта.

Первый этап исследования (1996-1999 г.г.) - пропедевтический:

- изучались предпосылки и факторы социально - педагогических проблем в системе высшего образования в условиях Таджикистана, создавалась эмпирическая и теоретическая база для формулирования проблемы и гипотезы исследования.

Второй этап исследования (1999-2002 г.г.) - прогностический:

- разрабатывался научный аппарат исследования, определялись его объект, предмет, гипотеза, цель, и задачи. Изучалось состояние социально-педагогические проблемы системы высшего образования, проводилось широкомасштабное исследование общепедагогической подготовки специалистов через системы высшего образования, анализ государственных архивных материалов статистические ежегодники, периодическая печать, накапливался и проверялся необходимый педагогический инструментарий.

22

Третий этап исследования (2002-2005 г.г.) - преобразующий:

- разрабатывались методологические основы исследуемого процесса, создавались и реализовались концепция и модель и методика развития системы высшего образования, проводилась систематизация и обобщение результатов исследования, вырабатывались практические рекомендации, осуществлялась апробация авторских публикации.

Четвертый этап исследования (2005 - 2007 г.г.) - рефлексивный:

- проводилась оценка эффективности разработанной методики, уточнялись основные положения исследования, обосновывались социально-педагогические условия, разрабатывалось научно - методическое обеспечение подготовки специалистов в системе высшего образования, оформлялся текст диссертации, подготавливались и издавались монографии.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечена системным применением методологии и методов, адекватных объекту, предмету, проблеме, цели, гипотезе и задачам диссертационного исследования, и достаточно высокой статистически значимой оценки продуктивности внедрения результатов научных исследований в практическую деятельность высшей школы Таджикистана.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования доложены и обсуждены на:

- заседание кафедры педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени С.Айни (Душанбе, март 2000 г.)

- заседание Ученого совета Таджикского научно- исследовательского института педагогических наук Министерства образования Республики Таджикистан (Душанбе, апрель 2003 г. май 2004г.)

- заседание кафедры педагогики Таджикского государственного института языков (Душанбе, ноябрь 2005г.)

- заседание Научно- методического Совета Центра стратегических исследований при Президента Республики Таджикистан (май 2005 г.)

Основные положения исследования, а также докладывались на 8 международных научных конференциях и симпозиумах Душанбе (1996-1999), Бишкек (1999), Москва (1997), Ташкент (1998), Астана (1999), Москва (2000) Москва (2004), Душанбе (2006), Москва (2006), (Москва 2007).

На основе материалов исследования разработаны научно-методические рекомендации, которые внедрены в образовательный процесс Таджикского государственного педагогического университета имени К. Джураева, Худ-жандского государственного университета имени Б.Г. Гафурова, Таджикского государственного национального университета, Кулябского государственного университета имени А. Рудаки, Курган-тюбинского государственного университета имени Н. Хусрава.

На защиту выносятся следующие основные положения исследования:

1 .Теоретические основы, исторические предпосылки и социально-педагогические условия становления системы высшего образования в Республики Таджикистан.

2. Историко-педагогические аспекты становления и развития педагогического, сельскохозяйственного, медицинского, политехнического, национального и Российско-Таджикского (славянского) университетов.

3.Социально-педагогические предпосылки развития системы высшего образования в начале 80-х до 90 гг. XX века.

4. Характеристика социально-педагогические проблемы развития системы высшего образования Республики Таджикистан в обновленной системе высшего образования.

5. Особенности становления и развития негосударственного высшего образования в Республики Таджикистан.

6. Специфика развития международного сотрудничество высшей школы Таджикистана.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Общий объем текста 342 стра

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования позволили обнаружить ряд важных негативных явлений, которых необходимо избежать в дальнейшей практике преобразований.

Трудности преобразования высшей школы, во-первых, обусловлены спецификой конкретно-исторических условий развития, проблемами реформирования общества; во-вторых, во многом они определяются сложностями интеграции масштабной, сложившейся и целостной системы вузовской школы в новые общественные отношения. Негативные тенденции в развитии высшего образования также были обусловлены слабой и непоследовательной образовательной политикой государства, недостаточным вниманием к проблемам вузовского образования.

Следует отметить, что мировая практика свидетельствует о том, что получает распространение тенденция подходить к решению вопросов высшего образования, таким образом, будто учебные заведения являются хозяйственными предприятиями, производящими товары на продажу и предоставляющими платные услуги.

Изучение отечественного и зарубежного опыта в сфере образования позволяет утверждать, что эффективное и рациональное развитие высшей школы возможно только на основе оптимального сочетания традиций и инноваций с учётом как негативного, так и положительного опыта эволюции и преобразования вузовской системы. Исторический опыт эволюции высшей школы необходимо рассматривать как компонент социальной структуры, обеспечивающий генетическую связь между поколениями и преемственность развития в системе образования. В условиях современного развития высшего образования исторический опыт позволяет осуществить не только познавательную, но и прогностическую функции. Внедрение инноваций без анализа возможных отрицательных последствий нововведений может негативно сказаться на развитии высшей школы.

Для дальнейшего развития высшего образования, на наш взгляд, необходимо:

- совершенствовать научно-обоснованные принципы государственной образовательной политики, учитывающей, прежде всего, исторический опыт подготовки высококвалифицированных кадров, а также современные требования к содержанию образования, потребности формирующейся рыночной экономики, непременным атрибутом которой являются профессиональная компетентность и конкурентоспособность на рынке труда;

-способствовать созданию максимально демократической системы государственного управления высшей школой. Обеспечить широкое участие общественности в реформировании образовательной сферы, развитие творческой инициативы преподавателей и студентов, достижение подлинной автономии учебных заведений;

- развивать инновационные принципы подготовки специалистов, ориентируясь на формирование высококвалифицированного, эрудированного и интеллигентного человека путем изменения структуры и содержания общеобразовательной, гуманитарной и профессиональной составляющих в учебных планах, программах обучения, их методическом обеспечении;

- активно развивать новые формы организации учебной деятельности, переориентировав их на активные методы усвоения знаний, использование современных средств компьютерной и видеотехники: дискуссии, деловые игры, тренинги, видео лекции, ситуационное моделирование;

- совершенствовать и развивать основы открытой системы подготовки специалистов путем обмена студентами отечественных и зарубежных учебных заведений в рамках положений Болонской декларации. расширять масштаб проведения стажировок, взаимного приглашения ученых и преподавателей из ведущих академических и вузовских центров для чтения лекций в регионах важной и необходимой методологической посылкой должно стать формирование единой социально-экономической, интеллектуальной и образовательной среды, учитывающей исторический опыт и отвергающей национальный эгоизм и религиозную ограниченность.

-развивать взаимодействие высшей школы с новыми экономическими структурами, приблизить профессиональную подготовку кадров к реальным запросам общества и реформируемой экономики.

С этих позиций историко-методологический анализ опыта отечественного высшего образования, соотнесенного оптимальным образом с зарубежным опытом в этой сфере, позволяет проследить процесс возникновения и развития различных моделей высшего образования, прогнозировать их функционирование в перспективе и использовать уроки прошлого в сегодняшних условиях.

Высшее школы Таджикистана расширяет целенаправленное солидарное и устойчивое человеческое развитие, настойчиво проводят линию на обмен знаниями, на сокращение неравенства, на борьбу с отчуждением и безработицей, на ликвидацию бедности, различных форм эксплуатации и дискриминации.

На встречи с интеллигенции в 22 декабря 2005 г. Президент Республики Таджикистан Э.Рахмон заявил: «Высокий уровень таджикского образования - это один из немногих факторов, которые позволяют нам находиться в числе ведущих государств мира».

Добиться этого может только все общество едиными действиями. В Обращение интеллигенции говорится: « Мы призываем всех, кто отвечает за состояние высшего образования в стране, принять меры по обновлению высшего образования с учетом потребностей развития страны и вызовов XXI века.

Участники встречи обращаются также к политикам, деятелям экономики, науки и культуры, к общественности Таджикистана изменение ситуации в высшей школе, требует экстренных мер ее решений.

Сегодня мы не просто теряем наш интеллектуальный потенциал, утрачиваем научные и технологические достижения - мы обрекаем растушую часть студенческой молодежи на образование, лишаем наше общество будущего. Необходимо сделать все возможное для того, чтобы остановить эти деструктивные процессы и обеспечить динамичное развитие высшей школы».

Таким образом, как свидетельствует отечественный и зарубежный опыт развития образования, кризис образования невозможно преодолеть с помощью только государства или только рынка. На международных форумах, и других встречах вполне авторитетно было заявлено, что для успешного развития высшего образования необходимо, соединение усилий и развитие партнерских отношений государства, частного сектора к общественности, при решающей роли государства, поскольку только государство призвано стоять на страже общих интересов своего народа.

Более пятнадцать лет система высшего образования Таджикистана работала на истощение. В результате гражданской войны, и экономическом и политическом кризисе, внутренней и внешней « утечки умов» понесла серьезные кадровые потери. Вузы лишились преподавателей, ученых самого продуктивного возраста. Образовался разрыв поколение, молодежь превратилась в беженцев и мигрантов в чужой страны. Сегодня зарплата профессора вуза со всеми надбавками за ученое звание и степень составляет чуть более сорок долларов США (девяносто семь сомони). Во всех учебных заведениях республики сильно износилось и морально устарело оборудование. Не хватает учебной литературы в вузах на таджикском языке. Резко сократилось масштабы дошкольного воспитания. В здание школ перемещены войсковые части Министерство обороны республики. Серьезную угрозу системе образования и науке создает огромная сеть негосударственных учебных заведений, девальвирующих понятия высшего образования, ученых званий и степеней. Их деятельность приводит к тому, что люди перестают ориентироваться в качестве образовательных услуг, утрачивают объективную оценку научных достижений. Ситуация в высшем образовании стала изменяться после подписания Соглашения о мире с таджикской оппозиции в Москве в июне 1997 г.

Исследования показала, что упорядочено финансирование учебных заведений, возросли ассигнования на нужды образования из государственного бюджета. Педагогическая общественность связывает эти положительные тенденции с позицией Президента республики по принципиальным вопросам образовательной политики.

Последствия улучшения дел в образовании не заставили себя ждать. Возросли конкурсы при поступлении в вузы и техникумы. Численность студентов увеличились с двух до трех тысяч, аспирантов - вдвое. Оживилась научная и педагогическая жизнь. Все это подтверждает правильность наметившегося отношения со стороны государства к образованию. Необходимость проведения модернизации системы образования сегодня необходимо для возрождения духовности таджикского народа, укрепления его национального самосознания, подъема производительных сил и возрождения экономики Таджикистана. Только с сильной системой образования наша республика сможет в полное мере использовать свое богатство - человеческий капитал.

Ответом на требования времени стали конкретные шаги по дальнейшему развитию образования. Успешно развиваются новые формы поиска и отбора талантливой молодежи в вузах республики, контрактная форма обучения студентов, которая открывает новые возможности для людей в получении качественного образования путем личных вложений в собственное будущее.

В то же время вызывают возражения попытки внедрения сверху в систему образования рыночных механизмов, нововведений, юридически, экономически и педагогически не проработанных ни по форме, ни по содержанию. Речь идет о том, что без серьезного объективного обсуждения результатов проводимого эксперимента считается как бы уже решенным вопрос о едином государственном экзамене, государственных именных финансовых обязательствах, о преобразовании школ и вузов из государственных учреждений, работающих в интересах общества и государства, в организации коммерческого типа, заботящиеся только о получении максимальной прибыли.

Целью всяких преобразований надлежит повышение статуса учителя, преподавателя, научного работника, укрепление всех ступеней системы образования, повышение уровня организации учебного процесса, повышение качества обучения, более полное удовлетворение образовательных запросов общества. При этом содержательная сторона образования должна быть ориентирована не столько на ответ на сегодняшние потребности, сколько на стратегические перспективы, определяемые приоритетами социально-экономического развития, фундаментальной и прикладной науки. Вот почему так было необходимо изучение различных подходов к модернизации, внимательное и беспристрастное изучение результатов экспериментов.

Система высшего образования Республики Таджикистан в 1990-е гг. проделала сложную эволюцию, основное содержание которой заключалось в отказе от принципов работы, присущей советским вузам и переходе на новые формы и методы обучения.

Однако, несмотря на это обстоятельство, в значительной степени практика реализации государственной политики Таджикистана в сфере высшего образования в 1990-е гг. зависела от советского наследия. Обращаясь к советскому опыту, следует сказать, что система высшего образования СССР имела немало достоинств, среди которых выделяется ее способность обеспечивать массовую подготовку специалистов на высоком профессиональном уровне. Она была способна готовить специалистов практически по всему спектру специальностей.

Как отмечают исследователи, «сегодня мы не можем говорить о высшей школе Таджикистана без гордости, ибо это одна из крупнейших по своим масштабам и одна из лучших по качеству подготовки специалистов система высшего образования среди всех образовательных систем мирового сообщества».

Вместе с тем, из-за многолетней командно-административной системы правления, чрезмерной идеологизации, догматизации, она оказалась мало подвижной и чрезвычайно негибкой. Меры, принимаемые для повышения качества подготовки специалистов, были половинчатыми, да и те, зачастую не выполнялись. Например, изменение номенклатуры специальностей свелось лишь к устранению очевидного дублирования и упорядочению их распределения по профессиональным группам. Сроки обучения были унифицированы практически по всем специальностям, что приводило к необоснованным тратам ресурсов, так как на практике требовались специалисты с разным профилем и уровнем вузовской подготовки. Нередко вузовская подготовка являлась излишней и соответственно не востребованной для постоянного вида деятельности.

Негативные тенденции в высшем образовании стали усиливаться по мере того, как стала усиливаться бюрократизация в этой сфере, когда стала процветать подготовка специалистов узкого профиля, не обогащенных гуманитарными знаниями, в отрыве от общей культуры и национальных вузовских традиций, когда гуманитарное и техническое образование стало планироваться и осуществляться «по валу».

Строгое государственное планирование массового выпуска специалистов без учета потребности общества, без учета тенденций развития мировой науки и техники, привело к тому, что половина выпускаемых специалистов вынуждена была работать не по профилю и значительной мере - на должностях, не требующих инженерного образования.

В данной связи реформирование вузовской системы Таджикистана в 1990-е гг. представляется закономерным и вполне объяснимым явлением.

Подводя итоги преобразований системы высшего образования 1990-х гг., показывает, что реформирование высшей школы страны имело целью диверсифицировование сделала её более многообразной, лучше приспособленной внутренним потребностям Таджикистана, изменениям в экономике и общественной жизни, а также более интегрированной с мировой системой образовании была подчинена законотворческая деятельность в 1990-е годы.

Проведенный в работе анализ правовых документов, посвященных реформированию высшего образования страны, показал, что основными его направлениями в период 1990-х гг. являлись следующие:

- диверсификация высшего образования; освоение новой модели многоуровневого профессионального образования, призванной обеспечить преемственность, непрерывность и многовариантность различных ступеней образования;

- переход на новые государственные образовательные стандарты, определяющие углубление фундаментальной гуманитарной и научно-исследовательской подготовки специалистов;

- становление и развитие негосударственного сектора высшей школы;

- регионализация высшего профессионального образования;

- фундаментализация и гуманитаризация содержания высшего образования;

- резкое возрастание доли и роли образовательных учреждений «повышенного типа» гимназий, колледжей, лицеев, академий, университетов;

- «вертикальная интеграция» однородных образовательных учреждений различного уровня профессиональной подготовки: лицеи (гимназии), колледжи (средние специальные учреждения), академии, университеты;

- «горизонтальная интеграция» одноуровневых однопрофильных и многопрофильных образовательных учреждений.

Вместе с тем, в 1990-е гт. система высшего образования Таджикистана находилась в исключительно сложном нормативно-правовом пространстве. Несмотря на то, что в эти годы вышел целый ряд правовых документов, нацеленных на развитие всей системы образования, в частности, системы вузовской школы и науки, двигаться вперед в данной сфере во многом приходилось буквально наощупь, что порождало многочисленные правовые лакуны.

Тем не менее, общее направление эволюции в рассматриваемый период следует считать верным. Несмотря на всевозможные препятствия, в основу происходящего реформирования системы образования удалось заложить приоритет интересов личности, а средством достижения этой цели стали гуманизация, гуманитаризация и дифференциация образовательной политики.

Исследования показала, что в 1990-е гг. вузы Таджикистана вступили в качественно новый этап своего развития, с одной стороны характеризовался демократизаций системы образования, появлением новых коммерческих форм обучения, расширением международного сотрудничества вузов, а с другой стороны, отсутствием должного уровня финансирования государственных высших учебных заведений, что привело вузовскую систему в тяжелое состояние.

Исследование показало, что принципиальное значение в жизни российской высшей школы имела приватизация, которая должна была по замыслу реформаторов изменить отношения собственности в вузах. С середины 1990-х гг. в результате длительного противоборства сторонников и противников приватизации образовательных учреждений, временную победу одержали её противники.

Также в диссертации проанализирован один из наиболее спорных вопросов развития высшего образования в 1990-е гг. — деятельность негосударственных вузов Таджикистана.

По мнению автора, коммерческому обучению принадлежит будущее, даже несмотря на то, что некоторые негосударственные вузы в 1990-е гг. не выдержали испытания временем и прекратили свою деятельность, либо стали подразделениями государственных вузов.

Исследование показало, что даже в непростых условиях экономического реформирования вузы Таджикистана продемонстрировали завидную жизнеспособность и к концу 1990-х гг. в основном смогли перестроиться.

Отдельное внимание в работе уделено практике технических вузов страны. В начале 1990-х гг. существовало немало конкретных проблем в реализации начавшейся реформы высшего технического образования как общих, так и своих собственных в каждом конкретном вузе: организационных, финансовых, кадровых; проблем модернизации образовательных технологий, формирования явственного студенческого контингента, трудоустройства выпускников вузов. Налицо была необходимость реформирования системы высшего технического образования. И она носила объективный характер.

Вместе с тем, глубокий экономический кризис, в котором оказалась Республики Таджикистан в конце 1980-х 90-х гг. дополнительно осложнил проведение назревшей реформы, максимально ухудшив финансовое и материально-техническое обеспечение вузов страны.

Исследования показала, что в вузах несвоевременно выплачивалась работникам образования заработная плата, стипендии студентам Многомесячные задержки с выплатами вынуждали людей выходить на митинги, бастовать. Но эти действия были малоэффективны. За 1 января 1999 года задолженность перед работниками общеобразовательными учреждениями по статье 1 заработной платы составляла 5,9 млн. сомони.

Особую тревогу вызывал крайне низкий уровень (менее 45 процентов от утвержденного бюджета) финансирования материальных потребностей вузов. Последнее обстоятельство особенно тяжело сказалось на высших учебных заведениях технического профиля, которые особенно зависимы от своевременного обновления учебной и лабораторной базы. В условиях резкого снижения затрат на образование вообще, на высшее техническое образование, в частности, (в первую очередь на обновление учебно-лабораторной и материально-технической базы) во многих случаях возникла опасность снижения качества образования.

Несмотря на тяжелейшие условия перехода Республики Таджикистан к рыночной экономике в 1990-е годы и понесенные огромные потери, отечественное высшее образование, в том числе и техническое, в целом выстояло, сохранило свою базисную основу и даже на некоторых направлениях несколько продвинулось вперед.

Заключительный раздел диссертации посвящен проблеме международных связей высшей школы. Проведенное исследование основных задач, главных направлений и организации международных связей отечественной высшей школы в период перехода Таджикистана к рыночным отношениям позволило сделать некоторые краткие выводы:

Автор не может отрицать того, что наблюдаемая интернационализация всех сторон жизни и усиление взаимозависимости стран и народов, выступают как одна из ведущих тенденций современного развития.

В ее основе лежат особенности современных интеграционных процессов - в экономике и финансовой сфере, научно-технологической и социальной сферах. Эта тенденция интернационализации характерна (и необходима) для сферы образования вообще и для высшего образования в частности.

Властные структуры Республики Таджикистан понимали роль и значение образования и науки, развития международных связей в этой области для реформирования страны, перехода к рыночным отношениям. Об этом свидетельствуют, в частности, провозглашение приоритетности образования, открытости системы высшего образования для диалога и контактов с мировым образовательным сообществом.

Благодаря этому, а также в силу естественного стремления вузовской общественности, в 1990-е годы увеличилось количество стран, с которыми сотрудничала Таджикистана в области образования, расширился круг зарубежных партнеров отечественной высшей школы.

Среди целей и задач развития международных связей отечественной высшей школы на первый план в переходный период выдвинулась, по-нашему, мнению, задача использования опыта тех образовательных систем и высших учебных заведений, которые уже длительное время работали в условиях рынка. При этом сотрудничество с зарубежными партнерами, само вхождение Таджикистана в мировое образовательное сообщество были необходимы в первую очередь и главным образом, для того, чтобы поднять качество подготовки специалистов до уровня требований современного международного рынка товаров и услуг.

В рассматриваемый период в организации международных связей отечественной высшей школы появился ряд новых, жизненно важных направлений активизировались старые и появились новые формы и методы международного сотрудничества, стали более систематическими и глубокими, разносторонними связи с международными и региональными образовательными организациями.

В соответствии с новыми требованиями и задачами была перестроена система управления и организации международных связей высшей школы.

Появление новых субъектов управления международными связями, в частности, региональных, расширение прав вузов в деле международного сотрудничества дало, несомненно, положительные результаты. Однако то, что увеличение количества субъектов управления не сопровождалось соответствующим улучшением координации их деятельности, вызвало и негативные явления, привело в ряде случаев к забвению некоторыми вузами главных задач и целей международного сотрудничества ради сиюминутных результатов.

В целом, проведенный анализ показал, что в 1990-е гг. система высшего образования вышла на качественно новый уровень, были открыты новые перспективы, многие из которых еще предстоит реализовать в наступившем XXI в.

Содержание модернизации образования должно определятся задачами, которые призвана решать современная система высшего образования. В результате проведения модернизации:

-должен возрасти уровень образованности общества;

-должна быть обеспечена более широкая доступность качественного образования;

- должны быть сохранены и упрочены таджикские образовательные традиции, при которых подготовка специалистов основывается на глубоких фундаментальных знаниях;

- должны быть созданы условия для трансформации новых знаний и технологий в высокодоходную экономическую деятельность;

- должны быть укреплены и расширены связи образования и науки;

Наконец, система высшего образования Таджикистана должна занять достойное место на мировом рынке образовательных наук. ( В том числе и для решения стратегических геополитических задач.) Для решения указанных задач, прежде всего, необходимо:

- улучшить материальное положение и общественный статус научно -педагогических работников;

- провести переоснащение учебных заведений учебным и научным оборудованием и обеспечить их учебной литературой;

- привести перечень специальностей, по которым ведется подготовка в высших учебных заведениях, в соответствие с приоритетными направлениями фундаментальной и прикладной науки, с программами развития наукоемких производств, определяющих структуру высокоразвитой экономики;

- увеличить в университетах и других вузах масштабы фундаментальных и прикладных научных исследований по приоритетным направлениям, включая микроэлектронику как основу информационных технологий, фундаментальную и прикладную математику и информатику, биотехнологию и генную инженерию, медицину и науки о человеке, создание новых материалов, разработку принципиально новых подходов и технологий в энергетике, транспорте и природопользовании;

- увеличить вклад ведущих высших учебных заведений в информатизацию сферы образования и других областей экономики;

- более полно учитывать при подготовке специалистов потребности рынка труда и необходимость развития наукоемких технологий и фундаментальной науки.

Для реализации программы развития таджикской системы образования, для сохранения и усиления фундаментальных основ высшей школы, для укрепления науки в вузах необходимо:

- повысить уровень оплаты научно-педагогических кадров ( от 3 до 10 раз, в зависимости от типа учебного заведения и квалификации работника);

- ввести для научно- педагогических работников вузов квалифицированных ранги, распространив на них статус государственных служащих в части, относящиеся к социальному, материальному и пенсионному обеспечению;

- принять специальную государственную программу строительства и ипотечного кредитования жилья для молодых специалистов, учителей, научно-педагогических работников;

- ввести 10-15 тысяч целевых государственных стипендий для поддержки талантливых молодых учителей, преподавателей и исследователей;

- установить систему персональных целевых выплат ведущим научно -педагогическим работникам ( 5 тысяч долларов в год) для стимулирования их научной деятельности, научных командировок, приобретения научной литературы и др;

- провести серьезную экспертизу и переаттестацию негосударственных высших учебных заведений;

Предложения и рекомендация автора диссертации по совершенствования воспитательную работу в высшей школе Таджикистана.

1. Необходимо более гибко организовать учебный процесс, предоставлять больше возможностей студентам для самостоятельных занятий (как учебных, так и научно-исследовательских), особенно на младших курсах, где слишком большой объем учебных занятий приводит в полном смысле слова к обеднению образа жизни студентов.

2.Выработать более доступной для студентов (разумеется, добросовестных и хорошо успевающих) такую форму учебного процесса, как занятия по индивидуальному плану, и контроль за текущей работой, который снимает ответственность и переложить её на плечи преподавателей.

3.Формировать и развивать у студентов потребности в учебном труде, куда входят:

- осознание каждым студентом роли учебного труда ( всей его деятельности в учебном процессе) в подготовке современного специалиста высшей квалификации;

- формирований устойчивой направленности на учебный труд и повышение заинтересованности в нем, сознание личной убежденности в полезности и необходимости его для общества;

- развитие конкретных умений и навыков учебного труда и его организации;

- воспитание чувства ответственности, как за результаты своего труда, так и за результаты труда коллектива, группы, курса.

3. Следует принимать меры по повышению престижа отличников, а также студентов, которые учиться без троек, в среде их товарищей. Например, привлекать таких студентов (особенно старшекурсников) в качестве экспертов по вопросам совершенствования и рационализации учебных программ по специальности. Активно развивать с помощью лучших студентов в вузовских коллективах.

4. Для повышения учебной мотивации при изучении наиболее сложных общетеоретических вопросов ( физики, математики) полезным может оказаться опыт ряда вузов, где студенты-старшекурсники на основе своих дипломных проектов объясняют студентам младших курсов, как применяются фундаментальные дисциплины в работе по специальности.

Представляется очень важным продолжить и усилить работу по сохранению общего образовательного пространства на территории СНГ, по укреплению ведущей роли русского языка как средства межнационального культурного и научного общения.

Эти меры помогут сохранить выдающуюся систему высшего образования Таджикистана, сделать новые основополагающие шаги по ее модернизации и превратить таджикские университеты в центры производства знаний и технологий мирового уровня, конкурентоспособные на мировом рынке образовательных услуг. Принимаемые решения о будущем системы высшего образования затрагивают интересы широких слоев общества и существенным образом влияют на судьбу страны.

Поэтому каждое новое предложение должно проходить тщательную экспертизу и обсуждаться научно-педагогическим сообществом и такими авторитетными организациями, как Таджикская академия наук, Таджикская академия педагогических наук, Совет ректоров вузов республики.

Заключение

В Таджикистане до Октябрьской революции не было и одного высшего учебного заведения, которые подготавливали кадры для промышленности и сельского хозяйства, науки и культуры, народного образования и здравоохранения. Существенно окрепли материально-техническая и опытно-экспериментальная база высших учебных заведений республики, в которых выросли общие и учебные площади, открылись новые факультеты и кафедры, улучшилось материальное обеспечение студентов и аспирантов, увеличился перечень специальностей, по которым готовятся кадры высшей и средней квалификации. В силу складывавшейся обстановки и общественного развития республики, начальный этап развития высшей школы характеризовались тем, что в основном, готовили педагогические кадры. В 50-е г. в республике формируется университетское и техническое образование. Начинается новый период стремительного развития высшей школы, которая последовательно обеспечивала народное хозяйство кадрами.

История рождения высших учебных заведений в Таджикистане, безусловно, имеет свои особенности: во-первых, вузы в республике возникли буквально на пустом месте, ибо в бывшем Бухарском эмирате, куда входила основная территория современного Таджикистана, высшего светского образования не было вообще, во-вторых, высшие учебные заведения Таджикистана являются детищами Октябрьской революции. В-третьих, высшие учебные заведения Таджикистана рождались в весьма трудных условиях. Долгое время материальные и финансовые возможности были крайне ограниченными, переживал нужду и трудности. В - четвертых, создание высших учебных заведений в Таджикистане неспроста было начато с закладки основ высшего педагогического образования. Это определялось сложившимся внутренним положением, большую армию учителей высокой квалификации, в которой была, столь острая нужда в учительских кадрах только с созданием высших педагогических вузов. В - пятьих, предисловие Таджикистана с 1930-годов в полосу глубоких преобразований, потребовавших новых отрядов высококвалифицированных специалистов, ускорило создание медицинского, сельскохозяйственного, политехнического и других вузов, среди которых особое место занимал учрежденный в 1948 году Таджикский государственный университет имени В.И.Ленина.

В 70-90-е г. в республике были образованы новые вузы с новыми специальностями: Кургантюбинский государственный университет имени Н.Хисрава, Таджикский государственный институт физической культуры им. М.Калинина, Таджикский государственный институт искусств им. М.Турсунзаде, Таджикский государственный институт языков, Таджикский технологический университет, Таджикский институт предпринимательства и сервиса, Таджикский открытый университет, Хорогский государственный университет, Таджикский государственный университет права, бизнеса и политики, Таджикский налогово-правовой институт, и Российско-Таджикский (Славянский) университет. Одним из важных направлений по совершенствованию высшего образования была работа по улучшению качественного состава профессорско-преподавательских кадров, повышению уровня их специальной и идейно-политической подготовки, совершенствованию педагогического мастерства.

Опираясь на помощи ведущих высших учебных заведений России, и научно-исследовательских институтов Академии педагогических наук СССР, республика добилась значительного увеличения числа докторов и кандидатов наук. Например, только с 1970 по 1980 г. число докторов наук, профессоров выросло с 102 до 274человек, а число кандидатов наук, доцентов, с 1364 до 3417человек. Расширилась подготовка научно-педагогических кадров через аспирантуру, а также путем стажировки молодых преподавателей. Значительно изменился качественный состав научно-педагогических кадров. Только в 1976-1986 гг. на 1, 6% возросло число преподавателей с учеными степенями и званиями.

Исследование показывает, что высшие учебные заведения существенно улучшили работу по повышению научной квалификации профессорско-преподавательского состава. Новым в деятельности вузов республики явились разработка перспективных планов подготовки докторов и кандидатов наук, большинство преподавателей, переведенных на должность научных сотрудников, работали над актуальными проблемами, имевшими важное теоретическое и народнохозяйственное значение. Обосновано, что аспирантура является основной и наиболее эффективной формой подготовки научных и научно-педагогических кадров.

Одной из особенностей работы с преподавательскими кадрами в указанный период была выработка четкой системы повышения их квалификации через созданные в крупнейших вузовских центрах институты и факультеты повышения квалификации, стажировка, перевод в научные сотрудники, творческие отпуска. Стало практически безусловным правило: в течение пятилетки все преподаватели должны были пройти ту или иную форму повышения квалификации.

В деятельности вузов важное место занимали вопросы по формированию контингента студентов первых курсов. Увеличение очной формы обучения в вузах потребовало усиления профессиональной ориентации учащихся старших классов средней школы. Эта работа приобрела характер планомерной, постоянной и целенаправленной деятельности вузовских коллективов по укреплению связи со средней школой.

В 1995 г. на все формы обучения высших учебных заведений принято 19110 студентов. Народное хозяйство получило 9699 специалистов с высшим образованием. Всего за исследуемый период подготовлено 280798 специалистов с высшим образованием. В конце 90-х годов в народном хозяйстве Таджикистана работало более 300 тыс. дипломированных специалистов.

В настоящее время вузы республики ежегодно выпускают более 10 тыс. специалистов. Значительным подспорьем народному хозяйству республики является подготовка специалистов в порядке внеконкурсного целевого приема молодежи Таджикистана в учебные заведения бывших братских союзных республик, что позволило организовать подготовку по 27 новым для Таджикистана профессиям.

Исследование показывает, что вузы республики в настоящий время достигли внушительных успехов. Приблизительно, если в 1946 г. четырьмя вузами Таджикистана были выпущено 181 специалистов, то в 1995-1996 гг. в 35 вузах количество выпускников составило 9699 человек, из них 935 специалистов промышленной, 838 сельскохозяйственной, 3464 экономической сферы, 821 специалистов по здравоохранению, физической культуры и спорту, 3474 по просвещению, 167 искусств и кинематографии. Число женщин в высших учебных заведениях в 1994-1995 гг. в республике достигло 28000 человек.190

Исследование показывает, что вузы активизировали работу, осуществляя ряд организационно-методических мероприятий. Улучшился идейно-теоретический, научный и методический уровень лекций, и лабораторно - семинарских занятий преподавателей, обогащалось их мировоззренческое содержание. В учебный процесс внедрялись методы проблемного обучения студентов, разнообразней стали формы и методы проведения семинарских и лабораторных занятий.

Введение в учебный процесс промежуточного контроля знаний студентов и системы и за качеством учебного процесса повысило уровень аудиторной и самостоятельной работы студентов, их успеваемость. Важным было внедрение новых форм и методов организации и проведения учебно-производственной практики студентов, с учетом профиля вуза. Все это способствовало углубленному изучению студентами закономерности развития природы и общества, расширению их политического и культурного кругозора, развитию у них творческого мышления, потребности обогащать знание полученные в период обучения в вузе.

Высшие учебные заведения Таджикистана, совершенствуя систему идейно-политического, трудового и нравственного воспитания будущих специалистов, в своей деятельности стремились к тому, чтобы сегодняшний студент, а завтрашний специалист имел широкую научную и практическую подготовку, в совершенстве владел своей специальностью, занимал активную жизненную позицию, был умелым, организатором и воспитателем масс. Это достигалось повышением идейно-теоретического уровня преподавания, улучшением содержания и методики учебного процесса. Ректораты, деканаты и кафедры уделяли внимание обобщению опыта по совершенствованию форм работы со студентами во вне учебное время.

Исследования показывает, несмотря на некоторые успехи, достигнутые в подготовке специалистов, это проблема остаётся острой, что усугубляется разрывом после распада СССР имевшихся связей с учебными заведениями других республик, готовивших кадры для народного хозяйства республики. Таджикский народ ныне переживает неслыханно тяжелый период своей многовековой истории.

Из-за недавней братоубийственной войны, продолжающегося углубляться социально-экономического кризиса, нестабильности внутриполитической обстановки, резкого падения жизненного уровня населения Республику Таджикистан покинуло 500 тыс.специалистов. Восполнить эту потерю нелегко, но необходимо.

Значительный урон понесла педагогическая общественность республики, в том числе и системы высшего образования в кадрах за последние 10 лет из-за значительного оттока из республики русскоязычного населения в связи с известными политическими событиями. В результате гражданской войны и временного хаоса в управление обществом вузы понесли огромный материально-технический ущерб. В силу ухудшения условий жизни многие профессорско-преподавательского состав высшей школы покинули республику, и вынуждены были сменить профессию. Престиж вуза начал падать.

Мизерная оплата труда профессорско-преподавательского состава вузов по сей день является серьезной проблемой для улучшения качества подготовки кадров.

Суверенная Республика Таджикистан в трудных условиях переходного периода осуществляет самостоятельное государственное строительство, развитие всех отраслей народного хозяйства, промышленности, сельского хозяйства, науки, культуры, образования. Решение этих задач невозможно без достаточного количества квалифицированных специалистов, что, в свою очередь, требует дальнейшего развития системы высшего образования и обеспечение её квалифицированными специалистами, педагогическими кадрами, не исключая интеграцию по этому вопросу с другими странами СНГ и мирового сообщества.

Перед системой высшего образования республики стоят большие задачи по совершенствованию подготовки специалистов в новых условиях, способных поднять экономику Таджикистана. Рынок требует не просто специалиста, владеющего специальностью, но работника мыслящего, инициативного, предприимчивого, обладающего системой социальных и экономических знаний, агрономии, экологии, основ менеджмента.

Решение этой большой, ответственной, общегосударственной задачи в огромной мере зависит от напряженного труда вузовских коллективов, дальнейшего совершенствования всей многогранной деятельности высшей школы республики. Учебные заведения системы высшего образования накопили значительный опыт в области трудового, нравственного, эстетического, физического, общечеловеческого, экономического воспитания.

Многочисленные примеры в истории Таджикистана свидетельствуют о том, что практически все реформы, приводившие укреплению государственности, усилению обороноспособности, повышению конкурентоспособности ее экономики в мире, начинались с укрепления системы высшего образования, со специальной ее поддержки государством.

Усиление влияния государства в этой сфере, придание науке и образованию высокого государственного и общественного статуса, существенное увеличение бюджетного финансирования являются необходимыми условиями построения сильного управления, с современной и высокоразвитой высокотехнологичной экономикой. Поэтому большую опасность может представлять подход к системе образования, основанный на неправильном понимании ее сущности, роли и месте в процессе рыночных реформ экономики. Систему высшего образования ни в коем случае нельзя превышать в поле действия прямых рыночных экономических механизмов. Система образования, подобно органам законодательной исполнительной власти, другим государственным структурам, должна служить инструментом для подержания крепкой государственной власти и создания высокоразвитой экономики.

Высшая школа Таджикистана является важнейшем фактором экономического роста республики, поэтому необходимо усиление внимания со стороны государства к системе высшего образования, расширение государственной поддержки этой сферы исходя из стратегических интересов страны. Именно такой подход позволит таджикской экономике без существенных потерь адаптироваться к мировым тенденциям. За время своего существования подвергалась преобразованиям примерно каждую четверть века. Характер и иные параметры осуществляемых изменений были различными, но их социальные последствия для будущего страны всегда имели существенное значение.

Преобразование высшей школы, проводившиеся с середины 1980-х гг., также будет иметь далеко идущие последствия, которые повлияют на будущее страны. Модернизация и развитие образовательной системы в исследуемый период имеет исторические аналогии. Каждая из предыдущих реформации содержала в себе определенный заряд демократизма, предполагая реализацию новой концепции образования, отвечающей требованиям времени, обеспечивала смену социальных стереотипов, прокладывала путь к экономическим преобразованиям.

В Таджикистане есть на что опираться, прежде всего, на богатейшие отечественные образовательные традиции, накопленный громадный опыт высшей школы, высокий интеллектуальный потенциал страны и системы образования, которые высоко оцениваются во всем мире.

Подтверждением этого вывода является советская высшая школа, которая добилась значительных успехов. Однако оправданные тенденции развития высшего образования стали входить в противоречие с реальными, значительно возросшими потребностями общества.

Начавшееся во второй половине 1980-х гг. обновление образования, а затем его углубление в 1990-х гг. свидетельствовали о том, что модернизация высшей школы была исторически обусловлена и необходима. Этот процесс в высшей школе инициировался как глобальными тенденциями мирового развития, так и внутренними потребностями страны.

Качественная особенность современной модернизации и развития высшего образования состоит в том, что она осуществлялась в условиях перестройки таджикского общества, перехода от плановой экономики к рыночным отношениям и была объективно направлена на создание вузовской системы, адекватной изменившимся общественным реалиям.

Негативные явления в развитии высшей школы накапливались многие годы и поэтому быстро преодолеть их, вывести высшую школу на вполне современный уровень не удалось.

Реальные процессы модернизации и развития высшего образования, как часть общих преобразований в стране, связаны с началом 1990-х годов, когда в

Республики Таджикистан был провозглашен курс на радикальные социально-экономические реформы, на формирование новой общественно-политической системы. В развитии системы высшего образования преобладали две основные противоборствующие и разнонаправленные тенденции. Первой из них являлась позитивная тенденция саморазвития системы высшей школы, способствующая структурно-содержательным преобразованиям, росту внутреннего потенциала, интенсивному развитию сферы образовательных услуг и т.д. Вторая -это негативная тенденция, проявлявшаяся в нарастании кризисных явлений, снижении уровня финансирования, материально-технического обеспечения, заработной платы преподавателей и т.д.

Разработка и реализация программы модернизации и развития высшего образования происходила в условиях плюрализма, отражавшего общественно-политическую ситуацию в стране. С одной стороны, отстаивались принципы, на основе которых строилась высшая школа в советский период ее истории, с другой стороны, высказывались идеи существенной перестройки высшей школы, часто связанные с неприятием сложившейся ранее образовательной практики.

Проведенное исследование избранной темы позволяет говорить, что в сфере высшего образования стратегические ориентиры модернизации в основном были научно оправданы. В исследуемый период был разработан и принят ряд законов, программы развития вузовского образования и науки, другие нормативные документы, которые были в основном адекватны тенденциям развития таджикского общества.

Закон Республики Таджикистан «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» предоставляли широкую автономию высшему образованию, давали академические свободы в реализации образовательных программ.

Анализ принятых документов, деятельности ряда вузов показывает, что в результате реально осуществлявшихся процессов модернизации высшая школа существенно изменилась, обновились многие ее стороны.

Структурно-содержательные изменения в области высшего образования позволили достичь многих прогрессивных количественных и качественных результатов. При самом высоком показателе, достигнутом в СССР, - 69 студентов на 10000 человек населения, в конце 1990-х гг. Республики Таджикистан имела 260 студентов. По количеству студентов высшего и среднего профессионального образования Таджикистана достигла показателя 400 студентов на 10 000 человек населения, что является высоким параметром по мировым меркам.

Министр образования Республики Таджикистан А.А.Рахмонов в докладе на Республиканском совещании работников образования 22 декабря 2005 г. отметил ряд положительных результатов проведенной модернизации образования. Введена многоуровневая система подготовки специалистов, которую реализовывали уже 25 вузов республики.

В вузах республики в последние годы была изменена содержания учебных программ, что повлекло за собой существенное сокращение номенклатуры специальностей, а также стало основой для преобразования институтов в университеты. По объёму и широте дисциплин социально-экономического цикла образовательно-профессиональные программы российского высшего образования можно отнести к одним из лучших в мире.

Составными компонентами системы высшего образования стали процедуры лицензирования, аттестации и аккредитации. Эти новые формы, призванные обеспечить контроль качества образования и сохранить единое образовательное пространство в Таджикистане, при соблюдении прав регионов, автономии вузов и академических свобод преподавателей, реально вошли в практику вузов.

В то же время результаты исследования свидетельствуют о необходимости более глубокой модернизации высшего образования. Попытки разрешения накопивших противоречий были далеко не всегда эффективными, так как без разрешения старых, порой порождались новые сложные проблемы.

Развитие высшей школы в исследуемый период проходило трудно, болезненно и не всегда успешно. Здесь сказывалось недостаточное внимание со стороны властных структур к социальной сфере, к проблемам высшего образования. Эти сферы потеряли былую приоритетность в политике государства. Произошло значительное абсолютное и относительное снижение финансирования образования из государственного бюджета.

Продолжительное время отсутствовала чёткая и последовательная государственная политика Республики Таджикистан в области образования, последствием чего стали кризисные явления во время гражданской войны, во всей вузовской системе частичная утрата контроля над ее развитием. Решения по проведению реформирования системы высшего образования часто принимались аппаратными методами, без широкого обсуждения научной общественностью. Идеология проведения реформы в области высшего образования, особенно в первой половине 1990-х гг., основывалась переходом крыночным отношениям республики. Эта посылка привела к тому, что высшая школа оказалась на последних местах среди всех направлений бюджетного финансирования республики.

Сопоставление итогов реформ и уроков преобразования отечественной высшей школы с глобальными тенденциями развития высшего образования позволило обнаружить новые явления, которые необходимо учесть в практике реформирования. Они связаны с общими для большинства развитых стран мира тенденциями, которые определяют динамику высшего образования. Изменяющиеся потребности современного общества вызывают необходимость не только роста количественных параметров, но и качественных сдвигов в развитии высшей школы.

В высшей школе Таджикистана существует немало проблем, как оставшихся от прошлых времен, так и появившихся в последние годы остаются нерешенными:

- обеспечение юридической и экономической самостоятельности вузов, оптимальное сочетание этой самостоятельности с восстановлением управленческой вертикали;

- разработка и реализация механизмов развития высшего образования, установление достаточного уровня финансирования образовательной сферы, развитие материально-технической базы вузов;

- формирование содержания образования, в полной мере отражающего передовой отечественный и мировой уровень развития науки, культуры, техники, широкое распространение и освоение новых образовательных технологий;

- разработка и осуществление комплекса мер по государственной и социальной поддержке работников высшей школы и студентов.

В целом, наряду с положительными сторонами, в процессе подготовки специалистов в условиях рыночных отношений появился ряд негативных явлений, отразившихся в системе высшей школе:

- прежде всего, это невостребованность знаний молодых специалистов особенно в области наукоемких и высокотехнологичных производств;

-обострение проблем трудоустройства выпускников и снижение побудительных мотивов к получению высшего образования;

- исключение системы образования из сферы приоритетного финансирования, что вело к обнищанию материально-технической базы вузов;

- снижению эффективности труда и заинтересованности в нем преподавательского состава, малой стимулирующей роли заработной платы; распад системы информационного обеспечения и материально-технической базы вузов, что поставило их в условия, при которых невозможно осуществление вузами их функций на современном уровне;

- отток научно-педагогических кадров из вузов в другие сферы деятельности, сокращение числа аспирантов, старение профессорско-преподавательского корпуса, что вело к снижению научно-педагогического потенциала;

- диспропорции в требуемых и реальных размерах и структуре подготовки специалистов в вузах регионов;

- диспропорции между масштабами деятельности вузов и возможностями регионов по обеспечению их необходимыми ресурсами (кадрами, материально-технической и информационной базой и т. д.)

- существенное расширение сети таджикских вузов и беспрецедентный рост числа студентов за последние 15 лет повлек за собой не только положительные, но и ярко выраженные отрицательные последствия.

Модернизации системы образования в Таджикистане не должна рассматриваться как отраслевая проблема в отрыве от социальных и экономических проблем республики. Примерно, широко обсуждается вопрос несоответствия между номенклатурой дипломов, где экономисты и менеджеры представлены с неоправданной частотой, и реальным спросом со стороны производства, услуг и сферы управления. Однако сам этот вопрос ставится с позиций образовательной идеологии, безнадежно устаревшие уже к концу прошлого столетия: в центре полемики оказывается специалист, техника подготовки специалистов, качество подготовки специалистов, но не само представление о специализации. В то же время анализ практики убедительно показывает несостоятельность такого представления: во-первых, ежегодно появляются новые специальности, и система высшего образования в принципе не в состоянии угнаться за этим процессом, во-вторых, человек, отвечающий требованиям новейшего времени, меняет специальность каждые пять лет или чаще, в - третьих,- как показывает выборочный анализ статистики карьер - успех в той или иной сфере деятельности практически не зависит специальности, обозначенной в вузовском дипломе. Отсюда следует необходимость поставить под вопрос доктрину отечественной системы высшего образования по содержанию и организации процесса обучения и воспитания молодых людей. Высокий спрос на высшее образование, вызванный убежденностью молодых людей и их родителей в карьерной ценности диплома, привел к резкому расширению коммерческого приема в вузы, а вместе с этим - и к существенному снижению требований к качеству учебного процесса.

Процесс создания филиалов и представительств Российских вузов в Таджикистане, с одной стороны есть несомненное благо, так, как это отчасти компенсировало трудности поступления в вуз для жителей дальних районов республики. С другой стороны это не могло не повлечь за собой дальнейшее ослабление требований к студентам и преподавателям. К тому же не секрет, что для весомого числа юношей поступление на учебу в вуз ( а затем в магистратуру, и в аспирантуру) является средством избежать призыва в вооруженные силы. Надежды на, что переход на одногодичную (или менее) обязательную воинскую службу, запланированный на близкое будущее, автоматически устранит это уродливое явление, более чем проблематичны.

Система учебного и воспитательного процесса в вузах больше не может игнорировать вне вузовские формы образования, в частности, упомянутые выше изменения требований студентов включенных в производственные процессы во время учебы к ее содержанию и формам, быстрое, все более широкое распространение Интернета.

Одной из особенностей, как было неоднократно подчеркнуто выше, развития высшего образования в Таджикистане в исследуемый период, является значительное распространение платного обучения как следствие отмены «распределения выпускников, коммерциализация образования, инфляция, безработица - все это превращает выживание современного студента в одну из острейших социальных проблем».

Отсюда вторичная занятость студенчества приобрела массовый характер. Такое положение крайне отрицательно сказывается на успеваемости студентов и качестве подготовки молодых специалистов.

Прежняя система обучения, определявшаяся государственным заказом на специалистов, не отвечает меняющимся условиями рыночной экономики. Значительное число специалистов, которых она выпускает, не отвечает требованиям модернизации общества. Таким образом, система высшего образования оказывается перед дилеммой. С одной стороны, как сложная социальная система, она обладает значительными инерционными качествами. С другой - не может не следовать за изменениями в конъюнктуре рынка образовательных услуг и рынка занятости. Одной из серьезных социальных проблем, связанных с изменениями на рынке труда, является безработица для молодых специалистов, окончившие вузы молодые специалисты оказываются одной из самых слабо защищенных в социальном отношении категорий населения. Поэтому весьма актуальным является решение проблем, связанных с трудоустройством выпускников вузов.

Образование в современной Республики Таджикистан в большей степени выступает как фактор дифференциации, нежели интеграции. Прежде всего, это связано с экономическим неравенством населения, качественными изменениями социального состава студентов вузов сейчас более половины студентов являются выходцами из семей интеллигенции. При сохранении этих тенденций скоро две трети студентов будут рекрутироваться из семей* интеллигенции) , а также с неравномерностью расходов на образование из бюджетов различных регионов, что еще больше усугубляет ситуацию неравенства в доступе к качественному образованию.

Международные исследования, в том числе доклады Организации экономического сотрудничества и развития, показывают, что уровень неравенства прав в области образования в Таджикистане недопустимо высок, например, в Узбекистане введено платное высшее образование, но 40% мест оставлено бесплатными - бюджетные места. И они предоставляются не тем, кто лучше других сдал единый экзамен, а тем, кто его сдал, но его семья имеет низкие доходы.

Дальнейшее развитие высшей школы Таджикистана, на наш взгляд, объективно в следующих направлениях:

- обеспечение гарантированных условий для реализации равных прав граждан на доступ к высшему образованию;

- совершенствование законодательной и нормативной базы, обеспечивающей стабильное функционирование и развитие системы высшего образования;

- формирование и реализация экономически эффективных механизмов развития системы высшего образования, его материально-технической базы;

-введение и реализация преемственных государственных образовательных стандартов;

-формирование содержание высшего образования, отражающего передовой отечественный и мировой уровень развития науки, культуры, техники;

-разработка и реализация новых, в том числе информационных, технологий обучения; разработка комплекса мер по государственной и социальной поддержке работников системы высшего образования и студентов. необходимо создать государственные образовательные стандарты, которые должны стать основой для последующего введения подушевого финансирования предоставления образовательных услуг;

- должна быть сформирована независимая система аттестации и контроля качества образования.

- повышение доступности образования для студентов из малообеспеченных семей, в частности путём введения адресных социальных стипендии.

Исследование показывает, что историческая эволюция высшего образования во второй половине 1990-х гг. проанализирована с позиций единства историко-системного рассмотрения и принципов диалектики. Методологические требования принципа историзма позволяют изучить высшую школу как относительно целостную и автономную систему в её развитии и изменении. Сама эта система рассматривается как совокупность изменения и устойчивости, динамики и статики, как открытая эволюционирующая система.

Модернизацию вузовской системы необходимо рассматривать как единый и взаимосвязанный исторический процесс. История преобразования высшей школы изучается как смена этапов, каждый из которых является относительно завершенным и устойчивым. Критериями для выделения этапов явились качественное своеобразие различных состояний высшей школы, обусловленное эволюцией самой вузовской системы, а также качественное различие конкретно-исторических условий, в которых осуществлялось преобразование высшей школы.

В контексте отечественной истории преобразование высшей школы выступает как закономерное явление, имеющее глубокие исторические предпосылки и обусловленное радикальными изменениями в обществе.

Высшая школа Таджикистана долгое время достаточно эффективно функционировала и решала поставленные перед ней обществом задачи. Однако тенденции развития высшего образования постепенно стали входить во все большее противоречие с реальными потребностями общества. Поэтому, начавшаяся во второй половине 1980-х гг. и продолжающаяся ныне модернизация высшего образования была исторически обусловлена и необходима. Преобразование высшей школы было объективно обусловлено как внутренними потребностями страны, так и глобальными тенденциями развития высшего образования. Существенные изменения в системы высшего образования были вызваны стремлением разрешить накопившиеся противоречия, которые своевременно не были решены.

Как показала исследования, что в целом стратегические ориентиры преобразований высшей школы были определены правильно в основном адекватными тенденциями развития таджикского общества.

Структурно-содержательные реформы высшего образования позволили достичь многих положительных количественных и качественных результатов. Однако развитие высшей школы включало противоречивые, разнонаправленные процессы - обновление системы высшего образования, имитация реформ и продолжение негативных явлений в развитии этого сектора образования.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические проблемы развития системы высшего образования в Республике Таджикистан"

На правах рукописи

0030В4313

ШОМУРАДОВ Хасан Рузиевич

Социально-педагогические проблемы развития системы высшего образования в Республике Таджикистан (историко-педагогический аспект)

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук

О 2 А В Г 2007

Рязань - 2007

003064313

Работа выполнена на кафедре педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени С Айни

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор БЕЛЯЕВА Валентина Александровна

доктор педагогических наук, профессор, ЛЕЛЬЧИЦКИЙ Игорь Давидович

доктор педагогических наук, профессор ПОЗДНЯКОВА Оксана Константиновна

Ведущая организация:

Коломенский государственный педагогический институт

Защита состоится 25 сентября 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 212 01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С А Есенина» по адресу 390000, г Рязань, ул Свободы, д 46, ауд № 5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рязанского государственного университета имени С А Есенина

Автореферат разослан «

Jki (V^l РчХ-Т^2007 г

О

Ученый секретарь диссертационного совета

Б С Кирьяков

Общая характеристика работы

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что для решения насущных социально-педагогических проблем современного образования необходимо не только научное обоснование, но и взвешенное использование опыта прошлого на основе историко-педагогического изучения состояния целостной системы высшего образования, лучшие элементы которой при условии творческого подхода могут найти применение и сегодня, и в перспективе Чтобы осуществить использование отечественного опыта высшего образования в интересах сегодняшнего дня, необходимо осмыслить этот опыт, вычленить его теоретическую основу, сравнить его с аналогичными фактами, явлениями и процессами и предложить способы его реализации

В наши дни социальное, политическое и экономическое значение системы высшего образования в Таджикистане очень велико Высшее образование приобрело характер весьма диверсифицированной социально-организационной деятельности, от успешности которой зависят ближайшие перспективы развития общества Стоящая перед вузами задача системной модернизации нуждается в свою очередь в научно-методическом, технологическом и организационном обеспечении Чтобы ответить вызову времени, высшему образованию приходится уточнять и обновлять свои цели, содержание, методы и организационные формы Для модернизации высшего образования предстоит разработать и реализовать программу повышения профессионального и социального статуса вузовских преподавателей, программу совершенствования системы их подготовки, программу повышения квалификации, усовершенствования и переподготовки педагогических кадров всех типов и уровней

Целевые установки, учебный материал в структуре обновляемого высшего профессионального образования должны жестко соответствовать, во-первых, социальным целям и ожиданиям, во-вторых, специфике и структуре рынка труда и престижу различных профессий

Таджикистан после гражданской братоубийственной войны остро нуждается в молодых педагогических кадрах высшей квалификации, в том числе с ученой степенью В общеобразовательных школах республики не хватает около 9 тыс учителей. Ежегодно из-за крайне низкого уровня жизни много педагогических работников уходят из профессии, мигрируют в СНГ

В решении социально-педагогических проблем и смежных с ними актуальных вопросов, стоящих перед системой высшей школы Таджикистана, весьма значительная роль отводится историко-педагогическим исследованиям, нацеленным на применение позитивного отечественного опыта к современным условиям

Философия образования как область самосознания педагогики опирается на исторические факты, явления и процессы, чтобы сделать проверенный временем опыт отечественной высшей школы своим надежным эмпирическим базисом К сожалению, философия истории педагогики еще недостаточно представлена в историографии высшей школы Таджикистана Между тем потреб-

ность в теоретических исследованиях, обобщающих накопленный отечественной школой огромный опыт решения образовательных проблем, особенно в области подготовки национальных кадров высшей квалификации, очень велика

В диссертации представлен научный анализ исторического опыта строительства и функционирования системы высшей школы Таджикистана, необходимого для определения реальной роли государства, его структур и институтов в подготовке национальных кадров высшей квалификации Решение этой задачи способствует развитию и совершенствованию образования, приближению целей и задач высшей школы к по!ребностям общества Без такого промежуточного подведения итогов невозможна постановка новых задач в интересующей нас сфере деятельности

Целостному научному осмыслению социально-педагогических проблем в системе высшего образования способствует изучение его особенностей и в послереволюционный период, и в постсоветскую эпоху, поскольку ряд его нынешних социально-педагогических проблем имеет глубокие исторические корни

Представляет интерес механизм взаимодействия государственной, общественной и частной образовательных инициатив, традиций диверсификации системы подготовки кадров специалистов, поиски решения проблем культурного взаимодействия различных социальных сил и ресурсов в сфере образования Изучение истории становления и развития системы высшего образования, анализ ее структурных элементов, принципов организации способствует постижению исторических закономерностей в данной сфере

В настоящей диссертационной работе перечисленные проблемы разрешаются средствами теоретико-исторического, историко-педагогического исследования

Избранная для исследования тема носит комплексный характер и находится на стыке ряда научных дисциплин истории таджикского народа, истории образования, философии образования, теории и истории высшего образования, социологии, культурологии и др С учетом такого подхода правомерно утверждать, что в Таджикистане накоплен огромный пласт информации

В многочисленных работах, затрагивающих проблемы системы высшего образования, можно выделить исследование следующих вопросов

■— Анализ и оценка состояния и развития системы высшего образования и статистические данные (Л А Вербицкая, В М Зуев, В Ф Мануйлов, А Я Савельев, Б А. Сазонов, Е А Сергеев, В И Степанов и др ),

— Стратегия и методология развития целостной системы высшей школы (А П, Лиферов, В Л Матросов, Н Д Подуфалов, Г Н Сериков, В А Слас-тенин, С Б Смирнов, И П Фирова и др ),

— Управление государственными и негосударственными вузами (В В Глухов, В П Гриднев, Е А Лебедева, В Г Пшцулин, Ю В Попов, Ю М Сидоркин, О И Соколова, Т Г Шарухина и др ),

— Экономические проблемы государственных и негосударственных вузов и пути их решения (С Дж Комилов, В Н Ларионов, М Л Левицкий, М Н Нурмахмадов, X У Умаров, В В Чекмарев и др ),

— Многоуровневая система подготовки кадров в вузах (В Н Гончаров, Н Э Касаткина, В Г Кинелев, В П Колесов, Ю В Мячин, Е С Никитина, А И Панарин, X П Пирумшоев, Л А Чистякова и др ),

— Воспитательная система и отдельные виды воспитания студенчества в условиях вузовского образования (Н Б Архангельская, С Г Бандаев, В А. Беляева, О С Васильева, А Н Джуринский, И Д Лельчицкий, А Н Нуров, А В Суворова, X Д Шамбезаде и др ),

— Педагогические методы, приемы и учебные технологии в вузе (А Е Богоявленская, И Р Васильева, В М Видгоф, Е А Калинина, А А Калмыков, А В Карпенко, И С Ладенко, О К Позднякова, В А Садовничий, Б А Тахохов и др ),

— Процесс вхождения вузов России и Таджикистана в мировое образовательное пространство (В И Байденко, Ю С Давыдов, Е Н Карачарова, К Б Кадиров, В И Колесников, Г А Лукичев, X О Одинаев, Р И Хашимов, Н П Щербаков и др),

— Интегративные процессы в СНГ (С К Бондырева, В А, Зернов, Д И Иванов, Т Е Исаева, К К Колин, В С Крюков, М Н. Кубанова, Г П Лесников, А П Лиферов, А А Макаров и др ),

— Инновационные процессы и проблемы управления ими (КЛ Вазина, Н С Глухашок, И В Ильинский, А Г Кармаев, А П. Клепов, Г И Лукин, В Ю Тюрина, В Е Шукшунов, 3 Ш Шарифов и др),

— Мониторинг и управление качеством образования (Г Г Кадамцева, С Дж Комилов, Н Ш Никитина, А В Никоноров, М М Поташник, X Ф Факиров и др),

— Принципы и способы отбора содержания образования, проблемы трансдисциплинарности, фундаментальности, базовости и специализации в структуре вузовской и послевузовской подготовки (X А Асозода, С Г Бандаев, Г.А Бордовский, Н А Веретенникова, В С Меськов, А Н Нуров, Б Р Рахимов, Е М Шендерей и др ),

— Индивидуализация высшего образования, проблемы системы в прошлом и настоящем (С Г Антонова, С И Архангельский, Н В Асташки-на, А А Вербицкий, М С Имомов, М И Илолов, К.Р Расулов, ИЛ Тупайло, А Ю Тупицын, Л Г Тюрина и др ),

— Многоступенчатые структуры интегрированных систем образования, преемственность образовательных профессиональных программ и смежные проблемы (А Н Бекренев, М Е Добрускин, У 3 Зубайдов, В С Кагер-маньян, А Я Савельев, Ф III Шарипов и др ),

— Концептуальные, управленческие, организационные, методические проблемы вузовской науки и ее участие в образовательном процессе (В А. Васенин, И И Горлов, К И Зубков, Д К Кабутов, К Б Кадиров, В Н Набиев, С О Одинаев, Т К Тагиров, X У Умаров, П П Фролкин и др ),

— Специфика негосударственных образовательных учреждений в системе высшей школы, принципы формирования, структура, правовой статус, кадровое обеспечение, управление качеством образования, проблемы (Е А Орачева, В А Солоницын, Ю В Фалеев, М Н Швецов и др ),

— Проблемы профессиональной, психологической и методической подготовки вузовских преподавателей, кадровый потенциал высшей школы в целом (АЛ Бусыгина, А К Быков, И А Колесникова, А В Коржуев, Л Н Макарова, А В Морозов, Л И Романкова, Д И Фельдштейн, О В Шабанова и др),

— Вопросы истории становления и развития высшего образования (В И Боголюбов, Б С Гершунский, И X Каримова, В Г Кинелев, М И Кондаков, И И Легостаев, М Ф Меняев, Н Р Мерганова, В М Монахов, А Я Савельев, В А Трайнев и др ),

— Применение современных информационных технологий и средств доставки учебной информации в образовательный процесс вузов (А А Андреев, Я А Ваграменко, А П Егоршин, М П Карпенко, В П Кащицин, В Г Кинелев, А П Лиферов, Н В Маслова, В П Тихомиров, А Н Тихонов и др )

Вопросы истории становления и развития высшего образования в Таджикистане рассматриваются в работах С А Абдуллаева, Б Г Гафурова, К Б Кадырова, С Р Раджабова, 3 Ш Раджабова, Р Ю Юсуфбекова, Э Я Яма-кова, М Р Шукурова, А А Шарипова и др, а его прогнозирование — в исследованиях Д К Кабутовой, МЛ Лутфуллоева, Ф Ш Шарифоваидр

Применение современных информационных технологий и средств доставки учебной информации в образовательном процессе вузов изучается А А Андреевым, Я А Ваграменко, А П Егоршиным, М П Карпенко, В П Ка-щициным, В Г Кинелевым, А П Лиферовым, Н В Масловой, В С Меськовым, В.И Солдаткиным, В П Тихомировым, А Н Тихоновым и др

В диссертационном исследовании широко использовалась зарубежная научная литература (переводная и оригинальная) В центре внимания автора находились издания, посвященные организации и функционированию ведущих высших учебных заведений зарубежных стран, объединений вузов, образовательных консорциумов и т п Особый научный интерес представляют работы по вопросам высшего образования зарубежных исследователей Р. Арав, Дж Боата, С Брайана, А Ведемейра, Г Глиссона, Р Деллинга, Д Кигана, С Купера, Л Ланга, Дж Лимита, М Любове, К Олера, Б Холмберга и др

Как свидетельствует проведенное аналитическое исследование, отечественная теория существенно отстает от практики интенсивного внедрения современных информационных технологий, средств и методов обучения в образовательный процесс вузов республики

В основу диссертации положены многочисленные документы по вопросам строительства высшей школы и деятельности органов народного образования в Таджикистане

Система высшего образования — своеобразная модель общественных отношений Сложная, открытая, обладающая потенциалом, она способна создать новый тип специалистов для новой социальной реальности, если преодолеет синдром «усовершенствования», склонность к эволюционным по характеру частным реформам и встанет на путь конструктивных преобразований содержания подготовки специалиста в целом

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы, а также собственный опыт, накопленный в процессе практической деятельности в си-4

стеме высшего образования, определили выбор темы исследования «Социально-педагогические проблемы развития системы высшего образования в Республике Таджикистан (историко-педагогический аспект)»

Проблема исследования сформулирована нами следующим образом выявление социально-педагогических проблем в системе высшего образования в Республике Таджикистан со второй половины 1920-х гг до начала XXI в

Многолетнее изучение образовательной практики позволило выделить ряд противоречий

— меледу развивающимися инновационными процессами и традиционно сложившимися стилем и методами управления высшим образованием, где все еще преобладает авторитарный, «разрешительно-запретительный» подход,

— разнонаправленными интересами и ценностями преподавателей, студентов, родителей, социально-экономической среды и необходимостью создания согласованных социально-педагогических условий для развития гуманистической парадигмы высшего образования,

— необходимостью перехода системы высшего образования от режима функционирования к режиму развития и недостаточностью разработок условий и механизмов этого перехода, слабым использованием новых информационных технологий для обеспечения обратной связи между субъектами образовательного процесса и системой управления высшим образованием,

— необходимостью расширения инновационных процессов в системе высшего образования и недостаточной подготовленностью части педагогических и управленческих кадров к инновационной деятельности,

— изменением социокультурной ситуации, возрастанием спроса на специалистов и образовательные услуги, необходимостью консолидации всех общественных и властных структур в развитии системы высшего образования и раздробленностью образовательного пространства, отсутствием приоритетности в формировании образованного общества, пронизывающего функционирование всех общественных систем

Кроме того, саморазвитие высших образовательных учреждений в устойчивом инновационном режиме сдерживается недостаточной разработанностью историко-педагогических, теоретико-методологических, содержательных, процессуальных, технологических и прогностических аспектов управления данным процессом, что и составляет проблему исследования Решение указанной проблемы определило цель диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в изучении и выявлении социально-педагогической проблемы в системе высшей школы Таджикистана на основе историко-педагогического анализа

Исследование направлено на решение следующих задач

1. Осуществить научный анализ исторических тенденций формирования системы высшего образования в Республике Таджикистан

2 Выявить социально-педагогические предпосылки возникновения, становления, функционирования и развития инновационных процессов в системе высшего образования

3 Охарактеризовать современное состояние социально-педагогической проблемы в историко-педагогической литературе и исследованиях, задачи развития инновационных процессов в системе высшего образования в современных условиях Таджикистана

4 Проанализировать теоретико-методологические концепции модернизации высшего образования в рассматриваемый период

5 Изучить зарубежный опыт высшего образования с целью возможного применения в отечественной образовательной практике

6 Изучить историко-правовое содержание и целенаправленность государственной образовательной политики Таджикистана

7 Проанализировать модернизацию системы высшего образования в контексте проводимых в республике социально-экономических реформ

8 Изучить опыт международного сотрудничества вузов республики в исследуемый период

Объектом исследования является процесс развития системы высшего образования в современных условиях

Предмет исследования составило теоретическое, организационно-педагогическое развитие системы высшего образования в Республике Таджикистан

Гипотеза исследования основана на предположении, что развитие системы высшего образования, характеризующей объективную и субъективную стороны социально-педагогической проблемы в образовательном пространстве вузов, будет решено при соблюдении следующих условий

— определение социально-педагогических проблем в образовательном пространстве системы высшего образования,

— комплексное решение выявленных проблем подготовки специалистов с учетом перспектив развития системы высшего образования,

— осознание необходимости смены традиционной подготовки специалистов с целью перехода к новой, личностно ориентированной и обеспеченной современными средствами и методами системе передачи знаний, необходимости методологического и методического обеспечения при подготовке специалистов, позволяющего будущему специалисту выбирать и моделировать собственную образовательную траекторию,

-— учет исторической преемственности и систематизированного опыта функционирования, развития и модернизации исследуемой системы,

— разработка процедурной схемы проектирования образовательного процесса в сфере подготовки специалистов в системе высшего образования,

— определение социально-экономических условий, гарантирующих органичную и поэтапную модернизацию системы высшего образования

Методологические основы исследования основаны на теории познания, системном подходе к изучению социально-педагогических явлений, основ теории педагогических систем, теории организации и развития системы высшего образования, теории управления, определении социально-педагогических проблем, их теоретическом обосновании, научном описании исследуемых процессов

Методы исследования. В процессе работы над изучаемой проблемой использовались методы, адекватные задачам исследования теоретический анализ проблемы, объекта и предмета исследования на основе изучения научной литературы, моделирования педагогической деятельности вузов, анализа состояния национальных и зарубежных образовательных систем высшего образования, обобщения эмпирических данных и их синтеза

Научная новизна состоит в следующем

— впервые в педагогической науке и истории образования Таджикистана представлен анализ социально-педагогической проблемы в развитии системы высшего образования,

— впервые выявлены социально-педагогические проблемы, определяющие необходимость совершенствования системы подготовки специалистов в вузах страны,

— впервые осуществлен синтез методологических подходов, определяющих социально-педагогические проблемы в системе высшего образования,

— впервые исследовано на методологическом, социально-педагогическом уровнях и статистически доказано существование социально-педагогической проблемы в системе высшего образования,

— впервые охарактеризовано современное состояние социально-педагогической проблемы развития системы высшего образования

Теоретическая значимость исследования заключается в следующих положениях

— теоретически обосновано становление и развитие системы высшего образования в Республике Таджикистан,

— теоретически аргументированы и экспериментально подтверждены категории, ведущие понятия реформы системы высшего образования и принципы и технологии подготовки специалистов

Источликовая база исследования включает как опубликованные, так и неопубликованные документы и материалы В качестве одного из основных компонентов источниковой базы выступают архивные материалы.

Автором изучены и обобщены архивные документы ряда центральных архивов, в частности, Государственного архива Российской Федерации, Центрального архива Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Центрального архива Министерства образования Таджикистана, непосредственно относящиеся к проблематике исследования Важными источниками исследования стали законодательные и нормативные акты, постановления, решения государственных и общественно-политических структур

В группы источников входят стенограммы и материалы парламентских слушаний, систематически проводимых Маджлиси Намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по проблемам образования и высшей школы, а также данные ряда проведенных социологических мониторингов Для понимания сущности мировых тенденций в сфере образования, опыта зарубежных стран в управлении и модернизации образовательного процесса привлекались международные акты, документы ООН, ЮНЕСКО

Практическая значимость исследования определяется широким использованием накопленного опыта деятельности, теоретических выводов и методических рекомендаций в развитии системы высшего образования, в повышении его продуктивности

Научно обоснованные подходы к конструированию содержания высшего образования являются ориентировочной основой при разработке учебных дисциплин по истории педагогики и образования Данные подходы нашли применение в процессе разработки автором учебного пособия «История высшей школы Таджикистана» и учебно-методического пособия «История становления и развития системы высшего образования в Республике Таджикистан», которые имеют гриф Министерства образования Республики Таджикистан и применяются в учебном процессе педагогических вузов Кроме того, полученные теоретические выводы и практические рекомендации по обобщению опыта работы высших школ республики в целом за указанный период представляют определенный интерес и могут быть использованы в практике высших школ ряда стран зарубежного Востока

Результаты исследования могут быть также использованы в преподавании курса «История педагогики» и «История народного образования Таджикистана», а также спецкурса «История высшего образования Таджикистана» в педагогических вузах республики

Организация и опытно-экспериментальная база исследования Исследование проводилось в течение 1996—2007 гг на базе Таджикского государственного педагогического университета имени К Джураева, Таджикского государственного национального университета, Худжандского государственного университета имени Б Г Гафурова, Кулябского государственного университета имени А Рудаки, Курган-Тюбинского государственного университета имени Н Хисрава и ряда других университетов, осуществляющих профессиональную подготовку специалистов для народного хозяйства республики

В опытно-экспериментальной работе было задействовано 1880 преподавателей педагогических дисциплин, 4985 студентов педагогических специальностей пяти вузов республики, дипломники, аспиранты и соискатели, выполняющие исследовательские проекты под руководством диссертанта

Первый этап (1996—1999 гг) — пропедевтический изучались предпосылки и факторы социально-педагогических проблем в системе высшего образования в условиях Таджикистана, создавалась эмпирическая и теоретическая база для формулирования проблемы и гипотезы исследования

Второй этап (1999—2002 гг ) — прогностический разрабатывался научный аппарат исследования, определялись его объект, предмет, гипотеза, цель и задачи Изучалось состояние социально-педагогической проблемы системы высшего образования, проводилось широкомасштабное исследование общепедагогической подготовки специалистов через систему высшего образования, анализировались архивные материалы, статистические ежегодники, периодическая печать, накапливался и проверялся необходимый педагогический инструментарий 8

Третий этап (2002—2005 гг) — преобразующий разрабатывались методологические основы исследуемого процесса, создавались и реализовы-вапись концепция, модель и методика развития системы высшего образования, проводилась систематизация и обобщение результатов исследования, вырабатывались практические рекомендации, осуществлялась апробация авторских публикаций

Четвертый этап (2005—2007 гг) — рефлексивный проводилась оценка эффективности разработанной методики, уточнялись основные положения исследования, обосновывались социально-педагогические условия, разрабатывалось научно-методическое обеспечение подготовки специалистов в системе высшего образования, оформлялся текст диссертации, подготавливались и издавались монографии

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечена системным применением методологии и методов, адекватных объекту, предмету, проблеме, цели, гипотезе и задачам диссертационного исследования, и достаточно высокой статистически значимой оценкой продуктивности внедрения результатов научных исследований в практическую деятельность высшей школы Таджикистана Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования доложены и обсуждены

— на заседании кафедры педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени К Джураева (Душанбе, март 2002 г ),

— заседании ученого совета Таджикского научно-исследовательского института педагогических наук Министерства образования Республики Таджикистан (Душанбе, апрель 2003 г),

— заседании кафедры педагогики Таджикского государственного института языков (Душанбе, 2004 г)

— заседании Научно-методического совета Центра стратегических исследовании при Президенте Республики Таджикистан (май 2005 г)

Основные положения исследования докладывались на 8 международных научных конференциях и симпозиумах, которые проходили в Душанбе (1996—1999, 2006 гг), Бишкеке (1999 г), Москве (1997, 2000, 2004, 2006, 2007 гг), Ташкенте (1998 г), Астане (1999 г)

На основе материалов исследования разработаны научно-методические рекомендации, которые внедрены в образовательный процесс Таджикского государственного педагогического университета имени К Джураева, Худ-жандского государственного университета имени Б Г Гафурова, Таджикского государственного национального университета, Кулябского государственного университета имени А Рудаки, Курган-Тюбинского государственного университета имени Н Хусрава

На защиту выносятся следующие основные положения исследования 1 Теоретические основы, исторические предпосылки и социально-педагогические условия становления системы высшего образования в Республике Таджикистан

2 Историко-педагогические аспекты становления и развития педагогического, сельскохозяйственного, медицинского, политехнического, национального и Российско-Таджикского (славянского) университетов

3. Социально-педагогические предпосылки развития системы высшего образования в начале 80-х — до 90 гг. XX в

4 Характеристика социально-педагогической проблемы развития системы высшего образования в Республике Таджикистан в обновленной системе высшего образования

5 Особенности становления и развития негосударственного высшего образования в Республике Таджикистан

6 Специфика развития международного сотрудничества высшей школы Таджикистана

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка Общий объем текста составляет 353 страницы, в работе 10 рисунков и 14 таблиц, библиографический список литературы содержит 446 наименований

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее разработанности и новизны, формулируются цель и задачи исследования, теоретическая и практическая значимость работы, а также положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы и социально-педагогические основы развития системы высшего образования п Таджикистане» рассматриваются методологические основы исследования, изучены исторические тенденции формирования системы высшего образования на основе целостного подхода и единства образовательных традиций, проведен историко-педагогический анализ особенностей становления и функционирования системы высшего образования

В проведенном исследовании по-новому оценивается отечественная система высшего образования, рассмотрены исторические и социально-экономические факторы, воздействовавшие на ее формирование и развитие, а также проанализированы как позитивные, так и негативные социально-педагогические проблемы, повлиявшие на ее становление и дальнейшее функционирование

В период восстановления народного хозяйства от последствий революций, мировой и Гражданской войны главной задачей системы высшего образования являлась подготовка высококвалифицированных кадров для народного хозяйства В конце 1920-х — начале 1930-х гг органы управления народным образованием проводили мероприятия по улучшению подготовки специалистов Система руководства обучением состояла из заочно-курсового сектора учебного заведения Вся ответственность за организацию, проведение и завершение педагогического обучения возлагалась на директоров вузов и педагогических техникумов

Строительство новой советской школы в условиях Таджикистана в 1930-е гг было сложным, отсутствовали педагогические кадры, учебники и учебные помещения, мешали Гражданская война, басмачество 10

После установления Советской власти в области развития образования в республиках Средней Азии были сделаны первые шаги проведена работа по подготовке учительских кадров для национальных школ Туркестана

Республика Туркестан особое внимание уделяла подготовке и переподготовке педагогических кадров и ликбезу Таджикскому народу, жаждавшему света и знаний, нужно было большое количество школ и культурно-просветительных учреждений Создание новой национальной интеллигенции немыслимо было без дальнейшего развития системы образования Таджикистана

Функционирующая сеть учреждений культуры и органов народного образования не могла полностью удовлетворить запросы в высококвалифицированных специалистах Все сводилось к нехватке учительских кадров как ведущей силы культурного фронта Процесс модернизации в системе высшего образования в XX в наложил отпечаток на культурную, духовную жизнь таджикского народа, вызвал рост образовательного уровня населения Открывались многочисленные учебные заведения начальные, ремесленные, железнодорожные училища и др В начале 1924 г в республике были организованы вечерние и заочные педагогические курсы, на которые направляли слушателей местные организации молодежи, культурно-просветительные кружки, сельские исполкомы Особое внимание на курсах уделялось подготовке будущих учителей к трудовому обучению в школе, изучению хозяйственной жизни республики Принимались меры по увеличению штата работающих на них преподавателей, выделялись целевые средства для оснащения кабинетов и лабораторий приборами и оборудованием, библиотек учебной литературой, осуществлялся поиск новых форм и методов работы по развитию и совершенствованию вечернего и заочного образования

В эти годы шел процесс увеличения количественной подготовки учителей без отрыва от работы, совершенствовалась структура учебных заведений, формы и методы подготовки учителей для сельских школ Таджикистана, осуществлялся переход к всеобщему обязательному начальному образованию

При Таджикском институте просвещения в Ташкенте были организованы вечерние курсы для подготовки учителей начальных классов для школ Таджикистана В 1926 г в Ташкенте открылись еще четыре педагогических учебных заведения Институт народного просвещения имени К А Тимирязева (краевое высшее педагогическое учебное заведение, где обучение велось на русском языке), киргизские, узбекские и татарские институты народного просвещения

Исследования показывают, что в начале 1928 г осуществлялись колоссальные по масштабам и очень противоречивые по характеру преобразования В связи с индустриализацией требовались тысячи квалифицированных специалистов для различных отраслей народного хозяйства, нехватка которых грозила сорвать планы превращения страны в мощную индустриальную республику

Форсированные методы индустриализации требовали такого же штурма в области народного образования После установления Советской власти подготовка кадров высшей квалификации для отраслей народного хозяйства

республики осуществлялась в учебных заведениях Москвы, Ленинграда, Ташкента, Баку, Самарканда

Особое внимание уделялось подготовке специалистов с высшем педагогическим образованием Подготовка специалистов с высшим и средним педагогическим образованием имела свои особенности Первоначально в республике были созданы педагогические техникумы и училища, которые готовили учительские кадры для национальных школ Их подготовка также осуществлялась путем открытия сети краткосрочных подготовительных курсов, курсов переподготовки учителей, а также открытия педагогических вузов Большую роль в подготовке дехканской молодежи к поступлению в вузы сыграли рабфаки

Исследование показывает, что русско-туземные и русские школы, организованные на территории северных районов Таджикистана, несмотря на проблемы, объективно имели прогрессивное значение Они были первыми распространителями русского языка среди местного населения, который сыграл положительную роль в развитии культуры и образования республики, в приобщении таджикского народа к великой русской культуре, в формировании национальной интеллигенции

Согласно Постановлению Революционного Комитета Таджикской АССР от 14 декабря 1924 г на базе Душанбинского областного комиссариата просвещения был образован Народный комиссариат просвещения Таджикской АССР с разветвленной сетью учреждений на местах, который проводил большую работу по подготовке учителей для национальных школ, по составлению учебных планов и программ, изданию учебников и учебно-методических пособий для учителей на таджикском языке

Подготовка специалистов с высшим и средним специальным образованием в Таджикистане, как и в других республиках Средней Азии, получила дальнейшее развитие в начале 1930-х гг В 1931 г открылся Таджикский высший агропедагогический институт (ныне Таджикский государственный педагогический университет имени К Джураева), сформированный на базе педагогического факультета Среднеазиатского государственного университета Его организация сыграла важную роль в решении задач культурной революции, создании и развитии новой системы народного образования, в формировании национальной интеллигенции Среднеазиатский государственный университет имени В И Ленина передал Таджикскому агропедагоги-ческому институту денежные средства из годового вузовского бюджета и значительные материальные ценности, чтобы институт смог начать учебные занятия Руководство института сосредоточило внимание на следующих социально-педагогических проблемах укрепление научно-педагогической и учебно-материальной базы, а также набор студентов на новый учебный год

В 1932 г Таджикский агропедагогический институт был переименован в Таджикский педагогический комбинат В то время каждое подразделение Таджикского педагогического комбината не был полноценным и современным высшим учебным заведением работало самостоятельно, коллектив учебного заведения не был сориентирован на решение общей задачи по под-12

готовке специалистов высокой квалификации, был крайне низким уровень знаний абитуриентов, которые окончили 3—4 класса начальной школы Таджикистана, что негативно отражалось на изучении учебного материала

В 1932 г учебно-воспитательную, хозяйственно-организационную работу Таджикского педагогического комбината проверяла комиссия Московской научно-исследовательской экспедиции В результате проверки таджикскому руководству просвещением была представлена справка об имевших место недостатках (в частности, на занятиях большинство слушателей не смогли ответить на простейшие вопросы комиссии по истории, таджикскому языку и литературе, особенно обеспокоило их то обстоятельство, что многие студенты являлись представителями молодежи северных районов Таджикистана, а из южных и центральных районов республики обучались всего 62 студента) и рекомендациях по их устранению

В 1932 г Таджикский агропедагогический комбинат преобразуют в Таджикский педагогический институт, который функционировал до 1934 г, а затем был переименован в Душанбинский государственный педагогический институт имени Т Г Шевченко Однако, как показывает исследование, Душанбинский государственный педагогический институт имени Т Г Шевченко не смог кардинально решить проблему подготовки квалифицированных учительских кадров для школ севера республики В связи с этим на расширенном заседании коллегии Народного комиссариата просвещения республики, состоявшемся в январе 1932 г, обсуждался вопрос об учреждении на базе химико-биологического и физико-математического факультетов филиала Душанбинского педагогического института имени Т Г Шевченко в г Худжанде

Важным событием в жизни филиала института стало открытие в 1934 г рабочего факультета, на который было принято 200 человек, а через год открыто вечернее отделение

Руководству филиала института предстояло в сжатые сроки решить следующие социально-педагогические проблемы, связанные

— со слабой материально-технической базой, неустроенностью быта преподавателей и студентов,

— неопределенностью организационных структур института, нехваткой научно-методических пособий, отсутствием утвержденных унифицированных и стабильных учебных планов и программ,

— сложностями студенческого набора, идейными разногласиями профессорско-преподавательского состава, влияющих на рабочую атмосферу, частой сменой руководства института и многими другими негативными явлениями

Правительство Республики Таджикистан проявляло повседневную заботу о педагогических институтах, принимало меры по устранению любых трудностей, планировало обширную программу развития педагогического образования в Таджикистане

Исследование показывает, что с каждым годом обогащался практический опыт коллективов педагогических вузов республики, вырабатывались относительно устоявшиеся организационные структуры, появлялись новые подразделения (рабочие факультеты, кафедры, подготовительные отделения,

аспирантура и др), ощутимыми становились результаты процесса формирования облика современной высшей школы Таджикистана Поэтому приходилось максимально расширять масштабы работы вузов республики, формировать систему вечернего и заочного обучения

В 1933/34 учебном году при Таджикской педагогической академии был открыт вечерний педагогический институт, включавший четыре отделения филологическое, историческое, физико-математическое, экономическое, где обучались учителя, работающие в старших классах общеобразовательных школ Таджикистана

Общеобразовательные школы республики остро нуждались в учителях начальных классов для таджикских школ Вследствие этого впервые в республике был открыт педагогический вуз с двухлетним сроком обучения, выпускникам которого выдавались дипломы по специальности «учитель начальных классов»

Постановлением Правительства Республики Таджикистан № 647 от 14 августа 1935 г были образованы двухгодичные учительские институты в г. Душанбе, Худжанде, Кулябе Увеличивалась численность студентов вечернего и заочного отделений, определилась перспектива развития учительского института в качестве высшего учебного заведения

В 1936 г Душанбинский государственный педагогический институт открыл свой филиал в г Кулябе с двумя отделениями таджикского языка и литературы, физики и математики, где обучалось 60 человек Однако через год из-за нехватки научно-педагогических кадров Кулябский учительский институт был объединен с Душанбинским государственным педагогическим институтом

В 1935—1941 гг в основном сформировалась структура вузов республики — отделения, факультеты, кафедры, обусловленная влиянием многих факторов, из которых наибольшее значение имели реальные потребности системы народного образования Таджикистана в учительских кадрах, а также были определены следующие первоочередные социально-педагогические задачи

Во-первых, как можно скорее подготовить для школ республики необходимое количество учителей (в том числе без высшего образования), отвечающих элементарным требованиям времени, предъявляемым к преподавателям Наибольшее развитие в Таджикистане получили во второй половине 1930-х гг двухгодичный учительский институт, действовавший в рамках педагогического института, различные краткосрочные курсы и особенно экстернат

Во-вторых, развернуть широкую подготовку высококвалифицированных педагогов с высшим образованием, которые постепенно должны были заменить «практиков», не имевших высшего образования Предполагалось, что высшее педагогическое образование получат многие учителя без отрыва от основной деятельности

В-третьих, организовать курсовую подготовку, переподготовку и повышение квалификации школьных учителей республики

В-четвертых, развернуть в институте научно-исследовательскую работу в области педагогики, психологии, гуманитарных и общественных наукам И

Кроме того, Душанбинский государственный педагогический институт по возможности должен был решить пятую задачу подготовить научно-педагогические кадры для высших учебных заведений республики (сельскохозяйственные, медицинские, политехнические и т д )

Вопросы организации подготовки педагогических кадров находились в прямой зависимости от необходимости формирования у студентов установки на непрерывное самообразование как личности, так и специалиста, на овладение рациональными приемами умственного труда и профессиональной деятельности на современном уровне Исходя из этого, необходимо было совершенствовать учебные планы и программы, а также всю систему организации образовательного процесса

В 1943 г в Ленинабаде функционировал женский учительский институт, первый в истории народов Востока, студенты которого освобождались от платы за обучение, обеспечивались стипендией и бесплатным общежитием, а особо нуждающиеся и питанием за счет государства Институт подготовил для школ республики 1719 учителей, из них 668 составляли женщины местной национальности

В 1953 г Кулябский учительский институт был вновь восстановлен, реорганизован в Душанбинский государственный педагогический институт и в 1960 г введен в состав Душанбинского государственного педагогического института как его филиал Только в 1962 г он получил статус Кулябского государственного педагогического института имени А Рудаки и функционировал как самостоятельное высшее учебное заведение, в стенах которого готовились тысячи специалистов высшей категории

За предвоенные годы педагогическими вузами республики был подготовлен 12 381 высококвалифицированный специалист Эта цифра на первый взгляд кажется не слишком значительной Но если учесть, что до начала 1930-х гг в общем контингенте таджикского учительства педагоги с высшим и неполным высшим образованием составляли только 1,7 %, то эта цифра, бесспорно, является серьезным достижением таджикского народа в становлении высшего образования в республике

В октябре 1936 г по распоряжению Наркомпроса Таджикской ССР при Душанбинском государственном педагогическом институте были организованы вечернее и заочное отделения по подготовке квалифицированных педагогических кадров из числа работающих учителей без отрыва от основной работы Заочное и вечернее отделения института достаточно эффективно реализовали функцию непрерывного образования, давали возможность широким массам получить образование Однако существовал ряд социально-педагогических проблем, без решения которых невозможно было в значительной мере улучшить подготовку учителей без отрыва от основной деятельности

Исследование показывает, что вопросы совершенствования учебного процесса на заочных отделениях вузов республики в наибольшей мере зависели от организации учебного процесса с учетом специфики заочного обучения

Во-первых, поиски организационных форм и методов работы со студентами-заочниками находились в центре внимания педагогических коллективов вузов

Во-вторых, во всех вузах республики функционировали методические советы по заочному образованию, которые намечали пути совершенствования учебного процесса с целью создания благоприятных условий для самостоятельной работы студентов, определяли особенности преподавания учебных дисциплин с учетом специфики заочного обучения, а также пути интенсификации учебного процесса

В-третьих, вопросы организации подготовки педагогических кадров находились в прямой зависимости от необходимости формирования у студентов-заочников установки на непрерывное самообразование как личности, так и специалиста, на овладение рациональными приемами умственного труда и профессиональной деятельности на современном уровне Исходя из этого, необходимо было совершенствовать учебные планы и программы, а также всю систему организации образовательного процесса

В 1950—1960 гг заочное отделение функционировало в составе пяти факультетов института исторического, математического, географического, русского языка и литературы, естествознания С самого начала организации отделения состав студентов в нем был многонациональным (здесь обучались представители 28 национальностей)

В диссертации детально проанализирована система подготовки научно-педагогических кадров за пределами республики, в основном в Самаркандском, Бухарском государственных педагогических институтах, педагогическом техникуме и Московском государственном медицинском и Московском педагогическом институтах

Исследования показали, что становление и развитие системы высших учебных заведений в Таджикистане имело следующие особенности

1. Вузы создавались буквально «на пустом месте» (в Бухарском эмирате, например, система высшего образования не существовала вообще)

2 Вузы открывались в весьма трудных условиях Долгое время, вплоть до начала 1940-х гг, материальные и финансовые возможности были крайне ограниченными Однако таджикский народ, хотя и переживал нужду и трудности, на народное образование и создание своей национальной интеллигенции средств не жалел Более четверти бюджета республики расходовалось только на развитие просвещения Серьезными социально-педагогическими проблемами системы высшего образования в укреплении материально-технической и научно-методической базы вузов была в первую очередь подготовка научно-педагогических кадров, строительство учебных корпусов, обеспечение учебниками, учебно-методическими пособиями Интернациональную помощь Таджикистану оказывали братские народы бывшего Союза ССР

3 Открытие высших учебных заведений в Таджикистане определялось острой необходимостью в высококвалифицированных специалистах для народного хозяйства

4 В 1940-е гг вхождение Таджикистана в полосу глубоких преобразований, потребовавших новых отрядов высококвалифицированных специалистов, привело к созданию медицинского, сельскохозяйственного и политехнического вузов

5 Запросы молодой республики оказали влияние на структурные основы вузов, которые со дня основания приобретали форму комплексных учебных заведений, включавших несколько, порой самостоятельных, подразделений (рабфаки, вечерние и заочные отделения, подготовительные курсы, факультеты повышения квалификации учителей и врачей и т д )

В истории высшего зсразования Таджикистана добрый след оставили неполные высшие учебные заведения —двухгодичные учительские институты

Неотложные задачи ускорения хозяйственного строительства и углубления культурной революции в Таджикистане настоятельно требовали расширения сети отраслевых вузов

Во второй главе «Совершенствование системы высшего образования Таджикистана как социальная проблема» рассматривается становление и развитие сельскохозяйственного, медицинского, политехнического, Таджикского государственного, Российско-Таджикского (славянского) университетов республики

Исследования показали, что в начале 1930-х хг в Таджикистане существовали агрономические курсы при Таджикском агропедагогическом институте, которые готовили агрономов, зоотехников, землеустроителей, организаторов и распорядителей сельских хозяйств и сельской статистики для народного хозяйства республики, так как остро ощущалась необходимость в организации самостоятельного сельскохозяйственного учебного заведения

Согласно решению Среднеазиатского экономического совета № 122 от 3 марта 1931 г Среднеазиатский пподоовощной институт как филиал Среднеазиатского государственного университета имени В И Ленина открылся в г Худжанде Он готовил специалистов для народного хозяйства по профилям плодоводство, виноградарство, овощеводство, защита растений и экономика сельского хозяйства

Первые шаги молодого вуза в республике были самыми трудными потребовались новые учебные планы, программы, не хватало преподавателей, слабой была учебно-материальная база, очень ограниченными финансовые возможности, абитуриентов принимали с неполным средним образованием После реорганизации Среднеазиатского плодоовощного института, переименованного в Таджикский сельскохозяйственный институт, были определены новые цели, задачи и содержание учебной и воспитательной работы

Институт оказывал систематическую помощь колхозам, совхозам, МТС и земельным органам республики в повышении квалификации сельскохозяйственных кадров, организуя курсовое обучение, в том числе краткосрочные курсы по подготовке и переподготовке агротехников, агрономов, техников-полеводов и др

В 1944 г на основе решения Правительства республики для дальнейшего укрепления научного потенциала квалифицированными профессорско-преподавательскими кадрами из чиста приглашенных профессоров и доцентов Таджикского филиала Академии наук СССР, Комитета по делам высшей школы при СНК СССР Таджикский сельскохозяйственный институт был переведен из г Ходжента в столицу республики

Постановлением Правительства Таджикской ССР № 233 от 11 декабря 1937 г в республике был открыт Таджикский государственный медицинский институт В его создании, обеспечении профессорско-преподавательскими кадрами, учебниками и учебно-научно-методическими пособиями большую братскую помощь оказал 2-й Московский государственный медицинский институт и Курский государственный медицинский институт

Свой первый учебный год Таджикский государственный медицинский институт имени Абу али Ибн Сино начал в составе 8 кафедр (общей химии, гистологии, эмбриологии, биологии, физики, нормальной анатомии человека и иностранных языков), потом функционировали 22 кафедры теоретического и клинического профиля

В годы Великой Отечественной войны, в 1941—1945 гг, несмотря на определенные трудности, начавшиеся с эвакуацией раненых в г Душанбе, медицинский институт продолжал совершенствоваться

— открылись новые кафедры, возглавляемые крупными учеными, приглашенными из других союзных республик,

— налаживалась учебно-воспитательная и научно-исследовательская работа

Почти все молодые специалисты первого 1943 г выпуска института в количестве 125 человек были направлены на фронт

В 1948 г Таджикский государственный медицинский институт имени Абу али ибн Сино перешел на 6-летний срок обучения В 1958 г был открыт педиатрический факультет (до этого существовал только лечебный) В 1959 г был образован факультет усовершенствования врачей По существу это третий самостоятельный факультет, который ныне включает в свой состав 5 кафедр и 8 курсов Ежегодно здесь совершенствуют свои профессиональные знания более тысячи врачей В 1977—1981 гг при институте начал функционировать стоматологический и фармацевтический факультеты с тремя профильными кафедрами

С 1987 г на основе межгосударственных соглашений стала осуществляться подготовка врачей для зарубежных стран Афганистана, Лаоса, Индии и т д

В истории высшего образования республики создание Таджикского государственного университета занимает ведущее положение Университет был образован согласно Постановлению Совета Министров СССР № 643 от 21 марта 1947 г Предпосылкой для его формирования решающую роль сыграла деятельность первых довоенных вузов, подготовившая высококвалифицированных специалистов для народного хозяйства республики

Таджикский государственный университет начал свою работу с 1 сентября 1948 г в столице республики В соответствии с приказом Министерства высшего образования СССР № 122 от 9 июля 1948 г в Таджикском государственном университете образованы 12 кафедр (истории, русского языка и литературы, таджикского языка и литературы, математики, физики, геологии, химии, биологии, иностранных языков) и 3 факультета историко-филологический с отделениями таджикской и русской филологии, истории, геоло-

гии и биологии (специальности зоология и ботаника) Через год были открыты еще два факультета физико-математический и юридический

В 1951—1952 гг на историко-филологическом факультете Таджикского государственного университета открылось отделение литературного перевода, на котором обуч(.лхь 125 человек, был сдан в эксплуатацию ботанический сад университета, ргсположенныч в живописном Рамитском ущелье

В соответствии с приказом Министерства высшего образования СССР № 345 от 24 июля 1953 г «О мероприятиях по улучшению юридического образования в национальных республиках Средней Азии» на базе Сталинабад-ского филиала Всесоюзного юридического заочного института было образовано заочное отделение юридического факультета в Таджикском государственном университете, где обучались 424 студента

Таджикский государственный университет за свою 60-летнюю историю сыграл достойную роль в развитии высшего образования республики, что благотворно отразилось на повышении нравственности таджикского народа, распространении науки и культуры страны

Указом Президента Республики Таджикистан № 6609 от 15 февраля 1997 г Таджикскому государственному университету придан статус Таджикского государственного национального университета, который является единственным вузом в республике, имеющим автономный статус управления

В настоящее время в Таджикском государственном национальном университете функционируют 14 факультетов, 85 кафедр, 17 лабораторий и научно-исследовательских групп, центр обучения языкам и переводу, ботанический сад, научная библиотека, издательство, полиграфический центр, компьютерные классы, лечебный санаторий, студенческий профилакторий, работают более 1500 преподавателей, в том числе 5 действительных членов, 12 членов-корреспондентов Академии наук Республики Таджикистан, 100 докторов наук, профессоров, 400 кандидатов наук, доцентов

В начале 1950-х гг для строительной индустрии республики, многих отраслей машиностроения, гидроэнергетики, транспорта и связи требовалось значительное количество строительных и энергетических кадров

Постановлением Совета Министров СССР № 545 от 6 января 1956 г и приказом Министерства просвещения Таджикской ССР № 344 от 8 февраля 1956 г в г Душанбе был образован Таджикский политехнический институт

В филиале Таджикского технического университета в г Худжанде функционируют два факультета (механический, технологический), два технических колледжа в г Душанбе, политехнический лицей в г Курган-Тюбе

В 1967 г в Душанбинском юсударственном педагогическом институте имени Т Г Шевченко открылся факультет искусств и кафедры актерского искусства, библиотековедения и музыки Процесс роста и укрепления кадров факультета длился несколько лет, и только в 1973 г на его базе был создан Таджикский государственный институт искусств имени М Турсунзаде с четырьмя факультетами музыкальным, театральным, библиотечным и культурно-просветительной работы Позднее был организован исполнительский

факультет, функционировали кафедры восточной музыки и изучения народного музыкального наследия народов Востока

В 1971 г согласно Постановлению Совета Министров СССР № 320 в Душанбе на базе факультета физического воспитания Душанбинского государственного педагогического института открылся Таджикский институт физической культуры, учебные корпуса которого, студенческие общежития, административные офисы, спортивные залы и т д расположились в одном из привлекательных уголков столицы — жилмассиве Лучоб

В институте действуют кафедры общественных и медико-биологических дисциплин, легкой атлетики, спортивных игр, гимнастики, теории и методики физического воспитания, начальной военной подготовки, физиологии, спортивной медицины, организации, управления и истории физической культуры, технических видов спорта

В 1984 г на базе военной кафедры открывается факультет начальной военной подготовки и физического воспитания

Стратегическое партнерство Республики Таджикистан и Российской Федерации, имеющее давние корни и традиции в области науки и образования, реализуется в различных направлениях, но самым значительным из них стало образование Российско-Таджикского (славянского) университета

Межгосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российско-Таджикский (славянский) университет осуществляет свою образовательную деятельность на основе законов Российской Федерации «Об Образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», нормативных документов Министерства образования и науки России, а также аналогичных документов, регламентирующих деятельность вузов Республики Таджикистан

Учредителями университета являются Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Таджикистан Полномочия учредителей выполняют Министерство образования и науки Российской Федерации и Министерство образования Республики Таджикистан

Первый год университет назывался Таджикско-Российский (славянский) университет, после Постановления Правительства Российской Федерации № 604 от 17 мая 1997 г — Российско-Таджикской (славянский) университет

Исследование показывает, что одной из основных целей вновь созданного университета стало внедрение в профессиональную подготовку будущих специалистов современных идей, принципов, технологий обучения, позволяющих динамично реагировать на изменения в мире, на социально-экономическую ситуацию и конъюнктуру складывающегося рынка, взаимоотношения партнеров образовательной сферы и их потребителей Поэтому согласно Уставу университета преподаватели стали осуществлять подготовку специалистов по образовательным программам в соответствии с Государственным образовательным стандартом, установленным в Российской Федерации Несмотря на социально-педагогические проблемы в первые годы работы, преподаватели университета продолжали заниматься научными исследованиями, которые непосредственно были

связаны с учебным процессом С каждым годом росло количество публикаций, увеличивался выпуск научной, учебной и методической литературы

В целях расширения и укрепления культурных связей между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией при университете создан Дворец культуры (его директор, одаренный музыкант, певец, народный артист Таджикистана Арифшо Арифов), действует ансамбль «Славяне»

Трудным был путь достижения цели — признания нового вуза в системе государственного образования Российской Федерации и Республики Таджикистан Для того чтобы выпускники университета получали полноправные в Российской Федерации дипломы, вузу необходимо было пройти аттестацию и лицензирование как формы оценки обучающей деятельности преподавателей Основанием для организации этих процедур комплексной проверки была инициатива руководства вуза Ректорат университета подготовил ряд документов для проведения аттестации заявление ректора, решение ученого совета и отчет о результатах исследования, выполненного в каждом подразделении — от кафедр до ректората

По приказу Государственной инспекции Министерства образования Российской Федерации «Об аттестации учебных заведений» при Министерстве образования Российской Федерации № 42-236 от 24 февраля 2003 г и по распоряжению Министерства образования Российской Федерации № 247 от 6 марта 2003 г была создана комиссия Важнейшей целью ее работы стала комплексная оценка деятельности университета В состав комиссии вошли представители Государственной инспекции Министерства образования Российской Федерации, ведущие специалисты российских вузов По результатам проверки университет был аттестован на 3 года

Университет является центром притяжения русскоязычного населения, так как занятия по всем дисциплинам проводятся на русском языке, однако все студенты изучают дополнительно и таджикский язык Русскоязычных студентов в университете 50 % от общего числа обучающихся В настоящее время в университете обучаются русские, украинцы, белорусы, татары, немцы, корейцы, грузины, казахи, узбеки, туркмены, киргизы, осетины и другие национальности стран СНГ, а также иностранные студенты из 7 стран мира, общее количество которых составляет 117 человек

Исследование показывает, что учебно-воспитательный процесс в высших учебных заведениях Таджикистана протекает в чрезвычайно сложных условиях не хватает учебных помещений, так как многие общежития вузов были переданы Министерству обороны, другим научным учреждениям и учебным заведениям, занятия проходят в две смены, учебные аудитории и студенческие общежития в зимнее время не отапливаются, а из-за нехватки электроэнергии занятия часто срываются Студенты вузов переживают невероятно тяжелые материально-бытовые трудности, что отрицательно отражается на их учебе Но благодаря постоянной заботе государственных органов, самоотверженному труду и высокой сознательности и организованности вузовских коллективов продолжается подготовка специалистов

Деятельность высшей школы республики подчинена требованиям времени В последнее десятилетие продолжается целеустремленная работа вузовских коллективов по дальнейшему совершенствованию учебно-воспитательного процесса, поиску эффективных путей и форм обучения студенчества, использованию положительного опыта в подготовке молодых специ<шистов

Исследования показывают, что учебный процесс в высшей школе все в большей мере приобретает характер самостоятельного учебного труда студентов, организуемого и управляемого преподавателем на основе общепризнанных методов и средств обучения В этой связи одной из важнейших задач вузовского коллектива является организация рациональной, целеустремленной, самостоятельной работы студентов

Роль самостоятельной работы в формировании современного высококвалифицированного специалиста общеизвестна Именно в процессе индивидуальных занятий воспитываются и развиваются важнейшие качества, знания и навыки, присущие современному передовому интеллигенту способность к творческому изучению новых вопросов науки и техники, критичность ума, умение ориентироваться в стремительном потоке

Эффективное управление познавательной деятельностью студентов и учебным процессом в целом предполагает в качестве важнейшего условия точное знание результатов обучения Этой цели служит в первую очередь контроль знаний студентов, который осуществляется в вузе различными путями зачеты и экзамены, контрольные диктанты и домашние работы, рефераты, курсовые работы и другие формы проверки знаний, представляющие собой этапы учебного процесса

В диссертации дается подробный анализ системы высшего образования, показано стремление к реформированию экономических и политических отношений, восстановлению демократических институтов в обществе, в том числе и в системе образования

Содержание образования в высших учебных заведениях, функционирующих на основе государственных стандартов, разработано высококвалифицированными специалистами Содержание образования как совокупность знаний, накопленных веками и передающихся из поколения в поколение, отражается в государственных стандартах, учебных программах, планах, учебных пособиях

Государственный образовательный стандарт высшего образования в Республике Таджикистан основывается на следующиех принципах

— общие требования к системе высшего образования, включая определение уровней (ступеней) высшего образования, соответствующих им квалификаций и дипломов,

— перечень (классификатор) направлений и специальностей, по которым осуществляется подготовка в высшие учебные заведения республики,

— требования к минимальному содержанию образовательной программы и уровню подготовки выпускников по каждому из конкретных направлений (специальностей), определенных перечнем (классификатором),

— обеспечение для личности и общества в целом гарантии качества образования,

— создание единого образовательного пространства и благоприятных условий для академической мобильности студентов,

— закрепление устовия реализации учебного процесса с расширением академических свобод преподавателей и студентов,

— создание объективных основ для оценки качества деятельности образовательных учреждений, проведения аккредитации образовательных программ и вузов, а также обеспечения процедур признания и оценки эквивалентности таджикских дипломов о высшем образовании с зарубежными аналогами

После приобретения независимости в Республике Таджикистан были предприняты конкретные шаги для дальнейшего развития системы высшего образования Принимаются закон Республики Таджикистан «Об образовании» (первоначально в 1993 г, в новой редакции — в 2004 г), Конституция Республики Таджикистан (1994 г, изменения и поправки — 2004 г), разработаны государственные стандарта по всем уровням образования, Закон «О высшем профессиональном образовании и профессиональном послевузовском образовании)

В Таджикистане проблемы финансового обеспечения высшего образования в годы гражданской войны были необычайно острыми, что было связано с характером системы хозяйствования вузов республики и с ограниченностью бюджетных средств

Отмечая позитивные изменения в сфере образования, необходимо подчеркнуть, что спад промышленного производства, развал аграрного сектора экономики, банкротство предприятий повлияли на изменение интереса к выбору будущей специальности, сокращение конкурса в вузы и только во второй половине ] 990-х гг произошел рост общего количества поданных заявлений в вузы В связи с заметной переориентацией вузов на потребности формирующегося рынка занятости структура подготовки молодых специалистов резко изменилась и в основном перестала отвечать по гребностям экономики

Проведенные автором социологические исследования по проблемам высшего образования показывают, что значительная часть знаний студентов, которые дает система высшего образования, не отвечают требованиям времени и потребностям личности, общества и государства Образовательные платные услуги не только приносят государственным вузам дополнительные внебюджетные доходы, но и порождают ряд социалыю-педаго-гическнх проблем, обусловленных двойственностью этих вузов Практический опыт обучения студентов с полным возмещением затрат за счет населения или работодателей в общем потоке со студентами, обучающимися бесплатно, показывает, что наибольшую социальную напряженность создаст элемент случайности и субъективизма при оценке на вступительных экзаменах знаний поступающих в вузы

В третьей главе «Становление и развитие международного сотрудничества высшей школы Таджикистана» рассматривается международное сотрудничество, осуществляемое в системе высшего образования Таджикистана Опыт проведения образовательной реформы показал, что в целом ее основные направления были определены верно, что их реализация позволила в значительной степени изменить лицо высшей школы, создать условия для при-

ведения ее в соответствие с современными требованиями Основными формами сотрудничества являлись

— оказание помощи в организации учебно-воспитательного процесса,

— обмен преподавателями, стажерами, аспирантами,

— направление в университеты-партнеры отечественных профессоров и преподавателей для чтения лекций,

— совместные разработки научных тем, обмен научными публикациями, учебно-методическими материалами, учебными планами и программами

Исследование показывает, что система высшего образования в Таджикистане является важнейшим социальным институтом, функционирующим в целях удовлетворения общественных потребностей и потому живо реагирующим на все общественные изменения и процессы Рост международной открытости национальных культур, основные мировые тенденции развития человеческой цивилизации своеобразно преломляются в системе образования

В частности, постоянно возрастающие по объему и разносторонние по содержанию мирохозяйственные связи формируют потребность в универсальных кадрах специалистов, получающих профессиональную подготовку в национальных университетах Это приводит к тому, что содержание национальных систем высшего образования естественно стремится к так называемым «мировым стандартам», вырабатываемым мировои наукой и практикой

Новые современные технологии с их мощной инфраструктурой, делающее доступным для информации практически каждый уголок земного шара, универсализируют содержание высшего образования, обеспечивают трансляцию знаний, обучение из ведущих мировых образовательных центров

Глобализация, которая, несмотря на различия во мнениях, представляет собой объективную реальность, требует от национальных систем высшего образования новой целевой ориентации, учитывающей потребности в международной солидарности на ценностях общечеловеческой этики

Происходящее почти во всех странах расширение демократии и укрепление правового государства повышают роль образования в деле воспитания молодежи и взрослых в духе демократической гражданственности Изначально свойственные науке и высшему образованию идеи академической свободы и равноправия с ростом масштабов высшего образования транслируются на все общество, универсализируя его политическое устройство в разных странах

Важнейшей тенденцией, связанной с возрастанием роли науки в производстве и обществе, является рост масштабов высшего образования Высшее образование все более становится массовым Другой важной тенденцией, развивающейся особенно динамично со второй половины XX в , является диверсификация высшего образования по институциональным формам, уровням и содержанию В условиях роста многообразия учебных заведений, дающих знания и навыки в сфере умственного труда, роль классических университетов, однако, не только не уменьшилась, но и возросла и они с полным основанием претендуют на роль центров по формированию социокультурной среды в регионе 24

И третьей, динамично набирающей силу, является тенденция интернационализации высшего образования, основанная на универсальном характере знаний, на мобилизации коллективных усилий международного научного сообщества Эта тенденция проявляется как в возрастающей роли международного сотрудничества в деятельности национальных образовательных заведений и организаций, так и в появлении наднациональных организаций, программ и фондов В сфере высшего образования наблюдается теснейшее сближение (если не общность) проблем, тенденций, задач и целей, заставляющее забывать о национальных и региональных различиях и специфике Идет универсализация содержания образования, которую невозможно остановить в эпоху информационной революции и при существующих мировых универсальных коммуникационных системах в виде Интернета

В Республике Таджикистан из года в год растет число студентов, исследователей и преподавателей, которые обучаются, работают, живут и общаются в интернациональной среде По данным статистики, число студентов, получающих высшее образование за пределами республики, с 7 тыс человек в 1980 г выросло до 15 тыс человек в 2007 г

Интернационализация системы высшего образования Таджикистана представляет собой объективный, динамично развивающийся процесс По мнению многих ученых и деятелей высшей школы, интернационализация высшего образования приобретает черты качественно нового этапа — интеграции, о чем свидетельствует появление соответствующей политико-правовой надстройки интеграционного комплекса По своему содержанию интеграция высшего образования представляет собой всемерное сближение национальных образовательных систем, их взаимодополняемость, превращение высшего образования в мировую социальную систему Однако следует оговориться интеграция мировой системы высшего образования — это процесс объединения, а не само объединение

В реальной действительности наблюдаются контуры такой системы, порождающей достижения, проблемы и противоречия

Систему высшего образования Республики Таджикистан можно охарактеризовать как открытую социальную систему с нежесткой связью между элементами, системностью самих элементов и вариативностью нормативной регуляции Вместе с тем она отвечает основным признакам системности

Во-первых, система высшего образования Таджикистана представляет собой множественность взаимосвязанных элементов разного уровня и характера К ним следует отнести образовательные учреждения, которые устанавливают прочные связи с зарубежными партнерами и организациями, отдельные национальные и региональные системы, вырабатывающие общую стратегию развития для всего мира под эгидой ЮНЕСКО и ООН, и различные международные образовательные организации и ассоциации, способствующие объединению мирового высшего образования в единую систему Безусловно, все учреждения и организации высшего образования административно автономны Занимая свое специфическое место на рынке образовательных

услуг, они взаимодействуют в форме сотрудничества или соперничества, вырабатывая основные ориентиры этого рынка

Пока международный аспект не главный, не доминирующий в деятельности образовательных организаций, он латентно присутствует как ориентир, как стандарт для реализации региональных и национальных задач, решаемых высшим образованием

Во-вторых, в мировом высшем образовании появляются признаки целостности, автономности по отношению к экономическим, политическим и другим мировым социальным системам Базой для этих процессов становится наличие универсальных норм академической свободы и демократии, международные конвенции, всемирные декларации, принимаемые на международных форумах, традиционно регулирующих деятельность классических университетов, приобретающие все большее нормативное значение для национальных образовательных систем и определяющие перспективы развития высшего образования и добровольно исполняемые всеми присоединившимися странами

Этот тип нормативной регуляции, безусловно, не имеет ничего общего с административным управлением Формируется мировая система высшего образования ассоциативного типа, административно не регулирующая, но идеологически определяющая парадигму развития всех образовательных систем — национальных, региональных, международных

В-третьих, мировая система высшего образования обладает таким признаком системности, как устойчивость, достигающая вследствие постоянного воспроизводства своих структурных элементов, кадров и норм, регулирующих ее функционирование, причем устойчивость предполагает постоянное развитие системы высшего образования, ее приспособление к меняющимся условиям современного мира В этой связи кризис высшего образования, о котором много пишут и говорят, есть не что иное, как сигнал к необходимости реформирования его содержания, форм и задач в ответ на «вызов эпохи» Успешное преодоление кризиса возможно лишь при объединении национальных сил и ресурсов при условии международной солидарности, взаимопомощи и поддержки Кризис усиливает потребность в международной интеграции высшего образования

Исследование показывает, что интеграция высшего образования в мировую систему — это объективно развивающийся процесс, в который можно стараться не включаться, но который нельзя не замечать Как любое объективное явление, процесс международной интеграции в той или иной мере трансформирует национальные образовательные системы Тенденции развития высшего образования влекут за собой как положительные, так и отрицательные последствия

Расширение масштабов высшего образования ставит остро проблему качества обучения Современное общество нуждается в высокообразованных и мобильных специалистах И именно общество может и должно стимулировать качественное высшее образование, воздействуя на рынок труда молодых специалистов

Также остро стоит проблема растущих масштабов финансирования высшего образования модернизации инфраструктуры, библиотечных фондов, международного сотрудничества, педагогических кадров

Диверсификация высшего образования породила проблему адекватности его современным требованиям и качественным различиям в разных типах учебных заведений Для Республики Таджикистан эта проблема выражается в качественных различиях контингента студентов и преподавательского состава, а следовательно, и уровня подготовки в разных вузах

Важную роль в процессе развития международной интеграции высшего образования играют международное сотрудничество и такие международные организации, как ЮНЕСКО «Развитие международного сотрудничества», — как отмечено в программном документе ЮНЕСКО «Реформа и развитие высшего образования» (1995 г), —является главной целью ЮНЕСКО и основной формой деятельности в сфере высшего образования»

Государственная политика Республики Таджикистан включает интернационализацию высшего образования в качестве одного из важных направлений с целью интеграции вузов Таджикистана в мировое образовательное пространство Этот процесс осуществляется более плодотворно при активном участии Республики Таджикистан в разработке стратегии вхождения в мировое образовательное пространство Основными направлениями стратегии являются.

— признание дипломов Республики Таджикистан за рубежом и в странах СНГ,

— аккредитация вузов республики в международных организациях,

— повышение качества образования до лучших мировых стандартов

Высшая школа Таджикистана все активнее использует опыт вузов других стран, постоянно сверяет свои шаги с тем новым, что используется в мировом образовательном сообществе

Активные всесторонние международные связи позволяют отечественной высшей школе более успешно перестраивать свою деятельность в соответствии с требованиями вводимой в стране рыночной экономики и таким образом обеспечивагь выживаемость и дальнейшее развитие высшей школы и вузовской науки в новых условиях существования

— готовить интеллектуальные кадры для реформирования экономической, социальной и политической жизни страны,

— повышать уровень подготовки специалистов, призванных работать в условиях перехода страны к рыночным отношениям с учетом международного опыта и международных стандартов,

— расширять круг образовательных услуг по подготовке квалифицированных специалистов для зарубежных государств,

— принимать эффективное участие совместно с образовательными и научными системами других стран в решении острых глобальных проблем, которые стоят перед человечеством,

— активно содействовать созданию единого образовательного пространства Содружества Независимых Государств и стран Балтии,

— способствовать достижению стратегической задачи — вхождению Таджикистана в мировое образовательное сообщество в качестве полноправного партнера

Отсюда проистекает и актуальность исследования нынешнего состояния международных связей отечественной высшей школы, определение трудностей и проблем, выявление тенденций и перспектив международного сотрудничества в области образования

Вопросам международного сотрудничества в области образования в условиях перехода Таджикистана к рыночной экономике уделяют внимание и органы государственной власти, и органы управления образованием, и вузовская общественность Выходят в свет периодические издания, целиком посвященные этим проблемам, как, например, «Между н ар од н о е научное сотрудничество», «Международное сотрудничество в сфере образования», «Образование, наука, рынок» Изданы книги, брошюры, статьи «Вуз и рынок», «Объективная необходимость», «Реформирование системы высшего образования в Республике Таджикистан», «Проблемы менеджмента высшего образования в переходный период», «Приоритет международной модели образования в системе высшей школы Таджикистана», «Международное признание новых дипломов таджикской высшей школы» и др

Вопросы развития международных связей отечественной высшей школы, интеграционных процессов в образовательных системах обсуждались на международных конференциях и симпозиумах «Проблемы высшего образования в условиях рыночных отношений», «Международное сотрудничество в области образования, подготовки и переподготовки специалистов опыт, проблемы», «Образование и наука на пороге третьего тысячелетия» и многих других

В процессе работы над диссертацией автором использован и введен в научный оборот фактический материал о состоянии отечественной высшей школы в условиях перехода страны к рыночным отношениям, об отдельных сторонах развития ее международных связей в 1990-х гг, интеграционных процессах в области образования и науки

Таким образом, государственная политика Республики Таджикистан в области образования направлена на организацию целостной системы международного сотрудничества Процесс реформирования системы образования сводится к созданию единого (общего) образовательного пространства в рамках СНГ и выхода в мировое образовательное пространство

Исследования показали, что в республике имеются все предпосылки для успешного достижения этой цели, поскольку многоуровневая система высшего образования использует современные образовательные технологии, создает реальные возможности для включения молодежи Таджикистана в международные программы в сфере высшего образования

Успешное решение проблемы развития межгосударственных связей в области образования с зарубежными странами приобрело в Таджикистане новое качество процесс реформирования перешел от стадии внутриреспуб-ликанской перестройки и обеспечения нормативно-правовой базой к стадии активного сотрудничества с зарубежными государствами 28

Как показывают исследования, Министерство образования Республики Таджикистан, руководствуясь принципами создания единого образовательного пространства с государствами ближнего зарубежья, заключило договоры с 11 странами СНГ, свыше 20 межведомственных и межправительственных соглашений о сотрудничестве с соответствующими министерствами Реализация согласованно!1 государственной политики со странами СНГ получила новый импульс с момента подписания соглашения о сотрудничестве по формированию единого образовательного пространства

В рамках сотрудничества в марте 1996 г было подписано первое межправительственное соглашение о взаимном признании документов об образовании между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан Налажено сотрудничество с Министерством образования России в обеспечении русскоязычных учащихся учебниками, художественной литературой

В 1998 г подписан договор между Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых званиях и степенях, который распространяется только на документы государственного образца, действующие на территориях государств-участников этого Соглашения, и регламентирует систему взаимного признания Своеобразным связующим звеном между образовательными системами страны стало открытие вузов двойного подчинения, которые ведут образовательный процесс по совмещенным образовательным программам и выдают дипломы двух государств, признаваемые соответственно в обоих государствах

Международное сотрудничество является мощным рычагом развития мировой системы высшего образования Оно призвано решать ряд актуальных задач, таких, как

— соблюдение адекватности содержания и уровня высшего образования потребностям экономики, политики, социокультурной сферы общества,

— выравнивание уровней подготовки специалистов в разных странах и регионах,

— укрепление международной солидарности и партнерства в сфере высшего образования,

— совместное использование знаний и навыков в разных странах и на разных континентах,

— содействие развитию высших учебных заведений, особенно в развивающихся странах, в том числе с помощью финансирования из международных фондов,

— координация деятельности образовательных учреждений в целях развития высшего образования,

— стимулирование общего повышения гибкости, охвата и качества высшего образования, способствующего устранению причин «утечки умов»,

— поощрение конкуренции научных школ и образовательных систем в сочетании с академической солидарностью и взаимопомощью

В заключении сформулированы основные выводы из проведенного нами исследования

В результате исследования осуществлен научный анализ ¡исторических тенденций развития системы высшего образования Республики Таджикистан Показано, что, несмотря на достигнутые за последние годы в системе высшей школы Таджикистана успехи, проблемы, способные послужить хорошим фундаментом для обеспечения качественного прорыва, остались нерешенными Сегодня продолжают оставаться дискуссионными вопросы образовательных стандартов и базисного учебного плана школы, широкого внедрения тестирования и целесообразности единого государственного экзамена. К решению этих проблем необходимо подходить взвешенно, широко обсуждая результаты проводимых в образовательной сфере экспериментов

Экономический кризис во второй половине 1980-х гг, охвативший все страны на постсоветском пространстве, в том числе Республику Таджикистан, рост безработицы и социально-психологические потрясения для основной части населения, вынужденной включаться в новые социально-экономические отношения без какой-либо существенной поддержки со стороны государства, обострили негативные тенденции в сфере образования. Республика Таджикистан не стала исключением из общего потока разрушительных тенденций на всем постсоветском пространстве, более того, гражданская война и затянувшийся на несколько лет межтаджикский конфликт обострили кризисные явления в системе образования, в том числе высшего, до угрожающего предела Высшие учебные заведения республики были лишены какой-либо надежной государственной поддержки, крайне неблагополучным было финансовое, материально-техническое, учебно-мегодическое обеспечение, не хватало профессорско-преподавательских кадров, т е все составляющие для нормального учебно-воспитательного процесса отсутствовали

Достигнув государственной независимости в сентябре 1991 г, приняв Конституцию в 1994 г, Таджикистан выбрал свой путь развития, приступив к созданию светского, демократического и правового государства, смог встать на путь социально-экономических реформ Коренные политические, экономические и социальные перемены, произошедшие после приобретения независимости Республики Таджикистан, не оставили в стороне и систему высшего образования За последние годы система высшего образования претерпела ощутимые перемены увеличилось количество вузов, включая региональные и частные, расширился спектр предлагаемых специальностей, возникли новые возможности для развития высших учебных заведений Перед страной встали важнейшие социально-педагогические проблемы по подготовке высококвалифицированных специалистов для национальной экономики, а именно"

1. Сохранение нормальной функциональной деятельности существующих вузов в условиях резкого сокращения государственного финансирования.

Распад единой централизованной и финансово обеспеченной системы высшего образования, с одной стороны, политический, экономический и со-30

циальный кризис — с другой, привели к значительному сокращению государственных ассигнований в системе высшего образования Эта система требовала принятия срочных мер по обеспечению функциональной деятельности существующих вузов страны по подготовке необходимых специалистов с высшим образованием

2. Создание законодательной базы с учетом новых экономических отношений

Как известно, система образования в бывшем Советском Союзе, в том числе и система высшего образования, имела единую и общую законодательную основу В новых условиях необходимо было создать независимую национальную законодательную основу с учетом перехода на рыночную экономику, национальных особенностей, государственного интереса н социальной незащищенности сотрудников сферы образования Эта проблема включала также создание государственных стандартов высшего образования

3. Расширение сети вузов и специальностей с учетом политики подготовки кадров по необходимым специальностям.

В плане подготовки кадров появились две дополнительные проблемы Первая возникла в результате прекращения подготовки кадров в центральных вузах России и других крупных вузах бывшего СССР по отсутствующим в таджикских вузах специальностям Вторая возникла вследствие изменения экономических отношений, необходимости создания новых государственных структур, служб и институтов

4. Обеспечение вузов соответствующими высококвалифицированными специалистами.

Финансовая необеспеченность системы образования, низкий экономический и социальный уровень жизни привели к оттоку многочисленных квалифицированных кадров из системы образования, в том числе высшего, а также к трудностям привлечения молодых, способных и талантливых специалистов на работу в вузы

5. Поиск дополнительных источников финансирования

Поскольку практически все существующие социально-педагогические

проблемы были связаны с недостаточным финансированием, необходимо было найти и законодательно закрепить новые дополнительные источники финансирования, позволяющие обеспечить дееспособность высших учебных заведений

6. Проблемы повышения уровня профессионализма профессорско-преподавательского состава вузов

Прекращение переподготовки кадров в центральных научных центрах требовало создания национальной базы по повышению квалификации преподавателей вузов республики С этой острой проблемой такхсе связана проблема организации новых специализированных советов по защите диссертаций и налаживания международных отношений в этой области

7. Проблема качества образования в системе высшего образования.

Причинами проблем в системе высшего образования Таджикистана

после гражданской войны и неразберихи в социально-политическом обществе послужили следующие факторы

— чрезвычайно низкое качество обучения,

— низкий уровень жизни преподавателей в государственных вузах (средний размер должностных окладов профессорско-преподавательского состава в 2004 г составлял 29, 71 сомони (примерно 9,8 доллара), в 2007 г — 44, 57 сомони (примерно 14, 7 доллара США) в месяц),

— низкий уровень знаний абитуриентов, студентов, выпускников вузов,

— недостаток технического оборудования и средств обслуживания (включая библиотеки),

— недостаточный уровень профессиональных навыков специалистов, прошедших специальную подготовку (обучение),

— дизъюнкция между университетской системой и трудовым рынком,

— высокий уровень безработицы среди молодых специалистов,

— низкая оценка морали и норм поведения

8 Социальная защита преподавателей и студентов.

В системе высшего образования ослаблена система социальной защиты профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений Разрушение инфраструктуры вузов, дороговизна жизни стали причиной сокращения поступления абитуриентов из отдаленных районов страны

9. Материально-техническая база вузов республики.

Создание дополнительных студенческих мест, открытие новых специальностей, внедрение новых технологий обучения и многое другое требуют создания соответствующей материально-технической базы вузов, без которой невозможно улучшение качества подготовки специалистов

10. Учебные программы, учебно-методическая база.

Переход на новые методы обучения, реализация Закона Республики Таджикистан «О языке», политический и идеологический пересмотр подготовки кадров неразрывно связаны с пересмотром учебно-методической базы вузов, которые должны решаться прежде всего за счет внутренних резервов В большинстве вузов не завершен процесс разработки национально-региональных и вузовских компонентов государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования с учетом их профиля, отсутствуют координация и систематизация разработки и издания учебников, в учебных программах отсутствуют диагностируемые требования к качеству подготовки абитуриентов и студентов

11. Развитие международных связей.

Вхождение Республики Таджикистан в мировое сообщество, подписание международных конвенций и актов, интеграция в системе образования, взаимообмен студентами и научными кадрами, признание адекватности дипломов и т д , связанные с системой подготовки кадров в вузах, открыли путь к широкому международному сотрудничеству, которое необходимо всесторонне развивать

Отмеченные нами социально-педагогические проблемы, имеющие место в Республике Таджикистан, явились результатом централизованной системы управления, созданной на правительственном уровне республики, а также в вузах, и получили закрепление в нормативно-правовой базе Кроме 32

того, сложившаяся ситуация — результат культурных и исторических традиций, связанных с принципами управления в Республике Таджикистан и в Советском Союзе Централизованная система управления, поддерживаемая Правительством, наиболее важная проблема для республики, требующая срочного решения Для этого необходимо выполнение следующих мер

1 Работа системы г мсшего образования, министерства и других институтов должна быть децентрализована Факультетам (институтам) нужно предоставить возможность вести и развивать собственный процесс обучения, самостоятельно управлять своими финансами для повышения качества обучения

2 Должна быть введена система и выработана культура открытой конкуренции в процессе избрания кандидатуры преподавателя и профессора, чтобы преодолеть существующую традицию приглашать в штаты работников, лояльных к администрации

3 Преподаватели и профессора должны получать заработную плату, обеспечивающую достойный уровень их жизни

4 Должны фиксироваться результаты студенческого опроса, проводимого ежегодно или раз в два года, и приниматься во внимание мнение студентов при принятии соответствующих решений В этом отношении было бы очень полезно развивать систему оценки работы преподавателя, основанную на мнении студентов

5 Должна быть создана прозрачная система расходов университетских фондов, чтобы улучшать инфраструктуру, модернизировать техническое оборудование вузов и повысить качество обучения

6 Необходимо создание национальной ассоциации студентов и профессоров Главная цель такой ассоциации — в обеспечении помощи специалистам в развитии отделений ассоциации в институтах, которые объединятся в национальную ассоциацию, а таюгсс в установлении финансового контроля за расходованием госбюджета, средств, идуших на оборудование и инфраструктуру, в рациональном использовании средств Ассоциации должны участвовать в создании новых моральных принципов и внедрении их в систему высшего образования

7 Ассоциации должны защищать профессиональные и трудовые интересы отдельных социальных групп, устанавливать профессиональные контакты, способствовать развитию сотрудничества между студентами, профессорами и ведущими институтами мира Деятельность национального научного совета Таджикистана и закрепленные положения должны быть пересмотрены Процедура международного признания иностранных дипломов и степеней должна быть упрощена путем принятия правил оценки иностранных степеней вместо необходимости защищать научную степень еще раз

8 Система управления и бюджетные методы должны быть широко представлены в таджикской образовательной системе

Главными причинами наличия основных социально-педагогических проблем обеспечения качества подготовки специалистов в вузах Республики Таджикистан являются следующие

— систематическое недофинансирование системы высшего образования на протяжении 15 лет,

— значительное возрастание неопределенности состояния и динамики изменений социальной и экономической среды общества (поиск новых целевых ориентиров и моделей развития), экономические и рыночные сбои,

— отставание высшей школы Таджикистана от мирового уровня в развитии высшего образования и совершенствовании его качества,

— неадекватность сложившихся механизмов развития и обновления высшего образования новым социально-экономическим условиям функционирования высшей школы Таджикистана,

— слабая обновляемость и интенсивное старение профессорско-преподавательского состава высшей школы Таджикистана,

— сокращение объемов научно-исследовательских работ в вузах и снижение научно-исследовательского потенциала вузовских коллективов за последние 15 лет и др

Ниже приведены основные социально-педагогические проблемы в системе высшего образования Республики Таджикистан по обеспечению качества подготовки специалистов и дается их общая характеристика

1. Проблемы состояния законодательной н нормативной базы, ее ориентации на решение проблем качества подготовки специалистов в вузах Республики Таджикистан.

Общая характеристика проблемного поля

— законодательно-нормативная фаза высшего образования Республики Таджикистан недостаточно ориентирована на решение проблем качества высшего образования в вузах Республики Таджикистан на всех уровнях его организации и управления,

— на государственном уровне законы, программы, государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, требования к профессорско-преподавательскому составу, требования к студентам и т п ,

— на вузовском уровне уставы, программы, требования к преподавателям, студентам, вузовские компоненты и т п

2. Проблемы адекватного целеполагания в системе высшего образования по всем уровням организации высшего образования и управления им: от государственного уровня до вузовского, включая уровень «преподаватель — студент».

Общая характеристика проблемного поля

— в целом слабо развит механизм целеполагания в высшей школе,

— не сложилась практика регулярного обсуждения концептуально-программных документов, содержащих «модели качества подготовки специалистов» и изменения в них,

— слабо привлекаются к разработке таких «моделей» представители сферы труда, выпускники и студенты вузов,

— не развита практика разработки сквозных целей по качеству подготовки специалистов в вузах на весь период обучения,

— ослаблены требования к качеству подготовки специалистов в вузах и к их распределению,

34

— недостаточно учитываются при формировании целей требования к качеству подготовки специалистов прогрессивные мировые тенденции и лучшие достижения в этой области отечественных и зарубежных вузов-лидеров

3. Проблемы ис! ""¡пиков формирования и обновления содержания высшего образования » чузал. Республики Таджикистан как важнейший фактор обеспечения качества подютовки специалистов с высшим образованием.

Общая характеристика проблемного поля

— сокращение НИР в вузах,

— недостаточно развиты механизмы использования возможностей Интернета как источника содержания высшего образования,

— высокий процент устаревшей учебной и научной литературы в вузах, слабая кооперация вузов (в том числе через учебно-методические объединения (УМО) и научно-методические советы (НМС) для решения проблемы источников содержания высшего образования,

— недостаточно эффективные механизмы в вузах, стимулирующие обновление содержания образования

4. Проблемы оценки н мониторинга качества подготовки специалистов в вузах на государственном уровне.

Общая характеристика проблемного поля

— отсутствие соответствующих фондов оценочных средств и технологий для итоговой и поэтапной аттестации студентов (по всем направлениям и специальностям высшего профессионального образования),

— не сформирована в высшей школе Республики Таджикистан культура мониторинговых исследований качества обучения специалистов и подготовки по итогам таких исследовании ежегодных аналитических докладов

5. Проблемы соответствия профессорско-преподавательского состава вузов современным требованиям к качеству подготовки специалистов и к преподавательской деятельности.

Общая характеристика проблемного поля

— большая часть профессорско-преподавательского состава вузов по квалификации уже не в полной мере соответствует современным требованиям,

— средний возраст профессорско-преподавательского состава старше 60 лет,

— нет адекватной реакции на обновление профессорско-преподавательского состава — подготовку молодых преподавателей,

— низкий уровень материального обеспечения профессорско-преподавательского состава,

— перегрузка профессорско-преподавательского состава (аудиторные занятия, работа в нескольких вузах)

6. Проблема соответствия уровня подготовки абитуриентов вузов Республики Таджикистан требованиям к исходной подготовке студентов как будущих специалистов.

Общая характеристика проблемного поля

— значительная часть выпускников общеобразовательных школ (особенно сельских) по уровню подготовки не отвечает требованиям вузов к абитуриентам,

— создание вузами сети подшефных общеобразовательных учебных заведений как «поставщиков» абитуриентов ведет к ущемлению прав учащихся (выпускников) других учебных заведений, не связанных с конкретными вузами,

— отсутствие до сих пор общего среднего образования

7 Проблемы организации учебной деятельности студентов в вузах Таджикистана, адекватной современным требованиям к качеству подготовки специалистов.

Общая характеристика проблемного поля

— сложившееся в высшей школе соотношение аудиторной и самостоятельной работы студентов (в пользу аудиторной) входит все больше в противоречие с современными требованиями к качеству подготовки специалистов,

— во многих вузах не созданы современные условия для самостоятельной работы студентов, включая обеспеченность учебной литературой, доступ в Интернет и др ,

— в большинстве вузов не организован свободный доступ студентов к информации о требованиях к качеству их подготовки, нет специальных изданий по проблемам системы высшего образования, облегчающих трансляцию этих требований, не развиты компьютерные оценочные и обучающие средства

8. Проблемы внедрения в вузах адекватных образовательных (в том числе информационных) технологий, обеспечивающих достижение установленных требований к качеству подготовки специалистов.

Общая характеристика проблемного поля

— в высшей школе преобладает лекционная форма обучения,

— слабо используются проблемные и другие активные формы обучения, не развиты информационные компьютерные технологии обучения,

— профессорско-преподавательский состав вузов не имеет достаточной квалификации в выборе и использовании новых образовательных технологий

9. Проблемы взаимодействия вузов со своими выпускниками и сферой их трудовой деятельности, их участие в разработке и реализации программ совершенствования качества подготовки специалистов

Общая характеристика проблемного поля

— многие вузы не установили прочных деловых связей со своими выпускниками и сферами их трудовой деятельности,

— работодатель и выпускники вузов слабо привлекаются к разработке и реализации программ совершенствования качества подготовки специалистов

10. Проблемы формирования и развития в вузах академической образовательной среды, адекватной современным требованиям к качеству подготовки специалистов с высшим образованием

Общая характеристика проблемного поля

— по многих вузах не созданы условия для устойчивого профессионального взаимодействия студентов с преподавателями вузов,

— кроме лекций и других аудиторных занятий, студенты почти не имеют систематических деловых и творческих контактов с преподавателями,

— низкий уровень оснащенности деятельности студентов и профессорско-преподавательского состава современными информационными средствами

П. Проблемы соответствия управленческой культуры в вузах требованиям международных стандартов

Общая характеристика проблемного поля

— управленческая культура большинства вузов, включая ее нормативное оснащение, не соответствует современным требованиям

Важнейшим направлением, обеспечивающим реформирование современного общества, как и большинства стран, является совершенствование образовательных систем, что и определяет основные приоритеты обеспечения соответствующего уровня кульгуры образования

Одно из важных направлений совершенствования высшего образования — это улучшение качественного состава профессорско-преподавательских кадров, повышение уровня их специальной подготовки, совершенствование педагогического мастерства Например, в 1996—2006 гг на 14,6 % возросло число преподавателей с учеными степенями и званиями

Исследования показывают, что высшие учебные заведения существенно улучшили работу по повышению научной квалификации профессорско-преподавательского состава Новым в деятельности вузов республики стала разработка перспективных планов подготовки докторов и кандидатов наук, осуществляемая через аспирантуру и докторантуру вузов

Особенно заметных успехов добились Таджикский государственный национальный университет, Таджикский медицинский университет имени Абу-али ибн Сино, Таджикский государственный аграрный университет, Таджикский государственный педагогический университет имени С Айни, в котором профессорско-преподавательский контингент вырос на25,8 %

Одним из показателей качества работы с педагогическими кадрами в указанный период явилась выработка четкой системы подготовки, переподготовки и повышения их квалификации в крупнейших вузах России В деятельности вузов важное место занимают вопросы формирования контингента студентов Увеличение числа обучающихся на дневном отделении потребовало усиления профессиональной ориентации учащихся старших классов средней школы Эта работа приобрела характер планомерной, постоянной и целенаправленной деятельности вузовских коллективов по укреплению связи со средней школой Только в 2006 г на все формы обучения высших учебных заведений было принято свыше 19 тыс студентов

Исследования показали, что вузы республики ежегодно выпускают более 10 тыс специалистов Значительным подспорьем народному хозяйству республики является подготовка специалистов в порядке внеконкурсного целевого приема молодежи Таджикистана в учебные заведения бывших брат-

ских союзных республик, что позволило организовать подготовку по 30 новым для Таджикистана профессиям

Повысился идейно-теоретический, научный и методический уровень лекций, лабораторных и семинарских занятий, в учебный процесс внедрены методы проблемного обучения студентов Введение в учебный процесс промежуточной проверки знаний студентов, системы контроля качества учебно-воспитагельного процесса повысило уровень аудиторной и самостоятельной работы студентов, их успеваемость Значимым было внедрение новых форм и методов организации и проведения учебно-производственной практики студентов с учетом профиля вуза Все это способствовало углубленному изучению студентами закономерностей развития природы и общества, расширению их политического и культурного кругозора, развитию творческого мышления, потребности в непрерывном обучении

Важным направлением деятельности вузов республики становится укрепление межнациональных и патриотических основ поведения, воспитание активной жизненной позиции будущих специалистов

Высшие учебные заведения Таджикистана, совершенствуя систему трудового и нравственного воспитания будущих специалистов, в своей деятельности стремятся к тому, чтобы современные студенты, а завтрашние специалисты имели широкую научную и практическую подготовку, в совершенстве владели своей специальностью, занимали активную жизненную позицию, были умелыми организаторами и воспитателями масс Это возможно достичь за счет повышения идейно-теоретического уровня преподавания, улучшения содержания и методики учебного процесса

Ректораты, деканаты и кафедры вузов республики уделяют большое внимание обобщению опыта по совершенствованию форм работы со студентами во внеучебное время

Во всех вузах республики сформирована целенаправленная система комплексного воспитания студентов, в которой важное место занимает школа молодого лектора, массовое участие студентов в третьем трудовом семестре и другие важные и нужные формы работы

Общим недостатком для большинства вузов республики является эпизодичность профориентационной работы, ее методическая необеспеченность, слабая работа с рабочей и сельской молодежью, отсутствие контроля проводимых мероприятий и анализа их результатов Активный отбор будущих абитуриентов нередко подменяется пассивным рекламированием вузов, недостаточно реализуется нацеленность профориентационной работы на решение кадровых вопросов в отдельных областях республики Все еще имеются недостатки в приеме студентов, слабые связи вузов с общеобразовательными школами и отделами народного образования, промышленными предприятиями, ассоциациями, совместными зарубежными предприятиями и научно-производственными объедениями и т д

Отсутствует корреляция между объемами финансирования научных направлений из средств государственного бюджета и темпами подготовки кадров выси!ей квалификации в рамках этих направлений

Состояние изобретательской и рационализаторской работы в вузовских научных учреждениях остается не на должном уровне Техническое творчество развивается в основном лишь в вузах, где выполняются научные разработки, финансируемые за счет средств целевого государственного бюджета и поступлений за выполнение хоздоговорных научно-исследовательских работ Практически не получила своего развития патентно-лицензионная работа Научно-технический уровень проводимых исследований не всегда отвечает современным требованиям Информационные службы вузов не работают в области рекламы создаваемой научно-технической продукции Научные результаты не рассматриваются как завершенный и готовый к использованию информационный продукт Закрепился дисбаланс между потоками поступающих в вуз информационных материалов и объемом информационного продукта, передаваемого заинтересованным потребителям Перевод вузовских научных учреждений на новые методы финансирования и хозяйствования практически не повлиял на повышение качества и эффективность выполняемых научных работ

В научных учреждениях не реализованы принципы внутривузовского хозяйственного расчета, не нашли своего места новые формы и методы организации хозяйственной деятельности Вследствие происходящих в стране экономических и политических реформ резко уменьшился объем работ, выполняемых в рамках хозяйственных договоров Административно-функциональные подразделения отдельных вузовских научных учреждений не приняли должных мер по переориентации тематики научных исследований на проблемы, стоящие перед народнохозяйственным комплексом республики

Эффективность использования результатов научной деятельности вузовских коллективов, а нередко и характер выбранных научных направлений не отвечают объективным потребностям развития общества В результате отсутствия должной координации и слабости централизованного управления научно-техническим прогрессом в масштабе республики не получили развитие конкретные направления научных исследований, объективная потребность в которых связана с осуществляемыми в республике экономическими и политическими реформами Органы управления вузовскими научными учреждениями на местах оказались не готовыми к реализации комплекса задач по использованию имеющегося интеллектуального потенциала в интересах экономического развития высших учебных заведений

Вышеизложенное дает основание высказать некоторые рекомендации, которые, по нашему мнению, будут способствовать в дальнейшем более полному обеспечению народного хозяйства республики высококвалифицированными кадрами науки и техники, улучшению качества их подготовки

1 Необходимым условием дальнейшего развития высшею образования в Таджикистане является укрепление учебно-материальной базы высших учебных заведений Для этого, на наш взгляд, нужно в течение 5—10 лет довести площади вузов до нормативов (17 кв м на одного студента) К финансированию развития вузов активнее привлекать средства отраслевых министерств, для чего необходимо заключить договоры между Министерством

образования и отраслевыми министерствами для подготовки кадров специалистов и укрепления базы вузов

2 В современных условиях повышение эффективности подготовки научно-педагогических кадров во многом определяется подбором кандидатов в аспирантуру Поэтому с целью привлечения наиболее талантливой научной молодежи целесообразно, видимо, более активно вести поиск абитуриентов в соответствующих профилю вуза научно-исследовательских организациях, промышленных предприятиях, сельском хозяйстве, учреждениях культуры, усилить конкурсный отбор поступающих в аспирантуру

3 Дальнейшего совершенствования требуют отделы аспирантуры и докторантуры вузов, которые играют роль наиболее надежного и действенного средства планомерного комплектования вузов высококвалифицированными научными и преподавательскими кадрами В каждом вузе должна быть разработана система подготовки специалистов, включающая в себя индивидуальные планы подготовки, прохождения годичной стажировки в крупных вузах России и зарубежных стран

Вузам республики надо шире использовать международное сотрудничество по подготовке местных кадров через систему соискательства, целевую аспирантуру, стажеров-преподавателей и стажеров-исследователей в крупных вузах стран СНГ

4. Необходимо обеспечить тщательный подбор научных руководителей аспирантов и докторантов, повысить требовательность к ним, изучить их работу

— обобщать и распространять положительный опыт их работы, поощрять лучших из них и лишать права научного руководства лиц, не обеспечивающих своевременный выпуск аспирантов с завершением диссертации,

— повысить требовательность к ученым советам вузов за аттестацию аспирантов по результатам выполнения индивидуальных планов,

— принять меры к укреплению научно-педагогической, материально-технической базы ведущих вузов, особенно тех, где готовится большое число аспирантов, оборудовать кафедры и лаборатории эгих вузов необходимыми компьютерными техниками для проведения экспериментальных исследований

5 Вузовская педагогическая практика должна стать более эффективной, активно способствовать становлению специалистов, привитию аспирантам навыков, необходимых преподавателям вузов, выработке у них умения работать со студентами Исходя из специфики подготовки аспирантов в вузах, следует готовить их с отрывом от основной деятельности, чтобы они имели большие возможности разрабатывать теоретические научные проблемы

6 Создать аспирантам и докторантам необходимые условия для успешной работы над кандидатскими и докторскими диссертациями, оказывать постоянную материальную помощь в проведении научных исследований, публикации их результатов и постановке на защиту диссертационных работ С учетом практической необходимости поднятия на более высокий уровень существующих в вузах форм совершенствования профессиональной и идей-

но-политической подготовки профессоров и преподавателей повысить ответственность каждого преподавателя за уровень своего профессионализма

7 Необходимо организовать в г Душанбе Институт повышения квалификации преподавателей педагогических дисциплин педагогических вузов, а также восстановить деятельность Республиканского учебно-методического центра

8 Целесообразно на уровне Правительства республики рассмотреть вопрос о гарантированном финансировании из средств государственного бюджета научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых в вузовских научных учреждениях

9 В ходе реализации мероприятий по стабилизации экономики и переходу к рынку в Республике Таджикистан необходимо решить вопрос о передаче вузам республики ряда промышленных предприятии, подлежащих разгосударствлению и приватизации, и организации на их базе центров формирования и распространения инноваций В целях восстановления объемов работ по хоздоговорной тематике вузовским научным учреждениям необходимо разработать и реализовать комплекс мероприятий по переориентации деятельности научных учреждений и их коллективов на проблемы республиканского значения и усиление рекламы перспективных видов научно-технической продукции и услуг

10 Целесообразно приступить к безотлагательной подготовке и переподготовке кадров, занятых в сфере вузовской науки, с целью повышения эффективности проводимой в секторе науки управленческой и научно-организационной деятельности

11 Основой совершенствования качества учебного процесса и повышения его эффективности должно стать дальнейшее усиление фундаментальной подготовки по общеобразовательным и специальным дисциплинам, мировоззренческая направленность и широкое внедрение в учебный процесс активных форм и методов обучения, укрепление связи научно-исследовательской работы студентов с потребностями общественной практики Это позволит молодым специалистам в условиях бурного развития научно-технического прогресса ярче воспринимать новые идеи, свободно ориентироваться в них и использовать их в практике организации крупного производства

12 Следует практиковать создание научных студенческих кружков и секций непосредственно на промышленных предприятиях с целью приобщения студентов к решению научно-производственных проблем и использования материально-технических средств этих организаций в научной работе студентов

Исследования показали, что вузы республики способны полностью удовлетворять потребности народного хозяйства в специалистах Что же касается ответственности за правильное распределение выпускников, то вузовским коллективам и общественным организациям необходимо повысить идейно-воспитательную работу в вузах, добиться формирования у студентов высокого гражданского чувства долга за порученное дело, а факультетам

и кафедрам усилить связь с предприятиями, осуществлять контроль за явкой выпускников по месту распределения

Начало нового тысячелетия — новый этап дальнейшего количественного и качественного развития высшего образования в республике, повышения его роли в решении технических, экономических и социальных задач общества В свете этих проблем центральной задачей высших учебных заведений на современном этапе становится качественный рост подготовки специалистов для народного хозяйства, что в свою очередь требует последовательного внедрения в вузах новых учебных планов и программ, в которых отражались бы новейшие достижения науки и практики

В заключение отмечаем, что таджикский народ ныне переживает неслыханно тяжелый период своей многовековой истории Из-за недавней братоубийственной войны, продолжающегося углубления социально-экономического кризиса, нестабильности внутриполитической обстановки, резкого падения жизненного уровня населения Республику Таджикистан покинуло около 550 тыс специалистов Восполнить эту потерю нелегко, но необходимо Решение этой большой, ответственной, общегосударственной задачи в огромной мере зависит от напряженного труда вузовских коллективов, дальнейшего совершенствования всей многогранной деятельности высшей школы республики

Список основных авторских работ, опубликованных по теме диссертации (объем около 90 п л.)

Монографии, брошюры

1 Шомурадов X Р Использование элементов народной педагогики в учебно-воспитательном процессе в высших учебных заведениях Таджикистана Монография —-Душанбе, 1999 — 145 с (9п л)

2 Шомурадов X Р. История становления и развития системы высшего образования в Республике Таджикистан Монография — Душанбе, 2000 — 308 с (19,3 пл)

3 Шомурадов X Р Первому педагогическому университету 70 лет — Душанбе, 2001 —160 с (Юпл)

4 Шомурадов X Р Реформа системы высшего образования в годы независимости Республики Таджикистан Монография — Душанбе, 2002 — 159с (Юпл)

5 Шомурадов X Р Актуальные проблемы и тенденция развития высшей школы Таджикистана Монография — Душанбе, 2003 — 115 с (7,6 п л )

6 Шомурадов X Р , Пирумшоев X П Некоторые аспекты подготовки студентов исторического факультета к профессионально-педагогической деятельности — Душанбе, 2004 —35 с (2,2 п л , авторских 50 %)

7 Шомурадов ХР Перспективы развития системы высшего образования — Душанбе, 2001 — 145 с (9 п л )

8 Шомурадов X Р Социально-педагогические проблемы развития системы высшего образования в Республике Таджикистан Монография / МСПИ — М,2006 —245 с (15,3 пл)

Статьи и тезисы

9 Шомурадов X Р Высшая школа Таджикистана // Известия АН Республики Таджикистан Отд-ние общественных наук Сер Экономика —

1996 — №1 —С 35—43 (0,5 п л)

10 Шомурадов X Р Создание высшей школы в Таджикистане//Известия АН Республики Таджикистан Отд-ние физико-математических наук —

1997 — № 4 — С. 22—32 (0,6 п л )

11 Шомурадов X Р Интернациональное воспитание учащихся во внеурочное время // Материалы научно-практической конференции молодых ученых-специалистов, 13—14 апреля 1998 г —Душанбе, 1998 —С 25—31 (0,4 п л )

12 Шомурадов ХР Пути совершенствования содержания обучения в вузе // Вестник Таджикскою государственного национального университета — Душанбе, 1999 — №6 —С 18—22 (0,3 п л)

13 Шомурадов ХР Высшее образование на современном этапе проблемы и перспективы // Тезисы докладов 6-й Международной конференции / Центр стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан — Душанбе, 2000 — С 25—33 (0,6 п л )

14 Шомурадов ХР Совершенствование концепции учебно-образовательного процесса высшей школы // Тезисы докладов VII Международная конференция / Центр стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан — Душанбе, 2000 — С 44—50 (0,4 п л )

15 Шомурадов ХР История высшего образования и педагогической мысли таджикского народа // Вестник Таджикского государственного национального университета— Душанбе, 2001 —№4 —С 25—29 (0,3 п л )

16 Шомурадов X Р К вопросу о реформировании высшей школы // Вестник Таджикского государственного национального университета — Душанбе, 2004 — № 3 — С 27—30 (0,3 пл )

17 Шомурадов ХР Гуманизация высшего образования проблемы и перспективы // Вестник Таджикского государственного национального университета — Душанбе, 2005 — № 3 — С 18—22 (0,3 п л )

18 Шомурадов ХР Социально-педагогические проблемы в системе высшего образования Республики Таджикистан // Вестник Таджикского государственного национального университета — Душанбе, 2005 — № 2 — С 18—22 (0,3 п л)

19 Шомурадов ХР Социально-экономические аспекты становления и развития высшего образования в Республике Таджикистан // Таджикистан и современный мир — 2004 — № 2 — С 14—21 (0,5 п л )

20 Шомурадов X Р Перспективы развития высшего образования Республики Таджикистан // Материалы международного симпозиума — Душанбе, 2002 — С 45—54 (0,6 п л )

21 Шомурадов X Р Коррупция в системе образования // Таджикистан и современный мир — 2004 — № 4 — С 45—49 (0,3 п л)

22 Шомурадов X Р Проблемы развития высшего образования в годы независимости Республики Таджикистан // Таджикистан и современный мир — 2005 —№5 —С 34—40(0,4пл)

23 Шомурадов X Р Исторические предпосылки и социально-педагогические условия становления высшего образования в Таджикистане// Вестник Таджикского государственного национального университета — Душанбе, 2005 — №7 —С 12—14(0,2пл)

24 Шомурадов X Р Кризис в высшем образовании преодолим // Вестник Таджикского государственного национального университета — Душанбе, 2005 — №8 — С 18—21 (0,3 п л)

25 Шомурадов X Р Методическое обеспечение лабораторных занятий в условиях компьютеризации обучения // Компьютерная технология обучения в высшей школе Тезисы докладов конференции, посвященной 80-летию г Душанбе / ТГПУ имени К Джураева — Душанбе, 2005 — С 12—18

26 Шомурадов X Р Высшее образование перспективы и проблемы // Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию Министерства образования Республики Таджикистан — Душанбе, 2005 — С 16—21 (0,3 пл)

27 Шомурадов X Р Социально-педагогические условия развития высшего образования в Таджикистане // Таджикистан и современный мир — 2006 —№2 — С 34—39 (0,2 п л)

28 Шомурадов X Р Высшая школа и промышленность аспекты взаимоотношений // Таджикистан и современный мир — 2006 — № 4 — С 25—32 (0,3 п л)

29 Шомурадов Х.Р Проблемы государственного финансирована образования // Вестник Таджикского государственного национального университета — Душанбе, 2006 —№7 —С 14—20(0,4пл)

30 Шомурадов ХР Социально-педагогические проблемы в системе высшего образования в Республике Таджикистан // Наука и школа — 2007 — № 1 — С 24—25 (0,3 п л)

31 Шомурадов Х.Р Проблемы высшего образования Таджикистана // Преподаватель XXI века — 2007 — № 1 — С 35—38 (0,3 п л )

32 Шомурадов X Р Совершенствование изучения русского языка в вузах Таджикистана // Педагогика — 2007. — № 7 — С 22—25 (0,3 п л )

(0,4 пл )

Подписано в печать 14 06 07 Бумага офсетная Формат 60x84 Vie Гарнитура Times New Roman Печать трафаретная Уел печ л 2 56 Уч-изд л 3 5 Тираж 100 экз Заказ № 165

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С А Есенина» 390000, г Рязань, ул Свободы, 46

Рсдакционно-издательский центр РГУ 390023, г Рязань, ул Урицкого, 22