Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогический ресурс потребительской кооперации в развитии российского села

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогический ресурс потребительской кооперации в развитии российского села», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Подкутова, Светлана Леонидовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогический ресурс потребительской кооперации в развитии российского села», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Подкутова, Светлана Леонидовна, Москва

На правах рукописи

052013507?!

ПОДКУТОВА Светлана Леонидовна

Социально-педагогический ресурс потребительской кооперации в развитии

российского села

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени доктора педагогических наук

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Москва 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ

ПОТЕНЦИАЛА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

КАК СОЦИАЛЬНОГО ИНСТИТУТА........................................................27

§ 1. Сущность социально-педагогического ресурса системы потребительской кооперации в условиях российского села........................31

§2. Исторические предпосылки социально-педагогической деятельности потребительской кооперации в сельском социуме........................................52

§3. Ведущие тенденции развития современного отечественного и зарубежного опыта социально-педагогической деятельности потребительской кооперации в сельском социуме.........................................78

§4. Система потребительской кооперации в сельском социуме как объект научного исследования....................................................................................103

Выводы по главе I............................................................................................125

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ АКТИВИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО РЕСУРСА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО СЕЛА......................130

§1. Анализ современного состояния и перспектив развития потребительской кооперации в сельском социуме.......................................130

§2. Социально-педагогическая компонента развития системы потребительской кооперации в условиях российского села.......................156

§3. Стратегия и механизмы активизации социально-педагогического ресурса системы потребительской кооперации как фактора развития российского села..............................................................................................180

§4. Влияние социально-педагогического ресурса системы потребительской кооперации

на развитие сельского социума.......................................................................203

Выводы по главе II

224

ГЛАВА III. УСЛОВИЯ АКТИВИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО РЕСУРСА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

ДЛЯ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО СЕЛА...................................................228

§ 1. Формирование региональной модели социально-педагогической деятельности потребительской кооперации в сельском социуме..............228

§2. Подготовка корпуса специалистов потребительской кооперации к социально-педагогической деятельности в условиях села......................254

§3. Научно-методическое обеспечение социально-педагогической деятельности потребительской кооперации

в условиях сельского социума........................................................................280

§4. Государственная поддержка социально значимых программ потребительской кооперации в условиях села..............................................305

Выводы по главе III..........................................................................................328

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................332

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................338

ПРИЛОЖЕНИЯ.....................................................................................374

Приложение 1. База опытно-экспериментальной работы по реализации проекта «Социально-педагогическая деятельность системы потребительской кооперации Липецкой области

в сельском социуме региона»..........................................................................374

Приложение 2. АНКЕТА №1 для руководителя районного потребительского общества. Социально-педагогическое исследование «Развитие социально-педагогической деятельности системы потребительской кооперации в условиях сельского социума»....................383

Приложение 3. АНКЕТА №2 для работников системы потребительской кооперации. Социально-педагогическое исследование «Развитие социально-педагогической деятельности системы потребительской кооперации в условиях сельского социума»....................392

Приложение 4. АНКЕТА №3 для старшеклассников общеобразовательной школы. Социально-педагогическое исследование «Молодёжь как активный субъект деятельности

потребительской кооперации».......................................................................397

ВВЕДЕНИЕ

Масштабность и глубина проблемы социально-экономического развития страны предполагают научный поиск нестандартных решений поступательного движения всего общества, его социальных, экономических, политических, духовно-нравственных составляющих. Сельский социум, в котором проживает 26,7% населения страны, занимает в этом ряду особое место. Развитие и повышение инновационного потенциала села, его социальных институтов, в частности системы потребительской кооперации, функционирующей в большинстве регионов России, - огромный ресурс преодоления социальных проблем сельских жителей: безработицы, бедности, ограниченности социальных услуг. В этом контексте реализация Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на период с 2014 по 2017 год и на период до 2020 года» требует переосмысления функционального предназначения системы потребительской кооперации России как социального института.

В соответствии с Концепцией развития потребительской кооперации Российской Федерации до 2015 года, разработанной Центросоюзом РФ, этот сектор экономики страны принципиально важен не только для достижения индивидуальных целей потребителей, работников системы потребительской кооперации и пайщиков по укреплению их личного благосостояния, социальной защищённости, но и для реализации общегосударственных задач, обозначенных в приоритетных национальных проектах «Образование», «Развитие АПК», «Доступное жильё», «Здравоохранение». Обладая существенным экономическим потенциалом, современная российская система потребительской кооперации призвана сегодня выполнять важные социальные функции, участвуя в решении социальных проблем сельского населения, социально-педагогических проблем детей, подростков, молодёжи,

в оказании социальной поддержки сельским учреждениям образования, здравоохранения, культуры и др.

За последние 20 лет в потребительской кооперации произошли существенные изменения: созданы предприятия новых форм собственности, усовершенствовано торговое и информационное обслуживание сельского населения, расширены производственные мощности. Потребительская кооперация активно участвует в государственной программе поддержки малого бизнеса в сельском социуме. Однако при этом она теряет свои позиции в реализации социальных и, прежде всего, социокультурных функций, что противоречит принятым Международным кооперативным альянсом кооперативным принципам и ценностям, таким, например, как забота об обществе, взаимопомощь, справедливость, солидарность.

Изучение проблемы социальной деятельности потребительской кооперации в историческом аспекте (Н.В. Бондаренко, К.И. Вахитов, А.К. Гагиева, E.H. Козлова, P.M. Кущетёров, A.B. Меркулов, JI.E. Теплова, М.И. Туган-Барановский, JI.E. Файн, С.С. Хижняков, A.B. Чаянов, др.) показало, что на всех исторических этапах жизни российского общества, и особенно в конце XIX - начале XX вв., потребительская кооперация России выполняла важнейшую функцию в социально-экономическом развитии села, решая не только хозяйственные, но и социокультурные задачи, активно участвуя в удовлетворении просветительных и образовательных потребностей сельского населения.

Анализ практики показывает, что потребительская кооперация как некоммерческая структура, располагая богатым опытом хозяйственной работы на селе, высококвалифицированными кадрами, достаточно развитой социально-экономической базой, сетью учебных заведений для профессиональной подготовки специалистов, не рассматривается государством как один из ведущих социально-экономических институтов развития села. При отсутствии

системы долгосрочных, взаимовыгодных договорных отношений между федеральной властью и Центросоюзом РФ, потребительская кооперация в большей степени декларируется сегодня властью как важный социально-экономический ресурс развития села. В системе её деятельности, к сожалению, практически отсутствует социально-педагогическая составляющая, столь необходимая для современного села; её деятельность всё более коммерциализируется, трансформируясь от кооперативной собственности (законодательно не оформленной) к частной, от приоритета выполнения социальной миссии в социуме к приоритету получения прибыли от экономической деятельности.

Развитие потребительской кооперации в сельском социуме как многоотраслевой сферы сдерживается нарушением взаимосвязи федерального центра в лице Центросоюза России, областных потребительских союзов и образовательных учреждений кооперативной отрасли; невысоким уровнем интеграции её образовательных учреждений и потребительских обществ на местах. Современной потребительской кооперацией не востребованы идеи исторического опыта в области социальной поддержки, культурно-досуговой, образовательной деятельности сельского населения. Утрачивается преемственность в подготовке кадров, способных осуществлять такую деятельность, их воспроизводстве, в накоплении положительного социально-педагогического опыта работы потребительских обществ в условиях села. Девальвируются ценности, принципы, традиции, этика и культура социальной деятельности потребительских обществ. Возникают проблемы, связанные с непониманием сущности потребительской кооперации. Мощность социально-педагогического ресурса потребительской кооперации не осознаётся и не используется в полной мере.

Степень разработанности проблемы. Основные теоретические подходы к исследованию природы кооперации, нашедшие своё воплощение в деятельности кооперации России XX в., изложены в трудах отечественных и зарубежных специалистов, стоявших у истоков теории кооперативного движения: Р. Оуэн, Ш. Фурье, Ш. Жид, Л. Бланк, Р. Райфайзен, Ф. Лассаль, Г. Ван дер Bee, Н.Д. Кондратьев, П.А. Кропоткин, С.Л. Маслов, Н.П. Макаров, С.Н. Прокопович, A.M. Рыков, В.Ф. Тотомианц, М.И. Туган-Барановский, A.B. Чаянов, Н.П. Гибнер, А.Н. Челинцев.

Важное место в историко-теоретических исследованиях развития системы потребительской кооперации занимают социальные вопросы (К.Е. Балдин, Е.Ю. Болотова, Н.В. Бондаренко, И.Н. Буздалов, Т.Ю. Быковец, К.И. Вахитов, Е.В. Волкова, А.К. Гагиева, Н.Л. Ермакова, Я.А. Кистанов, А.И. Комогорцев, З.Р. Кочкарова, А.И. Крашенинников, P.M. Кущетёров, H.A. Леонова, А.П. Макаренко, O.A. Макаров, A.B. Меркулов, Н.И. Мещеряков, Н.К. Мухлисов, Н.В. Николаенко, А.К. Семёнов, В.Н. Титаев, E.H. Трифонова, Л.Е. Файн, Т.А. Чабанец).

Идеи социальной направленности деятельности потребительской кооперации, в том числе в сельском социуме, имеющие место в работах П.Ю. Балабан, Ю.В. Дмитриевой, М.И. Дроздовой, В.Н. Егоровой, С.Г. Ит-кулова, С.Г. Колесниковой, A.B. Копайгора, Е.Ю. Кравченко, В.В. Ранюк, A.A. Романенко, Т.В. Сидоровской, В.В. Слабодцкого, Л.В. Тумановой, A.A. Черных, а также в диссертациях, посвященных подготовке кадров в системе потребительской кооперации (H.H. Абрамова, Н.П. Набиуллина, Н.Л. Перевезенцева, Л.Н. Хрипкова, Е.Э. Удовик), открывают дополнительные возможности для углубленного анализа системы потребительской кооперации.

В трудах В.Н. Глаз, Л.И. Даниловой, И.Н. Денисовой, В.Ф. Ермакова, Л.И. Ильиной, Е.В. Исаенко, Е.П. Карлиной, В.В. Каширина, В.И. Лукьянова,

Е.В. Матузенко, М.В. Намхатовой, П.Г. Олдак, Т.Н. Прижигалинской, И.В. Раздольской, М.В. Сероштан, Л.А. Сипко, Л.Т. Снитко, Е.Е. Тарасовой, В.И. Теплова, Л.Е. Тепловой, М.В. Хайруллиной, Т.Г. Храмцовой, Ф.Х. Цапулиной и др. исследованы идеи инновационной экономики потребительской кооперации, различные стороны формирования экономических отношений в потребительской кооперации с учётом изменившихся социально-экономических условий развития страны. Научный вклад в обоснование роли кооперации как социально-ориентированной системы внесли современные деятели международного кооперативного движения Я. Макферсон, Э. Парнелл, Р. Родригес, Ф. Скальвини и др. Вместе с тем лишь в немногих из указанных исследований нашли отражение теоретические основы оценки потребительской кооперации как фактора социализации экономики, и практически полностью отсутствуют научные исследования, раскрывающие её социально-педагогический ресурс.

Отсутствие научно обоснованной концепции активизации социально-педагогического ресурса потребительской кооперации для развития российского села - как на уровне регионов, так и в стране в целом -сдерживает процесс реализации социально-педагогических возможностей потребительской кооперации России в сельском социуме, не ориентирует систему деятельности потребительской кооперации на решение социально-педагогических проблем семей, детей, подростков, молодёжи в сложных социально-экономических условиях развития сельского социума, препятствует осуществлению ею своей социально-педагогической миссии.

Изучение и анализ проблемы использования социально-педагогического ресурса потребительской кооперации в развитии российского села показывает, что в социально-педагогической практике имеют место противоречия между:

- социально-культурными потребностями людей в условиях изменившейся социально-экономической жизни на селе и уровнем организации социально-педагогической деятельности потребительской кооперации России;

- имеющимся у потребительской кооперации России историческим опытом осуществления социально-педагогической деятельности в сельском социуме, её современным социально-педагогическим ресурсом и неразработанностью научно-теоретических и методологических подходов к их реализации в условиях села;

- потенциальными возможностями потребительской кооперации решать социально-педагогические проблемы сельского социума и отсутствием специальной социально-педагогической подготовки кадров в системе потребительской кооперации;

- имеющимся у кооперативного образования потенциалом в реализации социально-педагогических функций в сельском социуме и отсутствием действенных механизмов его использования.

Разрешение сложившихся противоречий составило проблему и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования:! «Социально-педагогический ресурс потребительской кооперации в развитии российского села».

Объект исследования - социально-педагогический ресурс потребительской кооперации.

Предмет исследования - процесс активизации социально-педагогического ресурса потребительской кооперации для развития российского села.

Цель исследования - разработка теоретических оснований, определяющих социально-педагогический ресурс потребительской кооперации, выявление условий его активизации.

Гипотеза исследования строится на предположении о том, что процесс активизации социально-педагогического ресурса потребительской кооперации для развития российского села может быть эффективным, если он предусматривает:

- в системе деятельности потребительской кооперации социально-педагогическую составляющую;

- интеграцию системы потребительской кооперации с образовательными учреждениями сельского социума;

- включённость работников потребительской кооперации в социокультурную деятельность с населением сельских поселений;

- участие семьи, сельской молодёжи, детей и взрослых в деятельности потребительской кооперации посредством социальных, образовательных, культурных, трудовых, производственных практик;

- модернизацию системы кооперативного образования, направленную на социально-педагогическую подготовку специалистов непрофильного вуза.

Достижение цели и проверка научной гипотезы определили необходимость решения следующих задач исследования:

1. Обосновать сущность социально-педагогического ресурса системы потребительской кооперации как социального института.

2. Выявить исторические предпосылки социально-педагогической деятельности потребительской кооперации в условиях села.

3. Определить ведущие тенденции развития современного отечественного и зарубежного опыта социально-педагогической деятельности потребительской кооперации в сельском социуме.

4. Разработать стратегию и механизмы активизации социально-педагогического ресурса потребительской кооперации для развития российского села.

5. Обосновать систему профессиональной подготовки корпуса специалистов потребительской кооперации к социально-педагогической деятельности в условиях села.

6. Разработать научно-методическое обеспечение социально-педагогической деятельности потребительской кооперации.

Методологическую основу исследования составили:

Положения отечественной философии XIX-XX вв. о всеобщей связи явлений окружающего мира, о соотношении общего, частного и единичного, о деятельностной сущности человека, познающего и преобразующего мир, самого себя;

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогический ресурс потребительской кооперации в развитии российского села"

На правах рукописи

005051673

ПОДКУТОВА Светлана Леонидовна

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ РЕСУРС ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В РАЗВИТИИ РОССИЙСКОГО СЕЛА

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук

11 АПР 2013

Москва - 2013

005051673

Работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении «Институт социальной педагогики» Российской академии образования (ФГНУ ИСП РАО)

Официальные оппоненты: Морова Наталья Сергеевна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет», Институт педагогики и психологии, директор

Тимонин Андрей Иванович,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова», Институт педагогики и психологии, директор

Ельникова Галина Алексеевна,

доктор социологических наук, профессор, AHO ВПО «Белгородский университет кооперации, экономики и права», кафедра гуманитарных и социально-экономических наук, профессор

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный

педагогический университет»

Защита диссертации состоится 26 апреля 2013 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 008.009.01 при Федеральном государственном научном учреждении «Институт социальной педагогики» Российской академии образования по адресу: 129626, г. Москва, ул. Павла Корчагина, д. 7 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГНУ «Институт социальной педагогики» Российской академии образования.

Автореферат разослан «22» марта 2013 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

Г.И. Репринцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Масштабность и глубина проблемы социально-экономического развития страны предполагают научный поиск нестандартных решений поступательного движения всего общества, его социальных, экономических, политических, духовно-нравственных составляющих. Сельский социум, в котором проживает 26,7% населения страны, занимает в этом ряду особое место. Развитие и повышение инновационного потенциала села, его социальных институтов, в частности системы потребительской кооперации, функционирующей в большинстве регионов России, - огромный ресурс преодоления социальных проблем сельских жителей: безработицы, бедности, ограниченности социальных услуг. В этом контексте реализация Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на период с 2014 по 2017 год и на период до 2020 года» требует переосмысления функционального предназначения системы потребительской кооперации России как социального института.

В соответствии с Концепцией развития потребительской кооперации Российской Федерации до 2015 года, разработанной Центросоюзом РФ, этот сектор экономики страны принципиально важен не только для достижения индивидуальных целей потребителей, работников системы потребительской кооперации и пайщиков по укреплению их личного благосостояния, социальной защищённости, но и для реализации общегосударственных задач, обозначенных в приоритетных национальных проектах «Образование», «Развитие АПК», «Доступное жильё», «Здравоохранение». Обладая существенным экономическим потенциалом, современная российская система потребительской кооперации призвана сегодня выполнять важные социальные функции, участвуя в решении социальных проблем сельского населения, социально-педагогических проблем детей, подростков, молодёжи, в оказании социальной поддержки сельским учреждениям образования, здравоохранения, культуры и др.

За последние 20 лет в потребительской кооперации произошли существенные изменения: созданы предприятия новых форм собственности, усовершенствовано торговое и информационное обслуживание сельского населения, расширены производственные мощности. Потребительская кооперация активно участвует в государственной программе поддержки малого бизнеса в сельском социуме. Однако при этом она теряет свои позиции в реализации социальных и, прежде всего, социокультурных функций, что противоречит принятым Международным кооперативным альянсом кооперативным принципам и ценностям, таким, например, как забота об обществе, взаимопомощь, справедливость, солидарность.

Изучение проблемы социальной деятельности потребительской кооперации в историческом аспекте (Н.В. Бондаренко, К.И. Вахитов, А.К. Га-гиева, E.H. Козлова, P.M. Кущетёров, A.B. Меркулов, JI.E. Теплова, М.И. Туган-Барановский, JI.E. Файн, С.С. Хижняков, A.B. Чаянов, др.) показало, что на всех исторических этапах жизни российского общества, и

f\

3 <W

■J

особенно в конце XIX - начале XX вв., потребительская кооперация России выполняла важнейшую функцию в социально-экономическом развитии села, решая не только хозяйственные, но и социокультурные задачи, активно участвуя в удовлетворении просветительных и образовательных потребностей сельского населения.

Анализ практики показывает, что потребительская кооперация как некоммерческая структура, располагая богатым опытом хозяйственной работы на селе, высококвалифицированными кадрами, достаточно развитой социально-экономической базой, сетью учебных заведений для профессиональной подготовки специалистов, не рассматривается государством как один из ведущих социально-экономических институтов развития села. При отсутствии системы долгосрочных, взаимовыгодных договорных отношений между федеральной властью и Центросоюзом РФ, потребительская кооперация в большей степени декларируется сегодня властью как важный социально-экономический ресурс развития села. В системе её деятельности, к сожалению, практически отсутствует социально-педагогическая составляющая, столь необходимая для современного села; её деятельность всё более коммерциализируется, трансформируясь от кооперативной собственности (законодательно не оформленной) к частной, от приоритета выполнения социальной миссии в социуме к приоритету получения прибыли от экономической деятельности.

Развитие потребительской кооперации в сельском социуме как многоотраслевой сферы сдерживается нарушением взаимосвязи федерального центра в лице Центросоюза России, областных потребительских союзов и образовательных учреждений кооперативной отрасли; невысоким уровнем интеграции её образовательных учреждений и потребительских обществ на местах. Современной потребительской кооперацией не востребованы идеи исторического опыта в области социальной поддержки, культурно-досуговой, образовательной деятельности сельского населения. Утрачивается преемственность в подготовке кадров, способных осуществлять такую деятельность, их воспроизводстве, в накоплении положительного социально-педагогического опыта работы потребительских обществ в условиях села. Девальвируются ценности, принципы, традиции, этика и культура социальной деятельности потребительских обществ. Возникают проблемы, связанные с непониманием сущности потребительской кооперации. Мощность социально-педагогического ресурса потребительской кооперации не осознаётся и не используется в полной мере.

Степень разработанности проблемы. Основные теоретические подходы к исследованию природы кооперации, нашедшие своё воплощение в деятельности кооперации России XX в., изложены в трудах отечественных и зарубежных специалистов, стоявших у истоков теории кооперативного движения: Р. Оуэн, Ш. Фурье, Ш. Жид, Л. Бланк, Р. Райфайзен, Ф. Лассаль, Г. Ван дер Bee, Н.Д. Кондратьев, П.А. Кропоткин, С.Л. Мас-лов, Н.П. Макаров, С.Н. Прокопович, A.M. Рыков, В.Ф. Тотомианц, М.И. Туган-Барановский, A.B. Чаянов, Н.П. Гибнер, А.Н. Челинцев.

Важное место в историко-теоретических исследованиях развития системы потребительской кооперации занимают социальные вопросы (К.Е. Балдин, Е.Ю. Болотова, Н.В. Бондаренко, И.Н. Буздалов, Т.Ю. Быко-вец, К.И. Вахитов, Е.В. Волкова, А.К. Гагиева, Н.Л. Ермакова, Я.А. Киста-нов, А.И. Комогорцев, З.Р. Кочкарова, А.И. Крашенинников, P.M. Кущетё-ров, H.A. Леонова, А.П. Макаренко, O.A. Макаров, A.B. Меркулов, Н.И. Мещеряков, Н.К. Мухлисов, Н.В. Николаенко, А.К. Семёнов, В.Н. Ти-таев, E.H. Трифонова, Л.Е. Файн, Т.А. Чабанец).

Идеи социальной направленности деятельности потребительской кооперации, в том числе в сельском социуме, имеющие место в работах П.Ю. Балабан, Ю.В. Дмитриевой, М.И. Дроздовой, В.Н. Егоровой, С.Г. Ит-кулова, С.Г. Колесниковой, A.B. Копайгора, Е.Ю. Кравченко, В.В. Ранюк, A.A. Романенко, Т.В. Сидоровской, В.В. Слабодцкого, JI.B. Тумановой, A.A. Черных, а также в диссертациях, посвященных подготовке кадров в системе потребительской кооперации (H.H. Абрамова, Н.П. Набиуллина, H.JI. Перевезенцева, JI.H. Хрипкова, Е.Э. Удовик), открывают дополнительные возможности для углубленного анализа системы потребительской кооперации.

В трудах В.Н. Глаз, Л.И. Даниловой, И.Н. Денисовой, В.Ф. Ермакова, Л.И. Ильиной, Е.В. Исаенко, Е.П. Карлиной, В.В. Каширина, В.И. Лукьянова, Е.В. Матузепко, М.В. Намхатовой, П.Г. Олдак, Т.Н. Прижигалин-ской, И.В. Раздольской, М.В. Сероштан, Л.А. Сипко, Л.Т. Снитко, Е.Е. Тарасовой, В.И. Теплова, Л.Е. Тепловой, М.В. Хайруллиной, Т.Г. Храмцовой, Ф.Х. Цапулиной и др. исследованы идеи инновационной экономики потребительской кооперации, различные стороны формирования экономических отношений в потребительской кооперации с учётом изменившихся социально-экономических условий развития страны. Научный вклад в обоснование роли кооперации как социально-ориентированной системы внесли современные деятели международного кооперативного движения Я. Макферсон, Э. Парнелл, Р. Родригес, Ф. Скальвини и др. Вместе с тем лишь в немногих из указанных исследований нашли отражение теоретические основы оценки потребительской кооперации как фактора социализации экономики, и практически полностью отсутствуют научные исследования, раскрывающие её социально-педагогический ресурс.

Отсутствие научно обоснованной концепции активизации социально-педагогического ресурса потребительской кооперации для развития российского села - как на уровне регионов, так и в стране в целом - сдерживает процесс реализации социально-педагогических возможностей потребительской кооперации России в сельском социуме, не ориентирует систему деятельности потребительской кооперации на решение социально-педагогических проблем семей, детей, подростков, молодёжи в сложных социально-экономических условиях развития сельского социума, препятствует осуществлению ею своей социально-педагогической миссии.

Изучение и анализ проблемы использования социально-педагогического ресурса потребительской кооперации в развитии российского

села показывает, что в социально-педагогической практике имеют место противоречия между:

- социально-культурными потребностями людей в условиях изменившейся социально-экономической жизни на селе и уровнем организации социально-педагогической деятельности потребительской кооперации России;

- имеющимся у потребительской кооперации России историческим опытом осуществления социально-педагогической деятельности в сельском социуме, её современным социально-педагогическим ресурсом и неразработанностью научно-теоретических и методологических подходов к их реализации в условиях села;

- потенциальными возможностями потребительской кооперации решать социально-педагогические проблемы сельского социума и отсутствием специальной социально-педагогической подготовки кадров в системе потребительской кооперации;

- имеющимся у кооперативного образования потенциалом в реализации социально-педагогических функций в сельском социуме и отсутствием действенных механизмов его использования.

Разрешение сложившихся противоречий составило проблему и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования: «Социально-педагогический ресурс потребительской кооперации в развитии российского села».

Объект исследования - социально-педагогический ресурс потребительской кооперации.

Предмет исследования - процесс активизации социально-педагогического ресурса потребительской кооперации для развития российского села.

Цель исследования - разработка теоретических оснований, определяющих социально-педагогический ресурс потребительской кооперации, выявление условий его активизации.

Гипотеза исследования строится на предположении о том, что процесс активизации социально-педагогического ресурса потребительской кооперации для развития российского села может быть эффективным, если он предусматривает:

- в системе деятельности потребительской кооперации социально-педагогическую составляющую;

- интеграцию системы потребительской кооперации с образовательными учреждениями сельского социума;

- включённость работников потребительской кооперации в социокультурную деятельность с населением сельских поселений;

- участие семьи, сельской молодёжи, детей и взрослых в деятельности потребительской кооперации посредством социальных, образовательных, культурных, трудовых, производственных практик;

- модернизацию системы кооперативного образования, направленную на социально-педагогическую подготовку специалистов непрофильного вуза.

Достижение цели и проверка научной гипотезы определили необходимость решения следующих задач исследования:

1. Обосновать сущность социально-педагогического ресурса системы потребительской кооперации как социального института.

2. Выявить исторические предпосылки социально-педагогической деятельности потребительской кооперации в условиях села.

3. Определить ведущие тенденции развития современного отечественного и зарубежного опыта социально-педагогической деятельности потребительской кооперации в сельском социуме.

4. Разработать стратегию и механизмы активизации социально-педагогического ресурса потребительской кооперации для развития российского села.

5. Обосновать систему профессиональной подготовки корпуса специалистов потребительской кооперации к социально-педагогической деятельности в условиях села.

6. Разработать научно-методическое обеспечение социально-педагогической деятельности потребительской кооперации.

Методологическую основу исследования составили:

Положения отечественной философии XIX-XX вв. о всеобщей связи явлений окружающего мира, о соотношении общего, частного и единичного, о деятельностной сущности человека, познающего и преобразующего мир, самого себя; совокупность философских концепций о взаимосвязи развития социальной и экономической политики общества; принципы: историзма, предусматривающие исследование социальных явлений в условиях конкретной общественно-политической и социально-экономической ситуации, системности - выявление в объекте исследования внутренних и внешних связей и отношений; социально-критический подход, позволяющий анализировать социально-педагогические проблемы развития российского села; социально-педагогические положения о социальной обусловленности потребительской кооперации в развитии российского села.

Теоретической базой исследования являются:

- идеи социальной детерминированности социально-педагогических процессов, разработанные в трудах отечественных педагогов-исследователей 20-30-х гг. XX в. (П.П. Блонский, H.H. Иорданский, В.В. Зеньков-ский, А.Г. Калашников, М.В. Крупенина, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин), зарубежных исследователей (Э. Дюркгейм, JI. Кро, К. Молленхауэр, П. Наторп, Л. Уорд, Р. Штайнер, С. Френе); концептуальные основания социальной педагогики (A.A. Арнольдов, В.Г.Бочарова, М.П. Гурьянова, Н.С. Дежникова, И.П. Клемантович, И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, М.М. Плоткин, С.А. Расчётина, В.С.То-рохтий, Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина и др.);

- идеи, выдвинутые в трудах философов, социологов, психологов, педагогов, разрабатывающих проблемы методологии социальной среды, социокультурной модернизации образования, социокультурного анализа состояния современного общества (А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, В.И. Гарад-жа, Б.С. Гершунский, Г.А. Елышкова, И.С. Кон, Л.И. Новикова, Б.Д. Па-рыгин, В.Д. Семёнов, Г.Г. Силласте, Д.И. Фельдштейн, В.А. Ядов и др.);

- теории самоорганизации систем и межинституционального взаимодействия (К.А. Абульханова-Славская, Е.М. Князева, Н.М. Таланчук, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская); теории межличностного взаимодействия (Д. Хоманс, Д. Мид, Г. Блумер и др.);

- теории и концепции социальной стратификации общества (Е.Л. Башманова, М. Вебер, Т. Парсонс, П. Сорокин и др.);

- идеи системно-деятельностного подхода, реализованные в современных моделях социального воспитания (A.B. Мудрик, М.М. Плоткин, Т.А. Ромм, Н.Л. Селиванова и др.);

- исследования, ориентированные на инновационные подходы к управленческой деятельности в образовании (B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Н.Д. Никандров, Г.Н. Сериков и др.);

- исследования проблем семьи как социокультурной ценности (А.И. Антонов, Л.С. Алексеева, Э.А. Орлова, Г.И. Репринцева и др.);

- исследования, посвященные проблемам социально-педагогической подготовки специалистов социальной сферы (В.Г. Бочарова, М.Е. Ержа-нов, В.А. Кириллова, Н.Ю. Клименко, P.M. Куличенко, Н.С. Морова,

B.А. Сластенин, E.H. Сорочинская, А.И. Тимонин, П.В. Чурсина и др.);

- идеи социальной работы, изложенные в трудах С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, В.Н. Никитина, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой и др.;

- идеи, изложенные в трудах по истории и теории развития потребительской кооперации, кооперативного движения, кооперативного образования отечественных и зарубежных исследователей начала XX века (В.И. Анофриев, А.Н. Анциферов, Н.П. Гибнер, Ш. Жид, Г.В. Ксенофон-тов, A.B. Меркулов, A.A. Николаев, В.Ф. Тотомианц, М.И. Туган-Бара-новский, М.Л. Хейсин, A.B. Чаянов), современных авторов (К.Е. Балдин,

C.А. Бек, Г.Я. Бланк, Н.В. Бондаренко, Е.Ю. Болотова, К.И. Вахитов, А.К. Гагиева, В.Ф. Ермаков, В.В. Кабанов, З.Р. Кочкарова, А.И. Крашенинников, P.M. Кущетёров, Я. Макферсон, Л.Е. Теплова, В.Н. Титаев, A.B. Ткач, Л.В. Спиридонова, Л.Е. Файн и др.);

- работы, посвященные исследованию проблем крестьяноведения (Т. Шанин, В.П. Данилов, A.B. Чаянов и др.), а также социально-экономических и социально-педагогических проблем современного села (Л.В. Бондаренко, М.П. Гурьянова, З.И. Калугина, Т.В. Морозова, В.Г. Новиков, В.В. Пациорковский, Н.М. Римашевская, Г.Г. Силласте, О.П. Фадеева и др.);

- основные положения психологических концепций развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, С.А. Беличева, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, И.В. Дубровина, А.Н. Леонтьев, И.С. Кон, А.Г. Ковалев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн).

Обоснование теоретико-методологических основ исследования опиралось на Законы Российской Федерации по вопросам образования, правительственные документы по проблемам модернизации образования, социальной и образовательной политики; на Закон Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», на Концепцию развития потребительской кооперации до 2015 года.

Информационную базу исследования составили данные: Центросоюза РФ, Липецкого областного союза потребительских обществ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Липецкой области, нормативно-справочные материалы, материалы анкетного опроса трёх групп респондентов (руководители организаций, предприятий областного потребительского союза, районных потребительских обществ; работники системы потребительской кооперации; а также старшеклассники общеобразовательных школ районов Липецкой области, их родители), публикации всероссийской, областной и районной прессы, личные наблюдения и выводы автора, сделанные в процессе посещения сёл и деревень области.

Методы исследования. Необходимость сочетания общетеоретического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловили выбор комплекса методов исследования: общетеоретические методы научного познания (теоретический анализ философских, психолого-педагогических, социально-педагогических, социологических, экономических источников по проблеме исследования; обобщение, классификация, сравнение, систематизация, типизация, моделирование, проектирование); историко-педагогический метод (источниковедческий анализ, историко-генетический анализ, историко-логический анализ, конкретно-исторический метод); общепедагогические методы (изучение и обобщение опыта, опытно-экспериментальная работа; опросно-диагностический метод: анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа; психолого-педагогическое наблюдение; изучение и анализ законодательных и нормативных актов, количественный и качественный методы обработки результатов и др.).

База исследования. Социально-педагогическое исследование проводилось на экспериментальной базе, включающей: Липецкий областной союз потребительских обществ, потребительские общества сельских поселений 18 районов Липецкой области; 52 организации и предприятия системы потребительской кооперации Липецкого областного потребительского союза; 48 сельских школ, социокультурные учреждения указанных районов; Липецкий институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права; Воронежский институт кооперации (филиал) Белгородского университета кооперации, экономики и права.

В ходе исследования на различных его этапах приняли участие около 3000 человек: руководители областного потребительского союза и районных потребительских обществ, организаций и предприятий системы потребительской кооперации; пайщики потребительской кооперации, жители

сельских поселений, в том числе работники системы потребительской кооперации, сельские школьники, учителя и директора сельских школ; преподаватели и студенты образовательных учреждений системы потребительской кооперации.

Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось в рамках Комплексных программ Российской академии образования «Системная модернизация образования как фактор социального развития села» (20042007), «Развитие образования как условие совершенствования социальной практики» (2008-2012). Диссертант являлся соисполнителем ряда тем названных проектов.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2002 по 2012 гг. и включало четыре этапа.

Первый этап (2002—2004). Изучалось состояние исследуемой проблемы в работах отечественных и зарубежных учёных, анализировалась нормативно-правовая документация по проблеме исследования. Рассмотрена система потребительской кооперации в качестве объекта научного исследования. Особое внимание уделялось выявлению исторических предпосылок социально-педагогической деятельности потребительской кооперации в сельском социуме. Определялись ведущие тенденции развития современного отечественного и зарубежного опыта социально-педагогической деятельности потребительской кооперации в сельском социуме. Раскрыты социально-педагогические возможности системы потребительской кооперации в работе с сельской молодёжью; сформулированы рабочие гипотезы.

Второй этап (2005-2007). Обоснованы сущность и особенности социально-педагогического ресурса системы потребительской кооперации в развитии российского села. Разработана исходная концепция активизации социально-педагогического ресурса потребительской кооперации для развития российского села. Раскрыто взаимодействие кооперативного образования и предприятий (организаций) системы потребительской кооперации в повышении качества жизни жителей села. Разработаны стратегия и механизмы активизации социально-педагогического ресурса потребительской кооперации для развития российского села, определены целевые индикаторы и показатели этого развития в сельском социуме. Осуществлён процесс моделирования региональной системы социально-педагогической деятельности потребительской кооперации в условиях села. Разработана и начата реализация региональной программы опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2008-2010). Осуществлялась проверка основных положений гипотезы. В ходе экспериментального исследования выявлены условия активизации социально-педагогического ресурса потребительской кооперации как фактора развития российского села. Определены вариативные формы социально-педагогической подготовки корпуса специалистов в системе профессионального образования потребительской кооперации; обоснована необходимость развития социального партнёрства потре-

бительской кооперации с различными институтами сельского социума в решении социально-педагогических проблем населения.

Четвёртый этап (2011-2012). Подготовлено научное обоснование теоретико-методологических оснований исследования социально-педагогической деятельности потребительской кооперации для развития российского села; обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, сформулированы теоретические выводы, подготовлены методические рекомендации. Опубликован ряд научных статей, учебно-методических пособий, сборник научных трудов, монографии, разработаны рекомендации, оформлена докторская диссертация.

Научная новизна исследования.

Поставлена и на теоретическом уровне решена социально-педагогическая проблема научного обоснования процесса активизации социально-педагогического ресурса потребительской кооперации для развития российского села.

Определена сущность социально-педагогического ресурса системы потребительской кооперации в условиях российского села как социокультурного феномена современной экономию! (научно обоснована социально-педагогическая компонента в системе многоотраслевой деятельности потребительской кооперации России, раскрыты содержание, основные направления социально-педагогической деятельности потребительской кооперации в условиях российского села).

Выявлены исторические предпосылки социально-педагогической деятельности потребительской кооперации в сельском социуме, определены и охарактеризованы этапы её развития в конце XIX - начале XXI вв.

Разработаны теоретико-методологические основы развития потенциала потребительской кооперации как социального института. Система потребительской кооперации охарактеризована как многопрофильная, многофункциональная социально-ориентированная, выполняющая комплекс экономической, хозяйственной, социально-культурной, образовательной деятельности в сельском социуме.

Выявлен социально-педагогический ресурс современной потребительской кооперации как совокупность средств и возможностей, которые могут быть использованы с целью удовлетворения различных социокультурных потребностей детей, подростков, молодёжи, сельской семьи, развития сельского социума.

Определена стратегия активизации социально-педагогического ресурса потребительской кооперации как фактора развития села на уровне целей, задач, исходных оснований для обновления содержания социально-педагогической деятельности в сельском социуме.

Разработаны основы подготовки корпуса специалистов потребительской кооперации к социально-педагогической деятельности в условиях села; обоснованы вариативные формы социально-педагогической подготовки будущих специалистов непрофильного вуза и действующих работников системы потребительской кооперации на уровне целей, содержания, про-

граммного обеспечения; разработано содержание социально-педагогической компетентности работников потребительской кооперации.

С учётом современных условий дано определение понятий «социально-педагогический ресурс потребительской кооперации», «социально-педагогическая деятельность потребительской кооперации», «социально-педагогическая миссия потребительской кооперации», «социально-педагогические функции потребительской кооперации».

Разработаны целевые индикаторы и показатели эффективности реализации социально-педагогического ресурса потребительской кооперации в условиях сельского социума.

Теоретическая значимость исследования.

Разработаны теоретические основания и принципы активизации социально-педагогического ресурса потребительской кооперации для развития российского села в единстве личностно-деятельностного, профессио-нально-деятельностного, системно-деятельностного, социально-педагогического, исторического, прогностического подходов к организации социально-педагогической деятельности в социуме (регионализация, открытость, межинституциональная образовательная интеграция, социальное партнёрство, гуманизация, вариативность, дифференциация).

Научно обоснован процесс формирования модели социально-педагогической деятельности потребительской кооперации в сельском социуме. Определены результаты активно-преобразующего влияния социально-педагогического ресурса потребительской кооперации на личность и сельский социум, обеспечивающего воспитывающее, обучающее, психотерапевтическое воздействие на человека, на социально-экономическое развитие села.

Выявлены ведущие тенденции развития современного отечественного и зарубежного опыта социально-педагогической деятельности потребительской кооперации в сельском социуме: усиление и развитие социальной направленности экономического сектора потребительской кооперации; создание нового имиджа потребительской кооперации («надёжный партнёр»), развитие международного сотрудничества и др.

Обоснованы механизмы развития социально-педагогического ресурса потребительской кооперации (взаимодействие, интеграция, кооперация и др.) и прогностические сценарии развития социально-педагогического ресурса потребительской кооперации; охарактеризованы социальная миссия и социально-педагогические функции потребительской кооперации в сельском социуме (образовательная, воспитательная, социально-педагогическая поддержка, социальная помощь, содействие в трудоустройстве, в обучении молодёжи и др.).

Осуществлён системный анализ современного состояния потребительской кооперации в сельском социуме на различных уровнях и определены перспективы её развития.

Выявлены условия эффективного использования социально-педагогического ресурса системы потребительской кооперации как фактора раз-

вития российского села (организационно-управленческие, социально-педагогические, психолого-педагогические, научно-методические).

Практическая значимость исследования.

Разработаны научно-методические рекомендации по использованию социально-педагогического ресурса потребительской кооперации в условиях сельского социума для областных и районных потребительских организаций, учреждений образования кооперативной отрасли, глав сельских поселений. Разработаны и апробированы программы социально-педагогической подготовки специалистов в системе профессионального образования потребительской кооперации для развития российского села.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке общегосударственных документов, программ, концепций по вопросам потребительской кооперации как социально-педагогического фактора модернизации села; в курсах лекций по социальной педагогике, педагогике и психологии, теории и истории потребительской кооперации, кооперативному движению в образовательных учреждениях системы потребительской кооперации; в системе непрерывной подготовки специалистов социальной сферы в целях повышения качества образовательной, научно-исследовательской, практико-преобразующей деятельности.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике; логической структурой исследования; использованием комплекса современных психолого-педагогических методов теоретико-эмпирического исследования; прослеживанием определённых позитивных изменений в решении поставленных задач и достижении целей исследования. Результаты получены на основе социально-педагогического исследования, включающего теоретическое и опытно-экспериментальное исследование, а также анализ состояния проблемы в историческом и современном контекстах.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путём проведения экспертизы промежуточных гипотез, а также выводов и рекомендаций по результатам работы. Они нашли отражение в монографиях, учебно-методических пособиях, научно-методических материалах, других публикациях автора.

Результаты исследования на различных этапах обсуждались на научно-практических конференциях, в том числе международных: «Научная индустрия европейского континента - 2006» (Днепропетровск, 2006), «Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование» (Липецк, 2007), «Компетентностный подход в высшем профессиональном образовании: теория, методология, технологии» (Москва, 2008), «Шико\уу ро!епс]а1 8\у1а1а - 2008» (Польша, 2008), «Роль и значение потребительской кооперации в системе инновационных преобразований экономики и образования» (Липецк, 2010), «Найновите постижения на европейската наука», «Научният потенциал на света» (Болгария, 2011), «Современное профессиональное образование: опыт, проблемы, тенден-

ции» (Липецк, 2011), «Strategiczne руОша swiatowej паик! - 2012», «Naukowa туз1 ¡пАэгтасурю] powieki - 2012» (Польша, 2012); на всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: «Роль потребительской кооперации в реализации приоритетных национальных проектов» (Липецк, 2006), «Проблемы потребительской кооперации как некоммерческой организации в современном социуме» (Липецк, 2007), «Современные проблемы вузовского образования» (Липецк, 2007), «Проблемы кооперативного движения в условиях формирования инновационной системы образования и экономики» (Воронеж, 2008), «Проблемы социальной работы с молодёжью и молодёжная политика: история, теория и практика» (Санкт-Петербург, 2010), «О научном потенциале региона и путях его развития» (Липецк, 2010), «Актуальные проблемы кооперации: образование, наука, экономика» (Липецк, 2011); на международном Форуме ведущих специалистов в области социальной педагогики «Социальная педагогика как наука, профессиональное образование и сфера социальной практики» (Москва, 2012); на научных сессиях соисполнителей Комплексных программ Российской академии образования «Модернизация образования как фактор социального развития села», «Развитие образования как условие совершенствования социальной практики»; на научно-методических семинарах по различным аспектам исследуемой проблемы (2004-2012), на курсах повышения квалификации учителей, преподающих факультативный курс «Основы потребительской кооперации России» в сельских школах (2004-2012), в научных докладах и выступлениях перед руководителями и работниками системы потребительской кооперации области, преподавателями вузов, перед студенческой аудиторией.

Автор исследования является руководителем научной школы «Социально-экономическая подготовка студентов в условиях рыночной экономики (на примере системы потребительской кооперации)» в Липецком институте кооперации (филиале) Белгородского университета кооперации, экономики и права; являлся руководителем и разработчиком программ, содержания и форм проведения международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференций, организованных на базе вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Потребительская кооперация рассматривается как многопрофильный, полифункциональный социальный институт общества; как некоммерческая организация, осуществляющая комплекс экономической, хозяйственной, социально-культурной, образовательной деятельности с населением; как социально ориентированная система, выполняющая миссию социального служения, социальной защиты граждан, которая поддерживается властями и религиозными конфессиями; как разновидность бизнеса и социальное явление, демонстрирующее стремление человека к сотрудничеству, взаимопомощи и равноправию в основных сферах общественной жизни.

2. Социально-педагогический ресурс современной потребительской кооперации, как обобщённая категория, представляет собой совокупность

средств и возможностей, имеющихся у системы потребительской кооперации, которые могут быть использованы с целью удовлетворения различных социокультурных потребностей детей, подростков, молодёжи, сельской семьи и развития сельского социума.

3. В условиях конкурентной среды целевой ориентацией в разработке стратегии активизации социально-педагогического ресурса потребительской кооперации России становится усиление социальной ответственности негосударственных структур за развитие страны; ориентированность социальных институтов общества на развитие и реализацию их социально-педагогического потенциала; включение социальных институтов общества в процесс интеллектуального и духовно-нравственного воспитания человека, его социальную защиту, устойчивое развитие сельских территорий.

4. Кооперативное образование, являясь составной частью системы потребительской кооперации, рассматривается как ведущее профессионально-педагогическое звено в осуществлении потребительской кооперацией социально-педагогической деятельности в сельском социуме по развитию образовательных, культурных потребностей сельских жителей; ценностных ориентаций детей, молодёжи, семей; социально-экономической и социокультурной сферы села; по повышению качества жизни сельских жителей и гуманизации сельской среды.

5. В числе важнейших механизмов активизации социально-педагогического ресурса потребительской кооперации в условиях сельского социума выступают:

- развитие социально-педагогической составляющей в системе многоотраслевой деятельности потребительской кооперации;

- формирование консолидированного профессионального сообщества специалистов системы потребительской кооперации, объединённого едиными ценностями, целями и задачами;

- инициирующая роль потребительской кооперации в объединении её возможностей с местной властью, коммерческими и общественными структурами, образовательными и культурными учреждениями, церковью, семьёй, жителями села в решении социально-педагогических проблем сельского социума;

- взаимодействие кооперативного образования, предприятий и организаций потребительской кооперации, общеобразовательных школ с целью воспроизводства трудовых ресурсов отрасли;

- создание в структуре потребительской кооперации социально-педагогической службы помощи населению;

- внедрение вариативных форм социально-педагогической подготовки корпуса специалистов в систему потребительской кооперации.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, содержащих 12 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследова-

ния, источниковедческая и теоретическая базы, этапы исследования. Раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Излагаются положения, выносимые на защиту, данные об апробации работы и внедрении результатов исследования.

В главе I «Теоретико-методологические основы развития потенциала потребительской кооперации как социального института» обоснована сущность социально-педагогического ресурса системы потребительской кооперации в условиях российского села; выявлены исторические предпосылки социально-педагогической деятельности потребительской кооперации в сельском социуме; определены ведущие тенденции развития современного отечественного и зарубежного опыта социально-педагогической деятельности потребительской кооперации в сельском социуме; рассмотрена система потребительской кооперации в сельском социуме как объект научного исследования.

В главе II «Теоретические основания активизации социально-педагогического ресурса потребительской кооперации для развития российского села» осуществлён анализ современного состояния и перспектив развития потребительской кооперации в сельском социуме; обоснована социально-педагогическая компонента развития системы потребительской кооперации в условиях российского села; разработаны стратегия и механизмы активизации социально-педагогического ресурса системы потребительской кооперации как фактора развития российского села; определено влияние социально-педагогического ресурса системы потребительской кооперации на развитие сельского социума.

В главе III «Условия активизации социально-педагогического ресурса потребительской кооперации для развития российского села» раскрыт процесс формирования региональной модели социально-педагогической деятельности потребительской кооперации в сельском социуме; обоснована система подготовки корпуса специалистов потребительской кооперации к социально-педагогической деятельности в условиях села; разработано научно-методического обеспечение социально-педагогической деятельности потребительской кооперации в условиях сельского социума; определен комплекс мер государственной поддержки социально значимых программ потребительской кооперации в условиях села.

В заключении диссертации обобщены результаты теоретического и опытно-экспериментального исследований; изложены их основные выводы, сформулированы перспективные задачи дальнейших исследований изучаемой проблемы.

Содержание работы изложено на 337 страницах. Список использованной литературы содержит 336 источников, в приложении представлен научно-методический инструментарий исследования социально-педагогического ресурса потребительской кооперации в развитии российского села.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Системный кризис социально-экономической сферы села является одной из болевых проблем России. В то же время социально-педагогический ресурс потребительской кооперации, имеющей глубокие исторические корни и являющейся важнейшим социальным институтом жизнеобеспечения сельских жителей, может способствовать устойчивому развитию сельских территорий, социальной защищённости граждан.

Научный интерес к исследованию социально-педагогического ресурса потребительской кооперации потребовал использования разнообразных подходов к познанию этого феномена. С учётом того, что в современной научно-педагогической литературе отсутствует большинство понятий, используемых в исследовании, одной из его задач стало их обоснование.

В исследовании раскрыты понятия «социально-педагогический ресурс потребительской кооперации», «социально-педагогическая миссия потребительской кооперации», «социально-педагогические функции потребительской кооперации», «социально-педагогическая деятельность потребительской кооперации», обоснована структура, содержание и формы социально-педагогической деятельности потребительской кооперации в сельском социуме.

Сущность социально-педагогического ресурса потребительской кооперации проанализирована с позиции полиаспектного подхода, позволившего выделить следующие его содержательные трактовки: социально-педагогический ресурс как ценность, как фактор изменений качественных характеристик сельского и профессионального сообществ; как специфический вид социально-ориентированной общественно-педагогической деятельности одного из социальных институтов села в открытом социуме; как процесс; и как результат этого процесса.

Сущность социально-педагогического ресурса потребительской кооперации как экономической, многоотраслевой системы, сложного, многопланового явления состоит в том, чтобы социально-педагогическими средствами достичь наибольшей эффективности в повышении качества жизни сельского населения в условиях ограниченных общественных ресурсов; оказать помощь подрастающему поколению села развиваться в нормальных условиях, преодолевать социальное неравенство в сфере образования, воспитания, в сохранении социального здоровья населения. При этом установлено, что имеющийся у системы потребительской кооперации человеческий капитал, образовательные и воспитательные возможности, производственные мощности, финансовые средства при эффективном управлении процессом их рационального использования могут качественно изменить социальную ситуацию на селе.

Исследование качественных характеристик социально-педагогического ресурса потребительской кооперации позволило определить его основные свойства: функциональность, многовекторность, системность, динамичность; раскрыть структурные и содержательные компоненты со-циалыю-педагогического ресурса потребительской кооперации (образова-

тельный, воспитательный, социальный, научный, культурный, трудовой, административный); дать их характеристику; выявить содержание и особенности социально-педагогической деятельности потребительской кооперации в условиях села.

Теоретико-методологической основой исследования социально-педагогической деятельности потребительской кооперации в сельском социуме явилась социальная педагогика как гуманитарная наука, исследующая в социуме процессы воспитания, образования, социальной защиты человека, влияющие на культурное, духовно-нравственное развитие детей, молодёжи, взрослых, на их социальное благополучие, на качество жизни людей.

Опираясь на работы ведущих специалистов в области социальной педагогики, в целевой ориентации этой науки была выделена такая исследовательская задача, как поиск механизмов педагогически компетентного воздействия и влияния на различные, в том числе и кризисные ситуации жизнедеятельности людей. Анализ этой задачи как средства социального формирования личности позволил отметить, что социальная педагогика включается в решение социальных проблем, используя в реализации социальной миссии потребительской кооперации педагогические методы и средства. Такой подход обусловливает педагогическую основу социальной деятельности потребительской кооперации, цель которой - оказание компетентной помощи и поддержки тем, кто в них нуждается.

В диссертации показано, что социально-педагогическая деятельность потребительской кооперации в сельском социуме базируется на таких идеях, как позитивное воздействие на личность (от рождения до преклонного возраста); самоидентификация личности как носителя традиций, культуры нации; социально активная и инициативная позиции личности и социальных институтов села, реализация которой выступает фактором преодоления социально-педагогических проблем различных категорий населения, преобразования окружающей среды, социализации личности.

Социально-педагогическая деятельность потребительской кооперации рассмотрена как особый вид общественной практики, нацеленный на развитие само- и взаимопомощи сельских жителей, самоорганизацию сельских сообществ, повышение уровня культуры и образованности представителей сельского сообщества, формирование гуманных отношений в социуме, создание благоприятного морально-психологического климата в сельских поселениях.

В диссертации отмечается, что построение социально-педагогической деятельности потребительской кооперации в сельском социуме основано на теории межличностного взаимодействия, в частности на теории обмена, согласно которой ведущая стратегия поведения специалистов потребительской кооперации и жителей села - сотрудничество, направленное на полное удовлетворение участниками взаимодействия своих потребностей без ущемления интересов другого, а главный мотив взаимодействия - максимизация усилий в реализации общих интересов.

Специфика социально-педагогической деятельности потребительской кооперации в сельском социуме проявилась в интегрированном характере этой работы с различными категориями населения, социальными институтами, нуждающимися в адресной социально-педагогической помощи и поддержке; в сотрудничестве работников потребительской кооперации и жителей села как ведущей стратегии их поведения в процессе взаимодействия; в интерактивном характере общения работников потребительской кооперации и жителей села; в расширении и обновлении видов социально-педагогической помощи, поддержки, услуг населению, адекватных постоянно меняющимся потребностям сельских жителей.

Выявлены специфические особенности реализации социально-педагогического ресурса потребительской кооперации, такие как приближенность производства и услуг к месту жительства сельского населения; приоритет социальной поддержки сельских жителей перед коммерческой выгодой; превращение объектов потребительской кооперации в очаги культурной жизни на селе и др.

Обосновано, что социально-педагогическая деятельность потребительской кооперации в сельском социуме имеет глубокие исторические корни. Выделены этапы её развития.

I этап: начало 60-х гг. XIX в. - 1917 г. XX в. - дореволюционный. Возникновение, становление и развитие потребительской кооперации в России в условиях складывающегося рыночного хозяйства. Период создания единой системы потребительской кооперации России. Рост числа сельских потребительских обществ. Разработка уставов сельских кооперативных обществ, где ведущее место отводилось социальной поддержке населения, борьбе с пьянством, участию женщин в кооперативном движении, организации культурно-просветительской и образовательной деятельности. Активное содействие органов местного самоуправления развитию кооперации.

II этап: 1917-1990 гг. XX в. - советский. Подчинение потребительской кооперации конкретным задачам строительства социализма в стране, её развитие под усиленным государственным контролем. В этот период потребительская кооперация, продолжая выполнять социально-педагогические функции в сельском социуме, проводила работу общественно-массового, культурно-просветительского и социально-бытового характера. 20-е гг. XX в. стали для системы потребительской кооперации «золотым веком». Силами потребительской кооперации на селе организовывались библиотеки, музеи, публичные лекции и чтения, народные театры, кинематографы, танцы для молодёжи, кооперативные праздники, выставки, торговля книгами, выписка газет. Особенно активны были представители прогрессивной интеллигенции - профессора, учителя, врачи, офицеры, студенчество.

Ш этап: 1991 г. XX в. - по настоящее время - современный. Начало этапа характеризуется ухудшением экономического состояния потребительской кооперации, изменением характера кооперативного образования и социальной деятельности кооперации, потерей кооперативной собствен-

ности, её передела в пользу управленческого аппарата, сокращением числа работников потребкооперации. В настоящее время наблюдается стремление к повышению экономической эффективности деятельности потребительской кооперации, в том числе за счёт снижения внимания к социальной сфере; и хотя потребительская кооперация продолжает выполнять социальную миссию в сельском социуме, уровень такого выполнения зависит от степени её развития в конкретном регионе.

Анализ исторического опыта деятельности потребительской кооперации показал, что в её многоотраслевой деятельности социально-педагогический аспект всегда занимал значительное место. В различные исторические периоды развития страны содержание социально-педагогической деятельности потребительской кооперации определялось социальным заказом, социально-экономическими, политическими, социокультурными потребностями общества и человека.

Рассмотрение современной системы потребительской кооперации как объекта научного исследования показало, что она представляет собой многоуровневую - федеральную, региональные и муниципальные - территориальную структуру, включающую совокупность различных производственных и образовательных учреждений, традиционно выполняющих многоплановые функции, в том числе и социальную.

Потребительская кооперация, будучи некоммерческой организацией, социально-ориентированной системой, представляет собой сегодня особо устойчивый социально-экономический институт сельского социума, мобильную и эффективную рыночную структуру, состоящую из предприятий, организаций (производственных, торговых, бытовых, общественного питания и др.), образовательных учреждений (начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования) и характеризующуюся полифункциональной деятельностью (хозяйственной, производственной, социально-образовательной, социально-воспитательной, культурно-досу-говой) в социуме.

Выявлена принципиальная особенность современной российской потребительской кооперации, осуществляющей адресное обеспечение жизнедеятельности людей в труднодоступных и малонаселённых сельских поселениях. Согласно данным Центросоюза РФ, организации потребительской кооперации страны работают в 89 тыс. населенных пунктов, из которых в 54 тыс. проживает менее 100 человек в каждом. Анализ показал, что во многих из них сегодня закрыты клубы, библиотеки, школы, и предприятия потребительской кооперации зачастую оказываются единственными центрами общественной жизни сельских жителей. Между тем социальная функция потребительской кооперации является мерой её традиционной ответственности за развитие самых трудных участков в процессе возрождения страны.

Современная система потребительской кооперации России включает широкий комплекс структурных образований: более 3 тыс. потребитель-

ских обществ; более 135 районных потребительских союзов, 76 республиканских, краевых областных союзов; 4 млн пайщиков; 260 тыс. работников; 49 тыс. розничных торговых предприятий; 6 тыс. предприятий общественного питания; 7 тыс. цехов по производству промышленной продукции; 5,7 тыс. объектов по закупке и хранению сельскохозяйственной продукции; 30 тыс. пунктов, мастерских по оказанию бытовых услуг населению. В её структуре - учреждения профессионального образования: 3 университета в Москве, Новосибирске, Белгороде с 36 филиалами в регионах России; 52 средних специальных учебных заведения с более 30 филиалами по всей стране; 1 учреждение начального профессионального образования.

В диссертации показано, что потребительская кооперация, осваивая современные методы бизнеса, встраиваясь в новые рыночные отношения, стимулирует деловую активность сельских жителей, защищает их права и интересы, способствует повышению их благосостояния, при этом пытается сохранять свои лучшие традиции социально-ориентированной деятельности, с трудом сдерживая процесс нарастающей коммерциализации.

Являясь крупным работодателем на селе, закупая сельскохозяйственную продукцию у населения, лекарственное сырье, грибы, дикорастущие плоды и ягоды, потребительская кооперация обеспечивает сбыт продукции, а фактически предоставляет работу для 1,3 млн человек. Последнее опосредованно влияет на стабилизацию ситуации в сельских семьях, стимулирует совместную трудовую деятельность членов семьи, позитивно влияя на процесс сближения детей и родителей.

Современные организации потребительской кооперации в ряде регионов страны за счет собственных средств практически заново развивают на селе бытовое обслуживание. Сегодня услугами кооперативных парикмахерских, мастерских по ремонту и пошиву одежды и обуви, по ремонту сложной бытовой техники, ремонту и строительству жилья, услугами по дроблению зерна и сепарированию молока, вспашке огородов, заготовке дров, сена и другими видами помощи могут пользоваться жители не только небольших населенных пунктов, но и городов. Потребительская кооперации предоставляет сельскому населению более 140 видов социальных услуг.

В диссертации установлено, что почти в 12 тыс. сельских поселениях через кооперативные аптеки, пункты, отделы в магазинах населению реализуются лекарственные и ветеринарные препараты, предметы медицинского назначения. В кооперативных магазинах организовано 12,7 тыс. библиотек, почти 17 тыс. бесплатных чайных столов. Территории 3,5 тыс. магазинов оборудованы детскими игровыми площадками, что позволяет рассматривать их как очаги социокультурной жизни на селе.

Значительный вклад в сотрудничество сельского населения с потребительской кооперацией вносит объявленный Центросоюзом РФ всероссийский конкурс среди населения на звание «Лучший сдатчик сельскохозяйственной продукции», включающий различные номинации: «лучший сдатчик мяса», «лучший сдатчик молока», «лучший сдатчик картофеля и плодоовощной продукции» и т. д.

На основе анализа массового практического опыта, теоретического анализа научных исследований выявлены ведущие тенденции развития отечественного и зарубежного социально-педагогического опыта потребительской кооперации села: востребованность социальной практикой исторического опыта потребительской кооперации; развитие социальной направленности экономического сектора потребительской кооперации; развитие интегрированных моделей взаимодействия кооперативного образования и организаций (предприятий) системы потребительской кооперации, образовательных учреждений и социокультурной сферы села, коммерческих и общественных институтов, социума, семьи, церкви; укрепление взаимодействия потребительской кооперации с органами государственного управления на федеральном, региональном и местном уровнях; развитие международного кооперативного сотрудничества.

Исследование теоретических оснований активизации социально-педагогического ресурса потребительской кооперации для развития российского села позволило установить, что в современных условиях актуально активное использование в практике потребительской кооперации:

- идей исторического опыта общественно-массовой, культурно-просветительской и образовательной деятельности потребительской кооперации, защиты малообеспеченных слоев населения, заботы о детях, подростках, молодёжи, нетрудоспособных гражданах, инвалидах, пенсионерах, малообеспеченных семьях;

- ценностей и гуманитарных принципов, провозглашённых мировой кооперативной общественностью, определяющих социально-педагогическую направленность деятельности потребительской кооперации, распространение гуманных и демократических отношений в рыночной экономике;

- потенциала социально-педагогической деятельности, которую могут осуществлять работники предприятий и организаций потребительской кооперации в сельском социуме;

- возможностей социально-ориентированной образовательной деятельности учреждений кооперативного образования;

- средств многоотраслевой хозяйственной деятельности потребительской кооперации в решении социальных проблем села, социально-педагогических проблем детей, молодёжи, семей.

В диссертации изложены теоретические положения активизации социально-педагогического ресурса потребительской кооперации для развития российского села, включающие базовые идеи социальной педагогики об активности самой личности как субъекте построения собственной жизни; об объекте социально-педагогической деятельности, которым являются не только воспитание, образование и социализация личности, но и социальная поддержка и помощь людям в период их трудной жизненной ситуации; о консолидированном участии всех субъектов сельского социума, входящих в пространство села, в преобразовании современного села; о механизмах компетентного социально-педагогического вмешательства в трудные и кризис-

ные ситуации жизни сельских жителей, которые должны быть основаны на знании, учёте особенностей их менталитета и психологии.

В качестве ведущих концептуальных идей стратегии активизации социально-педагогического ресурса потребительской кооперации рассмотрены: социально-личностная ориентированность системы потребительской кооперации; социальное партнёрство потребительской кооперации и структур власти; интегрированность учреждений кооперативной отрасли; развитие сетевых образовательных кооперативных моделей по типу «школа -вуз», «школа - предприятие - вуз»; кластерный подход в образовании.

В числе основных средств активизации социально-педагогического ресурса потребительской кооперации выделены: гуманизация и повышение культуры среды обитания; социокультурная интеграция, социальная поддержка людей, развитие их интересов; педагогически компетентное вмешательство в кризисные ситуации жизни человека.

Исследование показало, что социальная миссия потребительской кооперации в сельском социуме состоит в привнесении социально-педагогических новаций и инициатив в сельскую жизнь, касающихся улучшения человеческих отношений, повышения уровня культуры и образованности сельских жителей, наполнения их жизни социальным смыслом, источниками социально-педагогической поддержки и помощи, положительными эмоциями, заботой о людях.

С позиций социальной педагогики потребительская кооперация рассматривается как возможность и средство коммуникативных взаимодействий с людьми, построения контактов с ними, интерактивного общения, как возможность для работников потребительской кооперации способствовать установлению нравственных отношений между людьми, их гуманизации.

В работе обоснован взаимозависимый характер экономической и социально-педагогической деятельности потребительской кооперации. С одной стороны, потребительская кооперация, обогащаясь социально-педагогическими идеями, повышает производительность труда своих сотрудников, уровень их профессиональной квалификации, с другой - социальная педагогика села развивается с помощью такого социального института сельского социума, как потребительская кооперация.

В процессе реализации социально-педагогического ресурса потребительская кооперация как социальный институт не только укрепляет село, выступая социально-педагогическим механизмом его выживания, но и помогает регулировать и улучшать социальную жизнь села, выступая социально-педагогическим фактором его развития.

В работе представлены целевые индикаторы и показатели активизации социально-педагогического ресурса потребительской кооперации для развития российского села (финансовая поддержка социальных проектов; привлечение населения к оказанию помощи малообеспеченным семьям, пожилым людям; организация досуга молодёжи и семей на селе; социальная помощь сельским жителям; подготовка рабочих кадров и др.).

Установлено, что активизация социально-педагогического ресурса потребительской кооперации для развития российского сельского социума возможна как на основе реализации социально-экономической деятельности потребительской кооперации, так и посредством социально-педагогических механизмов. Среди последних выделены:

- формирование в обществе понимания важности проблем, решаемых потребительской кооперацией в условиях современных рыночных преобразований в сельском социуме;

- организация культурно-просветительской и воспитательной деятельности потребительской кооперации в сельском социуме;

- сотрудничество системы потребительской кооперации и образовательных кооперативных учреждений;

- вариативность форм социально-педагогической подготовки корпуса специалистов в системе потребительской кооперации;

- мотивационная включённость молодёжи села в различные виды социально-экономической деятельности потребительской кооперации через учебно-познавательную, теоретико-практическую, практико-ориенти-рованную, профессиональную самореализацию;

- повышение социальной активности сельского населения через инициативную деятельность специалистов системы потребительской кооперации;

- приоритет семьи в деятельности потребительской кооперации;

- активизация научных исследований по реализации социально-педагогического ресурса потребительской кооперации в области социальной поддержки сельских детей, семьи, других категорий населения;

- активное участие потребительской кооперации в развитии социальной инфраструктуры села.

В диссертации представлена региональная модель социально-педагогической деятельности потребительской кооперации в сельском социуме, раскрыт процесс её формирования в ходе опытно-экспериментального исследования.

Системный анализ деятельности потребительской кооперации в сельских поселениях Липецкой области позволил выявить её современное состояние и перспективы развития. Исследование, охватившее анкетным опросом более 1000 работников и руководителей потребительской кооперации из 18 районов области, 1540 учащихся 48 средних общеобразовательных школ районов области и их родителей, позволило выявить: содержание социально-педагогической деятельности потребительской кооперации в сельском социуме региона; приоритетные направления модернизации образовательных учреждений потребительской кооперации, общеобразовательных школ; качественный состав кадрового потенциала потребительских обществ и др.

Установлено, что деятельность Липецкой потребительской кооперации осуществляется в основном в сельской местности (ею обслуживается более 70% сельского населения) и носит многоотраслевой характер. Около

половины руководителей организаций потребительской кооперации (46,3%) оценили состояние потребительской кооперации своего района как стабильное, 33,3% респондентов считают, что она работает в режиме развития и 20,4% - отметили её упадок.

В процессе исследования систематизированы механизмы содействия развитию личных подсобных хозяйств населения, обобщены многообразные формы социальной поддержки сельского населения, включая материальную помощь работникам (80%), отдых детей (36,2%), санаторно-курортное лечение (30,4%), решение бытовых проблем жителей (вспашка огородов, заготовка дров, ремонт жилья, доставка товара — 30%), предоставление социальной помощи социальным учреждениям села - школам, больницам, детским садам (доставка, продажа, скидки на товары первой необходимости; организация работы буфетов, текущий ремонт, и др.); вовлечение молодёжи в сферу деятельности потребительской кооперации через профориентационную деятельность; освоение молодыми людьми рабочих профессий, получение среднего, высшего, дополнительного профессионального образования, повышение квалификации; развитие инфраструктуры досуга, бытового, торгового обслуживания сельского населения.

Большинство респондентов отметили организацию досуговой деятельности своих работников и сельского населения: проведение корпоративных праздничных мероприятий (94,2%); организацию ярмарок, выставок-продаж предметов народного творчества (81%), встреч с ветеранами (50%); организацию кулыурно-массовых мероприятий (53,3%), проведение тематических вечеров (23,8%).

Исследование показало также, что потребительская кооперация, где торговля является преобладающим видом деятельности, остаётся основной торговой системой обеспечения сельских поселений региона. Подавляющее число её работников (79%) считают, что торговые предприятия продолжают выполнять роль центра общения жителей села, только 16% убеждены, что эта роль незначительна, 5% отмечают её отсутствие. Все респонденты ответили положительно на вопрос о действии в районных потребительских обществах системы доставки социально-значимых товаров в отдалённые населённые пункты (автомагазины, автолавки, организация лавок на дому).

Исследование выявило позитивный опыт взаимодействия системы потребительской кооперации и местных органов власти по развитию заготовительной деятельности в области, что обеспечивает сельским жителям возможность сбыта продукции (более 60 различных видов сельскохозяйственных продуктов и сырья), получения доходов и занятости общественно полезным трудом.

Почти половина работников и 24% школьников отметили факт содействия потребительской кооперации трудоустройству молодёжи. Однако инициативные предложения потребительской кооперации в большей части не востребованы сельской молодёжью. Причины такого отношения: нежелание молодежи проживать на селе, низкая заработная плата специалистов

потребкооперации, ограниченность образовательных и культурных возможностей села.

В диссертации раскрыт социально-педагогический механизм формирования инновационного опыта взаимодействия кооперативного образования и системы потребительской кооперации. Обосновано, что инициатором работы по развёртыванию социально-педагогической деятельности в сельском социуме выступает кооперативный вуз, способствуя педагогизации деятельности организаций и предприятий системы потребительской кооперации, модернизируя социально-педагогическую деятельность в сельском социуме, включая в образовательно-воспитательный процесс всех субъектов социума, а также используя потенциал всех видов педагогической деятельности - учебной, производственной, социокультурной, семейного воспитания.

Установлено, что воспитательная деятельность кооперативного вуза формирует у молодёжи позитивное отношение к системе потребительской кооперации посредством создания её привлекательного образа, воспитания уважительного отношения к кооператору - труженику села; направленность интересов учащихся (студентов) на изучение истории развития потребительской кооперации в родном крае, исторических и трудовых традиций односельчан и родственников. В этом же контексте определены направления помощи вуза школе: организация допрофессиональной подготовки учащихся к труду, профильного обучения на предприятиях и в организациях потребительской кооперации сельского социума, профориента-ционной работы, внеучебной деятельности учащейся молодёжи (агитбригады, проведение спартакиад, смотров-конкурсов).

Исследование проблем молодёжи как активного субъекта деятельности потребительской кооперации позволило выявить реальное состояние работы потребительской кооперации по оказанию поддержки сельской молодёжи в профессиональном самоопределении, трудоустройстве, получении профессии; определить направления развития социально-педагогической деятельности системы потребительской кооперации с молодёжью в условиях сельского социума.

В ходе опытно-экспериментальной работы в Краснинском районе апробирована программа «Социальное партнёрство потребительской кооперации, школы и вуза в образовательном пространстве сельского социума», разработаны стратегия и механизмы влияния системы потребительской кооперации на развитие образовательного пространства сельского социума.

Апробация инновационных форм досуговой деятельности сельского населения позволила обобщить её современные формы: групповые и семейные (деревенские посиделки, конкурсы семейного мастерства, трудовые акции, спортивные и творческие мероприятия), общепоселковые (массовые праздники села), корпоративные (праздничные мероприятия, посвя-щённые дню кооперации, профессиональные конкурсы мастерства и др.).

В работе раскрыты результаты экспериментальной проверки авторского учебного пособия «Исторический опыт социально-педагогической

деятельности системы потребительской кооперации России в условиях сельского социума», осуществлённой на базе Музея системы потребительской кооперации Липецкой области.

Установлено, что большинство учреждений различных ведомств, входящих в пространство взаимодействия потребительской кооперации, действуют на основе социального партнёрства - договорных отношений о направлениях взаимодействия, совместном использовании ресурсов.

Составной частью разработанной в диссертации региональной модели потребительской кооперации является комплекс различных видов социально-педагогической деятельности: социальной, образовательной, воспитательной, культурно-просветительской, исследовательской, организационно-методической, информационно-аналитической. В этом контексте изучение проблемы востребованности социально-педагогических знаний специалистами системы потребительской кооперации показало, что её работникам недостаёт таких знаний и умений, как конструктивное общение (34%); правильное определение выхода из конфликтных ситуаций (36%); построение отношений в семье (11%), детско-родительских отношений (17%); правовая грамотность (48%), компьютерная грамотность (47%); знания в области экономики, финансов, бухгалтерского учета (33%). Хотели бы повысить свой профессиональный уровень (рабочий разряд, уровень образования и т. п.) 57,1% работников системы потребительской кооперации; культурный уровень (посещение кружков по интересам, театра, выставок, концертов, библиотек) - 43%; системно заботиться о своём здоровье (занятия спортом, посещение секций, участие в соревнованиях) - 60%.

В работе получила дальнейшую разработку идея социально-педагогической подготовки студентов непрофильного вуза, реализованная посредством обновления содержания профессиональной подготовки, организации социальных, производственных, культурных практик.

Отмечено, что потребности современной социально-ориентированной экономики требуют ориентации специалистов сферы профессиональной деятельности (менеджера, экономиста, бухгалтера, товароведа-эксперта, технолога продовольственных и непродовольственных товаров, юриста и др.) на человеческий капитал за счёт выполнения ими социально-педагогических функций, реализации различных дифференцированных форм социально-педагогической поддержки разных возрастных категорий сельского населения (детей, подростков, молодёжи, работающих жителей села, пенсионеров). В диссертации обоснована значимость социально-педагогической подготовки специалистов потребительской кооперации, овладение ими приёмами психолого-педагогического воздействия на личность, технологиями оказания социально-педагогической поддержки и помощи населению. Социально-педагогическая подготовка в непрофильном вузе трактуется в диссертации как целенаправленный процесс формирования у студентов непедагогического профиля знаний, умений и навыков, компетентностей в области социально-педагогической деятельности в процессе получения базового образования посредством внесения в образо-

вательный процесс различных по характеру и объему образовательно-профессиональных программ разного уровня. Доказано, что реализация этой идеи обеспечивает гуманистическую и социальную направленность образовательного процесса в кооперативном вузе.

В диссертации раскрыто и уточнено содержание понятия «социально-педагогическая компетентность специалиста системы потребительской кооперации» как необходимой характеристики его профессиональной деятельности. Выделены группы ключевых компетенций, определяющих социально-педагогическую компетентность специалиста системы потребительской кооперации: социальные, коммуникативные, информационные, компетенции в сфере культурно-досуговой деятельности.

Выявлен комплекс организационно-управленческих, социально-педагогических, психолого-педагогических, научно-методических условий, позволяющих обеспечить эффективную реализацию социально-педагогического ресурса потребительской кооперации в развитии российского села.

Установлено, что результат влияния социально-педагогического ресурса потребительской кооперации на развитие села выражается в таких показателях, как:

- развитие семейных форм и видов труда (выращивание сельскохозяйственной продукции, птицы, скота на семейных подворьях, собирательство даров природы), семейного досуга (культурно-массовые, спортивные мероприятия), способствующих укреплению семьи, упрочению семейно-родственных, семейно-соседских связей и отношений в сельском социуме;

- сохранение, освоение и развитие народных промыслов, ремёсел, характерных для данной местности (работа на дому, лавки на дому), что обеспечивает преемственность трудовой деятельности разных поколений, культурных и духовных ценностей, традиций;

- эффективная социальная поддержка пожилых граждан и малообеспеченных людей (чайные столы в магазинах - системы потребительской кооперации, материальная помощь, вспашка огородов, заготовка дров, сена, отпуск товаров в долг, продажа со скидкой, доставка товаров на дом, ремонт жилья), что позволяет гуманизировать сельский социум, воспитывать у молодёжи уважительное отношение к людям старшего поколения;

- развитие общих интересов, культурных и образовательных потребностей сельских жителей, что даёт возможность организовать культурную и духовную жизнь людей в сельских поселениях, позитивно сказывается на её качестве, культурной атмосфере в деревне;

- ориентация сельских школьников на профессии системы потребительской кооперации, позволяющие эффективно решать проблему воспроизводства кадров в производственной и социальной сферах села;

- помощь объектам социокультурной сферы - дошкольным учреждениям, школам, интернатам, приютам, больницам - в качестве выполнения их функций по организации питания детей, пациентов, проведению ремонта помещений, концертов художественной самодеятельности, что

делает возможным успешность их функционирования, обеспечивает социальную, культурную эффективность их работы;

- развитие хозяйственной деятельности на селе (торговля, производство товаров, общественное питание, заготовки, бытовые услуги), содействующей трудозанятости подростков, молодёжи, взрослого населения, созданию позитивного морально-психологического климата в семьях, сельских поселениях, воспитанию молодёжи на ценностях трудового образа жизни.

Доказано, что система потребительской кооперации способна обеспечивать благоприятные условия для жизни на селе, укреплять социально-педагогический потенциал сельского социума.

В работе раскрыты меры государственной поддержки экономически и социально значимых программ потребительской кооперации на селе как фактора устойчивого развития сельских территорий.

В ходе исследования дальнейших перспектив развития социально-педагогического ресурса потребительской кооперации в условиях российского села установлено, что данный процесс, в зависимости от позиции государства, может осуществляться по различным сценариям. Описаны их возможные варианты:

-«рыночно ориентированный» сценарий, при реализации которого потребительская кооперация, всё более коммерциализируясь, превращается в обычную рыночную структуру экономики страны, сведя социально-педагогическую деятельность к оказанию платных социальных услуг сельскому населению;

- «рыночно ориентированный с элементами социальной деятельности» сценарий, когда многоотраслевая хозяйственная деятельность потребительской кооперации имеет социальную направленность, работая на удовлетворение социально-бытовых, социально-культурных потребностей сельских жителей, но объём данной деятельности отмечен недостаточно системным характером, находясь в зависимости от степени развития потребительской кооперации в регионе;

- «рыночно социально ориентированный» (оптимистический) сценарий, представляющий разумный баланс её хозяйственной и социальной деятельности. Данный сценарий возможен только при поддержке государства и связан с его социальным заказом на развитие социально-педагогической деятельности потребительской кооперации в сельском социуме на основе социально-ориентированного сектора экономики кооперативной отрасли хозяйствования, направленной на расширение социально-культурных функций на селе. Жизненность и реалистичность развития такого сценария деятельности потребительской кооперации показал исторический опыт кооперативного движения в России.

Результаты исследования подтверждают положения выдвинутой гипотезы и дают основания для ряда выводов:

1. Современная система потребительской кооперации России, проявив себя в сложных экономических условиях жизни страны как необы-

чайно жизнеспособный институт сельского социума, является важнейшим элементом жизнеобеспечения сельского населения. Укрепляя свой социально-педагогический ресурс, эта система при должной поддержке государства может позитивно влиять на качество жизни сельских жителей, на устойчивое развитие сельских территорий. Её деятельность обладает доминирующей социальной полезностью, выступая средством самосохранения сельского населения, фактором стабильности социальной жизни, содействия развитию культуры и образования на селе, обеспечения социальной защиты его жителей, сохранения семьи и социума, социального развития села.

Реализуя социально-педагогический ресурс посредством культивирования на селе кооперативных ценностей, распространения идеалов нравственности, гуманизма, социальной справедливости, человечности в экономической деятельности, организации самопомощи, взаимопомощи, поддержки населения, социально-педагогическая деятельность системы потребительской кооперации тем самым способствует гуманизации сельской социальной среды, созданию нормальных условий жизни на селе.

2. Теоретическими основаниями, определяющими социалыю-педаго-гический ресурс потребительской кооперации в сельском социуме, являются положения, раскрывающие:

- сущность, особенности, содержание, формы и виды социально-педагогической деятельности потребительской кооперации, ориентированной на преодоление социально-педагогических проблем различных категорий населения, преобразование окружающей среды, социализацию личности, повышение культуры сельского населения;

- теоретико-методологические принципы развития социально-педагогического ресурса потребительской кооперации в условиях сельского социума (открытость, межинституциональная образовательная интеграция, межведомственное взаимодействие, социальное партнёрство);

- совокупность методологических подходов (исторический, систем-но-деятельностный, личностно-деятельностный, профессионально-дея-тельностный, аксиологический, социально-педагогический) по отношению к активизации социально-педагогического ресурса потребительской кооперации в сельском социуме.

3. Установлено, что система потребительской кооперации России, имея глубокие исторические корни, на разных этапах социально-экономического и политического развития страны находила оптимальные варианты защиты интересов сельских жителей, выполняя не только хозяйственные задачи, но и социально-культурные функции, удовлетворяя культурно-просветительные, образовательные потребности сельского населения.

4. Обоснованная в работе стратегия активизации социально-педагогического ресурса потребительской кооперации для развития российского села предполагает:

- признание всеми ветвями власти ценности социально-педагогической деятельности потребительской кооперации на селе;

- освоение, использование применительно к условиям рыночной экономики исторического опыта общественно-массовой, культурно-просветительской и образовательной деятельности потребительской кооперации, защиты малообеспеченных слоев населения, заботы о нетрудоспособных, инвалидах, пенсионерах, многодетных семьях;

- создание консолидированного профессионально-общественного сообщества в сельском социуме, обеспечивающего полноценную реализацию социально-педагогических функций системы потребительской кооперации;

- развитие профессионально-ценностного самоопределения сельской молодёжи посредством совместной деятельности образовательного учреждения кооперативной отрасли и потребительских обществ на местах;

- целевую направленность многоотраслевой хозяйственной деятельности потребительской кооперации на решение социально-педагогических проблем жителей села, на развитие инфраструктуры села, создание новых рабочих мест, развитие народных и хозяйственных промыслов, на оказание социально-бытовой помощи сельскому населению и социальным учреждениям села, организацию досуга сельского населения и др.;

- расширение различных видов социально-педагогической поддержки сельской семьи;

- модернизацию образовательной деятельности учреждений кооперативного образования, приоритетным направлением которой выступает социально-педагогическая подготовка корпуса специалистов системы потребительской кооперации как неотъемлемого элемента профессиональной подготовки;

- формирование научного сообщества для обеспечения научного сопровождения процесса развития социально-педагогического ресурса потребительской кооперации.

5. Опытно-экспериментальная работа показала, что социально-педагогическими условиями активизации социально-педагогического ресурса потребительской кооперации для развития российского села являются:

- развитие социально-педагогической деятельности в социуме, обеспечивающей социально-педагогическую поддержку различных возрастных групп населения, что приводит к позитивному изменению личности (её взглядов, отношений, мотивов, установок, состояний);

- социально-педагогическая подготовка кадров, предполагающая целенаправленный процесс формирования у студентов, обучающихся в кооперативном вузе, знаний, умений, навыков в сфере социально-педагогической деятельности, повышение социально-педагогической компетентности работников потребительской кооперации;

- создание социально-педагогической службы помощи работникам, пайщикам системы потребительской кооперации, их семьям, позволяющей развернуть педагогическую деятельность в социуме с целью оказания социальной поддержки всем жителям сельского социума, осуществления ис-

торически обусловленной, законодательно закреплённой социальной миссии потребительской кооперации;

- развитие информационно-консультационной службы потребительской кооперации.

6. Установлено, что организационно-управленческими условиями активизации социально-педагогического ресурса потребительской кооперации для развития российского села являются:

- закрепление правового статуса потребительской кооперации как некоммерческой организации, обладающей кооперативной собственностью;

- признание на уровне Центросоюза РФ приоритета социально-педагогической деятельности в работе предприятий и организаций потребительской кооперации;

- нормативное закрепление обязательности социально-педагогической подготовки специалистов в процессе непрерывного профессионального кооперативного образования.

7. В диссертации выявлена необходимость расширения потребительской кооперацией сферы социально-педагогических услуг населению, что может включать: финансирование социально-образовательных, социально-воспитательных программ, социальных проектов развития села, центров дополнительного образования детей и взрослых, социокультурных центров, созданных на базе закрытых сельских школ; организацию новых форм семейного досуга; финансовое обеспечение деятельности социальных педагогов, поддержку сельского туризма, развитие народных промысел и ремёсел; обеспечение инвестиций на строительство, реконструкцию и переоснащение высвободившихся после реорганизации образовательных учреждений села.

8. В результате прогнозирования перспектив развития социально-педагогического ресурса системы потребительской кооперации в условиях российского села установлено, что последняя может развиваться по различным сценариям, в зависимости от позиции государства. Возможны варианты: «рыночно ориентированный», «рыночно ориентированный с элементами социальной деятельности», «рыночно социально ориентированный» (оптимистический). Оптимистический вариант, предполагающий разумный баланс хозяйственной и социальной деятельности, возможен только при поддержке государства, связан с его социальным заказом на развитие социально-педагогической деятельности потребительской кооперации в сельском социуме на основе кооперативной экономики, ориентированной на расширение её социально-культурных функций на селе при максимальной активности всех слоёв и социальных групп сельского населения.

9. Перспективными направлениями исследования социально-педагогического потенциала потребительской кооперации в условиях российского села являются: реализация дистанционных программ обучения молодёжи и взрослых; подготовка предпринимательских кадров для социальной и

производственной сфер села; создание мобильных центров подготовки по профессиям, востребованным на селе и др.

Основные результаты исследования опубликованы в 56 работах (из них непосредственно по теме диссертации - 50) общим объёмом 79,5 п.л.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

I. Монографии, концепции, учебно-методические пособия, программы, сборник научных трудов:

1. Подкутова, С.Л. Социально-педагогический ресурс потребительской кооперации в развитии российского села: монография / С.Л. Подкутова. - М.: ООО «Новолипецкий печатный дом», 2012. - 260 с. (14,4 п.л.)

2. Реализация социально-педагогических функций потребительской кооперации в условиях села: монография / ответственный редактор -С.Л. Подкутова. - М.: ИСП РАО, 2011. (в соавторстве) - 124 с. (7 п.л.)

3. Подкутова, С.Л. Концепция активизации социально-педагогического ресурса потребительской кооперации в развитии российского села / С.Л. Подкутова. - М.: ООО «Новолипецкий печатный дом», 2012. -88 с. (5 п.л.)

4. Сячина, С.Л. Концепция социально-экономической подготовки сельских школьников в условиях рыночной экономики (на примере системы потребительской кооперации) / С.Л. Сячина. - Липецк: ЛКИ, 2006. -38 с. (2,1 п.л.)

5. Подкутова, С.Л. Исторический опыт социально-педагогической деятельности потребительской кооперации на селе: учебное пособие / С.Л. Подкутова. — М.: ИСП РАО, 2012.-48 с. (2,7 п.л.)

6. Подкутова, С.Л. Социально-педагогическая подготовка кадров для потребительской кооперации: учебно-методическое пособие / С.Л. Подкутова. - М.: ООО «Новолипецкий печатный дом», 2010. - 72 с. (4 п.л.)

7. Подкутова, С.Л. Влияние социально-педагогического ресурса потребительской кооперации на развитие российского села: методическое пособие / СЛ. Подкутова. - М.: ООО «Новолипецкий печатный дом», 2011. -124 с. (7 п.л.)

8. Подкутова, С.Л. Программы подготовки и повышения квалификации работников потребительской кооперации / С.Л. Подкутова. - Липецк: ООО «Новолипецкий печатный дом», 2011. -40 с. (3 п.л.)

9. Инновационный опыт влияния потребительской кооперации на профессиональное самоопределение сельской молодёжи: сборник научных статей / под ред. С.Л. Подкутовой. - М.: ИСП РАО, 2011. - 112 с. (6,2 п.л.)

II. Научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

10. Сячина, С.Л. Использование педагогического потенциала потребительской кооперации в социально-экономической подготовке сельских школьников / С.Л. Сячина // Вестник Воронежского государственного

государственного университета. - Серия «Проблемы высшего образования». - 2007. - №1. - С. 110-112 (0,2 п.л.).

11. Сячина, С.Л. Социально-педагогические ресурсы системы потребительской кооперации / С.Л. Сячина // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2007. - №7 (33). - С. 188-190 (0,3 п.л.)

12. Подкутова, С.Л. За партой - будущие кооператоры / С.Л. Подкутова // Народное образование. - 2008. - №10. - С. 212-216 (0,3 пл.).

13. Подкутова, С.Л. Потребительская кооперация - важнеишии компонент реализации национального проекта «Развитие АПК» / С.Л. Подкутова // Вестник университета (Государственный университет управления).-2008.-№8(46).-С. 196-199 (0,5 п.л.).

14. Подкутова, С.Л. Актуальность социально-педагогическои составляющей в работе потребительской кооперации России / С.Л. Подкутова // Вестник Тамбовского Университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2008. Выпуск 12 (68). - С. 165-170 (0,5 п.л.).

15. Подкутова, С.Л. Образовательная деятельность системы потребительской кооперации России: уроки истории / С.Л. Подкутова // Человек и образование. - 2009. - №3 (20). - С. 168-172 (0,5 п.л.).

16. Подкутова, С.Л. Потребительская кооперация и .социально-экономическое преобразование сельского социума / С.Л. Подкутова // Социальная педагогика в России. - 2010. - №2. - С. 27-32 (0,5 п.л.).

17. Подкутова, С.Л. Социально-педагогическая миссия потребительской кооперации в условиях российского села / С.Л. Подкутова // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2011. - №14 -

С. 189-192 (0,5 п.л.).

18. Подкутова, С.Л. Развитие социально-педагогического потенциала системы потребительской кооперации в условиях российского села / С.Л. Подкутова // Социальная педагогика в России. - 2012. - №2. - С. 4647 (0,1 пл.).

19. Подкутова, С.Л. Реализация социально педагогической функции сельской потребительской кооперации Липецкой области / С.Л. Подкутова // Вестник Брянского государственного университета: Общая педагогика. Профессиональная педагогика. Психология. Частные методики. - 2012. -№ 1 (2) (2012). - С. 106-110 (0,5 п.л.).

20. Подкутова, С.Л. Социально-педагогическая парадигма развития сельской потребительской кооперации в России / С.Л. Подкутова // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. -2012. -№3 (18) - С. 172-175 (0,4 пл.).

III. Научные статьи в журналах и сборниках, тезисы:

21. Сячина, С.Л. Новая идеология и духовно-нравственные основы социально-экономической деятельности потребительской кооперации системы Липецкого облпотребсоюза / С.Л. Сячина // Научно-практическая

конференция в Краснинском райпо. - Липецк: ЖИ, 2004. - С. 23-25 (0,1 п. л.).

22. Сячина, С.Л. Роль социальной педагогики в реализации социальных задач потребительской кооперации / С.Л. Сячина // Роль потребительской кооперации в реализации приоритетных национальных проектов. -Липецк: Издательство Липецкого кооперативного института, 2006. -С. 290-292 (0,1 п.л.).

23. Сячина, С.Л. Воспитательный потенциал потребительской кооперации в развитии сельского социума / С.Л. Сячина // Материалы I Международной научно-практической конференции «Научная индустрия европейского континента - 2006». Том 3. - Днепропетровск: Наука и образование, 2006. - С. 38-40 (0,2 пл.).

24. Сячина, С.Л. Профильное обучение сельских школьников в системе потребительской кооперации / С.Л. Сячина // Проблемы потребительской кооперации как некоммерческой организации в современном социуме: материалы межрегиональной научно-практической конференции. -Липецк: ООО «Неоновый город», 2007. - С. 99-102 (0,2 пл.).

25. Сячина, С.Л. Роль потребительской кооперации в системе непрерывного профессионального образования в сельском социуме / С.Л. Сячина // Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование: материалы Международной научно-практической конференции (18-19 мая 2007 г., Липецк). - В 3 ч. - Липецк: ЛГПУ, 2007. Ч. I. - С. 151-153 (0,2 пл.).

26. Сячина, С. Л. Потребительская кооперация - социально-ориентированная система / С.Л. Сячина // Социальная педагогика в развитии. - М.: Издательство ИСПС РАО, 2007. - Выпуск 6. - С. 43^7 (0,3 пл.).

27. Подкутова, С.Л. Социально-экономическое воспитание молодёжи (в рамках работы научной школы института) / С.Л. Подкутова // Современные проблемы вузовского образования: материалы межрегиональной педагогической НПК (с международным участием). - Липецк: ООО «Неоновый город», 2007. - С. 79-82 (0,2 пл.).

28. Подкутова, С.Л. Семья в системе потребительской кооперации / С.Л. Подкутова // Проблемы кооперативного движения в условиях формирования инновационной системы образования и экономики: материалы Всероссийской научно-практической конференции в 2-х частях. - Часть II. - Воронеж: «Истоки», 2008. - С. 29-33 (0,3 пл.).

29. Подкутова, С.Л. Социально-педагогическая компетентность - необходимая составляющая в деятельности современного специалиста потребительской кооперации / С.Л. Подкутова // Компетентностный подход в высшем профессиональном образовании: теория, методология, технологии- материалы Международной научно-практической конференции (1112 ноября 2008 г.). - М.: Изд-во НОУ ВПО «СФГА», 2008. - С. 304-306 (0,2 пл.).

30. Подкутова, С.Л. Потребительская кооперация - основа для реализации национальных проектов на селе / С.Л. Подкутова // Ма1епаИ IV

М1ес1гупагос1о\у^ паикошьргакфсгпе] копГегепср «Naukowy ро1епс]а1 5\У1а1а - 2008». Туш 2. Екопопнсгпе паикь: Рггетуэ!. Ыаика 1 БШсИа. - С. 62-65 (0,2 п.л.).

31. Подкутова, С.Л. Социально-педагогическое обеспечение деятельности системы потребительской кооперации - новый путь в реализации социальной миссии / С.Л. Подкутова // Потребительская кооперация в современном мире: материалы Международной научно-практической конференции. - Липецк: Издательство ЛКИ, 2009. - С. 244-248 (0,3 п.л.).

32. Подкутова, С.Л. Исторический опыт образовательной деятельности системы потребительской кооперации России / С.Л. Подкутова // Роль и значение потребительской кооперации в системе инновационных преобразований экономики и образования: материалы Международной научно-практической конференции. - Липецк: Издательство ЛКИ, 2010. - С. 178184 (0,4 п.л.).

33. Подкутова, С.Л. Сельская молодёжь - будущее потребительской кооперации / С.Л. Подкутова // Проблемы социальной работы с молодёжью и молодёжная политика: история, теория и практика: материалы Всероссийской научно-практической конференции (19 ноября 2010 года). -СПб.: СПГУТД, 2010. - С. 223-225 (0,2 п.л.).

34. Подкутова, С.Л. Стратегия влияния кооперативного образования на социальное развитие села в условиях реализации образовательной инициативы «Наша новая школа» / С.Л. Подкутова // О научном потенциале региона и путях его развития: материалы итоговой научной конференции в 2 ч. -Ч. 2. - Липецк: ЛИРО, 2010. - С. 576-578 (0,2 п.л.).

35. Подкутова, С.Л. Социально-педагогическая парадигма социального развития села / С.Л. Подкутова // Труды Международного Форума по проблемам науки, техники и образования. / под ред. В.А. Малинникова, В.В. Вишневского. - М.: Академия наук о Земле, 2010. - С.25-26 (0,2 п.л.).

36. Подкутова, С.Л. Научная деятельность студентов в кооперативном вузе / С.Л. Подкутова // Наука. Образование. Качество. Спецвыпуск. -Липецк: ЛКИ, 2010. - С. 26-30 (0,3 п.л.).

37. Подкутова, С.Л. Опыт социально-педагогический деятельности Липецкой потребительской кооперации / С.Л. Подкутова // Материали за 7-а международна научна практична конференция «Найновите постижения на европейската наука». - Том 16. Педагогически науки. - София: «Бял-ГРАД-БГ» ООД, 2011. - С. 46-51 (0,3 п.л.).

38. Подкутова, С.Л. Социально-исторические аспекты влияния системы потребительской кооперации России на профессионально-ценностное самоопределение сельской молодёжи / С.Л. Подкутова // Инновационный опыт влияния потребительской кооперации на профессиональное самоопределение сельской молодёжи: сборник научных статей / под ред. С.Л. Подкутовой. - М.: ИСП РАО, 2011. - С. 6-21 (0,9 п.л.).

39. Подкутова, С.Л. Участие потребительской кооперации в национальном проекте «Развитие АПК» — путь в реализации молодёжной политики на селе / С.Л. Подкутова // Инновационный опыт влияния потреби-

потребительской кооперации на профессиональное самоопределение сельской молодёжи: сборник научных статей / под ред. C.JI. Подкутовой. -М.: ИСП РАО, 2011. - С. 22-31 (0,5 п.л.).

40. Подкутова, СЛ. Популяризация кооперативных идей, принципов и ценностей - одно из направлений в развитии социально-педагогического потенциала системы потребительской кооперации России / C.JI. Подкутова // Материали за 7-а международна научна практична конференция «Науч-ният потенциал на света». - Том 2. - София: «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2011. -С. 22-26 (0,3 п.л.).

41. Подкутова, СЛ. Ведущие тенденции в развитии социально-педагогического потенциала системы потребительской кооперации в сельском социуме / СЛ. Подкутова // Современные исследования социальных проблем. - №4 (08). ~ Периодическое научное издание. - Красноярск: НИЦ, 2011. - С. 183-189 (0,4 п.л.).

42. Подкутова, СЛ. Создание развивающей образовательной среды в сельском социуме — стратегия кооперативного образования / С.Л. Подкутова // Актуальные проблемы кооперации: образование, паука, экономика: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Липецк: Издательство ЛИК, 2011. - С. 192-196 (0,3 п.л.).

43. Подкутова, С.Л. Тьюторское социально-педагогическое сопровождение - важная составляющая кооперативного образования / С.Л. Подкутова // Современное профессиональное образование: опыт, проблемы, тенденции: материалы международной научно-практической педагогической конференции. - Липецк: Издательство ЛИК, 2011. - С. 114-120 (0,4 п.л.).

44. Подкутова, С.Л. Сельская потребительская кооперация России в реализации славянского социально-педагогического потенциала / С.Л. Подкутова // Социальные силы славянского мира: международный научно-практический журнал. - М.: РУСАКИ, 2011. - №3^4- (05) (в соавторстве).-С. 134-143 (0,7 пл.).

45. Подкутова, С.Л. Смысловое содержание понятия «социально-педагогический потенциал потребительской кооперации» / С.Л. Подкутова // Materiali VIII Míedzynarodowej Naukowi-praktycznej konferencji «Strategiczne pytania swiatowej nauki - 2012». - Volume 12. Pedagogiczne nauki. - Przemysl: Nauka i studia, 2012. - C. 57-67 (0,6 п.л.).

46. Подкутова, СЛ. Сущность социально-педагогического потенциала системы потребительской кооперации России в условиях российского села / СЛ. Подкутова // Социально-гуманитарный вестник юга России. Научный журнал. - Краснодар: «Пресс-Имдж», 2012. - №2. - С. 53-56 (0,2 п.л.).

47. Подкутова, С.Л. Концептуальные основы развития социально-педагогического потенциала системы потребительской кооперации в условиях российского села / С.Л. Подкутова // Materialy VIII Míedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Naukowa mysl informacyjnej powieki —

2012». - Volume 11. Pedagogiczne nauki. - Przemysl: Nauka i studia, 2012. -C. 72-78 (0,4 п.л.).

48. Подкутова, С.Л. Актуальность социально-педагогической подготовки кадров для потребительской кооперации в условиях российского села / СЛ. Подкутова // Инновационные аспекты развития современного профессионального образования: материалы Всероссийской научно-практической педагогической конференции. - Липецк: Издательство ЛИК, 2012. - С. 97-105 (0,4 п.л.).

49. Подкутова, С.Л. Концептуальные идеи развития социально-педагогического потенциала системы потребительской кооперации в условиях российского села / С.Л. Подкутова // Социальная педагогика как наука, профессиональное образование и сфера социальной практики: материалы Международного форума ведущих специалистов в области социальной педагогики, 22-23 марта 2012 г. / научн. ред. В.М. Басова, А.Б. Белинская,

B.Г. Бочарова / ФГНУ «Институт социальной педагогики» РАО. - М.: Издательство «Современное образование», 2012. - С. 254-262 (0,5 п.л.).

50. Подкутова, С.Л. Активизация социально-педагогического ресурса потребительской кооперации в развитии сельского социума /

C.Л Подкутова // Сборник научных трудов международной научно-практической конференции «Теория и практика актуальных современных исследований». - Часть 2. (психология) / под ред. Черкашиной М.В. - Москва: НОУ ВПО «МГТА», 2012. - С. 42-52 (0,4 п.л.).

Подписано в печать 17.01.2013. Формат 60х34'/|б. Бумага офсетная. Гарнитура "Птез. Печ. л. 2.4 Тираж 150 экз. Заказ №1

Издательство ФГНУ «'.Институт социальной педагогики» РАО г. Москва, ул. Павла Корчагина, д. 7 а Тел.: Я (495) 683-83-07, 683-87-34 г:-таи: ispraoiiiimail.ru