Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социальное обучение в добровольческом движении

Автореферат по педагогике на тему «Социальное обучение в добровольческом движении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Черепанова, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социальное обучение в добровольческом движении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Черепанова, Наталья Владимировна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ КАК

СОЦИАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН.

1.1 Социальная сущность добровольческого движения.

1.2 Педагогический потенциал НКО.

1.3 Функции НКО как детерминанта социального обучения добровольцев.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II. ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ДОБРОВОЛЬЦЕВ В УСЛОВИЯХ НКО.

II. 1 Анализ зарубежного опыта социального обучения в "третьем" секторе.

11.2 Педагогические условия социального обучения добровольцев в НКО.

11.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по социальному обучению добровольцев на примере Ставропольского городского отделения общероссийской общественной организации

Российский Красный Крест".

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социальное обучение в добровольческом движении"

Актуальность темы и постановка проблемы исследования.

Общепризнано, что без развитого гражданского общества не может идти речь о наличии подлинного демократического государства, важнейшим признаком которого выступает способность страны к культурной самоорганизации, предполагающей творческие и созидательные цели. Гражданское общество не может быть образовано "сверху", оно формируется исключительно "снизу вверх". В этом отношении роль некоммерческих/ неправительственных организаций (НКО/НПО) представляется особенно ответственной, поскольку они сами создаются "внизу" как реакция на насущные проблемы общества. Кроме того, вовлечение людей в общественную деятельность, способную повлиять на их повседневную жизнь, на принятие решений, касающихся их конкретных проблем, способствует развитию процесса социализации, в особенности молодежи, повышению гражданской ответственности, и, в конечном счете -становлению в стране демократии, в основе которой лежит принцип партнерства ответственности. Данный принцип вытекает из идеи трансформации взаимоотношений государства и гражданского общества путем расширения сферы деятельности так называемых "вторичных ассоциаций", способных обеспечить гражданам эффективное самоуправление. Сторонники концепции ассоциативной демократии считают, что у государства должны остаться лишь резервные функции управления [82, с. 10; 21, с. 33; 26, с. 40-41; 114].

В последнее десятилетие XX столетия появились точки зрения о кризисе государства, о возможностях замещения его функций структурами гражданского общества. Кризис государства выразился в серьезных претензиях к традиционной системе социальной защиты, в повсеместно возникающей угрозе здоровью и безопасности человека в связи с ухудшением окружающей среды, в снижении роли государства из-за поддержки политики, направленной на создание и укрепление рыночных механизмов [75, с.88].

В этой связи "третий сектор" может привлечь значительную часть освобождающейся рабочей силы, обеспечив ей "необходимые средства к жизни и возможность заниматься общественно-полезным трудом" [50, с. 7480; 34, с. 84].

Добровольчество - это общественно полезная деятельность на основе добровольного выбора, отражающего личные взгляды и позиции гражданина, его активное участие в жизни человеческого сообщества, способствующая улучшению качества жизни, личному процветанию и углублению солидарности. Добровольчество - это мощный инструмент социальных перемен, культурного и экономического роста общества.

Добровольческая деятельность существовала в России с древнейших времен, известная под различными названиями. Актуальность добровольческого движения для современной России обусловлена рядом особенностей: во-первых, сегодня добровольчество независимо от государственных структур, в отличие от добровольных обществ, существовавших ранее; во-вторых, новые формы реализации добровольческой деятельности недостаточно четко прописаны в нормативно - правовом поле современной российской жизни; в-третьих, трансформация общества привела к новому качеству развития человека, его потребностей, способностей и возможностей, а также изменению человеческих отношений под влиянием новых потребностей и новых ценностей, в которых творческий ресурс человека осознается в качестве основного ресурса общественного развития; и, в-четвертых, добровольчество - это неисчерпаемый человеческий ресурс, позволяющий государству поддерживать социально незащищенных граждан посредством добровольной работы, помогая "разгрузить" деятельность государственных структур.

Несмотря на многочисленные работы, посвященные добровольчеству и развитию третьего сектора, можно сказать, что большинство из них являются переводами публикаций зарубежных авторов, в которых не учитываются особенности деятельности НКО в современной России, но самое важное - в них не представлено научное осмысление феномена социального обучения членов этих организаций, которое имеет свое содержание, технологию и осуществляется в определенных социально-педагогических условиях.

Это обусловлено, в-первую очередь, тем, что добровольная работа не оценивается в достаточной мере на уровне государства, во-вторых, система оценки эффективности работы добровольцев в большинстве НКО развита недостаточно, а, в-третьих, добровольная работа не учитывается в трудовом стаже людей как, например, на Западе; некоммерческие организации, решающие социально значимые проблемы, никогда не рассматривались как педагогические системы, в которых люди могут изменить свой социальный опыт и получить новые знания, умения и навыки, а обучение внутри НКО рассматривается лишь как повышение профессиональной квалификации ее сотрудников. Добровольцы же получают лишь минимальные знания для выполнения тех или иных действий, в результате чего мотивация к общественно-полезной деятельности снижается или полностью утрачивается. Чтобы разрешить эти противоречия, необходимо обучать добровольцев с учетом их индивидуальных особенностей в условиях добровольческой деятельности НКО.

В связи с вышеизложенным проблема исследования формулируется следующим образом: какие технологии и социально-педагогические условия социального обучения добровольцев способствуют успешному осуществлению ими добровольческих действий. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: процесс подготовки добровольцев к выполнению их социальных функций.

Предмет исследования: технологии и условия социального обучения добровольцев в условиях деятельности НКО.

Гипотеза исследования: социальное обучение добровольцев будет эффективным при следующих педагогических условиях:

- его содержание будет соответствовать социальным функциям, которые выполняют добровольцы;

- в организации и технологическом обеспечении социального обучения будут учитываться субъективные (внутренние) и внешние факторы, обуславливающие этот процесс;

- основными педагогическими условиями станут внеформальный характер обучения, гибкость дизайна учебных программ, индивидуально-личностные особенности обучающихся.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены задачи исследования:

1. Раскрыть социально - педагогическое содержание добровольческого движения

2. Определить место и роль социального обучения добровольцев в деятельности НКО

3. Проанализировать имеющийся опыт обучения добровольцев в условиях НКО

4. Опытно-экспериментальным путем проверить технологии и условия социального обучения добровольцев в зависимости от миссии НКО

Методологической основой исследования выступают аксиологический подход, в рамках которого бескорыстное служение людям и обществу рассматривается в сфере ценностных ориентаций добровольца; гуманистический подход, ориентирующий добровольческую активность на человека как главную ценность этой деятельности; системный подход, позволяющий видеть процесс социального обучения как целостность; личностно-деятельностный подход, признающий деятельность условием полноценного развития и саморазвития личности; диалогический подход, предполагающий, что активность личности, ее потребности в самосовершенствовании развиваются в условиях взаимоотношений, построенных по принципу диалога; контекстный подход, способствующий интеграции обучения и деятельности в соответствующей сфере; смысло-ориентированный подход, выражающийся в уникальной значимости общественно полезной деятельности для человека и процесса его профессионального становления.

Теоретической основой исследования стали: теория единства сознания и деятельности (С. JI. Рубинштейн); концепция личности как субъекта деятельности (В. Г. Афанасьев, М. С. Каган, И. Б. Котова, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский); теории обучения (А. Бандура, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Маслоу, Г. Н. Солнцева, Д. Б. Эльконин); исследования, посвященные теме социального добровольчества и "третьего" сектора (Е. А. Абросимова, А. С. Автономов, X. Анхайер, Т. А. Бабушкина, Г. П. Бодренкова, Э. Вильнис, И. Н. Гаврилова, П. Джордан, Г. Златева, В. Леонтьев, Т. Ливальд, М. Очман, Л. Саломон, Л. Хейлбронер, П. Хёрст, Э. С. Шиманская); исследования механизмов саморегуляции поведения человека (Б. Г. Ананьев, Л. И. Анцыферова, А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев); процесса социализации (М. Вебер, Л. С. Выготский, Н. Ф. Голованова, А. Н. Леонтьев, В. А. Петровский, С. Д. Столяренко, Д. Б. Эльконин); принципов социальной педагогики и андрагогики (С. И. Змеев, Д. Ивинсон, И. Ф. Исаев, Ю. Н. Кулюткин, А. И. Мищенко, А. В. Мудрик, В. А. Никитин, М. Ноулз, Е. И. Огарев, В. Г. Онушкин, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов,); проблемы мотивации (Б. Г. Ананьев, М. Аргайл, В. Г. Асеев, Дж. Аткинсон, Л. И. Божович, К. Левин, А. Н. Леонтьев, М. Ш. Магомет-Эминов, А. Маслоу, С. Л. Рубинштейн, 3. Фрейд, П. Фресс, В. Э. Чудновский, П. М. Якобсон и др.); принципов системного подхода (И. В. Блауберг, В. А. Горшков, Э. Г. Юдин).

Методы исследования: теоретический анализ научных источников по педагогике, андрагогике, психологии, социальной работе, гражданскому образованию, методических разработок организаторов программ обучения добровольцев в "третьем" секторе; анкетный опрос, описание, обобщение и систематизация полученных данных.

Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2002-2003 гг.) - определение степени разработанности в науке и практике проблем добровольчества посредством теоретического анализа социально-педагогической и методической литературы; обобщение собственного опыта добровольческой деятельности; выделение основных направлений по теме исследования; изучение зарубежного и отечественного опыта реализации добровольческой деятельности;

Второй этап (2003-2005 гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы, определение социально-педагогических условий реализации социальных функций добровольцев в условиях некоммерческой организации.

Третий этап (2005-2006 гг.) - анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальной базой исследования являлось Ставропольское городское отделение общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест". В исследовании принимали также участие социальные работники Центра социального обслуживания населения, студенты средних специальных учебных заведений, учащиеся средних общеобразовательных школ.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- представлено научное осмысление некоммерческой организации как педагогической системы;

- обоснованы возможность, роль и значимость социального обучения добровольцев в условиях НКО для восполнения дефицита их социальной компетентности;

- обобщен зарубежный опыт социального внеформального обучения в рамках деятельности некоммерческих организаций с различными миссиями.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- обосновано понимание добровольчества как социально-педагогического феномена, способствующего формированию социальной компетентности людей разного возраста;

- определен педагогический потенциал некоммерческой организации;

- охарактеризовано соотношение критериев социальной компетентности добровольцев и миссии, функций НКО, её региональным положением и особенностями обучающихся;

- обоснован отбор содержания социального обучения добровольцев в НКО.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- разработаны технологические элементы реализации социального обучения добровольцев в условиях некоммерческой организации;

- определены педагогические условия реализации социального обучения добровольцев в рамках некоммерческой организации.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы в деятельности НКО, а также в подготовке специалистов группы профессий "человек - человек".

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; согласованностью теоретических положений и выводов с эмпирическими данными и полученными результатами опытно-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогические функции некоммерческой организации как субъекта социального обучения добровольцев определяются ее миссией и необходимостью обладания добровольцами соответствующим уровнем социальной компетентности, направлены на социализацию личности, формирование социальной компетентности посредством удовлетворения ее потребностей в социально-полезной деятельности, общении через включение ее в конкретные виды добровольческих действий.

2. Социальное обучение добровольцев - это специально организованный процесс по принятию обучающимися определенных ролей, предусматривающих владение знаниями, умениями и навыками, необходимыми для осуществления ими основных функций некоммерческой организации. Его результатом является готовность эффективно исполнять роли добровольческой деятельности при оказании помощи людям, а также активно действовать в сложных жизненных ситуациях, реализуя социальную роль гражданина.

3. В качестве критериев формирования социальной компетентности добровольца посредством социального обучения мы рассматриваем:

- когнитивный критерий, отражающий владение добровольцем знаниями, необходимыми для выполнения ролей добровольческой деятельности;

- деятельностный критерий, выражающий степень практической готовности к добровольческой деятельности;

- личностный критерий, позволяющий судить о качествах личности добровольца, необходимых для осуществления им социальных функций НКО.

4. Формированию социальной компетентности добровольца в процессе внеформального социального обучения способствуют следующие педагогические условия: соответствие целей, задач и содержания социального обучения миссии и функциям НКО; учет индивидуально-личностных особенностей обучающихся добровольцев; гибкость дизайна учебных программ; использование методов внеформального обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в тезисах и научных статьях; в ходе выступлений с докладами и сообщениями на теоретических семинарах кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета (2002-2006 гг.), обсуждались на региональных научно-практических конференциях "Материалы ХХХП научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2002 год" (Ставрополь, 2003); на Международной конференции "Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России" (Кисловодск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции "Здоровые города: роль межсекторного сотрудничества в сохранении и укреплении здоровья населения" (Ставрополь, 2006). Материалы диссертационного исследования были использованы в деятельности Ставропольского городского отделения общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест".

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы -160 страниц печатного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

В результате анализа зарубежного опыта социального обучения в "третьем" секторе мы пришли к выводу, что социальное обучение в некоммерческих организациях "третьего" сектора недостаточно развито в нашей стране. Это обусловлено, на наш взгляд, тем, что "третий" сектор находится в процессе формирования, и некоммерческие организации обучают добровольцев непосредственно для выполнения узких функций своих организаций. В этом случае российские НКО ограничены лишь своими функциями. Исключение, на наш взгляд, составляет некоммерческая общественная организация "Красный Крест". На наш взгляд, такое положение определяется тем, что Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца - это старейшая некоммерческая международная организация с богатыми традициями и опытом обучения добровольцев.

Социальное обучение добровольцев в некоммерческих организациях основывается на внеформальном образовании. Страны Азии, Африки, обеих Америк и Европы признают внеформальное образование в качестве определяющего, посредством которого люди приобретают навыки социальной компетентности. Это обусловлено, прежде всего, быстро меняющимися условиями жизни.

Зарубежный опыт внеформального образования в организациях различного рода посвящен разнообразной тематике: обучение навыкам безопасного поведения в сфере предотвращения ВИЧ/СПИД, возможности неформального образования в молодежных организациях, обучение посредством добровольчества, образование посредством местных радиостанций и т.д. Целевыми группами являются дети, подростки, женщины. Все зависит от конкретной НКО и специфики страны.

Обучающие программы СГО Российского Красного Креста ориентированы на три целевые группы: дети, подростки и взрослые женщины) и построены в соответствии с принципами внеформального образования. Содержание обучения соответствует потребностям обучающихся.

Анализ отзывов социальных работников с 2002 по 2005 год показывает эффективность обучающей программы "Основы ухода в домашних условиях", так как люди приобрели не только новые знания, умения и навыки, но и новые качества личности, а некоторые даже решили полностью поменять свою жизнь. Пройдя курсы обучения в СГО Российского Красного Креста, многие слушательницы окончательно определились с выбором своей профессии - социального работника. То есть, люди приобрели социальную компетентность в новых жизненных обстоятельствах, и у них усилилась мотивация к социальной активности. Также одним из результатов явилось то, что большинство женщин стали воспринимать своих подопечных по-другому.

После прохождения обучения по проекту "Милосердие - мой выбор" треть участников (10 школьников) показали высокую заинтересованность в работе медицинской сестры, а также деятельности некоммерческой организации, в результате чего 10 школьников стали активными добровольцами СГО Российского Красного Креста, принимая участие в работе клуба "Милосердие", оказании поддержки одиноким старикам.

Оценка реализации учебной программы проекта "СПИД-СТОП" показала, студенты средних специальных учебных заведений освоили полученные знания, навыки, умения, что способствовало изменению их поведения, а именно формированию новой гражданской позиции по отношению к больным СПИДом, более ответственному собственному поведению в сфере сексуальных отношений, а также пропаганде здорового образа жизни. Они также активно участвуют в деятельности СГО Российского Красного Креста, формируя его молодежное движение.

Таким образом, в результате опытно-экспериментальной работы, мы выяснили, что социальное обучение добровольцев в Ставропольском городском отделении Красного Креста способствует достижению двух главных целей: подготовка добровольцев для выполнения социальных функций организации и обучение навыкам социальной компетентности.

К основным внутренним (субъективным) условиям социального обучения добровольцев мы относим учет потребностей, мотивации, возраста, пола, социального статуса, уровня образования, семейного положения, времени, затрачиваемого на закрепление новых умений и навыков, личностные и профессиональные качества тренеров. Это зависит от возраста обучающихся. К внешним условиям социального обучения в некоммерческой организации, способствующих положительным результатам, мы относим комфортные материально-технические условия, психологические факторы (неформальный стиль общения) и педагогические условия (применение методов обучения в соответствии с педагогической или андрагогической моделью обучения, внеформальный характер обучения).

132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Добровольческая деятельность является сердцевиной социального капитала и основой общественно-полезной деятельности в гражданском обществе. Она находит выражение в деятельности широкого круга разнообразных организаций гражданского общества, предоставляющих услуги множеству целевых групп населения. Однако общей отличительной чертой этих организаций является то, что своими корнями они уходят в добровольчество. Люди вступают в неправительственные некоммерческие организации, чтобы принимать участие в самых разнообразных видах деятельности, связанных с усилиями по реализации целей в области развития.

Добровольческое движение существует уже много столетий. И хотя в разных странах это явление имеет разные названия, добровольчество представляет собой универсальный человеческий феномен, который встречается во всех культурах, на всех уровнях экономического развития, среди представителей всех полов и людей всех возрастов. В основе добровольчества лежат принципы свободного выбора и свободной воли, и это объясняет многообразие различных форм, в которых оно проявляется.

Изменения, вызванные необходимостью поиска новых подходов в отношениях личность-общество-государство, выводит на повестку дня один из самых важных вопросов - отношение человека к своему труду. Этот вопрос рассматривается в контексте уже давно существующего противоречия: труд как средство существования с точки зрения материального обеспечения или труд как выразитель творческих потребностей человека. Труд должен приносить не только материальные блага человеку, но и удовлетворение.

Добровольчество является ключевым фактором, который объединяет различные социальные группы в обществах. Для выхода России на новые экономические и социальные стандарты жизни общества, требуется мобилизация огромных ресурсов и усилий. Существующая в России государственная социальная политика не учитывает, что потребность граждан - это не только получать услуги и помощь от государства, но и отдавать свое время, силы, талант и энергию на общественное благо. Старые подходы не позволяют задействовать огромный ресурсный потенциал российского общества, его внутренние ресурсы. Поэтому добровольческая sLs деятельность начинает играть особую роль в современном обществе.

Понятие, содержание и форма добровольческого труда в России начинает формироваться одновременно с зарождением третьего сектора (90-е годы), который составляют некоммерческие, общественные и благотворительные организации.

Анализ состояния практики социального обучения добровольцев в современных социокультурных, политических и экономических реалиях России показал, что этот вид внеформального образования предоставляется преимущественно общественными некоммерческими организациями. Поскольку эти организации не располагают собственными профессиональными и научно-методическими ресурсами, достаточными для педагогически квалифицированного осуществления такого вида образовательной деятельности, то это делает ее далеко не всегда эффективной. С другой стороны, возрастающие социально-образовательные потребности людей будут обусловливать, как показывает практика развитых стран мира, необходимость расширения сферы образования взрослых, в том числе социального обучения как способа педагогической поддержки личности в сложных жизненных ситуациях, которые являются следствием как кризисных состояний общества, так и различных кризисов самого человека.

В результате осуществленного исследования мы пришли к следующим выводам.

1. Педагогические функции некоммерческой организации как субъекта социального обучения добровольцев определяются изменяющейся социальноэкономической ситуацией и направлены на становление личности, её социализацию и формирование социальной компетентности посредством удовлетворения ее потребностей в социально-полезной деятельности, общении через включение ее в конкретные виды добровольческих действий. Воспитание как педагогическая функция некоммерческой организации реализуется через социализацию добровольца посредством осуществления добровольческой деятельности. Некоммерческая организация является той средой, в которой доброволец социализируется, приобретая новые навыки общения и взаимодействия, качества личности, вливаясь в новое окружение. Развитие как педагогическая функция некоммерческой организации осуществляется личностью посредством реализации добровольческих действий и в результате социального обучения, имеющего своей целью приобретение новых знаний, умений и навыков для формирования социальной компетентности и расширения личностных ресурсов. Обучение как педагогическая функция некоммерческой организации осуществляется посредством собственно научения и реализации добровольческой деятельности. Доброволец приобретает новые знания и навыки, а потом реализует их в социально-полезной активности. С точки зрения процесса обучения мы рассматриваем НКО в трех аспектах: как объект обучения, как субъект обучения и как социально-образовательное пространство.

2. Социальное обучение добровольцев - это специально организованный процесс по принятию обучающимися определенных ролей, предусматривающих владение знаниями, умениями и навыками, необходимыми для осуществления ими основных функций некоммерческой организации. Его результатом является готовность эффективно исполнять роли добровольческой деятельности при оказании помощи, а также активно действовать в сложных жизненных ситуациях, реализуя социальную роль гражданина. Содержание социального обучения определяется требованиями, предъявляемыми к личности основными социальными функциями, а также образовательными потребностями обучающегося в знаниях и умениях, необходимых для решения его личностно и общественно значимых задач в конкретных социально-экономических ситуациях.

3. С позиций деятельностного подхода социальная компетентность добровольца определяется целями и задачами, содержанием его добровольческой деятельности (его социальными функциями и ситуациями, которые в ней возникают) и одновременно является предпосылкой ее эффективности. Под социальной компетентностью добровольца мы понимаем обладание личностью знаниями, умениями и навыками, необходимыми и достаточными для эффективного исполнения разнообразных ролей при реализации общих и специфических функций некоммерческой организации в процессе осуществления добровольческой деятельности. Каждая функция некоммерческой организации предполагает наличие нескольких ролей добровольца. В свою очередь, каждой роли необходимы определенные знания, умения, навыки и личностные качества добровольца. Поэтому содержание социальной компетентности добровольца имеет трехкомпонентную структуру. Она включает в себя когнитивный критерий, отражающий владение добровольцем знаниями, необходимыми для выполнения ролей добровольческой деятельности, деятельностный критерий, выражающий степень практической готовности к добровольческой деятельности, личностный критерий, позволяющий судить о качествах личности добровольца, необходимых для осуществления им социальных функций НКО.

4. Формированию социальной компетентности добровольца в процессе внеформального социального обучения способствуют следующие педагогические условия: соответствие целей, задач и содержания социального обучения миссии и функциям НКО; учет индивидуально-личностных особенностей обучающихся добровольцев; гибкость дизайна учебных программ; использование методов внеформального обучения. Способы, формы и условия реализации учебной программы определяются нами на этапе разработки дизайна программы.

Под дизайном учебной программы мы понимаем содержание учебных тем, объемы учебного времени, необходимого для освоения учебного материала, длительность семинаров-тренингов с учетом занятости обучаемых и других условий, арсенал методик, отдельных методов, учебных приемов и форм, соответствующих содержанию учебного материала и основным характеристикам обучаемых, условия (внутренние, внешние, материально-технические, кадровые и др.).

5. Опытно-экспериментальная работа показала, что социальное обучение добровольцев в некоммерческой организации осуществляется посредством внеформального обучения. К основным внутренним (субъективным) условиям социального обучения добровольцев мы относим учет потребностей, мотивации, возраста, пола, социального статуса, уровня образования, семейного положения, времени, затрачиваемого на закрепление новых умений и навыков, личностные и профессиональные качества тренеров. Это зависит от возраста обучающихся. К внешним условиям социального обучения в некоммерческой организации, способствующих положительным результатам, мы относим комфортные материально-технические условия, психологические факторы (неформальный стиль общения) и педагогические условия (применение методов обучения в соответствии с педагогической или андрагогической моделью обучения, внеформальный характер обучения).

Автореферат диссертации по теме "Социальное обучение в добровольческом движении"

На правах рукописи

Черепанова Наталья Владимировна

СОЦИАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ В ДОБРОВОЛЬЧЕСКОМ ДВИЖЕНИИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Ставрополь 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии высшей шкалы ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

»4 л,./.^».!«-,»-----

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Шаповалов Валерий Кириллович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Рамазанов Магомед Багяудинович кандидат педагогических наук, доцент Таранова Евгения Владимировна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Защита диссертации состоится 29 сентября 2006 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01. при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 2.

Автореферат разослан 29 августа 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор- Ю.П. ВЕТРОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы и постановка проблемы исследования.

Общепризнано, что без развитого гражданского общества не может идти речь о наличии подлинного демократического государства, важнейшим признаком которого выступает способность страны к культурной самоорганизации, предполагающей творческие и созидательные цели. Гражданское общество не может быть образовано "сверху", оно формируется исключительно "снизу вверх". В этом отношении роль некоммерческих/ неправительственных организаций (НКО/НПО) представляется особенно ответственной, поскольку они сами создаются "внизу" как реакция на насущные проблемы общества. Кроме того, вовлечение людей в общественную деятельность, способную повлиять на их повседневную жизнь, на принятие решений, касающихся их конкретных проблем, способствует развитию процесса социализации, в особенности молодежи, повышению гражданской ответственности, и, в конечном счете - становлению в стране демократии, в основе которой лежит принцип партнерства ответственности. Данный принцип вытекает из идеи трансформации взаимоотношений государства и гражданского общества путем расширения сферы деятельности так называемых "вторичных ассоциаций", способных обеспечить гражданам эффективное самоуправление.

Добровольчество - это общественно полезная деятельность на основе добровольного выбора, отражающего личные взгляды и позиции гражданина, его активное участие в жизни человеческого сообщества, способствующая улучшению качества жизни, личному процветанию и углублению солидарности. Добровольчество - это мощный инструмент социальных перемен, культурного и экономического роста общества. Добровольческая деятельность существовала в России с древнейших времен, известная под различными названиями. Актуальность добровольческого движения для современной России обусловлена рядом особенностей: во-первых, сегодня добровольчество независимо от государственных структур, в отличие от добровольных обществ, существовавших ранее; во-вторых, новые формы реализации добровольческой деятельности недостаточно четко прописаны в нормативно - правовом поле современной российской жизни; в-третьих, трансформация общества привела к новому качеству развития человека, его потребностей, способностей и возможностей, а также изменению человеческих отношений под влиянием новых потребностей и новых ценностей, в которых творческий ресурс человека осознается в качестве основного ресурса общественного развития; и, в-четвертых, добровольчество - это неисчерпаемый человеческий ресурс, позволяющий государству поддерживать социально незащищенных граждан посредством добровольной работы, помогая "разгрузить" деятельность государственных структур.

Несмотря на многочисленные работы, посвященные добровольчеству и развитию третьего сектора, можно сказать, что большинство из них являются переводами публикаций зарубежных авторов, в которых не учитываются особенности деятельности НКО в современной России, но самое важное - в

них не 1редставлено научное осмысление феномена социального обучения членов >тих организаций, которое имеет свое содержание, технологию и осуществляется в определенных социально-педагогических условиях.

Некоммерческие организации, решающие социально значимые проблемы, никогда не рассматривались как педагогические системы, в которых люди могут изменить свой социальный опыт и получить новые знания, умения и навыки, а обучение внутри НКО рассматривается лишь как повышение профессиональной квалификации ее сотрудников. Добровольцы же получают лишь минимальные знания для выполнения тех или иных действий, в результате чего мотивация к общественно полезной деятельности снижается или полностью утрачивается. Чтобы разрешить эти противоречия, необходимо научно обосновать технологии и педагогические условия социального' обучения добровольцев с учетом их индивидуальных особенностей и различных направлений добровольческой деятельности НКО.

В связи с вышеизложенным проблема исследования формулируется следующим образом: какие технологии и социально-педагогические условия социального обучения добровольцев способствуют успешному осуществлению ими добровольческих действий. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: процесс подготовки добровольцев к выполнению их социальных функций.

Предмет исследования: технологии и педагогические условия социального обучения добровольцев в условиях деятельности НКО.

Гипотеза исследования: социальное обучение добровольцев будет эффективным при следующих педагогических условиях:

- .зго содержание будет соответствовать социальным функциям, которые выполняют добровольцы;

- в организации и технологическом обеспечении социального обучения будут учитываться субъективные (внутренние) и внешние факторы, обуславливающие этот процесс;

-основными педагогическими условиями станут внеформальный характер обучения, гибкость дизайна учебных программ, учет индивидуально-личностных особенностей обучающихся.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены задачи исследования:

1. Раскрыть социально - педагогическое содержание добровольческого движения.

2. Определить место и роль социального обучения добровольцев в деятельности НКО.

3. Проанализировать имеющийся опыт обучения добровольцев в услопиях НКО.

4. Обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить технологии и упловия социального обучения добровольцев в зависимости от миссии НКО.

Методологической основой исследования выступают аксиологический подход, в рамках которого бескорыстное служение людям и обществу рассматривается в сфере ценностных ориентации добровольца; гуманистический подход, ориентирующий добровольческую активность на человека как главную ценность этой деятельности; системный подход, позволяющий видеть процесс социального обучения как целостность; личностно-деятельностный подход, признающий деятельность условием полноценного развития и саморазвития личности; диалогический подход, ■ предполагающий, что активность личности, ее потребности в самосовершенствовании развиваются в условиях взаимоотношений, построенных по принципу диалога; контекстный подход, способствующий интеграции обучения и деятельности в соответствующей сфере; смысло-ориентировалный подход, выражающийся в уникальной значимости общественно полезной деятельности для человека и процесса его профессиоЕ1ального становления.

Теоретической основой исследования стали: теория единства сознания и деятельности (С. Л. Рубинштейн); концепция личности как субъекта деятельности (В. Г. Афанасьев, Ю. П. Ветров, М. С. Каган, И. Б. Котова, А. 11. Леонтьев, А. В. Петровский, В. К. Шаповалов и др.); теории обучения (А. Бандура, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Маслоу, Г. Н. Солнцева, Д. Б. Эльконин); исследования, посвященные теме социального добровольчества и "третьего" сектора (А. С. Автономов, X. Анхайер, Г1. Джордан, Г. Златева, Т. Ливальд, М. Очман, Л. Саломон, П. Хёрст, Э. С. Шиманская и др.); исследования механизмов саморегуляции поведения человека (Б. Г. Ананьев, Л. И. Анцыферова, А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев); процесса социализации (М. Вебер, Л. С. Выготский, Н. Ф. Голованова, А. Н. Леонтьев, В. А. Петровский, С. Д. Столяренко, Д. Б. Эльконин); принципов социальной педагогики и андрагогики (С. И. Змеев, Д. Ивинсоп, И. Ф. Исаев, Н. П. Клушина, А. И. Мищенко, А. В. Мудрик, В. А. Никитин, М. Ноулэ, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянев); проблемы мотивации (Б. Г. Ананьев, Дж. Аткинсон, Л. И. Божович, К. Левин, А. Н. Леонтьев, А. Маслоу, С. Л. Рубинштейн, 3. Фрейд и др.); принципов системного подхода (И. В. Блауберг, В. А. Горшков, Э. Г. Юдин).

Методы исследования: теоретический анализ научных источников по педагогике, андрагогике, психологии, социальной работе, гражданскому образованию, методических разработок организаторов программ обучения добровольцев в "третьем" секторе; анкетный опрос, описание, обобщение и систематизация полученных данных.

Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в три

этапа.

Первый этап (2002-2003 гг.) - определение степени разработанности в науке и практике проблем добровольчества посредством теоретического анализа социально-педагогической и методической литературы; обобщение собственного опыта добровольческой деятельности; выделение основных направлений по теме исследования; изучение зарубежного и отечественного

опыта обучения добровольцев; теоретическое обоснование технологии социального обучения добровольцев.

Второй этап (2003-2005 гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы, апробация технологии и социально-педагогических условий социального обучения добровольцев в условиях некоммерческой организации.

Третий этап (2005-2006 гг.) - анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, оформление текста диссертации.

Экспериментальной базой исследования являлось Ставропольское городское отделение общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест". В исследовании принимали также участие социальные работники Центра социального обслуживания населения г. Ставрополя, студенты средних специальных учебных заведений, учащиеся средних общеобразовательных школ.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- представлено научное осмысление некоммерческой организации как педагогической системы, обладающей собственными функциями, содержанием и технологиями;

- обоснованы возможность, роль и значимость социального обучения добровольцев в условиях НКО для восполнения дефицита их социальной компетентности;

- обобщен и проанализирован зарубежный опыт социального внеформалыюго обучения в рамках деятельности некоммерческих организаций с различными миссиями;

- определены технология и педагогические условия социального обучения добровольцев.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- обосновано понимание добровольчества как социальио-педагогического феномена, способствующего формированию социальной компетентности людей разного возраста;

- определен педагогический потенциал некоммерческой организации;

- охарактеризовано соотношение критериев социальной компетентности добровольцев и миссии, функций НКО, ей региональным положением и особенностями обучающихся;

- обоснован отбор содержания социального обучения добровольцев в

НКО.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в

нем:

- разработаны технологические элементы реализации социального обучения добровольцев в условиях некоммерческой организации;

- определены педагогические условия реализации социального обучения добровольцев в рамках некоммерческой организации.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы в деятельности НКО, а также в подготовке специалистов группы профессий "человек - человек".

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных исследовательских позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; согласованностью теоретических положений и выводов с эмпирическими данными и полученными результатами опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогические функции некоммерческой организации как субъекта социального обучения добровольцев определяются ее миссией и необходимостью обладания добровольцами соответствующим уровнем социальной компетентности, направлены на социализацию личности, формирование социальной компетентности посредством удовлетворения ее потребностей в социально полезной деятельности, общении через включение ее в конкретные виды добровольческих действий.

2. Социальное обучение добровольцев - это специально организованный педагогический процесс по принятию обучающимися определенных ролей, предусматривающих владение знаниями, умениями и навыками, необходимыми для осуществления ими основных функций некоммерческой организации. Его результатом является готовность эффективно исполнять роли добровольческой деятельности при оказании помощи людям, а также активно действовать в сложных жизненных ситуациях, реализуя социальную роль гражданина.

3. В качестве критериев формирования социальной компетентности добровольца посредством социального обучения мы рассматриваем:

когнитивный критерий, отражающий владение добровольцем знаниями, необходимыми для выполнения ролей добровольческой деятельности;

- деятельностный критерий, выражающий степень практической . готовности к добровольческой деятельности;

- личностный критерий, позволяющий судить о качествах личности добровольца, необходимых для осуществления им социальных функций НКО.

4. Формированию социальной компетентности добровольца в процессе " внеформального социального обучения способствуют следующие педагогические условия: соответствие целей, задач и содержсг.ия социального обучения миссии и функциям НКО; учет индивидуально-личностных особенностей обучающихся добровольцев; гибкость дизайна учебных программ; использование методов внеформального обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в тезисах и научных статьях; в ходе выступлений с докладами и сообщениями на теоретических семинарах кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета (2002-2006 гг.), обсуждались на региональных научно-практических конференциях "Материалы ХХХП научно-технической конференции по результатам работы профессорско-

иреподазательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2002 год" (Ставрополь, 2003); на Международной конференции "Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России" (Кисловодск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции "Здоровые города: роль межсекторного сотрудничества в сохранении и укреплении здоровья населения" (Ставрополь, 2006). Материалы диссертационного исследования были использованы в деятельности Ставропольского городского отделения общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест".

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы - 160 страниц печатного текста.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, охарактеризована ей проблема, определены цель, объект, предмет, задачи, методология; сформулирована гипотеза; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены данные об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе диссертации "Добровольческое движение как социально-педагогический феномен" раскрыта сущность добровольческого движения как социального явления, определено его педагогическое содержание, рассмотрен педагогический потенциал и педагогические функции некоммерческой организации, обоснована роль и содержание социального обучения добровольцев в НКО, разработаны критерии сформированное™ социальной компетентности.

Во второй главе диссертации "Технологии социального обучения добровольцев в условиях НКО" проанализирован зарубежный^ опыт внеформальиого социального обучения в "третьем" секторе, описаны технологии и педагогические условия социального обучения добровольцев в соответствии с миссией и функциями НКО, потребностями и личностными особенностями обучающихся, а также региональным положением НКО, представлены материалы и результаты опытно-экспериментальной работы, проанализированы содержание и технологические элементы реализации учебных программ социального обучения добровольцев в Ставропольском городском отделении общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест".

В заключении даны обобщённые результаты и изложены основные выводы исследования.

В приложении представлены виды и сферы деятельности НКО, их правовые формы, анкеты.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ сущности добровольчества как социальной деятельности показал, что. добровольчество (волонтерство) - характерная черта российского человека и российской общественности. Оно проявлялось в деятельности людей на всех этапах исторического развития России. В настоящее время добровольчество играет особую роль в оказании социальных услуг нуждающимся людям. Объясняется это и ростом

потребностей населения в социальной помощи, поддержке и защите, и гуманистическими ориенгациями части активного населения,.и тем, что работа добровольцев обладает огромным потенциалом, повышает эффективность и качество услуг населению. Основным понятием для характеристики социально значимого движения добровольцев является "добровольчество", как процесс, и "доброволец", как основной объект и одновременно субъект добровольческой деятельности.

В научных исследованиях Джордаца П., Илсли П., Митчелла М., Неттинга Ф., Очмана М., Симонсона С., Элдсона К., Элси Б., были показаны возможности добровольчества для личностного роста человека, процесса социализации, восполнения дефицита социальной компетентности. Они выделили основные особенности добровольца, а именно: выполняя ту или иную работу, он осознанно идет на полное отсутствие денежного вознаграждения или же соглашается на заведомо заниженную оплату своего труда, имея при этом реальную возможность за свои услуги получить более высокий заработок. Еще один важнейший признак добровольчества - это социальная значимость работы, которую выполняют добровольцы. Основными сферами добровольчества являются: социальная работа, спорт, политика, досуг, охрана окружающей среды, предотвращение преступности, защита животных, помощь развивающимся странам. Основные виды деятельности добровольцев - это сбор средств, работа в комиссиях и комитетах, преподавание и обучение, работа в религиозных общинах, в социальной сфере (социальная работа).

Всеобщая Декларация закрепила определение этого социального явления. Добровольчество способствует улучшению качества жизни, личному совершенствованию и углублению солидарности; выражается в совместной деятельности разного рода ассоциаций; способствует реализации основных человеческих потребностей; способствует более сбалансированному экономическому и социальному развитию, созданию новых рабочих мест и новых профессий.

Рассматривая добровольческую деятельность как социальное явление, необходимо отметить, что на ее формирование оказывает влияние, прежде всего, процесс социализации человека как субъекта преобразовательной общественной деятельности. На каждом этапе социализации личность обладает определенным социальным опытом, уровнем мотивации к деятельности, совокупностью возрастных проблем и соответствующими способами их разрешения. Поэтому на различных стадиях социализации у человека возникают различные мотивы к добровольческой деятельности, и, соответственно, различается практическая значимость выполняемых действий. Таким образом, польза от участия в добровольческой дея тельности для молодежи - это возможность для саморазвития, а также в ценности обретаемого нового социального опыта.

Волонтерская деятельность оказывает положительное влияние на процесс "активного старения" людей пожилого возраста, которые имеют опыт, знания и желание приносить пользу. Участие в добровольческой

деятельности помогает недавно вышедшим на пенсию людям приспособиться к жизни без структуры рабочего места, быть социально активными, что способствует улучшению их физического и умственного состояния.

Участие в добровольческой деятельности увеличивает способность к трудоустройству безработных людей. Для ищущих оплачиваемую работу волонтерская деятельность может повышать их уверенность в себе, предоставлять доступ к сетям рабочих мест и возможности дли развития определенных навыков, пригодных для рынка. Волонтерская деятельность приводит к созданию новых рабочих мест, развивая услуги, которые позже принимаются на себя государством и рынком и превращаются в оплачиваемые рабочие места. В качестве примера можно привести реакцию добровольцев всего мира на эпидемию ВИЧ/СПИДА, который привел к созданию тысяч оплачиваемых рабочих мест в государственном и частном секторах здравоохранения.

Таким образом, добровольчество - это преобразовательная общественно полезная деятельность, мотивационно обусловленная на различных этапах социализации человека. Она позволяет личности удовлетворить свои потребности посредством оказания помощи другим людям.

Добровольческая деятельность получила свое развитие в "третьем" секторе. Исследователи "третьего" сектора (Автономов А.С, Анхайер X. Златева Г., Кении С., Ливальд Т., Саломон Л., Шиманская Э.С.) рассматривали добровольную работу как способ обеспечить высокое качество услуг в различных сферах, особенно в здравоохранении и социальном обеспечении, дешевле и с большей эффективностью, который может быть выгоден как государству, так и частным лицам, как инструмент поддержки государства в условиях реализации общих целей при наличии ограниченных ресурсов. В их исследованиях глубоко анализировались особенности добровольной работы как формы труда, в котором люди, не имеющие возможность найти работу, могут развивать свои навыки и получать опыт. Это позволит правительству сократить численность безработицы и поддерживать в людях способность трудиться. Они показали, что добровольцы — не только помощники при оказании социальных услуг, они одновременно являются очень взыскательными потребителями определенных социальных услуг, которые можно охарактеризовать, как возможность занять себя в социальной сфере, как возможность помочь, в том числе и себе самому. Все это свидетельствует о том, что здесь возникает новая сфера социальной работы или неприбыльного менеджмента, которой присуща своя специфика.

В целом, создание некоммерческих неправительственных организаций предполагает наличие гражданской активности у их участников, неформального отношения к делу. Люди являются ключом ко всем остальным ресурсам НКО. Добровольцы считаются краеугольным камнем некоммерческих организаций. Рассматривая НКО как концентрированное

выражение потребностей конкретного слоя общества, можно отметить, что доброволец, решая определенную задачу в организации, изменяет общество, при этом изменяя себя и приобретая новый социальный статус, социальный опыт и качества личности.

Педагогические функции некоммерческой организации как субъекта социального обучения добровольцев определяются изменяющейся социально-экономической ситуацией и направлены на становление личности, её социализацию и формирование социальной компетентности посредством удовлетворения ее потребностей в социально полезной деятельности, общении через включение ее в конкретные виды добровольческих действий.

Воспитание как педагогическая функция некоммерческой организации реализуется через социализацию добровольца посредством осуществления добровольческой деятельности.

Развитие как педагогическая функция некоммерческой организации осуществляется личностью посредством реализации добровольческих действий и в результате социального обучения, имеющего своей целыо приобретение новых знаний, умений и навыков для формирования социальной компетентности и расширения личностных ресурсов.

Обучение как педагогическая функция некоммерческой организации осуществляется посредством собственно научения и реализации добровольческой деятельности. Доброволец приобретает новые знания и навыки, а потом реализует их в социально полезной активности.

С точки зрения процесса обучения мы рассматриваем НКО в трех аспектах:

1. как объект обучения, ■

2. как субъект обучения,

3. как социально-образовательное пространство.

В первом случае сотрудники и добровольцы определенной некоммерческой организации сами обучаются какой-либо деятельности (например, фандрайзингу, проведению РЯ-кампаний, работе с добровольцами и т.п.). Повышение квалификации на профессиональном уровне является одним из действенных стимулов для более качественной и ответственной работы.

Во втором случае деятельность внутри НКО является обучающей средой, в которой человек приобретает знания, умения и навыки, а посредством добровольческой активности меняет свое отношение к окружающему миру, изменяясь как личность. То есть, некоммерческую негосударственную организацию с точки зрения педагогики можно рассматривать в качестве локальной воспитательной системы.

Можно рассматривать НКО в качестве противоположности локальной воспитательной системе. Доброволец, приходя в некоммерческую организацию, обладает определенными знаниями, умениями, ценностями. При осуществлении процесса социализации он изменяет саму НКО (цели, внутреннюю систему отношений, клиентов), являясь представителем всего

обществе. Некоммерческая организация же — это выражение потребностей определенного слоя общества.

В третьем случае некоммерческая организация выступает как материализованные условия реализации добровольческой деятельности, обладая различными ресурсами (материальными, техническими, финансовыми и др.). Это заключается в доступе добровольцев к ресурсам организации, в результате чего формируется социально-образовательное пространство, которое позволяет им реализовать свои функции.

Каждый человек в течение своей жизни, так или иначе, связан с организациями. Именно в них или при их содействии люди растут, учатся, работают, вступают в разнообразные отношения. В рамках организаций осуществляется человеческая деятельность. Поэтому некоммерческая организация, реализуя свои функции, может стать своеобразным социальным институтом обучения добровольцев.

Функции НКО можно разделить на общие и специфические. Общие функции отражают деятельность любой организации как социального образования. Специфические же зависят от профиля конкретной некоммерческой организации (медицинский, экологический, юридический, психологический и т.п.). К общим функциям НКО мы относим: функции планирования, организации, мотивации, координации и контроля, коммуникации, оценки, ценностно-нормативную функцию, деятельностную, функцию воспитания, обучения.

Технология социального обучения добровольцев разработана нами в контексте внеформального образования. Внеформальное образование — это любая организованная образовательная деятельность за пределами установленной формальной системы, осуществляемая либо отдельно от нее, либо в качестве важной характеристики более широкой деятельности. Данный вид образования служит определенным группам клиентов обучения и образовательным целям. Цели внеформального образования являются краткосрочными и специфическими, не предполагающими выдачу сертификата (удостоверения). Расписание имеет короткий цикл, периодичность, рассчитано на неполный учебный день. Содержание обучения строится в соответствии с потребностями клиентов, имеет практическую направленность. Система, в которой осуществляется данный вид образования, связана с местным сообществом и окружающей средой. Она обладает гибкостью и стремится к экономии ресурсов. Контроль осуществляется посредством самоуправления.

Задачей социального обучения в рамках определенной некоммерческой организации будет подготовка добровольцев к выполнению функций этой организации. Социальное обучение мы рассматриваем с точки зрения ролевого подхода к построению взаимодействия человека и организации. При таком подходе доброволец воспринимается организацией в первую очередь как человек, выполняющий определенную работу и обладающий необходимыми для этого знаниями и навыками.

Содержание социального обучения определяется требованиями, предъявляемыми к личности основными социальными функциями, а также образовательными потребностями обучающегося в знаниях и умениях, необходимых для решения его личностно и общественно значимых задач в конкретных социально-экономических ситуациях.

Технология социального обучения добровольцев - это система научно обоснованного взаимодействия обучающих и обучающихся, осуществление которого с высокой степенью гарантирован мости приводит к реализации поставленных учебных задач и позволяет получить аналогичные результаты в подобных условиях.

Таким образом, социальное обучение добровольцев мы понимаем как специально организованный процесс по принятию обучающимися определенных ролей, предусматривающих владение знаниями, умениями и навыками, необходимыми для осуществления ими основных функций некоммерческой организации. Его результатом является готовность эффективно исполнять роли добровольческой деятельности при оказании помощи, а также активно действовать в сложных жизненных ситуациях, реализуя социальную роль гражданина. Чем больше социальных ролей способен воспроизвести человек, тем более приспособленным к жизни он является.

В самом общем виде социальную компетентность можно представить как знания о социальном мире и о себе, своем месте в этом мире, способы поведения и поведенческие сценарии, облегчающие социальное взаимодействие, основные функции которых социальная ориентация, адаптация, интеграция общесоциального и личного опыта. Социальная компетентность определяет весь жизненный путь человека: включение в социум, возможность трудоустройства, создание семьи, успешность карьеры и т. д. Залогом успешного функционирования человека в изменяющихся социальных обстоятельствах является выработка поведенческих сценариев, отвечающих новой социальной действительности и ожидаемых партнерами по взаимодействию. Так, социальное образование взрослых способно повысить уровень их уверенности в завтрашнем дне, помочь грамотно интерпретировать жизненные явления, содействовать консолидации вокруг социально важных задач на основе общечеловеческих ценностей, развивать социальную и профессиональную мобильность, то есть определить свое место в жизни, свой человеческий и гражданский долг в изменяющихся условиях.

Социальная компетентность добровольца рассматривается нами с точки зрения деятелыюстного подхода, а конкретно - добровольческой активности. С позиций этого подхода социальная компетентность добровольца определяется целями и задачами, содержанием его добровольческой деятельности (его социальными функциями и ситуациями, которые в ней возникают) и одновременно является предпосылкой ее эффективности. Под социальной компетентностью добровольца мы понимаем обладание личностью знаниями, умениями и навыками,

необходимыми и достаточными для эффективного исполнения разнообразных ролей при реализации общих и специфических функций некоммерческой организации в процессе осуществления добровольческой деятельности.

Каждая функция некоммерческой организации предполагает наличие нескольких ролей добровольца. В свою очередь, каждой роли необходимы определенные знания, умения, навыки и личностные качества добровольца. Поэтому содержание социальной компетентности добровольца имеет трехкомпонентную структуру. Она включает в себя когнитивный критерий, отражающий владение добровольцем знаниями, необходимыми для выполнения ролей добровольческой деятельности, деятельностиый критерий, выражающий степень практической готовности к добровольческой деятельности, личностный критерий, позволяющий судить о качествах личности добровольца, необходимых для осуществления им социальных функций НКО.

Функция обучения НКО предполагает, что доброволец будет, соответствовать требованиям, которые необходимы при оказании непосредственных услуг клиентам.

Как говорилось ранее, функции НКО распределяются на общие и специфические, которые определяются профилем конкретной организации. Поэтому функция обучения добровольцев в разных НКО будет отличаться содержанием социальной компетентности.

Так, например, при обучении добровольцев оказанию медико-социальной помощи престарелым людям на дому, с точки зрения когнитивного критерия, доброволец должен обладать следующими знаниями:

- о НКО (миссия, история, цели, информация о профаммах и проектах, правовое поле и рамки действия организации);

- особенностей социальной работы с людьми пожилого возраста (этический кодекс, права пожилых людей, особенности здоровья, факторы старения);

- психологических аспектов работы с лицами пожилого и старческого возраста (психология работы с умирающими);

- основ первой медицинской помощи и ухода.

С точки зрения деятельностного критерия доброволец должен обладать следующими умениями и навыками:

- уметь правильно понимать потребности пожилых людей;

- обладать навыками психологической защиты, не допуская профессионального "выгорания";

- иметь готовность к оказанию различных видов помощи и поддержки;

- обладать навыками оказания первой неогложной помощи;

- владетышвыками ухода в домашних условиях.

С точки зрения личностного критерия доброволец должен обладать следующими особенностями и качествами:

- эмпатия.

- терпимость,

- эмоциональная устойчивость,

- терпение,

- сильная мотивация.

Таким образом, функции некоммерческой организации являются детсрмииантой социального обучения добровольцев. Они позволяют определить те знания, навыки и качества личности добровольца, которые необходимы для исполнения ролей. В свою очередь, добровольцы, осуществляя добровольческую деятельность, получают возможность "проигрывания" многочисленных ролей, которые способствуют развитию их социальной компетентности.

Анализ состояния практики социального обучения добровольцев в современных социокультурных, политических и экономических реалиях России показал, что этот вид внеформального образования предоставляется преимущественно общественными некоммерческими организациями. Поскольку эти организации не располагают собственными профессиональными и научно-методическими ресурсами, достаточными для педагогически квалифицированного осуществления такого вида образовательной деятельности, то это делает ее далеко не всегда эффективной. С другой стороны, возрастающие социально-образовательные потребности людей будут обусловливать, как показывает практика развитых стран мира, необходимость расширения сферы образования взрослых, в том числе социального обучения как способа педагогической поддержки личности в сложных жизненных ситуациях, которые являются следствием, как кризисных состояний общества, так и различных кризисов самого человека.

Зарубежный опыт внеформального образования в организациях различного рода характеризуется разнообразной тематикой: обучение навыкам безопасного поведения в сфере предотвращения ВИЧ/СПИД, возможности неформального образования в молодежных организациях, обучение посредством добровольчества, образование посредством местных радиостанций и т.д. Целевыми группами являются дети, подростки, женщины. Все зависит " от конкретной НКО и специфики страны. Проанализировав имеющийся зарубежный опыт внеформального социального обучения добровольцев в условиях некоммерческих организаций мы сделали следующие выводы.

Во-первых, специфика социального обучения зависит от целевой группы, потому что у людей разного возраста различные потребности и жизненный опыт. Поэтому технологии внеформального обучения учитывают личностные особенности обучающихся. Так, для детей результатом социального обучения является изменение поведения и формирование навыков межличностного взаимодействия и умения жить в местном сообществе. Особое значение для взрослых людей в качестве конечной цели внеформального обучения имеет приобретение знаний и навыков, позволяющих изменить имеющийся жизненный опыт с целью повышения

качества собственной жизни. Для молодежи итогом социального обучения является приобретение знаний, умений и навыков, необходимых им для продвижения на рынке труда, повышение социальной мобильности в обществе и формирование социальной компетентности и гражданской ответственности.

Во-вторых, внеформальное социальное обучение зависит от регионального фактора. Так, в африканских и азиатских странах учебные программы включают в себя научение навыкам грамотности, ведения домашнего хозяйства и начальной карьеры, что обусловлено, на наш взгляд, низким уровнем жизни населения. Такие программы помогают повысить качество жизни людей и снизить бедность. В странах Европы социальное обучение направлено на вовлечение взрослых, и особенно молодежи, в добровольчество, которое позволяет им приобрести опыт социальной деятельности. Это помогает им контролировать свою жизнь, быть активными членами общества, взаимодействовать с другими людьми, нести ответственность за свои поступки, то есть повышает уровень конструктивного участия в местном сообществе. Внеформальное социальное обучение дает молодым людям возможность восполнить недостаток социальной компетентности, являющийся результатом обучения в формальной системе образования, а также стимулирует процесс социализации и приобретение ими необходимых социальных навыков.

В-третьих, содержание внеформалыюго социального обучения зависит от миссии и функций конкретной некоммерческой организации. Так, в африканских странах технологии НКО, занимающейся беспризорными детьми отличаются от технологий, применяемых при обучении взрослых грамотности, что обусловлено разным профилем организаций. В первом случае, социальное обучение будет направлено на изменение поведения и формирование навыков жизнедеятельности. Во втором случае - на приобретение знаний правильной речи и письма. Соответственно, методы обучения также будут отличаться.

На основе теоретических исследований и анализа практического опыта организации общественно-полезной деятельности добровольцев Ставропольского городского отделения общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест" в период с 2002 по 2006 год, нами представлена теоретическая разработка технологии социального обучения добровольцев в некоммерческой организации.

В основу разработки обучающей программы для социальных работников Центра социального обслуживания населения нами была положена идея обучения их навыкам ухода за больными на дому. Такие навыки должны были способствовать повышению профессиональной и социальной компетентности социальных работников посредством изменения их отношения к клиентам в процессе предоставления ими услуг нового качества.

Отбор самого содержания обучения обусловлен следующими факторами:

- необходимостью овладения технологиями самооценки, анализа окружающей среды в создавшейся ситуации, выбора стратегий собственного поведения;

- необходимостью формирования определенного уровня социальной компетентности, достаточного для принятия обучающимся осознанного решения по выходу из ситуации, а также для его осуществления на практике;

- состоянием личностных ресурсов (жизненных сил) обучающихся, их достаточностью для достижения планируемого уровня социальной компетентности, обусловленного степенью сложности ситуации;

- уровнем подготовленности обучающих (тренеров), его соответствием характеру социальной ситуации, в которой находятся обучающиеся, и сложности стоящих перед ними проблем;

- требованиями реализации андрагогической модели обучающего;

- взаимодействия.

Основными методами овладения новыми знаниями в ходе занятий семинара-тренинга являются анализ проблемных ситуаций индивидуально, в микрогруппах и в ходе общегрупповой дискуссии. Работа в малых группах относится к активным формам социального обучения взрослых. Эта форма обучения предполагает активную работу слушателей, а тренер исполняет роль консультанта и выходит на первый план на стадии подведения итогов и обобщения результатов наработок в группах. Такую форму целесообразно использовать в тех случаях, когда слушатели уже обладают определенными знаниями по теме (проблеме), однако пути решения проблемы многовариантны, и у слушателей имеются «белые пятна» в осмыслении проблемы и путях ее решения. От тренера требуется грамотное планирование групповой работы, включая четкое определение целей, формулировку заданий, регламент работы, формы представления результатов работы в группе, анализ результатов, а также обеспеченность групп необходимыми рабочими материалами.

Большую часть времени основной части семинара-тренинга занимает реализация практической функции образовательного проекта, направленной на овладение обучающимися практическими умениями и навыками. Здесь также используются различные методы и приемы обучения, по преимуществу, - интерактивные. Основными методами научения социальным навыкам были их описание, демонстрация, инструктаж, воспроизведение в аналогичных ситуациях, повторение (использование) непосредственно в практической деятельности, индивидуальное консультирование по возникающим трудностям в использовании новых навыков и умений.

Как показала паша опытно-экспериментальная работа, деловые игры дают большой образовательный эффект в силу следующих причин:

- условия обучения приближены к реальной практике;

- осуществляется моделирование реальных ситуаций по определенным правилам. С его помощью отрабатываются навыки, запланированные тренером;

- появляется возможность апробировать знания, умения, навыки, полученные в ходе семинара;

- проигрываются процессы и ситуации, которые слушатели регулярно наблюдают в практической деятельности;

- в ролевой игре слушателю предоставляется возможность действовать в роли своего «оппонента» (например, социальный работник в роли своего подопечного), что способствует формированию нового коммуникативного сознания;

- слушатели учатся контролировать собственные чувства и эмоции.

Мы видим главные задачи тренера, проводящего игру, в том, чтобы

подготовить интересный, приближенный к реальности сценарий деловой игры; четко обозначить и описать роли участников, определить правила игры; обсудить игру и действия участников, исполнявших заданные роли. Кроме указанных приемов, методик и форм диагностики и обучения мы используем "мозговые штурмы", метод изучения конкретных ситуаций. С помощью видеозаписи достигаем более продуктивной рефлексии участников учебного взаимодействия.

Особо важным элементом обучающего взаимодействия в социальном обучении взрослых в условиях внеформального образования является осуществление обратной связи о ходе учебного процесса.

Наша опытно-экспериментальная работа показала, что социальное обучение добровольцев в Ставропольском городском отделении Красного Креста способствует достижению двух главных целей: подготовка добровольцев для выполнения социальных функций организации и обучение навыкам социальной компетентности.

В результате осуществленного исследования мы пришли к следующим выводам.

1. Педагогические функции некоммерческой организации как субъекта социального обучения добровольцев определяются изменяющейся социально-экономической ситуацией и направлены на становление личности, её социализацию и формирование социальной компетентности посредством удовлетворения ее потребностей в социально-полезной деятельности, общении через включение се в конкретные виды добровольческих действий

2. Социальное обучение добровольце» - это специально организованный процесс по принятию обучающимися определенных ролей, предусматривающих владение знаниями, умениями и навыками, необходимыми для осуществления ими основных функций некоммерческой организации. Его результатом является готовность эффективно исполнять роли добровольческой деятельности при оказании помощи, а также активно действовать в сложных жизненных ситуациях, реализуя социальную роль гражданина. Содержание социального обучения определяется требованиями, предъявляемыми к личности основными социальными функциями, а также образовательными потребностями обучающегося в знаниях и умениях, необходимых для решения его личностно и общественно значимых задач в конкретных социально-экономических ситуациях.

3. С позиций деятельности ого подхода социальная компетентность добровольца определяется целями и задачами, содержанием его добровольческой деятельности (его социальными функциями и ситуациями, которые в ней возникают) и одновременно является предпосылкой ее эффективности. Под социальной компетентностью добровольца мы понимаем обладание личностью знаниями, умениями и навыками, необходимыми и достаточными для эффективного исполнения разнообразных ролей при реализации общих и специфических функций некоммерческой организации в процессе осуществления добровольческой деятельности. Каждая функция некоммерческой организации предполагает наличие нескольких ролей добровольца. В саою очередь, каждой роли необходимы определенные знания, умения, навыки и личностные качества добровольца. Поэтому содержание социальной компетентности добровольца имеет трехкомпонентную структуру. Она включает в себя когнитивный критерий, отражающий владение добровольцем знаниями, необходимыми для выполнения ролей добровольческой деятельности, деятсльностный критерий, выражающий степень практической готовности к добровольческой деятельности, личностный критерий, позволяющий судить о качествах личности добровольца, необходимых для осуществления им социальных функций НКО.

4. Формированию социальной компетентности добровольца в процессе внеформального социального обучения способствуют следующие педагогические условия: соответствие целей, задач и содержания социального обучения миссии и функциям НКО; учет индивидуально-личностных особенностей обучающихся добровольцев; гибкость дизайна учебных программ; использование методов внеформального обучения. Способы, формы и условия реализации учебной программы определяются нами на этапе разработки дизайна программы.

Под дизайном учебной программы мы понимаем содержание учебных тем, объемы учебного времени, необходимого для освоения учебного материала, длительность семинаров-тренингов с учетом занятости обучаемых и других условий, арсенал методик, отдельных методов, учебных приемов и форм, соответствующих содержанию учебного материала и основным характеристикам обучаемых, условия (внутренние, внешние, материально-технические, кадровые и др.).

5. Опытно-экспериментальная работа показала, что социальное обучение добровольцев в некоммерческой организации осуществляется посредством внеформального обучения. К основным внутренним (субъективным) условиям социального обучения добровольцев мы относим учет потребностей, мотивации, возраста, пола, социального статуса, уровня образования, семейного положения, времени, затрачиваемого на закрепление новых умений и навыков, личностные и профессиональные качества тренеров. Это зависит от возраста обучающихся. К внешним условиям социального обучения в некоммерческой организации, способствующих положительным результатам, мы относим комфортные материально-

технические условия, психологические факторы (неформальный стиль общения) и педагогические условия (применение методов обучения в соответствии с педагогической или андрагогической моделью обучения, внеформальный характер обучения).

Резюмируя общие итоги исследования, можно заключить, что его цель достигнута, поставленные задачи решены. Вместе с тем, проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение поставленной проблемы. Дальнейшего изучения требуют такие вопросы, как дальнейшее развитие внеформального обучения в рамках некоммерческих организаций (разработка учебно-методических комплексов по различным направлениям социального обучения добровольцев, методы и формы социального обучения), психолого-педагогическая подготовка тренеров, ведущих обучение добровольцев, обоснование содержания и технологий обучения граждан, не являющихся добровольцами, и др.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

1. Черепанова, Н. В. Социальная сущность добровольческого движения / Н. В. Черепанова // Материалы ХХХГТ научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2002 год. Ставрополь: СевКавГТУ, 2003. Том четвертый. Общественные науки. - 105 с. - С. 47-48.

2. Черепанова, Н. В, Педагогический потенциал некоммерческой организации / Н. В. Черепанова // Известия Таганрогского радиотехнического университета. Тематический выпуск. "Психология и педагогика". Таганрог: Изд-во ТРГУ, 2006. - С. 53-58.

3. Черепанова, Н. В. Социальная сущность добровольческого движения/ Н. В. Черепанова II Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Здоровые города: роль межсекторалыюго сотрудничества в сохранении и укреплении здоровья населения". 27 - 28 июня 2006 г. - Ставрополь: Ссрвисшкола, 2006 - 320 с. - С. 43-45

4. Черепанова, Н. В. Доброволец как субъект помогающего труда / Н. В. Черепанова // Материалы Международной конференции "Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России". Ставрополь: СевКавГТУ, 2006.-С. 60-64.

5. Черепанова, Н. В. Добровольчество как основа деятельности некоммерческой организации / Н. В. Черепанова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Здоровые города: роль межсекторального сотрудничества в сохранении и укреплении здоровья населения". 27 - 28 июня 2006 г. Ч. 2. - Ставрополь: Сервисшкола, 2006. -

6. Черепанова, Н. В. Добровольчество ■ как возможность личностного роста человека / П. В. Черепанова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Здоровые города: роль мсжсекторального сотрудничества в сохранении и укреплении здоровья населения". 27 - 28 июня 2006 г. Ч. 2 - Ставрополь: Сервисшкола, 2006. -

С. 35-37.

С. 40-45.

Подписано в печать 24.08.2006 г. Формат60х84 1/16 Усл. псч. л. - 1,5 Уч.-изд. л. - 1 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ 533 Тираж 100 жз. ГО У ВГЮ «Северо-Кавказский государственный технический университет»

___355029 г. Ставрополь пр. Кулакова. 2_

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ