Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социальное партнерство как средство подготовки детей-сирот к будущей жизнедеятельности

Автореферат по педагогике на тему «Социальное партнерство как средство подготовки детей-сирот к будущей жизнедеятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зайцева, Галина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социальное партнерство как средство подготовки детей-сирот к будущей жизнедеятельности"

На правах рукописи

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО КАК СРЕДСТВО ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ-СИРОТ К БУДУЩЕЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005570183

2 4 п:с!1 2015

Санкт-Петербург - 2015

005570183

Работа выполнена на кафедре образовательного менеджмента Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации специалистов профессионального образования»

Научный Макареня Александр Александрович,

руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Официальные Иванова Ольга Анатольевна,

оппоненты: доктор педагогических наук, профессор, ГБОУ ВО

города Москвы «Московский городской педагогический университет», кафедра профессионального развития педагогических работников, профессор кафедры

Петронюк Инна Степановна,

кандидат педагогических наук, НОУ ВПО «Институт дизайна, прикладного искусства и гуманитарного образования», кафедра педагогического образования, заведующий кафедрой

Ведущая ГАОУ Тюменской области ДПО (повышения

организация: квалификации) специалистов "Тюменский областной государственный институт развития регионального образования"

Защита состоится 2015 года в /£.00 часов на заседании

диссертационного совета Д 203.037.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГКВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России» (198206, Санкг-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России» http://www.spvi.ru/

Автореферат разослан « 1 Y » _2015 года

Ученый секретарь диссертационного совета Д 203.037.01, кандидат педагогических наук

М.М. Гупалов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования.

Вопросы подготовки подрастающего поколения к будущей жизни в педагогике всегда оставались на первом плане. Что касается детей-сирот, поднимаемая проблема является особенно важной.

После окончания сиротского учреждения выпускники остаются один на один со своими проблемами: они лишены привычной, безопасной среды обитания, не привыкли к четкому распорядку организации жизнедеятельности, сталкиваются с жизненными и бытовыми проблемами, которые связанны с получением гарантированного жилья, регистрацией по месту жительства, получением профессии и устройством на работу, организацией собственного быта, питания и свободного времени, наконец, возникают проблемы создания и сохранения семьи, все это несомненно приводит к растерянности, дезадаптации, асоциальному поведению.

В условиях современной непростой жизни необходимо подготовить выпускников сиротских учреждений к будущей самостоятельной жизни в обществе, необходимо помочь им самоопределиться в жизни и профессионально, быть социально активными, важно научить самостоятельности мышления, развить смекалку, инициативу, социальную и личностную ответственность, умение решить возникающие жизненные трудности.

Значимость подготовки детей-сирот к будущей жизнедеятельности в обществе подчеркивается в различных документах, начиная с Конвенции о правах ребенка, Федерального закона «Об образовании в РФ» (ст. 19, п.4, ч.2 ст.53), Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (ФЗ № 159), заканчивая Законами субъектов Российской Федерации по социально-правовой защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и нормативно-правовыми документами сиротских учреждений.

В будущей жизнедеятельности воспитанникам-сиротам необходимо будет вступать в различные социальные отношения (межличностные, семейные, деловые, бытовые), для этого требуется развитие специальных социальных компетенций личности сироты, таких как: активность, коммуникация, ответственность, умение делать выбор, работа в группе и т.д. Для этого в воспитательном процессе сиротского учреждения нужны открытость, социальное взаимодействие с партнерами, разнообразие форм социальной жизни. В сиротском учреждении необходимо создать развивающую образовательную среду, максимально содействующую социализации воспитанника в таких важнейших сферах, как деятельность, общение, самопознание.

Степень изученности проблемы. В психолого-педагогических трудах различные аспекты подготовки сирот к самостоятельной жизни в социуме нашли отражение в исследованиях, раскрывающих:

- систему социальной защиты детей-сирот в постинтернатный период

жизни (Зезина M.B. Система социальной защиты детей-сирот в СССР // Педагогика. - 2000. - №3. - С. 58-67; Котов А.И. Социальная защита детей-сирот в послевоенные годы // Педагогика. - 2002. - №5. - С.82 - 97; Кузина H.H. Организационно-методическое обеспечение создания Молодежного кампуса для выпускников-сирот // Мир науки, культуры, образования. - 2009. - № 7(19). - С. 166-169; Прихожан, A.M., Толстых, H.H. Дети без семьи (Детский дом: заботы и тревоги общества). - М., 1990 и др.);

психологическую, социально-профессиональную адаптацию и самоопределение детей-сирот (Власова A.A. и Тамарская Н.В. Подготовка выпускников детских учреждений для детей-сирот к трудоустройству. - М., 2009; Кливер В.И. Управление подготовкой к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома. - Новокузнецк: ИПК, 2004; Лактионова C.B. Социально-профессиональная адаптация выпускников сиротских учреждений: Дисс... канд. пед. наук. - СПб., 2008; Семья Г.В., Левин С.А., Панов А.И., Юдинцева H.H. Социально-психологические технологии постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. - М.: СИМС, 1999; Травникова Н.Г. Психологическая адаптация выпускников детского дома. -СПб.: 1999 и др.);

- социализацию и подготовку к самостоятельной жизни детей-сирот (Байбородова Л.В., Жедунова Л.Г., Посысоев H.H. и др. Преодоление трудностей социализации детей-сирот. - Ярославль: Изд. ЯГПУ. 1997; Кривых C.B., Лобачева О.В. Гражданско-нравственное воспитание в летних выездных лагерях для детей-сирот. - М.: Спутник+, 2010; Нестеров А.Ю. Специфика процесса социализации детей-сирот в системе муниципальных интернатных учреждений (на примере Кемеровской области): автореферат дис.... кандидата социологических наук. - Москва, 2013; Олъховикова Г.Н. Подготовка к будущей жизнедеятельности учащихся-сирот учреждений профессионального образования: Дисс... канд. пед. наук. - СПб., 2010; Простак Г.Д., Руденкова Г.И. Социализация воспитанников интернатных учреждений: учеб.-метод, пособие. - Минск: АПО, 2007 и др.).

Данный анализ исследований последних лет позволил сделать вывод о том, что изучением социального партнерства как средства подготовки к будущей жизнедеятельности воспитанников сиротских учреждений занимались единичные авторы, которые рассматривали лишь отдельные стороны данного феномена (Журавлева О.В. Постинтернатное сопровождение воспитанников детских домов в условиях государственно-частного партнерства // Профессиональное образование и занятость молодежи — XXI век: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Кемерово: КРИРПО, 2013; Кривых C.B. Развитие социальной сети и реализация социального партнерства с целью формирования социального поведения сироты // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: Материалы 11-й Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции. - СПб.: Экспресс, 2010. - С. 283-286). Однако именно совместные усилия

управленческих структур, социальных институтов, различных учреждений, организаций и предприятий имеют большой потенциал в подготовке сирот к самостоятельной жизни после выхода из сиротского учреждения.

Проведенный анализ педагогических исследований и работ позволил выделить следующие противоречия между:

- пониманием необходимости подготовки к будущей жизнедеятельности воспитанников-сирот и недостаточностью имеющихся средств для развития социальных компетенций сирот в силу объективных причин (условия проживания в сиротском учреждении, закрытость учреждения, замкнутость воспитательного пространства, специфическая сиротская субкультура и т.д.);

- богатыми средствами социального партнерства для подготовки к самостоятельной жизни сирот в социуме и отсутствием обоснованной системы социального партнерства на основе сетевого взаимодействия сиротского учреждения с социально-культурной, производственной и др. сферами.

Выявленные противоречия определили проблему исследования -построение системы социального партнерства сиротского учреждения с целью подготовки воспитанников к будущей жизнедеятельности, выявление организационно-педагогических условий ее функционирования на основе сетевого взаимодействия, а также позволили сформулировать тему диссертации «Социальное партнерство как средство подготовки детей-снрот к будущей жизнедеятельности».

Объект исследования: подготовка детей-сирот к будущей жизнедеятельности.

Предмет исследования: социальное партнерство как средство подготовки детей-сирот к будущей жизнедеятельности в современных условиях.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность системы социального партнерства сиротского учреждения, выявить организационно-педагогические условия ее функционирования на основе сетевого взаимодействия с социально-культурной и трудовой сферами.

Гипотеза исследования: подготовка к будущей жизнедеятельности воспитанников-сирот будет результативнее, если:

- разработана и внедрена система социального партнерства сиротского учреждения, определяющая цель, принципы, этапы, уровни и механизмы взаимодействия с социальными партнерами;

- выявлены организационно-педагогические условия эффективного функционирования разработанной системы на основе сетевого взаимодействия;

- определен набор социальных компетенций, необходимых для самостоятельной жизни выпускников-сирот в социуме, подобран диагностический инструментарий, позволяющий отслеживать уровни их развития.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. На основании изучения психолого-педагогической и специальной литературы дать теоретическое обоснование понятий «социальное партнерство

в образовании», «сетевое взаимодействие», «подготовка к будущей жизнедеятельности сирот».

2. Разработать концептуальные положения социального партнерства на основе сетевого взаимодействия в образовании.

3. Теоретически обосновать и разработать систему социального партнерства на основе сетевого взаимодействия Детского дома-школы № 27 Колпинского района Санкт-Петербурга.

4. Определить уровни, этапы и принципы социального партнерства, описать механизмы взаимодействия с социальными партнерами сиротского учреждения.

5. Выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия функционирования разработанной системы, направленной на подготовку к будущей жизнедеятельности воспитанников-сирот.

6. Подобрать диагностический инструментарий и проверить эффективность развития социальных компетенций воспитанников в условиях функционирования системы социального партнерства сиротского учреждения.

Теоретико-методологической основой исследования явились следующие работы в области:

- педагогики сиротства, постинтернатного сопровождения, социализации и социальной адаптации воспитанников сиротских учреждений: Власова A.A. и Тамарская Н.В., Зезина М.В., Журавлева О.В., Кливер В.И., Котов А.И., Кривых C.B. и Лобачева О.В., Лактионова C.B., Нестеров А.Ю., Пахомова Е.А., Прихожан, A.M., Простак Г.Д., Семья Г.В., Левин С.А., Панов А.И., Юдинцева H.H., Тазекенова П.Б., Толстых, H.H., Титма М.Х., Травникова Н.Г. и др.

- подготовки к будущей жизнедеятельности подрастающего поколения, в том числе детей-сирот: Буева Л.П., Бускина Е.В., Гусинский Э.Н. и Турчанинов Ю.И., Кузина H.H., Кузнецова И.В. и Посысоева H.H., Куричкис H.A., Ольховикова Г.Н., Пряников В.Г., Равкин З.И., Чистякова С.Н., Школьник Т.И. и др.

- организации социального партнерства в образовании: Авдеенко М.В. и Алешина Т.М., Батычко В.Т., Гаврилова H.H., Глушанок Т.М., Грибоедова-Симакова Т.П., Залялетдинова И.М., Зубакина О.В., Идрисова А.Н., Карманов А., Кривых C.B., Марьин А., Осипов A.M., Падалка И.А., Рыбина A.A., Черных А.Н., Макарова Н.В., Штыркина А.И. и др.

- обоснования сетевого взаимодействия: Громова Н.М., Грошева A.B., Давыдова H.H., Дорожкин Е.М., Иванова O.A., Кондратьева О.Л., Овсиенко Л.В., Овсянникова И.В., Пенчук Е.С., Пушкарева Т.Г., Станулевич O.E., Суртаева H.H., Шилова О.Н. и др.

Для проведения педагогического исследования применялись следующие методы: анализ психолого-педагогической и специальной литературы; разработка понятийно-терминологического аппарата, построение гипотез; сравнение и обобщение при анализе результатов опытно-экспериментальной

работы; для получения фактического материала - метод наблюдения, тестирование, анкетирование; педагогический эксперимент.

Экспериментальной базой исследования явились детские дома №№ 9, 27, 31, 32, 53 Санкт-Петербурга. Проверка результативности системы социального партнерства на основе сетевого взаимодействия осуществлялась в детском доме-школе № 27 Колпинского района Санкт-Петербурга. В исследовании принимали участие 112 воспитанников-сирот, было опрошено 36 работников детских домов.

Личный вклад соискателя в исследование заключаются в разработке системы социального партнерства на основе сетевого взаимодействия сиротского учреждения, определяющей цель, принципы, этапы, уровни и механизмы взаимодействия с социальными партнерами; в выявлении и проверке эффективности организационно-педагогических условий функционирования разработанной системы с целью подготовки воспитанников-сирот к будущей жизнедеятельности; в подборе диагностического инструментария, позволяющего отслеживать развитие социальных компетенций, необходимых для самостоятельной жизни выпускников-сирот в социуме.

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

- подготовительный этап (2009-2010 гг.). Проводился теоретический анализ психолого-педагогической и специальной литературы с целью изучения состояния исследуемой проблемы. Формулировались теоретические основы исследования, цель, гипотеза и задачи, разрабатывались основы экспериментальной работы. Изучалось отношение к социальному партнерству работников сиротских учреждений.

- формирующий этап (2011-2013 гг.). Определялся понятийный аппарат исследования. Выявлялись и апробировались механизмы взаимодействия сиротского учреждения и социальных партнеров. Разрабатывалось и внедрялась в практику детского дома-школы № 27 система социального партнерства на основе сетевого взаимодействия. Разрабатывались критерии и показатели подготовки к будущей жизнедеятельности воспитанников-сирот.

- заключительный этап (2014-2015 г.). Проводился сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы; систематизировалась полученные результаты, оформлялся экспериментальный материал в диссертационную работу.

Научная новизна исследования:

- доказано, что социальное партнерство сиротских учреждений с социально-культурной и трудовой сферой обладает большими возможностями в подготовке к позитивной и созидательной самостоятельной жизни в социуме воспитанников-сирот, выделены механизмы сетевого взаимодействия с социальными партнерами;

- разработана и внедрена в практику система социального партнерства на основе сетевого взаимодействия детского дома-школы № 27 с целью подготовки к будущей жизнедеятельности воспитанников-сирот;

- выявлены организационно-педагогические условия результативного функционирования разработанной системы социального партнерства, способствующие развитию социальных компетенций детей-сирот, необходимых для успешной жизни в современном обществе.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено понятие «социальное партнерство на основе сетевого взаимодействия» для сиротских учреждений с целью подготовки воспитанников к будущей жизнедеятельности;

- разработаны концептуальные положения социального партнерства на основе сетевого взаимодействия в образовании;

- теория социального партнерства в образовании расширена за счет выделения принципов, этапов построения социального партнерства, уровней и механизмов партнерского взаимодействия;

выделены показатели (социальная активность, личностная саморегуляция, профессиональная готовность) и диагностический инструментарий для отслеживания развития социальных компетенций воспитанников-сирот, необходимых для самостоятельной жизни в социуме.

Практическая значимость состоит в том, что:

- реализована система социального партнерства на основе сетевого взаимодействия на базе детского дома-школы № 27 Колпинского района Санкт-Петербурга;

- разработаны и описаны уровни и механизмы социального партнерства сиротского учреждения с целью подготовки воспитанников к будущей жизнедеятельности;

- разработаны и внедрены направления и формы взаимодействия с социальными партнерами; программа подготовки воспитанников детского дома к самостоятельной жизни после выпуска; система дополнительного образования с привлечением социальных партнеров; программа профориентационной работы, система мероприятий по профориентации воспитанников, система мониторинга в профориентационной работе с целью подготовки их к будущей жизнедеятельности.

- педагогической практике представлены методические рекомендации по организации социального партнерства с целью подготовки к будущей жизнедеятельности воспитанников.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике организации социального партнерства на основе сетевого взаимодействия образовательных учреждений и социально-трудовой сферы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальные положения социального партнерства на основе сетевого взаимодействия в образовании:

а) социальное партнерство в образовании представляет собой систему взаимоотношений отдельных субъектов: социальных институтов, сферы труда и управленческих структур, направленную на решение актуальных для образования и личностно значимых целей.

б) результативным механизмом реализации социального партнерства является сетевое взаимодействие, как горизонтальное, так и вертикальное сотрудничество между субъектами взаимодействия по распределению функционала и ресурсов, инициирующее практические отношения между участниками сети и обеспечивающее достижение социально-значимой общей цели;

в) отличительными свойствами системы социального партнерства на основе сетевого взаимодействия выделяются: структурность — наличие взаимодействующих, взаимозависимых, взаимовлияющих компонентов, объединенных единой ресурсной средой; многофакторные связи между всеми сетевыми составляющими партнерства, обеспечивающими системность, динамичность, мобильность, адаптивность; наличие общей социально-значимой цели, основанной на заинтересованности всех участников взаимодействия в конечном результате; равноправное и взаимовыгодное взаимодействие социальных партнеров на основе договорных отношений, кооперации всех ресурсов, межведомственных связей; коллегиачьность управления, обеспечивающая единство и гармонизацию отношений социальных партнеров, выработку стратегии и тактики совместных действий.

2. Система социального партнерства сиротского учреждения, направленная на подготовку воспитанников к будущей жизнедеятельности в современном социуме:

- реализуется на основе сетевого взаимодействия социальных партнеров, позволяющего использовать преимущества всех субъектов сети для повышения результативности деятельности учреждения образования, оптимизации затрат, повышения качества воспитательно-образовательного процесса;

- определяется принципами открытости и доступности, добровольности и заинтересованности сторон, активности и инициативности, кооперации всех ресурсов, коллегиальности управления:

- выстраивается через следующие этапы: определение потребностей образовательного учреждения; согласование ресурсных возможностей решения выявленной проблемы; разработка совместных проектов, подписание договоров сотрудничества; поиск необходимых ресурсов для решения выявленной проблемы, согласование предложенных проектов и их адаптация по использованию в конкретных условиях; утверждение плана работы по реализации проектов на Попечительском совете; реализация проектов, обсуждение результатов выполнения работ с целью корректировки.

3. Результативное функционирование системы социального партнерства на основе сетевого взаимодействия осуществляется при выполнении следующих организационно-педагогических условий:

- активное использование социально-культурной среды, органов муниципального управления, сферы труда, общественных и волонтерских организаций, благотворительных фондов региона в построении открытого воспитательно-образовательного пространства детского дома-школы с целью

развитая социального поведения и формирования общественно-приемлемых норм поведения сирот;

- включение на основе свободного выбора воспитанников-сирот в различные виды совместной с партнерами деятельности: трудовой, профессионально ориентирующей, культурно-досуговой, спортивно-оздоровительной и др.;

- организация различных видов взаимодействия взрослых и подростков (открытие партнерами клубов по интересам, студий, кружков, секций и т.д.; организация спортивных лагерей, летнего отдыха, выездов на природу; совместные гражданские акции; наставничество и т.д.);

- сочетание различных организационных форм семейного устройства в подготовке к жизнедеятельности воспитанников-сирот.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования результаты научного исследования соответствуют таким пунктам паспорта специальности как: концепции образования (социальные эффекты образования; концепции интеграции учащихся в новую социальную среду средствами образования), практическая педагогика (деятельность общественных организаций в сфере образования; социальное партнерство образовательных учреждений).

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системно-деятелъностного подхода; опорой на научные теории и законы педагогики; комплексом теоретических и экспериментальных методов исследования; анализом образовательной практики и реального опыта социального взаимодействия; поэтапным педагогическим экспериментом; использованием валидных методик экспериментального исследования. Обоснованность полученных результатов исследования и выводов обеспечивается исходными методологическими позициями, а также методами исследования, адекватными целям и задачам, опорой на эмпирические данные.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры образовательного менеджмента ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации специалистов профессионального образования», на научно-практических конференциях и семинарах разного уровня:

- Образование в условиях системных изменений: Межрегиональная научно-практическая конференция, Санкт-Петербург 2012, 2013;

- Формирование социальной компетентности подростков в условиях детского дома-школы: научно-практическая конференция, Колпино, 2013;

- Перспективы развития и инновации гуманитарного образования: Международная конференция, Санкт-Петербург, 2013;

- Современное постдипломное образование: опыт и перспективы: Международная научно-практическая конференция, Санкт-Петербург, 2013;

- Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: Международная научно-практическая конференция, Санкт-Петербург, 2014, 2015;

- Социальное взаимодействие в различных сферах жизнедеятельности: IV Международная научно-практическая конференция, Санкт-Петербург, 2014.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературных источников включает 152 наименования, в том числе 2 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определена цель, сформулированы гипотеза, задачи, объект и предмет исследования, представлены методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое обоснование подготовки к будущей жизнедеятельности воспитанников-сирот средствами социального партнерства» дается теоретический анализ основных понятий исследования «социальное партнерство», «сетевое взаимодействие», которое рассматривается как механизм социального партнерства в образовании. Представляется аспект подготовки к будущей жизнедеятельности воспитанников сиротских учреждений, поднимается вопрос развития социальных компетенций сирот, необходимых для самостоятельной жизни в социуме.

Анализ понятия «социальное партнерство» позволяет толковать данный феномен как одну из разновидностей социального взаимодействия. Взаимодействуя с окружающим миром, человеческий индивид постигает явления окружающей среды (природной и социальной), ее закономерности и процессы, учится ориентироваться в окружающей реальности, формирует способы мышления и модели своего поведения.

В начале 2000 годов социальное партнерство пришло в отечественное образование, что повлекло изменение сути, характера, содержания, форм социальных отношений и взаимодействия. Анализ многочисленных определений разных авторов «социальное партнерство в образовании» позволяют трактовать его как:

- объединение усилий и финансов образовательных учреждений и социально-трудового сектора для достижения конкретных социально востребованных целей;

- координация взаимодействия образовательных учреждений, разных социальных институтов (культура, здравоохранение, соцзащита и т.д.) и производственной сферы при условии 1гх взаимозаинтересованности, с целью выполнения социального заказа;

— управляемое регулирование изменений социокультурной ситуации, повлекшее за собой сбой во взаимоотношениях между образованием и внешней средой;

— механизм, организующий совместную деятельность социальных субъектов для реализации образовательной политики государства.

Таким образом, интегрируя разные определения, мы воспринимаем социальное партнерство в образовании как результат совместной социально направленной деятельности разнородных сфер общества, выражавшийся в позитивных эффектах, согласующихся с образовательной политикой государства и выгодны всеми участниками данной деятельности.

Теория социального партнерства в образовании сегодня находится в состоянии становления. Она не проработана ни нормативно, ни содержательно. Мало того, в педагогических исследованиях не определен понятийный аппарат, не достаточно раскрыты принципы, формы и виды, содержание взаимодействия, не разработаны эффективные модели социального партнерства в образовании, не выявлены организационно-педагогические условия функционирования систем социального партнерства, педагогической ПраЯйкё не даны МЯШшЧеёкйб рёНёМейДаЩш И Механизмы реализаций социального партнерства.

Как отмечают многие авторы, в связи с необходимостью реализации новых задач модернизации отечественного образования становится актуальным более широкое использование сетевого взаимодействия образовательных учреждений разных типов и видов с окружающим их социумом. Мы считаем, что сетевое взаимодействие представляется гибкой кластерной структурой, организующей неструктурированное пространство коллективной инновационной мысли и творчества. Эффективность сетевого взаимодействия его многофакторность, разноплановость, изменчивость, сложность делает проблему изучения данного явления актуальной и своевременной.

Под «сетью» понимается целенаправленно созданная социальная общность, нацеленная на достижение определенных целей. Сетевое взаимодействие дает большие преимущества: во-первых, нивелирование изолированности, во-вторых, разностороннее развитие посредством сотрудничества, в-третьих, поиск эффективных решений общих проблем, а также ускоренный процесс обмена опытом.

Таким образом, в нашем исследовании мы рассматриваем сетевое взаимодействие как механизм социального партнерства в образовании через горизонтальное и вертикальное взаимодействие по распределению функционала и ресурсов между различными организациями, учреждениями и предприятиями разных социальных институтов и общественно-профессиональных сфер.

В итоге разработаны концептуальные положения социального партнерства на основе сетевого взаимодействия в образовании.

1. Социальное партнерство в образовании, являясь разновидностью социального взаимодействия, представляет собой систему взаимоотношений

отдельных субъектов: социальных институтов, сферы труда и управленческих структур, направленную на решение актуальных для образования и личностно значимых целей.

2. Результативный механизм реализации социального партнерства мы видим в сетевом взаимодействии, как горизонтальном, так и вертикальном сотрудничестве между субъектами взаимодействия по распределению функционала и ресурсов, инициирующим практические отношения между участниками сети и обеспечивающие достижение социально-значимой общей цели. В качестве механизма социального партнерства, сетевое взаимодействие позволяет реализовывать синергетические эффекты воспитательно-образовательной деятельности, предоставляет возможность использовать преимущества всех субъектов сети для повышения результативности деятельности учреждения образования, оптимизации затрат, повышения качества воспитательно-образовательного процесса.

3. Отличительными свойствами системы социального партнерства на основе сетевого взаимодействия выделяются:

- структурность - наличие взаимодействующих, взаимозависимых, БМИмёШШюШйх кёмпёН1Ятб1 (ёубьёктбВ, ёйёктов, отношений?, объединенных единой ресурсной средой: информационно-коммуникационной, содержательно-технологической, психолого-педагогической, финансово-правовой, кадровой, материально-технической и т.д.;

- многофакторные связи между всеми сетевыми составляющими партнерства, обеспечивающими системность, динамичность, мобильность, адаптивность;

наличие общей социально-значимой цели, основанной на заинтересованности всех участников взаимодействия (социальных партнеров) в конечном результате;

- равноправное и взаимовыгодное взаимодействие социальных партнеров на основе договорных отношений, кооперации всех ресурсов, межведомственных связей;

- коллегиальность управления, обеспечивающая единство и гармонизацию отношений социальных партнеров, выработку стратегии и тактики совместных действий.

Проблема подготовки детей к их будущей самостоятельной жизнедеятельности изучалась с давних времен. Анализ исследований последних лет позволил сделать вывод о том, что единичные исследования посвящены изучению социального партнерства как средства подготовки к самостоятельной жизни воспитанников сиротских учреждений. Однако именно совместные усилия различных учреждений, организаций и предприятий имеют большой потенциал в подготовке сирот к самостоятельной жизни после выхода из сиротского учреждения.

Подготовка к жизнедеятельности понимается как выявление, формирование и развитие тех качеств личности, нравственно-этических и мотивационных установок, которые обеспечат субъекту социума

ориентацию в сложных жизненных ситуациях, простимулируют гражданскую активность, обеспечат самореализацию в социальных сферах (профессиональной, семейной, трудовой, гражданской и т.д.) его будущей жизнедеятельности.

Критерием подготовленности к самостоятельной жизни в социуме выпускника сиротского учреждения мы выделяем готовность его к будущей жизнедеятельности. Успешной социализации воспитанников сиротских учреждений способствует развитие личности сироты, обладающей так называемой социальной компетенцией, которая признается интегративной характеристикой современного человека.

Таким образом, социальная компетенция воспитанников-сирот нами понимается как умение интегрироваться в современное общество, продуктивное взаимодействие с людьми, успешное выполнение социальных ролей и результативная реализация своих жизненных и профессиональных планов. Недостаточный объем социальных компетенций, полученных в сиротском учреждении, не позволяет им полноценно адаптироваться к жизни, реализовать свои внутренние потенциалы, строить профессиональную карьеру. Они нуждаются в специальной подготовке к будущей жизнедеятельности в стенах сиротского учреждения различными средствами и механизмами, одним нз которых мы выделяет социальное партнерство.

В будущей жизнедеятельности воспитанникам-сиротам необходимо будет вступать в различные социальные отношения (межличностные, семейные, деловые, бытовые), для этого требуется развитие специальных социальных компетенций личности сироты, таких как: активность, коммуникация, ответственность, умение делать выбор, работа в группе и т.д. Для этого в воспитательном процессе сиротского учреждения нужна открытость, социальное взаимодействие с партнерами, разнообразие форм социальной жизни. В сиротском учреждении необходимо создать развивающую образовательную среду, максимально содействующую социализации его в таких важнейших сферах, как деятельность, общение, самопознание.

Для воспитанников-сирот в числе важных компонентов социальной компетенции, исходя из особенностей их социализации, мы выделяем:

- социальную активность, характеризующуюся потребностью к общению и коммуникативной активностью, эмоциональностью, дипломатичностью, низким уровнем тревожности и т.д.

- личностную саморегуляцию, характеризующуюся самостоятельностью и независимостью, исполнительностью, честолюбием, волевым самоконтролем, адекватной самооценкой и др.

- профессиональную готовность, характеризующуюся автономностью, информированностью, планированием, принятием решения, эмоциональным отношением к выбору профессии и др.

На рис. 1 изображена система социального партнерства на основе сетевого взаимодействия Детского дома-школы № 27 Колпинского района Санкт-Петербурга.

Цель: подготовка сирот к будущей жизнедеятельности в социуме

Принципы: открытости и доступности; добровольности и заинтересованности сторон; сетевого взаимодействия; активности и инициативности; кооперации всех ресурсов;

_коллегиальности управления____

Этапы: 1) установление контактов посредством общения и диалога; 2) определение взаимной полезности посредством осмысления норм, идеалов и целей; _3) совместная целенаправленная деятельность___

Органы исполнительной власти и местного самоуправления

УРОВНИ ПАРТНЕРСКИХ ОТНОШЕНИЙ

-/-

Социальные институты: образование, культура, соцзащита, здравоохранение и др.

Сфера труда и Институт Общественные

бизнес- семьи: организации и

сообщество приемные семьи, движения

патронатные семьи,

семьи выходного дня

МЕХ

Н И 3 М Ы \/7

Защита прав и интересов

сирот, обеспечение жильем, путевками и др.

Предоставление рабочих мест, экскурсии, профориентация, благотворительность и др.

Семейное воспитание, семейный досуг, развитие бытовых и социальных навыков, наставничество и др.

Гражданское, патриотическое,

духовно-нравственное и др. воспитание; добровольческое движение, акции и др.

Обследование и диспансеризация, консультирование, образовательные и культурно-воспитательные программы и др.

ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИИ

многофакторный личностный опросник Кеттелла в обработке Ясюковой Л.А.; тест уровня субъективного контроля Дж.Ротгера; тест «Исследование самооценки»; опросник Чернявской А.П. «Профессиональная готовность»

ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Развитие социальной компетентности воспитанников-сирот (социальная активность, личностная саморегуляция, профессиональная готовность и др.)

Рис. 1 - Система социального партнерства на основе сетевого взаимодействия Детского дома-школы № 27 Колпинского района Санкт-Петербурга

Детский дом-школа № 27 Копинского района Санкт-Петербурга имеет широкую сеть социальных партнеров. Первая группа постоянных социальных партнеров, которые много лет сотрудничают с сиротским учреждением в различных сферах, руководители этих организаций и предприятий, управленческих структур и общественных организаций входят в Попечительский совет. Вторая группа социальных партнеров, сотрудничающих с Детским домом-школой № 27 эпизодически, по заключаемым двухсторонним и многосторонним договорам о сотрудничестве. Третья группа социальных партнеров, осуществляющих разовые благотворительные акции. К таким партнерам относятся благотворительные организации и меценаты.

Направления и формы работы с социальными партнерами Детского дома-школы № 27 с целью подготовки воспитанников к будущей жизнедеятельности весьма разнообразны, они представлены в схемах и подробно описаны в диссертации.

Результативным средством развития социальной компетенции воспитанников сиротского учреждения может быть социальное партнерство детского дома с партнерами социально-культурной, образовательной, трудовой и других сфер. Реализация системы социального партнерства на основе сетевого взаимодействия направлена на:

- подготовку к будущей жизнедеятельности воспитанников-сирот средствами расширения культурно-социальных контактов, предоставления социально-бытовых практик, семейного воспитания и т.д.;

- обеспечение открытости и взаимодействия культурно-образовательного и профессионального пространства с целью расширения и обогащения воспитательно-образовательного процесса сиротского учреждения;

- привлечение внимания к сиротским учреждениям социальных партнеров из необразовательной сферы;

- оптимизацию совместной деятельности учреждений для детей-сирот и социальных институтов, сферы труда, направленной на социализацию воспитанников-сирот;

- продвижение семейных форм устройства детей-сирот: приемная семья, патронатная семья, семья выходного дня и т.д.;

- повышение роли государственных и муниципальных органов управления в процедуре координации, планирования и организации деятельности по подготовке к будущей жизнедеятельности воспитанников сиротских учреждений;

- укрепление межвозрастных связен поколений, приобщение к культурно-социальным проблемам, развитие социального поведения детей-сирот.

Организационно-педагогическими условиями результативного функционирования системы социального партнерства на основе сетевого взаимодействия Детского дома-школы № 27 являются:

- активное использование социально-культурной среды, органов муниципального управления, сферы труда, общественных и волонтерских организаций, благотворительных фондов региона в построении открытого

воспитательно-образовательного пространства Детского дома-школы с целью развития социального поведения и формирования общественно-приемлемых норм поведения сирот;

- включение на основе свободного выбора воспитанников-сирот в различные виды совместной с партнерами деятельности: трудовой (общественно-полезный труд, субботники, летние профессиональные практики, временное трудоустройство и т.д.), профессионально ориентирующей (экскурсии, встречи с представителями разных профессий, конкурсы «Лучший в профессии» и т.д.), культурно-досуговой (праздники, вечера, спектакли, конкурсы и т.д.), спортивно-оздоровительной (соревнования, кроссы, турслеты, дни здоровья, веселые старты и т.д.) и др.;

- организация различных видов взаимодействия взрослых и подростков (открытие партнерами клубов по интересам, студий, кружков, секций и т.д.; организация спортивных лагерей, летнего отдыха, выездов на природу; совместные гражданские акции; наставничество и т.д.);

- сочетание различных организационных форм семейного устройства в подготовке к жизнедеятельности воспитанников-сирот.

Констатирующий этап педагогического эксперимента проводился в 2009 году, в опросе участвовали 36 администраторов и педагогов детских домов №№ 9, 27, 31, 32, 53 Санкт-Петербурга. Исследовались следующие аспекты деятельности сиротских учреждений по подготовке к будущей жизнедеятельности воспитанников с участием социальных партнеров: формы и методы профориентационной работы в сиротском учреждении; индивидуальная работа по подготовке к будущей жизнедеятельности и сопровождению после выпуска; развитие взаимодействий с социальными партнерами. Результаты приведены в диссертации.

Формирующий этап педагогического эксперимента проводился вертикально на базе Детского дома-школы № 27 Колпинского района Санкт-Петербурга с 2011 по 2013 гг., в работу Детского дома-школы № 27 внедрялась разработанная нами система социального партнерства на основе сетевого взаимодействия. В эксперименте приняли участие 112 сирот.

Для определения уровня развития социальной компетентности сирот нами в 2011 году и в 2013 году проводилась диагностика воспитанников экспериментальной группы по следующим показателям-.

1) социальная активность: применялся многофакторный личностный опросник Кетгелла в обработке Ясюковой Л.А. (шкалы: потребность в общении, эмоциональность, коммуникативная активность, дипломатичность, тревожность);

2) личностная саморегуляция: применялись:

- многофакторный личностный опросник Кеттелла в обработке Ясюковой Л.А. (шкалы: самостоятельность и независимость, исполнительность, волевой самоконтроль, честолюбие);

- тест уровня субъективного контроля Дж.Роттера (в сокращении);

- тест «Исследование самооценки» в модификации Л.П. Пономаренко (заниженная, адекватная и завышенная самооценка);

3) профессиональная готовность - (опросник Чернявской А.П., по шкалам: автономность, информированность, планирование, принятие решения, эмоциональное отношение).

Для большей наглядности введен обобщенный показатель уровня социальной активности сирот, в него включены данные по:

- хорошему уровню потребности в общении (1);

- хорошему уровню эмоциональности (2);

- хорошему уровню коммуникативной активности (3);

- среднему уровню дипломатичности (4);

- высокому уровню тревожности (5).

Именно по этим уровням была выявлена самая большая динамика в педагогическом эксперименте. Данные по этим уровням приведены в рис. 2.

Обобщенные показатели социальной активности »¡2011г. »2013 г.

9

57

64

показатели социальном активности

Рис. 2 - Динамика обобщенных показателей социальной активности сирот до и после эксперимента.

Также был введен обобщенный показатель уровня личностной саморегуляции сирот, в него включены данные по:

- хорошему уровню самостоятельности и независимости (1);

- хорошему уровню исполнительности (2);

- хорошему уровню волевого самоконтроля (3);

- хорошему уровню честолюбия (4);

- среднему уровню субъективного контроля (5);

- уровню адекватной самооценки (6).

Именно по этим уровням была выявлена самая большая динамика в педагогическом эксперименте. Данные по этим уровням приведены в рис. 3.

Обобщенные показатели личностной саморегуляции я 2011 г. »2013 г.

Рис. 3 - Динамика обобщенных показателей личностной саморегуляции

сирот до и после эксперимента.

Приведем результаты педагогического эксперимента по определению уровня профессиональной готовности сирот по шкалам: автономность, информированность, планирование, принятие решения, эмоциональное отношение. Высокий уровень по каждой из шкал свидетельствует о выраженности соответствующих качеств личности, направленности, отношений; средний уровень говорит о недостаточной их выраженности, а низкий уровень - об отсутствии соответствующих черт, а, следовательно, может свидетельствовать о затруднениях в выборе будущей профессии.

Для большей наглядности данные эксперимента мы изобразили в виде диаграмм (рис. 4), где 1 - высокий уровень, 2 - средний уровень, 3 - низкий уровень.

Уровни профессиональной готовности Я 2011. г. «2013 г.

12 3 12 3

3

автономность информированность планирование принятие решений эмоциональное

отношение

Рис. 4 - Динамика показателей профессиональной готовности сирот до и после эксперимента.

Таким образом, результаты педагогического эксперимента по исследованию результативности системы социального партнерства Детского дома-школы № 27 показали ее эффективность в подготовке к будущей жизнедеятельности воспитанников-сирот. Благодаря активному социальному взаимодействию с партнерами Детского дома-школы № 27 увеличилась социальная активность воспитанников, он стали более уверенными в себе, расширился круг их общения, изменилась их жизненная позиция, они стали более дипломатичными, испытывать потребность в общении, уменьшился уровень личностной тревожности.

Произошли сдвиги в личностной саморегуляции: наблюдается положительная динамика в таких качествах, как самостоятельность и независимость, исполнительность, честолюбие, волевой самоконтроль, стала более адекватной самооценка. В ходе эксперимента понизилось количество сирот с низким уровнем субъективного контроля и увеличилось количество сирот со средним и высоким уровнем самоконтроля.

Благодаря взаимодействию со сферой труда, у сирот повысилась профессиональная готовность: они стали более информированы по профессиям, улучшилось эмоциональное отношение к труду и выбору профессии, повысилась их автономность в принятии решения и планировании собственной профессиональной карьеры.

В заключении диссертации были сделаны следующие выводы.

Диссертационное исследование и педагогический эксперимент подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили разработать теоретическую основу формирования социального партнерства на основе сетевого взаимодействия сиротского учреждения. На основании изучения психолого-педагогической и специальной литературы в рамках исследования дано теоретическое обоснование следующих понятий: «социальное партнерство в образовании» - как результат совместной социально направленной деятельности разнородных сфер общества, выражавшийся в позитивных эффектах, согласующихся с образовательной политикой государства и выгодны всеми участниками данной деятельности; «сетевое взаимодействие» - как механизм социального партнерства в образовании через горизонтальное и вертикальное взаимодействие по распределению функционала и ресурсов между различными организациями, учреждениями и предприятиями разных социальных институтов и общественно-профессиональных сфер; «подготовка к будущей жизнедеятельности сирот» - как выявление, формирование и развитие тех качеств личности, нравственно-этических и мотивационных установок, которые обеспечат сироте как субъекту социума ориентацию в сложных жизненных ситуациях, простимулируют гражданскую активность, обеспечат самореализацию в социальных сферах (профессиональной, семейной, трудовой, гражданской и т.д.) его будущей жизнедеятельности.

Разработаны концептуальные положения социального партнерства на основе сетевого взаимодействия в образовании:

а) социальное партнерство в образовании представляет собой систему взаимоотношений отдельных субъектов, направленную на решение актуальных для образования и личностно значимых целей;

б) результативным механизмом реализации социального партнерства является сетевое взаимодействие;

в) отличительными свойствами системы социального партнерства на основе сетевого взаимодействия выделяются: структурность, многофакторные связи, наличие общей социально-значимой цели, равноправное и взаимовыгодное взаимодействие, коллегиальность управления.

Теоретически обоснована и разработана система социального партнерства на основе сетевого взаимодействия Детского дома-школы № 27 Колпинского района Санкт-Петербурга с целью подготовки к будущей жизнедеятельности воспитанников-сирот, выделены принципы, этапы построения социального партнерства, уровни и механизмы партнерского взаимодействия.

Выявлены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия результативного функционирования разработанной системы социального партнерства, способствующие развитию социальных компетентностей детей-сирот, необходимых для успешной социально-профессиональной их адаптации в современном обществе.

Выделен диагностический инструментарий для отслеживания развития социальных компетентностей воспитанников-сирот, необходимых для самостоятельной жизни в социуме: социальная активность по шкалам -потребность в общении, эмоциональность, коммуникативная активность, дипломатичность, тревожность; личностная саморегуляция - по шкалам самостоятельность и независимость, исполнительность, волевой самоконтроль, честолюбие; профессиональная готовность по шкалам — автономность, информированность, планирование, принятие решения, эмоциональное отношение.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике организации социального партнерства на основе сетевого взаимодействия образовательных учреждений и социально-трудовой сферы: разработаны и описаны уровни и механизмы социального партнерства сиротского учреждения с целью подготовки воспитанников к будущей жизнедеятельности; разработаны и внедрены направления и формы взаимодействия с социальными партнерами; программа подготовки воспитанников детского дома к самостоятельной жизни после выпуска; система дополнительного образования с привлечением социальных партнеров; программа профориентационной работы, система мероприятий по профориентации воспитанников, система мониторинга в профориентационной работе с целью подготовки их к будущей жизнедеятельности.

Наработанные теоретические и практические материалы могут выступать основой для разработки эффективных технологий сетевого взаимодействия

социальных партнеров с целью подготовки к самостоятельной жизни воспитанников сиротских учреждений.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Зайцева, Г.А. Подготовка детей-сирот к будущей жизнедеятельности: историко-педагогический аспект //Теория и практика общественного развития: Научный журнал. - 2014. - № 1. - С. 215-218

2. Зайцева, Г.А. Реализация социального партнерства с целью формирования социальной сети сирот для их будущей жизнедеятельности // Мир науки, культуры, образования. - 2014. - № 2. - С. 28-30.

3. Зайцева, Г.А. Социальное взаимодействие и партнерство: теоретический анализ / Г.А. Зайцева, A.B. Кирпичникова // Социология и право. - 2014. - № 1. - С. 69-74.

4. Зайцева, Г.А. Особенности сетевого взаимодействия в форме социального партнерства / Г.А. Зайцева, М.Г. Рождественская // Мир науки, культуры, образования. — 2014. - Л» 3. — С. 91-93.

5. Зайцева, Г.А. Социальное партнерство в образовании // Образование в условиях системных изменений. Сборник научных трудов. Выпуск 6. - СПб.: ИПК СПО, 2012. - С. 32-36.

6. Зайцева, Г.А. Теоретический анализ понятия «Подготовка к будущей жизнедеятельности» // Образование в условиях системных изменений. Сборник научных трудов. Выпуск 6. - СПб.: ИПК СПО, 2012. - С. 59-61.

7. Зайцева, Г.А. Основы сетевого взаимодействия образовательных учреждений // Образование в условиях системных изменений. Сборник научных трудов. Выпуск 7. - СПб.: ИПК СПО, 2013. - С.47-49.

8. Зайцева, Г.А. Социальная компетентность воспитанников детского дома / Г.А. Зайцева, A.A. Батура // Формирование социальной компетентности подростков в условиях детского дома-школы: сборник научных статей и методических разработок. - СПб.: Культ-Информ-Пресс, 2013. - С. 6-8.

9. Зайцева. Г.А. Содержание, критерии и показатели социальной компетентности воспитанника детского дома / Г.А. Зайцева, H.H. Кузина // Формирование социальной компетентности подростков в условиях детского дома-школы: сборник научных статей и методических разработок. - СПб.: Культ-Информ-Пресс, 2013. - С. 8-12.

10.Зайцева, Г.А. Особенности социализации сирот // Современные проблемы военной педагогики. Сборник научных статей. - СПб.: ИПК СПО, 2013.-С. 47-49.

11 .Зайцева, Г.А. Теоретический анализ особенностей развития детей-сирот // Академия профессионального образования. — 2013. - №5-6. - С.65-72.

12. Зайцева, Г.А. Воспитательная система развития социальной активности учащихся-сирот // Перспективы развития и инновации гуманитарного образования. Сборник научных статей Международной конференции. - СПб.: Изд-во «НИЦ APT», 2013,- С. 419-428.

13. Зайцева, Г.А. Организационно-методическое обеспечение создания молодежного кампуса для выпускников-сирот // Современное постдипломное

образование: опыт и перспективы. Материалы Международной научно-практической конференции. - СПб.: ИПК СПО, 2013. - С. 184-194.

14. Зайцева, Г.А. Экономическое образование детей-сирот как средство подготовки к будущей жизнедеятельности // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: Материалы 15-й Международной научно-практической конференции. - СПб.: Экспресс, 2014. - С. 419-423.

15. Зайцева, Г.А. Теоретический анализ понятия «сетевое взаимодействие» в образовательной сфере // Социальное взаимодействие в различных сферах жизнедеятельности: Материалы IV Международной научно-практической конференции. - СПб.: Экспресс, 2014. - С. 52-56.

16. Зайцева, Г.А. Социальное партнерство как вид сетевого взаимодействия / Г.А. Зайцева, М.Г. Рождественская // Современные модели сетевого образовательного взаимодействия в системе непрерывного педагогического образования: сборник научных статей. - СПб.: Экспресс, 2014. - С. 39-45.

П.Зайцева, Г.А. Формирование социального поведения учащихся-сирот средствами социального партнерства // Академия профессионального образования. - 2014. - №3-4. - С.68-78.

18. Зайцева, Г.А. Система социального партнерства на основе сетевого взаимодействия с целью подготовки сирот к будущей жизнедеятельности (Детский дом-школа № 27 Колпинского района Санкт-Петербурга) // Академия профессионального образования. - 2015. - № 1. - С. 72-78.

19. Зайцева, Г.А. Организационно-педагогические условия реализации системы социального партнерства Детского дома-школы // Академия профессионального образования. - 2015. - №3. - С. 65-73.

20. Зайцева, Г.А. Социальная компетентность как критерий готовности к будущей жизнедеятельности сирот // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: Материалы 16-й Международной научно-практической конференции. - СПб.: Экспресс, 2015. - С. 324-326.

21. Зайцева, Г.А. Социальное партнерство школы в реализации технологий профессионального успеха: Учебно-методическое пособие / И.В. Захарова, М.Ф. Шевченко, Е.В. Беляева и др. - СПб.: Экспресс, 2015. - 136 с. (авторских 16 стр.)

Общий объем публикаций - 6 печатных листов.

Подписано в печать 27.04.2015 Печать офсетная. Бумага офсет. Формат бумаги 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 120 экз. Заказ № 343

Отпечатано в типографии ЧОУ «Школа Экспресс» 191014, Санкт-Петербург, пер. Баскова, 8