Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социокультурные ценности содержания гуманитарных дисциплин - фактор социализации личности учащегося гимназии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Демидова, Лариса Талгатовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социокультурные ценности содержания гуманитарных дисциплин - фактор социализации личности учащегося гимназии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Демидова, Лариса Талгатовна, 1998 год

Введение

Глава 1. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ЦЕННОСТИ СОЦИАЛИЗАЦИИ

ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ ГИМНАЗИИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1. Социально-педагогическая сущность, тенденции и 16 закономерности социализации личности учащегося гимназии

2. Характеристика социокультурных ценностей содержания 36 гуманитарных дисциплин как факторов социализации

3. Педагогические условия реализации социокультурных ценностей 74 содержания гуманитарных дисциплин

Глава 2. ОПЫТНО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА 93 СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ СОДЕРЖАНИЯ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН КАК УНИВЕРСАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ ГИМНАЗИИ

1. Педагогическая структура экспериментального исследования

2. Алгоритм социализации личности учащегося гимназии в 117 процессе изучения интегративных курсов гуманитарных дисциплин

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социокультурные ценности содержания гуманитарных дисциплин - фактор социализации личности учащегося гимназии"

В период реформирования российского общества и его важнейшей сферы - образования - происходят качественные изменения приоритетов ценностных ориентации личности, а следовательно, целей и содержания обучения. В такой обстановке на учебные заведения возлагаются задачи развития нравственных начал личности, лежащих в основе осознанного и ответственного выбора жизненного пути и удерживающих ее на всех этапах жизнедеятельности в пределах традиций духовности. Именно педагогическим коллективам прежде всего предстоит: помочь учащимся сформировать ценностные ориентации и поведение, обусловленные требованиями современной цивилизации; адаптировать к ней позитивные духовные традиции, накопленные на протяжении тысячелетней истории российской государственности; преодолеть консервативные стереотипы и привычки, мешающие становлению личности, призванной жить и трудиться в условиях конкуренции рыночных отношений.

Трудность решения этой задачи состоит в том, что в обществе переходного типа на личность оказывают сильное воздействие негативные факторы, имеющие наиболее широкое распространение вне системы образования (криминализация общества, тяжелое материальное положение значительной части населения, разрушение культурных традиций, усиление социальной стратификации общества, потеря нравственных ориентиров в различных социальных слоях). \

Ранее существовавший общественный уклад с его нормами, ценностями, установками оказался разрушенным, ^но не исчезнувшим; создание нового идет неравномерно, противоречиво, неопределенно, без наглядно осязаемых успехов, в острой борьбе и чаще по непонятным правилам. Провозглашенные в начале преобразований лозунги и цели, представляющие непреходящие ценности демократии, свободы, справедливости в течение длительного времени не находят подтверждения в реальной жизни большинства населения, вызывая противоречивость и изменчивость настроений в широком диапазоне оттенков л апатия" - "надежда", "терпимость" - "взрыв недовольства и протеста".

В этих условиях входит в жизнь, вступает во взаимодействие с конструктами общественного устройства, подготавливается к замене старших на производстве, в сфере культуры, на государственной службе новое поколение россиян. На пути взросления каждый представитель этого поколения проходит особый этап своей жизни - подростковый возраст, общепризнанная характеристика которого - возраст социализации, врастания в мир человеческой культуры и общественных ценностей, возраст индивидуализации, открытия и утверждения своего уникального и неповторимого Я.

Положение осложняется еще и тем, что в процессе деполитизации и деи-деологизации во многих учебных заведениях не проводилась в жизнь государственная политика в области воспитания, основанная на принципах гуманизма и высокой гражданственности, зафиксированных в Конституции Российской Федерации, Федеральном Законе "Об образовании", международных актах о правах человека. Процесс формирования новых ценностных ориенгаций в системе общего и профессионального образования идет сложно, противоречиво, неоднозначно.

С одной стороны, наметились позитивные тенденции в освоении новых подходов к обучению и воспитанию, основанных на вариативности образования и академических свободах в их утверждении в качестве методологической базы обучения. Важнейшим направлением выработки и реализации новых концептуальных подходов и ценностных ориенгаций в обучении стало реформирование социально-гуманитарного образования на основе изучения новейших достижений различных научных школ.

С другой стороны, анализ современной образовательной практики позволяет сделать вывод о том, что обучение и развитие личности в образовательных учреждениях отстают от диктуемых временем требований.

Понимание важности подросткового "переходного", "трудного" возраста л обусловило значительное число его исследований, осуществленных еще в советский период. Психологические особенности подростка фундаментально исследовали ЛИ.Божович, Л.С.Выготский, И.В.Дубровина, И.С.Кон,

A.Н.Леонтьев, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин (12, 13, 32, 33, 34, 53, 77, 78, 88, 89,178, 200). В работах психологов отмечено, ото подростки активно осваивают v все виды общественных отношений, включаясь; в них.

В педагогической науке советского периода была создана целостная теория воспитания школьников, в том числе и подросткового возраста. Ее основы были заложены в трудах Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А,С.Макаренко (84;

93; 95; 96), развиты в работах В.А.Сухомлинского (164; 165). Методологическим и теоретическим аспектам проблемы были посвящены исследования ЛА.Воловича, З.Г.Галеева, Р.Г.Гуровой, А.В.Иващенко, В.С.Ильина, И.С.Кона, П.В.Конаныхина, Т.Н.Мальковской, В.Ш.Масленниковой, И.С.Марьенко,

B.В.Москаленко, Г.В.Мухаметзяновой, П.Н.Осипова, Х.Ф.Сабирова, Л.Ф.Спирина, Н.М.Таланчука, Ф .Р.Филиппова, Г.Н.Филонова, Р.Х.Шакурова (25; 26; 27; 37; 43; 44; 61; 63; 76; 79; 97; 99; 109; 112; 121; 149; 150; 162; 166; 167; 179; 180; 181; 182; 194). Становление личности в коллективе, в детских и молодежных организациях изучалось Б.З.Вульфовым. Г.М.Иващенко, М.Г.Казакиной, З.В.Коваленко, А.В.Мудриком, Л.И.Новиковой, М.И.Рожковым, ЛЛХТихоновой, С.Е.Хозе, Б.Е.Ширвиндтом, М.М.Ященко (30; 31; 62; 66; 72; 110; 117; 118; 146; 169; 186; 196). В книгах И.А.Вербы, АХВолкова, А.Г.Каспржака, М.Ю.Красовицкого, В.И.Пиковского, В.И.Пирогова, АБ.Резника, З.К.Шнекендорфа (22; 23; 68; 81; 145; 197) описан практический опыт работы школ по идейно-нравственному воспитанию учащихся.

Однако накопленный богатый теоретико-методический материал во многом не соответствует изменившимся социально-экономическим условиям. Тем не менее, содержание перечисленных исследований позволяет в определенной мере осветить специфические задачи подросткового возраста как освоение предлагаемой обществом системы ценностей и норм и формирование на этой основе собственной "Я-концепции".

В психолого-педагогической литературе понятие социализации - при всей множественности его конкретных трактовок - определяется как усвоение личностью существующей совокупности социальнъгх норм и правил. На уровне кон кретных эмпирических исследовании такая трактовка этого понятия традиционно трансформируется в задачу выяснения условий, способствующих выработке личностью конформных установок по отношению к тем или иным социальным v требованиям. '

Такая логика исследования проблемы социализации была характерна и для американских исследований 60-80-х годов. Здесь представляется возможным выделить два основных направления исследований. Для первого характерно обращение внимания на процессуальную сторону социализации, когда в центре исследований оказывался вопрос о механизмах и стадиях социализаци-онного процесса (А.Гезелл, Р.Генри, А.Джослин, Б.Кларк, М.Клейн, Ч.Паттерсон, КРоджерс, Э.Эриксон,), а для второго основным предметом анализа стали некоторые конечные результаты социализации, когда речь в основном шла о формировании того или иного социального типа личности или же набора психологических качеств, возникающих в результате социализации (Л.Баркер, Г.Блумер, К.А.Боуэрс, Д.Джонсон, Ч.Кули, Б.Скиннер, К.Хувер, Т.Шибутани,) (46; 58; 100; 123; 188; 195; 204; 207).

Оба представленных направления исследований подразумевали под основной функцией социализации процесс интериоризации социальных требований, превращения их в автономные стимулы социального поведения (75, с.176).

Не менее традиционным при этом был и выбор основного объекта исследований - подросткового этапа социализации. Это объясняется тем, что типично социализационные задачи являются для подростка одновременно и основными возрастными задачами. Последнее делает социализационные закономерности более презентированными как в их субъективном выражении, так и в объективных проявлениях.

В современной отечественной психолого-педагогической литературе (1; 8; 10; 11; 14; 17; 35; 48; 50; 65; 69; 86; 90; 101; 102; 104; 105; 107; 108; 114; 115; 116; 120; 125; 126; 130; 131; 143; 148; ]56; 160; 161; 175; 177; 193) общепринятым является положение о том, что одной из возрастных задач отрочества, во многом определяющей ход и характер социализационного процесса, является освоение подростком предлагаемой обществом системы норм и формирование на этой основе собственных ценностей. Содержание ценностей и нормативных моделей личности и поведения подростка в отечественной литературе в силу известных идеологических причин было изучено явно недостаточно, а полученные по этой проблеме данные стремительно устаревают. Потенциальная объективная заданностъ осложненного хода нормативной социализации подростка в современной ситуации вытекает прежде всего из факта общей дестабилизации социальной жизни и нормативного кризиса общества в целом, проявляющегося не только и не столько в отсутствии социальных норм и ценностей, сколько в том, что сегодня они не представляют четко структурированных нормативных моделей. В итоге современный подросток оказывается на традиционном возрастном "перекрестке" множественных социальных выборов в условиях, когда привычные социальные ориентиры таковыми уже не являются. В "нормальных" условиях протекания процесса социализации, когда скорость индивидуального развития подростка намного превышает скорость социальной динамики, под росток обычно в процессе своего развития "догоняет" и достаточно мягко "вписывается" в существующую социальную структуру. Процесс социализации в этих объективных условиях представляет собой постепенное усвоение подростком норм, правил и социальных представлений, характерных для данного общества, что было предметом большинства исследований подростковой социализации (например,76; 111; 146).

Однако в настоящее время социокультурная ситуация в нашем обществе трансформировалась таким образом, что скорость социальных изменений и скорость индивидуального развития соизмеримы, а динамика социальных изменений превосходит динамику способностей личности адаптироваться к ним. Поэтому полученный опыт оказывается ограниченным для социальной практики, а усвоенные нормы и ценности не становятся ориентирами в меняющемся t . I мире и сами в первую очередь подвергаются пересмотру.

Обратившись в этой связи к утверждению Л.С.Выготского о социальной ситуации развития ребенка, задаваемой содержанием его многопозиционных отношений с миром взрослых, заметим, что современные особенности подростковой социализации могут быть поняты через изменения как в самих позициях, так и через новообразования в их субъективном восприятии (34).

Учитывая эти факторы, можно отметить, что сама по себе способность к ценностно-нормативной динамике раскрывается в исследованиях обычно лишь с точки зрения ее структурно-содержательных особенностей, при этом не указываются механизмы ее реализации и социальные каналы, по которым происходит процесс трансляции норм и ценностей.

Результаты исследований лаборатории гуманитарного образования ИСПО РАО позволяют считать наиболее позитивно соответствующим российскому подростковому менталитету такой фактор социализации, как ориентация не на конкретные социальные требования, а на принятие универсальной системы социокультурных ценностей.

Так, Л.А.Волович в концепции интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки (27, с. 7 - 45), детально представляя состав, сущность, структуру и технологию целостного процесса интеграции, его своеобразие, актуальность и исходностъ видит в социокультурном компоненте. Зоной его формирования и реализации при этих условиях являются гуманитарные дисциплины. Подчеркивая важность развития личности специалиста нового типа, стремящегося к обогащению своей духовности на уровне первичной, а не вторичной информированности из оригинальных литературных источников культуры, науки, философии, политики и т.д., Л.А.Волович обоснованно считает органической потребностью личности естественное самоутверждение (социализацию) через личностный выбор духовных ценностей и распоряжение ими в соответствии с уровнем собственного духовного развития.

Идея целеполагания, структурированная Л.П.Тихоновой (169, с. 60 - 103), создает прецедент интереса к проблеме социализации личности студента ССУЗ через содержание обучения. При этом в качестве целого здесь выступает соотношение образования и культуры общества (материальной и духовной), представленное системой знаний, способствуюпщх формированию личностных, мировоззренческих и профессионально-значимых качеств.

Так как главная цель гуманитарного образования студента ССУЗ, зафиксированная в стандартах (иметь целостное представление о процессах и явлениях, происходящих в природе и обществе, необходимое для решения профессиональных задач с учетом технико-технологических, социально-экономических и экологических факторов; уметь использовать полученные знания в профессиональной и социальной деятельности), есть социальный заказ общества системе непрерывного образования, то этот заказ выступает критерием отбора учебного содержания, обусловливающего поэтапные целевые результаты учебного процесса в качестве единого алгоритма, направленного на достижение конечной цели - социализацию личности учащегося.

Безусловное значение для исследуемой нами проблемы имеют концепции: гуманизации и гуманитаризации образования молодежи (Г.В.Мухаметзянова); содержания ценностных ориентаций молодежи (Р.Х.Шакуров); творческих компонентов в системно-синергетическом подходе (Н.М.Таланчук); стимулирования саморазвития учащихся (П.Н.Осипов); развития творческой активности в технологии концентрированного обучения (Г.И.Ибрагимов); социализации и культурологической подготовки педагогов (В.Ш.Масленникова, И.А.Трофимова); реализации базисного компонента содержания подготовки социального педагога в зарубежной системе образования (Т.М.Трегубова).

Характер противоречий в процессе социализации личности учащегося позволяет определить и выявить двоякую роль современной социокультурной ситуации его развития: во-первых, через субъективное восприятие актуальных социальных изменений, задающих новое содержание процессу социализации, что с должно найти свое отражение в особенностях ценностно-нормативных ориен-таций и в характеристиках "Я-концепции"; во-вторых, через изменение в субъективной презентированности определенных факторов социализации с точки зрения ценностно-нормативного влияния на личность.

Таким образом, противоречие между объективной необходимостью участия образовательных учреждений в социализации учащихся и отсутствием разработок, условий и способов этого участия, адекватных современному состоянию и перспективным тенденциям развития общества, определило проблему использования дисциплин гуманитарнрго цикла в снятии этого противоречия и обусловило выбор темы исследования - "Социокультурные ценности содержания гуманитарных дисциплин — фактор социализации личности учащегося гимназии

Цель исследования заключается в теоретическом развитии и экспериментальной верификации педагогического алгоритма использования универсальных социокультурных ценностей содержания гуманитарных дисциплин в процессе социализации личности учащегося гимназии.

Объект исследования: процесс социализации личности учащегося гимназии.

Предмет исследования: универсальные социокультурные ценности содержания гуманитарных дисциплин.

Гипотеза исследования: Социализация личности учащегося гимназии в процессе изучения гуманитарных дисциплин реальна при следующих педагогических условиях: соответствии содержания изучаемого материала ценностно-нормативным аспектам социальной действительности;

- использовании в содержании изучаемого материала универсальных ценностей и норм, содержащих стереотипы социально ^одобряемого поведения, образцы деятельности и формы взаимодействия, алгоритм представлений о содержании личностного успеха, современной карьеры;

- использовании алгоритма предписаний изучения гуманитарных дисциплин как компонента инновационных педагогических технологий.

С учетом объекта, предмета, цели и гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи:

- исследовать процесс социализации личности учащегося гимназии, определить и выявить его особенности;

- раскрыть педагогические цели и содержание социализации в ходе изучения гуманитарных дисциплин;

- определить и обосновать алгоритм универсальных ценностей содержания гуманитарных дисциплин как факторов социализации личности учащегося гимназии;

- подготовить методические рекомендации по реализации выявленных факторов социализации личности учащегося гимназии в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

Методологическую основу исследования составили современные философские, психолого-педагогические, социологические и психологические концепции, раскрывающие многоаспектную природу процесса социализации личности подростка. Доминирующая роль в исследовании отводится концепции интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки молодежи в системе непрерывного образования коллектива лаборатории гуманитарного образования и формирования личности ИСПО РАО.

Исходя из данных методологических позиций в исследовании использовались следующие методы исследования: общелогические (анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, моделирование, мысленный эксперимент), эм-лирические методы (социологический опрос, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, ретроспективный анализ личного педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа), изучение и обобщение педагогического опыта.

Базой опытно-экспериментальной работы является гимназия № 4 и школа "Начало" (г.Новосибирск).

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа^^4 А

На первом этапе (1992-1994 гг.) изучалась научная и методическая литература по проблеме исследования, осуществлялся критический анализ накопленного в зарубежной и отечественной педагогике опыта социализации учащихся, определялись методологические подходы к исследованию проблемы социализации учащегося, формировалась теоретическая концепция научного поиска, разрабатывался инструментарий для прелиминарного изучения процесса социализации учащегося. На этом же этапе было начато предварительное исследование процесса социализации учащегося в школах традиционного и инновационного типов г.Новосибирска.

На втором этапе (1994-1995 гг.) продолжалась серия предварительных исследований, изучался опыт работы школ и отдельных педагогов, уточнялись методика и инструментарий социологического опроса, диагностирующего со-циализированность учащихся гимназии г.Новосибирска, отрабатывался алгоритм реализации универсальных ценностей и норм содержания гуманитарных дисциплин.

На третьем этапе (1996-1998 гг.) корректировались данные массовых социологических опросов школьников подросткового возраста г.Новосибирска и опытно-экспериментальной работы, теоретическилобобгцались результаты исследования, осуществлялось литературное оформление диссертации, проводилась подготовка научно-методических рекомендаций по реализации универсальных ценностно-нормативных факторов социализации учащегося в учебном процессе гимназии.

Научная новизна и теоретическая значимость Данного исслеi дования заключается: ,

1 \

- в определении специфики процесса социализации личности учащегося гимназии (социальная позиция, социальная роль, социальный статус., самооценка);

- в обосновании состава универсальных социокультурных ценностей содержания гуманитарных дисциплин как факторов социализации личности учащегося гимназии (витальные, социальные, политические, моральные, религиозные, эстетические);

- в использовании статусно-ролевой диспозиции личности учащегося гимназии в ходе изучения гуманитарных дисциплин как механизма социализации (предрасположенность личности к восприятию социальной ситуации, условий деятельности и к прогнозируемому поведению в этих условиях, уровни диспозиции).

Практическая значимость исследования состоит в том, что на базе гимназии № 4 г.Новосибирска разработан и экспериментально проверен алгоритм универсальных социокультурных ценностей содержания гуманитарных дисциплин как факторов социализации личности учащегося гимназии через внедрение в практику инновационного учебного курса "Мировая культура и философия"', спецкурса "Зарубежная культура XX века", программы и методики социализации учащихся в процессе изучения традиционных гуманитарных дисциплин.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Специфика процесса социализации личности учащегося гимназии, обусловленного изучением гуманитарных дисциплин.

2 Состав универсальных социокультурных ценностей содержания инновационных и традиционных циклов гуманитарных дисциплин как факторов социализации.

3. Статусно-ролевая диспозиция личности как механизм социализации учащегося гимназии в процессе гуманитарной подготовки.

4. Учебно-методические материалы инновационного спецкурса "Зарубежная культура XX века", детерминирующего факторы социализации личности учащегося гимназии.

Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексом теоретических и эмпирических методов, целенаправленным изучением процесса социализации личности учащегося-подростка, сравнительным анализом состояния разработанности проблемы в отечественной и зарубежной теории и практике, длительной и масштабной апробацией результатов исследования в школах традиционного типа, гимназиях, частных школах, внедрением авторских программ и методических рекомендацией в педагогическую практику, использованием методов математической статистики (%2) при обработке результатов, методологической обоснованностью исходных положений.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в процессе экспериментальной работы среди учащихся гимназии № 4, школы "Начало" г.Новосибирска, слушателей института повышения квалификации работников образования (НИПКРО) г.Новосибирска и области. Теоретические положения, выводы и рекомендации обсуждались и получили одобрение на заседаниях лаборатории гуманитарного образования и формирования личности ИСПО РАО, кафедры русского языка и литературы гимназии 4, объединении гуманитарного цикла школы "Начало" (Новосибирск); докладывались на заседании кафедры социализации НИПКРО, на межвузовской научно-методической конференции "Теоретические и практические аспекты формирования профессиональной культуры молодежи" (Новосибирск,!995 г.); региональной научно-практической конференции "Инновации в области профессионального образования: Вопросы теории и практики" (Казань,1997 г.); на совещаниях преподавателей гуманитарных дисциплин г.Казани и Республики Татарстан; на научно-практической конференции "Лидер"(Казань,1998 г.); на методических совещаниях и педагогических чтениях учителей и преподавателей г.Новосибирска и области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (207 источников), 4 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенности современного состояния российского общества, характеризующегося ломкой коммунистической идеологий и переходом к демократическому обществу, влекут за собой значительные трансформации в социокультурi ной структуре. \ 1

В этих условиях педагогические коллективы призваны помочь учащимся сформировать четкую систему ценностно-нормативных ориентиров, адаптировать к ней позитивные духовные традиции; помочь становлению личности активной, мыслящей, толерантной и гуманной, способной гибко адаптироваться к реалиям современного мира.

Как показал анализ современной образовательной практики, обучение и развитие личности в образовательных учреждениях отстают от диктуемых временем требований.

Противоречие между объективной необходимостью участия образовательных учреждений в процессе социализации учащихся и отсутствием разработок, условий и способов этого участия, адекватных современному состоянию и перспективным тенденциям развития общества, определило проблему использования дисциплин гуманитарного цикла в снятии этого противоречия.

В результате теоретического и экспериментального исследования нами развит и верифицирован педагогический алгоритм использования универсальных социокультурных ценностей содержания гуманитарных дисциплин в процессе социализации личности учащегося гимназии.

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов.

1 .Подростковый этап развития личности характеризуется активным освоением реалий современного общества. Учащихся гимназии в целом отличает информированность о разнообразных явлениях окружающей жизни, интерес к различным течениям молодежной субкультуры. Организация учебной, исследовательской, творческой, социальной деятельности в гимназии включает учащегося в социально и личностно значимую деятельность, формирует у него установки относительно собственной активности, приобщает его к социальным ценностям и способствует развитию качеств социализированности к современным общественным установкам и условиям. Особенности социализации личности учащегося гимназии характеризуются следующими инвариантными чертаi ми: ориентацией на собственную семью, межличностные отношения, уточный успех и стремлением к самореализации. Учащиеся стремятся повысить свой интеллектуальный уровень и приобрести знания, развивающие личность, чему способствует организация обучения в гимназии. Самым важным фактором развития индивидуальных способностей и интересов гимназисты считают общение с учителями и товарищами, то есть тот опыт социального взаимодействия, который приобретает учащийся за время обучения в гимназии.

2. В этом аспекте особую значимость приобретают дисциплины гуманитарного цикла, опосредованно отражающие макро- и мезосреду, социально ориентирующие личность. Основной целью гуманитарной подготовки учащегося гимназии является содействие социализации личности, создание условий для ее реализации; формирование человека-гражданина, интегрйрованного в современное общество и ориентированного на совершенствование этого общества; формирование у учащегося картины жизни общества и человека в нем, адекватной современному уровню знаний; формирование основ мировоззренческой, нравственной, правовой, экономической, социальной, политической, экологической культуры; интеграция личности в систему полинациональной и мировой культуры: ориентация учащегося на гуманистические и демократические ценности. Цел еполаганию гуманитарной подготовки отвечает включение в гуманитарные курсы основных компонентов культуры: знаний, способов деятельности, процедур творческой деятельности, опыта эмоционально-личностного отношения к окружающему миру. Необходимость усиления практической направленности занятий по -Гуманитарным дисциплинам требует моделирования ситуаций, возникающих в ходе социальной деятельности индивида, и организации анализа учащимися этих ситуаций с целью выработки практических умений. Многообразные жизненные ситуации, ролевые ожидания, обыгрывающиеся на уроках гуманитарного цикла, выявляют различные стереотипы социального мышления и поведения, корректируют существующие и формируют гуманистические ценностные ориентации, способствуют отработке способностей и навыков гибкой адаптации к непрерывно обновляющимся условиям жизнедеятельV ности. Такая упреждающая функция дисциплин гуманитарного цикла способст вует процессу творческого самоутверждения личности, познания универсальных ценностей, формирует у нее способность к реализации опыта социокультурного поиска, выработке «социального иммунитета» к возможным негативным влияниям окружающей социальной среды.

3. Использование концепции статусно-ролевой диспозиции позволяет выделить несколько иерархически структурированных уровней поведения личности в процессе социализации: от простейших поведенческих актов, представляющих собой простую реакцию на быстро меняющиеся условия среды, до более сложных, к числу которых относится деятельность, связанная с реализацией более высокого уровня потребностей. Целостная деятельность в различных сферах, целенаправленная и разумная, отвечающая высшим потребностям личности, регулируется и направляется универсальными социокультурными ценностными ориентациями личности.

4. Сущностную характеристику содержания гуманитарных дисциплин, изучаемых учащимися гимназии, составляет совокупность доминантных социокультурных ценностей. Ценности создают гибкий уровень регуляции учащихся, подчиняя себе функционирование усвоенных норм и поведения, особенно важных для общества. В условиях современной аксиологической вариативности в гимназии учащийся приобщается к новым ценностям, новым психологическим устаЕЮвкам и моделям поведения, значимым для его личностного развития. Богатство личности заключается в широте диапазона ее реальной деятельности и содержательности ее общения в социуме, что предполагает активную самореализацию личности в творческом труде и общении. Анализ ^теоретико-методических основ социализации в процессе гуманитарной подготовки определяет необходимость включения в процесс социализации следующих нормативных видов педагогической деятельности:

- построение модели личности учащегося гимназии;

- формулирование конкретных целей дисциплин в терминах видов и способов деятельности на основе выявленных принципов;

- интеграция социокультурных доминантных ценностей содержания гуманитарных дисциплин.

5. Результаты, полученные в ходе проведенного диссертационного исследования, позволили определить организационно-методическую структуру алгоритма-предписания использования социокультурных факторов социализации учащегося гимназии. Она включает в себя виды учебной деятельности преподавателя и учащихся, которым целесообразно обучать с помощью предписаний, отдавая предпочтение интегративным видам деятельности, усвоение которых открывает учащимся возможности для самостоятельной разработки алгоритмов по решению конкретных гуманитарных задач. Исследования показали, что выявленные алгоритмы-предписания являются компонентом инновационных педагогических технологий, эффективно обогащающим учебный процесс. .

Критериями социализированное™ учащихся гимназии в процессе изучения гуманитарных дисциплин являются усиление субъективных качеств учащегося и возрастание таких составляющих их личной культуры, которые получают высшую санкцию через механизм требований процесса, выполняющего общую функцию социализации.

Дальнейилн! разработка проблемы предполагает исследование динамики ценностей реформируемой России, опосредующей процесс социализации личности учащегося гимназии, и включение их в содержание гуманитарных дисциплин: изучение преемственности социализирующего воздействия гуманитарных дисциплин на разных ступенях обучения в гимназии (прогимназия, начальная школа, среднее звено, старшие классы).

Специальная задача - исследование подготовленности преподавателей гуманитарных дисциплин и путей формирования их компетентности в вопросах участия в процессе социализации личности учащегося.