Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование педагогической культуры преподавателей вузов МВД Российской Федерации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мешков, Юрий Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование педагогической культуры преподавателей вузов МВД Российской Федерации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мешков, Юрий Алексеевич, 2001 год

Введение з

Глава 1. Научные и прикладные основы педагогической культуры преподавателей вузов МВД РФ

1.1. Проблема педагогической культуры преподавателя в общей и военно-педагогической науке

1.2. Обоснование сущности педагогической культуры преподавателя и ее структура

1.3. Анализ практики формирования и развития педагогической культуры преподавателей вузов

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования и развития педагогической культуры преподавателей вузов МВД РФ

2.1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы

2.2. Динамика и проверка результативности педагогического эксперимента по совершенствованию педагогической культуры преподавателей вузов ЮО

Глава 3. Основные пути совершенствования педагогической культуры преподавателей вузов МВД РФ

3.1. Формирование у преподавателей вузов направленности к педагогической деятельности

3.2. Развитие педагогического мастерства как основного компонента педагогической культуры преподавателя вуза

3.3. Активизация процесса самосовершенствования педагогической культуры преподавателя вуза

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование педагогической культуры преподавателей вузов МВД Российской Федерации"

Сегодня становится все более очевидным, что только профессионалы, люди, способные делать дело и отвечать за него, могут обеспечить выживание общества, его выход из глубокого кризиса, его возврат к национально-культурным традициям и полноценным контактам с другими странами и народами. Достойный статус России в современном мире обеспечит только такая система образования, которая сможет реализовать функцию сохранения и воспроизводства гуманитарных традиций отечественной и мировой культуры, система гибкая, открытая, вариантная по образовательным уровням, способная к саморазвитию, соотносимая с западными моделями, но учитывающая опыт русского просветительства, охватывающая потребности современности.

Так возникает проблема педагога - ключевой фигуры XXI века. Стратегии современного как педагогического гражданского образования так и образование военного составляют развитие и саморазвитие личности педагога, способного свободно ориентироваться в сложных социо-культурных обстоятельствах, ответственно и профессионально действовать в условиях реформируемой высшей школы. Эта стратегия воплощается в принципиальной направленности содержания и форм учебного процесса педагогической школы на составление духовно развитой культурной личности, обладающей целостным гуманистическим мироотношением, активно реализующей свои творческие силы и способности в педагогической деятельности. Поэтому одна из главнейших задач сегодня - обеспечить становление и развитие личностной и педагогической культуры педагога как способа его жизнедеятельности "инструмента", реализации индивидуальных творческих сил в "человекотворческой" деятельности. Профессионал образовательной системы должен отчетливо представлять свое место и роль в области обучения и воспитания, обладать достаточным уровнем педагогической культуры

Актуальность исследования. Современные тенденции в развитии высшего военного образования, кардинальные изменения в статусе вузов Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее МВД РФ) требуют поиска новых подходов к повышению качества профессиональной деятельности преподавателей, их педагогической культуре. Практика свидетельствует, что основную нагрузку по обучению и воспитанию военных специалистов выполняют преподаватели вузов, каждый из которых должен обладать высоким уровнем сформированности педагогической культуры.

Поиск путей совершенствования образовательного процесса в высшей школе МВД РФ предполагает обращение к личности преподавателя, его педагогической культуре. Такое обращение позволяет проследить процесс формирования и развития педагогической культуры у преподавателей вузов, определить особенности их самосовершенствования. В системе координат, определяющих формирование и развитие педагогической культуры, ведущее место принадлежит личностному потенциалу педагога и его способности быть субъектом профессиональной деятельности. Преподаватель высшей школы, овладевая ценностями общей и педагогической культуры, технологией ее формирования и развития, становится высокопрофессиональным специалистом и педагогом. Именно этим обусловлен повышенный интерес к проблеме совершенствования педагогической культуры преподавателей вузов.

Как показало проведенное исследование, педагогическая культура преподавателя является сложным и многогранным явлением, включающим в себя уровень развития преподавателя как педагога, основные требования к его поведению и деятельности, комплексную программу дальнейшего профессионального самосовершенствования. Анализ педагогической культуры преподавателя вуза способствует реализации требований личностно-социально-деятельностного подхода к изучению сложных педагогических явлений к совершенствованию образовательного процесса вуза МВД РФ на основе эффективного использования внутренних резервов. Исследования педагогической культуры, как специфического педагогического феномена, начались сравнительно недавно, хотя ее отдельные компоненты изучались длительное время. По ряду важных вопросов этой многогранной проблемы сложились устойчивые точки зрения1. Как представляется, в данном диссертационном исследовании излагается целостная концепция понимания и дальнейшего изучения педагогической культуры Преподавателей вузов, разработанная на основе изучения опыта многих гражданских и военных педагогов, ряда специальных исследований и анализа литературных источников.

Проведенный анализ вузовской практики показал, что в ней накоплен определенный опыт по формированию и развитию педагогической культуры преподавательского состава. К позитивным тенденциям рассматриваемой в диссертации проблемы можно отнести: проведение занятий -в школах начинающих преподавателей, овладение технологией формирования педагогической культуры, реализация планов по педагогическому самосовершенствованию, повышение уровня педагогического мастерства и др. Вместе с тем, у 25 % преподавательского состава экспериментальных вузов отмечается недостаточный уровень педагогической культуры. У отдельных педагогов наблюдается низкая мотивация к развитию педагогической культуры, нежелание использовать в образовательном процессе новые педагогические технологии, отсутствие планов дальнейшего самосовершенствования педагогической культуры и др. Проведенное исследование свидетельствует, что 74% преподавателей исследуемых вузов МВД РФ не имеют специального педагогического образования. Большинство из них назначены на должности преподавателей из подразделений МВД и не имеют опыта педагогической деятельности в вузе. Лишь 22% преподавателей имеют ученые степени докторов и кандидатов наук, из них более 60% являются специалистами по юридическим, техническим, филологическим наукам и только 9% имеют ученые степени кандидатов педагогических и психологических наук.

1 Барабанщиков А.В., Муцынов С.С. Педагогическая культура преподавателя высшей военной школы. - М., 1985; Быков A.K. Теория и практика развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы.- Автореф. докт. пед. наук.- М., 2000; Герасимов A.M. Формирование педагогической культуры у молодых офицеров части. • Автореф. дисс. канд. пед. наук. • М.,1985; Лобач А.И. Формирование педагогической культуры у курсантов командных военных училищ. - Автореф. дисс. канд. пед. наук.- М.,1992 и др.

Такое положение с профессиональным образованием и научным уровнем педагогической подготовленности преподавателей исследуемых вузов МВД РФ не способствует повышению качества учебно-воспитательного процесса.

Таким образом, практическая значимость проблемы совершенствования педагогической культуры преподавателей вузов, а также ее недостаточная теоретическая разработанность в педагогике высшей и военной школы обусловили выбор темы диссертации.

Объектом исследования является педагогическая культура преподавателей вуза, а его предметом - сущность, структура и пути совершенствования педагогической культуры преподавателей высшей школы МВД РФ.

Цель исследования заключалась в разработке и уточнении теоретических и прикладных основ процесса формирования и развития педагогической культуры преподавателей вузов МВД РФ.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

1. Разработать и уточнить научные и прикладные основы педагогической культуры преподавательского состава высшей школы.

2. Осуществить опытно-экспериментальное исследование процесса формирования и развития педагогической культуры преподавателей вузов.

3. Обосновать основные пути совершенствования педагогической культуры преподавателей вузов МВД РФ.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто положение о том, что в современных условиях реформирования высшей школы, значительных изменениях в характере и содержании педагогической деятельности преподавателей объективно повысились требования к их педагогической культуре, а также к совершенствованию ее научных и прикладных основ в педагогике высшей и военной школы. Вместе с тем, проанализированная практика образовательного процесса в вузах МВД и МО РФ свидетельствует о недостаточном уровне формирования и развития педагогической культуры преподавательского состава, поверхностных теоретических и практических представлениях об этом педагогическом феномене. Разрешить данное противоречие предполагается следующими путями: формированием у преподавателей педагогической направленности, развитием их педагогического мастерства, активизацией процесса самосовершенствования педагогической культуры.

Методологическую и научно-теоретическую базу исследования составили концептуальные положения современной науки о диалектическом характере познавательной деятельности; общенаучные подходы к анализу объективной реальности (исторический, системно-структурный, комплексный и др.); теоретические основы педагогического образования в высшей и военной школе; фундаментальные положения педагогики и психологии высшей и военной школы о подготовке офицерских кадров, о структуре деятельности преподавателя вуза и его педагогической культуре; основные положения психологической науки о факторах формирования личности преподавателя.

При разработке концептуальных основ исследования использовались положения личностно-социально-деятельностного подхода, активно разрабатываемого в педагогике высшей военной школы (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, П.Н. Городов, В.П. Давыдов, И.А. Липский, В .Я Слепов,М.А. Лямзин и др.), системного подхода к анализу педагогических явлений (А.П. Аверьянов, А.А Аронов, B.C. Ильин, М.С Каган, Ф.Ф. Королев и др.), общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И .Я Лернер, М.Н. Скаткин и др.), концепции преемственности непрерывного образования (А.Г. Асмолов, Б.С. Гершунский, И.А. Зимняя, А.Н. Лейбович, В.Н. Новиков и др.) структуры профессиональной деятельности учителя (Н.В.Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, А.И. Щербаков и др.) и преподавателя (А.К. Быков, З.Ф. Есарев, Г.И. Хозяинов и др.), о самообразовании и самовоспитании педагогов (С.Б. Елканов, К.М Левитан, Л.И. Рувинский, Л.Н. Уваров и др.)

Важное значение в выработке научных позиций занимали теоретические положения, раскрывающие феномен педагогической культуры офицерского и преподавательского состава (А В. Барабанщиков, А.К. Быков, В.И.Вдовюк, A.M. Герасимов, А.И. Лобач, С.С. Муцынов).

Источниковую базу диссертации составили научные труды отечественных авторов по исследуемой проблеме, исторические и военно-исторические материалы, работы военачальников прошлого, передовой педагогический и собственный опыт работы в системе профессионально-педагогического образования в вузах МВД РФ. В исследовании также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы вузов, публикации в периодической печати. Особое внимание уделялось имеющимся педагогическим и психологическим научным исследованиям по теме диссертации.

Достижение цели и решение поставленных задач способствовало использованию комплексной методики, включающей скоординированное использование различных методов: общетеоретических (анализа, синтеза, классификации, сравнения, обобщения, систематизации и др.); педагогических (педагогического наблюдения, педагогического эксперимента, беседы, изучения результатов деятельности, изучения и обобщения опыта, анализа независимых характеристик и др.); психологических (тестирования, психодиагностики и др.); социологических (анкетирования, интервью, экспертных опросов и др.)

Исследование включало в себя три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1997-1999 г.г.) - подготовительный, целью которого было выявление теоретической разработанности проблемы формирования и развития профессиональной культуры преподавателя в общей педагогике, психологии и педагогике высшей школы МВД РФ, накопление и систематизация фактического материала, его осмысление, выработка рабочей гипотезы исследования. Параллельно с анализом литературных источников производился сбор фактического материала, характеризующего процесс формирования и развития педагогической культуры преподавателей вузов, осуществлялся констатирующий эксперимент.

Второй этап (1999-2000 г.г.) - основной. На этом этапе обобщались основные результаты анализа теоретических источников, проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой изучалось влияние различных факторов на формирование и развитие педагогической культуры преподавателей военно-учебных заведений, определялся уровень сформированности основных ее показателей. Проведен педагогический эксперимент по формированию и развитию педагогической культуры преподавателей вузов.

Третий этап (2000-2001 г.г.) - заключительный. Эключал окончательную обработку, систематизацию и обобщение полученных данных, обсуждение результатов исследования, литературное оформление диссертации, автореферата, подготовку и издание публикаций по исследуемой проблеме.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено более 200 источников по основным и смежным проблемам, в том числе 8 докторских и более 20 кандидатских диссертаций; проанализировано более 150 различных документов (планов учебно-методической работы вузов-4, планов работы кафедр - более 40, протоколов заседаний кафедр- более 50, личных планов работы преподавателей-51), проанализированы записи в 10 журналах контроля занятий. В ходе исследования комплексной методикой было охвачено более 100 преподавателей вузов; проводилось наблюдение за поведением преподавателей во время учебных занятий (15 лекций, 25 семинарских, практических и других видов занятий); на основе материалов исследования подготовлено и опубликовано 2 научные и методические работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Осуществлен историко-педагогический анализ проблемы педагогической культуры преподавателей в отечественной высшей школе, выявлены тенденции ее развития; дана характеристика состояния диссертационной проблемы в высших учебных заведениях МВД и МО РФ.

2. Разработаны и уточнены прикладные и теоретические положения, раскрывающие процесс формирования и развития педагогической культуры преподавателей вузов; определены ее сущность, содержание, структура, критерии и показатели.

3. Определены и методами опытной работы проверены основные пути и условия совершенствования процесса формирования и развития педагогической культуры преподавателей высшей школы; разработаны рекомендации субъектам процесса по реализации научных и прикладных результатов исследования на практике.

На защиту выносятся:

1. Выявленные путем историко-педагогического анализа тенденции формирования и развития педагогической культуры преподавателей вузов, а также характеристика современного состояния решения вопроса в высших учебных заведениях МВД и МО РФ.

2. Обоснование педагогической культуры преподавателя вуза как сложного, динамичного и целостного педагогического образования, характеризующего его как подготовленного педагога-специалиста, призванного осуществлять преподавательскую деятельность на высоком профессиональном уровне, обладающего совокупностью личностных качеств и педагогических свойств, позволяющих ему эффективно и качественно решать образовательные задачи вуза; разработанные и уточненные структурные компоненты педагогической культуры.

3. Апробированные в опытно-экспериментальной работе критерии и показатели результативности процесса формирования и развития педагогической культуры у преподавателей вузов

4. Обоснованные пути совершенствования процесса формирования и развития педагогической культуры преподавательского состава: формирование направленности к педагогической деятельности, развитие педагогического мастерства, активизация самосовершенствования педагогической культуры; разработанные практические рекомендации по повышению его эффективности и результативности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение новой научной задачи педагогики высшей школы - совершенствование педагогической культуры преподавателей вузов МВД и МО РФ, которые являются реальным вкладом в развитие методологии и теории педагогики высшей школы. Разработанные научные и прикладные основы процесса формирования и развития педагогической культуры позволяют более адекватно отразить современные научные представления об ее сущности, содержании и специфике. Они могут служить научной основой для других диссертационных работ, связанных с проблемами улучшения профессиональной подготовки преподавателей, повышения качества их педагогической деятельности в вузах МВД и МО РФ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно способствует улучшению профессионально-педагогической подготовки военных преподавателей вузов, организации их качественной педагогической деятельности. Материалы, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть положены органами высшего образования МВД и МО, руководством вузов и кафедр в основу принятия научно-обоснованных управленческих решений при планировании и проведении мероприятий по совершенствованию педагогической культуры преподавателей; преподавательским составом они могут быть использованы при педагогическом самосовершенствовании в данной области.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования, связанных с личностно-социально-деятельностным подходом к решению поставленной цели; применением комплексной методики исследования, адекватной его объекту, задачам и логике; репрезентативностью объема выборок и статической значимостью экспериментальных данных; сопоставимостью полученных результатов с массовой педагогической практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течении всего хода опытно-экспериментальной работы, но наиболее интенсивно при проведении группового обучения начинающих и будущих преподавателей основам педагогической культуры. Результаты исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях с общим объемом 2 п.л. Концептуальные положения обсуждались и получили одобрение на межвузовских, университетских (академических) и кафедральных семинарах, научно-практических и научно-методических конференциях по проблемам педагогики высшей школы, военно-педагогического образования, заседаниях научно-исследовательского отдела и кафедры педагогики Военного университета, кафедры педагогики и психологии Московского областного филиала Юридического института в ходе проведения учебных занятий с преподавателями, адъюнктами и слушателями двух учебных заведений МВД и МО РФ. Апробация результатов исследования осуществлялась также через участие в создании учебных программ и тематических планов, написании учебников и учебно-методических пособий по педагогике высшей школы. Материалы исследования выборочно используются в профессионально-педагогической подготовке и повышении квалификации преподавателей ряда вузов МВД и МО РФ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 3

1. Педагогическая направленность преподавателя вуза, проявляясь в отношении к своим обязанностям военного педагога, в первую очередь определяется мерой его практической деятельности. Для преподавателя с устойчивой педагогической направленностью деятельность по обучению и воспитанию слушателей и курсантов становится внутренней потребностью, жизненной необходимостью. Его отличают прежде всего высокоразвитый профессионально-педагогический интерес - закрепившееся в практической деятельности положительное сознательно- эмоциональное отношение к своей профессии военного педагога, совершенствованию педагогического мастерства, повышению педагогической культуры.

2. Развитие у преподавателей педагогического мастерства как основного компонента педагогической культуры не мыслится без одновременного усвоения достижений педагогической науки, без проявления творчества и настойчивости в педагогической деятельности, без высокой личной организованности и ответственности.

3. Важным путем и формой развития педагогической культуры преподавателей является их самосовершенствование. Активизация самосовершенствования возможна при соблюдении ряда условий, на основе улучшения содержания и методики самовоспитания и самообразования, оптимизации руководства этим сложным педагогическим процессом со стороны должностных лиц. Степень действенности саморазвития преподавателя, его педагогической культуры также зависит от вооружения их теоретическими знаниями о содержании и методике самосовершенствования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Совершенствование педагогической культуры преподавателей вузов - это проблема овладения ее компонентами и реализация сущностных сил преподавателей в педагогической деятельности. Педагогическая культура занимает важнейшее место в профессионально-педагогической подготовке преподавателей вузов. Очевидно, что без совершенствования педагогической культуры преподаватель не в состоянии качественно решать педагогические задачи, не может установить эффективное взаимодействие с курсантами, слушателями

Педагогическая культура преподавателя вуза представляет собой сложное, целостное и динамичное педагогическое образование, характеризующее его как подготовленного педагога- специалиста, призванного осуществлять преподавательскую деятельность на высоком профессиональном уровне, обладающего совокупностью всех педагогических свойств и личностных качеств, позволяющих ему эффективно и качественно решать учебно-воспитательные задачи вуза. Она выполняет определенные функции и имеет специфические особенности. Структуры педагогической культуры преподавателя вуза составляют: педагогическое мастерство; педагогическая техника и техника подготовки преподавателя к решению педагогических задач в ходе учебных занятий, воспитательных мероприятий; педагогическая направленность (комплекс специфических профессионально-педагогических отношений, взглядов и убеждений); современное педагогическое мышление; совокупность профессионально-важных в педагогической деятельности личностных качеств педагога одухотворённость, оптимизм, открытость, дружественность, готовность к совместной работе); педагогически направленные общение и повседневное поведение; постоянная устремлённость к самосовершенствованию.

Совершенствование педагогической культуры следует понимать как педагогический процесс, направленный на повышение профессиональной педагогической подготовки квалификации преподавателей вузов на базе усвоения ими психолого-педагогических знаний, формирования и развития соответствующих навыков и умений, способствующий росту их педагогической культуры и мастерства. Его сущностью является овладение преподавателями педагогическими знаниями, приемами, навыками и умениями, позволяющими им качественно решать педагогические задачи. Основой процесса совершенствования педагогической культуры преподавателей вузов выступает педагогическое саморазвитие и самосовершенствование, формирование направленности к педагогической деятельности, развитие педагогического мастерства.

Процесс совершенствования педагогической культуры преподавателей происходит в ходе их непрерывной профессиональной деятельности и зависит от воздействия внешних (общесоциальных, социально-педагогических) и внутренних (личностных) факторов. Среди личностных и социально-педагогических факторов наиболее значимыми являются: индивидуальные психо-физиологические особенности преподавателей; их профессионально-важные личностные качества; содержание и характер требований, предъявляемых в вузе, на кафедре к личности и деятельности педагога; отношение преподавателей к учебно-воспитательной деятельности; моральнопсихологический климат в педагогических коллективах; уровень материально-технического обеспечения деятельности прёподавателей.

Совершенствование педагогической культуры преподавателей предполагает позитивное разрешение внешних и внутренних противоречий данного процесса.

К внешним относятся противоречия: между современными высокими требованиями к педагогической культуре преподавателя вуза и его реально низким уровнем у многих преподавателей; между растущими требованиями к объему профессиональных знаний, навыков и умений, профессионально значимых качествам преподавателей вуза и отсутствием системы специальной профессионально-педагогической подготовки к педагогической деятельности большинства общевоеннных, военно-профессиональных дисциплин; между объективной потребностью совершенствования педагогической культуры преподавателей и возможностями вузов в решении этой проблемы и др. К внутренним противоречиям относятся: противоречие между стремлением педагога к совершенствованию педагогической культуры и недостаточным наличием у него соответствующих знаний, умений, навыков, общих и педагогических способностей; противоречие между высокими педагогическими способностями преподавателя, потенциальным уровнем его педагогической культуры и слабой мотивацией в их реализации; противоречие между завышенной самооценкой степени выраженности профессионально-педагогической подготовки и реальным более низким демонстрируемым его уровнем; противоречие между накопленным педагогическим опытом у преподавателя и необходимостью постоянной творческой его переработки и др.

В ходе опытно-экспериментальной работы выявлены основные тенденции процесса совершенствования педагогической культуры преподавателей вузов: повышение заинтересованного отношения к необходимости совершенствования педагогической культуры; нацеленность преподавателей на достижение высоких результатов в учебно-воспитательной работе; расширение и углубление теоретических и предметных знаний преподавателей; значительное расширение диапазона используемых педагогических приемов на занятиях; повышение заинтересованности в корректировке своего индивидуального стиля преподавателя; значительное проявление творчества как в педагогической деятельности, так и в самосовершенствовании; рост уверенности в своих силах, личных педагогических возможностях и др.

Процесс развития педагогической культуры преподавателей вузов требует от руководства вузов, кафедр напряженной систематической работы по оптимизации его содержания, организации и методики. Придание целенаправленного и планового характера данному процессу связано с осуществлением комплекса мер, предусматривающих в качестве приоритетных: включение проблематики педагогической культуры в учебные планы и программы системы повышения профессионально-педагогической подготовки преподавателей; обеспечение согласованности действий руководства вузов, кафедр^ преподавателей по развитию педагогического мастерства и педагогической направленности последних; осуществление руководством вуза и кафедр личностно-социально-деятельностного подхода к формированию и развитию педагогической культуры преподавателей, технологии проблемно-деятельностного обучения; индивидуализацию педагогических воздействий в совершенствовании профессиональноко- педагогического мастерства педагогов; изучение и распространение передового педагогического опыта; по совершенствованию педагогической культуры преподавателей. Адекватное стимулирование высокоразвитого индивидуального педагогического мастерства преподавателей; всестороннее учебно-материальное и методическое обеспечение педагогической деятельности преподавателей и др.

Проведённое исследование и изучение специальной литературы позволяют сделать теоретические выводы:

1. Историко-педагогический анализ, изучение современной педагогической теории и практики показали, что в высшей школе накоплен богатый социально-педагогический опыт совершенствования педагогической культуры преподавателей вузов. Этот анализ дает возможность представить степень научной и прикладной разработанности теории и практики педагогической культуры преподавателя высшей школы в общей и военно-педагогической литературе. Он позволил выявить важные философские, психологические, педагогические взгляды и теории прошлого и настоящего по рассматриваемой диссертационной проблеме, показать генезис данной научной и практической проблемы. Знакомство с русскими, советскими и российскими трудами помогло увидеть и понять роль, место и перспективы совершенствования педагогической культуры преподавателей высшей школы.

2. В основу авторской концепции научных и прикладных основ педагогической культуры преподавателей вузов МВД и МО РФ легли положения о том, что она не может быть правильно понята и обоснована в отрыве от общих и других видов культуры, что она дополняет и расширяет сущность и структуру педагогической культуры офицера, что педагогическая культура преподавателя вузов имеет специфическую сущность, содержание и структурную модель в современных условиях.веном теории и практики педагогической культуры преподавателя высшей школы является процесс формирования и развития изучаемого явления в вузах МВД и МО РФ, имеющего специфические этапы и структуру. Формирование и развитие - это не два самостоятельных и изолированных процесса, а две взаимосвязанные и взаимообусловленные стороны единого педагогического процесса по формированию, развитию и совершенствованию педагогической культуры преподавателя вуза в рамках общей и педагогической культуры российского офицера.

3. Целенаправленному научному изучению развития педагогической культуры преподавателей вузов как педагогического процесса способствовала проведенная опытно-экспериментальная работа. Сложный и противоречивый характер процесса совершенствования педагогической культуры преподавателей вузов обусловил применение комплексной методики с использованием ведущих экспериментальных методов: констатирующего и формирующего эксперимента, а также опытной работы. В ходе этой работы научно обоснованы и экспериментально проверены основные пути совершенствования педагогической культуры преподавателей вузов МВД и МО РФ: формирование у преподавателей педагогической направленности, развитие у них устойчивой мотивации совершенствования педагогической культуры; 2.) развитие у преподавателей педагогического мастерства как основного компонента педагогической культуры; 3.) активизация деятельности преподавателей по самосовершенствованию педагогической культуры. В рамках каждого пути разработаны условия, обеспечивающие успешность их реализации на практике.

Проведённое исследование и теоретические выводы дают основание сформулировать практические рекомендации, учёт и реализация которых будут способствовать совершенствованию педагогической культуры преподавателей вузов МВД РФ:

- - рекомендовать руководству вузов и кафедрам при организации работы по повышению профессионально-педагогической подготовленности и качества педагогической деятельности преподавателей высшей школы реализовать основные положения комплексной программы совершенствования педагогической культуры преподавателя вуза (см.: приложение 1);

- профессионально-педагогическую подготовку в вузах по совершенствованию педагогической культуры преподавателей целесообразно строить по модульному принципу и на период не менее 2-х лет (см.:§ 2 главы 3);

- в целях придания самосовершенствованию преподавателей вузов в области педагогической культуры характера научно обоснованной технологии предлагается использовать разработанные в диссертации предложения и учебно-методические пособия автора опубликованные в ряде вузов;

- рекомендовать с вновь назначенными в вузы молодыми преподавателями изучать разработанный автором тематический план спецкурса «Основы педагогической культуры преподавателя вуза» (см: 2.2 главы 2);

- для улучшения организации обмена передовым педагогическим опытом, "секретами" педагогической культуры преподавателей высшей школы рекомендуется: а) практиковать проведение в масштабе вузов показных и открытых занятий не реже одного раза в два-три месяца; б) создавать при методических кабинетах вузов, учебных кабинетах ведущих кафедр банки видео- и аудиокассет с записями лучших показных и открытых занятий преподавателей; в) регулярно (не реже 1 раза в три года) проводить в масштабе кафедр и вузов МВД РФ смотры-конкурсы на лучшего преподавателя, лектора, руководителя семинарского, практического занятия;

- в целях развития у преподавателей мотивации к педагогической деятельности рекомендовать в вузах реализовать программу формирования педагогической направленности у молодых перподавателей (см.: 3.1. главы 3)

- -в интересах стимулирования высококачественного педагогического труда преподавателей предлагается оборудовать в вузах на кафедрах с большой численностью педагогов щиты "Лучшие преподаватели (методисты)"; практиковать вечера чествования лучших преподавателей вузов;

- для целенаправленных занятий преподавателей по овладению педагогическими навыками и умениями с применением специального оборудования рассмотреть возможность создания в каждом вузе отдельного кабинета лекторского (педагогического) мастерства и культуры;

- в целях вооружения преподавателей научно-методологическими знаниями и активизации их деятельности по самосовершенствованию педагогической культуры преподавателя рекомендовать использовать в вузах разработанную автором программу и методику составления индивидуального плана самосовершенствования педагогической культуры преподавателя (см.: 3.1 главы 1; 3.3. главы 3);

- предпринимать меры по улучшению условий труда и отдыха преподавателей в условиях вуза МВД РФ, рассмотреть возможность обеспечения преподавателей отдельными служебными кабинетами, оборудования специальных комнат для отдыха преподавателей в перерывах учебных занятий в учебных корпусах, где нет преподавательских;

- преподавателям, готовящимся к преподавательской деятельности, рекомендуется в учебно-методических целях использовать изложенные в диссертации концептуальные положения о сущности и содержании педагогической культуры преподавателей вузов, технологии и путях ее совершенствования.

Данным исследованием не исчерпываются все вопросы в проблеме педагогической культуры и ее развития у преподавателей вузов. В исследовании раскрыты лишь частично и требуют дальнейшего изучения следующие научные направления: особенности педагогической культуры различных категорий преподавателей (высших и средних учебных заведений МВД РФ, преподавателей специальных и гуманитарных дисциплин и т.п.); специфика развития педагогической культуры у преподавателей на факультетах (курсах) переподготовки и повышения квалификации; динамика качественных изменений профессионально - педагогических знаний в ходе овладения преподавателями педагогической культурой; социально-экономические факторы, влияющие на развитие педагогической культуры преподавателей вузов, и др. С другой стороны, исследование обладает прогностическим потенциалом и создает предпосылки для научной разработки таких вопросов, как: социально-педагогические проблемы профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации вузов МВД РФ; педагогические основы и практика разработки профессиограммы и квалификационной характеристики преподавателя вуза; дидактическое и технологическое обеспечение профессиональной педагогической подготовки преподавателей; история педагогики высшей школы как история передовых и индивидуальных педагогических систем преподавателей; особенности взаимосвязи педагогической культуры и педагогического мастерства в деятельности преподавателя и др.

Основные идеи диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Совершенствование педагогической культуры преподавателя вуза- залог успеха в учебно-воспитательном процессе. Материалы научно-практической конференции руководящего и профессорско-преподавательского состава Юридического института МВД РФ.- 2001.-1п.л.

2. Активизация процесса самосовершенствования педагогической культуры преподавателя вуза. Вестник Юридического института МВД РФ.-2001.-1п.л.