Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование профессионального воспитания военнослужащих-женщин Вооруженных Сил Российской Федерации

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование профессионального воспитания военнослужащих-женщин Вооруженных Сил Российской Федерации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рыков, Сергей Леонидович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование профессионального воспитания военнослужащих-женщин Вооруженных Сил Российской Федерации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Рыков, Сергей Леонидович, 2003 год

Введение.

Глава I. Историко-педагогический анализ проблемы профессионального воспитания женщин в воинских формированиях.

§ 1. Генезис и эволюция положения женщин в воинских формированиях.

§ 2. Историко-педагогический анализ профессионального воспитания военнослужащих-женщин Вооруженных Сил Российской Федерации

§ 3. Опыт профессионального воспитания военнослужащих-женщин в феминизированных армиях зарубежных государств.

Глава II. Научно-теоретические основы профессионального воспитания военнослужащих-женщин.

§ 1. Обоснование военно-профессиональной типологии военнослужащихженщин как объекта профессионального воспитания.

§ 2. Характеристика сущности и содержания профессионального воспитания военнослужащих-женщин.

§ 3. Социально-педагогические факторы влияния на профессиональное воспитание различных категорий военнослужащих женского пола.

§ 4. Особенности профессионального воспитания военнослужащих-женщин в экстремальных ситуациях военной службы.

Глава III. Опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности профессионального воспитания военнослужащих-женщин в условиях реформирования Вооруженных Сил России. - ' '

§ 1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы.

§ 2. Обоснование критериев и показателей эффективности профессионального воспитания военнослужащих-женщин.

§ 3. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования.

Глава IV. Основные направления совершенствования профессионального воспитания военнослужащих-женщин.

§ 1. Активизация психолого-педагогического обеспечения профессионального воспитания военнослужащих-женщин в части.

§ 2. Формирование и развитие тендерной культуры офицеров-руководителей.

§ 3. Оптимизация форм и методов профессиональног о воспитания военнослужащих-женщин в интересах военной службы.

§ 4. Совершенствование педагогического руководства профессиональным самовоспитанием военнослужащих-женщин.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование профессионального воспитания военнослужащих-женщин Вооруженных Сил Российской Федерации"

Актуальность исследования. Важным направлением и необходимым условием успешной реализации проводимой в Вооруженных Силах Российской Федерации реформы является их дальнейшая профессионализация. Особенности проводимой реформы вызвали необходимость формирования нового типа военного профессионала, обладающего разносторонним профессионально-личностным потенциалом, разнообразием моделей и способов самореализации в армейской среде. Как свидетельствует проведенное исследование, в современных условиях остро ощущается необходимость в разработке целостной теории профессионального воспитания, учет положений которой способствует оптимизации многофакторного взаимодействия военного профессионала с социокультурной средой и выработке путей развития личности в условиях воинской деятельности.

Анализ военно-педагогической практики показывает, что одной из наиболее важных проблем, оказывающих значительное влияние на боевую готовность и морально-психологический климат в воинских коллективах, является совместная воинская деятельность мужчин и женщин (тендерные1 аспекты профессионализации), предполагающая их эффективное взаимодействие в военно-социальном пространстве.

Успешная реализация учебно-боевых задач в ходе совместной службы мужчин и женщин во многом обусловлена эффективностью их профессионального воспитания. Результаты диссертационного исследования показывают, что выделение в профессиональном воспитании военнослужащих тендерного аспекта является объективно необходимым элементом воспитательной деятельности офицеров-руководителей всех уровней. Необходимость исследова

1 Тендер (от англ. gender - пол, род) - научная категория и метод теоретико-методологического анализа, отражающий особенности социального полоролевого взаимодействия мужчин и женщин (см.: Основы тендерных исследований: Хрестоматия к учебному курсу.-М.2000.-С.9). ния и решения проблемы совершенствования профессионального воспитания военнослужащих-женщин обусловлена совокупностью следующих факторов.

Во-первых, повышением роли и места женщин в обществе, органах государственного управления и сфере занятости, изменением вектора профессиональной самореализации российских женщин как субъекта социальной практики, стремящихся в условиях растущей женской безработицы обрести в армейской среде относительную стабильность социального благополучия, многофункциональность деятельности, имеющиеся у военнослужащих льготы, расширить сферу личностного самоутверждения, получить востребованные в обществе дополнительные профессии.

В гражданском обществе число женщин, желающих связать свою судьбу с армией, продолжает расти. По данным социологических исследований, проведенных рядом служб опроса общественного мнения в 2001 г. в двадцати пяти вузах страны, каждая шестая студентка хотела бы стать офицером, каждая восьмая - заключить контракт на прохождение военной службы1. По данным Генерального штаба ВС РФ, за 1999 - 2001 гг. количество женщин-офицеров в Вооруженных Силах РФ выросло на 6 % (в основном за счет медиков, переводчиков и юристов), прапорщиков - на 8 %, солдат и сержантов - на 1 1 %2. Это вызывает необходимость усиления внимания к проблемам воспитания военнослужащих-женщин как субъектов воинской деятельности.

Во-вторых, актуальность исследования проблемы диссертации обусловлена устойчивой тенденцией феминизации3 Вооруженных Сил Российской Федерации в условиях деформации патриотического сознания значительной части молодежи призывного возраста4 и увольнения из армии опытных офицеров и прапорщиков. Проведенный анализ показал, что в силовых ведомствах России

1 См.: Гельман 3. Камуфляж и макияж // Российская газета. - 2001. - 31 января.

2 См.: Красная звезда. - 2002. - 6 марта.

3 Под феминизацией Вооруженных Сил понимается устойчивый процесс количественного увеличения, повышения роли и места женщин в военно-профессиональной деятельности.

4 Если в 1994 г. в Вооруженные Силы РФ призывалось 27 % призывников, в 1998 г. - 1 7 %, то в весеннюю призывную кампанию 2002 г. было призвано лишь 11,2 % (См.: Независимое военное обозрение. - 2002. - № 11. - С.З).

МО, МВД, СВР, ФАПСИ, ФСБ, Спецстрой РФ и др.) в 2001 г. проходило службу уже более 500 тыс. военнослужащих-женщин, что равно населению таких крупных областных городов, как Иваново, Курск или Мурманск'. За 19932002 гг. их численность удвоилась. Если в 1993 г. в Министерстве обороны РФ проходили военную службу 122 тыс. женщин (5,3 % от их общей численности), то, начиная с 1995 г. ежегодный прирост военнослужащих-женщин составляет 1,5 % и на начало 2002 г. превысил 9 % (95 тыс. чел.), что вывело Россию на третье место в мире после США и Израиля по степени феминизирован-ности армии. Более 3 тыс. женщин в Министерстве обороны РФ имеют офицерские звания, 1100 проходят службу на офицерских должностях. В МВД и ФСБ России в 1998-2000 гг. первые российские женщины получили генеральские звания, реализовав на практике стратегию эгалитарного2 подхода к оценке профессиональных возможностей мужчин и женщин в условиях воинского социума. По данным Министерства обороны РФ от 50 до 65 % всех военнослужащих рядового и сержантского состава, проходящих в Российской армии службу по контракту, составляют женщины3. Отмеченная тенденция требует организации целенаправленного профессионального воспитания военнослужащих-женщин, поиска особых подходов в воспитательной работы с ними.

В-третьих, потребность данного диссертационного исследования вызвана недостаточным уровнем воспитательной работы в частях и подразделениях с военнослужащими-женщинами со стороны офицеров-руководителей, а также несовершенством нормативно-законодательной базы, регламентирующей процесс их профессионализации. В ходе проведенного опроса и целенаправленных бесед у 67 % различных категорий военнослужащих-женщин было выявлено, что они недостаточно полно реализуют свой личностный и профессиональный потенциал в условиях воинской деятельности в соответствии с имеющимся базовым образованием; 87 % из них не видят для себя

1 См.: Рыков С.Л. Социальная и профессиональная безопасность военнослужащих-жснщин в Российской армии // Национальная безопасность и геополитика России. - 2001. - № 2. - С.30.

2 Эгалитарный (от франц. égalité - равенство) подход предполагает объективный анализ возможностей мужчин и женщин без дискриминации по признаку пола.

3 См.: Красная звезда. - 2000. - 7 марта. ближайших ориентиров для профессионального самосовершенствования и устойчивой военно-профессиональной карьеры в связи с ограниченными возможностями профессиональной переподготовки и получения высшего военного образования1.

Как показало изучение практической деятельности офицерского состава, 53 % командиров (начальников), имеющих в подчинении военнослужащих-женщин, слабо знают и учитывают в своей воспитательной работе их индивидуально-психологические особенности. По результатам проведенной работы выявлено, что только в 6 из 27 экспериментальных воинских частей, расположенных в пяти военных округах, профессиональному воспитанию военнослужащих-женщин уделяется необходимое внимание со стороны командиров. Анализ практической воспитательной деятельности офицеров-руководителей показал, что лишь 12 % из них выделяют в своей работе профессиональное воспитание подчиненных женщин. Однако, как показал проведенный анализ, это воспитание организуется бессистемно, в нем используется недостаточное количество педагогических форм и методов, оно не согласовано между различными органами военного управления. По данным диссертационного исследования 76 % офицеров-руководителей заявили, что испытывают систематические трудности при профессиональном воспитании военнослужащих-женщин, 23 % респондентов признали необходимость совершенствования уровня своей тендерной культуры, 18 % опрошенных офицеров отметили ощутимый недостаток литературы по проблемам профессионального воспитания военнослужащих-женщин. Это вызывает необходимость более углубленного и многостороннего воспитательного влияния на ценностные ориентации военнослужащих-женщин, мотивы их профессионального самосовершенствования, а также повышения уровня тендерной культуры офицерского состава.

1 Рыков С.Л. Тендерный баланс в военно-профессиональной среде: проблемы и пути решения: Материалы международного научного семинара «Тендерный баланс в управлении - основа безопасного социально-политического развития на европейском континенте (опыт России, Германии и Болгарии)». - М., 2002. - С. 146.

В-четвертых, необходимость диссертационного исследования обусловлена недостаточной концептуальной разработанностью теории профессионального воспитания военнослужащих-женщин как специфической военно-профессиональной группы. Логика формирования и развития профессионального воспитания женщин в военно-профессиональной среде вызывает необходимость комплексного исследования основных тенденций и технологий воспитательного влияния на профессиональную подготовку военнослужащих-женщин.

В-пятых, актуальность исследования продиктована необходимостью внедрения в военно-педагогическую теорию и практику новых научных подходов к организации процесса профессионального воспитания военнослужащих-женщин. Анализ научных исследований по проблемам тендерной воинской профессионализации1 показывает, что профессии, которые получают женщины, переместились с периферии социальной практики в сферы, где активно вырабатывается стратегия общественных изменений.

Вся совокупность выделенных факторов свидетельствует о необходимости научной разработки современной теории профессионального воспитания военнослужащих-женщин. В данной теории 73 % опрошенных офицеров-руководителей видят согласованный на различных уровнях военного управления инструмент формирования и развития у военнослужащих-женщин необходимых профессиональных качеств, военно-профессиональной направленности, средство формирования и развития у них мотивации профессионального самосовершенствования.

1 См.: Родимушкина О.В., Черетаева М.В. Особенности прохождения женщинами службы в милиции: Учеб. пособие. - М., 1998; Понуждаев Э.А. Феминизация общества и армии: сущность, содержание, социальный механизм. - Монино, 1999; Джут В.В. Физическая подготовка женщин, профессиональная деятельность которых связана с преодолением экстремальных ситуаций: Дис. . канд. пед. наук. - М., 1999; Гаах H.A. Социальная самореализация военнослужащих-женщин Вооруженных Сил Российской Федерации (социально-философский анализ): Дис. . канд. философ, наук. - М., 2000; Каминер Е.А. Проявление механизмов психологической защиты в системе психической устойчивости курсантов-девушек: Дис. канд. психол. наук. - М., 2001 и др.

Проведенный анализ практики профессионального воспитания военнослужащих-женщин позволяет констатировать, что в частях и подразделениях возникла острая потребность в специалистах, способных профессионально ре* шать тендерные проблемы профессионального становления и развития военнослужащих-женщин, оказывать им необходимую помощь в адаптации к условиях военной службы и определении путей эффективной профессиональной деятельности. Эта потребность подтверждается в последние годы целым рядом локальных психолого-педагогических исследований по социополовой проблематике воинской профессионализации1. Вместе с тем, как показал проведенный анализ, тендерные аспекты профессионального воспитания в воинском социуме целостно еще не исследовались, а военнослужащие-женщины не рассматривались ранее как объект исследования на уровне докторской диссертации.

В диссертационном исследовании решалась научная проблема, связанная с разработкой теоретических и прикладных положений, способствующих совершенствованию профессионального воспитания военнослужащих-женщин Ф как специфической военно-профессиональной группы в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Оценивая степень научной разработанности проблемы профессионального воспитания военнослужащих-женщин на основе ретроспективного анализа более, чем 700 научно-педагогических, архивных, документальных и литературных источников, можно сделать вывод о том, что исследуемая проблема является фундаментальной в педагогической науке на протяжении многих лет и имеет комплексный междисциплинарный характер.

Различные аспекты военно-профессионального воспитания представлены в диссертационных исследованиях и научных трудах военных ученых: профессионально-этическая подготовка военного руководителя (В.И. Вдовюк), • самовоспитание и перевоспитание военнослужащих (В.Н. Герасимов,

1 См.: Мартинович A.C. Психологические особенности деятельности командиров по воспитанию военнослужащих-женщин // Современные проблемы психологии: Вып.З,- Тверь: ТГУ. 2000. - С.77-83; Кузина Р.Х. Психологические особенности профессиональной деятельности военнослужащих-женщин: Дис. . канд. психол. наук,- СПб., 2001.

A.A. Кобенко, JI.H. Уваров), воспитании женщин в военно-социальной среде (В.Я. Слепов), формирование военно-профессиональной направленности военнослужащих (Л.Ф. Железняк), духовно-нравственный компонент профессионализма (В.А. Пономаренко), структурно-содержательные основания профессионального воспитания (A.C. Боровых, В.А. Михалев). Закономерности и противоречия профессионального воспитания рассматриваются в работах A.B. Буданова и H.A. Латковой, вопросы формирования профессиональной корпоративности исследованы А.К. Марковой.

Общефилософские и социологические проблемы социализации и профессионализации женщин отражены в трудах Аристофана, Ксенофонта, Платона, Сократа, Еврипида, Аристотеля, Эразма Роттердамского, Т.Гоббса, Дж. Локка, Ж. Кондорсе, Ш. Фурье, Вольтера, Ж.Ж. Руссо, К. Гельвеция, Д. Дидро, Сен-Симона, И. Канта, Г. Гегеля, А. Бебеля, К. Цеткин, А. Коллон-тай, С. Соловьева, Н. Бердяева и др.

Наиболее значимыми для теоретического анализа исследуемой проблемы явились педагогические идеи Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, И.Ф. Гер-барта, Г. Гаудига, Э. Линде, И.И. Бецкого, А.Н. Радищева, К.Д. Ушинского, К.П. Яновского, A.C. Макаренко, В.А.Сухомлинского, Н.К.Крупской, С.Т.Щац-кого, П.П. Блонского и др.

Широкий спектр проблем общественного воспитания женщин рассматривали в своих педагогических произведениях В.Г. Белинский, Е.И. Вельтман, А.И. Герцен, Н.И. Пирогов, Д.И. Писарев, М.Е. Салтыков-Щедрин, В.Я. Сто-юнин, Н.Г. Чернышевский.

Целенаправленный анализ источников научно-педагогической литературы и диссертационных исследований, отражающих тематику исследуемой проблемы, показал, что различным аспектам профессионального воспитания посвящено более 15 педагогических исследований1. Однако в них рассматрива

1 См.: Михалев В.А. Профессиональное воспитание военнослужащих контрактников (на опыте воспитания рядового и сержантского состава): Дис. . канд. пед. наук. - М. 1996; Нестеров IO.A. Военно-профессиональное воспитание офицерских кадров // Изменяющаяся Россия: проблемы безопасности и пограничной политики: Материалы Всероссийской научлись лишь некоторые педагогические проблемы профессионализации различных категорий военнослужащих, а военнослужащие-женщины как объект научного анализа не выделялись.

Обоснование целей, задач и структуры профессионального воспитания представлено в работах A.A. Аронова, A.C. Боровых, A.B. Буданова, В.В. Бут-кевича, А.П. Веселова, Е.С. Волкова, Н.Ф. Гейжан, В.Н.Гоголева, Н.В. Демченко, H.H. Дьяченко, H.A. Латковой, H.H. Никитиной, Б.С. Патралова, Г.Н. Соколовой, В.В. Тумалева, E.H. Шиянова. Они рассматривают профессиональное воспитание как одну из подсистем целостного педагогического процесса, сопряженную с личностным уровнем профессионального становления специалистов.

Исторические, философские и психологические исследования, посвященные службе женщин в отечественных Вооруженных Силах, отражены в трудах И.И. Вацетиса, З.П. Вашуриной, H.A. Гаах, Ю.Н. Ивановой, Е.А. Ками-нер, Р.Х. Кузиной, Л.Д. Лактионовой, A.C. Мартинович, B.C. Мурманцевой, Э.А. Понуждаева, А.И.Смирнова1.

Механизм применения тендерного подхода в научных исследованиях раскрыт в работах Н.И. Абубикировой, М.Ю. Бужичеевой, O.A. Ворониной, И.С. Кона, Е.Ф. Лаховой, М.М. Малышевой, C.B. Моор, Н.Л. Пушкаревой, но-практической конференции 26-27 апреля 2001 г. - Челябинск. 2001,- С. 78-82; Буданов A.B., Латкова И.А. Профессиональное воспитание в учебном процессе образовательных учреждений МВД России. - Учеб.пособие. - М., 1997; Боровых A.C. Профессиональное воспитание курсантов и слушателей в учебных заведениях МВД России в 1980-90-е гг.: Дис. . канд. пед. наук. - М., 2000 и др.

1 См.: Вацетис И.И. О военной доктрине будущего. - М., 1923; Гаах H.A. Социальная са-мореапизация военнослужащих-женщин Вооруженных Сил Российской Федерации (социально-философский анализ): Дис. . канд. философ, наук. - М., 2001: Иванова Ю.Н. Женщины России в войнах Отечества. - М., 1993; Кузина Р.Х. Психологические особенности • профессиональной деятельности военнослужащих-женщин: Дис. . канд. психол. наук.

СПб., 2001; Лактионова Л.Д. Женские авиационные части в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (историческое исследование): Дис. . канд. истор. наук. - М. ВУ, 1999; Мартинович A.C. Феминизация армии // Современные проблемы психологии: Вып.З. - Тверь, 2000. - С.83-88; Мурманцева B.C. Женщины в солдатских шинелях. - М., 1971; Понуждаев Э. А. Феминизация армии и общества: Дис. . д-ра философ, наук. - М. ВУ, 1999; Смирнов А.И. Женщины на военной службе: Новые возможности и социальные права. - М., 2000.

Jl.Л. Рыбцовой, З.А. Хоткиной, A.B. Чернобровкиной, Л.В. Штылевой, E.H. Цимбаевой и др.1

Феминизация армий ведущих государств мира способствовала опубликованию в зарубежных источниках ряда научных работ, раскрывающих отдельные проблемы самореализации военнослужащих-женщин в военно-социальной среде2. В частности, в работах М. Липсона и Ф. Дефлера исследуются психологические и правовые аспекты воинской деятельности женщин3. B.C. Хакер и Н.Л. Гольдман основное внимание уделяли этическим проблемам военно-профессиональной деятельности женщин, а также вопросам взаимоотношений в воинской среде4. На проблему расширения сфер деятельности военнослужащих-женщин и возможностей их применения в боевых действиях обращено внимание в работах М. Мартина3. Антропологический аспект исследуемой проблемы представлен в трудах зарубежных авторов М. Бубера, Л. Леви-Брюля,

1 См.: Абубикирова Н.И. Что такое «тендер»? // Общественные науки и современность.

1996,- № 2; Бужичеева М.Ю. Тендерные особенности детей на начальном этапе обучения // Педагогика. - 2002. - № 8. - С.29-35; Воронина О.А. Теоретико-методологические основы тендерных исследований // Хрестоматия к курсу «Основы тендерных исследований»,- М. 2000. - С.26-137; Пушкарева Н.Л. Зачем он нужен, этот «тендер»? И Социальная история. Ежегодник, 1998 / 1999. - М., 1999. - С.155-174; Хоткина З.А. Тендерным исследованиям н России - десять лет // Общественные науки и современность. - 2000. - № 4. - С.9; Чернобровки- на А.В. Тендерные особенности поведения личности в управленческой деятельности: Дис. . канд.психол.наук. - М., 2000; Штылева Л.В. Почему учителю XXI века необходимо знать про «тендер» и обладать тендерным измерением в работе с детьми? // Внедрение тендерных курсов в систему среднего образования: Метод, пособие. Иваново, 2000. - С.4-9; Цимбаева Е.Н. «Тендер» как категория исторического анализа // Вестник Моск. ун-та: Серия 8 (история).- 1999. - № 3,- С. 1 30-131.

2 Scilla Mclean et al., Role of Women in Peace Movements, in the Development of Peace Research and in the Promotion of Friendly Relations Between Nations. - Paris, 1980; Judith H. Stiehm , "The protection and the protected" in Women and Men's Wars. - Oxford, 1983; The analysis in Judith Hicks Stiehm , arms and the Enlisted Women. - Philadelphia, 1989; The role of women in the armed forces, Defense Committee Report, 18 May 1991 (Document 1267).

J Defleur L. В., Werner R.L. Socioeconomic and social-psychological effects of Military Service on womenV/Joumal of Political & Military Sociology. 1985. Vol.13. Pp.195-208; Leepson M. 'Women

• in the Military' //Armed Forces & Society. 1982.Vol.8. №.2. Pp.303-333.

4 Hacker B.C. Women and .Military Institutions in Early Modern Europe: A Reconnaissance // Signs: Journal of-Women In Culture & Society. 1981. Vol.6. №.4. Pp.643-67; Goldman N.L. (Ed. by) Female Soldiers: Combatants or Non-Combatants? Historical and Contemporary Perspectives. / Foreword by M. Janowitz /. -London: Greenwood Press, 1982.

5 Martin M. L. Women in the French Military // Editorial Research Reports. July, 10.1981. Vol.2. №.l. Pp. 491-508.

И. Канта, П. Тейяр де Шардена, Ж.-П. Сартра, К. Леви-Стросса, Л. Фейербаха, Э. Фромма, М. Шелера, М. Фуко, М. Хайдеггера и др.

Вместе с тем, зарубежные и отечественные научные исследования отражают лишь отдельные аспекты исследуемого явления и не в полной мере позволяют концептуально и целостно представить социально-педагогическое понимание такого сложного процесса как профессиональное воспитание военнослужащих-жен щи н.

Совокупность перечисленных причин, теоретическая и практическая значимость проблемы, ее выраженная актуальность и недостаточная научная разработанность стала основой для выбора темы диссертационного исследования, определения его объекта и предмета, замысла, цели и задач.

Объект диссертационного исследования - профессиональное воспитание военнослужащих-женщин Вооруженных Сил Российской Федерации. Предмет исследования - совершенствование процесса профессионального воспитания военнослужащих-женщин.

Цель исследования заключалась в разработке концептуальных теоретических и прикладных положений совершенствования процесса профессионального воспитания военнослужащих-женщин, обосновании направлений повышения его эффективности в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Для достижения данной цели в диссертации ставились и решались следующие задачи:

1. Выявить историко-педагогические тенденции профессионального воспитания военнослужащих-женщин в Вооруженных Силах Российской Федерации и феминизированных армиях зарубежных государств.

2. Разработать концептуальные теоретические положения, раскрывающие сущность, структуру, содержание, закономерности и принципы профессионального воспитания военнослужащих-женщин в мирных условиях военной службы и период ведения боевых действий.

3. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность разработанной Комплексно-целевой программы совершенствования профессионального воспитания военнослужащих-женщин в современных условиях.

4. Обосновать направления совершенствования процесса профессионального воспитания военнослужащих-женщин в ходе военной реформы Вооруженных Сил России.

При разработке гипотезы исследования за исходное было принято предположение о зависимости эффективности профессионального воспитания военнослужащих-женщин от его содержания, педагогизации военно-профессиональной среды в рамках методологии тендерного подхода, адекватного выбора офицерами-руководителями форм, средств и способов профессионального воспитания, отражающих личностные, коммуникативные и социопо-ловые особенности психологии и физиологии женщин на различных этапах их профессионального становления. Данная зависимость детерминирована противоречием между потребностью в высококвалифицированных кадрах военно-^ служащих в условиях поэтапного перехода Вооруженных Сил России к профессиональной армии и недостаточной востребованностью личностного потенциала и опыта службы значительной части военнослужащих-женщин как равноправных субъектов воинской деятельности. Основными причинами возникновения и действия этого противоречия являются факторы, сдерживающие профессиональную активность военнослужащих-женщин в сферах, где их знания, навыки и умения могли бы быть эффективно востребованы в интересах военной службы, невысокий уровень тендерной культуры офицерского состава, слабые навыки профессионального самосовершенствования самих военнослужащих-женщин.

Предполагалось, что основными путями разрешения выявленного про

• тиворечия являются: а) активизация психолого-педагогического обеспечения процесса профессионального воспитания военнослужащих-женщин; б) формирование и развитие тендерной культуры офицеров-руководителей; в) оптимизация форм и методов профессионального воспитания военнослужащих-женщин в интересах военной службы; г) совершенствование педагогического руководства профессиональным самовоспитанием военнослужащих-женщин.

Методологические и научно-теоретические основы исследования составили философские положения диалектики о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов социальной жизни, общенаучные методологические подходы (исторический, социокультурный, системно-структурный, комплексный, процессуальный, функциональный), педагогические идеи классиков педагогики о ведущей роли деятельности в развитии личности, развитии природных способностей личности в труде, единстве обучения и воспитания, влиянии профессиональной среды на процесс развития личности.

Важное значение в выработке научных позиций занимали положения теории трудового воспитания, воспитывающего обучения, теории личности, теории деятельности, тендерной теории воспитания, андрогогики о деятельно-стном развитии личности в зрелом возрасте.

В исследовании впервые в отечественной военной педагогике был применен тендерный подход, предполагающий сравнительный педагогический анализ моделей полоролевого взаимодействия мужчин и женщин в военно-профессиональной среде.

В научной работе нашли применение работы отечественных военных педагогов В.И. Вдовюка, В.Н. Герасимова, Л.Ф. Железняка, историков Л.А. Бублика, З.П. Вашуриной, E.H. Цимбаевой, Е.С. Сенявской, Л.Т. Шинелевой, философов A.C. Бухаровой, Г.Н. Миненко, Э.А. Понуждаева, психологов B.C. Агеева, И.С. Клециной, И.С. Кона, Л.В. Поповой, Д.И. Фельдштейна по различным аспектам воинской профессионализации женщин и факторах их профессионального воспитания.

В диссертационном исследовании нашли применение идеи логики исто-рико-педагогического анализа в военной педагогике, изложенные в трудах И.А. Алехина, A.B. Барабанщикова, C.B. Бордунова, В.Е. Кучерова, И.М. Рука-вицына и других военных ученых.

При разработке научно-теоретических основ диссертации в части определения ориентиров формирования профессионального самосознания военнослужащих-женщин были использованы основные идеи Концепции национальной безопасности Российской Федерации (2000 г. с изменениями от октября 2002 г.), военной доктрины России (2000 г.), федерального закона "Об обороне" (1996 г.), Программы патриотического воспитания граждан РФ, Концепции воспитания личного состава Вооруженных Сил РФ, являющихся базовыми документами, определяющими направленность военного строительства в Российской Федерации.

Социально-психологическую основу научного подхода к рассмотрению исследуемой проблемы оставили труды Б.М. Теплова (теория индивидуальных различий), В.Н. Мясищева (теория отношений), Д.И. Фельдштейна (особенности возрастного развития личности), В.Г. Горчаковой (психологическая теория пола), Б.Г. Ананьева, И.С. Кона (психология индивидуально-половых различий), теория половой дифференциации (Maccoby, Jacklin), теория половых ролей (Bales, Bern), теория нормативной тендерной социализации (S.Burn), трансперсональная психологическая теория (С. Гроф), тендерная теория адаптивности (В.А. Геодакян), теория структурно-функционального анализа (A. Parsons), теория профессионального развития (К.А. Абульханова-Славская, М.Р. Гинзбург, А.К. Маркова, З.И. Рябикина, В.А. Сластенин).

Определению научно-теоретической основы исследования, посвященных особенностям женской психологии и профессиональной самореализации женщин в социальной среде способствовали научные труды П.Е. Астафьева, E.H. Богатыревой, Г.Т. Бокля, М.И. Буянова, Л.Бюхера, О.Вейнингера, Е.А. Го-рошко, P.A. Джонсона, М.С. Егоровой, П.Ф. Каптерева, И.С. Кона, П. Ламбро-зо, А.К. Мниховского, П.П. Блонского, Э. Паркера, М.Х. Петрулана, В.А. Рами-ха, В.А. Худоерко1.

1 См.: Астафьев П.Е. Психический мир женщины, его особенности, превосходства и недостатки. - М., 1881; Богатырева Е. Н. Секреты женской психологии. - СПб., 1997; Ьокль Г.Т. Женщина и ее влияние на мужчину. - СПб.,1903; Буянов М. И. Внушение и женщины. - М., 1994; Бюхер Л. Мозг женщины. - СПб., 1900; Вейнингер О. Пол и характер. - М., 1991;

Большое методологическое значение для целостного осмысления исследуемой проблемы имели научные работы по различным аспектам тендерной теории: конструирование тендерной идентичности (3. Фрейд, КС Кон, Е.П. Ильин), тендерной схематизация и теории андротинности (С. Бем), социальной теории тендера (О.В. Воронина, Е.А. Здравомыслова, Л.Н. Ожигова, А.А.Темкина), тендерной теория лидерства (А.Л.Журавлев, В.А. Хащенко, А.Е.Чирикова), гендерно-ролевой сегрегации (Ш. Берн), теории полоролевой идентичности (Дж. Плек), теории биодетерминизма развития полов (В. Геодакян, В. Искрим), методологии тендерной экспертизы нормативно-правовой базы, регулирующей трудовые отношения и политику занятости населения (М.Е. Баскакова, Е.Б. Мезенцева).

Междисциплинарный подход к исследованию и применение в нем разнообразных методов научного познания позволили изучить проблему профессионального воспитания военнослужащих-женщин с разных сторон ее проявления в военно-педагогической практике.

Для достижения цели и реализации задач исследования, проверки выдвинутой гипотезы использовалась комплексная методика, включающая скоординированное применение совокупности уже известных методов научного познания классической педагогики и методов, разработанных в процессе исследования на основе методологии тендерного подхода. Среди них выделены

Верб Л.Я. Культура взаимоотношений между мужчиной и женщиной // Советский этикет. -Л., 1974; Волкова Л. Женщина и карьера. - СПб., 1997; Горошко Е.И. Особенности мужского и женского вербального поведения.: Дис. . канд. психол. наук. - М., 1996; Роберт А. Джонсон. Она. Глубинные аспекты женской психологии. - М., 1996; Джут В.В. Физическая подготовка женщин, профессиональная деятельность которых связана с преодолением экстремальных ситуаций: Дис.канд. пед. наук. - М., 1999; Каптерев Г1.Ф. Душевные свойства женщин. - СПб., 1895; Курбатов В.И. Женская логика., 1996; Ламброзо П. Женщина, се физическая, духовная природа и культурная роль. - СПб., 1910; Мпиховский А.К. О влиянии женщин на успехи знаний. - СПб., 1888; Паркер Э. Тайна женщины. Возрастные особенности физиологии и психологии женщины. - М., 1998; Петрулан М.Х. Женщина и ее судьба. -Вильно, 1896; Психологические характеристики, различающиеся у мужчин и женщин // Его-ф рова М.С. Психология индивидуальных различий. - М., 1997; Рамих В.А. Личность женщины. - Ростов-на-Дону, 1990; Феллинг Г. Женщина, ее назначение, положение в семье и призвание. Киев, 1893; Харчев А.Г., Голод С.И. Профессиональная работа женщин и семья (со-циол. исследование). - Л., 1971; Худоерко В.А. Соотношение социального и биологического в труде женщин: Автореф. дис. . канд. философ, наук. - Куйбышев, 1990; Чернова И.И. Социальное восприятие духовных ценностей современными женщинами: Дис. . канд. социол. наук. - М., 1991; Юрчук В.В. Мужчине о женщине. - М., 1997 и др. следующие группы методов: а) методы изучения личности и коллективов (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, мониторинг общественного мнения, опрос, индивидуальные и групповые беседы, метод независимых характеристик, экспертных оценок, изучения документов, изучения и обобщения педагогического опыта, метод биодетерминизма, агрегативный, казуальный, дискурсивный1, биографический методы); б) методы педагогического анализа (теоретический, конкретно-исторический, факторный и сравнительный анализ практической деятельности военнослужащих-женщин, анализ документов, синтез, сравнение, обобщение, классификация, типизация, методы аналогии, абстрагирования, систематизации, конкретизации); в) методы педагогического влияния (убеждение, внушение, методы контрастной беседы, сдерживания отрицательных эмоций и немедленной остановки, педагогический треннинг, поощрение, моделирования педагогических ситуаций, педагогический эксперимент, личный пример, изменение условий и содержания деятельности, принуждение и др.). Перечисленные методы основываются на комплексном применении совокупности исследовательских средств.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

В ходе подготовительного этапа исследования (январь 1998 г. - февраль 1999 г.) осуществлялись теоретический анализ научной и учебно-методической литературы, составляющий гносеологическое ядро исследования, выявление теоретических основ и концептуальных предпосылок исследуемой проблемы, консультации с ведущими специалистами. В 5 ввузах, 12 частях и 27 подразделениях РВСН и Сухопутных войск предметно изучался и систематизировался передовой опыт профессионального воспитания различных категорий военнослужащих-женщин. В ходе научных дискуссий и обмена мнениями со специалистами вырабатывалась стратегия научного исследования.

На основном этапе (март 1999 г. - ноябрь 2000 г.) исследования проводился констатирующий эксперимент с целью выявления существующих проти

1 См. более подробно: Пушкарева Н.Л. Тендерные исследования: рождение, становление, методы и перспективы в системе исторических наук // Тендерные исследования,- 1999. - № 2. -С.28. воречий, тенденций, детерминирующих факторов и закономерностей в исследуемом явлении, разрабатывалась авторская Концепция профессионального воспитания военнослужащих-женщин, прогнозировались возможные меры по совершенствованию процесса профессионального воспитания военнослужащих-женщин. Предварительные результаты исследования обсуждались на парламентских слушаниях «Женщины и армия» в Государственной Думе РФ 13 апреля 1999 г., пяти международных и Всероссийских научно-практических конференциях. Была разработана методология совершенствования профессионального воспитания военнослужащих-женщин, основу которой составила Комплексно-целевая программа. Было изучено 126 личных дел различных категорий военнослужащих-женщин, 83 материала заседаний аттестационных комиссий, 17 актов итоговых проверок воинских частей, 47 ведомостей сдачи различных предметов военнослужащими-женщинами. На 14 общих собраниях военнослужащих обсуждены проблемы профессионального воспитания женщин и пути их решения. Проанализировано 8 занятий по общественно-государственной, тактической, огневой подготовке различных категорий военнослужащих-женщин в 4 воинских частях, 12 информирований и доведения военно-политической обстановки. Все это позволило собрать достаточный для научного анализа эмпирический материал, который лег в основу разработки модели и алгоритма организации опытно-экспериментальной работы в ходе формирующего эксперимента.

На заключительном этапе (декабрь 2000 г. - декабрь 2002 г.) на основе результатов проведенного теоретико-методологического анализа и констатирующего эксперимента была окончательно обобщена и систематизирована накопленная научная информация, которая легла в основу выработки целей и задач формирующего педагогического эксперимента, по итогам которого были сформулированы основные теоретические выводы, разработаны практические рекомендации органам военного управления и офицерскому составу по совершенствованию процесса профессионального воспитания военнослужащих-женщин. Основные научные статьи по проблеме исследования были опубликованы именно на этом этапе: 32 работы. Были разработаны модели и методики, способствующие оптимизации тендерного взаимодействия в военно-социальной среде, уточнены базовые понятия по проблеме, разработаны критерии и признаки тендерной культуры военнослужащих, предложены возможные стратегии привлечения женщин к военной службе по наиболее эффективным направлениям в период реформирования Вооруженных Сил РФ. Было осуществлено внедрение выводов и рекомендаций в военно-педагогическую практику профессионального воспитания военнослужащих-женщин. Закончено оформление диссертации и подготовки автореферата.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились 4 воинские части двух соединений РВСН (г. Бологое и г. Козельск), гвардейские Таманская и Кантемировская дивизии Сухопутных войск; офицеры органов военного управления и воспитательных структур; слушатели военных академий и факультетов переподготовки и повышения квалификации; подразделения курсантов-девушек Военного университета и Военной академии РВСН им. Петра Великого; военнослужащие-женщины постоянного состава Военного университета. Всего в ходе различных форм опроса, практических занятий, педагогических тренингов было опрошено 1257 военнослужащих-женщин различных категорий (114 офицеров, 270 прапорщиков, 127 курсантов и 746 солдат и сержантов), что позволяет говорить о репрезентативности экспериментальной выборки объекта научного анализа.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: всего изучено более 700 источников, из них 47 докторских и 173 кандидатских диссертаций, свыше 90 монографий, 185 научных статей, 29 материалов научных конференций, 210 публикаций в средствах массовой информации, 34 архивных источников. Проанализировано 65 иностранных источников. Проведена гендерно-педагогическая экспертиза 47 международных и отечественных нормативно-правовых документов (конвенций, деклараций, законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ), 12 приказов и директив различных силовых ведомств, более 200 различных организационнометодических, плановых и аналитических документов, отражающих профессиональную деятельность различных категорий военнослужащих-женщин (акты аттестационных комиссий, ведомости сдачи предметов профессиональной подготовки в ходе итоговых проверок, журналы учета боевой и общественно-государственной подготовки, протоколы общих собраний военнослужащих и заседаний женских советов), лично проведено 117 индивидуальных и групповых бесед с руководящим офицерским составом и военнослужащими-женщинами, проведено 58 лекций и практических занятий со слушателями и курсантами 5 военно-учебных заведений, различными категориями военнослужащих по методике профессионального воспитания военнослужащих-женщин, изучено и проанализировано 1257 различных анкет. Материалы и результаты исследования отражены в монографии, трех учебно-методических пособиях и 34 публикациях в гражданских и военных СМИ .

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены историко-педагогические тенденции профессионального воспитания военнослужащих-женщин на различных этапах развития Вооруженных Силах Российской Федерации и феминизированных армий ведущих зарубежных государств;

- разработаны и обоснованы концептуальные теоретические положения, раскрывающие сущность, содержание, закономерности и принципы профессионального воспитания военнослужащих-женщин;

- осуществлена разработка и опытно-экспериментальная проверка Комплексно-целевой программы совершенствования профессионального воспитания военнослужащих-женщин Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях;

- научно обоснованы и экспериментально проверены сущность, структура и критерии тендерной культуры военнослужащих как составной части их военно-профессиональной культуры;

- выявлены и обоснованы основные направления совершенствования процесса профессионального воспитания военнослужащих-женщин в ходе реформы Вооруженных Сил России. * Положения, выносимые на защиту:

1. Историко-педагогические тенденции профессионального воспитания военнослужащих-женщин на различных этапах развития Вооруженных Силах Российской Федерации и феминизированных армий зарубежных государств: обусловленность направленности и содержания профессионального воспитания военнослужащих-женщин учебно-боевыми задачами Вооруженных Сил; формирование и развитие профессионально важных качеств (ПВК) женщин в соответствии с направленностью их военно-профессиональной сегрегации1; реализация эгалитарной стратегии профессионального воспитания женщин в феминизированных Вооруженных Силах зарубежных государств (США, Израиль, Франция, Норвегия, Финляндия); активное привлечение женщин в Вооруженные Силы и расширение спектра их профессионального воспитания в ходе ак-^ тивизации военных действий в борьбе за национальную независимость и отстаивание национальных интересов государств на различных театрах военных действий; сочетание в военно-педагогической практике моральных и материальных стимулов военно-профессиональной активности женщин и их профессионального самосовершенствования; акцентирование внимания в педагогической практике на формирование ПВК, обеспечивающих эффективную служебную деятельность военнослужащих-женщин; обусловленность применения методов педагогического воздействия, влияния и взаимодействия характером решаемых учебно-боевых задач воинской деятельности военнослужащих-женщин.

2. Концептуальные теоретические положения, раскрывающие сущность, 9 содержание, закономерности и принципы профессионального воспитания военнослужащих-женщин. Сущность профессионального воспитания военнослу

1 Сегрегация (от франц. 5е§ге§аПо - разделение) - дифференциация социальной и профессиональной среды по половому признаку. жащих-женщин рассматривается как целенаправленный комплексный процесс педагогического взаимодействия субъектов воспитания (командиров, начальников) с военнослужащими женского пола, опосредованного влияния и непосредственного воздействия на психологию их личности с целью формирования и развития профессионально важных качеств и выработки стремления к самосовершенствованию в интересах задач военной службы.

Содержание профессионального воспитания военнослужащих-женщин определяется задачами их военной службы, выражено в нормах военно-профессиональной этики и находит свое отражение в понятиях профессиональный долг, профессиональная честь, профессиональное достоинство, профессиональная ответственность, профессиональная зрелость, профессиональная надежность, профессиональное поведение и др.

Закономерности профессионального воспитания военнослужащих-женщин подразделяются на: а) общесоциальные, отражающие влияние социальной среды на направленность и содержание профессионального воспитания женщин; б) военно-профессиональные, реализующие целевые установки решения задач военной службы посредством формирования и развития у военнослужащих-женщин профессионально важных военнослужащих-женщин профессионально важных качеств; б) социально-педагогические, характеризующие педагогические технологии формирования качеств и отношения к военной профессии. К основным принципам профессионального воспитания, военнослужащих-женщин относятся: принцип единства военно-профессионального и личностного развития военнослужащих-женщин в условиях военно-социальной среды; принцип педагогизации социальной и военно-профессиональной среды в единых целях профессионального воспитания; принцип оптимальной реализации личностного потенциала военнослужащих-женщин в интересах решения задач военной службы; принцип единства, согласованности и преемственности личностных и военно-профессиональных корпоративных ценностей военнослужащих-женщин; принцип ведущей роли профессионального сознания военнослужащих-женщин в целостной системе их профессионально важных качеств; принцип учета в профессиональном воспитании возрастных и индивидуально-психологических особенностей военнослужащих-женщин, их семейного положения и уровня профессиональной подготовки.

3. Комплексно-целевая программа совершенствования профессионального воспитания военнослужащих-женщин Вооруженных Сил Российской Федерации, представляющая собой целостную совокупность согласованных и объединенных единым педагогическим замыслом мероприятий органов военного управления и воспитательных структур по профессионального воспитания военнослужащих-женщин, разработанных на основе научно обоснованных взглядов, идей, целевых установок, задач и технологий педагогического влияния на военнослужащих-женщин в интересах решения задач военной службы.

4. Характеристика тендерной культуры военнослужащих, под которой понимается совокупность социально значимых знаний, навыков и умений по-лоролевого взаимодействия в военно-социальной среде, отражающая степень сформированности у военнослужащих необходимых нравственно-этических качеств, а также выработанные военно-педагогической практикой ценности, традиции, способы, модели, правила и нормы действий, направленные на совместное решение мужчинами и женщинами задач военной службы. Структура тендерной культуры военнослужащих включает в себя когнитивный, эмоциональный, волевой, мотивационный, интеллектуальный, деятельностный и операциональный компоненты.

5. Критерии и показатели профессиональной воспитанности военнослужащих-женщин, служащие инструментом определения эффективности профессионального воспитания. За базовый (интегральный) критерий был принят уровень профессиональной воспитанности военнослужащих-женщин, включающий в себя показатели отношения: к военной профессии как сфере самореализации, выполнению служебных обязанностей, системе военно-корпоративных связей и проявляющейся в конкретных действиях, поступках и стиле тендерного общения в военно-профессиональной среде. К частным критериям относятся: а) мотивационно-цеяевой, включающий показатели направленности военно-профессиональных потребностей и интересов, мотивы профессиональной активности, стремление к профессиональному самосовершенствованию; б) рефлексивно-личностный, оцениваемый по показателям профессионального оптимизма, содержанию ценностной сферы профессионального самосознания, выраженности профессиональной идентификации, степени удовлетворенности военной профессией; в) практически-результативный, проявляющейся через конкретные результаты профессиональной деятельности и стиль профессионального поведения.

6. Основные направления совершенствования профессионального воспитания военнослужащих-женщин в современных условиях: а) активизация психолого-педагогического обеспечения процесса профессионального воспитания; б) формирование и развитие тендерной культуры офицеров-руководителей; в) оптимизация форм и методов профессионального воспитания; г) совершенствование педагогического руководства профессиональным самовоспитанием военнослужащих-женщин. Данные направления на практике реализуются через соответствующие пути и педагогические условия.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволили разработать концептуальные положения совершенствования профессионального воспитания военнослужащих-женщин. В исследовании обоснована Концепция совершенствования профессионального воспитания военнослужащих-женщин, раскрыта сущность и основные признаки тендерной культуры военнослужащих как специфической социально-профессиональной группы российского общества; выявлены личностные, профессионально-коммуникативные и психологические особенности военнослужащих-женщин как субъектов воинской деятельности; определены модели эффективного тендерного взаимодействия в военно-социальной среде при выполнении различных учебно-боевых задач и в экстремальных условиях военной службы. Результаты проведенного исследования опубликованы в ведущих педагогических журналах страны1 и в ходе проведенных дискуссий нашли одобрение в научном педагогическом сообществе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют внедрить в военно-педагогическую практику научно-обоснованные и проверенные в ходе опытно-экспериментальной работы формы, методы и средства совершенствования процесса профессионального вое-питания военнослужащих-женщин в период их деятельности в Вооруженных Силах России.

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс четырех факультетов Военного университета в рамках изучения учебной дисциплины «Гендерология и феминология», включены в несколько учебников и учебно-методических пособий, предназначенных для обучения слушателей и курсантов высших военно-учебных заведений Вооруженных Сил РФ.

В Концепции воспитания личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации обосновано новое направление воспитательной деятельности офицеров-руководителей - гендерное воспитание военнослужащих как система взаимосвязанных мероприятий органов военного управления по гармонизации полоролевого взаимодействия мужчин и женщин в военно-социальной среде.

Апробированные в процессе исследования критерии и показатели профессионального воспитания военнослужащих-женщин позволяют давать объективную оценку их профессиональной деятельности, уроиню профессиональной воспитанности и ответственности, своевременно корректировать деятельность по их профессиональному становлению, научно прогнозировать процес

1 См.: Тендерные исследования в педагогике // Педагогика. - 2001. - № 7. - С. 17-22; Правовая защищенность военнослужащих-женщин в рамках профессиональной подготовки соци-• альных работников // Право и образование. - 2001. - № 1. - С.99-102; Тендерные исследования в иедагогике // Высшее образование в России. - 2001. - № 4. - С. 110-117; Инновационные подходы к феминологической подготовке военно-социальных работников по профессиональному воспитанию военнослужащих-женщин Российской армии // Инновации в образовании. - 2002. - № 3 - С.63-68. См. Комплексно-целевую программу совершенствования профессионального воспитания военнослужащих-женщин (приложение 68). сы совершенствования военно-профессиональной подготовки различных категорий военнослужащих-женщин.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных параметров исследования, связанных с применением тендерного подхода в решении поставленной цели; использованием комплексной методикой исследования, адекватной его объекту, задачам и логике; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и практические рекомендации по результатам проведенного исследования обсуждались в ходе подготовки и проведения парламентских слушаний в Государственной Думе Федерального собрания РФ: «Женщины в армии» 13 апреля 1999 г. и в ходе тендерной экспертизы проекта Федерального закона РФ «О государственных гарантиях равных правах и равных возможностях мужчин и женщин в Российской Федерации» 22 мая 2000 г., шести международных, восьми всероссийских и трех межвузовских научно-практических конференций, семинаров, форумов и «круглых столов»: «Женщины и развитие: права, реальность, перспективы» (май 1998 г.); «Гендерные исследования в гуманитарных науках: современные подходы» (сентябрь 2000 г. - г. Иваново); «Женщина и гражданское общество» (февраль 2000 г.); «Женщины и насилие в условиях социальных трансформаций и перехода к демократии» (октябрь 2000 г. - г. Ярославль); «Война. Армия. Демократия» (март 2001 г.); «Военные и общество: время перемен», «Мужчина и женщина: любовь, партнерство, семья» (октябрь 2001 г.); «Военная антропология», «Гендерный баланс в управлении -основа безопасного социально-политического развития на европейском континенте (опыт России, Германии и Болгарии)» - (ноябрь 2001 г.); «Жизнь без насилия и тендерное равенство» (декабрь 2001 г.); II Всероссийского конгресса «Мир семьи» (ноябрь 2001 г.); «Специалист культуры XXI века: профессионализм, творчество, духовность» (апрель 2001 г. - Московский государственный университет культуры и искусств); «Психология и война» (октябрь 2001 г.) и

Психология семьи профессионального военнослужащего» (май 2002 г.) - Военный университет; в ходе целевого исследования особенностей профессионального воспитания курсантов-девушек в рамках КНИР «Педагог» (19992000 гг.); «круглого стола» по проблеме профессиональной дискриминации женщин на радио «Маяк» 22 мая 2000 г., выступления на «Радио России» 7 марта 2001 г.; научно-практического семинара в Академии военных наук РФ «Женщина и военная служба» (декабрь 2000 г.); в ходе работы в 2001-2002 гг. в качестве научного консультанта над документальным телевизионным фильмом «Женщина-солдат» (канал ОРТ); в ходе телепередачи «Свобода слова» 28 декабря 2001 г. (канал НТВ); в системе командирской подготовки офицеров Военного университета (январь 2000 г. и май 2002 г.) и образовательного процесса с его курсантами и слушателями в течение 1998-2002 гг., а также в ходе проведения инструктивных занятий с офицерами непосредственно в частях и подразделениях РВСН и Сухопутных войск в период организации опытно-экспериментальной работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 75 приложений. Результаты проделанной работы иллюстрированы 7 графиками, 32 диаграммами, 17 схемами, 14 рисунками и 37 таблицами. Список литературы содержит 597 отечественных и 39 зарубежных источников. В приложениях диссертации отражены исторические и архивные документы, структурно-логические подходы к организации исследования, наглядно представлены его основные результаты.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования показали, что военнослужащие-женщины в условиях воинской деятельности профессионально самоактуализируются преимущественно через достижение совпадения личных и профессиональных целей с направленностью военно-профессиональной среды. В связи с этим, важное значение для формирования и развития профессионального самосознания военнослужащих-женщин играют психолого-педагогические механизмы профессиональной поддержки и ориентации профессионально ориентированных и актуализирующихся в условиях военной службы женщин.

Главное внимание в профессиональном воспитании военнослужащих-женщин, как показало проведенное исследование, необходимо уделять организации системы профессиональных воинских отношений путем применения мер педагогического взаимодействия с субъектами военно-профессиональной среды и педагогического ориентирования профессионального самосовершенствования военнослужащих-женщин в рамках индивидуальных программ профессионального самовоспитания и системы адекватной оценки служебной деятельности.

Изменение профессиональной направленности военнослужащих-женщин как результат их целенаправленного профессионального воспитания происходит через постепенное расширение и структурную перестройку иерархии ценностных профессиональных ориентации с позиций тендерной (полоролевой) идентичности на позиции военного профессионала (профессиональной идентичности). Психолого-педагогическим механизмом этой перестройки служит поэтапное изменение критериев профессиональной идентичности и оценки личных профессиональных способностей в зависимости от сформированности и развитости профессионально важных качеств, устойчивости и глубины знаний, навыков и умений, конкретных результатов воинской деятельности.

5. Эффективное профессиональное воспитание различных категорий военнослужащих-женщин может быть достигнуто при соблюдении следующих социально-педагогических условий: а) восприятие военнослужащих-женщин как равноправных субъектов воинской профессионализации с предоставлением права получения высшего военного образования и расширения перечня воинских специальностей, по которым они могут проходить военную службу; б) обеспечение необходимых условий военной службы для реализации их личностного и профессионального потенциала в рамках эгалитарной стратегии военнопрофессиональной деятельности; в) совершенствование тендерной культуры общения и профессионального взаимодействия офицеров-руководителей и военнослужащих-женщин; г) психолого-педагогическое сопровождение процесса профессионального воспитания военнослужащих-женщин с использованием наиболее оптимальных форм, методов и средств педагогического влияния на их профессиональное сознание, учитывающих индивидуально-психологические, физиологические и семейно-статусные особенности развития.

Эффективность профессионального воспитания военнослужащих-женщин, обусловленная выбором адекватных форм и методов педагогического влияния, зависит от оптимального согласования и педагогически верной ориентации личных и профессиональных целей в самореализации военнослужащих-женщин в воинской среде, своевременного и педагогически оправданного удовлетворения их запросов и потребностей, согласования мотивов профессионального самосовершенствования с потребностями воинской деятельности.

Ведущими мотивационными стимулами эффективной профессиональной деятельности военнослужащих-женщин являются материальная дифференциация характера их труда, эргономико-физиологические условия, адекватные направленности профессиональной деятельности, комфортность тендерного общения, гарантии получения льгот и социально-правовой защищенности как субъектов воинской деятельности, уровень материально-бытового обеспечения и способность решать личные и семейно-бытовые проблемы, детерминированной развитостью социальной инфраструктуры в воинских гарнизонах.

6. Основными направлениями совершенствования процесса профессионального воспитания военнослужащих-женщин являются: а) активизация психолого-педагогического обеспечения профессионального воспитания, б) формирование и развитие тендерной культуры офицеров-руководителей, в) оптимизация форм и методов профессионального воспитания различных категорий военнослужащих-женщин в интересах военной службы; д) педагогическое руководство профессиональным самовоспитанием военнослужащих-женщин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать комплекс практических мер, реализация которых, как показывает апробация их эффективности в ходе опытно-экспериментальной работы, могла бы способствовать дальнейшему совершенствованию теории и практики профессионального воспитания военнослужащих-женщин. Эти рекомендации включают в себя следующие предложения:

1.3аконодательным органам Российской Федерации:

1. В целях расширения пространства военно-профессиональной самореализации военнослужащих-женщин в воинской среде, совершенствования эгалитарной составляющей нормативно-правовой базы их воинской профессионализации и обеспечения соответствия российского законодательства о правах женщин международным стандартам предложить Комиссии по делам женщин при Председателе Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации в ходе тендерной экспертизы предложений автора в проект Федерального закона «О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в Российской Федерации», касающихся профессионализации военнослужащих-женщин, в соответствии с указом Президента РФ № 337 от 4 марта 1993 г. «О первоочередных задачах государственной политики в отношении женщин» и «Концепции улучшения положения женщин в Российской Федерации» (1996 г.) законодательно закрепить конституционное право военнослужащих-женщин на получение высшего профессионального военного образования, выбор воинской специальности в соответствии с имеющимся базовым образованием, обеспечивающим им необходимую профессиональную мобильность в военно-профессиональной среде.

2. Для обеспечения социальной защиты военнослужащих-женщин в ходе реорганизации организационно-штатной структуры Вооруженных Сил РФ предложить Комитету по делам женщин, семьи и молодежи Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации организовать проведение парламентских слушаний «Реализация прав и свобод женщин в военно-профессиональной сфере» с приглашением соответствующих специалистов силовых ведомств, общественных организаций и научно-образовательных учреждений, уделив главное внимание выработке реально действующих механизмов обеспечения профессиональной мобильности военнослужащих-женщин в ходе реформы Вооруженных Сил РФ на основе разработанной модели профессионализации военнослужащих-женщин Вооруженных Сил РФ.

3. С целью ликвидации профессиональной дискриминации по половому признаку в отношении военнослужащих-женщин, желающих получить высшее профессиональное военное образование рекомендовать Контрольно-правовому управлению Администрации Президента РФ совместно с Управлением военного образования МО РФ и Главным управлением кадров МО РФ провести тендерную экспертизу приказа МО РФ № 725 от 16.07.1997 г. о прекращении набора в высшие военно-учебные заведения Министерства обороны РФ военнослужащих женского пола как противоречащего Конституции РФ (ст. 19, п.З и ст.37, п.1) и Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (ратифицирована СССР в 1980 г.), внесении соответствующих изменений в «Положение о высших военно-учебных заведениях МО РФ».

H.Органам военного управления:

I. В целях успешного решения группы организационных задач в области совершенствования процесса профессионального воспитания военнослужащих-женщин предлагается:

1) Главному управлению кадров МО РФ и службам профессионального психологического отбора в частях и учреждениях осуществить переориентацию системы профессионального воспитания и профессиональной подготовки военнослужащих-женщин с обеспечивающей воинскую деятельность тендерной военно-профессиональной сегрегации к многофункциональной воинской профессионализации как полноправных субъектов военной службы в соответствии с выявленной типологией (§ 1 главы 2 и § 1 главы 4 диссертации), отражающей реальные потребности войсковой практики по использованию профессионального потенциала военнослужащих-женщин в условиях военной реформы. В этих целях: а) в руководящих документах по организации работы с военными кадрами ориентировать офицеров-руководителей на необходимость учета индивидуально-психологических особенностей военнослужащих-женщин (§ 3 главы 2 диссертации), специфики их ценностных ориентаций, семейного положения, особенностей этапов и сфер воинской профессионализации, взвешенность и продуманность мер педагогического влияния и кадровой политики; б) практиковать обмен опытом профессионализации военнослужащих-женщин Вооруженных Сил России и армий зарубежных стран путем включения передовых военнослужащих-женщин в состав делегаций международных встреч различных уровней и участников международных конференций, семинаров, «круглых столов» по вопросам международного военного сотрудничества; в) в квалификационных характеристиках выпускников военно-учебных заведений в соответствии с положениями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования нового поколения отражать требования к знаниям, навыкам и умениям тендерного взаимодействия в воинских коллективах; г) в ходе плановой аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в представлениях к назначению на вышестоящие должности, направлении на учебу, представлениях к наградам и поощрениям целесообразно отражать уровень тендерной культуры офицеров-руководителей и их стиль работы с военнослужащими-женщинами; д) группам профессионального психологического отбора, центрам психологической помощи и реабилитации в частях и соединениях рекомендуется организовать целенаправленное изучение индивидуально-психологических проблем военнослужащих-женщин как референтных военно-социальных общностей и носителей специфических военно-профессиональных потребностей и интересов, способствовать решению их личностных проблем в интересах военной службы и повышения профессиональной мобильности; е) в ходе организации конкурсного отбора наиболее достойных военнослужащих на вакантные должности воинской профессионализации офицерам отделений кадров частей и соединений, ввузов и научно-исследовательских учреждений обеспечивать равные условия для военнослужащих мужского и женского пола для участия в конкурсе, принимая во внимание опыт военно-профессиональной деятельности, деловые и морально-этические качества претендентов

2) Управлению военного образования МО РФ рекомендуется после приведения нормативно-законодательной базы высшего военного образования к эгалитарным стандартам воинской деятельности на основе принятой Правительством РФ Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года (п.1.4)1, имеющегося опыта зарубежных армий и практической реализации выявленных в ходе исследования показателей тендерного баланса военно-профессиональной сегрегации (§ 3 главы 3 диссертации) в целях расширения системы подготовки женщин-офицеров при отборе кандидатов в высшие военно-учебные заведения МО РФ осуществить: а) поэтапное увеличение численности слушателей и курсантов женского пола в ведущих военно-учебных заведениях России по установленным военно-учетным специальностям до необходимого уровня современных требований воинской профессионализации, имея целью доведение уровня феминизированности учебных групп в соответствии с выявленной типологией военнослужащих-женщин (§ 1 главы 2 диссертации) до следующих показателей:

- на факультетах гуманитарной специализации (психологи, социологи, профессиологи, юристы, переводчики, социальные работники) - до 1 5 % всех обучаемых;

- на факультетах инженерного и тылового профилей (медицинские работники, связисты, экологи и др.) - до 20-25 % обучаемых;

- на факультетах командного профиля - до 5-7 % обучаемых;

- по специализации офицеров-воспитателей ротного звена - до 10 % обучаемых с последующим назначением женщин в подразделения с уровнем феминизации не менее 60 % военнослужащих женского пола (подразделения связи, медицинского и финансового обеспечения, учебные группы курсантов-девушек);

- при предоставлении мест в целевой адъюнктуре и научных подразделениях военно-учебных заведений рекомендовать увеличить прием и назначение военнослужащих-женщин по гуманитарному профилю воинской специализации до 20 %.

3) Для активизации научно-исследовательской работы по проблемам профессионализации военнослужащих-женщин и в целях ее дальнейшего осмысления и всестороннего раскрытия рекомендовать Военно-научному управлению Генерального штаба Вооруженных Сил РФ при определении перспективных направлений военно-научных исследований включить в соответствующую тематику комплексную НИР «Проблемы военно-профессионального взаимодействия мужчин и женщин в военно-социальной среде» (шифр «Фемина»), поручив ее разработку ведущим научно-исследовательским и педагогическим коллективам силовых ведомств в тесном научном взаимодействии с центрами тендерных исследований (г. Москва, г. Саратов, г. Петразоводск, г. Иваново) и кафедрами феминоло-гии и семьеведения гражданских вузов (МГСУ, Ивановский Государственный университет).

В целях более глубокого научного анализа современных проблем тендерного взаимодействия в частях и подразделениях Вооруженных Сил РФ и обобщения имеющегося опыта профессионального воспитания военнослужащих-женщин в армиях зарубежных государств с выраженными признаками феминизированно

1 См.: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года: Одобрена Председателем Правительства РФ (распоряжение № 1756-р от 28.12.2001 г) // Инновации в образовании. - 2002. - № 3. - С.4 -33. сти (США, Израиль, Франция, Великобритания, Канада) предлагается провести международную научно-практическую конференцию: «Модели самореализации женщин в военно-профессиональной среде: проблемы, опыт, пути развития».

4) В целях повышения эффективности профессионального воспитания военнослужащих-женщин Вооруженных Сил РФ в рамках реализации опыта профессионального воспитания военнослужащих-женщин в вооруженных силах ведущих зарубежных государств создать в Главном управлении воспитательной работы Вооруженных Сш Российской Федерации (ГУВР) группу профессионализации военнослужащих-женщин1, в состав которой включить специалистов-психологов, феминологов, профессиологов и юристов для решения следующих задач: комплексная психолого-педагогическая диагностика и ежеквартальный мониторинг социальных и профессиональных проблем военнослужащих-женщин и практики воспитательной работы с ними; определение типологических воспитательных задач с различными категориями военнослужащих-женщин в общей логике педагогического влияния на ценностные профессиональные интересы и потребности военнослужащих в ходе их профессионально-личностного развития и становления, педагогическая ориентация профессионального сознания военнослужащих-женщин в соответствие с социально-психологической обстановкой и решаемыми задачами конкретных воинских гарнизонов, вузов и частей; проведение мероприятий профессионального воспитания как целенаправленных, взаимосогласованных со штабами и службами действий в интересах военной службы, отвечающим актуальным профессиональным и личностным потребностям различных категорий военнослужащих-женщин; организация работы по разработке, изучению и обсуждению в ходе командирской подготовки офицеров, учебно-методических сборов и семинаров профессиональной подготовки офицеров воспитательных органов основных рекомендаций по оптимизации процесса профессионального воспитания военнослужащих-женщин и норм (форм, способов) общения командиров (начальников) с подчиненными военнослужащими-женщинами. вовлечение военнослужащих-женщин в активную деятельность по развитию профессионального сознания и мышления вне сферы прямой служебной деятельности в культурно-досуговой, социально-правовой, информационно-просветительной и других сферах их личностной самореализации; организация службы социальной и профессиональной поддержки военнослужащих-женщин с выраженной профессионально-воспитывающей направленностью форм, методов и средств педагогического влияния; организация взаимодействия органов военного управления и воспитательной работы, штабов и служб с территориальными органами социальной помощи семьям, центрам занятости и переподготовки населения в интересах наиболее полной реализации личностного и профессионального потенциала военнослужащих-женщин, поддержки многодетных семей военнослужащих, одиноких матерей и разведенных женщин, находящихся на военной службе. анализ социальной информации, поступающей в органы воспитательной работы по «телефонам доверия» и в ходе приемов военнослужащих-женщин командирами (начальниками) по личным вопросам;

С этой целью в звене полк - дивизия - армия - округ - Управление воспитательной работы вида (рода) войск - ГУВР ВС РФ разработать Программы психолого-педагогического сопровождения профессионализации военнослужащих-женщин на различных этапах их профессионального становления, а отделу военно-социальной работы ГУВР ВС РФ - долгосрочные программы взаимодействия Министерства обороны РФ с Межведомственной комиссией по вопросам улучшения положения женщин в Российской Федерации.

1 Аналогичное подразделение в структурах по работе с личным составом существует в вооруженных силах США и НАТО с 1951 г.

5) ГУВР ВС РФ совместно с Главным военно-медицинским управлением МО РФ другими заинтересованными ведомствами разработать программу мер по дальнейшему совершенствованию санаторно-курортного и медицинского обеспечения женщин-военнослужащих (вапеологический компонент профессионализации) в целях своевременной диагностики и профилактики профессиональных заболеваний военнослужащих-женщин, а также организации оздоровительного отдыха детей военнослужащих.

6) Главному штабу, Финансовому управлению и Управлению боевой подготовки РВСН рекомендовать внести необходимые изменения в «Инструкцию по несению боевого дежурства» (ч.1У) с целью оптимизации оплаты воинского труда военнослужащих мужского и женского пола Ракетных войск в период несения боевого дежурства в помещениях соответствующих типов заглубленности с учетом разработанной типовой психограммы военнослужащей-женщины РВСН, специализирующейся по ВУС в системах боевого управления (приложение 64).

Органам воспитательной работы всех уровней принять меры по совершенствованию информационно-правовой работы с военнослужащими-женщинами. Руководителям органов воспитательной работы совместно с помощниками командиров по правовой работе и офицерами военной прокуратуры планировать и систематически проводить один раз в период обучения День правовых знаний для военнослужащих-женщин, обращая особое внимание на доведение прав и обязанностей военнослужащих-женщин, имеющиеся льготы и порядок решения имеющихся социальных и профессиональных проблем.

Для обеспечения в период выполнения служебных обязанностей необходимого уровня морально-психологической устойчивости военнослужащих-женщин, имеющих выраженные семейно-бытовые проблемы (многодетные семьи с детьми до 16 лет, вдовы, одинокие матери, воспитывающие ребенка до 14 лет) рекомендовать командованию воинских гарнизонов принять необходимые меры для приема их детей в учреждения детского обслуживания в утренние часы по скользящему графику и осуществлять своевременный контроль за предоставлением указанпых категорий военнослужащих-женщин льготных санаторно-курортных путевок, предусматривающих совместный отдых с детьми в летний период отпусков в удобное для них время (ст. 12, п. «д» и «ж» «Положения о порядке прохождения военной службы»),

В связи с выраженными проблемами обеспечения военнослужащих-женщин вещевым имуществом необходимых размеров (обувь, камуфлированное обмундирование) и влиянием указанной проблемы на эффективность воинской профессионализации и профессиональное самочувствие женщин (§ 3 главы 3 диссертации) рекомендовать офицерам-руководителям феминизированных частей и подразделений более тщательно планировать заказ и своевременно организовывать получение необходимого имущества на складах военных округов и базах центрального подчинения.

Исключить из практики кадровой политики в воинских гарнизонах использование труда военнослужащих-женщин в нерабочее время (без дополнительной оплаты) и не по военно-профессиональному предназначению (уборка территории, работа официантками в столовой дежурных сил и военных госпиталях), что является грубым нарушением организационно-штатной дисциплины, ведущей к профессиональной деформации военнослужащих-женщин и снижению их профессионального престижа в военно-профессиональной среде как субъектов воинской деятельности.

7) В целях обеспечения социальной защиты военнослужащих-женщин из числа многодетных и одиноких матерей, разведенных военнослужащих-женщин и вдов командирам, штабам, органам воспитательной работы совместно с органами местного самоуправления обеспечить сохранность и необходимое развитие сети дошкольных и школьных учреждений в воинских гарнизонах, повысить внимание к организации различных форм работы с детьми по месту жительства, сохранению и развитию центров досуга для подростков.

8) Рекомендовать руководителям органов воспитательной работы совместно со штабами и профсоюзными организациями регулярно планировать и проводить комплекс мероприятий по улучшению социально-правового положения военнослужащих-женщин, используя соответствующий раздел Комплексно-целевой программы совершенствования профессионального воспитания военнослужащих-женщин (см. приложение 68). При этом целесообразно особо выделить работу с многодетными семьями, а также военнослужащими-женщинами, воспитывающими детей без мужа, вдовами военнослужащих, погибших при выполнении служеб-но-боевых задач.

Представляется необходимым осуществить тендерное тестирование офицеров-руководителей феминизированных частей с целью определения уровня их тендерной подготовки и культуры для принятия своевременных мер педагогической коррекции их воспитательной деятельности с подчиненными военнослужащими-женщинами в соответствии с разработанными критериями и показателями оценки уровней профессиональной воспитанности (§ 2 главы 3 диссертации).

II. В целях эффективного решения группы содержательных задач в сфере профессионального воспитания военнослужащих-женщин предлагается:

Управлению военного образования МО РФ с целью формирования и развития знаний, умений и навыков офицеров и прапорщиков по проблемам тендерного взаимодействия в воинском социуме:

- обобщить имеющейся опыт профессионального воспитания и обучения курсантов-девушек в 1994-2001 гг. в Военном университете, Военной академии РВСН им. Петра Великого, Ярославском высшем военно-финансовом институте, Новочеркасском военно-командном институте связи, Саратовском военном институте радиационной, химической и биологической защиты и отразить его в специальном учебно-методическом пособии и методических рекомендациях для офицеров-руководителей «Профессиональное воспитание военнослужащих-женщин в период обучения в военно-учебном заведении»;

- включить в годовую тематику общественно-государственной подготовки офицеров, прапорщиков (мичманов) и солдат (сержантов) темы: «Тендерная культура военнослужащих», «Особенности профессионализации военнослужащих мужского и женского пола»;

- тендерную подготовку слушателей (курсантов) военно-учебных заведений целесообразно осуществлять с учетом требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования нового поколения в рамках их военно-педагогической подготовки1 по соответствующим спецкурсам «Тендерные аспекты воинской деятельности»;

- включить в учебные курсы изучения военной педагогики и психологии раздел «Тендерное взаимодействие в военно-профессиональной среде»;

- с целью усиления практической направленности знаний, навыков и умений в работе с различными категориями военнослужащих-женщин в частях и подразделениях Вооруженных Сил РФ внести необходимые коррективы в соответствующие разделы учебной программы и тематического плана курса «Гендерология и феминология» для курсантов, осуществляющих военно-профессиональную подготовку в Военном университете по специальности «Социальная работа»;

- для повышения тендерной культуры офицеров, проходящих плановую переподготовку и повышение квалификации на соответствующих факультетах военных академий и университетов целесообразно ввести тематику лекций и практических занятий по тендерным проблемам военно-профессионального взаимодействия и эффективным формам профессионального воспитания военнослужащих-женщин.

III. В целях результативного решения группы методических задач по совершенствованию процесса профессионального воспитания военнослужащих-женщин предлагается:

Управлению военного образования МО РФ в целях методического обеспечения занятий со слушателями (курсантами) военно-учебных заведений, оказания См.: Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) ВУЗов: Дис. . д-ра пед. наук. - М.: ВУ, 1997. необходимой помощи преподавательскому составу ввузов, командирам и офицерам-воспитателям:

- подготовить и издать учебные и учебно-методические пособия «Гендерные аспекты воинской деятельности», отражающие специфику организации военно-профессионального взаимодействия военнослужащих мужского и женского пола в различных видах и родах войск (§ 1,3 главы 2 диссертации);

- отделению гуманитарных наук Академии военных наук Российской Федерации поручить секции «Тендерные аспекты воинской деятельности» провести конкурс на лучшее учебное пособие, конкурсную работу и монографию по тендерной проблематике военной службы;

- журналам «Военная мысль», «Ориентир», «Армейский сборник», «Зарубежное военное обозрение», газете «Красная звезда» ввести в содержание постоянный раздел «Гендерная парадигма военного строительства» с анализом имеющегося опыта профессионального воспитания военнослужащих-женщин и тендерного взаимодействия в военно-профессиональной среде; электронным СМИ студии «Воен ТВ» и радио «Славянка» регулярно освещать в своих передачах опыт профессионализации передовых военнослужащих-женщин;

- во вновь издаваемых учебниках и учебно-методических пособиях но военной психологии и педагогике предусмотреть раздел (главу) «Особенности воспитательной работы с военнослужащими-женщинами».

Командирам и офицерам органов воспитательной работы ежеквартально в системе командирской подготовки, в ходе научно-практических конференций и семинаров рекомендовать проводитьанализ военно-педагогической практики с военнослужащими-женщинами, осуществлять переориентацию акцентов воспитательного влияния с командно-распорядительных методов педагогического воздействия к побудительно-стимулирующим методам педагогической ориентации их профессионального сознания (§ 1 главы 4 диссертации) при одновременном создании необходимых педагогических условий для максимальной профессиональной и личностной самореализации женщин в период военной службы (§ 3 главы 4 диссертации). Осуществлять необходимые мероприятия дознания и расследования по фактам сексуального домогательства к военнослужащим-женщинам, унижения их личного достоинства и нарушения установленных правил организации военной службы.

С целью освещения передового методического опыта организации воспитательной работы с военнослужащими-женщинами рекомендовать военным СМИ окружного и дивизионного уровня ввести постоянные рубрики аналитического и публицистического характера «Женщины в боевом строю», «Мужчина и женщина в армии», «Опыт тендерного взаимодействия в воинских коллективах».

Главному правлению воспитательной работы Вооруженных Сил РФ обеспечить командиров, штабы, службы, органы воспитательной работы необходимой методической литературой по педагогическому стимулированию профессионального самовоспитания и самообразования различных групп военнослужащих-женщин в ходе этапов их профессионального становления и развития (§ 2 главы 2 диссертации).

Предусмотреть в плане воспитательной работы с военнослужащими части мероприятия целевого воспитательного характера с военнослужащими-женщинами, уделяя главное внимание внедрению инновационных технологий профессиональной ориентации их профессионального сознания, основанных на активных формах стимулирования и ориентации профессионального мышления (приложение 44), привитии навыков и умений профессионального самовоспитания на основе моделирования профессионально-воспитывающих ситуаций воинской деятельности и морально-этических моделей профессионального поведения при выполнении служебно-должностных обязанностей. При этом целесообразно использовать учебно-методическое пособие автора «Военно-социальная работа с военнослужащими-женщинами» и результаты акмеографического анализа успешности профессиональной деятельности военнослужащих-женщин по возрастным показателям их профессионализации (§ 3 главы 3 диссертации).

Дальнейшие исследования, способствующие развитию теории и практики профессионального воспитания военнослужащих-женщин, целесообразно продолжить по следующим направлениям: системный междисциплинарный анализ факторов, детерминирующих процессы феминизации и маскулинизации воинских коллективов; динамика направленности детерминант ценностно-мотивационной сферы профессионального самосознания различных категорий военнослужащих-женщин; профилактика конфликтов, возникающих в военно-профессиональной среде на тендерной основе, поиск педагогических путей, средств и методов их профилактики; модели эффективной самореализации военнослужащих-женщин в сфере воинской деятельности; исследование спектра объективных и латентных противоречий, связанных с отбором женщин на военную службу; оптимизация служебной, семейно-бытовой, культурно-досуговой и интимно-личностной сфер самореализации военнослужащих-женщин; профессиональная деформация женщин в условиях военно-профессиональной среды; инновационные подходы к управлению женским персоналом в Вооруженных Силах РФ.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Рыков С.Л. Профессиональное воспитание военнослужащих-женщин: теория и практика. Монография. - Москва.: Военный университет, 2002,- 268 с.

2. Рыков С.Л. Профессиональное воспитание военнослужащих-женщин США: Учебно-методическое пособие. - М.: Военный университет, 2001. - 68 с.

3. Рыков С.Л. Военно-социальная работа с военнослужащими-женщинами: Учебно-методическое пособие. - М.: Военный университет, 2002. - 64 с.

4. Рыков С.Л. Тендерные исследования в педагогике // Педагогика,- 2001. - № 7,-С. 17-22.

5. Рыков С.Л. Правовая защищенность военнослужащих-женщин в рамках профессиональной подготовки социальных работников // Право и образование. -2001. -№ 1. -С.99-102.

6. Рыков С.Л. Инновационные подходы к феминологической подготовке военно-социальных работников по профессиональному воспитанию военнослужащих-женщин Российской армии // Инновации в образовании.-2002. - № 3.-С.63-68.

7. Рыков С.Л. Проблемы профессиональной дискриминации военнослужащих-женщин: Стенографический отчет парламентских слушаний в Государственной Думе Российской Федерации «О мерах по реализации принципа равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин». - М.: Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной Думы РФ, 2000.-С.12.

8. Рыков С.Л. Проблемы формирования тендерной культуры военно-социальных работников: Материалы межд. научной конференции «Тендерные исследования в гуманитарных науках: современные подходы». - Иваново, 2000. - С.78-83.

9. Рыков С.Л. Социально-педагогические проблемы профессионального воспитания военнослужащих-женщин: Материалы Всероссийской конференции по положению женщин «Женщины и развитие: права, реальность, перспективы» -М.: Министерство труда и социального развития РФ, 1999. - С. 115-116.

Ю.Рыков С.Л. Профессиональное воспитание военнослужащих-женщин в условиях реформирования Вооруженных Сил России: Материалы Всероссийской научной конференции «Армия в социально-политических отношениях трансформирующегося российского общества» 6 апреля 2000 года. // Научный альманах «Навигут». -2000. -№ 1. - С. 155-166.

П.Рыков С.Л. Социальная и военно-профессиональная безопасность военнослужащих-женщин: Материалы Всероссийской научной конференции «Женщины и насилие в условиях социальных трансформаций и перехода к демократии» 10 октября 2000 г. - Ярославль, 2000. - С. 47-52 .

12. Рыков С.Л. Тендерные аспекты профессиональной самореализации военнослужащих-женщин: Сборник научных статей «Женщины в управлении - безопасность в стране и в мире» / Под ред. Э.М. Ивановой. - М.: Консультативный совет НПО при комитете Государственной Думы РФ по международным делам, 1999. -С.46-48.

13. Рыков С.Л. Женщины в армии: грани военного профессионализма // Информационно-аналитический бюллетень Агентства социальной информации России. - 1999. - № 12.-С.6-8.

14. Рыков С.Л. Слабый пол в сильной армии // Независимое военное обозрение. -2000. - 3 марта. - С.5

15. Рыков С.Л. Женщины на защите Отечества // Ориентир.- 2000.- № 5.- С.62-64.

16. Рыков С.Л. Профессиональная дискриминация женщин в армии // Женщины России. - 2000. - № 4-6. - С.6.

1 7. Рыков С.Л. Ратницы // Армейский сборник. - 2000. - № 12. - С.77-78.

18. Рыков С.Л. Особенности профессионального воспитания курсантов-девушек в военно-учебных заведениях Министерства обороны РФ // Современная модель организации воспитательной работы в военно-учебных заведениях МО РФ. -М.: ВУ, 2001. - С.56-57.

19. Рыков С.Л. Социальная и профессиональная безопасность военнослужащих-женщин в Российской армии // Национальная безопасность и геополитика России. - 2001. -№ 2. - С.30-31.

20. Рыков С.Л. Особый подход: Организация общественно-государственной подготовки с военнослужащими-женщинами // Ориентир. - 2000. - № 9. - С.63-64.

21. Рыков С.Л. «Мы уже не можем отправляться на войну без женщин.»: Зарубежный опыт профессионального воспитания военнослужащих-женщин // Ориентир. - 2001. - №3,-С.71-73.

22. Рыков С.Л. Женский фактор // Социальная защита.-2001. - № 3. - С. 10 -13.

23. Рыков С.Л. Военная профессия - для девушек: Методические рекомендации педагогам // Основы безопасности жизнедеятельности. - 2001. - № 3.- С. 1 5-1 7.

24. Рыков С.Л. Женщины на войне // Боевое братство.-2001. - № 3.- С.26-29.

25. Рыков С.Л. Полковник, Вы очаровательны!: Женщины-офицеры в военных вузах России // Армейский сборник. - 2001. - № 3. - С. 19-20.

26. Рыков С.Л. Социальная безопасность военнослужащих-женщин // Безопасность: Информационный сборник Фонда национальной и международной безопасности. - 2001. -№ 1-2 (53). - С. 106-109.

27. Рыков С.Л. Профессиональная деформация женщин в условиях воинской деятельности // Профессиональная деформация и проблемы профессионализма: Сборн.научн. трудов. -М.: МГСУ, 2001. - С.21-23.

28. Рыков С.Л. Социальная и профессиональная безопасность военнослужащих-женщин // Национальная безопасность и геополитика России. - 2001. - № 2,-С.29-30.

29. Рыков С.Л. Тендерные исследования в педагогике (научный обзор литературы) // Высшее образование в России. - 2001. - № 4. - С. 110 -117 (в соавторстве), личный вклад - 5 стр.

30. Рыков С.Л. Тендерная культура профессионала // Специалист культуры XXI века: профессионализм, творчество, духовность: Материалы межвузовской научно-практической конф. - М.: МГУКИ, 2001. - С.37-40.

31. Рыков С.Л. Без женщин нельзя не только жить, но и воевать // Международная жизнь. - 2002. - № 2. - С.90-102.

32. Рыков С.Л. Проблемы профессиональной дискриминации женщин в вооруженных силах // Демократический контроль над военной сферой в России и странах СНГ: Материалы научно-практической конференции / Под ред. А.И.Никитина. - М.: Эслан, 2002. - С.56-60.

33. Рыков С.Л. Женщина в системе воинской профессионализации: тендерные аспекты профессионального воспитания: Материалы научно-практической конференции «Профессиональная деформация и проблемы профессионализма».-М.: ООО «Педагогика», 2002. - С.28-32.

34. Рыков С.Л. Научно-педагогические приоритеты в работе с женским персоналом в армии // Передовой педагогический опыт. Содержание. Организация. Методика: Научно-методический сборник: Вып.2. - М.: ВУ, 2002. - С. 122-129.

35. Рыков С.Л. Научно-педагогические проблемы профессионального воспитания военнослужащих-женщин Российской армии // От декларации равных прав - к реализации равных возможностей: Материалы научно-практической конференции «Женщины и общество: тендерный аспект». - М.: Женское единство, 2002. - С.53-58.

36. Рыков С.Л. Тендерный баланс в военно-профессиональной среде: проблемы и пути решения: Материалы международного научного семинара «Тендерный баланс в управлении - основа безопасного социально-политического развития на европейском континенте (опыт России, Германии и Болгарии)». - М.: Российский комитет защиты мира, МЖОО «Женщины и конверсия», 2002. -С.144-149.

37. Рыков С.Л. Женщины и армия // Знаменитые женщины России: Специализированный выпуск альманаха «Золотая книга России».- М.: АСМО-Пресс, 2002. -С.297-303.

38. Рыков С.Л. Тендерные аспекты гармонизации профессиональных отношений мужчин и женщин в воинских гарнизонах: Материалы международной научно-практической конференции «Сексуальная культура и сексуальное здоровье на-ции».-Ч.1,- М.: РИА «ПРОЭКСГ10»,2002. - С.69-70.

39. Рыков С.Л. Профессиональное воспитание военнослужащих-женщин в экстремальных условиях воинской деятельности // Военно-историческая антропология. Ежегодник, 2002. Предмет, задачи, перспективы развития. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002 - С. 357-369.

40. Рыков С.Л. Феминология: Учебная программа для слушателей и курсантов вузов МО РФ. - М.: ВУ, 1999. - 24 с.

41. Рыков С.Л. Гендерология и феминология: Учебная программа для курсантов Военного университета МО РФ. - М.: ВУ, 2001. - 28 с.

42. Рыков С.Л. Тендерные исследования в педагогике высшей школы // Тендерные исследования и тендерное образование в высшей школе: Материалы международной научной конференции.- Иваново, 2002. - С.55-62.

Общий объем публикаций - более 50 печатных листов.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование профессионального воспитания военнослужащих-женщин Вооруженных Сил Российской Федерации"

На правах рукописи

РЫКОВ Сергей Леонидович

кандидат педагогических наук, доцент

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ-ЖЕНЩИН ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва-2003

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Военного университета МО РФ

Научный консультант: заслуженный деятель науки Российской

Федерации доктор педагогических наук, профессор ВДОВКЖ Владимир Иосифович

Официальные оппоненты: заслуженный работник высшей школы

Российской Федерации доктор педагогических наук, профессор СЛЕПОВ Владимир Яковлевич

доктор педагогических наук, профессор ПОДВОЙСКИЙ Василий Петрович

доктор педагогических наук БЫКОВ Анатолий Карпович

Ведущая организация - Военная академия РВСН им. Петра Великого

Защита диссертации состоится « г Г» апреля 2003 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.215.005.05 в Военном университете МО РФ (123001, г. Москва, ул. Б.Садовая, 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан «У » марта 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

И.А. Алехин

SlGo

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

, Актуальность исследования. Важным направлением и необходимым условием успешной реализации проводимых в Вооруженных Сизи& Российской Федерации реформ является их дальнейшая профессионализация. Особенности проводимой реформы вызвали необходимость формирования нового типа военного профессионала, обладающего разносторонним профессионально-личностным потенциалом, разнообразием моделей и способов самореализации в армейской среде. Как свидетельствует проведенное исследование, в современных условиях остро ощущается необходимость в разработке целостной теории профессионального воспитания, учет положений которой способствует оптимизации многофакторного взаимодействия военного профессионала с социокультурной средой и выработать пути развития личности в условиях воинской деятельности.

Анализ военно-педагогической практики показывает, что одной из наиболее важных проблем, оказывающих значительное влияние на боевую готовность и морально-психологический климат в воинских коллективах, является совместная воинская деятельность мужчин и женщин (гендерные1 аспекты профессионализации), предполагающая их эффективное взаимодействие в военно-социальном пространстве.

Успешная реализация учебно-боевых задач в ходе совместной службы мужчин и женщин во многом обусловлена эффективностью их профессионального воспитания. Результаты диссертационного исследования показывают, что выделение" в профессиональном воспитании военнослужащих тендерного аспекта является объективно необходимым элементом воспитательной, деятельности офицеров-руководителей всех уровней. Необходимость исследования и решения проблемы совершенствования профессионального воспитания военнослужащих-женщин обусловлена совокупностью следую-'" щих факторов.

Во-первых, повышением роли и места женщин в обществе, органах государственного управления и сфере занятости, изменением вектора профессиональной самореализации российских женщин как субъекта социальной практики, стремящихся в условиях растущей женской безработицы обрести в армейской среде относительную стабильность социального благополучия, многофунидиональность. деятельности, имеющиеся у военнослужащих льготы, расширить сферу личностного самоутверждения, получить востребованные в обществе дополнительные профессии.

В гражданском обществе число женщин, желающих связать свою судьбу с армией, продолжает расти. По данным социологических исследова-

Гендер (от англ. gender - пол, род) - научная категория и метод теоретико-методологического анализа, отражающий особенности социального полоролевого взаимодействия мужчин и женщин (см.: Основы гендерных исследоваишЬ-ХресгомппЕ» к учебному ,кур-су - М„ 2000. - С.9). MJU НАЦИОНАЛЬНА* |

БИБЛИОТЕКА »

С-Пегербгаг _I

О» ТОО

ний, проведенных рядом служб опроса общественного мнения в 2001 г. в 25 вузах страны, каждая шестая студентка хотела бы стать офицером, каждая восьмая - заключить контракт на прохождение военной службы1. По данным Генерального штаба ВС РФ, за 1999 - 2001 гг. количество женщин-офицеров в Вооруженных Силах РФ выросло на 6 % (в основном за счет медиков, переводчиков и юристов), прапорщиков - на 8 %, солдат и сержантов - на 11 % 2. Это вызывает необходимость усиления внимания к проблемам воспитания военнослужащих-женщин как субъектов воинской деятельности:

Во-вторых, актуальность исследования проблемы диссертации обусловлена устойчивой тенденцией феминизации3 Вооруженных Сил Российской Федерации в условиях деформации патриотического сознания значи- \ тельной части молодежи призывного возраста и увольнения из армии опытных офицеров и прапорщиков. Проведенный анализ показал, что в силовых ведомствах России (МО, МВД, СВР, ФАПСИ, ФСБ, Спецстрой РФ и др.) в ( 2001 г. проходило службу уже более 500 тыс. военнослужащих-женщин, что равно населению таких крупных областных городов, как Иваново, Курск или Мурманск5. За 1993-2002 гг. их численность удвоилась. Если в 1993 г. в Министерстве обороны РФ проходили военную службу 122 тыс. женщин (5,3 % от их общей численности), то, начиная с 1995 г. ежегодный прирост военнослужащих-женщин составляет 1,5 % и на начало 2002 г. превысил 9 % (95 тыс. чел.), что вывело Россию на 3-е место в мире после США и Израиля по степени феминизированности армии. Более 3 тыс. женщин в Министерстве обороны РФ имеют офицерские звания, 1100 проходят службу на офицерских должностях. В МВД и ФСБ России в 1998-2000 гг. первые российские женщины получили генеральские звания, реализовав на практике стратегию эгалитарного* подхода'к оценке профессиональных возможностей мужчин и женщин в условиях воинского социума. По данным Министерства обороны РФ от 50 до 65 % всех военнослужащих рядового и сержантского состава, проходящих в Российской армии службу по контракту, составляют женщины7. Отмеченная тенденция требует организации целенаправленного профес-

- \

1 См.: Гельман 3. Камуфляж и макияж // Российская газета. - 2001. - 31 января. 1 См.: Красная звезда. - 2002. - 6 марта.

3 Под феминизацией Вооруженных Сил понимается устойчивый процесс количественного увеличения, повышения роли и места женщин в военно-профессиональной деятельности. * Только за 1999 г. 40 тыс. юношей призывного возраста уклонились от службы в армии; если в 1994 г. в вооруженные силы призывалось 27 % призывников, в 1998 г. - 17 %, то в весеннюю призывную кампанию 2002 г. было призвано лишь 11,2 % (См.: Независимое военное обозрение. - 2002. - № 11. - С.З).

5 См.: Рыков C.JI. Социальная и профессиональная безопасность военнослужащих-женщин в Российской армии // Национальная безопасность и геополитика России. - 2001. -№2.-С.30Г.

6 Эгалитарный (от франц. égalité - равенство) подход предполагает объективный анализ возможностей мужчин и женщин без дискриминации по признаку пола.

' См.: Красная звезда. - 2000. - 7 марта.

сионального воспитания военнослужащих-женщин, поиска особых подходов в воспитательной работы с ними.

В-третьих, потребность данного диссертационного исследования вызвана недостаточным уровнем воспитательной работы в частях и подразделениях с военнослужащими-женщинами со стороны офицеров-руководителей, а также несовершенством нормативно-законодательной базы, регламентирующей процесс их профессионализации. В ходе проведенного опроса и целенаправленных бесед у 67 % различных категорий военнослужащих-женщин было выявлено, что они недостаточно полно реализуют свой личностный и профессиональный потенциал в условиях воинской деятельности в соответствии с имеющимся базовым образованием; 87 % из них не видят для себя ближайших ориентиров для профессионального самосовершенствования и устойчивой военно-профессиональной карьеры в связи с ограниченными возможностями профессиональной переподготовки и получения высшего военного образования1.

Как показало изучение практической деятельности офицерского состава, 53 % командиров (начальников), имеющих в подчинении военнослужащих-женщин, слабо знают и учитывают в своей воспитательной работе их индивидуально-психологические особенности. По результатам проведенной работы выявлено, что только в 6 из 27 экспериментальных воинских частей, расположенных в пяти военных округах, профессиональному воспитанию военнослужащих-женщин уделяется необходимое внимание со стороны командиров. Анализ практической воспитательной деятельности офицеров-руководителей показал, что лишь 12 % из них выделяют в своей работа профессиональное воспитание подчиненных женщин. Однако,-как показал проведенный анализ, это воспитание организуется бессистемно, в нем используется недостаточное количество педагогических форм и методов, оно не согласовано между различными органами военного управления. По данным диссертационного исследования 76 % офицеров-руководителей заявили* что испытывают систематические трудности при профессиональном .воспитании военнослужащих-женщин, 23 % респондентов признали необходимость совершенствования уровня своей гендерной культуры, 18 % опрошенных офицеров -отметили ощутимый недостаток литературы по проблемам профессионального воспитания военнослужащих-женщин. Это вызывает необходимость более углубленного и многостороннего воспитательного влияния на ценностные ориентации военнослужащих-женщин, мотивы их .профессионального самосовершенствования, а также повышения уровня гендерной культуры офицерского состава.

1 Рыков С.Л. Гендерный баланс в военно-профессиональной среде: проблемы и пути решения: Материалы международного научного семинара «Гендерный баланс в управлении - основа безопасного социально-политического развития на европейском континенте' (опыт России, Германии и Болгарии)». - М , 2002. - С. 146.

В-четвертых, .необходимость диссертационного исследойания обусловлена недостаточной концептуальной разработанностью теории профессионального воспитания военнослужащих-Женщин как специфической военно-профессиональной группы. Логика формирования и развития профессио-, нального воспитания женщин в военно-профессиональной среде вызывает необходимость комплексного исследования основных тенденций и технологий воспитательного влияния на профессиональную подготовку военнослужащих-женщин.

В-пятых, актуальность исследования продиктована необходимостью внедрения в военно-педагогическую теорию и практику новых научных подходов к организации процесса профессионального воспитания военнослужащих-женщин. Анализ научных исследований по проблемам тендерной воинской профессионализации1 показывает, что профессии, которые получают женщины, переместились с периферии социальной практики в сферы, где активно вырабатывается стратегия общественных изменений.

Вся совокупность выделенных факторов свидетельствует о необходимости научной разработки современной теории профессионального воспитания военнослужащих-женщин. В данной теории 73 % опрошенных офицеров-руководителей видят согласованный на различных уровнях военного управления инструмент формирования и развития у военнослужащих-женщин необходимых профессиональных качеств, военно-профессиональной направленности, средство формирования и развития у них мотивации профессионального самосовершенствования.

Проведенный анализ практики профессионального воспитания военнослужащих-женщин позволяет констатировать, что в частях и подразделениях возникла острая потребность в специалистах, способных профессионально решать тендерные проблемы профессионального становления и развития военнослужащих-женщин, оказывать им необходимую помощь в адаптации к условиях военной службы и определении путей эффективной профессиональной деятельности. Эта потребность подтверждается в последние годы целкм рядом локальных психолого-педагогических исследований по социополовой проблематике воинской профессионализации2. Вместе с тем,

1 См.: Родимушкина О.В., Черетаева М.В. Особенности прохождения женщинами службы в милиции: Учеб. пособие. - М., 1998; Понуждаев Э.А. Феминизация общества и армии: сущность, содержание, социальный механизм. - Монино, 1999; Джут В.В. Физическая подготовка женщин, профессиональная деятельность которых связана с преодолением экстремальных ситуаций: Дис.... канд. пед. наук. - М., 1999; Гаах H.A. Социальная самореализация военнослужащих-женщин Вооруженных Сил Российской Федерации (социально-философский анализ): Дис. ... канд. философ, наук. - М., 2000; Каминер Е.А. Проявление механизмов психологической защиты в системе психической устойчивости курсантов-девушек: Дис.... канд. психол. наук.-М.,2001 идр.

2 См.: Мартинович A.C. Психологические особенности деятельности командиров по воспитанию военнослужащих-женщин // Современные проблемы психологии: Вып.З.- Тверь: ТГУ, 2000. - С.77-83; Кузина Р.Х. Психологические особенности профессиональной деятельности военнослужащих-женщин: Дис.... канд психол.наук.- СПб., 2001.

как показал проведенный анализ, гендерные аспекты профессионального воспитания в воинском социуме целостно еще не исследовались, а военнослужащие-женщины не рассматривались ранее как объект исследования на уровне докторской диссертации.

Степень научной разработанности темы исследования. Ретроспективный анализ научно-педагогических, архивных, документальных и литературных источников позволил сделать вывод о том, что исследуемая проблема является фундаментальной в педагогической науке на протяжении многих лет и имеет комплексный междисциплинарный характер.

Различные аспекты военно-профессионального воспитания представ' лены в диссертационных исследованиях и научных трудах военных ученых: .

профессионально-этическая подготовка военного руководителя (В.И.Вдовюк), самовоспитание и перевоспитание военнослужащих (В.Н. Ге- . ¡' расимов, A.A. Кобенко, Л.Н. Уваров), воспитании женщин в военно-со-

циальной среде (В.Я. Спепов), формирование военно-профессиональной направленности военнослужащих (Л.Ф.Железняк), духовно-нравственный компонент профессионализма (В.А. Пономаренко), структурно-содержательные основания профессионального воспитания (A.C. Боровых, В.А. Михалев). Закономерности и противоречия профессионального воспитания рассматриваются в работах A.B. Буданова и И.А. Латковой, вопросы формирования профессиональной корпоративности исследованы А.К. Марковой.

Общефилософские и социологические проблемы социализации и профессионализации женщин отражены в трудах Аристофана, Ксенофонта, Платона, Сократа, Еврипвда, Аристотеля, Эразма Роттердамского, Т.Гоббса Дж. Локка, Ж.Кондорсе, Ш. Фурье, Вольтера, Ж.Ж. Руссо, К. Гельвеция, Д. Дидро, Сен-Симона, И. Канта, Г. Гегеля, А. Бебеля, К. Цеткин, А. Коллон-тай, С. Соловьева, Н. Бердяева и др.

Наиболее значимыми дня теоретического анализа исследуемой проблемы явились педагогические вдеи Я.А. Коменского, И.Г.- Песталоцци, » • И.Ф. Гербарта, Г.Гаудига, Э. Линде, И.И.Бецкого, А.Н.Радищева, К.Д. Уйшн-ского, К.П. Яновского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Н.К. Крупской, С.Т. Щацкого, П.П. Блонского и др.

Широкий спектр проблем общественного воспитания женщин рассматривали в своих педагогических произведениях В.Г. Белинский, Е.И. Вельт-' ман, А.И. Герцен, Н.И. Пирогов, Д.И. Писарев, М.Е. Салтыков-Щедрин, В.Я. Стоюнин, Н.Г. Чернышевский.

Целенаправленный анализ более 700 источников научно-педагогической литературы и диссертационных исследований, отражающих тематику исследуемой проблемы, показал, что различным аспектам профессионального воспитания посвящено более 15 педагогических исследований

1 См.: Михалев В.А. Профессиональное воспитание военнослужащих контрактников (на опыте воспитания рядового и сержантского состава): Дис. ... канд.пед.наук. - М., 1996; Нестеров Ю.А. Военно-профессиональное воспитание офицерских кадров // Изменяющаяся Россия: проблемы безопасности и пограничной политики: Матер.Всеросс.научн,-

Однако в них рассматривались лишь некоторые педагогические проблемы профессионализации различных категорий военнослужащих, а военнослужащие-женщины как объект научного анализа не выделялись.

Обоснование целей, задач и структуры профессионального воспитания представлено в работах A.A. Аронова, A.C. Боровых, A.B. Буданова, В.В. ёуткевича, А.П. Веселова, Е.С. Волкова, Н.Ф. Гейжан, В.Н.Гоголева, Н.В. Демченко, H.H. Дьяченко, И.Ф.Колонтаевской, И.А. Латковой, H.H. Никитиной, Б.С. Патралова, Г.Н. Соколовой, В.В. Тумалева, E.H. Шиянова. Они . рассматривают профессиональное воспитание как одну из подсистем целостного педагогического процесса, сопряженную с личностным уровнем профессионального становления специалистов. '<

Исторические, философские и психологические исследования, посвященные службе женщин в отечественных Вооруженных Силах, отражены в трудах З.П. Вашуриной, H.A. Гаах, Ю.Н. Ивановой, Е.А. Каминер, Р.Х. Ку- 1

зиной, Л.Д. Лактионовой, A.C. Мартинович, B.C. Мурманцевой, Э.А. Пону-ждаева, А,И. Смирнова1.

Механизм применения гендерного подхода в научных исследованиях раскрыт в работах Н.И. Абубикировой, М.Ю. Бужичеевой, O.A. Ворониной, И.С. Кона, Е.Ф. Лаховой, М.М. Малышевой, C.B. Моор, Н.Л. Пушкаревой, Л.Л: Рыбцовой, З.А. Хоткиной, A.B. Чернобровкиной, Л.В. Штылевой, E.H. Цимбаевой и др.2

ггракт.конференции 26-27 апреля 2001 г. - Челябинск, 2001.- С. 78-82; Буданов A.B., Лат-кова И.А. Профессиональное воспитание в учебном процессе образовательных учреждений МВД России. - Учеб.пособие. - М., 1997; Боровых A.C. Профессиональное воспитание курсантов и слушателей в учебных заведениях МВД России в 1980-90-е гг.: Дис. ... канд.пед.наук. - М., 2000 и др.

I См.: Вацетис И.И. О военной доктрине будущего. - М., 1923; Гаах H.A. Социальная самореализация военнослужащих-женщин Вооруженных Сил Российской Федерации (социально-философский анализ): Дис. ... канд.философ.наук. - М., 2001; Иванова Ю.Н. Женщины России в войнах Отечества. - М., 1993; Кузина Р.Х. Психологические особенности профессиональной деятельности военнослужащих-женщин: Дис. ... канд. пси-хол.наук. - СПб., 2001; Лактионова Л.Д. Женские авиационные части в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (историческое исследование): Дис. ... канд.истор.наук. - М. ВУ, 1999; Мартинович A.C. Феминизация армии // Современные проблемы психологии: Вьш.З. - Тверь, 2000. - С.83-88; Мурманцева B.C. Женщины в солдатских шинелях.' - М., 1971; Понуждаев Э. А. Женщина как субъект воинской деятельности: Дис.... канд. фило-соф.наук. - М.: ГА ВС, 1994; Понуждаев Э. А. Феминизация армии и общества; Дис.... д-ра филос. наук. - М. ВУ, 1999; Смирнов А.И. Женщины на военной службе: Новые возможности и социальные права. - М., 2000.

г См.: Абубикирова Н.И. Что такое «тендер»? // Общественные науки и современность,-1996 - Ks 2; Бужичеева М.Ю. Тендерные особенности детей на начальном этапе обучения

II Педагогика. - 2002. - № 8. - С.29-35; Воронина O.A. Теоретико-методологические основы тендерных исследований // Хрестоматия к курсу «Основы тендерных исследований»,-М., 2000. - С.26-137; Пушкарева Н.Л. Зачем он нужен, этот «гендер»? // Социальная история. Ежегодник, 1998 / 1999. - М., 1999. - С.155-174; Хоткина З.А. Тендерным исследованиям в России - десять лет // Общественные науки и современность. - 2000. - № 4. - С.9; Чернобровкина A.B. Тендерные особенности поведения личности в управленческой

Феминизация армий ведущих государств мира способствовала опубликованию в зарубежных источниках ряда научных работ, раскрывающих отдельные проблемы самореализации военнослужащих-женщин в военно-социальной среде1. В частности, в работах М. Липсона и Ф. Д^флера исследуются психологические и правовые аспекты воинской деятельности женщин2. B.C. Хакер и H.J1. Гольдман основное внимание.уделяли этическим проблемам военно-профессиональной деятельности женщин, а также вопросам взаимоотношений в воинской среде3. На проблему расширения сфер деятельности военнослужащих-женщин и возможностей их применения в бое-f вых действиях обращено внимание в работах М. Мартина . Антропологиче-

ский аспект исследуемой проблемы представлен в трудах зарубежных авторов М.Бубера, Л. Леви-Брюля, И. Канта, П. Тейяр де Шардена, Ж.-П. Сартра, I К. Леви-Стросса, Л. Фейербаха, Э. Фромма, М. Шелера, М. Фуко, М. Хайдег-

гера и др.

Вместе с тем, зарубежные и отечественные научные исследования отражают лишь отдельные аспекты исследуемого явления и не в полной мере позволяют концептуально и целостно представить социально-педагогическое понимание такого сложного процесса как профессиональное воспитание военнослужащих-женщин.

Совокупность перечисленных причин, теоретическая и практическая значимость проблемы, ее выраженная актуальность и недостаточная научная разработанность стала основой для выбора темы диссертационного исследования, определения его объекта и предмета, замысла, цели и задач.

В диссертационном исследовании решалась научная проблема, связанная с разработкой теоретических и прикладных положений, способствующих совершенствованию профессионального воспитания военнослужа-

деятельносги: Дис. ... канд.психол.наук. - М., 2000; Штылева Л.В. Почему учителю XXI века необходимо знать про «гендер» и обладать тендерным измерением в работе с детьми? // Внедрение тендерных курсов в систему среднего образования: Метод, пособие. Иваново, 2000. - С.4-9; Цимбаева Е.Н. «Гевдер» как категория исторического анализа // Вестник Моск. ун-та: Серия 8 (история).-1999. - № 3~-С.130-131.

1 Scilla Mclean et al., Role of Women in Peace Movements, in the Development of Peace Research and m the Promotion of Friendly Relations Between Nations. - Paris, 1980; Judith H."' Stiehm , "The protection and the protected" in Women and Men's Wars. - Oxford, 1983; The-analysis in Judith Hicks Stiehm , arms and the Enlisted Women. - Philadelphia, 1989; The role of women in the armed forces, Defense Committee Report, 18 May 1991 (Document 1267). ...

2 Defleur L. В., Werner R.L. Socioeconomic and social-psychological effects of Military Service on womenV/Joumal of Political & Military Sociology. 1985. Vol.13. Pp.195-208"; Leepson' M. 'Women ifi the Military' //Armed Forces & Society. 1982.Vol 8.Ж2 Pp.303'-333.

3 Hacker B.C. Women and .Military Institutions in Early Modem Europe; A Reconnaissance II-Signs: Journal of -Women In Culture & Society. 1981. Vo! 6. №.4. Pp.643-67; Goldman N.L. (Ed. by) Female Soldiers: Combatants or Non-Combatants? Historical and Contemporaiy Pet-spectives. / Foreword by M. Janowitz /. -London: Greenwood Press, 1982.

4 Martin M. L. Women in the French Military // Editorial Research Reports. July, 10.1981. Vol.2. № I. Pp. 491-508.

10

%

щих-женщин как специфической военно-профессиональной группы в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Объект диссертационного исследования - профессиональное воспитание военнослужащих-женщин Вооруженных Сил Российской Федерации. Предмет исследования - совершенствование процесса профессионального воспитания военнослужащих-женщин.

Цель исследования заключалась в разработке концептуальных теоретических и прикладных положений совершенствования процесса профессионального воспитания военнослужащих-женщин, обоснование направлений повышения его эффективности в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Для. достижения данной цели в диссертации ставились и решались следующие задачи:

1. Выявить историко-педагогические тенденции профессионального воспитания военнослужащих-женщин в Вооруженных Силах Российской Федерации и феминизированных армиях зарубежных государств.

2. Разработать концептуальные теоретические положения, раскрывающие сущность, структуру, содержание, закономерности и принципы профессионального воспитания военнослужащих-женщин в мирных условиях военной службы и период ведения боевых действий.

3. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность разработанной Комплексно-целевой программы совершенствования профессионального воспитания военнослужащих-женщин в современных условиях.

4. Обосновать направления совершенствования процесса профессионального воспитания военнослужащих-женщин в ходе военной реформы Вооруженных Сил России.

При разработке гипотезы исследования за исходное было принято предположение о зависимости эффективности профессионального воспитания военнослужащих-женщин от его содержания, педагогизации военно-профессиональной среды в рамках методологии тендерного подхода, адекватного выбора офицерами-руководителями форм, средств и способов профессионального воспитания, отражающих личностные, коммуникативные и социополовые особенности психологии и физиологии женщин на различных этапах их профессионального становления. Данная зависимость детеминиро-вана противоречием между потребностью в высококвалифицированных кадрах военнослужащих в условиях поэтапного перехода Вооруженных Сил России к профессиональной армии и недостаточной востребованностью личностного потенциала и опыта службы значительной части военнослужащих-женщин как равноправных субъектов воинской деятельности. Основными причинами возникновения и действия этого противоречия являются факторы, сдерживающие профессиональную активность военнослужащих-женщин в сферах, где их знания, навыки и умения могли бы бьггь эффективно востребованы в интересах военной службы, невысокий уровень тендерной культу-

и

ры офицерского состава, слабые навыки профессионального самосовершенствования самих военнослужащих-женщин.

Предполагалось, что основными путями разрешения выявленного противоречия являются: а) активизация психолого-педагогического обеспечения процесса профессионального воспитания военнослужащих-женщин,

б) формирование и развитие тендерной культуры офицеров-руководителей,

в) оптимизация форм и методов профессионального воспитания военнослужащих-женщин в интересах военной службы, г) совершенствование педагогического руководства профессиональным самовоспитанием военнослужащих-женщин.

Методологические и научно-теоретические основы исследования составили философские положения диалектики о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов социальной жизни, общенаучные методологические подходы (исторический, социокультурный, системно-структурный, комплексный, процессуальный, функциональный), педагогические идеи классиков педагогики о ведущей роли деятельности в развитии личности, развитии природных способностей личности в труде, единстве обучения и воспитания, влиянии профессиональной среды на процесс развития личности.

Важное значение в выработке научных позиций занимали положения теории трудового воспитания, воспитывающего обучения, теории личности, теории деятельности, тендерной теории воспитания, андроготики о деятель-ностном развитии личности в зрелом возрасте.

В исследовании впервые в отечественной военной педагогике был применен тендерный подход, предполагающий сравнительный педагогический анализ моделей полоролевого взаимодействия мужчин и женщин в военно-профессиональной среде.

В научной работе нашли применение работы отечественных военных педагогов В.И.Вдовюка, В.Н. Герасимова, Л.Ф. Железняка, историков Л.А. Бублика, E.H. Цимбаевой, Е.С. Сенявской, Л.Т. Шинелевой, философов A.C. Бухаровой, Г.Н. Миненко, Э.А. Понуждаева, психологов B.C. Агеева, И.С. Клециной, И.С. Кона, Л.В. Поповой, Д.И. Фельдштейна по различным аспектам воинской профессионализации женщин и факторах их профессионального воспитания.

В диссертационном исследовании нашли применение идеи логики ис-торико-педагогическото анализа в военной педагогике, изложенные в трудах И.А. Алехина, A.B. Барабанщикова, C.B. Бордунова, В.Е. Кучерова, И.М. Ру-кавицына и других военных ученых.

При разработке научно-теоретических основ диссертации в части определения ориентиров формирования профессионального самосознания военнослужащих-женщин были использованы основные идеи Концепции национальной безопасности Российской Федерации (2001 г. с изменениями от октября 2002 г.), военной доктрины России (2000 г.), федерального закона "Об обороне" (1996 г.), Программы патриотического воспитания граждан

РФ, Концепции воспитания личного состава Вооруженных Сил РФ, являющихся базовыми документами, определяющими направленность военного строительства в Российской Федерации.

Социально-психологическую основу научного подхода к рассмотрению исследуемой проблемы оставили труды Б.М.Теплова (теория индивидуальных различий), В.Н.Мясищева (теория отношений), Д.И. Фельдштейна " (особенности возрастного развития личности), В.Г.Горчаковой (психологическая теория пола), Б.Г. Ананьева, И.С.Кона (психология индивидуально-половых различий), теория половой дифференциации (Maccoby, Jacklin), теория йоловыХ ролей (Bales, Веш), теория нормативной тендерной социализации (S.Burn), трансперсональная психологическая теория (С. Гроф), тендерная " теория адаптивности (В.А.Геодакян), теория структурно-функционального анализа (A. Parsons), теория профессионального развития (К.А. Абульханова-Славская, М.Р. Гинзбург, А.К. Маркова, З.И. Рябикина, В.А. Сластенин).

Определению научно-теоретической основы исследования, посвященных особенностям женской психологии и профессиональной самореализации женщин в социальной среде способствовали научные труды П.Е. Астафьева, E.H. Богатыревой, Г.Т. Бокля, М.И. Буянова, Л. Бюхера, О. Вейнингера, Е.А. Горошко, P.A. Джонсона, М.С. Егоровой, П.Ф. Каптерева, И.С. Кона, П. Ламброзо, А.К. Мниховского, П.П. Блонского, Э. Паркера, М.Х. Петрулана, В.А. Рамиха, В.А. Худоерко1.

Большое методологическое значение для целостного осмысления исследуемой проблемы имели научные работы по различным аспектам тендерной теории: конструирование тендерной идентичности (3. Фрейд, И.С. Кон),

1 См.: Астафьев П.Е. Психический мир женщины, его особенности, превосходства и недостатки. - М., 1881; Богатырева Е. Н. Секреты женской психологии. - СПб, 1997; Бокль Г.Т. Женщина и ее влияние на мужчину. - СПб.,1903; Буянов М. И. Внушение и женщины. - М., 1994; Бюхер Л. Мозг женщины. - СПб., 1900, Вейнингер О. Пол и характер. - М., 1991; Верб Л.Я. Культура взаимоотношений между мужчиной и женщиной // Советский этикет. - Л., 1974; Волкова Л. Женщина и карьера. - СПб., 1997; Горош- ко Е.И. Особенности мужского и женского вербального поведения.: Дис. ... канд. психол. наук. - М , 1996; Роберт А. Джонсон. Она. Глубинные аспекты женской психологии. - М., 1996; Джут В.В. Физическая подготовка женшин, профессиональная деятельность которых связана с преодолением экстремальных ситуаций: Дис....канд. пед. наук. - М, 1999; Каптерев П.Ф. Душевные свойства женшин. - СПб., 1895; Курбатов В.И. Женская логика, 1996; Ламброзо П. Женщина, ее физическая, духовная природа и культурная роль. - СПб., 1910; Мниховский А.К. О влиянии женщин на успехи званий. - СПб., 1888; Паркер Э. Тайна женщины. Возрастные особенности физиологии и психологии женщины. - М., 1998; Петрулан М.Х. Женщина и ее судьба. - Вильно, 1896; Психологические характеристики, различающиеся у мужчин и женщин // Егорова М.С. Психология индивидуальных различий. - М., 1997; Рамих В.А. Личность женщины. - Ростов-на-Дону, 1990; Феллинг Г. Женщина, ее назначение, положение в семье и призвание. Киев, 1893; Харчев А.Г., Голод С.И. Профессиональная работа женщин и семья (социол. исследование). - Л., 1971; Худоерко В А. Соотношение социального и биологического в труде женщин: Автореф. дис. ... канд. философ, наук. - Куйбышев, 1990, Чернова И И. Социальное восприятие духовных ценностей современными женщинами: Дис. ... канд социол наук. - М., 1991; Юрчук В.В. Мужчине о женщине. - М, 1997 и др.

тендерной схематизация и теории андрогинности (С. Бем), социальной теории тендера (О.В. Воронина, Е.А. Здравомыслова, JI.H. Ожигова, A.A. Тем-кина), тендерной теория лидерства (А.Л.Журавлев, В.А. Хащенко, А.Е.Чирикова), гендерно-ролевой сегрегации (Ш. Берн), теории полоролевой идентичности (Дж. Плек), теории биодетерминизма развития полов (В. Гео-дакян, В. Искрин), методологии тендерной экспертизы нормативно-правовйй базы, регулирующей трудовые отношения и политику занятости населения (М.Е. Баскакова, Е.Б. Мезенцева).

Междисциплинарный подход к исследованию и применение в нем

I разнообразных методов научного познания позволили изучить проблему

профессионального воспитания военнослужащих-женщин с разных сторон ее проявления в военно-педагогической практике.

• Для достижения цели и реализации задач исследования, проверки вы-

двинутой гипотезы использовалась комплексная методика, включающая скоординированное применение совокупности уже известных методов научного познания классической педагогики и методов, разработанных в процессе исследования на основе методологии тендерного подхода. Среди них выделены следующие группы методов: а) методы изучения личности и коллективов (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, мониторинг общественного мнения, опрос, индивидуальные и групповые беседы, метод независимых характеристик, экспертных оценок, изучения документов, изучения и обобщения педагогического опыта, метод биодетерминизма, ахрега-тивный, казуальный, дискурсивный1, биографический методы); б) методы педагогического анализа (теоретический, конкретно-исторический, факторный и сравнительный анализ практической деятельности военнослужащих-женщин, анализ документов, синтез, сравнение, обобщение, классификация, типизация, методы аналогии, абстрагирования, систематизации, конкретизации); в) методы педагогического влияния (убеждение, внушение, методы контрастной беседы, сдерживания отрицательных эмоций и немедленной остановки, педагогический треннинт, поощрение, моделирования педагогических ситуаций, педагогический эксперимент, личный пример, изменение условий и содержания деятельности, принуждение и др.).Перечисленные методы основываются на комплексном применении совокупности исследовательских средств.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

В ходе подготовительного этапа исследования (январь 1998 г. - февраль 1999 г.) осуществлялись теоретический анализ научной и учебно-методической литературы, составляющий гносеологическое ядро исследования, выявление теоретических основ и концептуальных предпосылок исследуемой проблемы, консультации с ведущими специалистами. В 5 ввузах, 12 частях и 27 подразделениях РВСН и Сухопутных войск предметно изучался

1 См. более подробно: Пушкарева Н Л. Тендерные исследования: рождение, становление, методы и перспективы в системе исторических наук // Тендерные исследования - 1999.-№ 2. - С.28.

и систематизировался передовой опыт профессионального воспитания различных категорий военнослужащих-женщин. В ходе научных дискуссий и обмена мнениями со специалистами вырабатывалась стратегия научного исследования.

На основном этапе (март 1999 г. - ноябрь 2000 г.) исследования проводился констатирующий эксперимент с целью выявления существующих противоречий, тенденций, детерминирующих факторов и закономерностей в исследуемом явлении, разрабатывалась авторская Концепция профессионального воспитания военнослужащих-женщин, прогнозировались возможные меры по совершенствованию процесса профессионального воспитания военнослужащих-женщин. Предварительные результаты исследования обсуждались на парламентских слушаниях «Женщины и армия» в Государственной Думе РФ 13.04.1999, пяти международных и Всероссийских научно-практических конференциях. Была разработана методология совершенствования профессионального воспитания военнослужащих-женщин, основу которой составила Комплексно-целевая программа. Было изучено 126 личных дел различных категорий военнослужащих-женщин, 83 материала заседаний аттестационных комиссий, 17 актов итоговых проверок воинских частей, 47 ведомостей сдачи различных предметов военнослужащими-женщинами. На 14 общих собраниях военнослужащих обсуждены проблемы профессионального воспитания женщин и пути их решения. Проанализировано 8 занятий по общественно-государственной, тактической, огневой подготовке различных категорий военнослужащих-женщин в 4 воинских частях, 12 информирований и доведения военно-политической обстановки. Все это позволило собрать достаточный для научного анализа эмпирический материал, который лег в основу разработки модели и алгоритма организации опытно-экспериментальной работы в ходе формирующего эксперимента.

На заключительном этапе (декабрь 2000 г. - декабрь 2002 г.) на основе результатов проведенного теоретико-методологического анализа и констатирующего эксперимента была окончательно обобщена и систематизирована накопленная научная информация, которая легла в основу выработки целей и задач формирующего педагогического эксперимента, по итогам которого были сформулированы основные теоретические выводы, разработаны практические рекомендации органам военного управления и офицерскому составу по совершенствованию процесса профессионального воспитания военнослужащих-женщин. Основные научные статьи по проблеме исследования были опубликованы именно на этом этапе: 32 работы. Были разработаны модели и методики, способствующие оптимизации тендерного взаимодействия в военно-социальной среде, уточнены базовые понятия по проблеме, разработаны критерии и признаки тендерной культуры военнослужащих, предложены возможные стратегии привлечения женщин к военной службе по наиболее эффективным направлениям в период реформирования Вооруженных Сил РФ. Было осуществлено внедрение выводов и рекомендаций в военно-педагогическую практику профессионального воспитания военно-

служащих-женщин. Закончено оформление диссертации и подготовки автореферата.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились 4 воинские части двух соединений РВСН (г.Бологое и г. Козельск), гвардейские Таманская и Кантемировская дивизии Сухопутных войск; офицеры органов военного управления и воспитательных структур; слушатели доенных академий и факультетов переподготовки и повышения квалификации; подразделения курсантов-девушек Военного университета и Военной академии РВСН им. Петра Великого; военнослужащие-женщины постоянного состава Военного ) университета. Всего в ходе различных форм опроса, практических занятий,

педагогических тренингов было опрошено 1257 военнослужащих-женщин различных категорий (114 офицеров, 270 прапорщиков, 127 курсантов и 746 ( солдат и сержантов), что позволяет говорить о репрезентативности экспери-

ментальной выборки объекта научного анализа.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: всего изучено более 700 источников, из них 47 докторских и 173 кандидатских диссертаций, свыше 90 монографий, 185 научных статей, 29 материалов научных конференций, 210 публикаций в средствах массовой информации, 34 архивных источников. Проанализировано 65 иностранных источников. Проведена гендерно-педагогическая экспертиза 47 международных и отечественных нормативно-правовых документов (конвенций, деклараций, законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ), 12 приказов и директив различных силовых ведомств, более 200 различных организационно-методических, плановых и аналитических документов, отражающих профессиональную деятельность различных категорий военнослужащих-женщин (акты аттестационных комиссий, ведомости сдачи предметов профессиональной подготовки в ходе итоговых проверок, журналы учета боевой и общественно-государственной подготовки, протоколы общих собраний военнослужащих и заседаний женских советов), лично проведено 117 индивидуальных и групповых бесед с руководящим офицерским составом и военнослужащими-женщинами, проведено 58 лекций и практических занятий со слушателями и курсантами 5 военно-учебных заведений, различными категориями военнослужащих по методике профессионального воспитания военнослужащих-женщин, изучено и проанализировано 1257 различных анкет. Материалы и результаты исследования отражены в монографии, трех учебно-методических пособиях и 34 публикациях в гражданских и военных СМИ ( 12 - в центральных СМИ).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены историко-педагогические тенденции профессионального воспитания, военнослужащих-женщин на различных этапах развития Воору-, женных Силах Российской Федерации и фемининизрованных армий ведущих зарубежных государств;

разработаны и обоснованы концептуальные теоретические положения, раскрывающие сущность, содержание, закономерности и принципы профессионального воспитания военнослужащих-женщин;

- осуществлена разработка и опьггно-экспериментальная проверка Комплексно-целевой программы совершенствования профессионального воспитания военнослужащих-женщин Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях;

- научно обоснованы и экспериментально проверены сущность, структура и критерии тендерной культуры военнослужащих как составной части их военно-профессиональной культуры;

- выявлены и обоснованы основные направления совершенствования процесса профессионального воспитания военнослужащих-женщин в ходе реформы Вооруженных Сил России.

' / > Положения, выносимые на защиту:

1. Историко-педагогические тенденции профессионального воспитания военнослужащих-женщин на различных этапах развития Вооруженных Силах Российской Федерации и феминизированных армий зарубежных государств: обусловленность направленности и содержания профессионального воспитания военнослужащих-женщин учебно-боевыми задачами Вооруженных Сил; формирование и развитие профессионально важных качеств (ПВК) женщин в соответствии с направленностью их военно-профессиональной сегрегации1; реализация эгалитарной стратегии профессионального воспитания женщин в феминизированных Вооруженных Силах зарубежных государств (США, Израиль, Франция, Норвегия, Финляндия); активное привлечение женщин в Вооруженные Силы и расширение спектра их профессионального воспитания в ходе активизации военных действий в борьбе за национальную независимость и отстаивание национальных интересов государств на различных театрах военных действий; сочетание в военно-педагогической практике моральных и материальных стимулов военно-профессиональной активности женщин и их профессионального самосовершенствования; акцентирование внимания в педагогической практике на формирование ПВК, обеспечивающих эффективную служебную деятельность военнослужащих-женщин; обусловленность применения методов педагогического воздействия, влияния и взаимодействия характером решаемых учебно-боевых задач воинской деятельности военнослужащих-женщин.

2. Концептуальные теоретические положения, раскрывающие сущность, содержание, закономерности и принципы профессионального воспитания военнослужащих-женщин. Сущность профессионального воспитания военнослужащих-женщин рассматривается как целенаправленный комплексный процесс педагогического взаимодействия субъектов воспитания (командиров, начальников) с военнослужащими женского пола, опосредо-

' Сегрегация (от франц. зе{^»аПо - разделение) - дифференциация социальной и профессиональной среды по половому признаку.

ванного влияния и непосредственного воздействия на психологию их личности с целью формирования и развития профессионально важных качеств и выработки стремления к самосовершенствованию в интересах задач военной службы. с

Содержание профессионального воспитания военнослужащих-женщин определяется задачами их военной службы, выражено в нормах военно-профессиональной этики и находит свое отражение в понятиях профессиональный долг, профессиональная честь, профессиональное достоинство, профессиональная ответственность, профессиональная зрелость, профессиональная надежность, профессиональное поведение и др.

' Закономерности профессионального воспитания военнослужащих-

женщин подразделяются на: а) общесоциальные, отражающие влияние социальной среды на направленность и содержание профессионального воспита-

I ния женщин; б) военно-профессиональные, реализующие целевые установки

решения задач военной службы посредством формирования и развития у военнослужащих-женщин профессионально важных военнослужащих-женщин профессионально важных качеств; б) социально-педагогические, характеризующие педагогические технологии формирования качеств и отношения к военной профессии. К основным принципам профессионального воспитания военнослужащих-женщин ' относятся: принцип единства военно-профессионального и личностного развития военнослужащих-женщин в условиях военно-социальной среды; принцип педагогизации социальной и военно-профессиональной среды в единых целях профессионального воспитания; принцип оптимальной реализации личностного потенциала военнослужащих-женщин в интересах решения задач военной службы; принцип единства, согласованности - и преемственности личностных и военно-профессиональных корпоративных ценностей военнослужащих-женщин; принцип ведущей роли профессионального сознания военнослужащих-женщин в целостной системе их профессионально важных качеств; принцип учета в профессиональном воспитании возрастных и индивидуально-психологических особенностей военнослужащих-женщин, их семейного положения и уровня профессиональной подготовки.

3. Комплексно-целевая программа совершенствования профессионального воспитания военнослужащих-женщин Вооруженных Сил Российской Федерации, представляющая собой целостную совокупность согласованных и объединенных единым педагогическим замыслом мероприятий органов военного управления и воспитательных структур по профессиональному воспитанию военнослужащих-женщин, разработанных на основе научно

. Обоснованных взглядов, идей, целевых установок, задач и технологий педагогического влияния на военнослужащих-женщин в интересах решения задач военной службы,

4. Характеристика тендерной культуры военнослужащих, под которой понимается совокупность социально значимых знаний, навыков и умений полоролевого взаимодействия в военно-социальной среде, отражающая сте-

пень сформированное™ у военнослужащих необходимых нравственно-этических качеств, а также выработанные военно-педагогической практикой ценности, традиции, способы, модели, правила и нормы действий, направленных на совместное решение мужчинами и женщинами задач военной службы. Структура тендерной культуры военнослужащих включает в себя когнитивный, эмоциональный, волевой, мотивационный, интеллектуальный, деятельностный и операциональный компоненты.

5. Критерии и показатели профессиональной воспитанности военнослужащих-женщин, служащие инструментом определения эффективности профессионального воспитания. За базовый (интегральный) критерий был принят уровень профессиональной воспитанности военнослужащих-женщин, включающий в себя показатели отношения: к военной профессии как сфере самореализации, выполнению служебных обязанностей, системе военно-корпоративных связей и проявляющейся в конкретных действиях, поступках и стиле тендерного общения в военно-профессиональной среде. К частным критериям относятся: а) мотиващонно-целевой, включающий показатели направленности военно-профессиональных потребностей и интересов, мотивы профессиональной активности, стремление к профессиональному самосовершенствованию; б) рефлексивно-личностный, оцениваемый по показателям профессионального оптимизма, содержанию ценностной сферы профессионального самосознания, выраженности профессиональной идентификации, степени удовлетворенности военной профессией; в) практически-результативный, проявляющейся через конкретные результаты профессиональной деятельности и стиль профессионального поведения.

6. Основные направления совершенствования профессионального воспитания военнослужащих-женщин в современных условиях; активизация психолого-педагогического обеспечения процесса профессионального воспитания; формирование и развитие тендерной культуры офицеров-руководителей; оптимизация форм и методов профессионального воспитания; совершенствование педагогического руководства профессиональным самовоспитанием военнослужащих-женщин. Данные направления на практике реализуются через соответствующие пути и педагогические условия.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволили разработать концептуальные положения совершенствования профессионального воспитания военнослужащих-женщин. В исследовании обоснована Концепция совершенствования профессионального воспитания военнослужащих-женщин, раскрыта сущность и основные признаки тендерной культуры военнослужащих как специфической социально-профессиональной группы российского общества; выявлены личностные, профессионально-коммуникативные и психологические особенности военнослужащих-женщин как субъектов воинской деятельности; определены модели эффективного тендерного взаимодействия в военно-социальной среде при выполнении различных учебно-боевых задач и в экстремальных условиях военной службы. Результаты проведенного исследования опубликованы в

ведущих педагогических журналах страны* и в ходе проведенных дискуссий нашли одобрение в научном педагогическом сообществе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют внедрить в военно-педагогическую практику научно-обоснованные и проверенные в ходе опытно-экспериментальной работы формы, методы и средства совершенствования процесса профессионального воспитания военнослужащих-женщин2 в период их деятельности в Вооруженных Силах России.

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс четырех факультетов Военного университета в рамках изучения учебной дисцип-I лины «Гендерология и феминология», включены в несколько учебников и

учебно-методических пособий, предназначенных для обучения слушателей и курсантов высших военно-учебных заведений Вооруженных Сил РФ.

Апробированные в процессе исследования критерии и показатели профессионального воспитания военнослужащих-женщин позволяют давать объективную оценку их профессиональной деятельности, уровню профессиональной воспитанности и ответственности, своевременно корректировать деятельность по их профессиональному становлению, научно прогнозировать процессы совершенствования военно-профессиональной подготовки различных категорий военнослужащих-женщин.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования, связанных с применением тендерного подхода в решении поставленной цели; использованием комплексной методикой исследования, адекватной его объекту, задачам и логике; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и практические рекомендации по результатам проведенного исследования обсуждались в ходе подготовки и проведения парламентских слушаний в Государственной Думе Федерального собрания РФ: «Женщины в армии» 13 апреля 1999 г. и в ходе гендерной экспертизы проекта Федерального закона РФ «О государственных гарантиях равных правах и равных возможностях мужчин и женщин в Российской Федерации» 22 мая 2000 г., шести международных, восьми всероссийских и трех межвузовских научно-практических конференций, семинаров, форумов и «круглых столов»: «Женщины и развитие: права, реальность, перспективы» (май 1998 г.);

1 См.: Тендерные исследования в педагогике // Педагогика. - 2001. - №7. - С. 17-22; Пра-

вовая защищенность военнослужащих-женщин в рамках профессиональной подготовки социальных работников // Право и образование. - 2001. - № 1. - С.99-102; Тендерные исследования в педагогике // Высшее образование в России. -2001. - № 4. - С. 110-117; Инновационные подходы к феминологической подготовке военно-социальных работников по профессиональному воспитанию военнослужащих-женщин Российской армии // Инновации в образовании. - 2002. - № 3 - С.63-68.

3 См. Комплексно-целевую программу совершенствования профессионального воспитания военнослужащих-женщин (приложение № 68 диссертации).

«Гендерные исследования в гуманитарных науках: современные подходы» (сентябрь 2000 г. - г. Иваново); «Женщина и гражданское общество» (февраль 2000 г.); «Женщины и насилие в условиях социальных трансформаций и перехода к демократии» (октябрь 2000 г. - г. Ярославль); «Война. Армия. Демократия» (март 2001 г.); «Военные и общество: время перемен», «Мужчина и женщина: любовь, партнерство, семья» (октябрь 2001 г.); «Военная антропология», «Гендерный баланс в управлении - основа безопасного социально-политического развития на европейском континенте (опыт России, Германии и Болгарии)» - (ноябрь 2001 г.); «Жизнь без насилия и тендерное равенство» (декабрь 2001 г.); П Всероссийского конгресса «Мир семьи» (ноябрь 2001 г.); «Специалист культуры XXI века: профессионализм, творчество, духовность» (апрель 2001 г. - Московский государственный университет культуры и искусств); «Психология и война» (октябрь 2001 г.) и «Психология семьи профессионального военнослужащего» (май 2002 г.) - Военный университет; в ходе целевого исследования особенностей профессионального воспитания курсантов-девушек в рамках КНИР «Педагог» (1999-2000 гг.); «круглого стола» по проблеме профессиональной дискриминации женщин на радио «Маяк» 22 мая 2000 г., выступления на «Радио России» 7 марта 2001 г.; научно-практического семинара в Академии военных наук РФ «Женщина и военная служба» (декабрь 2000 г.); в ходе работы в 20012002 гг. в качестве научного консультанта над документальным телевизионным фильмом «Женщина-солдат» (канал ОРТ); в ходе телепередачи «Свобода слова» 28 декабря 2001 г. (канал НТВ); в системе командирской подготовки офицеров Военного университета (январь 2000 г. и май 2002 г.) и образовательного процесса с его курсантами и слушателями в течение 19982002 гг., а также в ходе проведения инструктивных занятий с офицерами непосредственно в частях и подразделениях РВСН и Сухопутных войск в период организации опытно-экспериментальной работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав» заключения, списка литературы и приложений. Глава 1. Историко-педагогический анализ про-, блемы профессионального воспитания женщин в воинских формированиях. Глава2. Научно-теоретические основы профессионального воспитания военнослужащих-женщин. Глава 3. Опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности профессионального воспитания военнослужащих-женщин в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации. Глава 4. Основные направления совершенствования профессионального воспитания военнослужащих-женщин.

Основное содержание диссертации изложено на 470 страницах. Результаты проделанной работы иллюстрированы 7 графиками, 32 диаграммами, 17 схемами, 14 рисунками и 37 таблицами. Список литературы содержит 664 отечественных и 39 зарубежных источников. В 69 приложениях диссертации отражены исторические и архивные документы, структурно-логические подходы к организации исследования, наглядно представлены его основные результаты.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Историко-педагогический анализ проблемы показал, чтб на протяжении всей истории развития человечества воинская деятельность женщины была тесно связана с их общественным статусом и пониманием места и роли женщин в функционировании социальных институтов, важнейшим из которых являются Вооруженные Силы. Исходя из этого, периодизация развития теории и практики профессионального воспитания женщин в воинских формированиях изложена по основанию эволюции их военно-профессионального статуса на различных исторических этапах: I этап (IV в. до н.э. - сер. XVI в. н.э.) - воинская деятельность женщин в общественных системах древности, анализируемая на примере ранних женских формирований (амазонки), участия женщин в охране глав государств и обслуживании воинских отрядов в ходе боевых действий; II этап (сер. XVI в.- конец XIX в.) характеризуется устойчивой институализацией женского представительства в основных сферах воинской деятельности в ранге непосредственного участия женщин в боевых походах наравне с мужчинами на основе заключения контрактов (Англия, Франция, Канада); III этап (нач. XX в. по н.в.) характеризуется полноправным участием женщин в военно-профессиональной деятельности с расширением спектра воинской профессионализации и предоставлением реальной возможности военной карьеры в феминизированных армиях мира. Отечественный опыт профессионального воспитания военнослужащих-женщин исследуется на основе анализа деятельности женского «батальона смерти» М. Бочкаревой в годы Первой мировой войны, 586-го, 587-го и 588-го женских авиационных полков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., участия военнослужащих-женщин в боевых действиях в Республике Афганистан и Чеченской республике, анализа повседневной служебной деятельности военнослужащих-женщин РВСН и Сухопутных войск Министерства обороны РФ.

В ходе проведенного анализа воспитательного влияния на женщин в различных воинских формированиях в хронологических рамках указанных этапов было установлено, что основным содержанием их профессионального воспитания являлось: формирование военно-профессиональных качеств в соответствии с выполняемыми функциями в воинской деятельности; воспитание патриотизма, любви к военной профессии, преданности государственным -и воинским символам; формирование и развитие уверенности в своих профессиональных возможностях; достижение понимания социальной значимо--сти военной профессии; обеспечение соблюдения тендерных профессионально-этических норм в воинской среде; развитие у женщин стремления к npö-фессиональному самосовершенствованию.

Ретроспективный анализ проблемы позволил выявить основные нс-торико-педагогические тенденции профессионального воспитания военнослужащих-женщин в Вооруженных Силах России и феминизированных армиях ведущих зарубежных государств в указанные исторические этапы. К основным из них относятся: обусловленность направленности военно-

профессионального воспитания женщин их социально-экономическим статусом и уровнем развития военного дела в конкретном социуме; организация профессионального воспитания в соответствии с принципами равных прав и возможностей, единства военно-профессионального и личностного развития, разделения воинского труда по половому признаку, учета в профессиональном воспитании возрастных и индивидуально-психологических особенностей военнослужащих-женщин; формирование и развитие профессионально важных качеств женщин в соответствии с направленностью их военно-профессиональной сегрегации; детерминация целей, содержания, форм и средств профессионального воспитания статусно-ролевыми функциями женщин в военно-профессиональной среде; формирование структуры корпоративных военно-профессиональных ценностей военнослужащих-женщин в общей иерархии их жизненных ценностных ориентации; активное привлечение женщин в Вооруженные Силы и расширение спектра их профессионального воспитания в ходе активизации военных действий в борьбе за национальную независимость и отстаивание национальных интересов государств на различных театрах военных действий (Первая и Вторая мировые войны, военные операции в Кувейте, Югославии, Афганистане, Ираке); сочетание в военно-педагогической практике моральных и материальных стимулов военно-профессиональной активности женщин и их профессионального самосовершенствования; акцентирование педагогического внимания на формирование ПВК, обеспечивающих военнослужащим-женщинам эффективную служебную деятельность; обусловленность применения методов педагогического воздействия, влияния и взаимодействия характером решаемых учебно-боевых задач воинской деятельности военнослужащих-женщин.

Наряду с исследованием отечественного опьгга профессионального воспитания военнослужащих-женщин на различных исторических этапах в диссертации на основе изучения 39 источников зарубежной литературы анализировался и опыт организации профессионального воспитания военнослужащих-женщин в феминизированных армиях зарубежных государств (США, Израиль, Великобритания, Канада, Франция и Германия). Было установлено, что профессиональное воспитание военнослужащих-женщин в перечисленных странах осуществляется на основе реализация эгалитарной стратегии профессионализации мужчин и женщин, предполагающей широкий доступ женщин к высшему военному образованию, минимизацию различий в требованиях к процессу профессиональной подготовки мужчин и женщин, создание необходимых условий для реализации личностного потенциала женщин в условиях воинской деятельности.

Изучение исторического опыта и выявленные тенденции организации профессионального воспитания военнослужащих-женщин в отечественных Вооруженных Силах и феминизированных армиях зарубежных государств на различных исторических этапах позволили рассмотреть сущность, содержание, структуру, принципы и закономерности их профессионального воспитания в современных условиях.

На основе применения в исследовании тендерного подхода в диссертации обосновывается профессиональная типология военнослужащих женского пола. Типология представлена на основе психолого-педагогического анализа направленности ценностно-мотивационной сферы профессионального сознания и результатов практической деятельности 127 военнослужащих-женщин различных частей РВСН и Сухопутных войск. Проведенное исследование показало, что к основным типологическим группам военнослужащих женского пола относятся: а) военнослужащие-женщины творческого типа, б) профессионально ориентированные военнослужащие-женщины, в) семейно ориентированные, г) женщины, работающих в военной среде по вынужденной необходимости. Особенности военнослужащих-женщин как специфической социально-психологической группы в системе военно-профессиональных отношений отражены в § 2 главы 2 диссертации.

В диссертации раскрываются сущность, содержание и структура профессионального воспитания военнослужащих-женщин, а также социально-педагогические факторы, влияющие на эффективность профессионального воспитания их различных категорий в мирных условиях и при решении служебных задач в боевой обстановке и экстремальных условиях воинской деятельности.

Проведенный научно-теоретический анализ исследуемой проблемы и изучение опыта профессионального воспитания различных категорий военнослужащих-женщин в воинских коллективах позволили определить, что в качестве наиболее значимых теоретико-методологических оснований дня осмысления сущности профессионального воспитания и направлений его совершенствования в условиях военно-социальной среды выступают нормативная педагогика, теория трудового воспитания и теория воспитывающего обучения, которые определены как базисные научно-теоретические основы в разработке основных концептуальных положений профессионального воспитания военнослужащих-женщин в современных условиях.

Обобщение различных теоретических подходов отечественных и зарубежных ученых на сущность исследуемого явления, анализ эмпирических данных и практики профессионального воспитания различных категорий военнослужащих-женщин позволили определить профессиональное воспитание военнослужащих-женщин как целенаправленный комплексный процесс педагогического взаимодействия субъектов воспитания (командиров, начальников) с военнослужащими женского пола, опосредованного влияния и непосредственного воздействия на психологию их личности с целью формирования и развития профессионально важных качеств и выработки стремления к самосовершенствованию в интересах задач военной службы.

Планируемый результат профессионального воспитания отражается в его целеполагании. Исходным элементом целеполагания профессионального воспитания военнослужащих-женщин в военно-социальной среде выступает понимание личности женщины как индивида, включенного в общую целостную систему общественных связей и отношений, регулирующей социальный

опыт, нормы и формы тендерного взаимодействия, и вырабатывающего на этой основе систему жизненных приоритетов, направленность цеНностно-мотивационной сферы профессионального сознания, Критерии профессиональной идентичности и модели социополового взаимодействия в системе военно-профессиональных отношений.

Общая цель профессионального воспитания военнослужащих-женщин характеризуется требованиями к личной, общественной и национально-государственной безопасности, отраженными в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, военной доктрине России, Концепции воспитания личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации и других документах, регламентирующих деятельность государственных и военных органов управления по укреплению обороноспособности страны.

Специфика профессионального воспитания военнослужащих-женщин как субъектов воинской деятельности отражает направленность социального заказа общества и Министерства обороны Российской Федерации в соответствии с перечнем военно-учетных специальностей (ВУС), к которым допущены женщины в период прохождения военной службы. Она заключается в:

а) формировании и развитии у военнослужащих-женщин духовно-нравственных и собственно военно-профессиональных качеств, позволяющих качественно и эффективно выполнять задачи военной службы на должностях, определенных соответствующим приказом Министра обороны РФ1;

б) комплексном педагогическом регулировании различных факторов военно-социальной среды, многопланово воздействующих на военнослужащих-женщин, в интересах военной службы; в) целостной педагогической направленности на профессиональное сознание женщин, подверженных в силу своих индивидуальных, семейно-бытовых, интимно-личностных, возрастных, физических и физиологических особенностей противоречивому влиянию детерминант военно-профессионального воспитания.

Содержание профессионального воспитания военнослужащих-женщин определяется направленностью основных видов воспитания в воинской среде, спецификой выполняемых служебных задач и отражает процесс формирования и развития у военнослужащих-женщин в ходе военно-профессиональной деятельности следующих качеств: профессиональный долг, профессиональная честь, профессиональное достоинство, профессиональная ответственность, профессиональная зрелость, профессиональная надежность, стиль профессионального поведения. Понятийная сущность перечисленных качеств раскрывается в § 2 главы П диссертации.

Анализ практической деятельности военнослужащих-женщин и результаты проведенного исследования показали, что содержание их профессионального воспитания включает духовно-нравственный, военно-профессиональный и психолого-педагогический структурные компЬненты.

1 См.: Приказ МО РФ № 235 от 5 июля 1998 г. «О совершенствовании системы воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации»; Концепция воспитания личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации и др.

25

1

Духовно-нравственный компонент • представляет собой направления, формы и способы формирования и развития у военнослужащих-женщин «духовности профессионализма» (В.А.Пономаренко) как высшего развития их личностных качеств, нравственно-этических ориентиров профессионализации (В.И.Вдовюк) как важнейших составляющих военно-профессиональной культуры.

Военно-профессиональный компонент включает систему взглядов и научных подходов на формирование и развитие у военнослужащих-женщин профессионально важных качеств, обусловленных направленностью их слу-жебно-функционального предназначения.

Психолого-педагогический компонент отражает систему форм, методов, способов и средств психолого-педагогического регулирования и влияния (воздействия, взаимодействия) на отношение военнослужащих-женщин к военной службе, их военно-профессиональную направленность, уровень развития профессионального сознания и мышления, стиль профессионального общения и поведения, стремления к профессиональному самосовершенствованию. В свою очередь психолого-педагогический компонент включает психофизиологический, ценностно-мотивационный, эмоционально-волевой и со' циально-правовой структурные элементы педагогического воздействия на военнослужащих-женщин в ходе их профессионального воспитания (см.§ 2 главы П диссертации).

В диссертации на основе проведенного научно-теоретического анализа исследуемой проблемы, изучения опыта военно-педагогической практики выявлены, обоснованы и раскрыты апробированные в ходе педагогического эксперимента закономерности профессионального воспитания военнослужащих-женщин. К общесоциальным закономерностям относятся: обусловленность целеполагания и задач профессионального воспитания военнослужащих-женщин социальным заказом общества, отражающим их место и роль в военной организации государства; зависимость содержания профессионального воспитания от уровня тендерной культуры общества и социального статуса женщин в системе общественных и профессиональных отношений. Военно-профессиональные закономерности характеризуют: зависимость между целями профессионального воспитания и направленностью функций военно-служебной деятельности военнослужащих-женщин; обусловленность содержания и форм профессионального воспитания задачами военной службы и возможностями профессионализации женщин в воинском социуме; зависимость эффективности профессионального воспитания от уровня тендерной культуры офицеров-руководителей; детерминированность форм, методов и средств профессионального воспитания военнослужащих-женщин целями их профессионального обучения, психологической подготовки и профессионального развития как специалистов. Социально-педагогические закономерности включают в себя: обусловленность содержания профессионального воспитания потребностями военно-педагогической практики и уровнем профессионального развития конкретного воинского коллектива (военно-

служащей-женщины); зависимость методов и способов профессионального воспитания военнослужащих-женщин от направленности их потребностей, личностных интересов, военно-профессионального статуса и уровня профессиональных притязаний; соответствие форм, методов и средств профессионального воспитания его целям и задачам, уровню личностного и профессионального развития военнослужащих-женщин; преемственность и комплексность профессионального воспитания с учетом индивидуально-психологических, физиологических, возрастных особенностей женщин, их семейного положения.

Изучение опыта профессионального воспитания военнослужащих-женщин в экспериментальных воинских частях показало, что перечисленные закономерности профессионального воспитания отражают особенности проявления общих педагогических закономерностей процесса воспитания военнослужащих и рассматриваются применительно к процессу профессионального становления и развития военнослужащих-женщин в условиях военно-социальной среды.

Целенаправленное изучение результатов практической деятельности различных категорий военнослужащих-женщин и апробация модели их профессионального воспитания в ходе опытно-экспериментальной работы позволили выделить следующие факторы, влияющие на эффективность про- • фессионального воспитания военнослужащих-женщин: ценностно-нормативная направленность государственной тендерной политики и степень ее реализации в военно-профессиональной среде; уровень воспитательной работы в воинской части (подразделении); возможность военнослужащих-женщин реализовать свой личностный и профессиональный потенциал в условиях воинской деятельности; направленность профессионального самосознания военнослужащих-женщин, отражающая уровень развития их военно-профессиональной идентичности; принадлежность к определенной типологической группе; устойчивость связи с кадровыми семьями военнослужащих; социально-экономические, материально-бытовые, семейные и интимно- £

личностные проблемы; уровень тендерной культуры военнослужащих; тра- V

диции и направленность профессионального воспитания в воинских коллек- ,

тивах.

Выявление сущности, содержания, закономерностей, принципов и фак- *

торов, влияющих на эффективность профессионального воспитания военнослужащих-женщин, позволило определить замысел, содержание, организацию и методику опытно-экспериментальной работы по проверке выдвинутой гипотезы, разработанным и научно обоснованным критериям и показателям эффективности профессионального воспитания военнослужащих-женщин.

Гипотеза опытно-экспериментальной работы основывалась на предположении о том, что эффективность профессионального воспитания военнослужащих-женщин может быть достигнута за счет: а) активизации психолого-педагогического обеспечения процесса профессионального воспитания,

б) формирования и развития тендерной культуры офицеров-руководителей,

в) оптимизации форм и методов профессионального воспитания военнослужащих-женщин в интересах военной службы, г) совершенствования педагогического руководства их профессиональным самовоспитанием.

В ходе опытно-экспериментальной работы было последовательно проведены констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, которые осуществлялись в 12 частях Московского, Ленинградского, Сибирского и Уральского военных округов и 4 высших военно-учебных заведениях: Военном университете, Военной академии РВСН им. Петра Великого, Ростовском ВВКИ и Серпуховском ВВКИ Ракетных войск стратегического назначения. Для сравнительного анализа факторов эффективного профессионального воспитания военнослужащих-женщин к различным формам опроса (анкетирование, индивидуальные и групповые беседы, тестирование и др.) привлекались 4 военнослужащие-женщины стран СНГ (Кыргыстан, Армения, Казахстан), проходящие адъюнктскую подготовку в Военном университете, а также 17 военнослужащих-женщин, обучающиеся на факультете переподготовки и повышения квалификации университета.

Цель констатирующего эксперимента, в котором приняло участие 127 военнослужащих-женщин 14 воинских специальностей, заключалась в том, чтобы изучить войсковой опыт организации профессионального воспитания военнослужащих-женщин провести анализ его реального состояния и выявить критерии и показатели оценки эффективности, степень подготовленности и направленность участия в этом процессе офицеров-воспитателей, а также апробировать разработанные методики повышения эффективности профессионального воспитания военнослужащих-женщин. В констатирующем эксперименте применялась совокупность методов исследования, включающая анкетирование, тестирование, наблюдение, анализ результатов практической деятельности, беседы, экспертную оценку и др. Психологический компонент исследовательского инструментария включал: цветовой тест Лю-шера, тест уровня развития познавательных психических процессов военнослужащих, адаптированные к особенностям психики женщин; многоуровневый личностный опросник МЛО ("Адаптивность"); полоролевой опросник С.Бэм; опросник оценки военно-профессиональной направленности личности (Л.Ф.Железняк, C.B. Чермянин), 16 факторный опросник Кэтгела, опросник ИЖС (индекс жизненного стиля). Для определения иерархии ценностных ориентаций военнослужащих-женщин использовался тест ценностных ориентации М.Рокича. Диагностика выраженности женской составляющей (фе-мининности) профессионального самосознания военнослужащих-женщин осуществлялась путем применения методики MMPI (фактор MF - маскулинность / фемининность) и СМИЛ - стандартизированного многофакторного метода исследования личности (шкала «женственность»)1.

1 См. приложения диссертации №№41- 47.

В результате констатирующего эксперимента было установлено, что организация профессионального воспитания военнослужащих-женщин не в полной мере отвечает требованиям руководящих документов: офицеры-руководители имеют низкий уровень тендерных знаний, слабо владеют методами профессионального воспитания, недостаточно учитывают в воспитательной работе индивидуально-психологические и возрастные особенности военнослужащих-женщин, направленность их профессионального сознания, семейно-бытовые и социально-экономические трудности.

Результаты констатирующего эксперимента были учтены при проведении формирующего эксперимента на базе 2 воинских частей Режицкого ракетного соединения (Бологое-4, Тверской области), 2 учебных групп курсантов-девушек выпускного курса Военного университета и узла связи гвардейской Таманской мотострелковой дивизии. Для повышения достоверности результатов исследования эксперимент проводился в различных условиях воинской деятельности женщин: в мирных условиях и в зоне боевых действий в Чеченской республике на базе 70 мотострелкового полка (пос. Шали). Его целью являлось обоснование и экспериментальная проверка наиболее эффективных направлений и оптимальных путей совершенствования процесса профессионального воспитания военнослужащих-женщин на основе разработанной Комплексно-целевой программы

Содержанием формирующего эксперимента явились мероприятия, проведенные в соответствии с разработанной Комплексно-целевой программой, представляющей собой систему целевых установок и организационно-методических мероприятий по повышению эффективности профессионального воспитания различных категорий военнослужащих-женщин.

В технологии педагогического влияния на процесс профессионального воспитания военнослужащих-женщин в ходе экспериментальной работы приоритетное внимание уделялось оптимальному сочетанию эмоционально-образного и рационально-логического компонентов педагогического воздействия на структурные элементы профессионального сознания военнослужащих-женщин в ходе этапов их профессионального становления (см. приложение диссертации № 54). Для активизации эмоционально-образного мышления военнослужащих-женщин в экспериментальной работе в соответствии с задачами эксперимента изменялись условия их профессионального воспитания, использовались методы синемапогии (от франц. cinema - кино) арт- и музотерапии2. В целях формирования психологической устойчивости воен-

' См. приложение диссертации № 64.

1 Методы синемалогии основаны на включенности внутренних бессознательных ассоциа-

тивных образов, извлекаемых из психики военнослужаших-женшин в процессе профессионального воспитания после просмотра (воспоминания) специально подобранных в педагогических целях художественных и документальных фильмов соответствующей тендерной тематики (См.- Коджаспиров Ю Г. Функциональная музыка в подготовке спорт-

нослужащих-женщин экспериментальной группы к стрессовым факторам их профессиональной деятельности и выработке у них профессиональной уверенности в ходе формирующего эксперимента использовалась методика «эмоционально-волевой саморегуляции», разработанная профессиологами РВСН и адаптированная к целям эксперимента. Ее основу составила совокупность взаимосогласованных по целям, формам и содержанию аутогенных психолого-педагогических треннингов с использованием влияния на систему профессиональных представлений и чувственных образов типовых и нештатных ситуаций профессиональной деятельности1.

В процессе организации педагогического эксперимента использовались такие методы как моделирование педагогических ситуаций профессионального общения, педагогический анализ служебных документов и результатов практической деятельности различных категорий военнослужащих-женщин, разносторонние виды опросов, бесед, тестирование, моделирование педагогических ситуаций, наблюдение, экспертные оценки, математическая обработка полученных данных.

Проведенный педагогический эксперимент показал, что в результате комплекса мер педагогического влияния на процесс профессионального воспитания военнослужащих-женщин у 47 % офицеров-руководителей, участвующих в эксперименте, повысился уровень тендерной культуры. У самих военнослужащих-женщин была выявлена более четкая структуризация профессионального мышления, усиление практической ориентации военно-профессиональной направленности в деятельности, расширение ценностно-мотивэционного поля профессионального самосовершенствования. Проведенные замеры показали выраженную динамику развития ПВК: высокий и достаточный уровни развития у 60 военнослужащих-женщин экспериментальной группы выросли к окончанию экспериментальной работы соответственно на 34 % и 17 % (см. таблицу 1).

Анализ динамики уровней формирования и развития ПВК военнослужащих-женщин контрольной и экспериментальной группы отражен на рис.1 и рис.2. Как видно из рисунков, в период 1999-2001 гг. высокий уровень развития ПВК в экспериментальной группе неуклонно повышался, в то время как в контрольной группе он снизился почти вдвое. Средний уровень развития ПВК в экспериментальной группе снизился на треть, что позволяет говорить о положительной динамике в эффективности профессионального воспитания военнослужащих-женщин по разработанной методике.

сменов. - М, 1987; Петрушин В.И. Музыкальная психотерапия. - М., 1999; Готсдинер А.Л. Музыкальная психология. - М., 1993 и др.)

1 См.: Грызлова И.Н, Трушина H.H. Некоторые эмоциональные аспекты профессионального становления // Человек и современный клуб: перестройка взаимоотношений: Материалы Всесоюзной научной конференции. - Пермь, 1989. - С.275-279.

Таблица 1

Результаты контроля уровней развития профессионально важных качеств военнослужащих-женщин контрольной и экспериментальной групп1

Группы респондентов Уровни развития профессионально важных качеств военнослужащих-женщин

1999 г. 2000 г. 2001 г.

В д С Н В д С«1 Н Ш д С н

Контрольная группа (И= 60 чел.) 12 21 10 17 8 18 19 5*. 27 9 19

Экспериментальная группа 60 чел.) 11 20 14 15 19 28 7 ' 6 23 33 г 2

9

121

10 -I

81 6 1

4-1

21

О - 1999 г. ■ 2000 г. - 2001 г.

Рис. 1. Контрольная группа

Рис.2. Экспериментальная группа

По интегральному показателю эффективности профессионального воспитания уровни профессиональной воспитанности военнослужащих-женщин экспериментальной группы также значительно изменились: высокий уровень повысился на 52 %, достаточный на 11 %, средний, ниже среднего и низкий снизились соответственно на 16 %, 6 % и 2,5 % (см. диаграмму 1).

Опытно-экспериментальная работа подтвердила правильность предложенных направлений совершенствования профессионального воспитания военнослужащих-женщин, к которым следует отнести: активизацию психоло-

1 Примечание: В - высокий уровень развития ПВК; Д - достаточный уровень развития ПВК^ебеспечивающий стабильность в профессиональной деятельности; С - средний уровень развития ПВК; Н - низкий уровень ПВК.

го-педагогическое обеспечение процесса профессионального воспитания, формирование и развитие тендерной культуры офицеров-руководителей, оптимизацию форм и методов профессионального воспитания, учитывающих индивидуально-психологические, возрастные, семейные факторы развития женщин в военно-социальной среде, совершенствование педагогического руководства процессом профессионального самовоспитания военнослужащих-женщин.

>

о

V

Целенаправленный анализ практической деятельности различных категорий военнослужащих-женщин и научная интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы показали, что активизацию психолого-педагогического обеспечения профессионального воспитания военнослужащих-женщин целесообразно осуществлять в рамках нескольких взаимосвязанных подсистем: организационно-педагогической, психолого-педагогической и методической.

Организационно-педагогическая подсистема во взаимосвязи с плановыми мероприятиями профессионального воспитания военнослужащих-женщин реализует педагогические функции на различных этапах их воин-

а>ш*й дштй пин« 1ИЮС|ВДвО нти

■гооосюнюю 01«1989г. 11 20 14 40 15

■гоосстаиотШ ЮЗЕОг. 19 2В 23 2« 6

Вгооажтюна 01.Ю2001 г. 23 X 34 8 2

^ХЕНЛ

Диаграмма 1. Динамика изменения уровней профессиональной воспитанности военнослужащих-женщин в ходе формирующего педагогического эксперимента

ской профессионализации и предполагает решение следующих задач профессионального воспитания:

• педагогическая ориентация ценностно-мотивационной сферы профессионального сознания женщин, желающих 'поступить на военную службу;

• улучшение организации воспитательной работы;

• адаптация регулятивных механизмов личностной самореализации женщин, заключивших контракт, к условиям воинской деятельности;

• развитие тендерной подготовленности различных категорий офицеров-руководителей в рамках совершенствования их профессиональной культуры;

• обеспечение преемственности гражданской и военно-профессиональной подготовки военнослужащих-женщин в ходе их воинской специализации.

Психолого-педагогическая подсистема ориентирована на:

- выявление профессионально значимых и личностных качеств, психических свойств и ценностно-мотивационных образований профессионального сознания военнослужащих-женщин, обеспечивающих эффективное выполнение ими задач по профессиональному предназначению;

- психолого-педагогический анализ основных структурных элементов процесса профессионального воспитания и его своевременное совершенствование в интересах решения задач военной службы;

- психолого-педагогическое сопровождение профессионального становления и развития различных категорий военнослужащих-женщин на соответствующих этапах их воинской деятельности.

Методическая подсистема направлена:

• на выявление наиболее оптимальных форм, методов и средств профессионального воспитания военнослужащих-женщин в соответствии с особенностями психологии их различных профессиональных групп;

• анализ тендерного взаимодействия офицеров-руководителей с военнослужащими-женщинами, обобщение передового опыта профессионального воспитания различных категорий военнослужащих-женщин и способов его внедрения в повседневную военно-педагогическую практику;

• обучение методикам и технологиям тендерного педагогического взаимодействия в военно-социальной среде офицерского состава, прапорщиков и самих военнослужащих-женщин.

Как показали результаты структурного анализа служебной деятельности различных категорий военнослужащих-женщин, важное место в психолого-педагогическом обеспечении профессионального воспитания военнослужащих-женщин отводится формированию направленности их профессиональных ценностей. Эти ценности отражаются в структуре профессионального самосознания как осознание профессиональной идентификации личности в системе военно-профессиональной деятельности.

Важнейшим компонентом психолого-педагогического обеспечения процесса профессионального воспитания военнослужащих-женщин, как показал анализ результатов профессионального взаимодействия мужчин и женщин в военно-социальной среде, является тендерная подготовленность офицеров-руководителей в рамках развития необходимого уровня их тендерной культуры.

Гендерная культура военнослужащего является интегральным показателем его профессиональной культуры в области полоролевого общения в военно-профессиональной среде, отражая специфический способ социопо-лового самоутверждения в системе военно-профессиональных отношений военнослужащих.

Педагогической анализ военной профессии как сферы проявления тендерной культуры офицера предполагает формирование и развитие его ПВК в двух основных направлениях. Во-первых, наличие необходимых знаний, умений и навыков профессионального тендерного общения в воинской среде. Во-вторых, творческую направленность офицера как воспитателя подчиненных, проявляющуюся в оптимальном выборе форм, методов и средств педагогического влияния на субъектов тендерного взаимодействия. Оба направления реализуются в ходе целенаправленного профессионального воспитания.

В связи с этим, гендерную культуру военнослужащих можно определить как совокупность социально значимых знаний, навыков и умений полоролевого взаимодействия в военно-социальной среде, отражающую степень сформированности у военнослужащих необходимых нравственно-этических качеств, а также выработанные военно-педагогической практикой ценности, традиции, способы, модели, правила и нормы действий, направленных на совместное решение мужчинами и женщинами задач военной службы. Структура гендерной культуры военнослужащих включает в себя когнитивный, эмоциональный, волевой, мотивационный, интеллектуальный, деятельностный и операциональный компоненты, подробно раскрытые в § 2 главы IV диссертации.

Проведенное исследование позволило выделить сущностные признаки гендерной культуры военнослужащих. К основным из них относятся:

• гносеологический - совокупность тендерных знаний, позволяющих осознать место и роль женщины в обществе и военно-социальной среде;

• онтологический - направленность ценностно-нормативной сферы профессионального сознания, выступающей регулятором социополового взаимодействия между военнослужащими;

• служебно-функциональный - способы, приемы и формы тендерного общения и регулирования конфликтов, возникающих на гендерной основе в военно-социальной среде;

• аксиологический - гуманистический подход к личностным, семейно-

бытовым и профессиональным проблемам военноспужаЩих-женщин;----.

* 1*111» ¡¡АЦЖ>МА.я{>К*.У ;

БИБЛИОТЕКА

СПетербург I

09 ТОО 1кт {

»И——»1 1 !■■■!! т*

• нормативно-ценностный - образцы (эталоны, стереотипы) и нормы тендерного взаимодействия между военнослужащими, критерии оценки результатов профессиональной деятельности военнослужащих-женщин.

Целенаправленное изучение военно-педагогической практики войск и передового опыта тендерного взаимодействия в военно-социальной среде, проведенное в ходе исследования, показало, что гендерная парадигма управления процессом профессионального воспитания военнослужащих-женщин может быть определена как системная технология педагогизации военно-профессионального пространства самореализации женщин в интересах их профессионально-личностного развития и решения задач военной службы. <{

При этом содержание и методы профессионального воспитания основывают- '

ся на принципах гуманистической педагогики, позволяющей наиболее полно раскрыть личностный потенциал военнослужащих-женщин через создание 1,

для них необходимых условий воинской профессионализации.

Исходя из этого, были определены следующие методы профессионального воспитания военнослужащих-женщин:

- метод убеждения как определяющий метод профессионального воспитания военнослужащих-женщин, форм!фующий стратегию равноправных гендерных отношений в воинских коллективах;

- метод «контрастной беседы», основывающийся на педагогически обоснованной смене субъектов воспитательной деятельности, применяющих в профессиональным воспитании военнослужащих-женщин различные формы и средства педагогического воздействия (влияния, взаимодействия);

- метод «сдерживания отрицательных эмоций», предполагающий отвлечение женщин от негативных переживаний путем активизации их актуальных положительных эмоций в ходе продуктивной военно-профессиональной деятельности;

- метод «немедленной остановки», применяемый в ситуации резкого обострения межличностного конфликта, возникшего на гендерной основе; г его суть заключается в том, чтобы в ходе нарастающей конфликтной ситуа- ' ции корректно прекратить общение и спустя некоторое время, с учетом психологического состояния женщины, вернуться к проблеме, тактично выяснить отношения, устранить недоразумения, возникшие противоречия и двусмысленность поведения и общения;

- метод материального и морального стимулирования профессиональной деятельности военнослужащих-женщин, направленный на удовлетворение их актуальных социальных проблем и эмоциональных ожиданий;

- метод поощрения как средство активизации служебной активности женщин и актуализации их сущностных сил;

- метод индивидуального подхода к личностным и профессиональным проблемам военнослужащих-женщин;

- методы принуждения и наказания как самая крайняя мера педагогического воздействия, когда другие методы педагогического влияния не дали желаемых результатов.

В своей совокупности при создании для военнослужащих-женщин необходимых условий продуктивной военно-профессиональной деятельности перечисленные методы, как показали результаты формирующего эксперимента, способствуют эффективному профессиональному воспитанию различных категорий военнослужащих-женщин в соответствии с алгоритмом решаемых служебно-боевых задач и военно-профессиональным предназначением.

В заключении диссертационного исследования формулируются теоретические выводы и практические рекомендации органам военного управления по совершенствованию профессионального воспитания военнослужащих-женщин.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенный в ходе исследования научно-теоретический анализ проблемы показал, что эволюция профессионального воспитания женщин в военно-профессиональной среде прошла несколько взаимосвязанных этапов: а) возникновение военно-профессионального воспитания женщин как элемента их воинской профессионализации на основе эмпирического осмысления первичной военно-педагогической практики профессионального межполового взаимодействия военнослужащих; б) обобщение и систематизации накопленного войскового опыта профессионального воспитания военнослужащих-женщин в ходе их участия в боевых действиях в различные исторические периоды; в) фрагментарные попытки реализации эгалитарной стратегии профессиональной самореализации женщин в военно-профессиональной среде в странах с феминизированными вооруженными силами; г) этап научной постановки и практического решения проблем профессионального воспитания различных категорий военнослужащих-женщин в рамках применения тендерного подхода в военно-педагогической практике и оформления тендерной военной педагогики как относительно самостоятельной отрасли научно-педагогического знания.

3. Для выявления возможностей эффективного профессионального воспитания военнослужащих-женщин требуется адекватная методология научного анализа. Проведенное исследование в рамках научного осмысления различных подходов к профессиональному воспитанию военнослужащих-женщин показало, что такой методологией является гендерный подход, дополняющий и обогащающий разработанные ранее подходы в рамках сравнительного анализа моделей и стилей межполового взаимодействия в военно-социальной среде.. Тендер при этом рассматривается как социальный конструкт, результат социализации личности определенного пола в конкретной социокультурной среде, как «культурная маска пола», совокупность социальных репрезентаций полов, а не их природная данность. Методология тендерного подхода обеспечивает интеграцию имеющихся теоретических знаний и эмпирического опыта профессионального воспитания военнослужа-

щих-женщин в Комплексно-целевую программу совершенствования их профессионального воспитания, реализуя на практике эгалитарную стратегию профессионализации мужчин и женщин в военно-профессиональной среде.

Концепция совершенствования профессионального воспитания военнослужащих-женщин Вооруженных Сил Российской Федерации представляет собой целостную систему научно обоснованных взглядов, идей, целевых установок, задач, этапов и приоритетных направлений в деятельности органов государственной власти, командиров, штабов, структур воспитательной работы, отражающих содержание и технологии педагогического влияния на военнослужащих-женщин в интересах решения задач военной службы. Ее £

главная идея заключается в рассмотрении военнослужащих-женщин как рав- ^

ноправных субъектов воинской деятельности, способных при обоснованных в диссертации педагогических условиях реализовать в военно-социальной среде свой личностный и профессиональный потенциал в интересах задач 1

военной службы.

Проведенное исследование позволило определить, что относительно самостоятельной отраслью научно-педагогического знания является гендер-ная педагогика, исследующая закономерности изменения ценностных ориен-таций человека в сфере полоролевого взаимодействия под влиянием различных факторов социальной среды и целенаправленного педагогического влияния (ориентация тендерного сознания). Исходя из этого, объектом гендерной педагогики является процесс овладения поведенческими моделями полоролевого взаимодействия в обществе, а предметом - исследование закономерностей полоролевого поведения под влиянием различных факторов социальной среды. Применительно к профессиональному воспитанию военнослужащих-женщин тендерная педагогика исследует модели их профессионального поведения как интегрированный показатель профессиональной надежности в системе военно-профессиональных отношений.

3. Профессиональное воспитание военнослужащих-женщин представляет собой целенаправленный комплексный процесс педагогического взаи- ? модействия субъектов воспитания (командиров, начальников) с военнослужащими женского пола, опосредованного влияния и непосредственного воздействия на военно-профессиональную направленность их личности с целью • формирования и развития профессионально важных качеств и выработки стремления к самосовершенствованию в интересах задач военной службы.

Основной целью и результатом профессионального воспитания военнослужащих-женщин является формирование и •развитие у них профессионально важных качеств и военно-профессиональной направленности, позволяющих эффективно решать задачи военной службы по служебно-должностному функционалу.

Главное внимание в профессиональном воспитании военнослужащих-женщин, как показало проведенное исследование, необходимо уделять организации системы профессиональных воинских отношений путем применения мер педагогического взаимодействия с субъектами военно-

профессиональной среды и педагогического ориентирования профессионального самосовершенствования военнослужащих-женщин в рамках индивидуальных программ профессионального самовоспитания и системы адекватной оценки служебной деятельности.

4. Эффективное профессиональное воспитание различных категорий военнослужащих-женщин может бьггь достигнуто при соблюдении следующих социально-педагогических условий: а) высокий уровень воспитательной работы в частях и подразделениях, предполагающий выделение военнослужащих-женщин как специфической военно-профессиональной группы с тендерными особенностями профессионализации; б) рассмотрение органами военного управления военнослужащих-женщин как равноправных субъектов воинской профессионализации с предоставлением права получения высшего военного образования и расширения перечня воинских специальностей, по которым они могут проходить военную службу; в) обеспечение реализации /шчностного и профессионального потенциала военнослужащих-женщин в рамках эгалитарной стратегии военно-профессиональной деятельности; в) организация профессионального воспитания с учетом индивидуально-психологических, физиологических и семейно-статусных особенностей развития военнослужащих-женщин.

5.Основными направлениями совершенствования процесса профессионального воспитания военнослужащих-женщин являются: а) активизация психолого-педагогического обеспечения профессионального воспитания;

б) формирование и развитие тендерной культуры офицеров-руководителей;

в) оптимизация форм и методов профессионального воспитания различных категорий военнослужащих-женщин в интересах военной службы; г) совершенствование педагогического руководства профессиональным самовоспитанием военнослужащих-женщин.

1У.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать комплекс практических мер, реализация которых, как показывает их апробация в ходе опытно-экспериментальной работы, могла бы способствовать дальнейшему совершенствованию теории и практики профессионального .воспитания военнослужащих-женщин. Эти рекомендации включают в себя группы организационных, содержательных и методических задач.

I. В целях успешного решения группы организационных задач в области совершенствования процесса профессионального воспитания военнослужащих-женщин предлагается:

1) Главному управлению кадров Министерства обороны РФ и службам профессионального психологического отбора в частях и учреждениях рекомендовать осуществить переориентацию системы профессионального воспитания и профессиональной подготовки военнослужащих-женщин с обеспечивающей воинскую деятельность тендерной военно-профессио-

нальной сегрегации к многофункциональной воинской профессионализации как равноценных субъектов военной службы в соответствии с выявленной типологией (§ 1 главы 2 и § 1 главы 4 диссертации), отражающей реальные потребности войсковой практики по использованию профессионального потенциала военнослужащих-женщин в условиях военной реформы В этих целях:

а) в руководящих документах по организации работы с военными кадрами ориентировать офицеров-руководителей на необходимость учета индивидуально-психологических особенностей военнослужащих-женщин (§ 3 главы 2 диссертации), специфики их ценностных ориентации, семейного положения, особенностей этапов и сфер воинской профессионализации, взвешенность и продуманность мер педагогического влияния и кадровой политики;

б) в квалификационных характеристиках выпускников военно-учебных заведений в соответствии с положениями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования нового поколения отражать требования к знаниям, навыкам и умениям тендерного взаимодействия в воинских коллективах;

в) в ходе плановой аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в представлениях к назначению на вышестоящие должности, направлении на учебу, представлениях к наградам и поощрениям рекомендовать кадровым органам отражать уровень тендерной культуры офицеров-руководителей и их стиль работы с военнослужащими-женщинами.

2) Для активизации научно-исследовательской работы по проблемам профессионального воспитания военнослужащих-женщин и в целях ее дальнейшего осмысления и всестороннего раскрытия рекомендовать Военно-научному управлению Генерального штаба Вооруженных Сил РФ при определении перспективных направлений военно-научных исследований включить в соответствующую тематику комплексную НИР «Проблемы военно-профессионального взаимодействия мужчин и женщин в военно-социальной среде» (шифр «Фемина»), поручив ее разработку ведущим научно-исследовательским и педагогическим коллективам силовых ведомств в тесном научном взаимодействии с центрами тендерных исследований (г. Москва, г. Саратов, г. Петрозаводск, г. Иваново) и кафедрами феминологии и семьеведения гражданских вузов (Московский государственный социальный университет, Ивановский государственный университет).

3) В целях повышения эффективности профессионального воспитания военнослужащих-женщин Вооруженных Сил РФ в рамках реализации опыта профессионального воспитания военнослужащих-женщин в вооруженных силах ведущих зарубежных государств целесообразно создать в Главном управлении воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации (ГУВР) группу профессионализации военнослужащих-женщин1, в состав

' Аналогичное подразделение в структурах по работе с личным составом существует в вооруженных силах США и НАТО с 1951 г.

которой включить специалистов-психологов, феминологов, профессиологов и юристов для решения следующих задач эффективной воинской деятельности военнослужащих-женщин1.

С этой целью в звене полк - дивизия - армия - округ - Управление воспитательной работы вида (рода) войск - ГУВР ВС РФ рекомендуется разработать Программы психолого-педагогического обеспечения профессионализации военнослужащих-женщин на различных этапах их профессионального становления, а отделу военно-социальной работы ГУВР ВС РФ - долгосрочные программы взаимодействия Министерства обороны РФ с Межведомственной комиссией по вопросам улучшения положения женщин в Российской Федерации.

4) Органам воспитательной работы всех уровней рекомендовать принять меры по совершенствованию информационно-правовой работы с военнослужащими-женщинами. Руководителям органов воспитательной работы совместно с помощниками командиров по правовой работе и офицерами военной прокуратуры планировать и систематически проводить один раз в период обучения День правовых знаний для военнослужащих-женщин, обращая особое внимание на доведение их прав и обязанностей, имеющиеся льготы и порядок решения имеющихся социальных и профессиональных проблем.

5) Рекомендовать руководителям органов воспитательной работы совместно со штабами и профсоюзными организациями регулярно планировать и проводить комплекс мероприятий по улучшению социально-правового положения военнослужащих-женщин, используя соответствующий раздел Комплексно-целевой программы совершенствования профессионального воспитания военнослужащих-женщин (приложение № 64 диссертации). При этом целесообразно особо выделить работу с многодетными семьями, а также военнослужащими-женщинами, воспитывающими детей без мужа, вдовами военнослужащих, погибших при выполнении служебно-боевых задач.

П. В целях эффективного решения группы содержательных задач в сфере профессионального воспитания военнослужащих-женщин предлагается:

С целью формирования и развития знаний, умений и навыков офицеров и прапорщиков по проблемам тендерного взаимодействия в воинском социуме Управлению военного образования ТУК МОРФ:

- целесообразно обобщить имеющейся опыт профессионального воспитания и обучения курсантов-девушек в 1994-2001 гг. в Военном университете, Военной академии РВСН им. Петра Великого, Ярославском высшем военно-финансовом институте, Новочеркасском военно-командном институте связи, Саратовском военном институте радиационной, химической и биологической защиты и отразить его в специальном-учебно-методическом

Проект Положения о группе см. в приложении № 67 диссертации.

пособии и методических рекомендациях для офицеров-руководителей «Профессиональное воспитание военнослужащих-женщин в период обучения в военно-учебном заведении»;

- рекомендовать включить в годовую тематику общественно-государственной подготовки офицеров, прапорщиков (мичманов) и солдат (сержантов) темы: «Гендерная культура военнослужащих», «Особенности профессионализации военнослужащих мужского и женского пола»;

- предложить гендерную подготовку слушателей (курсантов) военно-учебных заведений осуществлять с учетом требований Государственного образовательного стандарта высшего Профессионального образования нового ^ поколения в рамках их военно-педагогической подготовки по соответствую- ^ щим спецкурсам «Гендерные аспекты воинской деятельности»;

- рекомендовать включить в учебные курсы изучения военной педагогики и психологии разделы «Гендерное взаимодействие в военно-профессиональной среде», «Методика воспитания военнослужащих-женщин»;

- предложить внести необходимые коррективы в соответствующие разделы учебной программы и тематического плана курса «Гендерология и феминология» для курсантов, осуществляющих военно-профессиональную подготовку в Военном университете по специальности «Социальная работа» с целью усиления практической направленности их знаний, умений и навыков в работе с различными категориями военнослужащих-женщин в частях и подразделениях Вооруженных Сил Российской Федерации;

- для повышения тендерной культуры офицеров, проходящих плановую переподготовку и повышение квалификации на соответствующих факультетах военных академий и университетов целесообразно ввести в учебные программы их обучения тематику лекций и практических занятий по тендерным проблемам военно-профессионального взаимодействия и эффективным формам профессионального воспитания военнослужащих-женщин. ,,

Ш. В целях решения группы методических задач по совершенство- *

ванию процесса профессионального воспитания военнослужащих-женщин предлагается:

- Управлению военного образования ГУК МО РФ в целях методического обеспечения занятий со слушателями (курсантами) военно-учебных заведений, оказания необходимой помощи преподавательскому составу ввузов,' командирам и офицерам-воспитателям:

- предлагается подготовил, и издать учебные и учебно-методические пособия «Гендерные аспекты воинской деятельности», отражающие специфику организации военно-профессионального взаимодействия военнослужащих мужского и женского пола в различных видах и родах войск" (§ 1 и 3 главы 2 диссертации);

- отделению социально-гуманитарных наук Академии военных наук Российской Федерации поручить секции «Гендерные аспекты воинской деятельности» рекомендуется провести конкурс на лучшее учебное пособие,

конкурсную работу и монографию по тендерной проблематике военной службы;

- журналам «Военная мысль», «Ориентир», «Армейский сборник», «Зарубежное военное обозрение», газете «Красная звезда» целесообразно ввести в содержание постоянный раздел «Гендерная парадигма военного строительства» с анализом имеющегося опыта профессионального воспитания' военнослужащих-женщин и тендерного взаимодействия в военно-профессиональной среде; электронным СМИ студии «Воен ТВ» и радио «Славянка» регулярно освещать в своих передачах опыт профессионализации передовых военнослужащих-женщин;

^ С целью освещения передового методического опыта организации

воспитательной работы с военнослужащими-женщинами рекомендовать во. енным СМИ окружного и дивизионного уровня ввести постоянные рубрики I аналитического и публицистического характера «Женщины в боевом строю», «Мужчина и женщина в армии», «Опыт тендерного взаимодействия в воинских коллективах».

- Главному управлению воспитательной работы Вооруженных Сил РФ рекомендуется обеспечить командиров, штабы, службы, органы воспитательной работы необходимой методической литературой по педагогическому стимулированию профессионального самовоспитания и самообразования различных групп военнослужащих-женщин в ходе этапов их профессионального становления и развития (§ 2 главы 2 диссертации).

Целесообразно предусмотреть в плане воспитательной работы с военнослужащими части мероприятия целевого воспитательного характера с военнослужащими-женщинами, уделяя главное внимание внедрению инновационных технологий профессиональной ориентации их профессионального сознания, основанных на активных формах стимулирования и ориентации профессионального мышления (приложение № 38 диссертации), привитии навыков и умений профессионального самовоспитания на основе моделиро-г» вания профессионально-воспитывающих ситуаций воинской деятельности и

* морально-этических моделей профессионального поведения при выполнении

служебно-должностных обязанностей. При этом рекомендуется использовать ^ учебно-методическое пособие автора «Военно-социальная работа с военно-

служащими-женщинами» и результаты акмеографического анализа успешности профессиональной деятельности военнослужащих-женщин по возрастным показателям их профессионализации (§ 3 главы 3 диссертации).

Дальнейшие-исследования, способствующие развитию теории и практики профессионального воспитания военнослужащих-женщин, целесообразно продолжить по следующим направлениям: системный междисциплинарный анализ факторов, детерминирующих процессы феминизации и маскулинизации воинских коллективов; динамика направленности детерминант ценностно-мотивационной сферы профессионального самосознания различных категорий вОеннослужащих-женщин; профилактика конфликтов, возникающих в военно-профессиональной среде на тендерной основе.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих

публикациях:

1. Рыков С.Л. Профессиональное воспитание военнослужащих-женщин: теория и практика. Монография. - Москва!¡'Военный университет, 2002.268 с.

2. Рыков С.Л. Профессиональное воспитание военнослужащих-женщин США: Учебно-методическое пособие. - М.: Военный университет, 2001.

3. Рыков С.Л. Военно-социальная работа с военнослужащими-женщинами: Учебно-методическое пособие. - М.: Военный университет, 2002. - 64 с.

4. Рыков С.Л. Тендерные исследования в педагогике // Педагогика.- 2001.- ^ №7.-С. 17-22. \

5. Рыков С.Л. Правовая защищенность военнослужащих-женщин в рамках профессиональной подготовки социальных работников // Право и образо- I вание. - 2001. - № 1. - С.99-102 '

6. Рыков С.Л. Инновационные подходы к феминологической подготовке военно-социальных работников по профессиональному воспитанию военнослужащих-женщин Российской армии // Инновации в образовании. -2002. - № 3 - С.63-68.

7. Рыков С.Л. Проблемы профессиональной дискриминации военнослужащих-женщин: Стенографический отчет парламентских слушаний в Государственной Думе Российской Федерации «О мерах по реализации принципа равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин». - М.: Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной Думы РФ, 2000. - С. 12.

8. Рыков С.Л. Проблемы формирования гендерной культуры военно-социальных работников: Материалы межд.научной конференции «Тендерные исследования в гуманитарных науках: современные подходы». -Иваново, 2000. - С.78-83.

9. Рыков С.Л. Социально-педагогические проблемы профессионального вое-

питания военнослужащих-женщин: Материалы Всероссийской конферен- (

ции по положению женщин «Женщины и развитие: права, реальность, перспективы» - М.: Министерство труда и социального развития РФ, 1999.-С. 115-116.

Ю.Рыков С.Л. Профессиональное воспитание военнослужащих-женщин в условиях реформирования Вооруженных Сил России: Материалы Всероссийской научной конференции «Армия в социально-политических отношениях трансформирующегося российского общества» 6 апреля 2000 года. // Научный альманах «Навигут». - 2000. - № 1. - С.155-166.

П.Рыков С.Л. Социальная и военно-профессиональная безопасность военнослужащих-женщин: Материалы Всероссийской научной конференции «Женщины и насилие в условиях социальных трансформаций и перехода к демократии» 10 октября 2000 т. - Ярославль, 2000. - С. 47-52.

12. Рыков С.Л. Тендерные аспекты профессиональной самореализации военнослужащих-женщин: Сборник научных статей «Женщины в управлении

- безопасность в стране и в мире» / Под ред. Э.М. Ивановой. - М.: Консультативный совет НПО при комитете Государственной Думы РФ по международным делам, 1999. - С.46-48.

13. Рыков С.Л. Женщины в армии: грани военного профессионализма // Информационно-аналитический бюллетень Агентства социальной информации России. - 1999. - № 12. - С.6-8.

14. Рыков С.Л. Слабый пол в сильной армии // Независимое военное обозрение. - 2000. - 3 марта. - С.5.

15. Рыков С.Л. Женщины на защите Отечества // Ориентир. - 2000. - № 5. -С.62-64.

Г 16. Рьнсов С.Л. Профессиональная дискриминация женщин в армии // Жен-

щины России. - 2000. - № 4-6. - С.6.

г 17. Рыков С .Л. Рагницы // Армейский сборник. - 2000. - № 12. - С.77-78.

* 18. Рыков С.Л. Особенности профессионального воспитания курсантов-

девушек в военно-учебных заведениях Министерства обороны РФ // Современная модель организации воспитательной работы в военно-учебных заведениях МО РФ. - М.: ВУ, 2001. - С.56-57.

19. Рыков С.Л. Социальная и профессиональная безопасность военнослужащих-женщин в Российской армии // Национальная безопасность и геополитика России. - 2001. - № 2. - С.30-31.

1 20. Рыков С.Л. Особый подход: Организация общественно-государственной

подготовки с военнослужащими-женщинами // Ориентир. - 2000. - № 9. -С.63-64.

21. Рыков С.Л. «Мы уже не можем отправляться на войну без женщин...»: Зарубежный опыт профессионального воспитания военнослужащих-женщин // Ориентир. - 2001. - № 3. - С.71-73.

22. Рыков С.Л. Женский фактор // Социальная защита.-2001.-№ 3.-С.10 -13.

23. Рыков С.Л. Военная профессия - для девушек: Методические рекомендации педагогам // Основы безопасности жизнедеятельности. -2001. - № 3. -

$ С.15-17.

24. Рыков С .Л. Женщины на войне // Боевое братство.-2001.- № 3,- С.26-29.

25. Рыков С.Л. Полковник, Вы очаровательны!: Женщины-офицеры в воен-

V ных вузах России // Армейский сборник. - 2001. - № 3. - С. 19-20.

26. Рыков С.Л. Социальная безопасность военнослужащих-женщин // Безопасность: Информационный сборник Фонда национальной и международной безопасности. - 2001. - № 1-2 (53). - С.106-109.

27. Рыков С.Л. Профессиональная деформация женщин в условиях воинской деятельности // Профессиональная деформация и проблемы профессионализма: Сборн.научн. трудов. - М.: МГСУ, 2001. - С.21-23.

28. Рыков С.Л. Социальная и профессиональная безопасность военнослужащих-женщин // Национальная безопасность и геополитика России.-2001. -№ 2.- С.29-30.

29. Рыков С.Л. Тендерные исследования в педагогике (научный обзор литературы) // Высшее образование в России. - 2001. - № 4. - С. 110 -117 (в соавторстве), личный вклад -5 с.

30. Рыков С.Л. Тендерная культура профессионала // Специалист культуры XXI века: профессионализм, творчество, духовность: Материалы межвузовской научно-практической конф. -М.: МГУКИ, 2001. - С.37-40.

31. Рыков С.Л. Без женщин нельзя не только жить, но и воевать // Международная жизнь. - 2002. - № 2. - С.90-102.

32. Рыков С.Л. Проблемы профессиональной дискриминации женщин в вооруженных силах // Демократический контроль над военной сферой в Рос- ^

• сии и странах СНГ: Материалы научно-практической конференции / Под \

ред. А.И.Никитина. - М.: Эслан, 2002. - С.56-60.

33. Рыков С.Л. Женщина в системе воинской профессионализации: тендерные аспекты профессионального воспитания: Материалы научно- ^ * практической конференции «Профессиональная деформация и проблемы профессионализма».- М.: ООО «Педагогика», 2002. - С.28-32.

34. Рыков С.Л. Научно-педагогические приоритеты в работе с женским персоналом в армии // Передовой педагогический опыт. Содержание. Организация. Методика: Научно-методический сборник: Вып.2. - М.: ВУ, 2002. -С.122-129.

35. Рыков С.Л. Научно-педагогические проблемы профессионального воспитания военнослужащих-женщин Российской армии // От декларации равных прав - к реализации равных возможностей: Материалы научно-практической конференции «Женщины и общество: тендерный аспект». -М.: Женское единство, 2002. - С.53-58.

36. Рыков С.Л. Тендерный баланс в военно-профессиональной среде: проблемы и пути решения: Материалы международного научного семинара «Тендерный баланс в управлении - основа безопасного социально-политического развития на европейском континенте (опыт России, Германии и Болгарии)». - М.: Российский комитет защиты мира, МЖОО «Жен- р щины и конверсия», 2002. - С. 144-149.

37. Рыков С.Л. Женщины и армия И Знаменитые женщины России: Специализированный выпуск альманаха «Золотая книга России».- М.: АСМО-Пресс, 2002. - С.297-303.

38. Рыков С.Л. Тендерные аспекты гармонизации профессиональных отношений мужчин и женщин в воинских гарнизонах: Материалы международной научно-практической конференции «Сексуальная культура й сексуальное здоровье нации».- Ч.1.- М.: РИА «ПРОЭКСГО»,2002. - С.69-70.

39. Рыков С.Л. Профессиональное воспитание военнослужащих-жеИщин в экстремальных условиях воинской деятельности // Военно-историческая антропология. Ежегодник, 2002. Предмет, задачи, перспективы развития. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002,-С. 357-369.

40. Рыков С.Л. Феминология: Учебная программа для слушателей и курсантов вузов МО РФ, - М.: ВУ, 1999. - 24 с.

41. Рыков С.Л. Гендерология и феминология: Учебная программа для курсантов Военного университета МО РФ. - М.: ВУ, 2001. - 28 с.

42. Рыков С.Л. Тендерные исследования в педагогике высшей школы // Тендерные исследования и тендерное образование в высшей школе: Материалы международной научной конференции.- Иваново, 2002. - С.55-62.

Общий объем публикаций составляет более 50 п.л

С.РЫКОВ

*

X

1

ч

f

Подписано в печать 18.01.03 г. Зак.З Формат 60x84 1/16 Объем 2,75 Тираж 100 Типография Военного университета

{

1

V

i

s

2.00?-A !

S2¿b 1 p- 5 2 6 0

T

r