Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совместная деятельность школы и вуза по психолого-педагогической подготовке школьников к учительской профессии

Автореферат по педагогике на тему «Совместная деятельность школы и вуза по психолого-педагогической подготовке школьников к учительской профессии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Великий, Виктор Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1987
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Совместная деятельность школы и вуза по психолого-педагогической подготовке школьников к учительской профессии"

АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОБЩЕЙ ПЕДАГОГИКИ

1

На правах рукописи УДК 371.42+ 331. 548 > 2:371 .1

ВЕЛИКИЙ ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ

СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШКОЛЫ И ВУЗА ПО ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ ШКОЛЬНИКОВ К УЧИТЕЛЬСКОЙ ПРОФЕССИИ

13.00.01 - Теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1887

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте общей педагогики АПН СССР,

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

прйрзссор Л.И.Рувинскш

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор В.А.Сластенин,

каадидат педагогических наук^ доцент Е Л .Бело з ерцев.

Ведущее учреждение - Калужский государственный педагогически институт 'им. К,Э .Циолковского.

Защита состоится ¿> I98& г. в // часов

на заседании специализированного Совета Л, 018.07.01 по засдате диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Научно-исследовательском институте общей педагогики Академри педагогических наук СССР / 129278, Москва, И-278, ул. ¡¡.Корчагина, д.7.

С диссертацией ысино ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан

tS /

Ученый секретарь' специализированного Совета, кандидат педагогических наук

Б.Д.Дупшш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССУЩОМНИЯ

Предпринимаемое советским обществом обновление всех сфер своей жизнедеятельности немыслимо без активизации человеческого фактора. Это объективно обусловливает повышение роди педагога, призванного решить несравнимо более сложные, качественно новые задачи воспитания и обучения молодежи. Сегодня, как никогда, от педагога требуется заинтересованный, творческий подход к своему делу, умение понимать воспитанников и вести и£ за собой, а также непрерывное совершенствование своего профессионального мастерства.

На фоне наблюдающегося в стране расширения приема в педагогические вузы особенно нетерпимо медленное повышение качества подготовки их выпускников. Серьезную тревогу вызывают материальные и социальные потери, которые несет общество и сам молодой учитель в связи с его неготовностью к педагогической деятельности, разочарованием в выборе профессии. Суждения о наличии призвания к педагогической профессии у поступающего в педвуз до начала выполнения им профессионально-педагогически направленной деятельности малонадежны. В связи с этим, необходимо включить школьника в такую деятельность в процессе начальной довузовской профессиональной подготовки, важнейшей функцией которой должна стать проверка обоснованности выбора профессии.

Начальная профессиональная подготовка - сложная социальная задача, ее решение требует активного участия различных учреждений, средств массовой информации, семьи и т.п. Б подготовке учащихся к профессии учителя ванное место принадлежит педвузу и шкале. Их совместная деятельность предполагает выяснение общей цели и содержания работы по подготовке школьников к учительской.профессии, конкретизацию функций каждого участника деятельности, согласование'их действий. Это повышает значимость изучения психслого-педагогических основ данного процесса как части более общего процесса подготовки личности к педагогической профессии.

Такой подход к решению рассматриваемого вопросы'подготовлен всем предшествующим развитием научно-ледагогической мысли.

Изучение .личностных качеств педагога и его подготовки постоянно привлекало внимание выдающиеся педагогов. А.Л.Коменсюш, А.Днс-тервег, К.Д.Ушинский и другие выдвигали актуальные.и для нашего времени идеи о важности и ответственности педагогической профессии, о требованиях, предъявляемых к личности педагога, о путях его под-

готовки. Они раскрывают значение специальной подготовки и отбора в педагогические учебные заведения.

В трудах Н.К.Крупской, А.С .Макаренко, В.А.Сухомлинсцого, С.Т.Шацкого рассматриваются некоторые особенности подготовки к педагогической профессии, отмечается.необходимость развития призвания к педагогическому труду еще в школьном возрасте, путем включения учащихся в соответствующую деятельность.

Проблема подготовки к педагогической профессии получила дальнейшее развитие в работах О.А.Абдуллиной, Е.П.Ьелозерцева, Ю.К.Васильева, А.А.Деркача, С.В.Кондратьевой, В.А.Крутецкого, Н.В.Кузьминой, Н.И .Петровой, Л.И.Рувинскоро, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина, •Р.И.Хиолюк и др. Проведены исследования, в которых сформулированы теоретические положения, позволяющие по-новому подойти к вопросам изучения, развития и формирования как отдельных качеств, определяющих готовность к профессиональной деятельности, так и готовности как целостного образования личности.

Имеются исследования, посвященные проблеме ориентации старшеклассников на педагогическую профессию и отбора в педвузы. Методы диагностики и отбора абитуриентов педвуза разрабатывались Ю.А.Бе-дэшшлным, Т.А.Воробьевой, О.Ю.Крегждоне, М.В.Левченко. Вопросы ориентации школьников не профессию учителя и условия, способствующие ее сознательному выбору исследовались В.П.Артемьевым, З.А.Ах-мединш, С.А.Гольдинон, Л.Д.Денисяко, О.В.Еремкиной, Л.А.Ковалевой, В.С.Морозовой, С.й.Детрушкиным, Я.й-.Райц, З.Г.Сазоновой, А.Я.Сви-ниным, С.В.Старшининой, В.Б.Успенским, М.й.ХижуховскоЙ, А.Я.Ходор-чук. Влияние профессионально-дедагогичеокой ориентации на успешность подготовки в педвузе выясняют Х.Абдукаримов, Т.Дербишалиев, Р.И.Хкелюк. Деятельность различных учреждений и общественности по ориентации молодежи на педагогическую профессию рассматриваются Л.А.Валко, А.Гл.Баскаковым, Г.Н.Чупахиной.

Сдиако проведенные исследования связаны в основном с диагностированием и формированием у старшеоасоников положительного отношения I: педагогической црофоссия. изучение мотивация ьибора педагогической профессии, естественно, необходимо, но не решает всей иробле:.тн подготовки -школьников к овладению иедагогичоскои профессией в вузе. 3 ш.чашшп пориод подготовки особенно ваашо, чтобы деятельность, 1к:6укд:;с;;пя даае ситунтшмп'лз! потребностями п мотива-ц]::чос."13 оылекфдеслякни э-;си;к>аг»львуя ./доыгетБорепнооть и

способствовала становлению новых более сложных потребностей й мотивов. Вместе с тем удовлетворенность личности своей деятельностью возможна лишь в случае ее успешности, а сама'успешность предполагает соответствующее овладение деятельностью: вооруженность знаниями и умениями, сформированность некоторых личностных качеств. Поэтому мы склонны счита'ть формирование и диагностирование мотивов выбора педагогической профессии важной, но не единственной задачей.

Е.А.Климовнм обосновывается основное требование к профориен-тационной работе: в противовес простому' "отсеиванию" непригодных "здесь и сейчас" необходима опора на формирующий, воспитательный подход к руководству выбором профессии. Пригодность к профессии может быть сформирована только в соответствующей деятельности и начинает проявляться лишь в период ее освоения. Поэтому в работе со старшеклассниками акцент'с профессионального просвещения и пропаганды должен смещаться в сторону активного формирования качеств,, определяющих успех профессиональной деятельности; готовности к овладению профессией в учебном заведении. Отбор же должен пониматься как крайняя мера, когда средства формирующего подхода исчерпаны.

Изучение современного опыта зарубежных стран'свидетельствует, что и там поиск решения проблем подготовки к педагогической профессии идет и в направлении ранней профессиональной подготовки, вовлечения учащихся в деятельность о педагогическим содержанием, участия в этой работе многих учреждений и общественности (ГДР, НРБ, ЧССР). В 80-х годах в Англии, США, Франции, SFT наблюдается появление при вузах обществ и клубов учащихся, интересующихся педагогической деятельностью, работа таких учащихся в качестве помощников учителя (тогда как ранее в этих странах преобладал отбор в педвузы лишь на основе тестирования)1). '

Все это говорит о важности организации целенаправленной работы школы и педвуза по подготовке школьников к педагогической профессии.'

I) Национално съвещание в Кърдкали по проблеките на овдентирането към^чительската професия.// Народна просвета. 1987, й 3. -

' ßspeets ef JW^c/a/^y fc/и'сайол ¿л fnyt'orrc/. 4 S'unrty О { HM tnsp eators of J'efw ¿s. -¿ret.f Decemßer /9/9. -3/2p. üoyer EJjcg/i sckoof.- /Je« Ургк, /935.-365. КСг/пз.Тс? tf.

ude/tte peeingo^eAe /a/ucttif Ил/^'еггиу Аагг'огу poht'cu/u dfou/'oeefeAo vуzkuwyPra/i'a r /936.-2/4s.

- 4 - V

В нашей стране в настоящее время, в силу объективной необходимости, нашли распространение такие формы подготовки школьников к педагогической профессии, как факультативы и факультеты будущих учителей, школы юных педагогов, педагогические классы в школах и педагогические группы в УПК. Анализ научной литературы свидетельствует о росте интереса к проблеме подготовки старшеклассников к педагогической профессии и вместе с тем обнаруживает ее недостаточную разработанность. Рассматриваемая проблема до последнего времени не была в центре внимания конкретных педагогических исследований.

Проблема научного обоснования содержания, путей и условий успешной деятельности школы и вуза по подготовке старшеклассников к педагогической профессии становится актуальной в связи с имеющимся противоречием между потребностью практики и неразработанностью этого вопроса в науке. Социальная значимость данной проблемы и необходимость ее решения определили выбор темы нашего исследования: "Совместная деятельность школы и вуза по психолого-подагогической подготовке школьников к учительской профессии".

Объектом исследования является процесс подготовки педагогических кадров.

Предмет исследования - процесс формирования готовности старшеклассников к общественно-педагогической деятельности (ОДЦ) и овладению профессией в педвузе. '

Цель исследования состояла в раскрытии содержания, цутей и условий совместной деятельности школы и педвуза по психолого-педагогической подготовке старшеклассников к общественно-педагогической деятельности и овладению профессией в педвузе.

В исследовании ш исходили из гипотезы, что психолого-педагогическая подготовка школьников к учительской профессии будет успешной если:

- достигается согласованность действий педвуза а школы на основа единой программы формирования готовности старшеклассников к педагогической деятельности (личностного образования, котооое характеризуется положительным отношением к педагогической деятельности и профессии, целеустремленностью и активностью в овладении шла, успешностью общественно-педагогической деятельности учащихся, основанной на их предстад/юшшх об индивидуально приемлемых способах оо организации);

- основными функциями вуза является координирование данной работы и теоретическая подготовка старшеклассников, а функциями школы - посильное включение учащихся в разнообразные виды общественно-педагогической деятельности, требующей- продуктивного использования психолого-педагогических знаний и умений, и индивидуальная помощь в выявлении и формировании профессионально важных качеств;

- процесс подготовки представляет собой динамичный ряд взаимосвязанных этапов, на каждом из которые решаются самостоятельные задачи, при этом целостность процесса обеспечивается за счет единой логики использования взаимодополняющих методов и приемов, применяемых с учетом их возможностей.

Дш подтверждения выдвинутых предположений потребовалось сформулировать задачи исследования. При этом мы основывались на результатах констатирующего этапа эксперимента, который позволил установить фактическое состояние подготовки старшеклассников к педагогической деятельности. Намечалось решить следующие задачи:

1. Уточнить сущность готовности старшеклассников к педагогия-ческой деятельности как цели их психолого-педагогической подготовки.

2. Выявить особенности психолого-педагогической подготовки старшеклассников в зависимости от этапа ее реализации.

3. Определить основные пути и условия совместной работы педвузов и школ по психолого-педагогической подготовке, позволяющие повысить уровень готовности старшеклассников к педагогической деятельности.

В соответствии со сформулированными гипотезой и задачами исследования была разработана программа, эксперимента и отобран исследовательский инструментарий, который, в связи с многоплановостью изучаемого явления, представлял собой комплекс методов исследования. Это позволило использовать те или иные методы в соответствии с их возможностями, адекватные природе изучаемых явлений.

. Методологической основой исследования яеилось марксистско-ленинское учение об общественной сущности подготовки молодежи к труду, о развитии личности в процессе ее Деятельности и общения, о необходимости всестороннего рассмотрения предмета исследования. Ь своей работе мы опирались на партийные и правительственные документы, определяющие оеиоЕш;е направления соЕерииютЕоваиия подготовка педагогических кадров.

Эксперимент выполнялся в школах и. УПК гг. Москвы, Херсона и Херсонской области, на факультете будущего учителя Херсонского пединститута; им было охвачено 438 старшеклассников и выпускников школ, поступающих в педвуз. Исследование проводилось при личном участии диссертанта: с 1979 по 1984 гг. диссертант был ответственным за работу по профессионально-педагогической ориентации в Ивановском районе Херсонской области, работал заместителем ответственного секретаря приемной комиссии института; непосредственно проводил работу со старшеклассниками.

Новизна исследования заключается в раскрытии сущности понятия "готовность старшеклассника к педагогической деятельности" как цели психолого-педагогической подготовки, характеризующейся положительным отношением к педагогической деятельности и профессии, целеустремленностью и активностью в овладении ими, успешной общественно-педагогической деятельностью, выполнение которой основано на представлениях о способах деятельности, соответствующих собственным индивидуальным особенностям. Определены содержание и этапы формирования у старшеклассников готовности к педагогической деятельности, установлены особенности работы на каждом из этапов. Предложен комплекс педагогических средств, позволяющих осуществлять дифференцированный подход к психолого-педагогической подготовке в зависимости от этапа ее реализации и индивидуальных особенностей старшеклассников. Обоснованы' основные условия, 'способствующие успешному формированию готовности старшеклассников'к педагогической деятельности: согласованность действий школы и педвуза с учетом их возможностей и реализации единой программы подготовки, практическая направленность подготовки и др.

Практическое значение работы заключается в разработке программы "Дсихолого-педагогические основы подготовки к профессии учителя" для старшеклассников, избирающих педагогическую профессию, и методических рекомендаций преподавателям педвузов, педагогам школ и УПК но осуществлению подготовки учащихся к педагогической профессии. Предложена методика измерения уровня готовности старшеклассников к педагогической деятельности, расширяющая возможности педагогического контроля и руководства процессом психолого-педагогической подготовки. Предложены средства, позволяющие стимулировать процесс Формирования готовности.

Работа Енлодпаязсь, г. соответствии с ил;шом научно-исследова-•г(- г-спог счы 1Л»! о«*." педлгогика АТС! СССР на хт. по

теме № 10.1 "Научные основы подготовки педагогических кадров".

На защиту выносятся следующие положения:

- совместная деятельность школы и педвуза по формированию у учащихся направленности на педагогическую деятельность и профессию, представлений о них, опыта педагогически целесообразного общения с детьми и ровесниками, а также личной активности, проявляющейся в профессиональном самовоспитании, является основным путем повышения готовности старшеклассников к педагогической деятельности;

- основными условиями успешной психблого-педагогической подготовки старшеклассников являются согласованность действий педвуза и шкалы на основе реализации единой программы и обоснованного распределения функций между ними, ее практическая направленность и ■ связь с общественно-педагогической деятельностью, предполагающей ■продуктивное использование психолого-педагогических'знаний, и индивидуальный подход в изучении и формировании профессионально важных качеств будущих студентов педвуза;

- процесс психолого-педагогической подготовки старшеклассников включает в себя ряд этапов, в ходе которых решаются соподчиненные задачи. Особенности этих задач определяют выбор педагогических методов и приемов.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечена опорой на марксистско-ленинскую методологию; разнообразием и взаимодополняемостью используемых методов исследования, разносторонностью эмпирических материалов, необходимых для качественного и количественного анализа исследуемой проблемы, свидетельствующих о повышении уровня готовности старшеклассников к педагогической деятельности; адекватностью научного аппарата объекту и предмету исследования; проведением опытнотэкспериментальной работы, результаты которой подтверадают применимость основных псшо-аений в различных регионах страны, в условиях городской и сельской школы.

Внедрение в практика. Результаты исследования используются в практике работы 14 школ, 4 УПК, 5 педвузов РСФСР и УССР, Херсонского областного института усовершенствования учителей.

Апробация основных положений и материалов исследования проводилась на научных конференциях молодых ученых НИИ общей педагогики АПН СССР - 1985, 1987 гг., на заседания'лаборатории проблем'подготовки учителей НИИ общей педагогики АПН ССОР, кафедр трудового обу-

чеаия и педагогики Херсонского пединститута; во Всесоюзных школах молодых ученых (г.Ростов, 1982 г. "Профориентационная работа, трудовое и экономическое воспитание учащейся молодежи"; г.Звенигород, 1985 г., г.Москва, 1986-г.* "Развитие педагогической науки в условиях реализации реформы общеобразовательной и профессиональной школы"), на Всесоюзной научно-практической конференции "Пути совершенствования- психолого-педагогической подготовки учителя в свете Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы" (г.Полтава, 1985 г.); на республиканской научно-методической конференции "Повышение эффективности подготовки учителя в вузе в свете Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы" (гЛерновцы, 1986 г.); на занятиях с классными руководителями школ Херсонской области в областном ИУУ (1986 г.), в выступлениях перед заместителями директоров школ Херсонской области (гДереон, 1986 г.); при обсуждении результатов опытно-экспериментальной работы с организаторами народного образования, руководителями школ и УПК, педагогами - непосредственными ее исполнителями.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.' ,

Во введении обосновывается актуальность темы, дается краткая характеристика исследования,

В первой главе - "Подготовка старшеклассников к педагогической деятельности как психолого-педагогическая проблема" - раскрывается сущность готовности старшеклассников к педагогической деятельности как цели их психолого-педагогичеоной подготовки и описаны содержание и процесс формирования готовности.

Во второй главе - "Экспериментальное изучение работы школы и вуза по психолого-педагогической подготовке старшеклассников 'к педагогической деятельности" - проанализировано современное состояние работы школ и педвузов по психолого-педагогической подготовке школьников; выявлен исходный уровень готовности старшеклассников к педагогической деятельности; раскрыта программа, методика и результаты экспериментальной работу, прослежена динамика формирования готовности к педагогической деятельности, дан анализ путей и условий успешного '[армирования готовности.

3 з.-;¡-.точении сформулированы основные вывода и рекомендации ис-птедэгепяя, нокочепк вопросы, требующие дальнейшего изучения. -

_ 9 -

'ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИСС.ЩОВАШЯ

Необходимость рассмотреть сущность готовности старшеклассников к педагогической деятельности как цели совместной работы школн и педвуза по психолого-педагогической подготовка и самой подготовки вытекает из диалектиио-материалистического положения, что лишь ■ познав сущность Бещи или'явления, возможно воздействие на них с | целью практического преобразования, . !

В настоящее время многими исследователями декларируется необходимость формирования у старшеклассников - будущих студентов педвуза готовности к выбору профессии учителя, обучению в педвузе, овладению профессией в педвузе и т.п. как цели их первоначальной профессиональной подготовки. Отсутствие согласованности в терминологии и понимании рассматриваемого феномена потребовало определить наши позиции по данному вопросу, ;

Анализ понимания педагогами и психологами сущности готовности к деятельности позволил сформулировать следующие положения: готовность к педагогической деятельности - это особое психическое состояние и качество личности, имеющее сложную структуру, состоящую на ряда взаимосвязанных компонентов, которое формируется в результате специальной подготовки; готовность старшеклассников к.педагогической', деятельности включает в себя готовность к общественно-педагогической деятельности (01Щ) и к овладению педагогической профессией в вузе, и характеризуется положительным отношением к педагогической деятельности и профессии,, целеустремленностью и активностью в овладении ими, успешной ОЦЦ, выполнение которой основано на представлениях о способах деятельности,-соответствующих собственный индивидуальным, особенностям.■

Уточнение нашего понимания сущности'готовности к педагогической деятельности позволило установить признаки и особенности' ее " проявления у старшеклассников.

В результате изучения массовой практики среди поступающих в педвуз были выделены три характерные группы, различные по уровню готовности к педагогической деятельности. Выборку, составили 197 человек, прошедших подготовку к~ педагогической профессии в той или "' иной форме.

Группу с низким уровнем готовности составили старшеклассники (38$), У которых большая часть компонентов готовности не сфор.шрова— ны и при выполнении ОПД не проявляется. " Им присуще отношение к

СВД без выраженных общественно значимых потребностей. Направленность на педагогическую деятельность проявляется в форме влечения и желания. Отношение к ОЦЦ у старшеклассников этой группы неустойчиво, зависит от многотаеденных случайных факторов. Наряду с удовлетворенностью деятельностью в случае ее успешности малейшие неудачи порождают у них неудовлетворенность, страх, безразличие к ней. При проведении мероприятий в подшефном классе они придерживаются однообразных приемов, подражают чужому поведению, не соотносят его с собственными возможностями. Старшеклассники затрудняются в объяснении своих действий в той или иной ситуации, принимают решения в основном интуитивно, не учитывают их возможные негативные последствия. Эти учащиеся Н(Г6сознают'свои недостатки, полагаются на имеющиеся у цих личностные качества и не занимаются их самовоспитанием.

К группе со средним уровнем готовности отнесены старшеклассники (54$), У которых не сформированы отдельные компоненты готовности . или же проявляются все, но они слабо выражены. Старшеклассники этой ' группы положительно относятся к ОПД, проявляют стремление познать ее, испытать в ней свои возможности. Они достаточно аргументированно обосновывают свой выбор педагогической профессии. Им нравится работа И:общение с детьми и ровесниками. Они Увлеченно берутся за общественные дела, которые им интересны и легко удаются, но с большой неохотой выполняют те, которые сложны и неинтересны для них, игнорируя их важность. Этих учащихся больше■привлекает сама ОПД и общение с детьми и ровесниками, чем их конечный результат. Поведение их противоречиво: в условиях ценностного выбора наблюдаются случаи несовпадения между словесным выбором и реальным поведением. В работе с детьми и товарищами, они обычно ограничиваются взаимодействием лишь с лично им симпатичными и привлекательными - друзьями,' активистами и т.п. ОПД этих старшеклассников в основном ограничена рамками школы, своего или подшефного класса. Они осознают отсутствие у себя отдельных профессионально важных качеств и необходимость их формирования, но самовоспитанием занимаются нерегулярно, от случая к случаю. ■ •

Высоким уровнем готовности к педагогической деятельности характеризуется группа старшеклассников {&%), у которых ярко выражены все компоненты готовности. У этих старшеклассников наблюдается ус-тончнЕое положительное отношение к ОПД, стремление всесторонне познать педагогическую деятельность и'овладеть ею. Они четко пред-С1ав.г;аог цели своей деятельности, умеют принимать, самостоятельные

осознанные решения в достаточно сланных ситуациях, активны, творчески подходят к выполнению заданий, стоящих перед ниш. Обычно они являются инициаторами новых интересных дел, в реализации которых критически используют чухой и свой личный опыт. Для них характерно стремление к выполнению сложных творческих заданий. Интересы коллектива и каждого ребенка или товарища всегда в центре их внимания. В коллективах, где они работают, царят доброжелательная обстановка,- мажорное настроение. Учащиеся с высоким уровнем готовности умеют увлечь окружающих даже малоинтересными, но важными делами, показать перспективы их деятельности. Анализируя свою деятельность, они адекватно оценивают собственные качества, целенаправленно работают над устранением своих недостатков и развитием недостающих качеств. Важно подчеркнуть, что высокого уровня готовности к педагогической деятельности достигают, как правило, учащиеся,"длительное время занимавшиеся ОЦЦ. ■ . .

Проведенное исследование позволило сделать вывод о- недостаточности уровня готовности к педагогической деятельности многи:: старшеклассников, прошедших подготовку к педагогической профессии. Изучение самоопределения старшеклассников показывает, что лишь около половины из них изъявляют жэланиа продолжить учебу в педагогическом вузе или работать по специальности, полученной в подгруппе или подклассе. Эти данные характерны для многих регионов страны.

Недостаточный уровень готовности старшеклассников к педагогической деятельности определяется существенными недостатками в содержании психолого-педагогической подготовки и необоснованными путями его реализации. Отметйм, что в настоящее время нет единой программы такой подготовки. Изучение же имеющихся программ трудовой подготовки старшеклассников по педагогическому профилю позволило установить ряд их недостатков.

Для части программ присущ экстенсивный подход к решению проблемы: за счет увеличения времени, отводимого на эту подготовку и объема содержания - расширения тематики, предлагаемой учащимся для изучения. Это ведет к нивелированию особенностей довузовского этапа подготовки, что проявляется в дублировании вузоЕещц. курсов истории педагогики, педагогики, общей псйхЪлогии и т.п. Некоторые программы 'эклектичны - представляют' собой сочетание разнородных знаний педа-' гогики и психологии-. В имеющихся программах нет обоснований ни их содержания, ни их структуры. Неоправданным является ограничение

подготовки старшеклассников к педагогической профессии работой кинолектория или факультативов по литературе, математике и т.п. Дня ряда программ характерен необоснованный перенос основной работы на формирование знаний учащихся, для других - лишь на практическую ОВД старшеклассников. Существезным недостатком изученных наш программ является слабое внимание индивидуализации подготовки старшеклассников к педагогической деятельности.

Обосновывая содержание работы школы и педвуза по психолого-педагогической подготовке старшеклассников, естественно предположить, что оно должно определяться ее целыми обеспечивать формирование всех компонентов готовности к педагогической деятельности. Но вместе с тем работа педагогов не может быть ориентированной на формирование разрозненных компонентов готовности к деятельности. Излишняя дифференциация направлений подготовки мсжет привести к потере целостного подхода к ее реализаций.

Проведенное исследование позволило обосновать возможность вы-деления^гцмс основных взаимосвязанных между собой направлений, в которых должна осуществляться подготовка старшеклассников к педаго-;гнческой деятельности..Во-первас, это формирование у старшеклассников направленности на педагогическую деятельность и профессию как совокупности устойчивых ^мотивов, ориентирующих их деятельность. _Вагвторых, - опыта педагогически целесообразного общения с детьми я ровесниками, проявляющегося в интересе к психологии окружающих, бережном отношении к ним, умении понимать их настроения и поведение, устанавливать правильные взаимоотношения и т.п. .^третьих, формирование лйчной активности учащихся, направленной на профессиональное самовоспитаний как совершенствование своей личности в соответствии с требованиями педагогической профессии. Эти направления обеспечивают преемственность с последующей профессиональной подготовкой в педвузе, помогают облегчить адаптацию к ней и к самой профессии.

Одним из условий успешности психойого-педагогич1 ской подготовки является учет взаимосвязи ее содержания с содержанием общего образования в сродней школе. Мы попытались раскрыть возможности учебных предметов, изучаемых в средней школе, в подготовке учащихся к педагогической профессии. С этой целью были проанализированы учебные программы по общеобразовательным предметам, выделены в них темы и вопросы, при изучении которых у школьников формируются знания и умения, необходимые для ОВД. Удалось установить не.только вклад отдельных учебных предмятов в подготовку к педагогической деятель-

ности, но и выделить те ее аспекты, которые слабо или вовсе не отражены в содержании общего среднего образования.

Обоснованность отобранного содержания психолого-педагогической подготовки старшеклассников была подтверждена в ходе теоретического и экспериментального исследования.

Наше исследование было бы не полным, если ограничить его лишь установлением сущности цели и содержания подготовки старпеклассни-ков к-педагогической деятельности. Поэтому мы попытались выяснить, каким должен быть процесс подготовки Для этого потребовалось раскрыт^ его связь с более общим процессом формирования личности школьника; выделить его этапы, охарактеризовав специфику работы педагогов на каждом из них; обозначить условия его успешности. Такой работе предшествовало изучение состояния реализации психолого-педагогической подготовки школьников, в результате которого было установлено, что массовый опыт характеризуется нэ только недостатками. Дет нас ценно то, что педагогами начинает осознаваться необходимость формирующего подхода в професс,онально-педагогпческой ориентации. Многие педагоги ведут поиск новых форм подготовки старшеклассников к педагогической деятельности. Так, требование индивидуализации подготовки находит свое осуществление в'наставничестве - индивидуальной помощи учащимся, выбирающим педагогическую профессию, учителями-наставниками. В передовой педагогической практике интуитивно смалываются формы взаимодействия школ, отделов народного образования, вузов, райкомов комсомола, долгов пионеров в профе.ссио-нально-педагогической ориентации школьников, хотя координирование этой работы еще очень слабо. В основном такое взаимодействие имеет своей целью выявление кандидатов к выдаче направлений для поступления в педвуз и активизируется в период комплектования вузов. Можно сказать, что наблюдаемая в педагогической практике тенденция к развитию подготовки старшеклассников к учительской профессии пока еще не носит системного характера. Поэтому, не отбрасывая сложившийся положительный опыт, наше исследование предусматривало поиск системы средств, позволяющих вооружить педагогическую практику действенными способами совершенствования подготовки старшеклассников к учитель- • ской профессия. ч"

В своем понимании процесса психслого-папагягячэсксв подготовка старшеклассников мы исходили из мысли, что его следует рпссматри-тчичь как процесс Формирования елстеун ".оятепьпостя, освоение отдет»-тк Ko;«noBfPTop которой протешет т* язг-гпос^язв п mrxre?(t'rv.,:rvra~

вости. Сам процесс подготовки в таком случае .представляет собой динамичный рад взаимосвязанных этапов, на каждом из которых решаются свои задачи, подчиненные общей цели - формированию готовности старшеклассников к педагогической деятельности.

В связи с тем, что успешность подготовки старшеклассников к педагогической деятельности определяется большим количеством факторов, эксперимент проводился в трех группах: 1-35 учащихся межшкольного районного факультатива "Школа будущего учителя"; Л -33 учащихся группы подготовки старших пионерских вожатых при УПК, Ш - 24 учащихся - слушателей факультета будущего педагога при пединституте. В каждой из групп работа имела свою специфику относительно содержания тгодготовки и путей ее реализации.

В группах I и П осуществлялось совместное планирование и координирование работы отдельных учреждений. В проведении занятий участвовали в основном преподаватели педвуза, иногда - лучшие педагоги города и района. В групдё Ш совместная деятельность педвуза, РОНО и школ ограничивалась составлением списков слушателей факультета будущего учителя и. планированием времени проведения занятий. ; Подготовка учащихся группы Ш осуществлялась силами преподавателей 1 педвуза. Во всех группах читался курс "Псйхолого-педагогические основы подготовки к профессии учителя", который различался объемом <30 часов теоретических в группе I, 70 г II и 30 - Ш, а также по 40 <часов практических занятий в группах I и П), содержанием (работа по всем трем, ранее выделенным ваш, направлениям в группе I, акцента-ция внимания на первых двух направлениях в группе П и лишь на первом в группе Ш) и способами проведения занятий (в группе Ш в основном проводились лекции; беседы, решение педагогических задач, в группах I и П дополнительно - диспуты, читательские конференций, демонстрации психологических опыто§, .,аналаз_педагогических-_сит?ащ1й. педагогические игры). Практическая деятельность старшеклассников всех групп осуществлялась в условиях школы, но также имела свои разлитая. ОЦД учащихся групп. I и П'насыщалась разнообразными видами работ, целенаправленно создаваемыми ситуациями, требующими про-: дуктивного использования психсяого-педагогичесгшх знаний. В подборе видов ОПД и ситуаций учитывались индивидуальные особенности, учащихся, дх личный опыт. Кроме того в группах I и П проводилась лет-.ияя педагогическая практика в пионерском лагере или работа учащихся в, лагерях труда и отдыха з качестве помощников воспитателей. Для оказания учащимся этих групп индивидуальной помощи, руководства и

контроля их ОВД за ними закреплялась учителя-наставники. При этом с учителями-наставниками учащихся группы I предварительно проводился семинар "Дсихолого-педагогическая подготовка школьников к учительской профессии", на котором были раскрыты основные аспекты их работы. Практическая работа старшеклассников группы Ш была ограничена отдельными видами,ОПД, контролируемой руководителями факультета будущего учителя по дневникам и отчетам учащихся. В школах, где учатся старшеклассники групп I и П, широко использовались эмоцио-генные ситуации: торжественное зачисление в группы подготовки к педагогической профессии, социальное одобрение выбора профессии и ОПД старшеклассников, поощрение лучших из них и т.п.

Для определения успешности проводимой работы требовалось изучить динамику формирования качеств, определяющих готовность старшеклассников к педагогической деятельности. Для этого было проведено два основных среза, а также ряд контрольных, фиксирующих изменения отдельных сторон готовности в связи с использованием конкретных методических средств. Контрольные среп позволяли также вносить в .ход эксперимента своевременные коррективы.

Таблица результатов замера уровней готовности старшеклассников к педагогической деятельности

Уровни готовности

Срезы_ ¡Данные

Предэкспериментальный ! Постэкспериментальний |р^д0й

число и % учащихся групп ¡число и % учащихся групп ¡выборки

I_! П ! Ш ! I ! П ! Ш !

высокий - 0 (0) 3 (9) I (4) 8 (23) 9 (27) 3(12,5) 16 (8) средний 16 (46) 16 (49) II (46) 23(65,9 17 (52) 12 (50) 106 (54) низкий 19 (54) 14 (42) 12 (50) 4(11,5) 7 (21) 9(37,9 75 (38)

Всего: 35(100) 33(100) 24(100) 35(100) 33(100) 24(100) 197(100)

Для сбора данных об уровне готовности использовался метод систематического включенного и невключеняого наблюдения за поведением старшеклассников во время занятий и выполнения работ, содержащих элементы педагогического труда; бесед со старшеклассникам и педагогами; микро'сочинений; изучения .цнеЕшшов старшеклассников; решения контрольных заданий; опроса, направленного на выяснение их от-1 ношения к ОПД, к психолого-педагогическон подготовке; создания диагностирующих педагогических ситуаций. Для количественной характерно-• тйта проявления готовности старшеклассников к педагогической дся-

тельности были разработаны оценочная шкала готовности, контрольные педагогические задачи в виде незавершенных рассказов и критерии оценки их решений, анкеты само- и взаимооценки готовности.

Как видно из таблицы, не во всех группах равнозначно увеличение числа старшеклассников с более высокими показателями готовности.

Сопоставительный анализ хода и результатов формирующего эксперимента помог выявить наиболее успешные пути и условия психолого-педагогической'подготовки старшеклассников. Подтвердилась целесообразность построения подготовки в следующей последовательности:

I этап. Формирование у старшеклассников представлений о цели подготовки.

На данном этапе особое внимание должно уделяться формированию устойчивой мотивации овладения психолого-педагогическими знаниями, выполнения ОВД, созданию положительного отношения к ним, подведению учащихся к осознанию необходимости и ответственности выбора профессии. Устанавливается личностный смысл подготовки к педагогической профессии и формируется образец, к которому должен при этом стремиться старшеклассник. Старшеклассник подводится к самоанализу и к формированию адекватной самооценки личной готовности к педагогической' деятельности и возможностей ее достижения, побуждается к стремлению достигнуть ее. На данном этапе важно активизировать перевод "объективно значимого" в "субъективно значимое", осознание старшеклассником личного отношения к педагогической деятельности, идентификацию себя с представителями педагогической профессии. Этому способствует создание специально спланированных эмоциогенных ситуаций переживания личной значимости выбора профессии, социального одобрения деятельности и профессионального выбора старшеклассников (торжественное зачисление в группы с трудовой подготовкой по педагогическому профилю, посвящение в пионерские вожатые, освещение опыта лучших- из,них, проявление педагогами уверенности в воз- " можностях старшеклассников и т.п.), использование метода дискуссий ("защита профессии", обсуждение отдельных аспектов педагогической деятельности, читательские конференции и т.п.).

П этап. Усвоение старшеклассниками знаний^ необходимых для выполнения ОПД,

У старшеклассников формируются психолого-педагогические. знания и первоначальные навыки их применения в процессе решения педагогических задач, анализа педагогических ситуаций. При этог. С1НД1'йт ул^ть ввиду-, что, несомненно, знание учащимися стан-

дартных способов действий имеет свои положительные стороны, однако стереотипность в деятельности должна предполагать определенные пределы, иначе она будет являться сдерживающим фактором в развитии творческих способностей учащихся, избравших педагогическую профессию. Поэтому, если вначале должны предлагаться задачи, требующие воспроизведения, накопления и применения знаний, то в последующем задачи должны предполагать перенос знаний в новые условия, творческий поиск новых знаний, раскрытие взаимосвязей в-педагогических явлениях и т.п. Для приближения обучения старшеклассников принимать решения в той или иной педагогической ситуации к условиям, 'близким к реальным, задачи должны варьироваться как по содержанию, так и по условиям их предъявления. Кроме тогс\ старшеклассники получают знания, необходимые для осуществления профессионального самовоспитания.

Ш этап. Формирование операционного компонента ОПД.

На данном этапе осуществляется формирование навыков и умений выполнения отдельных элементов ОПД. Для активизации приобретения старшеклассниками практического опыта использования знаний, получаемых на занятиях,и снижения напряженности, связанной с переживанием возможных ошибок и неудач, используются методы моделирования . реальных ситуаций - педагогические игры. Положенные в основу педигр ситуации должны составлять цепь непрерывно усложняющихся действий в новых непривычных условиях. Вначале игры ориентированы на обучение школьников восприятию динамичных психических состояний человека, его внутреннего кира, правильному толкованию его поведения, в дальнейшем - на формирование умений взаимодействовать о ним, вести доверительную беседу, влиять на его убеждения, разрешать конфликтные ситуации. Старшеклассники постепенно включаются в разнообразные виды ОПД с нарастающей стопеныо сложности, соизмеримой с их изменяющимися возможностями. В результате активной деятельности старшеклассников происходит первоначальное изменение и приспособление их личности в соответствии о требованиями ОПД, а также постепенное накопление индивидуально приемлемых способов выполнения действий, являющихся основой формирования индивидуального стиля деятельности.

1У этап. Формирование систему профессионально ваяних качеств.

Происходит закреплоние я совершенствование всех профессионально важных качеств и переход от формирования совокупности отдельных из них в целостную систему. В результата непосредственного выполнения разнообразных видов ОПД (вплоть до проведения нескольких проб-

них уроков) у старшеклассников формируется основа личного опыта и индивидуального стиля деятельности. На наш взгляд, именно на этом этапе появляется возможность с достаточной уверенностью прогнозировать вероятность успешности овладения выпускником школы педагогической профессией в вузе.

Естественно, такое деление процесса подготовки старшеклассников к педагогической деятельности в опредзленной степени условно и отражает лишь превалирующие аспекты подготовки в тот или иной момент. Однако это позволяет более дифференцированно подходить к формированию готовности с учетом специфики отдельных этапов данного процесса. При этом целостность процесса формирования готовности обеспечивается за счет единой логики использования взаимодополняющих педагогических средств в соответствии с их назначением и возможностями.

В ходе исследования было выяснено, что необходимым условием успешности формирования готовности к педагогической деятельности является непосредственная ОВД старшеклассников под руководством педагогов. Организация"ОВД должна'предполагатьне"только знания ~ ^старшеклассников о том, как следует поступать в тех или иных ситуациях, но и их продуктивное использование, основанное на личном переживании последствий своего поведения для окружающих. Включение старшеклассников в ОЦД должно делать цели и задачи, стоящие перед ними, осознанными илшчно значимыми для каждого. Постепенное усложнение деятельности, ее многоплановость и содержательная насыщенность, создание ситуаций, требующих от старшеклассников активности и самостоятельности, позволяют обеспечить условия для непрерывной мобилизации личности на 'преодоление трудностей, имеющихся при овладении педагогической деятельностью. Подбор же видов ОЦД и ситуаций с учетом индивидуальных особенности способствует целенаправленному формированию-у старшеклассников недостающих профессионально важных

качеств. , ' _ __...._.........._______________

•При подготовке старшеклассников к педагогической деятельности необходимо использовать как коллективные, так и индивидуальные • формы работы. Соответствующее сочетание форм подготовки создает благоприятные условия для взаимообмена и взаимообогащения опытом ОПД. Это облегчает выбор наиболее приемлемых индивидуальных способов выполнения деятельности, что в целом повышает эффективность подготовки каждого старшеклассника.

В условиях коллективной подготовки, опираясь на естественное

стремление старшеклассников к непринужденности, раскованности и состязательности, в значительной мере расширяются возможности в осуществлении взаимопомощи при анализе а оценке их деятельности, поступков и личностных качеств, побуждении к профессиональному самовоспитанию.

Важным условием стшлулирования формирования готовности является создание в школе положительного мнения об СВД и подготовке старшеклассников к педагогической деятельности.

Эксперимент подтвердил предположение о необходимости согласования действий различных учреждений в подготовке старшеклассников к педагогической деятельности. Ведущими участниками такой работы должны стать педвузы. Их важнейшими функциями являются координирование и руководство данным направлением трудовой подготовки школьников, освещение опыта лучших педагогических коллективов. Местом основной практической работы по подготовке старшеклассников к педагогической деятельности целесообразно оставить школы. При этом имеет смысл предварительная подготовка педагогов к этой работе.

На основе полученных результатов в диссертационной работе были предложены практические рекомендации по совершенствованию подготовки старшеклассников к педагогической деятельности.

Подытоживая выводы исследования, можно отметить обоснованность выдвинутых в гипотезе положений и целесообразность предложенных путей совершенствования психо.лого-педаготаческой подготовки старшеклассников.

Мы понимаем, что проведенное исследование не претендует на полное освещение всех аспектов подготовки старшеклассников к педагогической профессии. Поэтому в исслодоернйи высказываются некоторые предположения, изучение и учет которых в дальнейшей работе способствовал бы повышению ее эффективности: необходимо совершенствовать методы диагностирования учащихся и ког.шлектование групп подготовки к педагогической профессии, выявить специфику психолого-педагогической подготовки в зависимости от половых особенностей школьников, определить особенности работы школы с семьей в свете рассматриваемой подготовки дольников я др.

ПО ТЗЛВ ИССЛТдаВАШЙ АВТОРОМ*01Г/Б)1Ш;0ВАШ СЛЕДЯЩЕ РАБОТЫ: •

I. Профессиональный отбор в педагогические вуззг как система. // Пути совершенствования психолого-подггогпческсн подготовки учителя в своте Ссношнх шпфэтлгвиЯ ро|-?1ГК обчэейут-пепптглыюй и про-

фессиональной школы. - Полтава; -МП СССР, АПН СССР, 1985, с.139-141.

2. Деятельность школы, отдела народного образования и педвуза но профессионально-педагогической ориентации учащихся.// Развитие школы и педагогической науки в условиях ускорения социального и Научно-технического прогресса. - Ы.; НИИ ОН АПН СССР, 1986, с.102-105, - Деп. в ОДНИ "Школа и педагогика" МП СССР и АПН СССР. (В со-авт.).

3. Психолого-педагогические основы подготовки к профессии учителя. Экспериментальная программа кур(са для учащихся 9-10 (10-11) классов, проходящих трудовую подготовку по педагогическому профилю.

М.; НИИ ОП АПН СССР, 1986. - 30 с. (В соавт.).

4. Подготовка старшеклассников к овладению педагогической профессией в вузе. // Проблемы ориентации учащейся молодежи на педагогическую специальность. - М.; НИИ проблем высшей школы МВССО СССР, 1987, с. 25-36. - Дел. в НИИ проблем высшей школы МВССО СССР.