Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Спортивно-оздоровительная деятельность учащихся в содержании учебно-воспитательной работы школ Севера

Автореферат по педагогике на тему «Спортивно-оздоровительная деятельность учащихся в содержании учебно-воспитательной работы школ Севера», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шалаев, Владислав Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Спортивно-оздоровительная деятельность учащихся в содержании учебно-воспитательной работы школ Севера», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шалаев, Владислав Анатольевич, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Спортивно-оздоровительная деятельность учащихся в структуре учебно-воспитательной работы современной школы 1.1. Теоретико-методологические основы организации спортивно-оздоровительной деятельности учащихся

Глава 2. Особенности организационно-педагогического и методического обеспечения управления здоровье - развивающей физкультурно-спортивной деятельности в школах северного региона

2.1. Принципы планирования массовой спортивнооздоровительной деятельности в школах Севера

2.2. Методические приемы приобщения школьников разных возрастных категорий к физкультурно-массовым акциям и способствующие этому педагогические условия

2.3. Психолого-педагогическая характеристика фактических результатов опытно-экспериментальной работы в учебно-воспитательной работе школ Севера

1.2. Воспитательно-оздоровительный развивающий потенциал учебно-спортивной деятельности учащихся

1.3. Педагогические условия реализации воспитательного потенциала спортивно-оздоровительной деятельности учащихся во взаимосвязи с традиционной культурой народа

Введение диссертации по педагогике, на тему "Спортивно-оздоровительная деятельность учащихся в содержании учебно-воспитательной работы школ Севера"

Актуальность обращения к теме продуктивного использования массовых спортивно-оздоровительных мероприятий в школах северного региона обусловлена осознанием негативных последствий влияния современного этапа социально-экономического развития страны на здоровье подрастающего поколения. Перемещение промышленно-сырьевой базы страны в регионы с экстремальными климатогеографическими характеристиками приводит к ухудшению экологической ситуации на Крайнем Севере, снижая показатели здоровья проживающих там людей, в том числе - детей - подростков. Возникает противоречие между низким уровнем физической подготовленности школьников и требованием общества к развитию у детей способности плодотворно работать, занимая активную социальную позицию, что, безусловно, требует хорошего здоровья, физической подготовленности и проявления волевых качеств. Осложняются возможности и условия реализации основных задач физического воспитания учащихся. Это обусловлено не только морфофизиологическими изменениями, претерпеваемыми юными северянами, но и снижением уровня их двигательной активности, являющегося естественной психофизической реакцией на факторы окружающей среды.

Еще в 1980-х - 90-х годах теоретики физической культуры - М.В. Антропова, Е.Я. Бондаревский, В.В. Кудрявцев, В.И. Мазуревич, В.Р. Кучма, Н.К. Шамаев и др. - занялись изучением специфики морфофункционального развития детей и подростков в различных регионах страны. Анализу причин снижения двигательной активности школьников в условиях Крайнего Севера были посвящены исследования Е.П. Сивакова, Ю.И. Гончарова, Л.Б. Майского и др. В последнее время все больший акцент в сфере физического воспитания делается на использование внеурочных форм организации физкультурно-спортивной деятельности, в том числе и массовых спортивно-оздоровительных мероприятий во взаимосвязи с народными развивающими играми. Предположение, что школьные массовые спортивно-оздоровительные мероприятия во взаимосвязи с традиционной культурой физического воспитания народов Севера должны и могут компенсировать дефицит двигательной активности учащихся, отметили в своих исследованиях Я.Р. Вилькин, Т.М. Каневец, В.П. Моченов, Ф.М. Норкин и др.

Вышеизложенное положение обусловило выбор темы исследования, проблема которой может быть сформулирована следующим образом, а именно какова структура и особенности использования педагогических условий и методических приемов, позволяющих реализовать здоровье-сберегающий, здоровье-развивающий потенциал спортивно-оздоровительных мероприятий в школах.

Решение этой проблемы и составляет цель данного исследования, состоящей в изучении эффективности занятий школьников северного региона физической культурой с использованием народных подвижных игр как основы формирования их валеологической культуры.

Объект исследования - физическое воспитание учащихся в условиях Севера и приравненных к нему регионах.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования валеологической культуры учащихся в процессе здоровье-развивающей учебно-спортивной деятельности.

Гипотеза исследования - эффективное физическое и психическое оздоровление учащихся общеобразовательной школы средствами физкультурно-массовых мероприятий детерминируется следующими факторами:

- применением комплекса рациональных методических приемов приобщения школьников к физкультурно-массовым акциям (разъяснение социальной и личной значимости физического самосовершенствования; планирование индивидуальных линий физического и психического развития учащихся; ознакомление школьников с народным опытом спортивно-оздоровительных мероприятий; применение педагогически оправданных форм стимулирования тренировочно-соревновательной активности учащихся);

- компетентным использованием в образовательно-воспитательной работе школы способов сбережения и укрепления здоровья школьников, которые способны скомпенсировать негативное влияние природно-географических и других факторов Севера;

Объект и предмет исследования, его цель и гипотеза обусловили постановку задач научного поиска:

- осуществить историко-педагогический анализ исследуемой проблемы в теории и практике педагогики;

- охарактеризовать основные факторы процесса оздоровления детей и юношества в процессе массовых спортивных мероприятий в районах Севера;

- раскрыть оздоровительно-развивающий потенциал спортивно-оздоровительных мероприятий, в том числе народных подвижных игр северного региона;

- осуществить психолого-педагогический анализ совокупности методических приемов приобщения школьников разных возрастных категорий к физкультурно-массовым акциям;

- выявить и охарактеризовать комплекс педагогических условий, способствующих максимальному воплощению воспитательно-здоровье-развивающего потенциала физкультурно-массовых акций в образовательно-воспитательную работу школ Севера.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют исторический, социокультурный и деятельностно-аксиологический подходы, предполагающие установление субъект-субъектного отношения между учителем и учеником, при котором учащийся является полноправным субъектом активной ценностно-ориентированной физкультурно-оздоровительной деятельности, в процессе которой у него формируется ценностное отношение к своему здоровью, в рамках которого физическая культура рассматривается как часть общей культуры, способствующая целостному развитию школьника (К.А. Абдульха-нова-Славская, П.К. Анохин, C.B. Алексеев).

Принцип диалектики общего, единичного и особенного, позволяющий прийти к пониманию ценности массовых спортивно-оздоровительных мероприятий (с учетом влияния природно-климатических условий) оказывает воздействие на физическое состояние и здоровый образ жизни.

При разработке современного содержания организационно-педагогических условий формирования валеологической культуры учащихся в процессе здоровье-развивающей учебно-спортивной деятельности для нас являются ценными исследования ученых, идеи, взгляды, научные положения, психологические, методологические и педагогические позиции которых мы использовали в своем исследовании:

- принцип доминанты и принцип свободы выбора как основные физиологические механизмы, определяющие внутреннюю мотивацию человека, учет которых в процессе обучения обеспечивает активное усвоение знаний (Г.К. Зайцев, A.A. Ухтомский и др.).

- опыт реализации принципа интеграции в образовательном процессе (С.Н. Глазачев, И.А. Колесникова, М.Г. Тайчинов и др.).

- психолого-педагогические основы повышения квалификации преподавателей (С.А. Алексеев, В.Ю. Кричевский, Т.С. Комарова, А.Д. Солдатенков и

ДР-)- разработка и апробация авторских образовательных программ по здра-воведению для учащихся, студентов и в системе подготовки учителей (В.В. Колбанов, Н.Т. Лебедева, А.П. Матвеев, Л.Г. Татарникова и др.).

- концепции воспитания учащихся, отвечающие особенности социокультурной ситуации и задачам обновления системы образования (Г.Н. Волков, О.С. Газман, И.М. Ильинский, Л.А. Ибрагимова, Э.И. Сокольникова и др.).

- теория развития личности, деятельности и общения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Ю.Г. Круглов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.).

- гуманитаризации и гуманизации образования (В.А. Ананьев, Ш.А. Амо-нашвили, П.П. Блонский, Т.С. Комарова, И.И. Легостаев, Г.П. Скамницкая, В.А. Сластенин и др.).

- изучению и разработке проблемы системного рассмотрения организации учебно-воспитательного процесса (Ю.Б. Бабанский, Н.В. Кузмина, Н.Ф. Талызина и др.).

- личностно-ориентированному обучению (В.В. Давыдов, В.В. Сериков, Л.Д. Ясникова и др.).

Методы исследования включали в себя:

- ретроспективный анализ литературных источников развития физической культуры в школах Севера;

- экспериментальная опытно-педагогическая работа по специально разработанной программе;

- структурно-функциональное моделирование физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся с учетом особенностей традиционной культуры этносов Севера.

Научная новизна работы:

- в установлении специфики массовых спортивно-оздоровительных мероприятий, определяемых региональными факторами, в структуре воспитательно-образовательной работы школ северного региона;

- в выявлении педагогических условий, обеспечивающих эффективность разработанной физкультурно-оздоровительной системы, построенной с учётом традиционной культуры народов Севера;

- в разработке содержания и структурно-функциональной модели здоровье ориентированных занятий спортивной деятельностью учащихся;

- в определении мотивации участия школьников разных возрастов во внеучебных физкультурно-оздоровительных мероприятиях и закреплении положительной мотивации на основе соблюдения комплекса педагогических условий, способствующих формированию потребности в занятиях физической культурой.

Анализируя показатели занятий физической культурой школьников с показателями оздоровительной и учебно-воспитательной эффективности этих занятий, удастся выявить возможности внеучебных массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий, с учетом специфики северного региона могут быть использованы средства преодоления кинезофобии, повышения объема двигательной активности и улучшения состояния здоровья детей и подростков, проживающих на Севере и приравненных к нему территориях.

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса взаимодополняемых методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам, разнообразием и обширностью источниковой базы, а также сопоставимостью результатов теоретического и экспериментального исследования с массовой педагогической практикой.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют представления о феномене массовых здоровье-развивающих спортивно-оздоровительных мероприятий, позволяют переосмыслить их значение и место в общей системе современного педагогического процесса, стимулируют к поиску и внедрению новых форм спортивно-массовой деятельности юношества, усилению ее мотивации, что представляется особенно актуальным для школ северного региона. Материалы исследования могут быть использованы в работе учителей физкультуры и организаторов образовательно-воспитательной работы школ данного региона.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений с докладами на теоретических семинарах кафедры общей и социальной педагогики, на международных, региональных и межрегиональных научно-практических конференциях.

Основные концептуальные положения работы нашли отражение в научных публикациях автора.

На защиту выносятся:

- педагогические условия, обеспечивающие эффективность системы здо-ровье-сберегающего, здоровье-развивающего обучения построенного в форме интеграции базового и регионального компонентов содержания образования с включением подвижных народных игр этносоциумов Севера;

- воспитательно-здоровье-развивающий потенциал подвижных спортивных игр образовательной деятельности с учащимися тем в большей степени будет раскрыт, чем активнее они будут способствовать развитию гуманистической ценности валеологической культуры духовно-нравственных, волевых качеств растущего человека.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

1. Результаты исследования свидетельствуют о достаточно выраженном личностном интересе учащихся школ северного региона как к физической культуре в целом (понимаемой ими как составная часть общей культуры), так и к индивидуальным и коллективным физкультурным занятиям, в том числе - и к внеурочным массовым спортивно-оздоровительным мероприятиям в школе.

2. Ценностное отношение к своему здоровью и физическому совершенствованию более явно проявляется в контексте физкультурно-спортивной активности учащихся, (сохранение здоровья и хорошей физической формы является основной целью занятия старшеклассников физической культурой). От занятий физкультурой и спортом учащиеся школ Крайнего Севера и приравненных к нему территорий ожидают большего оздоровительного эффекта, чем их сверстники, проживающие в регионах с более благоприятным климатическим фоном.

3. Данные, полученные в ходе исследования, свидетельствуют о достаточно высокой информированности старшеклассников о здоровом образе жизни, способствующих и препятствующих ему факторах. Степень реализации знаний о здоровом образе жизни в индивидуальном стиле жизни у юных северян выше, чем у жителей средней полосы России. Это объясняется осознанием старшеклассниками константного негативного влияния природно-климатических условий Крайнего Севера на состояние их здоровья, физического и психического самочувствия.

4. Ценностное отношение к своему здоровью в контексте физкультурно-спортивной активности учащихся определяет доминирование прямых социально - значимых мотивов («улучшить состояние здоровья», «постоять за честь команды») их участия в массовых спортивно-оздоровительных мероприятиях. Тем не менее, в процессе организации последних следует учитывать определенные расхождения в мотивации юношей и девушек. У юношей ярче выражены процессуальные и результативные мотивы, косвенные (коммуникативные, эмоциональные) мотивы сильнее выражены у девушек.

5. Принять во внимание индивидуальные мотивы участия школьников в спортивно-оздоровительных акциях необходимо для формирования не только адаптивной физической активности, но и стимулирования активности творческой. Творческая активность школьника основывается на целеполагании и осознании личной значимости выполняемого им действия. Это означает, что ученик должен не просто понимать, почему он это делает (мотивационный аспект), но и представлять, для чего он это делает (ценностный аспект). Формирование «пространства» личностных смыслов - одна из основных задач воспи тания и самовоспитания школьников.

6. Формирование у учащихся школ системы личностных смыслов обеспечивает осознание ими индивидуальной ответственности за свое здоровье и свидетельствует о результативности массовых спортивно-оздоровительных мероприятий в образовательно-воспитательной работе школ северного региона.

В заключение диссертационного исследования подводятся итоги, формулируются основные теоретические выводы и методические рекомендации по продуктивному использованию массовых спортивно-оздоровительных мероприятий в структуре образовательно-воспитательной работы современной школы в условиях Севера. Так, материалы исследования позволяют сделать вывод о том, что реализация основных целей и задач, массовых спортивно-оздоровительных мероприятий, в том числе основанных на традиционной культуре этносоциумов региона, в структуре образовательно-воспитательной работы школы, будет эффективнее при сформированности ценностной ориентации у учащихся здорового образа жизни.

Подводя итоги исследования, следует отметить, что выполненная работа не охватывает всего круга вопросов связанных с формированием культуры здоровья подрастающего поколения регионов Севера. В дальнейшем в более детальной разработке нуждается включение ценности этнопедагогической культуры народов Севера в процессе воспитания здорового образа жизни учащейся молодежи.

Автореферат диссертации по теме "Спортивно-оздоровительная деятельность учащихся в содержании учебно-воспитательной работы школ Севера"

На правах рукописи

* I *

.г/

J

Шалаев Владислав Анатольевич

СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ В СОДЕРЖАНИИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ШКОЛ СЕВЕРА

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Нижневартовском государственном гуманитарном

университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

доцент Л.А. Ибрагимова

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор МГ.Тайчинов

кандидат педагогических наук, доцент В Н.Руднев

Ведущая организация: Башкирский государственный педагогический

университет

Защита состоится « ф^л>1,]РиШ-2006 года в 13 часов на заседании диссертационного/Совета Д 212.136.04 по защите диссертации на соискание степени кандидата педагогических наук при Московском государственном открытом педагогическом университете им.МАШолохова по адресу: 109004, г Москва, ул.Верхняя Радищевская, д.16/18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПУ имМА.Шолохова.

Автореферат разослан « 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

ОООСА -ГА30

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Обращение к исследованию продуктивности использования массовых спортивно-оздоровительных мероприятий в школах северного региона обусловлено, с одной стороны, насущной необходимостью осознания негативных последствий влияния современного этапа социально-экономического развития страны на здоровье подрастающего поколения, а с другой - поиском путей преодоления данной проблемы. Перемещение промышленно-сырьев ой базы страны в регионы с экстремальными климатическими и географическими характеристиками приводит к ухудшению экологической ситуации на Крайнем Севере, снижая показатели здоровья проживающих там людей, в том числе и детей подростков. Возникает противоречие между требованием общества к развитию у детей способности плодотворно работать, занимать активную социальную позицию, что, безусловно, требует хорошего здоровья, физической выносливости и проявления волевых качеств, и низким уровнем физической подготовленности школьников. Осложняются возможности и условия реализации основных задач физического воспитания учащихся. Это обусловлено не только морфофизиологическими изменениями, претерпеваемыми юными северянами, но и снижением уровня их двигательной активности, являющимся естественной психофизической реакцией на неблагоприятные факторы окружающей среды.

Еще в 1980-х - 90-х годах теоретики физической культуры - М.В. Антропова, В.В. Кудрявцев, Е.Я. Боцдаревский и др. - занялись изучением специфики морфофункционального развития детей и подростков в различных регионах страны. Анализу причин снижения двигательной активности школьников в условиях Крайнего Севера были посвящены исследования Е.П. Сивакова, Ю.И. Гончарова, Л.Б. Майского. В последнее время все больший акцент в сфере физического воспитания делается на использование внеурочных форм организации физкультурно-спортивной деятельности, в том числе и массов ительных

мероприятий во взаимосвязи с народными развивающими играми. Предположение, что школьные массовые спортивно-оздоровительные мероприятия должны и могут компенсировать дефицит двигательной активности учащихся отметили в своих исследованиях Я.Р. Вилькин, Т.М. Каневец, Ф.М. Норкин и др.

Вышеизложенное положение обусловило выбор темы исследования, проблема которой может быть сформулирована - какова структура и особенности использования педагогических условий и методических приемов, позволяющих реализовать здоровье-сберегающий, здоровье-развивающий потенциал спортивно-оздоровительных мероприятий в школах.

Решение этой проблемы и составляет цель данного исследования, \

состоящей в изучении эффективности занятий школьников северного региона физической культурой с использованием народных подвижных игр как основы формирования их валеологической культуры.

Объект исследования - физическое воспитание учащихся в условиях Севера и приравненных к нему регионах, а предмет исследования -формирование валеологической культуры учащихся в процессе здоровье-развивающей учебно-спортивной деятельности.

Гипотеза исследования - эффективное физическое и психическое оздоровление учащихся общеобразовательной школы средствами физкультурно-массовых мероприятий детерминируется следующими факторами:

- применением комплекса рациональных методических приемов приобщения школьников к физкультурно-массовым акциям (разъяснение социальной и личной значимости физического самосовершенствования; планирование индивидуальных линий физического и психического развития учащихся; ознакомление школьников с народным опытом спортивно-оздоровительных мероприятий; применение педагогически оправданных форм стимулирования тренировочно-соревновательной активности учащихся);

- компетентным использованием в образовательно-воспитательной работе школы способов сбережения и укрепления здоровья школьников, которые способны скомпенсировать негативное влияние природно-географических и других факторов Севера;

Объект и предмет исследования, его цель и гипотеза обусловили выбор задач научного поиска:

- осуществил, историко-педагогический анализ исследуемой проблемы в теории и практике педагогики;

- охарактеризовать основные факторы процесса оздоровления детей и юношества в процессе массовых спортивных мероприятий в районах Севера;

- раскрыть оздоровительно-развивающий потенциал спортивно-оздоровительных мероприятий, в том числе народных подвижных игр северного региона;

- осуществить психолого-педагогический анализ совокупности методических приемов приобщения школьников разных возрастных категорий к физкультурно-массовым акциям;

- выявить и охарактеризовать комплекс педагогических условий, способствующих максимальному воплощению воспитательно-здоровье-развивающего потенциала физкультурно-массовых акций в образовательно-воспитательную работу школ Севера.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют исторический социокультурологический и деятельностно-аксиологический подходы, предполагающие установление субъект-субъектного отношения между учителем и учеником, при котором учащийся является полноправным субъектом активной ценностно-ориентированной физкультурно-оздоровительной деятельности, в процессе которой у него формируется ценностное отношение к своему здоровью, в рамках которого физическая культура рассматривается как часть общей культуры, способствующая целостному развитию школьника.

Принцип диалектики общего, единичного и особенного, позволяющий прийти к пониманию ценности массовых спортивно-оздоровительных мероприятий (с учетом влияния природно-климатических условий) на физическое состояние и здоровый образ жизни.

Методы исследования включали в себя:

- ретроспективный анализ литературных источников развития физической культуры в школах Севера;

- экспериментальная опытно-педагогическая работа по специально разработанной программе;

- структурно-функциональное моделирование физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся с учетом особенностей традиционной культуры этносов Севера.

Научная новязяа работы:

- в установлении специфики массовых спортивно-оздоровительных мероприятий, определяемых региональными факторами, в структуре воспитательно-образовательной работы школ северного региона;

- в выявлении педагогических условий, обеспечивающих эффективность разработанной физкультурно-оздоровительной системы, построенной с учётом традиционной культуры народов Севера;

- в разработке содержания и структурно-функциональной модели здоровье ориентированных занятий спортивной деятельностью учащихся;

- в определении мотивации участия школьников разных возрастов во внеучебных физкультурно-оздоровительных мероприятиях и закреплении положительной мотивации на основе соблюдения комплекса педагогических условий, способствующих формированию потребности в занятиях физической культурой.

Анализируя показатели занятий физической культурой школьников с показателями оздоровительной и учебно-воспитательной эффективности этих занятий, удастся выявить возможности вне учебных массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий, с учетом специфики северного

региона могут быть использованы средства преодоления кинезофобии, повышения объема двигательной активности и улучшения состояния здоровья детей и подростков, проживающих на Севере и приравненных к нему территориях.

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса взаимодополняемых методов исследования, адекватных его предмету, цели' и задачам, разнообразием и обширностью источниковой базы, а также сопоставимостью результатов теоретического и экспериментального исследования с массовой педагогической практикой.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют представления о феномене массовых здоровье-развивающих спортивно-оздоровительных мероприятий, позволяют переосмыслить их значение и место в общей системе современного педагогического процесса, стимулируют к поиску и внедрению новых форм спортивно-массовой деятельности юношества, усилению ее мотивации, что представляется особенно актуальным для школ северного региона. Материалы исследования могут быть использованы в работе учителей физкультуры и организаторов образовательно-воспитательной работы школ данного региона.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений с докладами на теоретических семинарах кафедры общей и социальной педагогики, на международных, региональных и межрегиональных научно-практических конференциях.

Основные концептуальные положения работы нашли отражение в научных публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту:

- педагогические условия, обеспечивающие эффективность системы здоровье-сберегающего, здоровье-развивающего обучения построенного в

форме интеграции базового и регионального компонентов содержания образования с включением подвижных народных игр этносоциумов Севера;

воспитательно-здоровье-развивающий потенциал подвижных спортивных игр образовательной деятельности с учащимися тем в большей степени будет раскрыт, чем активнее они будут способствовать развитию гуманистической ценности валеологической культуры духовно-нравственных, волевых качеств растущего человека.

Важнейшая воспитательная функция народных спортивно-оздоровительных мероприятий заключается в том, что, являясь формой досуговой активности школьников, они выполняют функцию социального контроля, занимают их свободное время полезными делами, способствуют формированию привычек самостоятельными занятиями физической культурой.

Структура диссертационного исследования обусловлена последовательностью разрешения поставленных задан, работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза, раскрывается его научная новизна, практическая значимость работы и представляются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе на основе анализа философской, социально-педагогической, психологической литературы раскрывается сущность и содержание рассматриваемой проблемы в теории и практике в педагогической деятельности. Предпосылки эффективного использования народных спортивных игр в формировании валеологической культуры учащихся регионов Севера.

В современной педагогической науке физическая культура рассматривается как одна из сфер социальной практики, направленная на укрепление здоровья и повышение его уровня, всестороннее развитие физических способностей личности и использование их в учебной, общественной деятельности, в повседневной жизни. Массовые спортивно-оздоровительные мероприятия в средней общеобразовательной школе представляют собой продукт и результат специально организованного педагогического процесса, призванный скомпенсировать дефицит двигательной активности школьников и направленный на формирование здорового образа жизни, физически совершенного, социально активного и духовно нравственно богатого человека. Значимость массовых спортивно-оздоровительных мероприятий как фактора оздоровления, воспитания и социализации школьников весьма высока на Крайнем Севере, так как именно в условиях экстремального средового фона особенно заметно негативное влияние климагтогеографических факторов на здоровье людей. Особенности северного климата определяют характер взаимодействия организма человека с окружающей средой, сказываясь на состоянии его здоровья и предъявляя повышенные требования к адаптивным механизмам его организма. Для изменения сложившейся неблагоприятной ситуации необходимы меры превентивного характера: прежде всего воспитание у детей и подростков спортивного менталитета и включение в физическую культуру как важнейшего ее компонента. Представление о так называемом «сибирском здоровье» является в настоящее время просто устоявшимся в обыденном сознании мифом. С сожалением приходится констатировать, что сейчас не просто утрачен приоритет здоровья, но и нарушены социально-психологические и педагогические условия его формирования. В этой ситуации возрастает роль школы и возложенная на нее ответственность по воспитанию детей в духе гармонизации их физических, нравственных и социальных качеств. В таком случае уместен вопрос - как же эффективнее использовать массовые спортивно-оздоровительные мероприятия в контексте

образовательно-воспитательной работы школ северного региона? Каковы критерии этой эффективности? В диссертации эта проблема рассматривается с точки зрения оздоровительных, образовательных и воспитательных задач, стоящих перед организаторами школьной физической культуры н таких ее форм, как массовые спортивно-оздоровительные мероприятия.

Реализация этих задач осуществляется путем:

а) формирование умений самостоятельно организовывать двигательную деятельность;

б) формирование потребности к улучшению индивидуальных результатов;

в) воспитание у школьников нравственно волевых качеств;

г) формирование ценностного отношения к своему здоровью.

Эффективность использования массовых спортивно-оздоровительных

мероприятий в школе целесообразно рассматривать в трех аспектах: оздоровительном, образовательном и воспитательном (с учетом соответствующих им критериев и подходов - образовательного, спортивно-ориентированного, оздоровительного и деятельностного). Таким образом, актуальность активизации работы по организации массовых спортивно-оздоровительных мероприятий обусловлена ухудшением состояния здоровья школьников, вызванным климатогеографическими, экологическими, техногенными и социально-экономическими факторами. Такие мероприятия являются одним из факторов компенсации дефицита двигательной активности, являющегося следствием кинезофобии, возникающей как естественная реакция организма на природно-климатические условия районов Севера.

В работе выявляется воспитательный здоровье-развивающий потенциал спортивно-массовых акций общешкольного масштаба в условиях северного региона Результаты исследования подтверждают негативную тенденцию физического развития подрастающего поколения. По ряду показателей физических качеств подростки 90-х годов отстают от своих

сверстников 60-х годов на 10-12%, а от сверстников 70-х - на 18-21%. Уровень развития основных физических качеств юных северян по сравнению с этими данными еще ниже. Экстремальность внешней среды Севера следует рассматривать не только как фактор влияния на физическое состояние организма ребенка, но и как фактор отрицательного воздействия на эффективность учебно-воспитательного процесса по физической культуре. Экстремальные геолого-географические особенности Севера накладывают особый отпечаток не только на условия жизни, но и на характер адаптации детского организма в процессе учебной деятельности. Исследования, проведенные в районах данного региона, показывают существенное повышение основного обмена у детей - северян в сравнении со сверстниками центральной части страны. Проблема адаптации к климатическим условиям Севера усугубляется еще и тем фактором, что большинство населения Сибири составляет не коренные народности, испокон веков проживающие там, а мигранты из других регионов России. Поэтому закаливание как систематическая тренировка организма к климатическим условиям, является важным фактором адаптации организма к условиям Севера и приравненных к нему территорий. Использование элементов народных игр имеет не только оздоровляющее, но и воспитательное значение: знакомство детей с традициями и обычаями народностей Севера формирует у них корректность и уважение к культурным ценностям других народов, воспитывает чувство исторической и культурологической преемственности, избавляет от ксенофобии и национальной нетерпимости. Помимо рекреационного, оздоровительного и воспитательного эффекта, наблюдаемого в процессе проведения подвижных игр, последнее уместно рассматривать и как фактор повышения умственной работоспособности учащихся. Кроме того, важная воспитательная функция спортивно-оздоровительных мероприятий заключается еще и в том, что, являясь формой досуговой активности школьников, подобные мероприятия выполняют функцию социального контроля, занимают свободное время, отвлекая от вредных привычек.

Реализуя воспитательно-развивающий потенциал, спортивные массовые акции при правильной организации, формируют потребность в физическом самосовершенствовании и развитии таких личностных качеств как целеустремленность, коммуникативность, ответственность, способность к сочетанию личных и общественных интересов. Это приводит к выработке активной жизненной позиции, в которой превалируют общечеловеческие социально-этические нормы и ценности.

В диссертаций рассматриваются также противоречия процесса задействования массовых спортивно-оздоровительных мероприятий в образовательно-воспитательной работе с учащимися школ северного региона и определяются способы разрешения выявленных противоречий:

- между необходимостью сохранения здоровья учащихся школ северного региона и препятствующими этому природно-географическими и социальными факторами. В более конкретном виде оно может быть сформулировано как противоречие между выбором оптимальных средств и методов физического воспитания и адаптивными возможностями организма ребенка в северных условиях Средством разрешения этого противоречия являются как различные методики закаливания, так и конкретные рекомендации по использованию в процессе массовых спортивно-оздоровительных мероприятий средств анаэробной направленности и упражнений на выработку выносливости;

- между едиными программами по физическому воспитанию школьников и возможностями их реализации в конкретных регионах, с учетом местной специфики. Способом разрешения этого противоречия является разработка конкретных авторских программ физического воспитания, учитывающих возможности каждой школы;

- между должной инструктивно-методической функцией физической культуры и реально отводимой ему ролью исполнителя заданных программ. Для разрешения этого противоречия необходимо внесение конкретных изменений в оценку труда учителя физической культуры. Качество его

работы должно определяться не только достигнутыми детьми результатами в соревнованиях, но и оцениваться с позиций выполнения стоящих перед ним оздоровительных и воспитательных задач;

- между основной задачей и желанием организаторов привлечь к участию в проводимом спортивном мероприятии максимума учеников и необходимостью учитывать индивидуальные мотивы каждого из них. Формирование интереса учащихся к занятиям физической культурой -лучший способ разрешения этого противоречия. Для этого традиционные спортивно-оздоровительные мероприятия необходимо дополнить такими формами, которые активизировали бы коммуникативные, эстетические мотивы участия каждого школьника в спортивно-оздоровительной акции.

В диссертации рассматривается также позитивный опыт использования массовых спортивно-оздоровительных мероприятий для школьников в учебно-воспитательной работе регионов Севера.

В настоящее время накоплен достаточный опыт позитивного использования массовых спортивно-оздоровительных мероприятий в школах Севера. В качестве региональной авторской методики в диссертации рассматривается, адаптированная нами, работа Н.И. Синявского.

Учебный процесс с учащимися контрольных групп проводился в соответствии с комплексной программой по физическому воспитанию без выделения вариативного компонента. Полученные в ходе опытной работы данные дают основание утверждать, что экспериментальные группы, занимающиеся по программе физического воспитания с включением вариативного компонента доказали свое преимущество. Значительно улучшились показатели физического развития школьников. Улучшение связано с тем, что школьники, задействованные в эксперименте, чаще участвовали в спортивной деятельности, включающей элементы народной физкультуры и национальные подвижные игры. Кроме того, использование национальных элементов физической культуры, как во время урочных занятий, так и в спортивных праздниках, «Днях здоровья», фестивалях,

эстафетах содействуют формированию трудовых навыков необходимых в повседневной жизни, способствуют приобщению школьников к исконным национальным традициям, к наследию прошлого, реализуя тем самым воспитательные и образовательные задачи. В процессе проведения эксперимента у учащихся наблюдался высокий уровень удовлетворенности проводимыми физкультурно-оздоровительными мероприятиями.

Безусловно, позитивным примером массовых спортивно-оздоровительных мероприятий может служил, проект «СпАрта», который с успехом может применяться как на общефедеральном, так и региональных уровнях и даже в масштабах одной школы. Основная идея этого проекта -гуманизация современной физической культуры и спорта, укрепление союза спорта с искусством, повышение его духовно-нравственных ценностей. В Сибири на основании концепции «СпАрта» были проведены детские соревнования под названием «Сибириада». Программа «Сибириады» включает в себя спортивные соревнования, художественные и интеллектуальные конкурсы знатоков спорта, искусства, олимпизма и предусматривает общий зачет по всем этим разделам. Принципы, сформулированные в этой программе, можно эффективно и целесообразно использовать как положительный пример при организации и проведении массовых спортивно-оздоровительных мероприятий в школе.

Помимо навыков физической активности, спортивно-массовые мероприятия способствуют формированию культуры поведения, социально-этических принципов, и тем самым способствуют воплощению идеалов гуманизма и реализации основной задачи школьного воспитания -формированию всесторонне развитой личности.

Значительные резервы по привлечению школьников северного региона к массовым спортивно-оздоровительным мероприятиям содержат и другие спортивно-оздоровительные мероприятия. Статистические и социологические показатели рассмотренных массовых спортивно-оздоровительных мероприятий в целом свидетельствуют об их позитивном

значении для школьников Севера в оздоровляющих и образовательно-воспитательных целях. Однако отсутствие методических разработок с учетом региональных особенностей, остро осознается педагогами - практиками, создающими собственные авторские методики, проводящими педагогические эксперименты и внедряющими в педагогическую практику собственные модели соревнований, позволяющие усилить воспитательно-оздоровительный потенциал физкультурно-спортивных акций.

Во второй главе рассматриваются принципы планирования и организации массовой спортивно-оздоровительной работы с учащимися школ северного региона. Вопросы планирования и организации массовой спортивно-оздоровительной работы освещены в научной и методической литературе А.В. Гречаниной, ПК. Дуркиным, В.Н. Зуевым, Т.М. Каневец и др. Что же касается организации такого вида мероприятий в общеобразовательных школах северного региона, то думается, что здесь, прежде всего, должна учитываться совокупность качественных (уровень здоровья) и количественных (количество участников и т.п.) показателей. Планирование массовой спортивно-оздоровительной работы с учащимися школ северного региона предполагает ряд разделов: перспективное планирование (составление обоснованных планов массовой спортивной работы в школе на 2-3 года вперед), основной задачей которого является утверждение и закрепление спортивных традиций школы; годовое планирование, предполагающее учет специфики климатогеографических факторов северного региона. В целях выполнения оздоровительных и образовательно-воспитательных задач, стоящих перед школьной физической культурой, годовое планирование в северных условиях целесообразно вести по четвертям; текущее планирование, связанное с непосредственной подготовкой и организацией той или иной спортивно-оздоровительной акции в течение текущего месяца. Основными принципами, которые должны учитываться при планировании массовой спортивно-оздоровительной работы являются: иерархичность планируемых мероприятий, их оздоровительная

направленность, стабильность календарного плана, равномерность распределения физкультурно-оздоровительных акций в течение года, массовость проводимого спортивного мероприятия. Соблюдение этих принципов планирования и организации массовой спортивно-оздоровительной работы с учащимися школ северного региона, позволяет сделать эту работу эффективной в воспитательном, образовательном и оздоровляющем аспекте.

В работе рассматриваются также методические приемы и педагогические условия, способствующие приобщению школьников разных возрастных категорий к физкультурно-массовым акциям. Эти приемы представляют собой способы целенаправленного педагогического воздействия, позволяющие активизировать участие школьников в организуемых мероприятиях, способствующие усилению потребности в физическом самосовершенствовании и формирующие интерес учащихся к спортивно-физкультурным занятиям. Основным правилом использования различных методических приемов является их дифференциация в зависимости от возрастных физиологических и психологических особенностей школьников разных возрастных групп. В диссертации подробно анализируются различные концептуально-теоретические ; и экспериментальные разработки названного аспекта массовых физкультурных акций MB. Зинченко, Ю.Ф. Кутафин, Ф.А. Богомолов и др., а также методические предложения A.B. Гречаниной - учитель физкультуры Сургутской гимназии № 1, где отмечается, что методические приемы приобщения школьников разных возрастных категорий к физкультурно-массовым мероприятиям будут тем продуктивнее, чем чаще в своей работе педагоги будут учитывать сензигивные периода развития личности: необходимо продумать систему индивидуальных форм стимулирования каждого школьника (по примеру метода оценивания «личного прироста», роли и доли его участия в проводимой спортивно-массовой акции и т.д.);

действенными методическими приемами следует признать разнообразные виды информационного воздействия на учащихся и их родителей.

Однако успех физкультурно-массовых акций в работе школ зависит и от выполнения целого ряда педагогических условий, актуальных для школ северного региона: ориентация образовательно-воспитательной работы школы на освоение учащимися сути и содержания духовно-нравственных ценностей отечественного менталитета школьника, в структуре, которой одно из ведущих мест занимает ценностная ориентация на отношение к своему здоровью; целенаправленная работа по пробуждению и стимулированию роста у учащихся потребности самосовершенствоваться в физическом и нравственно-психологическом отношениях; материально-техническое оснащение массовых спортивно-оздоровительных мероприятий; методическое подкрепление работы путем включения физкультурно-массовых акций в структуру образовательно-воспитательной работы школы (выполнение этого условия предполагает культурологический подход и широкое вовлечение родителей к физическому воспитанию личности ребенка); систематичность проведения здоровье-развивающих физкультурно-массовых мероприятий; расширение диапазона организационных их форм проведения с привлечением родителей, общественности.

Таким образом, педагогическое управление процессом использования массовых спортивно-оздоровительных мероприятий для физического и психического оздоровления учащихся в районах Севера предполагает комплекс разнообразных методических приемов приобщения школьников разных возрастных категорий к физкультурно-массовым акциям и выполнение педагогических условий, способствующих максимальному воплощению валеологического потенциала массовых спортивно-оздоровительных мероприятий.

В диссертации также обосновывается методика определения состояния физического и психического здоровья учащихся. В педагогической литературе, представленной работами ряда исследователей М.В. Антонова,

Г.П. Богданова, В.М. Волкова и да. подробно рассмотрен вопрос о здоровье-формирукмцих технологиях, представляющих собой так называемую, систему физического воспитания, предусматривающую использование ценностей физической и спортивной культуры, обеспечивающих преумножение здоровья занимающихся. К таким условиям и факторам относятся: концентрация внимания и развитие координационных способностей, закаливание организма, воспитание навыков коммуникативной культуры. Для успешного применения в практике физического воспитания учащихся здоровье-сберегающих и здоровье-формирукяцих технологий, прежде всего, необходима методика определения состояния физического и психического здоровья. Ряд исследователей - В. А. Прокопьева, П.Г. Койносов - предлагают оценивать состояние здоровья, исходя из трех его составляющих: структурно-функциональной, физико-химической и писхоэмоциональной. Взаимодействие,

взаимообусловленность и гармония этих составляющих и обеспечивает сохранение здоровья Однако с предложенной ими схемой определения общего состояния здоровья можно согласиться как с методологическим принципом, но использовать его как специальную методику определения актуального состояния здоровья учащихся (например, в аспекте ее физико-химической составляющей) вне клинических или лабораторных условий представляется достаточно сложным. В контексте данной работы акцентировалось внимание на физическом состоянии школьников как исходном компоненте их здоровья (биологическом субстрате). По мнению В.В. Пономарева, уровень физического состояния /ФС/ можно оценивать по четырем показателям в комплексе: физическое развитие, функциональная готовность, физическая подготовленность, частота простудных заболеваний.

Данные традиционные тесты использовались нами для изучения физической подготовленности школьников города Нижневартовска. Под нашим руководством было обследовано 1478 учащихся обоего пола 30-ти средних школ в возрасте от 7 до 17 лет.

Анализ результатов вышил следующее: в младшем школьном возрасте результаты нижневартовских школьников во многих тестах опережают возрастные нормативы. Начиная же с 10-11 лет и вплоть до окончания школы, результаты физической подготовленности школьников региона ухудшаются (в беге на 1000 м у девочек с 8 до 11 лет во всех тестах практически одинаковы, а до 8 и после 11 лет результаты школьниц значительно хуже). Следует отметить, что более информативными являются городские нормативы физической подготовленности учащихся всех возрастов; начиная с младшего подросткового возраста (10-11 лет), наблюдается отставание в показателях физической подготовленности, что свидетельствует о недостатках организации физического воспитания школьников; в тестах «вис на перекладине» и «бег на 1000 м» у девочек в среднем и старшем среднем возрасте наблюдается резкое ухудшение результатов по сравнению с возрастными нормативами.

Полученные данные позволяют отметить необходимость коррекции региональных программ по физической культуре в целях компенсации недостаточной физической подготовленности юных северян. Главное требование к определению физического состояния и здоровья школьников -это регулярность и систематичность контроля за ними различными методами самонаблюдения (введение индивидуального «Дневника здоровья»), медицинского контроля Для оценки физического состояния школьников в арсенале учителей физической культуры и других педагогов и воспитателей должны быть определенные методики и тесты, позволяющие оптимально планировать и дозировать нагрузки. Для этого используют антропометрические индексы, упражнения и тесты. Совокупность и физической и психической сторон жизнедеятельности человека позволяет судить о психофизическом здоровье личности. Оно определяется двумя взаимосвязанными и взаимодополняемыми компонентами: мировоззренческим (здоровый образ жизни) и поведенческим (здоровый стиль жизни).

При методике определения состояния физического и психического здоровья учащихся можно выделить несколько уровней:

1. «Уровень определения актуального физического состояния» (включает в себя антропометрические тесты и индексы);

2. «Уровень пролонгированного наблюдения» (предполагает длительное наблюдение за состоянием школьника в течение нескольких (или всех) лет обучения);

3. «Уровень определения психофизического состояния здоровья учащихся» (изучение ценностей компоненты их мировоззрения, этот уровень предполагает возможность коррекции поведенческих и эмоциональных реакций, воспитание волевых качеств личности).

Предлагаемая трехуровневая система «отслеживания» состояния здоровья школьников позволит, во-первых, сделать этот процесс планомерным и продуктивным, а во-вторых, вооружит учащихся методами самоконтроля за состоянием своего здоровья, самочувствия и физической подготовленности.

В работе дана психолого-педагогическая характеристика результатов опытно-экспериментальной работы, проведенной в школах северного региона. Ее основной замысел предполагал решение следующих психолого-педагогических задач:

1. Выяснение личностной значимости индивидуальных и коллективных занятий различными видами физической культуры и спорта для учащихся общеобразовательных школ Севера.

2. Определение базового отношения учащихся к физкультуре в целом и к внеурочным массовым народным подвижным играм, в частности спортивно-оздоровительным мероприятиям, а также выяснение изменения этого отношения в процессе использования разработанных нами методических приемов и выполнения тех педагогических условий, которые способствовали бы активизации потребности школьников в здоровом образе жизни.

3. Выявление наиболее привлекательных для школьников форм массовой спортивно-оздоровительной работы на основе подвижных спортивных народных игр проводимых в школе.

4. Выяснение мотивации участия школьников во внеурочных массовых спортивно-оздоровительных мероприятиях и сравнение полученных данных с результатами подобных исследований, проведенных в регионах центральной полосы России.

5. Определение взглядов и представлений школьников о здоровом образе жизни, форм реализации этих представлений в индивидуальном стиле жизни и выявление факторов, препятствующих, по мнению школьников, сохранению и укреплению здоровья и хорошей физической формы.

Для решения поставленных задач, автор исходил из предложения, что наиболее показательно результаты всей учебно-воспитательной работы школы в сфере физической культуры выявляются у учащихся старших классов. Исходя из этой установки, объектом изучения были выбраны учащиеся старших (9-го, 10-го, 11-го) классов средней школы № 3 города Нижневартовска, ряда сельских школ Ханты-Мансийского автономного округа-Югра, а предметом - отношение старшеклассников к различным формам школьной массовой спортивно-оздоровительной работы и мотивация участия в них, а также - степень осознания ими влияния физической активности на здоровье и физическое самочувствие. Были опрошены 355 старшеклассников обоего пола (из них 190 юношей и 165 девушек) в возрасте 15-17 лет.

В целом было выявлено позитивное отношение школьников к предмету «физическая культура». Обобщая полученные данные о привлекательности различных форм массовой спортивно-оздоровительной работы, проводимой в школах северного региона, автор пришел к следующим выводам: предпочтительной формой массовых акций старшеклассниками обоего пола признаны различные соревнования; пользуются популярностью и такие виды, которые помимо состязательной части, включают в себя и

развлекательную программу (конкурсы, спортивные викторины, смешные соревнования). Существенные расхождения во взглядах юношей и девушек обнаружились в отношении к турпоходам и загородным прогулкам (для девушек этот вид спортивно-массового мероприятия оказался более предпочтительным). Эти расхождения лежат, по мнению автора, в мотивационной сфере учащихся.

В ходе проведения исследования одной из задач было определение мотивов, побуждений старшеклассников к двигательной активности, учет которых позволил бы планировать и проводить массовую спортивно-оздоровительную работу в школах наиболее плодотворно и эффективно. В результате было выявлено преобладание личностных мотивов (поощрение, хорошая оценка и т.п.), социально значимые мотивы оказались менее распространенными, весьма значимым оказался и мотив «укрепления здоровья».

Коммуникационные и эмоциональные мотивы ярче выражены у девушек. У юношей более явно выражен «результативный» мотив. Учет предпочтения школьников тех или иных видов массовой спортивно-оздоровительной работы позволяет избежать педагогических упущений, вследствие которых прямые мотивы снижаются. Вместе с тем, в жизни молодежи приоритеты здоровья и физического самочувствия становятся осознанными. Это весьма заметно именно на Севере и приравненных к нему территориях, так как дети с детства не только владеют информацией о неблагоприятном воздействии природно-климатических факторов на организм человека, но и испытывают это воздействие на себе.

Обобщая полученные данные, приходим к выводам о том, что результаты исследования свидетельствуют о достаточно выраженном личностном интересе учащихся школ северного региона как к физической культуре в целом (основа здоровья), так и к внеучебным массовым спортивно-оздоровительным традиционным спортивным занятиям этносоциумов Севера.

Ценностное отношение к своему здоровью и физическому совершенствованию более явно проявляется в контексте физкультурно-спортивной активности учащихся, нежели в контексте общечеловеческих ценностей (сохранение здоровья и хорошей физической формы является основной целью занятия старшеклассников физической культурой). От занятий физкультурой и спортом учащиеся школ Севера и приравненных к нему территорий ожидают большего оздоровительного эффекта, чем их сверстники, проживающие в регионах с более приятным климатическим фоном.

Данные, полученные в ходе исследования, свидетельствуют о достаточно высокой информированности старшеклассников о здоровом образе жизни (когнитивный компонент). Степень реализации знаний о здоровом образе жизни в индивидуальном стиле жизни (поведенческий компонент) у юных северян выше, чем у жителей средней полосы России. Это объясняется осознанием старшеклассниками константного негативного влияния природно-климатических условий Севера на состояние их здоровья, физического и психического самочувствия.

Ценностное отношение к своему здоровью в контексте ф из культурно-спортивной активности учащихся определяет доминирование социально-значимых мотивов («улучшать состояние здоровья», «постоять за честь команды») их участия в спортивно-оздоровительных мероприятиях Тем не менее, их участие в процессе организации последних следует учитывать определенные расхождения в мотивации юношей и девушек. У юношей ярче выражены процессуальные и результативные мотивы, коммуникативные и эмоциональные мотивы сильнее выражены у девушек.

Принятие во внимание индивидуальных мотивов участия школьников в спортивно-оздоровительных акциях необходимо для формирования не только адаптивной физической активности, но и стимулирования творческой активности. Такая активность школьника основывается на целеполагании и осознании личной значимости выполняемого им действия. Это означает, что

ученик должен не просто понимать, почему он это делает (мотивационный аспект), но и представлять, для чего он это делает (ценностный аспект). Формирование «пространства» личностных смыслов - одна из основных задач воспитания и самовоспитания личности

Формирование у учащихся школ системы личностных смыслов спортивной деятельности обеспечивает сознание ими ответственности за свое здоровье и самочувствие и свидетельствует о результативности спортивно-оздоровительных мероприятий в воспитательной работе школ северного региона.

В заключении диссертационного исследования подводятся итоги, формулируются основные теоретические выводы и методические рекомендации по продуктивному использованию массовых спортивно-оздоровительных мероприятий (в тесной связи с народной спортивной культурой) в структуре образовательно-воспитательной работы современной школы в условиях Севера Так, проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что реализация основных целей и задач, массовых спортивно-оздоровительных мероприятий, в том числе основанных на традиционной культуре этносоциумов региона, в структуре образовательно-воспитательной работы школы будет эффективнее при сформированное™ ценностной ориентации у учащихся здорового образа жизни. При этом ценностное отношение у юных северян к своему здоровью выражено ярче, чем у их сверстников, проживающих в климатически благоприятных регионах России. Это объясняется осознанием школьниками негативного влияния природных факторов северного региона на состояние их здоровья, физической подготовленности и самочувствия.

Массовые спортивно-оздоровительные мероприятия в структуре образовательно-воспитательной работы школы северного региона не только позволяют закретйъ ценностное отношение учащихся к своему здоровью, но и обеспечивают гармоничное формирование всех компонентов ценностного отношения: разума, воли, чувств и поведения.

Подводя итоги исследования, следует отметить, что выполненное исследование не охватывает всего круга вопросов связанных с формированием культуры здоровья подрастающего поколения регионов Севера. В дальнейшей более детальной разработке нуждается включение ценности этнопедагогической культуры народов Севера в процессе воспитания здорового образа жизни учащейся молодежи.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикации:

1. Шалаев В.А., Продуктивная организация массовых спортивно-оздоровительных мероприятий в школе: исходные позиции научно-педагогического поиска II Россия XXI века: Мировоззренческие аспекты. Материалы региональной научно-теоретической конференции докторантов, аспирантов и соискателей. - Нижневартовск: Нижневарт. пед. ин-т, 2000. - С. 83-85.

2. Шалаев В.А., Критерии эффективности решения образовательных и воспитательных задач массовых спортивно-оздоровительных мероприятий // Педагогическое творчество в образовании и культуре: Сб. науч. тр. - Нижневартовский гос. пед. ин-т. - Екатеринбург, 2001.-С. 103-105.

3. Шалаев В.А., Методические приемы, способствующие приобщению школьников разных возрастных категории физкультурно-массовым акциям // Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири: Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов. - Омск: СибГАФК, 2001. - С. 155-158.

4. Шалаев В. А., Проблема формирования физической культуры учащихся в современном обществе И Деятельностиое понимание культуры как вида человеческого бытия: Материалы П Международной конференции. - Нижневартовск: ООО «ПолиграфИнвест-сервис», 2004. - С. 233.

5. Шалаев В.А., Формирование у студентов здорового образа жизни по средствам организации физкультурно-спортивных мероприятий в ВУЗе // Воспитательная работа в педагогических вузах Западной Сибири: Современное состояние, перспективы развития: Материалы региональной научно-практической конференции. - Нижневартовск: Нижневарт. пед. ин-т, 2005.-С. 146-148.

6. Шалаев В.А., Этапы планирования спортивно-массовых мероприятий /Современные проблемы развития образования и науки: Тезисы школы - семинара докторантов, аспирантов и соискателей. — Нижневартовск; Нижневарт. гуманит. ун-т, 2005. - С. 85-86.

7. Шалаев В.А., Народные игры в системе физического воспитания школьников // Проблемы формирования личности в системе непрерывного образования: Сборник научных статей. - Москва - Чебоксары: МПА, 2005. -С. 51-52.

8. Шалаев В .А., Здоровый образ жизни как социальная ценность // Проблемы формирования личности в системе непрерывного образования: Сборник научных статей. - Москва - Чебоксары: МПА, 2005. - С. 52-54.

Подписано в печать 10.01.06 г. Формат 21 х 14,8 Бумага офсетная. Усл. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 11/01

Отпечатано в Копировальном центре ООО «Алстер» г. Нижневартовск, ул. Мира, 78 тел.: 43-30-20

АкЪО

»•1450