Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Средовая организация гражданско-правового воспитания старших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Средовая организация гражданско-правового воспитания старших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шхагапсоева, Мариана Хасановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Средовая организация гражданско-правового воспитания старших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Шхагапсоева, Мариана Хасановна, Майкоп

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «АДЫГЕЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На праваХчРУКОЕ&си

ШХАГАПСОЕВА МАРИАНА ХАСАНОВНА

СРЕДОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГРАЖДАНСКО - ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.01-общая педагогика, история педагогики и образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат педагогических наук доцент Аутлева Асиет Нурбиевна,

г. Майкоп -2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ.............................................23

1.1 Гражданско-правовое воспитание старших школьников в контексте современных проблем воспитания..................................................................23

1.2. Гражданско-правовое воспитание на этапах онтогенеза........................44

1.3. Организованная среда как субъект воспитания личности:

история и практика............................................................................................59

1.4. Контекстное взаимодействие старших школьников в процессе

гражданско-правовой деятельности................................................................72

Заключения по первой главе.............................................................................86

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО АПРОБИРОВАНИЯ КОНЦЕПЦИИ СРЕДОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ.............................................90

2.1. Уровень гражданско - правовой компетентности старших школьников (констатирующий эксперимент)................................................90

2.2. Структурно-функциональная модель средовой организации

в процессе гражданско-правового воспитания школьников.......................102

2.3. Модель процесса средовой организации гражданско-правового воспитания старших школьников..................................................................109

2.4. Экспериментальное обоснование эффективности модели процесса средовой организации гражданско - правового воспитания старших

школьников.......................................................................................................124

Заключения по второй главе..........................................................................152

ВЫВОДЫ............................................................................................................155

ЛИТЕРАТУРА...................................................................................................158

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................173

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Социально-политические преобразования российского государства в XXI веке вызвали коренные изменения во всех областях человеческого бытия. Смена идеологических приоритетов, глобальный экономический кризис во многом определили характер и динамику сосуществования государств в мире. Такое обстоятельство привело к необходимости нового осмысления и обсуждения темы воспитания гражданина, его правового статуса в развивающемся мире.

В основополагающих государственных документах подчеркивается необходимость поиска современных путей гражданско - правового воспитания: Концепция развития образования в сфере культуры и искусства на 2008-2015гг., Национальная доктрина образования в Российской Федерации на период до 2025 г., Концепция развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 2008-2015 гг. и др.

Демократизация общества, построение правового государства, признание основных прав и свобод человека-знаковые характеристики развивающегося общества, что предполагает переориентирование целей и ожидаемых результатов гражданско - правового воспитания в современной пространственно - временной ситуации. Переход к построению гражданского общества обозначил необходимость воспитания гражданина в условиях обновленной России. Современная парадигма образования актуализировала проблему воспитания самостоятельных, инициативных и ответственных граждан, способных взаимодействовать с людьми, ориентированными на решение и разрешение социальных ситуаций.

Явления глобализации в мире, вхождение России в Болонский процесс, привнесли существенные изменения в области образования. Современная система образования ориентирована на обеспечение личностного и социально - интегрированного результата - социальной компетентности.

Старший школьник стоит на пороге вступления в самостоятельную жизнь, что создает для него новую социальную ситуацию развития. Он должен быть готов к самостоятельному и ответственному действию в политической, экономической и культурной жизни государства. Проблема самоопределения в выборе своего жизненного пути представляется основанием для выстраивания стратегии и тактики своей деятельности, возникает потребность в освоении социальных норм и возможности оценки происходящих событий в социальном мире и в самом себе.

Последнее десятилетие XX и начало XXI века для России - это время формирования гражданского общества и правового государства, перехода к рыночной экономике, признание человека, его прав и свобод высшей ценностью. Но наряду с позитивными тенденциями в современном российском обществе существуют социальные проблемы: подростковая преступность, рост экстремистских настроений среди молодежи, Интернет и компьютерная зависимость, наркомания и алкоголизм и др. Причина в отсутствии целостной системы воспитания гражданина России, готового жить в гражданском, демократическом, правовом государстве, ориентированного на гуманистические ценности, толерантного и социально активного человека с гражданской позицией и правовой культурой.

Различные стороны проблемы гражданско - правового воспитания исследованы в трудах A.B. Беляева, К.Ф. Габдрахмановой, Д.В. Кириллова, Е.В. Протасова, Е.В. Ростовцевой, В.А. Сухомлинского, Н.Е. Щурковой и других.

Д.И. Фельдштейн в докладе «Приоритетные направления психолого-педагогических исследований в условиях значимых изменений ребенка и ситуации его развития» на заседании Президиума РАО в апреле 2010 года обосновал новую социальную, культурную, экономическую, политическую ситуацию в стране в условиях существенных изменений в общественной жизни, а также последствия их в становлении и организации жизни ребенка

как «культурно-исторической среды его развития: с одной стороны -мобилизацию роста самостоятельности ребенка, с другой стороны -неустойчивость социальной, экономической, идеологической обстановки, дискредитацию многих нравственных ориентиров, вызывающих массовый психологический стресс, который сказывается на общем духовном и физическом здоровье, обусловливая, в частности, пассивность, безразличие людей» [144,с.4]. Действительно, наблюдается ситуация нестабильности правовых и моральных критериев, когда гражданско-правовая позиция среди молодежи перестала быть безусловной ценностью.

Анализ существующих исследований [41,47,50,52] свидетельствует, что в современной педагогической теории и практике воспитание, как правило, осуществляется вне широкого социального, культурного контекста личности воспитуемого. Достаточная замкнутость воспитательного пространства общеобразовательной школы, отрыв от социального пространства делают процесс освоения школьниками социальных, гражданских, правовых норм общественной и индивидуальной жизни сугубо педагогическим действием, не связанным с социальным опытом детей.

Усугубляется эта ситуация неразработанностью механизмов форм взаимодействия социальных институтов: семьи, СМИ, внешкольных образовательных и культурно-досуговых учреждений, юридических и правоохранительных учреждений, обладающих ресурсным потенциалом для трансляции гражданско-правовых знаний, нормативных регулятивов. Содержание норм морали, ценностных ориентаций, которые воплощены в правах и нормах гражданственности, детерминирует нравственные смыслы, мировоззренческие позиции, общественное мнение, нормы общественного контроля, и т.д. В современной педагогической науке и практике обсуждаются вопросы воспитания, предполагающие реализацию формирования целостной личности-субъекта гражданско-правового пространства современной России.

Однако анализ существующей практики школьного образования свидетельствует о неготовности общеобразовательной школы решать стратегические задачи формирования устойчивых моделей поведения на основе гражданско-правовых знаний в процессе становления гражданско -правовой компетентности личности обучаемого. Традиции образования и воспитания в общеобразовательной школе не направлены на создание условий, которые бы способствовали пониманию права в системе форм общественной жизни и сознания, не обеспечивают формирования как гражданской, так и правовой компетентности личности старшего школьника.

На этом основании необходимо конструирование воспитательного пространства общеобразовательной школы, в котором интегрируются ресурсные потенциалы социальных институтов, благодаря чему и актуализируется широкий спектр возможностей воспитательного пространства в процессе его средовой организации как фактора и условия эффективного гражданско - правового воспитания. Все это определяет необходимость поиска и разработки теоретико-методологических, научно-практических основ проектирования средовой организации гражданско-правового воспитания старших школьников, моделирующего новый тип педагогической реальности, соответствующий современным требованиям организации воспитания.

Анализ имеющихся исследований показывает, что наибольшее их число посвящено проблеме изучения и описания качественных характеристик среды (Е.П. Белозерцев, Г.Ю. Беляев, Р.Ю. Гурниковская, A.B. Иванов, P.A. Кассина, И.А. Колесникова, И.В. Крупина, Е.В. Куприянова, Е.В. Лобанова, В.М. Нестеренко, В.И. Слободчиков, Б.А. Столяров, Л.И. Уколова, В.А. Левин). Значительно меньше в научно-педагогической литературе уделяется внимание самому процессу создания образовательной среды в общеобразовательных учреждениях (В .Я. Барышников, Е.В. Боровская, Е.В. Орлов).

Данная диссертационная работа представляет собой вариант решения одной их сложных научных задач - исследование и описание процедуры проектирования средовой организации гражданско - правового воспитания, обеспечивающей формирование гражданско - правовой компетентности старшего школьника.

Методологической основой исследования выступают средовой, компетентностный, контекстный подходы, определяющие необходимость проектирования средовой организации, адекватной миссии и целям общеобразовательной школы, ориентированной на формирование личности школьника как субъекта воспитательного пространства в контексте включенности его в различные виды гражданско - правовой деятельности.

Актуальность изучения и осмысления средовой организации гражданско - правового воспитания старших школьников на основе средового, компетентностного и контекстного подходов обусловлена возрастающими потребностями государства и общества в обеспечении инновационного развития образовательных учреждений, направленных на становление целостной личности, существенной частью которой является её гражданско -правовая компетентность. Необходимы анализ и систематизация имеющегося опыта проектирования воспитательных систем, основанных на средовом, компетентностном подходах, а также сетевом и контекстном обучении, направленных на достижение целостности (интеграции ресурсов) и внутренней дифференциации единого воспитательного пространства общеобразовательной школы.

Степень разработанности проблемы исследования.

Философское осмысление феномена воспитания гражданина-субъекта государства раскрыты отечественными философами: Л.М. Архангельским, О.Г. Дробницким, Г.М. Мак, И.Г. Игнатовским, Ф.Т. Константиновым, Г.Л. Смирновым, А.Г. Харчевым, Е.Г. Федоренко и др. Формированию

правовой культуры посвящены работы Е.А. Крыгиной, O.A. Никитиной, Т.М. Почтарь, И.Ф. Рябко, В.Е. Семенова и др.

Общие вопросы гражданского образования раскрыты в работах А.Я. Азарова, О.С. Газмана, А.С.Гаязова, И.Г.Димова, А.Н.Тубельского, И.Д.Фрумина и др. Формированию отдельных гражданских качеств личности школьников посвящены диссертационные исследования Н.И. Васильева, А.К. Нургалиева, И.Н. Цимбалюк; единству формирования гражданского сознания и гражданско-правовой деятельности - И.И. Павлова; формированию гражданского облика - В.И. Кохокарь, специфике воспитания гражданской позиции - A.A. Хоружей, О.И. Шатолович; - воспитанию гражданской ответственности - А.Н. Худина, И.И. Шевченко.

Гражданско-правовое воспитание личности на различных возрастных этапах изучено В.Г. Бочаровой, JI.JI. Буевой, В.Н. Гуровым, Р.Г. Гуровой, O.E. Сироткиным, E.JI. Сырцовой, Т.П. Скребцовой, E.H. Шияновым.

A.A. Павлов [107], в диссертационной работе «Развитие гражданского воспитания в условиях коренных преобразований постсоветской России конца XX - начала XXI вв.» обосновал этапы становления гражданского воспитания учащихся, его особенности и тенденции в условиях демократических перемен в Российском обществе.

Система образования в России ориентирована на вхождение в мировое культурное, социальное, образовательное пространство, что делает очевидной необходимость формирования у обучающихся представлений о гражданско - правовых ценностях современного мира: уважение к институтам гражданского общества, уважение к законам и нормам государства, уважение прав и свобод граждан, уважение к национальным традициям и обычаям.

Вместе с тем необходимо отметить, что гражданско - правовое воспитание в России осуществляется в условиях реформирования и

трансформации нормативно - законодательной базы государства, а также в ситуации существенных изменений духовно - нравственной сферы общества.

Таким образом, все эти факторы обуславливают противоречия в системе гражданско-правового воспитания. В качестве наиболее значимых, определяющих исследовательскую проблему, были выделены противоречия между:

- требованиями российского общества и государства к качеству воспитания современных школьников и неспособностью общеобразовательной школы в полной мере удовлетворять обозначенные требования в традиционной воспитательной парадигме;

- объективной потребностью общества в личности, ориентированной на проявление гражданско-правовой компетентности в условиях социального взаимодействия, и недостаточным обеспечением общеобразовательной школы на её формирование;

- необходимостью теоретического осмысления сущности, структуры, ресурсного потенциала, условий проектирования средовой организации гражданско-правового воспитания старших школьников и недостаточной изученностью данной проблемы на теоретическом и практическом уровнях;

- необходимостью прикладного использования ресурсного потенциала воспитательного пространства школы в процессе его средовой организации для обеспечения формирования гражданско-правовой компетентности старших школьников в реальной воспитательной практике и отсутствием концептуально обоснованных, экспериментально проверенных проектов обозначенного пространства в системе воспитания общеобразовательной школы.

Актуальность проблемы, её недостаточная научно-теоретическая разработанность обусловили выбор темы исследования «Средовая организация гражданско-правового воспитания старших школьников».

Объект исследования: гражданско-правовое воспитание старших школьников.

Предмет исследования: процесс средовой организации гражданско-правового воспитания старших школьников.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель средовой организации гражданско-правового воспитания старших школьников в условиях общеобразовательной школы.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что моделирование и функционирование средовой организации обеспечит эффективность гражданско-правового воспитания старших школьников, если реализуются следующие педагогические условия:

- концептуальные:

- средовая организация гражданско-правового воспитания рассматривается как процесс и результат взаимодействия субъектов воспитательного пространства общеобразовательной школы, выступающая ведущей детерминантой обеспечения формирования гражданско-правовой компетентности старших школьников.

- формирование гражданско-правовой компетентности старших школьников осуществляется на основе средового, структурно-функционального, компетентностного, контекстного подходов;

- концептуальный, структурно-содержательный, технологический аспекты в целом составляют основополагающие характеристики модели средовой организации гражданско-правового воспитания старших школьников;

- содержательные:

Автореферат диссертации по теме "Средовая организация гражданско-правового воспитания старших школьников"

На правах рукописи

ШХАГАПСОЕВА Мариана Хасановна

СРЕДОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

21 МОЯ 2013 005539678

Майкоп, 2013

005539678

Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Адыгейский государственный университет»

Научный кандидат педагогических наук, доцент

руководитель: Аутлева Асиет Нурбиевна

(ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный ун иверситет»)

Официальные оппоненты:

Науменко Юрий Владимирович,

доктор педагогических наук, доцент / профессор кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры»

Рогов Евгений Иванович

доктор педагогических наук, профессор / профессор кафедры организационной и прикладной психологии ФГБОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Ведущая организация

ФГБОУ

ВПО

«Кабардино-Балкарский

государственный университет»

Защита состоится 29 ноября 2013 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.01.04 при ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет».

Текст автореферата диссертации размещен на официальном сайте ВАК РФ: http//vak.ed.gov.ru: на сайте ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»: http: www.advgnet.ru 29 октября 2013 года.

Автореферат разослан 29 октября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент —Дёмкина Елена Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-политические преобразования российского государства в XXI веке вызвали коренные изменения во всех областях человеческого бытия. Смена идеологических приоритетов, глобальный экономический кризис во многом определили характер и динамику сосуществования государств в мире. Такое обстоятельство привело к необходимости нового осмысления и обсуждения темы воспитания гражданина, его правового статуса в развивающемся мире.

В основополагающих государственных документах подчеркивается необходимость поиска современных путей гражданско-правового воспитания: Концепция развития образования в сфере культуры и искусства на 2008-2015гг., Национальная доктрина образования в Российской Федерации на период до 2025 г., Концепция развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 2008-2015 гг. и др.

Демократизация общества, построение правового государства, признание основных прав и свобод человека-знаковые характеристики развивающегося общества, что предполагает переориентирование целей и ожидаемых результатов гражданско-правового воспитания в современной пространственно-временной ситуации. Современная парадигма актуализировала проблему воспитания самостоятельных, инициативных и ответственных граждан, способных взаимодействовать с людьми, ориентированными на решение и разрешение социальных ситуаций.

Явления глобализации в мире, вхождение России в Болонский процесс, привнесли существенные изменения в область образования. Современная система образования ориентирована на обеспечение личностного и социально-интегрированного результата - социальной компетентности личности.

Последнее десятилетие XX и начало XXI века для России — это время формирования гражданского общества и правового государства, перехода к рыночной экономике, признание человека, его прав и свобод высшей ценностью.

Но наряду с позитивными тенденциями в современном российском обществе существуют социальные проблемы: подростковая преступность, рост экстремистских настроений среди молодежи, Интернет и компьютерная зависимость, наркомания и алкоголизм и др. Причина в отсутствии целостной системы воспитания гражданина России, готового жить в гражданском, демократическом, правовом государстве, ориентированного на гуманистические ценности, толерантного и социально-активного человека с гражданской позицией и правовой культурой.

Д.И. Фельдштейн в докладе «Приоритетные направления психолого-педагогических исследований в условиях значимых изменений ребенка и ситуации его развития», на заседании Президиума РАО в апреле 2010 года обосновал новую социальную, культурную, экономическую, политическую ситуацию в стране в условиях существенных изменений в общественной жизни, а также последствия их в становлении и организации жизни ребенка как «культурно-исторической среды его развития: с одной стороны — мобилизацию роста самостоятельности ребенка, с другой стороны —

неустойчивость социальной, экономической, идеологической обстановки, дискредитацию многих нравственных ориентиров, вызывающих массовый психологический стресс, который сказывается на общем духовном и физическом здоровье, обусловливая, в частности, пассивность, безразличие людей» (Фельдштейн, 2010).

Анализ существующих исследований свидетельствует, что в современной педагогической теории и практике, воспитание, как правило, осуществляется вне широкого социального, культурного контекста личности воспитуемого. Достаточная замкнутость воспитательного пространства общеобразовательной школы, отрыв от социального пространства делают процесс освоения школьниками социальных, гражданских, правовых норм общественной и индивидуальной жизни сугубо педагогическим действием, не связанным с социальным опытом детей.

В современной педагогической науке и практике обсуждаются вопросы воспитания, предполагающие реализацию формирования целостной личности-субъекта гражданско-правового пространства современной России. Однако анализ существующей практики школьного образования свидетельствует о неготовности общеобразовательной школы решать стратегические задачи формирования устойчивых моделей поведения на основе гражданско-правовых знаний в процессе становления гражданско-правовой компетентности личности обучаемого. Традиции образования и воспитания в общеобразовательной школе не направлены на создание условий, которые бы способствовали пониманию права в системе форм общественной жизни и сознания, не обеспечивают формирования как гражданской, так и правовой компетентности личности старшего школьника.

Старший школьник стоит на пороге вступления в самостоятельную жизнь, что создает для него новую социальную ситуацию развития. Он должен быть готов к самостоятельному и ответственному действию в политической, экономической и культурной жизни государства. Проблема самоопределения в выборе своего жизненного пути представляется основанием для выстраивания стратегии и тактики своей деятельности, возникает потребность разобраться в окружающем и в самом себе, найти смысл происходящего.

На этом основании необходимо конструирование воспитательного пространства общеобразовательной школы, в котором интегрируются ресурсные потенциалы социальных институтов, благодаря чему и актуализируется широкий спектр возможностей воспитательного пространства в процессе его средовой организации как фактора и условия эффективного гражданско-правового воспитания. Все это определяет необходимость поиска и разработки теоретико-методологических, научно-практических основ проектирования средовой организации гражданско-правового воспитания старших школьников, моделирующего новый тип педагогической реальности, соответствующий современным требованиям организации воспитания.

Анализ имеющихся исследований показывает, что наибольшее их число посвящено проблеме изучения и описания качественных характеристик среды (Е.П. Белозерцев, Г.Ю. Беляев, Р.Ю. Гурниковская, A.B. Иванов, P.A. Кассина, И.А. Колесникова, И.В. Крупина, Е.В. Куприянова, Е.В. Лобанова, В.М. Нестеренко, В.И. Слободчиков, 4

Б.А. Столяров, Л.И. Уколова, В.А. Левин и др.). Значительно меньше в научно-педагогической литературе уделяется внимание самому процессу создания образовательной среды в общеобразовательных учреждениях (В .Я. Барышников, Е.В. Боровская, Е.В. Орлов и др.).

Методологической основой исследования выступают средовой, компетентностный, контекстный подходы, определяющие необходимость проектирования средовой организации, адекватной миссии и целям общеобразовательной школы, ориентированной на формирование личности школьника как субъекта воспитательного пространства в контексте включенности его в различные виды контекстного взаимодействия.

Актуальность изучения и осмысления средовой организации гражданско-правового воспитания старших школьников на основе средового, компетентностного и контекстного подходов обусловлена возрастающими потребностями государства и общества в обеспечении инновационного развития образовательных учреждений, направленных на становление целостной личности, существенной частью которой является её гражданско-правовая компетентность. Необходимы анализ и систематизация имеющегося опыта проектирования воспитательных систем, основанных на средовом, компетентностном, структурно-функциональном подходах, а также контекстном обучении, направленных на достижение целостности (интеграции ресурсов) и внутренней дифференциации единого воспитательного пространства общеобразовательной школы.

Степень разработанности проблемы исследования. Философское осмысление феномена воспитания гражданина-субъекта государства раскрыты отечественными философами: Л.М. Архангельским, О.Г. Дробницким, Г.М. Мак, И.Г. Игнатовским, Ф.Т. Константиновым, Г.Л. Смирновым, А.Г. Харчевым, Е.Г. Федоренко и др. Формированию правовой культуры посвящены работы Е.А. Крыгиной, O.A. Никитиной, Т.М. Почтарь, И.Ф. Рябко, В.Е. Семенова и др.

Общие вопросы гражданского образования раскрыты в работах А.Я. Азарова, О.С. Газмана, A.C. Гаязова, И.Г. Димова, А.Н. Тубельского, И.Д. Фрумина и др. Формированию отдельных гражданских качеств личности школьников посвящены диссертационные исследования Н.И. Васильева, А.К. Нургалиева, И.Н. Цимбалюк; единству формирования гражданского сознания и гражданско-правовой деятельности-И.И. Павлова; формированию гражданского облика В.И. Кохокарь; специфике воспитания гражданской позиции A.A. Хоружая, О.И. Шатолович; воспитанию гражданской ответственности-А.Н. Худин, И.И. Шевченко.

Гражданско-правовое воспитание личности на различных возрастных этапах изучено В.Г. Бочаровой, Л.Л. Буевой, В.Н. Гуровым, Р.Г. Гуровой, O.E. Сироткиным, Е.Л. Сырцовой, Т.П. Скребцовой, E.H. Шияновым.

Актуальность исследования обуславливают существующие противоречия в системе гражданско-правового воспитания. В качестве наиболее значимых, определяющих исследовательскую проблему были выделены противоречия:

— требованиями российского общества и государства к качеству воспитания современных школьников и не способностью общеобразовательной школы в полной мере удовлетворять обозначенные требования в традиционной воспитательной парадигме;

- объективной потребностью общества в личности, ориентированной на проявление гражданско-правовой компетентности в условиях социального взаимодействия, и недостаточным обеспечением общеобразовательной школы на её формирование;

- необходимостью теоретического осмысления сущности, структуры, ресурсного потенциала, условий проектирования средовой организации гражданско-правового воспитания старших школьников и недостаточной изученностью данной проблемы на теоретическом и практическом уровнях;

- необходимостью прикладного использования ресурсного потенциала воспитательного пространства школы в процессе его средовой организации для обеспечения формирования гражданско-правовой компетентности старших школьников в реальной воспитательной практике и отсутствием концептуально обоснованных, экспериментально проверенных проектов обозначенного пространства в системе воспитания общеобразовательной школы.

Таким образом, есть все основания утверждать об актуальной потребности в концептуальном подходе к разработке средовой организации гражданско-правового воспитания старших школьников.

Актуальность проблемы, её недостаточная научно-теоретическая разработанность обусловили выбор темы исследования «Средовая организация гражданско-правового воспитания старших школьников в условиях общеобразовательной школы».

Объект исследования: гражданско-правовое воспитание старших школьников.

Предмет исследования: процесс средовой организации гражданско-правового воспитания старших школьников.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель средовой организации гражданско-правового воспитания старших школьников в условиях общеобразовательной школы.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что моделирование и функционирование средовой организации обеспечит эффективность гражданско-правового воспитания старших школьников, если реализуются следующие педагогические условия:

— концептуальные:

— средовая организация гражданско-правового воспитания рассматривается как процесс и результат взаимодействия субъектов воспитательного пространства общеобразовательной школы, выступающая ведущей детерминантой обеспечения формирования гражданско-правовой компетентности старших школьников;

— формирование гражданско-правовой компетентности старших школьников осуществляется на основе средового, структурно-функционального, компетентностного, контекстного подходов;

- концептуальный, структурно-содержательный, технологический аспекты в целом составляют основополагающие характеристики модели средовой организации гражданско-правового воспитания старших школьников;

- содержательные:

- обеспечена возможность формирования и освоения гражданско-правовых знаний, норм, ценностей, поведенческих моделей на основе 6

актуализации ресурсного потенциала, соблюдения условий проектирования, функционирования воспитательного пространства в процессе его средовой организации, выступающей детерминантой обеспечения гражданско-правовой компетентности старших школьников;

— обогащение воспитательной среды гражданско-правовыми знаниями, нормами, ценностями и насыщение ими воспитательных подпространств (контекстов) детерминирует развитие коммуникативных способностей старших школьников, обеспечивающих взаимодействие с окружающими людьми в соответствие с гражданско-правовыми императивами;

— обеспечена возможность личностной и гражданской идентификации старших школьников в контексте учебно-воспитательной деятельности, направленной на эффективное выявление способов средовой организации гражданско-правового воспитания старших школьников, обеспечивающей формирование гражданско-правовой компетентности;

— технологические:

— процессуальная модель средовой организации гражданско-правового воспитания старших школьников концептуально обоснована и предопределяет воспитательный процесс как целостно интегрированный, так и логически завершенный;

— средовая организация предполагает расширение социального контекста воспитательной среды школьника за счет включенности в неё социальных институтов (семьи, СМИ, правоохранительных органов, органов социальной службы и т.д.), поиском механизмов взаимодействия субъектов воспитания на основе компетентностного, средового, контекстного, структурно-функционального подходов;

— актуализированы механизмы взаимодействия субъектов воспитательной среды, выступающей детерминантой формирования гражданско-правовой компетентности старших школьников в процессе средовой организации гражданско-правового воспитания.

Цель, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Обосновать совокупность теоретических положений, составляющих методологические основы средовой организации гражданско-правового воспитания старших школьников.

2. Разработать концептуальные условия средовой организации гражданско-правового воспитания старших школьников в общеобразовательной школе.

3. Обосновать сущность, структуру, ресурсный потенциал воспитательного пространства в процессе его средовой организации, выступающей детерминантой обеспечения гражданско-правовой компетентности старших школьников.

4. Разработать и экспериментально проверить модель средовой организации гражданско-правового воспитания старших школьников в общеобразовательной школе.

Методологическую основу исследования составили:

— на философском уровне - идеи диалектико-материалистического подхода в образовательной сфере как концепция развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, А.П. Аверьянов, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); положения о личности как субъекте отношений и

деятельности (A.A. Бодалев, Б.В. Кайгородов, В.Н. Мясищев, В.В. Столин и др.); всеобщей связи и взаимообусловленности, социальной сущности человека и ведущей роли деятельности в формировании личности (А.И. Арнольдов, И.С. Злобин, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, Э.С. Макарьян, В.П. Тугаринов и др.); положения, идеи, концепции и теории о наиболее общих, фундаментальных целях, тенденциях парадигмы воспитания: личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, A.B. Мудрик, В.В.Сериков, В.А. Сластенин); идея гуманизации образовательной деятельности -(К.А. Адульханова-Славская, И.Ю. Алексашина, Б.Т.Лихачев,

Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.А. Караковский, Ю.М. Орлов, Л.И. Новикова, H.H. Селиванова и др.);

— на общенаучном уровне — основные методологические положения: системный подход, позволяющий исследовать, проектировать и конструировать объекты в качестве систем (С.И. Архангельский, Б.З. Вульфова, М.А. Данилова, Л.И. Новикова); деятельностный, событийный, средовой подходы (Е.И. Артамонов, Е.П. Белоозерцев,

A.А Вербицкий В.И. Загвязинский, В.В. Краевский Ю.С. Мануйлов, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.); идея целостности воспитательного процесса гражданско-правового воспитания; культурно-образовательная среда как фактор развития личности обучающегося (B.C. Библер, Л.Г. Буева, Э.В. Ильенков, М.К. Мамардашвили); контекстный подход, изучающий воспитательные системы в обуславливающей связи с социальной средой (A.A. Вербицкий, H.A. Бакшаева, М.П. Боброва, Н.В. Борисова, В.Н. Гуров, В.Н. Кругликов, B.C. Леднев, В.А. Сластенин, Е.М. Шишкова, О.В. Тумашева, М.П. Тырина, A.A. Федорова, Ж.К. Холодов, E.H. Шиянов, М.Г. Шубик и др.).

— на конкретно-научном уровне-концепции развития российского образования в постиндустриальную эпоху (Б.С. Гершунский, A.M. Новиков, Ф.М. Филиппов и др.); концепции воспитания, связанные с целенаправленной «социализацией личности человека в среде, сообществе (В.А. Караковский, М.И. Рожков, Н.И. Селиванова, Н.М. Таланчук); оказанием педагогической помощи ребенку в становлении его социализации (Е.В. Бондаревская); -в гармонизации сущностно различных процессов социализации и индивидуализации (О.С. Газман); теория личностно-ориентированного образования (В.П. Бедерханова, Е.В. Бондаревская,

B.В. Сериков, E.H. Шиянов); основы гуманистической, личностно-ориентированной парадигмы образования (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, И.А. Колесникова, C.B. Кульневич, В.В.Сериков, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); концепции реализации педагогического потенциала этнопедагогики (Н.М. Ахмерова, Х.Х.-М. Батчаева, К.И. Бузаров, М.Б. Гуртуева, А.Э. Измайлов); идея событийности воспитательного пространства-(М.М. Скаткин, В.З. Равкина, Р.Б. Вендровская, Ф.А. Фрадкин, Т.Н. Мапьковская, В.Д. Семенов, З.А. Галагузова, В.Г. Бочаров, Ю.С. Мануйлов);

— на технологическом уровне — идеи формирования социально-правовой активности старших школьников в процессе изучения основ правоведения и граждановедения (В.В. Берман, В.М. Обухов, Я.В. Соколов, Н.Г. Суворова и другие); идеи проектирования воспитательного пространства (И.А. Колесникова, М.Р. Кудаев, Ф.П. Хакунова).

Базу исследования составили старшие классы общеобразовательных школ №6, №27 г. Нальчика. Научным экспериментом было охвачено 140 старших школьников, в экспериментальной группе 70, в контрольной 70 старших школьников, 130 семей.

Научная новизна результатов исследования:

- в концептуально-методологическом аспекте:

1. Методологически обоснованы и раскрыты педагогические условия средовой организации гражданско-правового воспитания, дано определение средовой организации гражданско-правового воспитания старших школьников как целенаправленном процессе и совокупности социально-педагогических условий, возникающих на основе специально организуемой деятельности и направленных на сотворчество субъектов образовательного пространства для решения воспитательных задач; важнейшим признаком гражданско-правовой среды являются установившиеся внутри него гражданско-правовые отношения; разработаны теоретико-методологические и процессуальные основы средовой организации гражданско-правового воспитания старших школьников.

2. Обоснована сущность воспитательного пространства: она охватывает организованные и неорганизованные среды (включая информационно-коммуникационные), ориентированные на формирование гражданско-правовой компетентности школьников, выполняющие функции и трансляции социального и индивидуального опыта освоения культуры. Воспитательное пространство содержит различные по значимости воспитательные события, позитивные и негативные влияния которых воспитатели интерпретируют с позиции ценностей современной культуры. Раскрыта структура воспитательного пространства как социального, предметного, образовательно-информационного контекстов старшего школьника; выявлен ресурсный потенциал воспитательного пространства в процессе его средовой организации, выступающий детерминантой обеспечения гражданско-правовой компетентности старших школьников. При этом ресурсный потенциал-это не только сложившаяся система ресурсов, но и новые виды ресурсов, ранее не существовавшие (или не используемые), возможность использования которых научно обосновано и получение (или использование) предусмотрено в рассматриваемом периоде перспективно.

3. Определены сущностные характеристики детерминант функционирования воспитательного пространства в процессе его средовой организации гражданско-правового воспитания старших школьников: обогащение контекстного взаимодействия (концепт-знания, концепт-смыслы, концепт-ценности, концепт-деятельность); включенность старших школьников в гражданско-правовую деятельность; расширение воспитательного пространства школы за счет включенности социальных институтов, обладающих ресурсными потенциалами в формировании гражданско-правовой компетентности старших школьников.

4. Осуществлено экспериментальное обоснование и апробирование эффективной модели процесса средовой организации гражданско-правового воспитания старших школьников, проанализированы полученные результаты опытно-экспериментальной работы и сформулированы конкретные выводы, имеющее прикладное значение.

— в научно-педагогическом аспекте:

1. Научно-педагогические подходы к гражданско-правовому воспитанию в общеобразовательной школе расширены созданием модели процесса средовой организации гражданско-правового воспитания старших школьников.

2. Научно-педагогические представления о воспитательном пространстве общеобразовательной школы дополнены идеей и описанием педагогических условий средовой организации в процессе гражданско-правового воспитания старших школьников.

3. Научно-педагогические представления о сущности процесса средовой организации как процесса и результата, приводящего к новым качественным параметрам контекста старшего школьника, оказывают априорное воздействие наличность в освоении гражданско-правовых знаний, норм, ценностей, смыслов.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что:

— содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы обогащают и углубляют концептуальные представления о средовой организации гражданско-правового воспитания старших школьников, обогащают теорию воспитания;

— теоретически обоснованы компоненты, методологические требования к проектированию и реализации модели средовой организации гражданско-правового воспитания старших школьников (содержание, педагогические условия, воспитательные технологии);

— развиваемая в исследовании концепция средовой организации гражданско-правового воспитания старших школьников вносит реальный вклад в разработку теории гражданско-правового воспитания личности на разных возрастных этапах;

— обоснованные педагогические условия содержания средовой организации гражданско-правового воспитания, технологии ее реализации могут служить теоретической базой для проектирования системы воспитания по различным его направлениям: нравственного, эстетического, экологического, экономического и т.д.

— показано, что адекватным ориентиром процесса средовой организации гражданско-правового воспитания старших школьников является установка на формирование гражданско-правовой компетентности как системный эффект контекстного взаимодействия субъектов гражданско-правового воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в целях совершенствования содержания, форм, методов и средств гражданско-правового воспитания школьников на разных возрастных этапах в системе общего и дополнительного образования.

Предложенная модель средовой организации гражданско-правового воспитания может быть экстраполирована для обеспечения эффективности по другим направлениям воспитания.

Достоверность полученных результатов исследования подтверждается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, целостностью подхода к решению поставленной проблемы; использованием 10

теоретических методов, адекватных цели и задачам исследования; длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы; личным участием автора в экспериментальной работе, устойчивой повторяемостью её основных результатов; соответствием концептуальных позиций тенденциям реализации средового и компетентностного подходов в воспитании; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью результатов педагогического эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Средовая организация гражданско-правового воспитания целенаправленный процесс конструирования воспитательного пространства школы, насыщенного информационным, событийным, субъектным, предметным ресурсами гражданско-правовой направленности; обеспечением однонаправленного действия социальных институтов для оказания системного эффекта на старших школьников; обогащением контекстного взаимодействия старших школьников в процессе их включения в гражданско-правовую деятельность.

2. Основные методологические требования к проектированию и реализации модели процесса средовой организации гражданско-правового воспитания старших школьников в общеобразовательной школе состоят в следующем: в воспитательном пространстве общеобразовательной школы в качестве структурных элементов, выступают: концепт знания, концепт события, концепт ценность и смыслы, концепт оценка, концепт деятельность, освоение которых приводит к формированию гражданско-правовой компетентности старших школьников.

3. Гражданско-правовая компетентность старших школьников - это интегративное свойство личности, характеризующееся единством ценностных установок, теоретических знаний и практических умений, готовность старшего школьника к проявлениям ценностного отношения к гражданско-правовым нормам в повседневной жизни,

4. Структурно-функциональная модель средовой организации гражданско-правового воспитания старших школьников представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов:

- сущностно-содержательного, раскрывающего сущностные аспекты гражданско-правового воспитания и их реализацию в нормативных документах общеобразовательной школы:, учебных программах, плане воспитательной работы;

- субъектного, включающего научно- исследовательскую, организационно-методическую деятельность старших школьников;

- диагностико-оценочного, раскрывающего основные критерии и уровни сформированное™ гражданско-правовой компетентности старших школьников, последовательная реализация которых обеспечивает эффективность гражданско-правового воспитания старших школьников в процессе средовой организации.

4. Критериями, характеризующими уровень гражданско-правовой компетентности старших школьников, являются:

— когнитивный - реализуется в показателях: в объеме, в системности и полноте гражданско-правовых знаний; уровне их осмысления, прочности,

ориентированности в содержании гражданско-правовых и законодательных документов; готовности в решении гражданско-правовых проблем;

— мотивационно-ценностный - проявляется в показателях: в принятии гражданско-правовых знаний как ценностей, руководстве гражданско-правовыми знаниями в повседневной жизни как нормами, регулирующими поведенческие модели; в сформированности мотивов и установок к участию старших школьников в Событиях, социально-политических акциях; способа выражения гражданской позиции личности и уровне гражданско-правовой культуры; проявлении гражданственности как интегративного свойства личности.

- деятельностный - включает следующие показатели: проявление социальной активности, характера, направленности; степень общественной значимости и уровня сложности гражданско-правовой деятельности, опыт участия в гражданско-правовых Событиях, политических, социальных акциях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась автором в процессе целенаправленной научно-исследовательской работы в качестве соискателя кафедры педагогики и педагогических технологий Адыгейского государственного университета. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Адыгейского государственного университета; на Всероссийских региональных научно-практических конференциях: Нальчик (2006, 2007 2012 гг.), Карачаевск (2007 г.), Ростов-на-Дону (2008 г.), Черкесск (2009 г.), Сочи (2011 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание нравственной личности в условиях поликультурного образовательного пространства» (Майкоп, 2012 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 монография.

Объем и структура работы: Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения списка использованной литературы, приложения. Общий объем работы соответствует 187 страницам машинописного текста, в состав которого входят диаграммы, рисунки, таблицы. В списке литературы 166 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Гражданско-правовое воспитание осуществляется в рамках существующих парадигм, моделей воспитания, детерминируемых общей, культурной, политической, социальной ситуацией общества. Поэтому к рассмотрению сущности гражданско-правового воспитания применимы общие подходы теории воспитания. Воспитание как процесс обеспечивает становление личности как субъекта государства, обладающего системой актуальных социально значимых личностных качеств, поведенческих моделей, системы ценностных отношений и мировоззренческих позиции. В этой связи она реализуется в контексте правового поля пространства. Проблемы воспитания как социокультурного, педагогического феномена в новых реалиях исследуются в работах В.Г. Бочаровой, И.З. Гликмана, В.А.Караковского, Б.Т. Лихачева, Ю.С. Мануйлова, Л.И. Новиковой, 12

Г.Н.Филонова, В.А. Сластенина, Н.Е. Щурковой, H.JI. Селивановой и др. ученых. Отмечая вклад этих исследователей в разработку концептуальных положений современного воспитания на основе аналитического обзора данной проблемы, мы выделяем те аспекты и положения, которые в большей степени влияют на создание модели средовой организации гражданско-правового воспитания, т.е. на предмет нашего исследования. Проблеме построения отношений, эмоций, взаимопонимания детей и окружающего ребенка мира Д.И. Фельдштейн придает особую значимость в процессе формирования у ребенка «ответственности за дела и поступки, предполагающие повышенную ответственность и за себя, без которой, кстати, нет гражданственности и патриотизма....ибо Я ребенка, его самость, развивается именно в многоплановых отношениях» (Д.И. Фельдштейн, 2012).

Анализ существующих исследований (Г.П. Давыдов, A.C. Гаязов, H.A. Григорьева, Р.Г. Гурова, Е.И. Кокорина) свидетельствует о том, что в современной педагогической теории и практике воспитание, как правило, осуществляется вне широкого социального и культурного контекста личности воспитуемого. Достаточная замкнутость воспитательного пространства общеобразовательной школы, его невключенность в широкое социальное пространство делают процесс освоения школьниками социальных, гражданских, правовых норм общественной и индивидуальной жизни сугубо педагогическим действием, оторванным от жизненных проблем детей. Усугубляется эта ситуация неразработанностью механизмов, форм взаимодействия социальных институтов: семьи, СМИ, внешкольных образовательных и культурно-досуговых учреждений, юридических и правоохранительных учреждений, обладающих ресурсным потенциалом для трансляции гражданско-правовых знаний, нормативных регулятивов. Содержание норм морали, ценностных ориентации, которые воплощены в правах и нормах гражданственности, детерминирует нравственные смыслы, мировоззренческие позиции, общественное мнение, нормы общественного контроля и т.д.

На этом основании необходимо построить воспитательное пространство общеобразовательной школы, в котором интегрируются ресурсные потенциалы социальных институтов, благодаря чему и актуализируется широкий спектр возможностей воспитательного пространства в процессе его средовой организации как фактора и условия эффективного гражданско-правового воспитания. Все это определяет необходимость поиска и разработки теоретико-методологических, научно-практических основ проектирования средовой организации гражданско-правового воспитания старших школьников, моделирующего новый тип педагогической реальности, соответствующий современным требованиям организации воспитания. Методологической основой исследования средовой организации гражданско-правового воспитания являются событийный, контекстный, компетентностный, средовой подходы, реализация которых объясняет и аргументирует технологические стороны конструирования как структурно-функциональной модели, так и обобщенной модели средовой организации гражданско-правового воспитания старших школьников.

Усилия педагогических работников должны быть направлены, прежде всего, на средовую организацию воспитательного пространства старших школьников, насыщенного необходимым информационным, событийным,

предметным ресурсами. М.М. Скаткин, В.З. Равкина, Р.Б. Вендровская, Ф.А.Фрадкин, Т.Н. Мальковская, В.Д. Семенов, З.А. Галагузова, В.Г.Бочаров, Ю.С. Мануйлов.

Под средовой организацией гражданско-правового воспитания мы понимаем совокупность социально-педагогических условий, возникающих на основе специально организуемой деятельности и направленных на сотворчество субъектов образовательного пространства для решения воспитательных задач. Важнейшим признаком гражданско-правовой среды, является установившиеся внутри него гражданско-правовые отношения.

Категория «гражданин» как идентификационная характеристика личности предполагает наличие в её структуре знаний, представлений и осознания необходимости руководства правовыми нормами в общественной и индивидуальной жизни. И чем раньше личность их осваивает как нравственные категории, регулятивы, тем выше и глубже гражданская позиция человека как гражданина. Гражданственность как свойство личности тесно связана с нравственной позицией, выражающейся в чувстве долга и ответственности человека перед гражданским обществом. Цели гражданско-правового воспитания, как показывает анализ исследований по проблеме, охватывает широкий спектр вопросов. Так, в качестве целей - ожидаемого результата гражданско-правого воспитания называют «воспитание гражданина», «гражданственности», «гражданской позиций и правовой культуры», «гражданско-правовой культуры». За последнее время в русле компетентностного подхода в качестве цели гражданско-правового воспитания выступает гражданско-правовая компетентность личности. Гражданско-правовая компетентность представляет сплав гражданско-правовых знаний, готовности, нацеленности личности на реализацию этих знаний в социальной деятельности в рамках тех правовых пределов, которые определяются господствующим порядком» (В.Ю. Сморгунова, 2010).

Гражданско-правовая компетентность является не только знанием о законах, нормах права, но и предполагает интеллектуальное освоение нормативно-оценочного содержания основ добродетельной, нравственной и законопослушной жизни, необходимой для стабилизации общественного, экономического, политического порядка, для его нормативно-правового регулирования.

Актуализация среды школьника как субъекта воспитания, направлена на системные изменения воспитательного пространства школы в процессе средовой его организации. Эти изменения должны привести обеспечению формирования гражданско-правовой компетентности старших школьников.

Старший школьник в процессе учебной и внеучебной деятельности овладевает элементарной юридической грамотностью, осознает права, обязанности и правовую ответственность. В его сознании формируются такие новообразования, как нравственно-этические, патриотические, гражданские, правовые знания, принципы, нормы поведения и т.д.

Таким образом, средовая организация гражданско-правового воспитания может иметь следующие принципиальные характеристики:

- средовая организация гражданско-правового воспитания старших школьников подчиняется закономерностям развития образовательных процессов, поддается проектированию и моделированию, имеет ресурсы (информационные, событийные, субъектные, предметные, коммуникативные

и т.д.), обеспечивающие формирование гражданско-правовой компетентности старших школьников;

- средовая организация гражданско-правового воспитания старших школьников представляет собой организованное, структурированное (концепт-знания, концепт события, концепт оценка, концепт деятельность, концепт ценностей и смыслов) пространство, образуемое в условиях взаимодействия школы как общеобразовательного учреждения с социальными институтами, институтами, ориентированными на воспитание личности (школьное самоуправление, правоохранительные учреждения, СМИ, культурно-досуговые учреждения и др.;

- к системным характеристикам организованной воспитательной среды в процессе гражданско-правового воспитания старших школьников отнесены: территориальная целостность, открытость, событийность, образовательная протяженность, иерархичность, гибкость, насыщенность разнообразными ресурсами, динамичность, структурное сосуществование не противоречащих друг другу систем и их компонентов, обеспечивающих создание вариативных условий для формирования гражданско-правовой компетентности субъектов воспитания;

- средовая организация гражданско-правового воспитания старших школьников реализуется через систему организованных разнообразных Событий, проживание в которых актуализирует субъектную сущность всех субъектов воспитательного пространства, обеспечивает множественность выбора личностью доступных способов и средств в условиях контекстного взаимодействия гражданско-правовой деятельности старших школьников -совершенствование гражданско-правового воспитания в соответствии с новыми реалиями и стратегическими целями, идеологией государства;

- совершенствование научно-теоретических и методических аспектов гражданско-правового воспитания;

-участие старших школьников в олимпиадах по гражданско-правовой проблематике, в научных дискуссиях, социально-политических проектах, акциях при тесном взаимодействии общественных объединении, организации.

Эти подходы эффективны в случае обогащения воспитательного пространства как активного контекста становления личности необходимыми ресурсными потенциалами, в частности, социально-, предметным контекстом: насыщение предметного пространства государственной символикой (плакаты, портреты государственных лидеров, флаги, герб, гимн, портреты героев, Конституция, художественные книги по гражданско-правовой тематике) включенность старших школьников в гражданско-правовую деятельность в процессе контекстного взаимодействия, где особую актуальность приобретает государственная символика.

Управление средовой организацией гражданско-правового воспитания, наряду с административными органами управления (администрация школы, классные руководители, учителя, школьное самоуправление), осуществляется через представителей отдельных сообществ, составляющих основы взаимодействия (лидеров, представителей различных служб, учреждений, представителей родительского комитета), которые организуют и направляют развитие проектов, программ, защищают права его участников, осуществляют координацию взаимодействия. Субъектами воспитательного пространства в

процессе его средовой организации являются старшие школьники, педагогический и ученический коллективы, администрация школы, школьное самоуправление, семья, дополнительное образование, правоохранительные органы, лидеры молодежной политики, общественные и негосударственные организации учреждения СМИ, Интернет и др. {рисунок /).

Цель: формирование гражданско-правовой компетентности старших школьников

Субъекты

Школьники, педагогический

коллектив, школьное самоуправление, семья, СМИ, правоохранительные органы.

Законодательные и нормативные документы:

- Закон «Об образовании»;

- Концепция воспитательной работы;

- учебные стандарты, учебные программы, планы.

Объекты:

воспитательное пространство РФ, образовательного учреждения, подпространство

обеспечения взаимодействия

с социальными институтами

ПРИНЦИПЫ

-активности,;

- социальной самостоятельности;

- познавательной добровольности;

- учет индивидуальных интересов и склонностей школьников;

- включенность в гражданско-правовую деятельность;

- приоритет общечеловеческих ценностей;

- взаимодействие с социальной средой.

Учебный блок

Социальная компетентность

Гражданско-правовая компетентность

Когнитивный компонент Мотивационно-ценносгный компонент Деятельностный компонент

Внеурочный (воспитательный) блок

Педагогические условия

обогащение интегративного воспитательного пространства шкапы информационным, событийным, предметным, субъектным ресурсами;

обогащение контекстного взаимодействия;

конструирован/!* воспитательной среды на основе собып^иого подхода;

системный эффект воздействия на личность в процессе гражданского воспитания;

включенность в гражданско-правовую деятельность старших школьников;

расширение воспитательного пространства.

Рисунок 1. Модель средовой организации гражданско-правового воспитания старших школьников

Таким образом, механизмы интеграции социальных институтов в воспитательное пространство общеобразовательной школы для повышения ресурсного потенциала сложны в силу объективных и субъективных причин.

В процессе средовой организации в воспитательном пространстве общеобразовательной школы формируются контексты концепты, представляющие пространственно-семантические, мобильные,

концентрированные по содержанию новообразования воспитательного пространства. В качестве контекстов-концептов в процессе средовой организации гражданско-правового воспитания старших школьников мы выделили следующие: «концепт знания», «концепт ценности и смыслы», «концепт деятельность или действий», «концепт оценки»). Основанием такого структурирования воспитательного пространства стало обозначение тех контекстов, которые непосредственно связаны с обеспечением формирования гражданско-правовой компетентности как интегративного свойства личности старшего школьника.

В опытно-экспериментальном исследовании принимало участие 140 старших школьников (учащихся 10-11 классов), из них в экспериментальной группе 70, в контрольной группе 70 старших школьников, 130 семей г.Нальчика.

В экспериментальной группе внедрялась система педагогических подходов, обеспечивающих разрешение тех противоречий, которые были сформулированы нами на предыдущих этапах. В контрольной группе гражданско-правовое воспитание осуществлялось традиционным образом, согласно заранее намеченному плану воспитательной работы для каждого класса.

На этапе констатирующего эксперимента проведен анализ учебных программ, учебников по правоведению, обществознанию, содержание которых должно составлять базисные знания о гражданско-правовых нормах, представлениях личности как субъекта государства.

Результаты констатирующего этапа эксперимента позволили сделать следующие выводы:

- имеется недостаточная гражданско-правовая информированность как старших школьников, так и родителей;

-отсутствие опыта организации и участия в событиях гражданско-правовой направленности свидетельствует о низкой гражданско-правовой компетентности старших школьников, выражающейся в их пассивности при анализе гражданско-правовых ситуаций, политических событий в обществе;

- формирование гражданско-правовой компетентности школьников осуществляется в условиях автономной деятельности школы как образовательного учреждения от других социальных институтов, обладающих воспитательными ресурсными потенциалами.

Средовая организация предполагает определенную программу действий со средой, характеризующейся определенной логикой: диагностикой среды, проектированием среды, продуцированием среды. Диагностирующими являются те действия, которые ориентированы на

получение информации о среде и о субъектах этого пространства, об образе жизни в этой среде. Проектирующими являются действия, обеспечивающие моделирование типа личности, адекватной способу бытия, среды обитания и средообразовательного процесса. К продуцирующим действиям отнесем действия, направленные на преобразование личности старшего школьника через изменение способов и условий его бытия.

Средовая организация включает в себя следующие этапы:

-прогнозирование разрешающих возможностей среды как области поиска управленческих решений - построение модели средовой организации гражданско-правового воспитания;

- конструирование надлежащих значений элементов среды;

-моделирование средообразовательных стратегий, необходимых для

того, чтобы придать этим элементам среды необходимые значения;

- планирование мер, направленных на реализацию данных средообразовательных стратегий.

Конструирование надлежащих значений среды, необходимых для превращения ее в воспитательное пространство и средство формирования и развития личности происходит через соблюдение следующих педагогических условий:

Модель гражданско-правового воспитания - совокупность равноценных и взаимосвязанных структурных образований, формирующих единое гражданско-правовое пространство взаимодействия участников воспитательного процесса с выходом в социальную среду.

Цель - формирование гражданско-правовой компетентности старших школьников.

Принципы - активности, самостоятельности и добровольности, учета индивидуальных интересов и склонностей школьников, социальной значимости деятельности, приоритета общечеловеческих ценностей, целенаправленности, взаимодействия с социальной средой.

Методологические подходы: средовой, компетентностный, контекстный, событийный, структурно-функциональный.

Структурные направления гражданского воспитания студентов: когнитивный, мотивационный и деятельностный компоненты целостной системы.

Когнитивный, мотивационный и деятельностный компоненты гражданско-правовой компетентности. При этом развитию когнитивной сферы старших школьников в большей мере способствуют учебные формы работы, деятельностный компонент развивается в процессе всех видов самостоятельной деятельности (контекстного взаимодействия). Развитие мотивационного компонента происходит одновременно с когнитивным и деятельностный, но для большей эффективности необходимо применять еще и такие воспитательные методы, как убеждение, беседа, анализ воспитывающих ситуаций.

Внеучебный блок. Традиционные формы воспитания; специфические формы гражданско-правового воспитания (посещение музеев, участие в

парадах и т.д.); формы воздействия на чувства и эмоции (вечера, встречи, классные часы, диспуты, ролевые игры, и др.); формы практического участия в гражданско-правовой работе (митинги, акции и др.). Дополнительное, образование: научное общество гимназистов, клубы), филиалы музыкальных, художественных, спортивных школ, технических, экологических, туристических центров); методы: разъяснение, убеждение, метод положительного примера, создание проблемных ситуаций и ситуаций успеха; анализ конфликтов и стилей поведения; моделирование принятия решений; демократический диалог; метод социального проектирования, активные методы (круглый стол, дискуссия, мозговой штурм), ролевое взаимодействие, прием убеждающей аргументации (школьное самоуправление, общественно-значимая (в том числе, волонтерская) деятельность, политическая деятельность).

Учебный блок. Обязательные дисциплины, факультативные и элективные курсы, педагогический, правовой, социальный, политический тренинги),

Направления воздействия: формирование мотивов и позитивных эмоций и содействие принятию гражданских ценностей; формирование знаний, определяющих понимание и принятие гражданственности как базовой ценности; развитие свойств личности, обеспечивающих эффективность проявления гражданско-правой культуры; формирование навыков гражданско-правовой деятельности.

Средства воздействия: государственные символы (герб, гимн, флаг), Конституция Российской Федерации, гражданский кодекс, система этических и этнических норм поведения личности.

Педагогические условия: организация среды в процессе гражданско-правовой направленности воспитания: контекстное обогащение интегративного воспитательного пространства школы информационным, событийным, предметным, субъектным ресурсами; обеспечение эффективности модели средовой организации гражданско-правового воспитания через обогащение содержательным ресурсом: гражданско-правовой информацией, знаниями, нормами, представлениями с последующим усилением ценностно-смысловых аспектов воспитательного пространства; моделирование ситуаций, в которых заложены возможные конфликтные или проблемные темы, решение которых обеспечивает формирование необходимых для гражданина качеств и свойств личности.

Этапы:

1. Информационный - на данном этапе происходит формирование первичных гражданско-правовых знаний, основных понятий: информационное обеспечение в области гражданско-правового воспитания.

2. Ориентационный - на этом этапе старшие школьники занимаются изучением гражданско-правовых норм, заключенных в государственных документах, обеспечивается деятельность по использованию символов школы, города, края, России в гражданско-правовом воспитании во внеучебной деятельности.

3. Мотивационно-деятелъностный - этот этап процесса формирования гражданско-правового воспитания у старших школьников связан с прогнозированием ими собственного поведения, возможностей и путей гражданской самореализации на более высоком - прогностическом уровне.

Для проведения эффективной воспитательной работы нами определены критерии оценки (таблица 1).

Таблица 1.

Критерии и показатели сформированное™ гражданско-правовой компетентности

Критерий Показатели

Когнитивный компонент Объем гражданско-правовых знаний, уровень их осмысления, прочность, внутридисциплинарная, междисциплинарная системность.

Мотивационно-ценностный компонент Компетентность старших школьников в гражданско-правовых знаниях, руководство ими как ценностями; значимость и действенность гражданско-правовых знаний в повседневной жизни; сформированность мотивов и установок у старших школьников к участию в Событиях, социальных акциях; способы выражения старшими школьниками гражданской позиции, правовой культуры.

Деятельностный компонент Социальная активность; характер деятельности; степень общественной значимости; уровень сложности гражданско-правовой деятельности старших школьников.

Программа формирующего этапа была связана с организацией воспитательной работы на основе контекстного взаимодействия старших школьников в процессе гражданско-правового воспитания в экспериментальной группе (п=70 старших школьников). В контрольной группе (п=70 старших школьников) воспитательная работа осуществлялась на основе традиционных подходов.

Экспериментальная методика касалась как сферы учебной деятельности (контекстное обучение), так и сферы внеучебной воспитательной деятельности (гражданско-правовая деятельность) по выработке дидактических умений, в основу которых заложена программа установочных действий проблемного содержания, что позволило на более качественном уровне решать задачи освоения гражданско-правовых знаний, как нормативной базы поведенческих и отношенческих моделей, что в свою очередь, и обеспечивает актуализацию гражданско-правовой деятельности старших школьников.

На диагностическом этапе исследуется социальная ситуация в воспитательном пространстве как среды становления личности, положительные и отрицательные (противодействующие) воздействия на личность в процессе освоения ею гражданско-правовых знаний, норм как

ценностей. На этом этапе целесообразно определить систему воспитательных Событии, которые находятся в «зоне ближайшего развития» старшего школьника и в целом всего класса. Уровень гражданско-правой компетентности на данном этапе старших школьников контрольных и экспериментальных групп позволяет на последующих этапах экспериментальной работы установить динамику развития гражданско-правовой компетентности.

На этапе прогнозирования осуществляется разработка концептуальных подходов, базовых теоретических положений средовой организации гражданско-правового воспитания старшего школьника, качественные и количественные характеристики воспитательного пространства как среды старшего школьника.

На этапе планирования разрабатываются модель интегративного воспитательного пространства гражданско-правового воспитания, структурно-функциональную модель средовой организации и обобщенная модель средовой организации гражданско-правового воспитания старших школьников для достижения поставленной цели, определяются средства, необходимые для ее достижения, детализируется деятельность на каждом шаге с учетом индивидуальных особенностей личности, отношений в группе и готовности к Событию. Определяющим в воспитании на основе событий является организационный аспект, включающий разработку сценария организации и осуществления воспитательного События, когда необходимо учитывать объективные характеристики, его важнейшие параметры, но и индивидуальные особенности их субъективного восприятия, оценки и интерпретации.

В процессе планирования учитывается отношение личности к Событию, которое обусловлено системой ожиданий, мерой включенности школьников в гражданско-правовую деятельность. Также определяются возможные варианты взаимодействия с разными субъектами воспитательного воздействия, социальными институтами в целях оптимизации воспитательного их усилий.

На этапе реализации осуществляется непосредственная реализация События в конкретных педагогических условиях.

С целью определения уровня сформированное™ гражданско-правовой компетентности проведено анкетирование участников экспериментальной (п=70) и контрольной (п=70) групп на начальном и завершающем этапах эксперимента. Для сопоставления процентных показателей и определения уровней значимостей различий процентных долей применен расчет ф-критерия угловое преобразование Фишера в соответствии с методикой, представленной в работе Е. Сидоренко.

Внеучебная деятельность старших школьников во взаимодействии с другими участниками гражданско-правового воспитания расширила контекстное значение гражданско-правового воспитания старших школьников экспериментальной группы.

На этапе констатирующего эксперимента в экспериментальной и контрольной группах знали о Конституции лишь то, что документ «государственной важности, гарантирующей права и обязанности граждан государства» 22 % (КГ) и 36 (ЭГ) %), но при этом никто не читал ни одну статью в этих документах.

На заключительном этапе формирующего эксперимента 37 % (КГ) и 68 % (ЭГ) старшие школьники могли уточнять не только содержание некоторых статьей Конституции, непосредственно касающихся детей, но гарантии государства, но и обязанности юных граждан.

Знакомы с положениями Конвенции до эксперимента-2 % и 14%, после 80 % (ЭГ) и 39% (КГ). В ходе проведения формирующего эксперимента школьники экспериментального класса показали и более высокие знания отечественных нормативных документов.

Социальная активность для достижения позитивных изменений в обществе (75 %) связали старшие школьники с пониманием современных реалии общественной жизни, качество которой зависит во многом от каждого гражданина. Необходимость проявления социальной активности они видели как в решении глобальных проблем человечества, (например, в поиске улучшения экологической обстановки в мире), так и в грамотном решении локальных, региональных проблем. Таким образом, проблемы своего города, улицы, оказание помощи нуждающегося и др. воспринимались старшими школьниками как жизненно важные проблемы.

По мнению респондентов, социальная активность-это качество личности, проявление которого носит универсальный характер, т.е. личность не может по определению иногда быть социально активной (допустим, когда решаются какие-то повседневные проблемы), а в некоторых случаях проявлять равнодушие или «толерантность» к девиациям поведения людей. Признание и уважение людей и возможность оказывать положительное влияние на окружающих (82%) - эти характеристики, по мнению старших школьников, по сути развивают тему социальной активности личности, а также вопрос «высокий социальный статус». Они справедливо полагали, что признание и уважение окружающих людей, высокий социальный статус делают возможным проявление социальной активности личности во благо Родины, обеспечивает возможность такой деятельности, вносящей положительные изменения в общественной жизни.

В экспериментальной группе прослеживается положительная динамика в формировании такого качества, как «жизненная целеустремленность школьников», которая составляла на этапе констатирующего эксперимента 75% (ЭГ) и 71% (КГ), после формирующего эксперимента 89% (ЭГ) и 74% (КГ) соответственно.

Воспитательные События оказали влияние и на формирование активной жизненной позиции старших школьников экспериментальной группы. Здесь также прослеживается положительная динамика: до формирующего эксперимента желания изменить в сегодняшнем законодательстве высказывали 44%, после 79%, для контрольной группы эти

цифры соответственно 42% и 43%). Если до начала эксперимента полноправными гражданами государства в экспериментальной группе и контрольной группе желали быть 14% и 13% респондентов, то по окончании 36% и 12%. Отношение к социально значимым событиям стало проявляться, в умении аргументировать их с позиции гражданско-правовых норм, при усилении значения этого события не только для индивидуума, но и для государства.

Существенная динамика произошла в формировании отношения респондентов экспериментальной группы к государственной символике: паспорту как к документу, удостоверяющему гражданский статус личности, по мнению респондентов, существовала формальность в 55% (ЭГ) и 44% (КГ) из 100% до эксперимента, 20% (ЭГ) и 58% (КГ) после. Таким образом, опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность разработанной в нашем исследовании модели средовой организации, обеспечивающей формирования гражданско-правовой компетентности старших школьников в процессе средовой организации гражданско-правового воспитания.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Феноменология гражданско-правовой компетентности старших школьников характеризуется сложной структурной организацией, включающей следующие взаимосвязанные компоненты: когнитивный (владение гражданско-правовыми знаниями, нормами, мышлением и т.д.), деятельностный (опыт гражданско-правовой деятельности), мотивационно-ценностный (стремление к соблюдению гражданско-правовых норм в оценке событий и поведения, ценностное отношение к государственной символике, развитое чувство патриотизма, гражданственности).

2. Гражданско-правовая компетентность личности - это качественное личностное образование, которое представляет собой единство гражданско-правовой направленности личности и опыта гражданско-правовой деятельности. В качестве структурных компонентов гражданско-правовой компетентности выделяем: компетентность в сфере контекстного взаимодействия; компетентность в сфере самостоятельной познавательной деятельности; компетентность в сфере гражданско-правовой деятельности.

3. Под средовой организацией гражданско-правового воспитания мы понимаем совокупность социально-педагогических условий, возникающих на основе специально организуемой деятельности и направленных на сотворчество субъектов образовательного процесса для решения воспитательных задач. Важнейшим признаком гражданско-правовой среды является установившиеся внутри него гражданско-правовые отношения.

4. Представленная технология средовой организации гражданско-правового воспитания в условиях интеграции учебной и внеучебной деятельности старших школьников для создания укрупненных концептов, имеющих различное происхождение (концепт знания, концепт оценка, концепт события, концепт деятельность, концепт ценности и смыслы),

интеграция которых в процессе средовой организации воспитательного пространства школьников обеспечивает в качестве системного эффекта формирование гражданско-правовой компетентности старших школьников.

5. Педагогическими условиями эффективного использования средовой организации явились: создание модели интегративного воспитательного пространства, структурно-функциональной модели гражданско-правового воспитания старших школьников, которые легли в основу создания модели средовой организации гражданско-правового воспитания старших школьников. Средовая организация стала возможной в результате налаживания механизмов взаимодействия социальных институтов, наполняющих гражданско-правовым смысловым содержанием воспитательное пространство школы в процессе гражданско-правового воспитания старших школьников. Однонаправленность воздействия социальных институтов на субъекты воспитания, обеспечила с одной стороны, системный эффект этих действий, а значит, результативность воспитания (об этом свидетельствуют результаты опытно -экспериментальной работы и математическая обработка результатов); с другой стороны, воспитательное пространство школы расширилось и стало интегрированным контекстом становления личности гражданина. Необходимо отметить, что воспитательное пространство стало интегративным контекстом личности школьника в процессе средовой организации и явилось результатом процесса средовой организации. Такое пространство приобрело другие свойства и параметры по сравнению с исходным состоянием воспитательного пространства школы, а именно повышением его воспитательного ресурсного потенциала в формировании гражданско - правовой компетентности личности старшего школьника.

6. Интегративное и однонаправленное взаимодействие таких институтов воспитания, как семья, библиотека, музеи, школьное самоуправление, правоохранительные учреждения и другие социальные институты создали условия для обеспечения непротиворечивости воздействия, эффективности усвоения гражданско-правовых знаний, поведенческих и отношенческих моделей как нравственные регулятивы, на основе которых сформировалась гражданско-правовая компетентность старшего школьника.

7. Использование комплекса традиционных и инновационных средств, форм (дискуссии, деловые игры, активные методы, проблемное, контекстное обучение), организация контекстного взаимодействия старших школьников, событийность школьной жизни, включенность школьников в организацию и проведение политических акций и социальных проектов обеспечило современность системы воздействия, соответствие их новой парадигме воспитания и природе гражданско-правового воспитания.

Таким образом, полученные в ходе экспериментальной работы результаты и сделанные на их основе выводы, подтверждают правильность гипотезы, выдвинутой в исследовании.

Основные положения диссертации изложены в 9-ти публикациях автора:

Монография:

1. Шхагапсоева, М.Х. Контекстное взаимодействие в процессе гражданско-правовой деятельности сотрудников МВД / М.Х. Шхагапсоева// Нальчик: Изд-во М. и В. Котляровых ООО «Полиграфсервис и Т: (Монография). -2012,- 134 с. (6 п.л.)

Статьи в журналах из перечня ВАК

2. Шхагапсоева, М.Х. Структурно-функциональная модель средовой организации в процессе гражданско-правового воспитания школьников / М.Х. Шхагапсоева // Вестник Майкопского государственного технологического университета. - 2012. - Вып. 4. - С. 115-120. (0,3 п.л.).

3. Шхагапсоева, М.Х. Конструирование воспитательной среды на основе событийного подхода как условия эффективности гражданско-правового воспитания старших школьников / М.Х. Шхагапсоева // Известия ЮФУ. - 2012. - Вып. 9. - С. 70-79. (0,3 п.л.).

4. Шхагапсоева, М.Х. Особенности воспитательной работы в системе повышения квалификации МВД России / М.Х. Шхагапсоева // Вопросы экономики и права. - 2013. - Вып. 1. - С. 37-43. (0,3 пл.).

Списки в журналах, научных сборниках и материалах конференций

5. Шхагапсоева, М.Х. Гражданско-правовое воспитание школьников в контексте современных проблем воспитания / М.Х. Шхагапсоева // Проблемы дошкольной, школьной и вузовской педагогики: сб. науч. тр. — Майкоп, 2010.-С. 69-74(0,3 п.л.).

6. Шхагапсоева, М.Х Средовая организация гражданско-правового воспитания / М.Х. Шхагапсоева // Развитие личности в образовательных системах: материалы XXXI Междунар. психолого-пед. чтений. - Ростов н/Д.: Армавир, 2012. - С. 332-337. (0,4 п.л.).

7. Шхагапсоева, М.Х. Исследование проблемы гражданско-правового воспитания старших школьников на практике / М.Х. Шхагапсоева, А.Н. Аутлева // Воспитание нравственной личности в условиях поликультурного образовательного пространства: материалы Всерос. науч.-практ. конф.-Майкоп, 2012.-С. 182-188. (0,4 п.л.).

8. Шхагапсоева, М.Х. Методологические подходы к средовой организации гражданско-правового воспитания старших школьников / М.Х. Шхагапсоева // Теория и практика обеспечения качественного образовательного процесса в современных условиях: материалы 3-й межрегион, науч.-практ. конф. / под общ. ред. В.В. Крыловой. - Сочи: СГУ, 2011.-С. 142-146.(0,3 п.л).

9. Шхагапсоева, М.Х. Гражданско-правовое воспитание на этапах онтогенеза (статья) / М.Х. Шхагапсоева // Теория и практика актуальных исследований : материалы научн.-практ. конф. — 2012, Краснодар. - С. 43-49.(0,4 п.л.).

ШХАГАПСОЕВА Мариана Хасановна

СРЕДОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 25.10.2013. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Формат бумаги 60x84/16. Печать цифровая. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 0118.

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии ИП Магарин О.Г. 385008, г. Майкоп, ул. 12 Марта, 146. Тел. 8-906-438-28-07. E-mail: olemag@yandex.ru