Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление духовно-нравственных качеств школьников в процессе освоения русской народной культуры

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Каршинова, Любовь Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление духовно-нравственных качеств школьников в процессе освоения русской народной культуры», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Каршинова, Любовь Владимировна, 2000 год

Введение.3

Глава 1. Проблемы освоения русской народной культуры в современных условиях обучения

1. Понятие «Народная культура» в историческом развитии 11

2. Значимость педагогического обращения к русской народной культуре.

2.1. Духовно-нравственные ориентиры в развитии личности.

2.2. Народная культура и становление личности.39

3. Народная культура в структуре содержания 51 -56 образования

Глава П. Понимание учащимися народной культуры и пути совершенствования её освоения.

1. Подготовленность школьников к восприятию народной культуры.Тт. \::г.* л:;.

2. Содержание учебного предмета «Народная культура».

2.1. Основные положения предмета.66

2.2. Программа предмета «Народная культура».75

Глава Ш. Опытно-экспериментальное преподавание предмета «Народная культура»

1. Проведение занятии по курсу «Народная культура» 90

2. Результаты опытного обучения.135

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление духовно-нравственных качеств школьников в процессе освоения русской народной культуры"

Актуальность темы исследования. Формирование духовно-нравственных качеств школьников - одна из актуальных проблем в современной педагогике. Становление личности, формирование ее гражданской позиции, эстетической восприимчивости, духовности, нравственности, способности к творчеству отражает поиск в сфере гуманизации образования.

Непонимание геополитической значимости русской культуры ослабляет чувства национального достоинства, отрицательно влияет на развитие личности, ее сознания и деятельность. Идеи духовной культуры во все времена были у человечества созидательными. Культура каждого народа складывалась постепенно, в большом многотрудном пути, и подчинялась всеобщей традиции ее применения. Разрушение мысли о единстве человека и природы породило негативное отношение к жизни наших собственных праотцов, к культуре своего народа.

Технический прогресс, бесспорный в материальном плане, сопровождается снижением духовности. Во внешней культуре появились новые взгляды, идеи, мысли, чувства, иностранное влияние, которые за последнее десятилетие опасно возросли. Человек частично теряет себя, сознание его не успевает в своем внутреннем развитии за внешней культурой. Личность утрачивает сопротивляемость по отношению к соблазнам, идет разложение нравов, подмена ценностей.

Формирование духовных качеств личности, обретение национального достоинства учащихся в учебно-воспитательном процессе соответствует принципу социального равенства национальных культур всех народов. Взаимодействие и взаимообогащение национальных и региональных культур - реальный путь к единству мировой и общечеловеческой культуры. Русская народная культура — это наше сокровище, наша духовная родина, наша любовь, источник духовности, нравственности, сохранения связи поколений.

Необходимость опоры на национальные традиции и особенности личности в вопросах воспитания, учета опыта народной педагогики утверждали в своих сочинениях, начиная с Владимира Мономаха, Сергий Радонежский, Феофан Прокопович, Симеон Полоцкий, Сильвестр Медведев, протопоп Аввакум, М.В.Ломоносов, Н.М.Кошанский, И.С.Аксаков, Ф.И.Тютчев, К.Д.Ушинский, П.Ф.Каптерев, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.

В педагогической среде сформировалось понимание необходимости использования богатейшего воспитательного потенциала народной культуры, народной педагогики, которая на протяжении жизни Руси и государства Российского успешно решала задачу воспитания молодого поколения. В наши дни возрождается интерес к культурным ценностям народа. В существующих школьных программах по разным предметам народная культура представлена часто в отдельных явлениях и фактах, без показа их последовательности и взаимосвязей. В настоящее время речь идет о создании целостного представления о народной культуре. Настало время для разработки специального курса, в основе которого была бы заложена народная философия, способствующая пробуждению генетической памяти детей, повышению осознанности к восприятию явлений народной культуры, их осмыслению, стремлению к творческому труду в соответствии национальными традициями.

Становление духовно богатой и целостной личности затрудняется тем, что в молодежной среде культивируются насилие, жестокость, ненависть, секс, разрушение представлений о культуре, выработанных временем. Молодежь получает слишком мало знаний о духовности русской народной культуры. Это тревожная и опасная тенденция, которой необходимо противостоять.

Сложность формирования личности обусловлена рядом причин, среди которых важны социокультурные и педагогические факторы: национальное самосознание, собственное мировоззрение, осознание значимости культурного наследия русского народа, осмысление «всечеловеческих» (Ф.М.Достоевский) ценностей, поиск путей гуманизации и гуманитаризации образования.

Народная культура в ряде случаев не осознается как приоритетная духовная ценность нации и государства, как составная часть мировоззрения, и в этом проявляются недостатки образования и воспитания; в конечном итоге -страдает человек и общество. Хотя, естественно, нельзя отнять богатство культурного наследия у русского народа.

Процесс формирования личностно обоснованных взглядов на русскую народную культуру сложен и многогранен. Их качественная характеристика складывается из ряда признаков: ее содержательности и научности, цельности и уровня сформированности, логичности и доказательности, степени обобщенности и конкретности. Приобрести широкие целостные взгляды на культуру народа может целенаправленно подготовленный и думающий ученик. Для этого учителю предстоит преодолеть стереотипы мышления, дифференцировать подходы к учащимся, использовать новые формы обучения. Задача формирования духовных качеств личности требует не только эрудиции учителя, но и обладания им самим этими качествами.

Человеку важно научиться распознавать, понимать явления, события, ситуации в соответствии с вселенскими законами развития, осознавать простую и вечную истину, что Земля есть наш общий дом, и мы, живущие в нем, обязаны сохранять и беречь его.

Пробуждение сознания человека через освоение культурных ценностей прошлого и задач будущего берет на себя школа, призванная формировать личность человека, вступающего в новое тысячелетие. Учебно-воспитательный процесс необходимо направить по пути духовного становления и совершенствования личности через приобщение к знаниям о мироздании, истокам общечеловеческой духовной культуры, русской народной культуре, несущей истину, добро, красоту, познание радости творческого труда.

В современной школе существуют разные подходы в приобщении школьников к культурному наследию русского народа и формировании духовных качеств личности, что и позволило найти новый вариант в решении проблемы, который базируется на понимании целостности народной культуры в соответствии с народной философией, ее историчности и интегративности, и определить тему для исследования: «Становление духовно-нравственных качеств школьников в процессе освоения русской народной культуры»

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в сфере формирования духовно-нравственных качеств школьников.

Предмет исследования: русская народная культура в становлении духовно-нравственных качеств личности.

Цель исследования: разработать педагогические условия и предпосылки формирования духовно-нравственных качеств школьников через приобщение к русской народной культуре.

Гипотеза исследования: формирование духовно-нравственных качеств школьников при изучении народной культуры будет обеспечиваться, если:

- в учебно-воспитательном процессе раскрывается духовная сущность явлений и значимых символов народной культуры;

- в основу формирования духовных и нравственных качеств положена народная философия, предшествовавшая развитию религиозного сознания;

- учебно-воспитательный процесс базируется на эмоционально-духовном восприятии фактов и явлений народной культуры, раскрывающих их взаимосвязь и взаимообусловленность;

- содержание предмета «Народная культура» последовательно и системно отражает этапы становления русской народной культуры;

- основная идея курса о духовной сущности народной культуры объединяет все содержательные линии соответствующей программы.

Задачи исследования:

1. На основе анализа и обобщения историко-теоретических источников в области изучаемой проблемы определить общенаучные положения построения учебного курса по освоению русской народной культуры.

2. Проанализировать состояние школьного преподавания народной культуры и уровень сформировали ости знаний, умений и навыков школьников в этой области.

3. Разработать содержание, этапы, пути и методы реализации школьного предмета «Народная культура».

4. Экспериментально проверить эффективность формирования духовно-нравственных качеств школьников через системное приобщение к русской народной культуре.

Методологическую основу исследования составляют теоретические положения о развитии личности школьников и формирования духовных и нравственных качеств, изложенные в современных концепциях образования, философские положения о человеке и его взаимоотношениях с окружающим миром, о роли народа в создании культуры, об отношении народа к наследию прошлого, принципы целостности культуры народа.

Теоретической основой исследования стали работы философов: И.Г. Гердера, Ф.Шиллера, Ф. Шеллинга, А.С.Хомякова, Г.Спенсера, Э.Таилора, Ф.Ницше, В.С.Соловьева, В.И.Вернадского, З.Фрейда, А.Швейцера, Тейяра де Шардена, П.И.Флоренского, Н.О.Лосского, Н.А.Бердяева, Ортега-и-Гассет, А.Тойнби, А.Ф.Лосева, К.Ясперса, К.Леви-Стросса, М.Мид, М.М.Бахтина, В.А.Разумного; историков: В.Н.Татищева, Н.И.Костомарова, С.М.Соловьева, П.Н.Милюкова, А.Н.Афанасьева, Л.Н.Гумилева,

Б.А.Рыбакова, Д.С.Лихачева; этнографов: Ю.В.Бромлея, Т.А.Бернштама, Д.К.Зеленина, А.Голана; психологов и педагогов: С.И.Срезневского, Ф.И.Буслаева, Л.С.Выготского, С.ИХессена, В.В.Зеньковского, К.Г.Юнга, Б.Л.Вульфсона, А.М.Новикова, Л.В.Тодорова, Я.С.Турбовского, Б.Л.Лихачева, s

С.Т.Шацкого, О.Ю.Богдановой; культурологов МИ.С.Кагана, Т.А.Пипшовой, А.С.Метелягина; археологов: Г.Н.Матюпшна, В.В.Седова, Ю.Н.Шилова.

Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами был использован следующий комплекс методов: теоретический анализ философской, этнопедагогической, психологической, исторической, этнографической и методической литературы по проблеме исследования; наблюдение за работой учащихся и учителей в процессе учебной и внеучебной деятельности; анкетирование, интервьюирование среди учащихся, родителей и педагогов; обобщение собственного опыта педагогической работы; опытно-экспериментальная работа.

Этапы исследования.

На первом этапе (1993-1994 г.г.) осуществлено теоретическое изучение проблемы, анализ педагогической, философской, психологической, исторической, этнографической литературы, проанализировано состояние изучения народной культуры в школе и в учреждениях дополнительного образования.

На втором этапе (1994-1997 г.г.) был сделан констатирующий срез, сформировано содержание учебного предмета «Народная культура», разработана программа предмета, проведено опытно-экспериментальное преподавание.

На третьем этапе (1997-1998 г.г.) подведены итоги опытно-экспериментальной работы, обобщены и систематизированы результаты исследования, сделаны выводы, уточнена программа предмета «Народная культура», разработаны методические рекомендации для внедрения в практику школ.

Экспериментальную базу исследования составили: средняя школа № 3 г. Лыткарино Московской области, общеобразовательная школа № 4 г. Раменское Московской области.

Научная новизна исследования. Исследованы теоретические положения построения учебного курса по изучению народной культуры: проведен анализ литературы по проблеме, определены психолого-педагогическая значимость обращения к народной культуре и ее роль в развитии духовно-нравственных качеств личности. Сделан анализ состояния обучения в области изучаемой проблемы, выявлен уровень сформированное™ знаний, умений и навыков школьников в этой области.

Разработано содержание школьного предмета «Народная культура», в основу которого положена народная философия. Определены пути и этапы усвоения содержания предмета. Соотнесены пути и методы работы по формированию духовно-нравственных качеств школьников в процессе освоения курса. Выявлено, что системное приобщение к знаниям народной культуры эффективно влияет на становление духовно-нравственных качеств школьников.

Практическая значимость. Разработан учебный курс «Народная культура», который может быть использован как национально-региональный компонент образования.

Доказана целесообразность системного использования знаний о духовной культуре человечества, о русской народной культуре в процессе становления духовно-нравственных качеств школьников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление духовно-нравственных качеств школьников происходит в процессе системного освоения русской народной культуры как целостного мира.

2. Содержание курса «Народная культура», в основу которого положена народная философия, предопределяет и обеспечивает осознанное освоение сущности и явлений народной культуры.

3. Система педагогического воздействия по формированию осмысленного отношения школьников к русской народной культуре способствует становлению духовно-нравственных качеств личности.

Достоверность исследования обеспечена опорой на теоретические положения философской, педагогической, этнографической, исторической литературы, экспериментальной проверкой положений данного исследования, в которой участвовало 280 учителей и 876 учащихся, личным опытом преподавания, воспроизводимостью предлагаемого к преподаванию предмета в школах Московской области.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций в педагогической печати, систематического чтения лекций по исследуемой проблеме учителям в ИПК и ПРНО МО (с 1997 по 2000 г.г.), семинарских и практических занятий, выступлений на конференциях: «Народная культура в системе гуманитарного образования» (Москва, ИПК и ПРНО МО, январь 1998 г.), «А.С.Пушкин и мировая культура» (Москва, Московский Государственный университет им. М.В.Ломоносова, февраль 1999 г.), «Экологическое просвещение. Образование. Культура. Международная жизнь» (Москва, ИПК и ПРНО МО, май 1999 г.), «География Подмосковья в школьном изучении» (Москва, ИПК и ПРНО МО, декабрь 1999 г.), «Проблемы воспитания: региональный опыт и перспектива» (г.Подольск, Центр развития дополнительного образования и социального воспитания, январь 2000 г.). Материалы диссертации регулярно обсуждались на заседаниях кафедры культуры и гуманизации образования ИПК и ПРНО МО. Методические рекомендации используются учителями Московской области.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы:

Обучение по предлагаемой системе подтвердило эффективность воспитания духовно-нравственных качеств школьников в процессе освоения народаой ^культуры.

В процессе обучения школьники не только получили знания космического мироустроения, народной философии, народного бытия, исторического становления русской народной культуры, но и научились применять их, анализировать, оценивать значимость, синтезировать, делать выводы. Ученики обучились практическим приемам работы с кистью и красками, владению различными видами свободных кистевых росписей, лоскутной техникой, бисероплетением, ручным ткачеством, работе с глиной.

Системная подача материала обеспечила возможность полноценно раскрыть творческие способности школьников, развить интерес к предмету изучения, логическое мышление, философское осмысление мира, приобрести ценностный взгляд на народную культуру, потребность в творческом труде.

Содержание обучения на разных этапах способствовало формированию духовных и нравственных качеств школьников. На первом этапе (начальная школа) отмечены такие качества, как прилежность, активность инициативность; честность, справедливость, ответственность; устремленность к творчеству, к красоте; патриотизм; любовь к Земле как общему дому. На втором этапе (5-7 классы) у школьников происходило формирование таких качеств, как честь, достоинство; долг, патриотизм; необходимость творческого труда; ясность мышления, воля; совесть; любовь в широком смысле слова; анализ собственного поведения, соизмерение своих действий с окружающим миром. На третьем этапе (8-9 классы) формировалось личностное отношение к полученным знаниям, к окружающему миру, способность к философскому осмыслению, оценочная деятельность, внутренние нравственные чувства, потребность в творчестве, осознанность происходящего.

Предлагаемая система обучения, основанная на целостном изучении духовной культуры русского народа и народной философии, способствовала становлению духовных и нравственных качеств школьников, развитию гуманизма и принятия общечеловеческих ценностей как образа жизни.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании рассмотрены теоретические положения построения содержания курса по освоению народной культуры в современных условиях обучения: проведен анализ философской, исторической, педагогической, этнографической, культурологической литературы; определены общенаучные представления о духовных и нравственных качествах личности; выделена психолого-педагогическая значимость обращения современного образования к народной культуре; определена роль народной культуры в развитии личности.

Рассмотрены вопросы обращения образования к народной мудрости, взаимодействия теории воспитания и народной педагогики. Сделан анализ педагогической литературы, школьных программ и специальных курсов, ориентированных на изучение русской народной культуры.

Выявлен объем знаний народной культуры, используемый учителями; выяснены причины, затрудняющие использование этих знаний в учебно-воспитательном процессе.

Проведен анализ степени подготовленности школьников к восприятию народной культуры, осознанию ее значения, уровня сформированности знаний и умений в данной области. Установлено, что учащиеся не проявляют интереса к русской народной культуре, не знают народного искусства, не читают русских сказок, не способны к творческому решению проблем. Объем содержания знаний народной культуры, включаемых в школьные предметы, не достаточен для формирования духовных и нравственных качеств учеников.

Для оценки уровня сформированности знаний и умений школьников, выявления степени их интереса к предмету изучения, его осознанности и проявления творческой деятельности были разработаны критерии: познавательный, поведенческий, речевой, деятельностный, творческий, мировоззренческий.

В целях эффективного становления духовных и нравственных качеств школьников в процессе усвоения народной культуры предложен новый подход к усвоению этих знаний - предмет «Народная культура», концепция которого базируется на понимании содержательности культуры, ее историчности и интегративности. Содержание предмета представлено систематизированным обобщением духовного опыта человечества и становлением русской народной культуры. В основу курса положена народная философия, предшествовавшая религиозному сознанию.

Программа предмета включила в себя четыре содержательные линии: народное бытие, народная педагогика, народное искусство, народный календарь, объединенные одной общей идеей - народной философией. Содержательные линии представляют собой систему взаимообусловленных, логически связанных между собой понятий. Программа построена по принципу расширения и углубления объема знаний на каждой ступени обучения и рассчитана на начальную и основную школы с 1 по 9 классы.

Определены этапы усвоения знаний (начальная школа, 5-7 классы, 8-9 классы), пути (информационный, дискуссионный, творческий), методы и средства реализации в педагогическом процессе содержания курса «Народная культура». Выявлены духовные и нравственные качества школьников, формируемые на каждом этапе усвоения содержания курса. Соотнесены пути, методы и средства формирования духовно-нравственных качеств учеников в процессе усвоения народной культуры.

Представлены материалы к содержанию отдельных занятий, которые показывают примеры взаимодействия и взаимообусловленности содержательных линий программы на всех этапах обучения. Приведены примеры содержания занятий в динамике расширения и углубления объема знаний на отдельных ступенях обучения.

Проведенное опытно-экспериментальное обучение по предлагаемой системе показало, что возрос интерес школьников к предмету изучения, их способность к анализу, синтезу, оценке получаемых знаний, философскому осмыслению происходящих в настоящее время явлений, возрос интерес к практической творческой деятельности, появилась потребность в творчестве. Самое главное достижение - осознанность учениками значения полученных знаний.

Анализ и обобщение результатов опытно-экспериментального преподавания по программе курса «Народная культура» показал, что содержательная сторона, пути, методы и средства обучения обеспечили возможность полноценного раскрытия и становления духовно-нравственных качеств школьников.

В ходе исследования получили подтверждения основные положения сформулированной гипотезы.

Разработанные в ходе исследования программа предмета «Народная культура» и методические рекомендации внедрены в учебно-воспитательный процесс школ Московской области. Материалы диссертации целесообразно использовать как национально-региональный компонент образования.